Borromeo unsold lots asta 5
mattia-munari -
229 -
Transcript of Borromeo unsold lots asta 5
ARTE MODERNA& CONTEMPORANEAASTA N.4SABATO 25 GIUGNO 2016
STUDIO D’ARTE BORROMEO
Via Piave, 3/B - 20030 - Senago (MI)Tel +39 0294760534Fax +39 0294760517
w w w . a s t e b o r r o m e o . c o m
LOTTI INVENDUTI
ANCORA DISPONIBILI
4.PIERO GAULI (1916-2012)Arlecchino, 1984
Acquerello e tempera bianca su cartoncinoCm 70x50Firma al fronteFirma, titolo, tecnica, misure e datazio-ne al retro
Base d’Asta: €400Stima: €800-1.000
5.PIERLUCA FERDINANDO NANDO (1912-?)Gesù Cristo e Satana camerieri dei viventi, 1969
Olio e applicazioni su telaCm 73x60Firma, titolo e datazione al fronte
Base d’Asta: €100Stima: €500-600
6.GIULIO FALZONI (1900-1978)Vecchia Milano - Piazza San Babila
Acquerello su carta intelataCm 50x70Firma al fronteFirma e titolo al retro
Base d’Asta: €300Stima: €600-700
8.PAOLA CONSOLO (1908-1933)
Senza Titolo
Olio su telaCm 70x59
Opera non firmata
Base d’Asta: €800Stima: €1.200-1.500
9.ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza Titolo, 1940
China e tecnica mista su cartaCm 22,4x29Firma, datazione e località al fronteLa carta presenta leggeri difetti e fioritureBase d’Asta: €250Stima: €500-600
10.ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza Titolo, 1939
China e tecnica mista su cartaCm 28,3x21,8Firma, datazione e località al fronte
Base d’Asta: €250Stima: €500-600
11.ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza Titolo, 1940
China e tecnica mista su cartaCm 28,3x21,5Firma, datazione e località al fronteLa carta presenta leggere fioriture
14.MIMMO ROTELLA (1918-2006)Ombre rosse
Multiplo serigrafico a decollage su cartaCm 100x70Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare P.A. in basso a sinistra)Timbro a secco della Fondazione Rotella (MI)Opera pubblicata sul catalogo “Mimmo Rotella, multiples décoll-ages” a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, pag.98-99
Base d’Asta: €300Stima: €700-900
15.MIMMO ROTELLA (1918-2006)Cleopatra
Multiplo serigrafico a decollage su cartaCm 100x71Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 14/100. in basso a sinistra)Timbro a secco della Galleria d’Ar-te Ferrari - Treviglio (BG)
16.GIORGIO CELIBERTI (1929)Libro dei pentimenti, 1999/2001
Polimaterico su tavola applicata su pannelloTavola Cm 72x102Pannello Cm 77x106Firma, titolo, misure, datazione e numero di repertorio al retroAutentica e timbro dell’Artista su fotografiaCertificato di autenticità a cura di Telemarket2 SRL (BA)
Base d’Asta: €3.000Stima: €4.000-5.000
17.BRUNO LANDI (1941)Città di notte, 2008
Olio su telaCm 100x100x3,5Firma al fronteFirma, titolo e datazione al retroCertificato di autenticità e archivia-zione a cura della Meeting Art (VC) su fotografia
Base d’Asta: €300Stima: €800-1.000
18.FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza Titolo
Acquerello e tecnica mista su cartaCm 32x21Firma al fronteAutentica dell’Artista su doppia fotografiaLa carta presenta leggeri difetti
Base d’Asta: €200Stima: €500-600
23.MARCO LODOLA (1955)Gipsy, 2002
Perspex sagomato dipinto a smaltoCm 99x110Firma, titolo, misure e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €1.000Stima: €1.800-2.000
22.HANS PLATSCHEK (1923-2000)Figura, 1961
Carboncino su cartoncino applica-to su telaCm 65x50Firma al fronteOpera pubblicata sul catalogo: “Quadrante” edito dallo Studio d’Arte Contemporanea di Matilde Giorgini, Firenze, 1962, in occasione della personale dell’Artista tenutasi dal 07/04/1962 al 31/04/1962 presso l’omonima galleriaOpera pubblicata sul catalogo: “Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea”, tenutasi a Palazzo Strozzi (FI), dal 23/03/1963 al 24/04/1963, rif. n.191
Base d’Asta: €300Stima: €600-800
24.ANTONIO PEDRETTI (1950)Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncinoCm 60x90Firma in basso a destraAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €750Stima: €1.200-1.400
25.CORRADO ZENI (1967)I dormienti e i morti non sono che figure dipin-te, 2005
Olio su telaCm 100x150Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €1.000Stima: €1.500-1600
26.ALFONSO E NICOLA VACCARI (1961)
La luce del viale, 2005
Olio su telaCm 60x70
Firma e datazione al fronteFirma, datazione, titolo, tecnica e misure al retro
Base d’Asta: €250Stima: €600-700
28.PAUL KOSTABI (1962)Blame it on the rain, 2006
Olio, tecnica mista e collage su telaCm 153x112Firma al fronteFirma, titolo, datazione e località al retroEtichetta della Galleria d’Arte Liguriun-dici (PV) al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €800Stima: €1.200-1.400
31.GUIDO CADORIN (1892-1976)Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su cartaCm 31,5x23Firma e datazione al fronteTimbro della Collezione d’Arte Gualtiero al retroProvenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario
Base d’Asta: €100Stima: €400-500
32.VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Ritratto della Baronessa Graff, 1972
Pennarelli su cartoneCm 32,2x32,8Firma e datazione al fronteTitolo al retroProvenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario
Base d’Asta: €200Stima: €600-700
33.VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Alla Baronessa Graff, 1972
Pennarelli su cartoneCm 32x32,8Firma al fronteFirma, titolo, datazione e iscrizione dell’Ar-tista al retroProvenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario
35.MARCO LODOLA (1955)Senza Titolo, 1993
Smalti su perspexCm 85x24Firma, misure, tecnica e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata in data 26/04/1994
Base d’Asta: €500Stima: €900-1.200
36.RENATO GUTTUSO (1911-1987)Senza Titolo, 1934
China su cartaCm 28x18Firma e datazione al fronteAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €800Stima: €1.800-2.200
37.RENATO GUTTUSO (1911-1987)Senza Titolo, 1934
China su cartaCm 28x22Firma e datazione al fronteAutentica dell’Artista su fotografia
41.DAVIDE FRISONI (1965)A Riva, 2010
Olio, acrilici e quarzo su telaCm 80x50x4,5Firma, titolo, datazione e tecnica al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €600Stima: €1.200-1.500
42.ROBERTO MASIA (1958)Interno con pianoforte
Olio su telaCm 70x70Firma al fronteFirma e titolo al retroCertificato di autenticità dell’Artista al retroAutentica dell’Artista su fotografia
43.GIOVANNI SESIA (1955)Senza Titolo
Fotografia e tecnica mista su tavolaCm 60x40Firma, misure e numero di archiviazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €600Stima: €1.000-1.200
44.DAVIDE FRISONI (1965)Riflessioni, 2012
Olio, acrilico e quarzo su telaCm 30x40Firma al fronteFirma, titolo, datazione e tecnica al retroAutentica dell’Artista su fotografiaOpera senza cornice
Base d’Asta: €400Stima: €1.000-1.200
45.MIRKO PAGLIACCI (1959)“$ 4,99”, 2008
Acrilici e tecnica mista su telaCm 80x80Firma, datazione, misura e titolo al retroEtichetta dello studio dell’Artista al retroCertificato di Autenticità a cura dell’Ar-tista su fotografia
Base d’Asta: €400Stima: €800-900
46.ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)Senza Titolo 1672, 1977/1978
Tecnica mista su cartoneCm 36x51,5Firma, titolo e datazione al fronteOpera senza cornice
Base d’Asta: €800Stima: €1.300-1.500
48.ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)Senza Titolo 1679, 1977/1978
Tecnica mista su cartoneCm 51,5x36Firma, titolo e datazione al fronteOpera senza cornice
49.PIERO PIZZI CANNELLA (1955)Sogno a mezzanotte, 1989
Tecnica mista su cartaCm 34,5x50Firma, titolo e datazione al fronte
Base d’Asta: €3.500Stima: €4.500-5.000
53.OMAR GALLIANI (1954)Nuovi Fiori, 2003
Grafite su tavolaCm 100x100Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €7.000Stima: €9.000-10.000
54.MAURIZIO GALIMBERTI (1956)New York “Harlem Corner”, 2010
Mosaico di 48 polaroidCm 58x67Firma, titolo e datazione al fronteCertificato di archiviazione a cura dell’Archivio Nordest (MB) controfirmato dall’Artista
Base d’Asta: €1.000Stima: €1.500-1.800
57.LUIGI BARTOLINI (1892-1963)Senza Titolo, 1959
China e carboncino su cartaCm 33,5x44,5Firma e datazione al fronte
58.MARIE LAURENCIN (1883-1956)Jeune fille à la guitare, 1946
Acquaforte a coloriLastra Cm 20x17Foglio Cm 30,5x24,4Firma in lastraSigla dell’artista e numerazione (Esem-plare E.A) a matita al fronte
Base d’Asta: €50Stima: €500-600
59.LUIGI BARTOLINI (1892-1963)Senza Titolo
Tecnica mista su cartaCm 27x18Doppia firma al fronte
60.GEORGE CLARKSON STANFIELD (1828-1878)Senza Titolo, 1869
Tecnica mista su cartaCm 31x49Firma, titolo indecifrato a e datazione al fronte
63.ALMA’CH (1956)Senza Titolo, 2011
Acrilici su telaCm 30x30x4Firma e misure al retro
Base d’Asta: €150Stima: €500-600
64.ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)Senza Titolo
China su cartaCm 54,5x45Firma al fronte
65.DANIELE FISSORE (1947)Senza Titolo
Olio su telaCm 70x50x3Firma al fronteAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €500Stima: €800-1.000
66.GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Senza Titolo
Tecnica mista su carta intelataCm 50x35Firma al fronteCertificato di garanzia e legittima provenienza cura della F.B. Arte (FE) su fotografia
Base d’Asta: €100Stima: €500-700
67.REMO BRINDISI (1918-1996)Pastorale
Tempera su cartaCm 58x48Frima al fronteArchivizio a cura della Galleria Pace (MI) su fotografia
68.RUGGERO PANERAI (1862-1923)Cavalli in scuderia
Olio su telaCm 50x70Firma e dedica ad personam al fronte
Base d’Asta: €1.400Stima: €1.900-2.100
70.ALAN FECOLA (1980)Lux Aeterna, 2016
Tecnica mista su tavolaCm 30x30Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
Base d’Asta: €280Stima: €700-900
71.VALENTINA CECI (1985)
Lotto composto da 6 Trasferimenti di immagine e
disegno a penna biroCm 33,5x24
Firme, titoli, datazioni e tecnica al retro di ogni disegno
72.VALENTINA CECI (1985)
Studio per impianto No. 6, 2016
Tecnica mista su cartoncino vegetaleCm 50x70
Firma e certificato di autenticità al retro
Base d’Asta: €250Stima: €600-800
73.REMO BRINDISI (1918-1996)Venezia
Olio su telaCm 40x30Firma al fronteDichiarazione di autenticità dell’Artista e timbro della Galleria d’Arte Pace (MI) al retroCertificato di archiviazione a cura della Galleria d’Arte Pace (MI) su fotografia
Base d’Asta: €700Stima: €1.500-1.800
74.MIRKO PAGLIACCI (1959)American Wall Graffiti Art, 2005
Acrilici su fotografia e telaCm 25x35Firma, titolo, datazione a località al retroAutentica dell’Artista su fotografiaCertificato di autenticità a cura di Telemarket SPA (BS)
Base d’Asta: €350Stima: €600-700
75.GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Senza Titolo, ‘90
Acquerello su carta intelataCm 23x23Firma al fronteTimbro con descrizione dell’opera al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €100Stima: €600-700
76.ERNESTO TRECCANI (1920-2009)Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncinoCm 44x33Firma al fronteCertificato di garanzia e legittima provenienza cura della F.B. Arte (FE) su fotografia
77.RAIMONDO CARDELLI (1938-2008)Senza Titolo
Olio su telaCm 70x50Firma al fronte
78.HERMANN ALBERT (1937)Frohes fest, 1996
Grafite e pastelli su cartaCm 17x23Firma, titolo e datazione al fronte
80.TINO VAGLIERI (1929-2000)Senza Titolo, 1956
Tecnica mista su cartoncinoCm 70x50Firma e datazione al fronteSchizzo dell’Artista al retroOpera senza cornice
Base d’Asta: €400Stima: €650-750
83.WALTER PIACESI (1929)Ultime notizie, 2015
Olio su tavolaCm 24x18Firma al fronteFirma, titolo, tecnica, misure, datazione e numero di archiviazione al retroArchivio e autentica dell’Artista su foto-grafia
Base d’Asta: €500Stima: €1.000-1.200
85.OMAR LUDO (1953)Chromia, 2015
Acrilici su tela estroflessaCm 64x53x2,2Firma al bordo della telaFirma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
81.BEPI ROMAGNONI (1930-1964)Senza Titolo, 1957
Inchiostri su cartaCm 70x49,5Firma e datazione al fronteFirma al retroOpera senza cornice
Base d’Asta: €500Stima: €700-800
86.SANDI RENKO (1949)Halal, 2015
Spray su cartoncinoCm 20x20Firma, titolo e datazione al retroFotografia ritraente l’Artista con l’Opera
88.VINCENT PIRRUCCIO (1946)Composizione tondo N. X.3, 1972
Tubi in metallo applicati su lamieraCm 46x40Firma, titolo, datazione, località e misure al retro
Base d’Asta: €500Stima: €900-1.000
89.BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Dessin de feu, 2010
Fiammiferi bruciati su telaCm 20x20Firma e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata in data 07/06/2011Opera pubblicata sul catalogo: “La collettiva”, pag.5, edito in occasione della mostra tenutasi presso la Casa d’Arte Viadeimercati (VC) dal 17/12/2011 al 31/01/2012
90.GIUSEPPE AMADIO (1944)
SECRU - Percezioni Visive, 2014
Resina estroflessa e acrilicoCm 31,2x26,1Firma al retro
Etichetta dell’Artista al retroAutentica dell’Artista su fotografia
91.ACHILLE PERILLI (1927)Vedra, 1989
Acquaforte, acquatintaFoglio cm 70x50Lastra cm 49,5x32,5Firma, datazione, titolo, timbro a secco e numerazione (Esemplare 25/75) al fronteOpera realizzata dalla Linea 70 Edizioni (VR) per la cartella “Variante”
Base d’Asta: €100Stima: €200-250
92.ACHILLE PERILLI (1927)Bludra, 1989
Acquaforte, acquatintaFoglio cm 70x50Lastra cm 38,5x38Firma, datazione, titolo, timbro a secco e numerazione (Esemplare 25/75) al fronteOpera realizzata dalla Linea 70 Edizioni (VR) per la cartella “Variante”
94.GIUSEPPE AMADIO (1944)
Gneve, 2016
Acrilici su tela estroflessaCm 100x100
Firma, titolo e datazione al retroIscrizione “ L’ordine dell’atma” al retro
Autentica dell’Artista su doppia fotografia con numero di
archiviazione
Base d’Asta: €3.100Stima: €4.500-6.000
96.BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Papier Rouge Brulé, 2009
Fiammiferi su cartoncino bruciato appli-cato su telaCm 50x36Firma e datazione al fronteCertificato d’autenticità a cura dell’Archi-vio Nordest (MB) controfirmato dall’ArtistaOpera pubblicata sul catalogo “Ber-nard Aubertin: Dessin de Feu sur Papier”, Edizioni Nordest, 2012
97.BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Papier Rouge Brulé, 2009
98.BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Papier Rouge Brulé, 2009
99.GIUSEPPE AMADIO (1944)Mare, Mare (Meze), 2015
Acrilici su tela estroflessaCm 60x60x5Firma, titolo, datazione e numero di inventa-rio al retroAutentica dell’Artista su doppia fotografia
Base d’Asta: €2.200Stima: €3.200-3.500
100.PINO JELO (1948)Le rose si sfogliano nel fango, 1991
Olio su telaCm 80x60x2Firma, titolo e datazione al retro
101.PINO PINELLI (1938)Senza Titolo
Pittura su cartaCm 38x28Firma e tecnica al retro
Base d’Asta: €1.000Stima: €1.300-1.500
102.GIANFRANCO PARDI (1933-2012)Senza Titolo, 1998
Tecnica mista e collage su cartone ap-plicato su cartaCm 57x45Firma e datazione al fronteAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €1.500Stima: €1.800-2.000
103.CARLO NANGERONI (1922)
Senza Titolo
Olio su telaCm 143x49
Firma al retroEtichetta e timbri della Lagorio Arte Contemporanea (BS)
Autentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €2.200Stima: €2.600-2.900
104.CARLO NANGERONI (1922)Senza Titolo, 1980
Acrilici su telaCm 61x60Firma e datazione al retroTimbro della Galleria d’Arte Ferrari (BG)Autentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €7.000Stima: €8.000-8.500
107.OMAR LUDO (1953)Visioni, 2007
Acrilici su tela estroflessaCm 95x75x5Firma sul bordo della telaFirma, titolo e datazione al retro
108.OMAR LUDO (1953)Dreamin B&W, 2015
Acrilici su tela estroflessaCm 78x78x4,5
Firma sul bordo della telaFirma, titolo e datazione al retro
Base d’Asta: €450Stima: €900-1.000
111.OMAR LUDO (1953)
Omaggio a T.S., 2005
Acrilici su tela estroflessaCm 55x55x4Firma, titolo e
datazione al retroFirma sul telaio
Base d’Asta: O.L.Stima: €350-400
118.GERARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986)Senza Titolo, 1961
Tecnica mista su carta Cm 20,7x26,7Firma e datazione al fronteAl retro etichette e timbri delle Galleria d’Arte Lorenzelli (BG), Lagorio Arte Contemporanea (BS), Allegrini Arte (BS) e Liguriun-dici (PV)
Base d’Asta: €2.500Stima: €3.000-3.200
122.STEFANO BRUNELLO (1960)
Progressione Pitagora, 2013
Acrilici su tela estroflessaCm 30x30x4
Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al
retroAutentica dell’Artista su
fotografia
123.ALDO GENTILINI (1911-1982)Sole, 1978
Acrilici su telaCm 100x70Firma al fronteCertificato di autenticità dell’ArtistaOpera pubblicata sul catalogo: “Aldo Gentilini: dal dopoguerra alla Generazione Beat”, pag. 2, edito in occasione della personale dell’Artista tenutasi dal 31/07/2010 al 05/09/2010 presso Lunassi.
Base d’Asta: €250Stima: €450-500
124.ALFREDO RAPETTI (1961)
Lettera x Agrigento, 2009
Acrilici su telaCm 35x25
Firma, titolo e datazione al retro
Base d’Asta: €300Stima: €450-500
125.FRANCO VERDI (1934-2009)
E tricolore (B.L.P.), 1974
Acquerello e tecnica mista su cartaCm 76x56
Firma, titolo e datazione al fronte
Base d’Asta: €350Stima: €450-500
127.KETTY TAGLIATTI (1955)In poltrona, 1996
Encausto, collage e grafite su tavolaCm 58x58x4,5Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
128.JUSTINE COLETTE (1952)Senza Titolo
Collage, applicazioni e tela emulsionata applicata su compensatoCm 45,5x50,5Opera non firmataOpera esposta in occasione della personale dell’Artista tenutasi da Aprile a Giugno 1978 presso Banco (BS), come da etichetta al retro
Base d’Asta: €100Stima: €250-300
133.PINO PINELLI (1938)Pitture su carta, 1992
Tecnica mista e pittura su cartaCm 36x48Firma, titolo, datazione e località al retro
Base d’Asta: €900Stima: €1.300-1.500
136.KEIZO MORISHITA (1944)Senza Titolo, 1967
Tecnica mista e collage su cartaCm 100x70Firma, datazione e località al fronte
137.SERGIO ROMITI (1928-2000)Senza Titolo
Tempera su carta intelataCm 24,5x34,5Firma al fronteProvenienza: Asta Finarte (MI), Novembre 2003, lotto 122; ivi acquistata dall’attuale proprietario
138.GINO MORANDIS (1915-1995)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su cartoncinoCm 41x58
Firma al fronteTimbro della Galleria d’Arte
Rizzardi (MI) al retro
Base d’Asta: €1.600Stima: €1.800-2.000
139.ALFREDO RAPETTI (1961)Lettarlamente, 2015
Acrilici su telaCm 100x100Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
140.ENNIO FINZI (1931)
Alternando lo sguardo, 2015
Olio su telaCm 60x60
Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €1.200Stima: €1.500-1.700
141.GEORGE LILANGA (1934-2005)Hau kibovu ?!
Olio su telaCm 40x69Firma al fronte
Base d’Asta: €200Stima: €400-500
145.GIUSEPPE DESIATO (1935)
Senza Titolo
Stampa fotografia a contatto Esemplre UnicoCm 61,5x50,5Firma al fronte
Base d’Asta: €500Stima: €1.500-1.800
146. / 150.MAN RAY (1890-1976)
Cadeau, 1921/1974
Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
Cm 9x16x10Firma e titolo sul manico in ghisa
Numerazione (Esemplare 3973/5000) sul manico in ghisa
Certificato di autenticità recante descri-zione, numerazione e un testo di Arturo
SchwarzEntro scatola originale corredata di
targhetta numerataL’opera è stata prodotta in 5000
esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e
della Fonderia di Mirano (VE).L’opera è citata nel volume “Object de mon affection”, pubblicata da Philippe
Sers con prefazione di Jean-Hubert Mar-tin, Parigi, 1983
Base d’Asta: €350Stima: €800-1.000
147.REINER RUTHENBECK (1937)Papierhaufen, 1969
Multiplo in plastica e carta nera tagliata a quadrati e accartocciataCm 38x33Numerazione (Esemplare 13/20) sulla plasticaCertificato di autenticità a cura della Galerie Block
Base d’Asta: €300Stima: €500-550
148.CHRISTIAN TOBAS (1944)
Cielo portatile, 1969/1975
Opera composta da una valigia contenente un lenzuolo dipinto
Lenzuolo cm 270x230Valigia cm 29x36x12
Lenzuolo firmato, datato e numerato (Esemplare 30/40)
Opera accompagnata da depliant illustrativo di Massimo Valsecchi (MI)
149.JIM DINE (1935)The picture of Dorian Gray, 1968
Libro contenente 12 litografie (Originariamente accompagnato anche da 4 acqueforti sciolte firmate)Cm 45x32x2,5Firma, iscrizione “Edition B Jim Dine” in inchiostro verde e numerazione (Esemplare 115/200) sull’ultima paginaOpera realizzata in tre edizioni A (Edizione A composta da 200 esemplari numerati più 25 prove d’artista), B (Edizione B composta da 200 esemplari numerati più 25 prove d’artista), C (Edizione C composta da 100 esemplari numerati più 15 prove d’artista)Opera realizzata dalla Petersburg Press (London), 1968Opera in confezione originale
152.MINO GUERRINI (1927-1990)Progressivo nel ‘39, 1948
Tempera e tecnica mista su cartaCm 24,8x24,8Firma e numerazione (Esemplare 7/30) al fronteEtichetta della Galleria d’Arte Il Cavallino (Ve) al retroOpera realizzata per la cartella MAC (Movi-mento Arte Concreta)
153.GALLIANO MAZZON
(1896.1978)Senza Titolo, 1948
Tempera e tecnica mista su carta
Cm 33,7x27Firma e numerazione (Esemplare 7/30) al
fronteEtichetta della Galleria d’Arte Il Cavallino (Ve)
al retroOpera realizzata
per la cartella MAC (Movimento Arte
Concreta)
157.RUFINO TAMAYO
(1899-1991)Senza Titolo
LitografiaCm 69x49
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita in basso a sinistra
(Esemplare 58/100)
Base d’Asta: €750Stima: €1.200-1.500
159.SHINTARO MIYAKE (1970)Untitled, 2002
Pastelli su tavola di legno sagomata applicata su cartoncino telatoCm 50x50Firma, datazione e iscrizione in giappone-se al retroDichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d’Arte Suzy Shammah (MI)
160.GEORGE LILANGA
(1934-2005)Senza Titolo
Smalto su legno dipintoCm 50x23x17
Firma alla baseAutentica su fotografia a
cura della Galerie Rosenfeld (Bad Kissingen)
Opera pubblicata sul catalogo “George Lilanga” edito dalla Saletta d’Arte
Viviani (PI) in occasione della personale dell’Artista
tenutasi dal 10/06/2006 al 30/07/2006, pag. 22
Base d’Asta: €450Stima: €800-1.000
161.GEORGE LILANGA (1934-2005)Mganga wa kienyeji
Acrilici su masoniteCm 61x61Firma al fronteTitolo al retroCertificato d’Autenticità a cura del Capt. Felix LorenzParere verbale positivo della National Gallery (FI)
163.GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)Senza Titolo
Piastrella in ceramica policromaCm 20x20Opera non firmataOpera realizzata da Manifatture Vietri
Base d’Asta: €250Stima: €400-450
165.PIETRO CASCELLA (1921-2008)
Senza Titolo, 1977
Tecnica mista su cartoncinoCm 50x70
Firma e datazione al fronteL’opera rappresenta il lavoro preparatorio per un’edizione grafica
Provenienza: Collezione Mario Quesada, ivi acquistata dall’attuale proprietario
Base d’Asta: €700Stima: €1.000-1.200
166.GEORGE LILANGA (1934-2005)Mbona sioni kitu humu ndani yakibuyu!
167.GEORGE LILANGA (1934-2005)
Tuba kishie na sisi kaka
Acrilici su masoniteCm 61x61
Firma al fronteTitolo al retro
Certificato d’Autenticità a cura del Capt. Felix LorenzParere verbale positivo della National Gallery (FI)
168.RODOLFO ARICÒ (1930-2002)Senza Titolo
Tecnica mista su cartaCm 28x22Opera non firmata
Base d’Asta: €300Stima: €500-600
169.RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartaCm 24,5x32,5
Opera non firmata
173.RODOLFO ARICÒ
(1930-2002)Senza Titolo
Dittico di tecniche miste su carta
Cm 11x11 ciascunoOpera non firmata
174.RODOLFO ARICO’ (1930-2002)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartaCm 22,4x22,4
Opera non firmata
171.BRUNO DONZELLI (1941)
Senza Titolo, 1976
Acrilici e applicazioni su tela di jeansCm 100x100
Firma, datazione e dedica ad personam al retro
Base d’Asta: €1.250Stima: €3.000-3.500
172.LE CORBUSIER (1887-1965)
Taureau - Unité 2, 1965
Acquaforte a 11 coloriFoglio cm 60x51
Lastra cm 41,4x31,2Firma in lastra
Numerazione a matita (Esemplare 58/130) in basso a sinistra
Opera realizzata dall’Atelier Crom-melynck nel Marzo 1965 da un disegno
originale di Le Corbusier del 1953Etichette e timbri della Galleria Ciran-
na (MI) al retro recante la seguente iscrizione “Acquaforte originale nella
tiratura di 130 esemplari numerati che non furono firmati dall’Artista a causa
della sua improvvisa scomparsa
175.RENZO NUCARA (1955)
Mirror fishes, 2013
Specchio, smalti e oggettiCm 80x60
Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e numero di archiviazione al retro
176.RENZO NUCARA (1955)Bang 10-37, 2011
Resine, oggetti, smalto e carta su legnoCm 50x50Firma, datazione, misure, titolo e numero di archiviazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
177.RENZO NUCARA (1955)Stratofilm (Suricato), 2011
Plexiglass, resine e oggettiCm 40x20x5Autentica dell’Artista su fotografia con numero di archivio
178.RENZO NUCARA (1955)
Resinfilm 366, 2007
Resine, pigmenti, oggetti su tavolaCm 50x50x5
Firma, titolo, tecnica, misure, datazione, numero di archivio e dichiarazione di autenticità dell’Artista al retro
Timbro della Cracking Art al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €300Stima: €700-800
186.PAOLO BUGGIANI (1933)Senza Titolo, 1961
Olio su telaCm 40x50Firma e datazione al fronte
Base d’Asta: €500Stima: €800-900
187.DOMENICO MANFREDI (1916-2006)Senza Titolo
Olio e collage su telaCm 42x52Firma al fronte
189.COSIMO BARNA (1953)Senza Titolo, 1989
Trittico - Acrilici e applicazioni su tavolaCm 55x45 ciascunaTotale cm 55x135Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento dietro ciascuna tavolaOpera utilizzata per la realizzazione dell’invito alla personale dell’Artista tenutasi nell’Aprile 1989 presso la Galleria d’Arte Artra (MI) in cui l’opera è stata esposta
Base d’Asta: €900Stima: €1.200-1.400
190.GIANCARLO SANGREGORIO (1925-2013)Senza Titolo
Scultura in legno e pietraCm 15x22x21Firma incisa nel legnoNumerazione incisa (Esemplare 6/20) alla base
Base d’Asta: €600Stima: €900-1.000
191.RENATO VOLPINI (1934)Senza Titolo, 2012
Tecnica mista e applicazioni su telaCm 30x30x3,5Firma e datazione al fronte
Base d’Asta: €150Stima: €250-300
192.GIANNI PIVA (1967)Vita
Olio e acrilici su telaCm 40x40x11Firma, titolo al retroAutentica dell’Artista su fotografia
194.PATRICK RAYNAUD (1946)The box, 1991
Scultura in valigetta di alluminio e legnoCm 33x30x30Firma su alluminio al fronte della valigettaEtichetta della della Galleria d’ArteLuciano Inga-Pin alla base
Base d’Asta: €1.500Stima: €1.900-2.000
196.JOAN MIRO’ (1893-1983)Senza Titolo, 1973
Acquaforte, acquatinta su carta ArchesFoglio cm 60x90Lastra cm 35x69Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 44/75) in basso a sinistraTimbro del Centro d’Arte (MI) al retroOpera pubblicata sul catalogo “Mirò - engravings”, vol. III, 1973/1975 a cura di jacques Dupin, Edizioni Poligrafa S.A.
199.WALTER FUSI (1924-2013)N.RN, 1983
Tecnica mista e applicazioni su telaCm 49x70Firma, titolo e datazione al retro
Base d’Asta: €1.000Stima: €1.500-1.700
200.RENZO NUCARA (1955)
Butterfly Effect (Farfalla di Nucara), 2012
Resine, oggetti, smalto e carta su legnoCm 50x50
Firma, datazione, misure, titolo e numero di archiviazio-ne al retro
Base d’Asta: €250Stima: €400-500
201.AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)Senza Titolo, 2013
Xilografia su cartoncino TintorettoCm 24x16,5Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 87/99) in basso a sinistraOpera pubblicata sul volume “Colti di sorpresa”, Agostino Bonalumi, edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri (MI) per Silvana Editrice (MI)Poesia “Ritorno a sé” di Agostino Bonalumi al retro
Base d’Asta: €100Stima: €350-450
203.AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)Senza Titolo
EstroflessioneCm 55x75Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare II/XXX) in basso a sinistra
204.AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Senza Titolo
Estroflessioni e applicazioni su cartaCm 34x24
Firma e numerazione a matita (Esemplare 15/35) al fronte
Provenienza: Collezione Lunginbühl, Padova
205.GETULIO ALVIANI (1939)
Senza Titolo
Cartoncino serigrafatoCm 31x15,5
Firma e dedica ad personam a penna al retro
L’opera non presenta alcuna numerazione
Provenienza: Regalo dell’Artista, Collezione Lunginbühl, Padova
214.ALBERTO BURRI (1915-1995)Senza Titolo, 1969
Calcografia e collage di acetatoFoglio cm 63x47Lastra cm 51x30Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 40/90) in basso a sinistraTimbro a secco dello stampatore 2RC (RM) al fronte
215.LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale, 1965
Serigrafia stampata in blu contaglio eseguito da Lucio Fontana
Cm 69,9x49,6Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare
91/100) in basso a sinistraOpera realizzata in 100 esemplari
firmati e numeratiEdizioni Galerie Kasper, Losanna,
1965Opera pubblicata sul catalogo: “Lucio Fontana: incisioni, grafica,
multipli, pubblicazioni..”, a cura di Camillo Rigo e Harry Ruhé, Ed. Reverdito, Trento, 2007, pag.120
rif. S-2
Alcuni esemplari di questa edizione sono stati firmati dopo
che Fontana aveva fatto ruotare il foglio di 180°, per cui la forma
ovale aveva assunto la posizione contraria. Il presente foglio è uno
degli esemplari “ruotati”
Base d’Asta: €3.500Stima: €4.000-5.000
221.TURI SIMETI (1929)Quattro ovali grigi, 1977
Calcografia su cartaCm 30x30Firma, datazione e dedica ad personam al fronteArchivio Turi Simeti (MI) su fotografia
225.CARLO NANGERONI (1922)Elementi in movimento, 1972
Acrilici su telaCm 100x100Firma, titolo e datazione al retroEtichetta della Galleria d’Arte Lorenzelli (MI) al retroOpera senza cornice
Base d’Asta: €12.000Stima: €13.000-15.000
226.CARLO NANGERONI (1922)
Variazioni luce I, 1975
Acrilici su telaCm 60x60
Firma, titolo e datazione al retroEtichetta della Galleria d’Arte Lorenzelli (MI)
al retroOpera esposta in occasione della perso-
nale dell’Artista tenutasi nel Febbraio 1976 presso la Galleria d’Arte Lorenzelli (MI),
come da fotografia raffigurante l’opera in esposizione e recante timbro e descrizione
dell’omonima galleria al retro
Base d’Asta: €2.900Stima: €6.000-8.000
227.GIULIANO BARBANTI (1936)SS Campoverde/2GC, 1985
Acrilici su tela sagomataCm 30x30Firma e datazione al retroEtichetta dello studio dell’Artista al retroTimbro della Galleria Lorenzelli (MI) al retro
230.MARIO NIGRO (1917-1992)Senza Titolo, 1988
Acquerello su cartoncinoCm 36x50Firma e datazione al fronteDedica ad personam al retro
Provenienza: Collezione privata (MI), Galleria d’Arte Artra (MI)
Base d’Asta: €600Stima: €1.200-1.400
231.MARIO NIGRO (1917-1992)
S.T. (Composizione in blu, nero e rosso), 1957
Olio su telaCm 100x73
Firma e datazione al fronteEtichetta della Galleria d’Arte
Anfiteatro (PD) al retroOpera registrata presso l’Ar-
chivio Nigro al N. 0424.0.3
Base d’Asta: €7.000Stima: €8.500-10.000
232.FRANCO COSTALONGA (1933)Gradienti di luminosità - CILMDBA, 1999
Cilindretti su pannelloTotale opera cm 20x20Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
234.FRANCO COSTALONGA (1933)S.T., 1989
Cilindretti su pannelloCm 90x90Firma incisa al retroEtichetta della Anfiteatro Arte (PD) al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €5.000Stima: €7.500-8.500
236.JORRIT TORNQUIST (1938)Opus: 520, 1975
Acrilici su liquitex riportatosu tavolaCm 20x20Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e dedica ad personam al retro
237.JORRIT TORNQUIST (1938)
Opus: Studio, 1973
Acrilici su liquitex riportato su tavola
Cm 30x30Etichetta dell’Artista al retro
con firma, datazione e timbro della Galleria d’Arte Moderna
Uxa (NO) al retro
Base d’Asta: €4.000Stima: €5.000-5.500
239.JORRIT TORNQUIST (1938)
Optical, 1967
Vernice su polistirolo e legnoCm 32x32
Etichetta dell’Artista al retroFirma e datazione al retro
Etichetta e timbro dello Studio d’Arte F.22 Modern Art Gallery
(BS) al retroAutentica dell’Artista su foto-
grafia
240.GIOVANNI CAMPUS (1929)Senza Titolo
Tecnica mista su cartoneCm 69x47,5Firma al fronteAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €1.500Stima: €2.000-2.200
242.GUIDO BALDESSARI (1938-2016)
Composizione vibrante, 1974
Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola di legno sotto vetro zigrinato a
linee obliqueCm 70x70
Etichetta e timbro dello studio dell’Artista al retro
Etichetta dello Studio Centro - documentazione (PV) al retro
Base d’Asta: €700Stima: €1.300-1.500
246.SARA CAMPESAN (1924)Sovrapposizione, 1966
Tela, legno e perspex su tavolaLato cm 72Diagonale cm 102Firma, titolo, datazione, località, numero di archivio e timbro dell’Artista al retroAutentica e archivio dell’Artista su fotografia
248.ENNIO FINZI (1931)
Forse albeggia, 1984
Olio su telaCm 70x50
Base d’Asta: €1.500Stima: €1.900-2.100
253.MARCELLO MORANDINI (1940)13/1966 (Parallelepipedo caduta), 1966
Scultura in legno sagomato e dipintoCm 33x66x11Firma al retroEtichetta dell’artista al retro con firma, descrizione e numerazione (Esemplare 4/5)Autentica dell’Artista su fotografiaOpera esposta in occasione della personale “Marcello Morandini” tenutasi presso la Kestner Gesellschaft (Hannover), dal 06/10/1972 al 05/11/1972, come da etichetta al retroOpera pubblicata sull’omonimo catalogo, a cura di Wieland Schmied, Gillo Dorfles e Umbro Apollonio, pag. 40
Provenienza: -Collezione Carl Laszlo, Basilea-Maco Arte (PD)
Base d’Asta: €12.000Stima: €16.000-18.000
258.MAURIZIO NANNUCCI (1939)
Nomeclatura - Progetto Edizioni Peik
Tecnica mista su carta da lucido e applica-ta su compensato
Cm 19x24,8Firma e titolo al retro
259.VINCENZO ACCAME (1932)Senza Titolo, 1985
Tecnica mista su cartoncinoCm 21x14,5Firma e datazione al fronte
261.ARTURO VERMI (1928-1988)
Diario, 1968
Olio su carta intelataCm 68x49
Firma e datazione al fronteNumero di repertorio al retro
Autentica su fotografia a cura della Galleria d’Arte Pace (MI)
Archivio Arturo Vermi su fotografia controfirmato da Anna Maria Rizzo
Base d’Asta: €3.700Stima: €4.300-4.500
262.EMILIO ISGRO’ (1937)Vita di Pitagora, 2007
Multiplo tridimensionale in carta e legnoCm 52x42x5Firma, titolo e numerazione (Esemplare 2/30) al retro su cartiglio di presentazione dell’opera a cura della Seri Arte (BG)
264.ERIK DIETMAN (1937-2002)Lezards Et Klein Kunst Pa Outil O’ Tool, 1973
Tecnica mista su cartoncino applicato su cartaCm 64x49Titolo al fronteFirma e datazione al retroOpera esposta in occasione della mostra “Lezards et Kleinkunst” tenutasi presso la Galerie Bama (Paris) nel 1974
Base d’Asta: €1.500Stima: €2.500-2.800
265.CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)Senza Titolo, 1970
Spillo e carta quadrettata applicata su base litograficaCm 70x50Firma a matita in basso a destraNumerazione a matita (Esemplare 106/125) in basso a sinistraTimbro a secco dell’Arte Studio MacerataOpera facente parte della raccolta di dieci opere grafiche di Claudio Parmiggiani realizzate nel 1970 dall’Arte Studio Macerata e originariamente conservate entro una cartella in plastica bianca.
Collezioni pubbliche: Fondazione Museion, Bolzano (BZ)
266.CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)
Impronta, 1968
Inchiostri su cartaCm 100x70
Firma, titolo e datazione al fronteConferma verbale di autenticità
dello Studio Claudio ParmiggianiOpera in corso di archiviazione
Base d’Asta: €2.900Stima: €3.800-4.000
267.VETTOR PISANI (1934-2011)
Le puntine e la vergine, 2006
Tecnica mista su cartaCm 32,8x51
Firma, titolo e datazione al fronteProvenienza: Galleria d’Arte
Room (MI), come da timbro al retro; Collezione Carlo Lioce (MI)
Base d’Asta: €1.000Stima: €1.700-2.000
268.REMO BIANCO (1922-1988)Senza Titolo
Pennarelli e grafite su telaCm 60x100Opera non firmata
Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario)
269.REMO BIANCO (1922-1988)Senza Titolo
Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall’attuale proprietario
271.TINO STEFANONI (1937)Senza titolo V13, 2008
Tecnica mista su telaCm 32x42Firma, datazione e timbri dell’artista al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €4.200Stima: €5.000-5.500
274.RODOLFO ARICÒ (1930-2002)Senza Titolo, 1970
Tecnica mista e collage su cartoneCm 26,5x34,5Firma, datazione e dedica ad personam al fronteOpera pubblicata sul catalogo: “Rodolfo Aricò - Viaggio 5” a cura di Vittoria Coen, 2015, edito in occasione della personale dell’ar-tista tenutasi presso lo Spazio Biosfera (PD), dal Maggio al Giugno 2015
277.CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Rosso Interno, 2012
Olio su telaCm 60x40
Firma, titolo, misure e datazione al retro
Provenienza: opera acquistata direttamente
dall’Artista
Base d’Asta: €1.800Stima: €2.300-2.500
279.GIORGIO GRIFFA (1936)Tre linee con arabesco
1083, 1993
Acquerello su cartoncinoCm 35,6x25,6
Firma e datazione al fronte
282.GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)La trama e l’ordito N. 67, 2009
Resine e acrilico su telaCm 30x30Firma, titolo, datazione e timbro dello studio dell’Artista al retroCartiglio della Galleria d’Arte Anfiteatro (PD)Certificato di autenticità a cura della Fondazione Zappettini (MI) controfirmato dall’Artista su fotografiaOpera esposta in occasione della Mostra “Pensando Pittura: Dagli anni Settanta a oggi” tenutasi presso l’Anfiteatro Arte (PD) dal 18/02/2010 al 24/04/2010Opera pubblicata sul volume “Pensando Pittura” a cura di Alber-to Mugnaini, Grafiche Turato Edizioni, pag. 60/62
Base d’Asta: €2.000Stima: €3.500-4.000
284.ENZO CACCIOLA (1945)
Multigum 716, 2008
Multigum su due tele e ferroTotale cm 86x83x4
Base d’Asta: €3.000Stima: €3.500-3.800
294.ALFREDO RAPETTI (1961)Cemento con banda bianca, 2010
Cemento su tavolaCm 110x90Firma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
295.CHIARA DYNYS (1958)
Senza Titolo, 1986
Acrilici, catrame e sabbia su telaCm 204x204
Firma e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Opera senza telaio
Base d’Asta: €2.900Stima: €4.800-5.200
297.GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
Senza Titolo
Tecnica mista e foglia oro su carta speciale
Cm 54x37Opera non firmata
Provenienza: Collezione Privata, Brescia
298.GUGLIELMO ASCHIERI (1955)Senza Titolo
Tecnica mista e foglia oro su carta specialeCm 54x37Opera non firmataProvenienza: Collezione Privata, Brescia
299.ROBERTO FLOREANI (1956)
Sogno Rosso, 1998
Tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola
Cm 95,5x82Titolo e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e timbro dell’Artista al retro
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura
della Galleria Allegrini Arte (BS)
Base d’Asta: €1.200Stima: €1.800-2.000
301.PLUMCAKE (1983)
Verde visione, 2014
Scultura in vetroresinaCm 60x60x26
Firma del gruppo, titolo e datazione sotto la baseAutentica su fotografia
Base d’Asta: €400Stima: €900-1.100
303.IVAN (IVAN TRESOLDI) (1981)Poesia d’assalto, 2010
Spray e acrilici su telaCm 70x50x4Firma e titolo al retroOpera pubblicata sul catalogo “Arte in volo” edito da Cooperativa Il Volo Onlus, pag. 55, in occasione dell’omonima mostra tenutasi presso il Circolo Filologico Milanese (MI)
307.DANY VESCOVI (1969)Senza Titolo, 2003
Olio su linoCm 100x130Firma, tecnica, datazione e misure al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €2.000Stima: €2.800-3.000
308.GIORGIA ZANUSO (1985)
Centro su nero, 2015
Acrilici, led e filo su telaCm 100x100x2
Firma, titolo, datazione, sigla dell’Arti-sta al retro
Opera pubblicata sul catalogo “Giorgia Zanuso ferite di luce” edito in occasione della personale dell’Ar-
tista tenutasi dal 12/12/2015 al 24/01/2016 presso la Galleria d’Arte
Democratica respublica (TO)
Base d’Asta: €900Stima: €1.800-2.000
311.MASSIMO SALVADORI (1960)
L63A3, 2016
Acrilici su tela romboidaleLato Cm 70
Diagonale Cm 99Firma, titolo e datazione al retro e
sul telaioAutentica dell’Artista su fotografia
313.BEATRICE GALLORI (1978)Again, 2014
Tecnica mista e rilievi su telaCm 50x50Firma, titolo, misure, tecnica e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €2.000Stima: €3.200-3.500
315.EMILIO TADINI (1927-2002)
Il desiderio del pittore, 1976
Olio su tela di JutaCm 33x41,5
Firma, datazione, titolo e dedica ad personam al retro
316.CONCETTO POZZATI (1935)Biblioteca di segni: a Monte
Vidon Corrado con il mio Licini, 2004
Smalti, acrilici e collage su telaCm 70x80
Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
Autentica dell’Artista su fotografiaCertificato di autenticità a cura
della Telemarket SPA (BS)
Base d’Asta: €2.900Stima: €3.300-3.500
320.UGO NESPOLO (1941)Triperuno, 1968
Multiplo in legno e ferroCm 18x10x7Firma e datazione sul legnoIscrizione “Triperuno di Ugo Nespolo eseguito in 100 esemplari firmati per augurare buon anno agli amici della Galleria Schwarz Milano”
319.MARIO CEROLI (1938)
L’angelo vendicatore, 1997
Multiplo in legno e profilo di piomboCm 18x45x20
Firma e numerazione (Esemplare 56/100) sulla tavola al fronte
Entro confezione originaleOpera realizzata da Giampaolo Prearo Editore per la
collana Artisti & Artisti
Base d’Asta: €800Stima: €1.000-1.200
328.MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo, 1979
Tecnica mista e collage su cartaCm 100x70Firma al fronteEtichetta della Fondazione Mario Schifano al retroCertificato di autenticità e archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano rilasciato in data 28/03/2002
329.MARIO SCHIFANO
(1934-1998)Iveco, seconda metà
anni 80
Tecnica mista su carta intelata
Cm 70x50Firma e titolo al fronte
Archivio Fondazione Mario Schifano
(Archivio generale dell’opera di Mario
Schifano) n. S.M.80/60 rilasciato in data
07/07/1999Opera esposta in
occasione della personale “Mario Schifano” tenutasi nell’Ottobre 2006 presso la Galleria
d’Arte Anfiteatro (PD), come da cartiglio al
retroOpera pubblicata
sull’omonimo catalogo, edito dalla Galleria
d’Arte Anfiteatro (PD), 2006, pag.115-130
Provenienza: Art Gallery (RM); Collezione privata, Padova
Base d’Asta: €4.500Stima: €6.000-6.500
337.TANO FESTA(1938-1988)Paesaggio Italiano, 1985/1986
Acrilici su telaCm 80x70Firma al retroCertificato di archiviazione a cura dello Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa (RM) su fotografia
Base d’Asta: €3.600Stima: €4.200-4.500
339.TANO FESTA (1938-1988)
Senza Titolo, 1986
Acrilici su telaCm 70x50
Firma e datazione al retroCertificato di archiviazione a cura dello Studio Soligo -
Archivio Storico Tano Festa (RM) su fotografia
Base d’Asta: €2.500Stima: €4.200-4.500
340.MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Senza Titolo, 1988
Olio su telaCm 50x80Firma e datazione al retroArchivio generale dell’opera di Mimmo Germanà rilasciato in data 27/05/2013
Base d’Asta: €1.500Stima: €2.000-2.500
341.MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Notturno, 1990
Olio su telaCm 50x70Firma, titolo e datazioneTimbri della Galleria d’Arte Memoli (MI) al retroCertificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d’Arte Via dei Mercati (VC)Opera senza cornice
Base d’Asta: €1.200Stima: €2.000-2.200
342.MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Con brocca, 1989
Olio su telaCm 60x60Firma, titolo e datazione al retro
Base d’Asta: €1.400Stima: €1.800-2.000
343.SERGIO FERMARIELLO (1961)Guerrieri, 2011
Pasta di marmo su telaCm 30x30Firma, datazione e ideogramma dell’artista sul telaioAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata in data 27/01/2012
351.URS LÜTHI (1947)
Senza Titolo, 1975
Fotografia in bianco e nero
Cm 59x49Firma e datazione a
matita al fronteNumerazione a matita (Esemplare 61/75) al
fronte
Base d’Asta: €350Stima: €700-800
348.LUIGI ONTANI (1943)Progetto Fontana S. Antonio a Padova, 1982
Tecnica mista su cartaCm 19x31,5Firma, datazione e località (Kuta Beach Bali Indonesia) al fronte
Provenienza: Collezione Luginbühl, Padova
352.PAOLO GIOLI (1942)Volto più linea, 1996
Cibachrome applicata su cartoncino
Cibachrome Cm 26x20Foglio Cm 34x23
Firma, titolo, tecnica e datazione al fronte
Base d’Asta: €2.000Stima: €2.700-3.000
353.PAOLO GIOLI (1942)La calda finestra, 1977
Polaroid stenopeica da rotocalco applicata su cartoncinoPolaroid Cm 10,5x8,5Foglio Cm 23,5x17Firma, titolo, datazione e tecnica al fronteFirma, titolo, datazione e tecnica al retro
Base d’Asta: €1.500Stima: €2.200-2.500
355.JAN SAUDEK (1935)Untitled #46, 1990
Stampa fotografica ai sali d’argentoCm 40x30Firma, titolo e datazione al fronteEtichetta della Galleria d’Arte Fabbrica Eos (MI) al retroOpera esposta in occasione della personale dell’Artista svoltasi da Aprile a Maggio 1999 presso la Galleria d’Arte Fabbrica Eos (MI)Opera pubblicata sul catalogo della mostra con timbro e dichiarazione di autenticità della Fabbrica Eos (Mi)
Base d’Asta: €1.000Stima: €1.400-1.600
358.MICHELE ZAZA (1948)Magico confine, 2008
Fotografia, tecnica mista e applicazioni su compensatoCm 39,7x29,7Firma e datazione al fronteFirma, titolo e datazione al retro
360.MICHELE PERFETTI (1931)Logos
Acrilici su telaCm 30x40Firma al fronteOpera senza corniceOpera esposta in occasione della mostra “Poesia Visiva” tenutasi dal 18/02/2011 al 03/04/2011 presso l’Istituto Italiano di Cultura di CracoviaOpera pubblicata sull’omonimo catalogo, pag. 21Opera esposta in occasione della mostra “Poesia Visiva - 9 Grandi Maestri” svoltasi dal 19/04/2008 al 31/05/2008 presso la Galleria d’Arte Palestro (FE)
Base d’Asta: €300Stima: €900-1.000
361.MICHELE PERFETTI (1931)World
365.PLINIO MESCIULAM (1926)
Foglio di minuta per lettera, 1977
Tecnica mista e lettera su tavolaCm 56x56x1
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
366.GIÒ POMODORO (1930-2002)
Senza Titolo, 1962
China su carta applicata su tavolaCm 35x25
Firma e datazione al retroEtichetta della Bottega d’Arte Egisto
Marconi (MI) al retro
368.FLORIANO BODINI (1933-2005)Papa, 1980
Scultura in bronzoCm 39x37x14Firma, datazione e numerazione (Esemplare 1/3) incise alla baseProvenienza: Casa d’Aste Pandolfini (FI), 20/11/2002, ivi acquistata dall’attuale proprietario
Base d’Asta: €3.500Stima: €4.000-4.500
370.FAUSTO MELOTTI (1901-1986)Coppetta, 1968 circa
Ceramica smaltata policroma - Pezzo unicoDiametro cm 10,2Altezza cm 4,4Firma sette punti alla baseArchivio Fausto Melotti su fotografia rilasciato in data 6/11/2015
Base d’Asta: €2.500Stima: €2.900-3.200
371.FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
Coppetta, 1968
Ceramica smaltata policroma - Pezzo unicoDiametro cm 15x10,2
Altezza cm 6,4Firma sette punti alla base
Archivio Fausto Melotti su fotografia rilasciato in data 6/11/2015
Base d’Asta: €3.300Stima: €3.800-4.200
373.LYONEL FEININGER (1871-1956)Senza Titolo, 1955
Carboncino su cartaCm 17,2x26,6Firma e datazione al fronteCartiglio descrittivo della Frearte (MI) al retroCertificato di autenticità e archiviazione a cura di Achim Moeller, titolare della Galleria d’Arte MoellerFineArt (New York), rilasciato in data 14/12/1989
Provenienza: Asta Frearte (MI), 11/11/1992, lotto n.37, pubblicato sul relativo catalogo; ivi acquistato dall’attuale proprietario
Base d’Asta: €8.500Stima: €11.000-12.000
374.KENJIRO AZUMA (1926)
Senza Titolo, 1962
Tecnica mista su cartaCm 67x48
Firma e datazione al fronte
376.CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza Titolo, 1964
Assemblaggio di legniCm 15,5x16x6
Timbro dell’Artista e iscrizione “Colle-zione Vittorio Cintoli al retro
Autentica a cura del fratello Vittorio Cintoli su fotografia
380.ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)Totem
Olio su telaCm 80x60Firma al fronteNumero di archiviazione al retroAutentica e archivio su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Junior in data 22/03/1990
Base d’Asta: €2.500Stima: €3.300-3.500
381.GIANNI DOVA (1925-1991)Senza Titolo
Cm 50x65Firma al fronte
Timbro della Panzironi Art Transport SRL (MI) al retro
382.GIANNI DOVA (1925-1991)
Madre e figlio
Smalti su telaCm 30x40
Firma al fronteFirma e titolo al retro
Base d’Asta: €3.200Stima: €3.800-4.000
390.EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)Composizione, 1967
Olio su telaCm 60x50Firma e datazione al fronteTimbro della galleria d’Arte Borgogna (MI) al retro
391.PIERO GIUNNI (1912-2000)
Senza Titolo
Olio su telaCm 120x60
Firma al fronte
Base d’Asta: €500Stima: €2.000-2.200
392.PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999)Sedimentazione, 1972
Olio su telaCm 70x70Firma e datazione al fronteFirma, titolo e datazione al retroDichiarazione di autenticità a cura della Galleria d’Arte Cocorocchia, Via Montenapoleone 18, MilanoOpera esposta in occasione della collettiva: “Cazzaniga, Della Torre, Lavagnino, Repetto” tenutasi presso la Galleria d’Arte Cocorocchia (MI), dal 27/01/1973 al 14/02/1973Opera pubblicata sull’omonimo catalogo, a cura di Gianfranco Bruno, Ed. Galleria d’Arte Cocorocchia, 1973, pag.31
393.GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Interno, 1972
Olio su telaCm 50x60Firma al fronteFirma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata in data Dicembre 1972, con timbro e descrizione dell’opera a cura della Galleria d’Arte Cocorocchia, Via Montenapoleone 18, Milano
Base d’Asta: €500Stima: €1.200-1.500
394.GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Portonovo, 1970
Olio su telaCm 50x60Firma al fronteFirma, titolo e datazione al retro
396.PIERO RUGGERI (1930-2009)Capriccio I
Olio e tempera su cartaCm 35x49,5Firma, titolo e tecnica al retro
Base d’Asta: €1.000Stima: €1.400-1.500
401.EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo, ‘70
Grafite su cartoncino intelatoCm 28,3x22,2Firma al fronteAutentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino rilasciata in data 13/03/1999
398.EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo, 1970
Tecnica mista su cartoneCm 33x45Firma e datazione al fronteAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €5.500Stima: €6.000-6.500
397.EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo
Tecnica mista su cartaCm 24,5x29,5Firma al fronteProvenienza: Collezione Eredi Scanavino, ivi acquistata dall’at-tuale proprietario
403.EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Alfabeto senza fine, 1982
Olio su tela riportata su tavolaCm 81x100Firma al fronteFirma, misure, tecnica, titolo e dedica ad personam “A Pino con affetto 5.1.83” al retroOpera pubblicata sul catalogo: “Emilio Scanavino, catalogo gene-rale”, Edizioni Electa, 2000, vol. II, pag.823, rep. n. 1982-24
Provenienza:- Collezione Bergamasco, Alessandria (AL)- Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa (VI)- Collezione Princivalle, Isola della Scala (VR)
Base d’Asta: €25.000Stima: €30.000-32.000
404.CARLA ACCARDI (1924-2014)Senza Titolo, 1954
Tempera su cartaCm 21x31Firma e datazione al retroArchivio Accardi Sanfilippo su fotografia rilasciato in data 14/04/2015
Base d’Asta: €13.000Stima: €14.000-15.000
405.ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)Senza Titolo, 1963
Olio su telaCm 77x130Firma al fronteFirma e timbro di Antonella Sanfilippo e timbro di Extra Moenia (Todi) al retroDichiarazione di autenticità al retro dell’opera a cura di Anto-nella Sanfilippo in data 10/04/1985Certificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE)
Esposizioni:- 1986, Erice, Ex convento di San Carlo, “Antonio Sanfilippo. Opere 1949-1971”, a cura di Palma Bucarelli e Fulvio Abbate;- 1993, Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, “Antonio Sanfilippo”, a cura di Marisa Vescovo- 1997, Aosta, Tour Fromage, “Antonio Sanfilippo”, a cura di Fabrizio d’Amico e Marco Rosci- 2001/2002, Trento, Mart (Musei di Arte Moderna di Trento e Rovereto), Palazzo delle Albere, “Antonio Sanfilippo” a cura di Fabrizio d’Amico
Pubblicazioni: - “Antonio Sanfilippo: catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977” a cura di G. Appella e F. d’Amico, De Luca Editori d’Arte, Roma, 2007, pag. 227- “Antonio Sanfilippo” a cura di Fabrizio D’Amico, Skira Editore, 2001, pag. 31, 109
Base d’Asta: €35.000Stima: €38.000-40.000
406.GIULIO TURCATO (1912-1995)Riscoperta, inizio anni ‘60
Lotto composto da due opere di Giulio Turcato:
A) Riscoperta, inizio anni ‘60Olio e vinavil su telaCm 40x110Firma al fronteNumero di archiviazione al retroCertificato di archiviazione su doppia fotografia a cura di Ettore Caruso
B) Riscoperta, inizio anni ‘60Olio e vinavil su telaCm 40x110Firma al fronteNumero di archiviazione al retroCertificato di archiviazione su doppia fotografia a cura di Ettore Caruso
Provenienza: Collezione privata Milano
Base d’Asta: €45.000Stima: €52.000-55.000
408.BRUNO CECCOBELLI
(1952)Senza Titolo, 1988
Tecnica mista su car-toncino
Cm 60x38,5Firma e timbro dell’Arti-
sta al retroEtichetta della Galleria
d’Arte Altair (TO) e Valente Arte Contem-
poranea (SV)
409.BRUNO CECCOBELLI
(1952)Senza Titolo, 1980
Tempera e collage su cartoncinoCm 40x30
Firma al retrpAutentica dell’Artista su
fotografia
Base d’Asta: €550Stima: €900-1.000
407.NUNZIO DI STEFANO (1954)Senza Titolo, 1996
Piombo e pastello su cartoneCm 71,5x51,5Firma al fronteFirma, titolo e datazione al retroAutentica dell’Artista su fotografia rilasciata nel Giugno 2010
Base d’Asta: €8.500Stima: €10.000-11.000
412.TINO VAGLIERI (1929-2000)Senza Titolo, 1954
Tecnica mista su compensatoCm 63x94Firma e datazione al fronte
415.ORESTE ALBERTINI (1887-1953)Senza Titolo, 1922
Olio su tavolaCm 30x40Firma e datazione al fronteIscrizione al retroProvenienza: Collezione Privata, Pavia
416.RENZO CODOGNOTTO (1938)Laguna
Olio su tela60x80Firma al fronteFirma, titolo e località al retro
417.RENZO CODOGNOTTO (1938)
Fiori gialli, 1992
Olio su telaCm 50x40
Firma al fronteCertificato di garanzia con descrizione dell’opera al retro
Base d’Asta: €250Stima: €700-800
418.VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Marina di San Giorgio, 1970/1971
Olio su telaCm 50x60
Firma e timbri della collezione Faldini (TV) al retro
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Storico Artisti Veneti su
fotografiaCertificato di garanzia e autenticità a cura
della Casa d’Aste Meeting Art (VC)
419.RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
Senza Titolo, 1907
Olio su telaCm 60x80
Firma al fronteAutentica a cura del figlio su fotografia
Base d’Asta: €3.500Stima: €3.800-4.000
420.ARTURO TOSI (1871-1956)Senza Titolo
Grafite su carta applicata su telaCm 20,7x23,4Firma al fronteProvenienza: Collezione Raffaele Carrieri, ivi acqui-stata dall’attuale proprietario
421.UMBERTO LILLONI (1898-1980)Senza Titolo
Pastelli su cartoncinoCm 24x34Firma al fronte
426.MICHELE CASCELLA (1892-1989)Peschiera Borromeo, 1980
Tecnica mista e pastelli su cartoncinoCm 50x70Firma e datazione al fronteOpera esposta in occasione della mostra “Omaggio a Michele Cascella” tenutasi da Aprile a Maggio 1984 presso la Casa dell’Arte (BO), come da etichetta al retroOpera pubblicata sull’omonimo catalogo, pag. 43
Base d’Asta: €1.400Stima: €1.900-2.000
427.ARMODIO (1938)
Poco alla volta, 1991
Tempera su tavolaCm 17x24
Firma al fronteTimbro dell’Atelier dell’Artista al
retro con descrizione e numero di archivio
Etichetta della Galleria d’Arte Davi-co (TO) al retro
Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della
Casa d’Aste Sant’Agostino (TO)
Base d’Asta: €2.100Stima: €2.900-3.000
429.MARIO TOZZI (1895-1979)Finestra a Saint Germain - Des - Prés, 1927
Olio su telaCm 64x52Firma al fronteLettera firmata Lionello Fini con la seguente iscrizio-ne “Questo quadro ad olio di Mario Tozzi dal titolo Finestra a Saint Germain - Des - Prés, datomi dall’Ar-tista a Parigi nel 1928, è stato da me ceduto al pittore Renzo Sommaruga nel Maggio 1969. Verona, 19/05/1969” al retroArchivio Tozzi n. 1804 rilasciato in data 10/01/2011Opera pubblicata sul volume “Mario Tozzi: Catalogo Generale delle Opere - Volume Primo”, pag. 226, rep. 27/19
Base d’Asta: €12.000Stima: €14.000-15.000
432.ANTONIO POSSENTI (1933)Invidia
Tecnica mista su tavola di legnoCm 40x60Firma al fronteDoppia firma e titolo al retroL’opera fa parte della serie “Sette vizi capitali” creata dall’Artista per Selfart SRL (RM)Opera accompagnata da co-fanetto contenente 8 cartoline, ciascuna raffigurante uno dei sette vizi capitali
434.ANTONIO BUENO (1918-1984)Doppia impronta, 1961
Olio su telaCm 14x20Sigla dell’Artista al fronteNumero di archiviazione al retroArchivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno su fotografia, rilasciato nel 1990 da Giovanni Battista BiancoOpera pubblicata sul volume “Antonio Bueno: Catalogo Generale”, Ed. Mondadori, primo volume, tav. 66
Base d’Asta: €2.500Stima: €2.800-3.000
436.FRANZ BORGHESE (1941-2005)9 ricordi e il mare
Olio su telaCm 40x60Firma al fronteFirma e titolo al retroAutentica dell’Artista su fotografia
Base d’Asta: €1.500Stima: €2.300-2.500
440.JAMES BROWN (1951)New York, 1986
Olio su telaCm 123x128Firma, datazione e titolo al retroCertificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE) con numero di archiviazione
Base d’Asta: €18.000Stima: €20.000-22.000
441.MARTIN BRADLEY (1931)Sharihotsu, 1978
Tecnica mista su telaCm 140x90Firma e datazione al fronte
Base d’Asta: €4.500Stima: €6.000-7.000
444.EDUARDO ARROYO (1937)Senza Titolo, 1959
Acquerello, china e tecnica mista su cartaCm 49,6x65Firma, datazione e località (Paris) in basso a destraFirma e iscrizione (Eduardo Gonzalez Arroyo Chez M.lle Levassir 78 Bd. Saint Michel) al retro
Base d’Asta: €600Stima: €1.500-1.800
445.ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)Senza Titolo
Olio e tecnica mista su telaCm 61x63Firma al fronteAutentica del figlio Pablo Echaurren su fotografia rilasciata in data 15/05/2014
Provenienza: Eredità Pablo Echaurren
Base d’Asta: €15.000Stima: €18.000-20.000
452.SANDRO CHIA (1946)Senza Titolo, 1999
Mosaico in pietre e cementoCm 122x94Firma al fronteCertificato di autenticità e archiviazione a cura dell’Archivio Sandro Chia (RM) su fotografia
Base d’Asta: €18.000Stima: €22.000-24.000
450.GÖRAN AUGUSTSON (1936-2012)Senza Titolo, 1992
Olio su telaCm 55x65Firma e datazione al fronte
Base d’Asta: €600Stima: €1.000-1.500
451.SANDRO CHIA (1946)Senza Titolo, 1972
Olio su telaCm 30x25Opera non firmataArchivio Sandro Chia (RM) su fotografia