Asta nr.5 - 17 Aprile 2015
Transcript of Asta nr.5 - 17 Aprile 2015
2 GREGORY’S CASA D’ASTE
ASTA 5arredidipinti
scultureoggetti d’arte
Bologna,17 Aprile 2015ore 17:00
Esposizioneda venerdì 10 Aprilea giovedì 16 Aprile
dalle 10:00 alle 13:00dalle 15:00 alle 19:00
Strada Maggiore 14/a-b40125 - Bologna, Italy
+39 051 [email protected] - www.gregorysaste.it
4 GREGORY’S CASA D’ASTE
Espertispecialist in charge
- dipinti antichi- dipinti del XIX e XX secolo- antiquariato
Glauco CasagrandePiera Giglio
- arti decorative del XX secolo
Damiano Baffa
AmministrazioneAssistenza ClientiCondition report:
Francesca SamarroGiulia Ventura
[email protected]@gregorysaste.it
tel. +39 051 2960945fax. +39 051 6569670
Fotografia:Stefano Ghelfi - Digitalmedia100
Grafica:Giulia Ventura
Web Agency:Giacomo Bosi - HurrahMassimo Bosi - Hurrah
GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 1Lotto composto da due acquasantiere in maiolica policroma, una nei toni del blu, ed una con Sacro Cuore nei toni del giallo, blu, verde, marrone, secolo XIX, H cm 23, H cm 18 (piccoli difetti)Stima € 300 - 400
8 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 2Lotto composto da due acquasantiere in maiolica policroma, una con la croce nei toni del blu e marrone e una con Madonna con bambino nei toni del blu, azzurro, verde, rosso, secolo XIX, H cm 24, H cm 20 (piccoli difetti)Stima € 300 - 400
Lotto 3Lotto composto da due acquasantiere in maiolica policroma, una con Madonna con bambino e San Giovannino sormontata da tre angeli e una con croce, secolo XIX, H cm 25.5, H cm 22.5 (rotture e restauri)Stima € 300 - 400
9GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 4Lotto composto da tre acquasantiere in maiolica policroma, decorate con croce nei toni del blu, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 22.5, H cm 24, H cm 20 (piccoli difetti)Stima € 450 - 600
Lotto 5Lotto composto da due acquasantiere in maiolica, una con croce decorata nei toni del blu e una con parte superiore di un ostensorio, nei toni del blu, verde, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 23, H cm 21 (piccoli difetti)Stima € 300 - 400
Lotto 6Lotto composto da due acquasantiere in maiolica decorate nei toni del blu, una con croce e una con Sacro Cuore, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22 (piccoli difetti)Stima € 300 - 400
Lotto 7Lotto composto da tre acquasantiere in maiolica decorate nei toni del blu, verde, giallo con motivi di croce, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22.5, H cm 22.5 (piccoli difetti)Stima € 450 - 600
10 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 8Placchetta in marmo con micromosaico a fondo nero con colombe, inizio del secolo XIX, H cm 8x15.5 (piccoli difetti)Stima € 450 - 550
12 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 9Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di Mosè: lotta coi pastori per difendere le figlie di Jetro”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5Stima € 1.200 - 1.400
Lotto 10Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di Mosè: l’uccisione dell’egiziano”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5Stima € 1.200 - 1.400
13GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 11Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di Mosè: il ritrovamento”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5Stima € 1.200 - 1.400
Lotto 12Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di Mosè: il roveto ardente”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5Stima € 1.200 - 1.400
14 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 13Modello di tavolo a vela in legno di noce e radica, prima metà del secolo XIX, H cm 14, diametro cm 24Stima € 170 - 250
Lotto 14Modello di comò lastronato in noce e filettato in legni vari, fine del XVIII sec. – inizio del XIX sec., H cm 21.5x39x16Stima € 300 - 500
15GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 15Stipo da tavolo in legno ebanizzato, intarsiato in avorio a motivi geometrici, anta ribaltabile celante cassettiera intarsiata in avorio. Lombardia, fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec., H cm 48.5x49x32 (difetti)Stima € 1.500 - 2.000
16 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 16Louis Jean Desprez (1743 – 1840), “Cappella Paolina in Vaticano illuminata”, china acquerellata con lumeggiature dorate su carta, firmato in basso a sinistra Desprez, H cm 69.5x47Stima € 1.500 - 2.000
17GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 17Louis Jean Desprez (1743 – 1840), “L’illuminazione della Croce di San Pietro a Roma”, china acquerellata con lumeggiature dorate su carta, bordo inferiore rifilato, H cm 57x48.5Stima € 1.500 - 2.000
Lotto 18Coppia di panche in legno laccato e dipinto, schienale sagomato con stemmi gentilizi, fronte anteriore sagomato con motivi architettonici. Genova, XVIII secolo, H 144x204x37 cmStima € 10.000 - 16.000
18 GREGORY’S CASA D’ASTE
20 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 19Coppia di candelieri in bronzo, base quadrangolare, fusto a colonna con sfingi alate, prima metà del secolo XIX, H cm 27Stima € 500 - 800
21GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 20Coppia di candelieri a cinque luci cadauno, base in marmo bianco, sormontata da putto in bronzo dorato, secolo XIX, H cm 45.5Stima € 500 - 800
22 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 21Specchiera in legno intagliato e laccato, bordi e cimasa sagomati in blu, fasce a fondo azzurro con pitture floreali e uccello a piumaggio policromo. Venezia, secolo XVIII, già Collezione Armando Colombari, H cm 57x40.5 (specchio non coevo)Stima € 2.000 - 2.500
23GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 22Specchiera in legno intagliato e laccato, bordo e cimasa sagomati in blu, fasce a fondo azzurro e decorate a figurine con personaggi classici, farfalle e scena galante. Venezia, secolo XVIII, già Collezione Armando Colombari, H cm 57X 40 (specchio non coevo)Stima € 2.000 - 2.500
24 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 23Divano in legno intagliato e laccato bianco con profili dorati, schienale a giorno, braccioli con sculture di sfingi, gambe rastremate con strozzature. Toscana, inizio XIX sec., H cm 71x152x46Stima € 1.000 - 1.300
25GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 24Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato, fascia traforata e decorata, gambe rastremate e decorate da ghirlanda floreale e fogliacea, piano in marmo bianco. Toscana, fine del XVIII sec. – inizio del XIX sec. H cm 91.5x145.5x62 (mancanze e restauri)Stima € 2.200 - 3.500
26 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 25Antonio II Gianlisi (1677 – 1727),“Natura morta con tavola, tessuto ricamato, frutta, orologio e cesta con cardellino”, olio su tela, H cm 80x103Stima € 15.000 - 20.000
28 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 26Scuola di Luca Giordano (1634 – 1705), “Ritrovamento di Mosè”, olio su tela, fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, H cm 173x216 (restauri)Stima € 14.000 - 16.000
31GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 27Scuola bolognese della prima metà del secolo XVIII,“Adorazione dei magi”, olio su rame, H cm 37x50Stima € 3.300 - 4.500
32 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 28Credenza con piano in marmo rosa interamente impiallacciata e intarsiata in legni pregiati a motivi floreali e ornamentali, un cassetto nella fascia, due ante, gambe mosse, applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX, H cm 113x113x40Stima € 500 - 800
Lotto 29Specchiera in legno intagliato e laccato a fondo verde con policromie di fiori, bordi, piedini e cimasa sagomati e dorati. Venezia, secolo XVIII, H cm 70x48 (mancanze, specchio non coevo)Stima € 2.500 - 3.000
33GREGORY’S CASA D’ASTE
34 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 30Frammento di polittico, in stile rinascimentale, raffigurante San Pietro Martire e, nella formella superiore, Santa Barbara, tecnica mista tempera su tavola, fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX, H cm 171x54Stima € 1.200 - 1.500
Lotto 31Andrea Solari (detto Solario), maniera di, “Madonna con Bambino con paesaggio lacustre”, olio su rame, secolo XVI,H cm 38x29 cmStima € 12.000 - 16.000
36 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 32Poltrona in legno di noce, schienale e sedile ricoperti in cuoio, braccioli mossi, piedi a balaustra riuniti da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 136x54x50Stima € 1.000 - 1.400
Lotto 33Sgabello in legno di noce, seduta imbottita ricoperta in cuoio, gambe a balaustra riunite da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 47x51x38Stima € 500 - 800
37GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 34Cassettone a tre cassetti lastronato in legno di noce, fronte e fianchi mossi ed interamente filettato. Veneto, secolo XVIII, H cm 88x124x61(difetti e restauri)Stima € 5.500 - 7.000
39GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 35Da Agostino Carracci, “Lotta tra Amore e Pan”, olio su tela, secolo XVII , H cm 205 x260.Stima € 9.000 - 11.000
Il dipinto in esame è tratto con varianti dall’affresco di Agostino Carracci, realizzato tra il 1590 e il 1592, per decorare uno dei camini in passato ubicati nel salone d’onore di Palazzo Magnani a Bologna e oggi in Palazzo Segni Masetti.
40 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 36Jeacques Courtois (le Bourguignon)(1621-1676), attribuito a, “Battaglia”, olio su tela, H cm 45x62Stima € 10.000 - 12.000
42 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 37Scuola Napoletana della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, “Diana cacciatrice”, olio su tela, H cm 99x144Stima € 7.000 - 10.000
43GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 38Abraham Jansz Begeyn (1637 - 16979, “Paesaggio con armenti e pastori”, olio su tela, siglato in basso a destra J A., H cm 76x99Stima € 3.500 - 5.500
44 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 39Importante stipo italiano in ebano, decorato con pannelli in pietra dura raffiguranti motivi di fiori, frutta e volatili, antello centrale a motivo architettonico con colonne in lapislazzuli e scultura in bronzo. Parte superiore con cappello a balustra, parte inferiore con fascia a linea spezzata, decorata da pannelli in pietra dura, sei gambe a obelisco rovesciate decorate anch’esse, riunite da traverse tornite. Roma, fine XVII sec. – inizio XVIII sec. H cm 210x147x49 (difetto nella balaustra superiore)Stima € 55.000 - 80.000
46 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 40Tavolino guéridon in legno laccato bianco e dorato, piano circolare con iniziali M P, sostenuto da quattro gambe con intaglio fogliaceo. Vienna, prima metà del secolo XIX, H cm 77x47 (usure nella lacca e nella doratura)Stima € 450 - 700
47GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 41Cassettone con alzata lastronato in legno di noce e radica di noce, parte superiore con cappello sagomato, specchio centrale, due ante a specchio, calatoia celante quattro tiretti, una antina e segreto. Parte inferiore con tre cassetti mossi, piedi a mensola. Veneto, metà del secolo XVIII, H cm 251x124x67 (mancanze, specchi non coevi)Stima € 12.500 - 16.000
48 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 42Vassoio in legno intagliato, laccato e dipinto, di forma sagomata, al centro scena galante. Venezia sec. XVIII, cm 74x47 (mancanze)Stima € 2.000 - 3.000
Lotto 43Piatto di forma circolare in legno, laccato a fondo verde con applicazioni di cartine floreali e fogliacee, al centro soggetto mitologico con amorini. Venezia, secolo XVIII, diametro cm 50.5 (piccoli difetti)Stima € 1.800 - 2.500
49GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 44Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato a cineseria, sostegni laterali traforati con pitture floreali dorate. Francia, secolo XIX. H tavolino più grande cm 74x59x37Stima € 1.600 - 2.000
50 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 45Pietro Paltronieri detto il Mirandolese (1673 – 1741),attribuito a, “Rovine classiche con paesaggio fluviale e figure”, tempere su tela, H 93x126.5Stima € 10.500 - 14.000
51GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 46Pietro Paltronieri detto il Mirandolese (1673 – 1741),attribuito a, “Rovine classiche con paesaggio fluviale e figure”, tempere su tela, H 93x126.5Stima € 10.500 - 14.000
53GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 48Pittore Caravaggesco,“San Girolamo”, olio su tela, secolo XVII, H cm 86x68Stima € 1.200 - 1.800
Lotto 47Giuseppe Santi (1761 – 1825), attribuito a, “Convito”, olio su tela, H cm 115x69Stima € 8.500 - 13.000
55GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 49Scuola toscana della fine del XVII secolo, “Mercurio e Didone”, olio su tela,H cm 69 x88.5Stima € 8.500 - 13.000
56 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 50Scuola napoletana della fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec.,“Il ritrovamento di Mosè”, olio su tela, H cm 35x46Stima € 1.200 - 2.500
Lotto 51Piccola bilancia da tavolo in legno ebanizzato e avorio scolpito con cassettino, manifattura orientale, secolo XIX, H cm 19.5x14.5x9 cmStima € 150 - 250
57GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 52Vassoio in metallo decorato a paesaggio con tralci di uva e fogli di vite dorate, secolo XIX, cm 65.5 x50Stima € 350 - 450
Lotto 53Scuola bolognese del XVIII secolo,“Tobia e l’angelo”, dipinto ovale olio su tela, H cm 33.5x41.5Stima € 600 - 1000
58 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 54Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure e armenti”,dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63Stima € 35.000 - 60.000
59GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 55Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure”,dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63Stima € 35.000 - 60.000
60 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 56Scuola bolognese della fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec., “Madonna con bambino, Sant’Anna e San Giovannino”,olio su tela, H cm 65x90Stima € 10.500 - 12.500
61GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 57Felice Torelli (1667 – 1748), attribuito a, “Rebecca al pozzo”, dipinto ovale olio su tela, H cm 95x130Stima € 7.500 - 13.000
62 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 58Antonio Beccadelli (1718 – 1803),“Concerto di due pastorelli”, dipinto ovale olio su tela, H cm 47x62Stima € 8.500 - 12.500
Pubbl. “Antonio Beccatelli, pittore ‘negoziante di quadri’ – Scena di convito”, Angelo Mazza, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Galleria dei dipinti antichi, Acquisizioni 6, 2011
63GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 59Johanna Helena Herolt-Graff (1668 – c. 1720), attribuito a, “Papavero Rosso”, tempera su carta, H cm 32x22Stima € 2.000 - 3.000
Lotto 60Johanna Helena Herolt-Graff (1668 – c. 1720), attribuito a, “Anemone”, tempera su carta,H cm 32x22Stima € 2.000 - 3.000
66 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 61“Fanciulla con fazzoletto”, disegno a sanguigna, secolo XIX, H cm 35x25Stima € 400 - 600
Lotto 62Scuola italiana del secolo XVIII, “Scena allegorica”, penna acquerellata e lavis grigio su carta nocciola, H mm 225x180Stima € 220 - 300
67GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 63Artista neoclassico, cerchia di Felice Giani (1758 – 1823), “Dee e Ninfe” e “Amorinio con Dea”, fine del secolo XVIII – inizio del secolo XIX, coppia di disegni a penna rialzata a lavis azzurro con biacche, H mm 210x350, H mm 210x355Stima € 2.300 - 3.000
68 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 64Pompeo Ghitti (1631 – 1704),“Madonna in gloria con Santi”, penna con tracce di matita, Lombardia, H mm 340x240Stima € 800 - 1.000
Lotto 65Scuola romana della metà del secolo XVII, “Ninfe” a penna con tracce di sanguigna, probabile Studio per fontana (?) e“Figura maschile” a sanguigna, timbri di collezione, H mm 210x295Stima € 200 - 400
69GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 66Scuola lombarda della metà del secolo XVII, “Scena di martirio”, matita con rialzi a biacca su carta grigia, timbri di collezione, H mm 205x145Stima € 200 - 300
Lotto 67Scuola romana della metà del secolo XVII, “Agar e l’angelo”, sanguigna su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 140x210Stima € 190 - 250
70 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 68Scuola romana della fine del secolo XVII, “Madonna con bambino e vescovo orante”, sanguigna con rialzi di biacca su carta ingiallita, timbri di collezione, H mm 310x230Stima € 200 - 300
Lotto 69Scuola romana dei primi anni del secolo XVII, “Madonna con angelo”, matita su carta bianca, timbro di collezione, H mm 415x280Stima € 220 - 300
71GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 70Scuola dei Galliari, “Scenografie”, coppia di disegni a penna e lavis bruno con tracce di matita su carta giallina, Piemonte, inizio del secolo XVIII, H mm 145x195, H mm 140x200Stima € 400 - 700
73GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 71Daniele Crespi (1598 – 1630),“Figura di Santo”, matita, lavis e penna nocciola, timbro di collezione, H mm 350x190Stima € 2.200 - 3.000
Lotto 72Ludovico Gimignani (1643 - 1697),“Santo che esorcizza indemoniato”, penna nocciola e lavis bruno, Roma, timbri di collezione, diametro mm 135Stima € 450 - 600
74 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 73Antonio Fantuzzi (c. 1508 – c.1560), attribuiti a, “Paesaggi emiliani”, coppia di disegni a matita su carta bianca, H mm 200x285, H mm 200x285Stima € 220 - 400
75GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 74François Verdier (1651 – 1730), “Scene classiche”, coppia di disegni a lavis grigio, penna e tracce di matita su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 135x200, H mm 135x200Stima € 500 - 700
76 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 75Cerchia di Marco Ricci (1676 – 1729), “Paesaggio”, penna con tracce di matita su carta bianca, H mm 355x275Stima € 2.200 - 3.300
78 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 76Anonimo emiliano (?), cerchia dei Bibbiena, “Scenografia”, penna e bistro, fine del secolo XVIII, H mm 250x285Stima € 170- 200
79GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 77Paolo Farinati (1524 – 1606) o Orazio Farinati (1559 – c.1620), “Adorazione dei Magi”, lavis rialzato a biacca su carta nocciola, H mm 290x390Nota: un disegno di analogo soggetto è illustrato nel catalogo della recente mostra su Farinati tenuta a Verona alcuni anni fa.Stima € 2.750 - 3.300
80 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 78“Vecchio con angelo”, sanguigna, Lombardia, fine del secolo XVII, timbro di collezione, H mm 200x165Stima € 110- 200
Lotto 79Scuola Veneta, cerchia di Palma il Giovane(c. 1548 – 1628), “Scena con cavalieri”, penna con tracce di matita su carta grigia, timbro di collezione, H mm 220x220Stima € 450- 700
81GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 80“Resurrezione di Cristo”, sanguigna con rialzi di biacca su carta ingiallita, Genova, seconda metà del secolo XVII, H mm 205x270Stima € 900- 1.200
82 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 81Francesco Nenci (1781 – 1850), “Scena classica”, matita su carta ingiallita, firmato in basso a destra Nenci Fece, già collezione Prayer, H mm 335x475Stima € 660 - 800
84 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 82Artista toscano della metà del secolo XVIII, “Donna che legge un libro”, matita nera e tracce di sanguigna su carta bianca, già collezione Prayer, H mm 165x155Stima € 400 - 600
Lotto 83Scuola Francese del secolo XVIII, “Giochi di bambini”, penna e acquerello marrone e lavis su carta, H mm 180x195Stima € 300 - 400
85GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 84Scuola Emiliana della fine del secolo XVII, “Giove ed Ercole con aquila”, sanguigna, H mm 335x225Stima € 400 - 700
86 GREGORY’S CASA D’ASTE
Seconda Tornata
dipinti del XIX-XX secolosculture
oggetti d’arte
lotti da 150 a 191
88 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 150Katharina Kaslatter (1889 - ?), “I mestieri”, gruppo di quattro sculture in legno policromo, una firmata e datata Katharina Kaslatter 1953, altre tre firmate Catharina Kaslatter mani proprie, H cm 18.5Stima € 1.200 - 1.500
89GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 152Giuliano Amadori (1893 – 1972), “L’anima della campagna”, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra G. Amadori 54, sul retro iscrizione L’anima della campagna G. Amadori 54, H cm 70x100Stima € 400 - 600
Lotto 151Jacques Henri Delpy (1877 – 1957), “Paesaggio fluviale al tramonto”, olio su tela, firmato in basso a sinistra H. J. Delpy, H cm 37.5x 54.5Stima € 1.700 - 2.000
Lotto 153Coppia di sculture in legno intagliato a guisa di figure femminili alate poggianti su mensole intagliate a motivi ornamentali, fine del secolo XIX- inizio del XX secolo, H cm 88.5Stima € 1.000 - 1.500
GREGORY’S CASA D’ASTE
91GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 154Simone Salassa (1863 – 1930), “Che d’amor dolce ci sia il legame di Tmene”, dipinto tecnica mista, firmato E. S. Salassa Genova, H cm 33.5x49.5Stima € 1.600 - 2.000
92 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 155Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta di Venezia con campanile di San Marco sullo sfondo”, olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5Stima € 500 - 800
Lotto 156Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta di Venezia”, olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5Stima € 500 - 800
Lotto 157Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Terrazzo centrale del Palazzo Ducale di Venezia con figure femminili”, acquerello su carta, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 43x24.5Stima € 600 - 800
94 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 158Edward McCartan (1879 – 1947), “Diana”, scultura in bronzo su base in marmo nero, firmato alla base E. McCartan, H figura cm 28.5Stima € 400 - 600
95GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 159Quinto Ghermandi (1916 – 1994), “Largo gesto per un massimo spazio”, scultura in bronzo su base di marmo, firmato Q. Ghermandi, 1969, 19/50, H cm 53x61 cmStima € 1.400 - 1.800
96 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 160Luciano Bertacchini (1913 – 2010), “Natura morta”, olio su tela su compensato,firmato in basso a sinistra L. Bertacchini. Sul retro etichetta della Galleria Marescalchi recante data 1992, H cm 34.8x44.7. Si allega autentica dell’opera dell’autore.Stima € 900 - 1.300
97GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 161Filippo De Pisis (1896 – 1956), “Nudo maschile”, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra De Pisis 31 Roma, H cm 25x40Stima € 800 - 1.000
Lotto 162Filippo De Pisis (1896 – 1956), “Figura femminile”, acquerello monocromo su carta, firmato in basso a destra De Pisis, a lato iscrizione in francese, H cm24.5x18.5Stima € 600 - 800
98 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 163Pietro De Francisco (1873 – 1969), “Sosta di miliari”, matita e cartoncino su carta, firmato in basso a sinistra P. de Francisco, H mm 300x 250Stima € 200 - 400
Lotto 164Pietro De Francisco (1873 – 1969), “Vieux choses”, tecnica mista su carta, firmato sul bordo a destra P. De Francisco Roma, a sinistra titolato Vieux Choses, H 15.5x31.5 cmStima € 200 - 400
99GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 165Lidio Ajmone (1884 – 1945), “Paesaggio innevato”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra L. Aimone 908, 16x22.5 cmStima € 800 - 1.200 Lotto 166
Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta della laguna di Venezia con San Marco sullo sfondo”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 10x16Stima € 800 - 1.000
100 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 167“Ratto di Proserpina”, scultura in biscuit, sul fondo marchio in blu N coronato, manifattura Capodimonte, fine del secolo XIX, H cm 49 (restauri)Stima € 600 - 800
101GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 168Bel centrotavola in maiolica policroma raffigurante tre piccoli tritoni che sostengono vasetti portafiori poggianti su conchiglia, sotto la base marchio manifattura Ginori coronato in blu, 426, alla base firma del decoratore, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, H cm 49 (piccolo restauro)Stima € 1.100 - 1.500
102 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 169Artista Preraffaellita, “L’aurora che nasce, la notte che finisce”, olio su tavola, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, H cm 97x60Stima € 2.700 - 4.000
105GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 170Antonio Saliola (1939),“I sentieri della luna”, olio su tela, firmato, datato e titolato in basso I sentieri della luna / Saliola alla fine del 99, H cm 150x200, si allega autentica dell’opera dell’autore.Stima € 6.000 - 8.000
Pubbl. “Saliola – Il paziente pellegrino del sogno” Antonio Faetti – Umberto Allemandi & C. editore
107GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 171Franz Krammer (1797 – 1834),“Ritratto di famiglia”, olio su tela, firmato e datato a sinistra F Krammer Pinx 833, H cm 146x115Stima € 5.000 - 8.000
109GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 173Leonardo Roda (1868 – 1933), “Il Cervino”, olio su cartone, firmato e datato in basso a destra L. Roda, 1919, H cm 46.5x64Stima € 800 - 1.500
Lotto 172Francesco Vinea (1845 – 1902),“Donna in costume”, olio su tavola firmato e datato in basso a sinistra F. Vinea 1871, H cm 13x10.Stima € 3.500 - 5.000
Pubbl. “Mostra di dipinti dell’Ottocento – Catalogo”, Associazione Francesco Francia, Bologna, ottobre 1945
110 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 174Cherubino Cornienti (1816 – 1860), bozzetto del dipinto“Mosè fanciullo calpesta la corona del Faraone”, olio su tela, H cm 60.5x86Stima € 4.500 - 6.500
Pubbl. del dipinto in“Pinacoteca di Brera – Dipinti dell’Ottocento e del Novecento – Collezioni dell’Accademia e della Pinacoteca”, Musei e gallerie di Milano, tomo primo, Electa Editore.Comunicazione orale del Professor Fernando Mazzocca
Lotto 175Fausto Zonaro (1854 – 1929), attribuito a, studio per“Il Sultano Mehmed il Conquistatore entra in Istanbul”, olio su cartone, firmato in basso a destra F. Zonaro, H cm 31x18Stima € 800 - 1.500
GREGORY’S CASA D’ASTE
Pubbl. “Venti anni nel Regno di Abdul Hamid – Memorie e opere di Fausto Zonaro” Erol Makzume e Cesare Mario Trevigne, geniş kitaplik
113GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 176Beppe Ciardi (1875 – 1932), “Paesaggio al tramonto”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra e a tergo Beppe Ciardi, H cm 20x30Stima € 1.500 - 2.000
Lotto 177Beppe Ciardi (1875 – 1932), “Paesaggio con mucche al pascolo”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra e a tergo Beppe Ciardi, H cm 20x29.5Stima € 1.500 - 2.000
114 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 178Coppia di candelabri a sette luci in argento, base sagomata, punzone 800 e punzone 3 VI, F.O.B. Fabbrica Oreficeria Biffi, Anni ’30-’40, H cm 41Stima € 450 - 800
Lotto 180Jaeger - LeCoultre, Orologio da tavolo modello ATMOS, sul piede dedica, entro custodia. Svizzera, XX secolo,H cm 22x18x13.5Stima € 600 - 900
Lotto 179Vaso in argento sbalzato e decorato da fiori a rilievo, e manici a rocaille, punzone 800, Ricci Forlì e altri punzoni, H cm 32.5, peso 1.195 grStima € 550 - 700
115GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 181“Fanciulla con cerbiatto”, scultura in ceramica policroma, manifattura Preciosa, anni ’30-’40,H cm 34Stima € 250 - 400
116 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 182Oswald Achenbach (1827 – 1905) “Veduta del Golfo di Napoli da Posillipo con figure in primo piano”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Osw. Achenbach 1878, H cm 66x100Stima € 25.000 - 35.000
119GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 183René Lalique (1860 – 1945), “Calipso”,lampadario in vetro opalescente con sirene, firmato R Lalique France. Francia, 1930, H cm 58, diametro cm 58Stima € 4.500 - 7.000
120 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 184Paolo Bedini (1844 – 1924), “La sposa”, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra P. Bedini, H cm 22.5x12Stima € 800 - 1.200
Lotto 185Pittore del secolo XIX, “Gentildonna”, pastello su carta, H cm 42x 27.5Stima € 600 - 900
121GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 186Ettore Tito (1859 – 1941), attribuito a,“Ritratto di ragazza”, olio su tela, H cm 42x25.5Stima € 200 - 400
Lotto 187Giovanni Bartolena (1866 – 1942), “Cacciatore a cavallo”, olio su tavola, firmato in basso a destra Gio Bartolena, H cm 47x40.5Stima € 1.400 - 2.500
122 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 188Armando Spadini (1833 – 1925), attribuito a, “Natura morta con frutta e vaso di fiori”,olio su tela, H cm 40 x51Stima € 2.500 - 4.000
A tergo del telaio dichiarazione di autenticità del pittore Gino Romiti “dichiaro che questa bellissima natura morta è opera autentica di armando spadini. Gino Romiti”
123GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 189Pittore del secolo XIX, “Veduta di Venezia”, miniatura su avorio, firmata in basso a sinistra Silver, H cm 6.5x8.5Stima € 220 - 400
124 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 190“Panda”, scultura in bronzo, prima metà del secolo XX, H cm 46Stima € 1.200 - 2.500
125GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 191“Scimmia”, scultura in bronzo, prima metà del secolo XX, H cm 65Stima € 1.600 - 3.000