Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Armi Antiche Decorazioni Militaria ntiche zio ni a Trento, 13 Novembre 2010

Catalogo Militaria Asta 41 Casa d'Aste Von Morenberg

Transcript of Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Page 1: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Armi AnticheDecorazioniMilitaria

ntichezionia

Arm

i Ant

iche

e M

ilita

ria

VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga, 11 - 38100 Trento - Italy

Tel. +39 0461 263555 - Fax +39 0461 [email protected] - www.vonmorenberg.com

Trento, 13 Novembre 2010

Page 2: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

TRENTOPalazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 – 38122 TrentoTel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532E mail: [email protected]

ROMAPalazzo Donarelli-RicciVicolo Sugarelli 15 – 00186 RomaTel. +39 06 64760566E mail: [email protected]

ESPERTI SERGIO PELONE

Armi Antiche e Militaria e [email protected]

LAURO PREVIATIArmi da fuoco

DANILO D’ALFONSOMilitaria, Ordini e [email protected]

GERMANO MANCIOLIArmi e Armature Alta Epoca

MARCO D’ORAZIOMilitaria Ottocentesca

SEBASTIANO DELL’ARTEArte Moderna e Contemporanea

PIERLUCIANO PODIODipinti del XIX Secolo

© COPYRIGHT nessuna parte del presente catalogo può essere riprodotta senza autorizzazione scritta di von Morenberg Casa d’Aste

PRESIDENTEPAOLO [email protected]

RESPONSABILIDIEGO [email protected]

SERGIO [email protected]

AMMINISTRAZIONE E SPEDIZIONILUCIANO BERNARDI [email protected] UFFICIO CLIENTIBENEDETTA [email protected]

MAGAZZINO ED ALLESTIMENTIVASCO [email protected]

FOTOGRAFIAROBERTO BRAZZODUROVASCO JANUARIO

Page 3: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

VON MORENBERG CASA D’ASTE

Via Malpaga, 11 - 38122 Trento - Italia - Tel + 39 (0)461 263555 - Fax + 39 (0)461 263532 E-mail: [email protected] - Sito: www.vonmorenberg.com

ESPOSIZIONEda Sabato 6 Novembre a Venerdì 12 Novembre 2010

ORARIO: 10.00 - 13.00 e 15.00 - 18.30 Palazzo Bortolazzi, Via Malpaga, 11

Trento

ASTA 41Sabato 13 Novembre 2010

ore 10.00Palazzo Bortolazzi, Via Malpaga, 11

Trento

CONDIZIONI DI VENDITAL’Asta è soggetta alle condizioni riportate alla fi ne del Catalogo

Trento - Palazzo Bortolazzi - 13 Novembre 2010

A R M I A N T I C H E

D E C O R A Z I O N I

M I L I T A R I A

Page 4: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

LIBRI 1

AERONAUTICA E MARINA 102

GIOCATTOLI 118

VARIA ARMI ANTICHE 135

ARMI AFRICANE 172

ARMI ORIENTALI 192

ARMI DELL'ESTREMO ORIENTE 207

ARMI GIAPPONESI 219

MEZZI DIFENSIVI 228

SPERONI, STAFFE, MORSI 232

MAZZE, ASCE 233

ARMI IN ASTA 246

SPADE E STRISCE 268

ARMI BIANCHE MILITARI 278

SCHERMA 371

BAIONETTE 378

COLTELLI 409

PUGNALI 434

PUGNALI MILITARI 438

SPADE E PUGNALI DA CACCIA 461

BASTONI ANIMATI 468

ACCESSORI ARMI BIANCHE 469

STORICISMO 475

CANNONI E ACCESSORI 491

FUCILI 494

FUCILI DA CACCIA 500

FUCILI MILITARI 514

ARMI DA TIRO 546

PISTOLE 556

REVOLVER 589

ARMI AMERICANE 615

PISTOLE MILITARI 629

FIASCHE DA POLVERE E ACCESSORI 664

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

IndiceORDINI E DECORAZIONI 688

DISTINTIVI E DIPLOMI 798

AUSTRIA 827

BULGARIA 853

CECOSLOVACCHIA 855

DANIMARCA 856

EGITTO 857

FRANCIA 858

GERMANIA 870

GIAPPONE 1177

GRAN BRETAGNA 1179

GRECIA 1195

IRLANDA 1197

INDIA 1198

ITALIA 1199

JUGOSLAVIA 1798

POLONIA 1801

RUSSIA ZARISTA - UNIONE SOVIETICA 1803

SPAGNA 1812

SVEZIA 1817

SVIZERA 1818

USA 1820

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

lot.

Page 5: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf
Page 6: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

LIBRI ARMI E ARMATURE

1 AA.VV. ‘’ARMI ANTICHE - BOLLETTINO DELL’ACCADEMIA DI SAN MARCIANO NUMERI DEL 2000, 2002, 2003, 2004 e 2005’’, Accademia Di San Marciano, Torino; in buone condizioni€ 35-50

2 AA.VV. ‘’ARMI ANTICHE - BOLLETTINO DELL’ACCADEMIA DI SAN MARCIANO NUMERI DEL 1987, 1988-89, 1990, 1991, 1992’’, Accademia Di San Marciano, Torino; in buone condizioni€ 35-50

3 AA.VV. ‘’ARMI ANTICHE - BOLLETTINO DELL’ACCADEMIA DI SAN MARCIANO NUMERI DEL 1993, 1994, 1995, 1996, 1997’’, Accademia Di San Marciano, Torino; in buone condizioni€ 35-50

4 AA.VV. “ARMI e UNIFORMI” 4 volumi; Compagnia Generale Editoriale, Milano, 1980 e 1981; 1440 pagg. numm. ill. a col. ed in b/n; legature cartonate con titoli impressi col. oro, sovraccoperte a colori; in ottime condizioni.€ 30-40

5 AROLDI ALDO MARIO “ARMI E ARMATURE ITALIANE FINO AL XVIII SECOLO”, Bramante Editrice, Milano, 1961, 529 pagg.; con numm. ill. a col. applicate ed in b/n; esemplare n. 154, ex libris Pioli Gian Luigi; legatura cartonata in colore verde con impressi a color oro un elmo; in cofanetto cartonato plastifi cato con fi gure; in ottime condizioni€ 100-150

6 BARTOCCI ALFREDO E SALVATICI LUCIANO “ARMAMENTO INDIVIDUALE DELL’ESERCITO PIEMONTESE E ITALIANO 1814-1914”, volume II, Edibase, Firenze, 1987; 303 pagg. con 61 tavv. illustrate con disegni al tratto in b/n; legatura rigida cartonata; in ottime condizioni€ 100-150

7 BOCCIA LIONELLO G. “NOVE SECOLI DI ARMI DA CACCIA”, Editrice Edam, Firenze, 1967; 181 pagg. con 172 fotografi e in b/n e XV tavv. a col.; legatura telata e sovraccoperta (lievi danni) a col.; in buone condizioni€ 40-50

8 CIMARELLI ALDO G. “QUATTRO SECOLI DI ARMI DA FUOCO” e “QUATTRO SECOLI DI ARMI BIANCHE”, Istituto Geografi co De Agostini Novara, 1973; per ognuno 64 pagg. di testo con numerose illustrazioni a colori ed in b/n; copertina rigida cartonata; in buone condizioni€ 30-50

9 DE FLORENTIIS GIUSEPPE “STORIA DELLE ARMI BIANCHE”, de Vecchi Editore, Milano, 1974; 286 pagg. con numm. ill. e fotografi e in b/n e a col. n.t. e tavv. a col. e in b/n f.t.; legatura cartonata con impressioni in oro; sovraccoperta a col.; in ottime condizioni€ 30-40

10 GAIBI AGOSTINO ‘’LE ARMI DA FUOCO PORTATILI ITALIANE DALLE ORIGINI AL RISORGIMENTO’’, Bramante Editrice, Milano, 1968; 527 pagg. con numerose ill. in b/n ed alcune a col.; esemplare n. 121; legatura cartonata di colore verde con impressi 3 fucili in posizione verticale di color oro; in cofanetto cartonato e fi gurato; in ottime condizioni€ 100-150

11 GAIBI AGOSTINO ‘’LE ARMI DA FUOCO PORTATILI ITALIANE DALLE ORIGINI AL RISORGIMENTO’’, Bramante Editrice, Milano, 1962; 527 pagg. con numerose ill. in b/n ed alcune a col. applicate, (227 tavv.); esemplare n. 862; legatura cartonata di colore verde con impressi 3 fucili in posizione verticale di color oro, in cofanetto cartonato e fi gurato; in ottime condizioni€ 100-150

12 GIORGETTI G. “CATALOGO E GUIDA MUSEO ARMI ANTICHE DEL CASTELLO DELLA CESTA”, Editoriale Sammarinese per le Armi Antiche, Repubblica di San Marino, 1969; 150 pagg. con 500 fotografi e in b/n e a col.; legatura telata con impressioni in oro; in ottime condizioni€ 15-20

13 HELD ROBERT “ART, ARMS AND ARMOUR AN INTERNATIONAL ANTHOLOGY VOL. I: 1979-80”, Acquafresca Editrice, Chiasso, 1979; 544 pagg. con moltissime ill., tavv. e fotografi e in b/n e a col.; legatura telata e sovraccoperta a col.; in lingua inglese; in condizione molto buone€ 38-50

14 PICCARDI MARCO S. E SALVATICI LUCIANO “LAME D’AFRICA”, Nuova Grafi ca Fiorentina, Firenze 2002; 80 pagg. con numerose illustrazioni in b/n; in buone condizioni€ 20-30

15 SALVATICI LUCIANO “COLTELLI E PUGNALI DEL BARGELLO ESPOSTI NEL PALAZZO DEI VICARI SCARPERIA 28 AGOSTO-13 SETTEMBRE 1998”; Centro di Ricerca e Documentazione sull’Artigianato dei ferri taglienti, Firenze, 1998; 16 pagg. con fotografi e in b/n; in brossura; ottime condizioni€ 15-20

Page 7: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

16 LOTTO DI 4 OPUSCOLI “ARMS AND ARMOUR GUIDE TO THE COLLECTIONS”, Th e Metropolitan Museum of Art, New York, 1962; 32 pagg. con ill. in b/n; in brossura; in ottime condizioni”A TURKISH BRONZE CANNON IN THE TOWER OF LONDON”, Istituto de Estudios Sombre Armas Antiguas - Estratto di Gladius, Madrid, 1982; pagg. da 185 a 206; in brossura; in ottime condizioni “BISCOTTO ME FECIT”, estratto da Armi Antiche, Torino, 1965; 27 pagg; in brossura; in ottime condizioni; “THE ITALIAN ORIGIN OF WINCHESTER - CONFERENCE FOR AMERICAN SOCIETY OF ARMS COLLECTOR”, New Oreleans, 1970; 16 pagg. con ill. in b/n; in buone condizioni€ 20-30

17 LOTTO DI 6 CATALOGHI D’ASTA tre del Palazzo internazionale delle Aste ed Esposizioni tenutesi nel 1973, ‘75 e ‘76 e tre della Casa d’Aste Pitti degli anni 1991, ‘92 e ‘93 tutti inerenti alle armi antiche; in ottime condizioni€ 50-70

18 LOTTO DI 7 CATALOGHI D’ASTA della Casa d’Aste Czerny, aste di ottobre 1995, ottobre 1996 e maggio, ottobre, dicembre 1998, tutti inerenti all’antiquariato militare e non ed alle Armi Antiche; in lingua tedesca; buone condizioni€ 70-100

LIBRI ORDINI E DECORAZIONI

19 AA. VV. “IL REGOLAMENTO TECNICO ARALDICO SPIEGATO ED ILLUSTRATO”, Stabilimento Tipog. Giuseppe Civelli, Roma 1906; copia anastatica; 75 pagg. con numm. ill. in b/n; in brossura; ottime condizioni€ 10-15

20 GRECHI GIANFRANCO, SCHIFFINI SANDRINO (A CURA DI) “INSEGNE CAVALLERESCHE AL MUSEO DEL RISORGIMENTO DI MILANO, ORDINI EUROPEI FINO AL 1914 - Mostra delle vecchie e nuove accessioni 21 ottobre-19 dicembre 1976”, Comune di Milano, Milano, 1976; 22 pagg. e XI tavv. a col. f.t.; in brossura, ottime condizioni€ 20-30

21 KIRCHNER HEINZ, TRUSZCZYNSKI GEORG V. “ORDENSINSIGNIEN UND AUSZEICNUNGEN DES SOUVERÄNEN MALTESER-RITTERORDENS”, Malteser-Hilfsdienst E.V., Köln, 1974; 88 pagg. con 91 fotografi e e a col.; in brossura; ottime condizioni€ 15-25

22 MARIO ZANNONI, MASSIMO FIORENTINO “LE REALI TRUPPE PARMENSI”, Ermanno Albertelli Parma, 1984; 180 pagg. con numm. ill. in b/n; legatura cartonata con titolo impresso in col. bianco anche al dorso, sovraccoperta colorata; in ottime condizioni€ 30-40

23 NAPOLI ORAZIO “STORIA DEGLI ORDINI EQUESTRI D’ITALIA”, Istituto Italiano del Libro Storico, Milano, 1936; 199 pagg. senza ill.; in brossura, lievi danni al piatto; in condizioni abbastanza buone€ 30-40

24 SCHIFFINI SANDRINO (A CURA DI) “LE INSEGNE CAVALLERESCHE DI UN MINISTRO. LUIGI AMEDEO MELEGARI”, Comune di Milano, Milano, 1979; 34 pagg. con XI tavv. a col.; in brossura, ottime condizioni€ 20-30

LIBRI UNIFORMI E MILITARIA

25 AA.VV. “UNIFORMI DELL’ESERCITO OTTOMANO”, Comando del Corpo di Stato Maggiore, Roma, 1911; 3 tavv. a col. relative alle divise ed accessori dell’esercito Ottomano, in brossura (danni al dorso); in buone condizioni€ 40-60

26 AA.VV. “L’ABITO CIVICO. I CORPI DELL’ANTICA PROVINCIA DI MILANO NEI FIGURINI DELL’ARCHIVIO DI STATO”, Edizioni Bolis, Milano, 1991; 239 pagg. con 343 fotografi e in b/n e a col.; legatura cartonata e sovraccoperta a col.; in ottime condizioni€ 23-30

27 AA.VV. “REGOLAMENTO SULLA UNIFORME-EDIZIONE 1907”, a cura del Ministero della Guerra, Voghera Enrico, 1907; “VARIE SPECIE DI UNIFORMI PER UFFICIALI DEL REGIO ESERCITO”, a cura dell’Unione Militare, Tipografi a Fiorenza, Firenze 1938; “SPECCHIO DEGLI OGGETTI COMPONENTI LE NUOVE UNIFORMI DEGLI UFFICIALI”, a cura del Ministero della Guerra, Roma 1934€ 30-40

28 AA.VV. “ALPINI STORIA e LEGGENDA”, Compagnia Generale Editoriale S.P.A., Milano, 1978; in tre voll.; 1152 pagg. con numm. ill. a col. ed in b/n; legature cartonate con titoli impressi col. grigio, sovraccoperte plastifi cate; in ottime condizioni€ 30-50

29 AA.VV. “DIVISE PER SECONDI CAPI, SOTTOCAPI E COMUNI”, Uffi cio Storico della Marina Militare, Roma, 1972; 37 pagg. e 11 tavv. a col.; in brossura; in buone condizioni € 20-30

Page 8: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

30 AA.VV. “BERSAGLIERI”, Compagnia Generale Editoriale S.P.A. Milano, 1980; 1536 pagg. con numm. ill. a col. ed in b/n; legature cartonate con impressi titoli in col. oro, sovraccoperte colorate e plastifi cate; in ottime condizioni.€ 30-50

31 ALES STEFANO “L’ESERCITO DELLE DUE SICILIE UNIFORMI EQUIPAGGIAMENTO ARMAMENTO 1850-1860”, Intergest, Milano, 1975; 103 pagg. con numm. tavv. illustrate in b/n; in brossura; in condizioni molto buone€ 50-60

32 ALES STEFANO “L’ESERCITO DEL REGNO ITALICO UNIFORMI EQUIPAGGIAMENTO ARMAMENTO”, Intergest, Milano, 1974; senza numm. di pagg. con numm. tavv. illustrate in b/n; in brossura; in condizioni molto buone€ 45-55

33 BRANDINI MASSIMO, CROCIANI PIERO, FIORENTINO MASSIMO “L’ESERCITO PONTIFICIO DA CASTELFIDARDO A PORTA PIA 1860-1870 UNIFORMI EQUIPAGGIAMENTO ARMAMENTO”, Intergest, Milano, 1976; 92 pagg. con numm. tavv. illustrate in b/n; tutti i voll. in condizioni molto buone€ 40-50

34 DE LUCA DEMETRIO “STORIA DELL’UNIFORME DEL CORPO DELLA GUARDIA NOBILE PONTIFICIA”, Edizioni Rossini, Roma, 1975; 43 pagg. con XXII ill. a col. e in appendice antiche stampe e fotografi e del corpo; in brossura; in ottime condizioni€ 38-50

35 GALUPPINI GINO “LA BANDIERA TRICOLORE NELLA MARINA SARDA”, Uffi cio Storico della Marina Militare, Roma, 1971; 96 pagg. con 29 tavv. in b/n e a col.; in brossura, condizioni più che buone€ 15-20

36 LLOYD CHRISTOPHER, HENRY J. DOUGLAS “NAVI E MARINAI”, Istituto Italiano d’Arti Grafi che, Bergamo, 1961; 223 pagg. con 406 fotografi e ed ill. in b/n; legatura telata con impressioni in oro; manca la sovraccoperta; condizioni più che buone € 15-20

37 MONTÙ CARLO “STORIA DELL’ARTIGLIERIA ITALIANA”, edita a cura della Rivista d’Artiglieria e Genio, Roma 1937, volumi I, II, III, IV, V; in legatura telata blu con impressioni in oro al piatto e al dorso; in buone condizioni con normali tracce d’uso e segni del tempo€ 200-300

38 MONTÙ CARLO “STORIA DELL’ARTIGLIERIA ITALIANA”, volume I, edito a cura della Rivista d’Artiglieria e Genio, Roma 1934; in legatura telata blu con impressioni in oro al dorso ed al piatto; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 30-50

39 NASSE JEAN-YVES “DIAVOLI VERDI”, Hobby & Work Italiana Editrice S.p.a, Bresso, 1999; 144 pagg. completamente ill. con fotografi e in b/n e.; legatura cartonata; in condizioni più che buone€ 15-20

40 STATO MAGGIORE DELL’ESERCITO “REGOLAMENTO SULLE UNIFORMI DELL’ESERCITO ARMI (ESCLUSI I CARABINIERI) E SERVIZI”, SME, Roma, 1971; 196 pagg. e XIII tavv. con ill. a col.; legatura telata con impressioni color bianco; in buone condizioni€ 25-30

LIBRI VARIA

41 AA.VV. “STORIA DEL NAZISMO”, a cura dei Redattori di Time-Life Books, Hobbby & Work Italiana Editrice S.p.a, Bresso, 1998; in 6 voll.; 5 voll. con 192 pagg. e uno con 184 pagg. completamente ill. con fotografi e in b/n e a col.; legatura cartonata; in condizioni più che buone€ 200-300

42 AA.VV. “REGOLAMENTO DI SERVIZIO PER LE TRUPPE IN CAMPAGNA”, Tipografi a di Giuseppe Fodratti, Torino, 1833; 567 pagg. senza ill., in appendice due tavv. e quattro moduli; in 12°, in brossura; in condizioni piuttosto buone€ 200-250

43 AA.VV. “ITALIA 1943-45: VOLANTINI E GIORNALI DELLA RESISTENZA BANDI E PROCLAMI FASCISTI”, Fratelli Fabbri Editori, copia anastatica; 25 volantini, contenuti in teca semirigida cartonata; condizioni molto buone€ 5-10

44 AA.VV. “STORIA DELLA ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI 1919-1992”, ANA, 1993; 457 pagg. con numm. fotografi e a col. e in b/n; legatura cartonata con impressioni in colore bianco; sovraccoperta a col.; in ottime condizioni€ 25-35

Page 9: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

45 AA.VV. “ITALIA EROICA”, Rizzoli Editore, Milano, 1965; senza n. di pagg.; in questo volume sono raccolti i fascicoli speciali pubblicati da “Oggi” e dedicati all’eroismo del soldato italiano del Risorgimento della seconda Guerra Mondiale; legatura cartonata con impressioni in oro; in buone condizioni€ 22-25

46 AA.VV. “MANUALE PER GLI UFFICIALI DI FANTERIA DELLE MILIZIE MOBILE, TERRITORIALE E COMUNALE- FASCICOLO IV. REGOLAMENTO DI ESERCIZI E DI EVOLUZIONI PER LA FANTERIA”, Roma, Pubblicazioni Militari, 1883; 123 pagg. senza illustrazioni; in brossura, condizioni abbastanza buone (lievi danni al dorso)€ 20-30

47 AA.VV. “LE GUERRE DI RODI RELAZIONE DA DIVERSI AUTORI SUI DUE GRANDI ASSEDI DI RODI (1480-1522)”, Società Editrice Internazionale, Torino, 1934; X e 213 pagg. senza ill.; legatura cartonata non coeva, conserva il piatto originale in brossura semirigida; in condizioni più che buone€ 40-50

48 AA.VV. “MEMORIE STORICHE MILITARI”, voll. 6 e 8, Comando del Corpo di Stato Maggiore, Città di Castello, 1912; pagg. 231-403 e 256-598; con numm. ill. in b/n e 8 cartine topografi che, rilegatura editoriale; in discrete condizioni€ 20-30

49 AA.VV. “IL SANTUARIO DELLA PATRIA CIMITERO MILITARE DI REDIPUGLIA INVITTI DELLA 3^ ARMATA”, Uffi cio Centrale Cure Onoranze Salme Caduti in Guerra, Padova, 1927; 71 pagg. con numm. fotografi e in seppia; in brossura; buone condizioni € 20-25

50 AA.VV. “GLI ANNALI DELL’AFRICA ITALIANA - ANNO V° NUMERO 4”, Casa Editrice A. Mondadori, Roma, 1942; da pagg. 868 a 1129 con ill. e fotografi e in b/n f.t.; in brossura; in buone condizioni€ 6-10

51 AA.VV. “I SAVOIA”, Le grandi famiglie d’Europa, Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1972; 155 pagg. con numm. ill. e fotografi e a col. e in b/n; legatura cartonata; in condizioni più che buone€ 15-20

52 AA.VV. lotto di 4 volumi tratti da l’”ENCYCLOPEDIE PAR L’IMAGE” “LES NAVIRES”, Librairie Hachette, 1928; 64 pagg. con numm. ill. e fotografi e in b/n; in lingua francese, in brossura; assieme, sempre della stessa collana, “L’ARMEE FRANCAISE”, Librairie Hachette, 1932; 72 pagg. con numm. ill. e fotografi e in b/n; in lingua francese, in brossura, (danni alla legatura, alcune pagg. sono state ritagliate) e “LA GRANDE GUERRE 1914-1918”, Librairie Hachette, 1932; 64 pagg. con numm. ill. e fotografi e in b/n; in lingua francese; in brossura e “LA GUERRE 1870-1871”, Librairie Hachette, 1932; 64 pagg. con numm. ill. e fotografi e in b/n; in lingua francese; lotto in buone condizioni salvo quanto menzionato€ 25-30

53 AA.VV. “IL TERZO REICH”, a cura dei Redattori di Time-Life Books, Hobbby & Work Italiana Editrice S.p.a, Bresso, 1993; in 5 voll.; 4 voll. con 192 pagg. e uno con 184 pagg. completamente ill. con fotografi e in b/n e a col.; legatura cartonata; in condizioni più che buone; assieme, Mayda Giuseppe, “LA SECONDA GUERRA MONDIALE: I GRANDI PROTAGONISTI “HITLER”, Gruppo Editoriale Fabbri, 1983; 63 pagg. con fotografi e a in b/n e a col.; in brossura, buone condizioni€ 120-140

54 AA.VV. “L’AFRICA ORIENTALE”, A. Mondadori, Milano, 1936; in 2 voll.; 722 pagg. con numm. fotografi e in b/n e ill., cartine geografi che f.t.; legatura telata con impressioni al dorso; in buone condizioni€ 40-50

55 ALBUM GIUSEPPE GARIBALDI “ALBUM STORICO ARTISTICO GARIBALDI”, Fratelli Terzaghi, Milano 1860; 118 pagg. e 59 vignette litografi che in b/n, contiene disegni e litografi e di illustri artisti; legatura telata mista, titolo e data impressi al dorso; presenta ingiallimento dato dal tempo, in medie condizioni, interessante€ 120-150

56 AMATURO MICHELE “SCIENZE MILITARI ENCICLOPEDIA SCIENTIFICA MONOGRAFICA ITALIANA DEL XX SECOLO”, Casa Ed. Valentino Bompiani, Varese, 1939; 615 pagg. con XVI tavv. in b/n; in brossura; in condizioni abbastanza buone€ 9-12

57 BALDINI ALBERTO “ELEMENTI DI CULTURA MILITARE PER IL CITTADINO ITALIANO”, Nazione Militare già “Esercito e Nazione”, Roma, 1935 -anno XIII; 229 pagg. con 23 tavv. a col. e 236 ill. in b/n; in brossura edit. con fregio in tinta alle copertine e titoli al piatto dove, come sul frontespizio sono apposti due timbri in colore rosso “Omaggio” e “Preghiera di recensione”; in ottime condizioni, interessante€ 50-60

Page 10: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

58 BARBAGLIA MARIA E LAURINI MARIO “PERUGIA: 1859, LA RIVOLTA, LE STRAGI. LA LIBERAZIONE DEL 1860”; tiratura limitata realizzata in proprio e fuori commercio, senza anno; senza numm. di pagg.; con illustrazioni a colori e in b/n; assieme supplemento del quindicinale “Tricolore” “TOLENTINO 1815”, Bergamo, numero 3 aprile 2006; senza numm. di pagg.; con ill. a colori e in b/n; ottime condizioni€ 20-30

59 BARBARO DI SAN GIORGIO MARIO “STORIA DELLA COSTITUZIONE DEL SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA”, Tipografi a del Senato, Roma, 1927; XV-253 pagg. con ill. in b/n, tavv. f.t. e 22 allegati; in brossura, buone condizioni€ 40-60

60 BELTRUTTI GIORGIO “LE FORTEZZE DEI SAVOIA”, Edizioni L’Arciere, Cuneo, 1980; 124 pagg. con numerose illustrazioni a colori ed in b/n, tratte da stampe del XVIII Sec. raffi guranti fortilizi e tipi militari dell’Esercito Sardo; copertina rigida cartonata; in buone condizioni€ 20-30

61 BENUSSI GIULIO “ARMI PORTATILI ARTIGLIERIE E SEMOVENTI DEL REGIO ESERCITO ITALIANO 1900-1943”, Intergest, Milano, 1975; 91 pagg. con numm. ill. e fotografi e in b/n; in brossura, buone condizioni€ 20-30

62 BOMPIANI G., PREPOSITI C. “LE ALI DELLA GUERRA”, A. Mondadori, Milano, 1931; 427 pagg. senza ill.; in brossura, in condizioni abbastanza buone€ 15-20

63 BORGHESE J. VALERIO “DECIMA FLOTTIGLIA MAS DALLE ORIGINI ALL’ARMISTIZIO”, Garzanti, Milano, 1950; 368 pagg. con 40 ill. fuori testo e 8 disegni; in brossura (qualche danno al dorso e tracce d’umidità); in condizioni abbastanza buone€ 70-100

64 BRIGNOLI MARZIANO “IMMAGINI DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE”, Rusconi Immagini, Milano, 1982; 188 pagg. con numm. fotografi e in b/n; in brossura; buone condizioni€ 15-20

65 CARDINI FRANCO ‘’ALLA CORTE DEI PAPI - VITA, ARTE E CULTURA DA SAN PIETRO AI GIORNI NOSTRI’’, Arnoldo Mondadori, Milano, 1995; 286 pagg. con ill. in b/n e a col.; legatura cartonata con sovraccoperta; in buone condizioni€ 30-50

66 DE CASTRO GIOVANNI “STORIA DI UN CANNONE NOTIZIE SULLE ARMI DA FUOCO RACCOLTA DA GIOVANNI DE CASTRO”, Editori della Biblioteca Utile, Milano, 1866; 319 pagg. con 33 incisioni; in brossura, discrete condizioni (danni alla legatura)€ 70-80

67 DE MICHELI MARIO “MANIFESTI DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE”, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1972; 143 pagg. con 93 riproduzioni di manifesti a col. e in b/n; legatura cartonata con sovraccoperta a col.; in custodia; condizioni molto buone€ 15-20

68 DONALD MATTHEW “ATLANTE DELL’EUROPA MEDIEVALE”, Istituto Geografi co De Agostini, Novara, 1989; 240 pagg. con numm. ill. a col. ed in b/n; legatura cartonata con titolo impresso al dorso col. oro, sovraccoperta a colori; in ottime condizioni.€ 30-50

69 FRANCO PAGLIANO “ALI ITALIANE” in quattro voll. 1908/1922, 1923/1938, 1939/1945, 1946/1979; assieme “ARALDICA DEL CIELO”, Compagnia Generale Editoriale SPA Milano, 1979; 1279 pagg. e 55 pagg.; numm. ill. a col. ed in b/n; legature cartonate a colori, sovraccoperte protettive in plastica trasparente; in ottime condizioni€ 40-60

70 HOGG IAN V. “I CANNONI 1939-45”, Ermanno Albertelli Editore, Parma, 1971; 159 pagg. con numm. ill. e fotografi e in b/n; in brossura, condizioni più che buone€ 4-7

71 ILARI V., BOERI G., PAOLETTI C. ‘’LA CORONA DI LOMBARDIA - GUERRE ED ESERCITI NELL’ITALIA DEL MEDIO SETTECENTO (1733-1736)’’, Editrice Nuove Ricerche, Ancona, 1997; 366 pagg., con 31 ill. in b/n a fondo volume, in brossura; in buone condizioni € 8-10

72 LE BAILLI F. GUY SOMMI-PICENARDI “ITINERARIE D’UN CHEVALIER DE SAINT-JEAN DE JERUSALEM DANS L’ILE DE RHODES”, S.l., Société de Saint-Augustin, Desclée, De Brouwer, 1900; 270 pagg. con ill. in b/n n.t.; in brossura, in lingua francese; in condizioni molto buone € 110-130

73 LOTTO DI CINQUE FASCICOLI relativi all’armamento in uso nella Grande Guerra, nello specifi co granate e bombe a mano; in lingua italiana e francese€ 20-30

Page 11: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

74 LOTTO DI TRE FASCICOLETTI AA.VV. (gli amici del Conte Pietro Bevilacqua) “NOZZE BEVILACQUA-DI CANOSSA”, Tip. Merlo, Verona, 1885; 39 pagg. senza ill. contenenti cenni storici sulle origini della dinastia dei Canossa ed un inno intitolato “MATILDE DI CANOSSA O LA GRANDE ITALIANA” scritta dal Prof. D. Leopoldo Stegagnini; in brossura, in buone condizioni (qualche segno di umidità ed ingiallimento dato dal tempo); Cav. Amadio Ronchini, “I BONZAGNI E LORENZO DA PARMA CONIATORI”, Tipografi a di Carlo Vincenzi, Modena, 1874; 12 pagg. non illustrate; in brossura, buone condizioni; Sac. Felice Ceretti “L’ASSEDIO DELLA MIRANDOLA NEL 1502 NARRAZIONE STORICA SCRITTA SU DOCUMENTI INEDITI”, Tipografi a di Gaetano Cagarelli, Mirandola, 1877; 11 pagg. non illustrate; in brossura, buone condizioni€ 80-100

75 MANUALE DI RESTAURO “MANUALE DI RESTAURO”, Meb, Padova, 1993; 318 pagg. con numm. ill. in b/n; brossura; in buone condizioni€ 20-30

76 MAROCCHI MASSIMO “STORIA DI SOLFERINO”, Comune di Solferino, Solferino, 1993; I ristampa in 1.000 esemplari; 265 pagg. con fotografi e ed ill. in b/n e a col.; legatura cartonata con impressioni in colore bianco; sovraccoperta a col; in eccellenti condizioni€ 30-40

77 MAZZUCCONI RIDOLFO “STORIA DELLA CONQUISTA DELL’AFRICA” Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, Milano, 1937; 20 fascicoli di 16 o 24 pagg. in totale 372 pagg. con numm. ill. e fotografi e in b/n; in brossura dispense non rilegate; l’opera completa era composta da 66 dispense con ca. 2000 ill., tavv. di grande formato e carte geografi che fuori testo a col.; in condizioni piuttosto buone€ 25-40

78 MELEGARI VEZIO “I GRANDI ASSEDI”, Rizzoli Editore, Milano, 1972; 251 pagg. riccamente illustrate in b/n e a col.; legatura telata con sovraccoperta a col. e guaina protettiva in plastica trasparente; in condizioni più che buone€ 20-30

79 MELEGARI VEZIO “I GRANDI REGGIMENTI”, Rizzoli Editore, Milano, 1968; 256 pagg. con numerosissime ill. e fotografi e a col. e in b/n; legatura telata con sovraccoperta a col. e guaina protettiva in plastica trasparente; in buone condizioni€ 23-25

80 MINNITI FORTUNATO “BENITO MUSSOLINI”, Mondadori Electa S.p.a, Milano, 2004; 191 pagg. ricco di belle fotografi e in b/n; legatura cartonata, in ottime condizioni€ 5-7

81 MONTGOMERY FELDMARESCIALLO “STORIA DELLE GUERRE”, Rizzoli Editore, Milano, 1970; 622 pagg. con 29 tavv. a col., 179 fotografi e in b/n e 62 cartine geografi che, mappe e schemi di battaglie; legatura telata, con sovraccoperta a col.; in ottime condizioni€ 33-40

82 MUSSOLINI VITTORIO “MUSSOLINI PENSIERO ED AZIONE” e “MUSSOLINI DALL’IMPERO ALLA REPUBBLICA SOCIALE” esemplare n° 747 di 2999 e “NOI MUSSOLINI” esemplare n° 1114 di 2999; Alba Field Educational Italia, 1995/96/99; 357 pagg. e 379 pagg. e 372 pagg. con numerose splendide fotografi e in bianco e nero; rilegature eseguite a mano in pelle pregiata con sovraimpressioni in argento, piatto decorato con artistico sbalzo in foglia d’argento; in elegante cofanetto in seta moire. Questa edizione speciale è stata stampata in tre diversi caratteri Bodoni su carta marcata Modigliani bianca appositamente fabbricata per quest’opera dalla Cartiera di Cordenons; in eccellenti condizioni.€ 1.000-1.400

83 PESCETTI ORLANDO “PROVERBI ITALIANI RACCOLTI PER ORLANDO PESCETTI IN GRAZIA DEL MOLTO ILLUST. SIGNOR IL SIG. CONRADO A HOBERGK GENTILHUOMO TEDESCO, CON LA DICHIARAZIONE DI PARTE DE’ PIU’ OSCURI”, Girolamo Discepolo, Verona, 1598; 476 pagg. senza ill.; legatura in pelle non coeva; presenta tracce di umidità date dal tempo; in condizioni più che buone€ 100-150

84 PIGNATO NICOLA “ARMI DELLA FANTERIA ITALIANA NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE”, Ermanno Albertelli Editore, Parma, 1971; 80 pagg. con fotografi e in b/n; in brossura, condizioni più che buone€ 4-8

85 POSANI RICCARDO “LA GRANDE GUERRA 1914-1918” in due voll., Sadea Sansoni Editore, Firenze, 1968; 1116 pagg. numm. ill. a col. ed in b/n; legature cartonate con titoli impressi in col. oro e nero ai dorsi, sovraccoperte plastifi cate protettive; in ottime condizioni. € 40-60

86 S.A.R. LA DUCHESSA D’AOSTA “ACCANTO AGLI EROI”, Croce Rossa Italiana, Roma, 1930 (anno IX); 270 pagg. con fotografi e in b/n f.t.; esemplare 1.010 di 2.000; in brossura; in buone condizioni€ 50-60

87 SANTI-MAZZINI GIOVANNI “MILITARIA STORIA DELLE ARMATE E DELLE POTENZE EUROPEE DA CARLO MAGNO AL 1914”, Mondadori Electa S.p.a., Milano, 2005; V e 434 pagg. con 676 ill. a col. e in b/n e XIX tavv.; legatura cartonata con sovraccoperta a col.; in cofanetto; in condizioni molto buone€ 10-15

Page 12: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

88 SARFATTI GUALTIERO E DI NISIO ISMAELE E AA.VV. tre fascicoli “NOTE SULL’IMPIEGO DEI CARRI ARMATI”, Estratto dalla Rivista di Fanteria, Anno II-n. 11, Novembre 1935; 13 pagg. non ill.; in brossura; “I CARRI ARMATI NEL COMBATTIMENTO”, Esercito e Nazione, ristampa del dicembre 1932; 44 pagg. con 26 illustrazioni e fotografi e in b/n; in brossura; “FRONTE TERRA CARRI ARMATI 2/II”, Edizioni Bizzarri, Roma, 1973; 84 pagg. completamente ill. con fotografi e in b/n; in brossura; tutti i fascicoli in ottime condizioni€ 30-40

89 SAVASTANO GALILEO “LA FINE DEL PRINCIPATO DI MALTA”, Oberdan Zucchi S.A., Milano, 1940; 309 pagg. senza ill.; in brossura; in condizioni abbastanza buone€ 30-40

90 SCHRENZEL E. H. “ABISSINIA”, S.A. Fratelli Treves Editori, Milano, 1935; 261 pagg. con numm. fotografi e in b/n; in brossura; in medie condizioni€ 90-120

91 SERRIER L., LARREY G. “TRATTATO DELLA NATURA, COMPLICAZIONI E CURA DELLE FERITE D’ARMI DA FUOCO E DA TAGLIO DEI CHIRURGHI MILITARI”, Società Tipografi ca de’ Classici Italiani, Milano, 1862; 396 pagg. non illustrate, traduzione dal francese, II ed. con aggiunte a cura del Dr. Baratta; in brossura (mancanza di un angolo nel fronte e danni al dorso), nel complesso in buone condizioni€ 100-150

92 SIEGFRIED WICHMANN “GIAPPONISMO” Oriente-Europa: Contatti nell’arte del XIX e XX Secolo; Gruppo Editoriale Fabbri S.P.A., Milano, 1981; 432 pagg. numm. ill. a col. ed in b/n; legatura cartonata con titolo impresso col. oro anche al dorso, sovraccoperta colorata; in ottime condizioni. € 50-60

93 TABELLA CONVERSIONE PESI E UNITÀ “TABELLA DI RAGGUAGLIO DELLA LIRA DI MODENA CON QUELLA D’ITALIA”, presso la società Tipografi ca, Modena, senza data, (1806?); 204 pagg. legatura in pelle non coeva con titolo impresso al dorso in col. oro; presenta tracce di umidità sulle pagine date dal tempo; in buone condizioni generali (qualche piccolo restauro in alcune pagine) € 60-80

94 TANARA VINCENZO “L’ECONOMIA DEL CITTADINO IN VILLA DEL SIGNOR VINCENZO TANARA LIBRI VII. RIVEDUTA, ED ACCRESCIUTA IN MOLTI LUOGHI DAL MEDESIMO AUTTORE, CON L’AGGIUNTA DELLE QUALITA’ DEL CACCIATORE”, Venezia, appresso li prodotti con licenza de’Superiori, 1680; 549 pagg. le ultime tre, probabilmente mancanti, sono state sostituite con pagine manoscritte; legatura mista non coeva, presenta tracce di umidità date dal tempo; in buone condizioni generali€ 200-300

95 TRAVAGLINI RAFFAELE (A CURA DI) “SOVRANO MILITARE ORDINE GEROSOLIMITANO DI MALTA RUOLO GENERALE UFFICIALE DEL GRAN MAGISTERO 1949”, Edizioni Ciarrocca, Milano, 1949; 383 pagg. con ill. a col. in b/e fotografi e in b/n; legatura telata rossa con stemma al piatto e titolo al dorso. Importante pubblicazione uffi ciale che documenta storia, organizzazione e operato del S. M. O. di Malta, con un lunghissimo elenco dei cavalieri di ogni parte del mondo. Molto interessante ed accurata la completa e ricca iconografi a delle uniformi e delle decorazioni con didascalie in più lingue; buone condizioni€ 80-100

96 VOLPE GIOACCHINO “VITTORIO EMANUELE III”, Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, Varese, Milano, 1939; 254 pagg. con 32 ill. e facsimili in b/n; in brossura con sovraccoperta; in buone condizioni€ 15-25

97 WEIL LUDWIG “ORRORI E MISERIE DELLA SCHIAVITU’ IN ABISSINIA”, S.A.C.S.E, Milano, 1935; 255 pagg. con alcune fotografi e in b/n; in brossura; in discrete condizioni € 40-50

DOCUMENTI ORIGINALI

98 LOTTO DI 17 DOCUMENTI ORIGINALI di carattere ecclesiastico, notarile, universitario, militare, risalenti in gran parte al XVIII Sec. un paio anteriori; alcuni manoscritti, altri stampati; in condizioni abbastanza buone, interessanti€ 120-150

99 PUBBLICAZIONE DI SENTENZA PENALE stampato in Modena, 1822: interessantissimo documento storico relativo a processo penale a carico di elementi accusati di Lesa Maestà e di associazione alle sette proscritte quali la Massoneria, i Carbonari gli Adelfi ed altre; contiene elenco dettagliato dei capi di accusa con dati anagrafi ci, stato civile, professione e luogo di residenza dei convenuti, nonchè comminazione delle pene, numerose delle quali furono sentenze di morte per decapitazione; in condizioni più che buone considerandone l’epoca.€ 200-300

100 LOTTO DI SETTE VOLANTINI ANNUNCIANTI LA FINE DELLA GUERRA Campagna d’Italia, 1945in italiano il noto “Messaggio speciale a tutti i patrioti delle Alpi lombarde e del Veneto da parte del Generale Mark Clark” con annotazione a matita della data “6-5-1945”, inoltre sei volantini uguali in lingua tedesca con esortazioni alla resa, portanti data manoscritta “30-4-1945”; in buone condizioni€ 70-120

101 ORDINANZA DI COPRIFUOCO Firenze, 1944raro manifesto imponente il divieto di circolazione, anche diurno, alla popolazione di Firenze: “per la sicurezza della popolazione si ordina: ...é proibito lasciare le case e camminare per le strade...tutte le fi nestre e gli androni debbono rimanere chiusi...le pattuglie delle Forze Armate Germaniche hanno l’ordine di sparare a vista contro...”; a fi rma “Il Comandante della Città di Firenze”; in buone condizioni, con naturale ingiallimento della carta dovuto al tempo; interessante testimonianza di un tragico momento della nostra Storia40x28 cm.€ 80-100

Page 13: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

AERONAUTICA MILITARE

102 MODELLO VOLANTE DI CACCIA SOPWITH CAMEL Gran Bretagna, 1960 ca.modello predisposto per volo vincolato, composto, più o meno come l’originale, da centinatura in legno e metallo rivestita di tela sottile, verniciata nella livrea degli stormi caccia del “Royal Flying Corps” nella I Guerra Mondiale; corredato di motore a scoppio alimentabile a benzina; in buone condizioni con lieve, gradevolissima patina; realisticamente realizzato ed assai scenografi co, bellissimo modello già datato, ormai non comune data la notevole fragilità della struttura che ha permesso solo a pochi esemplari di sopravvivere dall’epoca d’uso ad oggi100x80x35 cm.€ 450-500

103 MODELLO DI BOEING 727 DELLA LUFTHANSA Europa, 1970 ca.bellissima riproduzione su larga scala di jet commerciale della Lufthansa: realizzato in alluminio pieno verniciato, con ali smontabili, è completo del supporto originale di metallo cromato; modello uffi ciale della Compagnia aerea, all’epoca distribuito in piccoli numeri ad Enti ed Agenzie di viaggio, da non confondersi con ben più comuni giocattoli o modellini per uso privato; in buone condizioni con qualche segno del tempo, molto interessante90x69 cm.€ 800-1.300

104 MODELLO DI BOEING 747 DELLA AIR INDIA Italia, 1980 ca.miniatura scala 1/100 in materiale plastico con supporto originale di metallo cromato, di produzione italiana a cura della Belplast Milano; modello all’epoca distribuito alle Agenzie di viaggio dalla Compagnia, da non confondersi con normali giocattoli o modellini; in buone condizioni con lievi segni del tempo69x60 cm.€ 300-500

105 MODELLO DI BOEING 747 DELLA K.L.M. Italia, 1980 ca.miniatura scala 1/100 in materiale plastico con supporto originale di metallo cromato, di produzione italiana a cura della Belplast Milano; modello all’epoca distribuito alle Agenzie di viaggio dalla Compagnia, da non confondersi con normali giocattoli o modellini; rottura e mancanza del motore esterno all’ala destra, altrimenti in buone condizioni con qualche segno del tempo€ 150-200

106 BASSORILIEVO AERONAUTICO Italia, XX Sec.bassorilievo in bronzo raffi gurante idrovolanti in volo sull’Italia, fi rmato “Lotti”; applicato a pannello rivestito di velluto, portante targa metallica con legenda incisa “Opera Pionieri e Anziani dell’Aeronautica Civile Italiana” più nome del ricevente; in ottime condizioni; assai decorativoD. 21 cm.€ 240-300

Page 14: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

CIMELI DI MARINA

107 MODELLO DEL BATTELLO A RUOTE “CAROLINA” Trieste, inizio XX Sec.bel modello in legno pieno, listra e metalli vari, professionalmente realizzato con fi ne lavoro artigianale, raffi gurante il battello a ruote Carolina; presentato sul suo basamento espositivo originale in legno, gli appoggi intagliati a motivo di delfi ni, sul quale si trova piccola etichetta in ottone smaltato recante legenda “V. Valles/Trieste”, probabilmente il nome del produttore; accuratamente dipinto in epoca a riprodurre la livrea della nave, si presenta in buone condizioni con bella patina antica; per qualità e tipologia costruttiva è a nostro avviso da intendersi non come prodotto hobbistico ma come modello uffi ciale della Compagnia Lloyd Austriaco che aveva in carico l’unità nel XIX Sec., ed è quindi databile agli anni immediatamente precedenti alla Grande Guerra.Il Carolina faceva parte della fl otta del Lloyd Austriaco attorno alla metà del XIX Sec.; impiegato per piccola navigazione marittima e soprattutto fl uviale, copriva una rotta che, partendo da Trieste e Venezia, giungeva al Po, indi a Milano, ed attraverso i Navigli, sino al Lago Maggiore ed all’approdo elvetico di MagadinoL. 54 cm.€ 500-800

108 MODELLO DI BRAGOZZO VENEZIANO Italia, inizio XX Sec.miniatura di bragozzo da pesca lagunare, artigianalmente realizzata in legno di cedro ed altre essenze; di pesante e robusta struttura, mostra notevole cura nella realizzazione dei dettagli dell’equipaggiamento, dei lunghi remi con relativi scalmi mobili, del timone, delle vele cucite a mano e dipinte a vivaci colori più emblema del Leone di S. Marco; lo scafo, com’era tipico di questo tipo di imbarcazione, è integralmente verniciato con colori brillanti ed è illeggiadrito a prua da coppia di angeli dipinti in volo e sorreggenti festoni di fi ori; il modello poggia sulla sua base espositiva originale, pure realizzata in legno e colorata in azzurro; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca, aff ascinante esempio di modellismo navale di sapore antico, riproducente la più tipica imbarcazione da lavoro del nostro Alto AdriaticoL. 59 cm.€ 300-500

109 MODELLO DI SOMMERGIBILE Italia, 1940 ca.grazioso modello artigianale di sommergibile della Regia Marina: realizzato in legno pieno con timoni, eliche e numerosi altri particolari in metallo, verniciato color grigio; presentato sulla sua base espositiva originale di legno ebanizzato con sostegni torniti in ottone; in buone condizioni con piacevole patina d’epoca; assai decorativoL. 63 cm.€ 250-350

110 MODELLO DI IMBARCAZIONE Italia, 1950 circabel modello autocostruito in legno di imbarcazione cabinata tipo “gozzo” per piccola navigazione marittima, predisposto per la propulsione elettrica tramite batteria, piccoli restauri da eff ettuarsi (alcune parti staccate ma presenti, una pala dell’elica rotta), nel complesso in buone condizioniL. 80 cm.€ 120-180

Page 15: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

111 MODELLO DI PIROSCAFO Italia, prima metà XX Sec.modello autocostruito in legno pesante con particolari in metallo di nave da carico del periodo; ingenua realizzazione “di fantasia” non corrispondente ad un natante eff ettivamente esistente ma assai decorativa, in buono stato di conservazioneL. 95 cm.€ 150-200

112 BOZZETTO ORIGINALE DELLA COSULICH LINE Francia, Anni Ventiaff ascinante studio-progetto per manifesto della Cosulich Line, pubblicizzante la sua rotta commerciale Cannes-New York tramite le navi Vulcania e Saturnia; le due unità iniziavano il loro viaggio a Genova, via Cannes, Marsiglia e Gibilterra; realizzato ad olio su cartoncino; in buone condizioni70x58 cm.€ 600-900

113 MANIFESTO DELLA COMPAGNIA DI NAVIGAZIONE “COSULICH LINE” Italia, Anni Ventistampa litografi ca originale, pubblicizzante il servizio off erto sulla rotta Genova-New York dalla Compagnia, per mezzo delle navi “Saturnia” e “Vulcania”; in basso a destra fi rma riprodotta del noto disegnatore Harry Heugger, luogo e data “Trieste 1923”; presentata in antica e bella cornice di legno e pastiglia dorata; in buone condizioni con lieve, gradevole patina; assai decorativa. Entrambe le unità furono durante la guerra adibite al servizio di navi ospedale, curando lo sgombero dall’Africa di migliaia di feriti, ammalati e profughi75x100 cm.€ 600-800

114 MANIFESTO DELLA NAVE “CONTE DI SAVOIA” Italia, 1930 ca.cromolitografi a a colori mostrante il celebre piroscafo di linea in navigazione, al margine superiore sinistro nome della nave e della Compagnia di navigazione; conservata nella bella cornice originale di legno modanato, portante applicato alla base cartiglio della Compagnia “*Italia* Flotte Riunite”; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; all’epoca distribuito ad Agenzie ed Uffi ci del Turismo, raro a trovarsi così completo e in ordine59x79 cm.€ 300-400

Page 16: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

115 DIECI CROMOLITOGRAFIE DI REGIE NAVI Italia, fi ne XIX Sec.una serie di stampe cromolitografi che a colori su cartoncino, raffi guranti Navi da Guerra italiane del periodo; in buone condizioni con normale patina dovuta al tempo, assai decorative 22x38 cm.€ 70-100

116 SALVAGENTE IN MINIATURA Italia, Anni Trentamodellino di salvagente in gomma, completo di sagola, portante legenda “Regio Incr. Muzio Attendolo”; in buone condizioni€ 50-100

117 CALENDARIO DELLA COMPAGNIA DI NAVIGAZIONE GRIMALDI Italia, 1930 ca.in cartoncino stampato, raffi gurante carta geografi ca del Venezuela, completa di datario mobile, regolabile tramite piccole maniglie in metallo; in buone condizioni. La Compagnia gestiva all’epoca un servizio di collegamento fra l’Italia ed il Sud America47x59 cm.€ 100-150

GIOCATTOLI

118 MODELLO DI AMBULANZA Italia, I G.M.bel modello di ambulanza ippotrainata della Croce Rossa Corpo Militare all’epoca della Grande Guerra, realizzato in legno, ferro, feltro e tela e dipinto a riprodurne fedelmente la livrea; corredato di barelle, bandiera dell’Organizzazione, riproduzione del bagaglio e delle cortine alle fi nestre; per qualità costruttiva e patina, da intendersi non come pur raffi nato prodotto hobbistico ma come datato modello uffi ciale di presentazione, tipico dell’uso del tempo; in buone condizioni, molto raro ed interessante33x27x17 cm.€ 1.500-2.000

119 PARTICOLARE MODELLO DI CANNONE Spagna, 1960 ca.accuratissima riproduzione di pezzo da campagna del XIX Sec., in legno e ferro, corredata di tutti gli accessori e degli scovoli di pulizia e caricamento; la bocca da fuoco punzonata con legenda commerciale “made in Spain”; in buone condizioni con lieve patina; assai decorativa71x30x29 cm.€ 300-400

120 MODELLINO DI CANNONE DA CAMPAGNA Italia, 1940 ca.realizzato in alluminio pesante e lamiera di ferro verniciati in grigioverde, la bocca da fuoco corredata di meccanismo di proiezione a molla, ben funzionante; in buone condizioni con qualche segno del tempo e lieve patina; divertenteL. 34 cm.€ 50-80

Page 17: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

121 MODELLINO DI CANNONE Germania, 1930 ca.riproduzione di cannone da campagna della I Guerra Mondiale: realizzato integralmente in ferro, l’aff usto composto da parti in lamiera trattenute assieme da rivetti, conserva discreta percentuale della originale verniciatura mimetica; in buone condizioni con bella patina d’epoca L. 34,5 cm.€ 170-250

122 MODELLO DI CARRO ARMATO Italia, 1930 ca.liberamente ispirato al carro armato FIAT 2000, realizzato in legno verniciato con mimetismo ad ampie zone nei colori verde e marrone; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; assai decorativo38x21x19 cm.€ 300-450

123 MODELLO PER ADDESTRAMENTO del personale della Royal Air Force, realizzato in legno dipinto, riproducente l’aereo inglese anti-sommergibili Gannet A.S. Mk. 1 in scala 1/72, timbri di accettazione sulle ali, con il cartellino e la descrizione dell’aereo, completo della scatola in cartone con lo speciale alloggiamento e l’avvertenza “Packaged for Storage - Not to be opened until required for use”, testimonianza della Guerra Fredda, in eccellente statoapertura alare 23,5 cm., L. 19 cm.€ 100-120

122 126

124 MODELLO PER ADDESTRAMENTO del personale della Royal Air Force, realizzato in legno dipinto, riproducente il caccia F. Mk. 1 in scala 1/72, timbri di accettazione sotto le ali, con il cartellino e la descrizione dell’aereo, completo della scatola in cartone con lo speciale alloggiamento e l’avvertenza “Packaged for Storage - Not to be opened until required for use”, sotto con timbro d’ispezione del 27 ottobre 1953, testimonianza della Guerra Fredda, in eccellente stato apertura alare 14 cm, L. 18,5 cm€ 90-120

125 MODELLO DI LOCOMOTIVA Europa, inizio XX Sec.bel modello di locomotiva a vapore, costruito artigianalmente in spessa lamiera di ferro ed altri metalli e dipinto in epoca a riprodurne la livrea; di grande scala ed assai pesante, costituisce probabilmente lavoro fatto da operai di offi cina meccanica ferroviaria per omaggiare superiori o personalità in visita; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; assai decorativo L. 109 cm.€ 1500-2000 126 MODELLO DI VEICOLO PROTETTO DA RICOGNIZIONE XX Sec.grande e dettagliatissimo modello in resina verniciata, raffi gurante veicolo protetto da ricognizione in dotazione all’Esercito Americano nella II G.M.; in ottime condizioni, assai decorativo80x30x32 cm.€ 300-400

Page 18: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

127 MODELLO DI SCALA ESTENSIBILE DEI CIVICI POMPIERI Italia, inizio XX Sec.realistico e bel modello in legno e ferro di scala di salvataggio a tre sezioni; non giocattolo ma esemplare di presentazione per valutazioni od omaggio a Personalità, porta timbro ad inchiostro, solo in parte leggibile, con nome del fabbricante “Ditta Ulisse Pego... Rimini”; complessivamente in buone condizioni, con qualche segno del tempo e bella patina d’epoca; molto interessante, degno complemento di una raccolta dedicata agli antichi cimeli dei PompieriL. (estesa) 150 cm.€ 100-150

128 MODELLO DI JEEP Stati Uniti, 1940 ca.integralmente realizzato da sezioni di lamiera di ferro stampata assemblate assieme, verniciata di rosso con ruote nere e parabrezza ribaltabile argentato, è punzonata sulle fi ancate ed il cofano “Jeep” e “Willys”; quest’ultimo è incernierato e ribaltabile verso l’alto, a scoprire piccolo vano porta oggetti: trattasi non di giocattolo ma di modello uffi ciale della fabbrica Willys, realizzato per fi ni di presentazione ed omaggio; in buone condizioni generali, presenta qualche segno del tempo ed onesta patina; inusuale ed interessante28x14x13 cm.€ 150-250

128127

131130

129 FIAT G.55 “CENTAURO” completamente in alluminio, elica girevole, montato con perno che lo rende brandeggiabile che è montato sulla base triangolare, sempre in alluminio, raffi gura il raro caccia della Fiat, che volò anche per l’Aeronautica Repubblicana dell’RSI, infatti ne porta i contrassegni dipinti a mano libera sulle aliapertura alare 24 cm, L. 19 cm, H. 21 cm€ 180-200

130 JUNKERS JU 87 B-2 STUKA in bronzo, dipinto in vernice grigioverde (piccole mancanze ai bordi), con i contrassegni della Luftwaff e sulle ali ed in coda, completo dei carrelli ed elica girevole, modello di uno dei più famosi aerei della seconda guerra mondialeapertura alare 28 cm, L. 21 cm€ 130-180

131 MACCHI C200 “SAETTA” completamente in alluminio, grande disco anteriore in materiale trasparente a suggerire l’elica che gira col motore in funzioneapertura alare 24,5 cm, L. 18 cm€ 100-150

Page 19: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

132 FIGURINO DI UFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, XX Sec.scultura in gesso policromo con particolari in pelle, tela e metallo, raffi gurante Uffi ciale Pilota della Luftwaff e: veramente notevoli i dettagli anatomici ed uniformologici; presentato su base espositiva di legno ebanizzato; in buone condizioni, con qualche segno del tempo e lieve, gradevole patina; assai decorativoH. 39,5 cm.€ 180-300

133 GIUBBA DA BAMBINO Italia, fi ne XIX Sec.giubba di taglio militare in panno turchino, con colletto e paramani cremisi, stellette e bottoni dorati, per un bambino di giovanissima età; in buone condizioni con segni d’uso e giusta patina; oggetto divertente€ 100-150

134 ALTALENA IN LEGNO Italia, 1930 ca.grazioso modello di gioco di luna park, raffi gurante altalena multipla, i seggiolini conformati a barche; realizzato in legno e metallo dipinti; in buone condizioni; decorativo51x53x40 cm.€ 100-150

VARIA - ARMI ANTICHE

135 SCULTURA IN BRONZO DI CAVALIERE TEUTONICO Germania, III Reichraffi natissima ed artistica scultura gettata in bronzo a tutto tondo, raffi gurante Cavaliere Teutonico in armatura, il petto caricato della croce ottagona dell’Ordine; posante su alto plinto espositivo di marmo venato; in ottime condizioni con ricca patina bruna; perfettamente aderente ai canoni estetici dell’Arte Nazionalsocialista; assai decorativa ed interessanteH. 55 cm.€ 1.100-1.500

136 SCULTURA DI CARABINIERE REALE Italia, inizio XX Sec.bella scultura in bronzo, raffi gurante Carabiniere Reale in tenuta di servizio, riproduzione in scala ridotta della statua parte del monumento nazionale al Carabiniere di Torino; poggiante su basamento espositivo di marmo rosato; in ottime condizioni, assai decorativaH. 57 cm.€ 350-500

Page 20: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

137 BRONZO DI GARIBALDI IN ASPROMONTE Italia, XIX Sec.altorilievo ornamentale da parete gettato in bronzo, raffi gurante Giuseppe Garibaldi ferito in Aspromonte: appoggiato alla famosa quercia viene curato da un medico, mentre Volontari e Bersaglieri insieme assistono costernati; la scena è resa con notevole vivacità e senso artistico, pure buono è il livello di lavorazione del manufatto, che si presenta in bella e ricca patina scura; particolare oggetto legato alla Storia garibaldina ed al culto dell’Eroe, di non comune tipologia e grande valenza esteticaD. 25,5 cm.€ 380-500

138 PARTICOLARE MODELLO IN ARGENTO DI DRAGONE AUSTRIACO Italia, 1960 ca.bella scultura in argento massiccio a tutto tondo raffi gurante Dragone austriaco del 1840, poggiante su elegante ed elaborata base espositiva scolpita a rocailles, pure in argento; la fi gura appare fi nita con smalti a fuoco e dorature, in buona percentuale preservati; presenti punzoni di un argentiere milanese; ben conservata, con lieve e gradevole patina, di qualità non comune ed assai decorativaH. 14,5 cm.€ 300-400

139 ALTORILIEVO IN BRONZO RAFFIGURANTE CARICA Italia, XX Sec.artistico altorilievo gettato in bronzo, raffi gurante Dragoni piemontesi o italiani caricanti alla sciabola; fi rmato “B. Rizzi”; presentato su pannello rivestito di velluto avana con cornice di legno; in ottime condizioni; assai decorativo23x40,5 cm.€ 300-350

Page 21: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

140 QUINTO CENNI, 1845-1917 Italia, fi ne XIX Sec.Corazzieri Realiacquarello su cartafi rmato dall’Artista in basso a sinistra17x22 cm.€ 500-700

141 QUINTO CENNI, 1845-1917 Italia, 1894Manovre di Cavalleriaacquarello su cartafi rmato e datato in basso a destra17x22,5 cm.€ 500-700

142 RITRATTO FOTOGRAFICO DELLA REGINA MARGHERITA Italia, fi ne XIX Sec.ritratto uffi ciale della Personalità, realizzato con procedimento di stampa litografi ca su carta, conservato nella sua bella cornice originale in legno dorato; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca.Margherita Maria Teresa Giovanna di Savoia (Torino,1851-Bordighera,1926) fu la prima Regina d’Italia come sposa di Umberto I di Savoia82x63 cm.€ 400-500

Page 22: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

143RITRATTO DI UFFICIALE DELLE GUARDIE D’ONORE Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.ritratto olio su tela di giovane gentiluomo, in abito borghese ma raffi gurato con il suo Tshako da Uffi ciale delle Guardie d’Onore e la sua sciabola poggiati alla destra della fi gura; di ottima mano pittorica, mostra notevole cura dei dettagli e fi ne caratterizzazione psicologica del personaggio; in prima tela, presenta antiche riparazioni e due piccoli strappi, non interessanti zone qualifi canti dell’opera; molto interessante104x77 cm.€ 700-1.200

144 RITRATTO DEL GENERALE GEORGE ARMSTRONG CUSTER Stati Uniti, XIX Sec.tempera su carta, raffi gurante il celebre personaggio in uniforme dell’Unione indossante pastrano, probabilmente ritratto all’epoca della Guerra Civile; presentato in bella ed antica cornice modanata di legno di quercia: in buone condizioni30x25 cm.€ 550-800

145 STAMPA DELLA BATTAGLIA DI SOLFERINO Francia, fi ne XIX Sec.stampa su carta, raffi gurante episodio della Battaglia di Solferino; al margine inferiore indicazione del laboratorio di stampa a Parigi e dell’incisore; presentata in bella cornice coeva di legno e pastiglia dorata; in ottime condizioni; assai decorativa75x88 cm.€ 220-300

Page 23: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

146STAMPA DI BATTAGLIA Francia, XVIII Sec.incisione su carta raffi gurante Alessandro Magno alla Battaglia d’Arbella; smarginata, altrimenti in buone condizioni con bella patina antica; in cornice d’epoca di legno dorato con passepartout; molto decorativa30x60 cm.€ 250-350

147 OLEOGRAFIA DI GIUSEPPE MAZZINI Italia, XIX Sec.cromolitografi a di Giuseppe Mazzini in uniforme, ritratto all’epoca della Repubblica Romana del 1849; conservato nella sua cornice originale di legno laccato (alcuni danni); in buone condizioni generali; interessante75x60 cm.€ 80-130

148 ACQUERELLO DI UFFICIALE Germania, prima metà XIX Sec.grazioso acquerello su carta di Uffi ciale in piedi indossante feluca piumata e con sciabola al fi anco; al margine inferiore antica nota manoscritta in lingua tedesca, da interpretarsi; in vecchia cornice di legno e pastiglia dorata; in buone condizione con lieve fogging, assai decorativo; D. 19,5x12,5 cm.€ 70-100

149LOTTO DI UNA MINIATURA E DI UN BASSORILIEVO DI GIUSEPPE GARIBALDI Italia, XIX Sec.grazioso ritratto miniaturistico in ovale dell’Eroe all’epoca dello Sbarco in Sicilia, olio su tavoletta o cartoncino, completo di cornice coeva ebanizzata con passepartout in pergamena e vetro frontale, in ottime condizioni, molto decorativo;ben dettagliato bassorilievo gettato in bronzo, raffi gurante l’Eroe visto di profi lo; al verso saldati due gambi fi lettati con dadi per l’affi ssione a basetta in legno (non presente); in buone condizioni con bella patina anticaH. 13 cm.€ 400-600

150 DIPINTO CON SCENA MILITARE Austria, XIX Sec.grazioso dipinto ad olio su tavola, raffi gurante scenetta settecentesca di militari austriaci in interno di taverna; conserva la sua cornice originale di legno dorato; in buone condizioni con onesta patina del tempo; decorativo18x25 cm.€ 580-700

Page 24: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

151 FIGURINO DI UFFICIALE DELLA BRIGATA AOSTA Italia, inizio XX Sec.graziosa ed accurata tempera su cartoncino, raffi gurante Capitano del 5° Rgt. Fanteria in Grande Uniforme; in ottime condizioni con lieve, gradevole patina d’epoca; assai decorativa13,5x8,5 cm.€ 100-150

152 LOTTO DI SEI LITOGRAFIE DELLO ZEZON Napoli, XIX Sec.stampe litografi che a colori di militari borbonici, tratte dalla celebre opera di Antonio Zezon; in buone condizioni, con qualche segno e lieve patina dovuta al tempo; assai decorative€ 300-400

153 LOTTO DI SETTE LITOGRAFIE DELLO ZEZON Napoli, XIX Sec.stampe litografi che a colori di militari borbonici, tratte dalla celebre opera di Antonio Zezon; in buone condizioni, con qualche segno e lieve patina dovuta al tempo; assai decorative€ 350-450

154 STEMMA DI COMUNE Italia, 1920 ca.grande targa in lamiera di ferro dipinta, portante stemma di città e legenda “municipio”; in buone condizioni con normale patina d’uso105x75 cm.€ 350-500

155 QUADRO PATRIOTTICO CON STEMMA SABAUDO Italia, inizio XX Sec.cornice di legno modanato ed ebanizzato, contenente pannello rivestito di seta azzurra, sulla quale poggia scudo sabaudo di panno, segnato dal tempo ed apparentemente smontato da antica bandiera; in ottime condizioni, decorativo63x50 cm.€ 180-250

in on

156 SCULTURA IN PORCELLANA RAFFIGURANTE GARIBALDI Gran Bretagna, XIX Sec.raffi gurante il Generale a cavallo, indossante uniforme militare con decorazioni, sul basamento iscrizione a rilievo “Garibaldi”; in porcellana bianca invetriata, lumeggiata in oro, il solo viso naturalizzato a colori; presenta rottura e parziale mancanza della zampa anteriore sinistra del cavallo, altrimenti in buone condizioni; molto inusuale ed interessanteH. 29 cm.€ 300-400

154 156

Page 25: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

157 BARONE DE CAMAS Francia, Guerra di Crimeamedaglione circolare in gesso alabastrino (prob. bozzetto per un medaglione in bronzo) con busto del Col. de Camas volto a sinistra, in uniforme; nel giro: “LE COLONEL BARON DE CAMAS TUÉ A INKERMAN LE 5 NOVEMBRE 1854”, fi rmato “Finet a Rome” (v. Bénézit: “Dictionnaire des peintres, sculpteurs...” Parigi, Gründ, 1999, vol. 5, pag. 466). Qualche minima abrasione, graffi e piccole scheggiature, brunitura del tempo, altrimenti buone condizioni generali.D. 26,7 cm.€ 70-100

158 PIATTO E STAMPA DELLA GUERRA DI LIBIA Italia, inizio XX Sec.piatto in materiale ceramico bianco con bordo azzurro ornato a festoni, al centro doppia decorazione in monocromia nera mostrante bersagliere, immagine d’Africa e legenda “Viva Tripoli Italiana”, al verso marca del fabbricante; cromolitografi a a colori raffi gurante la Battaglia di Derna, presentata in cornice di legno dorato con passepartout; entrambi in buone condizioni30x38 e 40x50 cm.€ 150-250

159 MACCHINA LINDSTROM RECORDS Germania, I G.M.calcolatore meccanico a quattro rulli,di complessa struttura, prodotto dal 1913 dagli stabilimenti Lindstrom; da revisionarsi, in condizioni discrete € 200-300

160 MACCHINA FOTOGRAFICA “ICA DRESDEN” Germania, inizio XX Sec.elaborata macchina fotografi ca a soffi etto, in pratica un piccolo banco ottico, impiegante pellicola formato 6x6; completa della borsa originale con tracolla in cuoio marrone; in buone condizioni€ 100-150

161 ELEGANTE ESPOSITORE PER ARMI IN ASTA realizzato artigianalmente in ferro battuto, sostiene sette armi in asta disposte in posizione verticale; interessante complemento ad una raccoltaH. 180 cm.€ 250-350

162 ELEGANTE ESPOSITORE PER ARMI IN ASTA realizzato artigianalmente in ferro battuto, sostiene otto armi in asta disposte in posizione verticale; interessante complemento ad una raccoltaH. 180 cm.€ 250-350

163 CORNO PER SEGNALAZIONI ACUSTICHE Congo, Etnia Luba, XIX Sec.tratto da sezione di zanna di elefante intagliata, presenta piccoli danni al margine anteriore, altrimenti in buone condizioni con gradevole patina; oggetto inusuale ed interessanteL. 28 cm.€ 150-250

Page 26: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

164 FORBICE DA MOCCOLO Europa, XVIII Sec.in ferro intagliato con maestrìa, tre piccoli piedi di appoggio.; ottime condizioni L. 16,2 cm.€ 120-150

165 TESCHIO DA TAVOLO CONTENENTE OROLOGIO Francia, inizio XX Sec.dettagliatissima fusione di teschio umano, la parte frontale incernierata e ribaltabile a mostrare orologio con carica da otto giorni e quadrante in porcellana bianca, funzionante; in buone condizioni con bella patina d’epoca€ 700-1.000

166 CAPPELLIERA IN FERRO Gran Bretagna, fi ne XIX Sec.contenitore in ferro laccato nero con coperchio incernierato, porta antica etichetta di Compagnia di navigazione britannica in India, in buone condizioni con segni d’uso€ 40-60

167 PICCOLO MOTORE A PETROLIO Gran Bretagna, inizio XX Sec.strumento meccanico contenuto nella sua cassetta di trasporto in legno assieme a numerosi accessori, macchina e contenitore recanti etichetta metallica del fabbricante, in buone condizioni con patina d’uso€ 120-200

168 TOVAGLIOLO IN LINO E FIANDRA Italia, Ventenniotovagliolo in fi ne lino bianco, operato a motivi di stemmi sabaudi accostati a fasci littori, certamente parte di servito da tavola appartenente ad Ente Governativo dell’epoca, in ottime condizioni; 65x65 cm.€ 100-150

169 ANTICA MISURA DA LIQUIDI Italia, XIX Sec.contenitore cilindrico da mezzo ettolitro, realizzato a doghe di legno con cerchiatura e maniglie di ferro battuto; in patina€ 200-300

170 TAMBURO Italia, fi ne XIX Sec.corpo di legno fornito in metallo; tenditori con vite a farfalla; una pelle mancante, l’altra con un taglio, condizioni medie; D. 24 cm.€ 20-50

171 FORBICI Persia, XIX Sec.particolari forbici angolari forgiate in ferro, forse attrezzo per la lavorazione dei tappeti, 27corredate di piccole guance in avorio od osso; in buone condizioniL. 27 cm.€ 250-300

Page 27: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

ARMI AFRICANE

172 SCUDO Somalia, fi ne XIX Sec.ricavato da cuoio di ippopotamo, di sezione rotonda, adorno al recto con decorazioni geometriche bulinate, al verso maniglia di manovra pure in cuoio; in buone condizioni con gradevole patina d’epocaD. 31 cm.€ 80-120

173 SCUDO Somalia, fi ne XIX Sec.ricavato da cuoio di ippopotamo, di sezione rotonda, adorno al recto con decorazioni geometriche bulinate, al verso maniglia di manovra pure in cuoio; in buone condizioni con gradevole patina d’epocaD. 34 cm.€ 100-150

174 NIMCHA Marocco, XVIII Sec.lama curva ad un fi lo e punta rialzata, con triplice ordine di sgusci su ciascuna faccia, di probabile, antica fattura europea; guardia in ferro (baff o di parata rotto e mancante) con impugnatura di corno (mancanze); fodero assente; in condizioni complessivamente buone ed in spessa patina mai pulitaL. 93,5 cm.€ 250-350

175 SPADA FALCATA Congo, fi ne XIX Sec.con lama dalla tipica forma ricurva e punta a lingua; impugnatura mancante. Ruggine, patina L. 82 cm.€ 100-150

176 SIET Etiopia, XIX Sec.lama dritta a due fi li e punta con doppi sgusci su entrambe le facce, incisa a volute con lunga iscrizione in amarico e raffi gurazione del Leone di Giuda, il tallone marcato dal fabbricante inglese; impugnatura in corno di rinoceronte con bottone di rame argentato; fodero in cuoio bruno bulinato; in buone condizioni con bella patina d’uso; di non comune qualità, sicuramente impiegato all’epoca da guerriero di alto rangoL. 101 cm.€ 250-350

172 173

174 176

Page 28: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

177 SIET Etiopia, XIX Sec.lama dritta a due fi li e punta, sgusciata su entrambe le facce, di produzione europea, incisa all’acquaforte con iscrizioni e decorazione a racemi; impugnatura a sezioni di legno con bottone di metallo dorato; fodero in cuoio con fornimenti d’argento, in realtà modello sudanese, forse associato in epoca; in buone condizioni con onesta patina del tempo; L. 92 cm.€ 150-250

178 FLISSA Algeria, XIX Sec.lama ad un fi lo e punta, ornata da semplici incisioni; impugnatura in ottone, zoomorfa a motivo di testa d’aquila stilizzata, fodero assente, in buone condizioniL. 40 cm.€ 30-50

179 PUGNALE Nord Africa, inizio XX Sec.lama dritta a due fi li e punta, incisa al tallone con motivi astratti; impugnatura a sezioni di corno scuro ed osso alternate, con rimessi ornamentali, ghiera e cappetta d’ottone; fodero in legno rivestito di lastra d’ottone incisa, completo di due campanelle; in buone condizioni; L. 26,5 cm.€ 70-120

180 LOTTO DI DUE COLTELLI ORNAMENTALI Africa, XX Sec.coltello sudanese con fodero in cuoio; coltello nordafricano con fodero in ottone sbalzato, in buone condizioni; L. varie cm.€ 80-120

181 LOTTO DI QUATTRO COLTELLI Africa, XIX - XX Sec.un coltello Tuareg da braccio; due coltelli dell’Africa Occidentale; ed una grande daga prob. centro africana. Buone condizioni l. varie€ 100-150

182 LOTTO DI DUE PUGNALI Marocco, XIX/XX Sec.koummia con lama curva ad un fi lo e mezzo, impugnatura di legno con fornimenti metallici, fodero in ottone a due campanelle; lama curva a due fi li e punta, impugnatura e fodero in metallo argentato; in condizioni abbastanza buoneL. 38 e 27 cm.€ 50-80

177 178

179 180

183 COLTELLO ARABO Algeriacon tipica lama ad un fi lo, scanalata e con sobrio decoro a tacche, volute ed inserti in rame; semplice impugnatura in legno con manica a metà in fi lo di ferro. Buone condizioniL. 26,7 cm.€ 30-50

184 COLTELLO Somaliacon lama curva, brunita; impugnatura ad “H” e fodero originale in cuoio fulvo operato (bordo da riparare) e decorato a fettucce, in buone condizioniL. 31,5 cm.€ 40-70

Page 29: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

185 PUGNALE Sudan, XIX Sec.lama curva, a due fi li e punta a facce piane, incisa all’acquaforte con pseudo scritture coraniche, ornato tipico delle armi usate dai seguaci del “Mahadi”; impugnatura di legno intagliato con parziale avvolgimento in fi lo di rame; fodero di legno, rivestito con pelle e squame di coccodrillo; in buone condizioni; interessanteL. 46,5 cm.€ 70-120

186 KOUMMIA Marocco, fi ne XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta, con doppi sgusci su entrambe le facce; impugnatura e fodero a due campanelle integralmente ricoperti con lastra d’ottone, lavorata a niello d’argento ed inserto di smalti sulla faccia a vista; in buone condizioni; assai decorativoL. 40 cm.€ 150-200

187 KOUMMIA Marocco, inizio XX Sec.lama curva ad un fi lo e mezzo, fortemente costolata al centro; impugnatura in ebano con fornimenti in lastra d’argentone sbalzata ed incisa, fodero a due campanelle rivestito di lamina della medesima lega metallica lavorata “en suite”; in buone condizioni; L. 38 cm.€ 130-180

188 KOUMMJA Marocco, XIX Sec.lama accentuatamente curva ad un fi lo e mezzo, impugnatura in legno con cappetta e ghiera in ottone, fodero in ottone a due campanelle decorato con incisioni a bulino e laminette d’argento (riparazione ad una campanella sommariamente eseguita con fi lo di ferro), complessivamente in buono stato di conservazione; L. 38 cm.€ 80-100

189 ASCIA SONGIE Africa, XIX-XX Sec.grande ascia rituale in rame, collo formato da barre ornate da piccole maschere ornamentali antropomorfe, manico interamente ricoperto da lamine di rame inchiodate, in buono stato di conservazione, interessanteH. 49 cm.€ 150-200

190 ASCIA DA GUERRA Africa Centrale, XIX Sec.ferro ricurvo munito di becco al rovescio smerlato sui bordi decorato da incisioni geometriche, manico in ebano arricchito da chiodature e fascette metalliche, in buone condizioni L. 46 cm.€ 20-30

191 LOTTO DI DUE LANCE AFRICANE Etiopia, XIX Sec.inusuale ed interessante lancia cerimoniale con lama fi ammeggiante a cinque anse poggiante su gorbia poligonale, conserva parte dell’asta originale in legno; assieme, grande lancia da guerra con lama dritta a due fi li e punta, fortemente costolata al centro, poggiante su robusta gorbia ornata da incisioni geometriche, conserva piccola sezione dell’asta originale; in buone condizioniL. (ferro) 41 e 60 cm.€ 90-120

186 187

188 189

Page 30: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

ARMI ORIENTALI

192 TUFENK Turchia, XVIII Sec.canna a sezione ottagonale, in acciaio con lavorazione damasco, di piccolo calibro ad anima rigata; corredata di mirino e tacca di mira a diottra, la camera di scoppio adorna di decorazioni a racemi niellate in argento; batteria alla morlacca, le varie componenti decorate con applicazioni di sottile lastra d’argento; cassa in legno (fusto lievemente accorciato) con applicazioni di metallo bianco; bacchetta mancante; in buone condizioni; L. 135,5 cm.€ 700-1.200

193 FUCILE A PIETRA FOCAIA Albania, XVIII/XIX Sec.canna a sezione ottagonale ad anima liscia, di fattura occidentale, probabilmente bresciana; batteria alla morlacca (da revisionarsi), le superfi ci coperte da sottili incisioni a racemi; cassa rivestita di lamiera di ferro profusamente incisa a volute e disegni di gusto orientale, le sole fascette in lastra d’ottone; bacchetta di caricamento in ferro; di bella fattura ed in condizioni nel complesso buone, interessante; L. 134,5 cm.€ 400-600

194 FUCILE A PIETRA FOCAIA Grecia, XIX Sec.canna in ferro a due ordini ad anima liscia, tipica batteria alla morlacca, cassa in legno (mancante di parte del fusto) con fornimenti di ferro e calciolo in avorio od osso; in condizioni discreteL. 124 cm.€ 500-600

Page 31: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

195 TROMBONE A PIETRA Oriente, XIX Sec.canna tonda con strombatura; piastra militare di tipologia europea meccanicamente a posto (ganascia superiore e vite sostituite); cassa lunga in noce con fornimenti in ottone, bacchetta in ferro.L. 77 cm.€ 150-200

196 COPPIA DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA Oriente Balcanico, XIX Sec.canne in ferro ad anima liscia, intagliate a volute sulle camere di scoppio; eleganti batterie di produzione europea, incise a rocailles; casse in legno ebanizzato, adorne di rimessi in fi lo e lastra di metallo bianco, i calcioli guarniti da piccoli ed espressive protomi leonine in rame già argentato; grilletti in ferro, alla maniera orientale non protetti da ponticelli; nel complesso in buone condizioni, assai migliorabili con facili interventi, presentano piccole ingiurie del tempo e patina mai pulita; interessantiL. 44 cm.€ 400-600

197 PISTOLA DA FONDA A PIETRA FOCAIA Balcani, XVIII Sec.arma di produzione europea per il mercato orientale, canna a due ordini con mirino, tonda/ottagonale, scolpita in culatta a motivi fl oreali, piastra tonda di buona fattura con sobrie incisioni a volute e nome del produttore appena leggibile, fornimenti in ottone incisi a fogliami, così come la bocchetta di rinforzo al vivo di volata, lunga cassa in noce zigrinata alla culatta e sobriamente scolpita sulla coccia, inserto in ottone sull’impugnatura, alloggiamento per la bacchetta (mancante), in buone condizioniL. 54 cm.€ 500-600

198 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Oriente Balcanico, XIX Sec.canna in ferro a due ordini, ornata da rimessi in metallo giallo; batteria a pietra focaia, di probabile fattura europea, la cartella recante fi rma da interpretarsi, (il cane privo di ganascia e vite); cassa in legno con fornimenti d’ottone (manca la controcartella); in condizioni discreteL. 37 cm.€ 100-150

Page 32: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

199 KILIC Turchia, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con falsotaglio, slargantesi “alla pandura”, in acciaio con fi ne lavorazione damasco ancora piuttosto ben evidente; guardia dritta in ottone con alette ferma-fodero, impugnatura a guance di corno trattenute da rivetti; fodero in legno rivestito di cuoio nero, con cucitura metallica e fornimenti in ottone; in buone condizioni; molto interessanteL. 85 cm.€ 1.200-1.500

200 YATAGAN Turchia - Oriente Balcanico, XIX Sec.lama ad un fi lo e punta (tracce di ossidazione superfi ciale ripulita) con consistenti tracce di decorazione in ro a niello; impugnatura ad orecchie in osso, con guarnitura in metallo dorato, scolpito ed inciso a fi orami ed arabeschi; fodero di legno rivestito con sottile pelle nera; in condizioni abbastanza buoneL. 68 cm.€ 400-500

201KINDJAL Turchia, XVIII-XIX Sec.robusta lama dritta a due fi li e punta con profondo sguscio su ciascuna faccia, impugnatura di radica trattenuta da rivetti in ferro, fodero con anima di legno rivestito frontalmente in pelle di razza ed in cuoio sulla parte posteriore, completo di fascetta in ferro per campanella e di puntale (associato e non pertinente); complessivamente in buone condizioni, interessante kindjal di inusuale tipologia; L. 49 cm.€ 250-400

Page 33: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

202 KANDJAR Persia, XIX Sec.lama curva a due fi li e punta, costolata al centro, le superfi ci ricoperte da iscrizioni coraniche realizzata all’acquaforte ed enfatizzate da sottili linee niellate in argento; fodero ed impugnatura in ferro, anch’essi adorni di incisioni all’acquaforte a motivi di racemi, fi gure e scritte; in buone condizioni con bella patina d’epocaL. 36 cm.€ 400-600

203 KANDJAR Turchia, XIX Sec.lama accentuatamente curva a due fi li e punta, fortemente costolata al centro, decorata al tallone con semplici motivi ornamentali, impugnatura in legno ebanizzato, fodero in legno ricoperto di antica stoff a ricamata in fi lo d’argento, in ottimo stato di conservazione L. 37 cm.€ 200-300

204 KINDJAL Caucaso, XIX Sec.lama dritta a due fi li e punta, entrambe le facce portanti sottili sgusci centrali; impugnatura a guance di corno con sodi e chiodatura ornamentale in ottone; fodero in lamiera di ferro con anima di legno; in buone condizioniL. 28,5 cm.€ 150-250

205 KANDJAR Oriente Balcanico, XIX Sec.lama curva con dorso a T, presenta semplici incisioni decorative; semplice impugnatura a guancette di legno rivettate; manca il fodero. Segni di uso intenso ma in discrete condizioni generaliL. 83 cm.€ 80-120

206 LOTTO DI TRE GIBERNE Oriente balcanico, XIX Sec.una gibernetta in argento o metallo bianco, altre due più grandi, in ottone, tutte sbalzate ed incise a motivi di volute, racemi ed arabeschi di gusto squisitamente orientale; in buone condizioni€ 500-600

202 203

204 206

Page 34: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

ARMI DELL’ESTREMO ORIENTE

207 FUCILE A LUMINELLO Afghanistan, XIX Sec.canna cilindrica ad anima liscia, batteria a molla avanti, cassa in legno con intarsi di madreperla e fornimenti in ferro, bretella di cuoio bruno; in condizioni abbastanza buone; L.96 cm.€ 300-400

208 FUCILE A PIETRA FOCAIA Afghanistan, XIX Sec.pesante canna a sezione ottagonale, ad anima rigata; batteria di origine militare, tratta da fucile Brown Bess della Compagnia delle Indie, la cartella portante simbolo del leone rampante e data “1814”; cassa in legno con intarsi d’osso, fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro; completo di bacchetta di cuoio bruno; in buone condizioni; L. 139 cm.€ 450-600

209 GRANDE KRISS DEI MOROS Filippine, XIX Sec.pesante lama dritta a due fi li e punta; impugnatura rivestita da manica in corda con ghiere di metallo bianco, grande pomo in legno scolpito, raffi gurante testa stilizzata del Garuda; fodero in legno verniciato nero con legature in rattan; in buone condizioni con gradevole patina d’epocaL. 72 cm.€ 450-600

Page 35: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

210 PIHIYA Ceylon, XIX Sec.noto anche come “Piha-Kaetta”; con robusta lama ad un fi lo a punta abbassata (minime tracce di corrosione), dal ricco ed intricato decoro ad applicazioni d’argento intagliato a fogliame, fi ori e geometrie, a terminare all’impugnatura in legno intagliato ed arricchito da elementi d’argento intagliato e decorato “en-suite”; fodero in legno sobriamente intagliato a scanalature e con puntale a riccio;fascetta in argento; in ottime condizioni L. 28,6 cm.€ 450-600

211 KRISS Giava, XIX Sec.bella lama ad undici anse con pamor ben evidente, impugnatura di legno intagliato con ghiera di rame dorato, fodero di legno con parziale rivestimento in lastra d’ottone incisa a racemi; in buone condizioniL. 46 cm.€ 180-250

212 KRISS Sumatra, XIX Sec.lama dritta (ripulita) con pamor ancora parzialmente leggibile, impugnatura in legno scolpita, piccola ghiera in rame argentato, guaina in legno con parziale rivestimento in alpacca, in condizioni complessivamente buoneL. 46,5 cm.€ 50-70

213 KRISS RITUALE Sumatra, XX Sec.lama in acciaio (corrosioni); impugnatura in legno, senza fodero, in mediocri condizioni, decorativoL. 40 cm.€ 90-120

214 TULWAR India, XIX Sec.lama curva a facce piane, impugnatura monoblocco in metallo formante breve crociera, impugnatura a grosso pomo a disco, fodero di legno manicato in pelle, buone condizioni; L. 79 cm.€ 120-150

215 COPPIA DI TULWAR India, XIX Sec.lame curve, impugnature in ferro, privi di foderi, in buone condizioni con normali segni d’uso e patina d’epoca; L. 90 e 93 cm.€ 100-150

216 COLTELLO KHANJAR India, XX Sec.lama ad un fi lo in acciaio con incisioni geometriche nello sguscio, impugnatura in legni in un solo pezzo, (senza fodero), in discrete condizioniL. 39,5 cm.€ 80-100

217 LOTTO DI UN COLTELLO E DUE KUKRI Malesia e India, inizio XX Sec.coltello malesiano con robusta lama ad un fi lo e punta, impugnatura in corno nero, fodero di legno con fornimenti d’ottone; assieme, kukri dotato di fodero in legno rivestito di pelle nera completo dei due coltellini si servizio; inoltre, altro kukri di analoghe caratteristiche (mancante di uno dei due coltelli di servizio); lotto in buono stato di conservazioneL. 31,5 32,5 23,5 cm.€ 120-150

218 PUGNALE Malesia, XX Sec.lama dritta a pamor (corrosioni); impugnatura in legno, senza fodero; in discrete condizioniL. 32,5 cm.€ 80-100

Page 36: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

ARMI GIAPPONESI

219 RARA ARMATURA DA MOSCHETTIERE Giappone, Media Era Edocomposta da elmo di piastre metalliche laccate di nero, intessute di maglia di ferro e disposte su cinque fi le, le due inferiori fi nite, come il maedate conformato a disco solare, con doratura; hoate con yodarekake in tre lame; corazza (do) a piastre legate da maglia di ferro (Uchidashi Tosei Gosoku) e gesan; kote privi di tekko; ko-sode in cinque lama fi nite con laccatura; completa di hai-date, suneate e fi aschetta da polverino; in buone condizioni; molto interessante€ 2.000-2.500

ARMI GIAPPONESI

219 RARA ARMATURA DA MOSCHETTIERE Giappone, Media Era Edocomposta da elmo di piastre metalliche laccate di nero, intessudi ferro e disposte su cinque fi le, le due inferiori fi nite, comconformato a disco solare, con doratura; hoate con yodarekakcorazza (do) a piastre legate da maglia di ferro (Uchidashi Toe gesan; kote privi di tekko; ko-sode in cinque lama fi nite ccompleta di hai-date, suneate e fi aschetta da polverino; in buonmolto interessante€ 2.000-2.500

Page 37: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

220 ARMATURA DA SAMURAI Giappone, Era Edoprotezione del busto a tre sezioni incernierate, composte da lamine d’acciaio rivestite di cuoio laccato, fra loro collegate da lacci in seta; completa di spallacci e del tonello, entrambi costituiti da sezioni di cuoio laccato a spessore sostenute da lacci di seta; mancante delle protezioni di braccia e gambe, dell’elmo e del menpo; presenta segni del tempo, usura dei legacci di stoff a, in condizioni discrete€ 500-600

221 MENPO Giappone, Era Edoin ferro laccato nero all’esterno e rosso al verso, la protezione della gola costituita da tre lame di ferro laccato, allacciate da cordoni di seta azzurra, alcune cadute nella fi nitura, complessivamente in buone condizioni€ 300-500

Page 38: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

222 KATANA IN SHIRASAYA Giappone, Era Shin Shin Tolama shinogi zukuri con iori mune, chu kissaki con yokote, hamon del tipo gunome midare con masame hada, nagasa misurante 64,5 cm; ubu nakago con un mekugi ana, fi rmato “MINAMOTO YOSHIMITSU”; conservata in antica e bella shira saya di legno di magnolia; presenta classici segni, tipo lievi graffi , piccole macchie superfi ciali etc. derivanti da cattiva manutenzione, eliminabili con facile ed opportuno intervento professionale, comunque in buone condizioni generali, con linea di tempra assai ben evidente; spada di qualità non comune, da osservarsi con interesseL. 90 cm.€ 1.200-1.800

223 O-WAKIZASHI Giappone, inizio Era Shin Tolama shinogi zukuri con iori mune, hamon del tipo sugu mostrante interessanti attività, mokume hada, chu kissaki, nagasa di 54,5 cm, ubu nakago, con un mekugi ana, fi rmato “YAMATO DAIJO FUJIWARA MASANORI”; tsuka con same annerito, kabuto gane e fuchi in rame e argento, tsukaito di seta nera, bei menuki in rame dorato conformati a draghi, antica e bella maru sukashi tsuba in ferro con sottili rimessi d’oro; saya in legno laccato nero; in buono stato di conservazione; rara spada da prestigioso artefi ce, meritevole di defi nitivo intervento da parte di pulitore professionale, molto interessante ed adeguata a collezionista espertoL. 75 cm.€ 1.100-1.600

Page 39: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

224 HAMIDASHI Giappone, Epoca Shin Shin Tolama hira zukuri con iori mune, sugu ha hamon (lievissimo difetto al fi lo) con qualche interessante attività sopra tempra, masame hada, nagasa di 24 cm, ubu nakago, mumei, con un mekugi ana; piccola tsuba, fuchi e kashira in rame, impugnatura di legno laccato con menuki conformati a fi ore di ciliegio, saya in legno laccato nero con kane guchi e ichizuki in rame, predisposta per un kozuka (assente); in buone condizioni; di qualità non comune, interessanteL. 35,5 cm.€ 700-1.200

225 HAMIDASHI Giappone, Era Shin Shin Toforte lama hira zukuri con iori mune, sugu ha hamon, itame hada assai ben visibile, nagasa di 22 cm, ubu nakago, mumei, con due mekugi ana; piccola tsuba, fuchi e kashira in bronzo; impugnatura di legno con same, tsukaito di seta nera, graziosi menuki antichi in rame dorato, conformati a cani di Pho; saya in legno laccato nero con kane guchi e ichizuki di bronzo, predisposta per un kozuka (assente); in buone condizioni; lama di qualità non comune, interessanteL. 32,5 cm.€ 800-1.200

226 SCIABOLA DA UFFICIALE DELL’ESERCITO Giappone, epoca Meijilama curva ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, di tipo e foggia non tradizionali; guardia, cappetta e ghiera in bronzo, adorne di fi ori di ciliegio, impugnatura ricoperta con pelle di razza ed avvolgimento in treccia e fi lo metallici; fodero in ferro ad una campanellaL. 94 cm.€ 300-500

HA

Giforha22animneconeprcointL.€ 8

22SC

Gilamsutraadcofi loL.€ 3

227 TANTO CERIMONIALE Giappone, XIX Sec.tanto cerimoniale per off erta a tempio, composto da sezioni di osso incise a disegni di guerrieri samurai, la lama, come di consueto su simili oggetti, di povera qualità; mancanza dello abaki e di piccole sezioni della saya, altrimenti in buone condizioni; decorativoL. 43,5 cm.€ 80-120

226 227

Page 40: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

MEZZI DI DIFESA

228 BORGOGNOTTA Germania, XVI Sec.coppo in due pezzi con cresta, tesa, gronda e paragnatidi cordonate, ribattini di farsata cupolari in ferro, guanciali incernierati, con rosette auricolari di quattro più un foro, coietti con fi bbia in ferro di vecchio reintegro ben eseguito; in buone condizioni con bella patina d’epoca€ 3.400-5.000

Page 41: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

229 GAMBE DI MAGLIA DI FERRO PER ARMATURA India, XIX Sec.gambe da armatura in maglia di ferro, integre nella lunghezza e nella struttura, gli anelli assemblati fra loro senza pernio di chiusura saldato a mezza bozza; in ottime condizioni€ 1.800-2.000

230 COSCIALE Turchia, XVI/XVII Sec.in lastra d’acciaio e maglia di ferro saldata a mezza bozza con spinotto passante, composto da ventotto lamine centrali, sovrammetentesi per evitare pericolosi varchi, e fra loro ed alle difese laterali collegate dagli anelli; su entrambi i fi anchi, ventitre lamine più brevi e protezione in maglia, in origine prolungantesi a formare un vero e proprio gambale composto da anelli e rinforzato frontalmente da piastre; molto morbido e fl essibile nonostante il peso non indiff erente e notevolmente lungo, il cosciale doveva prolungarsi verso il basso a difendere la zona sensibile del ginocchio; in buone con condizioni con spessa patina antica mai pulita; molto interessante€ 1.500-2.000

231 SCUDO India o Persia, XVIII Sec.di inusuale tipologia, realizzato in massiccio e pesantissimo cuoio tratto da groppa di elefante o ippopotamo, al centro quattro umboni in ferro, ai quali corrispondono al verso altrettante anelle di sostegno alle maniglie (assenti); in buone condizioni con bella patina antica; molto interessanteH. 45 cm.€ 600-700

229 230

SPERONI - STAFFE - MORSI

232 PAIO DI STAFFE Turchia, XVIII Sec.grandi staff e in ferro con ampia predella in parte traforata, superfi ci con diff usa porosità da usura ed ossidazione, bellissima patina scura, assai decorative, in buone condizioni€ 100-150

Page 42: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

MAZZE - ASCE

233 GRANDE SCURE DA GENIERE Europa, XVII Sec.largo e pesante ferro, il fi lo dritto in origine cuspidato al sommo, direttamente collegato all’ampio massello senza la presenza di un collo: tipologia anticamente impiegata per l’esecuzione di lavori campali militari; in condizioni di scavo ma assai solida, si presenta in bella patina scura; manico in legno di moderno reintegroL. (ferro) 38 cm.€ 600-700

234 SCURE Europa, XIIIXIII Sec.snello ferro con fi lo lievemente convesso, collegato al massello da breve collo; per dimensione, peso e morfologia costituente vera e propria arma piuttosto che attrezzo; in condizioni di scavo; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 16,5 cm.€ 250-350

235 SCURE Europa, XV/XVI Sec.scure ad un fi lo dritto e dorsi concavi, collegata da breve e snello collo centrale a robusto massello quadro; in condizioni di scavo; manico in legno di moderno reintegroL. (ferro) 29 cm.€ 250-300

236 SCURE Europa, XV/XVI Sec.scure di forma squadrata, direttamente collegata a massello proseguente sul lato opposto in massiccio blocchetto quadro; presenta segni di intenso uso e numerose sfogliature del metallo; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 18 cm.€ 250-300

237 SCURE Europa, XVIII Sec.robusto ferro collegato al massello da brevissimo collo, porta punzone del fabbricante, in buone condizioni; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 34 cm.€ 280-300

Page 43: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

238 SCURE Europa, XVII Sec.scure con fi lo convesso, cuspidato al sommo, collegato da breve collo a robustissimo massello; presenta tracce di intenso uso, antiche riparazioni e sfogliature; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 30 cm.€ 280-300

Von Morenberg - Asta 41

43Prima Sessione

239 GRANDE SCURE Europa, XVII Sec.scure cuspidata al sommo, collegata da breve collo a massiccio blocchetto; in spessa patina scura mai pulita; manico in legno di moderno reintegroL. (ferro) 34 cm.€ 280-350

240 GRANDE SCURE Europa, XVII/XVIII Sec.larga scura di elegante foggia, cuspidata al sommo ed intagliata a riccioli nella parte inferiore, collegata da breve collo a massello conico rinforzato posteriormente da blocchetto quadro; in ottime condizioni con bella patina; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 41 cm.€ 400-500

241 GRANDE SCURE Europa, XVII/XVIII Sec.larga scure con fi lo convesso, cuspidato al sommo, collegata da breve collo a robusto massello spigolato; presenta segni d’uso ed antica riparazione; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 31 cm.€ 280-350

Page 44: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

242GRANDE SCURE Tirolo, XVI/XVII Sec.snella scure collegata da robustissimo collo al blocchetto posante su gorbia conica, le superfi ci recanti incisioni ornamentali e triplice punzonatura del fabbricante, due con fi gura di palmetta e lettere “AM”, una con sigla “IFB”; presenta numerose sfogliature e segni di antiche riparazioni; in bella patina mai pulita; di antica ed interessante tipologia; asta in legno di vecchio reintegroL. (ferro) 29 cm.€ 280-300

243 RAMPINO DA MARINA Europa, XIX Sec.ferro conico con singolo gancio laterale, lunga asta in legnoL. (ferro) 19 cm.€ 150-200

244 COLTELLO INASTATO Tirolo, XVIII Sec.lama ad un fi lo con punta smussata ed anch’essa affi lata, adorna di semplici incisioni, posante su gorbia conica; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 31 cm.€ 150-200

Von Morenberg

44 Prima Sessione

245 LOTTO DI UNA SCURE ED UN ATTREZZO DI SCAVO Europa, XV/XVI Sec.in condizioni di scavo ma ancora assai solidi, i due manufatti si presentano in spessa patina scura€ 100-150

246 SCURE Italia, XVI - XVII Sec.ferro a fi lo convesso con punta arretrata al sommo; sobrie incisioni geometriche a tratteggio, sole e due sfere (amuleti) incisi in alto; massiccia gorbia quadra; antico manico tinto a bitume (lieve tarlatura). Interessante ed in condizioni molto buone (Prov. Czerny’s, Asta 13 / 2004, lotto 1339) L. 64 cm.€ 350-500

Page 45: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

ARMI IN ASTA

247GRANDE SCURE TIPO BERDICA Europa Centrale, XV/XVI Sec.lunga e snella scure, il ferro in origine acuminato alle due estremità (punta superiore rotta e pareggiata) collegato al blocchetto da robusto collo; presenta numerose sfogliature ed evidenza di un punzone, ormai non ben leggibile, impresso sulla faccia destra; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 53 cm.€ 350-500

248 RONCA INASTATA Regione Alpina, XVII/XVIII Sec.corta gorbia cilindrica dalla quale si diparte robusto ferro, dotato di gancio dorsale; asta in legno di moderno reintegro, tipica arma-attrezzo comunemente impiegata dalle milizie contadine e montanareL. (ferro) 33 cm.€ 400-500

249 RONCA INASTATA Tirolo, XVIII Sec.corta gorbia cilindrica dalla quale si diparte robusto ferro, ornato di semplici motivi ornamentali impressi; asta in legno di moderno reintegro, tipica arma-attrezzo comunemente impiegata dalle milizie contadine e montanareL. (ferro) 38 cm.€ 200-300

250 COLTELLO INASTATO Europa, XVII/XVIII Sec.robusta lama ad un fi lo e punta posante su gorbia conica; in buone condizioni; asta in legno di moderno reintegro.Un esemplare molto simile presentato a pag. 60, “Le armi in asta delle fanterie europee”, Aut. Mario TrosoL. (ferro) 32 cm.€ 150-200

Page 46: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

251 SPIEDO DA GUERRA CON ALETTE Europa, XI/XII Sec.robusta lama a due fi li e punta, fortemente costolata al centro, posante su gorbia conica guarnita da brevi alette; in condizioni di scavo ma assai solido, si presenta in ricca patina scura; asta in legno di moderno reintegro; molto raro ed interessante.Simile alla tipologia 3, pag. 105, “Le armi in asta delle fanterie europee (1000-1500)”, Aut. Mario TrosoL. (ferro) 46 cm.€ 1.800-2.000

252 SPIEDO ALLA BOLOGNESE Italia, fi ne XVI Sec.lunga cuspide a due fi li e punta, fortemente costolata al centro, posante su gorbia conica; una delle due facce recante al tallone incisione all’acquaforte, raffi gurante scudo con arme nobiliare sostenuto da due fi gure virili; l’ornato appare piuttosto consunto da vecchie ripuliture con mezzi abradenti, che hanno pure uniformemente “segnato” tutte le superfi ci metalliche; asta in legno di recente reintegro; in condizioni abbastanza buone; tipologia non comune ed interessanteL. (ferro) 65 cm.€ 750-1.000

253 SPIEDO DA GUERRA SENZA ALETTE Europa, XII/XIII Sec.ferro di elegante forma, a due fi li e punta costolato al centro, posante su gorbia conica; in condizioni di scavo ma assai solido ed in bella patina bruna; asta in legno di moderno reintegro; interessanteL. (ferro) 43 cm.€ 350-500

254 SPIEDO DA GUERRA SENZA ALETTE Europa, XII/XIII Sec.robusta lama a due fi li e punta, fortemente costolata al centro, posante su gorbia conica spigolata; in condizioni di scavo ma assai solido, si presenta in ricca patina scura; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 51 cm.€ 300-400

5PI

ur

osonatnt. 3

Von Morenberg - Asta 41

25SPI

Eurobcos

arnia asa inint

milelle oso(fe

1.8

2 IED

aliangstoa ’abrn

puif

et

m(

guamaastedSimdelTroL.€ 1

5PI

taunosnl’oborpn

menom.7

5P

Euerooa

25SP

Eurocosp

n.

25SP

Italucounalnol’oripunmincoL.€

25SP

EufecocopainL€

4646446444444644646464646464646664646444646464646646664646464664666644646464666646446646664444464646666446464644464466664644446646446464646466666466466444466664446666446666646664666664664666644664466 Prima Sessione

Page 47: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

255 PICCA O COLTELLO DA BRECCIA Europa, XVII Sec.lama a due fi li e punta fortemente costolata al centro, posante su robusta gorbia cilindrica; asta in legno di antico reintegro, in parte ornata da chiodatura d’ottone, in buone condizioniL. (ferro) 71,5 cm.€ 800-1.000

256 PICCA RIVOLUZIONARIA Francia, 1790 ca.lama a due fi li e punta, una faccia fortemente costolata al centro e l’altra piatta, punzonata con sigla “A.N.” dell’Assemblea Nazionale, in buone condizioni con ricca patina scura mai pulita; asta in legno di moderno reintegro; interessanteL. (ferro) 56,5 cm.€ 400-500

257 PICCA RIVOLUZIONARIA Francia, 1790 ca.lama a due fi li e punta, una faccia fortemente costolata al centro e l’altra piatta; in buone condizioni con ricca patina scura mai pulita; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 51 cm.€ 350-400

258 PICCA LUNGA Europa, XVII Sec.robusta cuspide a sezione triangolare, poggiante su nodo prolungantesi in gorbia conica ancora corredata delle quattro bandelle originali, per una lunghezza totale di circa cm 75; una delle facce della punta presenta punzone profondamente impresso, a motivo di quadrifoglio; asta in legno di moderno reintegro; in buone condizioniL. (ferro) 30 cm.€ 380-500

255PICC

Eurolamacentin lechio

(f80

6CC

anmastola

le(f

L.€ 8

256PIC

Fralamcos

l

in lL.

00-5

7 CCA Rancia,ma astolatndiziolegno(ferro

350-4

8 CCA LU

ropa, busta nodo

corredatlunghezdella puimpressdi modeL. (ferro€ 380-5

57IC

ram

osonn l

L. € 3

258PIC

Eurrobsucor

€ 4

25PI

FrlamcocoinL€

adiz

land

cosiglconin

Page 48: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

259 MORGENSTERN Svizzera, XVII Sec.asta lignea originale marcata V*C presso la testa esagona; legno armato da otto brocchi passanti e ripiegati al retro, lungo spuntone superiore, ghiera di rinforzo del legno all’inserzione dello spuntone; in ottime condizioni asta lignea originale marcata V*C presso la testa esagona; legno armato da otto brocchi passanti e ripiegati al retro, lungo spuntone superiore, ghiera di rinforzo del legno all’inserzione dello spuntone; in ottime condizioni€ 600-800

260 BELLA ALABARDA Italia o Germania, inizio XVII Sec.robusta cuspide a quadrellone, posante su massello pentagonale cavo al suo interno a formare gorbia (tipologia “all’italiana”, con gorbia nascosta) e sostenente becco e scure incavata con gobbe a piccoli becchi, entrambi alleggeriti da sforature; l’arma mantiene integre le quattro bandelle originali, per una lunghezza complessiva di cm 108; porta impresso sul lato destro del becco punzone da interpretarsi; le superfi ci metalliche, assai ben ripulite, presentano numerose, leggere sfogliature; asta in legno di antico reintegro ben eseguito; rara per qualità e condizioni ed adeguata a collezionista esigenteL. (ferro) 58 cm.€ 1.200-1.500

261 ALABARDA Germania o Italia, XVII Sec.a gorbia nascosta, con lunga cuspide a sezione quadra, scure concava e becco messi a giorno; completa di lunghe bandelle (forse di antico reintegro) e di asta di restauro, in legno con guarniture ornamentali di tessuto; in buone condizioni.Per la sua notevole eleganza e la particolare conformazione, concedente in realtà più all’estetica che alla funzionalità, l’arma era a nostro avviso destinata ad una guardia di palazzo o ad impieghi di parataL. (ferro) 67 cm.€ 650-800

262 COLTELLACCIO INASTATO Europa centrale, XVII/XVIII Sec.lama accentuatamente curva ad un fi lo e punta, posante su gorbia conica; asta in legno di moderno reintegro; in buone condizioni; tipica arma delle milizie contadine e montanareL. (ferro) 45 cm.€ 500-700

al rrinfin o€ 60

260BEL

Italirobupen(tipost

261ALA

Gera goqua

48 Prima S

coli ma mginali, per8; porta imprnzone da interpreai ben ripulite, pregliature; asta inn eseguito; raguata a coferro) 5.20

(tsostpiccl’armorig108punassasfogbenadegL. (€ 1.

sione

mplntegrnidizla

forestetrod imfer50

2 LTE

ropama a

antder

ma dfer00

qcomreinguaconPer conall’enosto adL. (€ 65

262COL

EurlamposamodarmL. (€ 50

on uone

particolare realtà più

tà, l’arma era a a guardia di palazzo

259 MORGENSTERN Svizzera, XVasta ligneesagoe

Page 49: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

263 QUADRELLONE Europa, XVI Sec.cuspide piramidale posante su gorbia conica spigolata, le quattro facce contrassegnate da brevi scanalature; asta in legno di moderno reintegro; in buone condizioni; L. (ferro) 34 cm.€ 400-500

264 RAMPINO INASTATO Europa, XVI/XVII Sec.robusta lama a quadrello, lievemente curva, posante su massello dal quale si diparte breve e solido gancio; completata dalla ghiera in ferro originale di fi ssaggio ad un’asta; reca evidenza di un punzone, da interpretarsi; presenta camole superfi ciali diff use, in antica patina mai pulita ed in condizioni nel complesso buone; asta in legno di moderno reintegro; interessante; L. (ferro) 38 cm.€ 350-450

265 PARTICOLARE ALABARDINA DA SERGENTE Europa, fi ne XVII Sec.snella e breve cuspide piacevolmente mossa alla base a motivi di raffi intagliati ad ondine, posante su fusto tornito a balaustro; massello a due ordini, cilindrico e quadro, entrambi snelliti da torniture e spigolature, dal quale si dipartono elegante scure conformata ad S, messa a giorno al traforo a disegni di rosone ed ondine, e becco tricuspidato; gorbia conica; asta mancante; in buone condizioni; L. (ferro) 23,5 cm.€ 200-300

266 PARTICOLARE ALABARDA DA CACCIA Germania o Italia, inizio XVII Sec.lama a due fi li e punta, fortemente costolata al centro, posante su gorbia prismatica dal cui vertice si dipartono brevi becco e scure; la gorbia mantiene integre tre della quattro bandelle originali, la quarta si presenta rotta e mancante della metà inferiore; antica asta in legno a sezione ottagonale, quasi con certezza l’originale; in bella patina antica mai pulita e buone condizioni; L. (ferro) 44 cm.€ 600-800

267 ANTICO PUNTALE DA BANDIERA Turchia, XVII Sec.di elaborata e complessa struttura, realizzato in ferro, è composto da parte centrale scheletrata, sormontata da breve e robusto puntale conformato a turbante, poggiante su nodo tornito a balaustro, prolungantesi verso il basso con gorbia conica; in spessa patina d’epoca presentato su base espositiva di legno tornito; L. 30,5 cm.€ 100-200

265 PARTICOLARE

Europa, fi ne XVIsnella e breve cuspidea motivi di raffi intagliatitornito a balaustro; masselloe quadro, entrambi snelliti da tordal quale si dipartono elegante scad S, messa a giorno al traforo a disegned ondine, e becco tricuspidato; gorbia conmancante; in buone condizioni; L. (ferro) 23,5€ 200-300

267 ANTICO PUNTALE DA BANDIERA Turchia, XVII Sec.di elaborata e complessa struttferro, è composto da partesormontata da breve e robua turbante, poggiante suprolungantesi verso ilspessa patina d’epdi legno tornito€ 100-200

A

Page 50: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

SPADE - STRISCE

268 SCIABOLA DA USSARO Ungheria, fi ne XVII Sec.lama ad un fi lo e punta rialzata sul breve falso taglio, su entrambe le facce profondo sguscio in prossimità della costola, doppiato al medio ed al debole, al forte punzonature di stelle a gruppi di quattro e mezze ruote, probabili marchi di fabbricanti stiriani; ampia guardia dritta in ferro, il massello portante lunghi rinforzi verticali fungenti, con la parte inferiore, da alette ferma fodero, pomo schiacciato in ferro di forma ellissoidale, impugnatura di legno con manica in cuoio, assicurata al codolo tramite rivetto ribadito su rondelle in ferro incise a spirale; fodero di legno rivestito in cuoio, completo dei fornimenti in lamiera di ferro, composti da magliette doppie con campanelle, magliette basse e puntale scatolato, fra loro uniti da lamina di rinforzo posta lungo il tagliente; la pelle, decorata con leggere incisioni bulinate, probabilmente di vecchio reintegro magistralmente eseguito; in buone condizioni, rara così completa e in ordineL. 99 cm.€ 2.500-3.500

Page 51: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

269 SPADA DA UFFICIALE Europa del Nord, inizio del XVIII Sec,lama dritta ad un fi lo e punta con breve falso taglio, sgusciata su entrambe le facce; fornimento alla Vallona, in ferro con rinforzi bottonati ai baffi ed agli archetti della guardia, anello da pollice nel lato interno, valve in lamiera sbalzata a motivi di racemi e teste muliebri, pomo schiacciato con bottone e basetta, impugnatura di legno con manica in trecciola di rame dorata e teste di turco; fodero in cuoio colorito nero (di vecchio reintegro ben eseguito) con puntale e cappa di ferro; in buone condizioniL. 94 cm.€ 1.300-1.800

271 STORTA Europa, in parte XVII Sec.lama curva ad un fi lo e punta rialzata sul falso taglio, slargantesi al debole e ribassata al medio lungo la costola; presenta su entrambe le facce triplo ordine di sgusci; fornimento più tardo, databile al XVIII/XIX Sec., composto da elementi gettati in bronzo, l’impugnatura zoomorfa conformata a testa d’aquila; in buone condizioniL. 67 cm.€ 500-600

270 SCIABOLA ALLA VALLONA Europa, fi ne XVII/inizio XVIII Sec.lama moderatamente curva ad un fi lo e punta rialzata sul falso taglio, presenta sgusci su entrambe le facce; guardia in ferro a quattro rami, le valve in lamiera messe a giorno con fori circolari (l’esterna di reintegro), pomo in ferro, impugnatura di legno con manica in treccia di ferro e ghiere di lamiera (di reintegro); fodero originale in legno rivestito di pelle, completo dei fornimenti in lamiera di ferro;in patina ed in condizioni abbastanza buoneL. 99 cm.€ 1.300-1.800

269 270 271

Page 52: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

272 SPADA CERIMONIALE “DEL CARROCCIO” XVII e XIX Sec.lama tratta da antica spada da cavallo, a due fi li e punta, la faccia destra ornata al forte da incisione di cartiglio con fi gure di globo ed ancora crocettate e fi rma “ERNANEZ”, sul lato opposto analogo disegno con sigla (solo in parte leggibile) “A S T I...N”; impugnatura del XIX Sec., integralmente realizzata in ferro, il lato a vista adorno da incisione di Crocifi sso e sole raggiante; l’arma è accompagnata da antica nota manoscritta su pergamena, a fi rma Barone Enrico Confalonieri e portante data 24 maggio 1934, ove la citata personalità specifi ca di averla acquistata sul mercato antiquario dell’epoca e la defi nisce “spada del Carroccio”, attribuendola fantasiosamente all’epoca della Battaglia di Legnano (1176); bisogna comunque riconoscere che essa mostra singolare somiglianza con la spada impugnata da Alberto da Giussano nel celebre dipinto di Amos Cassioli (1832-1891) raffi gurante il Carroccio, e considerando che l’Artista si ispirò certo ai costumi del corteggio storico che da tempi remoti si svolgeva in occasione dell’anniversario dello scontro e che persino l’Imperial Regio Governo Austriaco, a denti stretti, tollerò, è altamente probabile che il reperto in oggetto facesse parte delle dotazioni dell’antica sfi lata rievocativa a Legnano, affi dato all’attore impersonante il Giussano; in buone condizioni, con normali segni del tempo e gradevole patina d’epoca; molto interessanteL. 105,5 cm.€ 500-800

Page 53: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

SPADINI ANTICHI

273 SPADA DA GENTILUOMO Europa, XVIII Sec.lama dritta a due fi li e punta (esiti da corrosione); fornimento ad elementi gettati in bronzo, impugnatura di legno con manica in treccia di rame e ghiere d’ottone; fodero in cuoio nero con puntale e cappa d’ottone; in condizioni abbastanza buoneL. 94 cm.€ 700-800

274 SPADA DA GENTILUOMO Europa, XVIII Sec.lama dritta a due fi li e punta, ornata da minute incisioni geometrizzanti; fornimento ad elementi forgiati in ferro, in parte intagliati, diamantati e messi a giorno al traforo; impugnatura di legno con manica in treccia d’ottone (di reintegro); fodero in legno ricoperto di cuoio nero, completo di puntale e cappa in ferro, in condizioni abbastanza buoneL. 90 cm.€ 750-900 275 SPADA DA GENTILUOMO Europa, XVIII Sec.insidiosa lama da stocco a sezione triangolare, bel fornimento ad elementi forgiati in ferro in parte intagliati ed ornati da diamantature, la coccia elegantemente messa a giorno al traforo; fodero in legno ricoperto di cuoio nero, completo di puntale e cappa in ferro; in buone condizioni L. 97 cm.€ 750-900

274 275 273

276 SPADINO DA GENTILUOMO Europa, XVIII Sec.fornimento in ottone tutto solcato a tortiglione, ramo di guardia e di parata mancanti, coccia a due valve unite, lama stretta diritta e acuminata a sezione triangolare con facce concaveL. 87 cm.€ 70-100

277 SPADINO DA GENTILUOMO Europa, XVIII Sec.lama da stocco a sezione triangolare, fornimento in ferro (incompleto, mancante della coccia, mancanza ad un baff o di guardia); fodero assenteL. 91,5 cm.€ 50-80

Page 54: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

ARMI BIANCHE MILITARI

278 RARA SCIABOLA DA UFFICIALE Spagna, fi ne XIX Sec.lama moderatamente curva ad un fi lo e punta con sottili sgusci su entrambe le facce, incisa a volute con motto “Voluntarios de la libertad” ed indicazione dell’arsenale “Fabrica de Toledo 1869”; fornimento ad elementi gettati in bronzo, la coccia caricata di emblema della regalità ispanica caricato di croce sabauda, indice di utilizzo nel brevissimo periodo del regno di Amedeo di Aosta; impugnatura in legno rivestito di manica in pelle di razza con avvolgimento di treccia di rame; fodero in ferro nichelato a due campanelle; in ottime condizioni; molto interessanteL. 92 cm.€ 1.500-2.000

279 SPADA PER UFFICIALE DEI CORPI A PIEDI Impero di Russia, 1730-40bella spada con ricco fornimento in stile rococò in bronzo argentato, lama a sezione lenticolare in buone condizioni, recante il marchio del” Lupo di Passau” con le cifre “J 4” su entrambi i lati, soprattutto degne di nota e caratterizzanti l’arma sono anche le scritte in antico cirillico che tradotte suonano: “VIVA ANNA LA GRANDE” da un lato, e (serviamo) “DIO E LA PATRIA” dall’altra; fodero originale e sano con fornimenti sempre argentati; in condizioni molto buoneL. 108 cm.€ 1.800-2.200

278 279

Page 55: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

280 SCIABOLA DA USSARO Ungheria, XVIII Sec.lama curva ad un fi lo e punta rialzata sul falso taglio, slargantesi al debole, sgusciata su entrambe le facce; guardia e pomo in ottone, impugnatura di legno con manica in cuoio; fodero di legno con elaborato rivestimento in cuoio e fornimenti d’ottone; ripulita a fondo, il rivestimento in pelle intrecciata color naturale di moderno reintegro, in condizioni nel complesso buone L. 95 cm.€ 900-1.200

281 PARTICOLARE SCIABOLA DA UFFICIALE AD ELSA MOBILE Austria, XIX Sec.imponente lama curva, ad un fi lo e punta rialzata con falsotaglio ed ampi sgusci su entrambe le facce, incisa all’acquaforte a motivi di volute e trofei d’armi; fornimento in ferro, l’elsa fi ssa doppiabile da altra mobile, girevole verso l’esterno ed in origine trattenuta da dispositivo di bloccaggio a molla (mancante), l’impugnatura in legno con manica di cuoio nero; fodero in ferro a due campanelle, le fascette della tipologia bombata a semisfera, tipicamente austriaca; in ottime condizioni salvo quanto esposto; di non comune tipologia e particolare, elevata qualità; molto interessanteL. 95 cm.€ 1.300-1.500

280 281

Page 56: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

282 SPADA DA ALTO FUNZIONARIO DEL LOMBARDO VENETO Austria, XIX Sec.lama dritta ad un fi lo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce, adorna al forte da incisioni rimesse in oro su fondo azzurrato a motivi di volute e trofei d’armi, fi rmata dal fabbricante Wester & C° di Solingen; elegante fornimento ad elementi gettati in bronzo e dorati al mercurio, la pelta caricata di aquila bicipite coronata; impugnatura a guance di madreperla; fodero in cuoio nero (difetto) con fornimenti di bronzo dorato sbalzati a volute, la bocchetta portante fi rma del fabbricante “Sassi Milano”; in buone condizioni salvo quanto esposto; molto rara ed interessanteL. 90 cm.€ 1.400-1.800

283 SCIABOLA DA UFFICIALE DEGLI USSARI Austria, XVIII Sec.lama curva ad un fi lo e punta con breve falsotaglio, sgusciata su entrambe le facce, ornata al forte da incisioni rimesse in oro su fondo azzurrato raffi guranti trofei, fi gure di Ussaro a cavallo e motti “Vivat Husar”; cappetta lunga e guardia in ferro con alette ferma-fodero, impugnatura di legno rivestita in pelle con avvolgimento di treccia di rame; fodero in ferro a due campanelle; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso ed onesta patina d’epocaL. 90 cm.€ 2.000-2.500

282 283

Page 57: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

285 286284

284 INTERESSANTE SPADA DA UFFICIALE Austria, XVIII Sec.lama dritta ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, a destra legenda incisa (solo in parte leggibile) “Vivat Josephus II Imperator...”; fornimento in ferro, la guardia ed il pomo ornati da semplici incisioni a volute, la coccia messa a giorno al traforo tramite fori circolari,impugnatura di legno con manica in trecciola di ferro e teste di turco; fodero di cuoio nero con puntale e cappa in ferro; presenta segni d’uso, lievi difetti al fi lo dovuti ad esiti di combattimenti, onesta patina d’epoca, comunque in buone condizioniL. 100 cm.€ 850-1.300

285 PARTICOLARE SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA MOD. 1837 Austria, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta rialzata sul falso taglio, ampi sgusci su entrambe le facce, presenta interessanti incisioni all’acquaforte richiamanti alle date dei moti insurrezionali ungheresi del 1848 e motto “Mit Gott fur Recht und Waterland”; fornimento in ferro, impugnatura di legno con manica in cuoio; fodero in ferro con magliette bottonate e campanelle di sospensione; in buone condizioni; molto interessanteL. 90 cm.€ 780-1.000

286 PARTICOLARE SCIABOLA MOD. 1837 DA UFFICIALE DI FANTERIA Austria, prima metà XIX Sec.antica lama da ussaro riutilizzata, larga ed accentuatamente curva, ad un fi lo e punta con falsotaglio ed ampi sgusci su entrambe le facce, ornate al forte da incisioni di aquila bicefala; guardia. cappetta e ghiera in ferro, impugnatura di legno con manica in cuoio; fodero in ferro a due campanelle, le fascette bombate, all’uso austriaco; in patina superfi ciale mai pulita, facilmente removibile con facile intervento; in condizioni più che buone considerandone l’epoca; molto interessante€ 600-800

Page 58: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

287 288

287 SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DEI GRANATIERI Austria, fi ne XVIII Sec.lama moderatamente curva ad un fi lo e punta con falso taglio, ampi sgusci su entrambe le facce, semplici incisioni ornamentali a motivi di trofei d’armi e rocailles; guardia e cappetta in ottone, impugnatura di legno con manica in cuoio; fodero di legno ricoperto in cuoio nero, completo dei fornimenti in lamiera d’ottone; in buone condizioni; interessanteL. 84 cm.€ 980-1.200

288 SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA MOD. 1837 Austria, XIX Sec.lama curva, ad un fi lo e punta rialzata sul falso taglio, presenta ampi sgusci su entrambe le facce; fornimento in ferro, impugnatura di legno con manica in cuoio; fodero di ferro con due magliette bottonate e campanelle di sospensione; in buone condizioniL. 93 cm.€ 600-800

289 SCIABOLA DA FANTERIA Austria, XVIII Sec.lama curva ad un fi lo e punta, sgusciata su entrambe le facce (porosità superfi ciale diff usa); guardia e cappetta in ottone, impugnatura di legno con manica in cuoio ed avvolgimento in trecciola d’ottone; fodero di legno rivestito in pelle (di moderno reintegro) con puntale e cappa d’ottone; in condizioni abbastanza buoneL. 78 cm.€ 600-800

Page 59: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

290 291 292

290 SCIABOLA DA UFFICIALE DEGLI USSARI Austria, XVIII Sec.lama curva ad un fi lo e punta rialzata sul falso taglio, slargantesi al debole, con ampi sgusci su entrambe le facce; particolare fornimento ad elementi gettati in bronzo già dorato, la guardia con elsa a staff a ed elette ferma fodero, l’impugnatura scatolata, incisa al centro a rocailles, integrale con la cappetta; fodero mancante; in condizioni abbastanza buone; di inusuale ed interessante tipologiaL. 96 cm.€ 580-800

292 DAGA DA POMPIERE Austria, XIX Sec.lama ad un fi lo con punta arrotondata, la costola conformata a denti di sega; fornimento d elementi gettati in ottone, l’impugnatura di legno ebanizzato portante scudetto in ottone con monogramma coronato; fodero di legno rivestito di cuoio nero, completo dei fornimenti d’ottone; in buone condizioniL. 63 cm.€ 450-600

291 SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA Austria, XIX Sec.lama leggermente curva ad un fi lo e punta con falso fi lo ed ampi sgusci su entrambe le facce, realizzata in fi ne acciaio di damasco, al tallone marchio del fabbricante Weyersberg di Solingen e del rivenditore Grasser di Vienna; fornimento ad elementi in ferro con impugnatura di legno rivestita di pelle di razza; fodero in ferro a due campanelle; in patina ed in buone condizioniL. 98 cm.€ 400-600

Page 60: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

293 SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1904 Austria, inizio XX Sec.lama curva ad un fi lo e punta, a facce piane con dorso a bacchetta; fornimento ad elementi in ferro, con impugnatura di legno rivestita con pelle di razza; fodero in ferro ad una campanella (del modello ma associato, richiede minimo adattamento della bocchetta); in patina ed in buone condizioniL. 102 cm.€ 350-500

294 SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA Austria, fi ne XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta, a facce piane con dorso a bacchetta, incisa con ancora coronata ed aquila asburgica, al tallone marca del fabbricante di Solingen; fornimento ad elementi gettati in bronzo, cesellati a simbologie marinare; impugnatura in legno rivestita di pelle di razza (piccole mancanze); fodero in cuoio verniciato nero con fornimenti d’ottone; presenta segni d’uso e spessa patina, comunque in condizioni nel complesso buone; L. 88 cm.€ 400-600

295 SCIABOLA DA FANTERIA MOD. 1861 Austria, XIX Sec.sottile lama, leggermente curva, decorata a fi orame e riportante l’iscrizione “Berg Isel 1904” (tracce di pulitura meccanica al debole), elsa a staff a, cappetta ben rifi nita da solchi longitudinali, impugnatura ricoperta da pelle di pesce e trecciola; fodero metallico con una campanella e passante (totalmente ossidato)L. 94 cm.€ 250-300

296 SCIABOLA DA CAVALLERIA Austria, inizio XX Sec.con tipica lama curva ad un fi lo e controfi lo e dorso a bacchetta (punzoni al tallone); fornimento in ferro con ampia guardia traforata; impugnatura in legno, priva del rivestimento in pelle e del fi lo metallico; fodero mancante; in condizioni abbastanza buone; L. 103 cm.€ 150-250

297 LOTTO DI DUE SPADE Francia, XVIII e XIX Sec.una spada da Uffi ciale della Marina Reale Ancien Regime, con lama dritta a due fi li e punta a sezione esagonale, l’impugnatura con rocchetto in corno scanalato e fornimento in bronzo sormontato da elmo all’eroica incompleta e mancante di arco di guardia, fodero mancante; assieme, spada da Musicante del XIX Sec., con lama dritta ad un fi lo e punta, fornimento in bronzo con rocchetto di corno, guaina assenteL. 96 e 95 cm.€ 200-300

293 294

295 296

Page 61: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

298 SPADA Francia o Italia, fi ne XVIII Sec.lama dritta del XVI/XVII Sec., a due fi li e punta, la faccia destra portante antica iscrizione incisa e rimessa in oro “SULTA NON TEMER SE NON DIO”, l’opposta contrassegnata da raffi gurazione del lupo di Passau, sempre niellata in metallo giallo; fornimento più recente ma di splendida qualità, per stile e simbologia risalente all’epoca della Rivoluzione Francese, in bronzo dorato al mercurio; l’impugnatura, conformata a fascio poggiante su greca, è sormontata da espressiva testa leonina, la guardia è composta pure da fasci terminanti con teste d’ariete dipartentisi da massello centrale; fodero assente; in buone condizioni con bella patina antica; appartenuta ad alto Funzionario od importante Uffi ciale della “Republique” francese o di uno dei governi rivoluzionari della penisola italiana; molto interessante e meritevole di studioL. 101 cm.€ 1.500-2.000

299 SCIABOLA DA UFFICIALE DEI VOLONTARI Francia, fi ne XVIII Sec.rientrante nella tipologia detta “Petit Montmorency”, tipica della fi ne dello Ancien Regime e del periodo rivoluzionario: lama moderatamente curva ad un fi lo punta con falsotaglio, sgusciata su entrambe le facce con sottili sgusci in prossimità della costola, ornata al forte da incisioni di trofei d’armi e simboli cabalistici rimessi in oro su fondo azzurrato, nonchè motto “Vaincre ou Mourir”; elegante guardia in ottone dorato al mercurio, a tre else caricate da particolari simbologie zoomorfe quali il gallo, emblema della Francia, ed il leone; cappetta zoomorfa a protome leonina, pure in ottone dorato; impugnatura di legno rivestito in cuoio con avvolgimento di treccia e fi lo di rame dorato; fodero in cuoio colorito nero con cappa e puntale in ottone già dorato, la cresta realizzata in ferro; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con minimi segni d’uso e bella patina; molto interessanteL. 90 cm.€ 3.500-4.000

298 299

Page 62: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

300 SCIABOLA DA UFFICIALE DEGLI USSARI Francia, fi ne XVIII Sec.lama moderatamente curva ad un fi lo e punta a facce piane, guardia in ottone con elsa a staff a ed alette ferma-fodero, cappetta lunga fusa nella stessa lega, impugnatura in legno rivestita di treccia d’ottone; fodero in legno ricoperto di pelle colorita nera con fornimenti d’ottone, il lunghissimo puntale terminante con batti-sasso in ferro; in ottimo stato di conservazioneL. 98 cm.€ 2.100-2.700

Page 63: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

301 SCIABOLA DA GENERALE Francia, fi ne XVIII / inizio XIX Sec.lama moderatamente curva, ad un fi lo, punta e breve falsotaglio, con ampi sgusci su entrambe le facce, ornata al forte da semplici incisioni di gusto cabalistico già rimesse in oro ed indicazione del nome dell’antico proprietario “Le General A. Brayer”; guardia con elsa a staff a e cappetta sormontata da elmo all’eroica gettate in bronzo fi nito con doratura al mercurio, in buona percentuale conservata, impugnatura rivestita da avvolgimento di due trecce di rame dorato, di diversi spessori alternate; fodero di cuoio colorito nero con fornimenti di bronzo dorato; in buone condizioni con bella patina d’epoca; molto rara ed interessante.L. 102,5 cm.€ 3.400-4.000

Page 64: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

302 SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA LEGGERA Francia, inizio XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con falsotaglio, sgusciata su entrambe le facce, ornata al forte da incisioni rimesse in oro su fondo azzurrato, al tallone destro fi rma del fabbricante di Solingen Paul Knecht; cappetta e guardia in bronzo a tre else, impugnatura di legno ricoperto in cuoio con avvolgimento di treccia d’ottone; fodero in ferro con bocchetta, magliette e campanelle di bronzo; in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epocaL. 95 cm.€ 1.500-2.000

303 SPADA DA UFFICIALE DI FANTERIA Francia, fi ne XVIII Sec.databile al periodo del Direttorio: lama dritta ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, il tallone inciso a fi gura di antico guerriero, racemi, trofeo con fascio repubblicano, berretto frigio e bandiere; fornimento ad elementi gettati in bronzo e già dorati, impugnatura in ebano fi nita a zigrino; fodero mancante; in buone condizioni; interessanteL. 99 cm.€ 800-1.000

304 SCIABOLA DA UFFICIALE DA CAVALLERIA LEGGERA MOD. ANNO XIII Francia?, inizio XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce; fornimento ad elementi gettati in ottone, l’impugnatura di legno rivestita in cuoio e guarnita di bottoni d’ottone a mezza oliva; pesante fodero in ferro a due campanelle; in patina ed in buone condizioniL. 102 cm.€ 700-900

302 303 304

Page 65: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

305 SCIABOLA A GUARDIA MOBILE Francia, fi ne XVIII Sec.rientrante nella tipologia detta “Petit Montmorency”, assai popolare fra la fi ne dell’Ancien Regime e l’Epoca Rivoluzionaria: lama curva ad un fi lo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce, doppiati da sottili e profonde sgusciature in prossimità della costola; fornimento ad elementi gettati in bronzo, la snella guardia messa a giorno corredata di elsa mobile, ruotante di un quarto di giro in senso antiorario (difetto e mancanza al sistema di arresto, in ferro trattenuto da rivetto), impugnatura in legno con rivestimento di cuoio e treccia di rame; fodero assente; in buone condizioni salvo quanto esposto; variante non comunemente incontrata ed interessanteL. 86 cm.€ 400-600

306 SCIABOLA DA FANTERIA Francia, fi ne XVIII Sec.lama curva ad fi lo e punta a facce piane, al tallone punzone del fabbricante e marche di controllo, da interpretarsi; impugnatura monoblocco fusa in ottone; fodero di cuoio nero con fornimenti d’ottone; in ottime condizioniL. 72 cm.€ 450-600

307BRIQUET Francia, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta a facce piane; impugnatura monoblocco gettata in ottone, portante numerosi punzoni di arsenale; fodero di cuoio nero con fornimenti d’ottone; in ottime condizioniL. 75 cm.€ 300-400

305 306 307

Page 66: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

308 SPADA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA Francia, fi ne XIX Sec.lama dritta ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce; coccia e cappetta gettate in bronzo, impugnatura in corno scanalato con avvolgimento di treccia metallica; fodero in ferro ad una campanella; in ottime condizioniL. 102 cm.€ 200-300

309 SPADA DA UFFICIALE Germania, inizio del XIX Sec.lama dritta ad un fi lo e punta; fornimento in ottone con rocchetto avvolto in treccia di rame argentata; completa di fodero in cuoio con fornimenti in bronzo (bocchetta di reintegro); in buone condizioniL. 103 cm.€ 300-400

310 SPADA DA CORAZZIERE SU MOD. FRANCESE Prussia, XIX Sec.lama dritta ad un fi lo e punta con doppi sgusci su entrambe le facce; fornimento ad elementi gettati in ottone, impugnatura in legno rivestita da manica in cuoio ed avvolgimento di fi lo metallico; fodero in ferro a due campanelle, in buone condizioni; adottata dopo la Guerra Franco-Prussiana, spesso riutilizzando armi di cattura; interessanteL. 113 cm.€ 350-450

311 SPADA DA UFFICIALE DEI DRAGONI Prussia, fi ne XIX Sec.lama dritta ad un fi lo e punta, con sgusci su entrambe le facce; fornimento in alpacca, la valva mobile caricata di aquila coronata, l’impugnatura anatomica in bachelite; fodero in ferro a due campanelle; in buone condizioniL. 97 cm.€ 350-500

308 309

310 311

Page 67: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

312 SPADA DA UFFICIALE DEI CORAZZIERI Prussia, XIX Sec.imponente lama dritta ad un fi lo e punta con doppi sgusci su entrambe le facce, sulla costola fi rma del fabbricante Neumann di Berlino; fornimento in bronzo dorato con impugnatura di legno coperta da manica in pelle di razza ed avvolgimento in treccia d’ottone dorato; fodero in ferro a due campanelle; in ottime condizioni; molto rara ed interessanteL. 129 cm.€ 1.800-2.500

313 SPADA DA UFFICIALE DI REGGIMENTO SCOZZESE Gran Bretagna, XIX Sec.spada tradizionale tipo “Claymore”, databile al 1850 circa e tradizionalmente impiegata come arma d’ordinanza dagli Uffi ciali dei Reggimenti Scozzesi: robusta lama dritta a due fi li e punta, fortemente costolata al centro e caratterizzata da ampi sgusci doppi su ciascuna faccia per l’intera lunghezza, al tallone punzoni di fabbricante; ampia guardia in ferro conformata “a cesta”, ghiera, pomo e bottone pure in ferro, impugnatura di legno lavorato a torciglione, rivestito di pelle ed avvolgimento di treccia d’ottone; fodero assente; in ottime condizioni con gradevole patina del tempo; non comune ed interessanteL. 118 cm.€ 1.200-1.600

312 313

Page 68: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

314 SPADA DA UFFICIALE DI REGGIMENTO SCOZZESE Gran Bretagna, XIX Sec.dal tipico fornimento a gabbia ben lavorato a trafori, lama di produzione inglese incisa all’acquaforte e punzonata al tallone, priva di fodero, in patina scura e buone condizioniL. 97 cm.€ 800-1.000

315 SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA Gran Bretagna, inizio XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta, sgusciata su entrambe le facce; guardia, cappetta e ghiera in ottone, impugnatura rivestita di cuoio (manca l’avvolgimento in treccia metallica); fodero di cuoio colorito nero con fornimenti d’ottone; in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina; impiegata nelle Campagne contro NapoleoneL. 105,5 cm.€ 700-900

316 SABRO PER TRUPPA DI FANTERIA DELLA MILIZIA Regno di Sardegna, seconda metà XVIII Sec.fornimento in ottone con guardia a staff a a un solo ramo. Cappetta lunga, impugnatura ricoperta in pelle e avvolta con spirali di fi lo d’ottone ritorto. Lama curva con ampio sguscio centrale incisa con la scritta VIVE LE ROY DE SARDAIGNE da un lato e aquila sabauda coronata, caricata in petto con scudo crociato dall’altroL. 75 cm.€ 450-600

317 SABRO PER TRUPPA DI FANTERIA D’ORDINANZA Regno di Sardegna, seconda metà XVIII Sec.fornimento in ottone con guardia a due rami. Cappetta lunga, impugnatura ricoperta in pelle e avvolta con spirali di fi lo d’ottone liscio. Lama curva e stretta con stretto sguscio in prossimità del dorso (riutilizzo di lame del precedente modello)L. 83,9 cm.€ 380-580

314 315

316 317

Page 69: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

318 SABRO PER TRUPPA DI FANTERIA D’ORDINANZA Regno di Sardegna, seconda metà XVIII Sec.fornimento in ottone con guardia a due rami. Cappetta lunga, impugnatura ricoperta in pelle e avvolta con spirali di fi lo d’ottone liscio. Lama curva con ampio sguscio centrale con incisioni abrase (probabile preda bellica dove sono stati cancellati i simboli sabaudi); da un lato è rimasta la parola VIVE e dall’altro è stata abrasa l’aquila sabaudaL. 74,6 cm.€ 380-500

319 SABRO PER TRUPPA DEI REGGIMENTI ALEMANNI Regno di Sardegna, seconda metà XVIII Sec.fornimento in ottone con guardia a due rami. Cappetta lunga, impugnatura ricoperta in pelle e avvolta con spirali di fi lo d’ottone liscio. Lama curva con ampio sguscio centrale sulla quale sono incise, da un lato, girali, la croce teutonica e un trofeo d’armi; dall’altro, l’aquila sabauda coronata e caricata in petto con scudo crociato e la scritta “VIVE LE ROI”L. 76 cm.€ 450-650

320 SPADA DA UFFICIALE MODELLO 1833 DETTA “ALBERTINA” Regno di Sardegna, XIX Sec.fornimento in metallo dorato, guardia ad arco ad un solo ramo con ampio anello al suo interno. Coccia a cuore. Impugnatura avvolta da fi tte spire di fi lo metallico; lama stretta e diritta con ampio sguscio centrale; punta in linea con l’asse centrale. Fodero in ferro verniciato di nero con accessori in ottone; sospensione a due campanelleL. 96,2 cm.€ 220-300

321 LAMA PER COLTELLACCIO DA MARINAIO E DA GRANATIERE DELLE REGIE FREGATE Regno di Sardegna, seconda metà XVIII Sec.lama diritta, liscia, a un fi lo e lungo controfi lo. Punta in linea con l’asse centrale. Sul codolo punzone del fabbricante; incisa su ambo i lati con l’aquila sabauda coronata e caricata in petto con scudo crociato e con la scritta Par Mer & Par Terre da un lato e Pour Dieu & Pour le Roÿ dall’altroL. 82 cm.€ 700-1.000

318 319

320 321

Page 70: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

322 SCIABOLA MOD.’55 PER UFFICIALI DEI CORPI A PIEDI O D’ARTIGLIERIA Regno di Sardegna e d’Italia, 1855-70tipico fornimento a staff a in ferro con impugnatura in ebano zigrinato; bellissima lama d’ordinanza piemontese con incisioni ad acido arricchite da fi nissima doratura a mercurio, tali da conferire pregio ed interesse ad un’arma certamente tutt’altro che rara. Fodero senza difetti ne ammaccature. Molto bella, condizioni molto buone.L. 95,5 cm.€ 2.000-2.400

323 SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1845 Piemonte, XIX Sec.robusta lama ad un fi lo e punta con accenno di falsotaglio, ampi sgusci su entrambe le facce, marca del fabbricante Holler di Solingen impressa sul tallone destro, l’opposto contrassegnato da punzone di controllore militare; ampia guardia, cappetta ed impugnatura in ferro fi nito con vernice protettiva bituminosa di color nero, in alta percentuale conservata; fodero in cuoio colorito nero con puntale e cappa d’ottone; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; non comune così completa e in ordineL. 82,5 cm.€ 1.000-1.500

322 323

Page 71: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

324 SCIABOLA DA TAMBURO MAGGIORE Piemonte, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con falsotaglio, sgusciata su entrambe le facce; fornimento “all’orientale”, con guardia e telaio dell’impugnatura in ottone, guancette di corno trattenute da rivetti, già dotata di catenella collegante il baff o di guardia al pomo; fodero e magliette con campanelle in ottone, la sola cresta realizzata in ferro; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; non comune ed interessanteL. 98 cm.€ 1.500-1.800

325 SCIABOLA MOD. 1855 DA GENERALE Piemonte, XIX Sec.lama accentuatamente curva, ad un fi lo e punta con falsotaglio,ampi sgusci su entrambe le facce, incisa all’acquaforte a motivi sabaudi con motto “Vive le Roy” e scritta “Pardon”; elsa, cappetta, ghiera e bottone in ferro, impugnatura d’avorio naturale lavorata a settori fi niti a zigrino; fodero in ferro a due campanelle; completa della rara dragona originale per Uffi ciale Generale, tessuta in fi lo metallico d’argento; in buone condizioni con onesta patina d’usoL. 93 cm.€ 1.000-1.300

324 325

Page 72: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

326 SCIABOLA DA UFFICIALE DI STATO MAGGIORE MOD. 1843 Piemonte, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con breve falsotaglio, sgusciata su entrambe le facce, presenta leggere incisioni all’acquaforte con trofei d’arme, stemma di Casa Savoia e scritta “W. E. II” (Viva Vittorio Emanuele II); interessante guardia fuori ordinanza che vede l’aggiunta di un’elsa a protezione della mano (il modello standard prevedeva un’impugnatura “alla turca” con guardia dritta priva di paramano), impugnatura in ebano di forma anatomica; fodero in ferro a due campanelle; in buone condizioni, arma inusuale ed interessante.L. 96 cm.€ 700-1.000

327 SPADA DA FUNZIONARIO Piemonte, XIX Sec.lama dritta a sezione esagonale, il forte adorno di incisioni rimesse in oro su fondo azzurrato con trofei d’armi, aquila sabauda e motto “Vive Le Roy”; fornimento ad elementi in bronzo dorato al mercurio, la pelta caricata di monogramma coronato “CA” (Carlo Alberto), il pomo zoomorfo conformato a protome leonina; l’impugnatura è composta da guance di legno rivestite con sottile lastra d’ottone dorato sbalzata a simulare zigrino, probabile antica sostituzione in corso d’uso di guancette in madreperla; fodero di cuoio nero con fornimenti d’ottone; in buone condizioniL. 88 cm.€ 850-1.000

328 SCIABOLA DA MUSICANTE DI FANTERIA Piemonte, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta a facce piane; fornimento ad elementi gettati in bronzo, impugnatura in ebano fi nita a zigrino; fodero in cuoio nero con fornimenti d’ottone; completa di bella ed antica dragona tessuta in fi lo d’argento; in buone condizioniL. 82 cm.€ 600-800

326 327 328

Page 73: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

329 SCIABOLA DA GUARDARMI DELLE PIAZZE Piemonte, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta rialzata, con breve falsotaglio ed ampi sgusci su entrambe le facce; guardia punzonata dal fabbricante “Bianco Torino”, cappetta e ghiera in bronzo, impugnatura d’ebano fi nita a zigrino; fodero in cuoio colorito nero con fornimenti di bronzo; in buone condizioniL. 87 cm.€ 500-600

330 SABRO DA FANTERIA Piemonte, XVIII Sec.lama curva ad un fi lo e punta con falsotaglio ed ampi sgusci su entrambe le facce, portante ben leggibile classico motto inciso “Vive le Roy de Sardaigne” sul lato destro, all’opposto grande aquila sabauda coronata; fornimento ad elementi gettati in ottone, l’impugnatura di legno rivestita in pelle marrone con avvolgimento di fi lo metallico; fodero assente, in ottime condizioniL. 75 cm.€ 500-800

331 SCIABOLA DA UFFICIALE DEI CACCIATORI Piemonte, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con falsotaglio ed ampi sgusci su entrambe le facce, ornata al forte da incisioni rimesse in oro a motivi di trofei, aquila sabauda e motto “VIVE LE ROY”; fornimento ad elementi gettati in bronzo, impugnatura in legno rivestita di pelle di razza con avvolgimento in treccia di rame; fodero assente; in buone condizioni; non comune ed interessanteL. 98 cm.€ 350-500

332 SCIABOLA DA MUSICANTE MOD. 1833 Piemonte, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta rialzata, fornimento in bronzo con impugnatura d’ebano fi nita a zigrino, fodero assente; in condizioni abbastanza buoneL. 88 cm.€ 60-100

329 330 331

Page 74: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

333 SCIABOLA MOD. 1833 PER SOTTUFFICIALI Piemonte, XIX Sec.versione alleggerita della sciabola mod. 1833 per Artiglieria a Cavallo; simili armi nelle Specialità montate erano tipiche dei Sottuffi ciali, ai quali era concesso l’uso di sciabole personali ma che non dovevano discostarsi nell’apparenza generale dall’armamento d’ordinanza della truppa; lama moderatamente curva, ad un fi lo e punta con breve falso taglio e sgusci su entrambe le facce, impugnatura con guardia e cappetta in ferro e rocchetto in ebano a settori zigrinati, fodero in ferro a due campanelle; è interessante notare come sia la lama che la guaina in particolari qualifi canti, quali la forma della punta e del batti-sasso, siano coerenti alla tipologia del modello da truppa; arma particolare, in ottimo stato di conservazione ed antica patina scura mai pulitaL. 99 cm.€ 150-200

335 SCIABOLA DA CAVALLERIA LEGGERA Piemonte?, 1820 ca.lama curva ad un fi lo e punta con falsotaglio e sgusci su entrambe le facce, al tallone scritta corsiva in Italiano “Gebr. Weyersberg in Solingen”; fornimento in ottone a tre rami di guardia con impugnatura di legno rivestito in cuoio (pelle in buona parte mancante); pesante fodero in ferro a due campanelle; è fortemente ipotizzabile per l’arma in oggetto l’impiego da parte della Cavalleria Leggera del Regno Sardo, la quale si servì all’inizio della Restaurazione tanto di sciabole francesi mod. Anno XIII che di loro copie, non esattamente determinate ma pare più o meno conformi, prodotte in loco od importate; in buone condizioni salvo quanto esposto; molto interessante e meritevole di attento studioL. 101 cm.€ 400-700

334 SCIABOLA MOD. 1855 DA UFFICIALE Piemonte, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, decorata all’acquaforte a motivi vegetali e di trofei d’armi, guardia e cappetta in ferro, rocchetto in ebano diviso a settori zigrinati, fodero in ferro a due campanelle (presenta antica riparazione), in buono stato di conservazioneL. 97 cm.€ 300-400

333 334 335

Page 75: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

336 PARTICOLARE SCIABOLA PER UFFICIALI DELLA G.N. Regno d’Italia, 1860-70bellissima arma, che reca sul fodero e sulla lama la fi rma del noto Labruna ed il millesimo 1864. Dopo pazienti ricerche chi scrive è in grado di aff ermare che si tratta di un modello destinato alla Guardia Nazionale, sulla scorta di evidenza fotografi ca. Quindi viene naturale credere che fosse adottata dalla G. N. napoletana al posto della mod.55 di uso comune, magari in sostituzione della sciabola ispirata al mod. 45 francese che certamente aveva equipaggiato questi militi negli anni precedenti. Il problema sorge però dal fatto che la suddetta testimonianza fotografi ca ritrae un Colonnello nella montura di G.N. comune a tutto il Regno, quindi non in uniforme “napoletana”. Comunque, elsa a staff a in ferro spesso, che si allarga in un lieve movimento avvolgente dalla parte della lama, internamente incisa ad acidi a rivelare un fi nissimo decoro fl oreale. Decoro che appare sulla parte posteriore della cappetta conformata a spicchi e sui riccioli dell’elsa. Impugnatura perfetta in corno scuro solcata da spire di rame. Lama come nuova conformata alla piemontese, splendida nelle magnifi che incisioni ad acido nello stile di Labruna. Rifi niture quindi degne della migliore tradizione armigera Partenopea. Che si tratti di un costoso modello riservato a qualche Uffi ciale Superiore? Certamente rispetto ad una mod. 55 d’ordinanza sussistono più diff erenze che analogie. Comunque una magnifi ca sciabola; L. 99 cm.€ 1.200-1.400

337SCIABOLA DA USSARO Regno delle Due Sicilie?, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta lievemente slargantesi alla pandura, sgusciata su entrambe le facce, priva di marchi; fornimento ad elementi in ferro con impugnatura di legno rivestita da manica in cuoio (mancanze); fodero in ferro a due campanelle; in buone condizioniL. 95 cm.€ 1.000-1.500

336 337

Page 76: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

338 SCIABOLA DA UFFICIALE DEGLI USSARI Repubblica Cisalpina, fi ne XVIII Sec.lama curva ad un fi lo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce, adorna al tallone di incisioni rimesse in oro su fondo già azzurrato (piccola percentuale permanente) a motivi di teste di Turco, trofei e simboli cabalistici; guardia in ferro con elsa a staff a ed alette ferma-fodero, cappetta nello stesso metallo, impugnatura di legno rivestita in cuoio con avvolgimento di treccia d’argento; fodero in cuoio colorito nero con bei fornimenti di ferro incisi, la bocchetta ed il puntale con cresta zoomorfa decorati da “gustosi” trofei d’armi con cannoni, tamburi, bandiere. Albero della Libertà e Fascio Repubblicano; in buone condizioni con segni d’uso e gradevole patina d’epoca; molto interessanteL. 95 cm.€ 2.500-3.000

Page 77: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

339SPADA DA UFFICIALE Stato della Chiesa?, XIX Sec.lama dritta ad un fi lo e mezzo, la faccia sinistra incisa al forte con profi lo del Lupo di Passau; guardia e pomo in ferro, di piacevole suggestione “neorinascimentale”, enfatizzata dalla conformazione dell’impugnatura, in ebano scanalato verticalmente con ghiere di ferro intagliate a tortiglione; fodero in cuoio bruno con puntale e cappa di ferro; completa di dragona tessuta in fi lo metallico dorato; per caratteristiche strutturali attribuibile a nostro avviso ad Uffi ciale delle Guardie Svizzere o Funzionario Pontifi cio; interessante e meritevole di studioL. 83 cm.€ 2.000-2.500

Page 78: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

340 SCIABOLA DA UFFICIALE DEL REGGIMENTO REAL NAVI Italia, XIX Sec.fornimento in bronzo simile alla tipologia dei Bersaglieri ma con la sommità conformata a testa di mostro marino; impugnatura in ebano zigrinato a settori. Lama piuttosto curva ad un fi lo e punta sgusciata su entrambe le facce con bellissime incisioni a motivi patriottici ungheresi quali lo stemma nazionale ungherese, fi gura della Madonna e scritta “PATRONA HUNGARIA, VIRGO MARIA”, ussaro corrente e scritta “PRO DEO ET PATRIA”, croce di Lorena e scritta “PRO PATRIA ET LIBERTADE VITAM”; al tallone marca del fabbricante “KLAUBERG SOLINGEN”, fodero in ferro a due campanelle (cresta mancante). Rara arma meritevole di attento studio e in buone condizioniL. 94 cm.€ 1.000-1.400

341 SCIABOLA PER UFFICIALI DI FANTERIA O CACCIATORI INDIGENI Stati Pontifi ci, 1850-70questo modello segue assai da vicino la mod. ‘45 francese per Uffi ciali di Fanteria, ma sulla immacolata lama porta le seguenti diciture ad acido in caratteri gotici:”Viva la Santa Fede” e “Viva il Papa e il Re”, argomenti che la defi niscono evidentemente come Pontifi cia; lama in splendide condizioni, buon fodero, classico fornimento in bronzo con fi orami messi a giorno ed impugnatura in corno. Ottime condizioni generali.L. 92,5 cm.€ 800-1.000

342 SCIABOLA DA TAMBURO MAGGIORE Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con doppi sgusci su entrambe le facce, il tallone sinistro contrassegnato da punzone a toppa del Real Fabbrica di Napoli; fornimento “alla mamelucca” ad elementi di bronzo già dorato, con impugnatura a guance di corno trattenute da rivetti; fodero assente; in buone condizioni; tipologia inusuale ed interessanteL. 95 cm.€ 800-1.000

340 341 342

Page 79: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

343 SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta rialzata con falsotaglio e doppi sgusci appaiati su entrambe le facce, incisa all’acquaforte a motivi di volute e trofei d’armi, al tallone fi rma dell’artefi ce “Mendozza 1845 Napoli”; fornimento ad elementi gettati in bronzo, sul modello 1845 francese, con impugnatura di corno bruno completata da avvolgimento in treccia di rame dorato; fodero in ferro a due campanelle; in buone condizioni con giusta patina d’epoca mai rimossa; non comune ed interessanteL. 100 cm.€ 700-900

344 BRIQUET DA GUARDIA DI INTERNA SICUREZZA Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta, con falsotaglio ed ampi sgusci su entrambe le facce; impugnatura monoblocco gettata in ottone; fodero di cuoio nero con fornimenti d’ottone; in ottime condizioniL. 89 cm.€ 250-350

345 DAGA DA SOTTUFFICIALE DEI CACCIATORI Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.lama dritta a due fi li e punta con sguscio centrale su entrambe le facce, incisa a volute all’acquaforte; impugnatura monoblocco gettata in bronzo; fodero assente; in buone condizioniL. 70,5 cm.€ 250-400

346 DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.lama ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, al tallone punzone a toppa della Real Fabbrica di Napoli; guardia ed impugnatura gettate in ottone; fodero metallico rivestito di cuoio nero con puntale e cappa d’ottone; accuratamente ripulita ed in buone condizioniL. 60 cm.€ 400-600

343 344

345 346

Page 80: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

347 SCIABOLA PER ARTIGLIERIA A CAVALLO Stato della Chiesa?, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con falsotaglio, ampi sgusci su entrambe le facce doppiati da altri sottili in prossimità della costola, al tallone fi rma del fabbricante di Solingen; fornimento in ottone, modifi cato tramite rimozione del ramo di guardia esterno; impugnatura di legno con manica in cuoio ed avvolgimento di treccia d’ottone; fodero in ferro ad una campanella; probabilmente impiegata dall’Artiglieria a Cavallo pontifi ciaL. 99 cm.€ 800-1.000

348 DAGA DELLA GUARDIA CIVICA Stato della Chiesa, XIX Sec.lama dritta a due fi li e punta con ampio sguscio centrale su entrambe le facce, impugnatura monoblocco gettata in ottone, la guardia punzonata con numero del Reparto e marchio dell’Ispettore dell’Armeria Camerale; fodero assente; in buone condizioni L. 63,5 cm.€ 180-250

349 SPADA DA UFFICIALE DI FANTERIA Stato della Chiesa, XIX Sec.lama dritta ad un fi lo e punta con lungo falsotaglio e sgusci su entrambe le facce, fornimento ad elementi gettati in bronzo, la pelta caricata di emblema pontifi cio in metallo bianco; impugnatura rivestita di avvolgimento in treccia d’ottone; fodero assente; in patina ed in buone condizioniL. 97 cm.€ 450-650

350 SCIABOLA MOD. 1855 DI MENDOZZA Italia, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta rialzata, sgusciata su entrambe le facce ed incisa all’acquaforte con volute, trofei d’armi e fi rma “Mendozza 1870 Napoli”; fornimento in ferro con impugnatura anatomica di corno bruno fi nita a zigrino; fodero in ferro a due campanelle; in buone condizioni con onesta patina d’epoca; di inusuale ed interessante tipologiaL. 91 cm.€ 400-600

351 DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE Italia, XIX Sec.lama dritta ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, impugnatura monoblocco fusa in ottone, fodero assente, in buone condizioniL. 65 cm.€ 100-150

347 349 350

Page 81: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

352 DAGA PER ISTITUTO MILITARE Italia, XIX Sec.fornimento in ottone, impugnatura ottagonale sormontata da un pomo sferico schiacciato ai poli e sagomato a spicchi, elsa a croce terminante con due sfere di diversa dimensione, lama diritta a due fi li leggermente convergenti e percorsa da due stretti sgusci paralleli, fodero in ferro verniciato di nero, bocchetta e puntale in ottone, sospensione tramite corto gancio ovaleL. 76,4 cm.€ 200-300

353 CIABOLA DA FANTERIA MOD. 1843 Italia, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta a facce piane, al tallone marca del fabbricante F. Bianchi di Lumezzane; impugnatura gettata in ottone con bottone in ferro a mezza oliva; fodero in cuoio colorito nero con fornimenti d’ottone; in buone condizioniL. 60 cm.€ 160-250

354 SCIABOLA DA FURIERE INCISA Italia, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, incisa all’acquaforte con motto “W V.E. Re d’Italia”, fornimento in ottone con impugnatura in ebano zigrinato, l’aletta interna portante nome del proprietario inciso “Cianpolini”, priva di fodero, in buone condizioniL. 91 cm.€ 200-300

355 SCIABOLA MOD. 1855 Italia, XIX Sec.lama normalmente curva ad un fi lo e punta con falsotaglio, sgusciata su entrambe le facce, incisa ad acquaforte a motivi di volute vegetali e trofei d’armi; impugnatura in ferro con elsa a staff a, rocchetto in corno a settori zigrinati, fodero di ferro a due campanelle; complessivamente in buone condizioni L. 94,5 cm.€ 130-150

356 SCIABOLA MOD. 1855 CON FODERO Italia, XIX Sec.lama normalmente curva ad in fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, sobriamente incisa all’acquaforte con motivi di trofei d’armi e rocailles (piccoli danni al fi lo, piccole zone di lieve porosità da ruggine ripulita), impugnatura con elsa, cappetta e bottone a mezza oliva in ferro, rocchetto in ebano diviso a settori zigrinati, fodero in ferro a due campanelle (manca la bocchetta, lieve ruggine superfi ciale), nel complesso in buone condizioniL. 93 cm.€ 180-250

357 COPPIA DI DAGHE DELLA GUARDIA NAZIONALE Italia, XIX Sec.entrambe con lame dritte a due fi li e punta, impugnature gettate in ottone del consueto modello, prive di foderi, in buone condizioniL. 59 e 63 cm.€ 200-300

358 SPADINO DA FUNZIONARIO Italia, XIX Sec.lama dritta ad un fi lo e punta, fornimento ad elementi gettati in ottone e dorati, guance in avoriolina (piccoli danni), fodero di cuoio nero (rottura) con puntale e cappa d’ottone; in condizioni abbastanza buoneL. 87 cm.€ 180-250

359 SCIABOLA MOD. 1871 DA CAVALLERIA Italia, XX Sec.lama moderatamente curva a facce piane con dorso a bacchetta, fornimento in ferro con impugnatura di legno di pero, fodero in ferro a due campanelle; completamente nichelata; in buone condizioni con normali segni d’usoL. 108 cm.€ 180-250

360 SCIABOLA DELLA REGIA MARINA Italia, inizio XX Sec.lama dritta a due fi li e punta, ornata da incisioni ad acido a motivi marinari, trofei d’armi e simbologie sabaude; fornimento in ottone dorato, la cappetta a protome leonina sormontata da bottone conformato a corona regia, impugnatura con manica in pelle di razza ed avvolgimento in treccia e fi lo metallici; fodero in cuoio nero con fornimenti d’ottone dorato (rottura e mancanza della parte terminale col puntale); in buone condizioni salvo quanto espostoL. 98 cm.€ 120-200

361 SCIABOLA MOD. 1888 DA UFFICIALE Italia, inizio XX Sec.lama curva ad un fi lo e punta, ornata da incisioni ad acido; fornimento in ferro nichelato con impugnatura anatomica in ebano; fodero di ferro nichelato a due campanelle; dragona in cuoio nero; in buone condizioni con segni d’usoL. 91 cm.€ 70-100

362 SABRE BRIQUET Spagna, 1898lama curva ad un fi lo e punta a facce piane, portante marcatura della Fabbrica di Artiglieria di Toledo e data “1898”, impugnatura fusa in ottone, fodero in cuoio con bocchetta in ottone (puntale mancante); in buone condizioniL. 84 cm.€ 100-150

363 DAGA DA GENIERE Svizzera, XIX Sec.pesante lama dritta ad un fi lo e punta, a facce piane con costola conformata a sega, il tallone marcato dal fabbricante Horster di Solingen; impugnatura monoblocco fusa in ottone; fodero di cuoio nero con fornimenti d’ottone; in ottime condizioniL. 66 cm.€ 300-500

Page 82: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

364 SPADA MASSONICA Stati Uniti, 1890-1910realizzata con estrema dovizia di rifermenti simbolici ed esoterici, si qualifi ca come arma rituale concepita nell’ambiente delle Società Segrete nordamericane: elsa a croce con incise su fuso in avorio le iniziali del proprietario, il cui nome inciso per intero fi gura invece sulla lama, tra l’altro riccamente decorata. Con l’ approssimazione di un’epoca in cui le ricerche oplologiche non erano ancora abbastanza approfondite, nelle intenzioni di committente e fabbricante questo oggetto doveva alludere ad un’epoca vagamente medievale dalle presunte simbologie crociate; ricco fodero con smalti policromi; in ottime condizioniL. 101 cm.€ 250-350

365 SPADA MASSONICA Stati Uniti, 1890-1910realizzata con estrema dovizia di rifermenti simbolici ed esoterici, si qualifi ca come arma rituale concepita nell’ambiente delle Società Segrete nordamericane: elsa a croce con incise su fuso in avorio le iniziali del proprietario. Con l’ approssimazione di un’epoca in cui le ricerche oplologiche non erano ancora abbastanza approfondite, nelle intenzioni di committente e fabbricante questo oggetto doveva alludere ad un’epoca vagamente medievale dalle presunte simbologie crociate, completa di fodero; in ottime condizioni L. 96,5 cm.€ 220-300

366 SPADA MASSONICA Stati Uniti, 1890-1910spada per adepti di società segreta, in metallo bianco, con ricchi riferimenti sia religiosi che esoterici, dall’elsa in avorio recante incise le iniziali del proprietario. Condizioni ottime se si prescinde dalla lama, che presenta aree di corrosione che rendono diffi cilmente leggibile il nome del proprietario, completa di fodero; in ottime condizioniL. 96 cm.€ 200-250

364 SPADA MASSONICA Stati Uniti, 1890-119191991919199191991919911191 101010011000101001010000realizzata con estttttrererererrremmmammm doviziaaaaaaa ddddddddi iii i rifermentsimbolici ed esote iriicii, si qualifi fica come arma

l ll b d llsimbolici

l

ASSONICA iti, 1890-1199991999999991 11011010101010101101010011010a con estttrererererereemammammamamamama dovizia ddddddddddddii i ii ii ii ririiriririiriririir fefefefefefeffefermenti

365SPADA MA

Stati Unirealizzata

ma età ise on

CAAAA AAAAAA AAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

0-00-0-0-0-0-0-0-0-0-00-0-0-0-00-00-0-0-0-0000-00-000-0-0000-000-0---0-0000 111119191919191919191919911911199199191911191110111111111spada per adepttititititiitiiiititiiitiitiiititii ddddddddddddddddddddddiiiiii ii i ii ii società seeeeeeeeeeeeeeeeeeegrgrgrgrggrgrgrgrgrgrggrgrggrgggrgrggrgggrrgrgrggg etetetetetetetetettetetttetteeeeetteete a,aa,a,aa,a,aa,a,aaaa,a,aa,aa,aa, in metallobianco, con ricccccccccccchihihihihhhihihihihihihhihhihhih rrrrrrrrriferimentiiiiiiiiiiiiii ssssssssssssiaiaiaiaiaiaiaaiaiaiiaiaiaaiaiaiaiiaiaia rrrrrrrrrreligiosi che esoterici, dall’elsasasasasasaasassaasasassaaaa iiiiiiiiiiinnnnnnn avorio rrrrrrrrrrrececeecececececeececcccanananaananananaannnntttettt incise le iniziali del prooooooprprprprpprp iieieeeetario. Cononononnnnnnnndidididididddididdizizizizizizzzzizz oni ottime se si prescinde dadaddd llllllll aa lama che presenta aree di

nti

366 SPADA MASSONIC

Stati Uniti, 189spada per adep

Page 83: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

367SCIABOLA DA CAVALLERIA Stati Uniti, datata 1864con lama curva ad un fi lo e controfi lo in punta, sgusciata e scanalata lungo il dorso, marcata al tallone “U.S. / M.M / 1864” e “AMES MFG. Co. / CHICOPEE / MASS.”; tipico fornimento in bronzo con guardia a staff a, punzonata con numero di deposito, due rami di guardia e cappetta; impugnatura in legno scanalato con manica in pelle ed avvolgimento in treccia d’ottone; fodero originale in ferro a due campanelle, porta numero di deposito identico a quello della sciabola; in condizioni molto buone; non comune ed interessanteL. 108 cm.€ 400-600

369 SPADA DA DIGNITARIO Europa, XIX Sec.lama dritta a sezione triangolare, adorna al forte da incisioni rimesse in oro su fondo azzurrato a motivi di volute; elegantissimo fornimento ad elementi gettati in bronzo e dorati al mercurio il pomo zoomorfo a protome leonina raffi gurata nell’atto di bere da conchiglia posta al culmine dell’elsa, la pelta caricata da fi gura di drago e trofeo d’armi; impugnatura in ebano fi nita a zigrino, la faccia a vista porta incassata piastrina ornamentale in ottone dorato; fodero assente; in ottime condizioni. L. 95 cm.€ 850-1.000

367 369

368 BRIQUET Europa, XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce, impugnatura monoblocco fusa in ottone, fodero di cuoio nero con fornimenti d’ottone, in ottime condizioniL. 75 cm.€ 300-500

370 SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA LEGGERA Europa, metà XIX Sec.sciabola da uffi ciale di tipologia francese stile Anno XIII, con lama curva ad un fi lo e punta, sgusciata su entrambe le facce (numerose piccole dentellature al fi lo, probabilmente esiti di scontri), impugnatura in ottone a tre rami di guardia (uno rotto ma facilmente restaurabile), manico in corno bruno, senza fodero; discrete condizioniL. 94 cm.€ 100-150

Page 84: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

SCHERMA

371 LOTTO DI ARMI DA SCHERMA Europa, inizio XX Sec.tre coppie, rispettivamente fi oretti, spade e sciabole, per addestramento e gara sportiva, in buone condizioni€ 180-250

372 LOTTO DI SEI ARMI DA SCHERMA Europa, inizio XX Sec.tre coppie rispettivamente di fi oretti, spade e sciabole, da addestramento e gara sportiva, in buone condizioni€ 180-250

373 FIORETTO DA SCHERMA Germania, XIX Sec.sottile lama dritta a sezione quadrangolare, punzonata al forte “In Solingen”, fornimento in ferro, la guardia foderata all’interno di pelle bianca, impugnatura con manica in corda; in buone condizioniL. 112 cm.€ 30-50

374 MASCHERA DA SCHERMA Gran Bretagna, fi ne XIX Sec.maschera protettiva in ferro, guarnita di spesso cuoio bruno, la gola protetta da falda in tela grezza e cuoio trapuntata ed imbottita; in buone condizioni con normale patina d’uso € 180-250

375 LOTTO DI UNA SCIABOLA, UN FIORETTO E DUE MASCHERE Italia, fi ne XIX - inizi XX Sec.con lame d’acciaio; guardie in ferro ed impugnature in legno; le maschere, in spessa grata di ferro con robusta guarnitura di cuoio. Buone condizioni€ 200-300

376 COPPIA DI SCIABOLE DA DUELLO Italia, fi ne XIX Sec.lame leggermente curve, ad un fi lo e punta con breve falso taglio; fornimenti in ferro nichelato con ampie cocce, impugnature in legno con manica di pelle di razza ed avvolgimento metallico; foderi in ferro nichelato ad una campanella; in condizioni complessivamente buone, con segni d’uso ed onesta patinaL. 101 cm.€ 120-200

377 COPPIA DI SPADE DA SCHERMA Italia, fi ne XIX Sec.fornimenti in ferro forbito con ampie cocce piene ed impugnature in ebano zigrinato, lame dritte a sezione quadrangolare con punta arrotondata e prive di fi lo, scanalate su entrambe le facce; in ottime condizioniL. 101 cm.€ 100-150

BAIONETTE

378 BAIONETTA MOD. 1895 Austria, I G.M.completa di fodero in ferro brunito, in buone condizioni con normali segni d’usoL. 36 cm.€ 100-150

379 LOTTO DI DUE BAIONETTE PER MANNLICHER MOD. 1895 Austria, I G.M.modello standard per fucile, completo di fodero e di tasca in cuoio marrone, in discrete condizioni; assieme, esemplare del più raro modello per Cavalleria, l’anello portante saldato tipico mirino piramidale, completa di fodero e di tasca in cuoio, in buone condizioni con segni d’uso € 120-150

380 LOTTO DI DUE BAIONETTE PER STEYR MOD. 1895 Austria, I G.M.baionetta per carabina da cavalleria, l’anello portante mirino montato ad incastro, completa di fodero metallico; baionetta ersatz, tipo tutto in ferro a parti inchiodate, completa di fodero originale in lamiera; entrambe in buone condizioni€ 200-250

381 BAIONETTA WERNDL Austria, XIX Sec.lama a yatagan, guardia e cappetta in ferro, guance di gomma dura zigrinata, fodero in ferro brunito; in buone condizioniL. 60,5 cm.€ 170-250

382 BAIONETTA WERNDL Austria, XIX Sec.lama a yatagan, guardia e cappetta in ferro, guance di gomma dura zigrinata (rottura e mancanza alla sinistra), fodero in ferro brunito; in condizioni abbastanza buoneL. 60,4 cm.€ 100-150

383 BAIONETTA PER FUCILE LORENZ Austria, XIX Sec.baionetta a manicotto e ghiera, completa di fodero originale in legno rivestito di cuoio con puntale e cappa in ferro;accuratamente ripulita, in condizioni nel complesso buoneL. 55,2 cm.€ 150-200

384 BAIONETTA PER FUCILE LORENZ Austria, XIX Sec.baionetta a manicotto e ghiera, completa di fodero originale in legno rivestito di cuoio (mancanze) con puntale e cappa in ferro; in condizioni abbastanza buoneL. 55,5 cm.€ 150-200

385 SCIABOLA BAIONETTA MOD. 1867 Austria, XIX Sec.lama a yatagan ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, guardia e cappetta in ferro, guance di gomma dura zigrinate, priva di fodero, in condizioni discreteL. 59,5 cm.€ 70-100

386 LOTTO DI DUE BAIONETTE PER STEYR 1886 E 1895 Austria, XIX e XX Sec.baionetta per fucile mod. 1886, completa di fodero; baionetta ersatz della I G.M., modello a parti in ferro inchiodate, completa di fodero in ferro (riverniciato); in condizioni abbastanza buone€ 170-250

387 BAIONETTA MOD. 1888 PER SOTTUFFICIALE DELL’IMPERIALREGIA MARINA Austria, fi ne XIX Sec.lama ad un fi lo e punta, nichelata come il fornimento; guardia e cappetta con anello per la dragona, guance di legno rivettate, la parte a vista portante trofeo stampato in lastra d’ottone; fodero in ferro verniciato (restauri); in condizioni abbastanza buoneL. 37 cm.€ 200-300

388 SCIABOLA BAIONETTA MOD. 1866 Francia, XIX Sec.lama a yatagan ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, guardia in ferro dotata di “quillon”, impugnatura gettata in ottone, fodero assente; in condizioni abbastanza buoneL. 70 cm.€ 80-100

Page 85: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

389 LOTTO DI DUE BAIONETTE Francia e Belgio, XIX e XX Sec.baionetta per fucile Lebel, modello corredato di quillon, completa di fodero; baionetta per fucile Mauser Export, completa di fodero; entrambe in buone condizioni€ 130-180

390 BAIONETTA LEBEL MOD. 1886/93/15 Francia, I G.M.lunga e sottile lama a sezione cruciforme, guardia in ferro nata senza quillon, impugnatura d’ottone, fodero in ferro; in buone condizioni con normale patina d’usoL. 63,6 cm.€ 120-180

391 BAIONETTA PER FUCILE GRAS 1874/15 Francia, I G.M.modifi ca d’arsenale della lunga baionetta Gras, accorciata per impiegarla sugli omonimi fucili convertiti al calibro 8mm durante la Grande Guerra; completa di fodero di ferro brunito e di tasca in cuoio marrone; in ottime condizioniL. 46 cm.€ 140-200

392 BAIONETTA FRANCESE MOD. 1892/15 Francia, XIX Sec.lama ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, al tallone numerosi punzoni militari più fi rma della Manifattura sulla costola; guardia e cappetta in ferro, guance di legno rivettate, fodero in ferro; in buone condizioni con normali segni d’usoL. 51,5 cm.€ 80-100

393 BAIONETTA PER FUCILE GRAS MOD. 1874 Francia, XIX Sec.di produzione austriaca, lama fi rmata sulla costola dalla fabbrica di Steyr con data “1888”; guardia in ferro, cappetta di bronzo, guance in legno rivettate; fodero di ferro; segni d’uso e patina del tempo, in condizioni abbastanza buoneL. 64,6 cm.€ 130-200

394 BAIONETTA MOD. 1898/05 Germania, I G.M.per carabina 98A, lama con costola in origine a sega, modifi cata d’arsenale, completa di fodero in ferro; in condizioni abbastanza buoneL. 50 cm.€ 70-100

395 LOTTO DI DUE BAIONETTE Argentina e Germania, XIX e XX Sec.baionetta per fucile Mauser modello argentino 1891, completa di fodero in ferro; baionetta per Mauser 98K, completa di fodero con tasca di cuoio; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

396 BAIONETTA PER FUCILE MAUSER 98K Germania, II G.M.modello regolamentare, guance di reintegro, fodero riverniciato, in mediocri condizioniL. 35 cm.€ 100-150

397 LOTTO DI TRE BAIONETTE PER MAUSER K98 Germania, II G.M.due con impugnature in legno, la terza in bachelite, complete dei foderi, presentano segni di intenso uso, in buone condizioni generali€ 105-150

398 LOTTO DI TRE BAIONETTE PER MAUSER K98 Germania, II G.M.due con impugnature in bachelite, la terza in legno, complete dei foderi, presentano normali segni d’uso, in buone condizioni generali€ 130-180

399 BAIONETTA MAUSER Jugoslavia, XX Sec.per fucile Mauser, completa di fodero, in buone condizioni con segni d’uso e patina€ 50-80

400 BAIONETTA KROPATSCHEK MOD. 1886 Portogallo, XIX Sec.lama fi rmata dal fabbricante Steyr, completa di fodero in ferro brunito, in buone condizioni con segni d’usoL. 60 cm.€ 120-150

401BAIONETTA MOD. 1891 Russia, XX Sec.baionetta a manicotto per fucile Moisin Nagant, completa di fodero in ferro, in buone condizioniL. 49 cm.€ 80-100

402 LOTTO DI DUE BAIONETTE PER FUCILE DRAGUNOV Unione Sovietica, XX Sec.entrambe complete di foderi in ferro con guarniture di gomma, tasche di trasporto in pelle e tela verde, in ottime condizioni€ 60-100

403 LOTTO DI DUE BAIONETTE Spagna e Cecoslovacchia, XX Sec.baionetta per fucile Mauser iberico mod. 1941, lama conformata a machete, completa di fodero in ferro brunito; baionetta per fucile Mauser VZ24, completa di fodero in ferro con tasca di cuoio; in buone condizioni con segni d’uso€ 120-150

404 LOTTO DI DUE BAIONETTE Svizzera e Unione Sovietica, XX Sec.baionetta mod. 1918 per carabina mod. 1931, completa di fodero con tasca in cuoio; baionetta per fucile d’assalto AK 47, completa di fodero con passante in tela; in ottime condizioni€ 75-100

405 LOTTO DI DUE BAIONETTE Svizzera, Germania, XX Sec.complete di fodero; in buone condizioniL. 37,6 e 45 cm.€ 50-80

406 BAIONETTA DA GENIERE Svizzera, XX Sec.per fucile Schmidt Rubin, lama con costola conformata a denti di sega, completa di fodero in fero brunito, in buone condizioni; L. 60,5 cm.€ 80-120

407 LOTTO DI DUE BAIONETTE Svizzera, XX Sec.modello 1918 per carabina mod. 1931, completa di fodero di ferro con tasca in cuoio; modello 1957 per fucile d’assalto STG 57, completa di fodero in ferro; in ottime condizioni€ 75-100

408 BAIONETTA A YATAGAN Europa, XIX Sec.lama ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, impugnatura gettata in ottone con guardia in ferro dotata di quillon e molla esterna a lamina, fodero assente, ripulita con cura ed in buone condizioni; probabilmente per fucile Remington Rolling Block; L. 69 cm.€ 150-250

Page 86: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

COLTELLI

409 IMPORTANTE COLTELLO “NAVAJA” Spagna, XIX Sec.larga lama ad un fi lo e punta con classico, lunghissimo falso taglio, la faccia sinistra punzonata “Navajas de Toledo” (solo in parte leggibile), il tallone dotato di singolo scrocco per il bloccaggio; impugnatura ferrata dal particolare, elegante profi lo, mossa ad onde digradanti verso l’estremità inferiore, la molla di blocco dorsale, in ferro, sapientemente sagomata a seguirne le molteplici ondulazioni; sodi, vezzosamente sagomati a formare breve guardia conformata ad S, puntali e duplice ordine di medi in lastra d’ottone, trattenuti da rivetti in ferro, guancine in osso, tinto a creare decorazioni a racemi, fermate da chiodini in ottone con ornamentali testine semisferiche; in buone condizioni, con qualche traccia d’uso, naturali segni del tempo e bella patina d’epoca; particolare coltello iberico con alcune assonanze verso il gusto francese, di imponente misura e rara qualità, ben adeguato a collezionista esigenteL. (aperto)56,5 cm.€ 1.400-2.000

410 COLTELLO “NAVAJA” Spagna, XIX Sec.larghissima lama ad un fi lo e punta rialzata con lungo falso taglio, il dorso piacevolmente intagliato a ondine, entrambe le facce piane ornate da incisioni a volute, il tallone classicamente conformato a rotella con cinque scrocchi; impugnatura di corno bruno con sodi, puntali e duplice ordine di medi in lastra d’ottone sbalzata ed incisa a motivi geometrici, il dorso recante incassata snella molla di bloccaggio terminante con piatto ed elegante appiglio di manovra; interessante coltello difensivo iberico di buona epoca e non comuni qualità e caratteristiche, in stato di conservazione assai buono ed adeguato a collezionista esigenteL. (aperto) 34,5 cm.€ 1.000-1.300

Page 87: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

411 COLTELLO “NAVAJA” Spagna, XIX Sec.larga lama ad un fi lo e punta con tipico, lunghissimo falso taglio, la faccia sinistra recante punzone del fabbricante, il tallone con singolo scrocco di bloccaggio; impugnatura ferrata, con sodi, medi e puntali in ottone trattenuti da rivetti di ferro, guance in osso, tinto a formare decorazioni fl oreali, fi ssate da chiodini d’ottone con ornamentali testine semisferiche, la molla di bloccaggio in ferro, incassata nel dorso, modifi cata in corso d’uso nella sezione sommitale per rendere più agevole la manovra della lama, che risulta allo stato attuale a forzamento del tallone; in buone condizioni, con segni d’uso e bella patina d’epoca; L. (aperto) 42 cm.€ 400-600

412 COLTELLO “NAVAJA” Spagna, XIX Sec.lama ad un fi lo e punta a facce piane, incise a racemi enfatizzati da vernice rossa, il tallone con triplice scrocco di bloccaggio; impugnatura a guance di corno bruno adorne di chiodatura ornamentale in ottone ed “occhi” incassati in avorio od osso (alcune mancanze), con sodi e puntale in ottone e lunga molla di blocco in ferro incassata sul dorso; in patina antica mai pulita ed in buone condizioni complessive; L. (aperto) 41,4 cm.€ 250-350

413 COLTELLO “NAVAJA” Spagna, fi ne XIX Sec.lama ad un fi lo e punta con lungo falso taglio, la faccia sinistra punzonata dal fabbricante “J.Moneder/Albacete” (solo in parte leggibile), tallone classicamente conformato a rotella portante sette scrocchi; impugnatura di corno con sodi e puntale in alpacca, molla di bloccaggio incavallata sul dorso e trattenuta da rivetto passante; in condizioni complessivamente buone, con segni di lungo ed intenso uso ed onesta patina d’epoca; L. (aperto)35 cm.€ 250-350

Page 88: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

415 GRANDE COLTELLO “NAVAJA” Spagna, XIX Sec.lama ad un fi lo e punta a facce piane, ornate da semplici incisioni a girali rimesse a vernice rossa, il tallone con blocco a cinque scrocchi; impugnatura a guance di corno adorne di rimessi in ottone, con sodi e lunghissimo puntale, sempre in ottone e robusta molla di bloccaggio in ferro incassata sul dorso; in buone condizioni considerandone l’epoca, rustico ed interessante coltello difensivo di ambiente popolare, dal forte carattere e sapore, certamente nato per l’uso e non come “souvenir” di antichi viaggiatori a caccia di ricordiL. (aperto) 59,5 cm.€ 900-1.300

416 INTERESSANTE COLTELLO DIFENSIVO FRANCO-ISPANICO Spagna, XIX Sec.elegante coltello di tipologia marcatamente francese, prodotto in Spagna per l’esportazione: lama ad un fi lo e punta con lunghissimo falso taglio, punzonata dal fabbricante “Baudeville/En Albacette”, interessante notare che la denominazione del luogo è scritta alla francese, con doppia t; impugnatura ferrata con puntali, sodi e triplice ordine di medi in ottone, guancine in osso colorato trattenute da rivetti d’ottone, molla di forzamento del tallone incassata sul dorso; in buone condizioni, con segni d’uso e piccole riparazioni avvenute in corso d’uso L. (aperto) 42 cm.€ 600-800

iane, ornate se a vernice ue scrocchi; ne di rimessi

mo puntale, di bloccaggio ne condizioni d interessante lare, dal forte o per l’uso e viaggiatori a

414 COLTELLO “NAVAJA” Spagna, XIX Sec.classica lama ad un fi lo e punta con lunghissimo falsotaglio, la faccia sinistra ornata da volute realizzate all’acquaforte, recante punzone “Toledo”; impugnatura ferrata, con molla di forzamento del tallone incassata sul dorso, puntali, sodi e medi in ottone, guancine di tartaruga e d’osso alternate, trattenute da rivetti, quest’ultime ornate da disegni di fi orami realizzati a china; in buone condizioni, con normali segni del tempo e giusta patina; tipico, elegante coltello di gusto ispano/francese, databile all’ultimo quarto del XIX Sec.; interessante; L. (aperto) 38,5 cm.€ 350-500

Page 89: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

417 COLTELLO DIFENSIVO “VENDETTA CORSA” Francia, XIX Sec.lama ad un fi lo e punta a facce piane, la sinistra punzonata con testa di moretto; impugnatura ferrata con lunghi, tipici sodi in ferro, guance di corno biondo rivettate, robusta molla di forzamento del tallone incassata nel dorso; in buone condizioni, con segni d’uso e patina d’epoca; interessante L. (aperto) 52,5 cm.€ 250-350

419 COLTELLO PIEGHEVOLE Francia, XIX Sec.lama fi rmata “Laguiole” e “David”, in buone condizioniL. 19 cm.€ 50-80

420 GRANDE COLTELLO PIEGHEVOLE Francia, XIX Sec.lama a yatagan, ad un fi lo e punta rialzata sul lungo falso taglio; impugnatura ferrata con sodi e puntali in ferro, guance d’osso (una con rottura e mancanza),tinto a creare disegni di racemi, in origine dotato di molla di blocco incassata nel dorso (mancante); da restaurarsi, in condizioni discreteL. (aperto) 50 cm.€ 100-150

418COLTELLO DIFENSIVO A SERRAMANICO Francia, XIX Sec.lama ad un fi lo e punta con lungo falso taglio, mossa a yatagan, la faccia sinistra portante punzone di stella cometa; particolare impugnatura tutta in ferro, con anima interna e guance intere di lamiera stampata, queste ultime adorne di sottili rimessi in tartaruga; nel dorso è incassata la molla di blocco in ferro, azionabile tramite anello di manovra (mancante); presenta evidenti segni d’uso e spessa patina antica mai pulita, comunque in condizioni nel complesso buone; tipologia inusuale ed interessanteL. (aperto) 27,7 cm.€ 150-250

419 COLTELLO PIEGHE

Francia, XIX Sec.lama fi rmata “LcondizioniL. 19 cm.€ 50-80

420GRANDE COLTELL

Francia, XIX Sec.lama a yatagan, lungo falso taglioe puntali in ferroe mancanza),tintorigine dotato ddorso (mancantediscreteL. (aperto) 50 cm€ 100-150

Page 90: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

421 IMPORTANTE COLTELLO A SERRAMANICO Francia, XIX Sec.lama mossa a yatagan, ad un fi lo e punta rialzata con lunghissimo falso taglio, le facce piane ornate da racemi e fi gure realizzate all’acquaforte, il tallone portante singolo scrocco di bloccaggio; elaborata impugnatura ferrata, con sodi e puntali di ferro, guance trattenute da rivetti d’argento, in osso tinto a formare piacevolissimi disegni in chiaro-scuro di volute e fi gure umane, intervallate da sezione di madreperla, il dorso portante incassata lunga molla di blocco, sagomata nella sezione inferiore a seguire le baccellature del puntale e corredata sull’opposta di largo anello di manovra in argento; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con minimi segni d’uso e bella patina antica; di qualità e bellezza assolutamente non comuni, adeguato a collezionista esigente; L. (aperto) 59,5 cm.€ 500-800

422 COLTELLO “VENDETTA CORSA” Francia, XX Sec.lama ad un fi lo e punta a facce piane, incise all’acquaforte con classiche iscrizioni “che la mia ferita sia mortale” e “vendetta corsa”; impugnatura ferrata, con lunghi sodi in ferro forbito, molla di forzamento del tallone incassata sul dorso, guancette in avoriolina con decorazioni fl oreali applicate a decalcomania; in buone condizioniL. (aperto) 42,5 cm.€ 250-300

423 COLTELLO “VENDETTA CORSA” Francia, XX Sec.lama ad un fi lo e punta a facce piane, incise all’acquaforte con classiche iscrizioni “che la mia ferita sia mortale” e “vendetta corsa”; impugnatura ferrata, con lunghi sodi in ferro forbito, molla di forzamento del tallone incassata sul dorso, guancette in avoriolina con decorazioni fl oreali applicate a decalcomania; in buone condizioniL. (aperto) 53 cm.€ 300-400

424 COLTELLO DIFENSIVO A SERRAMANICO Francia, XIX Sec.snello ed elegante coltello di gusto franco-ispanico, ispirato alle coeve navaje iberiche: lama ad un fi lo e punta con tipico, lunghissimo falso taglio, a facce piane, punzonata dal fabbricante “Beauvoir”; impugnatura ferrata, con sodi, medi e puntali in lastra d’ottone, molla di forzamento del tallone incassata sul dorso, guancine di tartaruga e di osso trattenute da rivetti d’ottone, le ultime recanti disegni di volute e fi orami eseguiti a china; in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca; L. (aperto) 38,3 cm.€ 350-500

AMANICO

o e punta rialzata con piane ornate da racemi , il tallone portante aborata impugnatura guance trattenute da

ormare piacevolissimi te e fi gure umane, rla, il dorso portante co, sagomata nella cellature del puntale nello di manovra in iderandone l’epoca, na antica; di qualità muni, adeguato a 59,5 cm.

ce piane, incise ioni “che la mia a”; impugnatura o fo bi ll

Page 91: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

425 COLTELLO MULTILAMA LUIGI FRANCHI Gardone Val Trompia, 1950 ca.coltello tascabile ad otto funzioni, con guance di corno, all’epoca omaggio della fabbrica d’armi Luigi Franchi; in buone condizioni con qualche segno d’usoL. (aperto)18 cm.€ 150-200

426 ANTICO COLTELLO Italia XVII Sec.impugnatura in legno arricchita con fi li metallici, alle due estremità cappetta e ghiera in ottone sagomate e scanalate, l’impugnatura si raccorda alla lama tramite una goletta in acciaio, lama piatta lanceolata a sezione triangolare isoscele,fodero in cuoio con puntale in ottone€ 100-150

427 COLTELLO “PATTADA” Italia, XX Sec.lama ad un fi lo e punta, afacce piane, il tallone portante punzonatura “PATTADA”; impugnatura a guance di corno, con dorso in ferro e sodi in lastra d’ottone; in buone condizioni con segni d’usoL. (aperto) 27,5 cm.€ 100-150

428 COLTELLO “BIRITEDDA” Sicilia, fi ne XIX/inizio XX Sec.tipica, larga lama a facce piane, ad un fi lo con punta ribassata, al tallone marca impressa non ben leggibile; snella impugnatura a guance di ferro rivettate, portanti incassata sul dorso robustissima lama di forzamento del tallone, in grado di vincolare pressochè stabilmente la lama nonostante la mancanza di un vero e proprio sistema di blocco: di atipica tipologia, ricorda nel profi lo della parte superiore i coltelli piemontesi o corsi e nel materiale le “sfarsiglie” della delinquenza napoletana; per la sua spiccata potenzialità off ensiva, temibilissima nei fendenti ma anche, alla bisogna, adoperabile di punta e per la sua struttura complessiva, assai piatta ed occultabile ma al tempo stesso idonea ad una saldissima presa, lascia fortemente pensare non ad un attrezzo di utilità ma ad un “ferro del mestiere” per uso criminale, tipo coltello da sfregio, azione punitiva di “sgarri” tipicamente legata alla ritualità della malavita tradizionale del Meridione; accuratamente ripulita, mantiene gradevole patina d’epoca e si presenta in condizioni assai buone; molto interessante L. (aperto) 25,8 cm.€ 200-300

429COLTELLO PIEGHEVOLE Europa, XX Sec.lama ad un fi lo e mezzo, impugnatura in materiale sintetico con molla di ritegno al dorso, in buone condizioniL. 25 cm.€ 70-100

430COLTELLO PIEGHEVOLE DA TASCA Europa, metà XIX Sec.con impugnatura in corno scuro intagliata a zoccolo di camoscio; lama a punta abbassata con marca ad ancora ed “F” affi ancate; sblocco della lama a molla dorsale con anello; ottime condizioni; ASSIEME, un altro, più semplice, con guancette in ferro a scanalature oblique; discrete condizioni L. 18,6 e 18,3 cm.€ 120-150

431COLTELLO Spagna, XIX Sec.impugnatura in legno tornito, elsa in ottone, lama lenticolare, fodero in cuoio guarnito in ferro, in buone condizioniL. 33 cm.€ 100-150

432COLTELLO CAMILLUS COMMEMORATIVO DEI MARINES Stati Uniti, XX Sec.lama ad un fi lo e punta rialzata, marcata dal fabbricante Camillus N.Y. e siglata U.S.M.C.; guardia e pomo in ferro con impugnatura a dischi di cuoio sovrammessi; fodero in cuoio bruno portante trofeo del Corpo dei Marines; conservato nella sua scatola originale di cartone; in ottime condizioniL. 30,5 cm.€ 100-150

433MACHETE Messico, XX Sec.lama ad un fi lo e punta a facce piane, impugnatura di legno trattenuta da rivetti, fodero assente, in buone condizioniL. 56 cm.€ 20-40

Page 92: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

PUGNALI

434 ANTICO ED IMPORTANTE PUGNALE MASSONICO Italia settentrionale, XVIII Sec.nelle forme di uno stiletto della produzione bresciana, area alla quale è a nostro avviso attribuibile il manufatto, per assonanze stilistiche con coevi o di poco precedenti modelli “di fantasia”, recanti impugnature in ferro intagliate a motivi antropomorfi , o zoomorfi , o simbolico/cabalistici; sottile ed insidiosissima lama a sezione quadrangolare, posante su tallone tornito a balaustro e scolpito a foglie d’acanto; guardia sapientemente lavorata ad intaglio, conformata nel massello centrale a guisa di teschio umano di sinistro ed impressionante realismo, lo scollo guarnito di cravatta di pizzo, alla moda del Settecento e di largo collare terminante a punta, da presso ricordante la tipica insegna massonica a tutt’oggi indossata dai Dignitari delle moderne Obbedienze, i bracci di guardia sagomati a motivi di tibie volventi ad S; pomo con bottone e basetta torniti, anch’esso intagliato a motivi simbolici, raffi guranti clessidra e falci incrociate, l’incontro delle aste scandito da enigmatico occhio; impugnatura di legno con scanalature verticali, rivestita da manica in sottile trecciuola di ferro con teste di turco; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con ricca patina antica mai pulita; rarissima ed interessante arma, legata ai misteriosi esordi delle associazioni esoterico/segrete nell’apparente calma piatta dello Stivale, degna delle più importanti collezioniL. 26,2 cm.€ 1.500-2.500

92 Prima Sessione

verticali, rivestita da manicadi ferro con teste di turco; iconsiderandone l’epoca, conmai pulita; rarissima ed interai misteriosi esordi delle asssegrete nell’apparente calmadegna delle più importanti cL. 26,2 cm.€ 1.500-2.500

NALE MASSONICO ec.o della produzione è a nostro avviso assonanze stilistiche

cedenti modelli “di ure in ferro intagliate omorfi , o simbolico/diosissima lama a

nte su tallone tornito lie d’acanto; guardia ntaglio, conformata a di teschio umano e realismo, lo scollo zzo, alla moda del terminante a punta, a insegna massonica nitari delle moderne guardia sagomati a ; pomo con bottone intagliato a motivi

dra e falci incrociate, dito da enigmatico gno con scanalature

in sottile trecciuola n ottime condizioni

n ricca patina antica ressante arma, legata sociazioni esoterico/piatta dello Stivale,

ollezioni

Page 93: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

435 PARTICOLARE COPPIA DI PUGNALI MASSONICI Italia, XIX Sec.coppia di armi cerimoniali per ritualità dell’antica Massoneria, le lame fi ammeggianti le caratterizzano teoricamente come dotazione di un Gran Maestro di Loggia; lavorate “en suite”, si distinguono per il diverso materiale delle impugnature, in avorio ed in ebano, la nera forse destinata a cerimonie funebri; sottili lame dritte fortemente costolate al centro, in origine decorate da leggerissime incisioni all’acquaforte a disegni simbolico-cabalistici (in parte evidenti su una delle due, pressochè scomparse sull’altra); guardia e pomo gettati in alpacca, la prima conformata a disegno di tibie incrociate, il secondo a motivo di teschio umano, impugnature di eguale foggia ma intagliate nei summenzionati, diversi materiali, entrambe completate da ghiere d’argento; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; molto inusuali ed interessantiL. 50 cm.€ 1.000-1.500

Von Morenberg - Asta 41

436 ANTICO PUGNALE impugnatura in legno con scanalature a tortiglione con all’interno treccia di fi lo metallico; é fi ssata al codolo tramite una vite in ottone a testa sferica con rondella; elsa ad S; lama a un fi lo e punta a sezione di rombo; punta in linea con l’asse centrale; fodero in cuoio con cappetta e puntale in metalloL. 24,5 cm.€ 150-200

437PUGNALE GRANADINO Spagna, XVIII-XIX Sec.impugnatura biconica in ottone con decoro in corno, breve elso, lama a sezioni di losanga; in discrete condizioniL. 26 cm.€ 100-150

Page 94: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

PUGNALI MILITARI

438RARISSIMA DAGA D’ONORE PER ALTI DIRIGENTI DELLE S.A. Germania, III Reichintrodotta nel 1936, questa particolarissima daga era ispirata all’arma da fi anco personale di Victor Lutze, il quale la concedeva a discrezione ad Uffi ciali a suo giudizio meritevoli; il pugnale veniva da questi ultimi acquistato a titolo privato da fabbricanti autorizzati, ciò spiega le varianti riscontrabili sui pochi esemplari conosciuti: lama del modello classico, a due fi li e punta ma fabbricata in acciaio damasco con scritte in rilievo, in origine enfatizzate da doratura (minute tracce permanenti), sulla faccia destra motto “Alles fur Deutschland”, sull’opposta fi rma del fabbricante “We Di/Solingen”; guardia e cappetta gettate in bronzo, scolpite a motivi di ghiande e foglie di quercia e fi nite con argentatura; bottone del canonico modello, originale ma di reintegro, in metallo nichelato; impugnatura di legno lucidato, porta incassati emblema smaltato dell’Organizzazione ed aquila del Reich, inusualmente mostrante una fi nitura ramata e non in argento, probabile variante richiesta dal ricevente; fodero di ferro ricoperto da sottile marocchino bulinato color marrone, corredato degli speciali fornimenti in ottone argentato, enfatizzati da linee incise a formare decorazione geometrica di gusto neoclassico, la cappa probabilmente reintegrata nella bocchetta con parte originale ma lievemente diff orme nel profi lo; completo dei pendagli di metallo argentato, comprendenti catenelle composte da elementi rettangolari portanti svastiche in rilievo e fra loro collegati da anelli, sormontate da trofeo delle S.A. comprensivo di moschettone (presenti segni di vecchie, piccole riparazioni); complessivamente in buone condizioni, con tracce di eff ettivo porto ed onesta patina d’epoca; una delle più rare daghe del III Reich, ampiamente degna di primaria collezioneL. 34,6 cm.€ 1.250-1.750

PUGNALI MILITARI

438RARISSIMA DAGA D’ONORE P

DELLE S.A. Germania, III Reichintrodotta nel 1936, quedaga era ispirata all’arma daVictor Lutze, il quale la conad Uffi ciali a suo giudizio mveniva da questi ultimi acquida fabbricanti autorizzati, criscontrabili sui pochi eselama del modello classico,ma fabbricata in acciaio din rilievo, in origine enfa(minute tracce permanenti)motto “Alles fur Deutschfi rma del fabbricante “guardia e cappetta gettatea motivi di ghiande e fogliecon argentatura; bottone deoriginale ma di reintegro, inimpugnatura di legno lucidemblema smaltato dell’Orgadel Reich, inusualmente moramata e non in argento,richiesta dal ricevente; foderda sottile marocchino bulincorredato degli speciali forargentato, enfatizzati da lindecorazione geometrica di gcappa probabilmente reintegcon parte originale ma linel profi lo; completo dei pargentato, comprendenti da elementi rettangolari porilievo e fra loro collegati dda trofeo delle S.A. compren(presenti segni di vecchie, pcomplessivamente in buontracce di eff ettivo porto d’epoca; una delle più rare dampiamente degna di primarL 34 6

a due fi li e punta masco con scritte zzate da doratura sulla faccia destra

and”, sull’opposta We Di/Solingen”; n bronzo, scolpite di quercia e fi nite canonico modello, metallo nichelato; to, porta incassati izzazione ed aquila trante una fi nitura probabile variante di ferro ricoperto

to color marrone, nimenti in ottone e incise a formare

usto neoclassico, la ata nella bocchetta vemente diff orme endagli di metalloatenelle composte rtanti svastiche in anelli, sormontate vo di moschettone iccole riparazioni);

condizioni, coned onesta patina aghe del III Reich, a collezione

Page 95: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

439 PARTICOLARE DAGA MOD. 1935 PER UFFICIALE DELLA HEER Germania, II G.M.lama a due fi li e punta, incisa di fabbrica all’acquaforte a motivi di volute, aquila della Heer, ed indicazione del Reparto “Inf. Reg. 34”, al tallone marchio del fabbricante Eickhorn di Solingen; fornimento composto da elementi in lega metallica argentata, impugnatura a torciglione in celluloide arancione; fodero in ferro argentato a due campanelle; completa dei pendagli originali in gallone di fi lo argentato cucito a basi di stoff a grigioverde con fi bbie e particolari di alluminio argentato, e della dragona in canottiglia; in ottime condizioni generali, con lievi segni d’uso e gradevole patina d’epoca; le lame incise sono molto rare, l’arma è da considerarsi interessante e desiderabile variante della tipologia standard, adeguata ad importante collezioneL. cm. 40€ 850-1.300

440DAGA MOD. 1935 PER UFFICIALE DELLA HEER Germania, II G.M.lama a due fi li e punta, al tallone marchio del fabbricante di Solingen; fornimento composto da elementi in lega metallica argentata, impugnatura a torciglione in celluloide bianca (presenta sottile felatura al centro); fodero in ferro argentato a due campanelle; in buone condizioni generali, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epocaL. cm. 39,5€ 300-500

441DAGA MOD. 1935 PER UFFICIALE DELLA HEER Germania, II G.M.lama a due fi li e punta, al tallone marchio del fabbricante di Solingen; fornimento composto da elementi in lega metallica argentata, impugnatura a torciglione in celluloide arancione; fodero in ferro argentato a due campanelle; completa dei pendagli originali in gallone di fi lo argentato cucito a basi di stoff a grigioverde, con particolari di alluminio argentato, e della dragona in canottiglia; in ottime condizioni generali, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epocaL. cm. 40€ 450-600

pdragona in canottiglia; generali, con lievi segni d’d’epoca; le lame incise soè da considerarsi interevariante della tipologia simportante collezioneL. cm. 40€ 850-1.300

440DAGA MOD. 1935 PER UFF

Germania, II G.M.lama a due fi li e punta, fabbricante di Solingen;da elementi in legaimpugnatura a torciglion(presenta sottile felaturaferro argentato a due ccondizioni generali, congradevole patina d’epocaL. cm. 39,5€ 300-500

441DAGA MOD. 1935 PER UFF

Germania, II G.M.lama a due fi li e punta, fabbricante di Solingen; foelementi in lega metallica a

Page 96: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

442 DAGA DA UFFICIALE DELLA LUFTWAFFE MOD. 1937 Germania, II G.M.lama a due fi li e punta, al tallone marchio del fabbricante W.K.C. di Solingen; guardia e pomo gettati in lega di alluminio, impugnatura a tortiglione di celluloide arancione, completa di ghiera in metallo argentato e di avvolgimento in trecciola di rame dorato; fodero in ferro argentato, magliette in lega di alluminio con campanelle di ferro; in buone condizioni, con normali segni d’uso ed onesta patina d’epoca; L. cm. 43,5€ 350-500

443 PARTICOLARE COLTELLO A GRAVITÀ Germania, II G.M.prima confi gurazione, a parti non smontabili, del coltello a gravità in uso a paracadutisti e personale navigante della Luftwaff e: impiega inusuali guance di alluminio, apparentemente non frutto di modifi ca artigianale poichè assai ben fatte ed in patina d’uso assolutamente uniforme col resto; lama retrattile ad un fi lo e punta con marchio del fabbricante di Solingen in parte leggibile, sciogli nodi incernierato con tracce del punzone di accettazione militare; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso; è ipotizzabile trattarsi di esemplare di pre serie; molto interessante e meritevole di attento studio; L. cm. 43,5€ 450-600

444 PUGNALE DA TRINCEA Germania, I G.M.rielaborazione artigianale di pugnale da caccia, tipica dell’iniziale periodo di guerra: lama a due fi li e punta, fortemente costolata al centro; guardia in rame tratta da corona di forzamento di proietto, incisa con data “1914” e sigla “J.H.”, impugnatura a guance di legno rivettate, la parte a vista porta incassata croce anseatica ricavata da sottile lastra di metallo bianco; fodero di cuoio nero con puntale d’ottone; in buone condizioni con segni d’uso; interessante; L. 28,5 cm.€ 120-200

445 COLTELLO DELLA HITLER JUGEND Germania, III Reichlama ad un fi lo e punta a facce piane, porta incisione all’acquaforte con motto “Blut und Ehre” e marca impressa del fabbricante di Solingen; impugnatura di ferro nichelato con guancette di bachelite rivettate, sul lato a vista incassato scudetto smaltato dell’Organizzazione; fodero in lamiera verniciata nera con passante per il cinturone in cuoio marrone, al verso punzonatura del fabbricante; in buone condizioni generali, con segni di eff ettivo impiego ed onesta patina d’epoca mai pulita; L. 24,5 cm.€ 250-400

442 443

444 445

Page 97: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

446PUGNALE DELLA M.V.S.N. CONFINARIA Italia, Ventenniolama a due fi li e punta fortemente costolata al centro, guardia dritta con sigla “M.V.S.N.” e Fascio Littorio stilizzato, guance in ebano trattenute da rivetti; completo di fodero del modello 1934 adattato, in ferro smaltato nero con passante di cuoio; in buone condizioni con segni d’uso e bella patina, mantiene discreta percentuale della nichelatura originale; uno dei più rari pugnali del Ventennio, degno di importante collezioneL. 28,7 cm.€ 2.000-2.500

447 PUGNALE DA UFFICIALE DEL BATTAGLIONE SAN MARCO Italia, II G.M.lama a due fi li e punta fortemente costolata al centro, impugnatura monoblocco in bachelite nera (piccolo restauro assai ben eseguito) sagomata a motivo di protome leonina e Fasci Littori stilizzati, fodero in ferro con largo passante posteriore, fi nito con vernice nera (di probabile reintegro); in buone condizioni generali, presenta normali segni d’uso e lieve difetto della bachelite, una costante degli esemplari originali; rara arma, certamente uno dei “pezzi forti” di una seria raccolta di pugnali militari italianiL. 29,8 cm.€ 1.300-1.500

446 447

Page 98: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

448 PUGNALE MOD. 1937 DA CONSOLE GENERALE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniolama regolamentare ad un fi lo e mezzo, fi nita con nichelatura; impugnatura zoomorfa a testa d’aquila fusa in alluminio ed integrale con la guardia a ricciolo, corredata di guance di avorio sintetico trattenute da vite impegnante il gambo fi lettato del piccolo Fascio Littorio in ottone dorato incassato nella parte a vista (assolutamente originale ma forse di reintegro, non corrisponde perfettamente al profi lo dello scasso nella guancina); fodero in ferro smaltato nero con fornimenti dorati; completo di pendagli per la tenuta ordinaria e grande uniforme sotto le armi, in cuoio con particolari in metallo dorato e di dragona per dette, integralmente in fi lo nero; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso L. 30,7 cm.€ 1.100-1.500

449 PUGNALE MOD. 1934 DA CONSOLE GENERALE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniolama ad un fi lo e punta a facce piane con lunghissimo accenno di falso fi lo, fi nita con nichelatura; impugnatura zoomorfa a testa d’aquila fusa in alluminio, con guancette in avorio naturale trattenute dalla vite passante del Fascio Littorio d’ottone già dorato incassato al centro della guancia a vista; fodero di ferro nichelato, completo di passante in gallone di fi lo metallico dorato con profi li neri; in buone condizioni con onesta patina d’uso, l’avorio piacevolmente ambrato dal tempo; non comune ed interessanteL. 28,5 cm.€ 900-1.400

450 PARTICOLARE PUGNALE DA SQUADRISTA Italia, 1920 ca.accurata ed elegante rielaborazione personale di pugnale austriaco da trincea, la lama ornata da leggere incisioni ad acido a raffi gurare grande Fascio primigeneo ed ombreggiature simulanti l’apparenza del damasco; la guancia a vista porta applicato impressionante teschio in metallo bianco, coronato d’alloro e stringente pugnale fra i denti; il fodero in ferro risulta privato dell’originale vernice color verde kaki, sostituita con brunitura, in discreta percentuale conservata (manca il correggiolo di sospensione); in buone condizioni, con normali segni d’uso e bellissima, inequivocabile patina d’epoca; molto interessanteL. 33,7 cm.€ 450-700

448 449 450

Page 99: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

451 PUGNALE DA COMBATTIMENTO DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.robusta lama ad un fi lo e punta con falso taglio, guardia ellittica in ferro, impugnatura a guance di legno rivettate, una con iniziali rozzamente incise in epoca “S E”, l’opposta con tracce di incassatura artigianale di fascio da mostrina tipo M.V.S.N., in seguito andato perso o rimosso, fodero in ferro già verniciato nero (bassa percentuale permanente), con passante da truppa di tipo non apribile, inusuale su questo modello; in condizioni nel complesso buone, pur con i segni di lungo ed intensissimo uso e spessa, inequivocabile patina; molto interessanteL. 32,9 cm.€ 200-300

452 PENDAGLI PER PUGNALE MOD. 1937 DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin cuoio nero, completi dei particolari metallici e del moschettone caricato di aquila in ottone dorato, presentano segni d’uso ed onesta patina d’epoca, complessivamente in buone condizioni, interessanti€ 150-250

453 PUGNALE DA UFFICIALE Svizzera, XX Sec.lama a due fi li e punta, guardia e pomo in acciaio nichelato, guance in legno trattenute da rivetti, fodero di ferro brunito con attacco in cuoio corredato di moschettone; in buone condizioniL. 33 cm.€ 170-250

454 DAGA DELLA K.U.K KRIEGSMARINE Austria, inizi XX Sec.lama a sezione quadrangolare leggermente piramidale, incisa ad acido con allegorie marinare ed emblema della corona ungherese su una facciata mentre sull’altra aquila bicipite austriaca coronata, tutte circondate da viticci, su una parte della lama inciso “K.u.K. Marine Pula 1914”, per la base della Marina da Guerra Imperialregia di Pola (Istria), punzone al forte con aquila bicipite, elsa dritta dorata con bracci a tritone, bottone con nottolino per il rilascio dal fodero, impugnatura in avoriolina lavorata a torciglione con trecciola metallica dorata, grosso bottone a forma di nodi intrecciati, fodero in ottone lavorato con allegoria del dio Nettuno, tridente ed ancora, doppia campanella, in ottimo statoL. 40 cm.€ 300-350

451 452

453 454

Page 100: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

455 MACHETE Stati Uniti, II G.M.machete militare d’ordinanza, la lama marcata dal fabbricante Collins e datata 1943, guance di bachelite rivettate (piccola mancanza), fodero assente, in buone condizioni generali con segni d’uso€ 50-80

456 DAGA DA UFFICIALE Bulgaria, XX Sec.lama dritta a due fi li e punta, fornimento in ottone con impugnatura d’avorio sintetico, fodero in ferro nichelato con fornimenti e pendagli d’ottone; in buone condizioni; L. 33 cm.€ 150-200

457 LOTTO DI TRE MACHETE Francia/USA, XX Sec.coup coup per Tiragliatori senegalesi: pesante lama ad un fi lo e punta punzonata con numero di matricola e corredata di impugnatura in legno rivettata, fodero mancante; assieme due machete americani con pesanti lame falciformi, impugnature in guance di legno rivettate, foderi in cuoio con fornimenti in ottone; nel complesso in buone condizioni; L. varie€ 80-120

458 MACHETE D’ORDINANZA Gran Bretagna, II G.M.machete regolamentare diffusamente impiegato in Estremo Oriente e sui Fronti Occidentali: larga lama ad un filo, a facce piane, marcata dal fabbricante di Sheffield, impugnatura a guance di fibra rivettate, presenti punzoni di ispezione militare e data “1941”; guaina in spesso cuoio marrone, punzonata con marche di ispezione e data “1942”; in buone condizioni; L. 50 cm.€ 100-150

459 COLTELLO TEDESCO BUNDESWEHR Germania Federale, seconda metà XX Sec.lama ad un fi lo e punta, impugnatura in plastica verde con guardia in ferro verniciato verde, fodero in ferro color verde oliva con attacco in cuoio per il cinturone, in ottime condizioni; L. 26,5 cm.€ 40-60

460 LOTTO DI DUE COLTELLI Germania, XX Sec.uno con lama ad un fi lo, impugnatura in plastica, fodero in metallo, stemma con aquila e scritta BUNDESREPUBLIK, il secondo con lama a un fi lo con costola a sega, crociera in lamierino; impugnatura in plastica terminante con sfera contenente bussola; fodero in cuoio; in buone condizioni; L. 27 e 31 cm.€ 40-60

455 456

458 459

Page 101: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

SPADE E PUGNALI DA CACCIA

461 SPADA DA CACCIA Austria, XVIII Sec.lama dritta a due fi li e punta, fornimento in ferro intagliato a nodi e volute, impugnatura tratta da sezione di corno di cervo; fodero mancante; in condizioni abbastanza buoneL. 99 cm.€ 750-1.000

462 DAGA DA CACCIA Austria, XIX Sec.lama ad un fi lo e punta a facce piane, fornimento gettato in ottone, impugnatura a guance di corno rivettate, fodero di legno rivestito in cuoio nero, completo di puntale e cappa d’ottone; in buone condizioniL. 65 cm.€ 450-600

463SPADA DA CACCIA Europa Centrale, XVIII Sec.lama dritta a due fi li e punta a facce piane, incisa a motivi fl oreali e di rocailles; guardia, cappetta e ghiera in ferro, impugnatura in osso intagliato; fodero in legno rivestito di sottile pelle verde, completo dei fornimenti in ferro; in buone condizioni con gradevole patina anticaL. 68 cm.€ 400-600

461 462 463

Page 102: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

464COLTELLA DA CACCIA Calabria, XVIII/XIX Sec.lama a due fi li e punta posante su nodo tornito a balaustro, sgusciata al centro su entrambe le facce, i talloni incisi a vivaci motivi zoomorfi di cinghiale e grifone; impugnatura a sezioni scanalate di corno intervallate da ghiere di metallo bianco, completata da ghiera e piccola cappetta in ottone; fodero assente; complessivamente in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; di non comune qualità, interessanteL. 32,5 cm.€ 500-700

465 PALOSCIO DA CACCIA Europa centrale, inizio XIX Sec.lama curva ad un fi lo e punta con sgusci su entrambe le facce, ornata da incisioni con scene di caccia e rocailles, impugnatura in osso con guardia composta da largo anello in ottone per il passaggio dell’indice, privo di fodero, in condizioni abbastanza buoneL. 48 cm.€ 120-160

464 465

466 467

466 PUGNALE DA CACCIA Italia meridionalerobusta lama a due fi li e punta poggiante su nodo a balaustro, ornata ai talloni con incisioni fl oreali, impugnatura in corno baccellato (danni da parassiti) con ghiera in ottone, fodero mancante, in condizioni discreteL. 40,5 cm.€ 250-350

467 PUGNALE DA CACCIA Italia meridionale, XIX Sec.lama a due fi li e punta poggiante su nodo tornito a balaustro, entrambi i talloni incisi e scolpiti a bassorilievo con motivi fl oreali, impugnatura in corno con ghiera e cappetta in ottone, guaina mancante, in buone condizioniL. 25,5 cm.€ 150-250

Page 103: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

BASTONI ANIMATI

468 RARO BASTONE ANIMATO DA SPARO Italia, 1880 ca.fi nto bastone in legno, celante all’interno del fusto canna cilindrica in ferro ad anima liscia; un movimento rotatorio e poi traente dell’impugnatura di corno di cervo rende possibile l’accesso alla camera di scoppio per il caricamento, l’otturatore con percussore lanciato ed estrattore è dissimulato all’interno della sezione retrattile del corpo cilindrico, il grilletto a scomparsa è alloggiato in corrispondenza della ghiera di metallo bianco; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; assai interessanteL. 86 cm.€ 300-500

ACCESSORI ARMI BIANCHE

469 LOTTO DI DUE FODERI DI SCIABOLE DA CAVALLERIA Europa, inizio XIX Sec.fodero in ferro per sciabola da Ussaro, probabilmente austriaco; fodero per sciabola da Cavalleria Leggera tipo Anno XIII, in ferro a due campanelle; entrambi mancano di bocchette, altrimenti in buone condizioni, preziosi per reintegri€ 220-250

470 LOTTO DI DUE FODERI PER SCIABOLE DA UFFICIALE Europa, inizio XIX Sec.fodero per sciabola da Uffi ciale della Cavalleria Leggera, in ferro con fascette e campanelle d’ottone; altro fodero di sciabola da Uffi ciale, tutto in ferro a due campanelle; in buone condizioni; preziosi per reintegri€ 180-230

471 LOTTO DI DUE FODERI DI SCIABOLA MOD. 1871/29 Italia, XX Sec.foderi in ferro nichelato a due campanelle; in buone condizioni; preziosi per reintegri€ 120-150

472 LOTTO DI DUE FODERI DI SCIABOLA MOD. 1871 Italia, inizio XX Sec.in ferro nichelato, modelli ad una ed a due campanelle; in buone condizioni; preziosi per reintegri€ 120-150

473 FODERO DI SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1860 Italia, XIX Sec.in ferro a due campanelle, in buone condizioni, la cresta punzonata dal controllore militare regio; prezioso per reintegri€ 100-150

474 FIBBIA E PENDENTE Europa, XVIII Sec.da cinta portaspada, fusione in ottone; in buone condizioni€ 80-100

468 469 474

Page 104: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

STORICISMO

475 TASCHETTO ALL’OLANDESE Storicismobella copia di taschetto a coda di gambero del XVII Secolo, realizzato in spessa lamiera di ferro con cura dei particolari, corredato di protezione della nuca a quattro lame incernierate e di paragnatidi incernierate; in buone condizioni con gradevole patina; assai decorativo€ 400-600

476 BELLA RIPRODUZIONE DI ELMO ROMANO Storicismopuntigliosa riproduzione di elmo legionario di epoca tardo repubblicana, come impiegato nelle Campagne di Cesare in Gallia, corrispondente alla tipologia chiamata dagli archeologi “Agen-Port”; il coppo con ampio paranuca dotato di anello di sospensione per l’aff ardellamento, la visiera e le paragnatidi incernierate, sono gettati in bronzo e fra loro assemblati con chiodatura di rame; di notevole ma non eccessivo peso ed assai verosimile nelle linee, costituisce copia davvero realistica ed ergonomica di esemplare museale; si presenta in ricca e bella patina scura dai rifl essi verdastri, coperta da moderna vernicetta protettiva, facilmente removibile; di non comune qualità, costituisce brillante esempio di Storicismo già datato; molto interessante€ 250-400

477 BELLA RIPRODUZIONE DI ELMO VICHINGO Storicismoimpressionante e realistica ricostruzione di elmo vichingo dell’Ottavo/Nono Secolo D.C., simile nella struttura al celeberrimo “Elmo di Gjermundbu”, caratteristico per la maschera frontale a protezione di naso ed occhi: coppo ogivato in ferro, composto da due metà la cui linea d’unione è rinforzata da spessa bandella di rame o bronzo lavorata a nodi runici, trattenuta da rivetti ribaditi e prolungantesi alle due estremità, sulla fronte e la nuca, con enigmatica protome di animale fantastico; ampia fascia inferiore in rame o bronzo, inchiodata al coppo e dotata di fori aperti al limitare inferiore per fi ssarvi un camaglio; maschera facciale in ferro e metallo duttile, il nasale anch’esso sbalzato a nodi runici, gli oculari evidenziati da sopracciglia riproducenti sinuoso corpo di serpente o drago di mare; in spessa e bella patina di scavo riprodotta, protetta da vernicetta trasparente applicata in epoca recente e facilmente removibile; copia di eccellente qualità museale, assai decorativa€ 250-400

478 BELLA RIPRODUZIONE DI ELMO VICHINGO Storicismoaccuratissima riproduzione di “spangenhelm” scandinavo dell’Ottavo/Nono Secolo D.C.: coppo di ferro a sezioni fra loro vincolate da chiodatura, posante su ampia fascia di rame o bronzo con soprafascia inferiore nello stesso metallo, portante fori per il montaggio del camaglio; frontalmente, sagomatura seguente il profi lo degli occhi, enfatizzata da “sopracciglia” terminanti a testa di volatile ed ampio nasale, anch’esso conformato a profi lo di uccello in volo; in spessa e bella patina di scavo riprodotta, protetta da vernicetta trasparente applicata in epoca recente e facilmente removibile; copia di eccellente qualità museale, assai decorativa€ 250-400

479 BELLA RIPRODUZIONE DI ELMO VILLANOVIANO Storicismopuntigliosa riproduzione di elmo della Civiltà di Villanova del 500/600 A.C., certo tratta da esemplare museale, integralmente realizzata in spessa lastra di rame lavorata a mano, le varie componenti assemblate tramite rivetti ribaditi; coppo ogivato, sormontato da cresta ed appesantito da bugne a due e tre ordini alternate; paragnatidi incernierate, rinforzate da dischi e nervature; il lavoro, assai realisticamente eseguito, ha riprodotto sul coppo le incrinature e piccole mancanze dell’originale; l’elmo si presenta in bella patina scura con le tipiche sfumature verdi dell’ossidazione; di non comune qualità, assai decorativo ed interessante€ 250-400

475 476

477 479

Page 105: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

480 SPADA A DUE MANI Storicismo, XIX Sec.puntigliosa ricostruzione di “spadoncino da mar” o comunque spada a due mani per combattente a piedi, nel classico gusto veneto dalle linee sobrie ed essenziali e dalla dimensione relativamente contenuta: lama a due fi li e punta a facce piane, il forte ed il medio alleggeriti da doppi sgusci sormontati da linee incise intersecantisi a formare disegno di croci; ampia guardia in ferro con anello di protezione, i bracci bottonati alle estremità, grande pomo a tino spigolato con bottone e basetta, impugnatura di legno con manica in cuoio; integralmente lavorata a mano con tecnica e materiali compatibili e fi lologici all’epoca d’uso; in buone condizioni, brillante e non comune esempio di vero Storicismo ottocentescoL. 127 cm.€ 2.000-3.000

481SPADONE A DUE MANI Storicismo, XIX Sec.nelle forme di una spada a due mani tedesca del tardo XVI Sec., assai precisamente riprodotte: lama a due fi li e punta, costolata al centro, il forte con arresti conformati a raffi o; ampia guardia in ferro con anelli, le estremità lavorate a motivo di gigli, grande pomo in ferro bottonato, impugnatura di legno con bella manica in cuoio; in buone condizioni con ricca patina antica; brillante esempio di vero Storicismo, frutto del gusto neogotico tipico del XIX Secolo, da osservarsi con grande interesse L. 163 cm.€ 500-800

480 481

Page 106: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

482 SPADA A DUE MANI Storicismoriproduzione di spadone a due mani, con ampia guardia mossa, impugnatura tornita e rivestita di stoff a rossa, pomo baccellato; in buone condizioni, decorativoL. 140 cm.€ 400-600

483 FERRO D’ALABARDA Italia, Storicismonello stile del XVI Sec. con spuntone a quadrello (punta non acuminata) solidale con la gorbia; scure a taglio concavo e croce piena in traforo ovale (Genova?); becco bipenne, uno rialzato e l’altro sporgente in avanti; gorbia cilindrica; bandelle assenti. Buone condizioni, in patinaL. 37 cm.€ 80-100

484 SPADA Storicismo, XIX Sec.nelle forme di una spada cerimoniale del XVI Sec., con lama dritta, guardia e pomo in bronzo argentato, impugnatura rivestita di velluto con profi lature metalliche; in buone condizioni L. 101 cm.€ 130-180

485 SPADA Storicismo, XX Sec.ispirata alle spade spagnole dell’inizio Cinquecento, con lama in parte incisa ad acido, ampia guardia in bronzo e pomolo conformato a forma di torre, impugnatura rivestita di treccia d’ottone, decorativaL. 107 cm.€ 30-50

486 STILETTO Storicismopomo globulare ed impugnatura in due parti metalliche separate da sfera lignea schiacciata; fornimento a croce e lama a doppio ordine, prima quadrata e poi triangolare; in buone condizioniL. 35 cm.€ 150-250

487 PUGNALE COMPOSITO TEATRALE Europa, XIX-XX Sec.molto scenografi co con parti antiche. Buone condizioni L. 52 cm.€ 60-100

488 LOTTO DI DUE SPADE In stile “neoantico”una con lama a quadrello (per un fi oretto da scherma); fornimento in ottone ad animale fantastico; fodero tubolare; l’altra, con vecchia lama a doppio fi lo e fornimento in bronzo a baffi spioventi, pomo piatto ed impugnatura in legno, in buone condizioni L. 104,3 e 95,5 cm.€ 30-50

489 LOTTO DI 3 COLTELLI IN STILE MEDIORIENTALE Vicino Oriente, XX Sec.un kinzhal (fodero e fornimento di buon artigianato); una jambiya (lama con iscrizione incisa) ed una daghetta alla turca; in buone condizioni, molto decorativeL. (varie) cm.€ 60-100

490 GLADIO IN FERRO E BRONZO “ALLA ROMANA” Italia, XIX Sec.lama in ferro a due fi li e punta con forte costolatura centrale, bella impugnatura gettata in bronzo, di foggia elegante, sovrastata da espressiva testa virile a tutto tondo, in buono stato di conservazione con vecchia patina mai pulita, interessante esempio dello Storicismo romanticoL. 54,5 cm.€ 130-200

CANNONI ED ACCESSORI

491PROIETTO DA ARTIGLIERIA TIPO CAVALLI Italia, XIX Sec.proiettile cilindrico ogivale in ghisa, completo delle semisfere in piombo atte ad impegnare la rigatura all’atto del caricamento e della spoletta in bronzo a percussione; in buone condizioni; molto raro ed interessante€ 150-200

CANNONI ED ACCESSORI491

482 487

Page 107: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

493RARISSIMA BOMBARDELLA MANESCA A TRE CARICHE Europa, inizio del XV Sec.interessante esempio di arma da fuoco portatile arcaica, di calibro relativamente ridotto (circa 2 cm) e di lunghezza, relativa alla sola bocca da fuoco, di circa dieci volte il primo; composta da tre distinte canne di profi lo grossolanamente conico forgiate manualmente in ferro, disposte parallelamente e fra loro saldamente vincolate da pesante bocca e cerchiatura in ferro; dotate di larghi foconi, privi di scodellini e di qualunque protezione, aperti in culatta, poggiano su tripode proseguente in robusta gorbia conica, probabilmente destinata ad investirsi su asta lignea di manovra, ovviamente assente; in buone condizioni considerandone l’epoca, il manufatto appare assai solido e si presenta in spessa e bellissima patina antica mai pulita; è inutile dilungarsi sulla rarità di un simile reperto, legato ai primissimi esordi della Storia delle armi da fuoco; ampiamente degno di collocazione museale od importante collezioneL. 29,5 cm.€ 1.500-2.500

492RARISSIMA BOMBARDELLA MANESCA Europa, inizio del XV Sec.interessante esempio di arma da fuoco portatile arcaica, di calibro relativamente ridotto (circa 2 cm) e di lunghezza, relativa alla sola bocca da fuoco, di circa dieci volte il primo; composta da tre distinte canne di profi lo grossolanamente conico forgiate manualmente in ferro, disposte parallelamente e fra loro saldamente vincolate da pesante bocca e cerchiatura in ferro; dotate di larghi foconi, privi di scodellini e di qualunque protezione, aperti in culatta, poggiano su robusta gorbia conica -probabilmente destinata ad investirsi su asta lignea di manovra, ovviamente assente- corredata nella parte sommitale di tre riccioli in ferro, forse un semplice motivo ornamentale o magari destinati a sostenere un tratto di miccia per l’accensione delle cariche; in buone condizioni considerandone l’epoca, il manufatto appare assai solido e si presenta in spessa e bellissima patina antica mai pulita; incredibile ma vero, una canna appare ancora intasata dalla carica, la borra in legno completamente mineralizzato ed ormai saldato al vivo; è inutile dilungarsi sulla rarità di un simile reperto, legato ai primissimi esordi della Storia delle armi da fuoco; ampiamente degno di collocazione museale od importante collezioneL. 28 cm.€ 1.500-2.500

Von Morenberg - Asta 41

Page 108: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

FUCILI

494 FUCILE A RUOTA Germania, fi ne XVII/inizio XVIII Sec.canna a sezione ottagonale ad anima rigata, portante mirino ad incastro in argento e tacca di mira in ferro a foglietta abbattibile; grande batteria con meccanismo a ruota, di linea tipicamente centroeuropea, la coda della cartella portante punzone da interpretarsi; cassa in legno di noce, adorna di rimessi in avorio od osso raffi guranti animali e vivace scena di caccia a cavallo fra girali e volute, la pala corredata di calciolo in avorio con bottone d’appoggio in ferro e di vano porta palle con coperchio a scorrimento; ampio ponticello anatomico e grilletto in ferro; bacchetta di legno con batti palla in avorio; l’arma presenta alcuni vecchi, piccoli restauri nella parte lignea, appare comunque in condizioni più che buone considerandone l’epoca; per le dimensioni relativamente ridotte venne probabilmente costruita per una donna o un ragazzo, o forse per l’uso da sella; molto interessanteL. 99,5 cm.€ 4.000-6.000

FUCILI

494 FUCILE A RUOTA Germania, fi ne XVII/inizio XVIII Sec.canna a sezione ottagonale ad anima rigata, portante mirino ad incastro in argento e tacca di mira in ferro a foglietta abbattibile; grande batteria con meccanismo a ruota, di linea tipicamente centroeuropea, la coda della cartella portante punzone da interpretarsi; cassa in legno di noce, adorna di rimessi in avorio od osso raffiguranti animali e vivace scena di caccia a

Page 109: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

495 CARABINA A PIETRA FOCAIA Europa Centrale, XVIII Sec.canna ad anima liscia, batteria impiegante cane a collo di cigno e scodellino arcaico, privo di briglia alla martellina, cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta mancante; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 106,5 cm.€ 900-1.200

496 FUCILE A PIETRA FOCAIA Europa, XIX Sec.canna tonda con mirino, bella piastra di foggia militare sul modello Anno XIII; cassa corta in noce con fornimenti in ottone lavorati, bacchetta in ferro con battipalla in ottone; superfi ci pulite, meccanica in ordine L. 118 cm.€ 350-450

497 MINIATURA DI FUCILE A LUMINELLO Gran Bretagna, XIX Sec.canna a due ordini con lavorazione damasco a torcione, batteria a molla avanti sobriamente incisa a racemi, mezza cassa in noce (alcune sottili felature) con rimessi ornamentali in fi lo d’argento, fornimenti in alpacca incisi a volute, bacchetta in fanone di balena con cavastracci di ferro (batti palla mancante); di ottima qualità e complessivamente in buone condizioni, graziosa arma in miniatura, forse costruita per un bambinoL. 83 cm.€ 350-500

498 FUCILE AD AVANCARICA A LUMINELLO Belgio, XIX Sec.canna, di piccolo calibro, a due ordini, esagona in culatta poi tonda senza cambio; piastra a molla avanti con sobrie incisioni; cassa corta, calcio dritto con presa zigrinata; fornimenti in ferro, bacchetta originale in ferro con battipalla in ottone; ferri e legni a posto, meccanica in ordineL. 119,5 cm.€ 130-180

499 TROMBONCINO Italia Meridionale, XIX Sec.canna innestata nel codolo, a due ordini, ottagonale e breve tonda con forte strombatura, piastra a molla indietro fi rmata “S. Ammirata”; cassa lunga in noce con fornimenti in ottone, meccanica a postoL. 83 cm.€ 150-200

Page 110: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione111111111111111111111111111111111111111111111000000000000000000000000000000000000000

VonVonVonVonVonVonVonVonVonVonnVonVonVonVonVonVoVVonVVonVonVoVoVonV MoMoMoMoMMoMoMoMoMoMoMoMoMoMMoMoMMoMMoMoMoMMMoMM renrenrenrenrenrenrenrenrenrenrenrenrenrenennrererenererr berberberberberberberberberberberberbbeberbebeerbb rrbeb rebeeeee g -g -g -g -g -gg -g -g -g g -g -g -g -g -g -g -gg AsAsAsAsAsAsAsAsAsAAsAsAsAsAsAsAsAsAsA tatatatatatatatatatatatatatataaaatttattat 4144141414141414414144141414444

PriPrPrPriPriPPriPriPrPriPrPriPriPriPriPrirPPriPriPriPPPriPriPriPriPriPrrPrirPr ma mama ma ma ma ma mama ma mama mamamamamama mamamama mamamammamammaamamama SesSesSesSesSesSesSesSesSesSesSesSesSesSesSesSesSesSesesSesSesSesSesSesSeSeeeseesSesesSSSesssiosiosiosiosiosiosiosioosiosiosiosiosiosiosiosiosiosiosiosioosioisioiosiosiooosioissios onenenennenenenenenneneneneeneneneenenenenneenennenennn

Page 111: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

FUCILI DA CACCIA

500 COPPIA DI DOPPIETTE PURDEY IN CASSETTA Gran Bretagna, 1885canne giustapposte, fi rmate sulla bindella dal fabbricante “J. Purdey & Sons. Audley House. South Audley Street. London”, portanti indicazione del materiale impiegato per la costruzione “Made of Sir Joseph Withworths Fluid Pressed Steel” e numerate “1” e “2”, dotate di estrattore azionato dal moto di basculamento delle medesime; castelli portanti sul dorso leva di sblocco e sicura a scorrimento, fi nemente incisi a fi orami nel classico stile inglese dal tratto sottile e minuto, cartelle decorate “en suite” e fi rmate “J. Purdey & Sons”; calci ed astine in radica di noce dalla ricca fi ammatura, fi niti a zigrino nei punti di presa e nella zona di appoggio alla spalla; le armi appaiono essere state restaurate e revisionate con qualifi cato intervento professionale in corso d’uso e si presentano in buone condizioni e meccanicamente in ordine. In base alle matricole sono databili al 1885, il brevetto Purdey per la costruzione di fucili “hammerless” risale al 1880; conservate nella loro cassetta originale di legno di quercia, rivestita esternamente in cuoio con angolari di bronzo, suddivisa all’interno in settori foderati di panno scarlatto; bella e rara coppia di doppiette da famoso e quotato artefi ce, ampiamente degne di importante collezioneL. 119 cm.€ 18.000-25.000

Page 112: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

501 IMPORTANTE FUCILE ALLA ROMANA DI CRESCENZIO PARIS Brescia, XIX Sec.splendida canna a due ordini, il cambio e la gioia di bocca incisi ed intagliati ad anelli e foglie d’acanto; sulla camera di scoppio marche di gigli, delfi no e stemmi rimesse in oro, più incisione di racemi e lunga iscrizione in caratteri corsivi “Fab.a Cres.o Paris per Gio. Stroppa”; trasformata a luminello pochi decenni dopo la sua fabbricazione, databile all’epoca del I Impero per opera del noto armaiolo bresciano Crescenzio Paris; batteria alla romana, anch’essa modifi cata alla percussione, la cartella fi rmata “Federico Bianchi”: il cognome Bianchi corrisponde a famiglia di azzalinieri gardonesi attivi fra i tardi XVII e XVIII Secolo; cassa in noce con fornimenti d’ottone, il terminale del fusto intagliato in corno; bacchetta di caricamento in legno con battipalla di corno; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; molto interessanteL. 152 cm.€ 2.200-2.500

501

502

502 FUCILE A PIETRA FOCAIA Italia settentrionale, prima metà del XVIII Sec.canna a tre ordini con anelli incisi al cambio, sulla camera di scoppio fi rma (solo parzialmente leggibile) “Lazarino Cominazzo”; batteria di tipo arcaico, lo scodellino privo di briglia alla martellina; mezza cassa in noce con fornimenti d’ottone incisi a motivi di trofei d’armi; bacchetta in legno (di moderno reintegro ben eseguito) con batti palla d’ottone; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; interessanteL. 153,5 cm.€ 1.000-1.500

Page 113: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

503 PARTICOLARE FUCILE COMBINATO “DRILLING” “TRIEBEL AUGSBURG” Germania, 1888due canne giustapposte ad anima liscia, in acciaio con lavorazione damasco a torcione, sovrapposte alla terza canna, di calibro minore e ad anima rigata; la piatta bindella superiore porta mirino ad incastro e tacca di mira a foglietta abbattibile; dotate di gruppo estrattore azionato dal moto di basculamento delle medesime; sulla bindella fi rma incisa in caratteri gotici e rimessa in argento a niello del fabbricante Triebel di Augsburg, data “1888”; castello in ferro, inciso a racemi e fi gure di animali, recante inferiormente chiavistello di chiusura e superiormente, in corrispondenza del percussore destro, pulsante a leva per l’azionamento del percussore inferiore, sulla codetta montata diottra ribaltabile a scomparsa per tiri di precisione; batterie a molla indietro, le cartelle incise a fi orami e scene di animali nella foresta; calcio ed astina in noce, fi niti a zigrino ed intagliati a volute, ponticello e calciolo anch’essi incisi a volute vegetali; caratteristica peculiare dell’arma, il calcio e tutte le relative componenti metalliche interessate presentano accentuatissimo “vantaggio”, appositamente realizzato per tiratore destro ma costretto a mirare con l’occhio sinistro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego; un fucile di qualità e tipologia aff atto particolari, assai interessante per un serio cultore di armi da caccia d’epoca alla ricerca di varianti rare ed inusuali L. 114 cm.€ 1.500-2.500

e a sta; o ema, ano stro

ed tà ermi

503 PARTICOLARE FUCILE COMBINATO “DRILLING” “TRIEBEL AUGSBURG” Germania, 1888due canne giustapposte ad anima liscia, in acciaio con lavorazione damasa torcione, sovrapposte alla terza canna, di calibro minore e ad anima rigala piatta bindella superiore porta mirino ad incastro e tacca di mira a foglieabbattibile; dotate di gruppo estrattore azionato dal moto di basculamendelle medesime; sulla bindella fi rma incisa in caratteri gotici e rimessaargento a niello del fabbricante Triebel di Augsburg, data “1888”; castelloferro, inciso a racemi e fi gure di animali, recante inferiormente chiavistedi chiusura e superiormente, in corrispondenza del percussore destpulsante a leva per l’azionamento del percussore inferiore, sulla code

sco ata; etta nto a in o in ello tro,etta

Page 114: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

505 FUCILE COMBINATO “WERNIG FERLAGH” Austria, 1880 ca.canne giustapposte, di diverso diametro, la destra rigata per l’impiego di cartuccia metallica calibro 11,15 mm, l’altra predisposta per l’uso di munizione spezzata in carta cal. 16; la sua anima risulta comunque solcata da bassa microrigatura quasi dritta, particolare e raro ritrovato tendente a migliorarne le prestazioni in caso di impiego della palla asciutta su brevi distanze, tipo caccia al cinghiale nella macchia, senza pregiudicare l’uso delle cartucce a pallini o pallettoni; la volata, portante mirino e tacca di mira a foglietta abbattibile, è fi rmata “Peter Wernig Ferlach”; castello inciso a racemi e fi gure di animali, sulla codetta diottra ribaltabile a scomparsa per tiri di precisione; snelle batterie a molla indietro, anch’esse incise a volute e motivi zoomorfi ; astina e calcio in noce piacevolmente venato, fi niti a zigrino nei punti di presa, calciolo e terminale della pistola in corno; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevolissima patina; arma di notevole qualità e non comune tipologia, un “classico” della tradizione centroeuropea, immancabile in ogni seria raccolta di fucili da caccia d’epocaL. 122 cm.€ 600-1.000

504 FUCILE COMBINATO TIPO “DRILLING” Austria, 1880 ca.due canne giustapposte ad anima liscia sovrapposte alla terza canna, di calibro minore e ad anima rigata; la piatta bindella superiore porta mirino ad incastro e tacca di mira a foglietta abbattibile; dotate di gruppo estrattore azionato dal moto di basculamento delle medesime; castello in ferro, inciso a racemi e fi gure di cervi, recante inferiormente chiavistello di chiusura e superiormente pulsante a leva per l’azionamento del terzo percussore; sulla codetta montata diottra ribaltabile a scomparsa per tiri di precisione; batterie a molla indietro, le cartelle incise a fi orami; calcio ed astina in noce, ponticello, calciolo e terminale della pistola in ferro, anch’essi incisi a volute vegetali; meccanicamente in ordine e complessivamente in buone condizioni, pur con evidenti segni di lungo ed intenso uso; un fucile di qualità e tipologia non comuni, assai interessante per un serio cultore di armi da caccia d’epocaL. 111,5 cm.€ 600-1.000

505504

Page 115: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

506 PARTICOLARE DOPPIETTA DI GREENER Gran Bretagna, 1880 ca.snella ed elegantissima arma di piccolo calibro, concepita per caccia a piccoli volatili ed animali di taglia minima: canne giustapposte in acciaio con lavorazione damasco, ad anima liscia, la bindella portante fi rma del fabbricante “W.W. Greener. 68 Haymarket London”, corredate di estrattore azionato dal moto basculante delle medesime; castello in ferro inciso a racemi, le batterie entrambe fi rmate sulle cartelle “W.W. Greener”; calcio ed astina in noce piacevolmente venato, la pala recante incassata antica placchetta d’ottone incisa col nome dell’antico proprietario “Dottor Carlo De Felice/ Specialista Dentista/ New York”; meccanicamente in ordine ed in eccellenti condizioni, conserva buona percentuale della brunitura delle canne e della tartarugatura del castello; interessante fucile, di tipologia e qualità aff atto particolari, adeguata al collezionista di armi da caccia d’epoca alla ricerca di varianti rare ed inusualiL. 107,5 cm.€ 1.000-1.600

caccia a ste in acciaio

rtante fi rma del rredate di estrattore

tello in ferro inciso a e “W.W. Greener”; calcio

pala recante incassata antica ntico proprietario “Dottor Carlo

York”; meccanicamente in ordine ed ona percentuale della brunitura delle

interessante fucile, di tipologia e ionista di armi da caccia d’epoca

Page 116: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

507 DOPPIETTA A LUMINELLO Brescia, XIX Sec.canne con bel torcione vivo, bindella in damasco portante piccolo traguardo e mirino; sotto le culatte punzone PB coronato (Pietro Beretta); canna destra liscia, canna sinistra rigata; piastre a molla indietro con sobrie tipiche incisioni bresciane (riparazione alla cresta del cane sinistro); cassa in noce con rinforzo in ferro, calcio dritto liscio, fornimenti in ferro cuspidati, tipici bresciani, bacchetta in legno con rinforzo in ferro al battipalla; meccanica a posto€ 150-200

508 DOPPIETTA A LUMINELLO Europa centrale, XIX Sec.massicce canne ottagonali con alzo a fogliette dotato di doppio traguardo per le due canne, doppio mirino fi nale; entrambe le canne con otto profonde rigature; piastre a molla avanti lisce; grilletto destro dotato di vite di regolazione micrometrica e stecher; cassa in noce (restauri all’astina), fornimenti in ferro, ponticello con sprone poggiadito, calcio con poggiaguancia e calciolo con sprone, coperchio del patchbox mancante. Massiccia arma per caccia ad ungulati, molto interessante e meritevole di attento restauroL. 136 cm.€ 300-500

509 DOPPIETTA A LUMINELLO Brescia, XIX Sec.canne tonde a torcione, costolate al primo terzo; piastre a molla indietro con sobrie incisioni tipiche bresciane; cassa in noce con fornimenti cuspidati in ferro; calcio fi nemente scolpito a testa di cervo; bacchetta in legno con battipalla in ottone; arma in patina, meccanica in ordine.L. 120 cm.€ 160-260

Page 117: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

510 FUCILE AD AVANCARICA DA CACCIA Brescia, XVIII-XIX Sec.lunga canna ottagona, dodecagona, tonda a due ordini; sul primo ordine la fi rma “Iacom. Zambonet” (Gio Giacomo Zambonetti, Gardone 1697-1720 doc.); traguardo in ottone a foglia e mirino a lama fi nale; piastra a molla avanti (ridotta), fi rmata “O. Azzoni”, (Ottavio Azzoni, Brescia 1700 doc.); cassa corta in noce, scolpita (scheggia mancante davanti la piastra) con bei fornimenti in ottone lavorati; arma in patina meccanicamente a posto; L. 150 cm.€ 220-350

511 FUCILE A PIETRA FOCAIA Italia merdionale, inizio XIX Sec.canna a due ordini ad anima liscia, con anelli torniti al cambio; tipica batteria alla micheletta, la cartella recante punzone a toppa profondamente impresso; cassa in noce con fornimenti d’ottone (calciolo in parte mancante), sul lato esterno della pala intaglio a motivo zoomorfo, già rimesso in ottone (lastra mancante); bacchetta di caricamento in ferro; arma in spessa patina antica mai pulita, richiede interventi di ripristino, comunque in condizioni più che discrete e certamente meritevole di adeguato restauro; tipologia interessante, all’epoca impiegata per la caccia agli ungulati; L. 104 cm.€ 300-400

512 FUCILE RIDOTTO A LUMINELLO Francia, XVIII e XIX Sec.bella canna a due ordini con anelli torniti al cambio, professionalmente trasformata a luminello in corso d’uso, punzonata sulla camera di scoppio con sigla “G*B*I*P” e marchio coronato, probabilmente antica marca di verifi ca di St. Etienne; batteria ridotta, impiegante cane di snella ed elegante foggia; mezza cassa in noce con calciolo e ponticello di ferro e fascetta in ottone messa a giorno al traforo; bacchetta di caricamento assente; in buone condizioni, con normali segni d’uso ed onesta patina del tempo; interessante ; L. 153,5 cm.€ 300-400

513 FUCILE A LUMINELLO Italia, XIX Sec.bella canna a due ordini con anelli torniti al cambio, più antica rispetto all’arma e professionalmente trasformata a luminello in corso d’uso, sulla camera di scoppio punzone rimesso in metallo giallo, da interpretarsi; snella batteria a molla indietro, sobriamente incisa a volute; mezza cassa in noce con calciolo e ponticello di ferro e fascetta in ottone messa a giorno al traforo; bacchetta di caricamento assente; in buone condizioni, con normali segni d’uso ed onesta patina del tempo; interessante L. 157,5 cm.€ 250-350

Page 118: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

FUCILI MILITARI

514 RARA CARABINA DA CAVALLERIA MOD. 1759/81 Austria, XVIII Sec.particolare carabina, in pratica un trombone idoneo all’impiego di munizione spezzata, in dotazione alla Cavalleria asburgica: canna in ferro a due ordini, fortemente svasata a becco d’anatra al vivo di volata, robusta batteria con cane piatto a collo di cigno, dotato di sicura a gancio e scodellino arcaico, privo di briglia alla martellina; cassa in legno con fornimenti di ferro, sul fi anco sinistro staff a con anello da rangona; bacchetta di caricamento in ferro (di reintegro); meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni, interessante arma di diffi cilissima reperibilità, ampiamente degna di importante collezioneL. 104 cm.€ 4.500-6.500

bone a, in

na in becco

con ura a riglia

menti nello ferro e ed a di na di

Page 119: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

515 CARABINA DA CACCIATORI SISTEMA AUGUSTIN CON BAIONETTA Austria, XIX Sec.canna a due ordini, ad anima rigata, completa di mirino ad incastro ed alzo a foglietta abbattibile, sulla camera di scoppio numerosi marchi impressi; tipica batteria Augustin, punzonata al centro della cartella con data “(1)847”; cassa in faggio con fornimenti d’ottone, le magliette della bretella in ferro, conserva in elevata percentuale la laccatura originale; l’arma è corredata della sua baionetta a manicotto e ghiera, priva di fodero; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniL. 105 cm.€ 1.300-1.500

516

516 CARABINA DA CACCIATORI MOD. 1854 Austria, XIX Sec.canna a due ordini ad anima rigata, completa di mirino a cresta ed alzo a slitta, la camera di scoppio punzonata con aquila asburgica; batteria a molla avanti sistema Lorenz, la cartella portante marchio di ispezione; cassa in noce con fornimenti di ferro, completa della rara bretella originale in cuoio colorito nero con fi bbia di ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, si presenta in patina antica mai pulita; molto interessanteL. 110 cm.€ 1.200-1.800

515

Page 120: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

517 CARABINA DA CACCIATORI WANZEL MOD. 1867 Austria, XIX Sec.Jagerstutzen sistema Wanzel mod. 1867, derivante dalla trasformazione a retrocarica del Dornstutzen Lorenz mod. 1854; pesante canna ottagonale e tonda nell’ultimo tratto, con blocco di culatta a ribaltamento ed alzo a slitta “Bogenvisier” graduato da 300 a 1200 passi, presenta numerose marche e punzoni di ispezione, con rigatura in buone condizioni; batteria a molla avanti in ottime condizioni meccaniche, calciatura in legno di noce (ripulita, presenta piccole riparazioni) con fornimenti in ferro, bacchetta di pulizia in ferro, arma nel complesso in buono stato di conservazione, mantiene elevata percentuale della brunitura originaleL. 110 cm.€ 600-800

518 CARABINA DA CAVALLERIA WERNDL MOD. 1873 Austria, XIX Sec.canna con mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, castello con otturatore rotante e cane interno, cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta di pulizia mancante; meccanicamente in ordine, ripulito, nel complesso in buone condizioniL. 100 cm.€ 550-700

519 FUCILE WANZEL DA FANTERIA MOD. 1867 Austria, XIX Sec.derivante dalla trasformazione del Lorenz mod. 1854; canna tonda portante mirino ed alzo a ritto e cursore graduato da 400 a 900 passi, avvitata alla culatta portante il blocco-otturatore ribaltabile, presenti numerosi marchi di ispezione militare; batteria a molla avanti datata 1863, calciatura in faggio con fornimenti in ferro, sul calciolo interessante punzonatura di assegnazione ad un reparto territoriale, bacchetta mancante, in ottime condizioni meccaniche ed estetiche, con lieve patinaL. 133,5 cm.€ 900-1.200

520 CARABINA WANZEL MOD. 1867 DA CACCIATORI CON BAIONETTA Austria, XIX Sec.canna con mirino ed alzo a slitta, castello con otturatore a ribaltamento, batteria in buon ordine di funzionamento, cassa in noce con fornimenti e bacchetta in ferro; completa della baionetta regolamentare (fodero mancante); in buone condizioniL. 110 cm.€ 650-800

517

518

520

519

Page 121: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

521 CARABINA WANZEL MOD. 1867 Austria, XIX Sec.canna con mirino ed alzo (mancante della slitta), castello con otturatore a ribaltamento, batteria in buon ordine di funzionamento, cassa in noce con fornimenti e bacchetta in ferro; in buone condizioniL. 110 cm.€ 500-600

522 FUCILE DA FANTERIA LORENZ MOD. 1854 Austria, XIX Sec.canna portante mirino a cresta ed alzo a ritto e cursore, sulla camera di scoppio marchio del fabbricante “Carl Heiser” e punzoni di controllo; batteria datata sulla cartella “1858”, con punzone militare asburgico; cassa in legno di faggio con fornimenti di ferro; bacchetta in ferro (di reintegro); accuratamente ripulito ed in condizioni nel complesso buoneL. 133,5 cm.€ 700-1.000

523 MOSCHETTO WANZEL EXTRAKORPS MOD. 1867 Austria, XIX Sec.canna con mirino (alzo mancante), castello con otturatore a ribaltamento, cassa in noce con fornimenti di ferro (bacchetta mancante); in condizioni abbastanza buoneL. 110 cm.€ 500-600

524 FUCILE DA CADETTO DI COLLEGIO MILITARE Belgio, inizio XIX Sec.canna ad anima liscia, di calibro relativamente ristretto, punzonata sulla camera di scoppio con marchio del Banco Prova di Liegi del periodo; batteria a pietra focaia stile Anno IX; snello calcio in noce, dimensionato sulla struttura fi sica di un ragazzo, con fornimenti d’ottone e bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; assai grazioso ed inusualeL. 114 cm.€ 950-1.300

521

522

524

Page 122: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

525 FUCILE TIPO 1777 RIVOLUZIONARIO Francia, fi ne XVIII Sec.canna di antico modello riutilizzata, marcata sulla codetta “M. (modello) 1763”; batteria tipo 1777, fi rmata sulla cartella “M.re de/Libreville”; cassa in legno di noce con fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine e nel complesso in ottime condizioni considerandone l’epoca; non comune ed interessanteL. 151,5 cm.€ 1.200-1.500

525

526

526 FUCILE MOD. 1777 CORRETTO ANNO IX CON BAIONETTA Francia, inizio XIX Sec.canna portante sulla camera di scoppio punzoni di verifi ca ed anno di produzione “1813”, sulla codetta indicazione del modello; batteria fi rmata sulla cartella dalla Manifattura Imperiale di St. Etienne; cassa in legno di noce con fornimenti di ferro, visibile sul lato esterno della pala il bollo tondo dell’arsenale; bacchetta assente; completo di baionetta a manicotto, priva di fodero; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni generali; ormai raro a trovarsi così integro ed assai interessanteL. 152 cm.€ 1.400-2.000

Page 123: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

527 FUCILE CHASSEPOT CON BAIONETTA Francia, XIX Sec.canna con mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, presenti numerosi punzoni; castello supportante meccanica con otturatore girevole scorrevole ad ago; cassa in noce con fornimenti e bacchetta di pulizia in ferro, l’arma è completa di sciabola baionetta con impugnatura d’ottone e lama a yatagan, fi rmata sulla costola dalla Manifattura Imperiale di Tulle con data “1868”, priva di fodero; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, pur con evidenti segni di intenso uso; non comune ed interessanteL. 130,5 cm.€ 1.000-1.300

528 FUCILE MOD. 1866/74 CON BAIONETTA Francia, XIX Sec.conversione al sistema Gras del fucile ad ago Chassepot: canna con mirino ed alzo a ritto abbattibile, presenti numerosi marchi; castello con otturatore girevole scorrevole, sul fi anco indicazione del modello e dell’arsenale di St. Etienne; cassa in noce con fornimenti e bacchetta di pulizia in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, mantiene elevata percentuale della brunitura originale; completo di sciabola baionetta con impugnatura d’ottone e lama a yatagan con fodero in ferroL. 130,5 cm.€ 900-1.200

529 MOSCHETTO DA ARTIGLIERIA MOD. 1866-74 Francia, XIX Sec.conversione al sistema Gras a cartuccia metallica di precedente moschetto ad ago tipo Chassepot: canna con mirino a cresta ed alzo a ritto e cursore, sul fi anco destro della volata saldata braga per la sciabola baionetta; castello con otturatore girevole scorrevole, sul fi anco sinistro indicazione del modello e dell’Arsenale di St. Etienne; cassa in legno di noce con fornimenti di bronzo e bacchetta di pulizia in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con matricole coerenti sulle varie componenti; non comune ed interessanteL. 98,5 cm.€ 600-800

527

529

Page 124: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

530 CARABINA PER CAVALLERIA DEL WURTTEMBERG Germania, XIX Sec.canna tonda in ferro ad anima liscia, in culatta numerosi punzoni d’arsenale, la codetta del vitone fresata a formare traguardo di puntamento; batteria a molla avanti, la cartella portante marchi d’arsenale; cassa in noce con fornimenti di ferro, il bocchino sostenente mirino a cresta in ottone, sul lato interno presente lunga staff a in ferro con anello per la rangona; tutte le componenti con numeri di assemblaggio coerenti, meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; rara.Riferimento bibliografi co: “Militargewehre und Pistolen der Deutschen Staaten”, Hans-Dieter Gotz, pagg. 122 e 123L. 88 cm.€ 1.300-1.800

531 FUCILE DA FANTERIA DREYSE MOD. 1841 Prussia, XIX Sec.canna ad anima rigata con mirino a cresta ed alzo a fogliette abbattibili, presenti numerosi punzoni di ispezione militare; castello con otturatore ad ago, sul fi anco sinistro indicazione dell’arsenale e del modello; cassa in legno di faggio con fornimenti d’ottone, calciolo in ferro con marcatura di Reparto, bacchetta di pulizia in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 142 cm.€ 1.600-1.800

530

Page 125: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

532 FUCILE MOD. 1871/84 CON BAIONETTA Germania, XIX Sec.canna con mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, sulla camera di scoppio marchio dell’arsenale di Spandau e numerosi punzoni di controllo; castello supportante meccanica con otturatore girevole scorrevole e meccanismo di arresto della ripetizione dal serbatoio tubolare; cassa in legno di noce con fornimenti di ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, tutte le componenti con matricole coerenti; corredato della rara sciabola baionetta da Genieri, con impugnatura d’ottone, guardia in ferro e lama dotata di costola a sega, priva di foderoL. 129,3 cm.€ 900-1.200

533 FUCILE LOVELL DA VOLONTARIO Gran Bretagna, XIX Sec.canna ad anima liscia, sulla camera di scoppio punzoni della prova forzata per armi commerciali; batteria portante sulla cartella sigla del fabbricante e corona; cassa in legno con fornimenti d’ottone e bacchetta in ferro (di reintegro); meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 141 cm.€ 800-1.000

534 MOSCHETTO A LUMINELLO TIPO ENFIELD Italia Preunitaria, XIX Sec.canna in ferro con mirino a cresta ed alzo a ritto e cursore, sulla camera di scoppio in parte visibili marchi del banco Prova di Birmingham per armi commerciali; batteria a molla avanti; cassa in legno con fornimenti di ferro, bacchetta di caricamento assente; in condizioni abbastanza buone; armi simili furono in dotazione tanto al Ducato di Modena che al Granducato di Toscana; interessanteL. 99,5 cm.€ 600-800

532

533

Page 126: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

535 FUCILE DA FANTERIA MOD. 1844T CON BAIONETTA Piemonte, XIX Sec.canna ridotta dalla pietra focaia, portante mirino a mezzaluna e tacca di mira incavallata ed avvitata sulla codetta, presso il luminello impressa data della modifi ca “1845”; batteria trasformata, parzialmente leggibile al centro della cartella fi rma della Manifattura Regia di Torino; cassa in noce con fornimenti e bacchetta in ferro, sul lato destro della pala ben visibile bollo con stemma sabaudo; completo di baionetta a manicotto e ghiera, priva di fodero; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; interessanteL. 141 cm.€ 1.000-1.200

536 FUCILE PER GUARDIA NAZIONALE Piemonte, XIX Sec.modifi ca d’arsenale di fucile prussiano, accorciato per l’uso della Guardia Nazionale: completo dei fornimenti in ottone, manca della bacchetta; il calcio presenta restauri, comunque nel complesso in buone condizioni con onesta patinaL. 125 cm.€ 400-600

537 RARO FUCILE TIPO LOVELL DELL’INSORGENZA SICILIANA Sicilia, 1848canna ad anima liscia, sulla camera di scoppio punzoni inglesi della prova forzata per armi commerciali; batteria a molla avanti fi rmata dal fabbricante “Lacy & C°/London”, al centro della cartella marca impressa col simbolo della Trinacria; cassa in faggio con fornimenti d’ottone, sul lato interno della pala antica punzonatura attribuente l’arma al 6° Btg. della Guardia Nazionale; bacchetta di reintegro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; molto interessanteL. 140 cm.€ 1.300-1.500

535

536

Page 127: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

538 FUCILE DA VOLTEGGIATORI DI GIOVANNI MAZZOCCHI Stato della Chiesa, XIX Sec.canna ad anima liscia, sulla camera di scoppio piccolo marchio con numero “30”, pure impresso sul legno presso la controcartella; batteria a pietra focaia tipo Anno IX, al centro della cartella sigla “GM” del fabbricante Giovanni Mazzocchi; cassa in noce con fornimenti di bronzo; bacchetta assente; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con bella patina d’epoca; molto raro ed interessanteL. 133 cm.€ 1.600-1.800

539 FUCILE PER ALLIEVO DI REGIA SCUOLA MILITARE Italia, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia di calibro ordinario, la camera di scoppio portante data di fabbricazione “1860” e numerosi marchi di revisore, sulla volata saldato mirino a mezza luna, la cui corrispondente tacca di mira è incavallata e fi ssata da una vite sulla codetta; batteria a molla avanti, la cartella fi rmata “Torino/1863” con stemma sabaudo; cassa in noce con fornimenti e bacchetta di caricamento (di reintegro) in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; versione dimensionata sul fi sico di un adolescente del classico fucile piemontese da fanteria mod. 1844; non comune ed interessante € 1.000-1.200

538

539

Page 128: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

540 FUCILE DA FANTERIA Russia, XIX Sec.canna ad anima rigata, con mirino ed alzo a tangente, sulla camera di scoppio numerosi marchi impressi; batteria a molla indietro, punzonata al centro della cartella con sigla dell’arsenale e data “1854”; cassa in legno di betulla con fornimenti d’ottone, tutti punzonati con varie marche di controllo, sul calciolo aquila zarista; bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; molto inusuale ed interessanteL. 148 cm.€ 1.300-1.500

541 FUCILE DA FANTERIA KRNKA MOD. 1869 Russia, XIX Sec.trasformazione secondo il metodo elaborato da Karl Krnka del fucile d’ordinanza ad avancarica: canna ad anima rigata con mirino ed alzo a tangente, avvitata su breve castello in bronzo contenente blocco otturatore ribaltabile, munito di percussore inerziale; batteria a molla indietro con cane modifi cato, marcata al centro con sigla dell’arsenale e data di produzione “1864”; cassa in legno di betulla con fornimenti di bronzo; mantiene l’originaria bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; assai inusuale ed interessante L. 134,7 cm.€ 1.100-1.300

540

Page 129: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

542 FUCILE DA FANTERIA RIDOTTO Russia, XIX Sec.canna ad anima liscia trasformata d’arsenale dalla pietra focaia; batteria modifi cata, al centro della cartella punzone del fabbricante e data “1840”; cassa in legno di betulla, mantiene buona percentuale della laccatura originale; fornimenti in ottone, tutti punzonati con marchi di controllore e data “1840”, sul calciolo impressa aquila zarista con numero di matricola; bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con bella patina d’epoca, molto inusuale ed interessanteL. 145,5 cm.€ 1.100-1.300

543 TROMBONE MILITARE A LUMINELLO RIDOTTO Europa, XIX Sec.pesante trombone militare del XVIII secolo, probabilmente per uso di marina, trasformato a luminello d’arsenale per prolungarne l’uso: canna in ferro fortemente strombata al vivo di volata; batteria ridotta, impiegante cane di modello francese; cassa in legno di noce con fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; interessante L. 108,5 cm.€ 1.400-1.800

544FUCILE A LUMINELLO Turchia, XIX Sec.canna con mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, batteria a molla avanti, cassa in noce con fornimenti e bacchetta in ferro, presente antica bretella militare in cuoio nero con fi bbia in ferro a scorrimento; di produzione europea e probabilmente impiegato all’epoca della Guerra di Crimea; in buone condizioniL. 122 cm.€ 600-800

545 CARABINA VETTERLI MOD. 1871 Svizzera, XIX Sec.versione corta del fucile mod. 1869/71, con caricatore da dieci colpi e alzo fi no mille metri; denominato mod. 71 Stutzer (tiratori scelti), arma dotata di stecher: prodotta in soli 13.000 esemplari; arma completa, (tracce di ossidazioni sui ferri) legni e meccanica in ordineL. 126,5 cm.€ 230-330

enale dalla entro della ta “1840”; ne buona fornimenti marchi di o impressa bacchetta

amente in ella patina e

TTO

II secolo, rasformato arne l’uso: ta al vivo ante cane o di noce amento in in ottime

e cursore sa in noce , presente con fi bbia europea e lla Guerra

9/71, con mille metri; ori scelti), oli 13.000 ossidazioni

542 543 544

Page 130: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

ARMI DA TIRO546 RARA CARABINA TIPO FEDERALE DELLA FABBRICA D’ARMI DI LECCO Italia, XIX Sec.canna di piccolo calibro ad anima rigata, con mirino ad incastro ed alzo a tangente, marcata sulla volata con legenda “acciajo fuso”, sulla camera di scoppio punzoni di verifi ca con iniziale “L” e scudo sabaudo; tipica, snella batteria a molla avanti, fi rmata al centro della cartella “Fab. d’armi Lomb./Lecco”, il cane azionato da raffi nata catena di scatto dotata di stecher regolabile, funzionante; cassa in noce con fornimenti di ferro, il calciolo del tipo anatomico, conformato a corna di montone; completa dell’elaborata bacchetta di caricamento con battipalla in bronzo; l’arma è corredata di una baionetta del modello, con lama a tre fi letti collegata da gomito ad una basetta alloggiata nel canotto conico saldato lateralmente presso il vivo di volata; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; rara e bellissima carabina, all’epoca ambitissima dall’elite dei reparti di Volontari lombardi al seguito di Garibaldi, interessante tanto per un tiratore che per il serio cultore di armi risorgimentaliL. 125,5 cm.€ 2.300-3.000

547 RARO FUCILE DA TIRO AD AGO SISTEMA DREYSE Germania, XIX Sec.raffi nata e particolare arma da tiro, coniugante il sistema di percussione dell’innesco brevetto Dreyse con un sistema di ribaltamento della canna per il caricamento, che elimina dal meccanismo il cilindro-otturatore girevole scorrevole: pesante canna a sezione ottagonale portante mirino a tunnel e tacca di mira regolabile, fi rmata sulla volata “F.v. Sommerda”, la rotazione in senso antiorario del chiavistello sottostante il fusto ne provoca un breve avanzamento ed il successivo basculamento, mettendo a vista la camera di scoppio; il percussore è alloggiato nella retrostante culatta fi ssa, sulla cui codetta è montato elaborato mirino a diottra; calciatura in legno di noce piacevolmente venato, fi nita a zigrino sul collo del calcio e corredata di appoggio per la guancia sul lato interno della pala, sull’opposto “patch-box” in ferro forbito lucido ed inciso, come i restanti fornimenti, a volute; meccanicamente in ordine, la catena di scatto corredata di stecher regolabile, i princìpi della rigatura ottimamente preservati; parimenti eccellenti le condizioni estetiche, l’arma mantiene pressochè integra la bella brunitura originale e la laccatura della cassa; un magnifi co e raro fucile, ampiamente degno di qualifi cata collezioneL. 108,5 cm.€ 2.000-3.000

ERALE DELLA FABBRICA

ad anima rigata, con zo a tangente, marcata cciajo fuso”, sulla camera erifi ca con iniziale “L” snella batteria a molla

ella cartella “Fab. d’armi onato da raffi nata catena

regolabile, funzionante; nti di ferro, il calciolo del to a corna di montone; acchetta di caricamento arma è corredata di una lama a tre fi letti collegata a alloggiata nel canotto e presso il vivo di volata; ed in ottime condizioni;

a, all’epoca ambitissima ntari lombardi al seguito anto per un tiratore che risorgimentali

AGO SISTEMA DREYSE

ma da tiro, coniugante e dell’innesco brevetto ibaltamento della canna limina dal meccanismo vole scorrevole: pesante ale portante mirino a egolabile, fi rmata sulla la rotazione in senso sottostante il fusto ne

mento ed il successivo a vista la camera di

oggiato nella retrostante tta è montato elaborato

tura in legno di noce nita a zigrino sul collo appoggio per la guancia a, sull’opposto “patch-

cido ed inciso, come i olute; meccanicamente tto corredata di stecher a rigatura ottimamente cellenti le condizioni

ne pressochè integra la la laccatura della cassa; , ampiamente degno di

547546

Page 131: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

548 CARABINA DA TIRO A LUMINELLO Austria, XIX Sec.pesante canna a sezione ottagonale ad anima rigata, portante mirino ad incastro e tacca di mira regolabile, sulla volata fi rma del fabbricante “S.H. Schlegel”, la codetta monta diottra sostituibile, il porta luminello corredato di ampio para schegge; batteria a cane interno (necessita facile revisione, non tiene la monta), incisa sulla cartella con indicazione della località “in Tamsweg”; massiccia calciatura in legno di noce con fornimenti anatomici in bronzo, la parte interna della pala presenta appoggio per la guancia; bacchetta di legno con batti palla e cava stracci di ferro; complessivamente in buone condizioni con onesta patina d’epoca L. 115 cm.€ 1.200-1.500

549 FUCILE DA TIRO MARTINI Austria, XIX Sec.canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro; castello di ferro inciso, la codetta portante diottra smontabile; calcio anatomico ed ast5ina in noce, intagliati a volute e fi niti a zigrino nei punti di presa; ripulito a fondo, presenta diff usi esiti superfi ciali da corrosione; complessivamente in condizioni abbastanza buoneL. 119 cm.€ 1.100-1.500

550 FUCILE DA TIRO “GALAND PARIS” Francia, XIX Sec.fucile da tiro a retrocarica impiegante azione Comblain a blocco cadente: canna a sezione ottagonale ad anima rigata, portante mirino protetto da alette ed alzo a tangente, la camera di scoppio punzonata dal fabbricante “Galand Paris”; castello in ferro, il ponticello costituente pure leva per l’azionamento della meccanica, il blocco-otturatore recante marchi del Banco Prova di Liegi del periodo: Galand acquistava evidentemente le sole azioni in Belgio, del resto patria del sistema Comblain e le montava nel suo atelier ; calcio ed astina in noce fi niti a zigrino, il calciolo in ferro del tipo anatomico; arma prodotta da famoso fabbricante, in ordine ed in buone condizioni con bella patina mai pulita; tipologia non comune ed interessanteL. 111,5 cm.€ 600-800

548

549

550

Page 132: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

551 REPLICA DI KENTUKY RIFLE Italia, XX Sec.canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro ad anima rigata, corredata di mirino e tacca di mira; batteria a percussione, il luminello completo di para schegge; cassa in legno di noce con fornimenti d’ottone e bacchetta in legno; in perfette condizioni.Replica di vecchia produzione italiana, accompagnata da certifi cazione del Banco Nazionale di Prova di Gardone attestante la sua libera detenibilità in base alle disposizioni di legge attualmente vigentiL. 129,5 cm.€ 150-250

552 REPLICA DI PENNSILVANYA RIFLE Italia, XX Sec.canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro ad anima rigata, corredata di mirino ed alzo; batteria a pietra focaia, la catena di scatto corredata di stecher; cassa in legno di faggio con fornimenti d’ottone e bacchetta in legno; in ottime condizioni.Replica di vecchia produzione italiana, accompagnata da certifi cazione del Banco Nazionale di Prova di Gardone attestante la sua libera detenibilità in base alle disposizioni di legge attualmente vigentiL. 146 cm.€ 150-250

553 REPLICA DI FUCILE ENFIELD P53 Italia, XX Sec.canna cilindrica ad anima rigata, corredata di mirino ed alzo, batteria a molla avanti, cassa in legno di faggio con fornimenti di ferro e ottone e bacchetta di caricamento in ferro; in perfette condizioni.Replica di vecchia produzione italiana, accompagnata da certifi cazione del Banco Nazionale di Prova di Gardone attestante la sua libera detenibilità in base alle disposizioni di legge attualmente vigentiL. 139,5 cm.€ 150-250

554 REPLICA DI PISTOLA KENTUKY Italia, XX Sec.canna in ferro a sezione ottagonale, di piccolo calibro ad anima rigata, corredata di mirino e tacca di mira, il luminello completato da coppetta para schegge; batteria a molla avanti; cassa in noce con fornimenti d’ottone e bacchetta in legno; in ottime condizioni.Replica di vecchia produzione italiana Pedersoli, accompagnata da certifi cazione del Banco Nazionale di Prova di Gardone attestante la sua libera detenibilità in base alle disposizioni di legge attualmente vigenti; L. 38,5 cm.€ 100-150

555 PISTOLA A LUMINELLO DA TIRO Belgio, 1850 ca.canna ottagonale con tacca di mira, piastra a molla avanti fornimenti in ferro, cassa in noce liscia, basetta troncoconica in ferro, in più che discrete condizioni (qualche camolatura sulla canna)L. 34 cm.€ 100-200

551

553

552

Page 133: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

PISTOLE

556 PARTICOLARE COPPIA DI PISTOLE DA VIAGGIO Gran Bretagna, XIX Sec.canne ottagonali in acciaio con lavorazione damasco, di grosso calibro ad anima liscia, appesantite da massiccia bindella inferiore con bacchetta di caricamento incernierata, fi rmate sulla volata “J. Beattie, 205 Regent Street, London”; castelli in ferro incisi a fi orami, i cani dotati di sicura a scorrimento, sul lato opposto ganci da cintura trattenuti da viti; impugnature in noce, i calcioli di ferro, incisi a fi orami, corredati di sportellino a molla per l’accesso a vano porta capsule; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, conservano elevata percentuale della bella brunitura color cioccolato delle canneL. 27,2 cm.€ 1.200-1.500

Page 134: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

557 PARTICOLARE PISTOLA-CARABINA DI RIGBY Irlanda, XIX Sec.canna a sezione ottagonale in acciaio damasco, ad anima rigata, portante sulla volata fi rma dell’Armaiuolo Rigby di Dublino, corredata di mirino ad incastro la cui corrispondente tacca di mira regolabile è posizionata sulla codetta, appesantita con massiccia bindella inferiore e trattenente bacchetta di caricamento in legno con battipalla di corno; batteria a molla indietro, fi rmata ed incisa a volute vegetali; cassa in noce piacevolmente fi ammato, con tipica impugnatura a sega, di squisito gusto britannico ed eleganti fornimenti di ferro incisi; l’arma è corredata di calciolo staccabile in noce con particolari di ferro, anch’essi incisi e fi rmati dall’Armaiuolo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, bella ed interessante arma di qualità e tipologia assolutamente non comuniL. (totale) 71 cm.€ 2.000-2.500

asco, fi rma ta di tacca

detta, eriore o in molla etali; con

gusto ncisi; noce

rmati ed in

ma di ni

557 PARTICOLARE PISTOLA-CARABINA DI RIGBY

Irlanda, XIX Sec.canna a sezione ottagonale in acciaio dad anima rigata, portante sulla voladell’Armaiuolo Rigby di Dublino, corrmirino ad incastro la cui corrispondendi mira regolabile è posizionata sullaappesantita con massiccia bindellae trattenente bacchetta di caricamlegno con battipalla di corno; batteriaindietro, fi rmata ed incisa a volutecassa in noce piacevolmente fi ammatipica impugnatura a sega, di squisibritannico ed eleganti fornimenti di ferl’arma è corredata di calciolo staccabilecon particolari di ferro, anch’essi incisidall’Armaiuolo; meccanicamente in ordbuone condizioni, bella ed interessantequalità e tipologia assolutamente non coL. (totale) 71 cm.€ 2.000-2.500

Page 135: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

558 PISTOLA A PIETRA FOCAIA TIPO RIPOLL Spagna, inizio XVIII Sec.canna in ferro a due ordini con anelli e decorazione a foglie d’acanto intagliati al cambio, la codetta incisa a rocailles, la camera di scoppio adorna di girali rimessi in oro a niello; batteria alla micheletta in buon ordine di funzionamento, elegantemente incisa ed intagliata a motivi vegetali; cassa in legno di noce, profusamente intagliata a volute di gusto barocco sulla tipica, breve e massiccia impugnatura, lungo il fusto ed attorno all’incassatura della codetta della canna; bellissimi fornimenti in ferro, messi a giorno al traforo, intagliati ed incisi a fi orami e rocailles, la coccia terminante con espressivo mascherone grottesco, i cui occhi sono enfatizzati da rimessi in metallo giallo; sul lato interno, lungo gancio da cintura in ferro, pure in ferro la bacchetta di caricamento, con battipalla tornito a balaustro; in buone condizioni con ricca patina d’epoca; rara ed importante arma, di buona epoca e non comune qualità, da osservarsi con grande interesse L. 34 cm.€ 2.000-3.000

558 PISTOLA A PIETRA FOCAIA TIPO RIPOLL Spagna, inizio XVIII Sec.canna in ferro a due ordindecorazione a foglie d’acanto ila codetta incisa a rocaillesadorna di girali rimessialla micheletta in buoelegantemente invegetali; cassa iintagliata a vbreve e maattorno bellistra

Page 136: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

559 COPPIA DI PISTOLE DA UFFICIALE Francia, II Imperocanne in ferro a sezione ottagonale, di grosso calibro ad anima microrigata, a smontaggio rapido per le operazioni di pulizia, corredate di mirino ad incastro con tacca di mira fi ssa sulla codetta; batterie a molla avanti, già a pietra focaia ed assai ben rimesse alla percussione, montano cani di snella, elegante foggia; casse in noce di rigoroso gusto Impero, fi nite a zigrino sulle impugnature e corredate di semplici ed eleganti fornimenti lisci in ferro; bacchette di caricamento in fanone di balena, con battipalla in avorio e terminanti l’una con cavastracci in ferro, l’altra con portascovolo; meccanicamente in ordine, con i princìpi della sottile e fi ttissima rigatura pressochè integri, in buone condizioni estetiche con gradevolissima patina d’epoca; armi di superiore qualità, da osservarsi con grande interesse L. 31,5 cm.€ 2.300-3.000

559 COPPIA DI PISTOLE DA UFFICIALE Francia, II Imperocanne in ferro a sezione ottagoncalibro ad anima microrigata, rapido per le operazioni di puliziamirino ad incastro con tacca di mcodetta; batterie a molla avanti,focaia ed assai ben rimesse allamontano cani di snella, elegante fonoce di rigoroso gusto Impero, fisulle impugnature e corredate deleganti fornimenti lisci in ferro;caricamento in fanone di balena, in avorio e terminanti l’una conferro l’altra con portascovol

Page 137: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

560 COPPIA DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA Francia, fi ne XVIII Sec.canne tonde, lievemente strombate al vivo di volata, caratterizzate da spigolature laterali alle camere di scoppio; fi nite con intensa brunitura ed incisioni niellate in oro a motivo di trofei d’armi e gigli, in buona parte conservate; batterie alla moderna, con snelli cani conformati a collo di cigno e scodellini dotati di briglia alla martellina; casse in noce, piacevolmente intagliate a fi orami e rocailles attorno agli incassi delle componenti metalliche; sobri ed eleganti fornimenti in ferro forbito; bacchette di caricamento in legno con batti palla in corno; in eccellenti condizioni meccaniche ed estetiche, gradevole coppia di pistole da tasca, rare per qualità e condizioniL. 18 cm.€ 1.800-2.200

Page 138: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

561 COPPIA DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA Belgio, fi ne XVIII Sec.canne a due ordini senza cambio; piastre quadre fi rmate “M. Godin” (Mathieu Godin, Liegi, 1800); casse lunghe in noce (una con restauro al bocchino) scolpite ai codoli; fornimenti in ferro profi lati; bacchette originali in ebano.L. 32 cm.€ 1.100-1.500

562 COPPIA DI PISTOLE DA UFFICIALE Belgio, XIX Sec.canne in ferro con lavorazione damasco, a sezione ottagonale ad anima rigata, sulla volata legenda incisa “Damas Turc”; snelle batterie a molla indietro, piacevolmente incise a fi orami; casse in noce con fornimenti di ferro incisi, una delle due priva di bacchetta, l’altra mantiene l’originale, in ferro con battipalla di bronzo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con bella patina d’epocaL. 33,5 cm.€ 1.000-1.500

561CAIA

mbio; piastre quadre fi rmate “M. Godin” ; casse lunghe in noce (una con restauro al rnimenti in ferro profi lati; bacchette originali

562 DA UFFICIALE

n lavorazione damasco, a sezione ottagonale ad anima a legenda incisa “Damas Turc”; snelle batterie a molla mente incise a fi orami; casse in noce con fornimenti di elle due priva di bacchetta, l’altra mantiene l’originale,

palla di bronzo; meccanicamente in ordine ed in buonela patina d’epoca

Page 139: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

563 MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA Francia, fi ne XVIII Sec.pistola da tasca tipo “box-lock”, la canna a due ordini, con anelli al cambio e gioia di bocca, ad anima rigata ed in origine svitabile per le operazioni di caricamento; castello con scodellino e cane centrali, inciso sui fi anchi a fi orami e recante fi rma “Sanzay” e “a Saumur”; impugnatura in ferro, pure incisa a fi orami e rocailles; in buone condizioni con bella patina d’epoca; assai graziosaL. 15,4 cm.€ 650-950

564 PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA TASCA Francia? inizio XIX Sec.bella canna a due ordini di particolare struttura, la camera di scoppio ornata da nervature coassiali ed il vivo di volata con sobria ma elegante gioia di bocca; batteria impiegante cane a doppio collo e scodellino in bronzo; cassa in noce ornata da sottili rimessi in metallo bianco a motivi di spirali e fi ori; fornimenti in ferro; bacchetta di caricamento (di reintegro) in legno con testa d’ottone; accuratamente ripulita ed in ottime condizioni meccaniche ed estetiche, assai graziosaL. 20 cm.€ 550-800

565 PISTOLA DA VIAGGIO Gran Bretagna, XVIII Sec.rientrante nella tipologia “box lock”: canna svitabile per le operazioni di caricamento, ad anima rigata, a due ordini con anellature al cambio ed alla gioia di bocca; castello in ferro con cane interno centrale, sui fi anchi incisa a lettere corsive fi rma del fabbricante “Lambert Dilbiron”, sulla parte inferiore della camera di scoppio punzoni della prova forzata della Compagnia Armaioli di Londra del periodo; meccanica necessitante di revisione, altrimenti in buone condizioniL. 22,5 cm.€ 450-550

563

564

565

Page 140: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

566 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Gran Bretagna, XVIII Sec.canna in ferro a due ordini, sulla camera di scoppio fi rma “London”, marchio della Prova Forzata, punzone del fabbricante e decorazioni a volute incise; elegante batteria con cane a collo di cigno e scodellino arcaico, privo di briglia alla martellina, la cartella ornata da precisissima e bella incisione di guerriero antico aff rontante drago, al di sotto fi rma dell’azzaliniere “Provincial”, probabilmente artigiano francese trasferitosi in Inghilterra; cassa in legno di quercia (di antico reintegro in corso d’uso) con gli eleganti fornimenti in ferro originali, la controcartella messa a giorno a volute, il ponticello portante incisa raffi gurazione di fenice, il calciolo terminato da espressivo mascherone; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; interessanteL. 34,5 cm.€ 700-900

567 PISTOLA A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE SOVRAPPOSTE Gran Bretagna, fi ne XVIII Sec.interessante pistola da viaggio tipo “box-lock” a due colpi, la successione nello sparo assicurata da barilotto rotante all’interno dello scodellino, azionabile tramite appiglio di manovra sito sul fi anco sinistro; canne ad anima rigata, svitabili per il caricamento; castello in ferro con cane centrale interno, dotato di sicura a scorrimento; presenti punzoni della prova forzata britannica del periodo per armi commerciali e fi rma dell’armaiolo Saynors; impugnatura liscia in mogano; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; tipologia non comuneL. 20,5 cm.€ 600-900

568 PISTOLA DA VIAGGIO CON BAIONETTA A SCATTO Gran Bretagna, inizio XIX Sec.pistola a pietra focaia tipo “box lock”: canna a sezione ottagonale in acciaio con lavorazione damasco, di grosso calibro ad anima liscia, corredata di baionetta a scatto, caricata da molla a lamina ed azionabile agendo sul ponticello retrattile; castello in ferro con cane interno centrale, inciso sui fi anchi a motivi di trofei d’armi; impugnatura liscia in legno; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 22,5 cm.€ 600-900

566

567

568

Page 141: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

569 MAZZAGATTO A LUMINELLO Belgio, XIX Sec.canna ottagonale ad anima rigata, svitabile per le operazioni di caricamento; castello con cane centrale e grilletto a scomparsa, fi nemente inciso a motivi venatorii; calcio d’avorio (piccola mancanza) con calciolo modanato in ferro; in buone condizioni, di eleganza e qualità non comuniL. 14,5 cm.€ 140-200

570 MAZZAGATTO A LUMINELLO Belgio, XIX Sec.canna ottagonale svitabile; boxlock scolpito a volute con grilletto e ponticello fi ssi; calcio a goccia schiacciato, microzigrinato; sotto la culatta il punzone AF coronato di Auguste Francotte; superfi ci pulite, meccanica in ordineL. 20 cm.€ 110-180

571 PISTOLA A DUE CANNE GIUSTAPPOSTE Belgio, XIX Sec.canne cilindriche ad anima liscia, svitabili per le operazioni di caricamento; castello in ferro con grilletti a scomparsa e cani interni centrali, sobriamente inciso a fi orami, porta punzoni del Banco Prova di Liegi del periodo; impugnatura in radica di legno piacevolmente fi ammata, il piccolo calciolo in argento corredato di sportellino a molla per accesso a vano porta capsule; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; di qualità e dimensioni non comuni, interessanteL. 32 cm.€ 550-750

572 TROMBONCINO PER USO DI MARE Belgio, XIX Sec.canna in bronzo a due ordini, strombata al vivo di volata, presenti sulla camera di scoppio punzoni del Banco Prova di Liegi; snella batteria a molla indietro; cassa in noce (presenta numerosi restauri) con fornimenti d’ottone, il lato interno della pala guarnito di piccolo vano porta capsule con coperchietto a molla; la vite di controcartella trattiene gancio da cintura in ferro; mancante della bacchetta di caricamento; in condizioni nel complesso abbastanza buone; di inusuale ed interessante tipologiaL. 44,7 cm.€ 300-500

573 PISTOLA A DUE CANNE A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canne giustapposte, in origine svitabili per le operazioni di caricamento; castello in ferro con cani centrali; calcio in legno di noce; in spessa patina mai pulita, meccanica da revisionarsi, in condizioni discreteL. 30 cm.€ 100-150

571

572

573

569

Page 142: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

574 MAZZAGATTO A PERCUSSIONE Italia, metà XIX Sec.massiccia canna ottagonale ad anima liscia, castello in ferro con cane centrale (meccanica da revisionare, non tiene la monta), impugnatura in legno di noce, nel complesso in buone condizioni salvo quanto espostoL. 19,5 cm.€ 100-150

575 PISTOLA A CANNE GIUSTAPPOSTE Italia, XIX Sec.canne ad anima liscia, fra loro unite da piatta bindella portante mirino a grano d’orzo, basculante per le operazioni di caricamento; castello in ferro con cani centrali, chiavistello inferiore di chiusura, percussori fl ottanti montati al centro degli scudi, sicura dorsale a scorrimento; calcio in noce, fi nito a volute e zigrino; in spessa patina antica mai pulita, comunque funzionante, in condizioni abbastanza buone ed assai migliorabili con facile intervento; interessanteL. 28 cm.€ 100-150

575

576

577

574

576 PISTOLA A DUE CANNE GIUSTAPPOSTE Italia, XIX Sec.canne con lavorazione a torcione, fra loro unite da bassa bindella; batterie a molla avanti con cani zoomorfi ; cassa in noce (piccole mancanze), fi nita a zigrino sull’impugnatura, completa dei fornimenti in alpacca, il calciolo con sportellino a molla per l’accesso a vano porta capsule; bacchetta di caricamento in legno con battipalla di corno; in condizioni nel complesso buoneL. 30 cm.€ 350-500

577 PISTOLA DA UFFICIALE Napoli? XIX Sec.canna a due ordini con anelli al cambio, di grosso calibro ad anima liscia; batteria a molla indietro incisa a fi orami; cassa in noce con fornimenti d’ottone; bacchetta di caricamento in ferro; in condizioni discreteL. 32,5 cm.€ 300-500

Page 143: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

578 PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE Piemonte, XIX Sec.canne tonde ad anima rigata con lavorazione damasco a torcione, fra loro unite da bindelle in alpacca, la destra completa di tubetto con bacchetta di caricamento in legno ebanizzato, testa in ferro e terminale corredato del cava stracci originale; batterie a molla indietro, fi rmate sulle cartelle “Pedersoli Antonio” e “Alessandria”; calcio in legno di noce scolpito a fi orami, completo di elegante ponticello in alpacca ornato da incisione; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, rara ed elegante pistola da noto fabbricante piemontese; da esaminarsi con grande interesseL. 32 cm.€ 800-1.200

579 PISTOLA BERETTA A CANNE SOVRAPPOSTE Gardone Val Trompia, XIX Sec.canne a sezione ottagonale ad anima liscia, l’inferiore punzonata “Andrea/Beretta/Gardone” (iscrizione non perfettamente leggibile); batterie a molla indietro incise a racemi; calcio in noce con ponticello e calciolo di ferro, pure incisi a volute; meccanicamente in ordine ed in condizioni nel complesso buone; interessanteL. 32 cm.€ 700-1.000

580PISTOLA A PIETRA Europa, fi ne XVIII - inizi XIX Sec.con canna tonda marcata alla camera di scoppio, acciarino a pietra con cane a collo rinforzato e scodellino in bronzo (marca alla cartella), cassa in noce con fornimenti in ferro (marchi); bacchetta mancante; interessante arma in patina, in condizioni molto buoneL. 34,8 cm.€ 800-1.200

578

Page 144: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

581 PISTOLA A LUMINELLO Spagna, XIX Sec.canna in ferro a due ordini, trasformata dalla pietra focaia; batteria ridotta, la cartella fi rmata “Granada”; cassa in noce con fornimenti d’ottone (manca la controcartella); bacchetta assente; in condizioni discrete; L. 30 cm.€ 100-150

582 PISTOLA A LUMINELLO Europa, XIX Sec.canna a sezione ottagonale, di grosso calibro ad anima liscia; batteria a molla indietro (da revisionarsi, il cane non “tiene” la monta); cassa in noce con fornimenti d’alpacca; bacchetta mancante; in patina mai pulita, complessivamente in buone condizioni; L. 28,5 cm.€ 150-250

583 PISTOLA DA TASCA A LUMINELLO Europa, XIX Sec.canna a due ordini con semplice gioia di bocca, ad anima rigata ed in origine svitabile per le operazioni di caricamento; castello in ferro con cane centrale, il ponticello inciso a fi orami; particolare impugnatura realizzata in ferro, anch’essa incisa a volute; meccanicamente in ordine, in buone condizioni; L. 15 cm.€ 280-380

584 PISTOLA DA VIAGGIO A LUMINELLO Europa, XIX Sec.canna tonda in ferro ad anima liscia, castello in ferro con cane centrale, il suo prolungamento costituente l’impugnatura dell’arma, messa a giorno al traforo sul fi anco sinistro e la coccia a formare motivi vegetali e rocailles; meccanicamente in ordine ed in condizioni abbastanza buone, presenta spessa patina e lieve porosità superfi ciale diff usa; L. 21 cm.€ 380-480

585 PISTOLA A LUMINELLO Europa, XIX Sec.pesante canna ottagonale di grosso calibro, ad anima liscia, castello in ferro con cane centrale (meccanica guasta e non funzionante), impugnatura in legno con anello per il correggiolo, in condizioni mediocri; L. 30,5 cm.€ 70-120

586 PISTOLA DA TASCA A LUMINELLO Europa, metà XIX Sec.con batteria box-lock ed impugnatura in legno (danni). Ruggine, meccanica difettosa; condizioni mediocri; L. 17,2 cm.€ 50-70

587PISTOLOTTO A LUMINELLO Italia, XIX Sec.ricavato dalla riduzione di un originario fucile da caccia per probabile uso di bracconaggio: curiosità€ 30-50

588 LOTTO DI DUE PISTOLE A SPILLO Belgio, XIX Sec.pistola a due canne tonde giustapposte con chiavistello di bloccaggio inferiore, castello in ferro supportante meccanica a cani centrali, impugnatura di legno scanalata; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; assieme, pistola a spillo monocolpo, non funzionante ed in condizioni precarie; L. 22 e 26 cm.€ 70-100

582

581

584

583

Page 145: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

REVOLVER

589 PARTICOLARE RIVOLTELLA ADAMS IN CASSETTA Gran Bretagna, XIX Sec.revolver Adams di grosso calibro brevetto Beaumont, introducente la meccanica a singola e doppia azione: a telaio chiuso, il ponte superiore del castello portante incisione di fabbrica “Robert Adams, 76 King William S.t, London, E.C.”, sul fi anco destro indicazione del numero di brevetto corrispondente al modello; canna a sezione ottagonale, la leva calcatoio sita sul lato sinistro; tamburo a cinque camere, ognuna punzonata, all’uso inglese, con il marchio della prova forzata; calcio in noce accuratamente fi nito a zigrino, corredato di calciolo in ferro; l’arma si presenta in eccezionale stato di conservazione, meccanicamente in ordine, con pochissimi segni d’uso e mantenente quasi integra la bellissima brunitura originale; conservata nella sua cassetta di legno di quercia, foderata all’interno di panno verde e corredata dell’etichetta originale del fabbricante in carta, incollata all’interno del coperchio; sono presenti il fondipalle in bronzo, la bacchetta di pulizia, l’oliatore in peltro, il cacciavite e lo svitaluminelli in ferro con impugnature d’ebano, la fi aschetta da polvere in rame e ottone (molla dell’erogatore rotta), una scatolina portacapsule di legno tornito, ora contenente alcuni luminelli di scorta, alcuni proiettili in piombo, l’insieme in ottime condizioni; magnifi ca arma di produzione originale Adams, da non confondersi quindi con più ordinarie copie prodotte su licenza in Belgio e Francia, davvero rara per qualità e completezza ed adeguata a collezionista esigenteL. 30 cm.€ 2.000-2.800

Page 146: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

590 RIVOLTELLA AD AVANCARICA SISTEMA ADAMS Belgio, XIX Sec.classico revolver “cap and ball” di stile inglese a telaio chiuso, di grosso calibro a sola doppia azione, marcato sul castello “Adams Patent”, il tamburo a cinque camere punzonato con marca del Banco Prova di Liegi del periodo; sul fi anco sinistro imperniata leva calcatoio; calcio in legno fi nito a zigrino, il calciolo in ferro corredato di campanella per il correggiolo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, conserva discreta percentuale della bella brunitura originale; molto interessanteL. 31 cm.€ 800-1.000

591RIVOLTELLA A SPILLO DI FRANCOTTE Belgio, XIX Sec.canna a sezione ottagonale con mirino ed alta tacca di mira, la bacchetta di espulsione montata coassialmente sul lato destro, la volata portante fi rma corsiva “A. Francotte B.té a Liege, sul fi anco sinistro punzone “Lefauchux B.té/Acier Fondu”; tamburo a sei camere, porta punzoni del Banco Prova di Liegi del periodo; castello aperto, supportante meccanica a singola e doppia azione, lo scudo destro con sportellino di caricamento incernierato, sul corrispondente fi anco barra di sicurezza esterna stile Gasser; tutte le superfi ci rifi nite con sobria ed elegante incisione geometrica a linee e punti; guance in ebano zigrinate; in ordine ed in buone condizioni con bella patina; interessante arma da famoso fabbricante, di qualità e caratteristiche tecniche non comuniL. 28 cm.€ 500-700

590

591

Page 147: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

592 REVOLVER A SPILLO Belgio, metà XIX Sec.con canna ottagonale; matricola al castello e marche di Liegi al tamburo; guancette zigrinate, in noce; anello alla coccia; in patina; L. 29,8 cm.€ 150-200

593 REVOLVER A SPILLO Belgio, XIX Sec.castello chiuso, canna ottagonale con bindella a risalto; tamburo e castello incisi a motivi fl oreali e geometrici, guancette in noce zigrinate, coccia troncoconica faccettata con anello; superfi ci in patina, condizioni meccaniche perfette; L. 30,5 cm.€ 150-250

594 REVOLVER A SPILLO Belgio, XIX Sec.castello chiuso, canna tonda con bindella a risalto; tamburo e castello incisi a motivi geometrici con rimessi fi lettati in ottone, guancette lisce in ebano, coccia troncoconica faccettata con anello; superfi ci in ordine, condizioni meccaniche perfette; L. 29 cm.€ 150-250

595 REVOLVER A SPILLO Belgio, XIX Sec.castello aperto, lunga canna ottagonale con mirino fi nale; tamburo, canna e castello incisi a motivi geometrici con rimessi fi lettati in ottone, grilletto pieghevole, guancette in bachelite a motivi fl oreali; superfi ci lappate in ordine, condizioni meccaniche perfette; L. 26,5 cm.€ 90-150

596 REVOLVER A SPILLO Belgio, XIX Sec.castello aperto, canna tonda con traguardo, ricavato nel quadro di culatta, e mirino fi nale; sportellino di caricamento con molla di contrasto inferiore a elle; castello e tamburo incisi a volute, grilletto pieghevole; sotto la guancetta sinistra marcato “Malchair”; superfi ci pulite, meccanica in ordine; 20,5 cm.€ 90-150

597 RIVOLTELLA A SPILLO Belgio, XIX Sec.revolver a spillo con grilletto ad anello, non funzionante, in mediocri condizioni; L. 24 cm.€ 30-60

598 REVOLVER A SPILLO Belgio, metà XIX Sec.con canna ottagonale; marca di Liegi al tamburo; grilletto ripiegabile; guancette in legno zigrinato; cresta del cane spezzata; lieve corrosione superfi ciale; in discrete condizioni; L. 26,5 cm.€ 80-120

599 REVOLVER A SPILLO Belgio, metà XIX Sec.con superfi ci metalliche corrose, qualche incertezza alla meccanica; guancette in legno, anello alla coccia; in discrete condizioni; L. 28 cm.€ 60-100

600 PICCOLO REVOLVER TIPO LEFAUCHEUX Belgio, metà XIX Sec.con canna ottagonale; grilletto ripiegabile; guancette in noce. Condizioni abbastanza buone; L. 20,6 cm.€ 80-120

594

593

596

Page 148: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

601 LOTTO DI UN REVOLVER A SPILLO ED UNO A PERCUSSIONE Belgio, XIX Sec.revolver a spillo a castello aperto, lunga canna ottagonale con mirino mediano per gli eventuali tagli; guancette in noce zigrinate; bacchetta di espulsione e piastrina inferiore di smontaggio mancanti; conserva tracce di nichelatura d’origine; meccanica in ordine; assieme piccolo revolver tipo bulldog, calcio a testa di uccello e sicura a leva sul lato sinistro; molla di ritorno del grilletto mancante; L. 26,5 e 14 cm.€ 80-120

602 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, XIX Sec.revolver a castello chiuso marcato “Warn……Brevété”, castello e tamburo incisi a motivi fl oreali, guancette stampate in sintetico, a motivi fl oreali e animali mitologici; molla di ritorno del grilletto e leva di sblocco mancanti; condizioni superfi ciali accettabili; L. 29,5 cm.€ 70-100

603 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, XIX Sec.castello aperto, canna ottagonale con mirino, tamburo e castello incisi a volute fl oreali, guancette in sintetico a motivi fl oreali e animali mitologici, coccia con campanella e anello; superfi ci pulite, meccanica a posto; L. 29 cm.€ 120-180

604 REVOLVER A PERCUSSIONE “BRITISH CONSTABULARY” Belgio, XIX Sec.revolver a castello chiuso marcato superiormente “British Constabulary”; lunga canna tonda con bindella a risalto e mirino mediano a lama; tutte le superfi ci lappate con nichelatura interamente conservata; guancette in noce microzigrinate; condizioni meccaniche perfette; L. 27,5 cm.€ 130-180

605 REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE Europa, metà XIX Sec.con canna, tamburo e castello sobriamente incisi; guancette in legno zigrinato; anello alla coccia. Condizioni molto buone, in patina; L. 26 cm.€ 120-220

606 REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE Europa, metà XIX Sec.con canna, tamburo e castello sobriamente incisi, grilletto pieghevole (ritorno della sua azione, un po’ stanco); belle guancette in bachelite a rilievo. Condizioni molto buone, in patina; L. 20,5 cm.€ 80-100

607 TRE RIVOLTELLE A PERCUSSIONE CENTRALE Belgio, XIX Sec.tre revolvers tascabili, due funzionanti ed in buone condizioni, l’altro mancante di parti ed in mediocre stato; lotto interessante, da esaminarsi€ 110-150

608 LOTTO DI DUE RIVOLTELLE DA TASCA Belgio, 1880 ca.revolver a sola doppia azione a cane interno, grilletto a scomparsa, tamburo fi sso a cinque camere, inciso a zigrino con rimessi puntiformi in argento, mantiene consistenti tracce della brunitura originale; guancette in ebano; in ordine ed in buone condizioni; assai grazioso; assieme, altro revolver da tasca, non funzionante, in mediocri condizioni; L. 13 e 12 cm.€ 180-220

609 LOTTO DI DUE RIVOLTELLE A SPILLO Belgio, XIX Sec.rivoltella di tipologia militare su modello Lefaucheux mod. 1861, a singola azione; rivoltella a singola e doppia azione, con telaio chiuso, tamburo punzonato con marca del Banco Prova di Liegi, mancante della bacchetta; nell’insieme in condizioni abbastanza buone; L. 29,5 e 27,5 cm.€ 150-200

610 LOTTO DI TRE RIVOLTELLE A SPILLO Belgio, XIX Sec.tre rivoltelle a spillo, tutte da ripararsi ed in mediocre stato di conservazioneL. varie cm.€ 150-200

611 LOTTO DI 2 RIVOLTELLE A SPILLO ED UNA MAZZAGATTO A LUMINELLO Belgio, XIX Sec.due piccole rivoltelle a spillo con grilletto pieghevole, un mazzagatto a luminello; da revisionarsi, in condizioni discrete; L. varie cm.€ 150-200

612 LOTTO DI 3 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, XIX Sec.uno a castello chiuso, canna ottagonale con bindella con tamburo e castello incisi motivi fl oreali e geometrici, guance in noce lisce, tracce di nichelatura d’origine; molla di ritorno del grilletto mancante, ruggine e ossidazioni diff use; altro a castello chiuso, canna tonda; ruggine e ossidi diff usi, guancetta sinistra con scheggia mancante, meccanica da rivedere; assieme revolver tipo Smith & Wesson, molla del cane mancante, meccanica da rivedere; L. varie€ 80-130

613 LOTTO DI DUE REVOLVERS A PERCUSSIONE CENTRALE Europa, XIX Sec.entrambi incompleti, da revisionarsi, in condizioni mediocriL. 18 e 24,5 cm.€ 25-50

614 COPIA DI REVOLVER SMITH & WESSON Spagna, XIX Sec.riproduzione della S. & W. 3rd Model calibro 38, con canna basculante, estrattore automatico a stella, meccanica a singola e doppia azione, guancette di bachelite; fi nita con nichelatura, conservata al 60% circa; in ordine e nel complesso in buone condizioni, pur con evidenti segni di lungo ed intenso uso; L. 20 cm.€ 80-120

Page 149: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

604

602

608

606

605

603

614

607

608

Page 150: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

Page 151: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

ARMI AMERICANE

615 RARA E MAGNIFICA COLT BISLEY SINGLE ACTION ARMY REVOLVER IN CASSETTA Stati Uniti, XIX Sec.canna da 4’ 3/4, sul fi anco sinistro ben leggibile l’indicazione del modello e del calibro (38 W.C.F.), sulla volata “fi rma” dello stabilimento Colt di Harford; porta mirino fi sso a cresta ed espulsore a molla coassiale, alloggiato entro fusto cilindrico montato sul fi anco destro della medesima; castello supportante la raffi nata meccanica a sola singola azione, sul fi anco sinistro ben leggibili indicazioni dei brevetti del 1871 e 1875, il ponte superiore portante fresatura centrale fungente da traguardo di mira; tamburo scanalato a sei camere, alla base dei “pieni” presenti le canoniche tacche d’arresto; guance originali in gomma dura zigrinata portanti medaglione con emblema del cavallino rampante, integre a parte minuscola mancanza al bordo inferiore della sinistra; l’arma appare profusamente incisa di fabbrica a fi orami e volute secondo i dettami del “New York Style”, all’epoca classicamente impiegato dalle abili maestranze della Colt, ed è, grilletto a parte, fi nita con nichelatura, pressochè perfettamente conservata ad eccezione di pochi, lievissimi segni su canna e telaio dell’impugnatura e le classiche “sfocature” del cilindro; tutte le componenti portano numerazione coerente, la pistola, pur lungamente adoperata, appare meccanicamente in ordine ed in eccellente stato di conservazione; mantenuta nel suo splendido cofano originale in mogano e piuma di mogano, il coperchio modanato portante incassato al centro medaglione di bronzo recante l’effi ge di Samuel Colt con indicazione degli anni di nascita e morte; all’interno rivestimento originale in panno e velluto azzurro, alloggiamento per l’arma ed i suoi accessori, ampia griglia in legno per lo stivaggio di cartucce; conserva i coperchi dei due piccoli vani ricavati sul lato destro, il cacciavite, la bacchetta di pulizia con lo scovolo, la piccola chiave in ferro della serratura, funzionante; una splendida rivoltella, davvero rara per qualità, completezza e stato di conservazione, un punto d’arrivo per ogni seria e qualifi cata raccolta di armi americaneL. 25,2 cm.€ 9.000-12.000

ARMI AMERICANE

615 RARA E MAGNIFICA COLT BISLEY SINGLE ACTION ARMY REVOLVER IN CASSETTA Stati Uniti, XIX Sec.canna da 4’ 3/4, sul fianco sinistro ben leggibile l’indicazione del modello e del calibro (38 W.C.F.), sulla volata “firma” dello stabilimento Colt di Harford;

Page 152: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

616 COLT MODEL 1860 ARMY REVOLVER Stati Uniti, XIX Sec.canna con leva-calcatoio coassiale, ben leggibile sulla volata l’iscrizione di fabbrica; tamburo ribassato a sei camere, in parte visibile la scena della battaglia navale, ben leggibili le punzonature dei brevetti, monta i luminelli originali; castello in ferro supportante meccanica a sola singola azione, sul fi anco sinistro marchio “COLTS/PATENT”, scudo del tamburo predisposto per il montaggio del calciolo; ponticello e parte inferiore del telaio dell’impugnatura in ottone già argentato, la restante sezione superiore in ferro; calcio in noce americano; in ordine ed in buone condizioni, con corretto “timing” del tamburo, rigatura ben conservata e matricole coerenti; una pietra miliare di ogni seria collezione di armi americane, molto interessante anche per un tiratore L. 35 cm.€ 1.600-2.200

617 COLT MODEL 1851 NAVY REVOLVER Stati Uniti, XIX Sec.della terza serie prodotta:canna a sezione ottagonale con indirizzo sulla volata ben leggibile, completa di leva-calcatoio; castello con meccanica a singola azione, sul fi anco sinistro punzone “COLTS PATENT”; telaio dell’impugnatura in ottone con calcio di noce americano; nonostante l’apparenza “soff erta”, l’arma appare meccanicamente in ordine, con buon “timing” del tamburo e princìpi della rigatura ancora ben evidenti; ideale per un tiratoreL. 33 cm.€ 520-600

618 REMINGTON NEW MODEL ARMY REVOLVER Stati Uniti, XIX Sec.canna a sezione ottagonale con leva calcatoio coassiale, attenuata ma leggibile l’iscrizione di fabbrica sulla volata; castello chiuso supportante meccanica a solo singola azione (leveraggio di avanzamento del tamburo usurato, altrimenti perfettamente funzionante); tamburo liscio a sei camere, monta i luminelli originali; ponticello in ottone già argentato; guance di noce americano trattenute da vite passante; complessivamente in buone condizioni pur con segni di lungo ed intenso uso, mantiene una buona rigatura e corretto allineamento del cilindro, con minimi interventi assai interessante anche per un tiratoreL. 35,4 cm.€ 900-1.200

616

617

618

Page 153: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

619

620

621

619 SMITH & WESSON DOUBLE ACTION 3RD MODEL REVOLVER Stati Uniti, XIX Sec.modello del 1884, venne prodotto in varie lunghezze ed in circa 203000 esemplari, conoscendo grande popolarità in America ed all’estero; canna da 3’ 1/4 basculante per le operazioni di caricamento, il tamburo a cinque camere corredato di estrattore automatico a stella; ben leggibile sulla volata iscrizione di fabbrica con elenco dei brevetti; castello supportante meccanica a singola e doppia azione, sul fi anco destro punzone con logos della S. & W. e legenda “TRADE MARK”; guancette di madreperla trattenute da vite passante; fi nita con nichelatura, brunitura per il solo ponticello, tartarugatura per grilletto e leva di sbloccaggio a T, in ottima percentuale preservate; in ordine ed in buone condizioni con normali segni d’uso L. 18,8 cm.€ 450-650

620 SMITH & WESSON MD. N°1 3RD ISSUE REVOLVER Stati Uniti, XIX Sec.canna da 3’ 3/16 con espulsore coassiale, la volata portante iscrizione di fabbrica ben leggibile; tamburo scanalato a sette camere; castello in ferro con grilletto a sprone, meccanica a sola singola azione; guancette in legno di rosa trattenute da vite passante; in ordine ed in buone condizioni, conserva tracce della brunitura originaleL. 16,5 cm.€ 400-500

621 SMITH & WESSON SAFETY 2ND MODEL D.A. REVOLVER Stati Uniti, XIX Sec.canna da 3’ 1/4, basculante per le operazioni di caricamento, il tamburo scanalato a cinque camere corredato di estrattore automatico a stella; ben leggibile sulla volata l’iscrizione di fabbrica con elenco dei brevetti; castello supportante meccanica a sola doppia azione con sicura dorsale a pulsante; guancette di gomma nera zigrinata con medaglione portante logos della fabbrica, entrambe pressochè integre; fi nita con nichelatura, brunitura per il solo ponticello, tartarugatura per grilletto e pulsante di sblocco, in ottima percentuale conservate; in ordine ed in condizioni più che buone, con normali tracce d’uso; modello del 1887, prodotto sino al ‘90 in 37000 esemplari circa, non comune ed interessanteL. 19 cm.€ 550-750

Page 154: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

622 REVOLVER COLT D.A. MOD. 1889 U.S.A, XIX Sec.New Pocket Model, superfi ci ripulite e ricondizionate; meccanica perfettaL. 18,8 cm.€ 150-250

623 REVOLVER SMITH & WESSON D.A. 32, MOD. 1880/89 U.S.A, XIX Sec.top break down revolver, 3rd Model; superfi ci in patina; meccanica in doppia azione a posto, da rivedere in singola. L. 22,5 cm.€ 150-250

624 REVOLVER SMITH & WESSON D.A. 38, MOD. 1880/89 U.S.A, XIX Sec.top break down revolver, 3rd Model; superfi ci ripulite a fondo; cane ponticello e grilletto ribruniti; meccanica in doppia azione a posto, da rivedere in singola€ 130-230

625 CARABINA COLT LIGHTNING SLIDE ACTION, MEDIUM FRAME Stati Uniti, XIX Sec.canna tonda da 20’, portante mirino ed alzo a ritto, sulla volata ben leggibile iscrizione di fabbrica con elenco dei brevetti; serbatoio tubolare coassiale, sul quale è investita la maniglia di azionamento del meccanismo di ripetizione a slitta, guarnita da impugnatura di noce americano; castello supportante otturatore a scorrimento, elevatore a cucchiaia e cane esterno, sul fi anco sinistro sportellino di alimentazione tipo King; calcio in noce americano con calciolo di ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, pur con segni di lungo ed intenso impiego.L’arma venne prodotta a partire dal 1884 in circa 90.000 esemplari, in tre diversi calibri e varie lunghezze di cannaL. 94 cm.€ 900-1.200

oone

atoio tita la

nismo di gnatura di

e otturatore a e cane esterno,

di alimentazione icano con calciolo dine ed in buone

ed intenso

ca

Page 155: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

626 FUCILE TRASFORMATO A LUMINELLO SISTEMA COLT Stati Uniti, XIX Sec.trasformazione eff ettuata per conto del Governo americano del fucile d’ordinanza a pietra, eff ettuata dalla fabbrica Colt, il cui marchio appare impresso sul tubetto porta-luminello; una discreta quantità di tali armi furono pure vendute al Piemonte, che le impiegò per la Guardia Nazionale; canna ad anima rigata, con mirino saldato sul bocchino ed alzo a tangente, sulla camera di scoppio punzoni di verifi ca militare statunitense; batteria ridotta, marcata al centro della cartella con aquila americana e sigla “US”, sulla codetta incisa data della conversione “1854”; cassa in noce americano con fornimenti di ferro, ben visibile presso la controcartella il punzone del controllore; bacchetta in ferro con battipalla di bronzo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; molto interessanteL. 146,5 cm.€ 1.000-1.500

627CARABINA SHARPS MOD. 1859 “CONVERTED” Stati Uniti, XIX Sec.trasformazione d’arsenale al calibro 52/70 centerfi re, eff ettuata per conto del Governo dalla Sharps Manufacturing Company nel 1867: canna di nuova fabbricazione, in origine a tre princìpi (rigatura completamente consumata e pressocchè assente), portante mirino a cresta ed alzo a ritto e cursore; castello con otturatore a blocco cadente azionato dalla leva-ponticello, modifi cato per l’uso della cartuccia metallica tramite eliminazione del luminello, sostituito da un percussore, ed introduzione di un robusto estrattore a lamina; batteria a molla indietro, conservante l’originario sistema di innesco a nastro; calcio ed astina in noce americano con fornimenti di ferro, sul fi anco sinistro della pala ben leggibile il cartiglio dell’ispettore militare responsabile dei lavori di modifi ca, portante sigla “DFC”; in buone condizioni salvo quanto esposto, conserva buona percentuale della fi nitura originale e pressochè integre tutte le scritte ed i marchi impressi sulle componenti metalliche; molto interessanteL. 99 cm.€ 1.000-1.500

628 FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK Stati Uniti, XIX Sec.impiegante la tipica azione alleggerita degli “sporting rifl es”, punzonata sul fi anco sinistro con indicazione della fabbrica; canna cilindrica dotata di mirino ed alzo a ritto, sulla camera di scoppio indicazione del calibro “50-45”; calcio ed astina in noce americano con fornimenti di ferro; in buone condizioni, pur con segni di lungo ed intenso uso; la confi gurazione tipicamente militare, unita alla struttura leggera ed adeguata a fi sico minuto rende altamente plausibile l’attribuzione dell’arma a Corpo di Cadetti; interessanteL. 106 cm.€ 700-900

626

627

628

Page 156: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

PISTOLE MILITARI

629 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1851 RIDOTTA Austria, XIX Sec.trasformazione d’arsenale per l’impiego del luminello ordinario della pistola sistema Augustin: canna modifi cata con aggiunta di portaluminello laterale, inserito al posto del cilindro porta tubetto; batteria apparentemente di nuova fabbricazione (non si nota alcun segno di modifi ca), portante sulla cartella punzone di accettazione militare asburgico e data “(1)857”; cassa in legno di noce con fornimenti di bronzo; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniL. 43,2 cm.€ 1.000-1.300

630 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1851 Austria, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia, batteria sistema Augustin, visibili sulla cartella punzone asburgico del revisore militare e data “(1)853”, cassa in noce con fornimenti regolamentari in bronzo, la coccia del tipo impiegante campanella in ferro per il correggiolo; in buone condizioniL. 42,3 cm.€ 1.100-1.300

631 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1798/1828 Austria, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia, batteria a pietra focaia con cane a mezzo tondo, diff erente dal modello 1798 che è piatto, cassa in legno di faggio con fornimenti di bronzo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con bella patina d’epocaL. 42,3 cm.€ 1.000-1.500

629

630

631

Page 157: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

632 PISTOLA LORENZ DA CAVALLERIA Austria, XIX Sec.canna in ferro ad anima rigata, portante numerose marche d’arsenale; batteria completa della sicura a gravità, gravata sulla coda della cartella con punzone militare asburgico ed al centro con data “1863”; cassa in legno con fornimenti di ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 40,2 cm.€ 900-1.200

633 PISTOLA MILITARE A LUMINELLO Belgio, XIX Sec.canna tonda portante sulla camera di scoppio punzone del Banco Prova di Liegi, batteria trasformata dalla pietra con elegante cane di tipologia germanica o elvetica; cassa in noce con fornimenti in ottone e bacchetta di caricamento in ferro; arma ripulita con cura e complessivamente in condizioni molto buone, probabilmente destinata a qualche piccolo Stato tedesco o all’armamento di Truppe Cantonali svizzere; interessanteL. 32 cm.€ 300-450

634 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1777 Francia, XVIII Sec.canna in ferro ad anima liscia, sulla camera di scoppio marchi di arsenale; castello gettato in bronzo, fi rmato dalla Manifattura di St. Etienne e portante punzone coronato del controllore militare, pure di bronzo i restanti fornimenti ad eccezione del rinforzo superiore del calcio, in ferro; impugnatura in noce, ben visibile marca impressa con anno e mese di produzione “iulliet 1782”; bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; rara ed interessantissima pistola, vera pietra miliare nella storia dell’armamento militare francese fra Ancien Regime e RivoluzioneL. 34 cm.€ 1.500-2.000

632

633

634

Page 158: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

635 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. ANNO XIII Francia, inizio XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia; batteria a pietra focaia, visibile sulla cartella punzone coronato di ispettore militare; cassa in noce con fornimenti di ottone e ferro, il ponticello recante interessante marcatura di Reparto “2 E N57” (Secondo Squadrone, numero 57); bacchetta mancante; in patina ed in condizioni complessivamente buone, con tracce di lungo ed intenso usoL. 35 cm.€ 1.050-1.350

635

636

637

636 PISTOLA MOD. 1822T BIS Francia, XIX Sec.canna ad anima rigata, sulla camera di scoppio marchi con indicazione del calibro e punzoni d’arsenale; batteria già a pietra focaia, la cartella portante fi rma originale della Manifattura Reale di Maubeuge; cassa in legno di noce con fornimenti di bronzo, in ferro le profi lature dell’impugnatura; bacchetta di caricamento in ferro con testa cilindrico-conica; accuratamente ripulita, meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 34,4 cm.€ 700-1.000

637 LONG SEA SERVICE PISTOL Gran Bretagna, inizio XIX Sec.pistola navale del tipo in uso durante le Campagne contro Napoleone, nella più inusuale confi gurazione lunga: canna in ferro ad anima liscia di calibro relativamente piccolo (14mm), specifi co per le sole pistole militari inglesi da Marina, sulla camera di scoppio ben visibili i punzoni del Banco Prova per le armi d’ordinanza; batteria a pietra focaia con cane piatto a doppio collo, al centro della cartella marchio di accettazione militare “Broad Arrow” coronato e cifre reali “G.R.” sotto corona, sulla coda della cartella scritta “Tower”, indicante la sede londinese ove venivano assemblate in armi fi nite le componenti fabbricate dai vari “contractors” per conto dell’Ammiragliato o dell’Esercito di terra; massiccia cassa in legno ( faggio o quercia) con fornimenti di bronzo e lungo gancio da cintura in ferro sul lato di controcartella, presenti numerosi punzoni di controllori militari; completa della regolamentare bacchetta in legno di quercia con battipalla in bronzo; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni, bellissima e rara arma, fortemente evocativa dell’antica e gloriosa marineria britannicaL. 48,2 cm.€ 1.800-2.300

Page 159: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

638 PISTOLA DA CAVALLERIA COLONIALE Gran Bretagna, XIX Sec.canna cilindrica ad anima liscia, sulla camera di scoppio ben visibili punzoni della prova forzata; batteria a molla avanti; cassa in noce con fornimenti di bronzo; bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 37 cm.€ 800-1.000

638

639

640

639 PISTOLA DELLA GUARDIA COSTIERA Gran Bretagna, XIX Sec.canna cilindrica ad anima liscia, bacchetta di caricamento incernierata, batteria a molla avanti fi rmata “Lacy & C°/London”, cassa in noce con fornimenti d’ottone (il calciolo mancante della campanella da correggiolo); meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 29 cm.€ 400-600

640 PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA Regno delle Due Sicilie, 1817su modello francese: canna in ferro ad anima liscia; batteria fi rmata sulla cartella con scritta corsiva della Manifattura Reale di Napoli, all’interno punzonatura della data di fabbricazione “1817”; cassa in noce con fornimenti di ferro, tutti marcati con sigla del Controllore “RS” (Raff aele Scarpati); (bacchetta in legno (di reintegro non pertinente); meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; raraL. 24 cm.€ 1.200-1.500

Page 160: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

641 PISTOLA DA CAVALLERIA TIPO ANNO XIII Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia; batteria a pietra focaia, marcata al centro della cartella con iscrizione corsiva “M.ra R.le/di Napoli”; massiccia cassa in noce con fornimenti di bronzo, in ferro i profi li dell’impugnatura, tutti portanti piccolo punzone quadro del Controllore Militare, la coccia con interessante marcatura di reparto; bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; non comune così completa e in ordine ed adeguata a collezionista esigente L. 35,5 cm.€ 1.100-1.400

642 PISTOLA DA CAVALLERIA TIPO ANNO XIII Regno delle Due Sicilie, 1816canna in ferro ad anima liscia; batteria a pietra focaia (manca la molla della martellina), la cartella fi rmata “M. R./di Napoli”, all’interno punzonata data “1816”, corrispondente all’inizio della Restaurazione Borbonica; cassa in legno di noce con fornimenti d’ottone e ferro; bacchetta di caricamento in ferro; accuratamente ripulita ed in buone condizioni salvo quanto esposto; molto interessanteL. 35 cm.€ 1.050-1.350

643 PISTOLA DA CAVALLERIA RIDOTTA Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.canna ridotta a luminello e rigata, monta un mirino a capezzolo sullo stile della 1822T BIS francese, anch’esso frutto di modifi ca, la camera di scoppio punzonata, alla maniera napoletana, con l’anno di fabbricazione “1823”; batteria trasformata, impiegante cane napoletano alla francese, fi rmata sulla cartella dalla Real Manifattura di Napoli; cassa in noce biondo con regolamentari fornimenti d’ottone e ferro, la coccia migliorata con aggiunta di campanella per il correggiolo; bacchetta di caricamento originale in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; interessante e sconosciuto modello, probabilmente modifi ca della quale si è persa traccia, tardivamente eff ettuata negli arsenali borbonici nel tentativo di ammodernare le obsolete pistole a pietra della Cavalleria e dell’Artiglieria montata; intuitivamente assai rara e meritevole di attento studioL. 34,5 cm.€ 600-800

641

642

643

Page 161: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

644 PISTOLA DA DRAGONE MOD. 1726/53 Piemonte, XVIII Sec.secondo modello di arma corta in dotazione ai Dragoni dell’antico Regno Sardo, di fabbricazione interamente piemontese: canna in ferro, tonda con sottile bindella accennata sulla volata e torniture ad anelli sulla camera di scoppio; batteria a pietra focaia, punzonata al centro della cartella con marchio di accettazione militare del periodo (scudo sabaudo coronato), lo stesso punzone è visibile su tutte le principali componenti metalliche; cassa in legno con fornimenti di ferro; bacchetta di caricamento in legno con battipalla in ferro; meccanicamente funzionante ed assai ben ripulita in modo non invasivo, l’arma appare in buone condizioni con gradevolissima patina antica; molto rara e degna di importante collezione.Bibliografi a: “Le pistole d’ordinanza piemontesi”, di Mezzano e Parodi, edito da “WR Editoriale & Commerciale” nel 1983L. 50 cm.€ 2.200-2.500

Page 162: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

645 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1833 Piemonte, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia, sulla camera di scoppio ben visibili punzoni di verifi ca; batteria a pietra focaia, al centro della cartella marca di secondo tipo della Regia Fabbrica di Torino; cassa in noce con fornimenti di ferro punzonati, le teste delle viti e le componenti metalliche portanti uniforme numero di assemblaggio “62”; meccanicamente in ordine ed in condizioni assai buone, rara arma, adeguata ad importante collezioneL. 34 cm.€ 3.000-4.000

Page 163: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

646 PISTOLA DA REALI CARABINIERI MOD. 1847 Piemonte, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia, con portaluminello del primo tipo, portante ben leggibili vari marchi d’arsenale e data di fabbricazione “1852”; batteria a molla avanti, al centro della cartella punzone della Regia Fabbrica di Torino; completa di bacchetta di caricamento in ferro; cassa in noce con fornimenti di bronzo, dal lato di controcartella ben visibili marchi impressi del fabbricante “Balocco” e del Controllore Militare; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni, con gradevole patina d’epoca fortunatamente mai rimossa; molto interessante ed assai rara in questo stato di conservazioneL. 24,3 cm.€ 900-1.200

647 PISTOLA DA ARTIGLIERIA E CAVALLERIA MOD. 1844 RIDOTTA Piemonte, XIX Sec.canna trasformata dalla pietra focaia, ad anima liscia, ben visibili punzoni d’arsenale e data di modifi ca “1848” impressa presso il luminello; batteria ridotta, marcata al centro della cartella con punzone della Regia Fabbrica di Torino; cassa in noce con fornimenti di ferro, teste delle viti e componenti metalliche con numeri di assemblaggio uniformi; meccanicamente in ordine ed in condizioni assai buone, con onesta patina del tempo mai rimossa; rara in questo stato di conservazioneL. 34 cm.€ 650-800

648 PISTOLA DA ARTIGLIERIA E CAVALLERIA MOD. 1860 RIDOTTA Piemonte, XIX Sec.derivante dalla duplice trasformazione di una modello 1833, convertita prima alla percussione ed in seguito rigata: canna ridotta dalla pietra focaia, con princìpi ancora evidenti; batteria anch’essa modifi cata, non fi rmata sulla cartella; cassa in noce con fornimenti di ferro, la coccia con campanella per il correggiolo; bacchetta di caricamento non prevista; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con onesta patina del tempo; non comune ed interessanteL. 34 cm.€ 600-800

646

647

648

Page 164: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

649 PISTOLA MOD. 1861 PER REALI CARABINIERI Italia, XIX Sec.canna a sezione cilindrica, sul prolungamento inferiore del blocchetto leggibili i punzoni del fabbricante Lefaucheux; castello supportante meccanica a sola singola azione, sul fi anco destro sportello di caricamento incernierato;tamburo liscio a sei camere; guance in legno trattenute da vite passante; in ordine ed in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca; arma ormai rara a trovarsi così integra, molto interessanteL. 25 cm.€ 500-700

650 PISTOLA MOD. 1861 PER REALI CARABINIERI Italia, XIX Sec.canna a sezione cilindrica, il prolungamento inferiore del blocchetto portante ben visibili i punzoni del fabbricante Lefaucheux; castello supportante meccanica a sola singola azione, sul fi anco destro sportello di caricamento incernierato;tamburo liscio a sei camere; guance in legno trattenute da vite passante; in ordine ed in ottime condizioni considerandone l’epoca, con lievi segni d’uso e gradevole patina del tempo; ormai rara a trovarsi in condizioni di simile integrità, adeguata a collezionista esigenteL. 25 cm.€ 500-700

651 PISTOLA MOD. 1874 Italia, XIX Sec.canna a sezione ottagonale, la bacchetta di espulsione coassiale alloggiata entro fusto cilindrico sito sul fi anco destro della medesima; castello supportante meccanica a singola e doppia azione, punzonato dalla Regia Fabbrica d’Armi di Brescia e datata “1888”, marchi di ispezione militare presenti sullo stesso ed altre componenti, guance in legno fi nite a zigrino; l’arma, databile alla fase iniziale della per altro scarsa produzione dell’Arsenale bresciano, impiega un tamburo realizzato in un solo pezzo, in seguito sostituito da modello con tubicino-dentiera separato, ed appare fi nita con brunitura, in discreta percentuale conservata; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, con normali segni d’uso e bella patina d’epoca; molto rara ed interessanteL. 29 cm.€ 750-1.000

649

650

651

Page 165: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

652 PISTOLA MOD. 1874 Italia, XIX Sec.canna a sezione ottagonale, la bacchetta di espulsione coassiale alloggiata entro fusto cilindrico sito sul fi anco destro della medesima; castello supportante meccanica a singola e doppia azione, punzonato dalla fabbrica Glisenti Brescia, marchi di ispezione militare presenti sullo stesso ed altre componenti, guance in legno fi nite a zigrino; l’arma, che appartiene alla prima produzione Glisenti, impiega un tamburo realizzato in un solo pezzo, in seguito sostituito da modello con tubicino-dentiera separato, ed appare ancora fi nita in bianco; in buone condizioni, con segni di lungo impiego e bella patina d’epoca; ormai rara a trovarsi ed assai interessante; L. 29 cm.€ 650-950

653 PISTOLA MOD. 1874 TIPO CORTO Italia, XIX Sec.adottata nel 1888 e subito sostituita dal modello 1889, venne realizzata in pochissimi esemplari, per i quali si ipotizza la trasformazione da rivoltelle ‘74 ordinarie; tale è l’esemplare illustrato, ricavato da accorciamento di revolver dell’iniziale produzione belga di Pirlot Freres, riconoscibile dal profi lo della parte posteriore del cane; canna a sezione ottagonale, accorciata alla misura di 11,4 cm, bacchetta di espulsione coassiale (sostituita in corso d’uso), castello supportante meccanica a singola e doppia azione, punzonato sul fi anco sinistro dalla fabbrica Glisenti Brescia, probabilmente all’atto della modifi ca, sul lato opposto presente marca ovale della ditta Pirlot; guance in legno fi nite a zigrino; in condizioni abbastanza buone, con segni di lungo ed intenso impiego; l’arma è del tutto analoga all’esemplare presentato alla pag. 99 del noto testo “Pistole Militari Italiane”, di Luciano Salvatici, Editoriale Olimpia; molto interessante ed adeguata a collezionista avanzato, alla ricerca di varianti rare ed inusuali; L. 24,5 cm.€ 650-950

654 PISTOLA MOD. 1889 Italia, XIX Sec.modello per Uffi ciali, o tipo “B”, corredato di ponticello; canna a sezione ottagonale con bacchetta di espulsione coassiale, castello supportante meccanica a singola e doppia azione, variante con leva di sicurezza esterna, per breve tempo impiegata; ben visibile punzone della fabbrica Glisenti Brescia; guance di legno fi nite a zigrino; in buone condizioni con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca; variante non comune ed interessante; L. 23,5 cm.€ 450-650

652

653

654

Page 166: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

655 PISTOLA MOD. 1889 Italia, XIX Sec.modello da truppa, con grilletto pieghevole; canna a sezione ottagonale con bacchetta di espulsione coassiale, castello supportante meccanica a singola e doppia azione del tipo semplifi cato, priva di dispositivo Abadie, guance in legno fi nite a zigrino; in ordine ed in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina del tempo; interessante; L. 23,5 cm.€ 300-500

656 PISTOLA-REVOLVER MOD. LEFAUCHEUX Italia, XIX Sec.canna a sezione cilindrica con bacchetta di espulsione coassiale, sul prolungamento inferiore del blocchetto ben leggibili sul fi anco sinistro punzone del fabbricante G. Glisenti Brescia, sull’opposto, matricola, marchio di ispettore militare e legenda “ACCIAJO/FUSO”; castello supportante meccanica a sola singola azione, sul fi anco destro sportello di caricamento incernierato;tamburo liscio a sei camere; guance in legno trattenute da vite passante; in ordine ed in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca; arma ormai rara a trovarsi così integra, resa particolarmente interessante dalla certa fabbricazione nazionaleL. 29,5 cm.€ 600-800

657 REVOLVER A SPILLO MOD. 1861 Regno d’Italia, XIX Sec.ordinanza RR.CC. superfi ci uniformemente ossidate; mirino e sportellino mancanti, guancetta destra sostituita; meccanica in ordine.L. 28,5 cm.€ 100-150

658REVOLVER MONTENEGRINO Belgio, XIX Sec.su modello Gasser 1871: canna cilindrica, castello chiuso con bacchetta di espulsione coassiale, sul fi anco destro leva di sicurezza esterna, meccanica a singola e doppia azione, tamburo portante punzone del Banco Prova di Liegi, guance in legno; in condizioni abbastanza buone, con segni d’uso e lieve porosità superfi ciale diff usa; L. 38 cm.€ 140-200

659 PISTOLA A TAMBURO MOD. 1882 Svizzera, XIX Sec.famoso revolver di ordinanza svizzera progettato da Rudolf Schmidt; condizioni superfi ciali accettabili (arma da pulire), meccanica in doppia azione a posto; la matricola dell’arma, riportata sul lato sinistro di canna e castello, preceduta dalla lettera P (P12633) denota una appartenenza a corpi cantonali o guardie di frontiera. Questa P non è da confondersi con quella di acquisto “privato” di solito riportata sopra la canna con l’anno di acquisto; L. 26 cm.€ 200-300

655

656

658

Page 167: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

660 PISTOLA DA CAVALLERIA Russia, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia, presenti punzoni di assemblaggio; batteria a pietra focaia ispirata a modello francese, al centro della cartella punzone di arsenale con data “1822”; cassa in legno con fornimenti di bronzo portanti marchi di aquila bicipite coronata, sul collo del calcio incassato scudetto con iniziali incise dello Zar Nicola I; bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con bella patina antica; molto raraL. 41,4 cm.€ 1.400-1.800

662PISTOLA DA CAVALLERIA Spagna, XIX Sec.ispirata alla pistola Anno XIII francese: canna in ferro ad anima liscia, sulla camera di scoppio punzoni e sigla del fabbricante; batteria a pietra focaia, in buone ordine di funzionamento; cassa in noce con bocchino e calciolo d’ottone, ponticello e controcartella in ferro, quest’ultima corredata di lungo gancio da cintura; pure in ferro la bacchetta di caricamento e l’ampia maglietta per il correggiolo imperniata al calciolo; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; non comune ed interessante L. 36 cm.€ 1.000-1.200

661 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1809 Russia, inizio XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia con mirino a mezza luna, batteria a pietra focaia ispirata a modello francese, marcata al centro della cartella con punzone d’arsenale portante data “1814”, cassa in legno con fornimenti in bronzo, sul collo del calcio incassato scudetto portante iniziali dello Zar Alessandro I, la coccia dotata di campanella per il correggiolo, bacchetta non prevista; in buone condizioni con bella patina d’epoca; raraL. 41,5 cm.€ 1.600-1.800

662661

660

661

662

Page 168: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

663PISTOLA DA GENDARMERIA RIDOTTA Europa, XIX Sec.canna in ferro, ridotta dalla pietra focaia; batteria trasformata; cassa in noce (rotture e mancanze) con fornimenti d’ottone; bacchetta mancante; in condizioni mediocri L. 23 cm.€ 100-150

FIASCHE DA POLVERE E ACCESSORI

664 RARO ATTREZZO MULTIUSO PER ARMI DA FUOCO

Germania, XVII/XVIII Sec.di raffi nata fattura, forgiato in ferro, consta di piccolo martello per “ravvivare” le pietre focaie, svitabile così trasformando l’impugnatura in pinza a due funzioni: veramente notevole l’incisione a motivo di espressivo volto barbuto, ripetuta su entrambi i fi anchi; i due braccetti celano all’interno di impugnature coniche avvitate (una ora mancante) un cava stracci ed uno stura foconi il manico superstite termina inferiormente con fi lettatura, alla quale si applicava probabilmente altro accessorio in dotazione; in buone condizioni con ricca patina antica; molto inusuale ed interessante€ 300-500

665 FIASCA DA POLVERE

Germania, XVII Sec.in osso, mancante del beccuccio dosatore, mantiene invece il fondello di bronzo; il corpo è profusamente inciso con scena paesistica e fi gure di cacciatori a cavallo ed a piedi rimesse in inchiostro di china, assai fi nemente ed artisticamente realizzate ed in ottima percentuale preservate; presenta alcune sottili felature ed onesta patina del tempo, nel complesso in condizioni più che buone considerandone l’epoca; di rara ed interessante tipologiaH. 20 cm.€ 400-600

666 FIASCA DA POLVERE

Turchia, inizio del XVIII Sec.elegante fi asca in cuoio bollito, le superfi ci sapientemente lavorate al bulino a formare elaborata decorazione a fi orami; completa dei fornimenti, del tappo ad incastro e della catenella di sospensione in argento; in buone condizioni con bella patina antica; di rara qualità ed inusuale tipologiaH. 18,5 cm.€ 800-1.000

667 FIASCA DA POLVERE

Germania, XVII Sec.corpo tratto da sezione di corno di cervo, fondello e guarnitura apicale forgiati in ferro, quest’ultima completa di beccuccio dosatore a molla e di lungo gancio da cintura sul lato interno; in buone condizioni con bella patina d’epoca; molto interessanteH. 22,5 cm.€ 600-800

668 FIASCA DA POLVERE

Europa, XIX Sec.corpo in lastra di rame stampata e fi nita con bella doratura al mercurio, in ottima percentuale preservata; coperchio in ottone con beccuccio dosatore nella stessa lega metallica, interruttore di fl usso a pulsante caricato da molla in ferro a spirale; di qualità non comune, in buone condizioni con giusta patina d’epoca; interessanteL. 23 cm.€ 120-200

669 FIASCA DA POLVERE IN CUOIO IMPRESSO

Nord Africa, XIX Sec.in cuoio bollito, ornato da bulinature, corredata di tappo a pressione in lastra d’ottone; in buone condizioniL. 28 cm.€ 50-70

670 LOTTO DI DUE FIASCHE DA POLVERE

Europa, XIX Sec.entrambe in corno di vacca pressato, con fornimenti d’ottone, anelli di sospensione in ferro, beccucci erogatori regolabili con interruttori di fl usso caricati da molle a spirale; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca€ 120-200

671 LOTTO DI DUE FIASCHE DA POLVERE Nordafrica, fi ne XIX Sec.in ottone, con corpo troncopiramidale appiattito; decorato frontalmente con rimessi circolari in lega d’argento ad iscrizioni islamiche (simil/monete); versatoi cilindrici (uno con applicazioni in lega d’argento); due anelli di sospensione; in buone condizioni€ 80-100

672 LOTTO DI TRE FIASCHE DA POLVERE Europa, XIX Sec.fi asca con corpo in rame stampato e beccuccio dosatore a molla, in buone condizioni; fi asca con corpo in rame stampato e beccuccio dosatore a molla (rotta), in buone condizioni; fi asca con corpo in ottone stampato e beccuccio dosatore con misuratore a molla con misuratore della quantità di polvere, in buone condizioniL. varie€ 150-200

673 LOTTO DI TRE PICCOLI PORTAESCHE Oriente balcanico, XIX Sec.scatolini in spessa lastra di ottone decorata con semplici incisioni, dotati di coperchietti incernierati e di passanti per le bretelle di sospensione, impiegati per conservare la scorta di pietre focaie da pistola; con evidenti segni d’uso ma in buone condizioni€ 100-120

674 LOTTO DI TRE PORTAESCHE IN OTTONE Oriente balcanico, XIX Sec.tre scatolini in ottone con coperchietti incernierati, decorati con semplici incisioni di gusto orientale e dotati di passanti per le cinghiette di sospensione, impiegati per conservare le pietre focaie di scorta; evidenti segni d’uso ma in buono stato di conservazione€ 100-120

675 COPPIA DI CASSE PER PISTOLE DA FONDA

Europa, XVIII Sec.in noce, entrambe conservanti i passanti delle bacchette ed i terminali in ferro del fusto, alcune viti, una mantenente il calciolo di ferro inciso a volute; in ottime condizioni considerandone l’epoca, preziose per restauriL. 50 cm.€ 200-300

676 PARTICOLARE BATTERIA MILITARE

Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.batteria a percussione dotata di copri luminello rotante, caricato da molla esterna ad U, la cartella fi rmata “M.ra R.le/di Napoli”; sul lato interno punzonatura con data “1851”; meccanicamente in ordine, in patina ed in buone condizioni; rara€ 150-200

Page 169: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

664

665 666 667

673

668

Page 170: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

677 BATTERIA PER CARABINA SU MODELLO ELVETICO “FEDERALE” 1851Belgio, XIX Sec.montata sulle carabine di precisione belghe tipo Federale 1851, largamente impiegate da Volontari e Garibaldini: cartella marcata dal fabbricante “Beuret Freres Liege”, meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; preziosa per restauri € 100-150

678 BATTERIA PER FUCILE MOD. 1844 Piemonte, XIX Sec.cartella punzonata “FABB.A R.A/IN TORINO”, meccanicamente in ordine, completa delle viti di controcartella e di contropiastra in ottone, tutte le componenti con numero di assemblaggio coerente “55”; in patina mai pulita e buone condizioni; preziosa per restauri€ 120-200

679 DUE BATTERIE MILITARI TIPO 1842 Italia e Francia, XIX Sec.batteria a molla indietro, fi rmata sulla cartella “Bordoni-Melli; altra batteria simile ma di produzione francese, marcata sulla cartella dal fabbricante; meccanicamente in ordine, in condizioni abbastanza buone€ 150-200

680 DUE BATTERIE MILITARI A LUMINELLO

Francia e Piemonte, XIX Sec.batteria a molla indietro per fucile mod. 1842, la cartella fi rmata “M.Re R.le-de Tulle”; batteria austriaca per carabina Augustin, modifi cata dai Piemontesi tramite sostituzione del cane per l’impiego del luminello ordinario; entrambe meccanicamente in ordine ed in buone condizioni€ 150-250

681 GRANDE LOTTO DI FORNIMENTI PER FUCILI MILITARI

Europa, XIX Sec.un bocchino per fucile militare ad avancarica, numerose fascette con magliette, fascette mediane, magliette da bretella di varie tipologie, per un totale di quarantadue pezzi; preziosi per restauri€ 150-200

682 LOTTO DI DUE ORLATRICI PER CARTUCCE

Europa, XX Sec.per cartucce da caccia; in discrete condizioni€ 50-70

683 FONDA DA SELLA PER PISTOLA

Europa, XVIII Sec.destinata a contenere lunga pistola da arcione: in legno rivestito esternamente di cuoio colorito nero ed all’interno di tela greggia, è completa del suo puntale in bronzo; lungo il profi lo dell’imboccatura uniti per cucitura tre passanti in cuoio; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con segni d’uso e bella patina antica; raro ed interessante accessorio; L. 50 cm.€ 200-300

684 FONDINA PER PISTOLA FN 1922 Germania, II G.M.fondina di ordinanza; all’interno della patta il timbro: “Nur für longe Browning pistole kal. 7,65”; marcata “BA 1815” sulla cinghietta di chiusura; condizioni ottime€ 100-150

685 LOTTO DI 5 FONDINE Italia, XIX Sec.per pistole Beretta: due per cal. 6,35 e tre per cal. 9 o 7,65; ottime condizioni€ 50-80

686 IMPUGNATURA PER BACCHETTA DI CARICAMENTO BALCANICA

Oriente balcanico, XIX Sec.impugnatura ad elementi d’ottone con ghiera in osso, montata su pinzetta in ferro battuto, in origine inserita in fusto cilindrico d’ottone (mancante) costituente il corpo della bacchetta di caricamento; in buone condizioni€ 50-80

687 GRANDE FORMA DA LINGOTTI

Italia Settentrionale, XVI - XVII Sec.in ferro, con lungo manico forgiato a faccette, terminante con un gancio a riccio. In bella patina, dai resti d’una antica offi cina d’armarolo€ 80-100

683

für longe chiusura;

Page 171: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Prima Sessione

Seconda SessioneSecond

Page 172: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

ORDINI E DECORAZIONI

688 RARA INSEGNA DEL SACRO MILITARE ORDINE DI SANTO STEFANO PAPA E MARTIRE Granducato di Toscana, fi ne XVIII Sec.grande croce ottagona accantonata da gigli fi orentini: base in metallo, probabilmente argento, fi nito con bella doratura al mercurio in ottima percentuale preservata, il verso fi nemente inciso a fi orami; al recto incastonata sagoma della croce ad otto punte intagliata in unico blocco di purissimo cristallo di rocca, al di sotto del quale è posta sottile fodera di raso o seta rossa, a comporre i colori tradizionali oro e rosso dell’insegna di Santo Stefano; il minerale è lavorato a formare al centro del braccio superiore appiccagnolo per l’anello metallico dorato del nastro da collo o collare (mancante); in ottime condizioni considerandone l’epoca, con normali segni d’uso e lieve, gradevolissima patina; antica onorifi cenza del più eminente Ordine Toscano, assai rara e degna di importante e qualifi cata collezioneca. 8,5x8 cm.€3.000-5.000

Page 173: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

689 PLACCA DELL’ORDINE DELLA RIUNIONE Francia, I Imperogrande placca in lastra d’argento sbalzata, dalla complessa simbologia alludente alle conquiste territoriali napoleoniche riunifi cate sotto l’egida della Francia imperiale; al verso ganci di apprensione all’uniforme (spillo centrale mancante) e fodera di pelle verde, marcata in oro “Biennais Orfevre/De l’Empereur et Roi/a Paris”; in buone condizioni con bella patina d’epoca; rara insegna, degna di importante collezione. L’Ordine della Riunione fu fondato nel 1811 ed abolito nel 1815.Martin Guillaume Bernais (1764/1843) fu argentiere favorito dell’Imperatore, eseguendo dal 1804 alla fi ne dell’Impero i più diversi manufatti per la sua Casata.€2.000-3.000

690 PLACCA DELL’ORDINE DELLA RIUNIONE Francia, I Imperogrande placca in lastra d’argento sbalzata, dalla complessa simbologia alludente alle conquiste territoriali napoleoniche riunifi cate sotto l’egida della Francia imperiale; al verso ganci di apprensione all’uniforme (spillo centrale mancante) e fodera di pelle verde, marcata in oro “Biennais Orfevre/De l’Empereur et Roi/a Paris”; in buone condizioni con bella patina d’epoca; rara insegna, degna di importante collezione.L’Ordine della Riunione fu fondato nel 1811 ed abolito nel 1815.Martin Guillaume Bernais (1764/1843) fu argentiere favorito dell’Imperatore, eseguendo dal 1804 alla fi ne dell’Impero i più diversi manufatti per la sua Casata.€2.000-3.000

Page 174: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

693

691 692

694

691 CROCE DI CAVALIERE UFFICIALE DELL’ORDINE DELLA LEGION D’ONORE CAVALIERE UFFICIALE Francia, inizio XX Sec.in argento dorato e smalti, completa di nastro originale di seta rossa portante distintivo del grado; in buone condizioni con lievi segni d’uso€70-120

692 CROCE DI CAVALIERE DELLA LEGION D’ONORE Francia, inizio XX Sec.in argento dorato, oro e smalti, completa del nastro originale di seta rossa;presenta segni d’uso, in buone condizioni generali con gradevole patina€60-90

693 CROCE AL MERITO DI GUERRA CON SPADE Baviera, I G.M.coniata in bronzo, completa di nastro in seta bianca e azzurra; conservata nella sua scatola rivestita di marocchino cremisi, portante etichetta del fabbricante Deschler & Sohn di Monaco; in buone condizioni€70-120

694 FIOCCO PER CHIAVI DA CIAMBELLANO Austria, XIX Sec.elaborata guarnitura da chiave profusamente ricamata in fi lo di canottiglia dorata, il piatto, terminante con coppia di nappe, portante in rilievo aquila asburgica coronata posante su monogramma “FJ”; in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego e gradevole patina d’epoca; molto rara €250-350

Page 175: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

697

695 696

698

695

695 CROCE DI FERRO DI II CLASSE CON SCATOLA Austria, I G.M.modello specifi co per assegnazione a personale dell’esercito Austroungarico, ridotta nella dimensione rispetto al tipo tedesco e dotata del classico nastro ad intreccio triangolare con gancio metallico al verso; l’anello punzonato con sigla del fabbricante; conservata nella sua scatola foderata di seta bianca e velluto cremisi, rivestita all’esterno di marocchino nero; in buone condizioni, con segni d’uso e gradevole patina d’epoca; rara€250-350

696 CROCE AL MERITO Austria, I G.M.in argento dorato e smalti, completa del nastro di seta bianca/rossa, contrassegnante le decorazioni concesse a militari in servizio al fronte; in buone condizioni con segni d’uso€100-150

697 LOTTO DI TRE MEDAGLIE Austria, I G.M.medaglia per anzianità di servizio, in metallo dorato con nastro di seta rossa; croce di Carlo, coniata in metallo di guerra, priva di nastro; medaglia al valore in bronzo, priva di nastro e di cambretta€50-80

698 LOTTO DI UNDICI DISTINTIVI REDUCISTICI Austria, XX Sec.vari distintive e medaglie reducistiche in metallo e smalti, in buone condizioni€50-80

Page 176: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

701

699 700

702

699 CROCE DI SPAGNA IN ARGENTO CON SPADE Germania, II G.M.istituita nel 1939 come riconoscimento ai partecipanti alla Guerra di Spagna nella Legione Condor della Luftwaff e: coniata in ottone con fi nitura argentata, assai ben preservata; al verso spilla verticale e punzone del fabbricante; in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca; molto rara€600-800

700 CROCE DI SPAGNA IN BRONZO CON SPADE Germania, II G.M.istituita nel 1939 come riconoscimento ai partecipanti alla Guerra di Spagna nella Legione Condor della Luftwaff e: coniata in tombacco con fi nitura bronzata, assai ben preservata; al verso spilla verticale e punzone del fabbricante “L/13”; in ottime condizioni con lieve, gradevole patina d’uso; molto rara€350-550

701 CROCE DI SPAGNA IN BRONZO SENZA SPADE Germania, II G.M.istituita nel 1939 come riconoscimento ai partecipanti alla Guerra di Spagna nella Legione Condor della Luftwaff e: coniata in tombacco con fi nitura bronzata, in buona percentuale preservata; al verso spilla verticale e punzone del fabbricante “L/13”; in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca; molto rara€300-400

702 CROCE AL MERITO DI GUERRA DI I CLASSE CON SPADE Germania, II G.M.coniata in lega di zinco fi nita con argentatura, in alta percentuale preservata; al verso spilla piatta di unione alla giubba, punzonata con sigla del fabbricante “65”; in buone condizioni con bella patina d’uso, interessante€150-250

Page 177: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

703 704

706705

Seconda Sessione

706

703 CROCE AL MERITO DI GUERRA DI I CLASSE Germania, II G.M.versione senza spade, destinata a personale non combattente, coniata in argento con spilla al verso; in buone condizioni€100-150

704 CROCE AL MERITO DI GUERRA DI I CLASSE CON SPADE Germania, II G.M.coniata in lega di zinco fi nita con argentatura, in buona percentuale preservata; al verso spilla piatta di unione alla giubba; in buone condizioni con bella patina d’uso; interessante€150-250

705 CROCE DI FERRO DI II CLASSE CON CUSTODIA Germania, II G.M.decorazione con nastro regolamentare di lunghezza originale mai montato, non distribuita ed in perfetto stato con lieve, naturale patinatura dovuta al tempo, conservata nel suo imballaggio originale in carta di colore azzurro; non comune così completa, interessante€100-140

706 CROCE DI FERRO E DISTINTIVO PER ASSALTO GENERALE Germania, II G.M.Croce di Ferro di II Classe montata su nastro originale in seta, distintivo coniato in metallo di guerra e già argentato (minute tracce di fi nitura permanenti), al verso spilla in ferro; in buone condizioni generali con segni d’uso€110-140

Page 178: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

708

707

709

707 RARO DISTINTIVO PER VETERANO PILOTA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.coniato in lega metallica fi nita con argentatura e brunitura per la sola aquila, al verso spilla verticale di unione alla giubba; in buone condizioni con qualche segno d’uso; molto raro. Accompagnato da certifi cazione di autenticità rilasciata da Lothar Hartung il 30 aprile 1998€600-800

708 DISTINTIVO DA PARACADUTISTA DELLA LUFTWAFFE CON SCATOLA Germania, II G.M.lussuoso modello in argento 800 di acquisto privato, ottenibile dagli aventi titolo da fabbricanti autorizzati; in due pezzi assemblati tramite rivetti, il falco in picchiata fi nito con doratura e punzonato al verso con esposizione del titolo; spilla posteriore verticale, il gancio di bloccaggio dotato di particolare dispositivo di sicurezza a forcella; di ottima fattura ed in eccellenti condizioni con lieve patina d’uso; conservato in scatola foderata di raso e velluto azzurro, rivestita di marocchino, il coperchio punzonato con caratteri gotici corsivi formanti legenda “Fallschirmschutzen Abzeichen” (distintivo per Paracadutisti); molto raro ed interessante€600-800

709 DISTINTIVO DA PILOTA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.di eccellente qualità, composto da due pezzi coniati in nichel ed assemblati assieme tramite rivetti, il serto fi nito con argentatura e l’aquila con trattamento chimico di brunitura, ben preservato sul rovescio ma piuttosto consunto dall’uso al recto, com’è tipico di tale decorazione; al verso l’aquila porta il punzone del prestigioso fabbricante Juncker di Berlino “C.E.JUNCKER/BERLIN SW”; completo di spilla verticale; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; molto raro ed interessante€400-600

Page 179: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

710 711

713 714

712

715

710 DISTINTIVO DA PILOTA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in due pezzi, l’aquila unita al serto tramite rivetti ribaditi; coniato in lega metallica argentata; al verso spilla di apprensione all’uniforme; non marcato; presenta segni d’uso, ossidazione superfi ciale ed onesta patina€500-700

711 DISTINTIVO DA ASSALTO GENERALE Germania, II G.M.coniato in metallo di guerra fi nito con argentatura, al verso spilla di apprensione all’uniforme; presenta segni d’uso, in buone condizioni generali€100-150

712 DISTINTIVO DA ASSALTO DI FANTERIA Germania, II G.M.coniato in metallo di guerra fi nito con argentatura, al verso spilla di apprensione all’uniforme; presenta segni d’uso, in buone condizioni generali€100-150

713 DISTINTIVO DA CARRISTA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.costruito in due pezzi, l’aquila coniata in lega metallica bianca ed assicurata da tre rivetti, il serto realizzato in “kriegsmetal” brunito chimicamente assieme al carro, versione specifi ca per unità blindate e da ricognizione; al verso spilla verticale; in buone condizioni con bella patina d’uso; molto raro€200-300

714 DISTINTIVO PER COMBATTIMENTO A TERRA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.modello con aquila riportata, trattenuta da tre rivetti, coniato in lega metallica brunita ed argentata, al verso punzone del fabbricante “GB” e spilla; in buone condizioni con bella patina d’uso€120-200

715 DISTINTIVO PER COMBATTIMENTO A TERRA DELLA LUFTWAFFEN Germania, II G.M.modello con aquila riportata, trattenuta da tre rivetti , coniato in lega metallica brunita ed argentata, al verso sigla in rilievo del fabbricante “MuK” e spilla; in buone condizioni con bella patina d’uso€140-220

Page 180: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

716 717

719 720

718

721

716 DISTINTIVO PER COMBATTIMENTO DI CARRI ARMATI DEI PANZERGRENADIEREN Germania, II G.M.coniato in metallo di guerra con fi nitura bronzata, specifi ca per militari di Unità blindate diverse dai carristi; al verso punzone di fabbrica e spilla; in buone condizioni con segni d’uso€120-180

717 DISTINTIVO PER GUERRA CONTRAEREA DELLA HEER Germania, II G.M.coniato in metallo di guerra già argentato (minute tracce di fi nitura permanenti), al verso spilla; in buone condizioni con onesta patina d’uso; raro€200-300

718 DISTINTIVO PER MARCONISTA DI BORDO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.tipo tardo, in due pezzi coniati in metallo di guerra, l’aquila, fi ssata tramite rivetti cavi ribaditi, appare brunita chimicamente, il serto argentato; al verso marchio in rilievo “4” e spilla; in buone condizioni; raro€200-300

719 DISTINTIVO PER MARCONISTA DI BORDO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in due pezzi coniati in tombacco ed uniti da rivetti, il serto fi nito con argentatura e l’aquila brunita chimicamente, al verso spilla di apprensione; in buone condizioni con normale patina d’uso; raro €150-250

720 DISTINTIVO PER MITRAGLIERE DI BORDO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.serto coniato in lega metallica argentata, l’aquila, trattenuta da rivetti, è annerita da trattamento di brunitura, al verso punzone del fabbricante B.S.W. e spilla; in buone condizioni con bella patina d’uso; raro €200-300

721 DISTINTIVO PER MOTOSILURANTI DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.coniato in argento o lega assimilabile, in parte dorato e brunito chimicamente; al verso spilla verticale; in buone condizioni con bella patina d’uso; raro€300-400

Page 181: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

722 723

725 726

724

727

722 DISTINTIVO PER ASSALTO DI FANTERIA Germania, II G.M.tipo cavo al verso, coniato in lastra d’ottone argentata, completo di spilla; in buone condizioni con segni d’uso€65-100

723 DISTINTIVO PER ASSALTO DI FANTERIA Germania, II G.M.coniato in metallo di guerra fi nito con trattamento di argentatura, al verso marca a rilievo “W.H.” del fabbricante Walter & Henlein, spilla di apprensione; in buone condizioni con normale patina d’uso€70-120

724 DISTINTIVO PER GUERRA CONTRAEREA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.coniato in due parti separate, unite, come di norma, per saldatura; tipo tardo, realizzato in metallo di guerra argentato; al verso spilla; in buone condizioni con gradevole patina d’uso€70-100

725 DISTINTIVO PER ASSALTO DI FANTERIA E DISTINTIVO SPORTIVO DELLE S.A. Germania, II G.M.distintivo da Assalto di Fanteria coniato in metallo di guerra già argentato (minute tracce di fi nitura permanenti), completo di spilla al verso;distintivo per meriti sportivi in bronzo, coniato in metallo di guerra con fi nitura bronzata, completo di spilla al verso; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso€100-150

726 DISTINTIVO DI RICONFERMA PER CROCE DI FERRO DI I CLASSE Germania, II G.M.di eccellente fattura, coniato in argento, al verso spilla verticale del tipo piatto, conformato a lama, in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; raro€150-250

727 DISTINTIVO PER SOMMERGIBILISTI DELLA KRIEGSMARINE Germania, III Reichparte dell’accurata produzione di inizio guerra, coniato in ottone fi nito con bella doratura, in discreta percentuale preservata, al verso spilla verticale di apprensione e punzone del fabbricante “GWL” iscritto in cerchio; in buone condizioni con normali segni d’uso; raro€200-300

Page 182: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

728 730

729 731

728 RARA CROCE DI FERRO DI II CLASSE TIPO “SCHINKEL” Germania, II G.M.diff erenziantesi dal modello standard per l’elevato livello qualitativo e la misura lievemente più contenuta; costruita in tre pezzi, con bordi d’argento tedesco ed anima in materiale ferroso fi nita con smalto cotto a fuoco; mancante del nastro; in buone condizioni; molto interessante€120-200

729 CROCE REDUCISTICA PER CAVALIERE DELLA CROCE DI FERRO Germania Federale, 1950 ca.modello reducistico di Croce di Cavaliere della Croce di Ferro con Foglie di Quercia, l’interno in materiale ferroso privato della svastica, sostituita da foglie di quercia in rilievo; nastro mancante; in buone condizioni con normale patina d’uso; molto inusuale ed interessante€300-400

730 BARRETTA IN ORO PER COMBATTIMENTI CORPO A CORPO Germania, II G.M.concessa per 50 giorni di combattimenti totalizzati: gettata in zinco fi nito con doratura, in discreta percentuale conservata; al verso spilla orizzontale realizzata per stampaggio, marchio in rilievo”FLL” del fabbricante Friedrich Linden di Ludenscheid; in buone condizioni con onesta patina d’uso€150-250

731 BARRETTA PER COMBATTIMENTI CORPO A CORPO IN ARGENTO Germania, II G.M.concessa per 30 giorni di combattimenti totalizzati; gettata in zinco, porta in rilievo al verso sigla del fabbricante A.G.M.u.K di Gablonza ed indicazione dell’inventore Peekhaus di Berlino; completa di spilla orizzontale in tombacco; in buone condizioni con onesta patina d’uso€120-200

Page 183: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

732 733

735 736

734

737

732 CROCE DI FERRO DI I CLASSE Germania, I G.M.in argento con nucleo di materiale ferroso brunito, al verso spilla verticale; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso ed onesta patina d’epoca€180-250

733 CROCE DI FERRO DI II CLASSE Germania, I G.M.nucleo in materiale ferroso brunito, bordi stampati in lega d’argento, l’anello punzonato dal fabbricante; nastro mancante; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€80-120

734 CROCE DI FERRO DI I CLASSE Germania, I G.M.in argento con nucleo di materiale ferroso brunito, al verso spilla verticale; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso ed onesta patina d’epoca€180-250

735 LOTTO DI TRE DECORAZIONI Germania, II G.M.Croce di Ferro di II classe con nastro originale; Croce al Merito di Guerra di II classe con spade, completa di nastro originale; Medaglia per la Campagna d’Inverno 1941-42 con nastro originale; l’insieme in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca€90-120

736 DISTINTIVO RICAMATO DA PILOTA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.distintivo da pilota, nella rara versione ricamata in fi lo metallico argentato su sfondo di panno grigioazzurro, uffi cialmente previsto per la combinazione da volo ma in realtà non amato e conseguentemente di rado impiegato; al verso fodera in sottilissima tela nera e rivestimento in buone/ottime condizioni con lieve patina; molto interessante€230-350

737 SCUDETTO “DEMJANSK” Germania, II G.M.secondo tipo, coniato in lega di zinco non argentata; completo di sottopanno azzurro, per personale della Luftwaff e, e di contropiastra di ferro zincata con fodera posteriore in carta; probabilmente mai distribuito, appare in ottime condizioni anche se patinato dal tempo; raro€180-250

Page 184: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

738 SCUDETTO “NARVIK” Germania, II G.M.versione per la Kriegsmarine, coniato in bronzo già dorato, al verso astine di apprensione alla giubba, completo di contropiastra in lamiera di ferro zincata, in buone condizioni con patina d’uso; raro€100-150

739 MEDAGLIA AL MERITO DELL’ORDINE DELL’AQUILA TEDESCA CON SPADE Germania, III Reichconiata in argento, il recto portante spade incrociate applicate per saldatura sotto l’appiccagnolo, completa di nastro in seta nei colori del Reich; in buone condizioni con normali segni d’uso e patina del tempo€250-350

740 LOTTO DI DUE MEDAGLIE CON SCATOLE Germania, III Reichmedaglia per l’Annessione dell’Austria del 13 Marzo 1938 e medaglia per l’Annessione dei Sudeti del 1 Ottobre 1938, entrambe complete di nastro e conservate nelle scatole originali foderate di raso e velluto e rivestite esternamente di marocchino rosso con impressione in oro dell’aquila del Reich sul coperchio; in buone condizioni con normale patina d’epoca, uno dei due imballaggi si presenta lievemente danneggiato€130-200

741 LOTTO DI TRE DECORAZIONI Germania, I e II G.M.Croce di Ferro di II Classe con nastro in seta bianca/nera, in perfette condizioni, da esaminarsi; croce commemorativa 1914/1918 con spade, coniata in bronzo, completa di nastro originale; croce al merito di guerra con spade, di II Classe, coniata in bronzo, priva di nastro€100-150

740

739738

741

Page 185: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

742 MÜTTERKREUZ IN ORO CON SCATOLA Germania, III Reichin bronzo dorato e smalti, completa di nastro, conservata nella sua scatola foderata di seta e velluto bianchi e rivestita di marocchino azzurro, marcata dal fabbricante di Vienna Robert Souval; in ottime condizioni€70-120

743 MÜTTERKREUZ IN ORO CON SCATOLA Germania, III Reichin bronzo dorato e smalti, completa di nastro, conservata nella sua scatola foderata di seta e velluto bianchi e rivestita di marocchino azzurro, marcata dal fabbricante di Pforzheim B. H. Mayer; in ottime condizioni€70-120

744 SCIARPA DI ORDINE Stati Tedeschi, XIX Sec.sciarpa in seta nei colori bianco/verde, in buone condizioni con normale patina d’uso€100-150

745 DECORAZIONE DELL’ORDINE DI MALTA Stato della Chiesa, XX Sec.in metallo dorato e smalti, completa di nastro di seta nera, accompagnata dalla miniatura per abito da sera e dal bottone per vestito civile; l’insieme conservato nella sua scatola, marcata all’interno del coperchio dal fabbricante Gardino di Roma; in ottime condizioni€500-600

745

744742

Page 186: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

748

747746

749

746 ORDINE DI SAN SILVESTRO Stato della Chiesa, inizio XX Sec.croce da Cavaliere in argento dorato e smalti, completa del suo nastro di seta a bande rosse e nere, presenta segni d’uso e piccole mende, complessivamente in buone condizioni€140-200

747 COMMENDA DELL’ORDINE DEL SANTO SEPOLCRO Stato della Chiesa, 1930 ca.in metallo dorato e fi nissimi smalti, completa di nastro di seta nera, accompagnata da miniatura per abito da sera e da bottone per vestito civile; conservata nella sua scatola rivestita esternamente di marocchino rosso, marcata all’interno del coperchio dal fabbricante Alberti & C. di Milano; in buone/ottime condizioni, con lievi segni d’uso e gradevole patina d’epoca€250-350

748 COMMENDA DELL’ORDINE DEL SANTO SEPOLCRO Stato della Chiesa, 1930 ca.in argento dorato e fi nissimi smalti, completo di nastro originale in seta, conservato nella sua scatola rivestita esternamente di marocchino rosso, ove è pure alloggiata la miniatura per abito da sera; in buone condizioni, con lievi segni d’uso e gradevolissima patina €250-350

749 COMMENDA DELL’ORDINE DI S. GREGORIO MAGNO Stato della Chiesa, 1930 ca.in argento dorato e fi nissimi smalti, completo di nastro originale in seta, conservato nella sua scatola rivestita esternamente di marocchino rosso, marcata all’interno del coperchio dal fabbricante Tanfani & Bertarelli di Roma; in buone condizioni, con lievi segni d’uso e gradevolissima patina €250-350

Page 187: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

750 MEDAGLIA DA CAVALIERE DELL’ORDINE PIANO Stato della Chiesa, XIX Sec.in argento dorato, oro e smalti (alcuni danni sui raggi della stella), completo del nastro in seta azzurra a righe verticali scarlatte; in buone condizioni generali con segni d’uso, interessante decorazione di fattura sicuramente antica, nel grado di Cavaliere all’epoca pressochè riservata a Zuavi e militari in genere per atti di valore e meriti di servizio€300-400

751CROCE DI CAVALIERE DELLA CORONA D’ITALIA Italia, Epoca Umbertinadi fi nissima fattura, in oro e smalti, completa di nastro originale di seta bianca/rossa, conservata nella sua scatola foderata di raso e velluto rosso, rivestita all’esterno in marocchino portante sul coperchio impressione in oro di U coronata; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€120-200

752PICCOLO COLLARE DELL’ANNUNZIATA Italia, 1930 ca.modello portativo di acquisto privato; di buona fattura, realizzata in argento fi nito con bella doratura, pressochè perfettamente preservata; in ottime condizioni, a parte la rottura con mancanza di un petalo del fi ore in alto a sinistra sul pendente; interessante€1.200-1.600

752

750 751

Page 188: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

753 ORDINE DELLA CORONA D ITALIA, INSEGNA DI CAVALIERE Italia, Anni TrentaConservata in astuccio rosso con monogramma reale, completa di miniatura e distintivo da occhiello per l’abito civile; in ottime condizioni €80-100

754 ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA CON SCATOLA ED ACCESSORI Italia, inizio XX Sec.commenda in metallo dorato e fi nissimi smalti, completa del nastro da collo in seta bianca/rossa, conservata nella sua scatola rivestita di marocchino rosso, punzonata all’interno del coperchio dal fabbricante Cravanzola di Roma ed accompagnata da miniatura per abito da sera e da bottone per occhiello di abito civile, l’insieme in ottime condizioni€100-150

755 COMMENDA DELL’ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA E CROCE REDUCISTICA Italia, XX Sec.commenda in metallo dorato e smalti, completa di nastro da collo in seta bianca/rossa; assieme, riproduzione di croce reducistica degli Arditi, in metallo bianco e smalto con nastro di seta nera€80-120

756 ORDINE DI SAN MAURIZIO E LAZZARO Italia, XIX Sec.di raffi nata costruzione, modello scatolato, cavo al suo interno, in oro e fi nissimi smalti, completo del nastro originale di seta verde; in buone condizioni, con lievi segni d’uso e gradevole patina d’epoca€200-300

755

754753

756

Page 189: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

757 MEDAGLIA D’ARGENTO AL V.M. ED ALTRE Italia, I G.M.medagliere appartenuto al caporale Giovanni Marchesi: comprende medaglia d’argento V.M. tipo Z coronata F.G., incisa al verso con indicazione del fatto d’armi “Casa Guizzi 28.10.1918” e del nome del ricevente, completa del suo nastro di seta azzurra, mostra tracce di antico incollaggio al verso ed evidente decolorazione per esposizione alla luce al recto;medaglia ricordo Guerra 1915/1918 completa di nastro con quattro barrette per gli anni dal ‘15 al ‘18; medaglia per Volontario di guerra 1915/1918 completa di nastro; l’insieme in buone condizioni con giusta patina, molto interessante€600-900

758 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA CAMPAGNA DI CINA Italia, inizio XX Sec.conferita ai partecipanti alle operazioni militari in Cina ed in Corea dal 1 gennaio 1902 al 31 marzo 1908: coniata in bronzo, tipo Regia Zecca, marcata in rilievo al recto al margine inferiore, al verso legenda “CINA”; completa di nastro originale di seta gialla con quattro righe verticali azzurre; in buone condizioni, con normali segni d’uso e bella patina d’epoca; molto rara e degna di importante collezione€500-800

759 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA CAMPAGNA DI CINA 1900-1901 Italia, inizio XX Sec.conferita ai partecipanti alle operazioni militari in Cina dal 30 maggio 1900 al 31 dicembre 1901: coniata in bronzo, tipo Regia Zecca, marcata in rilievo al recto al margine inferiore, al verso legenda “CINA-1900-1901”; completa di nastro originale di seta gialla con quattro righe verticali azzurre; in buone condizioni, con normali segni d’uso e bella patina d’epoca; molto rara e degna di importante collezione€400-600

757

758

759

Page 190: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

760 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALOR MILITARE Italia, 1936portante al recto sigla Z coronata F.G., incisa al verso con indicazione del fatto d’armi (Passo Melan 31 marzo 1936) ed il nome del decorato; completa di nastro di seta azzurra; in buone condizioni con segni d’uso; interessante€300-400

761 MEDAGLIA INTERALLEATA CON DIPLOMA E DUE OPUSCOLI Italia, I G.M.medaglia interalleata, accompagnata dal diploma intestato al “Soldato Cima Luigi di Albino”; assieme, due opuscoli di propaganda della Grande Guerra €50-100

762 MEDAGLIA DELLA DIVISIONE MARINA SAN MARCO Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945coniata in metallo bianco, presenta al recto Leone di S. Marco con libro chiuso, al verso legenda “Venezia agli Uffi ciali della Divisione Marina S. Marco”; probabilmente concessa dalla municipalità ai pochi Uffi ciali appartenenti ai piccoli reparti della Grande Unità presidianti in territorio lagunare alcune opere fi sse di difesa costiera; tipologia non conosciuta, interessante e meritevole di studio€250-300

763 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALOR MILITARE DELLA R.S.I. Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945coniata in bronzo, al recto gladio ed alloro con legenda “al valore militare”, al verso serto di foglie di alloro con spazio per l’incisione (non incisa); completa di nastro di seta azzurra; in buone condizioni con bella patina scura; molto interessante€150-250

760 761

763 764

762

765

764 MEDAGLIA DEL 10° GRANATIERI E GEMELLI REGGIMENTALI Italia, II G.M.medaglia in bronzo del 10° reggimento Granatieri di Savoia; al centro del recto granata fi ammeggiante con motto “SAVOIA ITALIA IMPERO” circondata da legenda “GRANATIERI DI SAVOIA / ADDIS ABEBA”, al verso nodo sabaudo e scritta “LITTORIA 12-10-1936 - A.XIV E.F.” fra serto di alloro, nastro mancante, in eccellente stato di conservazione; assieme, coppia di gemelli reggimentali dei Granatieri in metallo argentato, mai usati ed ancora montati sul cartoncino originale, sul retro del quale è ancora leggibile il prezzo originario di ventinove Lire! gradevole lotto legato alla Storia di uno dei nostri più famosi reparti coloniali€100-140

765 MEDAGLIA “GUERRE PER L’INDIPENDENZA E L’UNITÀ D’ITALIA” Italia, XIX Sec.coniata in argento, completa del nastro originale in seta a bande rosse/bianche/verdi alternate completo di due barrette in argento per le Campagne del 1848 e 1849; in buone condizioni con patina d’epoca; interessante€100-150

Page 191: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

766 767

769 770

768

771

766 MEDAGLIA DEL XIX GRUPPO CAVALLEGGERI GUIDE Italia, II G.M.coniata in bronzo, al recto profi lo di cavalleggero e legenda “a difesa delle sacre coste mare Jonio novembre XIX”, al recto trofeo del corpo con iscrizione “XIX Gruppo appiedato Cavalleggeri Guide”; completa di nastro in seta cremisi; in buone condizioni, non comune ed interessante€60-90

767 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE CIVILE Italia, inizio XX Sec.coniata in bronzo, non incisa al verso, completa di nastrino tricolore in seta; in bella patina e buone condizioni€80-130

768 MEDAGLIA DELLA MARCIA SU ROMA Italia, Ventennioconiata in bronzo, marcata al verso dal fabbricante Lorioli e Castelli Milano; completa di nastro in seta nei colori giallo e amaranto; in buone condizioni€50-70

769 MEDAGLIA COLONIALE DELLA DIVISIONE SPECIALE LAGHI Italia, 1936coniata in bronzo, al verso legenda “Guerra d’Africa 1936. XIV - Somalia Galla e Sidamo”; completa del suo nastro in seta a bande verticali bianche e rosse; in buone condizioni; rara€100-150

770 MEDAGLIA DELLA LEGA NAVALE Italia, Ventennioconiata in bronzo argentato, al recto profi li della nave da battaglia Littorio e della nave passeggeri Rex con legenda “navigare necesse est”, al verso ancora coronata e motto dannunziano “memento audere semper”; completa di nastro in seta azzurra; in buone condizioni€40-60

771 MEDAGLIA DI BRONZO NOMINATIVA AL VALORE CIVILE Italia, 1928coniata in bronzo, al verso incisione in eleganti caratteri corsivi portante il nome del ricevente, data e luogo dell’atto di valore “16.8.1928 Roma”; completa di nastro in seta a bande verticali verde/bianca/rosa; in buone condizioni con ricca patina mai pulita; non comune ed interessante€150-250

Page 192: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

772 CROCE DELLA XI ARMATA E DUE DISTINTIVI Italia, II G.M.croce d’Armata in metallo dorato e smalti, punzonata al verso dal fabbricante, montata con nastro di seta rossa; distintivo della Regia Brigata di Fanteria “Lupi di Toscana”, in metallo dorato con spilla al verso, il serto portante alla base nodo sabaudo; distintivo fuori ordinanza per Assaltatori del Regio Esercito, in metallo cromato e vernice nera con spilla al verso, riproducente il pugnale da combattimento di dotazione; l’insieme in ottime condizioni, interessante€100-150

773 MEDAGLIE PER LA MARCIA SU ROMA E PER VOLONTARIO DI GUERRA Italia, Anni Ventimodello uffi ciale per i partecipanti alla Marcia su Roma, coniata in bronzo, al verso punzone del fabbricante Lorioli, completa del nastro di seta gialla e amaranto; medaglia di benemerenza per volontario della guerra 1915/1918, coniata in bronzo, completa del nastro di seta cremisi; in buone condizioni€80-120

774 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, I G.M.medaglia per Unità d’Italia 1915/1918 con nastro e quattro barrette per anni dal ‘15 al ‘18; medaglia ricordo Unità d’Italia 1848/1918 Ass. Madri e Vedove dei Caduti completa di nastro e due Croci al Merito di Guerra con nastri, medaglia per Volontario di Guerra 1915/1918 con nastro€50-80

775 LOTTO DI DECORAZIONI Italia, I G.M.Medaglia della Marcia su Roma con nastro, Fabb. Lorioli & Castelli Milano; medaglia in argento V.E.III per guardie d’onore al Pantheon con nastro; medaglia interalleata con nastro; croce al merito AICI di associazione reducistica, con nastro€50-80

776 QUATTRO MEDAGLIE DEI RADUNI DEGLI ARTIGLIERI D’ITALIA Italia, Ventennioconiate in bronzo, due per il III raduno di Napoli, le altre per il IV di Firenze, complete dei nastri originali, una anche del sacchetto in carta della ditta Picchiani & Barlacchi; in ottime condizioni€80-120

777 TRE MEDAGLIE DEI RADUNI DEGLI ARTIGLIERI D’ITALIA Italia, Ventennioconiate in bronzo, per il III raduno di Napoli, il IV di Firenze, il VII di Palermo, complete di nastri, una del sacchetto originale in carta della ditta Picchiani & Barlacchi; in ottime condizioni€60-100

778 LOTTO DI MEDAGLIE ED ALTRO Italia, XX Sec.medaglia di bronzo al V.M. coloniale, non incisa nè distribuita, completa della sua bustina di carta portante stampato nome del fabbricante “Soc. Italiana per l’arte della medaglia Roma”; copia portativa in metallo dorato di medaglia d’oro al V.M. della Repubblica Italiana; medaglia in metallo dorato della Lega Navale Italiana, completa di nastro di seta nera; fi bbia in metallo dorato per cinturino da uffi ciale della Regia Marina; coppia di galloni da manica per sergente maggiore del Regio Esercito €200-300

779 LOTTO DI UNDICI MEDAGLIE Italia ed Europa, XX Sec.undici medaglie varie, italiane ed estere, militari e reducistiche, da esaminarsi€50-80

772 773

777 778

775

779

Page 193: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

780 COMMENDA E PLACCA DI GRAN CROCE DELL’ORDINE MILITARE E OSPITALIERO DI BETLEMME Europa, XX Sec.croce in metallo dorato e smalti, completa di nastro in seta; placca in argento dorato e smalti, completa di spilla al verso; in buone condizioni con normale patina d’uso€100-150

781 INSEGNA DA COMMENDATORE E SCIARPA DA CAVALIERE DI GRAN CROCE DELL’ORDINE EQUESTRE DEL SANTO SEPOLCRO Europa, XX Sec.collare in metallo dorato e smalti, completo di nastro di seta azzurra; sciarpa di seta azzurra, completa di pendente in metallo dorato e smalti; in buone condizioni con normali segni d’uso€100-150

782

781780

783

782 COLLARE DELL’ORDINE DI MALTA Europa, XX Sec.insegna in metallo dorato e smalti, completa di nastro di seta rossa, in buone condizioni con segni d’uso€50-80

783 LOTTO DI DUE DECORAZIONI Europa, XX Sec.in metallo dorato e smalti, con nastro e sciarpa in seta, in buone condizioni€50-80

Page 194: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

784 TRE DECORAZIONI DELL’ORDINE MILITARE ET HOSPEDALIERO DI SAN LAZZARO Europa, XX Sec.set da Cavaliere di Gran Croce, composto da sciarpa di seta nera con pendente in metallo dorato e smalti e da placca in argento dorato e smalti con spilla al verso; collare da Commendatore, in metallo dorato e smalti con nastro di seta verde; l’insieme in buone condizioni con segni d’uso€120-200

785 LOTTO DI DUE DECORAZIONI Europa, XX Sec.set da Cavaliere di Gran Croce composto da sciarpa in seta con pendente e da placca con spilla al verso, entrambe le decorazioni in metallo dorato e smalti€80-120

786 LOTTO DI INSEGNE DI ORDINI CAVALLERESCHI Europa, XX Sec.due decorazioni con nastro ed una placca con spilla al verso, in metallo e smalti, in buone condizioni con segni d’uso€80-120

787 LOTTO DI TRE DECORAZIONI DI ENTI INTERNAZIONALI Europa, XX Sec.in metallo dorato e smalti, complete di nastri, in buone condizioni€30-50

784 785

786 787

Page 195: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

788 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELL’INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA Francia, I Imperomedaglia non portativa coniata in bronzo: al recto profi lo laureato dell’Imperatore e legenda “Napoleo Gallorum Imperator Italiae Rex”; al verso scena allegorica mostrante l’Italia ponente la Corona Ferrea sul capo di Napoleone in vesti augustee, alla base data dell’evento in cifre latine; in buone condizioni con gradevole patina bruna mai pulitaD. 4,2 cm.€100-150

789 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA GRANDE ARMEE Francia, inizio XIX Sec.coniata in metallo grigio, tipo lega d’antimonio, fi nito con argentatura, presenta al verso profi lo laureato dell’Imperatore, al verso profi lo di monumento e legenda “Colonne de la Grande Armee”; corredata di appiccagnolo; presenta segni di porto, onesta patina d’epoca, piccolo foro al margine destro, nel complesso in buone condizioni€70-100

790 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELL’IMPERIALE ACCADEMIA DI FRANCIA A ROMA

medaglia non portativa coniata in bronzo, al recto profi lo laureato di Napoleone I e fi rma dello scultore Tiolier; al verso raffi gurazione dell’Accademia di Francia a Roma; forse riedizione da conio originaleD. 4 cm.€30-50

791 MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLA CAMPAGNA DEL 1805 Francia, II Imperomedaglia non portativa, coniata in bronzo e fi rmata dallo scultore Montagny; al recto profi lo dell’Imperatore fra serti di bandiere, al verso raffi gurazione dettagliatissima della colonna della Grande Armee a Parigi, alla base legenda “Campagne de MDCCCV”; in buone condizioni e bella patina mai pulita; interessanteD. 4 cm.€80-120

792 MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLA RECENTE STORIA DI FRANCIA Francia, II Imperomedaglia non portativa, coniata in bronzo fi nito con bella doratura al mercurio, fi rmata dallo scultore Montagny; al recto profi lo laureato di Napoleone I e legenda “Hist. de la Revolution de l’Empire de la Restauration et de la Mon. de 1830 publié par Pourrat frères a Paris”: prodotta per celebrare l’importante pubblicazione storica; al verso scena allegorica dei fasti di Napoleone e fi rma dell’Artista; presenta alcuni segni e lievi mancanze alla fi nitura, di eccellente esecuzione, interessanteD. 5,2 cm.€80-120

793 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI NAPOLEONE I Francia, II Imperomedaglia non portativa coniata in bronzo, al recto profi lo laureato dell’Imperatore e fi rma dello scultore “Andrieu”, al verso raffi gurazione della Legion d’Onore e motto “Auspice Napoleone Gallia renovata”; in buone condizioniD. 4,2 cm.€80-120

788 789

791 792

790

793

Page 196: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

794 MEDAGLIA DI SANT’ELENA Francia, II Imperoconiata in bronzo, mancante del nastro, altrimenti in bella patina mai pulita e buone condizioni€50-70

795 MEDAGLIA DI GIOACCHINO MURAT Napoli, 1811medaglia non portativa, coniata in bronzo, celebrativa di Gioacchino Napoleone, “Universitatis Studiorum Restaurator”; al verso legenda, fi gure allegoriche e data “MDCCCXI”; di fi nissima fattura, appare in buone condizioni con onesta patina d’epoca mai pulita; non comune ed interessanteD. 4,5 cm.€150-200

796 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA CAMPAGNA DEL 1809 Regno Italico, inizio XIX Sec.medaglia non portativa coniata in bronzo, al recto profi li classici di Francia e Italia con leggenda “Rome Paris”, al verso raffi gurazione classica del fi ume Tevere ed aquila in volo, motto “Aquila Redux MDCCCIX”: commemorativa delle truppe del Regno Italico inviate nella Campagna Danubiana del 1809; in buone condizioni, interessanteD. 4,2 cm.€100-120

797 TRE MEDAGLIE DELLA PONTIFICIA ACCADEMIA TIBERINA Stato della Chiesa, XIX Sec.medaglie non portative coniate in bronzo, fi rmate dallo scultore C. Voigt, raffi guranti al recto il fi ume Tevere in forma classica, al verso nomi di tre diversi Provveditori della celebre istituzione; in buone condizioni con bella patina bruna mai pulitaD. 4,4 cm.€150-220

794

795

797

796

Page 197: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

DISTINTIVI

798 MAGNIFICO ANELLO PER UFFICIALE PILOTA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in argento ed onice, la pietra, tagliata a tavola ed incastonata nella parte sommitale del manufatto, è caricata di miniatura del distintivo da pilota militare trattenuta da coppia di rivetti ribaditi al verso; entrambi i montanti sono accuratamente cesellati ed incisi a motivi di aquile della Luftwaff e; all’interno punzonatura con esposizione del titolo “835”, marchio del fabbricante e sigla “15”; conservato nella sua scatola originale in cartone, rivestita esternamente di fi nta pelle di serpente e foderata di sete e velluto bianchi, al verso del coperchio impressione di nome ed indirizzo del gioielliere “W. Ellermeier jr.” di Brema; in ottime condizioni, con lievi segni d’uso e piacevolissima, leggera patina d’epoca; particolare manufatto, rientrante nella tipologia defi nita dai collezionisti anglosassoni come “regalia”, ovverossia decorazioni non strettamente uffi ciali donate in segno di apprezzamento fra militari od acquistate privatamente, di elevatissima e rara qualità ed ampiamente adeguato a collezionista esigente€800-1.200

INTIVI

ICO ANELLO PER UFFICIALE PILOTA DELLA FFE ia, II G.M.to ed onice, la pietra, tagliata a tavola ed

nata nella parte sommitale del manufatto, ta di miniatura del distintivo da pilota trattenuta da coppia di rivetti ribaditi al

ntrambi i montanti sono accuratamente ed incisi a motivi di aquile della Luftwaff e; no punzonatura con esposizione del titolo marchio del fabbricante e sigla “15”; ato nella sua scatola originale in cartone, esternamente di fi nta pelle di serpente ta di sete e velluto bianchi, al verso del io impressione di nome ed indirizzo del re “W. Ellermeier jr.” di Brema; in ottime oni, con lievi segni d’uso e piacevolissima, patina d’epoca; particolare manufatto, te nella tipologia defi nita dai collezionisti soni come “regalia”, ovverossia oni non strettamente uffi ciali donate in apprezzamento fra militari od acquistate

mente, di elevatissima e rara qualità ed ente adeguato a collezionista esigente200

Page 198: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

799 CORDONE DA TIRATORE SCELTO DEI CARRISTI Germania, II G.M.placca coniata in metallo di guerra, applicata a cordone intrecciato di fi lo metallico argentato, all’estremità inferiore applicata una ghianda rivestita di fi lo d’argento, in buone condizioni con qualche segno d’uso e patina d’epoca; interessante€120-200

800 CORDONE DA TIRATORE SCELTO DELLA HEER Germania, II G.M.per classifi cato nella I Categoria: placca coniata in lega metallica argentata, montata su cordone intrecciato rivestito di fi lo metallico color argento; in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso ed onesta patina d’epoca; non comune ed interessante€100-150

801 CORDONE DA TIRATORE SCELTO DELLA HEER Germania, II G.M.per tiratore classifi cato nella V Categoria, con placca coniata in lega metallica già argentata e cordone intrecciato rivestito di fi lo metallico color argento; in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso ed onesta patina d’epoca; non comune ed interessante€200-300

802 CORDONE DA TIRATORE SCELTO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.placca coniata in lega metallica già argentata, montata cu cordone intrecciato rivestito di fi lo di seta azzurro, con nodi e screziature di fi lo metallico color argento; in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso ed onesta patina d’epoca; non comune ed interessante€200-300

803 CORDONE DA TIRATORE SCELTO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.placca coniata in lega metallica già argentata, montata cu cordone intrecciato rivestito di fi lo di seta azzurro, con nodi e screziature di fi lo metallico color argento; in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso ed onesta patina d’epoca; non comune ed interessante€200-300

799 800

802

803

801801

Page 199: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

804 FERMACRAVATTE DEI CARRISTI Germania, II G.M.miniatura di distintivo da carrista in metallo argentato, montata su lungo spillo verticale saldato al verso; in buone condizioni con normale patina d’uso€50-80

805 AQUILA DA UFFICIALE DELLA RISERVA Germania, II G.M.aquila pettorale per uniforme estiva, coniata in alluminio con spilla posteriore in ferro, al verso numero distintivo del produttore e legenda “Ges. Gesch.” in rilievo; in buone condizioni con segni di eff ettivo uso; interessante€100-150

806 DISTINTIVO POLITICO DELLA PRUSSIA ORIENTALE Germania, III Reichconiato in zama già argentata, raffi gura aquila del Reich sovrammessa a stemma e circondata da serto di foglie di quercia, al verso spilla con basetta saldata; in buone condizioni con segni d’uso; non comune ed interessante€100-150

807 DUE DISTINTIVI DELLE SS ED UNA MEDAGLIA Germania, III Reichfermacravatte in metallo bianco e smalti, al recto sigla “FM” e rune posanti su svastica, al verso punzonatura con numero seriale e marchio del fabbricante;distintivo in metallo bianco e smalti, al recto doppie rune bianche in campo nero, al verso spilla, sigla RZM, codice M1/2 e legenda “Ges. Gesch.” in rilievo; medaglia al merito di guerra in bronzo, completa di nastro; l’insieme in buone condizioni, interessante€150-250

808 CINQUE DISTINTIVI DELLA HITLER JUGEND E DUE PROPAGANDISTICI Germania, III Reichdistintivi romboidali con spille al verso, tutti marcati con codifi ca di diversi fabbricanti e sigla RZM, due in metallo bianco e smalti, uno in metallo dorato e smalti, due in alluminio verniciato; due piccoli e graziosi aeroplani di metallo dorato, le ali punzonate con svastiche, uno dotato di spilla saldata al verso, l’altro di catenella e spilla: da omaggiarsi in cambio di off erte durante le raccolte a favore delle forze armate, al giorno d’oggi non comuni; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso; lotto interessante anche per commercianti€170-250

804 805

806 807

808 810

809 LOTTO DI VENTIDUE DISTINTIVI Germania, XX Sec.grande lotto di distintivi reducistici vari, in metallo e smalti, da esaminarsi€80-120

810 COPPIA DI GEMELLI DELLA HITLER JUGEND Germania, III Reichgemelli da camicia realizzati in argento e smalti; in ottime condizioni€100-150

811 LOTTO DI DISTINTIVI DA BERRETTO Gran Bretagna, I e II G.M.otto distintivi da berretto, per reggimenti scozzesi, gallesi e britannici, più due stellette; coniati in bronzo ed argentana, completi di attacchi posteriori; in buone condizioni€140-220

Page 200: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

812 DISTINTIVO DA BRACCIO DEGLI USTASCIA CROATI Jugoslavia, II G.M.scudetto stampato in lastra d’alluminio, portante in rilievo legenda e stemma a scacchiera bianca/rossa; in buone condizioni; raro€100-150

813 DISTINTIVO DELLA X MAS Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945coniato in bronzo già dorato, la parte centrale fi nita con smalti a fuoco di ottima qualità; al verso spilla con basetta saldata; in buone condizioni con gradevole patina d’uso; rara ed interessante tipologia€400-600

814 DISTINTIVO IN SMALTO DEI LANCIERI DI MONTEBELLO Italia, 1930 ca.classico “colletto” in argento punzonato e smalti, portante colori e trofeo dell’Ottavo Rgt. Lancieri di Montebello; presenta qualche segno e patina d’uso, complessivamente in buone condizioni; interessante€80-130

815 LOTTO DI DISTINTIVI E GRADI DEL C.I.L. Italia, II G.M.tre distintivi da braccio del Gruppo di Combattimento “Folgore”, uno nella più rara versione in lastra d’ottone stampata e verniciata, gli altri in seta applicata a sfondo di tela grigioverde; una coppia di gradi da Maggiore, di forma tubolare, da inserirsi sulle controspalline della camicia o sahariana estiva, in tela kaki con stella metallica e gallone di canottiglia, alla base legenda ricamata in fi lo rosso “ITALY”; in buone condizioni€100-150

816 LOTTO DI STELLETTE E DISTINTIVI DELLA CROCE ROSSA Italia, II G.M.dieci coppie di stellette da truppa della Croce Rossa, in metallo cromato con vite posteriore, fondi di magazzino mai usati ed ancora conservati nei loro sacchetti di carta oleata; assieme, sette spille e distintivi in metallo bianco e smalti; lotto interessante per commercianti€100-150

817 LOTTO DI UNA COPPIA DI SPALLINE, MEDAGLIA E DISTINTIVO PER EQUIPAGGIO DI VOLO Italia, II G.M.spalline metalliche da grande uniforme mod. 1934 per Uffi ciale Superiore di Fanteria; medaglia per la Campagna d’Etiopia, completa di nastro originale; distintivo in metallo argentato e smalto con spilla posteriore per equipaggio di volo della Regia Aeronautica, appuntato su singolo gallone di formato ridotto per Tenente Colonnello dell’Aviazione; l’insieme in buone condizioni€100-150

818 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI REDUCISTICI Italia, XX Sec.cinque distintivi in metallo e smalti o vernice, per Reduci di Prigionia dell’Associazione Nazionale Combattenti; di modelli diversi, uno riportante il numero del campo di reclusione; al verso, spilla o piedino per il montaggio all’asola della giacca; in buone condizioni; interessanti€80-120

812 813

815 816

814

818

Page 201: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 39

Seconda Sessione

819 COPPIA DI GEMELLI DELLO S.M.O.M. XX Sec.gemelli da camicia in argento e smalti; in ottime condizioni€100-150

820 ELEGANTE COPPIA DI GEMELLI DI UN UFFICIALE Italia, inizio XX Sec.gemelli da camicia in oro, appartenuti ad un Uffi ciale dello 86° Rgt. Fanteria, portanti a rilievo trofeo del Reparto ed iniziali “VF” in caratteri gotici; di squisita fattura ed in eccellente stato di conservazione€250-500

821 LOTTO DI PICCOLI DISTINTIVI Italia ed Europa, XX Sec.quarantacinque fra piccole spille, mignon di decorazioni ed altro, da esaminarsi €50-80

822 INTERESSANTE LOTTO DI FIBBIE, TROFEI, DISTINTIVI E BOTTONI MILITARI Russia, I G.M.due fi bbie in bronzo per soldato della Fanteria Zarista; un raro distintivo di merito per ottimo comportamento, a forma di serto stampato in lastra di rame, da cucirsi sul petto della giubba ed un altrettanto insolito distintivo da tiratore scelto della Fanteria Zarista, in bronzo con astine posteriori; una coccarda da berretto in lastra d’ottone stampata; tredici bottoni da uniforme in rame, portanti trofei in rilievo di varie Specialità, molti marcati al verso dal fabbricante; i materiali sono frutto di vecchi rinvenimenti da scavo, per tradizione familiare provenienti dalla zona del Vrsic, ove decine di migliaia di prigionieri russi furono brutalmente sfruttati dagli Austriaci per l’esecuzione di lavori stradali; lotto inusuale ed interessante, fortemente evocativo e meritevole di attento studio€300-400

823 DISTINTIVO FALANGISTA Spagna, 1936grande distintivo della Falange, in lamierino di ferro stampato, portante spilla saldata al verso, fi nito con vernice rossa; in buone condizioni, con qualche segno d’uso e gradevole patina d’epoca; tipologia non comune ed interessante€100-150

824 DOCUMENTO REDUCISTICO NAZIONALISTA E DISTINTIVI Spagna, 1942documento di identifi cazione per ex combattente rilasciato dalla “Delegaciòn Provincial de Ex-Combatientes di Barcellona a soldato di Fanteria, completo di fotografi a e dati anagrafi ci dell’intestatario; con copertina rigida telata portante impressi in oro l’aquila di Spagna e l’emblema della Falange; assieme, distintivo da occhiello per membro della Falange in metallo bianco portante impresso numero di matricola del titolare e stemma da braccio della medesima, ricamato in fi lo rosso su base di leggera tela blu; interessante lotto in ottimo stato di conservazione€50-80

825 DISTINTIVO Cecoslovacchia, 1930 ca.coniato in bronzo, al verso spilla; in buone condizioni €50-80

826 DIPLOMA PER LA MEDAGLIA DI BUONA CONDOTTA Giappone, 1891per il soldato Okihei Machida, soldato di prima classe nel 15° Reggimento di Fanteria; rilasciato il 29 settembre 1891, 24° anno dell’era Meji; con la fi rma originale del Colonnello Comandante il Reggimento Michiyoshi Kono; in moderna cornice rossa e vetro; Dim. 23,5x30 cm.€60-100

819 820

823 825 822

Page 202: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

AUSTRIA-IMPERO

827 GIAMBERGA E FELUCA DA CIAMBELLANO Austria, fi ne XIX Sec.giubba a code di panno turchino con paramani e colletto in velluto profusamente ricamati in canottiglia dorata, magnifi ci ricami ornano pure le patte delle fi nte tasche posteriori ed il centro della schiena, la destra predisposta per il montaggio delle chiavi cerimoniali; bottoni di metallo dorato portanti aquila asburgica in rilievo; fodera di seta nera e bianca per le maniche; feluca rivestita di castorino nero profi lato con nastro di sete cordonata, guarnita di piumette di struzzo, di nappe e cappietto in canottiglia dorata con bottone analogo al modello impiegato sulla giamberga, marocchino di sottile pelle naturale e fodera di seta bianca; l’insieme in buone condizioni, con normali segni d’uso ed onesta patina d’epoca, la giacca presenta minimi esiti da tarmature; uniforme molto rara ed interessante€ 1.200-1.600

con nte fi ci nte na, elle allo vo; he; ato di

tto ogo ga,

e one

ed nta

olto

Page 203: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

Von Morenberg - Asta 41

828 GIUBBA DA GRADUATO DEGLI USSARI Austria, inizio XX Sec.in panno di lana turchino con alamari e guarnizioni di cordone in fi lo giallo screziato di nero, il collo in piedi portanti stellette in osso (danneggiate); all’interno fodera di fi ne tela nera ed azzurra per le maniche; sul petto sinistro applicate due decorazioni; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 1.000-1.200

829 MARSINA DA CIAMBELLANO Austria, fi ne XIX Sec.giubba a code di panno nero, ornata ai paramani, al collo in piedi ed alla schiena di pesanti e magnifi ci ricami di canottiglia dorata, la patta della fi nta tasca destra corredata di taschetta per la chiave; bottoni di metallo dorato caricati di aquila asburgica in rilievo; all’omero sinistro applicato bracciale da lutto di seta nera con profi li in canottiglia; fodera di seta nera e bianca per le maniche; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 600-900

Page 204: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

830 ELMETTI MOD. 1916 E MOD. 1917 DI SCAVO Austria, I G.M.per tradizione familiare recuperati nella zona del Grappa: elmetto di produzione tedesca mod. 1916, accuratamente ripulito dall’ossidazione ed ancora solido, mantiene gli attacchi in ferro del sottogola; elmetto austriaco mod. 1917, ben ripulito e piacevolmente ricondizionato con velo di vernice nocciola, mantiene ben visibile il numero di matricola punzonato all’interno€ 250-350

831 FELUCA DA FUNZIONARIO Austria, fi ne XIX Sec.rivestita in castorino, il bordo profi lato con nastro di seta cordonata nera, completa di cappietto tessuto in fi lo dorato e di bottone metallico con aquila asburgica in rilievo; mancante di alluda e fodera; in condizioni abbastanza buone€ 50-80

832 CINTURONE D’ORDINANZA Austria, I G.M.cintura in cuoio, completa della pattina originale di regolazione della misura e dell’ardiglione di bronzo; fi bbia in ottone stampato, al verso staff a per l’aggancio e dispositivo di collegamento trattenuto da rivetto in ferro; l’insieme in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso e bellissima patina fortunatamente mai pulita; molto interessante€ 200-300

830

832

833SCI E RACCHETTE Austria, I G.M.lunghissimi sci in legno, marcati dal fabbricante Ulrich di Leoben, le punte predisposte per il montaggio delle pelli di foca, completi degli attacchi in ferro zincato con cinghie di collegamento in cuoio, marcati dal fabbricante Moreschowsky di Vienna: non del canonico modello Bilangeri, per altro non l’unico tipo impiegato dai reparti sciatori austroungarici e comunque anch’essi provenienti senza modifi che dal mercato civile; completi dei bastoncini in bambù con puntali e racchette in ferro e passanti di cuoio; gli sci sono fra loro uniti per il trasporto dai regolamentari cinghietti di aff ardellamento in cuoio con fi bbia di ferro dotata di ardiglione; in buone condizioni con spessa patina d’epoca; per tradizione familiare ritrovati nell’alta Carnia; interessanti€ 300-500

831 833

Page 205: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

834 AQUILA DA KEPÌ Austria, fi ne XIX Sec.trofeo da copricapo militare stampato in lastra d’ottone, mantiene le astine metalliche al verso, in buone condizioni con lievi segni d’uso; prezioso per restauri€ 100-150

835 RARA PIPA DEI TIROLER KAISERJÄGERN Austria, 1898per il riservista Michael Daum, appartenente alla I Compagnia del IV Rgt. Tiroler Kaisejagers: grande fornello di porcellana completo di coperchio metallico, accuratamente dipinto a mano con classica scena di militare in dolce compagnia di ragazza, recante denominazione dell’Unità in caratteri gotici, nome del congedante in elegante corsivo, data “1898”; base nel medesimo materiale, porta dipinta aquila asburgica e data “1848-1898”, corrispondente al Giubileo di Francesco Giuseppe; cannello originale in legno con elaborate guarniture di corno, terminale fl essibile e bocchino in tartaruga; in ottime condizioni generali, presenta qualche segno d’uso e bella patina d’epoca; molto interessante€ 380-500

836PARTICOLARE LOTTO FOTOGRAFICO DELLA GRANDE GUERRA Austria, I G.M.fotografi e originali, testimonianza delle esperienze di guerra del Tenente Ivo Hugh, aggregato al Treno della VII Divisione Fanteria: circa duecento immagini, prevalentemente formato 6x4,5 cm, scattate nel periodo di servizio sul fronte russo ed in seguito nel Trentino, nella zona del Garda e nella Val di Non; buona parte delle foto portano al verso note manoscritte specifi canti luoghi, date e situazioni, mostrano scene di vita al campo, gruppi di Uffi ciali e soldati, armamenti, fortifi cazioni, paesaggi ed altro; conservate nella loro scatola originale in cartone, mantenente sul coperchio etichetta ben leggibile della posta militare recante il nome del destinatario, summenzionato Tenente Hugh all’indirizzo “Feldpostamt N°111” e del mittente “Peppina Hugh, Zagreb Hica N°30”, probabilmente la moglie o sorella che ne aveva curato lo sviluppo e stampa per conto del congiunto richiamato al fronte; in ottime condizioni con giusta patina d’epoca; aff ascinante reperto, di alto valore documentario, rara opportunità di legare delle antiche e patinate immagini al nome e ruolo dell’uomo in guerra che, molti anni fa, le catturò; per un collezionista sensibile€ 300-500

835834

836

Page 206: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

837 PINZE TAGLIAFILI Austria, I G.M.grandi cesoie tagliafi li in ferro, complete dei lunghi manici di legno tornito; in buone condizioni, con segni d’uso e patina del tempo€ 100-150

838 VANGHETTA DA TRINCEA Austria, I G.M.vanga in ferro verniciato nero con impugnatura di legno tornito; in buone condizioni con segni d’uso€ 40-60

839FERRO DA SCURE DEI POMPIERI Austria, XIX Sec.per scure da parata, gettato in bronzo, scolpito a motivi pompieristici, in buone condizioni€ 50-80

840 TAGLIACARTE DI TRINCEA Austria, I G.M.tratto da spezzoni di corone di forzamento per proietti di artiglieria, la lama incisa con indicazione di Reparto e località “LJB 40-Monte Santo-Nov.1916”; corredato di antico fodero in cuoio; in buone condizioni; interessante; L. 25,5 cm.€ 50-80

841837 842

841PIPA MILITARE DI FANTERIA Austria, datata 1889bella pipa per congedante del 49° Rgt. Fanteria “Freiherr von Hess”, di stanza a St. Polten: in porcellana bianca fi nemente dipinta a mano, il grande fornello con graziosa scena di soldato corteggiante ragazza, indicazione del Reparto in caratteri gotici, nome del proprietario “Ludwig Breitenedner”, data del servizio; il corpo pure dipinto con fascio d’armi, aquila asburgica con classico motto “Erinnerung an meine dienstzeit” e lunga legenda; completa di bellissimo coperchietto in metallo argentato messo a giorno a traforo e portante al centro miniatura dipinta su carta protetta da vetro con ritratto di giovane donna e di cannello in legno intagliato con bocchino di ebanite; in ottime condizioni con segni d’uso e gradevole patina d’epoca€ 250-300

842 PIPA DA RISERVISTA DI ARTIGLIERIA Austria, fi ne XIX Sec.grande pipa per Riservista del 14° Rgt. Artiglieria, il corpo ed il fornello in porcellana fi nemente dipinti a mano con motti, motivi patriottici e classica scenetta, assai ben realizzata, di militare in compagnia di ragazza; completa del cannello originale in legno con bocchino tornito in osso ed alta ghiera in corno di capriolo; in ottime condizioni, con segni di eff ettivo uso e bella patina d’epoca; di qualità non comune, interessante€ 350-500

Page 207: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

843 TROFEO DEI KAISERJÄGERN Austria, I G.M.alto basamento di marmo bianco, scolpito a mano a raffi gurare roccia montana portante in bassorilievo trofeo d’armi con cannone e bandiere e data incisa “1914-1915”; il plinto è guarnito sulla sommità da scultura in bronzo di Kaiserjäger, accompagnata da bandiera austriaca ornata di foglie di quercia; in ottime condizioni con gradevolissima patina d’epoca; particolare oggetto ornamentale di rara qualità, di indubbio interesse storico e grande valenza decorativaH. 45 cm.€ 1.400-2.000

844 SCULTURA COMMEMORATIVA DEL FRONTE ISONTINO Austria, I G.M.raffi nata scultura in bronzo raffi gurante San Michele Arcangelo in armatura da cavaliere, lo scudo caricato dell’arme imperiale asburgica; la statua, in atteggiamento di vigilanza, poggia su basamento di pietra carsica scolpito a disegno di asperità rocciosa, recante incisa iscrizione “Isonzo Wacht” (la Sentinella dell’Isonzo); in ottime condizioni con bella patina d’epoca; assai decorativa; H. 47 cm.€ 750-1.000

845 SCULTURA DI SOLDATO Austria, I G.M.statuetta in materiale ceramico dipinto di bianco, raffi gurante soldato austroungarico della Grande Guerra; in buone condizioni; decorativaH. 32 cm.€ 50-80

846 SCULTURA DI VETERANO DEI KAISERSCHÜTZEN Austria, I G.M.gettata in bronzo, raffi gurante anziano soldato in atteggiamento di marcia, armato di fucile Mannlicher ed aff ardellato con completo equipaggiamento da montagna; completa di basamento espositivo originale in legno; in ottime condizioni; H. 25 cm.€ 400-600

847 SCULTURA-CALAMAIO DI SOLDATO AUSTROUNGARICO Austria, I G.M.dettagliata fi gura di soldato di fanteria gettata in bronzo, colto nell’atto di sparare col suo fucile Mannlicher ‘95 dalla posizione prona; lo zaino, incernierato sul fi anco sinistro e ribaltabile, cela al di sotto piccolo calamaio in vetro; presentata sul suo basamento originale di marmo bianco; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; assai decorativa; L. 28 cm.€ 550-800

843

847

844

846

Page 208: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

848 STAMPA DI FRANCESCO GIUSEPPE IN CORNICE D’EPOCA Austria, inizio XX Sec.stampa policroma dell’Imperatore Francesco Giuseppe in uniforme, a colloquio con alti uffi ciali e dignitari dell’Impero; presente l’originale passepartout in cartoncino, portante in basso iscrizione esplicativa “SCHONBRUNN 7. MAI 1908”; in bella cornice d’epoca in legno elegantemente intagliato a rocailles lumeggiate con doratura; al verso foderata con pagine di antichi giornali austriaci del periodo; assai decorativa; D. 70x60 cm.€ 200-250

849 QUARANTA FOTORITRATTI DI MILITARI Austria, XIX Sec.quaranta foto ritratti originali dell’epoca, tutti in formato “carte de visite”, raffi guranti Uffi ciali, Sottuffi ciali e soldati di truppa di varie Armi, databili dalla metà circa del XIX Sec. alla fi ne del medesimo; in buone condizioni e presentati in razionale raccoglitore moderno€ 150-200

850 CALIBRO PER MISURAZIONI DI ARTIGLIERIA Austria, 1830 ca.grande calibro in ferro e bronzo, corredato di doppia scala graduata, in pollici e centimetri, punzonato “WIEN”; anticamente impiegato per la rilevazione del calibro delle artiglierie ed il diametro dei proiettili sferici; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca€ 300-400

851 PIATTO DELLA IMPERIALREGIA MARINA Austria, inizio XX Sec.parte di servito per circolo Uffi ciali o sala da pranzo di nave da guerra, in materiale ceramico bianco con doppia bordura in oro ed azzurro al bordo trofeo in oro con ancora sormontata da corona imperiale, al verso punzone impresso con K cornata e numero “2”, marchio a vernice sotto vetrina del fabbricante Josef Bolk di Vienna; in buone condizioni con normali segni d’uso D. 25,5 cm.€ 100-150

852 RARA CARTA TOPOGRAFICA DELLA VALSUGANA CON CUSTODIA Austria, I G.M.carta militare, marcata “KuK Armeekommando” con data 1918, mostrante il Fronte della Valsugana; conservata nella sua custodia di tela cerata grigioverde e celluloide trasparente, quadrettata per il calcolo delle distanze; in buone condizioni con qualche segno d’uso; molto interessante€ 100-200

BULGARIA

853 PASTRANO ED ELMETTO Bulgaria, II G.M.pesante pastrano da soldato, in panno di lana color ruggine, a doppio petto con mostrine e profi li rossi, bottoni dei metallo brunito portanti in rilievo leone rampante coronato; elmetto mod. 1936, verniciato color verde kaki, completo di cuffi a e soggolo in pelle marrone, sul fi anco destro applicata decalcomania nei colori nazionali; in buone condizioni con segni d’uso€ 200-300

854 ELMETTO DI MODELLO TEDESCO Bulgaria, II G.M.modello di produzione germanica per difesa civile, verniciato color kaki e corredato di fregio a decalcomania applicato sul fi anco sinistro, all’interno cuffi a di pelle a tre cuscinetti e soggolo in cuoio; in buone condizioni con segni d’uso€ 150-250

CECOSLOVACCHIA

855 LOTTO DI DUE ELMETTI DEL PATTO DI VARSAVIA Cecoslovacchia e Germania Orientale, 1960 ca.elmo cecoslovacco su modello sovietico, verniciato color kaki e completo di cuffi a interna e soggolo in cuoio; in ottime condizioni; assieme elmo della D.D.R., dalla caratteristica forma ispirata ai modelli sperimentali tedeschi della II G.M., verniciato color antracite e completo di cuffi a interna e soggolo in cuoio; in ottime condizioni€ 70-100

DANIMARCA

856 ELMETTO DELLE FORZE ARMATE Danimarca, II G.M.inusuale elmetto danese, del modello in dotazione allo scoppio della II G.M.; gli esemplari catturati dai Tedeschi vennero spesso riutilizzati per la protezione antiaerea; ampio coppo verniciato in nero opaco, completo di cuffi a in pelle naturale a sei spicchi e di soggolo in cuoio nero, allacciato da fi bbia metallica; in ottime condizioni con normali segni d’uso; interessante € 80-100

EGITTO

857 UNIFORME DA CAPITANO DI CORVETTA DELLA MARINA REALE EGIZIANA Egitto, 1922/1952giacca in doppio petto in gabardina di lana blu con bottoni metallici dorati portanti a rilievo l’emblema della Marina Reale dell’Egitto; alle maniche applicati galloni di grado in canottiglia dorata; all’interno fodera in seta nera e spigata per le maniche; pantaloni, nel medesimo tessuto, sono dritti, parzialmente foderati, completi di bottoni in bachelite; in buone condizioni€ 70-100

852

Page 209: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

FRANCIA

858 RARO TSCHAKO DELLA FANTERIA DI MARINA Francia, Restaurazione, 1820 ca.alto corpo rigido in cartone, rivestito all’esterno di panno nero, con imperiale e fascia al margine inferiore in cuoio, visiera di cuoio verniciato nero all’esterno e verde al verso, profi lata in ottone; trofeo in lastra d’ottone, portante numero del 1° Rgt. sormontato dalle Armi della Casata Borbone, coccarda di metallo bianco, del tipo in uso nel periodo, nappina doppia di lana rossa con guarnitura di canottiglia; la parte sommitale del copricapo è guarnita da gallone tessuto in fi lo metallico già dorato; soggolo in cuoio, a due sezioni rivestite da scaglie d’ottone dorato al mercurio, gli orecchioni caricati di granata fi ammeggiante, indice di impiego da parte del Btg. Granatieri (mancante delle corregge di chiusura con fi bbia); all’interno resti di antica etichetta in carta incollata sul fondo (alluda mancante); complessivamente in condizioni più che buone considerandone l’epoca, molto raro ed interessante€ 1.000-1.500

859 RARE SPALLINE DA GENERALE Francia, I Imperorivestite di panno turchino, i piatti completamente ricoperti da elaborato ricamo di canottiglia dorata ed argentata e caricati ognuno da coppia di stellette d’argento, completate da frange di canottiglia a barba chiusa e da bottoni di metallo dorato caricati in bassorilievo da trofeo d’armi con fascio, bandiere e giglio borbonico: tale tipo di fregio venne introdotto nel 1816, le spalline sono quindi appartenute ad un Generale dell’Impero passato al servizio monarchico all’inizio della Restaurazione; al verso fodera di panno turchino e giallo; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con lievi segni d’uso e gradevole patina antica; molto rare ed interessanti€ 1.500-2.000

Von Morenberg - Asta 41

RIA DI MARINA 0 ca.

rivestito all’esterno e e fascia al margine di cuoio verniciato verso, profi lata in

d’ottone, portante ato dalle Armi della di metallo bianco, nappina doppia di canottiglia; la parte guarnita da gallone dorato; soggolo in da scaglie d’ottone

ecchioni caricati di ndice di impiego ri (mancante delle fi bbia); all’interno carta incollata sul complessivamente

ne considerandone ssante

859RARE SPALLINE DA GENERALE Francia I Impero

Page 210: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

860 KEPÌ DA SOTTUFFICIALE DELLA GUARDIA NAZIONALE Francia, II Repubblica, 1848 ca.corpo rigido in cartone rivestito esternamente di panno nero con bordura di velluto al margine inferiore, all’interno di sottile marocchino rosso; visiera ed imperiale in cuoio verniciati neri, quest’ultimo guarnito da galloni di fi lo rosso e dorato, per il grado di Sergente; soggolo in pelle armato con scaglie di rame dorato, gli orecchioni sbalzati a motivo di corno da caccia, per la Specialità Cacciatori; trofeo in lastra di rame dorata portante il numero del 2° Reggimento, dalla complessa simbologia inneggiante alla fraternità universale sottoposta al rigore della Legge sotto l’egida della Nazione Francese; coccarda in lamierino verniciato, sormontata da nappina di lana rossa corredata di numero metallico “2” indicante la Compagnia di appartenenza; all’interno alluda di pelle nera a sette spicchi con impressioni ornamentali in oro; in buone condizioni, con normali segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; non comune ed interessante€ 700-1.000

861 KEPI DA SOTTUFFICIALE DELL’ARTIGLIERIA DI MARINA Francia, 1870 ca.corpo rigido rivestito in feltro nero, imperiale, visiera e sopraff ascia di cuoio verniciato nero, guarniture di gallone tessuto in fi lo d’argento, per il grado di sergente, trofeo in lastra d’ottone stampata e coccarda in lamierino verniciato, sormontata da piumetto rosso con nappina bicolore rossa e nera; all’interno, alluda di pelle nera e fodera di seta cremisi; in buone condizioni, con normali segni d’uso e giusta patina€ 300-400

860 861

Page 211: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

862 KEPÌ DA UFFICIALE DI FANTERIA Francia, I G.M.imperiale di panno rosso con profi li neri, poggiante su tamburo rivestito di stoff a nera con numeri metallici indicanti il Reggimento applicati frontalmente, completo di fi nto soggolo in gallone di fi lo dorato trattenuto da bottoni metallici portanti granata fi ammeggiante a rilievo; visiera in cuoio verniciato nero; marocchino di pelle marrone e fodera di seta gialla; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; come indossato all’atto della mobilitazione del 1914, prima dell’adozione del tessuto color “blu orizzonte”; non comune ed interessante€ 130-150

863 KEPÌ DELLA SCUOLA MILITARE Francia, XX Sec.corpo rivestito di panno turchino con imperiale, profi li, visiera e soggolo in fi bra, fregio in ottone stampato con coccarda e piumetto, all’interno alto marocchino di pelle nera; in ottime condizioni; assai decorativo€ 80-100

864 ELMETTO MOD. 1924 Francia, II G.M.verniciato color verde/ kaki con fregio frontale applicato, completo di cuffi a in pelle e di soggolo in cuoio; in buone condizioni con segni d’uso€ 60-100

865 ELMO DEI POMPIERI Francia, XIX Sec.integralmente costruito in robusta lamiera d’ottone, il coppo sormontato da alta cresta lavorata a sbalzo; frontalmente applicato cartiglio portante il nome della località di appartenenza “S.es Pompiers de S.t Aubin du Cormier”; completo di soggolo in cuoio rivestito di scaglie d’ottone e di aigrette di piumette di struzzo colorate in rosso; mancante di cuffi a interna, altrimenti in ottime condizioni; molto decorativo€ 250-300

862

865 866

866 GIUBBA ED ELMO ADRIAN DELLA FANTERIA COLONIALE Francia, I G.M.giacca da combattimento in panno di lana color mostarda, il famoso “drap moutard” adottato in alternativa al blu orizzonte nel 1915 dalle truppe d’Oltremare frettolosamente trasferite in Francia dalle colonie per concorrere alla difesa della nazione: a quattro tasche a scomparsa, coperte da patte, colletto rovesciato, bottoni d’ottone portanti ancora in rilievo, marcati al verso “H J Paris; sfoderata all’interno a parte la guarnitura delle tasche in tela, la destra portante ben visibili timbri ad olio della taglia, del fabbricante e del controllore militare, entrambi datati aprile 1918; elmetto Adrian corredato del particolare trofeo dell’Arma, composto da granata fi ammeggiante ed ancora, completo di cuffi a e soggolo originali, verniciato esternamente all’epoca nel color mostarda coloniale sovrammesso all’originaria tinteggiatura azzurra; l’insieme si presenta in buone condizioni generali, con evidenti segni di eff ettivo e rude impiego campale ed onesta, inequivocabile patina; non comune ed interessante€ 400-600

Page 212: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

867 CINTURINO DA UFFICIALE MOD. 1872 Francia, fi ne XIX Sec.in pelle verniciata nera, rivestito al recto di gallone tessuto in fi lo metallico con profi li di seta azzurra, completo dei pendagli per la sciabola, fi bbia e restanti metallerie in ottone già dorato; in buone condizioni, con normali segni d’uso ed onesta patina d’epoca€ 100-150

868 TROMBA MILITARE Francia, II Imperoin ottone, ancia di metallo bianco, impugnatura fasciata in cuoio, in buone condizioni con gradevole patina d’epoca€ 200-300

869 MODELLO DI CANNONE DA 75 MM Francia, I G.M.dettagliato modello del celeberrimo pezzo d’artiglieria francese, composto da parti gettate in bronzo ed assemblate assieme tramite viti, l’aff usto punzonato col nome di una casa editrice di Amiens e fi rma riprodotta dell’inventore; basamento di roccia grezza, inciso sul bordo con data “1914”; in buone condizioni con dizioni con bella patina d’epoca; assai decorativo24x14x10 cm.€ 380-500

GERMANIA - STATI TEDESCHI

870 ELMO MOD. 1868 DA UFFICIALE DI CAVALLERIA Baviera, XIX Sec.coppo, visiera e gronda in cuoio bollito verniciati neri, profi li in lastra d’ottone dorata, aeratori laterali in metallo con coperchietto di regolazione rotante, guarnitura originale di pelliccia nera; fregio in lastra d’ottone dorata, composto da cifre regali coronate; sul fi anco sinistro applicato tubetto in ottone per il pennacchio (assente), guarnito di coccarda metallica argentata e smaltata di azzurro, a riprodurre i colori nazionali della Baviera; soggolo in cuoio nero con fornimenti d’ottone dorato, assicurato a campanelle trattenute da basette conformate a protomi leonine; all’interno alluda di pelle marrone e cuffi a di seta (entrambe fortemente usurate, con danni e piccole mancanze); nel complesso in buone condizioni, con segni d’uso, tracce del tempo ed onesta patina; raro€ 1.300-1.800

a

a

a

a

Page 213: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

871 PICKELHAUBE MOD. 1842 DEL BADEN Germania, XIX Sec.alto coppo in cuoio bollito verniciato nero, con ampia visiera e gronda applicate per cucitura, fornimenti e chiodo montato su crociera in lastra d’ottone, trofeo in lastra d’ottone stampata, il dragone alato, privo di corona, corrispondente al tumultuoso periodo rivoluzionario della Dieta Costituente del 1849, sorreggente scudo con lettera gotica “L”, iniziale del Granduca Leopoldo; soggolo in cuoio a due sezioni rivestite da scaglie d’ottone, l’orecchione sinistro sostenente larga coccarda in lamierino stampato verniciata nei colori distintivi dello Stato; alluda mancante; in condizioni complessivamente assai buone considerandone l’epoca; molto raro ed interessante€ 1.800-2.500

BADEN

verniciato nero, con ampia visiera e gronda menti e chiodo montato su crociera in lastra ottone stampata, il dragone alato, privo di multuoso periodo rivoluzionario della Dieta ggente scudo con lettera gotica “L”, iniziale golo in cuoio a due sezioni rivestite da scaglie tro sostenente larga coccarda in lamierino ri distintivi dello Stato; alluda mancante; in e assai buone considerandone l’epoca; molto

Page 214: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

GERMANIA - IMPERO

872 GIUBBA DA UFFICIALE Germania, inizio XX Sec.in panno di lana color verde scuro con profi li, paramani e colletto rigido di lana rossa, bottoni lisci in metallo dorato, controspalline (prive di bottoni) con piatto rivestito di stoff a rossa più riporto in metallo dorato e profi latura in nastro di canottiglia d’argento, all’interno fodera trapuntata di seta nera, in condizioni molto buone, non comune€ 350-450

873 CAMISACCIO COLONIALE PER MARINAIO Germania, I G.M.in robusta tela verde/kaki, al rovescio del solino ben visibili timbro di magazzinaggio portante data “14.4.1917” e nome dell’utilizzatore; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; non comune ed interessante€ 150-250 872 873

874

874 PICKELHAUBE DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA Baviera, fi ne XIX Sec.in cuoio bollito verniciato nero, i particolari metallici, il fregio ed il rivestimento a scaglie del sottogola in ottone fi nito con bellissima doratura al mercurio, all’interno marocchino di sottile pelle marrone e cuffi a di seta avana; mancante di entrambe le rosette metalliche del soggolo, altrimenti in ottime condizioni; di qualità non comune, interessante€ 700-900

Page 215: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

875 PICKELHAUBE MOD. 1895 Baviera, inizio XX Sec.in cuoio bollito verniciato nero, completo di chiodo non smontabile, accessori e trofeo in ottone, soggolo di cuoio con fi bbie d’ottone a scorrimento, rosette regolamentari da truppa in metallo stampato e smaltato (la destra, portante i colori della Baviera, ritoccata nella vernice); all’interno alluda di pelle nera a nove spicchi; in buone condizioni, con normali segni d’uso e giusta patina€ 400-600

876

876 PICKELHAUBE MOD. 1895 DELLA PRUSSIA Germania, I G.M.in cuoio bollito verniciato nero, all’interno cuffi a in pelle a dieci spicchi; completo dei fornimenti e del trofeo in lastra d’ottone dorata; mancante delle rosette, conserva il sottogola di cuoio nero con fi bbie ed attacchi in ottone; presenta lieve deformazione del coppo dovuta alla “stagionatura” del cuoio, onesta patina d’epoca, complessivamente in buone condizioni€ 400-600

875

Page 216: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

877 RARO PICKELHAUBE DA UFFICIALE SUPERIORE VETERINARIO DI CAVALLERIA Prussia, fi ne XIX Sec.coppo, visiera e paranuca in cuoio bollito verniciato nero con profi li di metallo bianco, puntale, crociera e trofeo in argento o metallo bianco, il fregio portante sovrammessa piccola aquila di metallo dorato, distintiva della Specialità; soggolo rivestito di scaglie, pure in argento o metallo bianco, gli orecchioni sostenenti coccarde del corretto modello per Uffi ciali; alluda di tela cerata marrone e fodera di seta color giallo arancio; in buone condizioni generali, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; molto interessante ed adeguato a collezionista esperto, alla ricerca di varianti rare ed inusuali€ 1.700-2.500

Page 217: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

878 ELMETTO MOD. 1916 Germania, I G.M.dipinto in grigioverde, completo di cuffi a a tre cuscinetti montati su cerchione in cuoio (piccoli danni) e di parte del sottogola; presenta due fori di ingresso da impatto di proiettili, uno frontale e l’altro sul fi anco sinistro; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso e bella patina mai pulita; impressionante “memento” della guerra di trincea€ 400-600

879 ELMO ADRIAN, TROFEO DI GUERRA Germania, I G.M.elmetto Adrian francese, impattato sulla parte destra del coppo da colpo di fucile passante, verniciato in epoca con i colori della bandiera del Reich germanico e corredato di trofeo per elmo chiodato prussiano, applicato frontalmente al posto dell’originario fregio di Specialità; mancante di cuffi a interna e di soggolo; in buone condizioni con spessa, inequivocabile patina antica; curioso ed interessante souvenir fatto da ignoto soldato tedesco, ben inseribile in una raccolta dedicata alla così detta “Arte di Trincea”€ 100-150

880 CASCO PROTETTIVO IN CUOIO Germania, I G.M.da aviatore in cuoio bollito, gravemente incompleto e mancante delle protezioni aggiuntive esterne conformate a croce, alle quali erano collegate paraguance in cuoio prolungantesi nel sottogola; all’interno cuffi a in cuoio a nove spicchi, discrete condizioni€ 30-50

881 BERRETTO DA TRUPPA Germania, inizio XX Sec.in lana nera con profi lature rosse; visiera stampata in cuoio verniciato nero esternamente, color naturale al verso; marocchino di tela cerata marrone e fodera di tela avana; completo di una delle due coccarde metalliche frontali; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

882 RARO CAPPELLO ALLA BOERA DEL SUD WEST AFRIKA KORPS Germania, I G.M.in feltro verde/kaki con sopraff ascia di tela verde, falda sinistra piegata, assicurata da bottone automatico in metallo cromato, alluda di cartone verniciato (mancanze) e soggolo di cuoio con fi bbia in ottone; completo di coccarda metallica da Uffi ciale nei colori nazionali bianco/nero, di speciale modello appositamente concepito per il copricapo, con lunga staff a posteriore da inserirsi in apposita taschetta di cuoio cucita sul fi anco sinistro del tamburo e dissimulata dalla falda, foro centrale di piccolo diametro, esattamente corrispondente alla testa del piccolo bottone di ritegno; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con qualche segno d’uso e giusta patina; interessante cimelio della Grande Guerra in terra d’Africa, molto raro e degno di qualifi cata collezione€ 250-400

878

879

882

Page 218: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

883 CINTURONE D’ORDINANZA DELLA SASSONIA Germania, I G.M.cintura in cuoio, completa della pattina originale di regolazione della misura e dell’ardiglione di bronzo; fi bbia in ottone stampato, porta applicato frontalmente trofeo con corona e motto “Providentiae Memor”, al verso staff a per l’aggancio e dispositivo di collegamento completo di pattina; la fi bbia è marcata dal fabbricante “G.R,Osang/Dreseden” ed è inusualmente punzonata sul bordo inferiore con indicazione del Reparto “133 R.R.”; in buone condizioni, con normali segni d’uso e patina del tempo € 150-250

884 BOCCALE DA CONGEDANTE Germania, inizio XX Sec.in porcellana in parte dipinta a mano (iscrizioni ed alcune fi gure) ed in parte decorata a decalcomania: per congedante della Marina Imperiale; completo di elaborato coperchio in peltro sormontato dalla fi gura di un marinaio; in ottime condizioni con lieve, gradevole patina d’usoH. 32 cm.€ 200-300

885 BOCCALE DA CONGEDANTE Germania, inizio XX Sec.in porcellana in parte dipinta a mano (iscrizioni ed alcune fi gure) ed in parte decorata a decalcomania: per congedante del Battaglione Aviatori della Guardia; completo di elaborato coperchio in peltro sormontato dalla fi gura dell’aquila imperiale; in ottime condizioni con lieve, gradevole patina d’usoH. 32,5 cm.€ 200-300

886 BOCCALE DA RISERVISTA DI CAVALLERIA Germania, inizio XX Sec.in porcellana in parte dipinta a mano (iscrizioni) ed in parte decorata a decalcomania: per congedante dell’Ottavo Rgt. Corazzieri; completo di elaborato coperchio in peltro sormontato dalla fi gura del Kaiser Guglielmo a cavallo; in ottime condizioni con lieve, gradevole patina d’usoH. 33,5 cm.€ 200-300

887 FERMA CARTE PATRIOTTICO Baviera, inizio XX Sec.fusione in ghisa raffi gurante elmo chiodato da Uffi ciale bavarese, dettagliato nei particolari ed accuratamente dipinto; in buone condizioni, assai grazioso; H. 8,5 cm.€ 90-130

888 BUSTO DI GUGLIELMO II Germania, I G.M.busto in gelamina pesante verniciata color oro, raffi gurante il Kaiser in uniforme ed indossante l’elmo chiodato; poggiante su basamento espositivo di marmo nero; in buone condizioni€ 80-130

889 STIVALI DA TRUPPA Germania, I G.M.in spesso cuoio marrone, l’ampio gambale sagomato nella parte sommitale, i talloni portano applicate per cucitura piccole mensole per eventuale utilizzo di speroni; tacchi e suole in cuoio con rinforzi e chiodatura di ferro; in buone condizioni generali, con segni di lungo ed intenso uso ed onesta patina del tempo; non comuni, preziosi per la ricostruzione uniformologica di un combattente germanico della Grande Guerra€ 100-150

890 COPIA DI BANDIERA MILITARE IMPERIALE XX Sec.stampata su leggero tessuto di lana da bandiere, completa di sagola, in ottime condizioni55x90 cm.€ 50-70

891 STAMPA DI MARINA Germania, I G.M.“Der letze mann” (il superstite): stampa litografi ca a colori, tratta da originale dell’Artista Hans Bohrdt, raffi gurante episodio della battaglia navale avvenuta alle Falklands il giorno 8 dicembre 1914; presentata nell’elegante cornice originale di legno laccato rosso; in buone condizioni con normali segni del tempo; molto decorativa; 55x63 cm.€ 200-300

892 LOTTO DI TRE PORTAFIAMMIFERI PATRIOTTICI Germania, I G.M.in lastra d’ottone, portano applicata per saldatura la placca del cinturone d’ordinanza con motto “Gott mit uns”; tipici manufatti del periodo, rientranti nella vasta categoria della così detta “Arte di Trincea”; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 80-120

893 PIPA MILITARE DI CAVALLERIA Germania, XIX Sec.grande pipa in porcellana bianca costituita da corpo e fornello montati ad incastro, quest’ultimo dipinto a mano con fi gura di soldato a cavallo, indicazione del Reparto, data del servizio “1885/88” e nome del proprietario “Hans Gunther”; dal lato opposto, divertente scenetta, sempre dipinta con accuratezza, di Dragone a passeggio con ragazza e tipica scritta “Erinnerung an meine Dienstzeit” (in ricordo del mio servizio militare); il fornello conserva il suo coperchietto incernierato in metallo argentato; il lungo fusto originale in legno con guarnitura di spago giallo è sovrastato da elegante bocchino in corno intagliato; in condizioni assai buone, con evidenti segni d’uso e bella patina antica; interessante pipa di qualità non comune€ 200-300

887

893

Page 219: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

GERMANIA - III° REICH

894 SCHIRMMÜTZE E GIACCHINO DA CAPITANO DI CORVETTA DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.berretto in panno di lana blu, rivestito al tamburo con nastro di tessuto cordonato nero, la visiera in cuoio foderata esternamente di stoff a portante singolo “giro” di foglie di quercia ricamate in canottiglia dorata; completo di fregi ricamati a mano in canottiglia e di soggolo in pelle verniciata nera trattenuto da bottoncini di metallo dorato con ancora a rilievo, all’interno, marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta blu; giacchino a doppio petto in panno blu chiuso da catenella e dotato di bottoni in metallo dorato con ancora a rilievo, completo di aquila ricamata in canottiglia dorata e di galloni tessuti in fi lo metallico applicati alla parte bassa delle maniche, all’interno fodera di seta nera e bianca per le maniche; in ottime condizioni con normali segni d’uso e giusta patina d’epoca € 1.000-1.500

895 GRANDE UNIFORME PER UFFICIALE DI ARTIGLIERIA DELLA RISERVA Germania, II G.M.elegante waff enrock da Capitano di Artiglieria, in gabardina feldgrau profi lata, con paramani e colletto rivestiti di panno verde cupo caricati di litzen ricamate in canottiglia d’argento su sfondo rosso vivo, waff enfarbe distintivo della Specialità; controspalline semifi sse in canottiglia d’argento con stellette metalliche dorate e profi lo rosso; tutti i bottoni in metallo argentato; sul petto destro cucita aquila ricamata in canottiglia d’argento su sfondo verde, sull’opposto applicate entro apposite asole ricamate in fi lo le decorazioni, consistenti in Croce di Ferro di I Classe del 1914/18, in uno “spange” portante Croce di Ferro di II Classe Imperiale ed altre due decorazioni della Grande Guerra, in interessante distintivo divisionale della I Guerra Mondiale portante incise al verso le località di combattimento che videro impegnata l’Unità durante il confl itto, in Croce al Merito di Guerra con spade di I Classe; la giacca è inoltre completa delle cordelline regolamentari in fi lo argentato; all’interno, fodera di seta grigia e spigata per le maniche; schirmmütze da Uffi ciale di Artiglieria della Riserva, riconoscibile per gli speciali fregi in metallo argentato con croce anseatica al centro della coccarda; profi lato in rosso vivo all’imperiale di gabardina feldgrau ed al tamburo rivestito di panno verde scuro tendente al salvia; visiera in fi bra stampata, marocchino di sottile pelle naturale e fodera di seta gialla; soggolo intrecciato in canottiglia d’argento; assieme, bastone da libera uscita in canna con puntale metallico, pomo adorno di aquila del Reich in metallo stampato e cordellina intrecciata nei colori bianco/rosso/nero; l’insieme in ottime condizioni con lievi segni d’uso e bella patina d’epoca; raro così completo e in ordine€ 2.000-2.500

Von Morenberg - Asta 41

894

895

Page 220: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

896 GIACCA E SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE INTERPRETE DELLA HEER Germania, II G.M.giacca in panno feldgrau con paramani. quattro tasche applicate chiuse da patte, colletto rivestito di panno grigio, distintivo dei Sonder Fuhrers e caricato delle speciali litzen a loro destinate,; controspalline semifi sse in canottiglia screziata profi late di grigio con due stelle, per Interprete parifi cato al grado di Capitano; sopra il taschino sinistro cucita aquila da Uffi ciale ricamata in canottiglia d’argento su sfondo verde; corredata di nastrino per Croce di Ferro di II Classe all’asola del secondo bottone e d distintivo d’Assalto di Fanteria del tipo cavo al verso, con fi nitura bronzata per panzer Grenadieren; all’interno fodera di tela avana con etichetta della sartoria Wilh. Sartorius di Helmarshausen; berretto in cordellino feldgrau, profi lato di grigio e posante su tamburo rivestito in panno di colore uniforme al waff enfarbe; visiera stampata in fi bra verniciata nera esternamente, avana al verso; all’interno, marocchino di sottile pelle marrone con marca impressa del famoso fabbricante Erel e fodera di seta gialla con marchio del detto produttore ed etichetta manoscritta in carta portante grado e nome del proprietario “Sdf. Z. Hantzsche”; fregi in metallo con fi nitura opaca antirifl ettente e soggolo intrecciato in canottiglia d’argento; l’insieme in ottime condizioni, con normali segni d’uso e bella patina d’epoca; rarissima uniforme, adeguata ad importante collezione€ 2.200-3.500

896

897 GIACCA MOD. 1936 CORRETTA ‘40 DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau, a quattro tasche applicate, coperte da patte, spalline mobili profi late con waff enfarbe bianco e caricate, come il colletto, di gallone tessuto in cellulo color argento ad indicazione del grado di caporalmaggiore facente funzioni di sergente; litzen ed aquila pettorale in tessuto BeVo; sull’omero sinistro cucito brevetto da trasmettitore ricamato in fi lo bianco su sfondo di lana verde; all’interno parziale fodera di tela kaki, predisposizione per i ganci metallici di sostegno al cinturone, visibili timbri ad olio di attagliamento e magazzinaggio con data “1939”; in buone condizioni, con evidenti segni di intenso uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto interessante € 1.000-1.500

897

Page 221: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

898 GIACCA MOD. 1936 DA SOTTUFFICIALE DI ARTIGLIERIA DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau con colletto di panno verde cupo, quattro tasche applicate, chiuse da patte, controspalline mobili di panno verde con waff enfarbe rosso, guarnite, come il collo, di gallone in fi lo metallico argento e portanti numero distintivo del Reparto “35”; “litzen” ed aquila pettorale di tessuto BeVo; all’interno parziale fodera di tela kaki, predisposizione per i ganci metallici di sostegno al cinturone, timbri ad inchiostro di attagliamento e magazzino in parte ancora leggibili; in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina; interessante giubba di stretta ordinanza ed ottima qualità prebellica, ormai rara a trovarsi così completa e in ordine € 1.200-1.600

899 GIUBBA DA SERGENTE MAGGIORE MOTORISTA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in panno rasato di lana color grigioazzurro, a quattro tasche applicate, coperte da patte, collo aperto e controspalline semifi sse, entrambi profi lati di giallo, waff enfarbe distintivo del personale navigante e paracadutisti; pure in panno giallo le mostrine, caricate di trofei in alluminio stampato; sulla manica sinistra applicato distintivo per motorista, ricamato in fi lo bianco come l’aquila pettorale; fodera di seta nera o raion e bianca spigata per le maniche; di buona fattura sartoriale, presente etichetta del produttore Wilhelm Th iele di Monaco; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; rara € 1.000-1.200

898 899

Page 222: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

900 PARTICOLARE GIUBBA MOD. 1936 PER TRUPPE DA MONTAGNA DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau , il colletto rivestito di panno verde cupo con litzen del modello semplifi cato, in tessuto tipo BeVo; completa delle controspalline mobili originali profi late con waff enfarbe verde brillante, fi ssate da particolari bottoni metallici fuori ordinanza, incisi a motivo di stella alpina; sull’omero destro cucito distintivo/brevetto per truppe alpine, ricamato in fi lo di seta su sfondo di tessuto verde, al petto applicata aquila del primo modello da truppa, realizzata a ricamo meccanico di fi lo bianco su sfondo di panno verde; completa delle decorazioni, consistenti in distintivo per una ferita, in lamiera verniciata nera, distintivo per assalto di fanteria, coniato in zama, tipo cavo al verso, nastrino per Croce di Ferro di II Classe e barretta per tre diverse altre onorifi cenze: in corrispondenza dei loro punti di fi ssaggio si nota evidente “stacco” di colore e giusta “impronta” delle medesime; al polso sinistro cucita fascetta “Kreta”, ricamata in fi lo di seta color oro su sfondo di tessuto bianco; all’interno parziale fodera di tela kaki, sotto i timbri ad olio di attagliamento cucita in epoca dall’utilizzatore etichetta in stoff a stampata col suo nome ed indicazione del Reparto “Berd Lehmann/Reg. 98 Geb.Jag.”; presenta segni di lungo ed intenso uso, onesta ed uniforme patina del tempo su tutte le componenti, comunque in buone condizioni generali; interessante reperto, legato a famosa e prestigiosa Unità della Wehrmacht, degno di qualifi cata collezione.Il 98° Reggimento Alpini conobbe servizio attivo sui più diversi fronti di guerra dal 1939 alla fi ne del confl itto; come parte della V Divisione da montagna prese parte alla battaglia per Creta, nel 1941€ 1.400-2.000

900

Page 223: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

901 RARA GIACCA TROPICALE DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.giubba tropicale in robusta tela kaki, di modello specifi co per le sole Waff en SS, impiegata sui fronti meridionali europei ed in Russia durante i caldi mesi estivi: a quattro tasche applicate, chiuse da patte, le superiori conformate “a pipistrello”, ad imitazione della tipica “sahariana” di stile italiano; bottoni di metallo verniciato kaki, a smontaggio rapido; predisposta per il montaggio di controspalline mobili (assenti); sull’omero sinistro cucita aquila SS in tessuto BeVo, appositamente realizzata per i capi tropicali, in fi lo giallo su sfondo nero; sfoderata all’interno, a parte due tasche applicate per pacchetti di medicazione; sotto le ascelle tre più un foro d’aerazione guarniti in fi lo, alla vita sistema di regolazione dell’ampiezza tramite tiranti di tela; parzialmente leggibili timbri ad olio di attagliamento e magazzino; in buone condizioni, con segni d’uso, decolorazione del tessuto dovuta al sole, onesta patina d’uso; molto interessante ed adeguata ad importante collezione € 1.000-1.500

902 RARO SPOLVERINO MIMETICO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.soprabito mimetico con mezza abbottonatura e cappuccio, in tela di cotone reversibile, bianca su una faccia per l’impiego su terreno innevato e stampata con mimetismo del secondo tipo sull’opposta, sui fi anchi tagliate ampie aperture verticali per l’accesso alle tasche della sottostante giubba, in origine corredata di laccio di regolazione alla vita e di bottoni metallici zincati (assenti, ad eccezione di quelli montati sui paramani); ancora leggibile timbro ad olio con codifi ca del fabbricante; in buone condizioni, pur con segni di intenso uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto raro e degno di qualifi cata collezione € 1.500-2.000

901 902

Page 224: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

903 UNIFORME DA CARRISTA DELLA DIV. HERMANN GÖRING Germania, II G.M.giacchino in robusta tela estiva spigata, tipo verde canneto, sfoderato e privo di tasche; presenti sulla falda interna numerosi timbri ad olio di attagliamento e magazzinaggio; a doppio petto, chiuso da bottoni in bachelite, l’ampio collo guarnito da mostrine rettangolari nello stesso tessuto, profi late con waff enfarbe bianco e caricate di teschi argentati in metallo stampato; al petto applicata aquila da truppa della Luftwaff e in fi lo bianco su sfondo di lana grigia; privo di controspalline, ne permangono i ponti ed i bottoni metallici di ritegno; pantaloni lunghi dritti nello stesso tessuto, con tasche oblique chiuse da patte e taschino posteriore applicato, dotati di cinghia di regolazione alla vita con fi bbie metalliche a scorrimento sui fi anchi; l’insieme in buone condizioni, pur con evidenti segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; rarissima uniforme, ampiamente degna di qualifi cata collezione€ 1.500-2.000

904 GIACCHINO MIMETICO PER CARRISTI DELLE WAFFEN SS Germania, III Reichrealizzato con la medesima stoff a impiegata per il telo/tenda di dotazione alle unità SS, la giubba mostra a vista il mimetismo autunnale; indossabile con qualche “arrangiamento” anche al rovescio, non è comunque da considerarsi reversibile; il capo è illustrato su noti testi esegetici relativi alle combinazioni mimetiche delle Waff en SS; di taglio classico, a doppio petto, chiuso da bottoni di bachelite marrone, è dotato nella parte interna dei fi anchi di lacci di tela per la regolazione della taglia; sull’omero sinistro applicata per cucitura aquila SS ricamata in fi lo bianco su sfondo di panno nero; presenta segni d’uso di apparenza assai naturale, corrette tracce di consunzione nei punti di maggiore sfregamento, gradevole patina d’epoca, comunque in buone condizioni generali; molto raro ed interessante€ 1.500-2.000

903 904

Page 225: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

905 WAFFENROCK DA SOTTUFFICIALE DI ARTIGLIERIA Germania, II G.M.in cordellino grigioverde con collo e paramani di panno verde cupo, entrambi profi lati da gallone tessuto in fi lo metallico bianco; la giubba è guarnita al colletto, alle controspalline semifi sse ed al petto di cordoncino rosso, colore distintivo del Corpo, pure rosso il sottopanno delle litzen accuratamente ricamate in canottiglia e degli alamari applicati ai terminali delle maniche; al petto destro cucita aquila ricamata in fi lo d’argento; fodera di seta grigioverde e spigata per le maniche; in buone condizioni con minimi segni d’uso, a parte minimi esiti da tarmature€ 500-700

906 GIACCA A VENTO DELLE TRUPPE ALPINE Germania, II G.M.in tela già impermeabilizzata, con tasche basse a scomparsa e taschini pettorali applicati, chiusi da patte sagomate, bottoni di frutto, cappuccio e mezza allacciatura frontale; modello reversibile, appare bianca su un verso, per l’impiego in ambiente innevato e marrone/kaki sul rovescio; in buone condizioni generali, presenta segni di intenso uso ed onesta patina d’epoca€ 300-500

907 GIACCA DA MAGGIORE DI ARTIGLIERIA DELLA HEER Germania, II G.M.giubba di vecchio modello, in cordellino grigioverde con taschini pettorali applicati e tasche basse a scomparsa, collo di panno verde cupo caricato di “litzen” ricamate, aquila pettorale ricamata in canottiglia, controspalline semifi sse (originali ma associate), fodera in seta verde e bianca spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria Wittmer di Kassel; in condizioni abbastanza buone, mostra evidenti segni d’uso e piccole riparazioni€ 400-500

907

906905

Page 226: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

908 GIACCA DA COMBATTIMENTO MOD. 1940 DA SOTTUFFICIALE DELLA POLIZIA Germania, II G.M.in panno di lana nel color verde brillante tipico del vestiario della Polizia, a quattro tasche applicate, coperte da patte, controspalline mobili da “Bachmeister” profi late di verde, collo guarnito di litzen in tessuto BeVo con waff enfarbe verde, all’omero sinistro cucita aquila della Polizia ricamata in fi lo verde; all’interno parziale fodera di tela verde, predisposizione per i ganci metallici di sostegno al cinturone, parzialmente leggibili i timbri ad olio di attagliamento; in buone/ottime condizioni con normale patina d’uso€ 600-800

909 GIACCA DEL D.A.K. Germania, II G.M.realizzata in robusta tela kaki, con tasche applicate, chiuse da patte sagomate, bottoni di metallo zigrinato e verniciato, a smontaggio rapido, parzialmente foderata all’interno con tela bianca, ben leggibili timbri ad olio di attagliamento e magazzino; mancante delle spalline mobili e delle “litzen”, delle quali si notano i segni sul colletto; conserva l’aquila pettorale in tessuto kaki e ricamo meccanico di fi lo azzurrognolo applicata con fi tta cucitura a zig/zag, sull’omero sinistro presente distintivo da soldato scelto per uniforme coloniale; le ascelle sono corredate di nove fori di ventilazione bordati in fi lo, su ciascun fi anco presente singolo foro per il gancio metallico di sostegno al cinturone, cui corrisponde all’interno la canonica correggia in tela; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina; molto interessante€ 300-500

910 GIACCA ESTIVA DA UFFICIALE DELLE DOGANE Germania, II G.M.in tela color verde canneto sfoderata, con tasche basse a scomparsa e taschini pettorali applicati, larghi paramani dritti, bottoni di metallo bianco zigrinati; controspalline mobili in treccia di seta verde e fi lo metallico argento, complete dei monogrammi stampati in lastra d’argentana; al colletto applicate mostrine del grado, ricamate in fi lo metallico su sfondo di tessuto verde brillante e corredate di stelletta in argentana; al polso sinistro cucita fascetta ricamata in fi lo di canottiglia su sfondo di seta verde, portante aquila dello speciale modello riservato alla Polizia Doganale; in buone condizioni con normale patina d’uso; non comune ed interessante€ 400-600

910

908

909

Page 227: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

911 GIACCA ESTIVA PER L’ARTIGLIERIA DA COSTA DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.giubba in robusta tela verde spigata,con tasche pettorali applicate e basse a scomparsa, parzialmente foderata all’interno con tela leggera color kaki, ben leggibili timbri ad olio di attagliamento, pure presente interessante marchio (solo in parte leggibile) di una fabbrica di divise di Parigi: il capo risulterebbe quindi prodotto nella Francia occupata per le truppe addette alla vigilanza delle difese costiere atlantiche; completa di “litzen” in tessuto BeVo cucite al colletto, di gallone da graduato applicato all’omero sinistro, mancante invece dell’aquila pettorale e delle spalline mobili; bottoni di metallo bianco in origine verniciato grigioverde, a smontaggio rapido, portanti ancora in rilievo; predisposta per il montaggio dei ganci metallici di sostegno al cinturone, da fi ssarsi a corregge in tela cucite nella parte interna dei fi anchi; in buone condizioni, con evidenti segni di intenso uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto interessante€ 300-500

912 GIACCA MOD. 1936 DA MAGGIORE DELLE NEBELTRUPPEN Germania, II G.M.in cordellino grigioverde, a quattro tasche applicate, coperte da patte sagomate, colletto di panno verde cupo con litzen ricamate da Uffi ciale caratterizzate da waff enfarbe cremisi, distintivo della Specialità, controspalline semifi sse in fi lo metallico intrecciato su base di panno cremisi, al petto destro cucita aquila ricamata in canottiglia; fodera di seta verde e bianca spigata per le maniche; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; rara € 750-1.100

913 GIACCA MOD. 1942 IN TELA VERDE CANNETO Germania, II G.M.giubba estiva continentale in robusta tela, sfoderata all’interno, a quattro tasche applicate, coperte da patte, bottoni a smontaggio rapido, controspalline mobili in panno feldgrau profi late giallo oro, waff enfarbe distintivo della Cavalleria; colletto portante litzen di tessuto BeVo color grigio topo di modello semplifi cato, pure BeVo l’aquila della Heer applicata sopra il taschino destro; predisposta per il montaggio dei ganci sostegno al cinturone tramite corregge di tela kaki con fori di regolazione della lunghezza; ancora visibili timbri ad olio di attagliamento e magazzino; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e bella patina d’epoca; interessante€ 750-900

913

912911

Page 228: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

914 GIACCA PROFILATA DA SOTTUFFICIALE DEGLI ALPINI Germania, II G.M.giubba di vecchio modello, in cordellino feldgrau con tasche basse a scomparsa e taschini pettorali applicati, coperti da patte sagomate, controspalline semifi sse, collo di panno verde cupo; profi lata con waff enfarbe verde brillante, distintivo della Specialità; colletto caricato di litzen tessute in fi lo metallico argento su sfondo verde e, come le spalline, di gallone, ad indicazione del grado di Caporalmaggiore svolgente funzioni di Sergente; sul petto destro cucita aquila della Heer in tessuto tipo BeVo, sull’omero corrispondente applicato distintivo brevetto ricamato in fi lo su sfondo di lana verde; all’interno fodera di fi ne tela color vinaccia e bianca spigata per le maniche; in buone/ottime condizioni con normale patina d’uso € 650-800

915 GIACCA TROPICALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.realizzata in spessa tela kaki, in origine a quattro tasche applicate, modifi cata in corso d’uso tramite rimozione dei taschini pettorali, completa dei bottoni di metallo zigrinato a smontaggio rapido, priva delle controspalline mobili e della mostreggiatura; all’interno rifi niture di tela azzurra, ben leggibili i marchi ad olio di attagliamento e magazzino; predisposta per il montaggio dei ganci metallici di sostegno al cinturone, da fi ssarsi a corregge in tela cucite nella parte interna dei fi anchi; in buone condizioni, con segni di intenso uso, decolorazione dovuta al sole ed onesta patina d’epoca€ 250-350

916 GIACCHINO DELLA HITLER JUGEND Germania, III Reichper giovane Organizzato della H.J., in tessuto sfoderato kaki con tasche applicate, bottoni di bachelite, completo di fregi in tessuto BeVo cuciti sull’omero sinistro; in buone condizioni con segni d’uso€ 200-300

915

914

916

Page 229: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

917 GIUBBA DA SOTTUFFICIALE DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.a doppio petto, in panno di lana blu con bottoni di metallo dorato caricati di ancora a rilievo, il collo profi lato di gallone dorato con mostrine azzurre; sull’omero sinistro applicato brevetto di specializzazione in metallo dorato per reparti automobilistici, sul petto destro cucita aquila fi nemente ricamata in canottiglia dorata; all’interno fodera di seta nera e raso bianco per le maniche, presente etichetta della sartoria J. Delin di Brest: il capo risulta quindi prodotto in Francia sotto regime di occupazione; in ottime condizioni con lieve patina d’uso; molto interessante€ 600-800

918 GIUBBA DA MARINAIO Germania, II G.M. in panno di lana blu, completa di tutti i bottoni in metallo dorato portanti ancora a rilievo, sul petto destro cucita aquila ricamata in fi lo giallo; fodera di seta nera e bianca spigata per le maniche, leggibili timbri di attagliamento e ricamo in fi lo rosso con numero di matricola dell’utilizzatore; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 300-400

919 GIUBBA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in cordellino azzurro, a quattro tasche applicate, coperte da patte, collo aperto, controspalline semifi sse; profi lata al colletto ed alle spalline da waff enfarbe rosso, distintivo dell’Artiglieria Contraerea, pure rosso il panno delle mostrine, complete di trofei in metallo bianco; sopra il taschino destro cucita aquila ricamata in fi lo bianco su sottopanno azzurro; fodera di seta grigioazzurra e bianca spigata per le maniche; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; elegante giacca di fi ne qualità prebellica, certamente di fattura sartoriale su ordine privato; rara € 800-1.000

917

919918

Page 230: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

920 GIUBBA KOLANI DA GRADUATO DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.giacca a doppio petto in panno di lana blu, bottoni di metallo dorato portanti ancora a rilievo, aquila pettorale in tessuto BeVo, sull’omero sinistro cucito gallone da graduato in fi lo giallo su sfondo blu il colletto portante semplici mostrine rettangolari; fodera di tessuto di lana nera e raso bianco per le maniche; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 500-700

921 GIACCA DA FUNZIONARIO DELLO N.S.D.A.P. Germania, III Reichin cordellino color mostarda, il collo aperto profi lato di cordoncino giallo oro, i bottoni di metallo dorato caricati di aquila del Reich a rilievo; al colletto cucite mostrine di velluto cremisi profi late giallo oro, portanti aquile e foglie di quercia in metallo dorato; fodera di seta gialla e bianca spigata per le maniche; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; non comune ed interessante€ 550-700

921

920

922

922 UNIFORME ESTIVA DA MARINAIO Germania, II G.M.camisaccio di tela bianca, completo di solino e paramani azzurri con profi li bianchi, aquila pettorale in tessuto BeVo, distintivo di specializzazione cucito sull’omero sinistro; calzoni di tela bianca sfoderata, con abbottonatura “alla marinara”, lacci posteriori di regolazione della taglia, bottoni di bachelite; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 320-450

Page 231: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

923 UNIFORME ESTIVA MOD. 1936 DA COLONNELLO DELLA HEER Germania, II G.M.giubba di tela color verde canneto sfoderata, con tasche applicate, chiuse da patte sagomate, bottoni di metallo zigrinato e verniciato, colletto rivestito di panno verde cupo, caricato di belle “litzen” da Uffi ciale di Artiglieria ricamate in fi lo metallico con “waff enfarbe” rosso, controspalline semifi sse in fi lo metallico formante tipico intreccio a nodi, sottopannate di rosso e complete di due stellette metalliche dorate ognuna, sopra il taschino destro cucita aquila ricamata a mano in canottiglia; calzoni alla cavallerizza di tela verde canneto, chiusi alle caviglie da bottoni in frutto, parzialmente foderati in tela; l’insieme in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso ed onesta patina d’epoca; non comune ed interessante€ 600-800

924

923

925

924 CAMICIA TROPICALE Germania, II G.M.in tela kaki, con tasche pettorali applicate, mezza abbottonatura chiusa da bottoni di pasta vitrea, predisposta per il montaggio di spalline mobili (non presenti); in ottime condizioni con minimi segni d’uso; rara€ 350-500

925 CAMICIA TROPICALE DEL D.A.K. Germania, II G.M.in tela kaki, con tasche pettorali applicate, mezza abbottonatura chiusa da bottoni di carta pressata, predisposta per il montaggio di spalline mobili (non presenti); in ottime condizioni con minimi segni d’uso; rara€ 350-500

Page 232: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

926 CAMISACCIO INVERNALE DA MARINAIO Germania, II G.M.in stoff a di lana blu, completo del solino staccabile in cotone azzurro e bianco, aquila pettorale in fi lo giallo. sull’omero sinistro cucito distintivo da marinaio scelto ricamato in canottiglia d’argento; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 200-300

927 CAPPOTTO IN CUOIO PER UFFICIALE DELLA HEER Germania, II G.M.cappotto di cuoio nero a doppio petto, completo di cintura alla vita e di spalline mobili da Maggiore, sotto la patta della tasca sinistra presente spacco per il passaggio dei pendagli della daga, all’interno fodera di panno nocciola e seta nera per le maniche; presenta segni di intenso uso ed inequivocabile patina d’epoca, comunque in buone condizioni; non comune ed interessante€ 200-300

926 927

928 CAPPOTTO MOD. 1936 DA ARTIGLIERIA DELLA HEER Germania, II G.M.cappotto in panno di lana feldgrau, l’ampio collo rivestito di tessuto verde cupo, le controspalline mobili profi late con waff enfarbe rosso, all’interno fodera di tela kaki; in buone condizioni generali, presenta segni di eff ettivo impiego piccole riparazioni eff ettuate “sul campo” in epoca d’uso€ 200-300

929 CAPPOTTO MOD. 1936 DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in panno di lana grigioazzurro, le controspalline semifi sse profi late di rosso, stesso colore impiegato per il fondo delle mostrine e costituente waff enfarbe distintivo dell’Artiglieria Contraerea; concepito per climi estremi, è integralmente foderato in pesante stoff a di lana color antracite ed in raso trapuntato per le sole maniche; ben leggibili timbri ad olio di attagliamento e fabbricante; in buone condizioni, con normale patina d’uso e minimi esiti da tarmature€ 200-300

928 929

Page 233: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

931

933

930

932

930 PASTRANO DA TRUPPA DEL D.A.K. Germania, II G.M.cappotto di taglio regolamentare, a doppio petto, con ampio collo e tasche basse coperte da patte, alti paramani, martingala e spacco posteriori, ma realizzato in panno di lana marrone/kaki; applicate alle spalle convenzionali controspalline di lana feldgrau da fanteria, originali ma forse associate; all’interno fodera di tela verde e raion grigio per le maniche, parzialmente leggibili timbri ad olio di attagliamento; in buone condizioni, con normali segni d’uso e minimi esiti da tarmature; molto inusuale ed interessante€ 250-350

931 CALZONI PER WAFFENROCK DA UFFICIALE DEGLI ALPINI Germania, II G.M.in cordellino feldgrau, profi lati con waff enfarbe verde brillante, distintivo della Specialità; presentano tasche a scomparsa tagliate obliquamente sui fi anchi, taschetta posteriore e taschino frontale da orologio; rifi niti all’interno con fi ne tela bianca e robusta canapa kaki per le fodere delle tasche; presentano pochi, piccoli esiti da tarmature, altrimenti in ottime condizioni€ 300-400

932 PANTALONI DA TRUPPA MOD. 1936 Germania, II G.M.in panno di lana grigio, di ampia foggia, lunghi e dritti, con tasche a scomparsa tagliate sui fi anchi, taschino posteriore e tasca frontale da orologio; bottoni di bachelite ed in ferro zincato per le bretelle; rifi niti all’interno con tela bianca; in buone condizioni con segni di eff ettivo impiego; rari€ 450-700

933 PANTALONI DA VOLO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in pelle e tela kaki, all’interno rivestiti di pelliccia d’agnello, completi di tutte le tasche per l’equipaggiamento e delle cerniere lampo in bachelite, in buone condizioni con normali segni d’uso; rari€ 400-500

Page 234: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

942 TRE PAIA DI CALZONI DELLA LUFTWAFFE ED ORGANIZZAZIONI DEL REICH Germania, II G.M.calzoni della Luftwaff e, in gabardina azzurra, di foggia lunga e dritta con sottopiede elasticizzato, tasche a scomparsa tagliate oblique sui fi anchi, taschino posteriore coperto da patta, cinghiette di regolazione della taglia applicate sui fi anchi, bottoni di bachelite; all’interno parziale fodera di raion e tela kaki per le tasche, ben visibili timbri ad olio di attagliamento e fabbricante; in buone condizioni, a parte uno strappo sulla coscia destra; calzoni a sbuff o per S.A. o R.A.D., in panno di lana color senape, bottoni di bachelite marrone (mancanze), parziale fodera di tela bianca con timbri ad olio per attagliamento e magazzino ben visibili; in buone condizioni; calzoni a sbuff o per Uffi ciale del R.A.D. od altre organizzazioni paramilitari, di elegante fattura artigianale in panno di lana color marrone kaki, bottoni di bachelite marrone, taglio e rifi niture di gusto squisitamente tedesco, incluse le particolari asole slargate all’estremità destra ma prodotti in Ungheria nel 1944, come da etichette sartoriali cucite all’interno: certamente fatti sotto il governo di occupazione per Funzionario tedesco o magiaro collaborante; in ottime condizioni; lotto interessante€ 200-300

939 PANTALONI DA FATICA DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.di foggia ampia e dritta, realizzati in robusta tela spigata blu, privi di tasche, con cinturino posteriore di regolazione della taglia e bottoni di ferro stagnato; in ottime condizioni€ 100-150

940 PANTALONI DA TRUPPA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in panno di lana grigioazzurro, di forma ampia e diritta, con tasche a scomparsa tagliate sui fi anchi, taschino per orologio e tasca posteriore; parzialmente foderati in tela bianca, sono ancora visibili timbri ad olio di attagliamento e magazzino; fortemente usati, presentano numerose riparazioni “campali”; comunque solidi e complessivamente in buone condizioni€ 70-100

941 CALZONI DA UFFICIALE DELLE ALLGEMEINE-SS Germania, III Reichcalzoni alla cavallerizza in cordellino nero, dotati di rinforzi in pelle all’interno cosce, con tasche tagliate obliquamente sui fi anchi e taschetta posteriore coperte da patte sagomate, taschino anteriore per orologio; bottoni di bachelite nera; all’interno rifi niture di tela bianca e spigata per la fodera delle tasche; presentano segni d’uso e piccoli esiti da tarmature, complessivamente in buone condizioni€ 200-300

937936

934 PANTALONI COLONIALI DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.“shorts” di robusta tela kaki sfoderata, con tasche tagliate sui fi anchi, taschini posteriori e taschetta applicata frontalmente a destra, corredati di bottoni di metallo zincato ed in fi bra per le sole tasche, all’interno agganci per bretelle, timbri di attagliamento e marchio di fabbrica “Neuerner Waeschefabrik” con data “1942”; in buone/ottime condizioni con lievi segni d’uso; interessanti€ 280-400

935 PANTALONI DA CARRISTA DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana nero, lunghi e dritti, stretti da lacci alle caviglie; tasche tagliate obliquamente sui fi anchi, taschetta posteriore e taschino per orologio chiusi da patte con asola e bottone, in bachelite come i restanti; sulle reni cinghiette di regolazione della taglia in panno, allacciate da fi bbia di ferro brunito; all’interno rifi niture e fodere delle tasche in tela antracite; in buone condizioni con segni d’uso; rari€ 250-400

936 PANTALONI LUNGHI DEL D.A.K. Germania, II G.M.pantaloni a sbuff o, stretti da lacci alle caviglie, realizzati in robusto tessuto di cotone color verde oliva; tasche a scomparsa tagliate oblique sui fi anchi, taschetta posteriore e taschino frontale per orologio; bottoni in metallo stagnato, predisposti per l’impiego di bretelle e chiusi alla vita da cinghia in tela con fi bbia di ferro verniciato; rifi niture interne di tela bianca, ben leggibili timbri ad inchiostro di attagliamento e fabbricante; in ottime condizioni, con minimi segni d’uso e lieve patina; rari€ 500-800

937 PANTALONI MIMETICI INVERNALI Germania, II G.M.tipo non reversibile, in tela stampata con mimetismo del secondo modello, imbottiti con panno di lana e foderati di raion grigioazzurro, all’interno marchi ad inchiostro di magazzinaggio e attagliamento; completi delle bretelle di sospensione originali in tela e cuoio; presentano evidenti segni di intenso uso campale ed inequivocabile patina d’epoca; rari€ 550-750

938 PANTALONI DA FATICA DELLA HEER Germania, II G.M.realizzati in robusta tela spigata bianca, di foggia ampia e dritta, chiusi da bottoni di metallo zincato, dotati di correggia di regolazione posteriore con fi bbia in ferro e di taschino anteriore più tasche a scomparsa tagliate sui fi anchi, all’interno timbro ad olio di attagliamento; in buone condizioni con segni d’uso€ 50-80

Page 235: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

943 ELMETTO MIMETICO DA PARACADUTISTI MOD. 1938 Germania, II G.M.scafo punzonato con indicazione della taglia “ET68”, in origine verniciato color feldgrau di tipo bellico, ben visibile all’interno; la superfi cie esterna appare mimetizzata color giallo sabbia con chiazze di colore verde applicate a spruzzo, sul fi anco sinistro visibile profi lo dell’aquila della Luftwaff e ricoperta dalla vernice; bulloni del terzo tipo, in ferro con intaglio convenzionale, verniciati nel colore di mimetismo corrispondente al loro punto di posizionamento; l’insieme con uniforme, inequivocabile patina; all’interno cuffi a di pelle naturale in due parti cucite trasversalmente, ben visibili timbri ad inchiostro per taglia ed indicazione del fabbricante, “ragno” di gomma nera zigrinata, cerchione di ferro zincato, soggolo di cuoio grigio con foderatura al verso di pelle scamosciata; cuffi a in pelle e sottogola da esaminarsi; in buone condizioni con normali segni d’uso; molto raro ed interessante€ 3.000-4.000

944 ELMETTO MOD. 1935 MIMETICO DELLA HEER Germania, II G.M.in origine color feldgrau di tipo bellico, mimetizzato sulla superfi cie esterna ed internamente sino al limite del cerchione a tre colori, ocra, sabbia e verde cupo, applicati a pennello ad ampie bande seguenti lo schema di mimetismo a linee spezzate tipico della I G.M.; la fi nitura lascia scoperto sul lato sinistro il fregio a decalcomania, conservato allo 80% circa; completo di cuffi a in pelle montata su cerchio di ferro zincato, soggolo assente; in buone condizioni, con segni di intenso uso campale e magnifi ca, inequivocabile patina d’epoca, fortunatamente mai pulita; interessante elmetto, caratterizzato da tipologia di mimetizzazione non comune sui modelli 1935 e derivati, adeguato a collezionista maturo,alla ricerca di varianti rare ed inusuali€ 1.400-2.000

235Seconda Sessione

Page 236: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

945 ELMETTO MOD. 1938 DA PARACADUTISTI Germania, II G.M.di probabile ritrovamento da scavo, comunque assai solido ed accuratamente ripulito, mantiene tracce dell’originaria vernice mimetica; conserva il cerchione interno in alluminio con avanzi del sottogola e dell’imbottitura di gomma nera; assieme, replica di soggolo del modello e cuffi a in pelle marrone, anch’essa copia assai ben eseguita€ 1.000-1.200

946 ELMETTO MOD. 1938 DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.elmetto per paracadutisti, verniciato color feldgrau con singolo fregio a decalcomania applicato sul fi anco sinistro, presente al 50% circa; la fi nitura pittorica appare in buona percentuale presente sulla superfi cie esterna (70% ca.), è invece pressochè assente all’interno, che presenta estese tracce di corrosione superfi ciale ben ripulita; mancante di cerchione metallico con bulloni ed, ovviamente, della cuffi a e del soggolo; nel complesso in buone condizioni con onesta e piacevole patina d’epoca; ormai raro a trovarsi anche incompleto, interessante e desiderabile cimelio delle truppe aviolanciate germaniche€ 1.500-2.000

947 ELMETTO MOD. 1940 MIMETICO DELLA HEER Germania, II G.M.vernice color feldgrau del tipo antirifl ettente, integrata da ampi sfumi color verde/kaki applicati a spruzzo, sul fi anco sinistro decalcomania visibile al 30% circa; completo della cuffi a in pelle montata su cerchione di ferro zincato; soggolo assente; in buone condizioni, con evidenti segni di lungo impiego e spessa, inequivocabile patina mai rimossa; interessante € 1.100-1.500

945

946

947

Page 237: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

948 ELMETTO MOD. 1940 MIMETICO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.elmetto di colore azzurro, con singola decal applicata sul fi anco sinistro, mimetizzato a pennello nei colori del verde oliva, dell’ocra e del sabbia; all’interno cuffi a in pelle montata su cerchione di ferro zincato, soggolo regolamentare in cuoio con fi bbia di ferro; sulla falda interna nome e matricola dell’utilizzatore manoscritti a vernice bianca “X. Reis 729”; adoperato su uno dei fronti meridionali dell’Asse da personale di Feld Division della Luftwaff e, questo schema di mimetismo fu in particolare diff usamente impiegato in Italia dalla famosa Divisione Hermann Goering; in buone condizioni generali, con segni di lungo e rude uso campale e spessa, inequivocabile patina, fortunatamente mai pulita; molto interessante ed adeguato a collezionista sensibile e maturo, alla ricerca di reperti non manipolati€ 1.350-1.700

949 ELMETTO MOD. 1942 MIMETICO DELLA HEER Germania, II G.M.in origine verniciato color feldgrau scuro, ben visibile all’interno, la superfi cie esterna coperta da strato di strato di spesso colore marrone, grossolanamente applicato a pennello, integrato da ampie chiazze ocra e tracce di bianco, probabilmente avanzi di mimetismo da neve realizzato a calce e successivamente lavato; completo di cuffi a in pelle (danni) montata su cerchione di ferro zincato; soggolo assente; nel complesso in buone condizioni, con evidenti segni di intenso impiego e bella patina mai pulita; raro ed interessante elmetto, mostrante schema di mimetismo non comune € 1.300-1.600

950 ELMETTO MOD. 1942 MIMETICO DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.in origine color feldgrau scuro del tipo antirifl ettente, ben visibile all’interno, ove permane sul fondo timbro ad olio dello stabilimento di produzione, la superfi cie esterna mimetizzata con uniforme strato di giallo sabbia applicato a pennello, lasciando scoperto sul fi anco destro distintivo a decalcomania con doppie rune, allo 80% circa conservato; mantiene la cuffi a in pelle naturale montata su cerchione di ferro zincato ed il soggolo in cuoio con fi bbia metallica; in buone condizioni generali con bella patina d’uso, di apparenza non “forzata” ed assolutamente coerente su tutte le componenti € 1.800-2.500

948

949

950

Page 238: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

951 PARTICOLARE ELMETTO MOD. 1942 MIMETICO DELLA HEER Germania, II G.M.verniciato in origine color feldgrau, ben visibile all’interno dello scafo, ove è pure ancora leggibile sul fondo del coppo il timbro ovale dello stabilimento di produzione; la superfi cie esterna appare ricoperta in epoca da strato di colore giallo sabbia applicato a pennello, steso avendo cura di lasciare scoperta la decalcomania sul fi anco sinistro, attualmente preservata a circa il 70%; l’elmo appare inoltre corredato di un interessante sostegno per applicazione di fogliame realizzato artigianalmente sul campo con fi lo di ferro, la struttura ha “eroso” la vernice nei punti di contatto, lasciando indelebile ed inequivocabile impronta; completo di cuffi a in pelle montata su cerchione di ferro zincato e di soggolo in cuoio, punzonato “E.S./40”; in buone condizioni, con evidenti segni di intenso uso e splendida patina d’epoca; impiegato su uno dei fronti meridionali dell’Asse, il mimetismo monocromatico sabbia è stato ovviamente tipico dell’uso africano ma pure diff usamente adoperato in Italia; davvero splendido copricapo, adeguato a collezionista esigente€ 1.400-2.000

952 PARTICOLARE ELMETTO MOD. 1935 MIMETICO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.elmetto mod. ‘35 verniciato color azzurro semilucido della primitiva tipologia prebellica, mimetizzato sulla superfi cie esterna con spesso strato di colore bianco grigiastro, apparentemente applicato a mano tramite spugna o largo pennello, integrato da sparse pennellate di verde e di nero: probabilmente impiegato per combattimenti in zone innevate; all’interno cuffi a in pelle montata su cerchione d’alluminio; soggolo assente; in buone condizioni generali, con segni di lungo ed intenso uso campale e bellissima, inequivocabile patina, fortunatamente mai pulita; interessante elmo, caratterizzato da inusuale e raro schema di mimetismo, degno di qualifi cata collezione€ 1.350-1.700

953 RARO ELMETTO MOD. 1918/40 DELLA HEER Germania, II G.M.elmetto dalla tipica forma, comunemente ma impropriamente noto come modello per cavalleria, costruito in pochi esemplari sulla fi ne della Grande Guerra; ricondizionato per la Wehrmacht a standard ‘40, con applicazione di vernice granulosa antirifl ettente color feldgrau e singola decalcomania sul fi anco sinistro, pressochè perfettamente conservata; all’interno cuffi a di pelle e cerchione in alluminio per elmetti mod. 1935 e ‘40; soggolo mancante; in buone/ottime condizioni, con normali segni d’uso e bella patina d’epoca mai pulita; molto interessante ed adeguato a collezionista avanzato, alla ricerca di varianti rare ed inusuali€ 1.100-1.600

951

952

953

Page 239: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

956

954 955

957

954 ELMETTO MOD. 1935 MIMETICO DELLA HEER Germania, II G.M.in origine verniciato color feldgrau del tipo prebellico, chiaro e semilucido, ancora ben visibile all’interno; la superfi cie esterna uniformemente ricoperta in epoca da vernice opaca di colore verde erba applicata a pennello, integrata da sparse chiazze color ocra, conservata al 70% circa; all’interno cuffi a di pelle montata su cerchione in alluminio, soggolo assente; in buone condizioni, con segni di lungo ed intenso uso campale e spessa, inequivocabile patina mai rimossa da puliture; interessante e raro elmetto, caratterizzato da particolare e non comune schema di mimetismo€ 900-1.200

955 ELMETTO MOD. 1940 MIMETICO DELLA HEER Germania, II G.M.verniciato color feldgrau del tipo antirifl ettente, con singola decal applicata sul fi anco sinistro della quale permangono tracce, la fi nitura standard integrata in epoca con spennellature di colore nerastro su tutto il coppo; completo di cuffi a in pelle montata su cerchione di ferro zincato; soggolo assente; presenta evidenti segni di rude impiego campale e spessa, inequivocabile patina, fortunatamente mai pulita; adeguato a collezionista sensibile e maturo, alla ricerca di reperti non manipolati; mimetismo di schema non usuale, probabilmente concepito per combattimenti notturni od in ombrose zone boschive€ 900-1.200

956 PARTICOLARE ELMETTO MOD. 1935 MIMETICO DELLA HEER Germania, II G.M.elmetto mod. 1935, in origine color feldgrau, uniformemente ricoperto in epoca sulla superfi cie esterna ed internamente sino al limite del cerchione da strato di colore kaki integrato da sparse pennellate di ocra; all’interno cuffi a in pelle (indurita e lesionata) montata su cerchione d’alluminio; per tradizione familiare ritrovato in Sicilia e certamente dotazione di Reparto reduce dalla Campagna d’Africa; in buone condizioni generali, con segni di intenso e lungo impiego e spessa, inequivocabile patina fortunatamente mai pulita; uno splendido elmo, caratterizzato da schema di mimetismo raro e particolare, ampiamente degno di importante collezione€ 800-1.200

957 ELMETTO MOD. 1942 DELL’ORGANIZZAZIONE TOD Germania, II G.M.verniciato color feldgrau scuro, sul fi anco sinistro applicato fregio a decalcomania dell’Organizzazione; completo di cuffi a in pelle montata su cerchione di ferro zincato e di soggolo in cuoio con fi bbia metallica; in buone condizioni, con evidenti segni di impiego e bella patina mai pulita; molto inusuale ed interessante€ 800-1.000

Page 240: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

958 ELMETTO MOD. 1940 MIMETICO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.elmetto mod. 1940, in origine color azzurro del tipo antirifl ettente, mimetizzato ad ampi sfumi nei colori del verde, del giallo e dell’ocra applicati a spruzzo; all’interno cuffi a in pelle (danneggiata) montata su cerchione di ferro zincato, soggolo assente; nel complesso in buone condizioni, con evidenti segni di lungo ed intenso impiego, spessa, inequivocabile patina “da cantina” mai rimossa da interventi di pulitura; classico schema di mimetismo impiegato dalla Luftwaff e per i propri reparti terrestri sui fronti meridionali dell’Asse ed in particolare in Italia, dalla Divisione Hermann Göring; interessante € 800-1.000

959 ELMETTO MOD. 1935/40 DELLA HEER Germania, II G.M.modello 1935 ricondizionato a standard ‘40, con vernice feldgrau del tipo antirifl ettente e singola decal applicata sul fi anco sinistro, conservata al 60% circa; l’originaria fi nitura pittorica appare ricoperta in epoca da colore verde oliva applicato a pennello lasciando scoperta la decalcomania, integrato da sfumi color ocra probabilmente realizzati a spruzzo; sulla falda interna nome e grado dell’utilizzatore manoscritti in caratteri gotici corsivi di color rosso “Ob. Feldw. Schaller”; cuffi a in pelle montata su cerchione di ferro zincato; in buone condizioni generali, con evidenti segni di lungo e rude uso campale e spessa, inequivocabile patina, fortunatamente mai pulita; impiegato su uno dei fronti meridionali dell’Asse; molto interessante ed adeguato a collezionista sensibile e maturo, alla ricerca di reperti mai manipolati€ 850-1.200

960 ELMETTO MOD. 1935 DA SCAVO DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.elmetto mod. 1935 in condizioni di ritrovamento da scavo ma assai solido, mantiene un 20% circa dell’originaria vernice feldgrau liscia di tipo prebellico e discreta percentuale di entrambe le decalcomanie, sulle quali sono ancora leggibili le doppie rune e la svastica; all’interno, sorretta da uno solo dei tre rivetti, rimane la cuffi a in pelle, ancora relativamente integra, montata su cerchione di ferro (danneggiato); per tradizione familiare rinvenuto molti anni fà in Yugoslavia; interessante€ 650-900

961 ELMETTO MOD. 1940 DELLA HEER Germania, II G.M.verniciato color feldgrau scuro del tipo antirifl ettente, sul fi anco sinistro applicata in epoca decalcomania, visibile al 60% circa; cuffi a in pelle montata su cerchione di ferro zincato, soggolo originale in cuoio con fi bbia metallica; in buone condizioni generali, con evidenti segni di lungo ed intenso uso ed onesta, inequivocabile patina mai pulita € 600-800

960

958 959

961

Page 241: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

962 ELMETTO MOD. 1942 DELLA HEER Germania, II G.M.verniciato color feldgrau scuro del tipo antirifl ettente, sul fi anco sinistro applicato in epoca fregio a decalcomania, conservato allo 80% circa; cuffi a in pelle montata su cerchione di ferro zincato; soggolo assente; in buone condizioni, con segni d’uso e bella patina d’epoca€ 600-800

963 ELMETTO MOD. 1940 Germania, II G.M.verniciato color feldgrau, la superfi cie esterna mantiene consistenti tracce di mimetismo color ocra; cuffi a in pelle naturale di antico reintegro, montata su cerchione di ferro zincato e soggolo, di modello non regolamentare, in cuoio marrone€ 400-500

964 ELMETTO MOD. 1940 DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.fi nito con vernice color azzurro cupo del tipo granuloso antirifl ettente, sul fi anco sinistro applicato fregio a decalcomania, in buona percentuale conservato; completo di cuffi a in pelle marrone montata su cerchio di ferro zincato (segni di usura e piccole mancanze); soggolo assente; complessivamente in buone condizioni e mai manipolato, porta le tracce di lungo ed intenso uso ed onesta, inequivocabile patina d’epoca; interessante€ 400-600

965 ELMETTO MOD. 1942 Germania, II G.M.verniciato color feldgrau scuro con fi nitura antirifl ettente, privo di decals, non più impiegate sul fi nire della guerra; cuffi a in pelle naturale montata su cerchione di ferro zincato; soggolo assente; in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego ed onesta patina del tempo€ 450-600

964

962 963

965

Page 242: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

966 ELMETTO MOD. 1942 DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.dipinto in grigioverde scuro, tipico dell’avanzato periodo di guerra e completo di singola decal con doppie rune applicata sul fi anco destro; in condizioni di evidente ritrovamento “da cantina”, si presenta in spessa patina mai pulita con circa il 50% di fi nitura pittorica e di decalcomania ancora presenti; mancante di cuffi a interna, del cerchio metallico più rivetti di sostegno e, chiaramente, di soggolo; in condizioni comunque abbastanza buone e di gradevolissima ed onesta apparenza; in ogni caso raro ed assai adeguato a collezionista sensibile, amante di reperti sicuramente non manipolati successivamente all’epoca d’uso€ 400-500

967 ELMETTO IN FIBRA VULCANIZZATA Germania, II G.M.modello semi sperimentale, adottato in scarse quantità da organizzazioni politiche, dalla Polizia e dai Pompieri, ma mai divenuto di impiego generalizzato: in fi bra stampata e verniciata color grigio metallico, completa di aeratori e bordo in alluminio, dotata di cuffi a interna in pelle e di soggolo in cuoio nero; in buone condizioni con segni d’uso€ 200-300

968 ELMETTO MOD. 1935 DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.verniciato color grigioazzurro di tipo prebellico, presenta i segni di entrambi fregi a decalcomania (rimossi), completo di cuffi a in pelle con cerchione di alluminio e di soggolo regolamentare in cuoio; in buone condizioni salvo quanto esposto, con segni di eff ettivo impiego ed onesta patina d’epoca€ 280-400

969 ELMETTO MOD. 1940 Germania, II G.M.elmetto mod. 1940 privo di cuffi a interna, cerchione e soggolo, mantiene il 50% circa della vernice originale con evidenti tracce di mimetismo; in buone condizioni con bella patina mai pulita€ 100-120

970 ELMETTO DELLA LUFTSCHUTZ Germania, II G.M.tipico elmo “gladiatore” in acciaio, nella più inusuale versione con scafo stampato in unico pezzo; verniciato di nero e completo di cuffi a in tela a nove spicchi e soggolo di cuoio nero, allacciato da fi bbia in ferro; in ottime condizioni€ 80-100

971 TELINO MIMETICO PER ELMETTO DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.realizzato in tela reversibile stampata con mimetismo a “pantera”, specifi co per Waff en SS, con dominante verde o marrone sulla faccia opposta; entrambi i lati sono corredati di passanti cuciti per il fogliame, il montaggio sull’elmo è assicurato da tre ganci di ferro con tiranti a molla, montati su basette di lamiera trattenute da rivetto; presenta evidenti segni di intenso impiego, lesione da stress del materiale in corrispondenza della visiera, decolorazione dovuta al sole ed ai lavaggi, spessa patina; molto raro€ 800-1.000

972 LOTTO DI ELMETTI MOD. 1935 E MOD. 1938 Germania, II G.M.il primo mantiene circa il 70% della vernice feldgrau con decal della Heer visibile al 60% circa, mancante di cuffi a con cerchio ed, ovviamente, di soggolo; in condizioni abbastanza buone con spessa patina mai pulita; il secondo elmetto da paracadutisti, privo di cuffi a interna, soggolo, cerchione e bulloneria, ritrovato in precarie condizioni ed accuratamente ripulito, non presenta camolature o guasti, a parte la traccia di una saldatura di riparazione assai ben eseguita; in bella patina scura e di apparenza piacevole€ 300-500

966

968

967

969

971 972

Page 243: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

973 FELDMÜTZE DA GENERALE DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau, la falda abbassabile allacciata frontalmente da coppia di bottoni in metallo dorato, l’imperiale profi lato con cordoncino di fi lo dorato; visiera rivestita al verso di tela kaki; fodera di seta avana con mezza alluda frontale di pelle marrone, punzonata “qualität marke”; mancante di fregi; in buone condizioni generali, con evidenti segni di intenso uso ed onesta patina d’epoca; raro€ 800-1.200

975 FELDMÜTZE MOD. 1943 DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in panno di lana grigioazzurro, la falda abbassabile allacciata frontalmente da coppia di bottoni in metallo verniciato, completo di fregio con aquila e coccarda in fi lo; fodera di raion grigio portante timbri ad olio della taglia e della codifi ca di produzione, più data “1944”; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 400-500

973

974

975

974 FELDMÜTZE MOD.1943 DELLA HEER Germania, III Reichin panno di lana feldgrau, con falda abbassabile allacciata da bottoni metallici frontali, fregio pentagonale BeVo unito per cucitura a ziz/zag, fodera di tela verde/kaki portante timbri di attagliamento, data “1943” e nome del fabbricante Adrion di Heidelberg; in buone condizioni con bella ed inequivocabile patina d’uso€ 600-700

Page 244: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

976 FELDMÜTZE MOD. 1943 DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in panno di lana grigioazzurro, con falda abbassabile allacciata frontalmente da coppia di piccoli bottoni metallici verniciati, guarnito di fregio ricamato in fi lo su base pentagonale; all’interno fodera di tela spigata kaki, presenti timbri ad olio di attagliamento e data “1944”; in buone condizioni, con evidenti segni di intenso uso ed onesta, inequivocabile patina€ 500-600

978 FELDMÜTZE MOD. 1943 DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau, la falda abbassabile allacciata frontalmente da coppia di bottoni in metallo verniciato, completo di fregio pentagonale in tessuto BeVo; fodera di tela avana portante timbri ad olio della taglia e della codifi ca di produzione; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 400-500

979 FELDMÜTZE MOD. 1943 DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in panno di lana grigioazzurro, la falda abbassabile allacciata frontalmente da coppia di bottoni in metallo verniciato, completo di fregio con aquila a ricamo meccanico di fi lo bianco e coccarda in tessuto BeVo; fodera di raion grigio portante timbri ad olio della taglia e della codifi ca di produzione, più data “1944”; nel complesso in buone condizioni, pur con i segni di lungo ed intenso uso€ 400-500

977 FELDMÜTZE MOD. 1943 DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in panno di lana grigioazzurro, con falda abbassabile allacciata frontalmente da coppia di piccoli bottoni metallici verniciati, guarnito di aquila e coccarda ricamati in fi lo; all’interno fodera di raion grigio, presenti timbri ad olio di attagliamento e data “1944”; in buone condizioni, con evidenti segni di intenso uso ed onesta, inequivocabile patina€ 500-600

978

976 977

979

Page 245: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

982

980

981

980 FELDMÜTZE MOD. 1944 DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau, la falda abbassabile allacciata frontalmente da singolo bottone in metallo verniciato, completo di fregio pentagonale in tessuto BeVo; fodera di tela grigia spigata di provenienza italiana; in buone condizioni con normale patina d’uso; interessante€ 400-500

981 PELMÜTZE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.berretto da campo per climi artici, in pelle bianca d’agnello con pelliccia all’interno, falde abbassabili allacciate sopra l’imperiale, visiera di cuoio bianco foderata di tela al verso; in buone condizioni con segni d’uso; non comune€ 180-280

982 FEZ DELLE WAFFEN SS BOSNIACHE Germania, II G.M.per volontari musulmani dei reparti bosniaci, in feltro rosso con fi occo di fi lo nero, all’interno resti dell’alluda in cuoio; frontalmente applicati per cucitura aquila a ricamo meccanico su sfondo nero e teschio in tessuto BeVo; in buone condizioni, pur con segni d’uso e patina d’epoca; molto interessante€ 500-700

983 RARA CUFFIA DA VOLO DELLA LUFTWAFFE IN RETE Germania, II G.M.cuffi a da volo in rete con particolari di pelle e tela e copri auricolari in cuoio marrone foderati all’interno di pelliccia d’agnello; completa di auricolari, laringofono e cavetto di collegamento alla radio corredato di prolunga con spinotti in bachelite ad incastro rapido; all’interno della calotta ancora presente etichetta in seta tessuta con le specifi che tecniche del manufatto; modello prediletto dai piloti della caccia tedesca; in ottime condizioni con normali segni d’uso ed onesta patina d’epoca; molto interessante€ 350-450

Page 246: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

984 RARO SCHIRMMÜTZE PER SONDERFURHER DEL GENIO Germania, II G.M.schirmmütze da Uffi ciale dei Pionieri, caratterizzato visivamente dal classico rivestimento di panno grigio del tamburo accoppiato al waff enfarbe nero: la fi gura del Sonderfurher nella Heer rappresentava un tecnico militarizzato con funzioni specifi che ed il grado di Tenente o Capitano; si trattava in genere di interpreti (fascia e profi li color grigioazzurro), ma specializzati in altri campi potevano occasionalmente essere assegnati direttamente ad Armi e Servizi, portandone in questo caso il waff enfarbe distintivo; visiera stampata in fi bra, verniciata nera all’esterno, isabella al verso; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta avana; completo di aquila in metallo stampato e di serto ricamato in canottiglia; soggolo intrecciato in canottiglia d’argento; in ottime condizioni con normali segni d’uso; molto interessante € 1.100-1.600

984

985

986

985 SCHIRMMÜTZE DA GENERALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.imperiale di cordellino azzurro poggiante su tamburo rivestito di tessuto cordonato nero, entrambi profi lati con cordoncino di fi lo dorato; visiera in fi bra rivestita esternamente di pelle verniciata nera; fregi accuratamente ricamati a mano in fi lo di canottiglia dorata, soggolo per Uffi ciali Generali, in fi lo metallico dorato; alluda di pelle marrone e fodera di seta gialla con protezione in celluloide; presenta evidenti segni d’uso, alcuni danni dovuti al logoramento del materiale e ad esiti da tarmature, comunque in condizioni più che discrete; molto raro€ 1.500-2.000

986 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DELLA PROPAGANDA Germania, II G.M.imperiale di panno feldgrau posante su tamburo rivestito di stoff a verde cupo, entrambi profi lati con waff enfarbe grigio chiaro, distintivo della Specialità; visiera in fi bra stampata, verniciata nera all’esterno ed isabella al verso; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta chiara, presente etichetta in celluloide del fabbricante L. & W. Storz di Monaco; completo di fregi stampati in metallo argentato e di soggolo intrecciato in fi lo d’argento; in buone condizioni, con normali segni d’uso e patina del tempo; raro€ 1.300-1.800

Page 247: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

987

988

987 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.in panno blu, il tamburo rivestito di tessuto cordonato nero; visiera in cuoio nero, il recto ricoperto in panno portante fronde di quercia accuratamente ricamate a mano in canottiglia dorata; aquila e serto pure ricamati in canottiglia su sfondo di panno blu; soggolo di pelle nera trattenuto da bottoni di metallo dorato portanti ancora in rilievo; alluda di sottile pelle marrone e fodera di seta azzurra; in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego e bella patina d’epoca€ 1.200-1.500

988 SCHIRMMÜTZE E CONTROSPALLINE DA TENENTE DELLA SUSSISTENZA Germania, II G.M.imperiale in cordellino di lana color feldgrau scuro poggiante su tamburo rivestito di panno verde cupo, entrambi profi lati con waff enfarbe blu fi ordaliso, colore comune nella Wehrmacht ai Servizi di Sussistenza e Sanità; visiera in fi bra stampata di color nero; marocchino in sottile pelle marrone e fodera di seta grigia, portante al centro etichetta di celluloide con legenda commerciale “sonder klasse” e raffi gurazione di rapace in volo; aquila in metallo bianco stampato e serto ricamato in canottiglia d’argento su sfondo verde, portante al centro coccarda metallica con i colori nazionali; soggolo intrecciato di canottiglia argento; in ottime condizioni con lievi segni d’uso e giusta patina; assieme, controspalline da Tenente di Sussistenza, in canottiglia cordonata applicata a base in lana blu fi ordaliso, portanti al centro singola stelletta ed emblema del Servizio in metallo stampato; lotto interessante€ 800-1.000

989 SCHIRMMÜTZE DA SONDERFURHER DELLA HEER Germania, II G.M.raro copricapo per Uffi ciale Sonderfurher, parifi cato al grado di Tenente o Capitano e svolgente in genere il ruolo di interprete: imperiale di panno grigioverde con profi lo grigio scuro, posante su tamburo rivestito in tessuto del medesimo colore; visiera di fi bra verniciata, soggolo da Uffi ciale in fi lo metallico, fregi di metallo stampato; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta avana; in buone condizioni, con normali segni d’uso e pochi, lievi esiti da tarmature; molto interessante€ 800-1.000

990

989

990 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DELLA FELDGENDARMERIE Germania, II G.M.imperiale di panno feldgrau poggiante su tamburo rivestito di panno verde cupo, profi lati con waff enfarbe arancione, distintivo del Corpo; visiera in fi bra verniciata, completo di fregi di metallo bianco stampato e di soggolo intrecciato in fi lo metallico; marocchino di pelle naturale e fodera di seta avana; in buone condizioni, pur con i segni di lungo e rude impiego ed inequivocabile patina d’epoca; non comune ed interessante € 750-1.000

Page 248: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

991 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DI GENDARMERIA DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.imperiale di panno blu posante su tamburo rivestito di tessuto cordonato nero, visiera e soggolo in cuoio verniciati neri, fregi metallici composti da coccarda ed aquila modello Polizia con fi nitura dorata, marocchino di pelle grigia e fodera di seta azzurra; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e bella patina d’epoca; raro € 750-1.000

992 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.imperiale in cordellino di lana grigioazzurro posante su tamburo rivestito di tessuto cordonato nero, entrambi profi lati con waff enfarbe rosso, colore distintivo dell’Artiglieria Contraerea; visiera ricoperta di pelle nera all’esterno e di fi bra verde al verso, guarnita di fettuccia in fi bra applicata al bordo per cucitura; marocchino di pelle color naturale e fodera di tela marrone, portante marca del fabbricante G.A. Hofmann di Berlino stampata in argento e protetta da celluloide, più particolari timbri militari impressi ad olio per attagliamento, data “1939” ed assegnazione alla “Feld/fl akartillerieschule (Mitte) 17”; fregi regolamentari in alluminio stampato; soggolo in cuoio nero con fi bbie metalliche a scorrimento; in ottime condizioni con normali segni d’uso e lieve patina d’epoca; interessante € 400-500

993 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.imperiale in panno di lana grigioazzurro posante su tamburo rivestito di tessuto cordonato nero, entrambi profi lati con waff enfarbe giallo arancio, colore distintivo delle Trasmissioni della Luftwaff e; visiera in fi bra nera all’esterno, verde al verso, rifi nita al bordo con fettuccia unita per cucitura; marocchino in pelle sottile color naturale e fodera di tela arancione, portante al centro etichetta di celluloide del fabbricante Robert Lubstein di Berlino e targhetta in stoff a ricamata, riportante nome, grado e Reparto dell’originario utilizzatore; fregi regolamentari in alluminio stampato, con aquila piccola della prima tipologia; soggolo in cuoio nero con fi bbie metalliche a scorrimento; in ottimo stato di conservazione€ 400-600

991

992

994

993

994 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DELL’ARTIGLIERIA DA COSTA Germania, II G.M.imperiale di cordellino feldgrau profi lato in verde cupo, posante su tamburo rivestito di panno dello stesso colore, guarniti di aquila e serto di metallo dorato; ampia visiera e soggolo di cuoio nero, quest’ultimo trattenuto da bottoni dorati portanti ancora in rilievo; marocchino di pelle marrone e fodera di tela avana; in buone condizioni con segni d’uso e gradevole patina; inusuale ed interessante€ 600-800

Page 249: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

995 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.imperiale di panno grigioazzurro con waff enfarbe giallo arancio, distintivo delle Trasmissioni, posante su tamburo rivestito di tessuto cordonato nero;visiera e soggolo di cuoio nero; fregi in alluminio stampato; marocchino e rivestimento interno dell’imperiale in tela cerata rossiccia, il resto della foderatura in tela grigia; di bella foggia ed in buone condizioni con normali segni d’uso € 500-600

996 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DELLE TRUPPE DA MONTAGNA Germania, II G.M.imperiale in cordellino di lana feldgrau posante su tamburo rivestito di panno verde salvia, entrambi profi lati con waff enfarbe verde brillante distintivo della Specialità; visiera in fi bra verniciata nera all’esterno, marrone al verso; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta avana, al centro fascia di tela nera con resti del rivestimento di celluloide in origine trattenente l’etichetta del produttore; completo di aquila in metallo stampato e di particolare serto ricamato in canottiglia su sottopanno verde salvia ma applicato a basetta in metallo con alette posteriori per facilitarne lo smontaggio, portante al centro coccarda metallica; soggolo in cuoio verniciato nero con fi bbie a scorrimento; in condizioni assai buone, con evidenti segni d’uso e bella patina d’epoca; non comune ed interessante€ 500-700

997 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DEL SERVIZIO AUTOMOBILISTICO Germania, II G.M.imperiale in cordellino di lana color feldgrau posante su tamburo rivestito di panno più scuro, entrambi profi lati con waff enfarbe azzurro della Specialità; visiera in fi bra, verniciata nera all’esterno e marrone al verso; marocchino di tela cerata marrone e fodera di tela color tortora portante timbro ad olio di attagliamento “57” ed etichetta in carta portante nome del proprietario “Hedrich”; completo di fregi in metallo argentato e di soggolo in cuoio nero con fi bbie metalliche; in condizioni assai buone, pur con evidenti segni d’uso e gradevole patina d’epoca; interessante€ 500-700

998 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.imperiale di panno grigioazzurro poggiante su tamburo rivestito di tessuto cordonato nero, entrambi profi lati con waff enfarbe giallo, distintivo del personale navigante e paracadutisti; visiera in fi bra verniciata verde all’interno, rivestita esternamente di sottile marocchino nero lucido con bordo applicato per cucitura; fregi in alluminio stampato; soggolo di cuoio nero con fi bbie metalliche a scorrimento; alluda di pelle marrone e fodera di seta avana marcata “Mascotte Sport”; in condizioni nel complesso buone, pur con segni di intenso uso e piccoli danni€ 380-500

995

996

997

998

Page 250: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

999 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.imperiale di cordellino grigioazzurro poggiante su tamburo rivestito di tessuto cordonato nero, entrambi profi lati con waff enfarbe rosso, distintivo dell’Artiglieria contraerea; fregi in alluminio stampato; visiera e soggolo con fi bbie metalliche a scorrimento verniciati neri; marocchino di pelle chiara e fodera di tela avana; in buone condizioni con normale patina d’uso € 450-600

1000 SCHIRMMÜTZE DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA Germania, II G.M.imperiale di panno feldgrau poggiante su tamburo rivestito di panno verde cupo, profi lati con waff enfarbe bianco, distintivo dell’Arma; visiera in fi bra verniciata; completo di aquila e di serto in metallo bianco stampato; soggolo intrecciato in cuoio nero con fi bbie metalliche a scorrimento; marocchino di pelle marrone e fodera di seta avana portante marchio del fabbricante Deutschewertarbeit; in condizioni nel complesso buone, pur con evidenti segni di lungo ed intenso uso e piccoli esiti da tarmature lungo il profi lo inferiore€ 400-600

1001 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DEGLI ALPINI Germania, II G.M.imperiale di cordellino feldgrau poggiante su tamburo rivestito di panno verde cupo, entrambi profi lati con waff enfarbe verde brillante, distintivo del Corpo; visiera in fi bra verniciata; soggolo di fi lo metallico intrecciato; completo di fregi, composti da aquila ricamata a mano in fi lo metallico argentato, serto con coccarda di tessuto BeVo, stella alpina in metallo stampato; marocchino di pelle marrone (piccoli danni) e fodera di seta avana; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; interessante€ 600-800

1002 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DELL’AMMINISTRAZIONE Germania, II G.M.imperiale di cordellino feldgrau poggiante su tamburo rivestito di panno verde cupo, entrambi profi lati con waff enfarbe verde scuro, distintivo del Corpo; visiera in fi bra verniciata; soggolo di fi lo metallico intrecciato; completo di fregi stampati in metallo bianco (tentativo di “denazifi cazione” dell’aquila); marocchino di pelle grigia e fodera di seta avana con protezione di celluloide; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca€ 450-600

999

1000

1001

1002

Page 251: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1003 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DELL’ARTIGLIERIA DA MONTAGNA Germania, II G.M.imperiale di panno feldgrau poggiante su tamburo rivestito di panno verde cupo, profi lati con waff enfarbe rosso, distintivo dell’Arma; visiera in fi bra verniciata, completo di aquila in metallo bianco stampato e di serto accuratamente ricamato in canottiglia, fra i due inserita stella alpina metallica; soggolo intrecciato in fi lo metallico; marocchino di pelle marrone e fodera di seta avana portante marchio del fabbricante Kugelmann di Landsberg am Lech; in condizioni nel complesso buone, pur con evidenti segni di lungo ed intenso uso e piccoli esiti da tarmature€ 500-700

1004 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.imperiale di cordellino grigioazzurro posante su tamburo rivestito di tessuto cordonato nero, entrambi profi lati da cordoncino in fi lo metallico argentato; visiera in fi bra rivestita all’esterno di pelle verniciata nera; fregi accuratamente ricamati a mano in canottiglia d’argento; soggolo intrecciato di fi lo metallico; alluda di pelle naturale (piccola mancanza) e fodera di seta avana; in buone condizioni con segni d’uso e giusta patina; interessante€ 650-850

1005 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DELLE DOGANE Germania, II G.M.in cordellino della particolare tonalità di verde tipica del vestiario da Polizia, con waff enfarbe e tamburo verde erba, aquila e serto del modello specifi co per personale di Dogana stampati in metallo bianco, cordone in fi lo argentato con screziature verdi, visiera di fi bra verniciata; alluda di sottile pelle grigia e fodera di seta avana; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 400-600

1006 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA DELLA HEER Germania, II G.M.imperiale di panno feldgrau poggiante su tamburo rivestito di panno verde cupo, profi lati con waff enfarbe rosso, distintivo dell’Arma; visiera in fi bra verniciata, completo di fregi di metallo bianco stampato e di soggolo intrecciato in fi lo metallico; marocchino di pelle marrone e fodera di seta avana conservante protezione di celluloide, entrambi portanti marchi del prestigioso fabbricante Erel; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca € 500-700

1003

1004

1005

1006

Page 252: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1007 SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DI FANTERIA Germania, II G.M.imperiale di cordellino feldgrau poggiante su tamburo rivestito di panno verde cupo, entrambi profi lati con waff enfarbe bianco, distintivo dell’Arma; visiera in fi bra verniciata; soggolo di fi lo metallico intrecciato; completo di fregi composti da aquila e coccarda di metallo stampato e serto ricamato in canottiglia; marocchino di pelle marrone e fodera di seta avana con protezione di celluloide; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca€ 500-700

1008 SCHIRMMÜTZE DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.per sottuffi ciale della Fanteria, imperiale di panno feldgrau poggiante su tamburo rivestito di tessuto nero, entrambi profi lati con waff enfarbe bianco (mancanze e danni da tarmature); visiera in fi bra ricoperta all’esterno di pelle verniciata nera; alluda di pelle marrone (mancanze) e fodera di seta bianca con rombo di celluloide; privo di fregi e del sottogola; in condizioni discrete€ 600-700

1009 SCHIRMMÜTZE DELLE FERROVIE DEL REICH Germania, III Reichimperiale di panno blu posante su tamburo rivestito di velluto nero, entrambi profi lati con waff enfarbe rosso; soggolo di pelle nera con fi bbie metalliche a scorrimento, visiera in fi bra verniciata nera al recto, color isabella al verso, aquila e ruota alata stampati in lastra di zinco dorata, quest’ultima recante al centro coccarda metallica nei colori nazionali; alluda di pelle marrone e fodera di tela cerata, ben visibile timbro ad olio di magazzinaggio portante data “29.VI.42; in buone condizioni con normale patina d’uso € 200-300

1010 SCHIRMMÜTZE DELLA POLIZIA METROPOLITANA Germania, III Reichimperiale di cordellino color verde “Polizei” poggiante su tamburo rivestito di panno nero, entrambi profi lati con waff enfarbe verde; soggolo intrecciato di fi lo di seta verde screziato in canottiglia; visiera in fi bra verniciata nera al recto, color isabella a verso; trofeo stampato in sottile lastra d’alluminio, sormontato da coccarda metallica nei colori nazionali; alluda di sottile pelle marrone e fodera di raion grigio, mantiene la protezione in celluloide con etichetta di carta portante nome dell’utilizzatore; in ottime condizioni con lieve patina d’uso€ 200-300

1011 SCHIRMMÜTZE DA IMPIEGATO DELLE POSTE E TELEGRAFI Germania, III Reichimperiale di panno blu poggiante su tamburo rivestito di velluto nero, entrambi profi lati con waff enfarbe giallo arancio, aquila in metallo bianco, coccarda inserita in serto di foglie di quercia in metallo argentato; soggolo di pelle nera, visiera in fi bra; marocchino di tela cerata e fodera di tela arancione, l’imperiale impermeabilizzato e recante timbro ad olio con data “1940”; in buone condizioni; accompagnato da fotografi a originale dell’utilizzatore con uniforme e copricapo indossato€ 250-350

1007

1008

1009

1011

Page 253: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1012 RARO BERRETTO ALTER ART DA SONDERFUHRER Germania, II G.M.berretto da campo per Uffi ciali tipo Alter Art, con imperiale di panno feldgrau poggiante su tamburo rivestito di panno grigio, distintivo dei Sonderfuhrern e profi lato con waff enfarbe bianco della Fanteria: i Sonderfuhrern erano personale tecnico militarizzato, in genere con funzioni di interprete e parifi cati al rango di Tenente o Capitano; raramente potevano essere aggregati alle Armi combattenti, sempre con ben defi niti compiti, prendendone in tal caso il waff enfarbe distintivo da accoppiarsi alla tipica fascia grigia sullo Schirmmütze; visiera in cuoio verniciato nero all’esterno, color naturale al verso; all’interno marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta grigia con etichetta cucita del fabbricante W. Th iele di Monaco; completo di fregi da Uffi ciale in tessuto tipo BeVo; in condizioni ottime, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca; molto raro € 1.000-1.500

1012

1013

1014

1013 BERRETTO ALTER ART DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Germania, II G.M.imperiale dalla tipica forma fl oscia, in panno di lana feldgrau, poggiante su tamburo rivestito di panno verde cupo, entrambi profi lati da waff enfarbe rosso; visiera di cuoio verniciato nero; fregi in tessuto tipo BeVo; marocchino di sottile pelle naturale e fodera di seta avana; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso ed onesta patina; raro€ 850-1.100

1014 BERRETTO TIPO ALTER ART PER UFFICIALE DI FANTERIA Germania, II G.M.imperiale di panno feldgrau su tamburo rivestito di tessuto verde cupo, entrambi profi lati con waff enfarbe bianco; fregi in tessuto tipo BeVo, cuciti a mano; visiera di cuoio colorito nero; imperiale in sottile pelle marrone, parzialmente visibile marca impressa del fabbricante; fodera di seta avana, ben visibile il timbro ad inchiostro del produttore Dalluge di Hannover; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; particolare berretto da campo per Uffi ciali, raro a trovarsi così completo e in ordine€ 600-900

Page 254: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1015 BERGMÜTZE DELLE TRUPPE ALPINE Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau, di modello specifi co per truppe da montagna, con visiera corta ed alto frontino, la falda abbassabile allacciata da coppia di bottoni in metallo verniciato; sul fi anco sinistro applicata stella alpina in metallo stampato, frontalmente cucito fregio a T in tessuto BeVo; alluda di sottile pelle marrone e fodera di tela avana, sbiaditi ma visibili timbri ad olio di attagliamento e magazzino; in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso e bella, inequivocabile patina; raro€ 1.000-1.400

1016 BERGMÜTZE DELLE TRUPPE ALPINE Germania, II G.M.berretto da campo specifi co per truppe da montagna, più alto e con visiera più corta rispetto al normale feldmütze, realizzato in panno feldgrau con falda abbassabile, allacciata frontalmente da coppia di bottoni in metallo verniciato; completo di fregio frontale a T in tessuto tipo BeVo e di stella alpina in metallo stampato applicata sul fi anco sinistro; fodera di tela avana, portante timbri ad olio di attagliamento, marca del fabbricante e data “1942”; in buone condizioni con normale patina d’uso; raro€ 700-900

1017 BERGMÜTZE DA TRUPPE ALPINE Germania, II G.M.in panno feldgrau, con tipica visiera corta, falda allacciata frontalmente da coppia di bottoni in carta pressata, fodera di tela kaki; smostreggiato, presenta segni di intenso uso, in condizioni discrete€ 150-200

1018 BERRETTO ARTICO DELLA HEER Germania, II G.M.copricapo da Campagna per climi estremi, ampiamente impiegato sul Fronte Russo: in panno di lana “feldgrau” imbottito con cascami trattenuti dalla fodera interna trapuntata, in raion color marrone verdastro, portante al centro dell’imperiale timbri ad olio di attagliamento, data “1944” e marca del fabbricante “Walter Hubner”; guarnito sul frontalino e sulla falda abbassabile con pelliccia di coniglio; correttamente privo di fregi, uffi cialmente non previsti su tale berretto; in eccellente stato di conservazione; interessante€ 200-300

1015

1016

10181017

Page 255: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1019 BERRETTO ARTICO DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.concepito per climi estremi ed impiegato nel Nord Atlantico ed in Norvegia: in panno di lana blu imbottito con cascami trattenuti dalla fodera in tela trapuntata, portante al centro timbri ad olio di magazzinaggio ed attagliamento; il frontalino e la falda abbassabili sono rivestiti di folta pelliccia; completo di fregio metallico dorato, del modello comunemente usato sul “paperino” da marinaio, consistente in aquila e coccarda assemblati assieme e corredati di spilla di collegamento posteriore; in ottime condizioni con normali segni d’uso; molto inusuale ed interessante€ 250-350

1020 COLBACCO DELLA HEER PER CLIMA ARTICO Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau, le falde abbassabili ed il frontalino fi sso rivestiti di pelliccia di lapin, all’interno fodera di tela avana, trapuntata ed imbottita di cascami di lana; parzialmente leggibili timbri ad olio di attagliamento e magazzino; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1021 BERRETTO TROPICALE DA UFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in tela kaki con ampia visiera frontale, doppi aeratori laterali in metallo verniciato, soggolo in pelle naturale con fi bbie in ferro sorretto da bottoni di alluminio, fodera di tela rossa con timbro ad olio di attagliamento e data “1943”; completo di fregi ricamati in fi lo su sfondo kaki; accompagnato da occhiali da sabbia; in ottime condizioni con qualche segno d’uso€ 800-1.000

1022 BERRETTO DA CAMPO COLONIALE PER UFFICIALE DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.di forma fl oscia, con lunga ed ampia visiera, doppi aeratori metallici su ciascun fi anco, realizzato in robusta tela kaki; all’interno parziale fodera di tela rossa addoppiata a celluloide, marcata ad inchiostro con timbri di fabbrica ed attagliamento; fregi ricamati in fi lo su sfondo di tela kaki; soggolo da Uffi ciale, correttamente del tipo a bassa rifl ettenza, in fi lo giallo non metallico, trattenuto da bottoni dorati con ancora a rilievo; nel complesso in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 500-800

10201019

1021

1022

Page 256: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1023 BERRETTO TROPICALE PER UFFICIALE SUPERIORE DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.imperiale di foggia assai ampia e fl oscia, favorita in particolare dagli Uffi ciali sommergibilisti, in tela kaki con quattro aeratori metallici su ciascun lato, smontabile per le operazioni di lavaggio; tamburo rivestito di tessuto cordonato blu scuro; ampia visiera in cuoio, ricoperta esternamente di panno blu con serto di foglie di quercia accuratamente ricamato in fi lo di canottiglia dorata; soggolo di pelle nera trattenuto da bottoni di metallo dorato portanti ancora a rilievo; completo di aquila metallica dorata e serto ricamato in canottiglia dorata ed argentata; marocchino di pelle grigia e fodera di seta azzurra con rombo di celluloide cucito al centro; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e bellissima, inequivocabile patina; molto raro ed interessante€ 900-1.200

1023

1025

10261024

1026 BUSTINA DA AUSILIARIA DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.in panno di lana blu, la falda abbassabile profi lata di giallo e portante cucita aquila della Marina in tessuto tipo BeVo; all’interno, fodera di tela grigia con timbri ad olio di magazzinaggio ed attagliamento; in ottime condizioni con normali segni d’uso; rara€ 250-350

1025 BUSTINA D.A.K. PER CARRISTI Germania, II G.M.in tela kaki, con falda abbassabile, completa di fregi in tessuto BeVo, la coccarda guarnita di waff enfarbe di fi lo rosa, colore distintivo dei carristi; all’interno fodera di tela rossa, leggibile il timbro ad olio portante indicazione della taglia e del fabbricante; in buone condizioni con normale patina d’uso; rara€ 700-900

1024 BERRETTO DA CAMPO MIMETICO Germania, II G.M.feldmutze in tela mimetizzata a linee spezzate, all’interno fodera di tela grigia; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e bella patina d’epoca; interessante€ 100-150

Page 257: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1027 BUSTINA DA UFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in cordellino grigioazzurro con profi lo di cordoncino metallico argentato, completa di fregi in fi lo, all’interno fodera di tela grigia con timbro ad olio del fabbricante Robert Lubstein di Berlino portante data 1937; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 300-400

1028 BUSTINA DA UFFICIALE DELLA POLIZIA Germania, II G.M.in panno color verde brillante, tipico del vestiario della Polizia, l’imperiale e la parte frontale della falda abbassabile guarniti da cordoncino di fi lo metallico argentato; completa di fregio frontale in tessuto BeVo; all’interno fodera di tela avana; in buone condizioni con normale patina d’uso; rara€ 500-700

1029 BUSTINA DELLA CAVALLERIA CORAZZATA Germania, II G.M.sul modello 1936 ma in panno di lana nero, all’interno fodera di tela avana portante timbro ad olio di attagliamento; completa di fregi in tessuto tipo BeVo, la coccarda guarnita di waff enfarbe giallo oro, colore distintivo della prestigiosa Specialità; in ottime condizioni con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca; rara € 400-500

1030 BUSTINA DELLA GENDARMERIA Germania, II G.M.in panno di lana color verde brillante, l’imperiale profi lato con waff enfarbe arancione, la falda abbassabile portante frontalmente fregio pentagonale in tessuto BeVo (danneggiato), all’interno fodera di tela avana (piccoli strappi); in buone condizioni salvo quanto esposto, con segni di eff ettivo uso ed onesta patina; rara€ 400-500

1031 BUSTINA DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.tipo invernale, in panno di lana blu, con falda abbassabile, aquila di tessuto BeVo e coccarda in fi lo applicati frontalmente per cucitura, fodera di tela nera, presente etichetta cucita portante nome manoscritto dell’utilizzatore “Bornig”; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 250-350

1032 BUSTINA DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.tipo invernale, in panno di lana blu con falda abbassabile, completa di fregi in tessuto BeVo applicati per cucitura a macchina, all’interno fodera di robusta tela bigia, in parte ancora visibile timbro del fabbricante a vernice bianca; in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso ed inequivocabile patina d’epoca; interessante€ 250-350

10281027

10301029

10321031

Page 258: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1033 BUSTINA MOD. 1936 DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau, con falda abbassabile, completa di fregi in tessuto BeVo, fodera di tela avana; piccoli esiti da tarmature, evidenti segni d’uso, in buone condizioni complessive€ 300-400

1034 BUSTINA MOD. 1936 DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana grigioverde di probabile provenienza olandese, con falda abbassabile, completa di fregi in tessuto BeVo e di waff enfarbe bianco, distintivo della Fanteria; all’interno fodera di tela avana portante timbri ad olio di attagliamento, data “1940” e marca del fabbricante Carl Halfar di Berlino; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; interessante€ 300-400

1035 BUSTINA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in panno di lana grigioazzurro con fodera di tela avana, priva di fregi, in buone condizioni con segni d’uso€ 80-100

1036 BUSTINA DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana grigioverde con aeratori metallici laterali, all’interno fodera di tela avana portanti marchi ad olio del fabbricante e data 1940; priva di fregi, presenta alcuni esiti da tarmatura; in condizioni nel complesso buone con segni d’uso€ 70-120

1037 CASCO COLONIALE DELLA HEER Germania, II G.M.modello in feltro pressato color feldgrau all’esterno, verde bosco al verso, profi lato con fettuccia di pelle grigioverde unita per cucitura; soggolo in cuoio grigioverde con fi bbie metalliche; all’interno dell’imperiale, marocchino di pelle color naturale e contro cupola di feltro rosso; al centro, aeratore metallico protetto da cupolino metallico esterno rivestito in feltro; completo dei fregi laterali in alluminio stampato e verniciato, trattenuti da graff e posteriori; in eccellente stato di conservazione, ormai raro così completo e in ordine € 400-600

10341033

10361035

1037

Page 259: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1038 CASCO COLONIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in sughero rivestito di tela kaki all’esterno, azzurro cupo all’interno; il marocchino di sottile pelle color naturale porta impressa marca del fabbricante “Helm Fabrik Robert Lubstein Berlin N.O. 55”; soggolo in pelle marrone con fi bbie metalliche; completo dei fregi regolamentari in alluminio stampato trattenuti da graff e; in perfetto stato di conservazione, con lieve e gradevolissima patina d’epoca; bellissimo copricapo da Africa, comunque non comune e decisamente raro in questa qualità e condizioni € 450-700

1039 CASCO COLONIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in sughero rivestito di tela verde, il bordo profi lato con fettuccia di pelle naturale unita per cucitura; soggolo in cuoio color naturale con fi bbie metalliche; all’interno dell’imperiale, fodera di tela rossa e marocchino di pelle chiara; al centro, aeratore metallico coperto dal cupolino esterno, in metallo ricoperto di tela; completo dei suoi fregi laterali di metallo stampato, trattenuti da graff e posteriori; in eccellente stato di conservazione; modello non comune e decisamente raro così completo e in ordine€ 550-700

1040 CUFFIA DA EQUIPAGGIO DI VOLO DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in cuoio marrone, foderata internamente con pelliccia d’agnello, presente etichetta in seta del fabbricante; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1041 RIPRODUZIONE DI DRAGONA PER SPADA DELLE SS portepee in fi lo metallico argentato con profi li e rune tessuti in seta nera, riproduzione di ottima qualità; pressochè introvabile accessorio; in eccellenti condizioni€ 50-80

1042 CINTURONE DA UFFICIALE DELLE SS Germania, II G.M.per uniforme di servizio e combattimento: fi bbia coniata in metallo di guerra già argentato, al verso marca impressa del fabbricante; cintura di cuoio nero con aggancio in lega metallica; in buone condizioni, con segni d’uso e giusta patina; molto raro l€ 1.200-1.800

1038

1042

1039

Page 260: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1043 CINTURONE DA PARATA PER UFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.rivestito esternamente di gallone tessuto in fi lo metallico argenteo con profi li grigi e waff enfarbe rosso, distintivo dell’Artiglieria Contraerea, foderato all’interno di cordellino di lana color grigioazzurro; fi bbia stampata in ottone fi nito con argentatura, al centro applicata aquila della Luftwaff e in metallo dorato; in buone condizioni con qualche segno d’uso e lieve patina; non comune ed interessante € 250-350

1044 CINTURONE DELLA WEHRMACHT Germania, II G.M.fi bbia in alluminio, l’ardiglione posteriore mantenente pattina in cuoio punzonata dal fabbricante; cintura di spesso cuoio verniciato nero all’esterno, completa del gancio in alluminio. punzonata dal fabbricante e recante data “1936”; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1045 CINTURONE DA PARATA PER UFFICIALE DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.in tessuto cordonato di canottiglia d’argento, foderato nella parte interna di panno nero; lungo il bordo inferiore applicati gancetti metallici per le bretelle di sospensione della sciabola; completo di fi bbia in metallo dorato, scolpita a motivo di ancora inserita in serto di foglie d’alloro; in ottime condizioni; molto inusuale€ 200-300

1046 FIBBIA PER CINTURONE DA UFFICIALE DELLE SS Germania, III Reichin alluminio stampato,al verso punzoni del fabbricante con sigle “RZM” ed “SS”; in buone condizioni con segni d’uso; rara€ 300-450

1047 FIBBIA DELLA HITLER JUGEND Germania, III Reichfi bbia in ferro fosfatizzato, marcata RZM con codifi ca M4/49, corrispondente al fabbricante Steinhauer & Luck di Ludenscheid; in condizioni virtualmente perfette, conserva attaccata alla staff a per il gancio del cinturone etichetta stampata in cartoncino del magazzino di distribuzione della H.J.; rara così completa€ 120-200

1048 SPALLINE E CINTURONE PER WAFFENROCK DA UFFICIALE DELLA HEER Germania, II G.M.spalline da Capitano della Cavalleria corazzata, in fi lo metallico con waff enfarbe giallo oro, sottopannate di nero e complete di stellette dorate e numero di Reparto “7”; assieme, cinturone per uniforme da parata, rivestito all’esterno di gallone tessuto in fi lo argentato con profi li verde cupo, foderato all’interno di velluto verde, la pattina in cuoio di regolazione della lunghezza portante punzoni della taglia e del fabbricante, completo di fi bbia in alluminio stampato; l’insieme in buone condizioni con onesta patina d’uso€ 200-300

1049 GUANTI MIMETICI DELLA HEER Germania, II G.M.muff ole con indice per l’impiego delle armi da fuoco, in tela mimetizzata ma completamente foderate di tessuto bianco e reversibili per impiego su terreni innevati, complete del lacciolo di tela grigia, in ottime condizioni€ 80-120

1050 GUANTI DA MOTOCICLISTA Germania, II G.M.in cuoio marrone, dotati di indice per l’azionamento delle armi da fuoco; in buone condizioniL. 120 cm.€ 30-50

10451043

10481046

Page 261: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1051 LOTTO DI CINQUE SOGGOLI PER ELMETTO cinque soggoli in cuoio verniciato nero al recto, completi di fi bbie e bottoni metallici, modello regolamentare per elmetti1935 e derivati, in perfette condizioni€ 100-150

1052 CINGHIA DA ELMETTO Germania, II G.M.correggia da elmetto, da applicarsi esternamente per l’inserimento di elementi di mimetizzazione, tipo fogliame ed altro; in cuoio marrone con fi bbia di ferro dotata di ardiglione, è corredata di due passanti con ganci in alluminio per la presa sulla falda dell’elmo e di moschettone per la sospensione allo zaino o cinturone; punzonata dal fabbricante e datata “1939”; in buone condizioni con normale patina d’uso; raro ed interessante accessorio€ 200-300

1053 DUE COPPIE DI SPALLINE Germania, II G.M.spalline per Uffi ciale del ruolo amministrativo della Kriegsmarine, composte da treccia di fi lo metallico argentato; spalline dello N.S.K.K., composte da treccia di fi lo nero ed argentato intercalati, con waff enfarbe cremisi; entrambe smontate da uniformi, in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1054FONDINA PER PISTOLA MAUSER HSC Germania, II G.M.in cuoio nero, punzonata sul rovescio con Waff en Amt, marchio del fabbricante Curt Vogel e data 1939; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 70-100

1055 FONDINA PER PISTOLA LUGER P 08 Germania, II G.M.fondina a bauletto in cuoio verniciato nero, al verso due passanti per il cinturone, punzonata dal fabbricante “Gebruder Klinge Dreseden”, con data “1936” e marchio di accettazione militare Waff enAmt; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

1056 FONDINA PER PISTOLA SEMIAUTOMATICA P38 Germania, II G.M.tipo semirigido a bauletto, in cuoio nero, al verso passanti originali per il cinturone e punzonatura della matricola dell’arma in origine associata al fodero; in buone condizioni con segni di eff ettivo impiego€ 200-300

10561055

1059

1054

1057 GIBERNA DA POLIZIA Germania, II G.M.in cuoio nero, al verso passanti da cintura, punzoni con data 1943; in buone condizioni€ 40-60

1058 IMBRAGATURA PENTAGONALE DA EQUIPAGGIAMENTO Germania, II G.M.imbragatura per il trasporto dell’equipaggiamento individuale con la tenuta da combattimento, da fi ssarsi agli appositi anelli delle bretelle a Y: tipo tardo, realizzato in robusta tela kaki, le cinghie incrociate ricavate da materiale italiano di cattura; fi bbie e ganci in ferro zincato; destinata al porto della gavetta, del telo/tenda e dell’eventuale pastrano; in buone condizioni con segni d’uso; accessorio non comune ed interessante € 200-300

1059 PORTAMASCHERA ANTIGAS DA PARACADUTISTI Germania, II G.M.custodia per maschera antigas specifi ca per sole aviotruppe, in tela verde/kaki con tracolla regolabile di tela kaki dotata di fi bbie in alluminio; la sacca e le due taschette laterali per accessori etc. sono chiuse da bottoni di ferro smaltato; in buone/ottime condizioni con lievi segni d’uso; rarissimo accessorio€ 250-400

Page 262: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1060 ZAINO PER TRUPPE ALPINE Germania, II G.M.sacco da montagna in robusta tela verde con guarniture, cinghietti e bretelle di cuoio nero, fi bbie metalliche, punzonato all’interno “X. ESTERL/AUGSBURG/1941”; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; raro a trovarsi così completo e in ordine€ 120-200

1061 AQUILA DA BUSTINA DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.ricamata in fi lo bianco su sfondo di panno nero; smontata da copricapo, presenta segni d’uso e normale patina d’epoca, comunque in buone condizioni€ 200-300

1062 AQUILA DA BUSTINA DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.aquila del I tipo, ricamata in fi lo bianco su sfondo triangolare di panno nero; in ottime condizioni€ 300-400

1063 AQUILA DA SCHIRMMÜTZE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.stampata in lastra d’ottone già argentata, al verso astine metalliche di montaggio al copricapo, in buone condizioni con segni d’uso€ 50-70

1064 AQUILA E TESCHIO PER SCHIRMMÜTZE DA UFFICIALE DELLE SS Germania, II G.M.aquila ricamata a mano in fi lo metallico argentato su sfondo di panno nero, al verso fodera in carta sottile; teschio ricamato a mano in fi lo metallico argentato su sfondo di panno nero, al verso residui della fodera in carta sottile; entrambi smontati da copricapo, presentano evidenti segni d’uso ma sono comunque in buone condizioni; raro ed interessante insieme€ 350-500

10611060

10631062

10651064

1065 COPPIA DI MOSTRINE DA UFFICIALE DELLE SD Germania, II G.M.per il grado di Tenente: in panno nero applicato ad anima di tela a trama grossa, profi late di cordoncino tessuto in fi lo metallico color argento, stellette in lega metallica già argentata, con astine posteriori; in buone condizioni, con segni d’uso e patina di apparenza assai naturale; rare€ 200-300

Page 263: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1066 RARA FASCIA DA BRACCIO PER PERSONALE COLLABORANTE ITALIANO Germania, II G.M.fascia di tela bianca, portante tricolore ed iscrizione “Im Dienst der/Deutschen Wehrmacht” (al servizio della Wehrmacht germanica) realizzati a ricamo meccanico tipo BeVo: distribuita ai militari italiani che da subito scelsero di combattere coi vecchi alleati dopo l’otto settembre 1943, prima della fondazione della R.S.I.; in buone condizioni con segni d’uso; molto rara ed interessante € 300-400

1067 FASCETTA DA BRACCIO “GROSSDEUTSCHLAND” Germania, II G.M.fascia di velluto nero con iscrizione ricamata in fi lo di seta bianco; smontata da uniforme, presenta evidenti segni d’uso ed onesta patina d’epoca, comunque in buone condizioni; interessante€ 60-90

1068 FASCETTA DA BRACCIO DELLA REICHSLUFTSCHUTZBUND Germania, II G.M.in seta azzurra, al centro ricamo meccanico con emblema dell’Organizzazione, i bordi guarniti con applicazione di nastro di seta bianca; in buone condizioni con segni d’uso; rara€ 150-200

1069 FASCIA DA BARELLIERE Germania, II G.M.per le Organizzazioni di Difesa Antiaerea, in tela di cotone bianca con legenda realizzata a ricamo meccanico in fi lo nero; inusata ed in perfetto stato€ 80-120

1070 FASCIA DA BRACCIO DA AUSILIARIO DELLA WEHRMACHT Germania, II G.M.in tela bianca, porta stampata in nero legenda “Im Dienst/der/Deutschen Wehrmacht”; in ottime condizioni€ 50-80

1071 FASCIA DA BRACCIO DA PARATA DELLA WEHRMACHT Germania, II G.M.in fi ne tela bianca cordonata ai bordi, portante aquila della Heer di fi lo nero realizzata a ricamo meccanico; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1072 FASCIA DA BRACCIO DELLA VOLKSSTURM Germania, II G.M.in tela di cotone stampata nei colori del Reich, portante legenda “Deutscher Volkssturm Wehrmacht”; in ottime condizioni€ 60-90

1073 FASCIA DA BRACCIO PER AUSILIARIO DELLA WEHRMACHT Germania, II G.M.in tela di cotone color giallo, portante legenda “Deutsche Wehrmacht realizzata a ricamo meccanico;in buone condizioni con segni d’uso€ 50-80

1066 1067

1069 1070

1068

1071

Page 264: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1074 FASCIA DA BRACCIO DA VETERANO Germania, III Reichin panno di lana blu, porta cucito distintivo dell’Associazione dei Veterani realizzato a ricamo meccanico;in ottime condizioni€ 80-120

1075 FASCIA DA BRACCIO DELLA HITLER JUGEND Germania, III Reichin tela di cotone stampata a campi orizzontali rosso/bianco/rosso, porta cucito rombo bianco con svastica in tessuto tipo BeVo; in buone condizioni con lievi segni d’uso € 80-120

1076 FASCIA DA BRACCIO PER SERVIZIO DI STATO Germania, III Reichin tela di cotone gialla cordonata ai bordi, caricata di aquila del Reich realizzata in fi lo nero per tessitura meccanica; in buone condizioni con segni d’uso€ 80-120

1077 FASCIA DA BRACCIO DELLE SS Germania, III Reichin tessuto di cotone nero, al centro della parte a vista applicato per fi tta cucitura a zig/zag disco bianco caricato di doppie rune; in buone condizioni generali, sbiadimento dovuto al sole ed ai lavaggi, qualche macchia e patina d’epoca; molto rara€ 230-300

1078 FASCIA DA BRACCIO DELLO N.S.D.A.P. Germania, III Reichin tela di cotone rossa, porta applicati con fi tta cucitura a zig-zag disco bianco e svastica nera al centro; in buone condizioni con segni d’uso€ 80-120

1079 FASCIA DA BRACCIO SPORTIVA DELLE S.A. Germania, III Reichfascia di tela di cotone rossa, porta applicato per cucitura distintivo sportivo delle S.A. in tessuto tipo BeVo, al verso etichetta in carta portante sigla “RZM” e numero di autorizzazione; in buone condizioni con segni d’uso; non comune ed interessante€ 80-120

1080 FASCIA DA BRACCIO DELLO N.S.D.A.P. Germania, III Reichfascia in tela di cotone rossa, porta applicata per fi tta cucitura a zig-zag disco bianco con svastica di nastro cordonato nero applicata al centro; al verso etichetta in carta con marchio RZM e numero di autorizzazione; in ottime condizioni€ 80-120

1081 FASCIA DA BRACCIO E MOSTRINE DELLE S.A. Germania, III Reichin tessuto di cotone, la svastica su campo bianco realizzata con fi tto e preciso ricamo meccanico, al rovescio ancora presente regolamentare etichetta originale in carta portante numero dell’autorizzazione e canonica sigla “RZM”; assieme, mostrine da graduato di Reparto S.A., in panno nero con ricamo di fi lo verde, la destra portante numeri del Raggruppamento; entrambi i lotti in buone condizioni con onesta patina di eff ettivo uso, interessanti€ 120-200

1074 1075

1077 1079

1076

1081

Page 265: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1082 RARA FASCETTA DA BRACCIO PER ALLGEMAINE SS Germania, III Reichbase in tessuto di cotone rosso, al centro applicato per cucitura meccanica disco di tessuto bianco caricato di svastica, le cui sezioni sono pure unite con fi tta cucitura a macchina, i bordi guarniti da galloncino cordonato di seta nera; al verso, stampigliatura ad inchiostro con freccia e leggenda “Oben”, indicante il corretto modo di indossare il distintivo; in buone condizioni con gradevole patina d’uso; molto interessante€ 250-350

1083 INSEGNA DA BRACCIO DELLO R.B.D. Germania, III Reichaquila del personale ferroviario di Francoforte, realizzata a ricamo meccanico tipo BeVo in fi lo giallo su sfondo nero; in buone condizioni€ 60-90

1084 FREGIO DA MANICA PER POLIZIA SS Germania, II G.M.doppie rune ricamate in fi lo metallico argentato su sfondo di panno verde; apparentemente smontato da uniforme, appare in buone condizioni con normale patina d’uso, interessante€ 100-150

1085 INTERESSANTE LOTTO DI DISTINTIVI DA MANICA Germania, II G.M.tre distintivi dei Gebirgsjägern, due ricamati in fi lo ed uno in tessuto BeVo; un distintivo degli Jägers ricamato in fi lo; due gradi da soldato scelto, uno ricamato in fi lo su sfondo di panno feldgrau, l’altro in tessuto BeVo; un brevetto da trasmettitore ricamato in fi lo verde su sfondo di panno; in buone condizioni, alcuni, smontati da uniformi, con segni d’uso€ 160-250

1086 MOSTRINE DA TENENTE DELLE SS Germania, II G.M.coppia di mostrine in panno nero profi lato di cordoncino in fi lo metallico argentato, rune ricamate in canottiglia, stellette in metallo argentato, i distintivi sono composti su anima di tela greggia, visibile al verso, la sinistra mantiene parte della regolamentare etichetta in carta con sigla RZM e numero dell’autorizzazione; apparentemente smontate da uniforme, appaiono in buone condizioni con normale patina d’uso; rare€ 250-350

1087 MOSTRINE DA SOTTUFFICIALE DELLE ALLGEMAINE SS Germania, III Reichin panno nero, bordate da treccia di fi lo di seta nera e metallico intercalati, la sinistra guarnita di galloncino in canottiglia e stelle di metallo bianco, l’opposta portante incollata al verso etichetta di carta con numero di autorizzazione e canoniche sigle “RZM” ed “SS”; in buone condizioni generali, con segni di eff ettivo uso e lieve patina; interessanti€ 150-250

1082 1083

1085 1086

1084

1087

Page 266: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1088 SCUDETTO DA BRACCIO DEI VOLONTARI CROATI Germania, II G.M.insegna da braccio in tessuto tipo BeVo; fondo di magazzino mai montato, in ottime condizioni€ 150-200

1089 SCUDETTO DA BRACCIO DEI VOLONTARI VALLONI Germania, II G.M.base di sottile tela nera con bordo e trofeo centrale di panno rosso applicati per cucitura; smontato da uniforme, presenta segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca, comunque in buone condizioni; molto raro€ 150-200

1090 “NIDI DI RONDINE” PER MUSICANTI DI FANTERIA Germania, II G.M.galloni in canottiglia d’argento, completi di lunga frangia al bordo inferiore, applicati a stoff a di colore bianco, distintivo dell’Arma; retro in stoff a grigioverde con gancetti metallici di collegamento all’uniforme; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; ben presentati in cornice vetrata con sfondo di seta rossa€ 70-100

1091 SPALLINE COLONIALI DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.del tipo mobile, corredate di ponti al verso; in tela kaki, profi late con waff enfarbe giallo arancio, distintivo della Specialità trasmissioni; in buone condizioni con evidenti segni d’uso; rare€ 200-250

1092 CONTROSPALLINE DA UFFICIALE DELLA POLIZIA Germania, II G.M.intreccio di fi li di seta verde e fi lo metallico argentato, applicato a base di panno grigioverde; complete di stellette e bottoni di metallo argentato; in buone condizioni€ 70-100

1093 SPALLINE DA CAPITANO MEDICO DELLA HEER Germania, II G.M.doppia treccia di fi lo metallico argento applicata su sottopanno blu fi ordaliso, waff enfarbe distintivo del Servizio di Sanità; stellette e simbolo del caduceo in metallo dorato, applicati tramite graff e posteriori, in buone condizioni con normali segni d’uso€ 60-90

1094 SPALLINE DA SOTTOTENENTE DEI CARRISTI SS Germania, II G.M.doppia treccia di fi lo metallico argentato, contornata da waff enfarbe rosa ed applicata a sottopanno di tessuto nero; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso e lieve, uniforme ossidazione superfi ciale; rare€ 200-300

1095 SPALLINE DA SOTTOTENENTE DEI CARRISTI DELLA HEER Germania, II G.M.doppia treccia di fi lo metallico argento applicata su sottopanno rosa, waff enfarbe distintivo della Specialità; del tipo mobile, dotate di ponti al verso (uno mancante); in buone condizioni con normali segni d’uso; interessanti€ 60-90

1096 SPALLINE DA SOTTOTENENTE DEI PANZERGRANADIEREN Germania, II G.M.doppia treccia rivestita di fi lo color argento applicata su sottopanno verde erba, waff enfarbe distintivo della Specialità; del tipo mobile, dotate di ponti al verso; in buone condizioni con normali segni d’uso; interessanti€ 60-90

1088 1089

1093 1095

1091

1096

Page 267: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1097 SPALLINE DA SOTTOTENENTE DI AMMINISTRAZIONE DELLA HEER Germania, II G.M.doppia treccia di fi lo metallico argento profi lata di verde ed applicata su sottopanno verde cupo, waff enfarbe distintivo del Servizio di Amministrazione; monogramma “VH” (Heeresverwaltung) in metallo dorato con graff e al verso; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 60-90

1098 SPALLINE DA SOTTOTENENTE DI ARTIGLIERIA SS Germania, II G.M.doppia treccia di fi lo metallico argentato, contornata da waff enfarbe rosso ed applicata a sottopanno di tessuto nero; in buone condizioni con normali segni d’uso; rare€ 130-200

1099 SPALLINE DA SOTTOTENENTE DI CAVALLERIA SS Germania, II G.M.doppia treccia di fi lo metallico argentato, contornata da waff enfarbe giallo oro ed applicata a sottopanno di tessuto nero; in buone condizioni con normali segni d’uso; rare€ 150-250

1100 SPALLINE DA SOTTOTENENTE DI CAVALLERIA SS Germania, II G.M.doppia treccia di fi lo metallico argentato, contornata da waff enfarbe giallo oro ed applicata a sottopanno di tessuto nero; in buone condizioni con normali segni d’uso; rare€ 150-250

1101 SPALLINE DA SOTTUFFICIALE DELLE TRASMISSIONI DELLA HEER Germania, II G.M.per il grado di Sergente Maggiore, in panno feldgrau ricoperto al recto di tessuto verde cupo con profi lo giallo limone, waff enfarbe distintivo della Specialità, galloncino di fi lo metallico argento e stelle di metallo bianco con graff e al verso; in buone condizioni con segni d’uso€ 70-100

1102 SPALLINE DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA DELLA HEER Germania, II G.M.del tipo mobile, con ponti al verso; in panno di lana rivestito di tessuto verde cupo, con waff enfarbe bianco e gallone tessuto in fi lo color argento, per il grado di Caporalmaggiore; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1103 SPALLINE DA TRUPPA DEI PANZERGRENADIEREN Germania, II G.M.in panno di lana feldgrau, complete di ponti al verso; profi late con waff enfarbe verde erba, distintivo della Specialità; in buone condizioni con segni d’uso; interessanti€ 80-120

1097 1098

1100 1101

1099

1103

Page 268: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1104 TESCHIO DI I TIPO DELLE SS Germania, 1930 ca.teschio della tipologia inizialmente impiegata sui kepì delle prime formazioni SS, coniato in lasta d’ottone fi nita con argentatura (consunta), al verso astine di montaggio; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto raro ed interessante€ 120-200

1105 TESCHIO DEL II TIPO PER SCHIRMMÜTZE DELLE SS Germania, III Reichconiato in metallo bianco, al verso punzoni con codifi ca del fabbricante e sigla “RZM”, tracce di montaggio delle astine (mancanti); in condizioni complessivamente buone salvo quanto esposto, con evidenti segni d’uso e patina del tempo; raro€ 200-300

1106 TESCHIO DA SCHIRMMÜTZE DELLE SS Germania, II G.M.stampato in lega metallica argentata, al verso sigla in rilievo “RZM” e codifi ca del fabbricante “SS 475/43”; mantiene le astine metalliche di montaggio al copricapo; in buone condizioni con bella patina d’epoca; interessante€ 150-200

1107 TESCHIO DA SCHIRMMÜTZE DELLE SS Germania, II G.M.versione ricamata in fi lo metallico argentato su sfondo di panno nero, al verso resti della fodera in sottile tela bianca; smontato da copricapo, presenta segni d’uso e patina d’epoca, comunque in buone condizioni€ 150-200

1108 AQUILA DA SCHIRMMÜTZE DELLE SS Germania, III Reichconiata in metallo bianco con due astine al verso, marca di autorizzazione “RZM” in rilievo, in buone condizioni con normale patina del tempo€ 200-300

1109 CORDONE PER KEPÌ DELLE SA Germania, III Reichsoggolo intrecciato, rivestito in fi lo di seta bianco e nero alternati; in buone condizioni con normale patina d’uso; prezioso per reintegri€ 80-120

1110 SERTO PER SCHIRMMÜTZE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.stampato in lega d’alluminio, al verso astine di montaggio al copricapo, in buone condizioni€ 80-100

1104 1105

1107 1108

1106

1109

Page 269: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1111 STIVALETTI DA LANCIO DELLA LUFTWAFFE stivali da lancio per paracadutisti, in cuoio nero martellato con occhielli di ferro, suole in cuoio con tacchi e sovra suole di gomma nera; completi dei lacci di fi lo nero; in ottime condizioni con lieve patina; probabilmente una copia, vecchia e magistralmente eseguita, degli originali o forse una produzione tarda o dell’immediato dopoguerra, comunque raro ed interessante complemento di una raccolta di militaria germanica, preziosi per la ricostruzione di un manichino delle aviotruppe€ 400-600

1112 STIVALI TROPICALI DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.impiegati dalle unità combattenti SS sui fronti meridionali dell’Asse: in cuoio marrone e tela verde/kaki, gli ampi gambali stretti da lacci passanti entro occhielli posteriori di ferro brunito, le suole ed i tacchi di cuoio corredati di chiodatura e rinforzi in ferro; entrambi marcati all’interno con timbro ad olio “VA 103/41 SS”; complessivamente in ottime condizioni, presentano qualche segno d’uso e naturale patina del tempo; molto rari€ 530-800

1113 STIVALI DA TRUPPA Germania, II G.M.stivali bassi in cuoio nero, di grande taglia (circa 44 odierna) con suole e tacchi originali corredati di chiodatura e rinforzi in ferro, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1114 STIVALI DA TRUPPA DELLA HEER PER CLIMI ESTREMI Germania, II G.M.ampio gambale di spesso feltro kaki, con cucitura posteriore rinforzata in pelle ed asole interne in tela; tomaia in cuoio marrone, foderata all’interno in tessuto di lana; suola originale in cuoio e tacco di gomma (probabilmente sostituito in corso d’uso); in buone condizioni con normali segni di impiego; non comuni ed interessanti€ 100-150

1115 STIVALI DEL D.A.K. Germania, II G.M.alti stivali in cuoio marrone e tela in origine verde/kaki, con occhielli e ganci di ferro bruniti, suole e tacchi in cuoio con chiodatura e rinforzi di ferro; presentano segni di intensissimo impiego, il destro danneggiato sulla tomaia, comunque in condizioni abbastanza buone; rari€ 300-500

1116DUE PAIA DI STIVALI DA TRUPPA Germania, II G.M.stivali di modello specifi co per Cavalleria, in cuoio nero con gambali alti e fl osci, allacciati posteriormente sotto il ginocchio da correggia in pelle e fi bbia di metallo nichelato, internamente punzonati con numero di matricola e di taglia, suole e tacchi di cuoio con rinforzi in ferro, completi di speroni, in buone condizioni con segni d’uso, rari; assieme, stivali per Armi a Piedi, in cuoio nero con gambale basso ed ampio, suole in cuoio con rinforzi di ferro, tacchi di gomma (sostituiti; in buone condizioni con segni d’uso€ 140-240

1111

1112

1115

Page 270: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1117 BORRACCIA DELL’AFRIKA KORPS Germania, II G.M.corpo in fi bra marrone con tappo a vite di bachelite e cinghie di tela kaki, completa del bicchiere in alluminio verniciato marrone/kaki; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; rara€ 80-100

1118 BORRACCIA DELLE SS Germania, II G.M.borraccia in alluminio di modello regolamentare, con rivestimento in lana color nocciola, cinghie in cuoio e bicchierino di ferro verniciato; punzonata alla base del collo con marchi specifi ci dell’Organizzazione e sigla numerica del fabbricante; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 350-450

1119 DUE BORRACCE Germania, II G.M.borraccia da Cavalleria, mancante della tracolla e del bicchierino; borraccia della Hitler Jugend, completa di rivestimento in panno nocciola e di cinghia di cuoio; in buone condizioni con segni d’uso€ 70-100

1120 TRE BORRACCE D’ORDINANZA Germania, II G.M.di modelli diff erenti, tutte con fodera in feltro marrone/kaki, complete delle tazze in metallo verniciato nero e delle cinghie in cuoio, in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1121BORRACCIA D’ORDINANZA Germania, II G.M.modello in fi bra color marrone rossastro, portante al verso marca impressa del fabbricante, completa delle cinghie in cuoio e della tazza in ferro smaltato; in ottime condizioni€ 50-100

1122 MASCHERA ANTIGAS Germania, II G.M.facciale di gomma nera con cinghie elasticizzate in canapa, fi ltro metallico verniciato in grigioverde; conservata nel suo contenitore cilindrico di lamiera di ferro nervata, verniciata color feldgrau, completo delle bretelle originali in canapa con fi bbie e ganci in ferro verniciato; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1123 MASCHERA ANTIGAS CON CONTENITORE MIMETICO Germania, II G.M.maschera in gomma nera con cinghie di tela elasticizzata, fi ltro metallico verniciato feldgrau; il contenitore di ferro nervato mimetizzato in epoca nei colori del marrone e dell’ocra, al di sotto traspare precedente mimetizzazione color sabbia; in buone condizioni con evidenti segni d’uso e bella, inequivocabile patina d’epoca; molto interessante€ 350-450

1124 MASCHERA ANTIGAS CON CONTENITORE MIMETICO Germania, II G.M.maschera in gomma nera con cinghie di tela elasticizzata, fi ltro metallico verniciato feldgrau; il contenitore di ferro nervato mimetizzato in epoca con sparse pennellate di colore kaki/sabbia sovrammesso all’originario feldgrau; in buone condizioni con evidenti segni d’uso e bella, inequivocabile patina d’epoca; interessante€ 250-350

1125 MASCHERA ANTIGAS E CUSTODIA Germania, II G.M.maschera antigas in gomma grigioverde, completa delle bretelle e del fi ltro metallico; conservata nella custodia di ferro nervato verniciata in grigioverde (mancante delle cinghie di canapa); in buone condizioni€ 50-80

1118

11241123

Page 271: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1126 CONTENITORE PORTA MASCHERA ANTIGAS Germania, II G.M.contenitore regolamentare di ferro nervato, verniciato in origine in nero su tutte le superfi ci interne ed esterne, per unità carriste della Heer; in buone condizioni con segni d’uso; molto inusuale€ 100-150

1127 PORTA MASCHERA ANTIGAS Germania, II G.M.in ferro nervato, dipinto color giallo Africa, presenta evidenti segni d’uso ed estesa ossidazione, da esaminarsi € 50-100

1128 RARE GOMITIERE DA PARACADUTISTA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in cuoio color grigioazzurro, divise da opportune cuciture in sette sezioni conformate “a salsicciotto” e rinforzate al centro da cuscinetto cilindrico; al verso, bande in gallone già elasticizzato alle estremità e fodera di tela grigioazzurra, portante attenuato ma leggibile regolamentare timbro ad olio “L.B.A.” (Luftwaff e Bekleidungs Amt) e data 1943; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto interessanti€ 200-300

1129 GUANTI DA MOTOCICLISTA Germania, II G.M.in cuoio e tela color feldgrau con indice per l’azionamento delle armi, presentano timbri ad olio di magazzinaggio ed attagliamento; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 30-50

1130 MUFFOLE MIMETICHE Germania, II G.M.in tela mimetica e tela bianca, reversibili a seconda dell’ambiente di impiego, marcate ad inchiostro dal fabbricante, in buone condizioni€ 25-50

1131 ZAINETTO TATTICO E TELO/TENDA Germania, II G.M.zainetto tattico della Luftwaff e, in tela azzurra, con particolari in cuoio nero ed agganci di ferro zincato per le bretelle ad Y; telo/tenda di dotazione individuale, in tela stampata con mimetismo a linee spezzate, bottoni in ferro zincato; paletto da tenda a quattro sezioni smontabili di legno e ferro; in buone condizioni con segni d’uso€ 250-350

1132 TELO TENDA Germania, II G.M.in dotazione alla Heer, caratterizzato dal mimetismo a linee spezzate, completo ed in buone condizioni con normali segni d’uso € 50-100

1133 BASTONE DA CAMPO PER UFFICIALE Germania, II G.M.bastone in legno sapientemente intagliato, adorno di iscrizioni in lingua tedesca, raffi gurazione della Croce di Ferro e data “29 giugno 1943”: tipico degli Uffi ciali al fronte, i quali lo ricevevano in genere come omaggio da parte dei propri sottoposti; in buone condizioni con segni d’uso e naturale patina d’epoca; interessanteL. 90 cm.€ 180-300

1134 CASSA DA MUNIZIONI Germania, 1944cassetta in legno con cerniere e maniglia di ferro verniciato giallo sabbia, presenti scritte originali a vernice ed etichette in carta elencanti il contenuto, una datata “1944”; in buone condizioni€ 50-80

1135 CASSETTA DA MEZZO CORAZZATO Germania, II G.M.bauletto con coperchio incernierato e staff e di sostegno, realizzato in robusta lamiera di ferro stampata, l’insieme verniciato nel colore verde chiaro tipicamente impiegato nell’interno dei mezzi blindati, per attenuare la sensazione claustrofobica provocata dagli spazi ristrettissimi; la cassetta, fungente anche da sedile per i serventi, era probabilmente destinata a contenere proiettili od equipaggiamento su un veicolo blindato caccia carri; in buone condizioni generali, con segni d’uso e patina del tempo€ 100-150

1136 TANICA DA CARBURANTE Germania, II G.M.tanica in ferro stampato, punzonata con sigle del fabbricante e data “1943”; verniciata color giallo sabbia; in buone condizioni con segni d’uso e bella patina d’epoca€ 100-150

1131

1128

Page 272: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1137 BICICLETTA MILITARE Germania, II G.M.fi nita con vernice originale feldgrau in buona percentuale conservata, mantiene porta pacchi e la sella originale, le manopole invece, appaiono sostituite; meccanicamente in ordine, non comune ed interessante€ 700-1.000

Page 273: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1138 INVOLUCRO DI BOMBA AVIOLANCIATA TIPO SD 2A Germania, II G.M.involucro in ferro verniciato grigioverde, a sezioni caricate da molle ed apribili al momento del lancio: l’ordigno contenuto all’interno esplodeva al momento dell’impatto col suolo o rimaneva, a secondo del modello, attivato sul terreno a costituire insidiosa mina antiuomo; in buone condizioni; raro€ 100-150

1139 SOLDBUCH DELLE WAFFEN SS Germania, II G.M.libretto personale intestato al soldato Pal Schurmann, arruolato nell’Ottavo Reggimento Granatieri il 24 gennaio 1945; la fotografi a è stata rimossa, permangono i timbri ad inchiostro e tutte le pagine con i dati anagrafi ci ed altro compilate manualmente; in buone condizioni con normali segni del tempo; raro documento€ 150-250

1140 AHNENPASS Germania, III Reichlibretto per certifi cazione familiare di arianità, eff ettivamente impiegato e contenente dati manoscritti del proprietario, in buone condizioni con lieve, naturale patina del tempo€ 100-150

1141 WEHRPASS, DOCUMENTI MILITARI E DI PRIGIONIA DI UN SOLDATO TEDESCO Germania, II G.M.documenti militari del riservista Alfred Weiland, richiamato in servizio nel maggio 1942 ed inviato in Italia, ove combattè in varie località, fra le quali Cassino; il Wehrpass è accompagnato da altri documenti militari tedeschi e da moduli alleati relativi alla sua prigionia in Germania, composti da ricevuta per beni mobili e valori confi scatigli, certifi cato e verbale di arresto, dal quale apprendiamo che il detto non era stato in realtà catturato per eventi bellici ma in realtà prelevato a casa sua a Stoccarda poco dopo la fi ne della guerra, poichè funzionario dello N.S.D.A.P. e membro del partito dal maggio 1933; l’insieme in buone condizioni con naturale patina del tempo e qualche segno d’uso, costituente non comune ed interessante testimonianza storica € 350-500

1142 OROLOGIO D’ORDINANZA DELLA HEER Germania, II G.M.quadrante nero con numeri arabi, portante marca del fabbricante “DOXA”; lancette originali; cassa di metallo nichelato con fondello a vite, punzonato con numero di matricola e lettere “DH” (Deutsche Heer); funzionante, cinturino in pelle nera (di recente reintegro); non comune€ 280-350

1143 TABACCHIERA APPARTENUTA A SOLDATO DELLE SS Germania, II G.M.semplice tabacchiera in lamiera di ferro già verniciata di nero (minute tracce di fi nitura permanenti), l’interno del coperchio inciso con doppie rune e motto “Zum Ful...(illeggibile per ossidazione ) im Kriegs Jahre 1941”; in condizioni abbastanza buone, con segni d’uso, tracce di ossidazione e spessa, inequivocabile patina d’epoca; interessante € 60-100

1144 PORTASIGARETTE DELLA DIVISIONE GROSS DEUTCHSLAND Germania, II G.M.in ottone argentato, il coperchio inciso con profi lo di elmetto mod. 1935 e sigla intrecciata “GD”, probabile “personalizzazione” di oggetto proveniente dal mercato civile eff ettuata da militare della prestigiosa Unità; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca€ 100-150

1138I SD 2A

11W

1143

1139 1140 1141

1142 1143 1144

Page 274: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1145 ALBUM DI CARTOLINE MILITARI Germania, II G.M.album originale dell’epoca, la copertina rigida telata adorna di decorazione fl oreale dipinta ad olio; contiene quarantatre cartoline a colori del periodo, tratte da opere di celebri artisti nazionalsocialisti, raffi guranti soldati tedeschi delle varie armi; in ottime condizioni€ 350-450

1146 CARTA TOPOGRAFICA DELL’ EUROPA APPARTENUTA ALLE WAFFEN SS Germania, II G.M.grande carta telata dell’Europa, in alto a sinistra titolo, indicazione della scala e marchio “Waff en SS”; in buone condizioni con segni d’uso€ 200-300

1147 CARTA POLITICA DELL’EUROPA APPARTENUTA ALLE SS Germania, III Reichcarta telata dell’Europa, in alto a sinistra cartiglio con indicazione della scala, titolo, marchio “Waff en/SS”; presenta segni d’uso, in condizioni abbastanza buone€ 200-300

1148 FOTO AUTOGRAFATA DEL FELDMARESCIALLO ROMMEL Germania, II G.M.fotografi a originale della nota Personalità, ritratto in uniforme da Feldmaresciallo con indosso le decorazioni, al margine inferiore, sbiadita ma leggibile, sua fi rma autografa; ben presentata in elegante cornice di legno ebanizzato con passepartout e vetro frontale a protezione, l’immagina appare un po’ ingiallita e presenta lievi danni da umidità, comunque in condizioni nel complesso buone; interessante e raro documento storico23x17 cm.€ 450-600

1149FOTOGRAFIA CON FIRMA DI ADOLF HITLER Germania, III Reichfotografi a originale del Cancelliere del Reich, al margine inferiore fi rma manoscritta eseguita con penna stilografi ca, di apparenza realistica e coerente con l’insieme; l’immagine è ben presentata in elegante cornice di legno ebanizzato con passepartout; interessante e non comune documento storico(immagine) 27x21 cm.€ 400-600

1145

1148

1149

Page 275: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1150 CUCCHIAIO DEL SERVIZIO PERSONALE DI ADOLF HITLER Germania, III Reichproveniente dal servizio di posateria del “Berghof”, la residenza di montagna di Hitler presso Berghtesgaden, occupata dai paracadutisti del 506° Rgt. della 101 Div. Aerotrasportata, i quali ritrovarono fra le rovine della casa, in precedenza pesantemente bombardata, numerosi oggetti di pregio ed argenterie, che si spartirono liberamente; la posata porta al verso i punzoni dell’argentiere Bruckmann & Sohne di Heilbronn ed il marchio del titolo dell’argento, al recto sul terminale dell’impugnatura, in rilievo e realizzati di getto, aquila del Reich ed iniziali “AH”; il cucchiaio presenta segni d’uso uniformi su tutte le zone, appare comunque in buone condizioni; molto raro e degno di importante collezione€ 1.000-1.200

1151 FORCHETTA DEL SERVIZIO PERSONALE DI ADOLF HITLER Germania, III Reichproveniente dal servizio di posateria del “Berghof”, la residenza di montagna di Hitler presso Berghtesgaden, occupata dai paracadutisti del 506° Rgt. della 101 Div. Aerotrasportata, i quali ritrovarono fra le rovine della casa, in precedenza pesantemente bombardata, numerosi oggetti di pregio ed argenterie, che si spartirono liberamente; la posata porta al verso i punzoni dell’argentiere Bruckmann & Sohne di Heilbronn ed il marchio del titolo dell’argento, al recto sul terminale dell’impugnatura , in rilievo e realizzati di getto, aquila del Reich ed iniziali “AH”; la forchetta presenta segni d’uso uniformi su tutte le zone, appare comunque in buone condizioni; molto rara e degna di importante collezione€ 1.000-1.200

Page 276: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1152 DUE POSATE DELL’HOTEL “DER DEUTSCHE HOF” Germania, III Reichun cucchiaio ed un cucchiaino in metallo bianco, marcati al verso “Der Deutsche Hof” ed ornati al recto, all’estremità delle impugnature, con precisissima incisione o punzonatura di svastica inserita in serto di foglie di quercia; intensamente adoperati, tutti i marchi, ad un’accurata osservazione, appaiono coevi e mostrano uniforme patina d’uso; rari ed interessanti cimeli della Storia del III Reich.L’albergo Der Deutsche Hof di Norimberga fu il favorito di Adolf Hitler e dei suoi gerarchi in quella città, tanto che un appartamento era a lui permanentemente riservato; appare frequentemente in fotografi e e fi lmati d’epoca, poichè Hitler amava assistere alle sfi late dello N.S.D.A.P. dal largo terrazzo soprastante l’ingresso; nel 1945 venne requisito dalle Forze Armate statunitensi, arredi e suppellettili vennero così dispersi, il terrazzo venne abbattuto€ 300-500

1153 SALSIERA DELL’HOTEL “DER DEUTSCHE HOF” Germania, III Reichsalsiera in metallo bianco, marcata dal fabbricante e punzonata “Der Deutsche Hof; intensamente adoperata, tutti i marchi appaiono, ad un’accurata osservazione, coevi ed in uniforme patina d’uso; interessante cimelio della Storia del III Reich.L’albergo Der Deutsche Hof di Norimberga fu il favorito di Adolf Hitler e dei suoi gerarchi in quella città, tanto che un appartamento era a lui permanentemente riservato; appare frequentemente in fotografi e e fi lmati d’epoca, poichè Hitler amava assistere alle sfi late dello N.S.D.A.P. dal largo terrazzo soprastante l’ingresso; nel 1945 venne requisito dalle Forze Armate statunitensi, arredi e suppellettili vennero così dispersi, il terrazzo venne abbattuto€ 200-300

1154 PINZETTE DA ZUCCHERO DELL’HOTEL “DER DEUTSCHE HOF” Germania, III Reichin metallo bianco, marcate dal fabbricante e punzonate “Der Deutsche Hof”; intensamente adoperate, tutti i marchi,ad un’accurata osservazione, appaiono coevi ed in uniforme patina d’uso; interessante cimelio della Storia del III Reich.L’albergo Der Deutsche Hof di Norimberga fu il favorito di Adolf Hitler e dei suoi gerarchi in quella città, tanto che un appartamento era a lui permanentemente riservato; appare frequentemente in fotografi e e fi lmati d’epoca, poichè Hitler amava assistere alle sfi late dello N.S.D.A.P. dal largo terrazzo soprastante l’ingresso; nel 1945 venne requisito dalle Forze Armate statunitensi, arredi e suppellettili vennero così dispersi, il terrazzo venne abbattuto€ 150-200

Page 277: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1155 SERVIZIO DI POSATE APPARTENUTO ALLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.elegante servizio di posateria appartenuto a Circolo Uffi ciali della Luftwaff e, in condizioni di parziale completezza, è attualmente composto da quaranta pezzi; in lega metallica bianca, il così detto “argento tedesco”, ciascun elemento è marcato al verso con nome e data dal fornitore “Giessen 1938”, al recto è invece punzonato sul terminale delle impugnature emblema dell’Aviazione del Reich, le lame sono in acciaio, “fi rmate” dal fabbricante Hepp di Pforzheim; sono presenti sei coltelli, sei forchette, sei cucchiai, sei coltelli da frutta, sei forchette da frutta, cinque su sei cucchiai da caff è, due su sei coltelli da pesce, tre posate da portata; è inoltre inclusa una forchetta in argento 800, non militare ed associata; in buone condizioni, con normali tracce d’uso e segni del tempo; insieme molto inusuale ed interessante€ 500-800

Page 278: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1156 LOTTO DI DUE BOCCALI DI NORIMBERGA Germania, III Reichboccali da birra celebrativi della Festa dello N.S.D.A.P. (Reichsparteitage): il primo in materiale ceramico policromo, dotato di coperchio di metallo bianco inciso con legenda e data “1937”, l’altro bicromo, con disegni ed iscrizioni azzurre su sfondo bianco; entrambi in buone condizioni con qualche segno d’uso; assai decorativi; H. 16 e 18,5 cm.€ 130-200

1157 LOTTO DI DUE BOCCALI DI NORIMBERGA Germania, III Reichdue boccali da birra celebrativi della Festa dello N.S.D.A.P. (Reichsparteitage), in materiale ceramico decorato con disegni ed iscrizioni in caratteri gotici, il fondo portante marca del fabbricante, in buone condizioni con qualche segno d’uso; molto decorativi; H. 12 cm.€ 120-200

1158 LOTTO DI QUATTORDICI PORCELLANE DA MENSA Germania, III Reichpiatti, scodelle, vassoi ed altro, parte di servizi da mensa della Heer, Luftwaff e ed organizzazioni politiche, in materiale ceramico bianco, marcati sul fondello, a vernice sotto vetrina, con indicazione delle fabbriche produttrici ed emblemi dei Corpi di destinazione; in buone condizioni con normale patina d’uso; lotto molto interessante anche per commercianti € 300-500

1159 LOTTO DI QUATTORDICI PORCELLANE DA MENSA Germania, III Reichpiatti, scodelle, vassoi ed altro, parte di servizi da mensa della Heer, Luftwaff e ed organizzazioni politiche, in materiale ceramico bianco, marcati sul fondello, a vernice sotto vetrina, con indicazione delle fabbriche produttrici ed emblemi dei Corpi di destinazione; in buone condizioni con normale patina d’uso; lotto molto interessante anche per commercianti € 300-500

1160 LOTTO DI QUATTORDICI PORCELLANE DA MENSA Germania, III Reichpiatti, scodelle, vassoi ed altro, parte di servizi da mensa della Heer, Luftwaff e ed organizzazioni politiche, in materiale ceramico bianco, marcati sul fondello, a vernice sotto vetrina, con indicazione delle fabbriche produttrici ed emblemi dei Corpi di destinazione; in buone condizioni con normale patina d’uso; lotto molto interessante anche per commercianti € 300-500

1156 1157

1158

1160

Page 279: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1161 LOTTO DI QUATTORDICI PORCELLANE DA MENSA Germania, III Reichpiatti, scodelle, vassoi ed altro, parte di servizi da mensa della Heer, Luftwaff e ed organizzazioni politiche, in materiale ceramico bianco, marcati sul fondello, a vernice sotto vetrina, con indicazione delle fabbriche produttrici ed emblemi dei Corpi di destinazione; in buone condizioni con normale patina d’uso; lotto molto interessante anche per commercianti € 300-500

1162 LOTTO DI DIECI PORCELLANE DA MENSA Germania, III Reichpiatti, scodelle, vassoi ed altro, parte di servizi da mensa della Heer, Luftwaff e ed organizzazioni politiche, in materiale ceramico bianco, marcati sul fondello, a vernice sotto vetrina, con indicazione delle fabbriche produttrici ed emblemi dei Corpi di destinazione; in buone condizioni con normale patina d’uso; lotto molto interessante anche per commercianti € 300-500

1163 OROLOGIO DI PROPAGANDA Germania, III Reichelegante orologio da tavolo di gusto Decò, rurro in metallo in parte nichelato, il quadrante finito con doratura satinata; sormontato da basetta sostenente svastica; funzionante, in buone condizioni; 33x45x10 cm€ 680-1.000

1164 PORTACARTE E COPPIA DI GIBERNE Germania, II G.M.portacarte da Uffi ciale in cuoio marrone bulinato, completo di tutti i suoi accessori, all’interno della patta di chiusura timbro ad inchiostro del fabbricante con data “1938”; in ottime condizioni; assieme, coppia di giberne in cuoio nero per caricatori del fucile Mauser K98 (una delle due mancante delle corregge di chiusura); in buone condizioni con segni d’uso€ 70-100

1165 FIAMMA DELLA HITLER JUGEND Germania, XX Sec.per reparto femminile della Città di Ransbach: in cotone nero, ricamato a mano con scritta “B.D.M.J/RANSBACH” ed emblema dell’Organizzazione; sulla faccia opposta, grande runa doppia ricamata in fi lo bianco più altra piccola runa ricamata in giallo su fondo blu applicata per cucitura; all’asta, segni dei lacci di fi ssaggio (rimossi ed assenti); in condizioni nel complesso molto buone con normali segni d’uso; molto inusuale ed interessante€ 350-500

1161

1163

1165

Page 280: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1166 FIAMMA DELLO N.S.D.A.P. Germania, III Reichpiccola bandiera triangolare da automobile, in stoff a pesante rivestita di tessuto rosso con bordi cordonati di seta bianca, guarnitura di tela greggia all’asta ed avanzi del cordoncino di fi ssaggio, su entrambi i lati applicati con fi tta cucitura a zig/zag cerchi di stoff a bianca portanti svastica realizzata a ricamo meccanico tipo BeVo; in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego ed onesta patina; non comune ed interessante; 21x29 cm.€ 150-250

1167 BANDIERA DEL REICH Germania, III Reichbase in tessuto leggero di colore rosso a cinque sezioni assemblate assieme, al centro cuciti su entrambi i lati grandi cerchi bianchi con svastiche applicate al centro; presenta evidenti segni d’uso, piccoli strappi e mancanze, complessivamente in buone condizioni; di grande misura ed inusuale forma quadrata, interessante; ; 200x200 cm.€ 150-250

1168 ARAZZO RAFFIGURANTE ADOLF HITLER Germania, III Reichbell’arazzo a tessitura meccanica, di accurata fattura, raffi gurante Adolf Hitler in camicia bruna delle SA; tratto da famoso dipinto dell’epoca; al verso applicata fodera in raso azzurro per impiegarlo come cuscino; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; inusuale ed interessante; 50x39 cm.€ 400-500

1169 TARGA STRADALE Germania, III Reichtarga di ferro smaltata a fuoco nei canonici colori della bandiera del Reich, recante stampati numero civico “4” ed indirizzo “Adolf Hitler Pl.”; presenta segni d’uso, in buone condizioni; inusuale; 16x20 cm.€ 350-550

1170 TARGA POSTALE Germania, III Reichtarga di uffi cio postale, in faesite portante applicata al verso pellicola di cartone verniciato; presenta segni d’uso, in buone condizioni generali; inusuale; 39x33 cm.€ 330-400

1171 BUSTO DI ADOLF HITLER Germania, III Reichgettato in lega metallica fi nita con argentatura, raffi gurante Hitler in uniforme del partito, portante sul dorso fi rma duplicata dell’inventore “Scmidt Hofer”; poggiante su basamento originale di legno ebanizzato con targa dedicatoria di metallo inciso, portante data “1935/36”; in buone condizioni generali con normali segni del tempo; H. 22,5 cm.€ 400-600

1172 BUSTO DEL FELDMARESCIALLO ERWIN ROMMEL Germania, II G.M.gettato in bronzo, di raffi nata fattura, raffi gurante lo Stratega in uniforme coloniale, il berretto e le decorazioni indossate; poggiante sul basamento originale in marmo; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; decorativo; H. 16 cm.€ 150-250

1173 GRANDE INSEGNA DA COMANDO MILITARE O MINISTERO Germania, III Reichaquila del Reich gettata in alluminio, al verso quattro basette cilindriche per il fi ssaggio a parete; molto leggera ed accuratamente realizzata, da non confondersi con odierne riproduzioni di mediocre qualità provenienti dall’Est Europa; probabilmente mai impiegata, appare in ottime condizioni con lieve e gradevole patina; molto inusuale ed interessante; 68,5x35 cm.€ 200-300

GERMANIA - REP. FEDERALE

1174 ELMO DA POMPIERE Germania Federale, 1960 ca.in alluminio pesante, completo di cuffi a interna in pelle e materiale plastico e di soggolo in cuoio nero; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 150-200

1175 CINTURONE Germania, anni ‘60da truppa della Bundeswehr, di 1° tipo, con fi bbia in alpacca, in buone condizioni€ 20-30

GERMANIA - REP. DEMOCRATICA

1176 ELMETTO DELLA D.D.R. Germania Orientale, 1960 ca.verniciato color grigioverde, completo di cuffi a interna e di soggolo in cuoio, in buone condizioni con segni d’uso€ 40-60

GIAPPONE

1177 INTERESSANTE LOTTO DI DOCUMENTI Giappone, II GMun “surrender leafl et”, volantino lanciato dagli Alleati sulle posizioni dei Giapponesi per convincerli alla resa: il testo, in lingua giapponese, è accompagnato da disegno di due soldati nipponici che ricevono un buon trattamento da parte di Uffi ciale americano; assieme, due analoghi manifestini ma di parte nipponica indirizzati ai soldati cinesi cooperanti con gli alleati: testo in lingua cinese, uno mostrante disegno a colori di volpe travestita da militare britannico conducente ignaro soldato cinese verso la morte, l’altro mostrante soldato inglese che si ripara tranquillamente dietro mucchio di cadaveri cinesi; inoltre, quattordici banconote militari giapponesi di occupazione delle Filippine, di vari tagli e misure, alcune circolate, altre fi or di stampa; raro lotto di documenti in condizioni molto buone, testimonianza della guerra sui lontani fronti dell’Estremo Oriente€ 70-100

1178 BANDIERA DA COMBATTIMENTO DELL’ESERCITO Giappone, XX Sec.in seta stampata, portante al centro disco solare con raggi; in ottime condizioni70x90 cm.€ 100-150

1173

Page 281: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

GRAN BRETAGNA

1179 ELMO DA ARTIGLIERIA A CAVALLO Afghanistan, XIX Sec.di modello e produzione britannici, fornito alle forze armate del Re dell’Afghanistan che all’epoca cercava di organizzare un esercito all’europea, quale puntello della sua pressochè inesistente autorità: scafo in lastra d’ottone, fornimenti e puntale di metallo argentato, trofeo sbalzato a motivo di cannoni e scritte, all’interno alluda di pelle marrone (danneggiata); nel complesso in buone condizioni, con segni d’uso e patina del tempo; molto inusuale ed interessante€ 1.000-1.400

Page 282: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1180 COPRICAPO DELLA CAVALLERIA COLONIALE Gran Bretagna, II G.M.curioso copricapo di forma conica, in tela kaki trapuntata con rivestimento interno di lino bianco, indossato dalla cavalleria indigena dell’Esercito Indiano; presenti marchi ad olio con “Broad Arrow” e sigla “W.D.” (War Department) più timbro del fabbricante, portante data “1942”; in ottime condizioni€ 70-90

1181 BERRETTO DELLE “GRENADIER GUARDS” Gran Bretagna, XX Sec.imperiale di panno blu profi lato di rosso, posante su tamburo rivestito in stoff a rossa; visiera di cuoio nero guarnita da bordo d’ottone, soggolo in pelle nera; fregio del Corpo in ottone; marocchino di cuoio marrone e fodera di tela grigia; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 40-60

1182 BERRETTO DI REGGIMENTO SCOZZESE Gran Bretagna, XX Sec.tipico “glengarry” in panno blu, con “tartan” e trofeo degli “Argyll and Sutherland in metallo bianco applicato sul lato sinistro, all’interno fodera di tela nera, in buone condizioni con segni d’uso€ 40-60

1183 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE Gran Bretagna, II G.M.in sughero rivestito di tela bianca con alto pugarree, la falda interna ricoperta di tessuto verde con calotta foderata di raso rosso portante etichetta del fabbricante Wilson & Sons di Londra, marocchino di pelle marrone e soggolo in cuoio con fi bbia metallica a scorrimento; sul fi anco sinistro applicata per cucitura insegna reggimentale di tessuto; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1184 PANTALONI DA MOTOCICLISTA Gran Bretagna, II G.M.in tela gommata kaki, completi di bretelle, cinghie e bottoni, in buone condizioni€ 30-50

1185 LOTTO DI BUFFETTERIE Gran Bretagna, II G.M.tascapane con tracolla in canapa kaki, cinturone con due giberne, custodia da binocolo in cuoio marrone, il coperchio punzonato con specifi che tecniche dell’apparato in origine contenutovi; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1180 1182

1186 1188

1186 COPPIA DI SPALLINE DA MAGGIOR GENERALE Gran Bretagna, fi ne XIX Sec.per Grande Uniforme: i piatti realizzati con elaborato intreccio di cordoni tessuti in fi lo metallico dorato, caricati di trofei per indicativi del grado ricamati in fi lo d’argento su sfondo robbio (danni da tarme), al verso fodera di panno nero e ponte di collegamento alla giubba in lastra d’ottone; mancanti dei bottoni, complessivamente in buone condizioni con segni d’uso ed onesta patina€ 150-250

1187 SFOLLAGENTE Gran Bretagna (?), XIX Sec.con manico in canna e testa prob. composta da rondelle di ferro; il tutto racchiuso entro guaina di spesso cuoio sagomato e chiuso mediante chiodini; fondello pure in cuoio e laccio da polso in pelle intrecciata con nappa; H. 45 cm.€ 40-60

1188 MAZZA DA TRINCEA Gran Bretagna, I G.M.modello con testa snodata, entrambe le sezioni costruite in legno assai pesante e compatto, probabilmente quercia, lavorate per tornitura, il collegamento realizzato tramite cappette ed anelli di ferro, la testa appesantita da quadrello passante, ribadito sulla sommità; punzonata con marchio di accettazione militare britannico “broad arrow” e data “1916”; presenta bellissima patina d’epoca, naturale retrazione della vena del legno dovuta al tempo e piccoli esiti da tarlature; non comune ed interessante; L. 56 cm.€ 200-300

1189 PINZE TAGLIAFILI Gran Bretagna, I G.M.pinze tagliafi li di modello pieghevole, punzonate con marca del fabbricante e data “1917”; buone condizioni€ 40-60

1183

Page 283: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1190 BINOCOLO CON CUSTODIA Gran Bretagna, II G.M.binocolo regolamentare a 6 ingrandimenti, punzonato dal fabbricante Watson/Baker, datato 1942, completo di tracolla e di custodia di canapa kaki; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 130-200

1191 BORRACCIA Gran Bretagna, II G.M.borraccia di ferro smaltato e rivestito di lana verde oliva, completa di custodia con tracolla in canapa kaki, timbrata con marchi dell’”Ordnance” e data “1941”; entrambi in buone condizioni con normale patina d’uso€ 80-100

1192 OCCHIALI DA MOTOCICLISTA Gran Bretagna, II G.M.in vetro, metallo e tessuto, completi€ 10-20

1193 TEODOLITE Gran Bretagna, II G.M.strumento ottico impiegato per il piazzamento delle artiglierie, in ottone nichelato, marcato dal fabbricante Th ornton di Manchester, funzionante e custodito nella sua cassetta in legno con bretella di cuoio marrone; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1194 TEODOLITE Gran Bretagna, II G.M.strumento ottico impiegato per il piazzamento delle artiglierie, in ottone verniciato di grigio, marcato dal fabbricante funzionante e custodito nella sua cassetta in legno, contenente aff usto e vari accessori; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

GRECIA

1195 ELMETTO MOD. 1939 Grecia, II G.M.elmetto di produzione italiana per l’esercito greco, verniciato color kaki e completo di soggolo in cuoio con fi bbia a scorrimento e di cuffi a interna, montata su cerchio metallico rivettato in pelle a sette spicchi, uno con marchio impresso portante taglia e legenda “Ellenikos Stratos” (esercito greco); in buone condizioni con evidenti segni d’uso; interessante. Molti elmetti mod. 1939, mai consegnati o tolti ai Greci dopo il 1940, furono riutilizzati in Italia per la difesa civile e vennero pure distribuiti alla Guardia alla Frontiera, previo ricondizionamento nei nostri arsenali€ 80-100

1196 ELMETTO MOD. 1939 Grecia, II G.M.elmetto di produzione italiana per l’Esercito greco, completo di cuffi a interna in pelle con marchio d’arsenale e di soggolo in cuoio con fi bbie metalliche a scorrimento, mantiene elevata percentuale della vernice kaki originale; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 60-100

IRLANDA

1197 ELMETTO MOD. 1927 Repubblica d’Irlanda, XX Sec.realizzato ad imitazione dell’elmo tedesco M16, lo scafo verniciato di bianco e predisposto per il montaggio di un fregio frontale (assente), completo di cuffi a in pelle a tre cuscinetti montati su cerchione di cuoio e di soggolo in pelle con fi bbie ed attacchi in alluminio; in spessa patina di ritrovamento “da cantina”, complessivamente in buone condizioni, inusuale€ 300-400

INDIA

1198 CASCO COLONIALE India, XX Sec.in sughero, rivestito esternamente di tela kaki con alto pugarree di stoff a rossa, all’interno fdera di tela verde, alluda in materiale plastico, soggolo di pelle marrone; in buone condizioni€ 60-80

1191 1194

1197 1198

1190

Page 284: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

ITALIA - ANTICHI STATI

1199 GIAMBERGA CERIMONIALE APPARTENUTA AL GENERALE CONTE CAMILLO VACANI Regno Italico, inizio del XIX Sec.per tradizione familiare indossata dal Personaggio in occasione del suo incontro con l’Imperatore Napoleone Bonaparte a Milano: lunga giubba dotata di amplissime falde, pronunziatamente attillata al petto, secondo i canoni della moda del tempo, corredata di alto collo in piedi ed importanti paramani; la base in stoff a, consistente in fi nissimo velluto di seta turchino, è integralmente ricoperta da fi tta damascatura ricamata in fi lo di seta color piombo, composta da piccole tessere romboidali portanti al centro minutissimo disegno in fi lo giallo, a tutt’evidenza raffi gurante stilizzazione di un’aquila; petto, colletto, falde, polsini, patte delle fi nte tasche sui fi anchi ed in generale tutta la parte bassa posteriore del capo sono profusamente ricamati a mano in fi li di canottiglia d’argento e dorata, i profi li enfatizzati da applicazioni di gallone di seta cordonata color giallo oro ricamato a motivi di cordonatura e corolle di fi ori, il cui pistillo è in sottilissima lastra d’argento dorata al mercurio; i ricami raffi gurano armoniosa composizione di girasoli, simbolo dell’abbondanza e del buon governo e dotta e raffi nata allusione neoclassica al sole, al cui Dio nell’antica Grecia tali fi ori erano sacri, ma anche implicito omaggio all’Imperatore, “novello sole” dell’Europa del tempo; l’abito è completo di tutti i suoi bottoni, in legno rivestito di panno con ricami in canottiglia dorata ed è integralmente foderato di fi ne seta bianca; in ottime condizioni considerandone l’epoca, rarissimo cimelio di diretta provenienza familiare, legato a Personalità storica di non secondaria importanza, per sua natura degno di importante collezione o di collocazione museale.Camillo Vacani (Milano, 1784/1862) fu Uffi ciale del Genio nell’Esercito del Regno Italico, partecipò alla Campagna di Spagna distinguendosi nella presa di Forte Olivo; nel 1820 venne ammesso nell’Esercito Imperiale Austriaco, ove raggiunse nel 1839 il grado di Maggior Generale. Per conto dell’Imperialregio Governo partecipò nel 1843 ai negoziati per il trattato di Firenze, regolante la successione al Ducato di Maria Luisa di Parma. Nel 1845 ottenne il titolo di Barone di Forte Olivo. Fu presidente dell’istituto lombardo di scienze e lettere. Fra i suoi scritti, “Storia delle campagne e degli assedi degli Italiani in Ispagna dal 1808 al 1813”€ 12.000-20.000

Page 285: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1200 RARO ELMO DA DRAGONE DELLA REPUBBLICA ROMANA Roma, 1849ispirato nelle linee generali al copricapo dei Dragoni piemontesi: massiccio coppo in ferro già forbito lucido, concepito con fi nalità difensive per resistere ai fendenti di sciabola, guarnito nella parte inferiore con pelliccia di foca, un po’ indurita e decolorata dal tempo ma in ottima percentuale conservata; visiera e gronda profi late in ottone già dorato; pure in lastra d’ottone stampata ed un tempo dorata l’armamento dei due mezzi soggoli in cuoio, rivestiti di scaglie ogivate terminanti in alto con orecchioni rotondi ed alla connessione centrale con tratto di catenella, assicurata in posizione di riposo ad apposito gancio fi ssato alla destra del trofeo; alto cimiero a cresta stampato in lastra d’ottone, la protuberanza frontale, accentuatamente aggettante in avanti, conformata a protome leonina, il medaglione, in origine portante il nome del pontefi ce Pio IX, ribattuta in epoca a formare fi gura stilizzata di stella raggiante; fregio pure in lastra d’ottone, raffi gurante aquila ad ali spiegate posante su fascio; all’interno alluda di pelle nera; il copricapo appare integro in tutte le sue componenti ed in eccellente stato di conservazione considerandone l’epoca, con bella ed uniforme patina antica; importante elmo di rarissima tipologia, ampiamente degno delle più importanti collezioni€ 8.000-12.000

Page 286: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1201 ELMO DELLA GUARDIA SVIZZERA Stato della Chiesa, inizio XX Sec.nelle forme di un morione tondo del XVI Secolo, realizzato in lamiera di ferro lavorata a mano, l’alta cresta messa a giorno al traforo a motivi di croci e guarnita di penna di struzzo rossa inserita in pennacchiera posteriore decorata con applicazione di foglie di quercia in metallo; verniciato in epoca color nero lucido; alluda di pelle naturale a nove spicchi, soggolo a due sezioni di cuoio e maglia d’ottone, armate con scaglie in lamiera di ferro; in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego e gradevole patina; raro € 1.700-2.500

1202 BONETTO DEGLI ZUAVI Stato della Chiesa, 1860 ca.imperiale in panno di lana di colore grigioazzurro con profi li di cordoncino rosso, di panno pure rosso l’ampia fascia al margine inferiore; ampia visiera e soggolo a scorrimento in cuoio verniciati neri, quest’ultimo trattenuto da bottoni semisferici di stagno; fregio in ottone raffi gurante cornetta; all’interno alluda di pelle nera e fodera di tela biancastra; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con normali segni d’uso, due minimi esiti da tarmature, bella patina d’epoca; raro copricapo, appartenuto ad uno Zuavo di nazionalità francese, giuntoci assieme al suo ritratto per diretto affi damento familiare; molto raro e degno di qualifi cata collezione€ 1.500-2.500

1202

1201

Page 287: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1203 COLBACCO DELLA GUARDIA NOBILE Stato della Chiesa, fi ne XIX Sec.berrettone di pelliccia d’orso con anima semirigida, alluda e soggolo in cuoio, aeratori laterali d’ottone smaltato, conservante all’interno etichetta in carta del fabbricante belga Fonson & C.ie, completo di cordone intrecciato di fi lo bianco e di aigrette in piume naturali colorite rosse; conservato nella sua scatola cilindrica originale in lamiera di ferro verniciata; in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca€ 550-750

1204 KEPÌ DA FANTERIA Piemonte, 1848modello adottato al termine della Campagna del 1848: corpo in cuoio rivestito di panno cremisi (mancanze per esiti di tarmature), l’imperiale, l’ampia fascia inferiore e la visiera di cuoio massiccio verniciati neri, quest’ultima colorata di verde al verso; all’interno alta alluda di pelle nera, sul fondo presenti due anelli in ottone per il passaggio del soggolo (assente); completamente sguarnito dei fregi ed accessori, in origine composti da nappina, cappietto e coccarda in tessuto, croce sabauda e numero reggimentale in lastra di ferro forbita; strutturalmente ancora solido e, salvo quanto esposto, in condizioni abbastanza buone considerandone l’epoca; raro€ 500-800

1205 KEPÌ DA FANTERIA Piemonte, XIX Sec.corpo rigido in cuoio rivestito esternamente di panno turchino con profi li rossi, visiera, imperiale e sopraff ascia di cuoio bollito colorito nero, all’interno gabbia scheletrica in bandella di ferro a protezione del capo contro i fendenti di sciabola, coppia di passanti metallici (uno mancante) per il soggolo (assente); cappietto in lastra d’ottone argentata, poggiante su coccarda di lamierino verniciato e sormontata da nappina di lana rossa portante ricamato al centro il numero della Compagnia, numero reggimentale “5” per il V Rgt. Brigata “Aosta” stampato in argentana; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con segni d’uso, piccoli esiti da tarmature e bellissima patina antica; molto raro e degno di importante collezione€ 1.500-2.000

Von Morenberg - Asta

periale, cuoio

colorata di pelle one per amente origine arda in mentale

ancora ndizioni a; raro

amente visiera

1203

1204

1205

Page 288: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1206 KEPÌ DA SOTTUFFICIALE DELLA GENDARMERIA PONTIFICIA Stato della Chiesa, 1930 ca.corpo rigido rivestito di panno turchino con profi li e gallone del grado in fi lo d’argento, soggolo intrecciato in fi lo d’argento screziato di giallo, a simulare i colori della bandiera pontifi cia, fregio in lastra metallica nichelata; alluda di pelle marrone e fodera di seta gialla; in buone condizioni con segni d’uso€ 250-350

1207 FELUCA DA CAMERIERE SEGRETO DEL PAPA Stato della Chiesa, 1930 ca.del tipo collassabile, in castorino nero con ampie guarniture di seta nera e piumette di struzzo; cappietto di velluto nero ricamato in canottiglia dorata, completo di bottone metallico dorato con tiara e chiavi incrociate a rilievo, posante su coccarda tessuta in fi lo metallico dorato ed argentato; fodera di seta nera con alluda in raso, presente etichetta della sartoria Gammarelli di Roma; conservata nella sua scatola originale in cartone azzurro; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 350-500

1208 FELUCA DA GENERALE DELLA GUARDIA NOBILE Stato della Chiesa, 1930 ca.del tipo collassabile, in castorino nero con ampie guarniture di gallone tessuto in fi lo metallico dorato e piumette di struzzo bianche; cappietto di canottiglia dorata con bottone metallico portante in rilievo tiara pontifi cale e legenda “Guardia Nobile”, posante su coccarda tessuta in fi lo metallico dorato ed argentato; all’interno fodera di raso nero; in buone condizioni con normali segni d’uso; rara€ 400-600

1209 BICORNO DA UFFICIALE DI MARINA Piemonte, XIX Sec.corpo rigido rivestito di castorino, i bordi guarniti da nastro di seta nera tessuto a motivi di nodi marinari ed ancore, le punte terminanti con nappe di canottiglia dorata; sulla fronte applicato cappietto di cordone in fi lo metallico dorato trattenuto da bottone portante in rilievo trofeo della Marina Sarda, manca la coccarda azzurra, della quale si nota distintamente l’impronta; all’interno fodera di raso carminio portante marca impressa in oro del fabbricante Philippe di Brest, manca il marocchino; il copricapo appare “stanco” e consunto in più punti, è comunque strutturalmente in ordine a parte quanto esposto ed in buone condizioni generali considerandone l’epoca; sicuramente raro e decisamente interessante per il cultore di uniformologia ottocentesca€ 200-300

1206

1207

1209

1208

Page 289: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1210 BERRETTO DA COLONNELLO COMANDANTE DELLA GENDARMERIA PONTIFICIA Stato della Chiesa, 1950 ca.kepì rigido rivestito di panno rosso, l’imperiale guarnito da galloncino di fi lo dorato, al tamburo sopraff ascia di velluto nero, gallone del grado e bel trofeo accuratamente ricamato a mano in canottiglia dorata su sfondo robbio; visiera e soggolo di pelle verniciata nera; marocchino di cuoio conciato al cromo nero e fodera di seta rossa, portante nome manoscritto del proprietario; in buone condizioni, con normali segni d’uso e minimi esiti da tarmature; interessante€ 500-700

1211 BERRETTO DA VOLONTARIO GARIBALDINO Italia, 1860 ca.come impiegato all’epoca della Seconda Campagna del Risorgimento ed anni immediatamente successivi: corpo in cartone ricoperto di panno rosso con profi lature di sottile cordoncino in fi lo un tempo verde (fortemente scolorito per vetustà) portante frontalmente fregio, ricamato in fi lo verde su sfondo in tela avana, composto da cornetta con numero di battaglione “7”; il tamburo era in origine rivestito da fascia di lana verde, della quale permangono minute tracce; breve visiera in cuoio nero, dalla tipica forma squadrata; marocchino di tela cerata marrone e fodera di tela rossa; in buone condizioni salvo quanto esposto, con segni di eff ettivo uso ed inequivocabile patina d’epoca; raro ed aff ascinante cimelio del nostro Risorgimento€ 600-800

1212 BERRETTO PER TENUTA DI QUARTIERE Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.per Uffi ciale della Gendarmeria: altissimo berretto a busta in cuoio, rivestito esternamente di panno turchino con profi li e nappa di canottiglia d’argento, l’ampia sopraff ascia, pure di panno turchino, profi lata con sottile cordoncino di fi lo rosso e corredata di trofeo a motivo di granata fi ammeggiante ricamato in fi lo d’argento; mantiene il fragile soggolo in bavetta di seta nera, da annodarsi sotto il mento; in condizioni più che buone considerandone l’epoca, con segni d’uso, onesta patina del tempo, piccoli esiti da tarmature; raro ed interessante copricapo€ 850-1.300

1210

1212

1211

Page 290: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1213 MARSINA DA DIGNITARIO Stato della Chiesa, inizio XX Sec.giacca a code di panno scarlatto, i paramani di velluto nero, il collo in piedi ed il centro della schiena adorni di bei ricami in canottiglia dorata, bottoni di metallo dorato con chiavi e tiara in rilievo, fodera di seta grigia, rossa per le code, presente etichetta della sartoria L. Giomini di Roma; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 600-800

1214 CINTURINO DA UFFICIALE DI MARINA Piemonte, XIX Sec.in tela turchina rivestita all’esterno di gallone tessuto in fi lo d’argento con profi li di seta azzurra, doppia fi bbia zoomorfa a protomi leonine unite da serpente di mare e restanti metallerie in ottone già argentato, completo dei pendagli da sciabola, in ottime condizioni considerandone l’epoca, con segni d’uso ed onesta patina del tempo; molto interessante€ 180-250

1215 RARE SPALLINE DA COLONNELLO DI ARTIGLIERIA Piemonte, XIX Sec.larghissimi piatti sagomati, fi niti con bella doratura al mercurio, in buona percentuale preservata, caricati di trofei sbalzati in lastra d’argento; frange a barba chiusa in fi lo di canottiglia dorata; al verso fodere in panno turchino, ganci di apprensione e gambo fi lettato con madrevite in ottone; in ottime condizioni considerandone l’epoca, molto rare e degne di importante collezione€ 1.000-1.500

d argento; frange a barba chiusa in fi lo di canottiglia dorata; al verso fodere in panno turchino, ganci di apprensione e gambo fi lettato con madrevite in ottone; in ottime condizioni considerandone l’epoca, molto rare e degne di importante collezione€ 1.000-1.500

1213

1215

1214

Page 291: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1216 PLACCA DA TSCHAKO DI FANTERIA Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.trofeo in lastra d’ottone stampata, al centro numero messo a giorno “4” per il IV Rgt. Fanteria, al verso tracce delle astine di fi ssaggio al copricapo (mancanti), in buone condizioni; raro€ 200-300

1217 SPALLINE DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Regno delle due Siciliein “tiratiglia” di fi lato dorato, i “canottigli” della frangia rigidi, anch’essi dorati; gigli in metallo bianco a defi nire il grado di “Capitano Tenente”; fodera rossa e bottone che caratterizzano l’Arma di Artiglieria; in ottimo stato; rare€ 1.400-1.600

1218 SPALLINE DA UFFICIALE Regno delle due Sicilie, XIX Sec.in gallone d’argento con sottile frangia sciolta pure in argento, coppia di gigli a defi nire il grado di “Capitano Tenente”; fodera in panno rosso. Attribuibili al corpo delle Guardie Urbane anche in funzione del bottone con impresso il giglio; in ottime condizioni€ 1.200-1.800

1219 GORGIERA DA UFFICIALE Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.in bronzo fi nito con bella doratura al mercurio, in buona percentuale conservata; trofeo in lastra d’argento, raffi gurante giglio borbonico coronato in serto di foglie d’alloro; mancante degli appicagnoli ai vertici, mantiene al verso la fodera originale in pelle di capretto; in buone condizioni con onesta patina antica mai pulita; rara€ 600-800

o t. al o

a o ”; a

a o o.

12161217

1218

1219

Page 292: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1220 ANTICO PUNTALE DA BANDIERA Italia, XIX Sec.elaborato puntale da bandiera in ferro in parte dorato, raffi gurante aquila poggiante su globo sostenuto da massiccia gorbia conica, nervata al centro ed al vertice superiore: per simbologia a nostro avviso attribuibile al Volontarismo di matrice repubblicano/garibaldina; in buone condizioni con bella patina d’epoca; interessante e meritevole di studio; H. 33 cm.€ 200-300

1221 RARA GIBERNA DELL’INSORGENZA SICILIANA Sicilia, 1848struttura rigida in legno e lamiera zincata, rivestita di cuoio verniciato nero all’esterno e guarnito di fornimenti in bronzo fi nito con bella doratura al mercurio, in buona percentuale conservata, il coperchio portante largo trofeo composto da raffi gurazione della Trinacria inserita in serto di foglie di alloro e quercia; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con lievi segni d’uso e ricca patina antica; molto interessante22x16x4,5 cm.€ 800-1.200

1220 1221

1223

1222 RARO CINTURINO DA UFFICIALE DELLA MARINA PONTIFICIA Stato della Chiesa, XIX Sec.per tenuta di servizio, in cuoio verniciato nero, completo dei pendagli da sciabola con fornimenti d’ottone; la fi bbia in due pezzi gettati in ottone porta applicata al centro ancora sormontata da chiavi e tiara in metallo bianco; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con qualche segno d’uso e giusta patina del tempo; molto interessante€ 350-500

1223 COPPIA DI SPALLINE DELLA GUARDIA NOBILE IN SCATOLA Stati Pontifi ci, 1860/70splendida coppia di spalline con frangia in canottiglia dorata per Guardia della G.N.P. in lastra dorata a mercurio con tornante in fi nissimo fi lato dorato; reca la stella a cinque punte usata anticamente in ambito pontifi cio a designare il grado di Esente. Scatola originale in legno con denominazione del nobile proprietario; in eccellenti condizioni; rare€ 1.000-1.300

1222

Page 293: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1224 COPPIA DI GEMELLI DELL’ORDINE DI MALTA Stato della Chiesa, XX Sec.in argento, la faccia a vista messa a giorno al traforo a formare croce ottagona dell’Ordine iscritta in cornice quadrata; in ottime condizioni€ 100-150

1225 COPPIA DI GEMELLI DELL’ORDINE COSTANTINIANO DI SAN GIORGIO Stato della Chiesa, XX Sec.in argento, punzonato al verso, fi nito con doratura e smalti, al recto trofeo con croce dell’Ordine; in ottime condizioni€ 120-200

1226 RITRATTO DI ZUAVO PONTIFICIO Francia, fi ne XIX Sec.ritratto olio su tela a fi gura intera di graduato degli Zuavi; il militare è raffi gurato col braccio sinistro al collo, certo per esito di ferita ricevuta in combattimento, probabilmente a Porta Pia; al margine inferiore fi rma dell’Artista, “Valentine Behnìé”, e data “1870/1871”, indicazione del periodo di servizio, corrispondente alla Presa di Roma e conseguente scioglimento del Corpo e non anno di esecuzione dell’opera, a nostro avviso di alcuni anni postuma ed eseguita su base fotografi ca; al verso, manoscritto in epoca a matita sul telaio in legno, nome del raffi gurato “Caneau Cn. 5” (Caneau, V Compagnia), sulla tela timbro ad inchiostro del fabbricante di Parigi L. Prevost; completo di cornice coeva in legno e pastiglia dorata; in ottime condizioni; assieme al bonetto, a noi giunto per diretto affi damento familiare; di ottima mano pittorica ed assai inusuale per il soggetto raffi gurato; molto interessante; 35x25 cm.€ 1.000-1.500

1227 STAMPA DI PIO IX IN CORNICE Stato della Chiesa, XIX Sec.stampa litografi ca raffi gurante il Pontefi ce; conservata nella sua elaborata cornice originale di legno modanato ed applicazioni in pastiglia raffi guranti fi orami e simboli religiosi, il lato superiore sormontato da trofeo di tiara e chiavi incrociate; al verso foderatura originale in sottilissimo marocchino cremisi, presente antica etichetta in carta del produttore Arsène Blaye di Parigi; in buone condizioni generali, con segni del tempo, piccoli danni ed onesta patina; inusuale ed interessante; 46x35 cm.€ 350-500

1226

1227

Page 294: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

ITALIA - REGNO

1228 KEPÌ DA CAPITANO DELLA GUARDIA NAZIONALE A CAVALLO DI BOLOGNA Italia, 1860 ca.corpo rivestito di feltro rosso, con imperiale, visiera e fascia al margine inferiore in cuoio verniciato nero, guarnito di nastro tessuto in canottiglia d’argento su sfondo turchino, ad indicazione del grado, completo di cappietto e fregio in metallo bianco stampato poggianti su coccarda tricolore in seta e di tulipa in metallo dorato guarnita di lungo piumetto in crine di crine di cavallo; all’interno, marocchino di cuoio nero e cuffi a di sottile pelle rossa (staccata, probabilmente associata); in ottime condizioni complessive considerandone l’epoca, con normali segni d’uso e bella patina antica; molto raro ed adeguato ad importante raccolta dedicata al Risorgimento ed all’Ottocento € 1.500-1.800

1229 KEPI DA CAPITANO DELLA GUARDIA NAZIONALE ED ACCESSORI Italia, 1870 ca.corpo ancora di foggia alta, in cartone rigido rivestito di panno turchino scuro con imperiale di cuoio bollito, guarnito di gallone di grado tessuto in fi lo d’argento screziato d’azzurro; fascia al margine inferiore ed esterno della visiera in pelle verniciata nera, al verso rivestimento di sottile pelle verde bulinata; completo di fregio con iniziali “GN” stampate in argento e di cappietto poggiante su coccarda tricolore in seta, sormontato da nappina nello stesso metallo, completa del piumetto in crine con tulipa di canottiglia d’argento, conservato nel suo imballo cilindrico originale in cartone; mancante del fi nto soggolo esterno; internamente marocchino in pelle nera ornata da impressioni in oro, sottogola da campagna in cuoio verniciato nero con fi bbia di ferro, fodera di seta rossa conservante etichetta stampata in oro su pelle rossa del fabbricante “Ant. Ghezzi & Figli/Milano/Firenze” con stemma sabaudo; assieme, spalline in argento punzonate con marchi del periodo e frange di canottiglia, i ganci di apprensione al verso marcati a rilievo dal fabbricante Ghezzi & Figlio; copricapo e spalline sono conservati entro i loro imballi originali di cartone rigido, entrambi portanti incollate all’interno dei coperchi bellissime etichette in carta della citata ditta; in eccellenti condizioni, anche considerandone l’epoca; magnifi co insieme, raro per qualità e completezza ed adeguato a collezionista esigente€ 850-1.200

Asta 41

122KE

ACC

Italcorriveditessfascindifregdisetacomcancilisogpeldadi fstam“Anstempundimacopimbporbelinl’epcom€ 8

Page 295: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1230 RARO COLBACCO PER UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI GUIDE Italia, 1866 ca.modello specifi co per le sole Guide, impiegato durante la Terza Campagna di Indipendenza: di alta ed imponente foggia, rivestito di folta pelliccia d’orso assai ben preservata, l’imperiale guarnito al centro da applicazione in cuoio bollito verniciato nero; completo del soggolo in maglia metallica argentata, foderato di panno nero nei punti di contatto con la pelle del viso e della nappina rivestita di trecciola di canottiglia d’argento, sormontante coccarda tessuta in seta e fi lo d’argento; all’interno alta alluda di pelle nera, fodera di seta bianca marcata in oro dal fabbricante Augusto Raveggi di Firenze: si ricorda che all’epoca la città era capitale del Regno; in ottime condizioni considerandone l’epoca, mostra qualche segno d’uso, piccoli danni alla foderatura interna, mancanza del gancetto di sostegno al sottogola in origine applicato sul fi anco destro, la sua base a protome leonina in metallo bianco è comunque presente; molto raro e degno di importante collezione€ 3.000-5.000

Von Morenberg - Asta 41

1230 RARO COLBACCO PER UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI

GUIDE Italia, 1866 ca.modello specifi co per le sole Guide, impiegatodurante la Terza Campagna di Indipendenza:di alta ed imponente foggia, rivestito di folta pelliccia d’orso assai ben preservata, l’imperialeguarnito al centro da applicazione in cuoiobollito verniciato nero; completo del soggolo inmaglia metallica argentata, foderato di pannonero nei punti di contatto con la pelle del viso edella nappina rivestita di trecciola di canottiglia

Page 296: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione296 Seconda Sessione

1231RARO BERRETTO DA UFFICIALE DEI VOLONTARI GARIBALDINI Italia, XIX Sec.in panno scarlatto, con profi li e sopraff ascia di tessuto verde, visiera di forma squadrata in cuoio verniciato nero, soggolo in pelle con bottoni e fi bbia d’ottone; guarnito di doppio gallone in fi lo metallico dorato, ad indicazione del grado e di fregio ricamato in canottiglia, composto da cornetta sormontata da corona; all’interno alluda di pelle nera e fodera di seta rossa (danneggiata e frammentaria); in condizioni assai buone considerandone l’epoca, con segni d’uso, piccoli esiti da tarmature, naturali segni e patina del tempo; databile alla III Guerra d’Indipendenza, per Uffi ciale del famoso “Corpo Volontari Italiani”; molto interessante€ 1.300-1.800

1232 GIUBBA DA UFFICIALE DEI VOLONTARI GARIBALDINI Italia, inizio XX Sec.in panno scarlatto, di particolare fattura, l’allacciatura frontale, chiusa da bottoni automatici, coperta da larga pettorina di foggia triangolare, fi ssata sui bordi da duplice fi la di bottoni semisferici in ottone; dotata di controspalline semifi sse e di collo rovesciato, guarnito da stelle ricamate in canottiglia dorata ad indicazione del grado; fodera di fi ne tela bianca trapuntata; modello indossato dai Volontari nelle Guerre Balcaniche del 1912/13; in buone condizioni generali, con qualche segno d’uso e piccoli esiti da tarmature; molto rara ed interessante € 1.000-1.500

Page 297: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1233 GIUBBA DA ALLIEVO DI COLLEGIO MILITARE Italia, XIX Sec.giubba a doppio petto di panno turchino, i paramani ed i profi li delle controspalline in panno scarlatto, il colletto di velluto caricato di fi amme rosse a due punte con monogramma “VE” ricamato in canottiglia d’argento, bottoni di metallo argentato portanti in rilievo trofeo dei Bersaglieri, fodera di sottile tela nera trapuntata e bianca per le maniche; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 120-200

Von Morenbe

1234 RARI PANTALONI DA AFRICA Italia, fi ne XIX Sec.calzoni di foggia ampia, lunghi sino alle caviglie, realizzati in tela leggera color bronzo; corredati di particolare ed arcaico sistema di abbottonatura, con patta intera allacciata su entrambi i fi anchi, abbottonatura frontale e lacci posteriori di regolazione della taglia; bottoni torniti in osso; presente timbro ad olio di magazzinaggio militare “T A” (Torre Annunziata?); in ottime condizioni considerandone l’epoca, probabilmente fondo di magazzino mai impiegato e per questo sopravvissuto; molto interessanti€ 150-250

1235 CAPPELLO ALPINO DELLA REGIA GUARDIA DI FINANZA Italia, 1880cappello “alla calabrese” in feltro nero, la sopraff ascia ed il rivestimento esterno della tesa in tela cerata, internamente alluda di cuoio nero e sottogola in pelle verniciata con fi bbia di ferro dotata di ardiglione; applicato frontalmente tramite astine ripiegate trofeo del Corpo in lastra d’ottone dorata, posante su coccarda in fi lo; sul fi anco sinistro, gallone a V rovesciata di tessuto rosso, per graduato di truppa, accompagnato da profi lo giallo, colore distintivo della Guardia di Finanza; completo di nappina in lana di grande misura, specifi ca della “bombetta”, guarnita dalla classica penna di corvo; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con normali tracce d’uso, gradevole ed uniforme patina antica; raro copricapo, ampiamente degno di importante collezione € 1.300-1.800

1235

Page 298: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1236 COLBACCO ED ACCESSORI PER CAPITANO DI CAVALLERIA IN CUSTODIA Italia, Epoca Umbertinaalta cappelliera in fi bra con cinghie e maniglia di cuoio marrone (rotture), foderata all’interno di raso rosso e contenente, in appositi scomparti amovibili, gli accessori da uniforme di un Capitano dei Cavalleggeri: colbacco rivestito di folta pelliccia di foca con guarnitura di cuoio verniciato nero all’imperiale, trofeo stampato in lastra d’argento per Uffi ciale Fuori Corpo, posante su coccarda tessuta in seta e fi lo d’argento e sormontato da nappina d’argento marcata al verso dal fabbricante Cesati, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca portante impresse in oro corona ducale ed iniziali dell’utilizzatore “C.B.”, mancante del cordone; in apposita scatola interna conservati colletto e polsini di ricambio da camicia e sciarpa azzurra da Uffi ciale; entro scomparto inferiore trovano alloggio le spalline metalliche da Grande Uniforme, in metallo bianco con frange di canottiglia e la bandoliera con giberna; l’insieme in buone condizioni, con normali segni d’uso e giusta patina d’epoca, raro per qualità e completezza€ 1.800-2.500

1237 BERRETTO DA CAPITANO DI FANTERIA Italia, Epoca Umbertinaimperiale di panno turchino guarnito da sottili profi li verticali in fi lo d’argento, poggiante su tamburo rivestito in velluto e profi lato di rosso al margine inferiore; grado indicato da tre “giri” di nastro cordonato doppio in fi lo d’argento, trofeo del 54° Rgt. Fanteria accuratamente ricamato in canottiglia; breve visiera,assai inclinata sugli occhi secondo la foggia del periodo e soggolo in cuoio verniciati neri; alluda di sottile pelle marrone e fodera di seta pervinca, portante marca impressa in oro dell’Unione Militare di Roma; in ottime condizioni considerandone l’epoca, presenta lievi segni d’uso e gradevole patina € 500-700

Page 299: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1238 BERRETTO DA MARESCIALLO DELLA CROCE ROSSA CORPO MILITARE Italia, Epoca Umbertinain panno di lana turchino scuro con profi lature amaranto all’imperiale ed al tamburo, guarnito di gallone del grado in fi lo dorato screziato di nero e profi lato di viola, per Specialità Commissariato, completo di fregio del Corpo ricamato in fi li di cotone e metallico dorato posante su coccarda tricolore tessuta; tipica, brevissima visiera e soggolo in cuoio verniciati neri; marocchino di pelle e fodera di tela avana trapuntata, presente antica etichetta in carta portante nome manoscritto dell’utilizzatore “Borghi”; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con normali segni d’uso e giusta patina; molto raro e degno di qualifi cata collezione€ 350-500

1239 FELUCA DA AMMIRAGLIO Italia, Epoca Umbertinacorpo rigido rivestito di castorino nero, guarnito di largo gallone tessuto in fi lo metallico dorato e piumette di struzzo, le estremità recanti nappe ricamate in canottiglia dorata; cappietto di canottiglia con bottone di metallo dorato, posante su coccarda tessuta in seta e fi lo d’argento; alluda di pelle nera e fodera di raso azzurro, portante marca in oro dell’Unione Militare; in buone condizioni, con normali segni d’uso e giusta patina d’epoca; rara€ 850-1.200

Von Morenberg - A

1238

1239 1240

1241

1240 FELUCA DA UFFICIALE DI MARINA Italia, Epoca Umbertinacorpo rigido rivestito di castorino e guarnito di nastro cordonato di seta nera, le estremità adorne di nappe in canottiglia dorata; completa di cappietto in fi lo dorato con bottone portante in rilievo trofeo della Regia Marina e di coccarda tessuta in fi li di seta ed argento; all’interno marocchino di pelle nera e fodera in seta, soggolo mancante; in buone condizioni con segni d’uso e bella patina; molto interessante € 200-300

1241 KEPÌ DA ALLIEVO DELLA REGIA ACCADEMIA MILITARE Italia, Epoca Umbertinacorpo rivestito di panno turchino scuro con imperiale e fascia inferiore di tela cerata, visiera in cuoio nero, profi li e treccia di lana cremisi, fregio frontale stampato in argentana, posante su coccarda tricolore tessuta in seta e sormontato da nappina di lana cremisi portante numero della Compagnia e completata da piumetto di penne di struzzo; all’interno marocchino di pelle nera e fodera di seta cremisi con marca impressa in oro del fabbricante Lazzaro Foschini di Modena e stemma sabaudo; in buone condizioni con segni d’uso e giusta patina d’epoca; non comune ed interessante€ 200-250

Page 300: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1242 KEPÌ DA TRUPPA DEL 59° RGT. FANTERIA Italia, Epoca Umbertinacorpo in cartone rivestito esternamente di panno turchino con profi li e cordone di fi lo rosso, imperiale di tela cerata nera, fascia al margine inferiore ed ampia visiera di cuoio verniciati neri, fregio stampato in lastra metallica argentata, posante su coccarda tessuta in fi lo e sormontato da nappina di lana rossa portante al centro il numero della Compagnia; all’interno alluda di pelle nera; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con qualche segno d’uso e lieve patina€ 450-750

1243 KEPÌ DA GRADUATO DI TRUPPA DEL GENIO ZAPPATORI Italia, Epoca Umbertinacorpo rivestito di panno turchino scuro con imperiale e fascia inferiore in tela cerata, visiera di cuoio, profi li e treccia in lana amaranto, gallone di grado tessuto di fi lo rosso, fregio del 3° Rgt. in ottone stampato poggiante su coccarda tricolore in tessuto, sormontato da nappina di lana portante numero del Battaglione e completata da piumetto in penne di struzzo per Grande Uniforme; all’interno marocchino di cuoio nero e fodera di raso viola con marca impressa in oro del fabbricante Cesati di Milano; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con normali segni d’uso e gradevole patina antica; non comune ed interessante€ 400-700

1244 PARTICOLARE BERRETTO DA TENENTE DI FANTERIA Italia, Epoca Umbertinaimperiale di panno turchino con sopraff ascia di velluto, profi lo di panno rosso, galloni del grado e cordoncini ornamentali verticali tessuti in fi lo d’argento, magnifi co trofeo del 12° Rgt. Brigata “Casale” ricamato a mano in canottiglia mista argento e oro, bicromia tipica degli Uffi ciali in servizio presso i Distretti, soggolo e breve visiera di cuoio nero, alluda in pelle martellata di color robbio con impressioni ornamentali in oro, fodera di seta rossa marcata in oro dal fabbricante Cesati & Figli di Roma; conservato nella sua scatola originale in cartone, l’interno del coperchio portante etichetta in carta della citata ditta Cesati; l’insieme in ottime condizioni considerandone l’epoca, con minimi segni d’uso e lievissima patina del tempo; raro per qualità, stato di conservazione ed inusuale tipologia del fregio, adeguato a collezionista esigente€ 600-900

1245 TELINO PER KEPÌ Italia, Epoca Umbertinatelino destinato a ricoprire il kepì per l’impiego di campagna: realizzato in tela grezza, con laccio scorrevole per meglio adattarlo al copricapo e numero del Reggimento “55” in feltro nero applicato frontalmente, al vertice piccolo spacco lasciato aperto per permettere il montaggio della nappina; in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina; raro accessorio€ 100-150

1242

1244 1245

1243

Page 301: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1246 LOTTO DI DUE BONETTI RISORGIMENTALI Italia, XIX Sec.rarissimo berretto da Uffi ciale dei Volontari all’epoca della Campagna del 1859; imperiale in lana rossa con rifi niture in fi lo nero, poggiante su ampia fascia nera con numero frontale 92 in stoff a rossa intagliata, visiera in cuoio bollito colorito nero, internamente cuffi a regolabile e foderatura dell’ imperiale in tela cerata, marocchino in sottile pelle marrone; in condizioni discrete, con ampie zone danneggiate dalle tarme, comunque ancora godibile e molto interessante; assieme, berretto coevo e di analoga fattura, ma in lana color verde con profi lature in origine rosse, forse copricapo da fatica per Ussari di Piacenza; in mediocri condizioni, con estesi danni e mancanze da tarmatura; gradevole lotto legato alla Storia del nostro Risorgimento€ 300-500

1247 FELUCA DA ALTO FUNZIONARIO DELL’AMMINISTRAZIONE Italia, fi ne XIX Sec.in castorino nero guarnito di nastro di seta cordonata e di piumette di struzzo, i vertici adorni di nappe tessute in canottiglia dorata; sul fi anco destro applicato gallone di canottiglia con bottone dorato, caricato di aquila sabauda coronata, posante su coccarda tessuta in seta; all’interno marocchino di pelle sottile color naturale e fodera di seta bianca; conservata nella sua scatola originale di cartone cremisi con coperchio a pressione e maniglia incernierata in bronzo; in ottime condizioni con normali segni d’uso€ 250-350

1248 BANDOLIERA CON GIBERNA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA Italia, Epoca Umbertinabandoliera rivestita di gallone di fi lo d’argento con profi li azzurri e foderata di velluto turchino (distacco di una delle estremità, facile ed intuitivo il restauro), completa dei fornimenti in argento o metallo bianco, lo scudo caricato di “U” coronata in lastra dorata; giberna rivestita di marocchino verniciato nero, completa di fornimenti in argento o metallo bianco; l’insieme in buone condizioni salvo quanto esposto; non comune € 200-300

1249 GUALDRAPPA DA MARESCIALLO DEI REALI CARABINIERI Italia, fi ne XIX Sec.in panno turchino con ampie “toppe” centrali di cuoio nero per l’appoggio degli staffi li e del sottopancia, guarnita di gallone tessuto in fi lo azzurro e canottiglia d’argento e di grandi granate fi ammeggianti, ricamate a mano in fi lo metallico su sfondo di panno nero; al verso fodera di robusta tela greggia, ben visibile timbro ad olio portante data 1897; in buone condizioni, con normali segni d’uso e giusta patina d’epoca; rara€ 500-700

1250 PETTORALE DA CAVALLO PER UFFICIALE DEI REALI CARABINIERI Italia, XIX Sec.fi nimento da sella regolamentare per Uffi ciali: corregge in cuoio bollito verniciato di nero dipartentisi da base circolare, caricata di raggiera stampata in lastra d’argento o metallo bianco, portante al centro trofeo di granata fi ammeggiante; in buone condizioni, con normali segni d’uso e patina d’epoca; molto inusuale ed interessante€ 100-150

1246

1250

1249

1247

Page 302: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1251 GIBERNETTA PER MEDICINALI Italia, fi ne XIX Sec.per tradizione familiare appartenuta ad Uffi ciale Medico che prestò servizio in Colonia: ampia giberna di cuoio marrone, al verso tre alti passanti per il montaggio al cinturone; la parte superiore del coperchio porta stampigliata ad inchiostro o vernice nera la legenda “FARMACIA”; all’interno, entro appositi scomparti divisori, permangono cinque ampolle per preparati, due in vetro con tappo d’argento (uno rotto e mancante), le altre in vetro rivestito di midollino intrecciato con tappi d’avorio (uno mancante); in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e gradevole patina d’epoca; interessante€ 200-300

1252 LOTTO PASSAMANERIA PER LO SPENCER Italia, Epoca Umbertinalotto di passamaneria varia nera per lo spencer con tre cordelline (alcune mancanze), in buono stato di conservazione.€ 30-50

1253 TROFEO DA BANDOLIERA PER MARESCIALLO D’ALLOGGIO DEI REALI CARABINIERI Italia, XIX Sec.stampato in metallo bianco appesantito al verso con piombo, in buone condizioni con segni d’uso e patina d’epoca€ 50-80

1254 CANNOCCHIALE TELESCOPICO COLLASSABILE Italia, XIX Sec.in ottone foderato in parte di pelle, completo di ottiche ed in buono stato di conservazione€ 300-400

1255 BANDIERA SABAUDA Italia, fi ne XIX Sec.a tre sezioni di tela cucite assieme con macchina da cucire arcaica, a punti radi, lo stemma sabaudo riportato su entrambe le facce per cucitura, in buone condizioni con evidenti segni d’uso, sbiadimento dovuto al sole, bella patina d’epoca145x90 cm.€ 100-150

1256 GIACCA DA ALLIEVO DELLA REGIA SCUOLA DI ARTIGLIERIA E GENIO Italia, Epoca Umbertinain panno turchino scuro con paramani a punta e colletto di velluto portante stellette metalliche a vite, profi li di tessuto cremisi al collo ed alle controspalline semifi sse, caricate di trofei in lastra d’ottone stampata; bottoni semisferici di metallo dorato; all’interno fodera di tela bianca; in ottime condizioni considerandone l’epoca, con normali segni d’uso e giusta patina; non comune ed interessante€ 200-300

1255

1251

1256

Page 303: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1257 COMPLETO MOD. 1902 DA BERSAGLIERE Italia, inizio XX Sec.giubba ad un petto di panno turchino, i paramani a punta, le spalle con spallini a “salsicciotto” profi lati di cremisi, il collo rovesciato portante lunghe mostrine in panno con stellette metalliche lisce; bottoni semisferici di metallo dorato, portanti in rilievo trofeo del Corpo; fodera di fi ne tela nera e bianca spigata per le maniche; calzoni tagliati nello stesso tessuto, di ampia foggia, tagliati sotto il ginocchio, guarniti da sottili profi li di panno cremisi; all’interno parziale fodera di tela bigia; moretto di feltro nero, la tesa rivestita di tela cerata, completo di trofeo in lastra d’ottone stampata posante su coccarda di seta, alluda di cuoio nero, mancante di piumetto; l’insieme in buone/ottime condizioni con minimi segni d’uso e lieve patina; molto interessante€ 500-700

1258 COMPLETO MOD. 1902 DA MAGGIORE DI ARTIGLIERIA Italia, inizio XX Sec.giubba di cordellino nero con bottoniera coperta, i petti e la schiena adorni dei tipici alamari in fi lo cordonato di seta nera applicati, il collo in velluto profi lato di giallo arancio, colore distintivo dell’Arma; controspalline semifi sse caricate dei simboli di grado; fodera di seta nera; calzoni da cavallo in robusto tessuto nero tipo cordellino, corredati di ampie bande laterali di panno giallo arancio, parzialmente foderati di tela bianca; berretto di panno nero con profi li verticali di fi lo dorato, tamburo in velluto profi lato in giallo arancio al margine inferiore, galloni del grado tessuti in fi lo dorato, trofeo accuratamente ricamato a mano in canottiglia, visiera in cuoio verniciato nero, alluda in pelle sottile e fodera di seta verde portante marca impressa in oro dell’Unione Militare; l’insieme in buone/ottime condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca€ 400-600

1257

1258

Page 304: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1259 COMPLETO MOD. 1902 DA MAGGIORE DI FANTERIA Italia, inizio XX Sec.giubba di cordellino turchino con bottoniera coperta, i petti e la schiena adorni dei tipici alamari in fi lo cordonato di seta nera applicati, il collo in velluto caricato di mostrine in seta con stellette metalliche da Uffi ciale; controspalline semifi sse, portanti i simboli di grado; fodera di seta nera; calzoni alla cavallerizza in cordellino azzurro, corredati di ampie bande laterali di panno rosso, parzialmente foderati di tela bianca; berretto di panno turchino con profi li verticali di fi lo argentato, tamburo in velluto profi lato di rosso al margine inferiore, galloni del grado tessuti in fi lo argentato, trofeo accuratamente ricamato a mano in canottiglia d’argento, visiera di cuoio verniciato nero, alluda in pelle sottile e fodera di seta nera portante marca impressa in oro dell’Unione Militare di Roma; l’insieme in buone/ottime condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca€ 400-600

1260 COMPLETO MOD. 1902 DA SOTTOTENENTE DEI BERSAGLIERI Italia, inizio XX Sec.giubba in panno turchino scuro con colletto rivestito di velluto e caricato di fi amme cremisi con stellette da Uffi ciale, controspalline semifi sse profi late con stelletta del grado ricamata in canottiglia, fodera di seta nera con etichetta dell’Unione Militare di Roma; calzoni a sbuff o in cordellino con ampie bande laterali di panno cremisi, i bottoni metallici marcati “Unione Militare Roma, all’interno parziale fodera di tela bianca; moretto rivestito di feltro nero con tesa ed imperiale ricoperti di tela cerata, completo di fregio in ottone per Uffi ciale Fuori Corpo posante su coccarda di seta e di piumetto; all’interno marocchino di tela cerata nera e fodera di raso rosso con marca del fabbricante A. Contardi di Milano; l’insieme in ottime condizioni, molto interessante€ 450-600

1259

1260

Page 305: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1261

1261 UNIFORME MOD. 1907 DA GENERALE DI DIVISIONE Italia, inizio XX Sec.giacca a doppio petto in fi ne panno di lana nero, il colletto rivestito di velluto turchino e corredato da stellette metalliche dorate, i paramani a punta, pure in velluto turchino, profi lati di cordoncino robbio; bottoni cupolari in metallo argentato, portanti a rilievo lo speciale fregio da Uffi ciali Generali; controspalline mobili sottopannate di robbio, rivestite al recto di gallone tessuto in canottiglia d’argento e completate da stellette ricamate in fi lo metallico dorato; all’interno fodera di seta nera trapuntata; calzoni lunghi dritti con sottopiede, in cordellino azzurro, guarniti da ampie bande laterali di panno rosso; nel complesso in ottime condizioni, rara ed interessante uniforme€ 400-500

1262 UNIFORME DA ALLIEVO DI ACCADEMIA MILITARE Italia, inizio XX Sec.in panno turchino, a doppio petto con bottoni semisferici di metallo argentato, paramani a punta e colletto di velluto, profi li cremisi al collo ed alle spalle con spallini a “salsicciotto”, sull’omero sinistro applicato distintivo per Allievo Scelto ricamato in canottiglia; all’interno fodera di tela greggia, presente timbro ad olio con data “1911”; calzoni lunghi dritti con sottopiede, in cordellino azzurro con ampie bande laterali di panno cremisi, all’interno parziale fodera di tela grigia; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 200-300

1263 UNIFORME MOD. 1907 DA MAGGIORE DI FANTERIA Italia, inizio XX Sec.giacca in panno di lana nero con paramani a punta profi lati di rosso e colletto rivestiti di velluto turchino scuro, quest’ultimo caricato di mostrine del 47° Rgt. Fanteria “Ferrara”, controspalline semifi sse guarnite di attributi di grado in fi lo d’argento, bottoni semisferici in metallo argentato; all’interno fodera di tela bianca trapuntata, le falde e la parte bassa della schiena rivestiti di panno rosso; calzoni lunghi dritti di panno celeste, corredati di bande laterali rosse, parzialmente foderati di tela avana; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina d’epoca€ 200-300

1262 1263

Page 306: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1264

12661265

1264 UNIFORME MOD. 1907 DA CAPITANO DEL CORPO DI COMMISSARIATO MILITARE Italia, inizio XX Sec.giubba di panno turchino con paramani e colletto in velluto profi lati di azzurro, bottoni in metallo dorato portanti a rilievo trofeo del Corpo, controspalline mobili caricate, come i baveri, di stellette metalliche da Uffi ciale, ad indicazione del grado; fodera di seta nera trapuntata e bianca per le maniche, le falde e la balza rivestite di panno azzurro; calzoni in cordellino, lunghi dritti con sottopiede, guarniti di bande laterali di panno azzurro; berretto di panno turchino con sopraff ascia in velluto profi lata di azzurro, completo di bel trofeo accuratamente ricamato in canottiglia dorata e di galloni di grado tessuti in fi lo metallico; ampia visiera e soggolo di cuoio nero, quest’ultimo trattenuto da bottoni dorati specifi ci del Corpo; alluda di tela cerata avana e fodera di seta bianca, marcata dal fabbricante “Giuseppe Faliva/Milano Parma”; conservato nella sua scatola originale in cartone, il coperchio portante a stampa indicazione della citata ditta più nome manoscritto dell’utilizzatore, “Capitano Gatti Carlo”; l’insieme in buone condizioni, con normali segni d’uso ed onesta patina del tempo; interessante lotto di diretto affi damento familiare, raro per qualità e completezza€ 600-800

1265UNIFORME MOD. 1903 DA CAPITANO DI ARTIGLIERIA Italia, inizio XX Sec.giubba di cordellino nero, petto e schiena guarniti dalle tipiche applicazioni di nastro cordonato, il collo di velluto turchino profi lato di giallo arancio, le controspalline mobili portanti, come il colletto, stellette metalliche da Uffi ciale, all’interno fodera di fi ne tela color antracite; calzoni da cavallo tagliati nello stesso tessuto, dotati di rinforzi all’interno cosce e completati da ampie bande laterali di panno giallo arancio; minimi danni da tarme e segni d’uso, comunque in buone condizioni€ 100-150

1266 GIAMBERGA DA ALTO FUNZIONARIO Italia, inizio XX Sec.in panno di lana nero, adorna di ricami in canottiglia dorata sui paramani, sul colletto in piedi, sulle patte delle fi nte tasche posteriori ed al centro della schiena; foderata in seta nera e bianca per le maniche, presente etichetta cucita della Sartoria L. Beretta; completa dei bottoni in metallo dorato portanti aquila sabauda a rilievo; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 250-350

1264

Page 307: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1267 GIAMBERGA DA AMBASCIATORE Italia, inizio XX Sec.in fi ne panno di lana turchino, foderata di seta trapuntata e profusamente guarnita da ricami in canottiglia dorata sugli ampi paramani, sul colletto in piedi, sulle patte delle fi nte tasche posteriori ed al centro della schiena; completa dei bottoni in metallo dorato portanti in rilievo corona e motto “FERT”; in buone condizioni, con segni d’uso e piccole mancanze alla profi latura del peto e delle code; non comune€ 350-500

1268 GIACCA MOD. 1902 DA TENENTE COLONNELLO DI FANTERIA Italia, inizio XX Sec.in panno nero, il colletto rivestito di velluto turchino scuro profi lato di rosso, le controspalline semifi sse guarnite al recto di fettuccia tessuta in fi lo d’argento; fodera di fi ne tela bianca trapuntata; presenta evidenti segni d’uso, nel complesso in buone condizioni€ 120-150

1269 GIACCA MOD. 1907 DA ALLIEVO UFFICIALE Italia, inizio XX Sec.in panno turchino scuro con paramani a punta e colletto rovesciato, guarnito di cordoncino in canottiglia d’argento; sulle controspalline a “spicchietto” applicati numeri “2” a tessitura meccanica, indicativi dell’anno di corso; sull’omero sinistro cucito brevetto per tiratore scelto ricamato in fi lo rosso; all’interno fodera di tela grezza; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1270 GIACCA MOD. 1907 DA CAPITANO DI FANTERIA Italia, inizio XX Sec.in panno turchino con paramani a punta profi lati di rosso e colletto rivestiti di velluto, quest’ultimo portante mostrine dei Rgtt: 67 e 68 Brigata Palermo, bottoni semisferici di metallo argentato, controspalline mobili con stellette metalliche del grado, fodera di seta nera con etichetta della sartoria Ferrero e Cornara di Torino; in ottime condizioni€ 150-200

12701269

12681267

Page 308: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1271 GIACCA MOD. 1907 DA SOTTOTENENTE DELLA CROCE ROSSA CORPO MILITARE Italia, inizio XX Sec.in panno di lana nero con paramani di velluto turchino profi lati di cremisi, colletto rivestito di velluto cremisi e corredato di stellette in metallo bianco e smalti per Uffi ciale, bottoni semisferici lisci, in metallo argentato, controspalline mobili in panno, portanti singola stelletta metallica, simbolo del grado; fodera di fi ne tela nera e bianca spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria F.lli De Paola Napoli; in ottime condizioni con minimi segni d’uso € 150-200

1272 GIACCA MOD. 1907 DA SOTTOTENENTE DELLA MILIZIA TERRITORIALE DI FANTERIA Italia, inizio XX Sec.in panno nero con paramani e colletto di velluto turchino, quest’ultimo caricato di fi amme rosse ad una punta con stellette metalliche da Uffi ciale, dello stesso colore sono i profi li dei paramani e la sottopannatura delle controspalline mobili; bottoni all’interno fodera di tela nera trapuntata e bianca spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria Maioli di Roma; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; rara€ 180-250

1273 GIACCA MOD. 1907 DA SOTTOTENENTE DI FANTERIA Italia, inizio XX Sec.in panno di lana nero, i paramani ed il colletto rivestiti di velluto turchino, quest’ultimo portante mostrine dei Rgt. 21 e 22 Brigata Cremona; bottoni semisferici di metallo argentato; fodera di fi ne tela nera trapuntata, presente etichetta in seta dell’Unione Militare; in ottime condizioni con minimi segni d’uso € 120-150

1274 DUE GIACCHE DA MAGGIORE DELLA SUSSISTENZA Italia, inizio XX Sec.giacca mod. 1902 in panno di lana nero con colletto rivestito di velluto blu scuro profi lato di celeste, colore distintivo della Specialità; adorna sui petti di nastro di tessuto cordonato nero guarnente i taschini e le tasche basse e prolungantisi sulla parte bassa della schiena a formare i caratteristici “nodi”; spalline semifi sse caricate dei simboli di grado; presenti i nastrini di numerose decorazioni e Campagne militari, a testimoniare l’uso dell’uniforme nera sino alla fi ne della Grande Guerra; all’interno fodera di seta nera con etichetta cucita dell’Unione Militare; assieme, giacca mod. 1907 appartenuta allo stesso Uffi ciale, il colletto ed i paramani in velluto profi lati di cordoncino celeste, le controspalline mobili anch’esse portanti il grado di Maggiore; i bottoni emisferici, lisci, sono in metallo argentato; all’interno fodera di raso nero; l’insieme in ottimo stato di conservazione€ 300-400

12741273

12721271

Page 309: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

12771276

1275

1275 LOTTO DI DUE GIACCHE DA TENENTE DEL CORPO DI COMMISSARIATO MILITARE Italia, inizio XX Sec.in panno nero con paramani e colletto rivestiti di velluto turchino scuro, controspalline semifi sse portanti stellette ricamate in canottiglia, bottoni di metallo dorato con scudo sabaudo e legenda “Corpo di Commissariato Militare” a rilievo; all’interno fodera di tela bianca trapuntata; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; assieme, giacca mod. 1902 in panno nero, il colletto di velluto turchino profi lato nel colore distintivo, le controspalline semifi sse mancanti di stellette; manca la fodera interna, altrimenti in buone condizioni€ 180-250

1276 MANTELLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA Italia, inizio XX Sec.ampia mantella di panno celeste, il colletto, guarnito di stellette metalliche da Uffi ciale, chiuso da ganci metallici ed allacciato da catenella in bronzo dorato, le cui basi sono classicamente conformate a motivo di protome leonina; all’interno etichetta in seta dell’Unione Militare con elenco delle sedi non menzionante la Libia, ciò rende esattamente databile il capo al periodo indicato; in ottime condizioni con minimi segni d’uso e gradevole patina d’epoca; non comune ed interessante€ 120-150

1277 CALZONI DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Italia, inizio XX Sec.calzoni da cavallo in robusto tessuto nero tipo cordellino, corredati di ampie bande laterali di panno giallo arancio, parzialmente foderati di tela bianca, bottoni di ferro smaltato punzonati “Unione Militare Roma”; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 70-100

Page 310: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1278 CORAZZA DI ACQUISTO PRIVATO PER UFFICIALI Italia o Francia, I G.M.ispirata alla “lorica segmentata” romana, composta da petto e schiena formati da sezioni orizzontali di acciaio armonico fra loro collegate da rivetti in ferro, gli spallacci armati fra loro connessi da cinghie di cuoio, stesso materiale impiegato per le corregge di chiusura su entrambi i fi anchi; all’interno fodera di panno azzurro, gli appoggi sulle spalle guarniti da cuscinetti imbottiti per meglio sostenerne il peso, in verità non lieve; la corazza off re protezione all’intera cassa toracica, al ventre ed alla parte bassa del dorso; non verniciata nè brunita, doveva essere in prevalenza indossata sotto la giubba: di probabile produzione francese, come molti dei manufatti difensivi acquistati a titolo privato dai nostri Uffi ciali tramite l’Unione Militare od altre ditte, può facilmente aver conosciuto impiego sul fronte italiano; in buone condizioni, pur con segni di eff ettivo uso e spessa patina d’epoca mai pulita; molto rara ed interessante€ 800-1.200

Page 311: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1279 COLBACCO DA UFFICIALE DEI LANCIERI Italia, inizio XX Sec.rivestito di pelliccia di foca (piccole mancanze), al centro dell’imperiale “placca” in cuoio bollito verniciato nero; completo di fregio stampato in argentana del 6° Reggimento Lancieri di Aosta, posante su coccarda di seta e sormontato da tulipa in metallo argentato; all’interno marocchino di pelle nera e fodera di raso turchino con marca impressa dell’Unione Militare; privo del cordone; in condizioni abbastanza buone€ 350-500

1280 FELUCA DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, inizio XX Sec.in castorino profi lato di nastro di seta nera, guarnita di nappe e cappietto di grovigliola di fi lo dorato posante su coccarda tessuta in seta e completato da bottone di metallo dorato portante in rilievo emblema della Regia Marina; all’interno, marocchino di sottile pelle color naturale e fodera di seta bianca con marca impressa in oro dell’Unione Militare; soggolo mancante; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1281 RARO TARBUSH DA COOPILOTA INDIGENO DELLA REGIA MARINA COLONIALE Italia, inizio XX Sec.indossato da personale indigeno arruolato dalla Regia Marina, in genere svolgente funzioni di pilotaggio nell’insidiosa navigazione fra la barriera corallina antistante gli approdi sul Mar Rosso: di tipologia tradizionale ma di certa fattura italiana, in feltro rosso con fi occo di lana azzurra, all’interno fodera di tela kaki recante traccia di timbro ad olio ed alluda di pelle marrone, soggolo in cuoio nero con fi bbia in ferro verniciato; all’esterno applicata con pochi punti di cucitura fascia in sottile tessuto tipo BeVo recante il nome dell’Unità di appartenenza “Regia Nave Coatit”, al di sotto della medesima evidente “stacco” di colore causato dal sole; in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso ed onesta e naturale patina d’epoca; molto interessante. La R.N. Coatit fu Incrociatore Corazzato in servizio con la nostra Marina Militare fra il 1899 ed il 1920€ 450-800

1282 BERRETTO MOD. 1902 DA COLONNELLO DI FANTERIA Italia, inizio XX Sec.imperiale di panno turchino con sopraff ascia in velluto, guarnito di sottili cordoncini verticali in canottiglia d’argento e profi lato di rosso al margine inferiore, completo di galloni di grado in fi lo d’argento e di bel trofeo del 6° Rgt. accuratamente ricamato a mano; visiera ed alto soggolo in cuoio verniciati neri; alluda di pelle nera e fodera in seta portante marca impressa in oro dell’Unione Militare di Firenze; in buone/ottime condizioni considerandone l’epoca, con leggeri segni d’uso e lieve patina€ 200-300

1283 BERRETTO MOD. 1902 DA SOTTOTENENTE DELLA SUSSISTENZA Italia, inizio XX Sec.in panno turchino con sopraff ascia di velluto, profi lo inferiore azzurro. distintivo del Servizio, gallone dorato per il grado e trofeo ricamato in fi lo di canottiglia dorata; visiera in cuoio (soggolo mancante); alluda di pelle naturale e fodera di seta gialla, marcata dal fabbricante “S.A. Industria Italiana Berretti / Treviso”; in buone condizioni salvo quanto esposto€ 150-250

1279

1281

1280

1282 1283

Page 312: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1284 CRESTA PER ELMO DA DRAGONE Italia, inizio XX Sec.cresta in lamiera d’ottone lavorata a sbalzo, conservante discreta percentuale della doratura originale, dalla tipica forma fortemente aggettante verso la fronte, portante monogramma “VE” coronato; in buone condizioni, preziosa per restauri€ 120-200

1285 ELMETTO ADRIAN DELLO 81° RGT. FANTERIA Italia, inizio Anni Ventidi fabbricazione italiana, dipinto in grigioverde, frontalmente fregio dipinto a mascherina con vernice nera; mancante di cuffi a e di soggolo, con segni d’uso ed alcune mancanze nella fi nitura, in condizioni abb.buone€ 100-150

1286 CONTROSPALLINE DA GRANDE UNIFORME DELLA CROCE ROSSA Italia, inizio XX Sec.rare controspalline da Tenente della Croce Rossa Corpo Militare: in metallo argentato, corredate di frange in canottiglia d’argento; sul piatto applicate due stellette in argento fi nite a zigrino e simbolo dell’Organizzazione in smalto rosso; al verso, ganci di apprensione all’uniforme e fodera di panno nero; in ottime condizioni con bella patina d’epoca; molto interessanti€ 90-120

1287 DUE COPPIE DI SPALLINE DA GRANDE UNIFORME Italia, inizio XX Sec.in metallo bianco con frange di canottiglia d’argento, rispettivamente per i gradi di Capitano e di Maggiore, complete ed in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1288 SPALLINE DA UFFICIALE AIUTANTE DI CAMPO Regno d’Italia, inizio XX Sec.corpo in lastra in metallo bianco per Fanteria con distintivo a grado di Maggiore; ricca frangia in canottiglia d’argento sciolta, reca sullo scudo il monogramma coronato in oro di Vittorio Emanuele III a designare la qualifi ca di Aiutante in campo di S.M.; in buone condizioni con segni d’uso€ 430-600

1289 SPALLINE IN ARGENTO DA CAPITANO Italia, inizio XX Sec.piatto metallico in argento con punzoni del titolo e marca del fabbricante, pendenti in trecciola di canottiglia metallica argentata, all’interno fodera e cuscinetto d’appoggio in lana nera, sul gancio d’arresto marca “Unione Militare Roma”, in condizioni moto buone. Per tradizione familiare diretta, appartenute ad Agamennone Vecchi, Capitano del 28° Rgt. Fanteria, caduto il 16 agosto 1916 sul Podgora mentre operava come comandante del II Btg. e decorato di Medaglia d’Oro al Valor Militare alla memoria “motu proprio” dal Re Vittorio Emanuele III per l’eroico comportamento tenuto durante l’azione€ 100-120

1284 1285

1287 1288

Page 313: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1291

1292

1290 TROFEO DA BERRETTO 1902 PER SOTTUFFICIALE PILOTA DI FANTERIA Italia, inizio XX Sec.ricamato in canottiglia su sfondo di lana nera, tipo piatto, specifi co per Sottuffi ciali, il tondo al centro dei fucili incrociati portante fi gura di un’elica al posto del numero reggimentale; presenta segni di ossidazione, altrimenti in buone condizioni, interessante€ 50-80

1291 GUALDRAPPA DA CAVALLO PER UFFICIALI GENERALI Italia, inizio XX Sec.sul modello 1844 piemontese, integralmente cucita a mano in pesante feltro robbio guarnito di duplice bordura tessuta in canottiglia d’argento, su entrambi i fi anchi applicate toppe di rinforzo in cuoio conciato al cromo nero che davano appoggio alle cinghie delle staff e e del sottopancia ; negli angoli posteriori cuciti grandi fregi accuratamente ricamati a mano in fi lo d’argento su fondo robbio, portanti iniziali gotiche “VE” coronate del Re Vittorio Emanuele III; al verso fodera di lana grezza color tabacco e di raso rosso sulle punte; in ottime condizioni generali, con segni d’uso e bella patina; molto rara e degna di qualifi cata collezione€ 700-900

1292 TAMBURO MILITARE Italia, inizio XX Sec.corpo cilindrico in legno, dipinto nei colori bianco/rosso ed ornato da scudi e nodi sabaudi, completo di membrane, guarniture di corda e cuoio nero, cordone e nappe in fi lo bianco/rosso; accompagnato dalla sua tracolla di cuoio imbiancato, portante le bacchette in legno entro appositi alveoli cuciti frontalmente; in buone condizioni con normale patina d’usoH. 59 cm.€ 450-600

1293 PORTAPRANZO IN RAME Italia, inizio XX Sec.realizzato in rame, composto da diverse gavette impilate l’una sull’altra con le iniziali del possessore, per tradizione familiare utilizzata da uffi ciale durante la grande guerra; assieme Borraccia in alluminio ricoperta di lana grigioazzurra € 250-300

Page 314: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1294 QUATTRO ALBUM FOTOGRAFICI APPARTENUTI AD UFFICIALE ALPINO Italia, dalla I alla II G.M.quattro grandi album raccoglitori per fotografi e, due con coeve copertine di cuoio bulinato e due in cartone, contenenti oltre mille fotografi e, accompagnate da didascalie manoscritte in elegante calligrafi a corsiva, documentanti la carriera di un Uffi ciale Alpino nella Grande Guerra ed oltre, compresi i raduni del X Alpini in Italia ed Oltremare a Tripoli, sino al 1940; le immagini sono in larghissima percentuale originali ed inedite e partono da esercitazioni tenutesi in Cadore e sul Cervino anteriormente alla Prima Guerra Mondiale; un intero raccoglitore è dedicato alle esperienze belliche, con impressionanti immagini del fronte dal Trentino al Carso, fotografi e di armi, caduti, truppe in linea, prigionieri etc.; una sua sezione contiene molti scatti di provenienza austriaca, evidentemente “di cattura”, raffi guranti sezioni mitragliatrici Schwarzlose in batteria, apprestamenti difensivi sull’Adamello, postazioni sul Tonale ed altro; di qualità fotografi ca da buona ad eccellente ed in ottime condizioni, nell’insieme interessantissimo ed a tratti toccante documento storico, degno complemento di un’avanzata collezione dedicata alla Storia delle nostre Truppe Alpine € 1.200-1.800

1295

1295 GIUBBA MOD. 1902 DA MARESCIALLO DEL “PIEMONTE REALE” CAVALLERIA Italia, I G.M.in panno turchino con colletto, paramani e profi li alle spalline semifi sse in panno scarlatto, bottoni semisferici di metallo argentato, gallone di grado tessuto in fi lo d’argento screziato di nero, sul petto applicati nastrini per onorifi cenze attestanti la partecipazione alla I G.M.; all’interno fodera trapuntata di seta nera; in buone/ottime condizioni con lievi segni d’uso; molto interessante€ 550-800

1294

Page 315: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

12971296

12991298

1296 GIACCA MOD. 1903 DA CAPITANO DI FANTERIA Italia, I G.M.in panno turchino, con bottoniera coperta, il petto e la schiena guarniti da nastro cordonato di fi lo nero, il colletto in velluto caricato di grandi e bellissime mostrine in seta dei Rgtt. 219 e 220 Brigata “Sele” con stellette metalliche da Uffi ciale, le controspalline semifi sse pure portanti stellette di metallo bianco ad indicazione del grado; all’interno fodera di seta nera, presente etichetta dell’Unione Militare; in ottime condizioni€ 100-150

1297 GIACCA DA ALLIEVO DI ACCADEMIA MILITARE Italia, I G.M.giacca in panno turchino con paramani e colletto di velluto, quest’ultimo guarnito di cordoncino da Aspirante Uffi ciale in fettuccia d’argento e corredato di stellette metalliche a vite da truppa; profi lata di cremisi al collo, alle spalle ed agli spallini a “salsicciotto”; i bottoni semisferici sono in metallo argentato; fodera di tela trapuntata, presente interessante timbro ad olio di magazzinaggio con legenda “Scuola Militare” ed indicazione dell’anno “1913”; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; non comune ed interessante€ 150-200

1298 MANTELLA DA UFFICIALE Italia, I G.M.ampia mantella in panno di lana grigioverde, il colletto rovesciato guarnito di stellette metalliche da Uffi ciale, chiuso da gancetti in ferro ed allacciato da catenella in bronzo dorato, le cui basette sono tipicamente conformate a protome leonina; in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina d’epoca; interessante€ 150-200

1299 MANTELLA DA UFFICIALE Italia, I G.M.ampia mantella di panno grigioverde con colletto rovesciato, chiuso da gancetti in ferro, allacciata al petto da catenella di bronzo con orecchioni portanti in rilievo tipiche protomi leonine; in buone condizioni, con evidenti segni di intenso uso campale e bella patina d’epoca; interessante € 150-200

Page 316: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1300 RARISSIMO CAPPELLO PER ALPINI DELLA COMPAGNIA GRIGIA Italia, 1907il copricapo è parte degli indumenti di tipo mimetico sperimentati dagli Alpini dal cosi detto “Plotone Grigio”, poi “Compagnia Grigia”, prima dell’adozione generalizzata dell’uniforme grigioverde mod. 1909. Tali studi nacquero dall’interessamento e dalle esperienze di Luigi Brioschi, in realtà non un militare ma direttore del Club Alpino di Milano e fervente patriota, il quale equipaggiò a proprie spese nel 1906 un plotone del Btg. “Morbegno” con una divisa grigioverde dotata di cappello fl oscio, che si rivelò assai più pratica e meno rilevabile all’osservazione a distanza della divisa turchina con bombetta di feltro nero. Gli esperimenti furono ripresi nel 1907, stavolta fi nalmente per cura dello Stato Maggiore dell’Esercito, con la “Compagnia Grigia” della citata Unità, comandata dal Capitano Giuseppe Treboldi di Anfo; i tre plotoni componenti il reparto ebbero capi di vestiario di tipo diversifi cato nel taglio ma comunque uniformi nel colore, gli uomini del 2° indossarono il cappello “alla calabrese”, o “bombetta”, modifi cato per favorire il mimetismo. Il copricapo, di tipo rigido, è in feltro color grigioverde sulle superfi ci a vista, color naturale all’interno della calotta, la tesa ricoperta di tela cera nera, la sopraff ascia di cuoio verniciato nero; il trofeo è ricamato a mano in fi lo verde su sfondo di panno, porta il numero “5” del corrispondente Reggimento ricamato in fi lo bianco e poggia su coccarda tricolore di tessuto; è completo di nappina di lana bianca, colore del Battaglione e di penna di corvo; all’interno alluda di pelle nera e soggolo in cuoio con fi bbia di ferro brunito dotata di ardiglione, scorrente entro coppia di anelli metallici e larga asola in cuoio applicati per cucitura al fondo dell’imperiale; nel complesso in ottimo stato di conservazione, con qualche segno di eff ettivo impiego e lieve, gradevole patina del tempo; eccezionale cimelio, ampiamente degno delle più importanti collezioni o di collocazione museale € 3.500-5.000

tipo etto gia”, rme uero uigi tore ota, 906 una cio, bile

hina enti ente cito, nità, oldi arto cato ore, “alla orire è in ista, tesa

uoio o in

mero mato e di nca, rvo;

Page 317: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1301 BERRETTO DA CAMPO MOD. 1909 PER GENERALE DI BRIGATA Italia, I G.M.in panno grigioverde con sopraff ascia robbia portante greca ricamata in fi lo di seta a bassa rifl ettenza di color grigio, accoppiata a singolo galloncino tessuto nel medesimo fi lato di seta; la fascia presenta cadute nel ricamo, esiti da tarmature effi cacemente dissimulati da restauro ben eseguito; frontalmente cucito trofeo per Uffi ciale Generale del tipo mimetico, ricamato in fi lo di cotone verde-kaki su sfondo di lana grigioverde applicato a sottopanno robbio (raro fregio, assolutamente originale ma associato in fase di restauro, non esattamente compatibile con la sopraff ascia scarlatta poichè teoricamente nato per la greca ricamata su sfondo grigioverde); visiera e soggolo in cuoio verniciati color nero opaco, quest’ultimo trattenuto da bottoni di metallo brunito portanti in rilievo lo speciale trofeo per Generali; alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca; presenta segni di eff ettivo uso, in buone condizioni complessive salvo quanto esposto; comunque raro copricapo, onestamente reintegrato con materiale d’epoca, ben inseribile in una seria collezione dedicata alla nostra Grande Guerra€ 1.000-1.500

1302 BERRETTO DA CAMPO MOD. 1909 PER SOTTOTENENTE MITRAGLIERE DI CAVALLERIA Italia, I G.M.berretto da combattimento in panno di lana grigioverde: visiera ed alto soggolo di cuoio verniciato nero opaco, quest’ultimo trattenuto da bottoni semisferici di metallo brunito; alluda di tela cerata e fodera di tela rossa, marcata in oro dal fabbricante Cannellini di Bologna; trofeo del tipo a bassa visibilità, ricamato in fi lo nero, per Uffi ciale di Compagnia Mitraglieri aggregata a Reggimento di Cavalleggeri, gallone del grado tessuto in fi lo di seta grigio; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e giusta patina d’epoca; molto raro ed interessante € 500-800

1303 BERRETTO MOD. 1909 DELL’ARTIGLIERIA PESANTE CAMPALE Italia, I G.M.in panno di lana ruvido color grigioverde, visiera e soggolo (mancante dei passanti a scorrimento) di tela cerata grigioverde, trofeo ricamato a mano in fi lo di lana nero su sfondo grigioverde, all’interno alluda di tela cerata e fodera di tela azzurra, presente etichetta in carta del fabbricante “Cappelleria Frari Giovanni San Giuliano 787 Venezia”: berretto di superiore qualità, di probabile acquisto privato per un graduato; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso e giusta patina d’epoca; interessante€ 450-700

1301

1302

1303

Page 318: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1304

1306

1305

1307

1304 ELMETTO ADRIAN Italia, I G.M.Adrian di produzione francese di modello standard, color blu orizzonte e corredato di trofeo con granata fi ammeggiante, verniciato a pennello sulla superfi cie esterna ed all’interno della falda in grigioverde, indice di impiego sul nostro fronte; completo di cuffi a in pelle nera e feltro e del soggolo in cuoio con fi bbia a scorrimento; in buone condizioni, con segni d’uso e gradevole patina d’epoca€ 250-350

1305 ELMETTO ADRIAN DA BOMBARDIERE Italia, I G.M.di fabbricazione italiana, verniciato color grigioverde, all’interno marchio ad olio “MA” coronato, frontalmente fregio della Specialità realizzato a vernice nera, probabilmente a mano o con l’uso di una rozza mascherina; completo di soggolo originale in pelle con fi bbia di ferro a scorrimento, manca della cuffi a e degli ammortizzatori di lamierino corrugato; in buone condizioni con patina d’epoca€ 350-500

1306 ELMETTO ADRIAN DEL 39° RGT. FANTERIA Italia, I G.M.di produzione italiana, in due pezzi con crestino elettrosaldato, verniciato color grigioverde e corredato in epoca di trofeo realizzato con vernice bianca, a mano o più probabilmente con l’ausilio di una mascherina di circostanza; molto inusuale il colore impiegato per il fregio, ricordiamo comunque che un altro elmo con fregio bianco del 40°, Reggimento gemello del 39° nella Brigata “Bologna”, apparve nella nostra Asta n. 33: è quindi ipotizzabile che l’uso del bianco sia legato ad una disposizione del Comando di Brigata, probabilmente per distinguere gli Uffi ciali o gli addetti a speciali servizi; mancante di cuffi a interna e di soggolo, mantiene ottima percentuale della vernice, con bellissima ed uniforme patina d’epoca; molto interessante e meritevole di studio€ 300-400

1307 ELMETTO ADRIAN DEL 6° RGT. FANTERIA Italia, I G.M.di modello italiano, in due pezzi con crestino elettrosaldato, verniciato grigioverde e corredato di trofeo del 6° Rgt. Brigata “Aosta” realizzato a mano con vernice bituminosa nera, sul fi anco sinistro due galloni a V rovesciata, per il grado di Tenente, anch’essi dipinti a mano in nero; mancante di cuffi a interna e di soggolo, mantiene ottima percentuale del colore originale con uniforme e ricca patina d’epoca; interessante€ 250-350

Page 319: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1308 ELMETTO ADRIAN DEL 9° RGT. FANTERIA Italia, I G.M.di produzione francese, verniciato color blu orizzonte, porta trofeo del 9° Rgt. Brigata “Regina” dipinto a mano con vernice bianca; completo di cuffi a in pelle e feltro con ammortizzatori di lamierino corrugato e di soggolo in cuoio con fi bbia di ferro; complessivamente in buone condizioni, presenta evidenti segni d’uso e spessa patina mai pulita di ritrovamento “da cantina”; interessante€ 500-700

1309 ELMETTO ADRIAN MOD. 1915 Italia, I G.M.elmetto Adrian di produzione francese per il nostro Esercito, mancante di cuffi a interna e di sottogola, mantiene consistente percentuale della vernice grigioverde originale; in buone condizioni salvo quanto esposto, con evidenti segni d’uso e bella patina d’epoca€ 120-150

1310 MORETTO DA BERSAGLIERE CON TELINO Italia, I G.M.moretto di feltro nero, con sopraff ascia e rivestimento della tesa in tela cerata, trofeo stampato in lastra d’ottone del /° Rgt. poggiante su coccarda in fi lo, alluda e soggolo di pelle nera; assieme, copertura da mobilitazione in tela kaki, recante numero “2” del 2° Rgt. verniciato a mascherina su base in tela applicata per cucitura, all’interno timbro ad olio con indicazione del lotto e del modello “Mod. 98”; il telino presenta evidenti segni d’uso e piccoli danni; interessante€ 50-100

1311 TELINO PER ELMO ADRIAN DA UFFICIALE Italia, I G.M.copertura antirifl esso per elmetto, realizzata in due pezzi di tela bigia uniti per cucitura, al bordo laccio di corda scorrente entro apposita canaletta, frontalmente applicato bel trofeo per Uffi ciale di Fanteria Fuori Corpo, del tipo a bassa visibilità, ricamato in fi lo di seta avana; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; molto interessante€ 350-500

1312 TELINO PER MORETTO DA BERSAGLIERE Italia, I G.M.cucito in tela color avana, sulla parte frontale applicato distintivo portante numero del Reggimento “11” realizzato a stampiglia, all’interno timbri ad olio di attagliamento, matricola e data “1910”; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; interessante€ 120-200

1313 FELUCA DA GENERALE DI BRIGATA CON AIGRETTE Italia, XX Sec.feluca in velluto nero, sulla sommità folto piumaggio nero, su tutta la sommità di entrambi i lati grande gallone con “greca” in canottiglia argentata, al centro stelletta ricamata in canottiglia dorata per il grado, all’interno fodera bianca con aquila sabauda e scritta “Unione Militare / Roma”, completa della sua aigrette, in ottime condizioni€ 350-450

1308

1311 1313

Page 320: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1314 MASCHERA ANTIGAS POLIVALENTE Z MODELLO GRANDE N°1 CON CUSTODIA Italia, I G.M.maschera tipo Z nella sua più rara confi gurazione, la versione polivalente del 1918, incrementata nello spessore e nella morfologia del facciale in garza e corredata di oculari irrobustiti da ghiere in lamiera di ferro; la protezione a strati, fra loro cuciti analogamente al precedente tipo, ha ora una conformazione più avvolgente rispetto all’anatomia del viso, migliorandone l’indossabilità; è anch’essa rivestita da “grembiale” di tela cerata grigioverde, le fragili lenti di mica sono adesso montate con ghiere metalliche che servivano ad impedire le frequenti e pericolose rotture causate da piegature accidentali delle stesse; completa delle cinghie in gallone già elasticizzato e fettuccia di tela kaki; conservata nella sua custodia di lamiera verniciata in grigioverde opaco, completa di tracolla in cordone di fi lo kaki, al recto scritta in nero del tipo semplifi cato, con sola indicazione del modello; in buone condizioni generali con qualche segno d’uso ed onesta patina d’epoca, maschera ed interno del contenitore mostrano consistenti tracce del liquido impregnante ormai solidifi cato; importante cimelio, molto interessante e degno di qualifi cata collezione€ 700-1.300

1315 MASCHERA ANTIGAS POLIVALENTE Z MODELLO GRANDE CON CUSTODIA ED ISTRUZIONI Italia, I G.M.maschera composta da strati di garza impregnata, fra loro cuciti e rivettati, il facciale rivestito da protezione di tela cerata grigioverde marcata al verso con timbro ad olio del fabbricante Giuseppe Pozzi di Busto Arsizio; completa degli oculari in mica e delle bretelle, in gallone elasticizzato di color nero e fettuccia di tela verde; custodia del più raro tipo in legno rivestito di tela verniciata grigioverde, al recto famosa legenda stampigliata in nero “Chi si leva la maschera/Muore/Tenetela sempre con voi”; mantiene la tracolla originale in cordone di fi lo colorato verde; assieme, foglio originale delle istruzioni, stampato su carta, portante tre illustrazioni, testo ed indicazione del fabbricante al margine inferiore; l’insieme in eccellenti condizioni considerandone l’epoca e la fragilità, con minimi segni d’uso ed inequivocabile, gradevolissima patina del tempo; importante cimelio, davvero raro per completezza e stato di conservazione, degno delle più qualifi cate collezioni € 800-1.500

Von Morenberg - Asta 41

N CUSTODIA 1315 MASCHERA ANTIGAS POLIVALENTE Z MODELLO GRANDE CON CUSTODIA ED

1314

1315

Page 321: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1316 GIBERNA POLIVALENTE DA REALE CARABINIERE Italia, I G.M.giberna in cuoio nero con anima interna di ferro zincato atta a contenere pacchetti caricatori del moschetto ‘91, predisponibile per l’aggancio alla bandoliera (i passanti sono conservati all’interno del bauletto) ma anche corredata al verso di due passanti per il porto al cinturone più attacco in ferro per la tracolla: modello impiegato in coppia, al posto delle convenzionali giberne doppie in cuoio grigioverde, dai Btg. Carabinieri mobilitati al fronte, come documentato da numerose fotografi e dell’epoca; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; rara€ 250-350

1317 VANGHETTA DA TRINCEA Italia, I G.M.vanga regolamentare di dotazione individuale, in ferro brunito con manico di legno; in buone condizioni generali con segni d’uso€ 50-70

1318 BORRACCIA DA TRUPPA Italia, I G.M.borraccia regolamentare di ferro stagnato ricoperta di panno grigioverde, completa di tappo a pressione in sughero con cappellotto di ferro, modifi cata in epoca d’uso per il porto a tracolla tramite gabbia in cuoio artigianalmente ma assai ben realizzata con materiali di risulta; in buone condizioni con evidenti segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; interessante€ 80-100

1319 FONDA PORTA MOSCHETTO PER BERSAGLIERI CICLISTI Italia, I G.M.destinata a contenere il moschetto ‘91 T.S.; realizzata in robusta tela kaki con puntale e rifi niture di cuoio marrone, completa di bretella regolabile con fi bbia in ferro; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; rara€ 300-400

1320 DUE PAIA DI CIASPOLE PER TRUPPE ALPINE Italia, I G.M.uno dei primi modelli di racchetta da neve adottati dalle nostre truppe da montagna, durante la Grande Guerra affi ancati ma mai sostituiti da tipi di più moderna concezione: di robusta e relativamente pesante struttura, costruite in legno a forma di binari, le parti a contatto col terreno corredate di chiodatura in ferro per favorire la deambulazione su tratti ghiacciati; complete dei legacci originali in corda; una recante punzone, in parte visibile, “...M 15”, interpretabile come “A.M. 15” (Amministrazione Militare, anno 1915); accuratamente ripulite, appaiono in buone condizioni con antichi segni d’uso; molto interessanti€ 150-250

1316

1319

1318

1320

Page 322: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1321 LETTIGA DELLA CROCE ROSSA Italia, I G.M.lettiga in ferro con ruote raggiate ricoperte in gomma, impiegata in ospedale militare della Croce Rossa Corpo Militare; in buone condizioni generali, con segni d’uso e patina d’epoca; molto interessante per esposizioni museali e ricostruzioni tipo diorama; assai inusuale€ 450-600

1322 LOTTO DI EQUIPAGGIAMENTI DEI MITRAGLIERI FIAT E ST. ETIENNE Italia, I G.M.cassetta porta munizioni per mitragliatrice St. Etienne mod. 1907, in legno verniciato grigioverde con cerniere e particolari in ferro, maniglia di trasporto in cuoio, sportello incernierato laterale, all’interno pareti divisorie per le piastrine di caricamento; cassetta porta ottica per mitragliatrice St. Etienne mod. 1907, in legno verniciato grigioverde con cerniere e particolari in ferro, maniglia di trasporto in cuoio, sul coperchio legenda dipinta a mascherina “congegno di puntamento per mitragliatrice S. Etienne 15277”, contenuta all’interno una molla di recupero per l’otturatore dell’arma; cassetta porta munizioni per mitragliatrice FIAT mod. 1914, in legno verniciato grigioverde con cerniere e particolari in ferro, una delle due maniglie di trasporto in cuoio, mancante dell’altra e dei divisori interni; l’insieme in buone condizioni con onesta patina d’uso, non comune ed interessante € 250-350

ferro, rtello isorie porta 1907, ere e to in

herina atrice

o una arma; FIAT verde delle cante

buone mune

1323 PLACCHETTA DI BENEMERENZA Italia, I G.M.placchetta in lastra d’ottone, serigrafata con immagine, motto di D’Annunzio e legenda “Benemerito per l’assistenza degli orfani dei medici morti in guerra”; in buone condizioni9,5,5,5 cm.€ 50-80

1321

1322

Page 323: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1324

1325

1324 RARISSIMA FIAMMA DI COMBATTIMENTO DI IGNOTO REPARTO D’ASSALTO Italia, I G.M.di foggia triangolare con bordure in fi lo di canottiglia dorata sui lati lunghi, all’asta lacci di collegamento; la faccia destra di color nero, in seta accuratamente ricamata a mano in fi li di canottiglia dorata ed argentata con trofeo degli Arditi, composto da gladio e serto di foglie d’alloro e quercia e motto latino “vehementer in hostes” (con impeto contro i nemici); il lato opposto recante tricolore a campi di sottile tessuto di seta accostati, il bianco (pesantemente danneggiato e “cotto” dal tempo ed opportunamente restaurato in epoca recente tramite retinatura) recante stemma sabaudo coronato ricamato a mano in fi li di seta; razionalmente presentato fra due lastre di vetro accorpate da cornice di legno dorato; in buone condizioni salvo quanto esposto, con segni d’uso, naturale sbiadimento dovuto alla luce, onesta ed inequivocabile patina d’epoca; importante e particolare cimelio, per sua natura degno di collocazione museale o di qualifi cata collezione€ 600-1.200

1325 RARISSIMO PUNTALE PER FIAMMA DI COMBATTIMENTO DEGLI ARDITI REGGIMENTALI Italia, I G.M.di fi ne fattura artigianale e di certo costituente “unicum”, realizzato in bronzo, la cuspide conformata a trofeo degli Arditi, con gladio e serto di foglie d’alloro e quercia posante su gorbia conica recante cartiglio inciso con indicazione dell’Unità di appartenenza “118 Fant”, per il 118° Rgt. Fanteria Brigata “Padova”; in buone condizioni con bellissima ed inequivocabile patina d’epoca; particolarissimo e raro cimelio, degno di importante e qualifi cata collezione.Parallelamente alla formazione dei Reparti d’Assalto, per ciascun Reggimento di Fanteria venne istituzionalizzato un Plotone Arditi, i quali vestivano l’uniforme dei Bersaglieri Ciclisti, con fregio e mostrine del Reparto e brevetto da Ardito cucito sull’omero sinistro € 400-700

1326 BANDIERA MILITARE DEL REGIO ESERCITO Italia, I G.M.tipologia per uso generale di caserma e servizio di campagna, da non confondersi con la Bandiera di Guerra reggimentale, realizzata in leggero e resistente tessuto di lana, a tre sezioni e scudo sabaudo fra loro uniti per cucitura, la corona accuratamente ricamata a mano in fi li di lana di due diversi colori; all’asta applicata guarnitura di tela greggia con gancio in ferro per il passaggio della sagola, visibile grande timbro ovale ad inchiostro di magazzinaggio militare, si leggono le parole “MAG. C... (magazzino centrale?) e l’indicazione del luogo “TORINO” inserita fra stellette a cinque punte; in buone condizioni, con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca; raro ed interessante vessillo, di certo ambito militare, da non confondersi con insegne ministeriali o per altri impieghi civili140x215 cm.€ 500-800

1326

Page 324: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1327 DUE GRAZIOSI TAGLIACARTE DI TRINCEA Italia, I G.M.tagliacarte in rame, ricavato da corona di forzamento di proietto d’artiglieria, la lama incisa con legenda “Plava 1916”: frazione di Canale d’Isonzo, in Slovenia, la località fu teatro a più riprese di aspri scontri fra Italiani ed Austriaci; piccolo e particolare tagliacarte, ricavato da cartuccia di fucile austriaco impiegata come impugnatura, profusamente inciso a motivi ornamentali di stella, mezza luna, fi orami e legenda “Macedonia Ricordo 1916/1917”: testimonianza del nostro intervento nei Balcani; entrambi in buone condizioni con bella patina€ 100-150

1328 “LA VEDETTA” Italia, I G.M.dipinto ad olio su tela raffi gurante fante italiano di vedetta agli avamposti fra i reticolati, fi rmato in basso a destra “S. Fedi”; di buona mano pittorica ed antica esecuzione, pressochè coeva o di poco posteriore agli anni della Grande Guerra; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca mai pulita; assai decorativo76x54 cm.€ 400-600

1329 LOTTO DI DUE TAGLIACARTE ED UN FERMACARTE Italia, I G.M.tagliacarte in ferro, ricavato da schegge di granata di artiglieria; tagliacarte in rame e ottone, l’impugnatura ricavata da proiettile di mitragliatrice francese St. Etienne; fermacarte ricavato da grossa scheggia di granata, guarnita da proiettile perforante di mitragliera; in buone condizioni con bella patina d’epoca; per tradizione familiare appartenuti al Tenente dei Bombardieri Dario Castello€ 100-150

1330 LOTTO DI FOTOGRAFIE, DOCUMENTI, TESSERE,CARTEGGIO ED ALTRO DI UN UFFICIALE DEI BOMBARDIERI Italia, I G.M.interessante materiale cartaceo ed altro, documentante le vicende di guerra del Tenente dei Bombardieri Castello Dario, richiamato come Sergente di Artiglieria ed in seguito promosso Uffi c iale: settantasei fotografi e originali, poche relative al servizio prebellico, le altre di guerra, numerose scattate al fronte; cinque cartoline postali viaggiate in anni di guerra; libretto militare personale; tessera di riconoscimento dello VIII Raggruppamento Bombarde, datata 18/11/1917, con fotografi a e timbri ad umido; abbondante carteggio, ciclostilato e manoscritto, documentante lo stato di servizio del detto, con date, località ed operazioni alle quali partecipò; diploma di promozione a Sottuffi ciale, datato 30 novembre 1910; polizza assicurativa per Uffi ciali combattenti, datata 1 gennanio 1918; diplomi delle decorazioni ottenute (Croce al Merito di Guerra, Medaglia ricordo Guerra 1915/1918, Interalleata); interessante diploma di autorizzazione a fregiarsi del distintivo per Bombardieri, rilasciato dal Comando Deposito Bombardieri, accompagnato dal detto fregio, ricamato in canottiglia dorata; molte tessere della U.N.U.C.I. e dei raduni dell’Arma di Artiglieria, alcune fotografi e e materiale cartaceo vario documentanti la carriera militare del detto nel dopoguerra sino alla II Guerra Mondiale; alcune pagelle e diplomi G.I.L. della fi glia; due distintivi del P.N.F. in metallo e smalti, due distintivi dell’Associazione Nazionale di Artiglieria, due coppie di stellette e nastrini da uniforme, medaglia in argento della Scuola di Tiro Bombarde del 1916 e bel distintivo patriottico in smalti (mancante di spillo al verso); coppia di speroni per stivali da Uffi ciale, in ferro nichelato; nell’insieme rara ed interessantissima testimonianza di un uomo in guerra: per un collezionista sensibile€ 500-800

1328

1330

Page 325: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1331 PARTICOLARE POSACENERE Italia, I G.M.elaborato accessorio da tavolo, brillante esempio della cosi detta “Arte di Trincea”: la base modanata in lastra di rame è guarnita da posacenere, portasigarette e portafi ammiferi ricavati da bossoli e corone di forzamento di proiettili di artiglieria, fungono da motivi ornamentali quattro coppie di proiettili per fucile austriaco Mannlicher e mitragliatrice francese St. Etienne; in buone condizioni con bella patina d’epoca; per tradizione familiare appartenuto al Tenente dei Bombardieri Dario Castello24x14,5x10 cm.€ 200-300

1332 TARGA DEL BOLLETTINO DELLA VITTORIA Italia, I G.M.piccola e graziosa targa gettata in bronzo, riproducente in bassorilievo testo integrale del Bollettino della Vittoria a fi rma “Generale A. Diaz”; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; per tradizione familiare appartenuta al Tenente dei Bombardieri Dario Castello14x17 cm.€ 120-200

1333 BERRETTO COLONIALE DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Italia, Anni Ventirivestito di panno color verde/kaki, visiera ed ampio soggolo in cuoio marrone, trofeo dell’Artiglieria da Campagna e galloni del grado in fi lo metallico dorato; all’interno alluda di sottile pelle marrone e fodera di seta gialla con protezione in celluloide, marcata dal fabbricante Alcione di Milano; in buone/ottime condizioni con normale patina d’uso; impiegato da Uffi ciale di Reparto metropolitano distaccato in terra d’Africa; molto raro e degno di qualifi cata collezione€ 800-1.200

1331

1332

1333

Page 326: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1336

1334 BERRETTO DA UFFICIALE DELLA GUARDIA REGIA Italia, Anni Ventiin panno grigioverde, con ampia visiera e soggolo di cuoio nero, gallone tessuto in fi lo d’argento, per il grado di Sottotenente, trofeo accuratamente ricamato a mano in canottiglia d’argento, alluda di sottile pelle marrone e fodera di seta rossa; in buone condizioni, con normali segni d’uso e patina del tempo; conservato nella sua scatola originale in cartone, il coperchio portante marchio a stampa dell’Unione Militare; raro€ 650-900

1335 BERRETTO DA UFFICIALE DEL SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA Italia, Anni Ventidi forma alta e rigida, tipica del periodo, rivestito di fi ne panno grigioverde con visiera e soggolo in cuoio verniciati neri, quest’ultimo trattenuto da bottoni semisferici di metallo dorato portanti croce ottagona in rilievo; tamburo guarnito di gallone per il grado di Maggiore, tessuto in fi lo metallico dorato con profi li grigi e di guarniture verticali in cordoncino di canottiglia, frontalmente cucito fregio dell’Ordine ricamato in canottiglia, caricato di croce ottagona in argento su sfondo rosso; alluda di pelle nera e fodera di seta gialla, portante marca impressa dell’Unione Militare di Napoli; in buone condizioni con lievi segni d’uso e patina del tempo, minimo danno da tarme sull’imperiale; non comune€ 550-700

1336 BERRETTO DI FANTERIA Italia, 1929in panno di lana grigioverde, di forma alta e rigida, con soggolo in pelle trattenuto da bottoni di metallo bianco e larga visiera in cuoio verniciati neri; frontalmente applicato fregio modello 1925 stampato in argentana, per Scuola di Fanteria; marocchino di tela cerata marrone e fodera di tela avana; in buone condizioni con normali segni d’uso; interessante€ 200-300

1334

1335

Page 327: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1337 BERRETTO DA TENENTE COLONNELLO DEI BERSAGLIERI Italia, Anni Ventiin panno grigioverde profi lato cremisi, guarnito di galloni del grado tessuti in fi lo metallico dorato e di bellissimo fregio profusamente ricamato in canottiglia, per Uffi ciale in servizio Fuori Corpo; soggolo in pelle nera a scorrimento, trattenuto da bottoni semisferici dorati, portanti a rilievo trofeo del Corpo; ampia visiera in cuoio verniciato nero; marocchino di sottile pelle marrone (piccola mancanza) e fodera di seta bianca; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 250-400

1338 BERRETTO DA TENENTE DI VASCELLO DEL GENIO NAVALE Italia, Anni Ventiin panno di lana blu, il tamburo guarnito da tre “giri” di gallone tessuto in fi lo metallico dorato, ad indicazione del grado, separati da ricercati profi li elegantemente realizzati in velluto cremisi; trofeo ricamato in canottiglia, l’ancora metallica caricata di emblema del Genio posante su fondo di velluto cremisi, colore distintivo della Specialità; breve visiera e soggolo di pelle nera; all’interno, alluda in pelle e fodera trapuntata di seta azzurra portante marca del fabbricante Coruzzolo; in buone condizioni con normale patina d’uso; di particolare ed interessante tipologia€ 200-300

1339 PARTICOLARE BERRETTO DI FANTERIA Italia, 1929in panno di lana grigioverde, di foggia alta e rigida, con largo soggolo trattenuto da bottoni in metallo bianco ed ampia visiera in cuoio verniciati neri, porta frontalmente il primo tipo di fregio pentacolare del 40° Rgt. Fanteria “Bologna”, del primo tipo, stampato in argentana e lievemente più grande della versione defi nitiva, in metallo bronzato; teoricamente previsto per il solo elmetto, tale trofeo venne occasionalmente impiegato anche sui berretti, in alternativa all’assai più diff uso modello 1925; marocchino di tela cerata marrone e fodera di tela verde; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; molto inusuale ed interessante€ 300-400

1339

1337

1338

Page 328: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1340 CAPPELLO ALL’ALPINA DA SOTTOCAPOMANIPOLO DELLA MILIZIA FERROVIARIA Italia, Anni Venticappello alpino in feltro grigioverde con profi lo e fascia di seta cordonata nera, completo del primo tipo di fregio della Specialità ricamato in canottiglia dorata, con ruota alata sovrammessa al Fascio Repubblicano; sul fi anco sinistro gallone a V rovesciata tessuto in fi lo dorato, simbolo del grado; all’interno marocchino di pelle marrone e fodera di raso nero; in buone condizioni con normali segni d’uso; raro€ 300-400

1341 KEPI PER ALLIEVO DI REGIA ACCADEMIA MILITARE Italia, Anni Ventiper allievo della Regia Accademia e Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio di Torino: corpo in cartone rigido rivestito di panno grigioverde con imperiale, fascia al margine inferiore di tela cerata ed ampia visiera in cuoio verniciati neri; profi lato di cordoncino tessuto in lana cremisi e completo di cordone intrecciato nel medesimo materiale, sorretto da bottoni semisferici in metallo dorato portanti in rilievo trofeo dell’Artiglieria; fregio del Corpo in lastra d’ottone stampata, sovrammesso a coccarda in seta e sormontato da nappina rivestita di lana cremisi con numero al centro; alto marocchino in elle conciata al cromo nero e fodera di raso rosso, in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina d’epoca; raro€ 250-350

1340

1341 1342

1342 ELMETTO DA PARATA DELLA REGIA MARINA Italia, Anni Ventielmetto Adrian in cartone pressato, verniciato color grigioverde, completo di cuffi a di tela cerata e seta nera, marcata dal fabbricante Emilio della Nave di Firenze, e di soggolo in cuoio nero; porta frontalmente fregio della Regia Marina in metallo dorato con sottopanno rosso; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 600-800

Page 329: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1343 ELMETTO ADRIAN DEL 14° RGT. CAVALLEGGERI Italia, Anni Ventielmetto di produzione italiana, verniciato color grigioverde e corredato di fregio stampato in argentana; soggolo di cuoio grigioverde con fi bbia in ferro a scorrimento; cuffi a di pelle naturale e feltro grigioverde, completa di ammortizzatori in lastra d’alluminio corrugata; in buone condizioni con normale patina d’uso; interessante€ 300-400

1344 ELMETTO ADRIAN DELLO S.M.O.M. Italia, Anni Ventielmetto Adrian di produzione francese, dipinto in grigioverde, porta fregio dell’Ordine dipinto frontalmente a mascherina e grado laterale a V rovesciata, per Uffi ciale parifi cato a Sottotenente; mancante di cuffi a e di soggolo, la visiera presenta un foro passante, altrimenti in buone condizioni, con evidenti segni d’uso ed onesta patina d’epoca; non comune ed interessante€ 350-500

1345 ELMETTO ADRIAN PER UFFICIALE DI STATO MAGGIORE Italia, Anni VentiAdrian di produzione francese, in origine dipinto color blu orizzonte, riverniciato in epoca color grigioverde chiaro, tipico del periodo, sulla sola superfi cie esterna; guarnito di trofeo dello Stato Maggiore in lastra d’ottone stampata trattenuto da astine posteriori, al di sotto è ben visibile nettissima ed inequivocabile impronta del medesimo; completo di cuffi a originale in pelle marrone e feltro nero; mancante del soggolo; in buone condizioni con normale patina d’uso; non comune ed interessante € 300-500

1346 ELMETTO ADRIAN DEL 69° RGT. FANTERIA Italia, Anni Ventielmetto di produzione italiana della I G.M., mantiene l’originale colore grigioverde con timbro interno ad inchiostro portante sigla “SA” coronata ben visibile; porta fregio in argentana come previsto negli Anni Venti, al di sotto è ancora presente l’originario fregio dipinto con corona e numero, sempre del medesimo Reggimento; completo di cuffi a interna in pelle a sei spicchi con due dei quattro ammortizzatori in lamierino corrugato e del soggolo in cuoio con fi bbia di ferro a scorrimento; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 150-200

1343

1345

1344

1346

Page 330: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1347 GIACCA DA CAPITANO PILOTA DI FANTERIA Italia, Anni Ventiin cordellino grigioverde, il colletto di velluto nero profi lato, come le spalline mobili, nel colore distintivo dell’Arma e caricato di mostrine dei Rgtt. 81 e 82 Brigata “Torino” con stellette metalliche da Uffi ciale; sopra il taschino sinistro applicati nastrini di decorazioni e bellissimo brevetto da Pilota Militare del periodo, coniato in lastra d’argento o metallo fi nito con doratura e corredato di spilla posteriore; fodera di seta verde e bianca spigata per le maniche, presente etichetta dell’Unione Militare; in buone condizioni, con qualche segno d’uso e minimi esiti da tarmature; interessante per la presenza del raro e ricercato distintivo€ 500-700

1348 GIACCA MOD. 1923 DA SOTTOTENENTE DEL NIZZA CAVALLERIA Italia, Anni Ventiin cordellino di lana color grigioverde, con taschini pettorali e tasche basse applicate coperti da patte prive di bottoni, bottoniera coperta, paramani dritti e colletto in piedi rivestito di velluto cremisi e corredato di stellette metalliche da uffi ciale, nel medesimo colore sono sottopannate le controspalline mobili, portanti cucita al centro singola stelletta ricamata in canottiglia; all’interno fodera di seta verde e spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria Francesco Magrassi di Tortona; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 250-350

1349 GIUBBA COLONIALE DA SOTTOTENENTE DEI REALI CARABINIERI Italia, Anni Ventigiacca a collo aperto in robusta tela bianca sfoderata, a quattro tasche applicate, chiuse da patte, bottoni semisferici lisci di metallo argentato, controspalline mobili di panno rosso profi lato azzurro, alamari ricamati in canottiglia d’argento su sfondo rosso, completi di stellette da Uffi ciale; in buone condizioni, pur con evidenti segni d’uso; molto inusuale ed interessante€ 300-400

1347

13491348

Page 331: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1350 GIUBBA MOD. 1926 DA TRUPPA DI CAVALLERIA Italia, Anni Ventiin panno grigioverde, con tasche applicate, paramani a punta, spalline semifi sse, bottoniera scoperta con bottoni di metallo bianco a semisfera, il collo in piedi rivestito di velluto nero e caricato di fi amme cremisi a tre punte con stellette metalliche fuori ordinanza, del tipo zigrinato per Uffi ciali: i colori corrispondono al 13° Rgt. Cavalleggeri del Monferrato; all’interno fodera di tela bianca con ampia tasca pettorale e taschetta posteriore, presenti timbri ad olio di attagliamento e magazzino; in ottime condizioni, non comune ed interessante€ 250-350

1351 UNIFORME MOD. 1923 PER PRIMO CAPITANO DELLA SUSSISTENZA Italia, Anni Ventigiacca in gabardina di lana grigioverde, con taschini e tasche applicati coperti da patte, bottoniera coperta, colletto in piedi rivestito di velluto nero con “pipe” di colore azzurro corredate di stellette metalliche da Uffi ciale, controspalline mobili profi late nel colore distintivo della Specialità, portanti cuciti gli emblemi di grado; all’interno fodera di seta grigia e spigata per le maniche; calzoni alla cavallerizza, tagliati nello stesso tessuto e corredati di bande laterali in panno nero con profi latura centrale azzurra; in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina d’epoca€ 200-300

1352 CAPPOTTO DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Italia, Anni Ventiin fi ne panno di lana grigioverde, con bottoniera coperta, paramani dritti, taschini pettorali verticali e tasche basse a scomparsa, quest’ultime coperte da patte; sul fi anco sinistro sfi nestratura per il passaggio dei pendagli da sciabola, posteriormente spacco centrale e martingala, entrambi allacciati da bottoni semisferici in metallo dorato con trofeo dell’Arma a rilievo; fodera di raso verde; in buone condizioni con normali segni d’uso e patina d’epoca€ 80-120

1353 STAMPA OLEOGRAFICA DI GABRIELE D’ANNUNZIO Italia, Anni Ventistampa a colori su tela, raffi gurante il Poeta in divisa da Uffi ciale di Cavalleria nella Grande Guerra, al margine inferiore riproduzione del suo autografo e fi rma dell’Artista autore dell’opera originale con data “1921”; in basso indicazione dello stampatore “Società Poligrafi ca Desenzano sul Garda”; presentato in piacevole cornice dorata con passepartout; in buone condizioni; assai gradevole; 50x40 cm.€ 150-200

13511350

13531352

Page 332: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1354 UNIFORME DI UN GENERALE DEL C.T.V. Italia, 1936giubba di taglio sahariano all’italiana, in panno di lana kaki sfoderato, a quattro tasche applicate, le superiori coperte da classico “pipistrello”, pure applicato come rinforzo delle spalle, completa di cinturino alla vita; i baveri portano emblemi di grado da Generale spagnolo coniati in ottone dorato, sul taschino sinistro assicurata tramite spilla posteriore decorazione militare iberica al Merito di Guerra in argento dorato e smalti; calzoni lunghi dritti, tagliati nel medesimo tessuto; bustina di panno kaki all’italiana, con falda allacciata sopra l’imperiale, il frontalino portante cucito emblema di grado in ottone dorato, all’interno fodera di tela color vinaccia ed alluda in tela cerata; in buone condizioni con normali segni d’uso; molto interessante€ 700-1.000

1355 COMPLETO MOD. 1934 DA ALPINO Italia, Anni Trentagiubba in panno grigioverde “ortica”, a quattro tasche applicate, paramani a punta, spalline semifi sse, abbottonatura da tre, colletto di panno nero caricato di fi amme a due punte della Fanteria Alpina con stellette da truppa di misura grande, del tipo in uso negli Anni Venti/Trenta, martingala posteriore allacciata da due bottoni, in bachelite come i restanti; all’interno fodera di tela avana, visibili timbri ad olio di attagliamento; sull’omero sinistro applicati scudetto metallico verniciato della II Divisione Alpina “Tridentina” e brevetto da tiratore scelto, nella rara versione in lamierino stampato, per brevissimo tempo impiegata; calzoni di panno grigioverde “ortica”, di foggia assai ampia e corta, stretti da lacci poco sotto il ginocchio, del modello tipico per Truppe Alpine; cappello in feltro grigioverde con sopraff ascia di cuoio, cuciture di fi lo bianco al bordo della tesa ed al centro della visiera, aeratori di ferro già verniciato, assicurati per crimpatura posteriore; all’interno fodera di tela nera ed alluda in pelle conciata al cromo nero; fregio ricamato in fi lo nero, portante numero metallico del 5° Rgt.; completo di nappina di lana gialla con penna di corvo; l’insieme in buone condizioni generali, con segni d’uso ed uniforme bella patina d’epoca; rara ed interessante uniforme, degna di qualifi cata raccolta dedicata alla Storia delle nostre Truppe Alpine€ 600-900

1354

1355

Page 333: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1356 GIACCA DA GRANDE UNIFORME DA SERA MOD. 1934 Italia, Anni Trentain gabardina di lana nera con paramani e colletto di velluto profi lati di rosso, bottoni in metallo dorato portanti emblema dell’Arma di Fanteria in rilievo, controspalline mobili sottopannate di rosso e profi late di nastro tessuto in fi lo metallico dorato, caricate di trofei e stellette ricamati in canottiglia su sfondo rosso, per Colonnello Comandante; all’interno fodera di seta nera e bianca spigata per le maniche; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 150-250

1357 GIACCA E BERRETTO PER GRANDE UNIFORME DA SERA MOD. 1934 DA TENENTE DEL SERVIZIO SANITARIO Italia, Anni Trentain panno di lana nero con paramani di velluto profi lati cremisi, colletto rivestito di velluto cremisi, bottoni dorati portanti a rilievo “stellone” coronato, controspalline in metallo dorato con frange di grovigliola, caricate al centro dei piatti di trofei da Uffi ciale Medico in argento con croce di smalto rosso; fodera di seta nera e bianca spigata per le maniche; berretto in panno nero con visiera e soggolo in cuoio, gallone di grado tessuto in fi lo dorato con profi latura cremisi, marocchino di cuoio nero e fodera in seta con etichetta della ditta Dani di Livorno; l’insieme in buone condizioni con lievi segni d’uso€ 250-300

1358 GIACCA PER GRANDE UNIFORME DA SERA MOD. 1934 DA CAPITANO DEL SERVIZIO SANITARIO Italia, Anni Trentain panno nero con paramani e colletto di velluto cremisi, quest’ultimo portante stellette metalliche fi nite a zigrino; controspalline mobili da Visita, in stoff a, caricate di trofei da Uffi ciale Medico ricamati in canottiglia e di stellette di metallo dorato; sull’omero destro distintivo sanitario ricamato in fi lo e canottiglia; bottoni in metallo dorato con fregio a rilievo; fodera di seta nera e bianca per le maniche, presente etichetta della sartoria Rezzoli; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 120-150

1359 GIACCA PER GRANDE UNIFORME DA SERA DA MAGGIORE DI FANTERIA Italia, Anni Trentagiacca in panno nero con paramani e colletto di velluto turchino scuro profi lati di rosso, controspalline mobili da Visita, in panno nero profi late del colore distintivo e completate da trofei dell’Arma ed attributi del grado ricamati in canottiglia, bottoni in metallo dorato con fregio a rilievo; presenti nastrini per Medaglia d’Argento al Valore Militare e numerose altre onorifi cenze; fodera di seta nera e bianca spigata per le maniche; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

13571356 1358

Page 334: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1360 1361 1363

1360 GRANDE UNIFORME DA SERA PER CAPITANO D’ARTIGLIERIA Italia, Anni Trentagiacca in panno di lana nero con paramani e colletto di velluto, profi lata color giallo arancio, completa di bottoni in metallo dorato con emblema dell’Artiglieria a rilievo e di controspalline mobili in panno, portanti stellette e fregio ricamati in canottiglia; all’interno fodera di seta nera e spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria Casiroli di Ancona; calzoni lunghi, dritti, con sottopiede, in gabardina nera, guarniti di doppie bande laterali in panno giallo arancio; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

1361 RARA GIUBBA SPERIMENTALE TIPO 1933? Italia, Anni Trentagiacca da servizio e combattimento in panno grigioverde, assimilabile alla tipologia introdotta fra il 1933 ed il ‘34 con la famosa Riforma Baistrocchi ma comunque caratterizzata da diff erenze qualifi canti: a quattro tasche applicate con patte di copertura, presenta però una bottoniera coperta da quattro bottoni, in bachelite marrone come i restanti; i paramani sono dritti, guarniti di galloni di tipologia aff atto particolare per il loro posizionamento, composti da due fettucce sottili tessute in fi lo dorato su sfondo verde, prive del “giro di bitta” superiore ed evidentemente corrispondenti al grado di maresciallo Capo; il collo aperto è rivestito di panno nero e profi lato di giallo arancio, distintivo dell’Arma di Artiglieria, è presente un cordoncino perimetrale continuo in canottiglia dorata, distintivo di Aspirante Uffi ciale; le controspalline sono del tipo semifi sso; all’interno fodera di tela grigia; in buone condizioni con evidenti segni d’uso; molto interessante e meritevole di attento studio€ 200-300

1362 GIAMBERGA DA GRANDE UNIFORME DEI REALI CARABINIERI Italia, 1930 ca.in panno di lana blu con profi lature rosse, le code portanti cuciti alle estremità trofei ricamati in canottiglia d’argento con granata fi ammeggiante; bottoni semisferici di metallo argentato; colletto guarnito di alamari tessuti in fi lo d’argento con stellette da truppa in alluminio; controspalline di metallo argentato con frange di cordoncino bianco; fodera di tela grigia, presenti timbri ad olio di attagliamento; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-100

1363 UNIFORME ESTIVA DA VISITA PER TENENTE COLONNELLO DI ARTIGLIERIA Italia, Anni Trentagiacca in fi nissimo tessuto bianco, sfoderata, i fi nti taschini pettorali e le tasche basse guarniti dalle tipiche losanghe di nastro di seta; controspalline mobili sottopannate in tessuto bianco e rivestite al recto di gabardina grigioverde, profi late di giallo arancio e caricati di attributi del grado e trofei dell’Artiglieria da Campagna ricamati in canottiglia; bottoni in metallo dorato con stemma del Corpo a rilievo; pantaloni lunghi dritti con sottopiede, in gabardina nera, corredati di doppie bande laterali di panno color giallo arancio; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 150-200

Page 335: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1364 RARA GIACCA DI MODELLO SPERIMENTALE Italia, Anni Trenta o II G.M.in panno di lana grigioverde tipo “ortica”, con taschini pettorali a scomparsa coperti da patte ed ampie tasche basse applicate, prive di patte e prolungantesi verso la schiena, ov’è collocata ampia cacciatora alla quale si accede attraverso spacchi verticali ; a tre bottoni con collo aperto, chiudibile però alla bisogna tramite asola realizzata sulla risvolta sinistra; le maniche sono prive di paramani, sostituiti da mostre pentagonali cucite ad un’estremità ed allacciate da bottoni all’opposta; all’interno fodera di tela grezza e bianca spigata per le maniche, sono presenti tracce di timbri ad olio di attagliamento e magazzinaggio, purtroppo pressochè illeggibili; in buone condizioni con segni d’uso, sul collo tracce di fi amme ad una punta successivamente rimosse. Trattasi a nostro avviso di modello semisperimentale forse propedeutico all’adozione della ‘34; tanto potrebbe essere avvalorato dalla presenza della cacciatora, tipica della rara giacca modello 1931 e della pressochè sconosciuta ‘32, ma più probabilmente, per la notevole modernità dell’aspetto complessivo, è da ritenersi un superamento della non praticissima nè elegante giubba tipo ‘40, in realtà mai adottato su larga scala per il precipitare degli eventi bellici. Molto interessante e degna di attento studio€ 250-300

1365 LOTTO DI UNIFORMI DA FATICA Italia, anni Trentagiacca in tela bigia con colletto in piedi e quattro tasche applicate, completa di bottoni metallici dorati portanti a rilievo emblema dell’Artiglieria; modello in uso negli anni seguenti alla Grande Guerra; in oltre giacca in tela bigia con colletto riversato, due tasche basse applicate, bottoni in frutto; ai baveri mostrine della Divisione Ravenna; modello in uso nella Seconda Guerra Mondiale; infi ne un paio di calzoni in tela bigia, di ampia foggia e stretti con lacci alle caviglie, corredati di bottoni in frutto; l’insieme in ottime condizioni€ 100-150

1366 CAPPOTTO MOD. 1934 DA UFFICIALE DI FANTERIA Italia, Anni Trentaelegante cappotto in fi ne panno di lana nel tradizionale colore turchino, da impiegarsi con l’uniforme facoltativa Fuori Servizio; a doppio petto con tasche basse a scomparsa, martingala posteriore e lungo spacco centrale chiuso da bottoncini; i bottoni di metallo dorato portano a rilievo trofeo dell’Arma; all’interno fodera di raso nero, presente etichetta della sartoria L. Beretta; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; non comune ed interessante€ 70-100

1367 BANDOLIERA CON GIBERNA PER MARESCIALLO D’ALLOGGIO DEI REALI CC. Italia, 1930 ca.bandoliera di panno bianco guarnito da gallonatura di fi lo d’argento lungo i bordi, completa dei fornimenti in metallo argentato; giberna di cuoio nero, il coperchio profi lato in metallo argentato e caricato al centro di granata fi ammeggiante; in ottime condizioni; rara€ 300-400

1364 1365

1366

1367

Page 336: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1368 COLBACCO DA UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI Italia, 1934 ca.corpo rigido rivestito di folta pelliccia di foco, al centro dell’imperiale guarnitura di tela cerata nera; trofeo del 12 Rgt. Cavalleggeri di Saluzzo in lastra d’ottone dorata, posante su coccarda tricolore tessuta in seta e sormontato da nappina metallica con penna di falco; ; completo del regolamentare cordone intrecciato di fi lo metallico dorato, all’interno, alluda di sottile pelle marrone e fodera di seta rossa; in eccellenti condizioni, con lievi segni d’uso e leggera, gradevolissima patina d’epoca; raro così completo e in ordine€ 1.000-1.400

1369 COLBACCO DA TRUPPA DEI LANCIERI Italia, 1934 ca.corpo rigido rivestito di pelliccia di foca, l’imperiale guarnito al centro con tela cerata verniciata nera, completo di trofeo in lastra d’ottone stampata del 10° Rgt. Lancieri di Vittorio Emanuele II, posante su coccarda tricolore in fi lo e sormontato da nappina di lana rossa portante al centro il numero dello squadrone; cordone intrecciato di fi lo giallo; alluda di sottile pelle marrone e fodera di fi ne tela grigia; in ottime condizioni, con lievi segni d’uso e gradevole patina d’epoca; non comune ed interessante€ 600-900

Von Morenberg - Asta 41

1368 COLBACCO DA UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI

1369 COLBACCO DA TRUPPA DEI LANCIERI Italia, 1934 ca.corpo rigido rivestito di pelliccia di foca,tela cerata verniciata nera, completo di tro10° Rgt. Lancieri di Vittorio Emanuele Ifi lo e sormontato da nappina di lana rossasquadrone; cordone intrecciato di fi lo giae fodera di fi ne tela grigia; in ottime cgradevole patina d’epoca; non comune ed€ 600-900

Page 337: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1370ELMO DA PARATA PER UN UFFICIALE GENERALE Italia, Anni Trentararo elmo da cerimonia modello 33 per un Generale di Brigata o Divisione, realizzato in cuoio bollito color grigioverde, presenta frontalmente una bella aquila in argento applicata a decalcomania a sinistra è applicata una tulipa completata dal piumetto d’airone, cuffi a interna in cuoio a spicchi, fodera bianca con marchio del fabbricante “Unione Militare”, soggolo in cuoio, bella patina, qualche piccola screpolatura al bordo, in ottime condizioni generali. € 600-800

1371 ELMETTO ADRIAN DELLA POLIZIA Italia, Anni Trentaelmetto Adrian di fabbricazione francese, verniciato color grigioverde dalla tipica tonalità chiara e completato da fregio del Corpo dipinto frontalmente a mascherina; soggolo di cuoio grigioverde con fi bbia in ferro a scorrimento; cuffi a di pelle nera a sette spicchi e feltro grigioverde, completa degli ammortizzatori in lamierino corrugato; in buone condizioni con normale patina d’uso; non comune ed interessante€ 400-600

1372 BERRETTO MOD. 1934 DA COLONNELLO DEL SERVIZIO DI STATO MAGGIORE Italia, Anni Trentaper Grande Uniforme da sera; imperiale di cordellino nero posante su tamburo rivestito da gallone tessuto in fi lo metallico dorato con profi lature nere, frontalmente cucito bellissimo fregio accuratamente ricamato a mano in canottiglia su sfondo robbio; ampia visiera e soggolo in cuoio verniciati neri; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta bianca con marca dell’Unione Militare Roma; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; raro€ 350-4001372

1370

1371

Page 338: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1373 KEPI DA REGIA ACCADEMIA MILITARE Italia, Anni Trentacorpo rivestito di panno grigioverde con imperiale e fascia inferiore di tela cerata nera, ampia visiera in cuoio, profi li e cordone di lana cremisi, fregio in lastra d’ottone posante su coccarda tricolore tessuta, sormontata da nappina in lana portante al centro il numero del corso; all’interno marocchino di pelle conciata al cromo nero e fodera di seta avana portante marca a stampa del produttore, ditta Neri Roma; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1374 BERRETTO DA GRANDE UNIFORME DA SERA MOD. 1934 DA CAPITANO MEDICO Italia, Anni Trentain panno nero, con soggolo ed ampia visiera in cuoio verniciati neri, gallone di grado tessuto in fi lo dorato con profi latura cremisi, fregio ricamato in canottiglia, marocchino di pelle marrone con fodera di seta avana trapuntata, portante etichetta a ricamo meccanico dell’Unione Militare Roma; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; non comune ed interessante€ 200-250

1375 BERRETTO DA FATICA DELLA CROCE ROSSA CORPO MILITARE Italia, Anni Trentaberretto in tela bigia con visiera, completo di fregio in fi lo, del modello già impiegato durante la Grande Guerra; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 70-100

1376 BUSTINA TIPO 1931 DA REDUCE DEI GRANATIERI Italia, Anni Trentaberretto a busta in lana grigioverde mod. 1931, all’interno foderato di tela grigia portante timbro di attagliamento ad inchiostro, corredato di fregio frontale in metallo bianco e smalto rosso dell’Associazione Nazionale Granatieri; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; copricapo da truppa non facile a trovarsi dato il breve periodo di impiego (circa tre anni), inusualmente distribuito ad associazione combattentistica e probabilmente impiegato per esercitazioni di richiamati temporaneamente alle armi; interessante€ 60-100

1377 BANDOLIERA DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Italia, Anni Trentabandoliera con giberna per Uffi ciale di Artiglieria, completa dei suoi accessori in metallo bianco, in ottime condizioni€ 60-100

1378 CINTURONE DA UFFICIALE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, Anni Trentamodello da parata, in pelle color naturale rivestita all’esterno di gallone tessuto in canottiglia e seta cordonata azzurra, completo di fi bbia in metallo dorato portante a rilievo emblema dell’Aviazione; conservata nella sua scatola originale di cartone color cremisi; in buone condizioni con minimi segni d’uso e gradevole patina d’epoca€ 100-150

1373 1374 1375

1376 1377 1378

Page 339: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1379 SCUDETTO DA BRACCIO DELLA DIVISIONE LITTORIO Italia, 1936scudetto di panno per la famosa Unità del C.T.V., a due sezioni sovrammesse ed unite per cucitura, il centro ricamato con fregio degli Arditi in fi lo giallo, il bordo rosso portante legenda “Divisione D’Assalto Littorio” con nodi sabaudi; smontato da uniforme, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1380 GALLONE DA GRADUATO DELLE TRUPPE INDIGENE Italia, 1930 ca.fregio da manica in panno turchino con attributi del grado in stoff a di lana rossa applicati per cucitura, al verso fodera di tela verde: nel complesso in buone condizioni, con segni d’uso, piccoli esiti da tarmature, onesta patina d’epoca; raro€ 170-250

1381 CONTROSPALLINE DA GRANDE UNIFORME DELLA CROCE ROSSA Italia, Anni Trentarare controspalline da Tenente della Croce Rossa Corpo Militare: in metallo dorato, dotate di frange in canottiglia; sul piatto applicate due stellette in argento fi nite a zigrino ed il simbolo dell’Organizzazione, in metallo bianco smaltato di rosso; al verso, ganci di apprensione all’uniforme e fodera di panno nero; in ottime condizioni con lieve patina d’epoca; molto interessanti€ 80-120

1382 CONTROSPALLINE DA GENERALE AIUTANTE DI CAMPO Italia, Anni Trentacontrospalline da Grande Uniforme in argento 800 punzonate, guarnite da frange di grovigliola d’argento; sui piatti stellette e corona in metallo dorato, per Generale incaricato d’Armata, presenti inoltre monogrammi “VE” coronati, distintivi degli Aiutanti di Campo del Re; al verso fodere e cuscinetti d’appoggio in velluto, i ganci di ritegno marcati “Unione Militare Roma”; in buone condizioni con normali segni d’uso ed onesta patina d’epoca; rare€ 350-450

1383 CONTROSPALLINE DA AIUTANTE DI CAMPO Italia, Anni Trentacontrospalline per grande Uniforme da Generale di Brigata in metallo argentato con frange di grovigliola d’argento, i piatti adorni del monogramma VE coronato, distintivo degli Aiutanti di Campo del Re; conservate nella loro scatola di cartone con marca dell’Unione Militare di Torino impressa sul coperchio; in buone condizioni con segni d’uso € 280-400

1384DUE COPPIE DI CONTROSPALLINE DA GRANDE UNIFORME Italia, Anni Trentadi metallo dorato con frange in canottiglia, complete di fodere in stoff a al verso e dei ganci di apprensione, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 120-160

1379 1380 1381

1382 1383 1384

Page 340: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1385 CONTROSPALLINE DA GRANDE UNIFORME PER UFFICIALE DEI CARRISTI Italia, Anni Trentaper Grande Uniforme grigioverde mod. 1934, i piatti in metallo dorato caricati di trofei della Specialità, al verso fodere e ponti rivestiti di panno rosso, complete di bottoni a vite in metallo dorato (uno portante trofeo generico dell’Arma di Fanteria), in buone condizioni con normale patina d’uso, interessanti€ 80-130

1386 CONTROSPALLINE DA GRANDE UNIFORME PER UFFICIALE DEI DRAGONI Italia, Anni Trentaper Grande Uniforme grigioverde mod. 1934, in metallo dorato, i piatti caricati di trofei della Specialità, al verso fodere e ponti rivestiti di panno cremisi, colore distintivo di “Nizza” Cavalleria; complete dei bottoni a vite in metallo dorato; in buone condizioni con normale patina d’uso; interessanti€ 100-150

1387 CONTROSPALLINE DA GRANDE UNIFORME PER UFFICIALE DEI PALAFRENIERI Italia, Anni Trentaper Grande Uniforme grigioverde mod. 34, in metallo dorato, i piatti caricati di trofei della Specialità, al verso fodere e ponti rivestiti di panno giallo arancio, complete di bottoni a vite in metallo dorato portanti trofeo dei Cavalleggeri; in buone condizioni con normale patina d’uso; rare€ 150-250

1388CONTROSPALLINE DA GRANDE UNIFORME PER UFFICIALE DEI LANCIERI Italia, Anni Trentaper Grande Uniforme grigioverde mod. 1934, in metallo dorato, al verso fodera e ponte rivestiti di panno nero, complete di trofei e bottoni a vite della Specialità; in buone condizioni€ 150-200

1389DUE COPPIE DI SPALLINE PER UFFICIALE DEI CIVICI POMPIERI E DEI VIGILI DEL FUOCO Italia, Anni Venti e Trentaper Uffi ciale dei Civici Pompieri, in cordellino azzurro con ricami di canottiglia, la stelletta del grado sottopannata di robbio, al verso fodera e ponte rivestito di raso grigio, complete dei bottoni a vite in metallo dorato portanti trofeo in rilievo, la granata caricata di scudo sabaudo; per uffi ciale Superiore dei Vigili del Fuoco, in cordellino nocciola con profi lo e trofeo accuratamente ricamati in canottiglia dorata, al verso fodera di panno rosso; entrambe le coppie in buone condizioni, rare€ 150-250

1390 DUE PAIA DI CONTROSPALLINE PER GRANDE UNIFORME DA UFFICIALE Italia, Anni Trentaper Grande Uniforme grigioverde, rispettivamente di Uffi ciale inferiore del Corpo di Commissariato e della Sussistenza Ruolo Contabile: piatti in metallo dorato caricati dei trofei dei rispettivi Corpi, al verso fodere e ponti rivestiti in panno nei colori distintivi, viola e blu scuro, distintivo del solo personale di contabilità; complete degli specifi ci bottoni a vite in metallo dorato; in buone condizioni con normale patina d’uso;non comuni ed interessanti€ 140-220

1391 DUE PAIA DI CONTROSPALLINE PER GRANDE UNIFORME DA UFFICIALE Italia, Anni Trentaper Grande Uniforme grigioverde, rispettivamente di Uffi ciale inferiore dei Bersaglieri e Medico: piatti in metallo dorato caricati dei trofei dei rispettivi Corpi, al verso fodere e ponti rivestiti in panno nei colori distintivi, complete degli specifi ci bottoni a vite in metallo dorato; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 140-220

1385 1386

1387 1388

1389 1390

Page 341: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1392 UNIFORME ESTIVA DA MARESCIALLO DI FANTERIA Italia, II G.M.giubba di tela bianca sfoderata, con tasche basse a scomparsa, controspalline mobili di cordellino grigioverde sottopannate di rosso, bottoni di metallo dorato portanti in rilievo trofeo dell’Arma; calzoni lunghi dritti con risvolte, tagliati nello stesso tessuto; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 200-300

1393 COMPLETO ESTIVO MOD. 1934 DA SOTTOTENENTE DI FANTERIA Italia, II G.M.giacca in fi ne tela bianca sfoderata, i fi nti taschini pettorali e le tasche basse a scomparsa guarniti dalle tipiche losanghe di nastro di seta, i bottoni dorati portanti a rilievo trofeo dell’Arma, le controspalline mobili, in lino bianco al verso ed in gabardina grigioverde sulla faccia a vista, sono profi late di rosso e portano sul piatto singola stelletta e fregio ricamati in canottiglia; pantaloni lunghi dritti con risvolte, tagliati nello stesso tessuto; berretto di tela bianca, del tipo smontabile per il lavaggio, con visiera e soggolo di cuoio neri, gallone di grado tessuto in fi lo dorato e fregio ricamato in canottiglia, all’interno marocchino di pelle naturale e fodera a nido d’ape con etichetta in celluloide della ditta Lavazzi di Parma; l’insieme in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 300-400

1394 COMPLETO MOD. 1934 CORRETTO ‘40 DA ALLIEVO DI REGIA ACCADEMIA MILITARE Italia, II G.M.giacca in gabardina grigioverde a quattro tasche applicate con patte di chiusura, colletto profi lato cremisi e controspalline in tessuto grigioverde della stessa tipologia ma di tonalità lievemente diversa, indice di sostituzione in corso d’uso: nella tipologia 1934 il primo era in velluto nero e le seconde erano del tipo mobile profi late; bottoni di bachelite verde, al posto degli originali in metallo dorato con stella a rilievo; sugli omeri applicati galloni a V per allievo scelto; fodera di seta avana; pantaloni lunghi, guarniti sui fi anchi da sottile profi latura cremisi; assieme, altri pantaloni per servizio interno, lunghi dritti con risvolte, privi di profi latura; cappotto in panno grigioverde con fodera di raion grigio, l’ampio collo guarnito, come la giacca, di cordoncino intero tessuto in fi lo metallico dorato; kepi rivestito di panno grigioverde con imperiale e fascia inferiore di tela cerata, visiera in cuoio, profi li di cordoncino cremisi, fregio in ottone stampato con coccarda di tessuto, nappina di lana portante al centro numero indicativo del corso completa di pennacchietto di crine, all’interno marocchino di pelle nera e fodera di tela grigia; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso; non comune ed interessante€ 300-400

1392 1393 1394

Page 342: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1395 COMPLETO MOD. 1934 DA TENENTE COLONNELLO DEL CORPO DI COMMISSARIATO MILITARE Italia, II G.M.completo in cordellino di lana color grigioverde; la giacca porta il colletto rivestito di velluto viola e le spalline removibili profi late nel medesimo colore, con al centro fregi ricamati in canottiglia con emblema del Corpo; i bottoni metallici dorati sono anch’essi caricati a rilievo del medesimo fregio; sopra i paramani sono cuciti galloni di grado sottopannati in lana viola, colore distintivo del Commissariato; all’interno, fodera di seta verde e spigata per le maniche, portante etichetta dell’Unione Militare; i calzoni alla cavallerizza, in identico tessuto, sono stretti da lacci alle caviglie e portano bande laterali di lana nera con profi latura centrale viola; berretto a busta in gabardina grigioverde, corredato all’interno di marocchino in sottile pelle marrone e fodera di raso grigio portante marca dell’Unione Militare Roma; sul frontalino divisibile applicato fregio ricamato in canottiglia del Corpo di Commissariato, sul fi anco sinistro cucito grado da Tenente Colonnello; berretto rigido in gabardina grigioverde con visiera e soggolo in cuoio verniciati di nero, marocchino in sottile pelle marrone, fodera di seta rossa marcata in oro “Unione Militare Roma”; al tamburo, gallone di grado ricamato in fi lo metallico dorato su sfondo viola e fregio del Corpo accuratamente ricamato in canottiglia; stivali da cavallo in cuoio nero, completi dei salva forma originali in legno; l’insieme, assolutamente uniforme per patina, livello di usura, colore della stoff a ed altro, si presenta in condizioni nel complesso molto buone, a parte pochi, piccoli esiti da tarmature; se i reperti del Commissariato sono scarsi, a causa dell’esiguità numerica del Corpo, un lotto così completo e organico, di diretto affi damento famigliare, è a nostro avviso decisamente raro; da esaminarsi con grande interesse€ 350-500

1396 COMPLETO MOD. 1940 DA ALLIEVO DI REGIA ACCADEMIA MILITARE Italia, II G.M.in gabardina grigioverde, a quattro tasche applicate con patte di chiusura, bottoniera coperta, colletto profi lato di cremisi e guarnito di cordoncino in canottiglia dorata e stellette metalliche lisce, bottoni in bachelite; sugli omeri applicati galloni a V per allievo scelto; all’interno fodera di tela grigia; pantaloni lunghi dritti, parzialmente foderati in tela grigia; kepì rivestito di panno grigioverde con imperiale e fascia inferiore di tela cerata, visiera in cuoio, profi li di cordoncino cremisi, fregio in ottone stampato con coccarda di tessuto, nappina di lana portante al centro numero indicativo del corso completa di pennacchietto di crine, all’interno marocchino di pelle nera e fodera di seta bianca con marca impressa del fabbricante ditta Neri di Roma; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso; non comune€ 280-350

1397 COMPLETO MOD. 1940 DA TENENTE DEL CORPO DI COMMISSARIATO MILITARE Italia, II G.M.giacca in gabardina grigioverde, sui paramani applicati galloni di tipo ridotto tessuti in fi lo giallo antirifl ettente, al colletto cucite fi amme viola ad una punta con stellette metalliche da Uffi ciale; fodera di seta verde e bianca spigata per le maniche; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, stretti da lacci alle caviglie, corredati di bande laterali di panno nero con profi latura centrale viola; berretto in gabardina grigioverde con visiera e soggolo in pelle verniciati neri, gallone di grado in fi lo dorato con profi latura viola, fregio del Servizio ricamato in canottiglia, marocchino di pelle marrone con fodera di seta bianca portante marca del Berrettifi cio Piedimonte di Roma; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso; non comune ed interessante€ 280-350

1395 1396 1397

Page 343: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1398DIVISA TROPICALE E CIMELI APPARTENUTI AL MARESCIALLO PILOTA VALMORE COSSUTTA Italia, II G.M.uniforme di tipo estivo tropicale di tela kaki sfoderata, composta da calzoni lunghi dritti, giacca sahariana completa di cinturino, berretto da sottuffi ciale della Regia Aeronautica in cordellino azzurro con fregio ricamato in canottiglia, fodera di tela avana e marocchino di tela cerata, mancante del soggolo; l’insieme è attualmente sguarnito di mostreggiature, a parte la controspallina mobile destra con cordelline per Grande Uniforme, mostra però impronte delle medesima perfettamente corrispondenti alla divisa indossata dal detto in fotografi a originale allegata, che lo ritrae su campo di volo; assieme, intenso fotoritratto di grande formato, in cornice di legno dorato, biglietto funebre stampato in occasione della morte, quattro librettini con appunti manoscritti di volo ed altro, una fotografi a scattata in volo, il colletto di panno azzurro indossato sull’uniforme da allievo e conservato per ricordo, un cinturone in cuoio marrone con spallaccio e fi bbia d’ottone dorato; l’insieme in buone condizioni; aff ascinante lotto appartenuto a valoroso pilota della nostra Aeronautica.Questo un sunto della motivazione della Medaglia d’Argento V.M. alla memoria: “...si prodigava per contribuire effi cacemente ai rifornimenti della nostra armata dell’Africa Settentrionale...travolto da una tempesta, non faceva ritorno. Cielo del Mediterraneo, ottobre 1941/19 dicembre 1942€ 750-1.000

ENUTI AL TA

tela kaki hi dritti, , berretto autica in mato in arocchino insieme è e, a parte

343Seconda Sessione

attualmente sguarnito di mostreggiaturela controspallina mobile destra con cordGrande Uniforme, mostra però impromedesima perfettamente corrispondedivisa indossata dal detto in fotografi aallegata, che lo ritrae su campo di volo;intenso fotoritratto di grande formato, idi legno dorato, biglietto funebrein occasione della morte, quattro con appunti manoscritti di volo ed afotografi a scattata in volo, il colletto dazzurro indossato sull’uniforme daconservato per ricordo, un cinturonemarrone con spallaccio e fi bbia d’ottonl’insieme in buone condizioni; aff lotto appartenuto a valoroso pilota delAeronautica.Questo un sunto della motivazione della d’Argento V.M. alla memoria: “...si prodcontribuire effi cacemente ai rifornimenostra armata dell’Africa Settentrionale.da una tempesta, non faceva ritorno. CCMediterraneo, ottobre 1941/19 did cemb€ 750-1.000

e, a parte delline per onte delle enti alla originale

; assieme, in cornice stampato librettini

altro, una di panno allievo e in cuoio

ne dorato; ffascinante lla nostra

Medaglia digava per enti della ...travolto CCielo del re 1949 2

Page 344: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1399 COPPIA DI CAMICIE ED UN FARSETTO DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.camicia da truppa in fl anella grigioverde, con colletto staccabile, mezza abbottonatura da due, taschini pettorali coperte da patte sagomate, bottoni di bachelite; camicia di fl anella grigioverde, tipologia introdotta nella II G.M., con abbottonatura intera, colletto fi sso, taschini pettorali e controspalline; entrambe con timbri ad olio di attagliamento; farsetto da truppa in maglia di lana grigioverde, il collo guarnito in tela e chiuso da tre bottoni; l’insieme in ottime condizioni€ 120-200

1400 DUE CAMICIE ED UN FARSETTO DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.camicia da truppa in fl anella grigioverde, con colletto staccabile, mezza abbottonatura da due, taschini pettorali coperte da patte sagomate, bottoni di bachelite; camicia di fl anella grigioverde, tipologia introdotta nella II G.M., con abbottonatura intera, colletto fi sso, taschini pettorali e controspalline; entrambe con timbri ad olio di attagliamento; farsetto da truppa in maglia di lana grigioverde, il collo guarnito in tela e chiuso da tre bottoni; l’insieme in ottime condizioni€ 120-200

1401 CAMICIA COLONIALE DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.in tela leggera color verde oliva, a maniche corte, abbottonatura intera, taschini applicati e spalline semifi sse; i bottoni sono in bachelite marrone, di forma cupolare; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 100-150

1402 CAMICIA E CRAVATTA DA UFFICIALE DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.camicia sartoriale di fi ne seta bianca con colletto e polsini staccabili, recante etichetta della ditta De Santis di Roma: per tenuta da libera uscita; cravatta tessuta in seta grigioverde; entrambe in perfette condizioni, fondi di magazzino mai adoperati€ 50-80

1403 DUE CAMICIE ED UN MAGLIONE DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.due camicie di fl anella grigioverde, tipologia introdotta nella II G.M., con abbottonatura intera, colletto fi sso, taschini pettorali e controspalline; entrambe con timbri ad olio di attagliamento; maglione in lana grigioverde, modello a collo alto, specifi co per Truppe Alpine; l’insieme in ottime condizioni€ 120-200

1404 DUE GIACCHE DA FATICA Italia, II G.M.in tela bigia sfoderata, a collo aperto con tasche basse coperte da patte e bottoni di frutto; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 70-100

1405 DUE GIACCHE ESTIVE DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.giacca da servizio e giacchino da sera in tela bianca, entrambi sfoderati, completi dei bottoni di metallo dorato con fregio della Regia Marina in rilievo e di controspalline mobili di panno blu sottopannate di tela bianca, caricate al recto di trofei ed emblemi di grado ricamati in canottiglia; l’insieme in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 100-150

1406 GIACCA DA SERA PER TENENTE COLONNELLO DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.giacchino corto in panno blu, corredato di bottoni in metallo dorato portanti a rilievo trofeo della Regia Aeronautica, corredato di galloni alle maniche tessuti in fi lo metallico dorato e di “travetti” ricamati in canottiglia cuciti a guisa di spallini; sul petto sinistro nastrini per decorazioni e brevetto metallico a spilla da pilota militare, tutti di misura ridotta, come previsto per tale tipo di giubba; fodera di raso nero e seta bianca per le maniche; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; non comune ed interessante€ 100-150

1407 GIACCA E BERRETTO DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.giacca da servizio per Uffi ciale della Regia Marina, in panno di lana blu chiusa da bottoni in metallo dorato portante stemma a rilievo, accompagnata dal suo gilet di panno con bottoncini metallici; sul petto della tunica applicato piccolo distintivo a spilla dei sommergibilisti; assieme, berretto estivo in tela bianca, con fregio ricamato in canottiglia, soggolo in pelle tenuto da bottoncini metallici; l’insieme in buone condizioni con segni d’uso€ 200-300

1406 1407

Page 345: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1408 GIACCA MOD. 1934 DA MARESCIALLO MAGGIORE DI FANTERIA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, con tasche applicate, coperte da patte, paramani a punta, controspalline mobili sottopannate di rosso, colletto di panno nero caricato di mostrine in velluto profi lato rosso, per Fuori Corpo, bottoni di metallo argentato portanti trofeo dell’Arma in bassorilievo; fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 200-300

1409 GIACCA MOD. 1934 DA UFFICIALE VETERINARIO Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, le controspalline mobili sottopannate di azzurro e caricate di trofei del Servizio ricamati in canottiglia, il colletto di panno azzurro con fi amme nere a due punte, prerogativa del Corpo Automobilistico, indica l’appartenenza a Reparto trasporti misto, comprendente evidentemente anche veicoli a trazione animale; bottoni in metallo dorato con stella coronata a rilievo; fodera di seta avana; in buone condizioni con segni d’uso; molto inusuale ed interessante€ 100-150

1410 GIACCA MOD. 1940 DA CAPITANO DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, completa di mostrine e galloni di grado, fodera di seta avana e bianca per le maniche, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 80-120

1411 GIACCA MOD. 1940 DA COLONNELLO DEI CARRISTI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, completa di mostrine e galloni del grado, fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche, in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 80-120

1412 GIACCA MOD. 1941 DA UFFICIALE DEI PARACADUTISTI DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.giacca senza collo mod. 1941, in panno di lana blu scuro, con tipici “pipistrelli” su schiena e petto. quattro tasche applicate, in origine dotata di cinturino alla vita (mancante); priva dei bottoni, della mostreggiatura, delle controspalline mobili (permangono i ponti ed i fori di fi ssaggio); all’interno, fodera di seta nera e spigata per le maniche, presente etichetta cucita della sartoria Maxima di Napoli; si ipotizza l’impiego da parte di Uffi ciale del Nucleo Paracadutisti del Btg. S. Marco, da verifi carsi; in buone condizioni salvo quanto esposto; molto interessante e meritevole di attento studio€ 120-200

1413 GIACCA DA CENTURIONE DELLA MILIZIA FERROVIARIA Italia, Ventennioconforme ai regolamenti uniformologici dei tardi Anni Venti: giacca in gabardina grigioverde con tasche applicate, prive di bottoni alle patte e bottoniera coperta; controspalline mobili profi late di nero con bottoni semisferici a vite, portanti Fascio Littorio in rilievo su fondo liscio; paramani non profi lati, indicativo di Uffi ciale della Riserva, caricati di galloni di grado tessuti in fi lo dorato su sfondo nero; al collo fi amme nere a due punte con fasci ricamati del secondo modello, adottato nel 1927 in sostituzione del tipo repubblicano; completa di cinturino alla vita allacciato da fi bbia metallica; sull’omero sinistro cucito bellissimo fregio per Uffi ciale della Milizia Ferroviaria ricamato in canottiglia dorata su sfondo rosso, sino alle riforme uniformologiche del 1931 unico segno distintivo di tale Specialità; all’interno fodera di fi ne tela grigia e bianca spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria Fernando Occhibelli di Roma; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; rara € 250-300

1408 1412 1413

Page 346: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1414 GIACCA SAHARIANA Italia, II G.M.giubba in tela kaki sfoderata, a quattro tasche applicate, le superiori chiuse dal tipico “pipistrello” pure applicato alla parte alta della schiena; corredata di controspalline semifi sse e completa di bottoni in bachelite traslucida, mancante del cinturino alla vita; in buone condizioni, pur con segni di intenso uso; del modello diff usamente impiegato nella Campagna del Nord Africa; interessante€ 150-200

1416 GIACCONE DA LANCIO PER PARACADUTISTI Italia, II G.M.“tre quarti” in tela mimetica, dotato di tasconi bassi applicati, chiusi da patte, cuciti a pantalone/salopette nella parte inferiore, il petto chiuso da bottoniera coperta da quattro, nella parte interna della vita laccio di regolazione, bottoni di alluminio verniciato; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 500-600

1415

1416

1415 GIACCHINO DA MAGGIORE DEL GRUPPO DI COMBATTIMENTO “FOLGORE” Italia, II G.M.giacca “battle dress” di fabbricazione britannica, realizzata in panno di lana marrone/kaki, sfoderata ad eccezione di alcune rifi niture in tela kaki, all’interno del giro vita visibili alcuni timbri ad olio per attagliamento, fabbricante e data “1945”; i paramani portano applicati, ancora all’uso italiano, galloni di grado ricamati in raion giallo su sfondo kaki, al colletto cucite mostrine in panno dell’Artiglieria Paracadutista con stellette metalliche da Uffi ciale, sull’omero sinistro presenti insegna in bachelite del Gruppo di Combattimento “Folgore” del C.I.L. e brevetto da Paracadutista/Guastatore ricamato in fi li di raion su sottopanno kaki, sopra il taschino sinistro visibili nastrini di decorazioni; in buone condizioni, pur con evidenti segni d’uso e pochi, minimi esiti da tarmature; non comune ed interessante € 300-500

Page 347: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1417

1418

1417GIUBBA PER DIAGONALE COLONIALE DI CAPITANO DI FANTERIA Italia, II G.M.giacca in cordellino kaki, completa dei bottoni di metallo dorato portanti in rilievo trofeo dell’Arma, i paramani guarniti da galloni per il grado di Capitano, controspalline mobili di panno nero profi late nei colori bianco e azzurro, al verso fodera di panno azzurro, i piatti caricati di trofei ricamati in canottiglia dorata; fodera di tela kaki e bianca spigata per le maniche, presente etichetta in seta dell’Unione Militare; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; rara€ 500-700

1418 GIUBBA COLONIALE DA TENENTE DEI REALI CARABINIERI Italia, II G.M.giubba sahariana in tela verde sfoderata, a quattro tasche applicate, bottoni di bachelite, controspalline mobili in panno rosso profi lato di azzurro e stellette metalliche, al colletto applicati per cucitura alamari da Uffi ciale in fi lo d’argento su sottopanno rosso; presente etichetta dell’Unione Militare di Roma recante nome manoscritto del proprietario e data “5/3/1941”; in buone/ottime condizioni con normale patina d’uso; non comune ed interessante€ 500-700

Page 348: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1420 1421

1419GIACCA ESTIVA PIÙ CAMICIA E GILET DA FUNZIONARIO DEL P.N.F. Italia, Ventenniogiacca in lino bianco con taschini pettorali e tasche a scomparsa, guarniti di losanghe in tessuto bianco, completa di bottoni in metallo dorato e di controspalline mobili, portanti Fasci Littori ricamati in canottiglia; completa di gilet in tessuto cordonato bianco con bottoni dorati e di elegante camicia da sera bianca, in fi ne tela bianca con pettorina operata e colletto staccabile, portante etichetta cucita dell’Unione Militare; in buone condizioni€ 150-200

1420 PARTICOLARE GIACCA MOD. 1934 PER SOTTOTENENTE DEL SERVIZIO CHIMICO DELL’ARMA DI FANTERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde, profi lata in rosso ai paramani ed al colletto di velluto nero, caricato di magnifi ci alamari, simbolo della Specialità, accuratamente ricamati a mano in canottiglia e fi lo di seta rossa su sfondo nero; completa di controspalline mobili profi late, portanti al centro fregi ricamati dell’Arma di Fanteria, e dei bottoni in metallo dorato con emblema a rilievo; fodera di seta avana e bianca spigata per le maniche; in buone condizioni con normali segni d’uso; molto interessante€ 120-200

1421 GIUBBA E BERRETTO ESTIVI DA CAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniogiacca in lino bianco sfoderata, bottoni di metallo dorato smontabili (ritegni posteriori di reintegro non pertinente), completa di spalline mobili in panno nero foderato al verso di tela bianca, caricate di stellette e trofei ricamati in canottiglia, al bavero applicati fasci metallici a vite; berretto con imperiale di tela bianca, il tamburo guarnito di gallone del grado, trofeo della Ottava legione ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sfondo grigioverde, visiera e soggolo in pelle verniciati neri, all’interno marocchino di sottile cuoio marrone e fodera di seta bianca portanti marche impresse del fabbricante, “Sartoria Centrale... Palermo”; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 600-800

1422 GIUBBA MOD. 1940 DA SENIORE DELLA MILIZIA FORESTALE Italia, Ventennioin panno di lana grigioverde “ortica”, modello da Uffi ciale con bottoniera da quattro, i paramani guarniti di galloni di grado di misura ridotta, al colletto cucite fi amme nere sottopannate verdi, mancanti dei trofei; all’interno fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria G. Occhibelli di Roma; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 350-500

1422

Page 349: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1423 GIACCA DA CONSOLE GENERALE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin cordellino grigioverde, i paramani profi lati di nero, al colletto fi amme di velluto con bellissimi fasci in argento dorato di elaborata fattura artigianale, del modello comunemente impiegato dai Moschettieri del Duce, controspalline mobili sottopannate di robbio e guarnite di gallone di fi lo d’argento portante aquila littoria ricamata in fi lo dorato su sfondo robbio, bottoni di metallo dorato con aquila a rilievo, fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche; in ottime condizioni con lieve patina d’uso; molto rara ed interessante€ 1.800-2.200

1424 GIUBBA, CASCO ED ACCESSORI DA UFFICIALE DEI CACCIATORI D’AFRICA Italia, II G.M.casco coloniale in sughero rivestito esternamente di tela kaki trapuntata con alto pugarree, all’interno di tela verde e seta rossa per la sola calotta, guarnita inoltre di alluda in pelle naturale; trofeo accuratamente ricamato a mano in canottiglia dorata; soggolo per Grande Uniforme, in cordone intrecciato di fi lo metallico dorato, screziato di azzurro; giubba sahariana di tela kaki sfoderata con bottoni in bachelite, completa di cinturino alla vita e di controspalline mobili per il grado di Primo Capitano; camicia tropicale per Uffi ciale, in leggera tela verde, a maniche corte, con controspalline semifi sse e taschini pettorali, bottoni di bachelite marrone; completano il lotto una borsa porta carte in cuoio marrone e celluloide con spallaccio, un cinturone in cuoio marrone con spallaccio e fondina per pistola Beretta ‘34, una maschera antigas modello t35 con custodia di tela ed una sciarpa azzurra; l’insieme in buone condizioni€ 1.100-1.600

Page 350: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1425 GIACCHINO REDUCISTICO DEI BERSAGLIERI Italia, Ventenniogiacchino in panno nero con tasche pettorali applicate, per Colonnello in Congedo appartenente all’Associazione Nazionale Bersaglieri, all’epoca sotto l’alto patrocinio del P.N.F.: completo di galloni di grado e di fi amme cremisi, le stellette sostituite da piccoli trofei del Corpo in metallo dorato; le controspalline semifi sse portano anch’esse, assai inusualmente, i simboli del grado in fi lo dorato; sopra il taschino sinistro nastrino di notevole medagliere comprendente ben quattro Medaglie al Valore Militare; bottoni semisferici di metallo dorato portanti fregio del Corpo a rilievo; all’interno fodera di raso nero; in ottime condizioni con minimi segni d’uso € 80-100

1426 GIACCHINO DEI GIOVANI UNIVERSITARI FASCISTI Italia, Ventenniogiacchino corto in gabardina di lana nera, foderato di tela nera e completo di controspalline mobili dei G.U.F. rivestite di panno azzurro e caricate di Fasci Littori ricamati in canottiglia; ai baveri applicati piccoli fasci scudati della G.I.L. in alluminio stampato, ad indicare che l’originario utilizzatore della giacca svolgeva servizio come Inquadratore Volontario nell’Organizzazione; in buone condizioni con normali segni d’uso; non comune€ 100-150

1425

1428

1427 SAHARIANA DA MAGGIORE DEL GENIO AERONAUTICO Italia, II G.M.sahariana in tela verde/kaki sfoderata, a quattro tasche applicate, le superiori chiuse da patte sagomate, come il rinforzo della schiena, “a pipistrello”, completa di cinturino alla vita, bottoni cupolari di frutto; controspalline mobili per Genio Aeronautico, profi late di panno cremisi, al verso fodera di tela bianca; in buone condizioni con segni d’uso€ 250-350

1428 GIUBBOTTO DI SALVATAGGIO DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.alta fascia in tela kaki, suddivisa da cuciture in quattordici sezioni verticali riempite di materiale galleggiante, completa di lacci in tela per assicurarla alla vita ed alle spalle; in buone condizioni con segni d’uso, porta manoscritto con inchiostro nome dell’utilizzatore “Iacomelli”; non comune ed interessante€ 120-200

Page 351: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1429 GRANDE UNIFORME DA SERA MOD. 1934 PER CAPITANO DEI GRANATIERI Italia, II G.M.giubba a doppio petto in panno nero, con paramani e colletto di panno scarlatto caricati di alamari ricamati in canottiglia d’argento, bottoni di metallo dorato portanti in rilievo trofeo della Specialità, spalline di metallo dorato con frange in canottiglia, i piatti caricati di trofei in argento; all’interno fodera di seta nera trapuntata e bianca per le maniche, presente etichetta della sartoria Molinari & Leoni di Roma; calzoni lunghi dritti in cordellino, con sottopiede e doppie bande laterali di panno scarlatto; berretto di panno nero, il tamburo guarnito di gallone del grado, completo di trofeo ricamato in canottiglia dorata per Uffi ciale Fuori Corpo, visiera in fi bra verde rivestita al recto di pelle nera, soggolo in cuoio trattenuto da bottoni metallici specifi ci; alluda di pelle marrone e fodera di seta azzurra, marcata in oro con simbolo dell’Unione Militare; in ottime condizioni, con minimi segni d’uso e lieve patina d’epoca; rara così completa e in ordine€ 800-1.200

1430 GRANDE UNIFORME DA SERA MOD. 1934 ED ACCESSORI PER TENENTE MEDICO Italia, II G.M.giubba di panno nero con paramani di velluto turchino profi lati cremisi, colletto di velluto cremisi con stellette metalliche da Uffi ciale, controspalline mobili da visita, in panno nero profi lato, caricate di stellette e trofei accuratamente ricamati in canottiglia dorata, bottoni di metallo dorato portanti a rilievo fregio del Servizio; all’interno fodera di seta nera e bianca spigata per le maniche, presente etichetta in seta della sartoria O. Celeghin di Torino; calzoni lunghi dritti con sottopiede, corredati di ampie bande laterali di panno cremisi; assieme, controspalline metalliche dorate con frange di canottiglia, i piatti caricati di trofei del Servizio stampati in lastra d’argento; bandoliera da Grande Uniforme con giberna; pendagli e dragona da Grande Uniforme per sciabola; sciarpa azzurra da Uffi ciale; l’insieme in buone/ottime condizioni con lievi segni d’uso € 400-600

1431 UNIFORME DA TENENTE COLONNELLO DEL SERVIZIO DI COMMISSARIATO DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.giacca in cordellino azzurro, a quattro tasche applicate, coperte da patte sagomate, bottoni in metallo dorato con fregio dell’Arma in rilievo, cinturino alla vita, galloni di grado e travetti in fi lo dorato sottopannati nel colore distintivo del Servizio, fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche, presente etichetta dell’Unione Militare; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, stretti da lacci alle caviglie, all’interno del giro vita cucita etichetta dell’Unione Militare, sede di Roma, portante nome del proprietario e data “1941”; l’insieme in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 150-250

1431

1429

Page 352: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1432 UNIFORME DA COMBATTIMENTO MOD. 1940 ED ACCESSORI DA CAPITANO D’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.berretto a busta in panno grigioverde “ortica”, di particolare fattura sartoriale, priva di frontalino, completo di trofeo ricamato in fi lo nero del 35° Rgt. Art. da Campagna, assegnato alla Divisione di Fanteria “Friuli”, alluda in pelle marrone e fodera di seta avana; giubba in panno grigioverde “ortica”, con quattro tasche applicate, paramani dritti,spalline semifi sse, bottoni in bachelite; completa di galloni di grado del tipo ridotto a bassa rifl ettenza, ricamati in raion giallo, e di mostrine della Divisione “Friuli” accoppiate alle insegne dell’Artiglieria; fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche; calzoni per Armi a Cavallo, in panno grigioverde “ortica”, con rinforzi all’interno cosce, tasche tagliate sui fi anchi e taschini posteriori, parziale fodera di tela grigia, bottoni di bachelite; camicia in fl anella di lana grigioverde, con abbottonatura intera, taschini pettorali e spalline semifi sse, bottoni di frutto; fascia da vita in tessuto elasticizzato grigioverde, chiusa da bottoni automatici; cravatta da Uffi ciale in tricot grigioverde; stivali da cavallo in cuoio nero, con gambali ampi e morbidi, suole e tacchi originali in cuoio; cinturone con spallaccio in cuoio marrone; borsa porta carte in cuoio marrone, con tracolla; binocolo d’ordinanza italiano 6x30 marca FERT (usurato nel rivestimento in pelle delle focali), completo di tracolla ed asola di fi ssaggio in cuoio; l’insieme, di diretto affi damento familiare, in buone condizioni, con evidenti segni di intenso uso ed onesta, uniforme patina d’epoca su tutte le componenti; molto interessante € 750-1.000

1433UNIFORME DI MARCIA DA SOTTOCAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, II G.M.giacca in panno di lana grigioverde tipo “ortica”, i paramani caricati di attributi di grado di inusuale tipologia, realizzati in lastra d’ottone ed assicurati con alcuni punti di cucitura passanti entro apposite asole; il colletto è guarnito di fi amme nere con Fasci Littori metallici a vite già dorati, sovrammessi a mostrine della Divisione Roma, per Battaglione CC.NN. aggregato a tale Grande Unità; all’interno fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, stretti da lacci alle caviglie, parzialmente foderati di tela grigia; completa il lotto il cinturone con spallaccio in cuoio conciato al cromo nero, completo di fondina per pistola Beretta mod. 1934; l’insieme in buone condizioni, con normali segni d’uso e giusta patina d’epoca; molto interessante€ 300-500

1433

1432

Page 353: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1434UNIFORME DA FATICA MOD. 1934 Italia, II G.M.giacca in tela bigia, con bottoni di frutto, a quattro tasche applicate, completa di stellette in lamierino da Milite della Croce Rossa, sull’omero destro cucito distintivo ricamato in fi lo per Assistente di Sanità; calzoni a sbuff o nel medesimo tessuto, stretti da lacci alle caviglie; l’insieme in ottime condizioni€ 70-100

1435 UNIFORME MOD. 1934 DA CAPITANO D’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.giubba in cordellino grigioverde, con profi li color giallo arancio, collo di velluto nero con stellette metalliche da Uffi ciale, controspalline mobili caricate di trofei ricamati in canottiglia dorata, galloni tessuti in fi lo metallico dorato, fodera di seta verde e bianca spigata per le maniche; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, stretti da lacci alle caviglie, guarniti di bande laterali di panno nero con profi li giallo arancio; in ottime condizioni€ 200-300

1436 UNIFORME MOD. 1934 DA CAPITANO DEL GENIO Italia, II G.M.giacca in cordellino grigioverde, profi lata di cremisi ai paramani ed al colletto di velluto nero, completa di bottoni in metallo dorato portanti a rilievo emblema dell’Arma; controspalline mobili sottopannate cremisi, caricate al centro di trofei ricamati in canottiglia; fodera di seta e bianca spigata per le maniche; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, corredati di bande laterali di panno nero con profi latura centrale cremisi; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1437 UNIFORME MOD. 1934 DA CAPITANO DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.giacca in gabardina grigioverde con profi li giallo arancio ai paramani ed al colletto di velluto nero, bottoni in metallo dorato portanti a rilievo trofeo dell’Arma, controspalline mobili sottopannate in giallo arancio, al recto fregi ricamati in canottiglia; fodera di raion grigio e tela bianca spigata per le maniche; calzoni da cavallo, stretti da lacci alle caviglie e corredati di rinforzi all’interno cosce, guarniti di bande in panno nero con profi latura centrale giallo arancio; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 150-200

14351434

14371436

Page 354: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1438 UNIFORME MOD. 1934 DA CAPITANO DI FANTERIA Italia, II G.M.in gabardina di lana color grigioverde, la giacca con colletto in velluto, profi lato in rosso come le controspalline mobili ed i paramani, completa dei bottoni in metallo dorato portanti a rilievo emblema dell’Arma; all’interno, fodera di seta grigia e spigata per le maniche; calzoni alla cavallerizza con bande laterali di panno nero profi late di rosso al centro; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1439 UNIFORME MOD. 1934 DA COL. DELLA SUSSISTENZA Italia, II G.M.giacca in gabardina grigioverde con colletto di velluto nero profi lato di azzurro, controspalline mobili sottopannate nel colore distintivo e caricate di trofei ricamati in canottiglia, i paramani guarniti da galloni di grado sottopannati di robbio, per Colonnello Comandante di Corpo; bottoni in metallo dorato con stellone coronato a rilievo; fodera di seta avana e bianca spigata per le maniche; calzoni tagliati nello stesso tessuto, del tipo lungo dritto con risvolte, da usarsi per servizio interno e libera uscita; l’insieme in buone condizioni, con segni d’uso e normale patina d’epoca€ 120-150

1440 UNIFORME MOD. 1934 DA PRIMO CAPITANO DELLA SUSSITENZA Italia, II G.M.giacca in gabardina grigioverde, il colletto di velluto nero caricato di fi amme azzurre ad una punta con stellette metalliche da Uffi ciale; bottoni in metallo dorato portanti a rilievo trofeo del Corpo; controspalline mobili sottopannate e profi late di azzurro, portanti al centro emblemi ricamati in canottiglia; fodera di seta verde e bianca spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria Pernisa di Piacenza portante data manoscritta “9 settembre 1939” e nome dell’originario utilizzatore; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, stretti da lacci alee caviglie, corredati di bande laterali di panno nero con profi latura centrale azzurra; in ottime condizioni con minimi segni d’uso € 150-200

1441 UNIFORME MOD. 1934 DA TENENTE DEL SERVIZIO VETERINARIO Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con colletto di panno azzurro, controspalline mobili sottopannate e profi late, come i paramani, di azzurro, portanti al centro trofei ricamati in canottiglia della Specialità, bottoni in metallo dorato, galloni di grado tessuti in fi lo metallico dorato su sfondo del colore distintivo; fodera di seta verde e bianca spigata per le maniche; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, stretti da lacci alle caviglie e corredati di bande laterali di panno nero con profi latura centrale azzurra; in buone condizioni con normali segni d’uso; rara€ 200-300

14391438

14411440

Page 355: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1442 UNIFORME MOD. 1940 DA CAPITANO DI ARTIGLIERIA DIVISIONALE Italia, II G.M.in realtà uniforme mod. 1934 parzialmente corretta a ‘40: giacca in gabardina grigioverde, i paramani dritti profi lati di giallo arancio e guarniti di galloni tessuti in fi lo metallico dorato, il colletto portante fi amme dell’Arma sovrammesse a mostrine bianche e azzurre dei Rgt. 49 e 50 Divisione “Parma”; fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria Casiroli di Ancona; calzoni da cavallo tagliati nello stesso tessuto, stretti da lacci alle caviglie e dotati di rinforzi all’interno cosce, corredati di bande laterali di panno nero con profi latura centrale giallo arancio; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1443 UNIFORME MOD. 1940 DA MAGGIORE DEL CORPO SANITARIO Italia, II G.M.giacca in gabardina grigioverde, i paramani caricati di galloni di formato ridotto tessuti in raion giallo, il colletto portante fi amme cremisi ad una punta con stellette metalliche zigrinate; sull’omero destro distintivo da Uffi ciale Medico ricamato in canottiglia; fodera di seta avana e bianca spigata per le maniche; calzoni tagliati nello stesso tessuto, del tipo lungo e dritto con risvolte, usati per servizio interno e libera uscita; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 100-150

1444 UNIFORME MOD. 1940 DA MAGGIORE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.giacca in gabardina grigioverde, al colletto applicate mostrine composte per Artiglieria Divisionale, i paramani guarniti di galloni in nastro di fi lo dorato; sopra il taschino sinistro cuciti nastrini di numerose decorazioni e Campagne di Guerra; all’interno fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria Casiroli di Ancona; calzoni alla cavallerizza, tagliati nello stesso tessuto, corredati di bande laterali in panno nero con profi latura centrale giallo arancio; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 120-150

1445 UNIFORME MOD. 1940 DA TENENTE COLONNELLO DELLA MILIZIA FERROVIARIA Italia, II G.M.uniforme mod. 1935 corretta secondo il regolamento uniformologico per Uffi ciali del 1940: giacca in gabardina grigioverde con colletto portante mostrine nei colori distintivi del Corpo, dotate non più di fasci ma di stellette, impiegate per breve periodo dopo il 25 luglio 1943, controspalline semifi sse rimpiazzanti l’originario tipo mobile profi lato, paramani conservanti la guarnitura in cordoncino cremisi, bottoni in bachelite verde; sul taschino sinistro applicati nastrini di numerose decorazioni al Valore e Merito e Campagne di Guerra; fodera in seta grigia e bianca spigata per le maniche; calzoni tagliati nello stesso tessuto, alla cavallerizza, conservanti le originarie bande di panno nero con profi latura centrale cremisi; l’insieme in ottime condizioni con lievi segni d’uso; non comune ed interessante€ 120-150

1442 1444 1445

Page 356: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1446 UNIFORME DA CONSOLE COMANDANTE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioconforme al regolamento uniformologico del 1935: giubba in cordellino grigioverde con profi li neri ai paramani ed alle controspalline mobili, queste ultime caricate di trofei della Milizia ricamati in canottiglia su sottopanno rosso, colletto completo di fi amme nere in panno con bellissimi fasci in argento in parte dorato, dello speciale modello comunemente impiegato dai Moschettieri del Duce, galloni del grado sottopannati rossi, bottoni di metallo dorato con fascio laureato a rilievo, fodera di seta avana e bianca spigata per le maniche; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, corredati di doppie bande laterali di panno nero; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso; molto interessante€ 600-900

1447 UNIFORME DA AMBASCIATORE Italia, Ventenniogiamberga in fi ne panno di lana nero, profusamente adorna di ricami in canottiglia dorata sui larghi paramani, sul colletto in piedi, sulle patte delle fi nte tasche posteriori ed al centro della schiena, sul petto sinistro applicato piccolo Fascio Littorio ricamato in canottiglia; foderata di seta nera e bianca spigata per le maniche; completa dei bottoni in metallo dorato portanti corona e motto “FERT” a rilievo; pantaloni lunghi dritti, rifi niti da ampie bande laterali tessute in canottiglia a motivo di nodi sabaudi; l’insieme in buone condizioni con lievi segni d’uso e normale patina d’epoca; non comune ed interessante€ 300-400

1447

1446

Page 357: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1448 COMPLETO DA VICE CAPO SQUADRA DELLA MILIZIA FERROVIARIA Italia, Ventenniogiacca in panno di lana grigioverde a quattro tasche applicate, coperte da patte sagomate, controspalline semifi sse, profi late di cremisi e caricate di trofei della Milizia Ferroviaria in ottone stampato e dorato, trattenuti da gambi fi lettati con rondelle posteriori, al colletto fi amme nere, pure profi late, con Fasci Littori in ottone, i paramani portanti cuciti alamari di fi lo nero su sottopanno cremisi, indicativi della funzione di Polizia Giudiziaria, sormontati da galloni di fi lo rosso, simbolo del grado, bottoni in metallo argentato, portanti a rilievo fregio della Specialità; all’interno fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche; calzoni tagliati nello stesso tessuto, del modello da truppa, di foggia ampia alla “zuava”, stretti da lacci alle caviglie, corredati di bande laterali di panno nero con profi latura centrale cremisi; berretto di panno grigioverde, visiera e soggolo in pelle verniciati neri, trofeo di metallo bianco stampato della IX Legione, fodera di seta avana con marca impressa del fabbricante F.Lli Pasi di Firenze ed alluda di cuoio marrone; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso; molto rara; berretto rivestito di panno di lana grigioverde, è dotato di visiera e soggolo in cuoio verniciati neri, quest’ultimo trattenuto da bottoni argentati portanti in rilievo trofeo della Specialità; il fregio è in metallo bianco stampato e porta il numero IX, corrispondente alla Legione “Latina” con sede a Roma; marocchino di sottile pelle marrone e porta il marchio del Berrettifi cio F.lli Pasi; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; raro € 650-900

Von M

448 OMPLETO DA VICE CAPO SQUADRA DELLA MILIZIA FERROVIARIA

Page 358: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1449 LOTTO DI DUE GIACCHE DA UFFICIALE Italia, II G.M.giacca mod. 1934 per Sottotenente Medico, in gabardina grigioverde con colletto rivestito di panno amaranto, le controspalline mobili sottopannate nello stesso colore e portanti al recto trofei del Corpo ricamati in canottiglia, i bottoni in metallo dorato con fregio a rilievo; fodera di tela avana trapuntata; assieme, giacca mod. 1940 da Tenente del Corpo di Commissariato Militare, in gabardina pesante color grigioverde con fi amme viola applicate al bavero e stellette di grado cucite sulle controspalline semifi sse, indice di utilizzo da parte di combattente del Regno del Sud; fodera di tela grigia trapuntata; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso € 130-200

1450 LOTTO DI DUE GIACCHE DA UFFICIALE Italia, II G.M.giacca mod. 1934 in cordellino grigioverde, parzialmente convertita a ‘40 previa sostituzione dei bottoni metallici col tipo in bachelite e rimozione dei trofei ricamati dalle controspalline; per Maggiore della Sanità, il colletto rivestito di velluto cremisi; nello stesso colore sottopannate le spalline, fodera di seta grigia e bianca spigata per le maniche, presente etichetta della sartoria Beltrame di Trieste; giacca estiva mod. 1940 in gabardina leggera grigioverde sfoderata, per Sottotenente di Sanità; al collo applicate mostrine cremisi ad una punta, i paramani guarniti di galloni di misura ridotta in fi lo giallo a bassa rifl ettenza; presente etichetta della sartoria G. De Vita di Vicenza; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1451 LOTTO DI DUE GIACCHE MOD. 1940 Italia, II G.M.giacca da Sottotenente in gabardina grigioverde, il colletto portante mostrine bianche a azzurre dei Rgt. Fanteria 37 e 38 Divisione “Ravenna”; fodera di seta verde e bianca spigata per le maniche; assieme, giacca mod. 1934 corretta a ‘40 per Sottotenente di Artiglieria, in gabardina grigioverde, i paramani, ancora profi lati di giallo arancio guarniti di galloni del tipo ridotto, le controspalline mobili “svestite” del sottopanno e dei trofei, i bottoni metallici rimpiazzati dal tipo antirifl ettente in bachelite; entrambe in buone condizioni con segni d’uso€ 120-150

1452 LOTTO DI DUE CAMICIE MILITARI DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.camicia invernale da truppa in fl anella grigioverde, con collo fi sso e taschini pettorali applicati, abbottonatura intera e controspalline semifi sse, bottoni di frutto; camicia per Uffi ciale da uniforme di Servizio e Combattimento, in tela grigioverde, mezza abbottonatura da tre, colletto staccabile, bottoni di bachelite (alcuni mancanti); entrambe in ottime condizioni, probabilmente mai indossate€ 100-150

1453 LOTTO DI TRE GIACCHE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.due giacche di servizio per Uffi ciale, in panno blu, una completa di tutti gli attributi ed in buone condizioni, l’altra mancante di bottoni e presentante piccoli danni da tarmature; insieme, analoga giubba ma per Sottuffi ciale, completa ed in buone condizioni€ 100-150

1449

1451

1453

a

a a a

hini di

tela lite ate

gli

Page 359: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1454 LOTTO DI UNA GIACCA ED UNA UNIFORME DA UFFICIALE Italia, II G.M.giacca mod. 1934 in gabardina grigioverde per Maggiore del Genio. profi lata in cremisi, le controspalline mobili caricate di trofeo dell’Arma ricamato in canottiglia; uniforme mod. 1940 in cordellino grigioverde per Capitano dei Bersaglieri, i simboli del grado applicati sulle controspalline semifi sse, indice di utilizzo da parte di combattente del Regno del Sud, i calzoni alla cavallerizza stretti da lacci alle caviglie entrambe in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-200

1455 LOTTO DI VESTIARIO ED EQUIPAGGIAMENTI PER TRUPPE ALPINE Italia, II G.M.farsetto a collo alto in maglia di lana grigioverde, favorito, come i calzettoni senza piede al posto delle mollettiere, per l’impiego di campagna soprattutto da reparti sciatori e rocciatori; calzettoni senza piede in maglia di lana grigioverde; calze in maglia di lana grigioverde, anche’esse appannaggio in particolare di sciatori e rocciatori, al posto delle pezze; guanti in maglia di lana grigioverde; occhiali pieghevoli da ghiacciaio mod. 1939; piccozza regolamentare in legno e ferro, completa di correggia di canapa kaki; ramponi da ghiaccio a dieci punte a tre sezioni (mancanti dei lacci); borraccia da 2L,specifi ca per Truppe Alpine, completa di rivestimento in panno grigioverde e di tracolla di tela kaki; l’insieme in buone/ottime condizioni, non comune ed interessante€ 200-300

Von Morenberg - Asta 41

1456 GIACCA, BASCO E TESSERA DA PARTIGIANO Italia, 1943/1945giacchino in tela kaki sfoderata, derivante dalla modifi ca di sahariana militare del Regio Esercito, completo di mostrine triangolari di panno rosso e di grado applicato sopra il taschino sinistro, in panno rosso con due stellette metalliche; basco sfoderato di tela verde, guarnito di fregio in stoff a delle brigate Garibaldi; tessera di riconoscimento del corpo volontari della libertà per affi liato alla IV brigata Garibaldi; l’insieme in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; interessante€ 300-500

1455

1456

Page 360: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1457 LOTTO DI DUE CAPPOTTI DA UFFICIALE Italia, II G.M.cappotto mod. 1934 in panno di lana grigioverde tipo “castorino”, completo di bottoni metallici dorati portanti a rilievo trofeo dei Carristi, all’interno fodera di tela grigia, assieme, cappotto mod. 1940 in panno grigioverde da combattimento tipo “ortica”, con bottoni in bachelite, all’interno fodera di seta avana; in buone condizioni con segni d’uso€ 80-100

1458 CAPPOTTO DA GENERALE DI BRIGATA Italia, II G.M.a doppio petto, in fi ne panno di lana turchino, completo dei bottoni in metallo argentato portanti in rilievo il trofeo per Uffi ciali Generali e delle stellette ricamate in canottiglia, applicati alle manopole galloni di grado fi nemente ricamati in fi lo d’argento; all’interno fodera di seta azzurra, presente etichetta della sartoria Quagliolo di Napoli; assieme, guanti in pelle di capretto bianca; in ottime condizioni€ 150-250

1459 CAPPOTTO DA MAGGIORE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.in panno di lana azzurro con bottoni metallici dorati portanti a rilievo trofeo dell’Arma, completo di galloni e spallini in fi lo dorato; fodera di seta avana; in buone condizioni con segni d’uso€ 40-60

1460 FARSETTO E CALZETTONI DA TRUPPE ALPINE Italia, II G.M.farsetto a collo alto in maglia di lana grigioverde, calzettoni senza piede in maglia di lana grigioverde; entrambi largamente impiegati dai reparti da montagna, in particolare da sciatori e rocciatori; in ottime condizioni€ 100-150

1461 LOTTO DI DUE CAPPOTTI DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.cappotto in panno blu da Sottuffi ciale, completo dei bottoni in metallo dorato con fregio della Regia Marina a rilievo; assieme, cappotto da Uffi ciale; in buone condizioni con segni d’uso € 40-50

1462 LOTTO DI DUE CAPPOTTI DA TRUPPA Italia, II G.M.in lana grigioverde tipo “ortica”, per Armi a Cavallo, con lungo spacco centrale posteriore chiuso da bottoni, di frutto come i restanti, in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-120

1463 MAGLIONE DA TRUPPA Italia, II G.M.maglione da truppa in lana grigioverde, da indossarsi sotto la giacca con l’uniforme da campagna; in ottime condizioni€ 50-70

1464 QUATTRO CAMICIE DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.due camicie di fl anella grigioverde, tipologia introdotta nella II G.M., con abbottonatura intera, colletto fi sso, taschini pettorali e controspalline; entrambe con timbri ad olio di attagliamento: due camicie estive in tela di cotone grigioverde, modello con mezza abbottonatura da tre e colletto staccabile: distribuite in epoca alla Croce Rossa, portano cucite etichette di tessuto portanti legenda “C.R.I. Verona”; l’insieme in ottime condizioni€ 120-200

1465 BASCO DA MAGGIORE DEL BTG. SAN MARCO Italia, II G.M.in panno di lana grigioverde tipo “ortica” con fodera di tela rossa, l’imperiale guarnito dal classico “giro di bitta”; sulla parte frontale applicati per cucitura bel trofeo della Regia Marina ricamato in canottiglia, l’ancora metallica posante su sfondo di panno azzurro, e gallone di grado tessuto in raion giallo; in buone condizioni, pur con evidenti segni d’uso€ 250-350

1466 BASCO DA TENENTE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in panno grigioverde “ortica”, imperiale guarnito da classico “giro di bitta”, fodera di tela kaki; porta cuciti fregio in canottiglia del 185° Rgt. Artiglieria da Campagna e coppia di stellette; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 200-300

1465

1466

Page 361: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1467 BERRETTO A VISIERA MOD. 34 DA GENERALE DI DIVISIONE Italia, II G.M.in cordellino di lana grigioverde con soggolo e visiera in cuoio, ampio ricamo in rilievo su tutta la banda in canottiglia argentata con la “greca” elegantemente realizzata con tre diverse canottiglie argentate, fregio centrale con grande aquila coronata ricamata in canottiglia argentata su robbio, all’interno ampio marocchino e fodera in seta bianca con celluloide ed emblema del fabbricante “Unione Militare / Roma”, in eccellenti condizioni€ 700-1.000

1468 BERRETTO DA ALTO FUNZIONARIO DELL’AMMINISTRAZIONE IN COLONIA Italia, II G.M.in panno bianco, il tamburo guarnito da gallone del grado tessuto in fi lo dorato e seta nera, trofeo con aquila sabauda coronata ricamato a mano in canottiglia su sfondo nero, visiera e soggolo in cuoio verniciati neri, quest’ultimo trattenuto da bottoni semisferici di metallo dorato portanti aquila sabauda a bassorilievo, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca trapuntata con marca impressa dell’Unione Militare di Roma; in condizioni abbastanza buone, con evidenti segni di intenso uso, spessa patina e piccoli esiti da tarmature; raro€ 700-1.000

1469 BERRETTO DA CONSOLE COMANDANTE DELLA M.V.S.N. Italia, II G.M.appartenuto al Comandante della Legione Filippo Corridoni di Macerata: del modello semplifi cato, adottato con il regolamento uniformologico del 1940; in cordellino grigioverde, il tamburo guarnito di gallone del grado tessuto in fi lo metallico dorato; fregio accuratamente ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sottopanno robbio; visiera e soggolo in pelle verniciati neri; marocchino di sottile cuoio marrone e fodera di seta avana con impressione del marchio del fabbricante “S.A./Il Fine Berretto/F.P.” sormontata da corona; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto raro ed interessante € 600-800

1469

1467

1468

Page 362: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1470 BERRETTO DA CONSOLE COMANDANTE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioappartenuto al Comandante della Legione Filippo Corridoni di Macerata: in cordellino grigioverde con profi lo nero all’imperiale, il tamburo rivestito di panno nero è guarnito di gallone del grado tessuto in fi lo metallico dorato; fregio accuratamente ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sottopanno robbio; visiera e soggolo in pelle verniciati neri; marocchino di sottile cuoio marrone e fodera di seta bianca, portante stemma sabaudo impresso in oro e legenda “Il Fine Berretto/Militare”; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto raro ed interessante € 600-800

1471 BERRETTO MOD. 1934 DA SERA PER GENERALE DI DIVISIONE Italia, II G.M.in fi ne panno di lana nero, il tamburo guarnito di doppio gallone e greca in canottiglia d’argento profusamente ricamata a mano, completo di trofeo ricamato in fi lo d’argento su sfondo robbio; visiera in fi bra verde rivestita al recto di pelle verniciata nera, soggolo in cuoio a scorrimento, trattenuto da bottoni di metallo argentato portanti in rilievo fregio per Uffi ciali Generali; alluda di pelle bianca e fodera in seta trapuntata con protezione di celluloide, marcata in oro dal fabbricante A. De Martino di Napoli; in ottime condizioni, con minimi segni d’uso e lieve, gradevole patina d’epoca; prestigioso copricapo, sicuramente degno di qualifi cata collezione€ 600-900

1472 BERRETTO MOD. 1934 COLONIALE PER UFFICIALE DEL SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA Italia, II G.M.imperiale rivestito di cordellino color marrone/kaki, tamburo guarnito di gallone per il grado di Capitano, tessuto in fi lo metallico dorato con profi li cremisi, visiera in fi bra rivestita di pelle e soggolo in cuoio verniciati color marrone, quest’ultimo trattenuto da bottoni metallici portanti croce ottagona in rilievo, marocchino di pelle marrone e fodera di seta grigia; completo di fregio coronato dell’Ordine ricamato in canottiglia su sfondo kaki; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso, minimi esiti da tarmature ed onesta patina del tempo; raro€ 500-700

1472

1471

1470

Page 363: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1473 BERRETTO COLONIALE DA UFFICIALE CAPPELLANO DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.imperiale di tela kaki, smontabile per le operazioni di lavaggio, completo di gallone del grado in fi lo metallico dorato con profi li viola, per religioso addetto al Servizio di Culto e di trofeo ricamato in canottiglia, l’ancora metallica crocettata posante su sfondo di panno viola; visiera e soggolo di cuoio nero, quest’ultimo trattenuto da bottoni metallici verniciati; alluda di sottile pelle grigia e fodera del tipo traspirante a nido d’api; in buone condizioni generali, con segni di eff ettivo impiego ed onesta patina; raro€ 400-600

1474 BERRETTO DA CONSOLE COMANDANTE DELLA MILIZIA FORESTALE Italia, Ventennioberretto non profi lato, secondo i regolamenti uniformologici del 1940, in gabardina grigioverde con tamburo guarnito di gallone di grado tessuto in fi lo dorato, il fregio ricamato a mano in canottiglia dorata su sfondo robbio, con croce metallica per Comandante di Scuola; visiera e soggolo in cuoio nero, quest’ultimo trattenuto da bottoni metallici portanti a rilievo trofeo della Specialità; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta verde con marchio dell’Unione Militare Roma; in ottime condizioni; raro € 450-700

1475 BERRETTO DA MARESCIALLO DELLA MILIZIA FERROVIARIA Italia, Ventennioin gabardina grigioverde con visiera e soggolo in pelle verniciati neri, quest’ultimo trattenuto da bottoni di metallo argentato portanti a rilievo trofeo della Specialità, il tamburo guarnito di gallone tessuto in fi lo d’argento screziato di nero e corredato di fregio ricamato in canottiglia d’argento; all’interno, marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta bianca portante marca impressa del Berrettifi cio Piedimonte a Roma; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto raro ed interessante€ 300-400

1475

1473

1474

Page 364: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1476

1478

1477

1479

1476 BERRETTO ESTIVO MOD. 1934 DA UFFICIALE DELLO S.M.O.M. Italia, II G.M.imperiale di tela bianca, smontabile per le operazioni di lavaggio; tamburo guarnito da gallone del grado, corrispondente a Maggiore; bel trofeo accuratamente ricamato in canottiglia dorata, al centro della coccarda croce ottagona dell’Ordine in lastra d’argento su sottopanno rosso; soggolo di cuoio verniciato nero, visiera in fi bra rivestita di pelle al recto; alluda di sottile cuoio grigio, fodera traspirante a nido d’api, presente etichetta in seta dell’Unione Militare di Roma; in buone condizioni con normale patina d’uso; raro€ 300-500

1477 BERRETTO DA CAMPO COLONIALE PER UFFICIALE DELLA MILMART Italia, Ventennioin tela kaki, con visiera e fi nto soggolo, falda abbassabile allacciata sopra l’imperiale, fodera di raso color isabella; trofeo della Specialità ricamato in canottiglia dorata ed argentata, sul fi anco sinistro singola stella in canottiglia, per il grado di Sottocapomanipolo; in buone condizioni con normale patina d’uso; non comune ed interessante€ 350-500

1478 BERRETTO COLONIALE DA SOTTOTENENTE DI VASCELLO Italia, II G.M.per Uffi ciale addetto alle Armi Navali: imperiale di tela kaki, smontabile per il lavaggio; tamburo guarnito di gallone del grado in fi lo metallico dorato con profi lo cremisi, trofeo ricamato in canottiglia, l’ancora caricata di gladio, specifi ca del Servizio, posante su sfondo di panno cremisi; visiera e soggolo in pelle verniciati neri; alluda di cuoio marrone e fodera traspirante a nido d’ape con etichetta in seta cucita al centro; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e patina d’epoca; non comune € 250-350

1479 BERRETTO ALPINO DA MAGGIORE DELL’ARTIGLIERIA SOMEGGIATA Italia, II G.M.in feltro grigioverde con profi lo e fascia in seta cordonata dello stesso colore, la visiera rifi nita con le tipiche cuciture di rinforzo conformate a mezza luna; fregio del 49° Reggimento ricamato in canottiglia, sul fi anco sinistro gallone di grado a V rovesciata e tulipa in metallo dorato completa di regolamentare penna bianca, per Uffi ciale Superiore;marocchino di sottile pelle nera e fodera in tela del medesimo colore; in buone condizioni, con segni di lungo ed intenso uso e bellissima, inequivocabile patina d’epoca; non comune ed interessante€ 150-200

Page 365: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1480 BERRETTO A VISIERA MOD. 34 DA TRUPPA Italia, II G.M.per la specialità di Artiglieria, in lana grigioverde, fregio centrale metallico dorato con il numero “2” per il 2° Reggimento di Artiglieria da Campagna, soggolo e visiera in cuoio, all’interno marocchino, fodera grigia con timbrate la misura “57”, marchio del fabbricante “Berrettifi cio V. Zecca / Roma” in ottimo stato di conservazione€ 130-150

1481 BERRETTO DA MAGGIORE DI SANITÀ MOD. 1934 Italia, II G.M.in gabardina grigioverde, il tamburo rivestito di nastro tessuto in canottiglia dorata su sfondo cremisi; ampia visiera in cuoio nero e soggolo in pelle trattenuto da bottoncini in metallo dorato; marocchino in pelle naturale e fodera di seta verde con marca impressa dell’Unione Militare Roma; completo di bel fregio ricamato a mano in canottiglia su sfondo grigioverde; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1482 BERRETTO DA SOTTOTENENTE DELLA CRI Italia, II G.M.per la specialità della Croce Rossa / Corpo Militare, in cordellino di lana grigioverde, banda con cucito il gallone dorato per il grado bordato in blu, fregio centrale ricamato in canottiglia dorata con croce rossa in campo bianco centrale, soggolo e visiera in cuoio, all’interno marocchino, fodera beige (celluloide mancante), segni d’uso, leggermente fuori forma ma in buono stato generale€ 100-120

1483 BERRETTO DA CAMPO PER COLONNELLO DELL’ARTIGLIERIA ALPINA Italia, II G.M.berretto mod. 1942 in panno di lana grigioverde, con visiera, fi nto sottogola, falda allacciata sopra l’imperiale da bottoni automatici, fodera di tela spigata kaki; completo di trofeo del V Rgt. e di grado laterale ricamato a mano in canottiglia dorata; in buone condizioni generali, con evidenti segni di intenso uso ed onesta patina d’epoca; interessante€ 280-400

1484 BERRETTO DA PONTE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.in panno di lana blu, con visiera frontale e falda abbassabile, all’interno fodera di seta azzurra; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1485 BERRETTO E BUSTINA MOD. 1934 DA UFFICIALE DI FANTERIA Italia, II G.M.berretto in cordellino grigioverde per Sottotenente del 93° Rgt., completo di gallone di grado e di fregio ricamato in canottiglia, visiera e soggolo in pelle verniciati neri, alluda di cuoio marrone con fodera di seta verde; bustina di cordellino grigioverde con trofeo e stellette di grado ricamati in canottiglia, marocchino di pelle grigioverde, fodera di seta grigia marcata dal fabbricante “Giuliana Bonnes Gorizia”; entrambi in buone condizioni con segni d’uso€ 150-250

1480

1482

1481

1483

Page 366: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1487

1489

1488

1490

1486 BERRETTO ESTIVO DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.imperiale di tela bianca, smontabile per il lavaggio, tamburo guarnito da gallone del grado con trofeo ricamato in canottiglia, visiera e soggolo in pelle verniciata nera, marocchino di cuoio marrone e fodera traspirante a nido d’api con etichetta in seta del fabbricante Mannucci La Spezia; presenta segni d’uso e macchie, in condizioni abbastanza buone€ 120-180

1487 BERRETTO ESTIVO MOD. 1934 DA TENENTE COLONNELLO DEI CARRISTI Italia, II G.M.imperiale di tela bianca, smontabile per le operazioni di lavaggio, tamburo guarnito di gallone del grado e completo di bel trofeo ricamato in canottiglia del 1° Rgt. Fanteria Carrista; visiera e soggolo di pelle verniciata nera, quest’ultimo trattenuto da bottoni metallici portanti in rilievo fregio della Specialità; alluda di cuoio marrone e fodera traspirante a nido d’api, presente etichetta in seta dell’Unione Militare di Verona; in buone condizioni con normale patina d’uso; interessante€ 220-300

1488 BERRETTO MOD. 1934 DA CAPITANO DELLA SUSSISTENZA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde con visiera e soggolo di pelle verniciati neri, tamburo guarnito con gallone di grado tessuto in fi lo dorato con profi li azzurri, trofeo ricamato in canottiglia dorata (difetto alla corona), alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca marcata dall’Unione Militare di Roma; in condizioni nel complesso buone€ 150-200

1489 BERRETTO MOD. 1934 DA MARESCIALLO DEI CARRISTI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, il tamburo guarnito di gallone del grado tessuto in fi lo dorato con screziature nere, completo di trofeo della Fanteria Carrista ricamato in canottiglia su sfondo di panno grigioverde; visiera in fi bra rivestita di pelle verniciata nera, soggolo in cuoio nero trattenuto da bottoni semisferici lisci; alluda di pelle marrone e fodera di seta pervinca, presente etichetta in celluloide del fabbricante di Roma Roberto Scarfagna; in buone condizioni con normale patina d’uso € 150-250

1490 BERRETTO MOD. 1934 DA MARESCIALLO DEL CORPO AUTOMOBILISTICO Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, il tamburo guarnito di gallone del grado tessuto in fi lo dorato con screziature nere, completo di trofeo ricamato in canottiglia su sfondo di lana grigioverde, visiera di cuoio nero, soggolo assente; alluda di pelle marrone e fodera di seta rossa portante marca impressa dell’Unione Militare di Milano; in buone condizioni con segni d’uso€ 150-250

Page 367: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1491 BERRETTO MOD. 1934 DA SOTTOTENENTE DEI DRAGONI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde con visiera e soggolo in pelle verniciati neri, gallone di grado tessuto in fi lo dorato e fregio del 1° Reggimento ricamato in canottiglia, marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta grigia, in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 150-250

1492 BERRETTO MOD. 1934 DA SOTTOTENENTE DEI GRANATIERI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, soggolo in cuoio verniciato nero con bottoni di metallo dorato, visiera in fi bra ricoperta di pelle, trofeo dei 1° Rgt. ricamato in canottiglia dorata, alluda di pelle marrone e fodera di seta avana, la protezione in celluloide marcata dal fabbricante Mario Tofani di Napoli; presenta segni di intenso uso, comunque in condizioni nel complesso buone € 130-200

1493 BERRETTO MOD. 1934 DA SOTTUFFICIALE DELLA REGIA ACCADEMIA DI ARTIGLIERIA E GENIO Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, con visiera e soggolo in pelle verniciati neri, marocchino di cuoio nero e fodera di seta avana portante marca impressa della ditta Bacchio di Torino; completo di fregio ricamato in canottiglia dorata della Regia Accademia e Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio di Torino; per un Sottuffi ciale in servizio presso tale Istituto; in buone condizioni con normali segni d’uso; non comune ed interessante€ 120-150

1494 BERRETTO MOD. 1934 DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde con ampia visiera e soggolo di cuoio verniciati neri, fregio ricamato in canottiglia, marocchino di pelle conciata al cromo nero, fodera di tela turchina; in buone condizioni con normali segni d’uso; inusuale€ 120-150

1495 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE COLONNELLO DI STATO MAGGIORE Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, il tamburo guarnito di gallone del grado tessuto in fi lo dorato con profi li di seta grigioverde, completo di trofeo accuratamente ricamato a mano in canottiglia dorata ed argentata, la croce sabauda sul petto dell’aquila sottopannata in rosso; visiera in fi bra rivestita di pelle verniciata nera, soggolo in cuoio trattenuto da bottoni metallici portanti a rilievo fregio del Servizio; alluda di pelle marrone e fodera di seta cremisi, l’etichetta in celluloide riporta il nome del fabbricante Dani di Livorno e del rivenditore, Capobianco Rosa, Corso Vitt. Em. 13, Ancona; in buone/ottime condizioni con normale patina d’uso; interessante€ 250-350

1496 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE DELLA SUSSISTENZA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con visiera e soggolo in pelle verniciati neri, gallone di grado in fi lo dorato con profi latura azzurra, fregio del Servizio ricamato in canottiglia, marocchino di cuoio marrone con fodera di seta bianca marcata dal fabbricante Zene di Bologna, in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 100-150

1491 1492

1494 1495

1493

1496

Page 368: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1497 BERRETTO MOD. 1940 DA CAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, II G.M.in cordellino grigioverde con visiera e soggolo di pelle verniciati neri, tamburo guarnito da gallone di grado tessuto in fi lo dorato, trofeo ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sfondo grigioverde della I Legione “Sabauda” di Torino; all’interno alluda di tela cerata grigioverde e fodera di seta grigia; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 250-350

1498 BERRETTO MOD.1934 DA MAGGIORE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde, il tamburo rivestito di gallone tessuto in canottiglia dorata, simbolo del grado; ampia visiera in cuoio nero e soggolo in pelle trattenuto da bottoncini metallici portanti a rilievo emblema della Specialità; marocchino di pelle marrone e fodera di seta rossa con marca impressa in oro dell’Unione Militare Roma; completo di fregio ricamato in canottiglia del 11° Rgt. Artiglieria da Campagna; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1499 BERRETTO SAHARIANO DA UFFICIALE Italia, II G.M.berretto da campagna in lino tela bianco, corredato di visiera e di falda allacciata sopra l’imperiale; per un Maggiore titolare di comando di Corpo, il gallone del grado sottopannato in rosso, colore che doveva pure caratterizzare il fondo del trofeo frontale (mancante); all’interno fodera di sottile tela bianca ed alluda di pelle marrone; presenta evidenti segni di intenso uso ed inequivocabile patina d’epoca, comunque in buone condizioni; di inusuale, interessante tipologia€ 150-250

1500 BUSTINA MOD. 1934 DA GENERALE DI BRIGATA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, con frontalino appaiato, falda allacciata sopra l’imperiale da bottoni automatici, grado laterale con lastra tessuta in fi lo d’argento e singola stelletta ricamata in canottiglia dorata, entrambi sottopannati di robbio, trofeo ricamato in canottiglia d’argento su sottopanno robbio; alluda di pelle marrone e fodera di seta azzurra; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 300-400

1497

1499

1498

1500

Page 369: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1501 BUSTINA DA UFFICIALE MEDICO DELLA M.V.S.N. Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, con frontalino diviso, addoppiato da bottoni automatici e falda allacciata sopra l’imperiale; trofeo da medico ricamato a mano in canottiglia dorata ed argentata su sfondo violaceo, estemporanea variante del canonico cremisi; grado per Uffi ciale Superiore, parifi cato a Console, tessuto in fi lo dorato con spaziature di seta cremisi; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta grigia; in ottime condizioni con lieve patina d’uso; non comune ed interessante€ 230-350

1502 BUSTINA DA GENERALE DI BRIGATA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, con frontalino intero e falda allacciata sopra l’imperiale, trofeo ricamato in canottiglia su sfondo robbio, gallone di grado in lastra di fi lo d’argento con singola stelletta dorata su sottopanno robbio; alluda di tela cerata marrone e fodera di seta verde; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

1503 BUSTINA DA SOTTOTENENTE DEI REALI CARABINIERI Italia, II G.M.in cordellino nero profi lato di cordoncino rosso, frontalino intero e falda allacciata sopra l’imperiale da bottoni automatici, trofeo ricamato in canottiglia dorata, stelletta di grado ricamata in fi lo d’argento, alluda di sottile pelle marrone e fodera di tela azzurra; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; non comune€ 200-300

1504 BUSTINA DA CONSOLE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin cordellino grigioverde, con frontalino intero e falda allacciata sopra l’imperiale tramite bottoni automatici, trofeo e grado laterale ricamati a mano in canottiglia dorata, all’interno fodera di fi ne tela avana; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

1505 BUSTINA COLONIALE DA SOTTOTENENTE DELL’ARTIGLIERIA CONTRAEREA Italia, II G.M.in gabardina kaki, con frontalino intero e falda allacciata sopra l’imperiale, completa di stelletta del grado e di trofeo ricamati in canottiglia su sfondo nero, all’interno fodera di tela grigioverde; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 150-200

1506 BUSTINA DA CAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, II G.M.per tenuta da campagna, in panno grigioverde “ortica”, completa di trofeo per Uffi ciale fuori corpo e di stellette di grado ricamate in fi lo su sfondo di lana rossa, colore distintivo del Comando di Corpo: evidentemente impiegata da Uffi ciale titolare di comando di piccolo reparto autonomo; all’interno fodera di tela bianca; in buone condizioni, pur con evidenti segni d’uso; molto interessante€ 80-120

1501 1502

1504 1505

1503

1506

Page 370: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1507 BUSTINA DA COLONNELLO COMANDANTE DEL GENIO Italia, II G.M.bustina in panno di lana grigioverde da combattimento, portante fregio antirifl ettente in fi lo nero su sfondo rosso del Genio Zappatori e grado laterale da Colonnello in Comando ricamato in canottiglia su sottopanno del medesimo colore; completa di marocchino in pelle di vitello conciata al cromo nero e di fodera in tela spigata; in ottime condizioni con normali segni d’uso€ 120-150

1508 BUSTINA DA COLONNELLO COMANDANTE DI CORPO DELLA CROCE ROSSA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con frontalino diviso e falda abbassabile allacciata sopra l’imperiale; fregio frontale a bassa rifl ettenza, ricamato in raion nero su sfondo robbio, con stella coronata e laureata, per Uffi ciale della Specialità Commissariato; gallone di grado ricamato in canottiglia dorata su sottopanno parimenti robbio; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta color vinaccia; in buone condizioni con normali segni d’uso; per Direttore di Ospedale C.R.I.; molto inusuale ed interessante€ 130-180

1509 BUSTINA DA MAGGIORE DEI LANCIERI DI VITTORIO EMANUELE Italia, II G.M.in gabardina di lana grigioverde, con marocchino di pelle marrone e fodera di seta vinaccia portante etichetta della sartoria Principato di Roma, completa di fregio del 10° Rgt. e di gallone di grado ricamati in canottiglia dorata su sfondo di lana verde; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1510 BUSTINA DA MAGGIORE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.in cordellino azzurro, completa di gallone laterale del grado tessuto in fi lo dorato, il trofeo ricamato a mano in canottiglia; all’interno fodera di raion nero; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-180

1511 BUSTINA DA MAGGIORE DELLE VOLOIRE Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, con frontalino intero e falda allacciata sopra l’imperiale, guarnita di trofeo ricamato a mano in canottiglia dorata e di grado applicato sul fi anco sinistro; maroccino di sottile pelle marrone e fodera di seta grigia; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 150-200

1512 BUSTINA DA PRIMO CAPITANO DEI BERSAGLIERI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, con frontalino in due pezzi e falda abbassabile allacciata sopra l’imperiale; frontalmente cucito fregio del 1° Reggimento, del tipo a bassa rifl ettenza ricamato in raion nero, sul fi anco sinistro applicati simboli del grado in fi lo metallico dorato; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di raso avana; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1507 1508

1510 1511

1509

1512

Page 371: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1513 BUSTINA DA SERGENTE MAGGIORE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in panno di lana grigioverde “ortica”, completa di trofeo dell’Artiglieria da Campagna ricamato in raion giallo, sul fi anco sinistro cucito gallone di grado tessuto in fi lo giallo; all’interno fodera di tela avana; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 60-100

1514 BUSTINA DA MILITE DELLA CROCE ROSSA CORPO MILITARE Italia, II G.M.in panno di lana grigioverde tipo “ortica”, completa di fregio in fi lo di antica tipologia, già impiegato sul berretto mod. 1909 e derivati e comunemente montato a consumazione pure sulla bustina mod. 1934; all’interno marocchino di cuoio conciato al cromo nero e fodera di tela avana portante timbri ad olio di attagliamento e magazzinaggio; in ottime condizioni€ 80-100

1514 1517

1519 1520

1518

1517 BUSTINA DEI SERVIZI POMPIERISTICI DEL GENIO Italia, II G.M.in panno tipo fustagno color antracite, con falda abbassabile, trofeo della Specialità ricamato in raion giallo, alluda di pelle nera e fodera in tela bigia; in buone condizioni con normali segni d’uso; rara€ 80-150

1518 BUSTINA DELLA MILIZIA FERROVIARIA Italia, II G.M.in gabardine di lana grigioverde, cucito frontalmente fregio nero a bassa visibilità con ricamato il numero “II” nel tondino, a sinistra stelletta in canottiglia dorata per il grado, all’interno ampio marocchino con marchio del fabbricante “Torrisi Roberto / Macerata” e fodera gialla, rara bustina in ottime condizioni€ 150-200

1519 BUSTINA MOD. 1934 DA FANTERIA Italia, II G.M.in panno di lana grigioverde “ortica”, con falda allacciata sopra l’imperiale, fregio ricamato in fi lo nero, fodera di tela spigata grigia; in buone condizioni con normali segni d’uso € 120-180

1520 BUSTINA MOD. 1934 DA TENENTE COLONNELLO COMANDANTE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, la falda abbassabile allacciata sopra l’imperiale, il frontalino in due parti addoppiate fi ssato da bottoni automatici; per Tenente Colonnello Titolare di Comando presso il 6° Rgt. Artiglieria Pesante d’Armata, il trofeo ed il grado accuratamente ricamati in canottiglia dorata su sfondo rosso, il fregio montato con automatici per consentire l’impiego della visiera in posizione abbassata; alluda di pelle nera e fodera di raso isabella; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 150-200

1515 BUSTINA DA TRUPPA PER LA FANTERIA Italia, II G.M.bustina in lana grigioverde (leggere camolature sul retro), fregio anteriore metallico pentagonale, in origine per gli elmetti Adrian in uso negli anni ‘20 e di ordinanza sul berretto da fatica dal 1932, per il 68° Reggimento di Fanteria “Palermo”, all’interno marocchino (scuciture) e fodera in tela con numerosi timbri, parzialmente leggibili, evidenti segni d’uso, in discrete condizioni€ 70-100

1516 BUSTINA DEI SERVIZI CHIMICI DEL GENIO Italia, II G.M.in panno di lana grigioverde tipo “ortica”, completa di fregio frontale ricamato in fi lo, all’interno marocchino di cuoio conciato al cromo nero e fodera di raion grigio con timbri ad olio di attagliamento e magazzinaggio; in ottime condizioni€ 80-100

Page 372: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1521 BUSTINA PER ALTO MAGISTRATO DELLA GIUSTIZIA MILITARE Italia, II G.M.bustina in cordellino di lana grigioverde fi nissima, rarissimo fregio anteriore per la Giustizia Militare categoria Magistrati ricamato in canottiglia dorata su panno grigioverde, il tutto cucito su robbio, a sinistra grado di Colonnello con tre stellette dorate in canottiglia ricamate sul rettangolo robbio a sua volta cucito su un rettangolo robbio più grande e bordato con il corretto gallone, all’interno marocchino ed elegante fodera ocra con ancora l’etichetta in cartoncino con la misura “56”; raro copricapo per un alto Magistrato militare, in eccellenti condizioni€ 120-180

1522 BUSTINA DA UFFICIALE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioparticolare fez fl oscio per tenuta da marcia, in panno di lana nero a falda riversata e cucita e fi occo in lana applicato frontalmente con cordoncino appuntato lungo l’asse mediano dell’imperiale; guarnito di fregio da Uffi ciale della XV Legione ricamato in canottiglia dorata, sul fi anco sinistro non presente poiché rimosso l’emblema di grado; all’interno fodera di seta bianca e fascia tergi sudore in tela grigia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1523 BUSTINA DA UFFICIALE DEL C.T.V. Italia, XX Sec.modello spagnolo, impiegato dagli Uffi ciali italiani del Corpo Truppe Volontarie: in tela kaki con profi li di fi lo dorato e seta rossa, guarnita di nappa in seta e canottiglia, frontalmente applicate due stelle ricamate in canottiglia ad indicazione del grado; alluda di pelle marrone e fodera di seta avana; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1524 BUSTINA DA CAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin cordellino grigioverde, con frontalino diviso, doppiato da bottoni automatici e falda allacciata sopra l’imperiale, completa di bellissimo trofeo ricamato in canottiglia dorata ed argentata e di gallone laterale ad indicazione del grado; all’interno alluda di pelle marrone e fodera in seta marcata dall’Unione Militare di Verona; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; interessante€ 150-250

1525 DUE BUSTINE DA UFFICIALE Italia, II G.M.bustina da Colonnello Commissario della Croce Rossa Corpo Militare, in gabardina grigioverde con fregio ricamato in canottiglia, completa ed in buone condizioni con segni d’uso; assieme, berretto a busta da Maggiore Medico del Corpo Sanitario Militare, in gabardina grigioverde con fregio ricamato in canottiglia, in analogo stato di conservazione € 120-150

1526 LOTTO DI DUE BUSTINE Italia e Spagna, Anni Trentaberretto a busta in panno grigioverde portante frontalmente fregio dell’Associazione Nazionale Mutilati ricamato in fi lo bianco su sottopanno grigioverde, all’interno fodera di tela viola e marocchino in sottile pelle marrone portante marca della sartoria Fratelli Bertarelli di Milano; assieme, berretto a busta alla spagnola, diff usamente adoperato dai nostri Volontari durante la Guerra Civile, in tela kaki guarnito di nastri in canottiglia e fi occo frontale; all’interno marocchino in sottile pelle marrone e fodera di tela chiara; l’insieme in ottime condizioni€ 80-100

1522

1524

1523

1526

1521

1526

Page 373: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1527 CAPPELLO ALL’ALPINA COLONIALE PER PRIMO SENIORE DELLA MILIZIA UNIVERSITARIA Italia, II G.M.in feltro kaki con sopraff ascia e guarnitura di nastro di seta nera tipo “millerighe”, fi nto soggolo di cordoncino intrecciato in fi lo metallico dorato con screziature nere, alluda di sottile pelle marrone e fodera di seta bianca, portante marca impressa in oro dell’Unione Militare di Addis Abeba; sul fi anco sinistro applicato grado in fi lo dorato su sfondo rosso, per Primo Seniore incaricato di Comando, frontalmente cucito bellissimo trofeo della 3 Legione “Dante Alighieri” di Firenze, accuratamente ricamato in canottiglia su sfondo di panno rosso; in buone condizioni, pur con evidenti segni d’uso e patina d’epoca; molto raro€ 800-1.200

1528 RARO CAPPELLO ALL’ALPINA DA CONSOLE COMANDANTE DELLA MILIZIA CONFINARIA Italia, Ventennioin feltro grigioverde, guarnito di nastro cordonato nero alla tesa ed alla calotta e completo di cordoncino intrecciato in fi lo; frontalmente applicato bellissimo fregio ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sottopanno rosso; sul fi anco sinistro imponente gallone a V da Console in comando; marocchino di pelle conciata al cromo nero e fodera in tela antracite; in ottime condizioni con lievi segni d’uso e gradevole patina d’epoca; molto interessante€ 700-900

1527

1528

Page 374: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1529 CAPPELLO ALL’ALPINA DELLA REGIA GUARDIA DI FINANZA Italia, II G.M.in feltro grigioverde con profi lo e sopraff ascia di seta, cordone in fi lo grigioverde, visiera rifi nita con le classiche cuciture di rinforzo multiple a mezza luna; trofeo ricamato in fi lo giallo su sfondo di panno grigioverde, nappina di lana gialla con penna di corvo; alluda di cuoio conciato al cromo e fodera di tela nera; presenta alcuni esiti da tarmature ed evidenti segni di lungo ed intenso uso, nel complesso in buone condizioni€ 200-300

1530 CAPPELLO ALPINO CON OCCHIALI Italia, II G.M.in feltro grigioverde con sopraff ascia e porta nappina in cuoio, la tesa portante cuciture di rinforzo a mezza luna, trofeo della Fanteria Alpina ricamato in fi lo nero, nappina di lana verde con penna di corvo; all’interno alluda di cuoio nero e fodera di tela antracite; completo di occhiali da ghiacciaio con lenti di celluloide montate su guarnizioni di gomma nera; l’insieme in buone condizioni con segni d’uso€ 250-350

1531 CAPPELLO ALPINO DA CAPITANO Italia, II G.M.in feltro grigioverde, con bordo, sopraff ascia e cordone tessuti in seta di tonalità più chiara, trofeo ricamato in canottiglia dorata dello 8° Rgt. Fanteria Alpina, gallone a V rovesciata con nappina metallica sul fi anco sinistro; all’interno alluda di pelle marrone, permangono tracce della fodera di seta nera; in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

1529

1530

1531

Page 375: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1532 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DEI REALI CARABINIERI Italia, II G.M.in sughero rivestito esternamente di tela bianca con alto “pugarree”, falda ricoperta internamente di tela verde e calotta foderata di seta rossa con alluda di pelle marrone, completo di soggolo in cuoio; frontalmente applicato per cucitura trofeo da Uffi ciale ricamato in canottiglia dorata, posante su coccarda tessuta in seta; presenta evidenti segni d’uso ed onesta patina, in buone condizioni generali€ 450-600

1533 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DELLA CAVALLERIA INDIGENA Italia, II G.M.in sughero rivestito all’esterno di tela kaki con alto “pugarree”, la falda ricoperta all’interno di tela verde con marocchino di pelle naturale e calotta foderata di seta bianca, mancante del sottogola; completo di bellissimo fregio ricamato in canottiglia dorata su sfondo di lana nera, il centro portante croce di Fuori Corpo sottopannata in rosso, colore distintivo dei Reparti Indigeni; presenta segni d’uso ed onesta patina d’epoca, in buone condizioni generali, non comune ed interessante€ 450-600

1534 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DI AMMINISTRAZIONE DELLE CC.NN. D’AFRICA Italia, Ventennioin sughero rivestito di tela bianca con alto “pugarree”, la falda ricoperta all’interno di seta verde e tela rossa all’interno della calotta, alluda di pelle marrone, soggolo assente; guarnito di fregio stampato in lastra metallica dorata; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e patina d’epoca; non comune€ 450-600

1535 CASCO COLONIALE PER GENERALE Italia, II G.M.alto e massiccio casco tropicale tipo Aden di produzione commerciale anglo/indiana, in sughero rivestito esternamente di tela kaki trapuntata con alto pugarree, soggolo in pelle marrone passante sopra l’imperiale, trofeo di metallo argentato posante su larga coccarda tricolore in fi lo; l’ampia falda è ricoperta all’interno di tela verde, la sola calotta rivestita di seta rossa, marcata dal fabbricante “...E. Barouk General Merchants”, completa di alluda in pelle marrone; in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso e bella patina d’epoca; molto interessante€ 350-500

1532

1534

1533

1535

Page 376: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1536 CASCO COLONIALE DA BERSAGLIERE Italia, II G.M.casco regolamentare in sughero rivestito di tela kaki all’esterno e verde internamente, aeratori di metallo verniciato, alluda di tela cerata e soggolo in cuoio marrone; frontalmente applicato trofeo da Uffi ciale del 5° Rgt. Bersaglieri in lastra d’ottone stampata, posante su coccarda tricolore in fi lo; completo di piumetto; in buone condizioni€ 250-350

1537 CASCO COLONIALE DA GRANATIERE Italia, II G.M.casco in sughero rivestito di tela kaki esternamente e verde all’interno, con aeratori di metallo verniciato, alluda di tela cerata e soggolo in cuoio marrone; completo di trofeo del 10° Rgt. Granatieri di Savoia in lastra d’ottone stampata, posante su coccarda tricolore in fi lo e di occhiali da sabbia del modello regolamentare; in buone condizioni con bella patina d’uso; molto interessante.Il 10 Rgt. nel 1936 costituì assieme allo 11° Granatieri ed al 60° Rgt. Artiglieria la 65 Div. “Granatieri di Savoia”, dislocata in Etiopia; nel 1940/’41 venne duramente impegnato nella valorosa e sfortunata difesa dell’Africa Orientale€ 200-300

1538 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DEL GENIO Italia, II G.M.casco di modello italiano per Uffi ciali, tipo “Unione Militare”, in sughero rivestito di tela kaki all’esterno e verde al verso, con “pugarree”, aeratori a nido d’ape e cupolino metallico ricoperto in stoff a, completo di marocchino in pelle naturale applicato a dischi di sughero e di soggolo in cuoio marrone; porta cucito frontalmente bel trofeo per la Specialità Pontieri, accuratamente ricamato in canottiglia su sfondo di lana kaki, al centro della granata sottopanno verde brillante con croce per Fuori Corpo; in ottime condizioni, interessante€ 220-300

1539 CASCO TROPICALE DELLA G.A.F. Italia, II G.M.in sughero rivestito di tela kaki, con aeratori di metallo verniciato, alluda di pelle marrone montata su dischi di sughero, soggolo mancante; trofeo in lastra d’ottone stampata montato su coccarda di seta, portante numero della XXVI Zona, corrispondente al territorio litoraneo di Clana, in Croazia; l’uso del casco coloniale nei mesi estivi fu tipico dei reparti costieri anche su territorio metropolitano; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso ed onesta patina€ 150-250

1536

1537

1538

1539

Page 377: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1540 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DELLA M.V.S.N. IN LIBIA Italia, Ventennioin sughero rivestito esternamente di tela bianca, all’interno fodera di tela verde ed avana per la sola calotta, alluda e soggolo di cuoio marrone; completo di bel trofeo accuratamente ricamato a mano in canottiglia dorata della III Legione, che aveva sede a Bengasi; complessivamente in buone condizioni, con segni di intenso uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto interessante€ 150-250

1541 CASCO COLONIALE DELL’ARTIGLIERIA DA CAMPAGNA Italia, II G.M.in sughero ricoperto esternamente di tela kaki e tela verde all’interno, completo di aeratori di metallo verniciato e di cupolino rivestito in tela, alluda di tela cerata, soggolo assente; completo di fregio in lastra d’ottone stampata del 30° Rgt.; presenta evidenti segni d’uso e patina del tempo, comunque in buone condizioni€ 120-200

1542 CASCO COLONIALE DELLA MILIZIA UNIVERSITARIA Italia, II G.M.casco regolamentare in sughero, rivestito di tela kaki all’esterno e verde al verso, completo di aeratori metallici, all’interno alluda di tela cerata, mancante del soggolo; frontalmente applicato fregio stampato in lastra d’ottone della V Legione Universitaria posante su coccarda tessuta in fi lo; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e gradevole patina d’epoca; molto interessante€ 150-250

1543 CASCO DA CARRISTA Italia, II G.M.casco antiurto in fi bra rivestita di cuoio nero, completo di cuffi a in pelle conformata a spicchi, di soggolo e di banda a protezione della nuca; porta fregio dipinto a mascherina in vernice gialla dell’Artiglieria Cpntraerea; presenta evidenti segni d’uso, comunque in condizioni nel complesso buone € 130-200

1544 CASCO DA CARRISTA Italia, II G.M.calotta in fi bra rivestita all’interno con materiale assorbente e cuffi a a spicchi in pelle naturale, estermamente di cuoio conciato al cromo nero; in buone condizioni con lievi segni d’uso€ 50-80

1545 CASCO COLONIALE DELLE CAMICIE NERE Italia, Ventennioin sughero ricoperto esternamente di tela kaki e tela verde all’interno, completo di aeratori e cupolino di metallo verniciati, alluda di tela cerata, soggolo assente; completo di fregio dei Battaglioni CC.NN d’Assalto in Africa Orientale, stampato in lastra d’ottone dorata ed in parte smaltata nera (bassa percentuale di fi nitura permanente); presenta evidenti segni d’uso e patina del tempo, comunque in buone condizioni, interessante€ 150-250

1540

1541

1542

1545

Page 378: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1546 RARA TACHIA DELLA FANTERIA COLONIALE LIBICA Italia, II G.M.in feltro rosso con fi occo di fi lo azzurro, guarnita da trofeo stampato in lastra d’ottone della Fanteria Coloniale con corona priva di croce, recante numero dell’Unità di appartenenza “141”; in buone/ottime condizioni con lieve patina d’uso; molto inusuale ed interessante€ 400-600

1547 TARBUSH PER PERSONALE INDIGENO DELLA REGIA GUARDIA DI FINANZA Italia, II G.M.alto copricapo di feltro rosso, l’imperiale guarnito di fi occo in lana nei colori giallo e verde distintivi del Corpo, frontalmente applicato trofeo stampato in lastra d’ottone, all’interno alluda di pelle marrone; in buone condizioni, con qualche segno d’uso e minimi esiti da tarmature; raro€ 250-400

1546

1547

1548

1548 RARO FEZ COLBACCO PER UFFICIALE DELLA MILIZIA FERROVIARIA IN A.O.I. Italia, Ventenniofez rigido rivestito di velluto nero, il bordo guarnito di nastro di seta tipo millerighe, completo di frangia e di cordone intrecciato a nodi sabaudi di fi lo nero; porta cucito frontalmente bel trofeo ricamato in canottiglia dorata della XV Legione “Luigi Razza”, di stanza a Dire Daua, sul fi anco sinistro gallone a V rovesciata per il grado di Centurione, tessuto in fi lo dorato con profi li cremisi, colore distintivo della Specialità; alluda di sottile pelle cremisi e fodera di raso nero, portante marca in oro dell’Unione Militare di Tripoli; in buone condizioni, con leggeri segni d’uso e gradevole patina d’epoca; molto interessante€ 800-1.500

Page 379: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1549 FEZ COLBACCO DA CAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniofez in feltro peloso nero ad imitazione della pelliccia di astrakan, la falda guarnita di nastro in seta cordonata tipo millerighe; completo di cordone intrecciato a nodi d’amore e di frangia riunita a fi occo di fi lo nero; trofeo ricamato in canottiglia dorata ed argentata della 95 Legione “Marzocco” di Firenze, sul fi anco sinistro applicato gallone del grado a V rovesciata; alluda di sottile pelle marrone e fodera di seta bianca, marcata dal fabbricante Emilio della Nave do Firenze; in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina; interessante€ 400-600

1550 FEZ COLBACCO DA UFFICIALE MEDICO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniofez rigido rivestito di velluto nero, la falda profi lata di nastro in seta tipo millerighe, completo di cordone intrecciato e di frangia di fi lo nero, guarnito di bellissimo trofeo da Uffi ciale del ruolo medico accuratamente ricamato a mano in canottiglia dorata ed argentata, sul fi anco sinistro applicato gallone del grado cucito su sottopanno cremisi; all’interno alluda di sottile pelle marrone e fodera di seta bianca portante marca del fabbricante “Impero”; in eccellenti condizioni con lievi segni d’uso e leggera, gradevole patina; raro€ 650-900

1551 BELLISSIMO FEZ COLBACCO DA UFFICIALE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniofez rigido rivestito in velluto, la falda guarnita di nastro di seta tipo millerighe, completo di frangia e di cordone di fi lo nero intrecciato a motivo di nodo sabaudo; frontalmente cucito trofeo della XXIII Legione “Mincio” di Mantova accuratamente ricamato in canottiglia dorata ed argentata, sul fi anco sinistro applicato gallone a V rovesciata per il grado di Capomanipolo; all’interno marocchino di pelle marrone e fodera di seta bianca, portante marca impressa dell’Unione Militare di Roma; completa della sua scatola in cartone rigido con coperchio a pressione; in ottimo stato, con minimi segni d’uso e lieve, gradevole patina; non comune per qualità e condizioni ed adeguato a collezionista esigente€ 500-700

1551

1549

1550

Page 380: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1552 FEZ DA CENTURIONE DELLA MILIZIA D.I.C.A.T. Italia, Ventenniofez rigido rivestito di feltro nero, la falda guarnita al bordo di seta cordonata, completo di frangia e cordone intrecciato a noto sabaudo in fi lo di seta nera; sul fi anco sinistro cucito gallone del grado tessuto in fi lo metallico dorato, frontalmente applicato bel fregio della Milizia Contraerea ricamato in canottiglia dorata ed argentata; marocchino di sottile pelle marrone e fodera di seta bianca portante marca impressa; in buone condizioni con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca€ 550-700

1553 FEZ DA SOTTOCAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniofez del primo tipo, conforme al Regolamento uniformologico del 1923: in feltro nero, di forma fl oscia con ampia falda. cordone e fi occo di fi lo nero. gallone del grado applicato sul fi anco sinistro e fregio della IX Legione “Cacciatori della Valtellina” ricamato in canottiglia dorata, all’interno, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca con marca impressa del fabbricante “American Style”; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina; raro€ 500-700

1554 FEZ DA CAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniofez del tipo colbak, in feltro peloso nero (estese mancanze della fi nta pelliccia) guarnito di seta cordonata alla falda, completo di frangia e cordone intrecciato di fi lo nero, sul fi anco sinistro applicato gallone di grado a V rovesciata, frontalmente cucito trofeo della 171 Legione “Vespri” di Palermo ricamato in canottiglia dorata ed argentata; all’interno alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca portante etichetta dell’Unione Militare di Torino; in condizioni abbastanza buone€ 300-400

1554

1552

1553

Page 381: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1555 FEZ DA UFFICIALE MEDICO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin feltro nero con falda guarnita al bordo da nastro di seta cordonata, completo di frangia e di cordone intrecciato a motivo di nodo sabaudo in fi lo di seta nera; sul fi anco sinistro gallone del grado tessuto in fi lo metallico dorato con profi lo cremisi, distintivo del ruolo, trofeo dello speciale modello per Uffi ciali Medici accuratamente ricamato in canottiglia; alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca portante marca del fabbricante N. Capitanio di Como; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; non comune ed interessante€ 550-700

1556 FEZ DA CENTURIONE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniodi tipologia arcaica, databile al 1925 circa, in feltro nero con alta falda guarnita di nastro in seta, cordone e fi occo di fi lo nero, gallone del grado applicato sul fi anco sinistro, bel fregio ricamato in canottiglia dorata ed argentata della III Legione “Subalpina” di Cuneo; marocchino di pelle marrone e fodera di seta bianca con marca impressa dell’Unione Militare; in ottime condizioni con lieve patina d’uso€ 500-700

1557FEZ DA SOTTOCAPOMANIPOLO DELLA MILIZIA UNIVERSITARIA Italia, Ventenniofez rigido di feltro nero, la falda esterna profi lata di seta cordonata tipo “millerighe”, completo di frangia e cordone intrecciato in fi lo nero; guarnito di gallone di grado applicato sul fi anco sinistro e di bel trofeo accuratamente ricamato in canottiglia dorata ed argentata della VI Legione “S. Giorgio” di Genova; alluda di pelle nera e fodera in seta marcata dall’Unione Militare; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 400-600

1558 FEZ DA COMANDANTE DEI GIOVANI FASCISTI Italia, Ventennioin feltro nero, la falda profi lata con nastro di seta tipo millerighe, completo di cordone intrecciato in fi lo metallico dorato con screziature di seta amaranto e di frangia di fi lo nero; frontalmente cucito fregio ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sfondo robbio, sul fi anco sinistro gallone del grado in canottiglia e panno robbio; alluda di pelle marrone e fodera in seta, marcata dal fabbricante Natale Capitanio di Como; in buone condizioni con normale patina d’uso; raro€ 400-600

1555

1556

1557

1558

Page 382: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1559 FEZ DA SOTTOCAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin feltro nero, la falda guarnita di nastro cordonato in seta tipo “millerighe”, completo di frangia e cordone intrecciato di fi lo nero; applicato a sinistra gallone di grado a V rovesciata tessuto in fi lo dorato, frontalmente cucito bel trofeo della 12 legione “Monte Bianco” di Aosta ricamato in canottiglia dorata ed argentata; all’interno marocchino di pelle naturale e fodera di seta antracite; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 350-450

1560 FEZ DA CONSOLE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniomodello fl oscio per tenuta da campagna in panno di lana nero, completo di frangia e di cordone intrecciato a nodo sabaudo, sul fi anco sinistro gallone di grado tessuto in fi lo metallico dorato; completo di bel trofeo della 55 Legione ricamato in canottiglia dorata, tipo arcaico con fascio repubblicano, impiegato sino ai tardi Anni Venti; all’interno fodera di tela cerata bianca; in buone condizioni con normale patina d’uso; di inusuale ed interessante tipologia€ 150-250

1561 FEZ DA UFFICIALE MEDICO DELLA MILIZIA RUOLO G.I.L. Italia, Ventennioin feltro nero, la falda guarnita di nastro cordonato tipo millerighe, completo di frangia e di cordone intrecciato in fi lo nero, frontalmente cucito fregio ricamato in canottiglia dorata ed argentata, sul fi anco sinistro applicato gallone per il grado di Sottocapomanipolo, in fi lo dorato con profi li amaranto; alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca portante marchio del fabbricante, “Berretto Bagliani Alessandria in buone condizioni con normali segni d’uso; inusuale ed interessante€ 300-500

1562FEZ DA CENTURIONE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin panno nero,modello fl oscio di tipologia arcaica, con frangia riunita frontalmente a fi occo, cordone laterale intrecciato a nodo sabaudo, gallone di grado in fi lo metallico dorato, trofeo frontale in lastra d’ottone stampata conformato a fascio repubblicano, impiegato sino ai tardi Anni Venti; all’interno fodera di tela nera; in buone condizioni€ 150-250

1563 FEZ DA BERSAGLIERE Italia, II G.M.in feltro rosso cremisi con nappa di lana azzurra, in buone condizioni con normali segni d’uso€ 40-50

1564 MORETTO DA UFFICIALE DEI BERSAGLIERI Italia, II G.M.moretto di castorino nero con sopraff ascia e falda rivestite di tela cerata, trofeo del 1° Rgt. in lastra d’ottone dorata poggiante su coccarda tricolore in seta, alluda di pelle marrone con fodera di tela grigia, soggolo di cuoio nero con fi bbia in ferro, conserva rimanenza di piumetto; in buone condizioni generali € 50-100

1565 CUFFIA DA PILOTA DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.in cuoio marrone, con soggolo allacciato da fi bbia di ferro nichelato, porta auricolari chiusi da bottoncini automatici, passante posteriore per la correggia in gallone elasticizzato degli occhiali da volo; all’interno, fodera in seta color tortora; in condizioni nel complesso buone, pur con evidenti segni di intenso uso ed alcune scuciture, facilmente riparabili; non comune€ 50-70

1559

1561

1560

1562

Page 383: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1566 LOTTO DI DUE CUFFIE DA ELMO MOD. 33 ED UN MIRINO Italia, II G.M.due cuffi e da elmetto mod. 1933 complete di cerchione e soggolo in pelle, inoltre mirino antiaereo per mitragliera€ 70-100

933 complete di , inoltre mirino

1567 ELMETTO DA PARACADUTISTI MOD. 1942 Italia, II G.M.verniciato color grigioverde semilucido di tipo prebellico, in realtà diacronico rispetto al periodo di adozione ma comunque conosciuto e repertoriato su tale tipo di elmo, che del resto prevedeva il sistematico impiego del telino sulla tenuta di combattimento; frontalmente fregio delle Divisioni Paracadutisti “Folgore” e “Nembo” applicato a mascherina con vernice nera; i rivetti/aeratori appaiono della prima tipologia, a foro ristretto; all’interno cuffi a in pelle ad otto spicchi foderati in gomma nera, indurito ed un po’ lesionato dal tempo ma presente il cuscinetto cupolare di gomma nera zigrinata con tipico intaglio stellare al centro e fori d’aerazione al margine; soggolo con attacco a quattro punti in cuoio grigioverde e fi bbia di ferro nichelato; in buone condizioni con segni di eff ettivo uso ed onesta patina d’epoca; molto raro ed interessante€ 2.000-3.000

Page 384: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1568 RARO ELMETTO MOD. 1933 DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.verniciato color grigioverde, gli aeratori del modello defi nitivo, a foro allargato; completo di fregi a decalcomania, in ottima percentuale conservati: frontalmente aquila della Regia Aeronautica, del tipo a bassa visibilità, in bicromia bianca/nera su sfondo grigioverde, sul fi anco destro scudetto tricolore caricato di Fascio Littorio nero; all’interno, cuffi a di pelle montata su cerchione metallico e soggolo di cuoio grigioverde; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e bella, inequivocabile patina d’epoca; in tale confi gurazione l’elmo fece in particolare parte delle dotazioni del Corpo Aereo Italiano sulla Manica; molto interessante ed adeguato a collezionista avanzato, alla ricerca di varianti rare e particolari€ 1.500-2.000

1569 ELMETTO DA PARACADUTISTA Italia, II G.M.scafo in acciaio a spigolo vivo, verniciato color grigioverde del tipo bellico, dalla tonalità scura ed opaca; soggolo incrociato di cuoio grigioverde con fi bbia in ferro nichelato (rottura sul fi anco sinistro e segni di usura); cuffi a in pelle marrone e gomma nera zigrinata, cuscinetto paranaso rivestito di pelle marrone; complessivamente in buone condizioni, con qualche segno d’uso, tracce di stivaggio e piccole “ingiurie” del tempo€ 1.200-1.800

1568

1569

Page 385: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1570 PARTICOLARE ELMETTO SPERIMENTALE MOD. 1933 Italia, II G.M.verniciato color grigioverde, tipologia con sei aeratori, i tre usuali, sorreggenti il telaio metallico dell’imbottitura più altri tre, aperti sulla fronte e sui fi anchi; all’interno cuffi a di pelle naturale e feltro; soggolo mancante; in buone condizioni con evidenti segni d’uso; molto interessante€ 400-600

1571 ELMETTO DA PARATA MOD. 1933 PER GENERALE Italia, II G.M.elmetto in fi bra verniciata grigioverde, fregio a decalcomania pressochè perfettamente conservato, sul fi anco sinistro applicata tramite bottoni a vite nappina di metallo argentato con tulipa per aigrette (assente); all’interno alluda di pelle verde a sette spicchi completa di cuffi a in seta verde marcata dall’Unione Militare di Roma, soggolo di cuoio grigioverde con fi bbia in metallo bianco; in buone/ottime condizioni con lievi segni d’uso; raro ed interessante copricapo€ 500-800

1572 ELMETTO MOD. 1933 DELLA MILIZIA PORTUARIA Italia, Ventennioverniciato color nero, gli aeratori sono del primo tipo, a foro ristretto; completo di bellissimo trofeo a decalcomania, in ottima percentuale conservato; all’interno cuffi a in pelle e soggolo di cuoio annerito, il ritendo della maglietta sinistra del cerchione punzonato con corona e sigla “39”, probabilmente corrispondente all’anno di produzione; in buone condizioni, con segni di eff ettivo uso e bella, inequivocabile patina d’epoca; molto raro € 600-900

1573 ELMETTO MOD. 1933 DEI DRAGONI Italia, II G.M.dipinto color grigioverde del tipo prebellico, dalla tonalità chiara e semilucida, porta frontalmente grande croce nera realizzata a mascherina; completo di cuffi a in pelle con cuciture dritte, soggolo di cuoio grigioverde con fi bbia in ferro; in condizioni abbastanza buone, presenta segni di intenso uso, larghe “cadute” nella vernice, sostituita da uniforme velo di ossidazione superfi ciale, generale stato di usura e spessa patina mai pulita; comunque raro ed interessante copricapo, appartenuto ad uno dei primi quattro Reggimenti della nostra Cavalleria€ 300-400

1570

1572

1571

1573

Page 386: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1574 ELMETTO MOD. 1933 DELLA MILIZIA FERROVIARIA Italia, Ventenniodipinto di nero, completo di cuffi a in pelle marrone e di soggolo di cuoio nero allacciato da fi bbia in ferro; frontalmente applicato bellissimo fregio della VIII Legione Ferroviaria “Fideliter Silenter” di Ancona, accuratamente dipinto a mano seguendone i contorni minutamente incisi nella vernice di base ed enfatizzato da laccatura: trattasi di fi ne lavoro artigianale fuori ordinanza, probabilmente realizzato per un Uffi ciale; in buone condizioni, con segni d’uso e bella patina d’epoca; interessantissimo cimelio di rara Specialità della Milizia, per la sua natura pressochè unico ed adeguato a collezionista maturo, alla ricerca di varianti rare ed inusuali€ 500-700

1575 ELMETTO MOD. 1933 PER REPARTO CARRI VELOCI Italia, II G.M.dipinto in grigioverde chiaro del tipo prebellico, frontalmente fregio dipinto a mascherina con vernice nera; completo di cuffi a in pelle della prima tipologia e di soggolo in cuoio grigioverde (danneggiato); in buone condizioni generali, con segni d’uso e spessa patina mai pulita; raro € 350-500

1576 ELMETTO ADRIAN DELLA D.I.C.A.T. Italia, II G.M.Adrian di produzione italiana, in due pezzi con cresta elettrosaldata, dipinto color grigioverde e recante fregio della Specialità, realizzato manualmente a vernice nera; all’interno cuffi a in tela cerata per elmo mod. 1933 della difesa antiaerea, tipico adattamento degli anni di guerra e soggolo in pelle marrone con fi bbia a scorrimento; in buone condizioni con segni d’uso€ 250-350

1577 ELMETTO M33 DELLA R.G. DI FINANZA Italia, II GMelmo M33 color grigioverde con fregio a vernice gialla della Regia Guardia di Finanza, fi amma “esplosa” tipica del periodo sabaudo, cuffi a in cuoio naturale, sottogola in cuoio grigioverde, ottimo stato di conservazione € 100-150

1578 ELMETTO MOD. 1933 DELLA SANITÀ MILITARE Italia, II G.M.verniciato in grigioverde, portante trofeo inusualmente dipinto non a spruzzo ma manualmente, pur usufruendo della consueta mascherina; aeratori della prima tipologia, con foro ristretto, bloccati in sede da due linguette posteriori; cuffi a di pelle bianca con cuciture dritte, montata su cerchione metallico punzonato “AT” sotto corona; soggolo di cuoio grigioverde con fi bbia in ferro verniciato; in buone/ottime condizioni con lievi segni d’uso € 200-300

1574

1576

1575

1578

Page 387: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1579 ELMETTO MOD. 1933 Italia, II G.M.dipinto di grigioverde e completo di cuffi a interna di cuoio montata su cerchio d’alluminio; il soggolo è in tela kaki, con fi bbia di ferro a scorrimento; in buone condizioni con evidenti segni d’uso; per il tipo di sottogola probabilmente distribuito a reparti di Difesa Civile, quali U.N.P.A. o Croce Rossa€ 80-100

1580 ELMETTO MOD. 1933 Italia, II G.M.dipinto in grigioverde con fregio della Regia G. d. F. (il colore mantenuto all’esterno per circa il 50%), completo di cuffi a in pelle e di soggolo in cuoio grigioverde; in condizioni abbastanza buone€ 60-100

1581 ELMETTO MOD. 1933 Italia, II G.M.modello a quattro bulloni con foro d’aerazione cupolare, verniciato color grigioverde con cuffi a interna di pelle naturale e soggolo in cuoio allacciato da fi bbia di ferro; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 80-100

1582 ELMETTO MOD. 1933 Italia, II G.M.verniciato color grigioverde semilucido, del tipo prebellico; completo di cuffi a in pelle con cuciture dritte, il cerchione marcato sul ritegno sinistro del soggolo “A.T” sotto corona; sottogola di cuoio grigioverde con fi bbia in ferro; in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego ed onesta patina€ 120-200

1583 ELMETTO MOD. 1933 Italia, II G.M.verniciato color grigioverde, completo di cuffi a interna in pelle naturale e di soggolo in cuoio grigioverde con fi bbia in ferro a scorrimento; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1584 ELMETTO MOD. 1933 DA AFRICA Italia, II G.M.in origine verniciato color grigioverde con fregio a mascherina della Fanteria, del quale permangono evidenti tracce; in epoca ricoperto esternamente con strato di colore sabbia/kaki grossolanamente applicato a pennello, presente al 50% circa; completo di cuffi a in pelle con cuciture dritte (molto usurata) montata su cerchione metallico sorretto da aeratori del primo tipo, a foro ristretto; mantiene inoltre avanzi del sottogola di cuoio grigioverde; in spessa patina “da cantina” mai pulita, presenta evidenti segni d’uso, complessivamente in buone condizioni; molto inusuale ed interessante€ 180-300

1585 ELMETTO MOD. 1933 DEI REALI CARABINIERI Italia, II G.M.in origine dipinto di nero, successivamente ricondizionato per Reparti mobilitati durante la II G.M.: riverniciato color grigioverde opaco con fregio a vernice nera dipinto a mascherina; mancante di cuffi a e cerchione metallico interno ed, ovviamente, di soggolo; in condizioni complessivamente buone con inequivocabile patina; non comune ed interessante€ 50-80

1586 ELMETTO MOD. 1933 DELLA DIFESA CIVILE Italia, II G.M.modello con quarto foro d’aerazione aperto frontalmente, verniciato color grigioverde, completo di cuffi a in tela cerata e di soggolo in cuoio grigioverde (danneggiato e mancante di fi bbia); complessivamente in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1587 ELMETTO MOD. 1939 Italia, II G.M.elmetto mod. 1939 greco, mai consegnato o “catturato” e riutilizzato dal Regio Esercito dopo il 1940, appare riverniciato esteriormente con grigioverde italiano; mantiene cuffi a interna e soggolo originali; in buone condizioni, pur con evidenti segni d’uso e spessa patina€ 80-100

1582 1583

1584 1586

Page 388: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1588 CINTURONE COLONIALE CON FONDINA Italia, II G.M.elegante cinturone fuori ordinanza, in cuoio color marrone chiaro con fi bbia semiovale nichelata, dotata di ardiglione e spallaccio regolabile; completo di fondina per piccola pistola a rotazione contrassegnata sulla patta di chiusura da sigillo in argento o metallo bianco applicato, inciso con corona ducale ed iniziali “CG”: per tradizione familiare l’insieme è appartenuto ad un Gonzaga; in buone condizioni con normali segni d’uso; interessante € 80-100

1589 CINTURONE DA UFFICIALE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.per Grande Uniforme, in cuoio bianco rivestito esternamente di gallone tessuto in fi lo metallico dorato e seta azzurra, completo dei pendagli per la sciabola, la fi bbia portante trofeo a rilievo e le restanti metallerie in ottone dorato; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1590 CINTURONE DA GRANDE UNIFORME DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin cuoio naturale rivestito esternamente da gallone tessuto in fi lo metallico dorato e seta nera al centro, completo di fornimenti e fi bbia in ottone dorato portante aquila littoria a rilievo entro serto di foglie d’alloro, sul fi anco sinistro anello metallico per la sospensione del pugnale trattenuto da cinghietta in cuoio rivettata; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1591 CINTURONE DA GRANDE UNIFORME DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin cuoio bianco rivestito esternamente da gallone tessuto in fi lo metallico dorato e seta nera al centro, completo di fornimenti e fi bbia in ottone dorato portante aquila littoria a rilievo entro serto di foglie d’alloro; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1592 CINTURONE DA UFFICIALE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioper Grande Uniforme, in cuoio naturale rivestito esternamente di gallone tessuto in fi lo metallico dorato e seta nera, la fi bbia con fascio applicato, probabilmente frutto di antica riparazione, e le restanti metallerie in ottone dorato; presenta segni d’uso, complessivamente in buone condizioni€ 80-120

1593 CINTURONE DA INTERVENTO DEI VIGILI DEL FUOCO Italia, II G.M.realizzato in massiccio cuoio verniciato nero, con fi bbia di bronzo, completo di spallaccio e di passante in cuoio con metallerie di bronzo per l’aggancio della scure e dell’eventuale sagola di sicurezza; in buone condizioni; raro€ 70-100

1594 CINTURONE, DUE FONDINE, SPERONI DA UFFICIALE Italia, II G.M.cinturone con spallaccio tipo “Sam Brown” in cuoio marrone, fondina per pistola Beretta mod. 1934 in cuoio marrone, altra fondina per pistola semiautomatica cal. 6,35 tipo Beretta 1919 od altre, speroni per stivali in metallo nichelato con cinghiette di cuoio nero; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso € 100-150

1595 CINTURINO DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.in cuoio nero con fi bbia e particolari d’ottone dorato, completo dei pendagli per la sciabola, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 80-120

1596 DUE CINTURONI DA TRUPPA CON TRACOLLA E GIBERNA Italia, II G.M.cinturoni in cuoio grigioverde con regolamentare fi bbia di ferro, corredati di giberna a due scomparti per i caricatori del fucile mod. 1891 e di tracolla di sospensione con ganci in ferro; entrambi in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1588

1590

Page 389: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1597 BANDOLIERA CON GIBERNA DI TIPO “AUTARCHICO” PER MARESCIALLO DEI REALI CC. Italia, II G.M.giberna realizzata da componenti di alluminio verniciato, la sola correggia di chiusura in cuoio nero, portante trofeo dorato per marescialli; bandoliera di materiale sintetico bianco, tipo celluloide, con fi bbia e guarniture d’ottone; in buone condizioni con normali segni d’uso; rara€ 260-350

1598 BANDOLIERA CON GIBERNA PER UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Italia, XX Sec.bandoliera rivestita di gallone di fi lo dorato, al verso fodera di velluto turchino, completa dei fornimenti in argento o metallo bianco; giberna in ottone dorato, il coperchio portante trofeo dell’Arma in argento; in buone condizioni€ 100-200

1599 BANDOLIERA COLONIALE DA CAVALLERIA Italia, II G.M.bandoliera da Cavalleria realizzata in cuoio marrone non verniciato di grigioverde, tipico dell’impiego coloniale; al verso presente interessante punzone del fabbricante “S.A. Reina Milano 1935”; in buone condizioni con segni d’uso; inusuale€ 60-100

1600 BORSA PORTACARTE COLONIALE Italia, II G.M.in tela kaki, con rifi niture e bretella di cuoio color naturale, in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 50-100

1601 BORSA TATTICA DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.in tela kaki, con cinghie di aff ardellamento e linguette di chiusura in cuoio grigioverde complete di fi bbie di ferro verniciato, dotata di tracolla apribile per l’eventuale porto a zaino; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; non comune ed interessante€ 100-150

1602 BORSA TATTICA DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.in robusta tela kaki con particolari di cuoio grigioverde e fi bbie in ferro, la tracolla adattabile all’uso come zaino, presente timbro ad olio portante data “1934”, in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1603 COPPIA DI GINOCCHIERE DA PARACADUTISTA Italia, II G.M.in tela imbottita color kaki, complete di bretelle già elasticizzate con fi bbie in ferro, recanti timbro ad umido “Centro Militare di Paracadutismo/Distaccamento di Vicenza”, in buone condizioni con segni d’uso€ 80-120

1604 COPPIA DI GINOCCHIERE DA PARACADUTISTA Italia, II G.M.in tela imbottita color kaki, complete di bretelle già elasticizzate con fi bbie in ferro, recanti timbro ad umido “Centro Militare di Paracadutismo/Distaccamento di Vicenza”, in buone condizioni con segni d’uso€ 80-120

1605 LOTTO DI BUFFETTERIE ITALIANE Italia, II G.M.cinturone da truppa in cuoio grigioverde con fi bbia in ferro; assieme, una giberna doppia per munizioni del fucile mod. 1891; inoltre, uno zainetto individuale in tela, privo di bretelle di trasporto; infi ne, bandoliera da Cavalleria in cuoio grigioverde, predisposta per il porto di quattro pacchetti caricatori del moschetto ‘91 € 70-100

1606 LOTTO DI DUE BORRACCE, UNA GAVETTA ED UN CINTURONE CON GIBERNE Italia, II G.M.cinturone d’ordinanza con giberna doppia e tracolla, realizzato in cuoio grigioverde con fi bbie di ferro; due borracce regolamentari del Regio Esercito di diff erenti modelli, una con tracolla in tela, l’altra con passante per il cinturone o il tascapane, entrambe in alluminio ricoperte di panno grigioverde tipo “ortica”; una gavetta d’0rdinanza in alluminio con coprigavetta regolamentare in tela e cinghietto di cuoio grigioverde, l’insieme in buone/ottime condizioni, con normali segni d’uso e tracce di stivaggio; interessante lotto di equipaggiamenti, ormai non più facilmente reperibili sul mercato collezionistico€ 120-150

1607 DUE GIBERNE “AUTARCHICHE” PER REALI CARABINIERI Italia, II G.M.entrambe realizzate integralmente da componenti di alluminio verniciato, la sola correggia di chiusura in cuoio nero, una portante granata fi nita con argentatura, per truppa e brigadieri, l’altra corredata di trofeo dorato, per marescialli; in buone condizioni con normali segni d’uso; interessanti€ 150-200

1597

Page 390: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1608 COPPIA DI GRADI DA BULUKBASHI Italia, II G.M.indossati dai graduati indigeni delle Regie Truppe d’Africa: galloni tessuti in fi lo rosso cuciti a basi di panno turchino, complete delle fettucce in bavetta di seta per allacciarle alle maniche della giubba; mai distribuiti ed in perfette condizioni; rari€ 200-300

1609 COPPIA DI GRADI DA MUNTAZ Italia, II G.M.indossati dai graduati indigeni delle Regie Truppe d’Africa: gallone tessuto in fi lo rosso, sormontante singola stella denotante l’anzianità di servizio, entrambi a basi di panno turchino complete delle fettucce in bavetta di seta per allacciarle alle maniche della giubba; mai distribuiti ed in perfette condizioni; rari€ 200-300

1610 CINQUE FREGI DA BERRETTO PER UFFICIALE MEDICO Italia, II G.M. e Repubblicatre trofei per berretto 1934 ricamati in canottiglia, due su sfondo grigioverde ed uno su sottopanno nero; glia altri di epoca repubblicana, uno su sfondo kaki, l’altro nero; tutti in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1611 SEI NASTRI PER BERRETTO DA MARINAIO DI SOMMERGIBILI E REGIE NAVI Italia, II G.M.in leggero tessuto di seta tipo BeVo, rispettivamente per i Regi Sommergibili “Tricheco”, “Ciro Menotti”, “Francesco Corridoni”, in perfette condizioni e probabilmente mai montate; inoltre, nastri per il Regio C.T. “Generale A. Cantore”, per la Regia Nave “Trieste”, per la Regia Accademia Navale, tutti con segni d’uso; lotto interessante€ 120-200

1612 RARO DISTINTIVO/BREVETTO DA PARACADUTISTA DELL’A.D.R.A. Italia, II G.M.base di panno azzurro con fodera di tela al verso, ricamato in fi lo giallo, rosso e blu a motivo di paracadute iscritto in serto di foglie d’alloro e quercia con corona al vertice; distaccato da uniforme, in buone condizioni con normale patina d’uso; molto interessante€ 200-300

1613 DUE AQUILE ED UNA GRECA DA GENERALE DI DIVISIONE Italia, II G.M.due aquile per berretto mod. 1934, accuratamente ricamate a mano in canottiglia d’argento su sfondo robbio; greca da berretto profusamente ricamata in fi lo d’argento su cordellino grigioverde, accompagnata da due “giri” di galloncino argentato; l’insieme in buone/ottime condizioni con normale patina d’epoca € 200-300

1614 LOTTO DI GRADI E MOSTREGGIATURE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.coppia di galloni da Contrammiraglio, accuratamente ricamati a mano in canottiglia dorata su panno blu; due coppie di galloni da Capitano di Vascello, composti da nastro di fi lo dorato applicato a sottopanno blu; una coppia di galloni da Capitano di Fregata; due fasce da berretto tessute in fi lo metallico dorato, complete di trofei ricamati a mano in canottiglia, per Capitano di Corvetta, una fascia con trofeo per berretto di Guardiamarina, una fascia con trofeo per berretto di Sottuffi ciale; una coppia di galloni da Sottocapo per giubba estiva; in condizioni da buone ad ottime€ 150-250

1608 1609

1611 1612

1610

1613

Page 391: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1615 RARE CONTROSPALLINE DA GRANDE UNIFORME PER M.V.S.N. D’ALBANIA Italia, Ventennioper Grande Uniforme di Uffi ciale della Milizia albanese, in metallo dorato, i piatti caricati di trofei composti da aquila bicefala portante Fascio Littorio sul petto, al verso fodere e ponti rivestiti di velluto nero, complete di bottoni a vite in metallo dorato della M.V.S.N.; in buone condizioni con normale patina d’uso; molto interessanti€ 500-700

1616 SPALLINE DA MAGGIORE DEI REPARTI ALBANESI Italia, II G.M.spalline da Grande Uniforme nera mod. 1934 per Uffi ciale di Artiglieria dei Reparti albanesi inquadrati nel Regio Esercito: in metallo dorato con frange di canottiglia e trofei stampati in lastra d’argento, composti da cannoni incrociati e stendardi caricati dell’elmo di Skandenberg, al verso fodera di panno nero, gli agganci marcati “Unione Militare Roma”; conservate nella loro scatola di cartone amaranto, il coperchio portante impressione in oro del simbolo dell’Unione con elenco delle sedi; in buone condizioni con segni d’uso; molto rare ed interessanti€ 650-800

1617 CONTROSPALLINE DA CONSOLE DELLA MILMART Italia, Ventennioper uniforme bianca estiva, in cordellino grigioverde con fodera di tela bianca al verso, profi late in panno arancio e complete di trofei e stelle ricamati in canottiglia dorata ed argentata; bottoni a vite mancanti; in buone condizioni; rare€ 150-250

1618 CONTROSPALLINE PER CAVALLERIA COLONIALE Italia, II G.M.in cordellino nero, profi late in panno rosso e nero alternati, i piatti caricati di trofei ricamati in canottiglia dorata, complete dei bottoni metallici a vite; in buone condizioni; rare€ 150-250

1619 CONTROSPALLINE PER UFFICIALE CONTABILE DI BATTAGLIONE INDIGENO Italia, II G.M.in panno nero, profi late nei colori giallo e rosso alternati, distintivi del Reparto, al verso fodera e ponti di panno giallo; trofei ricamati in canottiglia dorata; complete dei bottoni a vite in metallo dorato; in buone condizioni; molto rare€ 200-300

1620 SPALLINE DA UFFICIALE DEL IV GRUPPO CAVALLERIA LIBICA SAVARI Italia, II G.M.in panno nero con profi lo di velluto dello stesso colore, trofei ricamati in canottiglia dorata ed argentata, al verso fodere e ponti di panno nero; mancanti dei bottoni a vite; in ottime condizioni, probabilmente giacenze di sartoria mai impiegate; rare€ 150-250

1615

1616

1617 1618

1619 1620

Page 392: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1621 LOTTO DI SPALLINE, GRADI E MOSTREGGIATURE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.appartenuti a Capitano di Corvetta: spalline di panno blu con profi lo e trofei ricamati in canottiglia dorata, al verso fodera e ponti rivestiti di seta bianca, complete dei bottoni a vite in metallo dorato; fascia da berretto tessuta in fi lo dorato, caricata del trofeo ricamato in canottiglia dorata con ancora metallica al centro; gradi da manica, in galloncino dorato applicato a sfondo di lana blu; nastrino da petto per decorazioni al Valore e al Merito; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1622 LOTTO DI SPALLINE E MOSTREGGIATURE DA MAGGIORE MEDICO Italia, II G.M.controspalline mobili mod. 1934 per uniforme ordinaria, in cordellino profi lato di cremisi, complete di bottoni metallici, gallone e trofei ricamati in canottiglia; controspalline mobili mod. 1934 per grande uniforme grigioverde, in metallo dorato con fodera di panno cremisi, complete di bottoni, due coppie di mostrine di velluto cremisi con stellette metalliche da Uffi ciale, due coppie di galloni da manica in fi lo metallico dorato, tre nastrini da petto per decorazioni; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1623 LOTTO DI SPALLINE, GRADI E MOSTREGGIATURE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.appartenuti a Capitano di Corvetta: spalline di panno blu con profi lo e trofei ricamati in canottiglia dorata, al verso fodera e ponti rivestiti di seta bianca, complete dei bottoni a vite in metallo dorato; fascia da berretto tessuta in fi lo dorato, caricata del trofeo ricamato in canottiglia dorata con ancora metallica al centro; gradi da manica, in galloncino dorato applicato a sfondo di lana blu; nastrino da petto per decorazioni al Valore e al Merito; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1624 QUATTRO COPPIE DI SPALLINE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.in panno blu con ricami di canottiglia dorata, al verso fodere e ponti rivestiti di fi ne tela bianca, complete, tranne una coppia, dei regolamentari bottoni a vite in metallo dorato; rispettivamente, due coppie per Tenente di Vascello, una per Sottotenente di Vascello, l’ultima per Capo di Terza Classe; in buone condizioni con segni d’uso€ 150-250

1622

1621 1623

1624

Page 393: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1625 SPALLINE DA GRANDE UNIFORME PER UFFICIALE DELLA MILIZIA FERROVIARIA Italia, Ventenniopiatti di metallo dorato fi niti a guillochè, trofei della specialità stampati in lastra d’ottone dorata, fodere e ponti rivestiti di panno cremisi, bottoni a vite della M.V.S.N.; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 150-200

1626 LOTTO DI OCCHIALI Germania e Italia, II G.M.occhiali da sabbia, in alluminio e gomma rossastra con lenti di celluloide, conservati nella loro scatola di cartone con paio di lenti scure di ricambio; occhiali pieghevoli da ghiacciaio per truppe alpine, conservati nel loro astuccio di cartone; occhiali da sabbia germanici in tela cerata, metallo e vetro, conservati nel loro astuccio di tela cerata completo di foglietto di istruzioni; l’insieme in ottime condizioni€ 50-70

1627 SCARPONCINI PER ARMI A PIEDI Italia, II G.M.in cuoio naturale, con rinforzi alle punte, suole e tacchi di cuoio con chiodatura, punzonati col numero della taglia; fondi di magazzino mai impiegati, appaiono in ottime condizioni, a parte qualche segno di stivaggio e naturale patina del tempo€ 100-200

1628 SCARPONCINI PER ARMI A PIEDI Italia, II G.M.in cuoio naturale, con rinforzi alle punte, suole e tacchi di cuoio con chiodatura (alcune mancanze), punzonati col numero della taglia; fondi di magazzino mai impiegati, appaiono in ottime condizioni, a parte qualche segno di stivaggio e naturale patina del tempo€ 100-200

1629 SCARPONI PER TRUPPE ALPINE Italia, II G.M.tomaie in cuoio naturale con punte e talloni rinforzati, suole e tacchi di spessore doppio, pesantemente ferrati con chiodi e graff e in ferro; punzonati con indicazione della taglia; fondi di magazzino mai impiegati, si pesentano in eccellenti condizioni, con minimi segni di stivaggio e naturale patina del tempo; molto rari€ 200-400

1630 DUE CARTOLINE MILITARI DEI PARACADUTISTI Italia, II G.M.cartoline originali d’epoca, raffi guranti nostri Paracadutisti in combattimento, una viaggiata ed aff rancata con timbro di franchigia per Posta Militare, per conto della XXIII Legione Milizia Artiglieria Contraerei di Catania; in buone condizioni con giusta patina d’epoca€ 70-120

1631 BINOCOLO DA UFFICIALE CON CUSTODIA Italia, II G.M.bauletto regolamentare in cuoio grigioverde con guarniture di ferro, pure verniciato grigioverde, completo di tracolla; all’interno, binocolo austriaco del modello in uso nella I Guerra Mondiale, punzonato dal fabbricante Goerz di Vienna; in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

1632 CASSETTA PORTAMUNIZIONI PER MITRAGLIATORE BREDA Italia, II G.M.cassetta spalleggiabile in alluminio rivestito all’esterno di tela, con fi bbie ed anelli per le bretelle (mancanti) in ferro, verniciata in epoca color giallo sabbia, sicuro indice di impiego coloniale; in buone condizioni, pur con evidenti segni d’uso e spessa patina; molto interessante€ 80-130

1633 GRADUATORE DA SPOLETTE MOD. 1926 Italia, II G.M.impiegato per la temporizzazione delle spolette nelle granate di artiglieria: in ferro, con maniglione ribaltabile, la base graduata punzonata con indicazione del modello; conservato nella sua scatola di trasporto in ferro verniciato grigioverde; in buone condizioni, pur con i segni di lungo ed intenso uso; non comune ed interessante€ 150-250

gati nella

nti scure hiacciaio astuccio anici in nel loro lietto di i

te, suole onati col ino mai i, a parte atina del

1630 1632

1627

1628

16311633

Page 394: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1634 LOTTO DI DUE MASCHERE ANTIGAS Italia, II G.M.maschera PC 35, in gomma con cinghie elasticizzate di canapa, fi ltro in metallo verniciato, completa di falso fi ltro da esercitazione, lenti di ricambio, libretto di istruzione e borsa di canapa kaki con tracolla; maschera per difesa civile mod. “Rifugio LB/7”, completa di fi ltro metallico verniciato e di borsa di trasporto in canapa; entrambe in ottime condizioni€ 60-90

1635 MASCHERA ANTIGAS T35 Italia, II G.M.facciale di gomma kaki marcato dal fabbricante Pirelli, fi ltro di metallo verniciato, custodia di canapa con tracolla; in ottime condizioni€ 30-50

1636 RARA MASCHERA ANTIGAS MODELLO S.A.B. V.D.F. Italia, II G.M.in dotazione ai Vigili del Fuoco, ma anche agli Specialisti dei servizi chimici di Artiglieria e Genio: facciale in gomma ruvida con doppia valvola di sfi ato, tubo corrugato, fi ltro contenente sostanze attive, verniciato in rosso con legenda di impiego e bretella di sospensione in tela kaki, conservata nella sua scatola di lamiera verniciata rossa con timbro della ditta produttrice, “Società Anonima Bergomi”; in buone condizioni; interessante € 70-100

1637 PACCHETTI DI MEDICAZIONE Italia, inizio XX Sec.garza sterile, metri 1, pacchetto di vecchio tipo in dotazione alle nostre truppe, diverse date di produzione, 1911, 1915, interessanti per lo stato di conservazione€ 50-60

1638 SCI DA TRUPPE ALPINE Italia, II G.M.in legno, predisposti per l’impiego delle pelli di foca, punzonati con numero di matricola coerente su entrambi più marchio del fabbricante “S.A.R.P. Chiavenna LITTORIALE”; completi di attacchi ALFA in ferro zincato con cinghie di cuoio (uno mancante della correggia per il tacco dello scarpone) e dei bastoncini di bambù; in buone condizioni generali, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; in dotazione ai Reparti Sciatori ed in particolare al famoso e glorioso Btg: “Monte Cervino”; non comuni ed interessanti € 200-300

1639 SCURE DA POMPIERE Italia, II G.M.scure da fi anco in dotazione al Corpo dei Vigili del Fuoco, in ferro brunito con breve manico di legno di faggio; completa della sua tasca di trasporto in cuoio nero con passante per il cinturone; in buone condizioni con segni d’uso€ 50-80

1640 TELEFONO DA CAMPO MOD. 1931 Italia, II G.M.cassetta di legno con profi lature di ottone e zinco, completa di bretella in cuoio marrone, completa di meccanismo interno, manovella e cornetta di bachelite (mancante di ghiere, il pulsante di azionamento con rottura e mancanza di una parte); in buone condizioni salvo quanto esposto, non comune€ 100-150

1641 TELO TENDA COLONIALE DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.in tela kaki impermeabilizzata, guarnito di bottoni di alluminio verniciato color marrone, presente timbro ad olio del Magazzino Centrale Militare VE di Firenze; completo di regolamentari cinghie di aff ardellamento in cuoio grigioverde con fi bbie di ferro brunito; in buone condizioni generali con segni d’uso; non comune ed interessante€ 120-150

e, no di in in on

al Corpo dei Vigili con breve manico

eta della sua tasca con passante per il

oni con segni d’uso

1931

filature di ottone e in cuoio marrone,

interno, manovella ncante di ghiere, il rottura e mancanza

dizioni salvo quanto

REGIO ESERCITO

zzata, guarnito ddi

a con cinghie etallo verniciato, tazione, lenti di borsa di canapa ifesa civile mod. fi ltro metallico

orto in canapa;

dal fabbricante ato, custodia di ndizioni

O S.A.B. V.D.F.

ma anche agli

1640

1639

1638

Page 395: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1642 RITRATTO DI GENERALE DEL C.T.V. Italia, 1938ritratto ad olio su tela, eseguito dall’Artista Gino Albieri (1881/1949), raffi gurante Generale italiano del C.T.V.; fi rmato in basso a destra; di ottima mano pittorica ed in buone condizioni; 80x80 cm.€ 800-1.300

1643 BANDIERA SABAUDA CON CORONA Italia, XX Sec.a tre sezioni in leggero tessuto di lana da bandiera cucite assieme, lo scudo sabaudo pure applicato per cucitura e sormontato da corona ricamata; complessivamente in buone condizioni, con segni d’uso, alcuni esiti da tarmature, lieve decolorazione dovuta al sole; per impiego ministeriale o militare generico; non comune ed interessante; 110x175 cm.€ 300-500

1644 BANDIERA SABAUDA Italia, XX Sec.in leggero tessuto di lana da bandiere, a tre sezioni cucite con stemma privo di corona realizzato a stampa; in buone condizioni con normale patina d’epoca; 250x140 cm.€ 50-80

1645 TARGA IN TRAVERTINO Italia, Ventenniotarga da parete riproducente discorso del Maresciallo Badoglio in data 24 gennaio 1932, annunziante il ripristino della legalità in Cirenaica; in discrete condizioni (rotta in tre pezzi ma completa); interessante testimonianza del nostro periodo coloniale; 81x43 cm.€ 80-100

1646 CALENDARIO DI CAVALLERIA DELL’ANNO 1933 Italia, XX Sec.pubblicato per cura della Scuola di Applicazione di Cavalleria: sovraccoperta in pelle color naturale, la prima di copertina portante impressione dello stemma araldico della Scuola con corona regia e motto “NON RISTARE”, legatura in pelle e quattro fogli di carta gialla tipo pergamena stampati in nero con cornici ed ornato in inchiostro rosso, al centro dell’ultima pagina cartiglio col nome dello stampatore “Ditta Raimondi...Milano...”, sulla prima dedica manoscritta; in ottime condizioni; interessante€ 60-80

1647 COFANETTO CON TARGA “GAZZETTA DI PUGLIA” Italia, Ventennioscatola rivestita di marocchino bruno con impressioni in oro, al centro del coperchio bel Fascio Littorio in metallo argenteo a bassorilievo, interno in camoscio con marca impressa in oro “S. JOHNSON / MILANO/ROMA”, con placchetta in marmo nero portante piccola targa metallica stampata a bassorilievo con Fasci Littorii, profi lo di grande edifi cio, date “MCMXXII/MCMXXVI” ed iscrizione “LA GAZZETTA / DI PUGLIA / BARI”, al margine inferiore sigla dello Stabilimento Johnson e fi rma dell’artista “N. MACINA BARI”; normali segni d’uso, in buono stato di conservazione, interessante; D. 16,5x14,5 cm.€ 150-200

1648 CERTIFICATO A FIRMA AUTOGRAFA DEL MARESCIALLO ALEXANDER Italia, 1945modulo stampato in lingua inglese, a fi rma autografa del Maresciallo Alexander, Comandante delle Forze Armate Alleate nello scacchiere del Mediterraneo, costituente attestato di ringraziamento per aver aiutato militari del Commonwealth a sottrarsi alla cattura; il documento è intestato ad un italiano, il cui nome è compilato in elegante calligrafi a corsiva nell’apposito spazio; presentato in cornice di legno con vetro al fronte; in buone condizioni con lieve ingiallimento dovuto al tempo; interessante26,5x19 cm.€ 100-150

1649 MANIFESTO DI PROPAGANDA DEI PARACADUTISTI Italia, II G.M.cromolitografi a su carta, stampata a cura di Edizioni d’Arte V.E. Boeri di Roma; al margine inferiore legenda “Arditi del cielo/Arditi della terra”; l’immagine, molto famosa, venne all’epoca assai più frequentemente pubblicata sotto forma di cartolina; in buone condizioni; presentato in razionale cornice di legno laccato con vetro al fronte; molto decorativo49x67 cm.€ 300-400

1642

1649

Page 396: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1650 PUGNALE DEI MOSCHETTIERI DEL DUCE E FOTOGRAFIA Italia, Ventenniodel secondo modello, ispirato al pugnale da marcia della M.V.S.N.; lama ad un fi lo e mezzo, costolata al centro, sulla faccia destra motto inciso in caratteri corsivi riproducenti grafi a e fi rma del Duce “Ai “Moschettieri” silenziosi fedeli/ Mussolini”; guardia e cappetta in ferro, impugnatura d’ebano con rivetti passanti; fodero in ferro con passante posteriore largo, tipo Uffi ciali, sbalzato al recto con Fascio Littorio e sigla “M.V.S.N.”; tutte le superfi ci metalliche del pugnale e della sua guaina sono fi nite con nichelatura, assai ben conservata; l’insieme in ottime condizioni, con normali segni d’uso e lieve patina del tempo; rarissimo reperto, di diretto affi damento familiare, punto di arrivo per ogni serio cultore di memorialistica fascista e di pugnali legati alla Storia del Ventennio; l’arma è accompagnata da fotografi a originale formato 16x11 cm. mostrante il proprietario, Capo Manipolo ruolo medico della M.V.S.N. Mario Ottavianelli, in Africa Orientale€ 5.000-7.000

Page 397: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1651 PUGNALE MOD. 1934 DELLA M.V.S.N. E FOTOGRAFIA Italia, Ventenniopugnale da Uffi ciale della Milizia mod. 1934: lama ad un fi lo e punta a facce piane con lungo falso taglio, fi nita con nichelatura; impugnatura zoomorfa a testa d’aquila gettata in alluminio, guance di bachelite nera complete di fascio in ottone con gambo posteriore e madrevite; fodero da Grande Uniforme, in acciaio nichelato con passante rivestito di gallone tessuto in fi lo dorato; in buone condizioni, con normali segni d’uso e patina d’epoca; di diretto affi damento familiare, l’arma è accompagnata da fotografi a originale formato 18x25 cm mostrante il proprietario, Capo Manipolo Mario Ottavianelli, nell’atto di impugnarla, inquadrato in Reparto della M.V.S.N. passato in rassegna da Benito Mussolini ed i Quadrumviri, accompagnati da Alti Uffi ciali della Milizia; interessante insieme, rara opportunità di legare un reperto ad un nome ed un volto; per un collezionista sensibile € 500-700

34: go

ura io, in

ero on to; o e re, ale io, tto lla ito da

me, me

1652 MEDAGLIE, DIPLOMI E FOTOGRAFIA APPARTENUTI A MARIO OTTAVIANELLI Italia, Ventenniomedaglia commemorativa delle operazioni in Africa Orientale con gladio romano, accompagnata da relativo diploma intestato al Capo Manipolo Ottavianelli Mario di Giulio; Croce al Merito di Guerra accompagnata da relativo diploma intestato al Detto; solo diploma della medaglia di benemerenza per Volontario della campagna in Africa Orientale, concessa in data 22 giugno 1942 al Centurione Medico Mario Ottavianelli di Giulio; fotografi a originale formato 18x13 cm mostrante la Personalità in uniforme mod. 1940 con sci su terreno innevato; l’insieme in buone condizioni con normale patina del tempo€ 150-250

1652

1651

Page 398: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1653 MEDAGLIE FASCISTE E NASTRINI APPARTENUTI A MARIO OTTAVIANELLI Italia, Ventenniomedaglia uffi ciale per la Marcia su Roma, coniata in bronzo, al verso punzone del fabbricante Lorioli & Castelli di Milano, completa di nastro in seta; interessante medaglia non uffi ciale per la Marcia su Roma, coniata in bronzo, completa di nastro in seta; medaglia commemorativa per la Campagna Fascista, coniata in bronzo, completa di nastro in seta, medagliere da uniforme, composto da nove nastrini montati assieme d’origine; tutti i lotti in buone condizioni con normale patina d’uso; di diretto affi damento familiare.Mario Ottavianelli, classe 1907, si unì adolescente allo Squadrismo, partecipando alla Marcia su Roma all’età di appena quindici anni€ 150-250

1654 CROCE DEL VI CORPO D’ARMATA A.O. Italia, Ventennioin bronzo dorato e smalto, l’aquila riportata è trattenuta da coppia di rivetti passanti; al verso scritta in rilievo riportante indicazione del produttore Stabilimenti Artistici Fiorentini; completa di nastro in seta verde; in buone condizioni con normale patina d’uso; rara. Appartenuta a Mario Ottavianelli€ 200-300

1655 CROCE DELLA 107° LEGIONE CC.NN. “CAIROLI” Italia, Ventenniocroce in metallo argentato e smalto della Legione “Cairoli” della V Div. CC.NN. in Africa Orientale; montata in epoca su nastro di seta cremisi; in buone condizioni con bella patina d’uso; rara.Appartenuta a Mario Ottavianelli, Volontario nella Campagna d’Etiopia come Capo Manipolo medico presso tale Unità€ 200-300

1656 MEDAGLIA DELLA DIV. CC.NN. “1° FEBBRAIO” ED ALTRA Italia, Ventenniomedaglia della citata Div. CC.NN., operativa in Africa Orientale, coniata in bronzo e fi nita con doratura, in ottima percentuale conservata; medaglia coniata in bronzo per i volontari in A.O.I., al verso legenda “Partito e Milizia ai Camerati Volontari di Novara...A. XIII”; appartenute a Mario Ottavianelli€ 100-150

1653

1654

1655

1656

Page 399: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1657 TROFEI DA SPALLINE, FASCI DA BAVERO E BOTTONI DEI MOSCHETTIERI DEL DUCE Italia, Ventenniodue coppie di trofei da applicarsi per cucitura alle spalline della giubba da Moschettiere, coniate in argento; coppia di fasci da bavero, in argento, di fi ne fattura artigianale, modello specifi co del Corpo; dodici bottoni per uniforme, in metallo argentato, caricati di aquila littoria a rilievo, al verso punzonatura del fabbricante Corinaldi & Rizzi S.A. Milano; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 300-500

1658 TROFEO DA COLBACCO DEI MOSCHETTIERI DEL DUCE Italia, Ventennioin argento, di raffi nata fattura artigianale, il teschio riportato sui fi oretti incrociati, portanti al verso gambo fi lettato completo di rondella d’ottone già argentato, punzonata “S. Johnson Milano”; in buone condizioni, con segni d’uso e bella patina d’epoca; molto raro € 300-500

1659 TESCHIO CON TIBIE INCROCIATE Italia, Ventenniodi fattura particolarmente fi ne e dettagliata, stampato in sottile lastra d’ottone argentata; modello generico, pure impiegato dai Moschettieri del Duce sull’elmetto mod. 1931; in buone condizioni con bella patina d’uso€ 100-150

1660 FIBBIA PER CINTURONE MOD. 1940 E PUNTALI DA CORDELLINE DEI MOSCHETTIERI DEL DUCEItalia, Ventenniofi bbia assai rara poichè tardivamente adottata, poco prima del drastico ridimensionamento del Corpo causato dall’ingresso in guerra: in metallo argentato, di forma squadrata, il fondo fi nito a guillochè, portante aquila littoria e teschio con fi oretti incrociati trattenuti da rivetti ribaditi al verso, ove si trovano staff a per il passaggio della cintura e gancio di bloccaggio della medesima, punzonato “SAFS Napoli”; pure presente il passante metallico di regolazione della lunghezza; assieme, puntali per cordelline (uno mancante), in metallo argentato, portanti Fasci Littori, M mussoliniane ed aquile contrapposte; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 300-500

1657

1658

1659

1660

Page 400: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1661 CINTURONE CON GIBERNA PER UNIFORME ORDINARIA DEI MOSCHETTIERI DEL DUCE Italia, Ventennioconforme al regolamento uniformologico del 1935: in cuoio colorito nero opaco, fi bbia stampata in lastra metallica argentata, portante in rilievo aquila littoria inserita in serto di foglie d’alloro; assieme, la piccola giberna regolamentare in cuoio con anima di lamiera zincata, destinata a contenere due caricatori per il moschetto mod. 1891; in buone condizioni generali, con segni di eff ettivo uso e giusta patina; raro€ 1.000-1.500

gopaco, fi bbia

ntata, portante n serto di foglie a regolamentare ncata, destinata

moschetto mod. li, con segni di

Von Morenberg - Asta 41

1661 CINTURONE CON GIBERNA PER UNIFORME ORDINARIA DEI MOSCHETTIERI DEL DUCE Italia, Ventennioconforme al regolamento uniformolo co d lrmologico del

1662 RARO CAPPELLO ALL’ALPINA DEI MOSCHETTIERI DEL DUCE Italia, Ventennioimpiegato con le prime tenute del Corpo, databili agli Anni Venti e così presentato da Fratelli Del Giudice sul noto testo esegetico “Atlante delle Uniformi Militari Italiane dal 1934 ad oggi”: in feltro nero di eccellente qualità, con guarnitura al bordo e sopraff ascia di seta nera tipo millerighe, cordone intrecciato di fi lo nero; applicato frontalmente per cucitura fascio repubblicano ricamato a mano in canottiglia dorata ed argentata, sul fi anco sinistro gallone a V rovesciata per Capo Manipolo; si noti che l’iniziale organigramma dei Moschettieri prevedeva numerosi Uffi ciali e non uno solo; alluda di pelle sottile color naturale e fodera di seta bianca, marcata dal famoso fabbricante Presciutti di Roma, che anche in seguito si occupò della produzione dei più noti fez colbacchi del Corpo; in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego e bella patina d’epoca; molto interessante ed adeguato ad importante collezione€ 800-1.500

Page 401: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1663 FEZ DA CAPORALE D’ONORE DELLA MILIZIA Italia, Ventenniofez in velluto, la falda profi lata con nastro di seta nera cordonata tipo “millerighe”, all’interno alluda di sottile pelle marrone e fodera di seta bianca, marcata “Qualità Speciale”; frangia di fi lo nero e cordone intrecciato di seta rossa, disposto a formare nodi sabaudi; bel trofeo con aquila littoria, accuratamente ricamato a mano in fi lo di canottiglia dorata ed argentata su sfondo di panno robbio; sul fi anco sinistro applicato gallone del grado, composto da base triangolare di tessuto nero con doppio gallone ricamato in fi lo rosso e fascio ricamato in canottiglia dorata ed argentata (unito postumamente al copricapo per reintegrare una mancanza, si nota distintamente al di sotto l’impronta di altro gallone, dal profi lo leggermente diverso e più largo); in buone condizioni salvo quanto esposto, presenta lievi segni d’uso ed uniforme e gradevole patina d’epoca; importante e raro copricapo, da osservarsi con grande interesse€ 2.000-3.000

Von Morenberg - Asta 41

401Seconda Sessione

Page 402: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1664 FEZ DA SOTTUFFICIALE DELLA MILIZIA RUOLO G.I.L. Italia, Ventenniofez rigido rivestito di feltro nero, il bordo guarnito di nastro di seta tipo millerighe, completo di frangia di fi lo nero; bel trofeo dell’Organizzazione ricamato in canottiglia dorata ed argentata, sul fi anco sinistro gallone a V rovesciata tessuto in fi lo metallico argentato per il grado di Capo Squadra, conforme al regolamento uniformologico del 1940; alluda di sottile pelle nera e fodera in seta del medesimo colore; in buone condizioni con normale patina d’uso; interessante€ 130-200

1665 FEZ DA BALILLA D’ALBANIA Italia, Ventenniocalotta di feltro bianco, l’imperiale guarnito di cordone e fi occo di fi lo azzurro; presenta segni d’uso, comunque in buone condizioni generali; raro € 50-80

1666 FEZ DA AVANGUARDISTA DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin panno nero, con fi occo assicurato al copricapo da lungo cordone in fi lo, completo di trofeo in lastra di alluminio stampata, sul fi anco sinistra gallone a V rovesciata in fi lo rosso per Vice Capo Squadra; in buone condizioni€ 50-80

1667 TRE COPRICAPI PER ORGANIZZAZIONI GIOVANILI FASCISTE

Italia, Ventenniopiccolo fez di feltro nero con fi occo in fi lo, per Figlio della Lupa o Balilla; fez di feltro nero con fi occo in fi lo, per Avanguardista; bustina femminile per Giovane Fascista, in panno nero con fodera di seta bianca; l’insieme in buone condizioni€ 150-250

1668 FEZ PER MEMBRO DELLA CAMERA DEI FASCI E DELLE CORPORAZIONI

Italia, VentennioFez rigido di castorino nero con profi lo di seta cordonata, del modello politico, guarnito di frangia di fi lo nero ma privo di cordone; sul fi anco sinistro cucito bel trofeo dei Sindacati Fascisti accuratamente ricamato in canottiglia su sfondo di seta, frontalmente applicato Fascio Littorio ricamato in fi lo metallico dorato ed argentato, correttamente volgente a sinistra; alluda di sottile pelle naturale e fodera di seta bianca portante marca impressa del fabbricante F.Lli Spalletti di Roma; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; non comune ed interessante€ 400-600

1664

1665 1668

Page 403: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1669 ELMETTO ADRIAN DA SQUADRISTA

Italia, 1920 ca.elmetto Adrian di produzione francese per il Regio Esercito, l’originaria vernice color blu orizzonte coperta in epoca esternamente da strato di colore nero lucido; la parte frontale è adorna di bellissimo trofeo raffi gurante aquila ad ali spiegate posante su fascio repubblicano, dipinta in oro con tecnica pressochè miniaturistica; all’interno cuffi a in pelle di capra nera a sette spicchi, ammortizzatori di lamierino corrugato, soggolo in cuoio con fi bbia di ferro a scorrimento; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e bella patina d’epoca; raro ed interessante cimelio dello Squadrismo€ 900-1.200

1670 BERRETTO DA GERARCA DEL P.N.F. Italia, Ventennioimperiale di panno nero, profi lato al bordo da cordoncino di fi lo dorato; tamburo guarnito da fascia profi lata in seta, tessuta a motivi di fasci contrapposti ed inseriti in serti d’alloro; visiera in fi bra rivestita esternamente di pelle verniciata nera; fregio accuratamente ricamato a mano in canottiglia dorata ed argentata su sfondo robbio; soggolo tubolare in fi lo d’argento screziato di nero; alluda di pelle marrone e fodera di seta azzurra, marcata dal fabbricante “Alcione”; in buone condizioni con normali segni d’uso ed onesta patina d’epoca; non comune ed interessante€ 480-700

1669

1670

Page 404: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1671 BERRETTO DA FUNZIONARIO DI MINISTERO

Italia, Ventennioin panno nero, il tamburo guarnito da fascia in seta nera tipo millerighe, ricamata a motivo di aquile littorie; visiera rivestita all’esterno di pelle verniciata nera; soggolo intrecciato in fi lo di canottiglia dorata; fregio accuratamente ricamato a mano in canottiglia dorata ed argentata su sfondo giallo, colore distintivo del Ministero delle Finanze; alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca, marcata dal fabbricante Piedimonte di Roma; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 400-600

1672 BERRETTO DA SENATORE O DA MEMBO DELLA CAMERA DEI FASCI E DELLE CORPORAZIONI

Italia, Ventennioin fi ne panno nero, l’imperiale profi lato con cordoncino di fi lo dorato, il tamburo guarnito di fascia in tessuto profi lato e ricamato a motivi di Fasci Littori laureati, visiera in fi bra rivestita di pelle verniciata, soggolo di canottiglia, trofeo accuratamente ricamato a mano in canottiglia dorata ed argentata su sottopanno nero, all’interno marocchino di pelle marrone e fodera di seta avana portante marca dell’Unione Militare di Roma; in buone condizioni con normale patina d’uso; non comune ed interessante€ 400-600

1673 BERRETTO DA ALTO FUNZIONARIO DELL’AMMINISTRAZIONE

Italia, Ventennioimperiale di tela bianca, smontabile per il lavaggio; tamburo guarnito di fascia tessuta in seta nera a motivi di fasci littori e serti di foglie d’alloro, profi lata ai bordi con fettuccia di fi lo dorato; fregio a motivo di aquila littoria ricamata in canottiglia su sfondo nero; soggolo in cordoncino intrecciato di fi lo metallico dorato; visiera di cuoio nero; alluda in pelle con fodera traspirante a nido d’ape portante etichetta in seta dell’Unione Militare di Verona; in buone condizioni con segni d’uso€ 330-450

1673

1671

1672

Page 405: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1674 BERRETTO DA ALLIEVO DELLA SCUOLA DI DOTTRINA POLITICA DEL P.N.F. Italia, Ventennioin cordellino nero, il tamburo guarnito di fascia tessuta a motivo di Fasci Littori e serti, completo di trofeo del modello politico, con scure volgente a sinistra, ricamato in canottiglia dorata ed argentata, visiera di cuoio nero, cordone intrecciato di fi lo azzurro, colore distintivo della Scuola di Partito; all’interno marocchino di pelle marrone e fodera di seta bianca portante marca del fabbricante “Il fi ne berretto militare”; in ottime condizioni; molto inusuale ed interessante€ 200-300

1675 BUSTINA DA CAPOMANIPOLO DELLA MILIZIA RUOLO G.I.L. Italia, Ventennioin cordellino nero, il frontalino recante trofeo dell’Organizzazione ricamato in canottiglia dorata ed argentata, sul fi anco sinistro doppio gallone del grado tessuto in fi lo metallico dorato; alluda in pelle nera marcata dal fabbricante Giacomo Bertoletti di Podenzano, fodera di tela; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 70-120

1676 BUSTINA DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin panno nero di tipo “autarchico”, sfoderata, in buone condizioni€ 50-70

1677 BUSTINA ESTIVA DEL P.N.F. Italia, Ventennioin tela bianca, mancante del fregio, si nota distintamente sul frontalino l’impronta di un fascio in origine applicato per cucitura; all’interno fodera di sottile tela gialla; in buone condizioni con segni d’uso€ 70-120

1678 BUSTINA PER AVANGUARDISTA G.I.L. D’OLTREMARE Italia, Ventenniocome impiegata in Egeo e nelle Colonie, in tela kaki sfoderata, frontalmente trofeo ricamato in fi lo color marrone, sul fi anco sinistro grado da Vice Capo Squadra realizzato con la stessa tecnica; in buone condizioni con normale patina d’uso; inusuale€ 50-80

1674

1676

1675

1677

Page 406: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1679 INTERESSANTE LOTTO DI ACCESSORI UNIFORMOLOGICI Italia, Ventenniofez di feltro nero, il bordo guarnito di nastro in seta tipo millerighe, del modello politico, completo di frangia di fi lo nero ma correttamente mancante del cordone, il Fascio Littorio ricamato in canottiglia dorata ed argentata con scure volgente a sinistra; alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca; cinturone da Grande Uniforme per M.V.S.N. e Partito, in pelle bianca rivestita esternamente di gallone dorato e nero, la fi bbia in metallo stampato e dorato portante in rilievo aquila littoria fra fasci divergenti; Sciarpa Littoria in seta cordonata nei colori giallo ed amaranto con nodi dei fi occhi rivestiti di fi lo nero; spalline da Grande Uniforme per M.V.S.N. da Uffi ciale Inferiore, modello con piatto di gallone tessuto in fi lo dorato, bordi cordonati in canottiglia, trofei accuratamente ricamati a mano, complete dei bottoni a vite caricati dell’aquila littoria; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso€ 500-700

1680 CIMELI APPARTENUTI AD UN ALTO FUCIONARIO DELL’AMMINISTRAZIONE

Italia, Ventenniofez rigido di feltro nero con bordo di seta cordonata tipo millerighe, del modello politico, guarnito di frangia ma correttamente privo di cordone, il trofeo frontale ricamato in canottiglia dorata ed argentata, la scure volgente a sinistra; sul fi anco sinistro applicato grado ricamato, ad indicazione del ruolo rivestito; alluda di pelle marrone e fodera in seta bianca; quattro coppie di gradi ricamati in canottiglia, per giubba e cappotto; un distintivo da occhiello in metallo e smalti; una tessera del P.N.F. nominativa rilasciata al Funzionario, Consigliere della Corte dei Conti di Macerata; una tessera nominativa intestata al detto, dell’Associazione Fascista Pubblico Impiego; infi ne altra tessera di riconoscimento del Comune di Roma, rilasciata nel dopoguerra e datata “1956”; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso, interessante€ 500-700

1679

1680

Page 407: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1681 CAMICIA NERA, FEZ E FASCIA DA VITA DA GERARCA DEL P.N.F. Italia, Ventenniocamicia nera del modello politico, priva di taschini pettorali, con spalline semifi sse, mezza abbottonatura da quattro bottoni in bachelite, portante etichetta del noto fabbricante Moradei di Firenze; sul petto sinistro applicati per cucitura scudetto di grado da Capo Settore del P.N.F. ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sfondo robbio e nastrini per decorazioni della Marcia su Roma e la Campagna Fascista; fez di feltro nero, profi lato al bordo della falda con nastro in seta cordonata tipo millerighe, completo di frangia di fi lo e guarnito di fascio in canottiglia dorata ed argentata e di scudetto laterale da Capo Settore, all’interno alluda di pelle nera; fascia da vita di cotone nero, allacciata da ganci metallici, da indossarsi con la camicia portata senza giubba, tipica della tenuta estiva; l’insieme in buone condizioni, con evidenti segni d’uso ed onesta patina d’epoca€ 300-400

1682 GIACCA “ORBACE” DEL P.N.F. Italia, Ventenniogiubba senza collo nè tasche esterne, tagliata nel tipico tessuto ruvido di color nero, completa di spalline mobili caricate di trofei accuratamente ricamati in canottiglia dorata ed argentata con bottoni metallici a vite, all’interno fodera di fi ne tela nera; in ottime condizioni€ 140-200

1683 SAHARIANA DA DIRIGENTE DELLA U.N.U.C.I. Italia, Ventennioin panno nero, completa di cinturino alla vita, controspalline mobili caricate di fasci ricamati in canottiglia dorata ed argentata (bottone a vite della sinistra non pertinente), sopra il taschino sinistro applicato scudetto di grado/incarico fi nemente ricamato in canottiglia su sfondo di seta cremisi, il simbolo dell’Unione in metallo e smalti; all’interno fodera di seta nera e bianca spigata per le maniche; in buone condizioni con normali segni d’uso; non comune€ 150-250

1682 1683

1681

Page 408: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1684 SAHARIANA DEL G.U.F. Italia, Ventennioin panno nero sfoderato, completa di cinturino alla vita, controspalline del G.U.F. di panno azzurro caricate di fasci in metallo stampato, sopra il taschino sinistro cucito scudetto ricamato per Capo Nucleo del P.N.F., dotata di cordelline in fi lo giallo e amaranto; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

1685 SAHARIANA PER ISCRITTA AL P.N.F. Italia, Ventenniogiubba di panno nero, a quattro tasche applicate, cinturino alla vita, controspalline mobili caricate di fasci ricamati in canottiglia dorata ed argentata, all’interno fodera di seta nera, modello femminile, corredata di abbottonatura rovescia; in ottime condizioni, inusuale€ 100-150

1686 GIUBBA E BUSTINA DEL G.U.F. Italia, Ventenniogiacchino di panno nero con tasche pettorali applicate, controspalline di seta azzurra, sopra il taschino sinistro applicato fregio in panno portante sigla “GUF”; all’interno fodera di raion nero; bustina di cordellino azzurro guarnita da fi occo di seta azzurra; in buone condizioni€ 70-150

1687 CASACCA DA UNIFORME GINNICA DELLA G.I.L. Italia, Ventenniocasacca di lino bianco con collo e guarniture delle maniche in maglia, sul petto cucito trofeo dell’Organizzazione in panno; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 40-70

1688 COMPLETINO DA FIGLIA DELLA LUPA Italia, Ventenniouniforme estiva in lino bianco, composta da casacchina portante sul petto sigla ricamata a punto catenella di fi lo giallo “OB GENOVA”, pantaloncini e berrettino; in buone condizioni€ 50-80

1689 UNIFORME DA FIGLIA DELLA LUPA Italia, Ventenniocompleto estivo alla marinara: giacchina di tela bianca con solino e rifi niture alle maniche di stoff a azzurra, al taschino pettorale cucito fregio della G.I.L.; calzoncini corti bianchi con profi li azzurri; calzettoni di magliana e cappellino di lino bianco; assieme, scarpette in cuoio (associate e postume); in ottime condizioni; assai graziosa ed inusuale€ 50-80

1684 1685

1686 1688

Page 409: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1690

1690 SCIARPA LITTORIA Italia, Ventenniorealizzata in tessuto cordonato nei colori di Roma giallo e amaranto, il nodo e le basi dei fi occhi rivestiti di fi lo nero; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1691 DUE SCUDETTI DA SEGRETARIO DI FASCIO DI COMBATTIMENTO ED ALTRI Italia, Ventenniocoppia di distintivi da Segretario di Fascio del P.N.F. ricamati in canottiglia dorata ed argentata su sfondo di seta rossa tipo “millerighe” applicata a sottopanno robbio, al verso etichette in carta della ditta Tanfani & Bertarelli di Roma, portanti legenda “P.N.F. riproduzione vietata”; assieme, coppia di fasci da bavero ricamati in canottiglia dorata su sfondo nero; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1691

1692 1693

1692 DUE SCUDETTI DA PETTO

Italia, Ventenniodistintivo da membro del Direttorio Nazionale del P.N.F., accuratamente ricamato in fi lo di canottiglia su sfondo di panno robbio, al verso etichetta in carta portante nome del produttore “Tanfani & Bertarelli Roma” e legenda “P.N.F. riproduzione vietata”; distintivo d’onore per Sansepolcrista, accuratamente ricamato in fi lo di canottiglia dorata ed argentata su sfondo di seta tipo “millerighe” nera e rossa applicato a sottopanno nero, al verso etichetta in carta con analoghe scritte; entrambi in buone condizioni, rari. Per tradizione familiare appartenuti a Sandro Giuliani, Sansepolcrista, Direttore del “Popolo d’Italia” fra il 1932 ed il ‘36, Consigliere Nazionale del P.N.F. e Console della M.V.S.N., barbaramente trucidato a Milano dagli accoliti della resistenza il 25 aprile 1945€ 200-300

1693 RARO FREGIO MOD. 1923 PER GENERALE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioprimo tipo di fregio da cappello o fez per Generale della Milizia, conforme al regolamento approvato con R.D. 831 dell’otto marzo 1923: di imponente foggia, profusamente ricamato a mano in canottiglia dorata ed argentata su sfondo di panno robbio, mostra aquila posante su fascio repubblicano; al verso fodera di sottilissima tela nera; apparentemente smontato da copricapo, presenta lievi segni d’uso e giusta patina d’epoca; molto interessante€ 350-500

1692

Page 410: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1694 RARO TROFEO DA BERRETTO O FEZ PER COMANDANTE DELLA G.I.L. Italia, Ventenniodi accurata fattura manuale e di imponente misura, profusamente ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sfondo di cordellino rosso, al verso fodera in sottilissima tela del medesimo colore;apparentemente smontato da copricapo, appare in buone condizioni con qualche segno d’uso e giusta patina; rarissimo e degno di qualifi cata collezione.Con legge del 23 dicembre 1937 la G.I.L. venne posta alle dipendenze del Segretario Nazionale del P.N.F., che ne assunse il ruolo di Comandante: Cinque le personalità che si susseguirono nel prestigioso incarico: Achille Starace, Ettore Muti, Adelchi Serena, Aldo Vidussoni, Carlo Scorza€ 400-600

1695 RARO DISTINTIVO DI GRADO DELLA O.N.M.I. Italia, Ventenniogrande distintivo coniato in bronzo, fi nito con doratura e vernice cremisi, versione con stella singola, per Ispettrice od Istruttrice dell’Opera Nazionale Maternità ed Infanzia; al verso, spilla di apprensione e marchio in rilievo del fabbricante E. Bertoni di Milano; in buone condizioni, con segni d’uso e classiche “cadute” nella fi nitura pittorica; interessante€ 100-150

1696 COPPIA DI DISTINTIVI DA CONSIGLIERE NAZIONALE DELLA CAMERA DEI FASCI E DELLE CORPORAZIONI

Italia, Ventennioricamati in canottiglia dorata ed argentata su sfondo di seta nera tipo “millerighe” applicato a sottopanno nero, al verso etichette in carta del produttore Tanfani & Bertarelli di Roma portanti legenda “P.N.F. riproduzione vietata”; in ottime condizioni, non comuni. Per tradizione familiare appartenuti a Sandro Giuliani, Sansepolcrista, Direttore del “Popolo d’Italia” fra il 1932 ed il ‘36, Consigliere Nazionale del P.N.F. e Console della M.V.S.N., barbaramente trucidato a Milano dagli accoliti della resistenza il 25 aprile 1945. Il ruolo di Membro della Camera dei Fasci e delle Corporazioni fu rivestito di diritto dalla Personalità, come conseguenza del suo status di Alto Dirigente del P.N.F. unito alla professione di Pubblicista accreditato presso il principale quotidiano nazionale, voce uffi ciale del Partito€ 120-200

1694

1697

1695

1696

1697 LOTTO DI FREGI E SPALLINE DEL P.N.F. Italia, Ventenniodistintivo d’onore per Sansepolcrista, ricamato in fi lo di canottiglia dorata ed argentata su seta applicata a sfondo di panno nero, al verso etichetta in carta portante nome del produttore “Tanfani & Bertarelli” e legenda “P.N.F. riproduzione vietata”; spalline del P.N.F. in cordellino nero, i piatti adorni di Fasci Littori accuratamente ricamati in canottiglia dorata ed argentata, prive di bottoni a vite; due coppie di Fasci Littori da bavero in ottone smaltato rosso, per reduci della Marcia su Roma ed altre due coppie ricamate in fi lo; coppia di nastri rossi della Marcia su Roma, già applicati ai paramani di un’uniforme; l’insieme in buone condizioni con qualche segno d’uso. Per tradizione familiare appartenuti a Sandro Giuliani, Sansepolcrista, Direttore del “Popolo d’Italia” fra il 1932 ed il ‘36, Consigliere Nazionale del P.N.F. e Console della M.V.S.N., barbaramente trucidato a Milano dagli accoliti della resistenza il 25 aprile 1945€ 200-300

Page 411: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1698 CONTROSPALLINE DA ISPETTORE NAZIONALE DEL P.N.F. Italia, Ventenniopiatti rivestiti di gallone in fi lo d’argento, sottopannati in panno rosso e profi lati in canottiglia dorata; corredati di trofei e stellette ricamati in canottiglia dorata ed argentata su sfondo rosso; complete dei bottoni metallici a vite portanti Fascio in rilievo; in buone condizioni, rare. Per tradizione familiare appartenute a Sandro Giuliani, Sansepolcrista, Direttore del “Popolo d’Italia” fra il 1932 ed il ‘36, Consigliere Nazionale del P.N.F. e Console della M.V.S.N., barbaramente trucidato a Milano dagli accoliti della resistenza il 25 aprile 1945€ 200-300

1699 CONTROSPALLINE DA MEMBRO DEL DIRETTORIO NAZIONALE DEL P.N.F. Italia, Ventenniopiatti rivestiti di gallone in fi lo d’argento, sottopannati in panno rosso e profi lati in canottiglia dorata; corredati di trofei e stellette ricamati in canottiglia dorata ed argentata su sfondo rosso, abbellimento costituente un “fuori ordinanza” teoricamente non previsto dal regolamento uniformologico del Partito ma comunemente praticato; complete dei bottoni metallici a vite modello Milizia, portanti aquila littoria in rilievo; in buone condizioni, rare.Per tradizione familiare appartenute a Sandro Giuliani€ 200-300

1702 CONTROSPALLINE DA UFFICIALE SUPERIORE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin cordellino grigioverde con sottopanno nero, guarnite di gallone tessuto in fi lo dorato, complete dei trofei ricamati in canottiglia dorata ed argentata, corredate di bottoni metallici a vite portanti aquila littoria a rilievo; in buone condizioni.Per tradizione familiare appartenute a Sandro Giuliani, Sansepolcrista, Direttore del “Popolo d’Italia” fra il 1932 ed il ‘36, Consigliere Nazionale del P.N.F. e Console della M.V.S.N., barbaramente trucidato a Milano dagli accoliti della resistenza il 25 aprile 1945€ 100-150

1703 COPPIA DI CONTROSPALLINE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniocontrospalline da Capomanipolo per uniforme estiva, in panno nero con trofei e stellette ricamati in canottiglia dorata ed argentata, complete dei bottoni metallici a vite; controspalline per Uffi ciale Inferiore della Milizia ruolo G.I.L., in cordellino grigioverde profi late di giallo e amaranto, i piatti caricati di trofei ricamati in canottiglia dorata ed argentata, prive dei bottoni; entrambe in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1700 CONTROSPALLINE DA MEMBRO DEL DIRETTORIO NAZIONALE DEL P.N.F. Italia, Ventenniopiatti rivestiti di gallone in fi lo d’argento, sottopannati in panno rosso e profi lati in canottiglia dorata; corredati di trofei e stellette ricamati in canottiglia dorata ed argentata su sfondo rosso; complete dei bottoni metallici a vite portanti Fascio in rilievo; in buone condizioni, rare. Per tradizione familiare appartenute a Sandro Giuliani€ 200-300

1701 CONTROSPALLINE DA MEMBRO DEL DIRETTORIO NAZIONALE DEL P.N.F. Italia, Ventenniopiatti rivestiti di gallone in fi lo d’argento, sottopannati in panno rosso e profi lati in canottiglia dorata; corredati di trofei e stellette ricamati in canottiglia dorata ed argentata, di modello strettamente regolamentare, privo del sottopanno robbio; complete dei bottoni metallici a vite portanti Fascio in rilievo; in buone condizioni, rare. Per tradizione familiare appartenute a Sandro Giuliani€ 200-300

1698 17001699

1701 1702 17031703

Page 412: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1704 TRE COPPIE DI CONTROSPALLINE DEL P.N.F. Italia, Ventenniocontrospalline per uniforme estiva, in tessuto bianco, caricate di trofei accuratamente ricamati in canottiglia dorata ed argentata su sfondo di panno bianco, complete dei bottoni a vite modello Milizia, con aquila littoria in rilievo; controspalline per Gerarca del P.N.F., in panno nero profi late con cordonature di canottiglia dorata, i piatti caricati di trofei ricamati in fi lo metallico dorato ed argentato, complete dei bottoni a vite con Fascio Littorio a rilievo; controspalline del P.N.F. in cordellino nero, complete dei trofei ricamati in canottiglia dorata ed argentata, mancanti dei bottoni; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso. Per tradizione familiare appartenute a Sandro Giuliani, Sansepolcrista, Direttore del “Popolo d’Italia” fra il 1932 ed il ‘36, Consigliere Nazionale del P.N.F. e Console della M.V.S.N., barbaramente trucidato a Milano dagli accoliti della resistenza il 25 aprile 1945€ 150-250

1705 RARO GAGLIARDETTO PER FASCIO DI COMBATTIMENTO PRIMIGENEO

Italia, 1921in tessuto di seta fi nemente ricamato a mano con fi li di seta di diversi colori, a formare artistica ed espressiva aquila abbracciante con l’ala Fascio Repubblicano, simbologia cara allo Squadrismo ed al primo Fascismo, accostata a stella a cinque punte simboleggiante l’Italia, di mazziniana e repubblicana memoria, chiaro riferimento alle istanze risorgimentali più radicali; l’ornato è eseguito “a tutto tondo”, ovverossia appare identico su entrambe le facce; l’insegna è guarnita di frangia in canottiglia dorata cucita al margine del campo rosso, all’opposto presenti quattro asole guarnite in fi lo, per l’unione all’asta; in buone condizioni generali, con segni di eff ettivo uso, patina e piccoli danni dovuti al tempo; razionalmente presentato su pannello di legno con vetro al fronte; rarissimo ed interessante cimelio del Fascismo quale movimento rivoluzionario, degno di importante collezione.I Fasci di Combattimento quali strutture politiche di partito affi ancate ed in diretto collegamento con le Squadre d’Azione furono defi nitivamente fondati con il Congresso del 9 novembre 1921 a Roma: il regolamento istitutivo allora approvato previde che ogni Fascio dovesse dotarsi di un suo gagliardetto66x95 cm.€ 1.000-1.800

1706 BANDIERA DI UN COMUNE

Italia, Ventennioin tessuto di seta, stampata nei colori nazionali, il campo centrale accuratamente ricamato a mano in fi li di seta e canottiglia a formare scudo contenente raffi gurazione di antica porta romana, sovrammesso a Fascio Littorio; in ottime condizioni, con lievi segni d’uso e gradevole patina d’epoca; ben presentata in razionale cornice di legno con plexiglass al fronte; di rara qualità, molto interessante e degna di importante collezione dedicata alla memorialistica del Ventennio112x125 cm.€ 1.200-1.600

1707 BANDIERA SABAUDA CON CORONA

Italia, Ventenniobandiera per uso ministeriale, in speciale tessuto leggero in lana da bandiere, a parti cucite con lacci di collegamento all’asta, lo stemma sabaudo coronato stampato al centro del campo bianco; conservata nel suo cofano originale in legno, portante all’interno del coperchio etichetta di carta del fabbricante Ettore Pelitti di Novara; in ottime condizioni; interessante€ 250-350

1705

1706

Page 413: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1708 LABARO PER FASCIO GIOVANILE DI COMBATTIMENTO

Italia, Ventennioin tessuto di seta cordonata gialla e amaranto, il recto porta applicato Fascio Littorio stilizzato in seta nera, al vertice superiore passanti per l’unione all’asta, cucita al margine inferiore frangia di canottiglia dorata; completo del suo cordone intrecciato di fi lo giallo e amaranto; in buone condizioni con normale patina d’uso; non comune ed interessante44x44 cm.€ 150-250

1709 DRAPPELLA DA TROMBA DEI MOSCHETTIERI DEL DUCE?Italia, Ventenniodi forma quadrata, base in tessuto di seta nera o raion, corredata di stringhe in fettuccia di cotone nero cucite lungo il bordo superiore, gli altri guarniti da sottili frange di canottiglia dorata; al centro di ciascuna faccia Fascio Littorio ricamato in canottiglia dorata ed argentata, inquadrato da cornice di galloncino in seta tricolore applicato per cucitura a macchina; in buone condizioni con qualche segno d’uso e lieve patina d’epoca; interessante.Il manufatto riproduce in piccolo l’insegna del Duce adottata nel febbraio del 193725x25 cm.€ 750-1.000

1710 CRAVATTA DA BANDIERA FASCISTA Italia, Ventenniogrande cravatta per stendardo della Lega Cooperativa Agricola di Appignano, parte dell’Ente Nazionale Fascista Cooperative: realizzata in velluto azzurro applicato su base di seta e fi nissimamente ricamata a mano in canottiglia d’oro, il fi occo guarnito da tricolore di seta cordonata portante al centro fascio littorio in canottiglia d’oro su sottopanno nero; al verso, anello in ferro per la sospensione all’asta; in ottimo stato di conservazione e veramente molto decorativa; interessante testimonianza della cooperazione nell’Italia fascistaH. 110 cm.€ 100-150

1711 CENTRINO DA TAVOLO DI PROPAGANDA

Italia, Ventennioelaborato lavoro artigianale, tessuto e ricamato a mano in fi li di cotone con complessa tecnica, raffi gurante Fascio Littorio e stemma sabaudo accostati; in ottime condizioni; assai decorativo53x53 cm.€ 130-200

1708

1710

1709

Page 414: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1712 FAZZOLETTO DI PROPAGANDA FASCISTA

Italia, Ventenniogrande foulard di tela bianca, stampato a motivi agresti, Fasci Littori e motto “DUCE” ripetuto al centro, modello regolamentare distribuito alle “Massaie Rurali”; in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina; non comune€ 100-180

1713 PROFILO CONTINUO DEL DUCE

Italia, Ventennioscultura in legno tornito ed ebanizzato, tratta da originale in terracotta dello scultore futurista Renato Bertelli: l’opera conobbe all’epoca enorme fortuna e, nonostante la protezione del brevetto, venne largamente imitata da singoli e piccole aziende artigianali nei più vari materiali; in buone condizioni, con qualche segno del tempo ed onesta patina; interessante; H. 32 cm.€ 900-1.200

1714 BASSORILIEVO DI BENITO MUSSOLINI Italia, Ventenniobassorilievo circolare gettato in bronzo, raffi gurante profi lo giovanile del Duce; in buone condizioni€ 600-700

1715 BASSORILIEVO DI BENITO MUSSOLINI Italia, Ventenniobassorilievo gettato in bronzo, raffi gurante profi lo giovanile del Duce volgente a sinistra e circondato da motto inciso “La parola d’ordine è questa: andare incontro al Popolo”; in ottime condizioni; 27x25 cm.€ 220-300

1716 BASSORILIEVO DI BENITO MUSSOLINI IN BRONZO

raffi gurante profi lo del Duce indossante elmetto, accompagnato da motto “Dux” e data “AXIII”; probabile replica moderna, da esaminarsi; D. 18 cm.€ 30-50

1717 FOTOGRAFIA CON AUTOGRAFO DI ADALBERTO DI SAVOIA-GENOVA Italia, 1937fotografi a originale della personalità, ritratta in divisa coloniale da Generale di Divisione; sul passepartout dedica manoscritta, fi rma e data “Milano, Luglio 1937, XV”; cornice originale di legno dipinto di azzurro, rimessi di lastre in vetro-specchio ed applicazioni di nodi sabaudi in rame dorato; in buone condizioni€ 180-300

1713

1714

1715

Page 415: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1718 DIPINTO DI PROPAGANDA FASCISTA

Italia, Ventenniodipinto ad olio su cartone, raffi gurante l’Italia del Littorio mentre riceve omaggio dalle colonie d’Africa; fi rmato in basso a destra; al verso etichetta originale in carta portante legenda dattiloscritta “Milano 1937-XV E.F./Mostra sul tema: A.O.I./Autore: Saporiti Cesare/Titolo dell’Opera:/”Dedizione e Fedeltà”; completo di cornice originale in legno dipinto; in ottime condizioni con lieve, naturale patina d’epoca; oggetto inusuale e divertente66x44 cm.€ 200-300

1719 DECRETO CON FIRME AUTOGRAFE DI BENITO MUSSOLINI E VITTORIO EMANUELE III Italia, 1936decreto di concessione di cittadinanza, porta bollo di registrazione presso la Corte dei Conti e fi rme autografe del Sovrano Vittorio Emanuele e del Primo Ministro Mussolini; datato “Roma, 9 Marzo 1936 XIV”; in buone condizioni; molto interessante€ 200-300

1720 ALBUM FOTOGRAFICO DEL GR. UFF. VITTORIO LO FARO

Italia, Ventennioalbum fotografi co celebrativo del conferimento della Croce di Cavaliere del Lavoro al noto industriale genovese: 25 foto originali formato 18 x 24 (fi rmate dallo studio di Fotografi a Artistica D. Binelli, Genova), con interessanti immagini della cerimonia di conferimento dell’onorifi cenza e dello stabilimento, precedute da due pagine su cartoncino pesante con stampa degli articoli di giornale che annunciano l’evento; copertina in pelle marmorizzata al piatto anteriore e “S.E. il Prefetto ed il Federale / Off rono le Insegne di Cavaliere del Lavoro al / Gr. Uff . Vittorio Lo - Faro / Genova S. Quirico 16 - 3 - XVI”. Interessante ed in ottime condizioni€ 50-100

1721 PORTA CALENDARIO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniostampa litografi ca con interessante grafi ca futurista a motivi e motti fascisti, a cura dell’Uffi cio Storico della M.V.S.N. per l’anno 1936, predisposto per il montaggio di calendario a foglietti staccabili; in buone condizioni € 50-80

1722 MONETIRE E FASCICOLI Italia, Ventenniofascicolo relativo alla prima celebrazione della proclamazione dell’Impero, tenutasi a Roma il 9 maggio del 1937; fascicolo dell’adunata nazionale dei Volontari Ciclisti Automobilisti del 25 e 26 maggio 1935, portamonete in metallo e cuoio, conformato a libro, della Cassa di risparmio della Libia€ 60-100

1723 TARGA DELL’ENTE NAZIONALE COOPERAZIONE

Italia, Ventennioinsegna da parete dello E.N.C. in latta pesante stampata e dipinta in oro più colori nazionali e sigla dell’Associazione, allegoria del Fascio Littorio nel fascio d’alberi legato da nastri portanti motto “Adversa Concilio”, in buone condizioni con normali segni d’uso, molto decorativa, interessante testimonianza dell’associazionismo fascista; D. 49X35 cm.€ 100-150

1718 1719

1720

Page 416: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1724 LOTTO DI DUE TAGLIACARTE DI PROPAGANDA FASCISTA

Italia, Ventenniouno fuso in ottone, ricordante nelle linee un gladio romano la cui impugnatura è costituita da Fascio Littorio; l’altro in alluminio, l’impugnatura a tutto tondo modellata ad emblema del Littorio; entrambi realizzati per fusione tradizionale e rifi niti a mano, da non confondersi con odierne riproduzioni di mediocre qualità; in ottime condizioni con piacevole patina d’epocaL. 22 e 23 cm.€ 150-250

1725 TARGA CON MOTTO MUSSOLINIANO Italia, XX Sec.in ferro smaltato, riporta la celebre frase “Meglio vivere un giorno...”, riproduzione della fi rma di Mussolini e data “10 giugno 1940”; alcuni segni provocati dall’ancoraggio a parte, altrimenti in buone condizioni; da esaminarsi€ 100-150

1726 SERVIZIO DI PIATTI DA ENSA DEI F.G.C. Italia, Ventennioservizio di piatti da mensa (sei piani più altrettanti fondi) in ceramica bianca invetriata, di evidente lavorazione artigianale con piccole irregolarità nel profi lo, tutti portanti inseriti sul bordo due medaglioni in materiale ceramico scuro ad imitazione del bronzo, l’uno con profi lo del Duce in rilievo, l’altro con fascio scudato e sigla “F.G.C.”; al verso timbro tondo a vernice nera sotto vetrina, portante fascio scudato e legenda “Casa dei Giovani Balilla”; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; molto inusuale ed interessante€ 700-1.000

1727 TAMBURO DELLA G.I.L. Italia, Ventenniocorpo in alluminio con ghiere di legno ebanizzato complete di membrane (una rotta) e di guarniture in corda, il metallo, punzonato dal fabbricante Riboni & Benicchio di Milano, portante sigla “GIL TORINO” e numero di matricola; in buone condizioni con segni d’uso€ 200-300

1728 TIRAPUGNI Italia, 1920 ca.rustico ma effi cace tirapugni, di fattura artigianale, forgiato manualmente in ferro a formare una sorta di maniglia corredata all’esterno di doppia fi la di cuspidi; per tradizione familiare appartenuto ad uno Squadrista; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca€ 80-130

1729 PARTICOLARE MANGANELLO DA SQUADRISTA Italia, 1920 ca.breve ed insidioso manganello, il cui corpo è composto da robustissima molla a spirale, appesantita nella parte sommitale da testa in piombo; l’insieme è rivestito di cuoio nero e corredato di laccio per il polso, sempre in pelle nera; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; tipologia inusuale ed interessanteL. 21 cm.€ 150-250

1730 MANGANELLO DA SQUADRISTA Italia, 1920 ca.tornito in unico blocco di legno, probabilmente faggio, l’impugnatura fi nita con scanalature per migliorare la presa; presenta alcune fessurazioni dovute a retrazione del materiale causata dal tempo, in buone condizioni con bellissima ed inequivocabile patina d’epoca; inusuale ed interessante cimelio del Fascismo PrimigeneoL. 53,5 cm.€ 200-300

1726

1729

1727

Page 417: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

ITALIA - REPUBBLICA SOCIALE

1731 UNIFORME MOD 1940 DA CAPITANO DI FANTERIA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945giacca proveniente dal Regio Esercito, in tessuto speciale di lana grigioverde raso all’esterno e lanoso internamente, del tipo generalmente impiegato per le uniformi dei Sottuffi ciali,a quattro tasche applicate e tre bottoni di chiusura, riutilizzata senza modifi che per Uffi ciale, ai paramani cuciti gradi da Primo Capitano di tipo ridotto, ricamati in fi lo giallo antirifl ettente; al collo fi amme rosse a tre punte caricate di gladi coniati in metallo di guerra; sopra il taschino sinistro applicati nastrini di due Medaglie al Valor Militare e tre Croci al Merito; fodera di tela grezza, sono presenti interessanti timbri ad olio del fabbricante e del magazzinaggio militare testimonianti la provenienza dal deposito del 46° Rgt. Fanteria; calzoni alla cavallerizza, tagliati nello stesso tessuto, ai quali sono state aggiunte bande laterali da Uffi ciale in panno nero con profi latura centrale rossa; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso € 300-500

1732 UNIFORME MOD. 1940 DA PRIMO CAPITANO DI FANTERIA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945giacca in cordellino di lana grigioverde, i paramani guarniti da insegne di grado, il colletto portante fi amme rosse a tre punte caricate di gladi su alloro in metallo già dorato; sopra il taschino sinistro nastrini di cospicuo medagliere comprendente una Medaglia al Valore Militare e numerose onorifi cenze; all’interno fodera di tela grigia; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, corredati di bande laterali di panno nero con profi latura centrale rossa; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso; interessante€ 400-500

1731

1732

Page 418: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1733 RARISSIMA GIACCA A VENTO SPERIMENTALE DEL BTG. “LUPO” DELLA X MAS Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945giubba in tela già impermeabilizzata color kaki, a due tasche pettorali applicate, allacciatura pettorale con cordino passante, polsini regolabili tramite cinghietti in tela con fi bbie metalliche, ampio collo rovesciato; di produzione germanica, porta etichetta di seta della ditta Loden/Frey di Monaco; è inoltre corredata di grande etichetta rettangolare di carta telata, unita per cucitura a macchina, stampata con emblema del Btg. “Lupo”, legenda “Fanteria di marina repubblicana” e “battaglione LUPO”, spazi per le specifi che tecniche del manufatto, quali “tessuto”, “colore” etc. riempiti a mano con inchiostro di china, note, in parte stampate ed in parte manoscritte, “giacca per uniforme speciale truppe da sbarco modello valutativo n.6...”, data “6/1/44” etc.; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto interessante ed adeguata ad importante collezione€ 800-1.500

Page 419: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1734 GIACCA DA UFFICIALE DEI CARRISTI Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945giubba di tipo tedesco, in panno di lana grigioverde “ortica”, a doppio petto, con parziale fodera di tela avana, tasche interne, bottoni di bachelite; al collo fi amme nere a due punte con fasci di fi lo rosso, alle maniche galloni da Seniore della M.V.S.N. e nastri di seta rossa, per Reduce della Marcia su Roma; completa di brevetto da pilota di carro armato coniato in metallo argentato; appartenuta ad Uffi ciale della Scuola Carri di Bracciano, composta da reduci della disciolta Divisione Corazzata CC.NN. ed in seguito transitati al Btg. Carri “Leonessa” della G.N.R.; in ottime condizioni€ 600-800

1735 GIACCA A VENTO MIMETICA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945giubbino realizzato da tela mimetica italiana, a due taschini pettorali applicati, chiusa da lacci al collo ed ai fi anchi, i polsini stretti da cinghiette in tela con bottoni di frutto; sul rovescio ben leggibile timbro ad olio di attagliamento; il collo rovesciato porta gladi laureati in zama argentata, sopra il taschino sinistro cucito grado da tenente ricamato in raion giallo; in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego e giusta patina; il capo è visibile su numerosa documentazione fotografi ca pervenutaci, in genere indossato da personale della X MAS; molto rara ed interessante€ 800-1.200

1734

1735

Page 420: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1736 GIACCA A VENTO DA BERSAGLIERE Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in spessa tela già impermeabilizzata, in origine color verde/kaki, a due tasche pettorali applicate, coperte da patte, collo rovesciato, passanti apribili per il cinturone, bottoni di frutto; in origine corredata di mezza abbottonatura, modifi cata ad intera in corso d’uso; completa di mostrine di panno cremisi a tre punte, complete dei gladi coniati in zama; in buone condizioni generali, presenta segni di intenso uso, con accentuata decolorazione del tessuto dovuta al sole ed ai lavaggi ed onesta, inequivocabile patina; molto interessante€ 300-500

1737 GIACCA DA BERSAGLIERE Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945sul modello del camisaccio sahariano, realizzata in robusta tela kaki sfoderata, con quattro tasche applicate coperte da patte e mezza abbottonatura chiusa da bottoni di frutto; al bavero unite per cucitura fi amme in panno cremisi a tre punte, sulle quali si notano distintamente impronte di gladi metallici posanti su serto di alloro, in origine cuciti ed andati persi o rimossi; in buone condizioni con normali segni d’uso; comunemente indossata quale giubba estiva dai Bersaglieri della R.S.I., come documentato da numeroso materiale iconografi co pubblicato su testi storici o saggistica dedicata al collezionismo; molto interessante€ 300-500

1738 GIUBBA DELL’AERONAUTICA NAZIONALE REPUBBLICANA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945a collo aperto e quattro tasche applicate, realizzata in panno di lana color azzurro, chiusa da bottoni di metallo verniciato; di modello particolare, realizzato nella R.S.I., priva di spalline e con rinforzo sulla schiena sagomato a pipistrello; i baveri sono guarniti da mostrine di seta azzurra ricamate in fi lo rosso, per personale della contraerea, complete di gladi laureati coniati in zama; fodera di tela grigia; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; molto rara ed interessante€ 400-600

1739 GIACCA DA SOTTOTENENTE DELL’AVIAZIONE NAZIONALE REPUBBLICANA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945sul modello 1940, in rustico panno tipo “ortica” di colore azzurro, chiusa da quattro bottoni di bachelite verde, i taschini pettorali e le ampie tasche basse coperti da patte; controspalline semifi sse portanti singola stelletta metallica, al colletto applicati gladi coniati in metallo di guerra, trattenuti da graff e posteriori; fodera di raion grigio; in buone condizioni, con evidenti segni di intenso uso; interessante€ 300-500

1736 1737

1738 1739

Page 421: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1740

1740 GIACCA DELLA BRIGATA NERA “ARTURO CAPANNI” DI FORLÌ Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in tela sfoderata color marrone, a due tasche pettorali applicate, chiuse da patte, cinghiette laterali di regolazione della larghezza alla vita, bottoni di bachelite, colletto rovesciato; nella parte interna, ben leggibili, due timbri ad inchiostro: “XXV BRIGATA NERA/”Arturo Capanni” e “MAG.1944 XXII”; al collo applicate fi amme di panno nero a due punte, caricate di teschi con tibie incrociate, di modello non conosciuto e di povera fattura, fusi in zama; sopra il taschino sinistro cuciti gallone da caporalmaggiore ex Regio Esercito e nastrini di due decorazioni; in buone condizioni generali, con segni e piccoli danni dovuti all’uso€ 350-500

1741 GIACCA MOD. 1940 DA SOTTOTENENTE MEDICO Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in panno di lana grigioverde tipo “ortica”, le controspalline semifi sse portanti stelletta di grado ricamata in canottiglia, sull’omero destro cucito distintivo del personale sanitario senza corona, ricamato in fi lo e canottiglia; al bavero cucite “pipe” cremisi in velluto caricate di gladi stampati in zama; all’interno fodera di raion grigio e verde per le maniche, presente etichetta della sartoria Corradin di Vicenza; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 200-300

1742 GIUBBA ESTIVA DA COLONNELLO DELLA G.N.R. Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945giubba di tipo sahariano in tela sfoderata color marrone/kaki, a quattro tasche applicate con patte chiuse da bottoni automatici, controspalline mobili portanti simboli del grado, bottoni metallici verniciati di nero; sul colletto applicate per cucitura fi amme nere a due punte con gladi laureati in metallo già dorato, sopra il taschino sinistro nastrini di alcune decorazioni; in buone condizioni generali, presenta segni d’uso e decolorazione dovuta alla luce solare; molto interessante€ 250-400

1743 PANTALONI DA MARÒ DELLA X FLOTTIGLIA MAS Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945per il personale imbarcato sul naviglio leggero in dotazione alla gloriosa Unità; in panno di lana blu scuro, di forma ampia e dritta, stretti alle caviglie da bande di tessuto elasticizzato, un tempo dotate di sottopiede (rimosso in epoca d’uso); di foggia marinara, con doppie abbottonature sui fi anchi e dotati di tasche anteriori a scomparsa coperte da patte; in buone condizioni con segni d’uso; interessanti€ 70-100

1741 1742

Page 422: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1744 RARO ELMETTO MOD. 1933 PER UFFICIALE GENERALE Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945verniciato color grigioverde di tipo bellico, dalla tonalità scura ed opaca; aeratori del primo modello, a foro ristretto; frontalmente applicato bellissimo trofeo da Generale del Regio Esercito a decalcomania, “emendato” in epoca tramite rimozione della corona, della quale si nota distintamente l’impronta, e copertura dello scudo sabaudo con vernice rossa; il fregio appare correttamente “in patina” ma ben preservato; sul fi anco sinistro scudetto tricolore a decalcomania, ottimamente conservato; mostra un livello di usura leggermente minore rispetto all’aquila, com’è logico data l’applicazione in tempi diversi; all’interno cuffi a di pelle (piccoli danni) e soggolo di cuoio grigioverde; in buone condizioni generali, pur con segni di intenso uso, assai ben ripulito all’esterno con leggero intervento non invasivo, mostra, soprattutto internamente, spessa ed inequivocabile patina di ritrovamento “da cantina”, di uniforme e naturale apparenza su tutte le superfi ci; molto raro ed interessante € 1.000-1.500

1745 ELMETTO MOD. 1933 DELLA XIII BRIGATA NERA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945elmetto in origine destinato alla difesa civile, modello con quarto foro di aerazione cupolare, verniciato color grigioverde cupo; porta frontalmente impressionante teschio con pugnale fra i denti accuratamente ed artisticamente dipinto a mano in bianco, nero ed argento, sormontante numero romano “XIII” colorato in rosso, corrispondente alla XIII Brigata Nera “Marcello Turchetti” di Mantova; ad un attento esame, i trofei mostrano segni di consunzione e patina del tutto conformi alla restante superfi cie esterna del copricapo; all’interno, cuffi a di tela cerata montata su cerchione metallico, soggolo di cuoio nero con fi bbia in ferro, tipo non regolamentare, certo montato in epoca in sostituzione dell’antiestetico e scomodo sottogola di canapa con fi bbia a scorrimento in genere impiegato sui ‘33 della protezione antiaerea; in buone condizioni, con evidenti segni di impiego e bella patina d’epoca; per sua natura costituente probabilmente un “unicum”, interessantissimo elmo, degno di qualifi cata collezione€ 1.500-2.000

Page 423: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1746 ELMETTO MOD. 1933 DA ALPINO Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945verniciato color grigioverde, frontalmente dipinto a mascherina trofeo delle Truppe Alpine del nuovo modello per le Forze Armate della R.S.I., con aquila, cornetta e fronde di quercia, sul fi anco destro scudetto tricolore, apparentemente realizzato con l’uso di mascherine accostate; completo di cuffi a in pelle e di soggolo in cuoio grigioverde; in buone condizioni, con segni d’uso e bella patina di apparenza assai naturale€ 500-800

1747 ELMETTO TEDESCO MOD. 1942 DELLA MARINA DA GUERRA REPUBBLICANA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945elmetto mod. 1942, originariamente dipinto color feldgrau, porta tracce di ancora frontale dipinta a vernice gialla e di aquila posante su fascio repubblicano in colore argento sul fi anco sinistro; l’elmo, in condizioni di ritrovamento “da cantina” se non da scavo, appare in spessa patina con bassa percentuale di vernice permanente, i fregi sono comunque ancora discretamente visibili; mancante di cuffi a e di soggolo, conserva il cerchione di ferro zincato; raro ed interessante cimelio€ 500-700

1748 BASCO DA PARACADUTISTA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945basco in panno grigioverde “ortica” con “giro di bitta” al centro dell’imperiale, fodera di tela rossa; fregio ricamato in raion nero su sfondo di panno grigioverde, nato senza la corona; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 300-400

1749 BASCO DA SOTTOTENENTE DEL GRUPPO ESPLORANTE DELLA DIVISIONE S. MARCO Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in panno grigioverde “ortica”, con classico “giro di bitta” sull’imperiale e fodera di tela grigia; completo di trofeo del Reparto ricamato in raion giallo portante numero “II”, a ricordo dell’Unità di provenienza, II Btg. del X Rgt. Arditi e singola stelletta di grado; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 350-500

1746

1747

1748

21749

Page 424: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1750 BASCO DA TRUPPA DELLA G.N.R. Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945basco alla paracadutista in panno grigioverde “ortica” con fodera di tela avana, l’imperiale guarnito dal classico “giro di Bitta”, completo di fregio ricamato in fi lo nero, come impiegato nell’iniziale periodo del Corpo, in pratica il vecchio trofeo da bustina della M.V.S.N. privato della stella sormontante il fascio; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 200-300

1751 BASCO DELLA G.N.R. Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945classico basco in panno grigioverde tipo “ortica” con “giro di bitta” al centro dell’imperiale e fodera di tela grezza portante timbro ad olio di attagliamento, completo di inusuale fregio per Scuola, composto da Fascio Repubblicano ricamato in fi lo rosso sormontante cerchio contenente croce in metallo stampato: è in pratica il classico trofeo da truppa della Guardia Nazionale Repubblicana privato della M stilizzata, del quale costituisce a nostro avviso una variante non conosciuta; tanto è suff ragato dall’evidente uniformità stilistica col modello noto e dal fatto che le uniche Scuole Militari attive nelle Forze Armate di Salò furono quelle della G.N.R.; in buone condizioni, pur con evidenti segni di intenso uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto interessante e meritevole di studio€ 300-500

1752 BERRETTO DA BRIGATA NERA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945berretto da sciatore, tipo “felmutze” germanico, in panno di lana grigioverde di povera qualità, con falda abbassabile e fi nto soggolo in stoff a; all’interno fodera trapuntata di seta nera; frontalmente applicato tramite graff e posteriori teschio con tibie incrociate, stampato in metallo leggero fi nito con argentatura; in buone condizioni con segni d’uso€ 300-500

1753 BERRETTO DA BRIGATA NERA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945berretto da campo sul modello 1942 sahariano, realizzato in tessuto di lana nero di poverissima qualità, tipica del periodo, con alluda e fodera di tela dello stesso colore; mancante del fregio, si nota distintamente impronta di un fascio repubblicano in origine applicato frontalmente per cucitura; in condizioni complessivamente buone, pur con segni di intenso uso e spessa patina; interessante€ 300-400

1750

1751

1752

1753

Page 425: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1754

1755

1756

1757

1754 BERRETTO DA CAPITANO DELL’AERONAUTICA REPUBBLICANA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945berretto di cordellino azzurro con visiera in cuoio verniciato nero, tamburo guarnito di gallone del grado tessuto in fi lo metallico, soggolo assente e forse mai montato, completo dei rarissimi fregi di nuovo tipo per l’Aeronautica Repubblicana teoricamente introdotti nel tardo 1944 ma in pratica quasi mai adoperati, una variante dei quali è illustrata a pag. 19 della vecchia ma preziosa opera “Fregi Mostrine Distintivi della RSI” di Heinz Kuchler, Ed. INTERGEST Milano; i trofei appaiono ricamati a mano in canottiglia di povera qualità, tipica del periodo; marocchino di pelle marrone e fodera in tela azzurra portante impressa marca del fabbricante “Italmoda Padova”; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso ed inequivocabile patina d’epoca€ 500-800

1755 BERRETTO DA CAPITANO DELLA G.N.R. Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945berretto mod. 1934 riutilizzato: in cordellino grigioverde, il tamburo guarnito di gallone del grado tessuto in fi lo di seta con profi li grigioverdi; soggolo e visiera di cuoio nero; trofeo ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sfondo di lana grigioverde; alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca portante marca dell’Unione Militare di Roma; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 450-600

1756 BERRETTO DA CAMPO MOD. 1942 PER SOTTOTENENTE DEI BERSAGLIERI Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in panno grigioverde “ortica”, con visiera , fi nto soggolo, falda abbassabile, allacciata da bottoni automatici sopra l’imperiale, fodera di tela spigata verde; fregio del modello adottato nel 1944 per i Bersaglieri della R.S.I., ricamato in fi lo nero su sfondo grigioverde, accompagnato da singola stelletta ricamata in canottiglia; in buone/ottime condizioni con lievi segni d’uso; molto interessante€ 300-450

1757 BERRETTO DA CAMPO MOD. 1942 PER SOTTOTENENTE DEL CORPO AUTOMOBILISTICO Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in cordellino grigioverde, con visiera, fi nto soggolo, falda allacciata da bottoni automatici sopra l’imperiale, fodera di tela spigata kaki; fregio ricamato in canottiglia dorata su sfondo grigioverde, nato sena nodo sabaudo alla base, accompagnato da singola stelletta ricamata in canottiglia d’argento; in buone/ottime condizioni con lievi segni d’uso; interessante€ 250-350

Page 426: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1758 BERRETTO DA CAMPO PER UFFICIALE Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945berretto da campo in cordellino grigioverde, di foggia germanica per truppe da montagna, con visiera relativamente corta e falda allacciata frontalmente da singolo bottone di bachelite; smostreggiato, si notano segni di originaria applicazione di un fregio, alluda di pelle marrone e fodera di seta arancione; presenta segni di intenso uso, in condizioni discrete€ 100-150

1759 BERRETTO DELLA G.N.R. Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in panno grigioverde “ortica”, di foggia ispirata al berretto da campo tedesco, porta cucito trofeo della G.N.R. ricamato in fi lo rosso su sfondo di lana grigioverde, per truppa e graduati, il tondo caricato di croce stamata in zama (ossidata), per Scuola o Reparto autonomo; alluda di pelle marrone punzonata dal fabbricante Pietro Gaudino di Torino, fodera di raion verde; in buone condizioni generali, con segni di intenso uso ed inequivocabile patina d’epoca; molto interessante€ 200-300

1760 RARO BERRETTO DA CAMPO MOD. 1942 PER GENERALE DI DIVISIONE Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in cordellino grigioverde, con visiera, fi nto soggolo, falda allacciata da bottoni automatici sopra l’imperiale, alluda di pelle marrone, fodera mancante; fregio ricamato in canottiglia dorata su sfondo robbio, modello specifi co della R.S.I.,nato senza corona e croce sabauda al petto, accompagnato da gallone ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sottopanno robbio; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso ed onesta patina; molto interessante€ 400-600

1761 BUSTINA DA COLONNELLO MEDICO IN COMANDO Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in gabardina di lana grigioverde con marocchino di pelle marrone e fodera di seta bianca, completo di fregio ricamato in fi lo dorato su sottopanno robbio, per Comandante di Corpo; la mancanza di corona è indice di utilizzo nella R.S.I.; gallone di grado con attributi in fi lo dorato su sottopanno robbio; in buone condizioni con segni d’uso; interessante€ 120-150

1762 BUSTINA DA GENERALE DI BRIGATA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945in panno di lana grigioverde, con frontalino intero, foderato al rovescio di tela verde, e falda allacciata sopra l’imperiale; completa di fregio ricamato in canottiglia di povera qualità, raffi gurante aquila da Generale privata degli attributi regi e realizzata in fi lo dorato e non d’argento, sul fi anco sinistro gallone di grado, composto da greca tessuta in fi lo d’argento con stelletta dorata, entrambe sottopannate in robbio (di reintegro, modello in uso post 1945); marocchino di pelle nera e fodera di seta avana; in buone condizioni, con segni d’uso e lievi esiti da tarmature € 400-600

1759

1760

1761

1762

Page 427: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1763 GILET PORTACARICATORI Repubblica Sociale Italiana?, 1943/1945gilet in robusta tela kaki, il materiale di pressochè certa provenienza italiana, stretto alla vita da cintura con fi bbia di ferro brunito, corredato di otto tasche pettorali applicate per caricatori da trenta colpi per pistola mitragliatrice e di dieci giberne porta bombe a mano cucite lungo il bordo inferiore; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; molto interessante e meritevole di studio€ 100-150

1764 PORTACARICATORI PER MAB Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945di modello tedesco, sinistro della coppia, in tela kaki e cuoio grigioverde con passanti posteriori per il cinturone trattenuti da rivetti; in buone condizioni con segni d’uso; molto interessante€ 100-150

1765 AQUILA DI PRIMO TIPO DELLE SS ITALIANE Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945ricamata a mano in fi lo bianco su sfondo di panno rosso; apparentemente fondo di magazzino mai montato, appare in perfette condizioni con lieve patina; da esaminarsi€ 200-300

1766 AQUILA DI SECONDO TIPO DELLE SS ITALIANE Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945ricamata a mano in fi lo bianco su sfondo di panno nero; apparentemente fondo di magazzino mai montato, appare in perfette condizioni con lieve patina; da esaminarsi€ 200-300

1767 COPPIA DI GLADI DA BAVERO Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945coppia di gladi laureati di grande misura, da impiegarsi sul bavero del pastrano; ricamati in fi lo di canottiglia dorata su sfondo di panno nero; in buone/ottime condizioni, con lievi segni d’uso e patina del tempo; di non non comune ed interessante tipologia€ 100-150

1768 COPPIA DI MOSTRINE DELLA POLIZIA REPUBBLICANA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945mostrine pentagonali rivestite da sottile panno cremisi e nero uniti per cuciture, guarnite di gladi stampati in metallo leggero e verniciati di rosso; in buone condizioni; interessanti€ 60-90

17661765

1767 1768

1769 DISTINTIVO DELLA COMPAGNIA AUTONOMA “MAI MORTI” Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945distintivo del Reparto autonomo “Mai Morti” della Divisione Fanteria di Marina, ricamato in fi lo e canottiglia su sfondo di panno nero, al verso applicata fodera di sottile tela grezza; presenta segni d’uso, alcune mancanze nel ricamo in fi lo metallico, bella patina di apparenza assai naturale; complessivamente in buone condizioni€ 300-500

17701769

1770 DISTINTIVO DI BREVETTO PER NUOTATORI PARACADUTISTI Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945versione per Uffi ciali, ricamata in canottiglia di povera qualità, tipica del periodo, su sfondo di lana grigioverde applicata a base di sottile tela grezza; smontato da uniforme, presenta segni d’uso e naturale decadimento del fi lo metallico€ 300-500

Page 428: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1771 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI DI AVANZAMENTO PER MERITO DI GUERRA Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945tre ricamati a mano in fi lo metallico dorato su sfondo di lana nera, uno in canottiglia d’argento su sottopanno azzurro, per Aviazione Nazionale Repubblicana; tutti in eccellenti condizioni con lieve patina d’epoca, probabilmente fondi di sartoria mai montati; molto interessanti€ 140-200

1772 RARA COPPIA DI GRADI DA MAGGIORE GENERALE DELLA G.N.R. Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945accuratamente ricamati a mano in canottiglia dorata ed argentata su sfondo di panno grigioverde, composti da greca posante su gladio, al verso fodera di sottile tela grigia; apparentemente smontati da uniforme, mostrano qualche segno d’uso ed onesta patina d’epoca; del modello uffi cialmente adottato il 10/5/1944 ma in pratica assai poco adoperati, per il grado elevato e la loro brevissima esistenza operativa sono da considerarsi raro e ricercato cimelio€ 400-600

1773 TROFEO DA BERRETTO PER UFFICIALE GENERALE Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945modello adottato in data 1/9/1944: raffi gura aquila ad ali spiegate posante su scettro; accuratamente ricamato a mano in fi lo di canottiglia dorata su sfondo di panno robbio, al verso fodera di sottile tela rosa; apparentemente smontato da copricapo, presenta qualche segno d’uso ed onesta patina d’epoca; raro€ 350-500

1774 TROFEO DA BERRETTO PER UFFICIALE MEDICO DELLA G.N.R. Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945accuratamente ricamato a mano in fi lo di canottiglia dorata ed argentata su sfondo di panno nero, il fascio repubblicano posante su coccarda portante al centro emblema sanitario ricamato in fi lo e canottiglia su fondo di seta bianca, al verso fodera di sottile tela nera; apparentemente smontato da copricapo, presenta qualche segno d’uso ed onesta patina d’epoca; raro € 300-400

1775 TROFEO DA BERRETTO PER UFFICIALE DI STATO MAGGIORE Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945aquila ad ali spiegate posante su scettro, nata priva degli attributi regi e ricamata in fi lo di canottiglia dorata di povera qualità, tipica del periodo, su sfondo di panno grigioverde;smontata da un copricapo, presenta segni d’uso e spessa patina, comunque in condizioni nel complesso buone; molto rara ed interessante€ 200-300

1772

1774

1771

1773 1775

Page 429: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1776 RARO VOLANTINO DI PROPAGANDA PIÙ GIUOCO Italia, 1943/1945volantino stampata su carta tricolore riciclata, tipica del periodo, invitante ad arruolarsi nella R.S.I.:”Italiani! Nel 1849 la Repubblica Romana è stata difesa da un manipolo di eroi...Accorrete alle armi! Rinnovate le gesta di Garibaldi...Alle armi!”; assieme, foglio in cartoncino stampato a colori dalla Ditta Carroccio, raffi gurante le varie parti di un MAS, ritagliabile e componibile seguendo istruzioni al verso per costruire un modello: pur nell’ingenuità della realizzazione, destinata ai ragazzi e quindi largamente di fantasia, si notano nell’abitacolo i Marò indossanti l’elmetto ‘33 e la giacca senza collo con le tipiche mostrine rosse; entrambi in ottime condizioni, con naturale ingiallimento della carta dovuto al tempo€ 100-150

1777 MANIFESTO DI PROPAGANDA DELLA R.S.I. Repubblica Sociale Italiana, 1943/1945stampa litografi ca a colori su carta di povera qualità, tipica del periodo, portante al margine inferiore sigla “N.P.” per il Nucleo Propaganda del Ministero della Cultura Popolare e data “10-4-44”; soggetto molto famoso e largamente impiegato a corredo di articoli e pubblicazioni storici sulla R.S.I., incita a riscattare con il combattimento ed il sacrifi cio l’obbrobrio dell’otto settembre; in buone condizioni, con lievi segni di piegatura e naturale ingiallimento dovuto al tempo; interessante e raro documento storico; 100x70 cm.€ 700-900

ITALIA - REPUBBLICA

1778 UNIFORME DA GENERALE DI BRIGATA Italia, 1960 ca.in cordellino kaki, completa di berretto con fregio ricamato in canottiglia, camicia e cravatta; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1779 UNIFORME DA SERA DA GENERALE DI BRIGATA Italia, 1960 ca.giacca a doppio petto e calzoni lunghi dritti in panno di lana nero, la tunica completa degli speciali bottoni in metallo argentato, dei gradi alle manopole ricamati in canottiglia d’argento e delle mostreggiature; in ottime condizioni € 40-60

1780 GIACCHINO DA MILITE DELLA CROCE ROSSA IN KATANGA Italia, 1960giacchino in panno kaki stile “battle dress” britannico, come indossato all’epoca dalle nostre Forze Armate; sull’omero sinistro cucito scudetto in metallo smaltato dell’Ospedale C.R.I. 010, sulla manica opposta applicati distintivo di riconoscimento in stoff a con legenda “Italy” e fregio da Aiutante di Sanità ricamato in fi lo, al colletto unite tramite graff e posteriori “pipe” cremisi in fi bra con stellette metalliche; in buone condizioni con normali segni d’uso; rara testimonianza di un episodio poco noto della Storia Militare della Repubblica, molto interessante.Nel settembre del 1960 l’Ospedale 010 venne inviato nel Katanga, ad Albertville, per l’assistenza alle truppe dell’ONU la impegnate e vi rimase sino al 1964. Il 25 ottobre 1961 venne attaccato con le armi da una banda di ribelli ed in tale occasione cadde da eroe il Caporale Raff aele Soru€ 200-300

1776

1777

1780

Page 430: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1781 DUE GIACCHE DELLA POLIZIA Italia, 1960 ca.giacca in panno di lana grigioverde a quattro tasche applicate, completa di bottoni dorati e di alamari metallici; assieme, analoga giubba ma in gabardina grigioverde; entrambe in ottime condizioni€ 80-100

1782 GRANDE UNIFORME DA GALA PER GENERALE MEDICO Italia, 1960 ca.in panno nero, completa di berretto, trofeo, gradi e travetti ricamati in canottiglia d’argento, in ottime condizioni€ 100-150

1783 GIACCA DA MARESCIALLO DEI CARABINIERI Italia, 1982impiegata durante la Missione in Libano del 1982: in gabardina kaki a quattro tasche applicate, completa di bracciale “MP” (Polizia Militare) con fregio dell’Arma sull’omero sinistro e distintivi metallici “Italcon Libano” generico e specifi co per Plotone Carabinieri; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 40-60

1784 DUE GIAMBERGHE DA CARABINIERE Italia, 1960 ca.due giacche per grande uniforme storica, in lana blu con profi li rossi, complete di spalline metalliche e cordelline di fi lo bianco; in ottime condizioni€ 100-150

1785 CASCO DA PILOTA MILITARE MOD. P3 R Italia, 1960 ca.già in dotazione ai piloti da caccia della nostra Aeronautica, in fi bra verniciata di bianco, all’interno cuffi a di materiale sintetico e pelle, completo di auricolari, presente etichetta in seta con specifi che del modello e della taglia; completo di visiera abbassabile in plexiglass e della maschera da ossigeno; sulla fronte applicato fregio in carta adesiva del 6° Stormo Caccia; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 750-1.000

1786 CAPPELLO DA CAPPELLANO MILITARE Italia, XX Sec.per la tenuta talare della Grande Uniforme del Ruolo Cappellani Militari, cappello a larga tesa in castorino nero con cucito il cordoncino per il grado di Maggiore, all’interno marocchino, fodera rossa e sotto l’ovale di plastica il marchio del produttore “Silvestrini Enzo / Fabriano (Ancona), in ottime condizioni€ 60-100

1787 CAPPELLO DA CAPPELLANO MILITARE Italia, XX Sec.per la tenuta talare della Grande Uniforme del Ruolo Cappellani Militari, cappello a larga tesa in castorino nero con cucito il gallone per il grado di Tenente, all’interno marocchino, fodera rossa e sotto l’ovale di plastica il marchio del produttore “Silvestrini Enzo / Fabriano (Ancona), in ottime condizioni€ 60-80

1788 ELMETTO DA PARATA Italia, XX Sec.in plastica verniciata grigioverde, con cuffi a interna di pelle naturale e soggolo in cuoio marrone; in buone condizioni con segni d’uso€ 40-60

1789 ELMETTO MOD. 1933 DELLA POLIZIA Italia, 1960 ca.verniciato color grigioverde con fregio dipinto in giallo a mascherina, completo di cuffi a interna e di soggolo in cuoio grigioverde con fi bbia di ferro; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 40-60

1790 LOTTO DI 3 BERRETTI REDUCISTICI Italia, XX Sec.uno per Uffi ciale di Fanteria, in lana grigioverde, col fregio anteriore della Fanteria del R.E., a sinistra gallone a “V” dorato per il grado di Tenente Colonnello; il secondo per un Uffi ciale di Artiglieria, in lana grigioverde con le falde bordate in giallo, una col fregio ricamato in giallo e sulla sinistra il gallone per il grado di Tenente; la terza in stoff a nera da Uffi ciale di Cavalleria tipo bonnet con fregio anteriore dei dragoni ricamato e bottone dell’arma cucito lateralmente.€ 70-120

1785

Page 431: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1791 LOTTO DI CINQUE COPRICAPO DA UFFICIALE Italia, 1950 ca.due bustine in panno kaki per Tenente del Commissariato, una bustina inglese del 1940 con fregio della Croce Rossa, probabilmente impiegata dalle Forze Armate del Regno del Sud; due baschi da Uffi ciale dei Paracadutisti; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso; lotto interessante € 130-200

1792 LOTTO DI 2 BERRETTI DA REDUCE Italia, XX Sec.per due Uffi ciali di Fanteria, in lana grigioverde con le falde bordate in rosso, una col fregio anteriore della Fanteria del R.E. e due stellette ricamate per il grado di Tenente a sinistra, l’altro con l’aquiletta da Generale ricamata e sulla sinistra il gallone (mancante di stellette), entrambe in ottime condizioni€ 80-100

1793 LOTTO DI TRE ELMETTI Italia, 1960 ca.due elmetti mod. 1933 verniciati color kaki, uno con rete di mimetizzazione, l’altro con porta piumetto da Bersaglieri; entrambi completi di cuffi a in cuoio naturale e soggolo di tela con fi bbia a scorrimento; inoltre, elmetto da paracadutista, completo di cuffi a in pelle e gommapiuma e soggolo in tela; in ottime condizioni€ 80-100

1794 LOTTO DI DUE ELMETTI DELLA MISSIONE ITALCON Italia, 1982nel primo il colore kaki appare coperto all’esterno da strato di vernice bianca con lettere “MP” (Military Police” in resina nera applicate frontalmente a caldo; completo di cuffi a interna in pelle naturale e di soggolo di tela kaki con fi bbia a scorrimento, in buone condizioni; interessante: verniciato esternamente color bianco brillante, colore all’epoca scelto per rendere immediatamente distinguibili i nostri soldati dalle fazioni in lotta sul turbolento e martoriato territorio libanese, sul fi anco destro porta applicato scudetto tricolore in carta gommata; all’interno cuffi a di cuoio marrone e gommapiuma e soggolo di canapa kaki; in buone condizioni con segni d’uso; interessante cimelio della prima importante missione militare all’estero nella storia della repubblica; il secondo verniciato esternamente color bianco brillante, colore all’epoca scelto per rendere immediatamente distinguibili i nostri soldati dalle fazioni in lotta sul turbolento e martoriato territorio libanese, sul fi anco destro porta applicato scudetto tricolore in carta gommata; all’interno cuffi a di cuoio marrone e gommapiuma e soggolo di canapa kaki; in buone condizioni con segni d’uso; interessante cimelio della prima importante missione militare all’estero nella storia della repubblica€ 120-150

1795 LOTTO DI UN BERRETTO A BUSTA, NUMEROSI FREGI E BOTTONI DA UFFICIALE, DUE CORDONI PER BERRETTO DA GEN Italia, 1950 ca.bustina da Uffi ciale in panno kaki, due cordoni in fi lo metallico per berretto da Generale, molti bottoni, gradi ed altro; da esaminarsi, in buone condizioni€ 50-80

1792

1793

1794

V

na le i;

n te

e, n

da a;

ca te la

a

Page 432: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1796 TARGA IN ARGENTO DI ESERCITAZIONE Italia, Anni Sessantain argento, conservata nel suo astuccio originale, buona fattura€ 20-40

1797 TESTA DI MUSSOLINI E MEDAGLIA Italia, seconda metà XX Sec.bella testa di Benito Mussolini in materiale ceramico patinato a bronzo, fi rmata alla base del collo “CARUSI”, poggiante su basamento in alabastro frontalmente ornato da medaglia in rame raffi gurante il Duce; assieme, medaglione da tavolo in bronzo commemorativo della nascita dello Statista: al recto profi lo in bassorilievo del Duce indossante elmo e scritta “BENITO MUSSOLINI 1883 1983”, al verso aquila del Littorio e legenda “PRIMO CENTENARIO DELLA NASCITA”; in ottimo stato di conservazioneH. 18,5 cm e D. 7,8 cm.€ 50-100

JUGOSLAVIA

1798 FIBBIA DA UFFICIALE DEGLI USTASCIA Jugoslavia, II G.M.in dotazione alle milizie di Ante Pavelic, alleate dell’Asse: in lamiera di ottone stampata e smaltata (danni allo smalto), portante al centro grande “U”, granata fi ammeggiante e simbolo a scacchiera della Croazia; al verso, saldati gancio punzonato dal fabbricante ed asola di unione alla cintura; in condizioni nel complesso buone salvo quanto esposto, con segni d’uso ed onesta patina del tempo; molto rara€ 250-350

1799 FIBBIA DA TRUPPA DEGLI USTASCIA CROATI Jugoslavia, II G.M.in dotazione alle milizie di Ante Pavelic, alleate dell’Asse: in lamiera di alluminio stampata, con grande “U”, granata fi ammeggiante e simbolo a scacchiera della Croazia; al verso, marchi in rilievo del fabbricante, gancio in ferro rivettato e staff a con doppio ardiglione; in condizioni di ritrovamento sul campo ma nel complesso abbastanza buone, con segni d’uso, patina e piccoli danni; molto rara€ 200-300

1800 FIBBIA DA TRUPPA DEGLI USTASCIA CROATI Jugoslavia, II G.M.in dotazione alle milizie di Ante Pavelic, alleate dell’Asse: in lamiera di ferro stampata, con grande “U”, granata fi ammeggiante e simbolo a scacchiera della Croazia; al verso, gancio rivettato e staff a con doppio ardiglione; in condizioni nel complesso buone, con segni d’uso ed onesta patina del tempo; molto rara€ 200-300

POLONIA

1801 ELMETTO DEI REPARTI ONU Polonia, XX Sec.elmetto polacco su modello sovietico, verniciato nei colori delle truppe dell’ONU; completo di cuffi a e di soggolo in cuoio; in ottime condizioni€ 200-250

1802 ELMETTO DA PATRIOTA Polonia, II G.M.elmetto della Luftschutz tedesca; riverniciato in verde, sotto il colore si distinguono le decal dell’uso precedente; striscia dipinta tutt’intorno rosso/bianca con aquila polacca frontale; completo di imbottitura e soggolo; in ottime condizioni€ 100-120

1798

1799

1800

Page 433: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

RUSSIA ZARISTA

1803 PELISSE DA UFFICIALE DEGLI USSARI Russia, fi ne XIX Sec.in panno di lana bianco con guarniture di pelliccia naturale, alamari piatti, foraggera e galloni del grado tessuti in canottiglia d’argento, bottoni di metallo argentato lavorati a spirale; fodera di seta scarlatta e bianca per le maniche; in buone condizioni generali, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; rara€ 850-1.400

1804 RARA BANDIERA DELLA REPUBBLICA DELL’UCRAINA Unione Sovietica, 1930 ca.labaro in tessuto color rosso cupo, tonalità tipica delle insegne politiche, accuratamente ricamata a punto catenella a formare splendido trofeo centrale con falce e martello, sole nascente, serto di spighe di grano, accompagnato da motto in lingua locale “Proletari di tutto il mondo unitevi!” ed indicazione della Repubblica Ucraina dei Soviet “YPCP”; ben presentata in razionale cornice di legno con plexiglass al fronte; in buone condizioni con bella patina antica; molto interessante e degna di importante collezione112x137 cm.€ 1.100-1.600

1804

1803

Page 434: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1805 BANDIERA POLITICA Unione Sovietica, XX Sec.bandiera del tipo all’epoca concesso a titolo di onorifi cenza collettiva a fabbriche od associazioni, in tessuto scarlatto ricamato a punto catenella con motti in caratteri cirillici, celebre frase “proletari di tutto il mondo unitevi!”, emblema dell’URSS, etc.; in buone condizioni con normale patina d’epoca; di ottima e non comune qualità, ormai non facile a trovarsi, interessante e malinconico relitto di un impero dissolto121x145 cm.€ 500-700

1806 CASCO DA PILOTA DI MIG Unione Sovietica, XX Sec.in fi bra verniciata bianca, foderata all’interno con materiale assorbente, cuffi a ed auricolari, completo di visiera abbassabile in plexiglass e di maschera per l’ossigeno; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 350-500

1807 CASCO DA PILOTA DI MIG Unione Sovietica, XX Sec.cuffi a da volo in cuoio, completa di auricolari, di laringofono e di maschera per l’ossigeno, completata dal vero e proprio casco in fi bra, di colore bianco, corredato di visiera mobile in plexiglass; l’insieme in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 400-600

1808 ELMO DA PILOTA DI MIG 17 ED ACCESSORI Unione Sovietica, XX Sec.particolare casco, impiegato nei voli a quote stratosferiche: in materiale plastico rivestito all’interno da stoff a imbottita, è corredato di impianto per comunicazioni radio, della presa per l’erogatore di ossigeno, di visiera mobile in plexiglass; assieme, due cuffi e da volo da indossarsi al di sotto dell’elmo, in tela e cuoio, complete di auricolari e di microfono; l’insieme, in ottime condizioni con minimi segni d’uso, è conservato nella sua scatola cilindrica di legno verniciato, corredata di etichetta metallica serigrafata con iscrizioni in caratteri cirillici e matricole impresse; interessante€ 450-600

di i, n ri , a

ai o

erata all’internoa ed auricolarin plexiglass e dcondizioni con

di auricolari, l’ossigeno,

in fi bra, di mobile in izioni con

o i,

di n

1805

1806 1807

1808

Page 435: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

Von Morenberg - Asta 41

1809 SCULTURA DELLA VITTORIA DI STALINGRADO Unione Sovietica, XX Sec.gettata in alluminio, poggiante su basamento espositivo di plexiglass recante etichetta metallica con iscrizione in caratteri cirillici e data “29-9-75”; in buone condizioni, decorativaH. 59 cm.€ 200-300

1810 TARGA ORNAMENTALE Unione Sovietica, XX Sec.targa in legno portante sagoma a bassorilievo dell’Incrociatore Aurora, realizzata con ricchezza di dettagli a bassorilievo in ottone stampato e dorato ed accompagnata da cartiglio portante il nome dell’Unità; al verso, etichetta stampata in carta con iscrizioni in lingua russa, in buone condizioni; decorativa28x21 cm.€ 80-100

1811 FONDINA PER RIVOLTELLA NAGANT Unione Sovietica, II G.M.in tela, fi bra e cuoio marrone, completa della bacchetta di pulizia in ferro e del correggiolo di canapa con moschettone metallico, in ottime condizioni€ 80-120

SPAGNA

1812 ELMETTO MOD. 1926 DELL’AVIAZIONE Spagna, Anni Trenta del XX Sec.elmo dell’Aviazione militare spagnola nella originaria confi gurazione dell’epoca di adozione, con vernice azzurra antirifl ettente e fregio dipinto di bianco, diff usamente impiegato dalla parte nazionalista durante la Guerra Civile; completo di imbottitura a tre patte e di soggolo in due pezzi, entrambi in cuoio marrone, si presenta in buone condizioni con normali segni d’uso, interessante € 100-150

1813 BERRETTO DA COLONNELLO Spagna, XX Sec.in tessuto di lana color verde oliva con fregi ricamati in canottiglia dorata, soggolo in nastro di canottiglia d’oro con bottoni dorati, fodera in raso con marocchino di pelle marrone, in ottime condizioni€ 50-80

1814 ELMETTO MOD. 1942 Spagna, XX Sec.su modello tedesco, in acciaio dipinto marrone/kaki, completo di cuffi a interna in cuoio e di soggolo in pelle marrone, frontalmente applicato trofeo in ottone stampato; in ottime condizioni€ 90-120

1815 CAMICIA FALANGISTA Spagna, XX Sec.in tela azzurra, con taschini pettorali applicati e controspalline semifi sse, la tasca sinistra portante cucito emblema della Falange in tessuto tipo BeVo; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1816 BANDIERA E BASCO DEI CARLISTI Spagna, Guerra Civilebasco rosso in lana, tipico copricapo portato dai Carlisti durante la Guerra Civile; assieme, piccolo drappo in tela con emblema carlista stampato a vivaci colori; in buone condizioni con normali segni d’uso; lotto interessante e non comune€ 120-150

SVEZIA

1817 ELMETTO Svezia, II GMverniciato color marrone, frontalmente saldato trofeo metallico, sui fi anchi applicate decalcomanie; cuffi a in pelle a tre cuscinetti, soggolo di cuoio marrone; in buone condizioni€ 60-90

SVIZZERA

1818 ELMO MOD. 1918 E MASCHERA ANTIGAS Svizzera, II G.M.elmetto regolamentare verniciato color antracite, completo di cuffi a in pelle a tre cuscinetti e di soggolo in cuoio; maschera antigas in gomma, completa di fi ltro in metallo verniciato e di bretelle di tela; l’insieme in buone condizioni con segni d’uso€ 150-200

1819 LOTTO DI TRE ELMETTI Svizzera, XX Sec.elmetto mod. 1918 in acciaio, verniciato color nero opaco, completo di cuffi a interna a tre cuscinetti di pelle e di soggolo in cuoio; elmetto mod. 1918 in fi bra, completo di cuffi a interna a tre cuscinetti di pelle e di soggolo in cuoio, frontalmente fregio dei Pompieri a decalcomania; elmetto in ferro verniciato nero con cresta e bordi d’ottone, completo di cuffi a interna e soggolo in cuoio, frontalmente emblema metallico della Confederazione; l’insieme in ottime condizioni con normali segni d’uso € 100-150

1809

Page 436: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

STATI UNITI

1820 CORAZZA ED ELMO ANTI SCHEGGE PER AVIATORI Stati Uniti, II G.M.combinazione anti schegge in dotazione a piloti e personale navigante dei bombardieri operanti sui cieli tedeschi: corazza a protezione di petto, schiena e basso ventre, in tela kaki e stoff a bianca al verso, contenente lamine di acciaio balistico; elmo M5, in acciaio con copri auricolari incernierati, cuffi a interna a tiranti regolabili di tela, vernice color verde oliva ben preservata, mancante del soggolo; l’insieme in buone condizioni con segni d’uso salvo quanto esposto; raro ed interessante insieme€ 900-1.200

1821 COMPLETO DA ARTIGLIERE Stati Uniti, I G.M.giubba in panno di lana color mostarda, a quattro tasche applicate, chiuse da patte, bottoni d’ottone brunito caricati a rilievo dell’aquila americana, collo in piedi guarnito dei regolamentari “collar disks” con gambo posteriore fi lettato e madrevite, sulla manica sinistra cucito distintivo di specializzazione in panno, sull’opposta emblema ricamato della Terza Armata, gallone in fi lo rosso per una ferita, indicazione del periodo di servizio al fronte ricamato in canottiglia; all’interno fodera di tela di cotone kaki; calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, allacciati alle caviglie da bottoni di bachelite, parzialmente foderati in tela bianca; berretto a busta di panno mostarda, completo del regolamentare trofeo di metallo brunito portante emblema dell’Artiglieria da Campagna; fasce mollettiere di lana color mostarda; il lotto è accompagnato da vecchio ritaglio di giornale, mostrante il Generale Pershing in visita al 146° Rgt. di Artiglieria in Francia, durante il confl itto; l’insieme in buone condizioni, con segni d’uso e bella ed uniforme patina d’epoca, raro a trovarsi così completo e in ordine€ 300-500

1822 UNIFORME ESTIVA DA GRADUATO DI FANTERIA Stati Uniti, I G.M.giubba di robusta tela sfoderata color mostarda, a quattro tasche applicate, coperte da patte, bottoni d’ottone brunito caricati a rilievo dell’aquila americana, collo in piedi portante i regolamentari “Collar Disks” di metallo brunito con gambo posteriore fi lettato e madrevite, sulla manica destra gallone da graduato in panno, sull’opposta emblema ricamato della 79 Divisione dell’Esercito Nazionale, gallone di fi lo rosso per una ferita ed indicazione del periodo di servizio (fregio a V di fi lo dorato, corrispondente a sei mesi); calzoni alla cavallerizza tagliati nello stesso tessuto, stretti da lacci alle caviglie; fasce mollettiere in tessuto di lana leggero color mostarda; un paio di calzettoni regolamentari da truppa in fi lo di cotone bianco; l’insieme in eccellente stato di conservazione, raro a trovarsi così completo e in ordine.La 79^ Divisione prestò servizio attivo in Francia, combattendo nelle Argonne€ 250-350

iforme ordine

quattro ottone ollo in metallo drevite, panno,visione er una io a V ni alla cci alle o color truppa tato di dine.rancia,

1820

1821

1822

Page 437: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1823 GIACCA DA COMBATTIMENTO MOD. 1941 Stati Uniti, II G.M.in tessuto di cotone color verde oliva completamente foderato di sottile panno di lana nocciola, allacciata da bottoni di bachelite più sottostante cerniera lampo; di ampia taglia, in buone condizioni con normali segni d’uso, non comune ed interessante€ 200-300

1824 ELMETTO DA PARATA DELL’AMERICAN LEGION Stati Uniti, 1930 ca.in alluminio, corredato di trofeo di metallo dorato, all’interno cuffi a in tela e cuoio e soggolo di pelle nera; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 200-300

1825 ELMO DA CARRISTA C.V.C. Stati Uniti, 1967elmo antiurto in fi bra verniciata verde oliva, completo di auricolari, microfono e cavetto di colegamento all’impianto radio del carro, all’interno cuffi a a tiranti di tela regolabili, la “neck band” portante cucita etichetta con le specifi che tecniche del copricapo e data 1967: modello diff usamente impiegato nel Viet Nam durante tutto il periodo dell’intervento americano; in buone condizioni, pur con i segni di lungo ed intenso uso; non comune€ 100-150

1826 ELMETTO MOD. 1917 Stati Uniti, I G.M.elmetto tipo Brodie di produzione statunitense, verniciato color marrone kaki e riportante sulla superfi cie esterna consistenti tracce di mimetismo ottenuto applicandovi terra o sabbia mescolata a calce od altra sostanza collosa; completo di cuffi a in feltro, pelle e tela cerata e di soggolo in cuoio con fi bbia di ferro a scorrimento; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso e bella patina; interessante€ 150-200

1827 ELMETTO MOD. 1917 Stati Uniti, I G.M.verniciato color kaki con fi nitura granulosa antirifl ettente, completo della cuffi a in tela cerata, pelle e feltro e del sottogola in cuoio marrone con fi bbia metallica a scorrimento; in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego ed onesta patina d’epoca€ 150-250

1828 ELMETTO MODELLO 1917 Stati Uniti, I G.M.“Brodie Helmet” di produzione statunitense, conservante pressochè integra la vernice originale color verde/kaki, frontalmente corredato di fregio dipinto della I Divisione “Big Red One”, che conobbe duro servizio in Francia fra il 1917 ed il ‘18; all’interno cuffi a in tela cerata, pelle e feltro, mantenente l’etichetta di tela stampata con le istruzioni per la regolazione della taglia; soggolo di cuoio con fi bbia di regolazione in ferro; in eccellente stato di conservazione con minimi segni d’uso, non comune così completo e in ordine € 300-400

1829 ELMETTO M1 Stati Uniti, II G.M.elmetto M1 con attacchi mobili, come impiegato a partire dal tardo 1943; verniciato color verde oliva granuloso e completo di soggolo in tela verde e di sottoelmo dotato di tutti i suoi accessori, a parte il sottogola; in ottime condizioni€ 100-150

1824

1828

1823

Page 438: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1830 ELMETTO M1 Stati Uniti, XX Sec.verniciato color verde oliva, soggolo in tela verde, sottoelmo in fi bra con cuffi a a tiranti di tela e fascia regolabile in cuoio, completo di telino mimetico continentale; in ottime condizioni€ 50-70

1831 ELMETTO M1 Stati Uniti, XX Sec.in condizioni di ritrovamento campale, completo di sottoelmo e tracce del telino mimetico, presenta inequivocabili segni di lunga permanenza sul terreno€ 80-100

1832 ELMETTO M1 DELLA III DIV. FANTERIA “MARNE” Stati Uniti, II G.M.elmetto M1 con attacchi fi ssi, verniciato color verde oliva e corredato su entrambi i fi anchi di distintivo divisionale bianco e azzurro dipinto a mascherina; completo di soggolo in tela kaki con fi bbia d’ottone e di sottoelmo in fi bra, verniciato in verde oliva e corredato di cuffi a a tiranti di tela con fascia regolabile in cuoio (mancante di soggolo e “neck band”); in buone condizioni, con segni di eff ettivo impiego e bella patina; interessante€ 700-1.000

1833 ELMETTO DELLA DIFESA CIVILE Stati Uniti, II G.M.elmetto in acciaio dipinto di bianco, completo della cuffi a interna in tela e cuoio e del soggolo in tela; in buone condizioni con segni d’uso€ 40-60

1834 “SLOUCH HAT” DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Stati Uniti, I G.M.come indossato dall’American Expeditionary Force all’arrivo sul suolo francese, in seguito sostituito dal più pratico “garrison cap” e dall’elmo di acciaio in linea: in feltro kaki con sopraff ascia di seta cordonata, completo di cordone in fi lo rosso, distintivo dell’Arma e di soggolo in pelle (rottura) con fi bbia in ferro, all’interno alluda di pelle marrone marcata dal celebre fabbricante Stetson e dal rivenditore; trofeo in lastra d’ottone dorata, trattenuto da gambo posteriore fi lettato e madrevite; in buone condizioni generali, con evidenti segni d’uso ed onesta patina d’epoca; non comune ed interessante€ 100-150

1835 BERRETTO DA MARINAIO Stati Uniti, II G.M.in panno di lana blu, completo di nastro di seta nera con sigla “US NAVY”, all’interno alluda di pelle naturale e fodera di seta nera; in buone condizioni con segni d’uso€ 50-80

1836 BERRETTO ESTIVO PER UNIFORME DA SERVIZIO E LIBERA USCITA Stati Uniti, II G.M.in leggera tela kaki, con visiera e soggolo di tela cerata marrone, completo di trofeo in metallo dorato, all’interno alluda di pelle marrone e fodera di seta avana; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1837 BERRETTO PER UNIFORME DI SERVIZIO E LIBERA USCITA Stati Uniti, II G.M.in panno di lana color verde oliva, visiera e fi nto soggolo anteriore di cuoio marrone verniciato, dotato di secondo sottogola posizionato sulla parte posteriore del tamburo, distintivo della Cavalleria; completo di trofeo in metallo dorato; alluda di pelle marrone e fodera di seta avana; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1838 BERRETTO PER UNIFORME DI SERVIZIO E LIBERA USCITA Stati Uniti, II G.M.in panno di lana color verde oliva, visiera e soggolo di cuoio marrone verniciato, trofeo in metallo dorato, alluda di pelle marrone e fodera di seta gialla; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1839 BERRETTO PER UNIFORME DI SERVIZIO E LIBERA USCITA Stati Uniti, II G.M.in panno di lana color verde oliva, visiera e soggolo di cuoio marrone verniciato, trofeo in metallo dorato, alluda di pelle marrone e fodera di seta avana; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1840 BERRETTO PER UNIFORME DI SERVIZIO E LIBERA USCITA Stati Uniti, II G.M.in cordellino verde oliva, il tamburo guarnito di fascia in tessuto cordonato, visiera e soggolo di cuoio marrone, trofeo in metallo dorato, alluda di pelle marrone e fodera di seta verde oliva; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1832

Page 439: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 41

Seconda Sessione

1841 CASCO COLONIALE DEI MARINES Stati Uniti, XX Sec.in fi bra ricoperta all’esterno di tela verde oliva e verde al verso, completo di trofeo del Corpo in metallo bronzato, all’interno marocchino di fi bra marrone e soggolo in tela; in ottime condizioni € 40-70

1842 CASCO COLONIALE AMERICANO Stati Uniti, II GMcasco coloniale in cartone pressato rivestito di tela kaki all’esterno e verde internamente completo del suo soggolo e del marocchino, corredato di bel fregio da Uffi ciale in ottone dorato; minimi segni d’uso ed evidente sbiadimento da sole; condizioni generali molto buone€ 50-100

1843 LOTTO DI DUE CASCHI DA CARRISTA Stati Uniti, II G.M.due caschi anti urto per carristi, modello in uso durante la Seconda Guerra Mondiale, in fi bra verde e cuoio, uno completo del raro impianto di trasmissione e ricezione della voce comprensivo di laringofono e cuffi e auricolari; in buone condizioni, pur con segni di intenso uso; non comuni ed interessanti€ 100-150

1844 CUFFIA PER PILOTA DELL’AVIAZIONE DELL’ESERCITO Stati Uniti, II G.M.tipi estivo mod. AN-H-15, in tela kaki con particolari di cuoio e porta auricolari di gomma nera, completa di etichetta in seta con specifi che tecniche del manufatto e marcata “Army Air Forces”; in ottime condizioni con minimi segni d’uso€ 80-120

1845 TRE DISTINTIVI DELLA CONTESTAZIONE PACIFISTA Stati Uniti, 1960 ca.in lamierino di ferro smaltato con spilla al verso, uno delle famose “pantere nere”, uno antirazzista, l’ultimo contro la guerra in Vietnam, tutti in buone condizioni; interessante testimonianza della recente Storia americana € 80-120

1846 MASCHERA ANTIGAS CON CUSTODIA ED IMBALLAGGIO Stati Uniti, 1960 ca.contenitore di alluminio verniciato, porta stampigliate in giallo le specifi che tecniche del contenuto; all’interno maschera antigas regolamentare in custodia di tela verde; mai distribuita, in perfette condizioni€ 70-100

1847 MASCHERA ANTIGAS DA CARRISTA Stati Uniti, 1960 ca.completa di custodia in tela verde, in condizioni perfette con sigilli al fi ltro e protezioni a vetro e valvole mai rimosse€ 30-50

1848 PARACADUTE DA PILOTA Stati Uniti, 1960 ca.paracadute dorsale impiegato dai piloti americani in Vietnam: custodia in fi bra verde contenente calotta ripiegata, marcato dal fabbricante, in buone condizioni€ 150-250

1849 BANDIERA “STARS AND STRIPES” Stati Uniti, II G.M.in tessuto di lana da bandiera, a sezioni cucite fra loro, il campo azzurro portante quarantotto stelle; completa di cordino per il montaggio al palo; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1850 CERCAMINE Stati Uniti, II G.M.rilevatore di masse metalliche, impiegato nella ricerca di mine, completo di tutte le componenti e conservato nella sua scatola di trasporto in alluminio verniciato verde oliva, in buone condizioni € 100-150

1851 COPRICUSCINO COMMEMORATIVO Stati Uniti, II G.M.bel copricuscino in velluto verde ricamato in canottiglia d’argento; al centro l’emblema dei reparti operanti in Estremo Oriente circondato da bandiere e scritte “CHINA / BURMA / INDIA 1945”, in ottime condizioniD. 45x45 cm.€ 80-100

1852 LOTTO DI SEI CARTE TOPOGRAFICHE MILITARI Stati Uniti, II G.M.carte militari stampate a colori su carta, relative alla Campagna d’Italia ed illustranti località della Toscana; cinque su sei ben presentate in razionali cornici di legno con vetro frontale; in buone condizioni, interessanti50x62 cm.€ 300-450

1853 CARTELLA PER EQUIPAGGIAMENTO DA PILOTA Stati Uniti, II G.M.in cuoio marrone, chiusa da cerniera lampo, all’interno fodera di tela kaki con vari scomparti, etichetta manoscritta con nome e Reparto dell’utilizzatore, punzonata “PILOTS NAVIGATION KIT AIR FORCE UNITED STATES ARMY2; in buone condizioni€ 50-80

1854 LOTTO DI CINQUE SACCHI PER FARINA PIANO MARSHALL Stati Uniti, II G.M.in tela di juta, di grande formato, presentano diverse scritte a seconda del produttore, buono stato di conservazione, storicamente interessante€ 50-70

1855 SCURE Stati Uniti, II G.M.piccola scure militare, verniciata color verde oliva, il ferro marcato “US” con data 1942; in buone condizioni€ 20-30

1856 SALVAGENTE DELL’U.S. NAVY Stati Uniti, II GMmodello a cintura gonfi abile, realizzato in tela gommata kaki con valvole e particolari in alluminio; in discrete condizioni€ 30-50

1845

Page 440: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf
Page 441: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Descrizione Descrizione

Incrementi delle offerteGeneralmente le offerte iniziano al di sotto della stima minima e subiscono un incremento del 10% e sono a discrezione del banditore. E' insindacabile diritto del banditore variare gli incrementi durante il corso dell'asta.

100 fino a 500 incrementi pari a 20 500 fino a 1.000 incrementi pari a 50 1.000 fino a 2.000 incrementi pari a 100 2.000 fino a 3.000 incrementi pari a 200 3.000 fino a 10.000 incrementi pari a 200/300 10.000 fino a 30.000 incrementi pari a 500/1.000 30.000 fino a 100.000 incrementi pari a 2.000/5.000 Oltre 100.000 a discrezione del Banditore

MODULO OFFERTEInviare il "modulo offerte" via fax entro 24 ore dall'inizio dell'Asta. von Morenberg, su richiesta, confermerà, via fax, le offerte pervenute. I cambiamenti o l'annullamento dell'offerta dovranno essere confermati via fax e saranno validi solo se confermati da von Morenberg. Per chiedere conferma, Vi preghiamo di voler contattare direttamente l'ufficio competente:tel: + 39 0461 263555 fax: + 39 0461 263532

Cognome __________________________Nome______________________________________________________________Indirizzo _____________________________________________________________________________________________ Città __________________________________________________________ CAP __________________________________ Tel. uff. _________________ Tel. ab.__________________ Portatile ______________________________________________

COMPILARE IN STAMPATELLOSi ricorda che è necessario barrare il luogo di ritiro prescelto e precisare l'eventuale partecipazione telefonica.

A. Con la sottoscrizione del presente modulo, autorizzo Von Morenberg ad effettuare offerte per mio conto per l'acquisto dei lotti descritti a fianco fino al prezzo massimo (escluso commissioni d'Asta) da me indicato per ciascuno di essi.

B. Prendo atto che in caso di esito positivo il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione maggiorato dalle commissioni d'Asta e, ove applicabili, dalle voci IVA come chiaramente dettagliato alla pagina che riporta le condizioni di vendita.

C. Prendo altresì atto che la possibilità di partecipare all'Asta mediante il presente modulo e di acquistare i beni offerti in vendita, non può essere equiparato alla partecipazione personale all'Asta, ed è da considerarsi come un servizio del tutto particolare che Von Morenberg offre e svolge per i propri clienti e per il quale, pertanto, nessun tipo di responsabilità può essere addebitata alla stessa. In particolare, prendo atto e confermo che Von Morenberg non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all'esecuzione della stesse, soprattutto in caso di errata e/o non perfetta e/o incompleta compilazione del presente modulo da me compilato e inviato.

D. Von Morenberg si impegna a effettuare per mio conto l'acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerati il prezzo di riserva e le altre offerte in sala e telefoniche.

E. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima.

F. In caso di spedizione postale o via fax si prega allegare fotocopia leggibile di un documento di identità, senza il quale l'offerta non potrà essere accettata. Inoltre gli offerenti non conosciuti da Von Morenberg dovranno fornire adeguate referenze bancarie, a mezzo lettera di presentazione della propria banca, indirizzata a Von Morenberg.

G. Commercianti: il nominativo e l'indirizzo per la fatturazione dovrà corrispondere alla ragione sociale. Si prega annotare il numero di Partita IVA. La fattura, una volta emessa, non potrà essere variata.

H. Informativa ai sensi del D.Lgs. 196/2003. I Suoi dati saranno trattati per finalità di adempimento contrattuale con strumenti informatici e manuali da addetti a ciò appositamente incaricati. I Suoi dati non saranno comunicati a terzi nè saranno diffusi; tramite richiesta scritta potrà avere copia dei dati che la riguardano, ottenerne la cancellazione o la rettifica ai sensi di legge. Salvi i diritti di cui agli artt. 7,8,9 e 10 D. Lgs. 196/03, si precisa che i dati raccolti potranno essere utilizzati al fine di informarLa in merito a prossime iniziative, fino a Sua esplicita opposizione inibitoria. Titolare del trattamento è von Morenberg Casa d' Aste S.r.l.

Data ____________________________ Ora _________________ Firma _______________________________________

Data ____________________________ Firma _______________________________________

Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del codice civile dichiaro di approvare specificatamente con l'ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli delle condizioni di vendita riportate sul catalogo precedentemente visionato, nonché al punto C del presente modulo. Con la sottoscrizione della presente, come esplicitato dal punto H, l'interessato esprime libero consenso al trattamento dei dati indicati

Lotti n°(progressivo)

Offerta massima in € (escluso corrispettivo d'asta)

Lotti n°(progressivo)

Modalità di ritiro:Ritiro lottipresso la nostra sede

Invio con corrierespecializzato

Modalità di offerta:Partecipazione telefonica

N° cliente_________________________________________________________ e-mail ______________________________

Documento _________________ n°__________________ CF/P.IVA (obbligatori) __________________________________

In c a so d i a g g iud i c az ione , l ' i nd i r i z zo i nd i c a to su l modu lo s a r à que l l o che ve r r à r i po r t a to su l l ' i n t e s t a z ione de l l a f a t t u r a e no n s a r à mod i f i c ab i l e . Pe r de t t a g l i s u l p ag amen to e r i t i r o de i l o t t i V i p r egh i amo d i l e g g e r e l a p ag ina "Compra r e da von Morenbe rg" .

ARMI ANTICHE E MILITARIAPalazzo Bor tolazz i ,Via Malpaga ,11 Trento Sabato 13 Novembre 2010 ore 10 .00

ASTA 41

min. € 300

Page 442: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Description

Bidding incrementsBidding generally plus below the low estimate and advances in increments of up to 10%, subject to the Auctioneers discretion. Absentee bids that do not conform to the increments set below may be lowered to the next bidding interval.

100 to 500 by 20 500 to 1.000 by 50 1.000 to 2.000 by 100 2.000 to 3.000 by 200 3.000 to 10.000 by 200/300 10.000 to 30.000 by 500/1.000 30.000 to 100.000 by 2.000/5.000 Above 100.000 at Auctioneers discretion

Description

ABSENTEE BIDS FORMPlease send at least 24 hours before the Sale. Von Morenberg will confim, on request, by fax the received bids.Change or cancellation of the bid must be communicated via fax and will be accepted only with confirmation by von Morenberg. For any request please contact us:tel: + 39 0461 263555 fax: + 39 0461 263532

Surname __________________________Name______________________________________________________________Address _____________________________________________________________________________________________ City __________________________________________________________ Zip Code_______________________________ Tel. Office ___________________ Home______________________ Mobile________________________________________

PLEASE WRITE IN BLOCK LETTERSPLEASE ENSURE PLACE OF COLLECTION AS INDICATED

A. By signing this form I authorise von Morenberg to execute bids of my behalf for the lots described opposite, up to the maximum price (excluding premium) indicated for each of them.

B. I aknowledge that if my bid is successful the final purchase pirce for each lot will be the sum of the final bid price, plus the buyer's premium, plus VAT and any applicable government tax, as set out on the page "Comprare da von Morenberg" in this catalogue.

C. I also acknowledge that partecipating in the auction and buying the lots offered by means of this form is not equivalent to my personal partecipation in the auction. I acknowledge that no liability shall be attached to von Morenberg for the provison of this service. In particular I acknowledge and confirm that von Morenberg will not be held responsible for accidentally failing to execute bids or for errors in the execution of bids, especially if I have failed to complete the form correctly and in full.

D. Von Morenberg will execute bids on my behalf in order to purchase the lots at lowest price, taking into account the reserve price and other bids.

E. In the event of two identical written bids for the same lot, the bid received first will take precedence.F. For bids sent by post or fax, please attach a legible copy of an identity document. Your bid might not be processed without this. New clients

should supply adequate bank references, in the form of a letter of introduction from their bank, addressed to Von Morenberg, in order to guarantee acceptance of bids.

G. Traders: for a tax purposes, the name and the address must be those of the company, please quote your VAT number. Invoices cannot be changed after they have been printed.

H. In correspondence to the italian law 196/03. By signing this form, the individual authorises von Morenberg S.r.l. permission to use their personal data, also through computer communication technologies, to receive catalogues as well as informational and promotional material from von Morenberg. According to article 7 of this law, the individual has the right to have access to the submitted data and may request the modification or cancellation of this data and the annulment of the company's use of the data by sending a written request by fax to the office indicate on this form and receiving confirmation. The holder and responsible for data treatment is von Morenberg S.r.l.

Date____________________________ Time ___________________Signature____________________________________

Date ____________________________ Signature ___________________________________

In compliance with articles 1341 and 1342 civil code, I hereby specifically accept, by my further signature, all the articles (a,b,c,d,e,f,g,h) of the Conditions of Sale at the end of the catalogue, previously checked, and pharagraph C. of this form.

Lots(in numerical

order)Maximum bid price €

(excluding premium)

Modality of collection:

von Morenberg Domestic courier

Bid modality:

Tel. bids for lots up € 300

Client N°_________________________________________________________ e-mail ______________________________

Document ___________________ n°__________________

In c a s e o f succe s s fu l r e su l t s t he add re s s i nd i c a t ed above w i l l b e u s ed fo r t he i nvo i c e and w i l l b e unchang eab l e . Fo r de t a i l s abou t paymen t and co l l e c t i on p l e a s e con t a c t ou r o f f i c e s

ANTIQUE ARMS AND MILITARIAPalazzo Bor tolazz i ,Via Malpaga ,11 Trento Saturday 13 November 2010, 10 .00 am

AUCTION 41

Lots(in numerical

order)Maximum bid price €

(excluding premium)

th

Page 443: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

PARTECIPARE ALL’ASTA

Tutti i partecipanti all’Asta sono tenuti a registrarsi e a ritirare il numero di partecipazione compilando

un’ apposita Scheda, fornendo un documento d’identità ed il codice fiscale o partita IVA ai sensi del

decreto del Ministero dell’Economia e delle Finanze del 3 febbraio 2006 n. 143 (Misure antiriciclaggio); in

base a tale decreto la von Morenberg provvederà a registrare nel proprio archivio unico le informazioni

relative ai loro dati identificativi, alla data dell’operazione, all’importo dell’operazione e ai mezzi di pa-

gamento impiegati. Ai nuovi potenziali Acquirenti potrebbero venire richieste referenze bancarie scritte

fornite dalla Banca.

La von Morenberg si riserva il diritto di non consentire l’ingresso nei locali dello svolgimento dell’asta e la

partecipazione all’asta stessa a persone ritenute non idonee.

OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE

I potenziali acquirenti, impossibilitati a partecipare direttamente alla vendita in sala, potranno com-

pilare l’apposito modulo, contenuto all’interno del catalogo o scaricabile dal nostro sito internet, per

formulare:

- offerte scritte per l’acquisto dei singoli lotti con indicazione, per ciascuno, di un limite massimo d’im-

porto. In tale ipotesi l’offerente, per il quale il banditore effettuerà dei rilanci, acquisirà il lotto di Suo

interesse al prezzo più conveniente consentito dalle altre offerte (sala e telefono). Nel caso di due

offerte scritte identiche per il medesimo lotto, che risultassero le più alte, lo stesso verrà aggiudicato

all’offerente in cui modulo di offerta sia arrivato prima. Von Morenberg non sarà in ogni caso responsa-

bile per la mancata esecuzione di un’offerta scritta o per errori e/o omissioni relativi alla stessa;

- offerte telefoniche: in questo caso l’incaricato della von Morenberg in corrispondenza con la battuta

di un lotto, contatterà il potenziale acquirente per consentire allo stesso di partecipare telefonicamen-

te alla formulazione delle offerte. Von Morenberg si riserva il diritto di registrare la comunicazione e non

si assume alcuna responsabilità nei confronti del richiedente nel caso di mancato contatto o in caso

di errori e/o omissioni durante il collegamento telefonico. La partecipazione telefonica verrà accettata

solo per i lotti con stima iniziale superiore a 300.

TERMINOLOGIA UTILIZZATA NEL CATALOGO

Nel catalogo sono utilizzate le seguenti espressioni:

- “PREZZO DI STIMA”: nei cataloghi della Von Morenberg in calce alle descrizioni dei lotti presentati, è

riportato in euro, è cioè la valutazione espressa dagli esperti ad ogni lotto.

- “PREZZO DI RISERVA”: è un dato confidenziale, riferito al prezzo minimo concordato tra la casa d’aste ed

il venditore al di sotto del quale il lotto non può essere venduto.

- “A RICHIESTA”: in questo caso i eventuali acquirenti interessati al lotto dovranno contattare i nostri

esperti per avere informazioni specifiche sull’oggetto ed indicazioni di stima.

- “OFFERTA LIBERA” o “M.O.”: queste espressioni indicano che la base d’asta è libera.

- “PREZZO DI AGGIUDICAZIONE”: è il prezzo al quale il lotto viene aggiudicato escluso le commissioni d’ac-

quisto.

CONDUZIONE DELL’ASTA

Ricordiamo che la “Base d’asta” non corrisponde necessariamente alla riserva, ossia il prezzo al quale

può essere aggiudicato un lotto.

Il Banditore ha il diritto di rifiutare qualsiasi offerta in rilancio che non superi la precedente di almeno il

10% o altra percentuale da Lui ritenuta congrua.

Il Banditore potrà variare l’ordine previsto nel catalogo ed avrà facoltà di riunire in lotti più oggetti o di

dividerli anche se nel catalogo sono stati presentati in lotti unici.

In caso di controversia successiva all’aggiudicazione ed in assenza di prova contraria, avrà valore defi-

nitivo la documentazione conservata da von Morenberg.

RISULTATI D’ASTA

E’ possibile ricevere su richiesta tramite fax i risultati di vendita il giorno lavorativo successivo all’asta:

questi sono altresì scaricabili dal nostro sito internet; von Morenberg non si ritiene responsabile per

eventuali errori di battitura.

COMMISSIONI COMPRATORI

L’Aggiudicatario è tenuto a corrispondere alla von Morenberg una commissione d’asta per ciascun lotto

pari al 18% (maggiorata dell’IVA) sul prezzo di aggiudicazione; qualunque ulteriore onere o tributo relativo

all’acquisto, sarà comunque a carico dell’Aggiudicatario.

MODALITÀ DI PAGAMENTO E SPESE DI MAGAZZINAGGIO

L’Aggiudicatario è obbligato a versare il prezzo di aggiudicazione e la commissione d’asta entro 15 giorni

dall’aggiudicazione. La proprietà del bene, si trasferisce all’Aggiudicatario soltanto al momento del pa-

gamento dell’intero prezzo, ivi compresa la commissione d’asta a favore di von Morenberg.

Saranno accettate le seguenti forme di pagamento:

- contanti fino a 12.500,00 €;

- assegno bancario di conto corrente, previo accordo con la Direzione;

- assegno circolare, soggetto a preventiva verifica con la banca di emissione;

- tramite Bancomat presso la nostra sede;

- tramite carta di credito (maggiorazione del 2% sul totale fattura);

- bonifico Bancario su:

Cassa Rurale di Aldeno e Cadine

Via Galilei 9/11 - 38100 Trento

Beneficiario von Morenberg casa d’Aste S.r.l.

IBAN IT97 G080 1301 8080 0011 0353 096

SWIFT CCRTIT2T03A

In caso di pagamento tramite bonifico bancario o assegni non circolari, il ritiro dei lotti può essere

effettuato solo presentando la contabile dell’avvenuto pagamento o una volta verificato l’accredito

dell’intero ammontare sul conto bancario della von Morenberg.

E’ consigliabile telefonare per prenotare il ritiro dei lotti acquistati.

E’ necessario indicare sul Modulo Offerte la modalità di Ritiro o Spedizione.

Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione, commissione e IVA ove applicabile, potrà essere imme-

diatamente preteso da von Morenberg e in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro

15 giorni dalla data dell’aggiudicazione.

I lotti acquistati saranno infatti custoditi, senza alcun costo aggiuntivo di magazzinaggio e coperti da

assicurazione von Morenberg, per i 15 giorni successivi alla data di aggiudicazione.

Dopo tale periodo von Morenberg non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali

danni occorsi ai lotti. A decorrere dal 16° giorno successivo alla data di aggiudicazione i costi di magazzi-

naggio ammonteranno a € 20 per mobili e oggetti voluminosi e € 15 per altri oggetti + IVA ove applicabile,

a settimana, o frazione di giacenza per singolo lotto. Inoltre von Morenberg può riservarsi di trasferire i

lotti in magazzini privati a spese e rischio dell’aggiudicatario. In caso di mancato pagamento, a decorre-

re dal 16° giorno successivo all’aggiudicazione, von Morenberg potrà inoltre:

1) procedere all’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto

2) alienare il lotto a trattativa privata

3) chiedere il pagamento degli interessi di mora (ciò a tutela degli interessi del Venditore)

RITIRO DEI LOTTI

Il ritiro avviene in ogni caso a cura, a rischio e a spese dell’Aggiudicatario. Quest’ultimo può comunque

delegare terzi a ritirare i lotti per suo nome e conto; la delega sarà considerata valida se preceduta da

accordi telefonici e presentata in copia originale con firma autografa dell’Aggiudicatario, allegando

copia dei documenti d’identità validi del compratore e del delegato o vettore. Solo su espressa richiesta

dell’Aggiudicatario von Morenberg potrà organizzare, a spese e a rischio dell’Aggiudicatario, l’imballag-

gio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti.

1. von Morenberg agisce su mandato di vendita in esclusiva in nome proprio e per conto del Venditore, ai

sensi e per gli effetti di cui all’art. 1704 Cod. Civile. Pertanto tutti gli effetti della vendita si ripercuotono

direttamente sulla sfera giuridica del Venditore e del Compratore, il quale ultimo sarà l’unico responsa-

bile del pagamento, salvo il caso di accollo del debito da parte di un terzo, secondo i modi previsti dalla

legge. Si ribadisce, quindi che von Morenberg agisce solo in qualità di intermediario e non si assume

responsabilità alcuna sui difetti o sull’originalità del materiale proposto in asta per conto del cliente

Venditore.

2. Le aste avvengono in luoghi aperti al pubblico e sono precedute da un’esposizione di tutti gli oggetti

in vendita, onde permettere ai potenziali Aggiudicatari di avere l’opportunità di esaminare attentamente

e in maniera approfondita l’autenticità e lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità

degli oggetti. Pertanto, dopo l’aggiudicazione, von Morenberg non accetterà contestazioni inerenti lo

stato di conservazione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. In

caso di contestazioni fondate ed accettate da von Morenberg per oggetti falsificati ad arte, purché

la relativa comunicazione scritta pervenga a von Morenberg entro 8 giorni dalla data di vendita, von

Morenberg potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che Lo richieda il

nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.

3. Le stime relative al possibile prezzo di aggiudicazione sono stampate sotto la descrizione dei lotti,

riportati in catalogo, e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Sia le stime che le de-

scrizioni potranno essere soggette a revisione, comunque comunicate al pubblico durante l’asta. Tutte

le informazioni sui marchi, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose devono

essere considerate puramente indicative e approssimative e von Morenberg non potrà essere ritenuta

responsabile per errori contenuti in tali informazioni o per le falsificazioni ad arte di oggetti preziosi.

4. Von Morenberg precisa che il commercio di oggetti peculiari del periodo storico nazista

o fascista viene compiuto in funzione di documentazione e studio storico dei detti periodi, escludendo

ogni intendimento apologetico. Von Morenberg ribadisce di non assumersi alcuna responsabilità in me-

rito all’autenticità dei materiali relativi a questo periodo.

5. Sono salve le disposizioni di legge in materia di oggetti dichiarati di interesse di particolare importan-

za o per i quali è iniziato il procedimento di dichiarazione ai sensi degli artt.6 e ss. del D.LGS. 29 Ottobre

1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti

da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa

nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. L’Aggiudicatario, in caso di esercizio del

diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da von Morenberg o dal Venditore alcun

rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte.

6. Il Diritto di seguito come previsto dal Dlgs n.118 del 13/2/2006 è a carico del Venditore.

L’importo del compenso sarà in percentuale, individuato per scaglioni, su quanto ottenuto per ogni

vendita, come segue:

a. 4% per la parte del prezzo di vendita fino a € 50.000,00; (*)

b. 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 e € 200.000,00;

c. 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 e € 350.000,00;

d. 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01e € 500.000,00;

e. 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a € 500.000,00;

L’importo totale del compenso non può essere comunque superiore a € 12.500,00.

7. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono

all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Trento.

COMPRARE DA VON MORENBERG

Page 444: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

E . F . A .

BLINDARTE CASA DÊASTE Via Caio Duilio 4d/10 - 80125 Napoli tel. 081 2394642 - fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com e-mail: [email protected]

ARCHAION BOLAFFI ASTE AMBASSADOR Via Cavour 17/F - 10123 Torino (TO) tel. 011 5576300 - fax 011 5620 456 Internet: www.bolaffi.it e-mail: [email protected]

CAMBI CASE DÊASTE Castello Mackenzie - Mura di S. Bartolomeo 16c - 16122 Genova tel. 010 8395029 - fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com e-mail: [email protected]

DELLA ROCCA CASA DÊASTE Via della Rocca 33 - 10123 Torino tel. 011 888226 - 011 8123070 - fax 011 836244 Internet: www.dellarocca.net e-mail: [email protected]

EURANTICO Loc. Centignano snc - 01039 Vignanello (VT) tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com e-mail: [email protected]

FARSETTIARTE Viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato tel. 0574 572400 - fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it e-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA SRL Via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre (VE) tel. 041 950354 - fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected]

FINARTE CASA DÊASTE Piazzetta Bossi 4 - 20121 Milano tel. 02 863561 - fax 02 867318 Internet: www.finarte.it e-mail: [email protected]

MEETING ART CASA DÊASTE Corso Adda 11 - 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it e-mail: [email protected]

GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected]

GALLERIA PANANTI CASA DÊASTE Via Maggio 15 - 50125 Firenze tel. 055 2741011 - fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com e-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA DÊASTE Borgo degli Albizi 26 - 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com e-mail: [email protected]

POLESCHI CASA DÊASTE Foro Buonaparte 68 - 20121 Milano tel. 0289459708 - fax. 0286913367 Internet: www.poleschicasadaste.com email: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTING Piazza SantÊ Ambrogio 10 - 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it e-mail: [email protected]

SANTÊAGOSTINO Corso Tassoni 56 - 10144 Torino tel.011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it e-mail: [email protected]

STADION CASA DÊASTE Riva Tommaso Gulli 10/a - 34123 Trieste (TS) tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com e-mail [email protected]

VENETOARTE CASA DÊASTE Via XXVIII Aprile 118bis – 35047 Solesino PD tel. 0429 707224 - 0429 707203 - fax 0429 770080 Internet: www.veneto-arte.it – e-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA DÊASTE Via Malpaga 11 - 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com e-mail: [email protected]

Page 445: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

Von Morenberg - Asta 36

HOTEL

HOTEL ACCADEMIA ****Vicolo Colico, 4/6

www.accademiahotel.ite-mail: [email protected]

tel. 0461 233600fax 0461 230174

HOTEL BUONCONSIGLIO ****Via Romagnosi, 18

www.hotel-buonconsiglio.ite-mail: [email protected]

tel. 0461 272888fax 0461 272889

HOTEL ALBERMONACO ***Via Torre d’Augusto, 25

www.albermonaco.ite-mail: [email protected]

tel. 0461 983060fax 0461 983681

HOTEL AMERICA ***Via Torre Verde, 52

www.hotelamerica.ite-mail: [email protected]

tel. 0461 239363fax 0461 230603

TAXIPiazza Dante (Stazione FS)

tel. 0461 930002tel. 0461 235383

Page 446: Catalogo Asta 41 Von Morenberg_PDF.pdf

ntichezionia

Arm

i Ant

iche

e M

ilita

ria

Trento, 13 Novembre 2010