Asta nr.5 - 17 Aprile 2015

1 GREGORY’S CASA D’ASTE ASTA 5

arredi - dipinti - sculture - oggetti d’arte Venerdì 17 aprile 2015 ore 17:00 a Bologna, Strada Maggiore 14 a/b Esposizione dal 10 al 16 aprile www.gregorysaste.it

Transcript of Asta nr.5 - 17 Aprile 2015

1GREGORY’S CASA D’ASTE

ASTA 5

2 GREGORY’S CASA D’ASTE

ASTA 5arredidipinti

scultureoggetti d’arte

Bologna,17 Aprile 2015ore 17:00

Esposizioneda venerdì 10 Aprilea giovedì 16 Aprile

dalle 10:00 alle 13:00dalle 15:00 alle 19:00

Strada Maggiore 14/a-b40125 - Bologna, Italy

+39 051 [email protected] - www.gregorysaste.it

3GREGORY’S CASA D’ASTE

4 GREGORY’S CASA D’ASTE

Espertispecialist in charge

- dipinti antichi- dipinti del XIX e XX secolo- antiquariato

Glauco CasagrandePiera Giglio

- arti decorative del XX secolo

Damiano Baffa

AmministrazioneAssistenza ClientiCondition report:

Francesca SamarroGiulia Ventura

[email protected]@gregorysaste.it

tel. +39 051 2960945fax. +39 051 6569670

Fotografia:Stefano Ghelfi - Digitalmedia100

Grafica:Giulia Ventura

Web Agency:Giacomo Bosi - HurrahMassimo Bosi - Hurrah

GREGORY’S CASA D’ASTE

6 GREGORY’S CASA D’ASTE

Prima Tornata

dipinti antichiantiquariato

oggetti d’arte

lotti da 1 a 60

7GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 1Lotto composto da due acquasantiere in maiolica policroma, una nei toni del blu, ed una con Sacro Cuore nei toni del giallo, blu, verde, marrone, secolo XIX, H cm 23, H cm 18 (piccoli difetti)Stima € 300 - 400

8 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 2Lotto composto da due acquasantiere in maiolica policroma, una con la croce nei toni del blu e marrone e una con Madonna con bambino nei toni del blu, azzurro, verde, rosso, secolo XIX, H cm 24, H cm 20 (piccoli difetti)Stima € 300 - 400

Lotto 3Lotto composto da due acquasantiere in maiolica policroma, una con Madonna con bambino e San Giovannino sormontata da tre angeli e una con croce, secolo XIX, H cm 25.5, H cm 22.5 (rotture e restauri)Stima € 300 - 400

9GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 4Lotto composto da tre acquasantiere in maiolica policroma, decorate con croce nei toni del blu, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 22.5, H cm 24, H cm 20 (piccoli difetti)Stima € 450 - 600

Lotto 5Lotto composto da due acquasantiere in maiolica, una con croce decorata nei toni del blu e una con parte superiore di un ostensorio, nei toni del blu, verde, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 23, H cm 21 (piccoli difetti)Stima € 300 - 400

Lotto 6Lotto composto da due acquasantiere in maiolica decorate nei toni del blu, una con croce e una con Sacro Cuore, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22 (piccoli difetti)Stima € 300 - 400

Lotto 7Lotto composto da tre acquasantiere in maiolica decorate nei toni del blu, verde, giallo con motivi di croce, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22.5, H cm 22.5 (piccoli difetti)Stima € 450 - 600

10 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 8Placchetta in marmo con micromosaico a fondo nero con colombe, inizio del secolo XIX, H cm 8x15.5 (piccoli difetti)Stima € 450 - 550

11GREGORY’S CASA D’ASTE

12 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 9Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di Mosè: lotta coi pastori per difendere le figlie di Jetro”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5Stima € 1.200 - 1.400

Lotto 10Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di Mosè: l’uccisione dell’egiziano”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5Stima € 1.200 - 1.400

13GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 11Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di Mosè: il ritrovamento”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5Stima € 1.200 - 1.400

Lotto 12Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di Mosè: il roveto ardente”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5Stima € 1.200 - 1.400

14 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 13Modello di tavolo a vela in legno di noce e radica, prima metà del secolo XIX, H cm 14, diametro cm 24Stima € 170 - 250

Lotto 14Modello di comò lastronato in noce e filettato in legni vari, fine del XVIII sec. – inizio del XIX sec., H cm 21.5x39x16Stima € 300 - 500

15GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 15Stipo da tavolo in legno ebanizzato, intarsiato in avorio a motivi geometrici, anta ribaltabile celante cassettiera intarsiata in avorio. Lombardia, fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec., H cm 48.5x49x32 (difetti)Stima € 1.500 - 2.000

16 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 16Louis Jean Desprez (1743 – 1840), “Cappella Paolina in Vaticano illuminata”, china acquerellata con lumeggiature dorate su carta, firmato in basso a sinistra Desprez, H cm 69.5x47Stima € 1.500 - 2.000

17GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 17Louis Jean Desprez (1743 – 1840), “L’illuminazione della Croce di San Pietro a Roma”, china acquerellata con lumeggiature dorate su carta, bordo inferiore rifilato, H cm 57x48.5Stima € 1.500 - 2.000

Lotto 18Coppia di panche in legno laccato e dipinto, schienale sagomato con stemmi gentilizi, fronte anteriore sagomato con motivi architettonici. Genova, XVIII secolo, H 144x204x37 cmStima € 10.000 - 16.000

18 GREGORY’S CASA D’ASTE

19GREGORY’S CASA D’ASTE

20 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 19Coppia di candelieri in bronzo, base quadrangolare, fusto a colonna con sfingi alate, prima metà del secolo XIX, H cm 27Stima € 500 - 800

21GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 20Coppia di candelieri a cinque luci cadauno, base in marmo bianco, sormontata da putto in bronzo dorato, secolo XIX, H cm 45.5Stima € 500 - 800

22 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 21Specchiera in legno intagliato e laccato, bordi e cimasa sagomati in blu, fasce a fondo azzurro con pitture floreali e uccello a piumaggio policromo. Venezia, secolo XVIII, già Collezione Armando Colombari, H cm 57x40.5 (specchio non coevo)Stima € 2.000 - 2.500

23GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 22Specchiera in legno intagliato e laccato, bordo e cimasa sagomati in blu, fasce a fondo azzurro e decorate a figurine con personaggi classici, farfalle e scena galante. Venezia, secolo XVIII, già Collezione Armando Colombari, H cm 57X 40 (specchio non coevo)Stima € 2.000 - 2.500

24 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 23Divano in legno intagliato e laccato bianco con profili dorati, schienale a giorno, braccioli con sculture di sfingi, gambe rastremate con strozzature. Toscana, inizio XIX sec., H cm 71x152x46Stima € 1.000 - 1.300

25GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 24Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato, fascia traforata e decorata, gambe rastremate e decorate da ghirlanda floreale e fogliacea, piano in marmo bianco. Toscana, fine del XVIII sec. – inizio del XIX sec. H cm 91.5x145.5x62 (mancanze e restauri)Stima € 2.200 - 3.500

26 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 25Antonio II Gianlisi (1677 – 1727),“Natura morta con tavola, tessuto ricamato, frutta, orologio e cesta con cardellino”, olio su tela, H cm 80x103Stima € 15.000 - 20.000

27GREGORY’S CASA D’ASTE

28 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 26Scuola di Luca Giordano (1634 – 1705), “Ritrovamento di Mosè”, olio su tela, fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, H cm 173x216 (restauri)Stima € 14.000 - 16.000

29GREGORY’S CASA D’ASTE

30 GREGORY’S CASA D’ASTE

31GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 27Scuola bolognese della prima metà del secolo XVIII,“Adorazione dei magi”, olio su rame, H cm 37x50Stima € 3.300 - 4.500

32 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 28Credenza con piano in marmo rosa interamente impiallacciata e intarsiata in legni pregiati a motivi floreali e ornamentali, un cassetto nella fascia, due ante, gambe mosse, applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX, H cm 113x113x40Stima € 500 - 800

Lotto 29Specchiera in legno intagliato e laccato a fondo verde con policromie di fiori, bordi, piedini e cimasa sagomati e dorati. Venezia, secolo XVIII, H cm 70x48 (mancanze, specchio non coevo)Stima € 2.500 - 3.000

33GREGORY’S CASA D’ASTE

34 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 30Frammento di polittico, in stile rinascimentale, raffigurante San Pietro Martire e, nella formella superiore, Santa Barbara, tecnica mista tempera su tavola, fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX, H cm 171x54Stima € 1.200 - 1.500

Lotto 31Andrea Solari (detto Solario), maniera di, “Madonna con Bambino con paesaggio lacustre”, olio su rame, secolo XVI,H cm 38x29 cmStima € 12.000 - 16.000

35GREGORY’S CASA D’ASTE

36 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 32Poltrona in legno di noce, schienale e sedile ricoperti in cuoio, braccioli mossi, piedi a balaustra riuniti da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 136x54x50Stima € 1.000 - 1.400

Lotto 33Sgabello in legno di noce, seduta imbottita ricoperta in cuoio, gambe a balaustra riunite da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 47x51x38Stima € 500 - 800

37GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 34Cassettone a tre cassetti lastronato in legno di noce, fronte e fianchi mossi ed interamente filettato. Veneto, secolo XVIII, H cm 88x124x61(difetti e restauri)Stima € 5.500 - 7.000

38 GREGORY’S CASA D’ASTE

39GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 35Da Agostino Carracci, “Lotta tra Amore e Pan”, olio su tela, secolo XVII , H cm 205 x260.Stima € 9.000 - 11.000

Il dipinto in esame è tratto con varianti dall’affresco di Agostino Carracci, realizzato tra il 1590 e il 1592, per decorare uno dei camini in passato ubicati nel salone d’onore di Palazzo Magnani a Bologna e oggi in Palazzo Segni Masetti.

40 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 36Jeacques Courtois (le Bourguignon)(1621-1676), attribuito a, “Battaglia”, olio su tela, H cm 45x62Stima € 10.000 - 12.000

41GREGORY’S CASA D’ASTE

42 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 37Scuola Napoletana della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, “Diana cacciatrice”, olio su tela, H cm 99x144Stima € 7.000 - 10.000

43GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 38Abraham Jansz Begeyn (1637 - 16979, “Paesaggio con armenti e pastori”, olio su tela, siglato in basso a destra J A., H cm 76x99Stima € 3.500 - 5.500

44 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 39Importante stipo italiano in ebano, decorato con pannelli in pietra dura raffiguranti motivi di fiori, frutta e volatili, antello centrale a motivo architettonico con colonne in lapislazzuli e scultura in bronzo. Parte superiore con cappello a balustra, parte inferiore con fascia a linea spezzata, decorata da pannelli in pietra dura, sei gambe a obelisco rovesciate decorate anch’esse, riunite da traverse tornite. Roma, fine XVII sec. – inizio XVIII sec. H cm 210x147x49 (difetto nella balaustra superiore)Stima € 55.000 - 80.000

45GREGORY’S CASA D’ASTE

46 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 40Tavolino guéridon in legno laccato bianco e dorato, piano circolare con iniziali M P, sostenuto da quattro gambe con intaglio fogliaceo. Vienna, prima metà del secolo XIX, H cm 77x47 (usure nella lacca e nella doratura)Stima € 450 - 700

47GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 41Cassettone con alzata lastronato in legno di noce e radica di noce, parte superiore con cappello sagomato, specchio centrale, due ante a specchio, calatoia celante quattro tiretti, una antina e segreto. Parte inferiore con tre cassetti mossi, piedi a mensola. Veneto, metà del secolo XVIII, H cm 251x124x67 (mancanze, specchi non coevi)Stima € 12.500 - 16.000

48 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 42Vassoio in legno intagliato, laccato e dipinto, di forma sagomata, al centro scena galante. Venezia sec. XVIII, cm 74x47 (mancanze)Stima € 2.000 - 3.000

Lotto 43Piatto di forma circolare in legno, laccato a fondo verde con applicazioni di cartine floreali e fogliacee, al centro soggetto mitologico con amorini. Venezia, secolo XVIII, diametro cm 50.5 (piccoli difetti)Stima € 1.800 - 2.500

49GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 44Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato a cineseria, sostegni laterali traforati con pitture floreali dorate. Francia, secolo XIX. H tavolino più grande cm 74x59x37Stima € 1.600 - 2.000

50 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 45Pietro Paltronieri detto il Mirandolese (1673 – 1741),attribuito a, “Rovine classiche con paesaggio fluviale e figure”, tempere su tela, H 93x126.5Stima € 10.500 - 14.000

51GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 46Pietro Paltronieri detto il Mirandolese (1673 – 1741),attribuito a, “Rovine classiche con paesaggio fluviale e figure”, tempere su tela, H 93x126.5Stima € 10.500 - 14.000

53GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 48Pittore Caravaggesco,“San Girolamo”, olio su tela, secolo XVII, H cm 86x68Stima € 1.200 - 1.800

Lotto 47Giuseppe Santi (1761 – 1825), attribuito a, “Convito”, olio su tela, H cm 115x69Stima € 8.500 - 13.000

54 GREGORY’S CASA D’ASTE

55GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 49Scuola toscana della fine del XVII secolo, “Mercurio e Didone”, olio su tela,H cm 69 x88.5Stima € 8.500 - 13.000

56 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 50Scuola napoletana della fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec.,“Il ritrovamento di Mosè”, olio su tela, H cm 35x46Stima € 1.200 - 2.500

Lotto 51Piccola bilancia da tavolo in legno ebanizzato e avorio scolpito con cassettino, manifattura orientale, secolo XIX, H cm 19.5x14.5x9 cmStima € 150 - 250

57GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 52Vassoio in metallo decorato a paesaggio con tralci di uva e fogli di vite dorate, secolo XIX, cm 65.5 x50Stima € 350 - 450

Lotto 53Scuola bolognese del XVIII secolo,“Tobia e l’angelo”, dipinto ovale olio su tela, H cm 33.5x41.5Stima € 600 - 1000

58 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 54Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure e armenti”,dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63Stima € 35.000 - 60.000

59GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 55Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure”,dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63Stima € 35.000 - 60.000

60 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 56Scuola bolognese della fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec., “Madonna con bambino, Sant’Anna e San Giovannino”,olio su tela, H cm 65x90Stima € 10.500 - 12.500

61GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 57Felice Torelli (1667 – 1748), attribuito a, “Rebecca al pozzo”, dipinto ovale olio su tela, H cm 95x130Stima € 7.500 - 13.000

62 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 58Antonio Beccadelli (1718 – 1803),“Concerto di due pastorelli”, dipinto ovale olio su tela, H cm 47x62Stima € 8.500 - 12.500

Pubbl. “Antonio Beccatelli, pittore ‘negoziante di quadri’ – Scena di convito”, Angelo Mazza, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Galleria dei dipinti antichi, Acquisizioni 6, 2011

63GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 59Johanna Helena Herolt-Graff (1668 – c. 1720), attribuito a, “Papavero Rosso”, tempera su carta, H cm 32x22Stima € 2.000 - 3.000

Lotto 60Johanna Helena Herolt-Graff (1668 – c. 1720), attribuito a, “Anemone”, tempera su carta,H cm 32x22Stima € 2.000 - 3.000

Disegni

lotti da 61 a 84

64 GREGORY’S CASA D’ASTE

65GREGORY’S CASA D’ASTE

66 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 61“Fanciulla con fazzoletto”, disegno a sanguigna, secolo XIX, H cm 35x25Stima € 400 - 600

Lotto 62Scuola italiana del secolo XVIII, “Scena allegorica”, penna acquerellata e lavis grigio su carta nocciola, H mm 225x180Stima € 220 - 300

67GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 63Artista neoclassico, cerchia di Felice Giani (1758 – 1823), “Dee e Ninfe” e “Amorinio con Dea”, fine del secolo XVIII – inizio del secolo XIX, coppia di disegni a penna rialzata a lavis azzurro con biacche, H mm 210x350, H mm 210x355Stima € 2.300 - 3.000

68 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 64Pompeo Ghitti (1631 – 1704),“Madonna in gloria con Santi”, penna con tracce di matita, Lombardia, H mm 340x240Stima € 800 - 1.000

Lotto 65Scuola romana della metà del secolo XVII, “Ninfe” a penna con tracce di sanguigna, probabile Studio per fontana (?) e“Figura maschile” a sanguigna, timbri di collezione, H mm 210x295Stima € 200 - 400

69GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 66Scuola lombarda della metà del secolo XVII, “Scena di martirio”, matita con rialzi a biacca su carta grigia, timbri di collezione, H mm 205x145Stima € 200 - 300

Lotto 67Scuola romana della metà del secolo XVII, “Agar e l’angelo”, sanguigna su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 140x210Stima € 190 - 250

70 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 68Scuola romana della fine del secolo XVII, “Madonna con bambino e vescovo orante”, sanguigna con rialzi di biacca su carta ingiallita, timbri di collezione, H mm 310x230Stima € 200 - 300

Lotto 69Scuola romana dei primi anni del secolo XVII, “Madonna con angelo”, matita su carta bianca, timbro di collezione, H mm 415x280Stima € 220 - 300

71GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 70Scuola dei Galliari, “Scenografie”, coppia di disegni a penna e lavis bruno con tracce di matita su carta giallina, Piemonte, inizio del secolo XVIII, H mm 145x195, H mm 140x200Stima € 400 - 700

72 GREGORY’S CASA D’ASTE

73GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 71Daniele Crespi (1598 – 1630),“Figura di Santo”, matita, lavis e penna nocciola, timbro di collezione, H mm 350x190Stima € 2.200 - 3.000

Lotto 72Ludovico Gimignani (1643 - 1697),“Santo che esorcizza indemoniato”, penna nocciola e lavis bruno, Roma, timbri di collezione, diametro mm 135Stima € 450 - 600

74 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 73Antonio Fantuzzi (c. 1508 – c.1560), attribuiti a, “Paesaggi emiliani”, coppia di disegni a matita su carta bianca, H mm 200x285, H mm 200x285Stima € 220 - 400

75GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 74François Verdier (1651 – 1730), “Scene classiche”, coppia di disegni a lavis grigio, penna e tracce di matita su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 135x200, H mm 135x200Stima € 500 - 700

76 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 75Cerchia di Marco Ricci (1676 – 1729), “Paesaggio”, penna con tracce di matita su carta bianca, H mm 355x275Stima € 2.200 - 3.300

77GREGORY’S CASA D’ASTE

78 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 76Anonimo emiliano (?), cerchia dei Bibbiena, “Scenografia”, penna e bistro, fine del secolo XVIII, H mm 250x285Stima € 170- 200

79GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 77Paolo Farinati (1524 – 1606) o Orazio Farinati (1559 – c.1620), “Adorazione dei Magi”, lavis rialzato a biacca su carta nocciola, H mm 290x390Nota: un disegno di analogo soggetto è illustrato nel catalogo della recente mostra su Farinati tenuta a Verona alcuni anni fa.Stima € 2.750 - 3.300

80 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 78“Vecchio con angelo”, sanguigna, Lombardia, fine del secolo XVII, timbro di collezione, H mm 200x165Stima € 110- 200

Lotto 79Scuola Veneta, cerchia di Palma il Giovane(c. 1548 – 1628), “Scena con cavalieri”, penna con tracce di matita su carta grigia, timbro di collezione, H mm 220x220Stima € 450- 700

81GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 80“Resurrezione di Cristo”, sanguigna con rialzi di biacca su carta ingiallita, Genova, seconda metà del secolo XVII, H mm 205x270Stima € 900- 1.200

82 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 81Francesco Nenci (1781 – 1850), “Scena classica”, matita su carta ingiallita, firmato in basso a destra Nenci Fece, già collezione Prayer, H mm 335x475Stima € 660 - 800

83GREGORY’S CASA D’ASTE

84 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 82Artista toscano della metà del secolo XVIII, “Donna che legge un libro”, matita nera e tracce di sanguigna su carta bianca, già collezione Prayer, H mm 165x155Stima € 400 - 600

Lotto 83Scuola Francese del secolo XVIII, “Giochi di bambini”, penna e acquerello marrone e lavis su carta, H mm 180x195Stima € 300 - 400

85GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 84Scuola Emiliana della fine del secolo XVII, “Giove ed Ercole con aquila”, sanguigna, H mm 335x225Stima € 400 - 700

86 GREGORY’S CASA D’ASTE

Seconda Tornata

dipinti del XIX-XX secolosculture

oggetti d’arte

lotti da 150 a 191

87GREGORY’S CASA D’ASTE

88 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 150Katharina Kaslatter (1889 - ?), “I mestieri”, gruppo di quattro sculture in legno policromo, una firmata e datata Katharina Kaslatter 1953, altre tre firmate Catharina Kaslatter mani proprie, H cm 18.5Stima € 1.200 - 1.500

89GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 152Giuliano Amadori (1893 – 1972), “L’anima della campagna”, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra G. Amadori 54, sul retro iscrizione L’anima della campagna G. Amadori 54, H cm 70x100Stima € 400 - 600

Lotto 151Jacques Henri Delpy (1877 – 1957), “Paesaggio fluviale al tramonto”, olio su tela, firmato in basso a sinistra H. J. Delpy, H cm 37.5x 54.5Stima € 1.700 - 2.000

Lotto 153Coppia di sculture in legno intagliato a guisa di figure femminili alate poggianti su mensole intagliate a motivi ornamentali, fine del secolo XIX- inizio del XX secolo, H cm 88.5Stima € 1.000 - 1.500

GREGORY’S CASA D’ASTE

91GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 154Simone Salassa (1863 – 1930), “Che d’amor dolce ci sia il legame di Tmene”, dipinto tecnica mista, firmato E. S. Salassa Genova, H cm 33.5x49.5Stima € 1.600 - 2.000

92 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 155Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta di Venezia con campanile di San Marco sullo sfondo”, olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5Stima € 500 - 800

Lotto 156Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta di Venezia”, olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5Stima € 500 - 800

Lotto 157Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Terrazzo centrale del Palazzo Ducale di Venezia con figure femminili”, acquerello su carta, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 43x24.5Stima € 600 - 800

93GREGORY’S CASA D’ASTE

94 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 158Edward McCartan (1879 – 1947), “Diana”, scultura in bronzo su base in marmo nero, firmato alla base E. McCartan, H figura cm 28.5Stima € 400 - 600

95GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 159Quinto Ghermandi (1916 – 1994), “Largo gesto per un massimo spazio”, scultura in bronzo su base di marmo, firmato Q. Ghermandi, 1969, 19/50, H cm 53x61 cmStima € 1.400 - 1.800

96 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 160Luciano Bertacchini (1913 – 2010), “Natura morta”, olio su tela su compensato,firmato in basso a sinistra L. Bertacchini. Sul retro etichetta della Galleria Marescalchi recante data 1992, H cm 34.8x44.7. Si allega autentica dell’opera dell’autore.Stima € 900 - 1.300

97GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 161Filippo De Pisis (1896 – 1956), “Nudo maschile”, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra De Pisis 31 Roma, H cm 25x40Stima € 800 - 1.000

Lotto 162Filippo De Pisis (1896 – 1956), “Figura femminile”, acquerello monocromo su carta, firmato in basso a destra De Pisis, a lato iscrizione in francese, H cm24.5x18.5Stima € 600 - 800

98 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 163Pietro De Francisco (1873 – 1969), “Sosta di miliari”, matita e cartoncino su carta, firmato in basso a sinistra P. de Francisco, H mm 300x 250Stima € 200 - 400

Lotto 164Pietro De Francisco (1873 – 1969), “Vieux choses”, tecnica mista su carta, firmato sul bordo a destra P. De Francisco Roma, a sinistra titolato Vieux Choses, H 15.5x31.5 cmStima € 200 - 400

99GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 165Lidio Ajmone (1884 – 1945), “Paesaggio innevato”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra L. Aimone 908, 16x22.5 cmStima € 800 - 1.200 Lotto 166

Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta della laguna di Venezia con San Marco sullo sfondo”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 10x16Stima € 800 - 1.000

100 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 167“Ratto di Proserpina”, scultura in biscuit, sul fondo marchio in blu N coronato, manifattura Capodimonte, fine del secolo XIX, H cm 49 (restauri)Stima € 600 - 800

101GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 168Bel centrotavola in maiolica policroma raffigurante tre piccoli tritoni che sostengono vasetti portafiori poggianti su conchiglia, sotto la base marchio manifattura Ginori coronato in blu, 426, alla base firma del decoratore, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, H cm 49 (piccolo restauro)Stima € 1.100 - 1.500

102 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 169Artista Preraffaellita, “L’aurora che nasce, la notte che finisce”, olio su tavola, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, H cm 97x60Stima € 2.700 - 4.000

103GREGORY’S CASA D’ASTE

104 GREGORY’S CASA D’ASTE

105GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 170Antonio Saliola (1939),“I sentieri della luna”, olio su tela, firmato, datato e titolato in basso I sentieri della luna / Saliola alla fine del 99, H cm 150x200, si allega autentica dell’opera dell’autore.Stima € 6.000 - 8.000

Pubbl. “Saliola – Il paziente pellegrino del sogno” Antonio Faetti – Umberto Allemandi & C. editore

106 GREGORY’S CASA D’ASTE

107GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 171Franz Krammer (1797 – 1834),“Ritratto di famiglia”, olio su tela, firmato e datato a sinistra F Krammer Pinx 833, H cm 146x115Stima € 5.000 - 8.000

108 GREGORY’S CASA D’ASTE

109GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 173Leonardo Roda (1868 – 1933), “Il Cervino”, olio su cartone, firmato e datato in basso a destra L. Roda, 1919, H cm 46.5x64Stima € 800 - 1.500

Lotto 172Francesco Vinea (1845 – 1902),“Donna in costume”, olio su tavola firmato e datato in basso a sinistra F. Vinea 1871, H cm 13x10.Stima € 3.500 - 5.000

Pubbl. “Mostra di dipinti dell’Ottocento – Catalogo”, Associazione Francesco Francia, Bologna, ottobre 1945

110 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 174Cherubino Cornienti (1816 – 1860), bozzetto del dipinto“Mosè fanciullo calpesta la corona del Faraone”, olio su tela, H cm 60.5x86Stima € 4.500 - 6.500

Pubbl. del dipinto in“Pinacoteca di Brera – Dipinti dell’Ottocento e del Novecento – Collezioni dell’Accademia e della Pinacoteca”, Musei e gallerie di Milano, tomo primo, Electa Editore.Comunicazione orale del Professor Fernando Mazzocca

111GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 175Fausto Zonaro (1854 – 1929), attribuito a, studio per“Il Sultano Mehmed il Conquistatore entra in Istanbul”, olio su cartone, firmato in basso a destra F. Zonaro, H cm 31x18Stima € 800 - 1.500

GREGORY’S CASA D’ASTE

Pubbl. “Venti anni nel Regno di Abdul Hamid – Memorie e opere di Fausto Zonaro” Erol Makzume e Cesare Mario Trevigne, geniş kitaplik

113GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 176Beppe Ciardi (1875 – 1932), “Paesaggio al tramonto”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra e a tergo Beppe Ciardi, H cm 20x30Stima € 1.500 - 2.000

Lotto 177Beppe Ciardi (1875 – 1932), “Paesaggio con mucche al pascolo”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra e a tergo Beppe Ciardi, H cm 20x29.5Stima € 1.500 - 2.000

114 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 178Coppia di candelabri a sette luci in argento, base sagomata, punzone 800 e punzone 3 VI, F.O.B. Fabbrica Oreficeria Biffi, Anni ’30-’40, H cm 41Stima € 450 - 800

Lotto 180Jaeger - LeCoultre, Orologio da tavolo modello ATMOS, sul piede dedica, entro custodia. Svizzera, XX secolo,H cm 22x18x13.5Stima € 600 - 900

Lotto 179Vaso in argento sbalzato e decorato da fiori a rilievo, e manici a rocaille, punzone 800, Ricci Forlì e altri punzoni, H cm 32.5, peso 1.195 grStima € 550 - 700

115GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 181“Fanciulla con cerbiatto”, scultura in ceramica policroma, manifattura Preciosa, anni ’30-’40,H cm 34Stima € 250 - 400

116 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 182Oswald Achenbach (1827 – 1905) “Veduta del Golfo di Napoli da Posillipo con figure in primo piano”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Osw. Achenbach 1878, H cm 66x100Stima € 25.000 - 35.000

117GREGORY’S CASA D’ASTE

118 GREGORY’S CASA D’ASTE

119GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 183René Lalique (1860 – 1945), “Calipso”,lampadario in vetro opalescente con sirene, firmato R Lalique France. Francia, 1930, H cm 58, diametro cm 58Stima € 4.500 - 7.000

120 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 184Paolo Bedini (1844 – 1924), “La sposa”, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra P. Bedini, H cm 22.5x12Stima € 800 - 1.200

Lotto 185Pittore del secolo XIX, “Gentildonna”, pastello su carta, H cm 42x 27.5Stima € 600 - 900

121GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 186Ettore Tito (1859 – 1941), attribuito a,“Ritratto di ragazza”, olio su tela, H cm 42x25.5Stima € 200 - 400

Lotto 187Giovanni Bartolena (1866 – 1942), “Cacciatore a cavallo”, olio su tavola, firmato in basso a destra Gio Bartolena, H cm 47x40.5Stima € 1.400 - 2.500

122 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 188Armando Spadini (1833 – 1925), attribuito a, “Natura morta con frutta e vaso di fiori”,olio su tela, H cm 40 x51Stima € 2.500 - 4.000

A tergo del telaio dichiarazione di autenticità del pittore Gino Romiti “dichiaro che questa bellissima natura morta è opera autentica di armando spadini. Gino Romiti”

123GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 189Pittore del secolo XIX, “Veduta di Venezia”, miniatura su avorio, firmata in basso a sinistra Silver, H cm 6.5x8.5Stima € 220 - 400

124 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 190“Panda”, scultura in bronzo, prima metà del secolo XX, H cm 46Stima € 1.200 - 2.500

125GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 191“Scimmia”, scultura in bronzo, prima metà del secolo XX, H cm 65Stima € 1.600 - 3.000

126 GREGORY’S CASA D’ASTE