Galleria d’Arte Moderna di Palermo

15
Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Transcript of Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 1: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Galleria d’Arte Moderna

di Palermo

Page 2: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O-

DID

AT

TIC

A

SC

UO

LE

2

01

0 -

20

11

Dalla pittura storica e monumentale, dai temi letterari e politici alla scoperta del paesaggio e all’abbattimento delle regole accademiche, sino ai nuovi linguaggi artistici del Novecen-to la visita alla Galleria illustra le tendenze che caratterizzano l’Ottocento e il primo Nove-cento, in stretta connessione con l’evoluzione della città di Palermo.Le visite alla collezione della Galleria saranno illustrate con l’ausilio di materiali di supporto, come gli strumenti del pittore ottocentesco e alcune brevi citazioni degli artisti stessi.

Docenti: per i docenti sarà possibile visitare gratuitamente la Galleria, contestual-

mente alla prenotazione della visita per le classi, e incontrare gli operatori dello sta�

didattico così da de�nire le tematiche da sviluppare durante la visita e le attività più

adatte per la classe. Il modulo di prenotazione per la visita dei docenti, così come quel-

lo per le classi è scaricabile dal sito www.galleriadartemodernapalermo.it.

Attività didattiche per la scuola secondaria

Visite guidateOrari: mar-dom ore 9.30-17.00 su prenotazioneDurata: 1 ora e 20 minutiSede: Galleria d’arte modernaCosto: € 70,00 (max 25 studenti)

19

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 3: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O- D

IDA

TT

ICA

SC

UO

LE

20

10

-2

01

1

Orari: mar-dom ore 9.30-17.00su prenotazioneDurata: 1 ora e 30 minutiSede: Galleria d’arte modernaCosto: € 7,00 a partecipante

Obiettivi: Accostare i ragazzi alla lettura delle opere presenti nella collezione, esaminando i materiali utilizzati e le tecniche di realizza-zione; fornire loro strumenti per una lettura critica dell’arte pittorica e scultorea dell’800.

Svolgimento: Le attività prevedono la visita alla collezione della Gam e il laboratorio in cui i ragazzi possono osservare le immagini dei laboratori d’artista, toccare gli stru-menti di scultori e pittori, vedere i supporti e modelli per comprendere le tecniche utilizzate. Si potrà sperimentare l’impasto dei colori o alcune pratiche legate alla realiz-zazione dei bozzetti.

Artisti di riferimento: Mario Rutelli, Domenico Delisi, Francesco Lojacono, Michele Catti, Benedetto Civiletti, Antonio Ugo, Cesare Laurenti, Domenico Trentacoste, Pietro Consagra.

NOVITA’ Laboratorio: Studio d’artista

20

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 4: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O-

DID

AT

TIC

A

SC

UO

LE

2

01

0 -

20

11

Orari: mar-dom ore 9.30-17.00 su prenotazioneDurata: 1 ora e 30 minutiSede: Galleria d’arte modernaCosto: € 7,00 a partecipante

Obiettivi: Conoscere i personaggi storici e lette-rari attraverso lo sguardo degli artisti e delle idee del loro tempo; leggere i brani letterari legati a questi personaggi, ri"ettere sulla loro fortuna nel tempo; avvicinarsi ai diversi linguaggi espressivi.

Svolgimento: Come l’arte ci restituisce la storia? Come ci appaiono i personaggi del passato attraverso la mediazione dei ritratti? Che immagine ci è stata tramandata dagli artisti dell’Ottocento di personaggi come Dante o di eroi come Giuseppe Ga-ribaldi? E che immagine ci è giunta degli artisti stessi, grazie agli autoritratti o ai ri-tratti? Dopo un viaggio nella storia i ragazzi potranno rivolgere le stesse domande al presente e inventare i ritratti futuri dei personaggi attuali.

Artisti di riferimento: Giuseppe Sciuti, Lio Gangeri, Guglielmo De Sanctis, Salvatore Lo Forte, Giuseppe Pensabene, Paolo Vetri, Benedetto Civiletti.

Laboratorio: Storia e storie; ritratti e personaggi

21

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 5: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O- D

IDA

TT

ICA

SC

UO

LE

20

10

-2

01

1

NOVITA’

ARTE E ALIMENTAZIONE

Educare all’alimentazione dentro un museo è possibi-le, soprattutto quando si coinvolge nella progettazio-ne un esperto di gastronomia e un noto volto TV come Sergio Grasso al quale cediamo la parola: “È la bocca che ci tiene in contatto col mondo, man-giando e comunicando. Il cervello, la ragione, il cuore, la dignità reclamano nutrimento: gusto e parola.”

Laboratorio: A pranzo con la storia

Orari: mar-dom ore 9.30 -17.00 su prenotazione

Durata: 1 ora e 30 minutiSede: Galleria d’arte moderna

Costo: € 7,00 a partecipante

Obiettivi: Mostrare agli studenti un volto diverso della storia, associandovi mode e gusti alimentari, storie, volti, e valorizzandone l’aspetto antropologico.

Svolgimento: Nella sala didattica i ragazzi saranno invitati a esaminare alcuni cibi che costituiscono “modelli alimentari” e si cercherà di spiegare loro il senso del cibo nel tem-po. Dopo aver contestualizzato tali modelli si accompagneranno i ragazzi tra le sale del Museo per interrogare i personaggi rappresentati sui loro gusti alimentari!

22

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 6: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O-

DID

AT

TIC

A

SC

UO

LE

2

01

0 -

20

11

Orari: mar-dom ore 9.30-17.00su prenotazioneDurata: 1 ora e 30 minutiSede: Galleria d’arte modernaCosto: € 7,00 a partecipante

Obiettivi: Analizzare le simbologie sensoriali associate al gusto estetico, scompor-re il sistema di valutazione istintivo dei ragazzi per gettare le basi di parametri di giudizio diversi.

Svolgimento: Perché un paesaggio di LOJACONO tranquillizza anche l’animo di un ado-lescente e Gli scolari di CASORATI suscitano una reazione di straniamento? Cosa c’è di inquietante nella donna de Il Peccato o di surreale nel fanciullo con la bolla di sapone di CAGNACCIO DI SAN PIETRO?In sala didattica, con due giochi di osservazione, i ragazzi scopri-ranno i “trucchi” di riproduzioni artistiche e pubblicitarie di alimenti e piatti, allo scopo di scomporre gli ingredienti delle immagini e analizzarne il “sapore &nale”…

NOVITA’Laboratorio: mi piace…non mi piace

ARTE E ALIMENTAZIONE

23

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 7: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O- D

IDA

TT

ICA

SC

UO

LE

20

10

-2

01

1

ARTE E SCIENZA

La collezione della Galleria d’arte moderna si costituisce in un periodo e in un clima di enorme �ducia nella scienza e nel progresso. La particolare ricerca pittorica di Loja-cono si avvantaggia della sua conoscenza dell’arte nascente della fotogra�a e di uno studio particolareggiato della luce. Oggi la scienza e l’arte sembrano ai più giovani due mondi in antitesi, separati e distinti. Grazie alla collaborazione con l’ASSOCIAZIONE PALERMOSCIENZA proponiamo una serie di laboratori in cui all’approccio artistico sarà a"ancata una lettura scienti�ca dei ma-teriali, delle tecniche e dei fenomeni naturali. Ogni laboratorio partirà dall’analisi di opere presenti nella collezione e sarà guidato da un operatore museale della sezione didattica e da uno specialista (�sico, chimico, biologo, geologo o matematico) del-l’Associazione PALERMOSCIENZA al �ne di dare alla visita al museo un caratter ancor più multidisciplinare.

24

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 8: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O-

DID

AT

TIC

A

SC

UO

LE

2

01

0 -

20

11

ARTE E SCIENZA

Laboratorio progettato e realizzato in collaborazione con

Laboratorio: La chimica del colore

Orari: mar-sab ore 9,30-16,30 su prenotazioneDurata: 2 oreSede: Galleria d’arte modernaCosti: € 12,00 a partecipante

Obiettivi: imparare a riconoscere la composizione chimica dei vari tipi di colori che si usano per dipingere, i solventi adatti e il materiale “tela”; stimolare i ragazzi a iden-ti&care i colori utilizzati nei quadri della GAM.

Svolgimento: Dopo una breve introduzione teorica sulla natura e la composizione dei colori i ragazzi sono invitati ad usare su tela e su carta i vari tipi di colore (colori a tempera, acrilici, pigmenti ad olio) e a familiarizzare con vari tipi di solvente; l’attività si conclude con l’analisi dei dipinti della GAM alla ricerca della tipologia dei colori utilizzati e con il confronto della di*erente resa ottenuta nei dipinti realizzati dai ragazzi.

NOVITA’

25

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 9: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O- D

IDA

TT

ICA

SC

UO

LE

20

10

-2

01

1

Laboratorio:

che naso pizzuto che hai!

Orari: mar-sab ore 9.30 -17.00 su prenotazione

Durata: 2 ore Sede: Galleria d’arte modernaCosto: € 12,00 a partecipante

NOVITA’

ARTE E SCIENZA

Laboratorio progettato e realizzato in collaborazione con

Obiettivi: Identi&care le forme geometriche in genere; comprendere l’utilizzo della geometria e della matematica nei dipinti e chiarire il senso di concetti come “astrattismo” e “naturalismo”; familiarizzare con il tangram.

Svolgimento: L’attività inizia con l’identi&cazione delle forme geometriche, sia quel-le più evidenti che quelle più nascoste, concentrando l’attenzione sui dipinti del ‘900 (Il Nomade e Figura, luce, atmosfera di PIPPO RIZZO, Le nozze di MASSIMO CAMPIGLI, Gli scolari di FELICE CASORATI, Il tram di MARIO SIRONI;) e su sculture di diversi periodi (Gli iracondi di MARIO RUTELLI; L’Oracolo di Chelsea Hotel di PIETRO CONSAGRA) per concludersi in laborato-rio con la ricomposizione di alcune opere utilizzando il tangram.

26

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 10: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O-

DID

AT

TIC

A

SC

UO

LE

2

01

0 -

20

11 Laboratorio:

Ma che ore sono?

Orari: mar-sab ore 9.30 -16.30 su prenotazioneDurata: 2 oreSede: Galleria d’arte modernaCosto: € 12,00 a partecipante

Obiettivi: Analizzare il gioco di luci ed ombre dipinte nei quadri; provare a capire la posizione del Sole dall’ombra presente nel dipinto Veduta di Monte Catalfano di Fran-cesco Lojacono; realizzazione di una meridiana.

Svolgimento: La prima attività è l’analisi dell’elemento luce presente nei quadri della Galleria, per poi concentrarsi sul quadro Veduta di Monte Catalfano e ricavare la posizione del Sole dall’ombra dipinta; successivamente gli studenti saranno invitati a costruire delle meridiane da utilizzare, in base alle condizioni atmosferiche, o nel chiostro della Galleria o in laboratorio con l’ausilio di lampade.

NOVITA’

ARTE E SCIENZA

Laboratorio progettato e realizzato in collaborazione con

27

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 11: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O- D

IDA

TT

ICA

SC

UO

LE

20

10

-2

01

1

Laboratorio:

Ma di cosa sei fatto? Orari: mar-sab ore 9.30 -16.30

su prenotazioneDurata: 2 ore

Sede: Galleria d’arte modernaCosto: € 12,00 a partecipante

NOVITA’

ARTE E SCIENZA

Laboratorio progettato e realizzato in collaborazione con

Obiettivi: Identi&cazione dei diversi tipi di rocce presenti all’interno della GAM e confronto con quelli esistenti in natura; ricostruzione degli ambienti di formazione delle rocce.

Svolgimento: La prima attività si svolge in laboratorio con l’analisi di campioni ma-croscopici di rocce e, successivamente, gli studenti procederanno all’identi&cazione della rocce, lavorate e non, presenti all’interno della GAM utilizzando una lente d’in-grandimento; in&ne i ragazzi potranno realizzare un modello tridimensionale in cui sono presenti gli ambienti di formazione dei principali tipi di roccia.

28

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 12: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O-

DID

AT

TIC

A

SC

UO

LE

2

01

0 -

20

11

ARTE E MUSICA

In accordo con l’associazione di musica con-temporanea CURVA MINORE siamo convinti che “il suono, linguaggio non verbale come l’arte visi-va, possiede elementi di astrazione signi�cante che possono coniugarsi in perfetto complemen-to con le vibrazioni della luce. Mettere quindi in congiunzione mondo acustico e spazio visivo può provocare una continua interpretazione dell’Arte che così interagisce coi processi percet-tivi della sensibilità: entra più facilmente in una dimensione di quotidianità trasformando la propria sacralità in rigenerazione continua del-lo spirito. La nostra anima, così rinnovata, tra-smette la nuova energia nel vivere quotidiano

Orari: su prenotazioneDurata: 3 ore (inclusi 20 min di pausa)Sede: Galleria d’arte modernaCosto: € 12,00 a partecipante

Obiettivi: Sensibilizzare i più giovani a riconsiderare il Museo attraverso una complementare attività di natura so-noro/musicale.

Svolgimento: Sono previste attività di sensibilizzazione che, a partire dalla visione di alcune opere in esposizione permanente, mettano in relazione colori e suoni se-condo un percorso così articolato: consapevolezza acustica del colore e della luce; abbinamento colore/suono; costruzione rapida di oggetti sonori; sviluppo di una sonorizzazione del quadro con gli oggetti sonori auto-costruiti, secondo il rapporto suono/colore; performance conclusiva di sonorizzazione dell’opera in esposizione.

NOVITA’

Laboratorio:

Vedo e ascolto il paesaggio

29

Galleria d’Arte Moderna di Palermo

Page 13: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O- D

IDA

TT

ICA

SC

UO

LE

20

10

-2

01

1ARTE E FOTOGRAFIA

Qual è la di�erenza tra un dipinto e una fotogra�a? E come la fotogra�a in$uenza l’arte dell’800? Associando il linguaggio fotogra�co all’osservazione delle opere della Gal-leria e di luoghi particolari della città è possibile avere più strumenti e mag-giori capacità di leggere e contestualizzare un’opera d’arte.

Page 14: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O-

DID

AT

TIC

A

SC

UO

LE

2

01

0 -

20

11

Laboratorio:

L’essenziale è invisibile agli

occhi Il laboratorio si articola

in due incontri di circa 2 ore ciascuno: 1° incontro: mar-sab 9.30-16.00

su prenotazioneSede: GAM | Villa Giulia o

Giardino Garibaldi 2° incontro: mar-sab 9.30 – 16.00

da concordare con la scuolaSede: presso la scuola

Costo: € 12,00 a partecipante

Obiettivi: Introdurre il concetto di pae-saggio interiore, attraverso il linguaggio della pittura prima e della fotogra&a poi. Sensibilizzare i ragazzi ad instaurare una relazione con il paesaggio; sviluppare la capacità di osservare ed interpretare la realtà, tras&gurandola. Fornire alcuni stru-menti di espressione propri del linguag-gio fotogra&co.

Svolgimento: Hai mai provato a fotografare le emozioni provate di fronte ad una paesag-gio? Dopo una passeggiata nelle sale in cui analizzare e discutere il tema del paesaggio inte-riore sia in pittura che in fotogra&a, i ragazzi potranno realizzare, attraverso materiali e tecni-che fotogra&che che stimolino la creatività, i loro paesaggi interiori. In un secondo incontro, le foto migliori saranno selezionate, discusse insieme e caricate su un archivio on-line.

NOVITA’

E’ NECESSARIO PORTARE LA MACCHINA FOTOGRAFICA

E I CAVI DI COLLEGAMENTO AL PC.

31

Page 15: Galleria d’Arte Moderna di Palermo

OF

FE

RT

A E

DU

CA

TIV

O- D

IDA

TT

ICA

SC

UO

LE

20

10

-2

01

1Laboratorio: Raccontare la città

Il laboratorio si articola in due incontri di circa 2 ore ciascuno 1° incontro: mar-sab 9.30-16.00 su prenotazioneSede: GAM | Itinerario centro storico 2° incontro: mar-sab 9.30 – 16.00 da concordare con la scuolaSede: presso la scuola Costo: € 12,00 a partecipante

Obiettivi: Avvicinare i ragazzi al realismo, alla poetica del ‘vero’ a partire dal riscon-tro con il quotidiano, stimolando la curio-sità e potenziando la capacità di osserva-zione. Far acquisire concetti cardine del linguaggio del dipinto e della fotogra&a, cogliendone le di*erenze ed i punti di contatto.

Svolgimento: Ad una passeggiata nelle sale, in cui leggere i dipinti connessi al rea-lismo di Verga, alla poetica del ‘vero’ ed alle scene di genere, seguirà una proiezione dove, facendo un salto nella fotogra&a del Novecento, gli stessi temi e poetiche ver-ranno visti attraverso gli occhi dei grandi maestri del reportage. In laboratorio, seguendo un itinerario nel centro storico della città, i ragazzi potran-no poi ricercare le stesse ‘scene di genere’ ed immortalarle, attraverso la fotogra&a, cercando di bloccare i ‘momenti decisivi’ della vita quotidiana che spesso fotogra&a-mo ma solo con gli occhi. In un secondo incontro, le foto migliori saranno seleziona-te, discusse insieme e caricate su un archivio on-line.

E’ NECESSARIO PORTARE LA MACCHINA FOTOGRAFICA

E I CAVI DI COLLEGAMENTO AL PC.

32