Open and Distance Learning via web
-
Upload
domenico-capano -
Category
Technology
-
view
1.093 -
download
1
description
Transcript of Open and Distance Learning via web
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Facoltà di IngegneriaCorso di laurea in
Ingegneria Elettronica
Presentazione tesi di laurea:
“Open and Distance Learning via web: un esperimento su corsi di Fondamenti di Informatica”
di Domenico Capano
Relatore prof. Marco Temperini
Roma 22 dicembre 2003
Presentazione tesi
• Esperimento FIODL (NETTUNO)
trae spunto da EUROCOMPETENCE (European Commission Socrates Programme)
• Sistemazione metodologica descrizione/costruzione corso ODL web-based
a) Suddivisione materiale didattico
b) Gestione Test di autovalutazione
c) Gestione interazione docenti/studenti(Prove Intermedie)
L’esperimento eseguito• Periodo Corso: inizio 15-7-01 termine 15-12-01
• Fond. 1: 16 lezioni + materiale a corredo(Test/Esercizi per l’autovalutazione, P.I., Prog. in C Svolti di esempio)
• Fond 2: 9 Lezioni + materiale a corredo
• Obiettivi dell’esperimento:A) Sperimentare ODL su un campione di discentiB) Integrazione argomenti dei corsi ufficiali C) Preparazione per l’esame ufficiale.
Svolgimento del Corso• Primo passo: Test Introduttivi F1 e F2
• Ultimo passo: Questionario Valutazione Corso
Esempio di Lezione• Videate della Lezione 16, Finestre esercizio, sugg. e soluzione
Tipi Test di autovalutazione
Test Random (1/2)
Test Random (2/2)
Assegnazione Prove Intermedie• 7 Prove Interm. per Fond. 1 e 7 Prove Interm. per Fond. 2
Comunicazione nel Corso• Il mezzo principale con cui è avvenuta la
comunicazione è stato attraverso la mailing list una raccolta di indirizzi di posta elettronica che realizzava una forma di comunicazione asincrona, un altro strumento di comunicazione sincrona è stata la chat non vocale fornita da Bravenet.
• Lo stato del corso era visibile in una pagina web aggiornata di volta in volta
Percorso didattico di un learner di F2Percorso didattico Learners F2
Test Introd.F2
Lezione 13
Test13
RisT13
1
Lezione 21
Test 21
RisT21
0
0
Prova Interm. 1
Prova Int. 7
1
Prova Finale F2
Svolge P.I
Prova Intermedia
Acc.Debito
SI
NO
Ac.Credito
Esegue Prova I.
Ris. Prova I.
1
0
Risultati prodotti dal corso
Crediti Form ativi, Test Fina le , Voto Esam e, Obie ttivo Corso
02468
1012141618202224262830
Stude nti Fondam e nti 1 e Fondam e nti 2
Voti
Lear
ners
crediti 6 4 6 6 6 6
V oto Test Finale 19 16 18 24 22 24
V oto Esame 25 20 24 30 28 30
Obiettivo Corso 18 18 18 18 18 18
S3,1 S4,1 S1,2 S3,2 S4,2 S6,2
Voti Test iniziale e finale
0
5
10
15
20
25
30
Studenti F1 e F2
Voti
Voti TestFinale
19 16 18 24 22 24
Voti TestIntroduttivo
5 3 10 7 9 10
S3,1 S4,1 S1,2 S3,2 S4,2 S6,2
Schema a Livelli• Una Biblioteca B di Cataloghi• Cataloghi contenenti Corsi. • Corsi suddivisi in Moduli.• Un Modulo è composto da
SottoModuli (Lezioni/Test/Prove Interm.)
• Un SottoModulo costituito da un insieme di Learning Objects.
Applicazione Schema a Livelli a FIODL
Ripartizione Corso1,2 in Moduli e SottoModuliModuli SottoModuliMod1,2,1 (Test Introduttivo al corso Fondamenti 2) ≡
(SMod1,2,1,1)
Mod1,2,2 ( L13, T13)(Prova Intermedia 1 per F2)
Mod1,2,3 (L14, T14, L15, T15)(Prova Intermedia 2 perF2 )
Mod1,2,4 (L16, T16) ≡ (SMod1,2,4,1 , SMod1,2,4,2)(Prova Intermedia 3 per F2) ≡ (SMod1,2,4,3)
Mod1,2,5 (L17, T17)(Prova Intermedia 4 per F2)
Mod1,2,6 (L18, T18)(Prova Intermedia 5 per F2)
Mod1,2,7 (L19, T19)(Prova Intermedia 6 per F2)
Mod1,2,8 (L20, T20, L21, T21 )(Prova Intermedia 7 per F2)
Mod1,2,9 (Prova finale del corso Fondamenti 2)
Valutazione Corso e Conclusioni
• Un limite di FIODL è JavaScript• Oggi sceglieremmo provider con database• Corso giudicato ottimo dagli studenti