Page 1: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

MAURIZIO CATTELAN (n. 1960)Strategies

1990Riviste, colla e alluminio

cm 40,00 x 50,00 x 20,20 LOTTO 133

Page 2: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11
Page 3: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

•Via Carlo Cattaneo 55

Bresciawww.capitoliumart,[email protected]

030.2072256

Page 4: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

2 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30

Page 5: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30

Modern & Contemporary Art

ESPOSIZIONE:

Dal 10 al 14 MARZO 2016Ore 10.00 - 13.00 ; 15.30 - 18.30sabato e domenica inclusi

15 marzo 2016, dal lotto 1 a 85 ( incluso )dalle ore 18,30

II tornata: 16 marzo 2016, dal lotto 86 a 162 ( incluso )dalle ore 18,30

Casa d’aste capitoliumart via Carlo cattaneo n 55tel. 0302072256fax [email protected]

P R I M A T O R N AT A

Page 6: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

4 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

1SALVADOR DALI’ (1904 - 1989)Adamo ed Eva.Acquaforte e stencil56,00 x 75,00 cm197188/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 56,5 x36 cm. Leggero strappo in basso a des-tra. Al retro reca l’etichetta della Galleria Bonaparte, Milano. Dalla New Mythological Suite stampata presso Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11 colorate a Stencil.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

3GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)Il filosofo e la musa.Litografia colorata a mano53,00 x 70,50 cmXX/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 59 x45.5 cm. Edizione completa: 120, XXV, A -Z, 12 p.a., di cui otto esemplari colorati a mano dall’artista. Certificato di Garanzia a cura di Arte Italia, Sant’Elpidio( AP).Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

2GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)Il trovatore con la luna.Litografia50,00 x 70,00 cm116/150. Tiratura, titolo e firma a matita in basso.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 7: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 5Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

4GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)La Musa dell’architettura.bronzo argentato11,00 x 30,50 x 7,50 cm1970Tiratura: 1/100 esemplari in bronzo argentato; I/C esemplari in bronzo dorato. Esemplare: 77. Tiratura, firma, titolo e tim-bro fonditore (Bonvicini Sommacampagna) incisi sulla base.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

5GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)L’archeologo.bronzo argentato8,00 x 23,50 x 7,50 cm1971Tiratura: 1/100 esemplari in bronzo argentato; I/C esemplari in bronzo dorato. Esemplare: 73. Tiratura, firma, titolo e tim-bro fonditore (Bonvicini Sommacampagna) incisi sulla base.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 8: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

6 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

6PABLO PICASSO (1881 - 1973)Jeune seigneur fantoche avec un reitre, et deux femmes nue.Acquaforte40,20 x 32,80 cm196817/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 20,8x26,6 cm. Bibliografia: G. Bloch, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1734. Editore: Galeria L. Leris, Parigi, serie 347. Provenienza: Sala Gaspar, Barcellona; Collezione privata, Barcellona. Certificato di autenticità a cura Jordi Vilafranca Del Castillo.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 9: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 7Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

7PABLO PICASSO (1881 - 1973)Peintre et modele qui se cache le visage.Acquaforte40,00 x 32,50 cm196828/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 20,8x26,6 cm. Bibliografia: G. Bloch, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1804. Editore: Galeria L. Leris, Parigi, serie 347.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 10: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

8 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

8PABLO PICASSO (1881 - 1973)Peintre longiline avec des femmes, dont une petit pisseuse.Acquaforte64,00 x 56,50 cm196821/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 38x41 cm. Bibliografia: G. Bloch, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1555. Editore: Galeria L. Leris, Parigi, serie 347. Provenienza: Marisa Del Re Gallery, New York. Certificato di autenticità a cura Jordi Vilafranca Del Castillo.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

9PABLO PICASSO (1881 - 1973)Danceur.Linoleografia61,00 x 74,00 cm1965Edizione: 80 + 35/40 p.a. Esemplare: 80. Tiratura e firma in basso a matita. La superficie presenta delle piegature orizzontali dovute probabilmente ad un ar-rotolamento nel verso scorretto.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 11: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 9Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

10MAX BILL (1908 - 1994)Costellazioni. Cartella composta da n. 16 Litografie.Litografia35,00 x 50,00 cm117/125. Tiratura e firma a matita i basso su ogni grafica. Presente confezione originale con titolo e firma.Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

11MAN RAY (1890 - 1976)Cadeau.Ferro17,00 x 10,00 x 10,00 cm1921/1974. Firma anno e tiratura nella parte su-periore sul manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro. Edizione: 2226/5000.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 12: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

10 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

12ERBERTO CARBONI (1899 - 1984)Vincere e vinceremo.Tecnica mista su cartone27,30 x 39,20 cm1941Firma e anno in basso a destra. Timbro dell’artista e dell’Istituto d’Arti Grafiche di Bergamo al retro.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

13CARLO CARRA’ (1881 - 1966)Battaglia.Carboncino su carta28,00 x 40,00 cm1943Firma e anno in basso a sinistra. Autentica a cura della Gal-leria d’Arte Contemporanea Bonelli, Mantova. Pubblica-zioni: Catalogo Generale delle Opere di Carlo Carrà, sezione Disegni.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 13: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 11Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

14FELICE CASORATI (1883 - 1963)Il trionfo di San Tommaso.Olio su carta incollato su tavola115,00 x 233,00 cm1955-56. Firma in basso a sinistra. Cartone eseguito per la ceramica della chiesa di San Domenico a Cagliari. La commissione risale al 1953 ed è documentata da una raccolta di lettere conservate a Torino nell’archivio Casorati. Esposizioni: Galleria San Fedele, Milano, 1983, n.9; Pinacoteca Bosca, Canelli (AT), 1983 (cartiglio al retro); Galleria Mazzoli, Modena, 2008, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 55 (allegato all’opera). Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti (1904-1963), volume primo, pag.433, n.1046; Mascherpa 1983, pag. 25, tav. IX, illustrazione a colori.Valutazione: 40.000,00 € - 60.000,00 €

Page 14: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

12 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

15CARLA BADIALI (1907 - 1992)Variante n. 17 della composizione n.292/ 1943Tecnica mista su cartoncino22,00 x 37,00 cm1977Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l’Archivio Carla Badiali, Como, come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

16CORNEILLE (1922 - 2010)Composizione.Tecnica mista su carta37,00 x 47,00 cm1984Firma e anno in basso a sinistra. Opera pubblicata sul Cata-logo D’asta Accademia Fine Art tenuta il 17 Agosto presso L’Hotel de Paris, Monaco lotto 29.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 15: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 13Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

17MARINO MARINI (1901 - 1980)Cavallo e cavaliere.Penna, inchiostro e gouache su carta21,50 x 27,00 cmFirma in basso a destra. Al retro, sul cartone di supporto, reca il cartiglio dello Studio Guastalla, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, come da docu-mentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 15.000,00 € - 20.000,00 €

Page 16: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

14 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

18MARINO MARINI (1901 - 1980)Giocoliere.Tecnica mista su carta24,70 x 34,00 cm1944Firma e anno in basso a destra. Autentica di Marina Marini su fotografia.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 17: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 15Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

19JOAN MIRO’ (1893 - 1983)Essence de terre.Tecnica mista su carta36,00 x 50,00 cm1969Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Jacques Dupin.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 18: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

16 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

20MARIO TOZZI (1895 - 1979)Testa e geometrici.Olio su tela su tavola27,00 x 35,00 cm1969Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l’Archivio Tozzi, Foiano, come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relaticvo numero d’inventario.Valutazione: 10.000,00 € - 14.000,00 €

Page 19: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 17Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

21MARIO TOZZI (1895 - 1979)Testa verso l’alto.Olio su tela27,50 x 35,00 cm1977Firma in alto a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale Mondadori, n.77/40, pag 425. Autentica dell’artista su fotografia.Valutazione: 10.000,00 € - 14.000,00 €

Page 20: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

18 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

22RENATO BIROLLI (1905 - 1959)Penisole in Liguria.Olio su tela111,00 x 76,00 cm1952Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Edizioni Feltrinelli, 1978, n. 525, pag. 271. Provenienza: Mazzoleni, Torino.Valutazione: 18.000,00 € - 24.000,00 €

Page 21: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 19Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

23RENATO GUTTUSO (1912 - 1987)Nudo addormentato.Olio su tela80,00 x 100,00 cm1960Firma in basso a destra. Firma e anno al reto. Autentica su fotografia a cura di Bonelli Arte, Canneto Sull’Oglio ( Mantova). Pubblicazioni: catalogo della mostra, Maestri del ‘900, tenuta presso Palazzo Callas, Sirmione dal 29 Luglio al 31 Agosto 2011, pag.16; Catalogo Ragionato dei dipinti di Renato Gusttuso, Mondadori Edizioni, Tomo n.3, pag. 50.Valutazione: 40.000,00 € - 60.000,00 €

Page 22: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

20 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

24OTTONE ROSAI (1895 - 1957)Senza titolo.Olio su cartone50,00 x 70,00 cmFirma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Bonaparte, Milano e timbro a cura della Galleria Bergamini, Milano. Auten-tica su fotografia di Luigi Cavallo.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 23: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 21Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

25CARLO MATTIOLI (1911 - 1994)Ritratto di madame Eibischawa.Olio su tela49,50 x 60,50 cm1962Firmato, datato e titolato al retro. Opera archiviata preso l’archivio Mattioli, Parma, come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 5.000,00 € - 8.000,00 €

Page 24: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

22 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

26UGO CELADA DA VIRGILIO (1895 - 1995)Ritratto nel paesaggio.Olio su tela81,00 x 100,00 cmFirma in basso a sinistra.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 25: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 23Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

27ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)Nudo n.1.Pastello su carta intelata41,00 x 55,00 cm1969Firma e anno in basso al centro. Autentica dell’artista e tim-bro della galleria annunciata con numero di archivio su foto-grafia. Provenienza: Asta 55, lotto 35, Casa d’aste Blindarte, Napoli 29 Maggio 2012.Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

28ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)Fiori.Olio su tavola36,00 x 30,00 cm1960Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d’Arte Bottoni, Torino. Opera archiviata presso l’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano come da documentazione allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario .Valutazione: 4.000,00 € - 5.000,00 €

Page 26: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

24 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

29XAVIER BUENO (1915 - 1979)Bambino.Olio su cartone telato40,00 x 30,00 cm1972Firma in alto a sinistra. Al retro firma. Opera archiviata presso l’Archivio Bueno, Arte Capital, come da documen-tazione fotografica allegata all’opera riportante il numero d’inventario e la firma di Giovan Battista Bianco.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 27: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 25Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

30ALIGI SASSU (1912 - 2000)Cavaliere caduto nella tempesta.Olio su tela70,00 x 50,00 cm1959Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazi-one Helenita e Aligi Sassu, Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 7.000,00 € - 9.000,00 €

Page 28: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

26 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

31ANTONIO STAGNOLI (1922 - 2015)Senza titolo.Olio su tela su faesite70,00 x 80,00 cmFirma in basso a destra.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

32TRENTO LONGARETTI (n. 1916)Madre.Olio su tela21,00 x 31,00 cmFirma in basso a destra. Al retro firma titolo e timbro dell’Accademia Carrara, Bergamo.Valutazione: 1.500,00 € - 2.500,00 €

Page 29: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 27Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

33FRANCO FRANCESE (1920 - 1996)Alba in città.Pastelli su carta48,00 x 77,00 cm1964Firmato, titolato e datato in basso.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

34FRANCO FRANCESE (1920 - 1996)Giro di giostra.Olio su tela61,50 x 50,50 cm1967Firmato in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Al retro timbro della Galleria Bergamini.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 30: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

28 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

35ALDO BERGOLLI (1916 - 1962)Gente in attesa.Olio su tela50,00 x 60,00 cm1964Firma e anno in basso a sinistra. Al retro Car-tiglio descrittivo a cura della Galleria Milano, Via della Spiga.Valutazione: 2.000,00 € - 3.000,00 €

36ALBERTO SUGHI (n. 1928)Bagnanti.Olio su tela80,00 x 60,00 cmFirmato in basso a destra.Valutazione: 2.500,00 € - 3.500,00 €

Page 31: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 29Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

37ALBERTO SUGHI (n. 1928)Uomo davanti alla televisione.Acrilici su tela100,00 x 80,00 cm1966Firma, titolo e data al retro e timbro della Galleria Bergamini. Firmato e datato in basso a destra.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 32: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

30 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

38ZLATKO PRICA (1916 - 2003)Frutti della terra.Tecnica mista su carta applicata su tela49,00 x 63,00 cm1957Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro.Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

39ZLATKO PRICA (1916 - 2003)Senza titolo.Tecnica mista su carta applicata su tela49,00 x 63,00 cm1957Firma e anno in basso a destra.Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

Page 33: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 31Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

40ZLATKO PRICA (1916 - 2003)Giovani sposi con fiori.Olio su tela120,00 x 84,00 cm1956Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Palazzo So-ciale, Milano.Valutazione: 5.000,00 € - 7.000,00 €

Page 34: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

32 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

41LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004)Gallo.Bronzo47,00 x 58,00 x 66,00 cm1999Firma e sigla incise sul petto del gallo. Pubblicazioni: Min-guzzi, catalogo delle sculture, Carlo Pirovano, Fondazione di Bologna editore, pag. 362/363.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 35: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 33Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

42ARNOLDI NAG (n. 1928)Gallo.Bronzo42,00 x 84,00 x 30,00 cm4/5. Tiratura e firma incise alla base.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

43CESARE RONCHI (n. 1936)Cavallo.Bronzo110,00 x 78,00 x 35,00 cm1990Pubblicazioni: Cesare Ronchi collana Maestri della Scultura Europe, Ediarte Editore a cura di Maria De Micheli, tav.8.Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

Page 36: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

34 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

44PIETRO CONSAGRA (1920 - 2005)Senza titolo.Marmo36,00 x 35,00 cmFirma incisa in basso a destra. Pezzo unico. All’acquirente verrà rilasciato un certificato dell’Archivio Consagra attual-mente in produzione.Valutazione: 7.000,00 € - 9.000,00 €

Page 37: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 35Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

45EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)Costretto.Olio su tela tamburata80,00 x 80,00 cm1972Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubbli-cazioni: catalogo generale, tomo primo, pag.446, n.1972-21.Valutazione: 20.000,00 € - 30.000,00 €

Page 38: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

36 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

46EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)Senza titolo.Terracotta12,00 x 33,00 x 15,00 cm15/25. Firma e tiratura sotto la base. Opera contenuta in una teca di plexiglas.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

47EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)Senza titolo.Grafite su carta18,70 x 8,30 cm1959Firma e anno in basso a destra. Autentica a cura di Giorginia Scanavino come da documentazione fotografica allegata all’opera.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 39: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 37Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

48EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)Senza titolo.Ceramica30,00 x 47,00 cm1988Firma e anno in basso. Provenienza: Galleria Nuovo Segno, Forlì (dichiarazione su foto).Valutazione: 7.000,00 € - 9.000,00 €

Page 40: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

38 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

50GERARD SCHNEIDER (1896 - 1986)B 1-1.Acrilico su carta incollata su tela53,60 x 75,50 cm1970Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Lorenzelli Arte, Milano.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 41: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 39Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

53MARIO NIGRO (1917 - 1992)Senza titolo.Smalto su carta69,00 x 104,50 cmFirma in basso a destra. Fine anni ‘50. Certificato di garanzia e di autenticità a cura della Casa d’Aste e Galleria d’Arte Sant’Agostino, Torino. Opera archiviata presso l’Archivio Artistico Mario Nigro il 2 Marzo del 1999 (documentazione non allegata).Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

Page 42: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

40 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

54GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - 1990)Senza titolo.Tecnica mista su carta su tela56,50 x 62,00 cm1/1. Tiratura e firma in basso a sinistra. Prima metà anni ‘80. Opera archiviata presso la Galleria Blu, Milano a cura di Anna Fontana come da documentazione fotografica al-legata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 43: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 41Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

55PIERO DORAZIO (1927 - 2005)Bleu note.Acrilici su tela35,00 x 25,00 cm2001Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell’artista e timbro della Galleria Fratelli Orler su fotografia.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 44: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

42 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

56ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972)Senza titolo.Olio su tela60,00 x 35,00 cm1950Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Auten-tica su fotografia di Roberto Crippa Jr.Valutazione: 6.000,00 € - 8.000,00 €

Page 45: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 43Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

57ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972)Spirale.Olio su tela70,00 x 50,00 cm1951Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 46: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

44 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

58ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972)Spirale.Olio su tela80,00 x 45,00 cm1950Al retro firma e anno, Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 47: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 45Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

59GASTONE NOVELLI (1925 - 1968)Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure Novelli.Disegno a china su cartoncino30,00 x 37,00 cm1967Titolo in basso a destra. Timbro a secco carta Fabriano in basso a sinistra. Opera archiviata presso l’Archivio Gastone Novelli come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il rela-tivo numero d’inventario. Pubblicazioni: rivista D’Ars, n.35, anno VIII, pag.34 (fotocopia).Valutazione: 5.000,00 € - 8.000,00 €

Page 48: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

46 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

60GASTONE NOVELLI (1925 - 1968)Il piccolo mondo della geometria.Tecnica mista su carta70,00 x 50,00 cm1967Firma titolo e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Studio Marconi, Milano (cartiglio al retro); Christie’s, 24 Novembre 2009, lotto 103.Valutazione: 5.000,00 € - 7.000,00 €

Page 49: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 47Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

61ARNALDO POMODORO (n. 1926)Piramide.bronzo dorato23,00 x 31,00 x 9,00 cm20025/8. Firma anno ed edizione incisi alla base. Autentica e tim-bro dell’artista su fotografia con indicazione del n. della foto nell’archivio generale.Valutazione: 30.000,00 € - 40.000,00 €

Page 50: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

48 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

62LUCIO FONTANA (1899 - 1960)Concetto spaziale.Inchiostro e strappi su carta27,00 x 21,00 cm1954Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il timbro dello Studio Bellini, Milano. Opera archiviata presso la Fondazi-one Lucio Fontana come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 40.000,00 € - 60.000,00 €

Page 51: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 49Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

63JOHN HOYLAND (1934 - 2011)5.2.70Acrilico su tela76,00 x 183,00 cm1970Al retro reca la firma dell’autore e i cartigli della galleria Galleria La Città, Verona e della galleria Andre Emmerich New York. Autentica dell’artista su fotografia.Valutazione: 40.000,00 € - 60.000,00 €

Page 52: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

50 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

64EMIL SCHUMACHER (1912 - 1999)Senza titolo.Tecnica mista su tavola33,50 x 41,00 cmFirma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria d’Arte Bottisio, Torino ( Timbro e firma su fotografia ). Autentica su fotografia di Ulrich Schumacher.Valutazione: 10.000,00 € - 14.000,00 €

Page 53: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 51Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

65HSIAO CHIN (n. 1935)Vibration in blue + red. New York.Acrilici su tela147,00 x 86,00 cm1966Firma, anno, titolo e timbro dell’artista al retro. Autentica dell’artista su fotografia.Valutazione: 15.000,00 € - 20.000,00 €

Page 54: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

52 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

66HSIAO CHIN (n. 1935)Struttura di luce.Olio su tela130,00 x 100,00 cm1964Firma e anno in basso al centreo. Timbri dell’artista al retro. Autentica dell’artista su fotografia.Valutazione: 15.000,00 € - 20.000,00 €

Page 55: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 53Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

67HSIAO CHIN (n. 1935)Senza titolo.Olio su tela160,00 x 130,00 cm1966Firma e anno in basso al cetro. Timbri dell’artista al retro. Autentica dell’artista su fotografia.Valutazione: 20.000,00 € - 30.000,00 €

Page 56: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

54 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

68FRANCO BEMPORAD (1926 - 1989)Hyperafismo.Olio su tela80,00 x 100,00 cmTitolo e firma al retro.Valutazione: 5.000,00 € - 8.000,00 €

Page 57: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 55Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

69REMO BIANCO (1922 - 1990)Ricostruzione.Collage su tela80,00 x 100,00 cm1959Firma in basso a destra. Al retro reca il cartiglio dell’autore con i dati identificativi dell’opera.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 58: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

56 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

70RAFAEL CANOGAR (n. 1922)Senza titolo.Legno e plexiglass57,00 x 102,00 x 20,00 cm199235/50. Tiratura, firma e anno in basso a destra.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 59: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 57Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

71FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005)Torre Eiffel.Inclusione in plexiglass25,00 x 36,00 x 10,00 cm44/100. Tiratura e firma alla base.Valutazione: 2.500,00 € - 3.500,00 €

72FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005)Colère Europa. Violino scomposto.Bronzo dorato47,00 x 72,00 x 8,00 cm200477/99. Firma in basso al centro e tiratura sul lato destro. Cer-tificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli.Valutazione: 5.000,00 € - 8.000,00 €

Page 60: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

58 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

73FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005)Sliced trombone.Tecnica mista su tela73,00 x 102,00 cm1999Firma in basso a destra. Opera archiviata presso Arman Studio Archives, New York, come da docu-mentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 10.000,00 € - 14.000,00 €

Page 61: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 59Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

74LAWRENCE WEINER (n. 1942)Golf as we know it wishing upon a star.Tecnica mista su carta41,00 x 25,50 cm2007Titolo, firma e anno in basso al centro. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007.Valutazione: 2.000,00 € - 3.000,00 €

Page 62: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

60 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

75ANDY WARHOL (1928 - 1987)Campbell’s Soup.Serigrafia58,20 x 88,80 cm61/250. Leggera macchia di umidità nell’angolo in basso a sinistra. Al retro: firma in basso a sinistra a biro, tiratura a stampino in basso a destra.Valutazione: 7.000,00 € - 9.000,00 €

Page 63: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 61Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

76ANDY WARHOL (1928 - 1987)Table setting.Stampa alla gelatina d’argento25,00 x 19,50 cm1986Al retro cartiglio Timothy Taylor Gallery, Londra. Opera archiviata presso la Andy Warhol Foundation for visual arts, come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 64: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

62 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

77YAYOI KUSAMA (n. 1929)Senza titolo.Tecnica mista su cartone24,00 x 27,00 cm1978Firma e anno in basso a destra e al retro.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 65: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 63Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

78MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)Senza titolo.Tecnica mista su carta100,00 x 70,00 cmSeconda metà anni ‘70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistu-dio, Roma, come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario rilasciata in data 25 ottobre 2000.Valutazione: 1.500,00 € - 2.500,00 €

Page 66: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

64 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

79MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)Senza titolo (televisione).Smalto su tela emulsionata e perspex70,00 x 50,00 cm1973/78. Firma al retro. Opera archiviata preso la Fondazione Mario Schifano Multistudio, Via delle Mantellate, Roma, in data 11 aprile 2001, come da documentazione fotografica al-legata all’opera riportante il relativo numero di archivio.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 67: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 65Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

80RENATO MAMBOR (n. 1936)Sipario.Olio su tela grezza140,00 x 110,00 cm2006Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Telemarket, Ronc-adelle (Bs). Autentica dell’artista e timbro della galleria Art TIme, Brescia, su fotografia.Valutazione: 14.000,00 € - 18.000,00 €

Page 68: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

66 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

81RENATO MAMBOR (n. 1936)Grappolo d’uva.Olio su tela80,00 x 60,00 cm1963Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell’artista e timbro della galleria Art TIme, Brescia, su fotografia.Valutazione: 14.000,00 € - 18.000,00 €

Page 69: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 67Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

82RENATO MAMBOR (n. 1936)La porta.Olio su tela70,00 x 53,00 cm1965Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Auten-tica dell’artista e timbro Art Time Srl, Brescia, su fotografia.Valutazione: 12.000,00 € - 16.000,00 €

Page 70: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

68 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

83TANO FESTA (1938 - 1988)Senza titolo.Olio su tela25,00 x 35,00 cm1983Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l’Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario. Provenienza: Telemarket, Brescia.Valutazione: 1.200,00 € - 1.400,00 €

Page 71: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 69Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

84UGO NESPOLO (n. 1941)On body.Tecnica mista su legno70,00 x 100,00 cmFirma in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia. Al retro titolo e firma.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 72: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

70 Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 201670

85BEN VAUTIER (n. 1935)Moi Ben Je Signe.Tecnica mista su carta geografica.143,00 x 85,00 cm1978Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Cenobio Visualità, Milano; Dorotheum, asta del 26/11/2008, lotto 277.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 73: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Prima tornata: 15 marzo 2016, ore 18,30 71Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

Page 74: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11
Page 75: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Modern & Contemporary Art

ESPOSIZIONE:

I tornata:15 marzo 2016, dal lotto 1 a 85 ( incluso )dalle ore 18,30

16 marzo 2016, dal lotto 86 a 162 ( incluso )dalle ore 18,30

S E C O N D A T O R N AT A

Page 76: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

74 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

87SALVATORE EMBLEMA (1929 - 2006)Senza titolo.Olio su tela di juta59,00 x 79,00 cm1962Al retro firma e anno. Opera archiviata presso il Museo Emblema come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

86SALVATORE EMBLEMA (1929 - 2006)Senza titolo.Olio su tela di juta59,00 x 69,00 cm1957Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo Emblema come da documentazione fotografica al-legata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 77: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

75Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

88SALVATORE EMBLEMA (1929 - 2006)Senza titolo.Tecnica mista su tela di juta80,00 x 200,00 cm1969Firma e anno in basso a sinistra. La tela presenta delle piccole mancanze di colore. Si ringrazia il Museo Emblema per aver confermato verbalmente l’originalità dell’opera.Valutazione: 10.000,00 € - 14.000,00 €

Page 78: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

76 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

89JORRIT TORNQUIST (n. 1938)OP.443 CB.Acrilico su tela60,00 x 60,00 cmAnni ‘70. Firma, titolo e cartiglio Sotheby’s al retro. Prove-nienza: Galleria Team Colore, Milano; Sotheby’s, Milano, 22 Novembre 2005, lotto 209, ivi acquistato dall’attuale proprietario.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 79: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

77Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

90JORRIT TORNQUIST (n. 1938)OP.443 CA.Acrilico su tela60,00 x 60,00 cm1972Firma, titolo, anno e cartiglio Sotheby’s al retro. Prove-nienza: Galleria Team Colore, Milano; Sotheby’s, Milano, 22 Novembre 2005, lotto 209, ivi acquistato dall’attuale proprietario.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 80: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

78 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

91FRANCISCO SOBRINO (n. 1932)A.T.C.Perspex80,00 x 80,00 x 13,00 cm19691/3. Al retro tiratura, firma e anno.Valutazione: 12.000,00 € - 16.000,00 €

Page 81: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

79Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

92GETULIO ALVIANI (n. 1939)Senza titolo.Alluminio14,50 x 14,50 cm1990Al retro titolo e anno e dedica.Valutazione: 12.000,00 € - 16.000,00 €

Page 82: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

80 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

93FRANCO COSTALONGA (n. 1933)Lente.Alluminio e plexiglass80,00 x 80,00 x 20,00 cmValutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 83: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

81Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

94SARA CAMPESAN (n. 1924)Senza titolo.Tecnica mista su tavola94,00 x 94,00 cm1975Al retro firma e anno.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 84: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

82 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

95CARLO NANGERONI (n. 1922)Senza titolo.Olio su tela60,00 x 60,00 cm1974Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Gal-leria Pantha Arte, Como.Valutazione: 7.000,00 € - 9.000,00 €

Page 85: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

83Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

96BERNARD AUBERTIN (n. 1934)Alvéoles.Tecnica mista su tavola38,00 x 105,00 cm1990Al retro titolo, firma e anno.Valutazione: 5.000,00 € - 7.000,00 €

Page 86: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

84 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

97BERNARD AUBERTIN (n. 1934)Tableau Clous.Chiodi su tavola50,00 x 50,00 cm1969Al retro firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexi-glas. Opera archiviata presso l’archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione foto-grafica allegata all’opera riportante il suo relativo numero d’inventario.Valutazione: 14.000,00 € - 20.000,00 €

Page 87: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

85Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

98BERNARD AUBERTIN (n. 1934)Tableau Clous.Chiodi su tavola40,00 x 40,00 cm1979Al retro firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexi-glas. Opera archiviata presso l’archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione foto-grafica allegata all’opera riportante il suo relativo numero d’inventario.Valutazione: 12.000,00 € - 16.000,00 €

Page 88: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

86 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

99DADAMAINO (1935 - 2004)Cromorilievo.Tasselli di legno dipinto su tavola50,00 x 50,00 cm1975Titolo firma e anno al retro. Dedica a Franco e Maria Vi-ganò sempre al retro datata 1975. Opera archiviata presso l’Archivio Dadamaino, Milano, come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 40.000,00 € - 60.000,00 €

Page 89: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

87Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

100AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013)Progetto.Tela estroflessa e tecnica mista su carta50,00 x 70,00 cm1971Firma e anno a matita in basso. Opera archiviata presso l’Archivio Bonalumi, Milano come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario e la firma dell’artista. Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo.Valutazione: 15.000,00 € - 20.000,00 €

Page 90: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

88 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

103TURI SIMETI (n. 1929)Tre ovali.Acrilico su tela estroflessa60,00 x 60,00 cm2012Firma e anno al retro. Provenienza: Galleria Orler (certificato di prove-nienza); Collezione privata, Prato. Opera archiviata presso l’Archivio Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 15.000,00 € - 20.000,00 €

Page 91: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

89Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

104TURI SIMETI (n. 1929)Quattro ovali in blu.Acrilico su tela estroflessa160,00 x 120,00 cm1994Firma e anno al retro sul telaio. Pubblicazioni: Simeti, opere 1990-2004, Poleschi Arte, Milano, catalogo della mostra a cura di Luca Beatrice, Ottobre 2004 - Febbraio 2005, pag. 55. Opera archiviata presso l’archivio delle opere dell’artista, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica al-legata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 40.000,00 € - 60.000,00 €

Page 92: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

90 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

105JORGE EIELSON (1924 - 2006)Codice sul volo degli uccelli e sugli annodamenti di Leonardo.Tecnica mista su tela su tavola70,00 x 70,00 cm1994Al retro titolo, firma e anno.Valutazione: 20.000,00 € - 28.000,00 €

Page 93: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

91Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

106JORGE EIELSON (1924 - 2006)Dal clavicembalo ben temperato di J.S. Bach.Tessuti e mista su tavola.60,00 x 45,00 cm1999Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura di Colombo Arte, Bovisio (MI). Opera archiviata presso l’archivio Eielson, Il Chiostro Arte Contempora-nea, Saronno, come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 12.000,00 € - 16.000,00 €

Page 94: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

92 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

107EZIO GRIBAUDO (n. 1929)Logogriphe Egl. XVIII.Tecnica mista su tavola75,00 x 96,00 cm1969Al retro titolo, firma, anno, cartiglio dell’artista e timbro della Galleria d’Arte La Nuova Loggia, Bologna. Autentica dell’artista su fotografia numero numero d’archivio. Pubblicazioni: catalogo della mostra personale dell’artista tenuta presso Galleria d’Arte La Nuova Loggia, Bologna dal 22 Maggio 1970.Valutazione: 1.500,00 € - 2.000,00 €

Page 95: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

93Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

108SANDRO DE ALEXANDRIS (n. 1939)Verticale doppio giallo.Tecnica mista su tavola70,00 x 70,00 cmAl retro titolo, firma, anno e cartiglio espositivo della Mostra Espressioni d’Arte, Torino tenuta dal 29 Settembre al 7 Ottobre 1973.Valutazione: 5.000,00 € - 7.000,00 €

Page 96: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

94 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

109PAOLO COTANI (1940 - 2011)Senza titolo.Tecnica mista su tela100,00 x 100,00 cm2009Al retro firma, anno e timbro della galleria Lagorio Arte Con-temporanea, Brescia. Provenienza: Meeting Art Casa delle Aste, asta del 9/5/2015, lotto 87.Valutazione: 4.000,00 € - 5.000,00 €

Page 97: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

95Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

110GIORGIO OLIVIERI (n. 1937)Senza titolo.Acrilico su tela80,00 x 80,00 cmValutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

Page 98: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

96 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

111ELIO MARCHEGIANI (n. 1929)Gomma.Legno e gomma40,00 x 40,00 cm1971Autentica dell’artista su fotografia. Firma e dicitura al retro: esemplare 19 di 20 pezzi unici.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 99: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

97Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

112PAOLO MINOLI (1942 - 2004)Compenetrazioni lineari. Fase A.Olio su tela70,00 x 70,00 cm1974Al retro titolo, firma e anno.Valutazione: 2.500,00 € - 3.500,00 €

Page 100: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

98 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

113RODOLFO ARICO’ (1930 - 2002)Senza titolo.Olio su tela riportata su tavola177,00 x 92,00 cm1970Al retro firma, anno e timbro della Galleria Ferrari, Verona. Provenienza: Galleria La Città, Verona.Valutazione: 20.000,00 € - 30.000,00 €

Page 101: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

99Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

114GIORGIO GRIFFA (n. 1936)Senza Titolo.Acrilico su tela50,00 x 50,00 cm1975Etichetta Galleria La Città, firma e anno al retro.Valutazione: 8.000,00 € - 1.200,00 €

Page 102: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

100 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

115GIORGIO GRIFFA (n. 1936)Orizzontale.Acrilico su tela di juta295,00 x 174,00 cm1978Firma, anno e titolo al retro. Pubblicazioni: catalogo della mostra Visione Analitica, Percorsi della nuova pittura degli anni settanta, a cura di Claudio Cerritelli, tenuta presso Villa Bardolini, Pieve di Soligo (TV), dal 28 Febbraio al 12 Aprile 2015, pag.89. Opera archiviata presso gli Archivi Giorgio Griffa coma da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 40.000,00 € - 60.000,00 €

Page 103: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

101Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

116ULRICH ERBEN (n. 1940)Senza Titolo.Olio su tela130,00 x 150,00 cm1974Autentica dell’artista su fotografia. Al retro firma, anno e cartiglio della Galleria La Città, Verona. Esposizioni: Galleria Empirica di Rimini: Arte tra addizione e sottrazione, 19 maggio-25 giugno 1975 (cartiglio al retro). Pubblicazioni: Urlich Erben, opere 1972-1974, a cura di Ingrid Backer, edito da Art In Progress, Monaco di Baviera, 1975, pag. 56.Valutazione: 12.000,00 € - 16.000,00 €

Page 104: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

102 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

117TED STAMM (1944 - 1984)Senza Titolo.Collage e matita su carta73,00 x 54,00 cm1974Firma e anno in basso a destra.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 105: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

103Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

118ROBERT PETERSEN (1882 - 1949)Untitled (Lane Series) #1.Carboncino su carta44,00 x 64,00 cm1974Al retro reca i cartigli della Galleria La Città, Verona e della Sonnabend Gallery, New York.Valutazione: 1.500,00 € - 2.000,00 €

Page 106: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

104 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

119ROBERT MANGOLD (n. 1937)Two triangles within a white line circle.Tecnica mista su carta incollata su tavola33,00 x 26,00 cm1975Firma anno e titolo in basso a matita. Al retro reca il cartiglio dello Studio La Città, Verona.Valutazione: 10.000,00 € - 14.000,00 €

Page 107: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

105Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

120STEPHEN ROSENTHAL (n. 1935)Albc.Olio su tela60,00 x 50,00 cm1974Firma, titolo e anno al retro.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 108: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

106 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18.30

121JEAN LEPPIEN (1910 - 1991)Senza titolo.Tecnica mista su carta42,00 x 21,00 cmFirma in basso a sinistra e al retro.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 109: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

107Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

122FABIO MAURI (1926 - 2009)Piombo - studenti.Legno ricoperto in piombo250,00 x 85,00 x 100,00 cm1992Opera composta da n.20 tavole in legno ricoperte di piombo (di cui19 di 75 x97 cm e una di 200x85 cm rappresentanti tavole da disegno accatastate), tratta dall’ installazione Studenti, presentata a Milano alla Galleria Volpi nel 1992, e a Bergamo alla Galleria Elleni nel 1993, che traspone lo spettatore nelle aule di una scuola d’arte durante una ipotetica pausa ove oltre ai tavoli e agli attrezzi da lavoro vi sono pezzi di materiali impiegati per le esercitazioni, spesso incompiute, dove prevale l’impiego del piombo. Firma anno e titolo al retro di una delle tavole più piccole. Autentica dello studio Mauri su fotografia attualmente in corso di produzione.Valutazione: 15.000,00 € - 20.000,00 €

Page 110: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

108 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

123JANNIS KOUNELLIS (n. 1936)Senza titolo.Tecnica mista su tavola30,00 x 50,00 cmFirma in alto a destra. Anni ‘80. Autentica dell’artista su fotografia. Autentica di Ugo Fer-ranti, Roma, su fotografia.Valutazione: 40.000,00 € - 60.000,00 €

Page 111: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

109Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

124GILBERTO ZORIO (n. 1944)Senza titolo.Tecnica mista su carta su cartone43,00 x 59,50 cm1984Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Minini, BresciaValutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 112: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

110 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

125ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994)Guatemala (Insicuro Non curante).Fotografia e collage45,00 x 55,00 cm1975Opera archiviata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma come da documentazione fotografica allegata all’opera ripor-tante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 113: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

111Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

126TINO STEFANONI (n. 1937)Senza titolo.Olio su tela100,00 x 32,00 cm2014Firma e anno al retro. Autentica dell’artista su fotografia.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 114: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

112 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

127EDUARDO ARROYO (n. 1937)Country Shoes.Cartone30,00 x 9,00 cm1972Firma e anno sotto la scarpa destra. Presente scatola origi-nale.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 115: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

113Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

128LUIGI ONTANI (n. 1943)Dalle arti martire orticaria orientale.Tecnica mista su cartoncino37,00 x 52,00 cm1997Al retro titolo e anno.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 116: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

114 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

129SALVO (1947 - 2015)La valle.olio su tela,100,00 x 80,00 cm1999Firma e titolo al retro. Autentica dell’artista su fotografia. Esposizioni: “Questo treno ferma a Tucumcari” 2007.Valutazione: 16.000,00 € - 20.000,00 €

Page 117: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

115Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

130MIMMO PALADINO (n. 1948)Senza titolo.Tecnica mista su tavola80,00 x 110,00 cm2000Firma e anno al retro. Pubblicato sul Catalogo Laboratory di Mimmo Paladino, Edizioni Gabriele Mazzotta, in occasione delle mostre tenutesi a Praga dal 19 Ottobre al 16 Novembre 2000 e a Ceske Budejovice dal 28 Luglio al 30 Agosto 2000. Opera pubblicata sul Catalogo d’Asta tenuta presso la Casa d’Aste MeetingArt, Vercelli il 29 Novembre 2003, lotto 144.Valutazione: 10.000,00 € - 14.000,00 €

Page 118: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

116 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

132URS LUTHI (n. 1947)Senza titolo.Tela emulsionata30,00 x 24,00 cm1974Al retro firma, anno e cartiglio dello Studio D’Arte Cannaviello, Milano. Autentica su fotografia a cura di Enzo Cannaviello.Valutazione: 1.500,00 € - 2.000,00 €

Page 119: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

117Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

133MAURIZIO CATTELAN (n. 1960)Strategies.Riviste, colla e alluminio40,00 x 50,00 x 20,20 cm19901/3. Esemplare unico nel suo formato, firmato e datato su una rivista. Provenienza: Studio Oggetto, Milano; Christie’s, Londra, 17 febbraio 2011, lotto 190. Autentica su fotografia a cura di I.A.M, Iniziative d’Arte e Musei, Bologna, in data 22-11-2011. Esposizioni: Museo Magi ‘900, Pieve di Cento, Bologna.Valutazione: 40.000,00 € - 60.000,00 €

Page 120: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

118 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

134JENNY HOLZER (n. 1950)From survival series.Multiplo14,00 x 9,00 cm1983-1985 .Due serie da 8 cartoline serigrafate in rosso da un’edizione non firmata di 2300 esemplari. Al retro reca il timbro Jenny Holzer copyright.Valutazione: 1.500,00 € - 2.000,00 €

135BRIAN WOOD (n. 1948)Senza titolo.Fotografia110,00 x 35,00 cm1979Firma e anno a matita in basso a destra.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 121: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

119Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

136NOBUYOSHI ARAKI (n. 1940)Orchidea.Fotografia60,00 x 40,00 cmFirmato al retro.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 122: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

120 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

137NOBUYOSHI ARAKI (n. 1940)Senza titolo.56,00 x 45,00 cmValutazione: 5.000,00 € - 7.000,00 €

Page 123: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

121Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

138DAVID LACHAPELLE (n. 1968)Purple Dragon, Fireball & Madonna.C-print58,00 x 42,00 cm199815/30. Al retro tiratura, firma, titolo, anno e cartiglio descrit-tivo a cura di B&D Studio Contemporanea.Valutazione: 5.000,00 € - 8.000,00 €

Page 124: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

122 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

139GUNTER DAMISCH (n. 1958)Senza titolo.Tecnica mista su carta55,00 x 42,00 cm1986Al retro cartiglio descrittivo a cura di Francesco Clivio Art Buyer & Dealer, Parma e cartiglio a cura di Katia Srl, Genova. Pubblicazioni: G. Damisch, Edizioni Mazzoli, Modena, Pag.57.Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

Page 125: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

123Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

140ARCANGELO (n. 1956)Senza titolo.Tecnica mista su tela80,00 x 53,00 cm1990Al retro firma e anno.Valutazione: 1.500,00 € - 2.500,00 €

Page 126: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

124 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

141MILAN KUNC (n. 1944)Senza titolo.Tecnica mista su tela102,00 x 68,00 cm1988Al retro firma e anno.Valutazione: 2.000,00 € - 3.000,00 €

Page 127: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

125Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

142ROBERT ZEPPEL SPERL (1944 - 2005)Guerriero 1654.Tecnica mista su cartone73,00 x 51,00 cm1979Firma in basso a destra e titolo al retro.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

143ROBERT ZEPPEL SPERL (1944 - 2005)Alien 1653.Tecnica mista su cartone51,00 x 73,00 cm1979Firma in basso a destra e titolo al retro.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 128: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

126 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

144ROBERT ZEPPEL SPERL (1944 - 2005)Teatrino 1651.Tecnica mista su cartone51,00 x 73,00 cm1979Firma in basso a destra e titolo al retro.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

145ROBERT ZEPPEL SPERL (1944 - 2005)Sonnambula.Tecnica mista su cartone73,00 x 51,00 cm1979Firma a destra e titolo al retro.Valutazione: 800,00 € - 1.200,00 €

Page 129: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

127Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

146ITALO BRESSAN (n. 1950)Senza titolo.Acrilico su tela180,00 x 180,00 cm1985Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galle-ria Civica Arte Contemporanea, Trento. L’opera presenta una piccola mancanza di colore in basso al centro.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 130: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

128 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

147LUCA PIGNATELLI (n. 1962)Senza titolo.Olio e tecnica mista su tela60,00 x 80,00 cm2006Autentica dell’artista su fotografia. Al retro presenta titolo, firma e anno.Valutazione: 6.000,00 € - 8.000,00 €

Page 131: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

129Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

148LUCA PIGNATELLI (n. 1962)New York.Olio su tela50,00 x 60,00 cm2004Al retro titolo, anno, firma e timbro Italian Factory.Valutazione: 5.000,00 € - 7.000,00 €

Page 132: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

130 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

149LUCA PIGNATELLI (n. 1962)Treno.Tecnica mista su tela63,00 x 42,00 cm2014Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell’artista su fotografia.Valutazione: 5.000,00 € - 7.000,00 €

Page 133: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

131Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

150VELASCO VITALI (n. 1960)Vela.Olio su tela50,50 x 50,50 cm2004Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno, firma e timbro Italian Factory. Autentica dell’artista su fotografia.Valutazione: 2.500,00 € - 3.500,00 €

Page 134: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

132 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

151ALESSANDRO VERDI (n. 1960)Senza Volto.Olio su carta su tavola220,00 x 260,00 cm2003Firma titolo e anno al retro.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 135: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

133Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

152ALESSANDRO VERDI (n. 1960)Senza Volto.Olio su carta su tavola220,00 x 260,00 cm2003Firma titolo e anno al retro.Valutazione: 4.000,00 € - 6.000,00 €

Page 136: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

134 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

153HELIDON XHIXHA (n. 1970)Energia.Ferro verniciato97,50 x 141,00 cmFirma al retro. Pubblicazioni: Xhixha - Leggero come l’acciaio , Skira Editore, 2009, pag.50.Valutazione: 8.000,00 € - 12.000,00 €

Page 137: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

135Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

154PABLO ATCHUGARRY (n. 1954)Senza titolo.Marmo50,00 x 42,00 x 15,00 cmFirma incisa in basso.Valutazione: 15.000,00 € - 20.000,00 €

Page 138: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

136 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

155GIUSEPPE AMADIO (n. 1944)Litmo.Acrilico su tela estroflessa50,00 x 50,00 cm2014Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell’artista su fotografia riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 2.000,00 € - 3.000,00 €

156STEFANO BRUNELLO (n. 1960)Progressione.Acrilico su tela introflessa80,00 x 80,00 cmAl retro titolo, firma e anno. Autentica dell’artista su fotografia riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 4.000,00 € - 5.000,00 €

Page 139: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

137Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

157GIUSEPPE BERGOMI (n. 1953)Modella nera.Bronzo17,00 x 45,00 x 17,00 cm20085/8. Tiratura, firma e anno incise alla base.Valutazione: 3.000,00 € - 4.000,00 €

Page 140: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

138 Seconda tornata: 16 MARZO 2016, ore 18,30 Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

158TINO STEFANONI (n. 1937)Bicchieri.Tecnica mista su tela150,00 x 200,00 cmFirma e timbro dell’artista in basso a destra. Al retro titolo etichetta dell’artista e cartiglio Grazia Bosser, Torino.Valutazione: 10.000,00 € - 14.000,00 €

Page 141: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

139Esposizione: 10 - 14 MARZO 2016

161TIZIANO SGARBOSSA (n. 1972)Presenze.Estrusione su tela80,00 x 80,00 cm2015Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell’artista su fotografia come da documentazione allegata all’opera riportante il relativo numero d’inventario.Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

162GIORGIA ZANUSO (n. 1985)Razionale follia.Tecnica mista su tela100,00 x 100,00 cm2015Al retro titolo, firma e anno.Valutazione: 1.000,00 € - 1.500,00 €

Page 142: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

COMECOMPRARE

CommissioniL’aggiudicazione degli oggetti in vendita sarà gravata per l’acquirente del 22% comprensivo di diritto d’asta e di iva.

NotificaLe opere antiche dichiarate di importante interesse ai sensi dell’art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 sono indicate come tali nel catalogo o segnalate durante la ven-dita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di prelazione entro il termine di 60 giorni dalla comunicazione dell’avvenuta vendita; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo che sia trascorso tale termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato l’aggiudicatario avrà il diritto al rimborso delle somme eventualmente già pagate.

Offerte al bancoIl banditore, durante la vendita, potrà rilanciare l’offerta su mandato di chi non può partecipare all’asta. Le richieste di offerta al banco possono es-sere effettuate: - via fax al n. 0302054269 inviando, insieme alla copia del documento d’identità, il mod-ulo di richiesta di offerta al banco compilato in tutti i suoi campi e controfirmato.

Partecipazioni telefonichePer chi non potesse essere presente in sala il giorno dell’asta c’è anche la possibilità di parte-cipare telefonicamente. Le richieste di partecipazi-one telefonica possono essere effettuate: - via fax al n. 0302054269 inviando, insieme alla copia del documento d’identità, il modulo di richiesta di par-tecipazione telefonica compilato in tutti i suoi campi e controfirmato. Un incaricato della casa d’aste, all’approssimarsi in asta del lotto segnalato, con-tatterà telefonicamente l’interessato che indicherà i rilanci da effettuare.

Partecipazioni in diretta via internetNelle date e nelle ore previste per le sedute d’asta è possibile seguire on-line la diretta audio e video della sala e, previo iscrizione, effettuare rilanci in tempo reale. Le richieste di partecipazione via internet pos-sono essere effettuate iscrivendosi al nostro portale.

Tutti coloro che concorrono alla Vendita accettano senz’altro il presente regolamento e perciò, renden-dosi deliberatori di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell’acquisto fatto. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza del Foro di Brescia.

AstaLe Vendite si effettuano al maggior offerente in occa-sione delle sedute d’asta nei giorni ad esse dedicati e precedentemente segnalati. Il Banditore potrà variare nella gara l’ordine previsto dal Catalogo ed avrà fa-coltà di riunire e dividere i lotti. Sorgendo contestazi-oni circa l’aggiudicazione di un oggetto, è facoltà del Banditore riprendere l’incanto sulla base dell’offerta precedente fatta.

EsposizioneL’esposizione che precede ogni Vendita viene ef-fettuata allo scopo di far bene esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti; dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, an-che se nella compilazione del catalogo si sia incorsi in errori.

PagamentiL’acquirente al momento del pagamento dovrà es-sere munito di un documento d’identità valido e del codice fiscale o fornirne copia ai nostri incaricati. Le forme di pagamento accettate sono: assegno, boni-fico bancario, carta di credito (Visa e Mastercard) e contanti fino a 1.000,00€ In caso di assegno o boni-fico bancario il pagamento verrà considerato soluto solamente al momento della verifica presso la nos-tra banca dell’avvenuto trasferimento dell’importo dovuto. Nessun oggetto verrà consegnato prima di tale momento. I pagamenti per gli oggetti acquistati devono avvenire entro e non oltre le ore 12 del giorno successivo all’asta. In caso di inadempienza da parte del compratore, la casa d’aste è autorizzata a ritenere risolta la vendita e rimettere a disposizione del com-mittente l’opera. Dilazioni pagamentiPer acquisti con importo minimo di 5.000,00 Euro di aggiudicazione, diritti d’asta esclusi (anche più opere, per ogni singola asta), viene fornito un servizio di di-lazionamento del pagamento senza interessi, con 5 rate mensili e pagamento immediato dei diritti d’asta e della I rata di aggiudicazione. Per usufruire della di-lazione è necessario comunicarlo prima dell’asta indi-cando i singoli lotti a cui si è interessati. Per informazi-oni scrivere a: [email protected].

Page 143: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

COMEVENDERE

Capitoliumart rilascia a titolo gratuito valutazioni di opere d’arte in previsione dell’inserimento delle st-esse in asta. Una valutazione provvisoria può essere effettuata sulla base di materiale fotografico che può essere inviato:VIA EMAIL: [email protected] VIA MMS O WHATSAPP: +39 328.9465926VIA POSTA TRADIZIONALE: Casa d’aste Capitoli-umArt – via C.Cattaneo 55 – 25121 Brescia.Tutte le fotografie dovranno essere corredate dall’indicazione delle dimensioni, dell’autore o pre-sunto autore, della tecnica ed eventualmente della data di esecuzione e della presenza o meno di docu-mentazione (autentiche, provenienza, pubblicazio-ni...) relative all’opera. Su appuntamento possono es-sere effettuate valutazioni a domicilio. La casa d’aste non si ritiene responsabile della restituzione del mate-riale cartaceo (documenti e fotografie) ricevuto. Prezzo di riservaPrima dell’asta verrà concordato un prezzo di riserva che è la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confiden-ziale e sarà protetta dal battitore mediante appositi rilanci. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggi-unto il lotto risulterà invenduto. CommissioniSul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una commissione del 30% fino a 500€ e del 15% oltre i 500€ comprensivo di IVA.Anticipo CommittentePer commissioni con importo minimo di 3.000,00 Euro, viene fornito un servizio di anticipazione al committente fino al 20% da calcolarsi sul totale dei prezzi di riserva per singolo mandato a vendere. Tale cifra verrà scontata al momento del pagamento delle opere vendute. Per informazioni scrivere a: [email protected] di seguitoPer le opere di arte moderna soggette al diritto di se-guito verrà applicata un’ulteriore percentuale da cal-colarsi secondo le seguenti modalità: opere soggette: originali delle opere delle arti figurative come quadri, “collages”, dipinti, disegni, incisioni, stampe, lito-grafie, sculture, arazzi, ceramiche, le opere in vetro, fotografie e gli originali dei manoscritti; copie delle opere delle arti figurative prodotte in numero limi-tato dall’autore stesso o sotto la sua autorità, pur-ché numerate, firmate o debitamente autorizzate

dall’autore. Compensi: Il compenso è calcolato sul prezzo di vendita, al netto dell’imposta, in base per-centuale differenziata in relazione ai diversi scaglioni, sono così determinati: 4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000,00 e € 50.000,00; 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 e € 200.000,00; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 e € 350.000,00; 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01e € 500.000,00; 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a € 500.000,00; L’importo totale del compenso non può essere comunque supe-riore a € 12.500,00.Mandato a vendereAl momento della consegna dei lotti presso la casa d’aste verrà rilasciata una ricevuta di deposito con le descrizioni dei lotti, le riserve pattuite e i dati anagra-fici del mandante, che dovrà rilasciare copia del docu-mento d’identità e codice fiscale. Lotti invendutiNel caso fosse richiesto dal mandante, la casa d’aste potrà inserire i lotti invenduti in un’asta successiva a condizione che vengano abbassati i prezzi di riserva. In caso contrario tali lotti dovranno essere ritirati en-tro trenta giorni dalla data dell’asta senza alcun onere aggiuntivo. Oltre questo termine verranno applicate le spese di magazzino. Spese di trasportoLe spese di trasporto sono sempre a carico del man-dante. PagamentiTutti i lotti in mandato che risulteranno venduti ver-ranno liquidati al mandante solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall’acquirente entro quarant-acinque giorni lavorativi dalla data dell’asta. Al mo-mento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le commissioni e le altre eventuali spese. La casa d’aste potrà liquidare i lotti venduti, a discrezione del mandante, attraverso bonifico bancario, assegno o contanti (entro i 1.000€)

Page 144: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

Associazione Nazionale Case D’asta

(A.N.C.A.)

MEMBRI:

BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2395261 – fax 081 5935042 - Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected]

ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORvia Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 - fax 011 5620456 - Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected]

CAMBI CASA D’ASTECastello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16 – 16122 Genovatel. 010 8395029- fax 010 879482 – Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected]

CAPITOLIUM ARTvia Carlo Cattaneo 55 – 25121 Bresciatel. 030 2072256 – fax 030 2054269 - Internet: www.capitoliumart.it – e-mail: [email protected]

EURANTICOLoc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - fax 0761 755676 - Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected]

FARSETTIARTEviale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 - fax 0574 574132- Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected] ITALIA S.r.l.

via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539 - Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected]

INTERNATIONAL ART SALE S.r.l.Via G. Puccini 3 – 20121 Milanotel. 02 40042385 – fax 02 36748551 - Internet: www.internationalartsale.it e-mail: [email protected] MAISON BIBELOT CASA D’ASTEcorso Italia 6 – 50123 Firenzetel. 055 295089 - fax 055 295139 - Internet: www.maisonbibelot.com – e-mail: [email protected]

STUDIO D’ARTE MARTINIBorgo Pietro Wuhrer 125 - 25123 Bresciatel.030 2425709 - fax 030 2475196 - Internet: www.martiniarte.it - e-mail: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTEcorso Adda 11 – 13100 Vercellitel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 - Internet: www.meetingart.it – e-mail: [email protected]

GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – fax 02 6592307 – Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected]

Page 145: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 – 50122 Firenzetel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 - Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected]

POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 – 20121 Milanotel. 02 89459708 – fax 02 86913367 – Internet: www.poleschicasadaste.com – e-mail: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTINGVia Olona 2 – 20123 Milanotel. 02 72094708 - fax 02 862440 - Internet: www.porroartconsulting.it – e-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINOcorso Tassoni 56 – 10144 Torinotel. 011 4377770 - fax 011 4377577 - Internet: www.santagostinoaste.it – e-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 – 38100 Trentotel. 0461 263555 - fax 0461 263532 - Internet: www.vonmorenberg.com – e-mail: [email protected]

REGOLAMENTO:

ARTICOLO 1:I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.

ARTICOLO 2:Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere.

ARTICOLO 3:I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro.

ARTICOLO 4:I soci si impegnano a curare con la massima precisio-ne i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con ripro-duzioni fedeli.

ARTICOLO 5:I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a forni-re loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalo-go di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.

I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni.

ARTICOLO 6:I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzi-oni pubbliche per la conservazione del patrimonio cul-turale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni.

ARTICOLO 7:I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pie-no rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Cias-cun socio, pur operando nel proprio interesse perso-nale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità.

ARTICOLO 8:La violazione di quanto stabilito dal presente regola-mento comporterà per i soci l’applicazione delle san-zioni di cui all’art. 20 dello statuto ANCA.

Page 146: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11

ALVIANI GETULIO (n. 1939): 92AMADIO GIUSEPPE (n. 1944): 155ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940): 137, 136ARCANGELO (n. 1956): 140ARICO’ RODOLFO (1930 - 2002): 113ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005): 72, 73, 71ARROYO EDUARDO (n. 1937): 127ATCHUGARRY PABLO (n. 1954): 154AUBERTIN BERNARD (n. 1934): 96, 97, 98BADIALI CARLA (1907 - 1992): 15BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989): 68BERGOLLI ALDO (1916 - 1962): 35BERGOMI GIUSEPPE (n. 1953): 157BIANCO REMO (1922 - 1990): 69BILL MAX (1908 - 1994): 10BIROLLI RENATO (1905 - 1959): 22BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994): 125BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013): 100BRESSAN ITALO (n. 1950): 146BRUNELLO STEFANO (n. 1960): 156BUENO XAVIER (1915 - 1979): 29 CAMPESAN SARA (n. 1924): 94CANOGAR RAFAEL (n. 1922): 70CARBONI ERBERTO (1899 - 1984): 12CARRA’ CARLO (1881 - 1966): 13CASORATI FELICE (1883 - 1963): 14CATTELAN MAURIZIO (n. 1960): 133CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995): 26CHIN HSIAO (n. 1935): 65, 67, 66CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005): 44CORNEILLE (1922 - 2010): 16COSTALONGA FRANCO (n. 1933): 93COTANI PAOLO (1940 - 2011): 109CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972): 58, 56, 57DADAMAINO (1935 - 2004): 99DALI’ SALVADOR (1904 - 1989): 1DAMISCH GUNTER (n. 1958): 139DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939): 108DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978): 2, 4, 5, 3DORAZIO PIERO (1927 - 2005): 55EIELSON JORGE (1924 - 2006): 105, 106EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006): 88, 86, 87ERBEN ULRICH (n. 1940): 116FESTA TANO (1938 - 1988): 83FONTANA LUCIO (1899 - 1960): 62FRANCESE FRANCO (1920 - 1996): 34, 33GRIBAUDO EZIO (n. 1929): 107GRIFFA GIORGIO (n. 1936): 115, 114GUTTUSO RENATO (1912 - 1987): 23HOLZER JENNY (n. 1950): 134HOYLAND JOHN (1934 - 2011): 63KOUNELLIS JANNIS (n. 1936): 123KUNC MILAN (n. 1944): 141KUSAMA YAYOI (n. 1929): 77LACHAPELLE DAVID (n. 1968): 138

LEPPIEN JEAN (1910 - 1991): 121LONGARETTI TRENTO (n. 1916): 32LUTHI URS (n. 1947): 132MAMBOR RENATO (n. 1936): 82, 80, 81MAN RAY (1890 - 1976): 11MANGOLD ROBERT (n. 1937): 119MARCHEGIANI ELIO (n. 1929): 111MARINI MARINO (1901 - 1980): 17, 18MATTIOLI CARLO (1911 - 1994): 25MAURI FABIO (1926 - 2009): 122MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004): 41MINOLI PAOLO (1942 - 2004): 112MIRO’ JOAN (1893 - 1983): 19MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992): 28, 27NAG ARNOLDI (n. 1928): 42NANGERONI CARLO (n. 1922): 95NESPOLO UGO (n. 1941): 84NIGRO MARIO (1917 - 1992): 53NOVELLI GASTONE (1925 - 1968): 59, 60OLIVIERI GIORGIO (n. 1937): 110ONTANI LUIGI (n. 1943): 128PALADINO MIMMO (n. 1948): 130PETERSEN ROBERT (1882 - 1949): 118PICASSO PABLO (1881 - 1973): 8, 6, 7, 9PIGNATELLI LUCA (n. 1962): 148, 147, 149POMODORO ARNALDO (n. 1926): 61PRICA ZLATKO (1916 - 2003): 40, 38, 39RONCHI CESARE (n. 1936): 43ROSAI OTTONE (1895 - 1957): 24ROSENTHAL STEPHEN (n. 1935): 120SALVO (1947 - 2015): 129SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990): 54SASSU ALIGI (1912 - 2000): 30SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986): 46, 45, 48, 47SCHIFANO MARIO (1934 - 1998): 78, 79SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986): 50SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999): 64SGARBOSSA TIZIANO (n. 1972): 161SIMETI TURI (n. 1929): 103, 104SOBRINO FRANCISCO (n. 1932): 91STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015): 31STAMM TED (1944 - 1984): 117STEFANONI TINO (n. 1937): 126, 158SUGHI ALBERTO (n. 1928): 37, 36TORNQUIST JORRIT (n. 1938): 90, 89TOZZI MARIO (1895 - 1979): 20, 21VAUTIER BEN (n. 1935): 85VERDI ALESSANDRO (n. 1960): 151, 152VITALI VELASCO (n. 1960): 150WARHOL ANDY (1928 - 1987): 75, 76WEINER LAWRENCE (n. 1942): 74WOOD BRIAN (n. 1948): 135XHIXHA HELIDON (n. 1970): 153ZANUSO GIORGIA (n. 1985): 162ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005): 142, 143, 144, 145ZORIO GILBERTO (n. 1944): 124

Indice Degli Autoriin ordine alfabetico, n° di lotto

Page 147: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11
Page 148: MAURIZIO CATTELAN (n. 1960) Strategies 1990 Riviste, colla ...aste.arsvalue.com/upl/attaches/Houses/51/Catalogs/... · Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11