ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO 24, 25, 26 MARZO ESPOSIZIONE DA GIOVEDì 20 A DOMENICA 23 ORARI DI APERTURA: 10-13 / 16-19:30 ANGLICANA ASTE DI F. GELARDINI A n g l i c a n a A s t e s a s d i F . G e l a r d i n i

Anglicana Aste / Marzo 2014

Transcript of ASTA DI ANTIQUARIATO

Page 1: ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO 24, 25, 26 MARZO !ESPOSIZIONE DA GIOVEDì 20 A DOMENICA 23 ORARI DI APERTURA: 10-13 / 16-19:30

ANGLICANA ASTE DI F. GELARDINI

Anglicana Aste sas

di F. Gelardini

Page 2: ASTA DI ANTIQUARIATO
Page 3: ASTA DI ANTIQUARIATO

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

I GIORNATA DI VENDITA LUNEDì 24 MARZO ORE 21:00

!LOTTI DAL N. 1 AL N. 201

!Esposizione: da Giovedì 20 a Domenica 23 Orari di apertura: ore 10-13 / 16-19.30

Page 4: ASTA DI ANTIQUARIATO

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Page 5: ASTA DI ANTIQUARIATO

1!Legumiera con coperchio in porcellana bianca dipinta a volute bleu. Inghilterra!€ 20/40,00!!2!Legumiera con coperchio in porcellana beige dipinta a volute di fiori. Inghilterra, Royal Doulton!€ 20/40,00!!3!Legumiera con coperchio in porcellana bianca dipinta a fiori. Burslem, England!€ 20/40,00!!4!Coppia di abat-jour in metallo argentato, base quadrata sormontata da colonna tonda terminante a capitello (con paralumi). Inghilterra!€ 20/50,00!!5!Coppia di miniature ovali su avorio raff.te Gentildonne f.to F. Reggini. Cornici dorate!€ 30/80,00!!6!Miniatura ovale su avorio raff.te Gentildonna f.ta F. Reggini. Cornice dorata!€ 15/30,00!!7!Bicchiere da caccia in sheffield con testa di ariete!€ 30/60,00!!8!Calamaio in porcellana bianca decorata a fiori policromi con due flaconi. Manifattura Herendt!€ 60/120,00!!9!Oliera in metallo argentato sbalzato e cesellato con figure muliebri e due bottiglie in cristallo. Francia!€ 80/150,00!!!

10!Alzata in porcellana bianca con filettature dorate e decori in blu con base e coppa traforata. Manifattura Capodimonte!€ 60/110,00!!11!Miniatura ovale su avorio raff.te Gentiluomo f.ta F. Reggini. Cornice dorata e intagliata!€ 50/100,00!!12!Sette piccoli bicchieri in argento con sbalzo a fiori. Manifattura Brandimarte!€ 80/150,00!!13!Scultura di drago in argento sbalzato e cesellato con corpo in marmo ovoidale!€ 70/120,00!!14!Caraffa in argento battuto a mano con manico ricurvo in ferro battuto!€ 90/140,00!!15!Quattro vasetti in vetro a calice con base in argento sbalzato e cesellato!€ 80/130,00!!16!Alzata in porcellana bianca con bordi dorati e medaglioni dipinti a scene campestri policromate e ghirlande di fiori su fondo giallo. Germania, Dresda fine ‘800!€ 40/80,00!!17!Alzata in porcellana bianca con bordi dorati e medaglioni dipinti a scene campestri policromate e ghirlande di fiori su fondo giallo. Germania, Dresda fine ‘800!€ 40/80,00!!!!!!

18!Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo argentato, sbalzato e cesellato. Manifattura russa!€ 80/150,00!!19!Scultura in bronzo raff.te Fanciulla seduta, f . ta Richier. Manifattura francese del ‘900!€ 200/260,00!!20!Quatt ro stampe raff . t i Fanciu l le contornate da ghirlande. Cornici dorate impero!€ 100/170,00!!21!Scuola Inglese fine ‘800 !“ A n g o l o d e l l a c a m p a g n a d i Crowborough nel Sussex” Dipinto all’acquarello (cm 30x46) f.to A. Watts. Cornice dorata!€ 100/200,00!!22!Scuola Inglese fine ‘800 !“Paesaggio lagunare con pescatori” Dipinto all’acquarello (cm 25x36) f.to W. Baker. Cornice decapè!€ 90/180,00!!23!Scuola Italiana fine ‘800 !“Scena idilliaca nel parco” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 14x23) f.to e datato Andreotti 1920. Cornice dorata!€ 160/260,00!!24!Scuola Inglese ‘800 !“ C a t t e d r a l e d i Yo r k ” D i p i n t o all’acquarello (cm 50x30) firmato in basso a destra. Cornice dorata!€ 150/300,00!!25!Scuola Inglese ‘800 !“Cattedrale di Peterborough” Dipinto all’acquarello (cm 50x30) firmato in basso a destra. Cornice dorata!€ 150/300,00

!3

21 24 25 26

Page 6: ASTA DI ANTIQUARIATO

26!Scuola Italiana ‘800 !“Fontana nel parco con lavandaie” Dipinto ad olio su tela (cm 25x35)!€ 200/300,00!!27!Scuola Italiana inizi ‘900 !“Napoli dal mare” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 46x66) f.to P. Santillo. Cornice!€ 180/280,00!!28!Eugenio Magno !(Napoli 1944) f.to !“Costiera amalfitana” Dipinto ad olio su cartone (cm 30x40). Scuola Italiana prima metà ‘900. Cornice dorata!€ 200/300,00!!29!Filippo Anivitti !(Roma 1876 - 1955) f.to!“Scalinata di Trinità dei Monti” Dipinto all’acquarello (cm 50x35). Scuola Italiana primi ‘900. Cornice dorata!€ 200/300,00!!

Frequentò a Roma l’Accademia di Belle Arti dove ebbe come maestro Filippo Prosperi ed in seguito l’Istituto Artistico Industriale dove ebbe come maestro Alessandro Morani. Sotto l’influenza di Onorato Carlandi si avvicinò alla pittura paesaggistica dal ve ro . Fu uno de i XXV de l l a C a m p a g n a R o m a n a , c o n i l soprannome di Orso – soprannome che gli fu dato per la sua parsimonia nell’uso delle parole.!!

30!Scuola Italiana del ‘900 !“Marina piccola con faraglioni sullo sfondo a Capri” Dipinto all’acquarello (cm 25x34) f.to F. R. Ciavatti ’25. Cornice dorata!€ 80/150,00!!31!Coppia di abat-jour in legno dorato, base a rocaille sormontata da putto alato, due luci in metallo laccato. Venezia!€ 80/160,00!!32!Coppia di poltrone di linea Luigi XVI in legno decapé intagliato, schienale ovale, braccioli mossi e gambe dritte, tappezzeria in velluto verde. Francia!€ 120/220,00!!33!Lampada da tavolo a colonna in cristallo sfaccettato con applicazioni di bronzo dorato sbalzato e cesellato. Francia!€ 120/240,00!!34!Carboniera in legno pregiato di palissandro filettato, fronte ad uno sportello ribaltabile e alzata centinata. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800!€ 130/330,00!!35!Servomuto in mogano a tre piani ribaltabili. Inghilterra fine ‘800!€ 80/130,00!!!!

36!Servizio da camino di linea Luigi XV in metallo dorato composto da: due alari e tre attrezzi con portattrezzi. Francia !€ 60/90,00!!37!Ercole Gigante !(Napoli 1815 – 1860) f.to e datato 1852 !“Grotta con frati su sfondo di paesaggio lacustre” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 18x24). Cornice dorata!€ 400/700,00!!

Allievo del fratello Giacinto e di A. Vianelli, si dedicò alla pittura di paesaggio seguendo le ricerche della Scuola di Posillipo.!!

38!Scuola Napoletana del ‘600 !“Scena sacra con crocefissione” Dipinto ad olio su tela (cm 71x126). Cornice dorata!€ 600/1.600,00!!39!Scuola Fiamminga del ‘700 !“Giardino con ragazzi che giocano e tacchini” Dipinto ad olio su tela (cm 22x28). Cornice dorata dell’epoca!€ 350/550,00!!40!Dante Ricci f.to!(Serra S. Quirico 1879 – Roma 1957) !“Veduta della costa con Napoli e Ve s u v i o s u l l o s f o n d o ” D i p i n t o all’acquarello (cm 50x70). Scuola Romana inizi ‘900. Cornice dorata!€ 250/350,00!!

!4

27 39 32 34

403728

Page 7: ASTA DI ANTIQUARIATO

40A!Olleros Y Quintana detto Blaas !(Avila 1851 - Napoli 1919) f.to !“Paesaggio della costa napoletana con barca e pescatori” Dipinto ad olio su tela (cm 70x42). Scuola Italiana ‘800. Cornice dorata e intagliata dell’epoca!€ 550/900,00!!41!Centrino in vetro acidato verde, violetto e amaran to a mot i vo d i fog l i a sormontata da farfalla. Francia, Daum prima metà del ‘900!€ 75/150,00!!41A!Scatola portatabacco in argento titolo 925/1000 cesellato e lavorato a gouilloche, parte superiore decorata da smalto bleu e pietre, interno vermeille. Francia!€ 90/150,00!!41B!Stoppiniera in argento liscio con cordoni a rilievo e sbalzi a foglia, manico ricurvo. Lombardo Veneto ‘800!€ 90/150,00!!42!Portabottiglie ovale in argento con sbalzo a grappolo d’uva!€ 180/230,00!!43!Icona raff.te Cristo Pantocratore su fond’oro. Manifattura Russa dell’ 800!€ 300/450,00!

!44!Cestello con manico in argento battuto a mano. Manifattura veneziana!€ 150/230,00!!

45!Cinque figure in ceramica policromata raff.ti Maschere del teatro, marcate con ancora e siglate P. B. B. Venezia!€ 150/250,00!

!46!Collezione di sigilli: quattro con manico in avorio, uno in madreperla e uno in argento!€ 100/180,00!!47!Salsiera con sottopiatto in argento costolato di linea veneziana!€ 190/240,00!!47B!Coppia di portaunguenti in avorio con coperchio lavorato ad altorilievo a zampe di rapace, base in teak. Cina fine ‘800!€ 90/150,00!!47D!Scultura in giada verde raff.te Leone su rocce, base in teak. Cina!€ 80/150,00!!47E!Netsuke in avorio scolpito raff.te Contadino. Cina inizi ‘900!€ 90/160,00!!48!Vincenzo Irolli !(Napoli 1860 – 1949) f.to !“Interno di salotto con nudo femminile di spalle” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 28x16). Scuola Italiana ‘800!€ 1.000/2.000,00!!49!Vincenzo Irolli !(Napoli 1860 – 1949) f.to !“Interno di salotto con nudo femminile di spalle” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 28x16). Scuola Italiana ‘800!€ 1.000/2.000,00!!!!!

Derivò la sua maniera da A. Mariani prediligendo i particolari pittoreschi, lo svariare delle tinte vivaci. La sua bravura facile, appariscente gli procurò notevole successo presso il pubblico.!

!!!5

4548

Page 8: ASTA DI ANTIQUARIATO

50!Tavolino tondo in legno di ulivo intarsiato a scacchiera con base a colonna tornita terminante a tre zampe. Italia ‘800!€ 220/320,00!!51!Servante in legno di satin-wood dipinto a volute e fiori policromati, fronte mosso a sei cassetti ed uno sportello, gambe alte piramidali. Inghilterra fine ‘800!€ 450/650,00!!52!Due comodini in legno di satin-wood filettato, fronte ad uno sportello ed un cassetto, gambe piramidali. Inghilterra fine ‘800!€ 250/500,00!!53!Coppia di poltrone in legno a noce intagliata a fiori, schienale e braccioli mossi, gambe centinate, tappezzeria celeste a fiori. Inghilterra, Luigi Filippo ‘800!€ 200/350,00!!54!Cristo in avorio finemente scolpito su croce di noce con applicazioni di argento liscio bollato. Palermo ‘800!€ 600/900,00!!

54A!Coppia di potiques in marmo rosso di Francia con ricche applicazioni di bronzo dorato e cesellato, manici di teste di caproni. Francia fine ‘800!€ 700/1.200,00!!55!Tavol inet to in legno ebanizzato riccamente intarsiato a volute e fiori in vari legni pregiati, piano con cassetto e due alette sagomate ribaltabili sorretto da gambe tornite riunite da traverse, applicazioni in bronzo dorato. Francia, Napoleone III metà ‘800!€ 500/700,00!!56!Credenza in radica di noce, fronte a tre sportelli a vetri di cui due laterali bombati, applicazioni di bronzo dorato. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800!€ 700/1.200,00!!57!Specchiera in legno dorato e intagliato, fronte rettangolare decorato da calate di fiori e frutti riuniti da fiocco Luigi XVI. Francia ‘800!€ 250/500,00!!58!Scultura in bronzo brunito raff.te Fanciulla seduta con fascio littorio, f.ta A. Dutrieux. Manifattura francese dei primi del ‘900!€ 700/1.400,00!!59!Centrino in vetro acidato verde e violetto a motivo di foglia sormontata da lucertola e farfalla. Francia, Daum prima metà del ‘900!€ 75/150,00!

!60!Gocciolatoio scolpito terminante a testa di leone, eseguito in pietra di Verona. Italia fine ‘700!Bene segnalato alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 11/02/2014.!€ 400/700,00!!!!

!6

41, 59

51 52 55 53

Page 9: ASTA DI ANTIQUARIATO

61!Scuola Italiana fine ‘700 !“Battaglia di cavalleria” Dipinto ad olio su cartone a sesto ovale (cm 30x35). Cornice dorata!€ 400/600,00!!62!Eugenio Bonivento detto Zeno !(Chioggia 1880 – Milano 1956) !“Angolo di Venezia” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 35x25). Scuola Veneta fine ‘800. Cornice!€ 120/220,00!!

A l l i e v o d i G u g l i e l m o C i a r d i all’Accademia di Belle Arti veneziana, Bonivento s’ispirò visibilmente al maestro nella prima parte della carriera, tanto da esserne da alcuni confuso. La sua opera è dedicata quasi esclusivamente a soggetti lagunar i . Fu autore anche d i numerose scenette veneziane, in cui mostra di sentire l’influsso di Emma Ciardi. Parte di questa produzione è firmata con lo pseudonimo di Zeno.!!!

63!Scuola Italiana ‘800 !“Angolo della campagna romana con chiesa e fedeli” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 25x19) firmati e datati. Cornici dorate dell’epoca!€ 500/900,00!!64!Scuola Italiana del ‘900 “Porto di Capri” Dipinto ad olio su tela (cm 54x73) f.to Mariani. Cornice a mecca!€ 180/250,00!!!

65!Francesco Cangiullo !(Napoli 1884 – Livorno 1977) !“Golfo di Napoli da Sorrento” Dipinto ad olio su tela (cm 96x145). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice a mecca!€ 300/600,00!!

Futurista, si dilettò e si impegnò ad eseguire anche opere di genere e di paesaggio raffiguranti vedute di Napoli e della costiera campana, dipinti vivaci e colmi di colore, come testimonia questa tela.!!

66!Pieter Van Bloemen !(Anversa 1657 – 1720) cerchia !“Accampamento militare con soldati a cavallo” Dipinto ad olio su tela (cm 22x45). Scuola Italiana del ‘600. Cornice a mecca dell’epoca!€ 500/800,00!!

Apparteneva ad una famiglia di pittori e disegnatori fiamminghi attivi anche in I tal ia. Fu al l ievo di Simon Johannes Van Douw. Nel 1673 entrò a far parte della Corporazione di San Luca ad Anversa. Visse anche a Roma, dove insieme al fratello entrò a far parte della Schildersbent, con il s o p r a n n o m e d i S t e n d a r d o , probabilmente per gli stendardi che dipingeva nelle scene di battaglia.!Fu pittore particolarmente prolifico; la maggior parte dei suoi dipinti sono paesaggi con figure ed animali, scene di battaglia o di genere, soste di viandanti e mercati di cavalli.!!!!!

67!Antonino Calcagnadoro !(Rieti 1876 – Roma 1935) !“Interno con fanciullo seduto” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 45,5x35). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice!€ 500/700,00!!

Prendeva lezioni private da pittore Giuseppe Ferrarini. Fu assunto dal pittore Giuseppe Casa nel 1890 per le sue doti, trasferendosi a Padova ancora quattordicenne. A sedici anni il giovane artista beneficia della pensione del Collegio Sabino di Rieti, con l’obbligo di studiare a Roma, dove frequenterà l’Istituto di Belle Arti tra il 1894 e il 1898.!!

68!Amalia Besso !(Trieste 1856 – Roma 1932) f.to !“Vaso con fiori” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 28x41,5). Scuola Italiana del ‘900. Cornice a mecca!€ 400/800,00!!

Ebbe inizi da autodidatta e in giovane età si trasferì a Roma, dove fu allievo di Delleani e Innocenti. Dei numerosi viaggi compiuti fu determinante in modo particolare quello in Giappone, dove studiò l’arte orientale e si perfezionò nella pittura di soggetto floreale.!!

69!Michele Antonio Rapous !(1733-1819) cerchia !“Natura morta di frutta e fiori” Dipinto ad olio su tela (cm 55x45). Scuola Italiana fine ‘700. Cornice dorata!€ 800/1.400,00!!

!7

6762

6461

Page 10: ASTA DI ANTIQUARIATO

70!Bruno Croatto !(Trieste 1875 – Roma 1948) f.to e datato 1938 !“Angolo di porto con pescherecci” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 25x32). Scuola Veneta del ‘900. Cornice noce e oro!€ 400/600,00!!

Croatto ebbe la prima formazione artistica nella sua città natale quale allievo di G. Garzolini. A sedici anni si recò a Monaco di Baviera per seguire un corso di studi biennale tenuto dal pittore G. Hackl. Ritornato in Italia, partecipò nel 1897 alla II Esposizione internazionale d'arte (biennale) di Venezia; sarà poi presente a queste manifestazioni dal 1912 al 1924. La formazione monacense lo portò a s v i l u p p a r e u n a p i t t u r a impressionistica di matrice tedesca, dalla pennellata sfatta e fortemente contrastata.!!

70A!Scuola Italiana del ‘900 “Natura morta con vaso di fiori” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 44x47) f.to Piccolo e datato 1934. Cornice a mecca!€ 130/210,00!

!70B!Scuola Italiana fine ‘700 !“Annunciazione” Dipinto ad olio su tela (cm 60x42). Cornice dorata!€ 300/450,00!!71!Due poltrone e sei sedie in mogano, schienale centinato decorato da fasci di spighe, braccioli e gambe mosse, tappezzeria in stoffa a righe. Inghilterra fine ‘800!€ 500/900,00!!!!

72!Tavolo da pranzo allungabile in mogano, piano ovale a due bandelle, gambe dritte tornite (due tavole di prolunga). Francia ‘800!€ 600/1.200,00!

73!Davenport in radica di noce, con quattro cassett i lateral i , piano centinato ribaltabile con cassettini all’interno sorretto da montanti centinati intagliati, menso la super io re ad aper tu ra meccanica. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800!€ 900/1.400,00!!74!Secretaire in piuma di mogano, fronte a tre cassetti e piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, piano in marmo. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800!€ 400/600,00!!!

75!Piccolo comò in noce filettata, fronte a due cassetti bombati sorretti da gambe mosse. Roma, Luigi XV del ‘700!€ 400/600,00!!76!Toletta in piuma di mogano, piano rettangolare in marmo, cassetto sottostante sorretto da colonne tornite riunite da ripiano, alzata con specchio ovale. Francia, Impero ‘800!€ 700/1.200,00!!77!Comò a due cassetti in noce e radica di noce filettata, fronte e fianchi mossi, gambe centinate riunite da grembiule con stella centrale intarsiata. Malta, Luigi XV del ‘700!€ 3.000/4.000,00!!77A!Vetrina tonda in noce, fronte a due sportelli. Francia, Decò prima metà del ‘900!€ 250/450,00!!78!PregoDio in noce, alzata a due sportelli centinati e sormontati da guglie, parte sottostante con sportello ribaltabile sorretto da quattro colonne tornite riunite da ripiano rettangolare (all’interno crocifisso in madreperla). Lombardia, periodo Neogotico ‘800!€ 800/1.400,00!!79!Tavolo da gioco a mezzaluna in bois de rose e de violette intarsiato a festoni e motivi geometrici, piano ribaltabile con panno verde a l l ’ in terno, gambe scanalate. Francia!€ 500/700,00!!!!!

!8

70A

75 76 80

Page 11: ASTA DI ANTIQUARIATO

80!Monetiere in noce e radica di noce filettata, fronte ad un cassetto e uno sportello a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, base a sei gambe a tortiglione riunite da traverse. Inghilterra, Giorgio III del ‘700!€ 900/1.800,00!!81!Scultura in bronzo patinato raff.te Tre putti ebbri, base in marmo colorato. Manifattura Napoletana ‘800!€ 700/1.200,00!!82!Comodino in bois de violette filettato, piano rettangolare in marmo con sottostante pianetto estraibile, sportello a serrandina e gambe piramidali. Francia ‘800!€ 250/350,00!!83!Modello di veliero in legno laccato. Manifattura Spagnola ‘800!€ 100/300,00!

!84!Secretaire di linea Luigi XVI in bois de rose e violette finemente intarsiato a motivi geometrici e vaso di fiori, fronte con sportello a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno. Francia fine ‘800!€ 1.000/1.600,00!!!!!!!

85!Candeliere in argento sbalzato e cesellato, base a rocchio di colonna sormontato da fanciullo alato, manico a guisa di serpente. Roma fine ‘700 inizio ‘800!€ 150/250,00!!86!Stoppiniera in argento liscio con manico ricurvo. Roma inizi ‘800!€ 120/220,00!!87!Scatola portatabacco in argento lavorato con scanalature. Russia ‘800!€ 170/270,00!!88!Gruppo in porcellana policromata raff.te Pattinatrice con gentiluomo. Sassonia fine ‘700!€ 300/600,00!!89!Gruppo in porcellana policromata raff.te Scena idilliaca nel parco. Manifattura Imperiale di Sevres. Francia ‘800 !€ 300/600,00!!90!Gruppo in porcellana policromata raff.te Scena d’interno con addestratrice di cane e fanciullo con chitarra. Sassonia!€ 500/800,00!!91!Servizio di posate in argento sbalzato e cesellato a motivo Impero composto da: 12 forchette, 12 coltelli e 12 cucchiai grandi; 12 forchette, 12 coltelli piccoli e 12 cucchiaini; un mestolo, 2 posate da servizio e 2 posate da insalata!€ 1.500/2.500,00!!!!!!

92!Potiche in ametista base a quattro piedi mossi e manici a testa di elefanti con anelli, coperchio traforato sormontato da testa di animale con anelli, base in teak. Cina fine ‘800!€ 170/370,00!!93!Vaso alboino in vetro soffiato zaffiro acquamare lavorato a mano di forma conica decorato da quattro tubolari a rilievo sui fianchi (h cm 32; diam cm 29). Disegnato da Tina Anfiero. Murano, Venini anni ‘60/’70!€ 500/1.000,00!!94!Scultura di bronzo brunito raff.te Tre scugnizzi musici, f.ta Campajolo 1926. Manifattura Napoletana primi ‘900!€ 200/400,00

!9

86, 85

90, 89, 88

Page 12: ASTA DI ANTIQUARIATO

95!Orologio da tavolo in bronzo dorato sbalzato e cesellato a foglie e volute, quadrante di porcellana policromata a numeri romani, placca sottostante dipinta a scena di musa con putto alato, vaso superiore di porcellana bleu e bronzo. Francia ‘800, f.to Lepine Place des Victoires, 2 Paris!€ 600/1.200,00!!96!Coppia di candelabri a tre luci di bronzo dorato sbalzato e cesel lato con applicazioni di porcellana dipinta a fiori. Francia ‘800!€ 250/500,00!!

97!Scultura in avorio raff.te Gentiluomo, base di legno (h cm 22). Francia ‘800!€ 400/600,00!!98!Scultura in avorio raff.te Gentildonna, base di legno (h cm 22). Francia ‘800!€ 400/600,00!!99!Navicella in argento finemente sbalzato e cesellato a volute. Roma ‘700!€ 170/270,00!!99A!Cucchiaio in argento sbalzato e cesellato, manico terminante a testa di leone. Inghilterra, Birmingham!€ 80/140,00!!99B!Coppia di tazzine con piattini in porcellana bianca con decorazioni violacee di fiori. Ginori ‘700!€ 200/300,00!!99D!Coppia di tazzine con piattini in porcellana bianca con decorazioni violacee di fiori. Ginori ‘700!€ 200/300,00!!99E!Teiera in porcel lana bianca con decorazioni violacee di fiori. Ginori ‘700!€ 180/280,00!!!

100!Scuola Romana ‘800 !“Aia con contadina che fila” Dipinto all’acquarello (cm 53x36) f.to G. Fortunati. Cornice dorata!€ 300/500,00!!101!Scuola Romana ‘800 !“Ed i co la d i campagna” D ip in to all’acquarello (cm 53x36) f.to G. Fortunati. Cornice dorata!€ 300/500,00!!102!Giuseppe Augusto Levis !(Chiomonte 1873 – Racconigi 1926) f.to !“Paesaggio alpino con chiesa” Dipinto ad olio su tavola (cm 35,5x47) datato 12/10/1921. Scuola Italiana fine ‘800. Cornice dorata!€ 700/1.400,00!!

Fu discepolo del Delleani. Dalla morte di questo si apre il suo percorso di emancipazione dal maestro, che prosegue con la scoperta dell’esotismo e della luce nord-africana (conosciuti in Libia, in occasione della guerra) e termina in un’interpretazione cromatica del paesaggio intensamente espressiva.!!

103!Scuola Europea fine ‘600 !“Chi è senza peccato scagli la prima pietra” Dipinto ad olio su tavola (cm 75x103). Cornice dorata e intagliata!€ 900/1.800,00

!10

107 100 101 102

105 103

99B, 99D, 99E

Page 13: ASTA DI ANTIQUARIATO

104!Riccardo Pellegrini !(Milano 1863 - Crescenzago 1934) !“Golfo di Napoli con pescatore” Dipinto ad olio su tela (cm 25x37). Cornice!€ 1.800/2.800,00!!105!Fausto Pratella !(1888-1964) f.to !“Angolo di porto con imbarcazioni” Dipinto ad olio su tela (cm 70x100). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice!€ 1.200/1.800,00!!106!Lucio Rossi !(Roma 1846 – Parigi 1913) f.to !“Ricevimento in villa sul fiume Brenta” Dipinto ad olio su tavola (cm 59x91). Scuola Veneta ‘800. Cornice dorata ed intagliata!€ 900/1.800,00!!107!Scuola Italiana !“Aia con galline e tacchini” Dipinto ad olio su tela (cm 100x115) firmato. Cornice!€ 2.000/4.000,00!!108!Scuola Europea ‘800 !“Accampamento di pastori” Dipinto ad olio su tela (cm 44x54). Cornice dorata!€ 200/400,00!!109!Scuola Europea ‘800 “Accampamento di pastori” Dipinto ad olio su tela (cm 44x54). Cornice dorata!€ 200/400,00!!110!Giacinto Brandi !(1621 – 1691) !“Santa Rita” Dipinto ad olio su tela (cm 172x105). Scuola Italiana del ‘600. Cornice dorata!L’opera è stata dichiarata dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali di rilevante interesse storico-artistico con decreto della Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio in data 06/07/2011 e notificato con prot. 3509 cl 34.07.04 del 30/08/2011.!€ 10.000/20.000,00*!!*Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere l’IVA al 22%.!!Estratto dalla relazione storico-artistica redatta dalla Dott.ssa Giovanna Grumo della Soprintendenza per i Beni Storici-artistici ed Etnoantropologici del Lazio:!

!

Giacinto Brandi, nativo di Poli ma romano d’adozione, si formò dapprima nella bottega di Alessandro Algardi e poi i n q u e l l a d i J a c o p o S e m e n t a . Quest ’u l t imo, p i t tore bolognese, indirizzò la prima formazione del Maestro verso l’arte emiliana classicista che costituì il substrato culturale su cui andò ad aggiungersi la lezione di Lanfranco – tra classicismo e barocco – frequentandone la bottega romana nel biennio 1646-47, poco prima della morte del Maestro parmense.!Nel dipinto sono presenti entrambi gli attributi agiografici: la rosa, in memoria di quella che sbocciò in pieno inverno mentre la Santa era inferma a letto, in adempimento ad un suo desiderio manifestato ad una parente recatasi a farle visita; la spina, in r icordo dell’episodio rappresentato nel dipinto, che le si conficcò nella fronte e le procurò una piaga profonda che scomparve improvvisamente in seguito ad un intervento divino. !La tela è stata eseguita dal Maestro in replica fedele del dipinto di S. Agostino a Roma e, nonostante la superficie pittorica sia in alcuni punti un po’ svelata, ha conservato una qualità pittorica elevata e molto vicina, anche nella resa stilistica, al prototipo (rispetto al quale ha dimensioni più ridotte: cm

216x133 il dipinto di S. Agostino contro i cm 172x105 di quest’opera) da poter dedurre che si tratti di un’opera autografa di Giacinto Brandi, eseguita forse con alcuni interventi degli aiuti, attivi nella fiorente bottega del pittore. !Il dipinto citato di S. Agostino è considerato dalla critica di qualità molto elevata al punto da essere stato inserito da Antonella Pampalone in un esiguo gruppo di opere dell’artista che la studiosa definisce “tra i capolavori della p i t t u r a d e l S e i c e n t o a R o m a , espressioni, nell’atmosfera culturale del tempo, di una personalità vivace e interessata”.!La cornice dorata è decorata con testine di angioletti a rilievo ed è di probabile fattura napoletana, come suggerisce anche un’etichetta adesiva posta sul retro della cornice, dove si legge “Bonnot / Doreur francais, / Rue S.te Catherine a Chiaia, 39 / Palais Calabritta / Naples”.!Poiché si tratta di una replica autografa di Giacinto Brandi di notevole qualità pittorica, l’opera è di rilevante interesse storico-artistico e pertanto si ritiene opportuno avviare la procedura di dichiarazione di interesse culturale.!!!!

!11

Page 14: ASTA DI ANTIQUARIATO

111!Servante in radica di noce filettata e intarsiata in vari legni pregiati, fronte a tre sportelli di cui due laterali bombati a vetri, ricche applicazioni di bronzo dorato e placche di porcellana di Sevres dipinte. Francia, Napoleone III ‘800!€ 1.300/1.800,00!!112!Tavolo con piano in granito grigio-verde sorretto da base in ferro battuto della fine de l l ’ 800 con a l l ’ in terno a decorazione colonna scannellata di marmo pario di manifattura Romana del III sec. D.C. – bene segnalato alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 11/02/2011.!€ 1.300/2.000,00!!113!Console in legno laccato verde con decorazioni a rilievo dorate a mecca e g r e m b i u l e a p a l m e t t e , p i a n o rettangolare a finto marmo verde delle Alpi, gambe piramidali. Toscana, Luigi XVI del ‘700!€ 1.200/1.800,00!!114!Specchiera in legno laccato verde, decorazioni floreali e motivi geometrici dorati a rilievo, specchio al mercurio. Toscana, Luigi XVI del ‘700!€ 900/1.800,00!!115!Candeliere in argento con parti sbalzate e cesellate a motivi impero con corpo a colonna. Roma, fine ‘700 inizi ‘800!€ 150/300,00!!

116!Candeliere in argento con parti sbalzate e cesellate a motivi impero con corpo a colonna. Roma, fine ‘700 inizi ‘800!€ 150/300,00!!116A!Astuccio con chiusure di bronzo e smalto contenente 12 coltelli e 12 forchette da dessert in argento antico finemente sbalzato e cesellato a fiori, volute e conchiglie. Inghilterra, Giorgio V!€ 300/500,00!!117!Due piatti in ceramica color crema con fascia decorata e parte centrale raff.te Chiesa di S. Eusebio fuori le mura e Ospizio di S. Filippo, manifattura Del Vecchio. Napoli, fine ‘700 inizi ‘800!€ 300/550,00!118!Tre piatti in ceramica color crema con fascia decorata e parte centrale raff.te Ponte Flaminio, S. Lorenzo in Lucina e Palazzo Farnese, manifattura Del Vecchio. Napoli, fine ‘700 inizi ‘800!€ 450/600,00!!119!Icona raff.te Madonna e Bambino con riza e perlè. Manifattura russa dell’ 800!€ 180/360,00!!120!Paolo Monaldi !(Roma 1710 – 1779) cerchia !“Paesaggio laziale con lite alla fontana tra lavandaie” Dipinto ad olio su tela (cm 58x75). Scuola Italiana ‘700. Cornice!€ 1.600/2.600,00!

121!Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro !(1610 – 1675) cerchia !“Adorazione” Dipinto ad olio su tela (cm 68x50). Scuola Italiana ‘600. Cornice dorata!€ 900/1.400,00!!122!Maria Clementi detta La Clementina !(Torino 1692 - 1761) maniera !“Ritratto di dama con levriero” Dipinto ad olio su tela (cm 140x95). Scuola Veneta del ‘700. Cornice dorata!€ 1.000/2.000,00!!!!!

!12

Page 15: ASTA DI ANTIQUARIATO

123!Guido Odierna !(1913 – 1991) f.to !“Veduta dei Faraglioni dal terrazzo di Capri” Dipinto ad olio su tela (cm 12x17). Scuola Italiana del ‘900. Cornice dorata!€ 80/150,00!!124!Vassoio ovale in argento inciso a volute, ringhiera traforata, bordo godronato e quattro piedini mossi d’appoggio. Austria primi ‘900!€ 500/700,00!!125!Orologio cappuccina in bronzo dorato e cesellato con parti laccate, quadrante in porcellana dipinto con numeri arabi. Francia!€ 70/140,00!!126!Servizio da the e caffè in argento con corpo a torcion, becco e manici mossi, 4 piedini d’appoggio, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera!€ 350/550,00!!127!Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato con applicazioni di prismi in cristallo sorretti da sculture di contadini in porcellana policromata. Francia ‘800!€ 150/300,00!!128!Coppia di piatti in ceramica bleu, bordo dipinto a rosoni di fiori con ritratto di damigella centrale, siglati G.M. Faenza!€ 80/160,00!!!!!!

129!Scuola Italiana del ‘600 !“San Francesco” Dipinto ad olio su rame (cm 14x12). Cornice dorata!€ 120/240,00!!130!Charles Clair !(1860 – 1930) !“Paesaggio montano con pastorella e gregge” Dipinto ad olio su tela (cm 65x55). Scuola Europea fine ‘800. Cornice!€ 650/950,00!!

Autore di scene pastorali, fu membro degli Artisti Francesi. Nel 1913 ricevette una menzione d’onore. Suoi dipinti si trovano in numerosi musei.!!

131!Charles Clair !(1860 – 1930) !“Paesaggio montano con pastorella e gregge” Dipinto ad olio su tela (cm 65x55). Scuola Europea fine ‘800. Cornice!€ 650/950,00!!132!Scuola Italiana da Salvator Rosa !“Paesaggio montano con soldati” Dipinto ad olio su tela (cm 66x91). Cornice dorata!€ 500/900,00!!133!Scuola Napoletana ‘800 !“Veduta del Golfo di Napoli con il Vesuvio” Dipinto a china e acquarello (cm 19x135). Cornice!€ 700/1.000,00!!!!!!

134!Bonaventure Van Overbeeck !(1660-1705) cerchia !“Mosè salvato dalle acque” Dipinto ad olio su tela a sesto ovale (cm 68x92). Scuola Fiamminga del ‘700. Cornice antica dorata!€ 4.000/6.000,00!!

Noto per i paesaggi italiani, fu allievo di Gerard de Lairesse. Secondo Houbraken, il Maestro disegnò le rovine di Roma dal vivo; mentre soggiornava in città, si unì inoltre ai Bentvueghels con il soprannome di Romolo. Ha inoltre pubblicato numerose incisioni di suoi disegni, e un libro con la descrizione dei principali monumenti di Roma nel 1708, che aveva dedicato alla principessa Anna di Inghilterra, fu pubblicato da suo nipote Michiel van Overbeke. !!

135!Scuola Europea ‘800 !“Angolo di costa con castello” Dipinto ad olio su tela (cm 30x40). Cornice dorata!€ 400/600,00!!136!Antonino Calcagnadoro !(Rieti 1876 – Roma 1935) !“Paesaggio collinare” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 20x20). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice dorata!€ 350/550,00!!137!Scuola Europea ‘800 !“Paesaggio montano con lago” Dipinto ad olio su tela (cm 42x60). Cornice dorata dell’epoca!€ 700/1.200,00!!!!

!13

130 131 135 137

Page 16: ASTA DI ANTIQUARIATO

138!Lucio Rossi !(Roma 1846 – Parigi 1913) f.to !“Festa nel parco” Dipinto a tecnica mista e acquarello (cm 50x70). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice dorata!€ 250/400,00!!

Pittore di genere e ritrattista, si formò a Roma nel momento di maggior successo di Mariano Fortuny e del fortunismo, dal cui stile colse gli elementi per la sua opera.!!

139!Scuola Europea fine ‘800 !“Angolo di costa con case, viandanti e armenti” Dipinto all’acquarello (cm 37x53) firmato. Cornice dorata!€ 200/300,00!!140!Thomas Couture !(1815 – 1879) seguace !“David a Bethleem” Dipinto ad olio su ca r tonc ino (cm 33x23) . Scuo la Francese ‘800. Cornice a noce!€ 60/180,00!!141!Thomas Couture !(1815 – 1879) seguace !“Giuditta” (cm 33x23)!€ 60/180,00!!142!Thomas Couture !(1815 – 1879) seguace !“Il tributo a Cesare” (cm 33x23)!€ 60/180,00!!

143!Thomas Couture !(1815 – 1879) seguace !“Il giudizio di Salomone” (cm 33x23)!€ 60/180,00!!144!Scuola Italiana del ‘600 !“Tancredi e Clorinda” Dipinto ad olio su tela (cm 68x91). Cornice dorata!€ 2.600/3.600,00!!144A!Scuola Italiana ‘800 !“Paesaggio arabo” Dipinto all’acquarello (cm 23x15) f.to Galli. Cornice!€ 200/350,00!!144B!Scuola Italiana ‘800 !“Carovana ne l deser to” D ip in to all’acquarello (cm 23x15) f.to Galli. Cornice!€ 200/350,00!!144D!Pierre Albert Leroux !(1890 – 1959) !“Soldati a cavallo” Coppia di dipinti all’acquarello (cm 35x26) f.ti e datati 1918. Scuola Francese del ‘900. Cornice dorata!€ 280/480,00!!145!Scuola Spagnola fine ‘700 !“Natura morta di frutta” Dipinto ad olio su tela (cm 53x80). Cornice dorata!€ 500/800,00!!!

146!Scuola Italiana ‘700 !“Natura morta con vaso di fiori” Dipinto ad olio su tela (cm 85x65). Cornice dorata e laccata!€ 900/1.400,00!!147!Scuola Fiamminga ‘800 !“Paesaggio collinare con viandanti” Dipinto all’acquarello (cm 25x30). Cornice decapé!€ 90/180,00!!148!Scuola Italiana fine ‘800 !“Angoli di Parigi” Coppia di dipinti all’acquarello su cartoncino (cm 28x38) f.to E. Scorzelli. Cornice dorata!€ 250/400,00!!149!Scuola Inglese fine ‘800 !“Casolare di campagna con ruscello e ponte” Dipinto all’acquarello (cm 30x42). Cornice dorata!€ 120/220,00!!150!Scuola Europea ‘800 !“Paesaggio montano con lago e imbarcazioni” Dipinto all’acquarello (cm 36x53). Cornice!€ 90/150,00!!151!Specchiera in legno dorato con bordo a palmette e cimasa traforata e intagliata a fiori e volute. Italia!€ 180/280,00!!

!14

147 144B

144A 149

144D144D146

Page 17: ASTA DI ANTIQUARIATO

152!Due appliques a due luci in rame dorato sorrette da base tornita laccata e dipinta a finto marmo. Italia!€ 70/130,00!!153!Due appliques d’accompagno!€ 70/130,00!!154!Tavolinetto in radica di noce con piano tondo intagliato nel bordo, base terminante a tre gambe mosse. Inghilterra ‘800!€ 90/160,00!!155!Tavo l i ne t t o i n noce con p i ano rettangolare centinato con sottostante cassetto e gambe mosse. Francia ‘800!€ 250/350,00!!156!Etagere a tre ripiani eseguiti in bois de rose e legno ebanizzato, ricchi intarsi a fiori e applicazioni di bronzo dorato. Francia ‘800!€ 90/160,00!!157!Paravento a quattro ante dipinte e intarsiate a fiori su fondo dorato. Cina!€ 250/350,00!!158!Servomuto tondo in mogano a tre piani sorretti da tre gambe mosse con ringhierine in metallo dorato. Inghilterra fine ‘800!€ 130/180,00!!159!Bracere in rame dorato con due manici sorretto da base in ferro battuto. Italia ‘800!€ 40/90,00!!160!Console in mogano di linea Impero con gambe dritte terminanti a teste muliebri in bronzo con piano sottostante, pannello posteriore con ghirlanda in b r o n z o , p i a n o i n m a r m o n e r o sormontato da specchiera rettangolare con ricche applicazioni in bronzo. Francia seconda metò ‘800!€ 1.200/2.000,00!!!!!!!!

161!Trumeau in mogano con pa r te sottostante a cassetti e calatoia formante scri t toio con cassett ini all’interno, alzata a due sportelli e apertura centrale, applicazioni di bronzo dorato. Austria, Biedermeier ‘800!€ 1.400/2.400,00!!162!Lampadario in metallo dorato e traforato a motivi Liberty, campana in vetro lattice. Italia fine ‘800!€ 80/160,00!!163!Orcio a due manici in ceramica policromata a fiori a rilievo e animali!€ 40/70,00!!164!Settimino in bois de rose filettato, fronte a sette cassetti mossi e piedini sagomati, maniglie in bronzo. Italia!€ 40/80,00!!165!Coppia di sedie in noce con schienale sagomato con fascia intagliata, gambe mosse, tappezzeria in velluto giallo. Inghilterra ‘800!€ 40/80,00!!165A!Teiera in argento liscio con manico e pomo in legno. Manifattura inglese, Giorgio V 1925!€ 120/220,00!!165B!Bottiglia in vetro inciso con decorazioni di argento sbalzato, cesellato e traforato a scene di vita settecentesca. Germania ‘800 (bolli di importazione inglesi)!€ 140/240,00!!166!Coppia di tavolinetti tondi in bois de rose e de violette marchettati, piano ad un cassetto, gambe mosse riunite da ripiano, applicazioni in bronzo. Francia!€ 400/600,00!!167!Lampadario in vetro lattimo con fasce rosa, f.to Barovier. Murano anni ‘60/’70!€ 150/230,00!!168!Cassapanca in noce con bordi bugnati, stemma centrale intagliato e maniglie in ferro battuto. Lombardia ‘600!€ 500/800,00!!!

169!Brocca in argento liscio con baccellature e manico mosso!€ 220/300,00!!169A!Servizio da caffè di linea Impero in argento liscio con bordi cesellati a fogliette composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera!€ 280/450,00!!169B!Vasetto a due manici in argento cesellato e sbalzato a foglie. Roma inizi ‘800!€ 35/70,00!!169D!Scultura raff.te Uomo e donna in avorio lavorato. Giappone fine ‘800!€ 70/140,00!!170!Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo dorato. Scuola Russa!€ 170/250,00!!171!Vaso portafiori in argento l iscio scannellato!€ 110/180,00!!172!Scuola Napoletana inizi ‘900 !“Veduta della costiera sorrentina” Dipinto all’acquarello (cm 13x22). Cornice dorata!€ 80/150,00!!173!Vaso portafiori in argento satinato cesellato e lavorato ad altorilievo a volute e foglie!€ 220/350,00!!173A!Due centri a forma di conchiglie in argento sbalzato e cesellato di vecchia manifattura!€ 210/290,00!!173B!Vassoio rettangolare in sheffield con bordo e manici sbalzati a tralci d’uva su parte traforata, piano cesellato e quattro piedi d’appoggio!€ 150/250,00!!173D!Servizio da the e caffè in argento liscio con manici ebanizzati di linea decò composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera!€ 400/600,00

!15

Page 18: ASTA DI ANTIQUARIATO

174!Servizio da the e caffè in porcellana bianca decorata a foglie verdi e bordi dorati composto da teiera, cremiera, zuccheriera, 12 tazze con piattini e 12 piattini da dessert, Germania, Rosenthal!€ 150/250,00!!175!Servizio di bicchieri a calice in cristallo lobato con bordo superiore a fascia dorata e motivi di volute composto da: 12 da acqua, 12 da vino, 12 da champagne, una caraffa e una bottiglia!€ 150/250,00!!176!Servizio di posate in argento per 6 persone composto da: 6 forchette, 6 coltelli e 6 cucchiai grandi; 6 forchette, 6 coltelli e 6 cucchiaini piccoli!€ 400/500,00!!177!Scuola Napoletana !“Veduta di Procida” Dipinto alla gouache (cm 14x20). Cornice dorata!€ 50/100,00!!178!Brocca in argento con corpo a tortiglione e manico mosso!€ 130/180,00!!179!Stampa raff.te Madonna della sedia. Cornice dorata antica dell’ 800!€ 50/100,00!!180!Scuola Italiana ‘800 !“Vaso con fiori” Dipinto ad olio su tavola a sesto ovale (cm 60x45). Cornice laccata e intagliata!€ 350/550,00!!181!Scuola Italiana ‘800 !“Ritratto di Papa” Dipinto ad olio su tela (cm 100x75). Cornice dorata!€ 550/700,00!!182!Eduard Hildebrandt !(Danzica 1817 – Berlino 1868) !“Passaggio a Pos i l l ipo” D ip in to all’acquarello su carta (cm 46x35) f.to e datato 1851. Scuola Europea ‘800. Cornice in radica!€ 250/450,00!!!!!!

183!Scuola Italiana inizi ‘800 !“Paesaggio roccioso con figura e asino” Dipinto ad olio su carta (cm 30x42). Cornice dorata!€ 100/250,00!!184!Scuola Italiana ‘900 !“Scorcio di Roma antica” Dipinto ad olio su tela (cm 40x50) f.to S. Boidi. Cornice!€ 100/180,00!!185!Scuola Italiana del ‘900 !“Veduta dei Faraglioni e Marina piccola a Capri” Dipinto ad olio su tela (cm 50x60) f.to Mariani. Cornice!€ 150/250,00!!186!Giuseppe Aprea !(Napoli 1876 – 1946) f.to !“Angolo di laguna” Dipinto ad olio su tela (cm 22,5x22,5). Scuola Napoletana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice!€ 300/400,00!!187!Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900 !“Paesaggio marino con paese” Dipinto all’acquarello (cm 33x50) f.to Petruolo e datato 1924. Cornice dorata!€ 200/300,00!!188!Scuola Italiana inizi ‘900 !“Veduta di Napoli dal mare” Dipinto all’acquarello (cm 21x33). Cornice dorata!€ 100/180,00!!189!Scuola Napoletana ‘800 !“Vicolo di Napoli” Dipinto all’acquarello (cm 42x18,5) f.to Gianni. Cornice a noce!€ 200/300,00!!190!Scuola Europea ‘800 !“Paesaggio campestre con casolare e ruderi di castello” Dipinto all’acquarello (cm 38x52) firmato. Cornice dorata!€ 200/300,00!!191!Ferruccio Scattola !(Venezia 1873 – Roma 1950) f.to !“Paesaggio collinare con fiume e casolare” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 27x37,5). Scuola Italiana primi ‘900. Cornice dorata!€ 220/420,00

!16

Page 19: ASTA DI ANTIQUARIATO

191A!Scuola Europea fine ‘700 !“Stazione della Via Crucis con le pie donne” Dipinto ad olio su tela (cm 40x63). Cornice dorata!€ 350/550,00!!192!Gino Albieri !(1881 - 1949) f.to !“Natura morta di fiori e frutta” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 49x59). Cornice dorata!€ 150/250,00!!192A!Scuola Italiana ‘800 !“La Villa Quintili con l’acquedotto sull’Appia” Dipinto ad olio su tela (cm 50x90) siglato. Cornice dorata!€ 300/600,00!!193!Scuola Europea inizi ‘900 !“Veduta della terrazza del convento dei cappuccini con Amalfi sullo sfondo” Dipinto all’acquarello (cm 10x19). Cornice dorata!€ 30/90,00!!194!Scultura in bronzo brunito “Studio di nudo virile”, base in pietra. Manifattura Italiana del ‘900 (iscrizione Marcangeli)!€ 160/280,00!!195!Bugia in argento sbalzato e cesellato a motivi impero!€ 60/90,00!!196!Salsiera in argento liscio con bordo sbalzato a palmette a motivi impero!€ 55/85,00!!197!Due piccole icone raff.ti Madonna e Bambino in argento traforato!€ 40/90,00!!198!Zuccheriera in argento liscio con bordi e manici cesellati a motivi Impero!€ 100/140,00!!199!Lotto di 6 animali in porcellana policromata di Herendt!€ 70/120,00!!200!Coniglio in porcellana di Herendt!€ 30/50,00!!

201!Oliera in metallo argentato con due ampolle in cristallo!€ 20/40,00

!17

Page 20: ASTA DI ANTIQUARIATO

!!!

Page 21: ASTA DI ANTIQUARIATO

!

II GIORNATA DI VENDITA MARTEDì 25 MARZO ORE 16:30

!LOTTI DAL N. 202 AL N. 481

Page 22: ASTA DI ANTIQUARIATO

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Page 23: ASTA DI ANTIQUARIATO

202!Fiaschetta portapeperoncino in argento liscio!€ 55/85,00!!203!Grappolo d’uva in argento!€ 60/90,00!!204!Tre sotto bottiglie in argento traforato!€ 50/80,00!!205!P o r t a b o n b o n t o n d o i n a r g e n t o baccellato!€ 70/120,00!!206!Due salsiere in metallo argentato con bordo godronato di linea Giorgio II. Inghilterra!€ 70/100,00!!207!Tre sottobottiglie in metallo argentato sbalzato e cesellato a volute!€ 60/90,00!!208!Scultura in porcellana policromata raff.te Dama che danza. Capodimonte!€ 40/80,00!!209!Gruppo in porcellana bianca raff.te Putti danzanti su base a vaso. Capodimonte, Ginori!€ 40/80,00!!210!Vaso portafiori in argento con due manici e corpo sbalzato e cesellato!€ 150/230,00!!211!Piccola icona raff.te Cristo con riza in metallo argentato. Manifattura russa!€ 20/50,00!!212!Bicchiere i cristallo rosso sfaccettato. Boemia!€ 20/40,00!!213!Bicchiere in vetro soffiato corpo a doppio tortiglione a sfumature amaranto sormontato da cal ice di opal ine decorato a corniola. Venezia!€ 30/60,00!!!!!

214!Zuppierina con sottopiatto in ceramica inglese dipinta a fiori e paesaggi bleu!€ 40/80,00!!215!Tre vassoi e zuppierina in ceramica ing lese g ia l la e d ip in ta a fior i . Manifattura inglese Mason’s!€ 30/60,00!!216!Caraffa in vetro con guarnizioni in metallo argentato sbalzato, cesellato e traforato. Francia fine ‘800!€ 45/70,00!!217!Tre boccali in ceramica policromata raff.ti Caricature con animali. Inghilterra!€ 90/160,00!!218!Lotto di quattro animali in cristallo. Manifattura francese, Lalique!€ 60/120,00!!219!Quattro frutti in argento sbalzato!€ 100/150,00!!220!Lotto di 5 papere ed un coniglio in porcellana di Copenaghen!€ 80/150,00!!221!Scuola Italiana del ‘900 !“Paesaggi campestri” Coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 9x12) f.ti G. Cecconi. Cornici dorate!€ 60/120,00!!222!Ananas in argento !€ 75/100,00!!223!Melograno in argento!€ 50/80,00!!224!Pannocchia di granturco in argento !€ 60/90,00!!225!Spargi-profumi in argento traforato a forma di uovo apribile con figura di rabbino all’interno sorretto da bambino su base lobata e t raforata con applicazioni in pietre dure. Manifattura Russa 1873!€ 270/350,00!!!

226!Tazza con piattino in argento satinato e cesellato!€ 45/75,00!!227!Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo argentato e applicazioni in smalto. Manifattura russa!€ 50/100,00!!228!Coppia di bottiglie sagomate in vetro soffiato rosso, collo in metallo argentato cesellato e targhetta in argento titolo 925/1000. Inghilterra fine ‘800!€ 80/180,00!!229!Lampada da tavolo in opaline bianca dipinta con guarnizioni di bronzo dorato (difetti). Francia ‘800!€ 20/50,00!!230!Bicchiere in argento liscio a calice con corpo cesellato!€ 50/80,00!!231!Coppia di torceri da tavolo di linea Luigi XIV in bronzo brunito. Italia ‘800!€ 80/160,00!!232!Scultura di bronzo raff.te Acquaiolo con base in marmo, f.ta Di Giacomo. Napoli fine ‘800!€ 90/140,00!!233!A. Eduard Meyr !(1836-1919) f.to !“Studio di decorazioni con putti alati” Dipinto a carboncino su carta (cm 50x33). Scuola Europea fine ‘800!€ 30/80,00!!233A!Detto “Studio di putti”!€ 30/80,00!!234!Detto “Studio di bambina e di mani”!€ 30/80,00!!235!Detto “Studio di teste di bambini”!€ 30/80,00!!236!Detto “Studio di bambini”!€ 30/80,00!!

!21

Page 24: ASTA DI ANTIQUARIATO

237!Scuola Inglese !“Natura morta vaso di fiori” Dipinto all’acquarello (cm 38x28). Cornice dorata!€ 25/50,00!!238!Scuola Italiana ‘900 !“Vaso con fiori” Dipinto a tecnica mista (cm 46x34). Cornice dorata!€ 60/90,00!!239!Scuola Italiana fine ‘800 !“Paesaggio boschivo con ruscello e castello” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 24x14,5) firmato. Cornice dorata!€ 45/90,00!!240!Scuola Italiana fine ‘800 primi ‘900 !“Paesaggio montano con lago” Dipinto all’acquarello (cm 18x25). Cornice!€ 25/50,00!!241!Scuola Italiana del ‘900 !“Asinello” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 19x23). Cornice!€ 60/100,00!!242!Scuola Italiana del ‘900 !“O tempora, o mores” Dipinto ad olio su tela (cm 19x23) f.to P. Bilotto. Cornice!€ 70/120,00!!243!Scuola Europea ‘800 !“Paesaggio montano con lago” Dipinto all’acquarello (cm 20x48). Cornice dorata!€ 80/180,00!!244!Scuola Italiana del ‘900 !“Via di Capri con personaggi” Dipinto ad olio su tela (cm 23x16) f.to mariani. Cornice dorata!€ 40/80,00!!245!Leonardo De Magistris !(1933 – 2010) !“Paesaggio alberato con casolare” Dipinto ad olio su tela (cm 70x50). Scuola Romana del ‘900. Cornice laccata!€ 250/350,00!!!!!

246!Romano Mussolini !(Forlì 1927 – Roma 2006) f.to !“Fiore esotico” Dipinto ad olio su tela (cm 52x41) f.to e datato 1970. Scuola Italiana del ‘900. Cornice!€ 300/500,00!

247!Incisione di Mario Muccini raff.te Cristo, t iratura 25/50. Cornice dorata e intagliata!€ 100/160,00!!248!Scuola Italiana del ‘900 !“Prato con albero fiorito” Dipinto ad olio su tela (cm 37x37). Cornice dorata!€ 60/100,00!!249!Scuola Italiana del ‘900 !“Paesaggio alberato con casolare” Dipinto ad olio su tela (cm 40x50) f.to Filibevi. Cornice!€ 180/280,00!!250!Odoardo Ferretti !(Roma 1932 - ?) f.to !“Paesaggio collinare” Dipinto ad olio su tavola (cm 29x39). Scuola Italiana primi ‘900. Cornice dorata!€ 150/500,00!!251!Scuola Europea ‘800 !“Natura morta di cacciagione” Dipinto ad olio su tela (cm 49x65) f.to J. Esteve. Cornice dorata!€ 250/350,00!!!!!

252!Luigi Montanarini !(Firenze 1906 – Roma 1998) f.to e datato 1947 !“Case di paese” Dipinto ad olio su tela (cm 54,5x66). Scuola Italiana del ‘900. Cornice!€ 350/450,00!!253!Scuola Europea inizi ‘900 !“Natura morta di fiori” Dipinto ad olio su tela f.to L. Vidasz. Cornice a mecca intagliata!€ 150/250,00!!254!Scuola Europea inizi ‘900 !“Natura morta di frutta” Dipinto ad olio su tela f.to L. Vidasz. Cornice a mecca intagliata!€ 150/250,00!!255!Jean-Baptiste Masse !(Parigi 1687 – 1767) f.ta !“Paesaggio con viandanti” Incisione da Tiziano. Scuola Francese del ‘700. Cornice laccata!€ 80/160,00!!256!Jean-Baptiste Masse !(Parigi 1687 – 1767) f.ta !“Paesaggio con viandanti” Incisione da Carracci!€ 80/160,00!!

Allievo di Jouvenet e di Chatillon, le sue incisioni furono pubblicate in un volume monografico e il Re ne acquistò i disegni.!!

257!Icona da viaggio in metallo sbalzato e cesellato con ricche applicazioni in smalto. Manifattura russa!€ 80/150,00!!258!Nicola Simbari !(San Lucido 1927 – Frascati 2012) !“Stazione ferroviaria” Dipinto a tecnica mista (cm 23x27). Scuola Italiana del ‘900. Cornice!€ 80/150,00!!!!!!!!!!

!22

Page 25: ASTA DI ANTIQUARIATO

258A!Scuola Europea ‘600 !“Ecce homo” Dipinto ad olio su tela (cm 48x65). Cornice dorata!€ 400/700,00!!259!Scultura in marmo grigio venato raff.te Testa di africano!€ 50/90,00!!260!Tavolinetto in rovere con piano a bandel le e gambe a rocchet to . Inghilterra ‘800!€ 70/100,00!!261!Coppia di comodini in radica di noce, piano con un cassetto sorretto da gambe mosse. Italia ‘900!€ 130/230,00!!262!Tavolo da salotto in noce di linea Luigi XV!€ 30/50,00!!263!Tavolinetto ottagonale in noce con piano intarsiato a fiori e boccia centrale terminante a tre gambe. Italia!€ 50/100,00!!264!Grande piatto da parete in rame brunito sbalzato e cesellato a motivi di deità orientali. Epoca ‘800!€ 60/100,00!!265!Comodino a due cassetti di linea Luigi XV in noce. Italia!€ 150/200,00!!

266!Armadio in legno a noce, montanti intagliati e sportello con specchio. Italia fine ‘800!€ 100/200,00!!267!Coppia di lumi da tavolo in ceramica beige con base e due bracci di metallo dorato!€ 120/220,00!!268!Tavolo sagomato in noce con cassetto e quattro gambe mosse, riunite da traverse con pigna centrale. Inghilterra ‘800!€ 250/300,00!!269!Tavolo da gioco di palissandro, piano rettangolare ribaltabile sorretto da boccia centrale. Inghilterra ‘800!€ 300/450,00!!270!Piccola icona raff.te Santi in teca di mogano. Scuola Russa ‘800!€ 50/90,00!!271!Alzata tonda in argento liscio con bordo godronato e tre piedini mossi!€ 75/110,00!!272!Vaso in cristallo viola f.to Rosenthal!€ 100/180,00!!273!Detto azzurro!€ 100/180,00!!274!Centrotavola tondo con bordo lobato e centinato, tre piedini d’appoggio a palla!€ 125/180,00!!275!Vaso portafiori in argento liscio con applicazioni a rilievo!€ 90/150,00!!276!Vaso a goccia arancione con inclusioni di murrina, f.to Moretti. Murano!€ 150/250,00!!277!Piatto tondo in argento con bordo sagomato!€ 150/250,00!!!

278!Servizio da the in sheffield baccellato compos to da te ie ra , l a t t i e ra e zuccheriera. Manifattura inglese!€ 120/180,00!!279!Coppia di candelieri in argento di linea Giorgio III!€ 280/350,00!!280!Coppia di cachepot in bronzo brunito sbalzato e cesellato a volute, fiori e uccelli, teste di elefanti a tutto tondo, coperchio traforato sormontato da scultura di cane foo. Cina fine ‘800!€ 360/560,00!!281!Alzata tonda con bordo centinato in argento battuto a mano!€ 250/350,00!!282!Alzata tonda in argento con parte centrale lavorata a motivi gouilloche, bordo sbalzato e cesellato, piedini d’appoggio!€ 90/140,00!!283!Scuola Europea !“Paesaggio montano” Dipinto ad olio su tela (cm 13x15). Cornice dorata!€ 40/70,00!!284!Mestolo traforato con manico sbalzato e cesellato a foglie e frutta!€ 65/95,00!!285!Tre vassoietti portapenne in metallo argentato con bordo sbalzato!€ 50/70,00!!286!Due piatti in vetro lavorato!€ 30/40,00!!287!Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo argentato sbalzato e cesellato. Manifattura russa!€ 80/150,00!!288!Centr ino in argento a forma di conchiglia sbalzata e cesellata!€ 40/60,00!!289!Fiaschetta da whisky in argento liscio!€ 50/80,00

!23

258A

Page 26: ASTA DI ANTIQUARIATO

290!Grande centrotavola tondo in argento battuto a mano con spiga di grano sbalzata su l bordo. Mani fa t tura Brandimarte!€ 440/600,00!!291!Scuola Italiana primi ‘900 !“Parco d i Vi l la Med ic i ” D ip in to all’acquarello (cm 25x18,5) siglato V. LT. 1914. Cornice dorata!€ 70/130,00!!292!Scuola Italiana primi ‘900 !“Angolo di costa” e “Il Monte Asinara” Coppia di dipinti all’acquarello (cm 18,5x25) siglati V. LT. 1912. Cornici!€ 70/140,00!!293!Coppia di oleografie da Francesco Hayez raff.te La rivolta di Masaniello e I Vespri Siciliani. Cornice dorata!€ 150/350,00!!294!Scuola Italiana inizi ‘900 !“Vie di paese invernale con personaggi” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 35x50). Cornici dorate!€ 180/250,00!!295!Scuola Italiana del ‘900 !“Spiaggia di Cap d’Antibes” Coppia di acquarelli (cm 23x29) f.ti A. Zecca. Cornici laccate!€ 160/240,00!!296!Scuola Italiana ‘900 !“Ruderi a Roma” Dipinto ad olio su tela (cm 30x40). F.to G. Testa. Cornice!€ 80/160,00!!297!Comò in legno decapé. Italia primi ‘900!€ 100/180,00!!298!Secretaire in bois de rose e violette marchettati e filettati, fronte a quattro sportelli di cui due con grate e cassetto centrale, piano di marmo e gambe coniche. Francia ‘800!€ 300/500,00!!299!Coppia di poltrone in noce, schienale centinato, braccioli e gambe mosse r iuni te da t raverse, tappezzer ia leopardata. Venezia fine ‘800!€ 200/400,00!

300!Credenzina in radica di noce, fronte e piano centinato, gambe scanalate, montanti con bronzi bruniti. Francia fine ‘800!€ 100/180,00!!301!Credenzina di linea Luigi XVI in bois de rose e de violette filettata, fronte a due sportelli con gambe mosse, applicazioni di bronzo dorato. Francia!€ 50/150,00!!302!Tavolinetto in bois de rose a fagiolo con un cassetto e gambe alte mosse riunite da ripiano. Francia!€ 30/80,00!!302A!Tavolo da pranzo in noce (h cm 50 / diam cm 135)!€ 500/1.000,00!!303!Oro log io da tavo lo in mogano, quadrante in metallo argentato con numeri romani, suoneria a quarti, mezz’ore e ore, f.to Hausmann!€ 250/350,00!!304!Credenzina in noce ad uno sportello ed un cassetto, montanti intagliati a figure alate e teste di dame. Toscana ‘600!€ 500/850,00!!305!Trumeau in piuma di mogano, parte sottostante a tre cassetti centinati con piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno e sportellino intarsiato a scena classica, alzata e due sportelli. Austria ‘800!€ 800/1.800,00!!306!Comò in noce filettata a motiv i geometrici, fronte rettangolare a quattro cassetti con gambe tornite. Italia, Luigi XVI del ‘700!€ 700/1,400,00!!307!Armadio in noce a due sportelli con parti bugnate. Italia ‘800!€ 300/400,00!!308!Quattro faldine in noce con schienale avvolgente, gambe tornite, tappezzeria in velluto verde. Italia ‘800!€ 400/600,00!!

309!Vassoio in argento liscio con bordo lobato e godronato!€ 360/450,00!!310!Lattierina in argento liscio con manico mosso!€ 50/80,00!!311!Spargipolvere in argento raff . te Contadino con cesto. Manifattura russa fine ‘800 inizi ‘900!€ 90/150,00!!312!Servizio da toletta in argento sbalzato e cesellato a volute e fiori composto da 4 spazzole, un pettine ed uno specchio!€ 160/210,00!!313!Parte di servizio di bicchieri in cristallo con fascia incisa composto da: 11 bicchieri da acqua, 12 da vino, 9 da v e r m u t , 1 0 d a r o s o l i o , 1 0 d a champagne, 2 caraffe e 2 bottiglie!€ 140/200,00!!314!Centrotavola ovale in argento con bordo perlinato e manici ricurvi sbalzati e cesellati a foglie!€ 170/280,00!!315!Lucerna a tre fiamme in ceramica beige e rossa decorata a volute e foglie, f.ta Giacomini. Orvieto anni ‘50/’60!€ 100/150,00!!316!Caffettiera in argento sbalzato e cesellato a motivi orientali. India ‘800!€ 180/250,00!!317!Vassoio tondo in argento liscio con bordo satinato cesellato e sbalzato a volute!€ 225/280,00!!318!Servizio da the e caffè in argento con manico e pomo in legno ebanizzato. Manifattura decò!€ 800/1.200,00!!319!Scuola Europea fine ‘800 !“Paesaggio montano con fiume e pescatori” Coppia di dipinti all’acquarello (cm 11x16). Cornici dorate!€ 50/100,00

!24

Page 27: ASTA DI ANTIQUARIATO

320!Vassoio tondo in argento con manici sbalzati e cesellati a fiori con corpo centrale cesellato con rosone centrale e fascia sbalzata a volute e baccellature!€ 650/850,00!!321!Lotto di sei piattini in argento liscio con bordo sbalzato e cesellato!€ 350/450,00!!322!Scuola Italiana del ‘900 !“Pineta all’imbrunire” Coppia di dipinti ad olio su metallo (cm 9x12) firmati. Cornici dorate!€ 50/80,00!!323!Centro ovale in argento con scanalature e parti laterali sbalzate e cesellate a fiori, piedini d’appoggio!€ 240/350,00!!324!Scuola Europea fine ‘800 !“Lago montano” Dipinto all’acquarello (cm 23x32). Cornice dorata!€ 60/100,00!!325!Scuola Italiana del ‘900 !“Paese sul mare con scogliera” Dipinto ad olio su tela (cm 50x60). Cornice!€ 90/160,00!!325A!Scuola Italiana ‘800 !“Studio di nudo femminile” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 45x22). Cornice dorata!€ 250/350,00!!326!Quattro stampe colorate raff.ti Le quattro stagioni. Vetri e cornici d’epoca. Lit. Torino Carlo Verdoni, Via Cavour 5!€ 100/160,00!!327!Scuola Italiana del ‘900 !“Veduta della costa caprese” Dipinto all’acquarello (cm 28,5x38,5) f.to Ettore Settemani. Cornice dorata!€ 50/100,00!!328!Scuola Italiana fine ‘800 !“Giardino fiorito” Dipinto ad olio su tela (cm 72x50). Cornice!€ 100/160,00!!!

329!Scuola Italiana del ‘900 !“Cesto con natura morta di frutta” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70) firmato. Cornice dorata!€ 100/200,00!!329A!Scuola Francese fine ‘800 !“Paesaggio con mandria di cavalli” Dipinto a pastello su carta (cm 50x70) f.to e datato!€ 250/400,00!!330!Scuola Italiana ‘800 !“Ruderi classici della Basilica di Pompei” Dipinto all’acquarello (cm 16x22). Cornice dorata dell’epoca!€ 150/250,00!!331!Scuola Napoletana del ‘900 !“Costiera napoletana” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 49x68) f.to Faliero. Cornice laccata!€ 180/250,00!!332!Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo argentato. Manifattura russa!€ 80/150,00!!333!Braciere in rame dorato con coperchio traforato sormontato da figura femminile!€ 180/250,00!!334!Ribalta in noce e radica di noce, fronte a tre cassetti mossi sormontati da piano a calatoia centinato con cassett ini all’interno. Venezia primi ‘900!€ 300/500,00!!335!Bookcase in mogano, parte sottostante a due sportelli ed un cassetto ribaltabile formante scri t toio con cassett ini all’interno, alzata a due sportelli a vetri. Inghilterra ‘800!€ 500/800,00!!336!Scultura in marmo bianco raff.te La dea Guanym su base rocciosa (h cm 87). Cina!€ 350/500,00!!!!!!!

337!Dieci sedie in mogano biondo, schienale a fascia con montanti a tortiglione, seduta di cannettè, gambe a sciabola. Inghilterra, linea Regency fine ‘800!€ 600/1.200,00!!338!Tavolo da pranzo ovale in mogano con bordo cordonato, quattro gambe mosse terminanti a zampa d’animale, apertura a manovelle (due tavole di prolunga). Inghilterra ‘800!€ 800/1.100,00!!339!Coppia di vasi in porcellana beige con decori a fasce di fiori policromati con app l icaz ion i in meta l lo brun i to . Manifattura Italiana ‘800!€ 120/200,00!!340!Specchierina da tavolo in vetro soffiato e inciso. Murano!€ 150/200,00!!341!Pentolino a due manici in argento liscio battuto a mano!€ 110/170,00!!342!Copp ia d i a lza te in porce l lana policromata sorretta da figure di ancelle. Francia fine ‘800!€ 130/180,00!!343!Caffet t iera in argento con part i baccellate, becco terminante a testa d’animale e manico di ebano mosso!€ 270/340,00!!344!Astuccio contenente servizio di posate per 12 persone composto da: 12 forchette, 12 coltelli e 12 cucchiai grandi; 12 forchettine e 12 cucchiaini; 11 posate da servizio, 3 coltelli grandi e un tagliere a mezzaluna!€ 150/300,00!!345!Coppia di vasi di linea Luigi Filippo in porcellana verde con decorazioni dorate e medag l i on i cen t ra l i a scene napoleoniche. Francia!€ 250/350,00!!346!Centrotavola in cristallo con decorazioni a bassorilievo!€ 30/45,00!!

!25

Page 28: ASTA DI ANTIQUARIATO

347!Zuppiera in argento con due manici lisci, corpo sbalzato a fiori, coperchio sormontato da pomo a fiore e mestolo, interno dorato!€ 300/430,00!!348!Icona raff.te Madonna con riza in metallo argentato e applicazioni in pietre dure. Manifattura russa!€ 70/120,00!!349!Lotto di quattro bicchieri in argento!€ 80/120,00!!350!Icona da viaggio a trittico in metallo sbalzato e cesel lato con r icche applicazioni in smalto. Manifattura russa!€ 60/100,00!!351!Lotto composto da una zuccheriera e un piattino in argento!€ 30/50,00!!352!Centrotavola tondo in argento liscio con bordo sbalzato a volute e parti concave!€ 250/350,00!!353!Centrotavola in cristallo con inclusioni dorate, f.to Seguso. Murano anni ‘60/’70!€ 250/350,00!!354!Elica Balla !(1914 – 1995) f.to !“Madonna e Bambino” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 17x16). Scuola Italiana del ‘900. Cornice guantiera a mecca!€ 300/450,00!!355!Scuola Italiana fine ‘600 !“Frate con barba” Dipinto ad olio su tela (cm 56x43,5). Cornice laccata a finto marmo e dorata dell’epoca!€ 200/350,00!!356!Vito Stracquadaini !(Kairouan 1891 – Roma 1955) !“Acido. Emozione e senso” Dipinto ad olio su tela (cm 60x46). Scuola Italiana del ‘900!€ 200/500,00!!!!!!

357!Vito Stracquadaini !(Kairouan 1891 – Roma 1955) !“Primavera” Dipinto ad olio su tela (cm 46x60). Scuola Italiana del ‘900!€ 200/500,00!!358!Vito Stracquadaini !(Kairouan 1891 – Roma 1955) !“Tormenti. Emozione e senso” Dipinto ad olio su tela (cm 60x46). Scuola Italiana del ‘900. Cornice!€ 200/500,00!!359!Vito Stracquadaini !(Kairouan 1891 – Roma 1955) !“La vanità. Emozione e senso” Dipinto ad olio su tavola (cm 60x46). Scuola Italiana del ‘900. Cornice!€ 200/500,00!!

Stracquadaini frequentò l’Istituto di Belle Arti di Napoli all’età di 19 anni. Durante la Prima Guerra Mondiale fu chiamato dal Governatore della Tripolitania per dirigere il giornale umoristico militare “Il ghibli”. Nel 1932 si stabilì a Parigi dove espose ai sa lon i degl i umor is t i e come orientalista ai saloni degli artisti francesi. Con lo pseudonimo di Alì, r e a l i z z ò n u m e r o s e a f fi c h e s pubblicitarie t ipiche dello sti le d e l l ’ e p o c a . N e l 1 9 2 9 c r e ò l’emotivismo e l’anno successivo presentò il suo circolo cromatico sen t imen ta le a l sa lone deg l i Indipendenti. Nel 1932 fu membro fondatore dell’Associazione degli artisti Musicalisti con Henry Valensi, Char les B lanc-Gat t i , Gustave Bourgogne. Partecipò ai primi tre Saloni Musicalisti a Parigi, poi si stabilì a Roma, dove partecipò ad altre esposizioni.!!

360!Vito Stracquadaini !(Kairouan 1891 – Roma 1955) !“Allucinazione” Dipinto ad olio su tavola (cm 60x92). Scuola Italiana del ‘900. Cornice!€ 300/700,00!!361!Scuola Europea ‘800 !“Interno di cucina con bambini e gatto” Dipinto ad olio su tela (cm 55x65) datato. Cornice dorata!€ 350/650,00!!!!

362!Ernesto Treccani !(Milano 1920 – 2009) !“Spiaggia” Dipinto a tecnica mista (cm 35x50). Scuola Italiana del ‘900!€ 500/700,00!!

Tra i fondatori del gruppo Corrente, nel dopoguerra è stato tra i più s i g n i fi c a t i v i e s p o n e n t i d e l neorealismo italiano. Autore di opere di intensa espressività cromatica, dal 1960 in poi si è progressivamente orientato verso soluzioni di intimismo lirico talvolta ai limiti dell’astrazione.!!

363!Credenza in noce, parte sottostante a due sportelli e due casetti, alzata a due sportelli a vetri. Italia ‘800!€ 300/500,00!!364!Tavolo in mogano con piano ovale centinato a due cassetti sorretto da boccia centrale tornita con quattro gambe mosse. Inghilterra ‘800!€ 150/250,00!!365!Armadio a due sportelli con montanti a mezze colonne nere, applicazioni di metallo dorato. Alto Veneto ‘800!€ 300/500,00!!366!Leggio del coro in noce intagliata e traforata, base a piedistallo tornito terminante atre gambe mosse. Italia ‘800!€ 250/400,00!!367!Divano dorato. Francia fine ‘800!€ 200/300,00!!368!Tavolo in noce con piano rettangolare ad un casset to con sot tostante grembiule centinato sorretto da gambe tornite riunite da traverse mosse. Emilia ‘700!€ 400/550,00!!369!Credenzina in noce ad uno sportello ed un cassetto, montanti intagliati e figure alate e teste di animali. Toscana ‘600!€ 450/800,00!!!!!!!

!26

Page 29: ASTA DI ANTIQUARIATO

370!Ribalta in mogano, fronte a due cassetti grandi e quattro piccoli bombati sormontati da piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, applicazioni di bronzo dorato. Olanda fine ‘700!€ 900/1.800,00!!371!Secretaire in mogano filettato di satin-wood, fronte a due sportelli e piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno. Olanda fine ‘700!€ 800/1.300,00!!372!Credenza a madia in legno di noce con piano ribaltabile con due cassetti sottostanti. Italia ‘800!€ 500/700,00!!373!Tavolo fratino di linea seicentesca in noce con gambe a lira. Toscana ‘800!€ 900/1.400,00!!374!Otto sedie rustiche di linea seicentesca in legno a noce!€ 400/600,00!!375!Piatto tondo in argento con bordo sbalzato a motivo impero!€ 150/190,00!!376!Coppia di sculture in bronzo patinato raff.ti Leoni (h cm 27; l cm 46)!€ 180/360,00!!377!Shaker in argento liscio con stemma inciso!€ 100/140,00!!378!Scultura in bronzo patinato raff.te Fanciulla con violino, base in marmo. Francia primi ‘900!€ 160/260,00!!379!Portagioie in argento decò con pomo in pietra dura!€ 145/190,00!!380!Centrino tondo in argento t i tolo 925/1000 con bordo merlato e corpo baccellato, tre piedini d’appoggio!€ 65/95,00!!!

381!Servizio di piatti in porcellana bianca con scena neoclassica centrale, composto da: 6 piatti piani, 6 fondi, 6 dessert, 3 piatti da servizio, una zuppiera, un’insalatiera, una saliera e una salsiera. Manifattura Thun, modello Natalie!€ 300/400,00!!382!Modello di bottiglia in argento sbalzato e cesellato!€ 90/130,00!!383!Bottiglia con tappo in vetro acetato multicolore. Murano, Murrina anni ‘60/’70!€ 150/220,00!!384!Brocca in argento martellato con manico mosso. Vecchia manifattura veneziana!€ 200/300,00!!385!Vassoio tondo in argento liscio con bordo centinato e cesellato a perlé!€ 230/300,00!!386!Scultura di deità in porcellana bianca. Cina fine ‘800!€ 100/190,00!!387!Portavivande tondo in argento con coperchio sbalzato e cesellato a fiori e volute, pomo centrale!€ 270/370,00!!388!Bottiglia da liquore in cristallo lavorato con collo in argento traforato. Città di Birmingham, Regina Vittoria 1901!€ 40/120,00!!389!Scuola Italiana inizi ‘900 !“Pescatore” Dipinto ad olio su tela (cm 11x15) firmato. Cornice dorata!€ 70/120,00!!390!Teiera in argento con corpo baccellato, 4 piedini d’appoggio sbalzati e cesellati, coperchio sormontato da fiori!€ 240/360,00!!391!Scuola Europea fine ‘800 !“Paesaggio con ponte” Disegno ad inchiostro (cm 22x31). Cornice a noce!€ 80/140,00!

392!Scuola Italiana del ‘900 !“Rose rosse” Dipinto ad olio su tela (cm 30x30). Cornice dorata!€ 90/150,00!!393!Francesco Cangiullo !(Napoli 1884 – Livorno 1977) f.to !“Paesaggio collinare con casolare” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 19,5x38). Scuola Napoletana prima metà del ‘900. Cornice a noce!€ 80/160,00!!394!Scuola Romana inizi ‘900 !“ P a e s e s u l l a c o l l i n a ” D i p i n t o all’acquarello su cartoncino (cm 24x34) firmato. Cornice dorata!€ 70/150,00!!395!Scuola Italiana del ‘900 !“Focene” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70). Cornice!€ 130/230,00!!396!Scuola Italiana primi del ‘900 !“Ritratto di fanciulla” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 30x24) firmato. Cornice!€ 150/250,00!!397!Scuola Italiana fine ‘700!“Cacciagione” Dipinto ad olio su tela (cm 52,5x34). Cornice laccata e dorata!€ 150/300,00!!398!Scuola Toscana fine ‘800 inizi ‘900 “Paesaggio fluviale con imbarcazioni” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 12x35) f.to Manaresi. Cornice ebanizzata!€ 200/350,00!!399!Comodino di linea Luigi XVI con gambe dritte scannellate. Francia!€ 30/50,00!!400!Tavolo da salotto in ottone con piano di vetro!€ 40/90,00!!401!Due lumi da tavolo in metallo f.ti Rega!€ 80/120,00!!!!!

!27

Page 30: ASTA DI ANTIQUARIATO

402!Quattro vassoi in metallo dorato e laccato!€ 50/90,00!!403!Tre tavolinetto in acciaio!€ 60/90,00!!404!Barometro in mogano. Inghilterra ‘800!€ 70/130,00!!405!Tavolo da salotto in bois de rose e violette di linea Luigi XV. Italia!€ 100/160,00!!406!Credenzina in radica di noce filettata, fronte mosso a due sportelli, gambe mosse. Venezia!€ 100/160,00!!407!Due comodini a mensola di linea Luigi XV in legno intagliato e dorato!€ 180/250,00!!408!Coppia di sculture in bronzo brunito con parti dorate raff.ti Ufficiali della guardia francese, base in marmo verde!€ 250/450,00!!409!Coppia di sculture in bronzo brunito con parti dorate raff.ti Soldati dalla guardia francese, base in marmo verde!€ 250/450,00!!410!Coppia di faldine in mogano di linea impero con gambe a sciabola terminanti a motivi di sfingi, applicazioni in bronzo, tappezzeria in raso verde!€ 220/320,00!!411!Vaso in porcellana color sangue di piccione con base in teak. Manifattura orientale!€ 100/150,00!!412!Icona raff.te Deposizione con riza in metallo argentato. Manifattura russa!€ 120/200,00!!413!Centrotavola quadrato con bordo centinato e parti sbalzate. Francia ‘800!€ 155/250,00!!!

414!Candeliere in argento liscio!€ 150/240,00!!415!Lume da tavolo in argento con campana in vetro lavorato!€ 130/210,00!!416!Brocca in argento costolato di vecchia manifattura veneziana!€ 210/300,00!!417!Centrotavola ottagonale in argento liscio con corpo baccellato!€ 300/400,00!!418!Centro tondo in argento con coperchio sbalzato e cesellato a frutti e foglie e pomo a forma di melograno!€ 200/300,00!!419!Portampolle in argento traforato con manico liscio!€ 50/90,00!!420!Zuccheriera in argento con due manici e fascia sbalzata e cesellata!€ 50/90,00!!421!Piccolo orologio a tempio in argento, quadrante a numeri romani f.to Brac Watch. Manifattura svizzera primi ‘900!€ 70/150,00!!422!Zuccheriera in argento battuto a mano di linea veneziana con quattro piedini!€ 30/60,00!!423!Icona raff.te Madonna con santi, riza in metallo argentato. Manifattura russa!€ 50/90,00!!424!Vaso portafiori in argento con parti baccellate!€ 250/350,00!!425!Pannello orientale su seta raff.te Fiume con barca e pescatore (cm 80x40). Cornice in radica!€ 60/90,00!!!!!

426!Scuola Italiana fine ‘800 !“Angolo di costa con imbarcazioni” Dipinto all ’acquarello (cm 9x13). Cornice!€ 30/60,00!!427!Scuola Europea fine ‘800 !“Scorcio di paese sul mare con carretto e imbarcazione” Dipinto ad olio su tela (cm 22x30). Cornice dorata!€ 80/180,00!!428!Scuola Napoletana fine ‘800 !“Ritratto di scugnizzo con sigaretta” Dipinto ad olio su tela (cm 40x30) f.to Esposito!€ 80/180,00!!429!Cornice rettangolare a specchiera in legno dorato a mecca e inciso. Italia inizi ‘800!€ 80/160,00!!430!Scuola Italiana primi ‘900 !“Vaso di fiori” Dipinto all’acquarello (cm 27x18). Cornice!€ 40/70,00!!431!Stampa colorata raff.te Ragazza con cappello. Cornice dorata!€ 80/140,00!!432!Scultura in noce raff.te Cristo sulla croce, cornice laccata e dorata. Italia ‘800!€ 200/350,00!!433!Scuola Italiana del ‘600 !“San Giovanni Battista” Dipinto ad olio su tela (cm 70x60). Cornice laccata!€ 1.000/1.800,00!!434!Romolo Liverani !(Faenza 1809 – 1872) f.to !“Paesaggio lacustre” Dipinto ad olio su tela (cm 67x98). Scuola Italiana fine ‘800. Cornice dorata!€ 500/800,00!!435!Scuola Italiana ‘800 !“Paesaggio montano con casolare e lago” Dipinto ad olio su tela (cm 70x110) firmato. Cornice laccata bianca!€ 300/450,00

!28

Page 31: ASTA DI ANTIQUARIATO

436!Ricamo policromato raff.te Stemma con iscrizione in cornice ebanizzata!€ 90/140,00!!437!Scuola Italiana del ‘900 !“Paesaggio alberato” Dipinto ad olio su tela (cm 70x50) f.to L. Sereni. Cornice dorata!€ 90/150,00!!438!Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo argentato e smalti. Manifattura russa!€ 90/160,00!!439!Sei tazzine con piattini da caffè!€ 30/60,00!!440!Centrotavola in porcellana rosa dipinta a fiori e fili dorati, base e bordi in bronzo dorato e cesellato, decorato a mano. Francia, Samson!€ 50/80,00!!441!Scatola portagioie in mogano intarsiato a volute in legno chiaro con carillion. Anni ‘50/’70!€ 45/65,00!!442!Scatola portagioie in rame con intarsi a volute in argento. Arte orientale!€ 35/70,00!!443!Coppia di sculture in porcellana bianca raff.ti Fanciulle con fiori. Cina fine ‘800!€ 60/120,00!!444!Antico tappeto persiano Senneh (cm 195x130)!€ 700/1.000,00!!445!Tappeto persiano Kirman (cm 270x150)!€ 200/400,00!!446!Antico tappeto persiano Serapi (cm 190x130)!€ 800/1.800,00!!447!Antico tappeto persiano Hisfahan con albero della vita (cm 199x136)!€ 400/800,00!!!

448!Tappeto persiano Malayer di vecchia manifattura a fondo blu (cm 210x155) !L.O.!!449!Tappeto persiano Nain (cm 135x90)!€ 200/600,00!!450!Tappeto persiano Hosseinabad (cm 310x160)!€ 80/280,00!!451!Tappeto caucasico Daghestan (cm 160x100)!L.O.!!452!Coppia di scendiletto Herivan (cm 110x76)!L.O.!!453!Tappeto del Tagikistan (cm 125x76)!L.O.!!454!Tappeto persiano con disegno Senneh (cm 210x152)!L.O.!!455!Tappeto rumeno Gherla (cm 150x150)!L.O.!!456!Tappeto rumeno (cm 273x179)!L.O.!!457!Tappeto persiano Yalameh (cm 92x66)!L.O.!!458!Tappeto persiano Hamadan di vecchia manifattura (cm 210x140)!L.O.!!459!Cachepot in ceramica dipinta a mano a volute e fiori. Deruta!€ 25/35,00!!460!Cachepot in ceramica dipinta a mano a volute e fiori. Deruta!€ 15/35,00!!461!Lotto di tre conchiglie (due in argento)!€ 25/45,00!!

462!Lotto di posacenere, lattierina e coppetta in argento!€ 60/90,00!!463!Due cornici in legno intagliato (una a trittico)!€ 25/45,00!!464!Binocolo con astuccio!L.O.!!465!Icona raff.te Madonna e Bambino, riza in metal lo argentato sbalzato e cesellato. Manifattura russa!€ 70/130,00!!466!Due bicchieri in metallo argentato e lavorato!€ 3/20,00!!467!Cremiera di sheffield con bordi godronati!€ 10/20,00!!468!Portamarmellata in porcellana bianca con decori a fiori policromi. Francia!€ 25/40,00!!469!Due tazze con piattini in cristallo bianco e rosso!€ 30/45,00!!470!Vasetto portafiori in metallo argentato Emps!L.O.!!471!Scaldavivande tondo con due manici in metallo argentato!€ 20/40,00!!472!Due zuccheriere ovali baccellate in metallo argentato!€ 35/55,00!!473!Scaldawhisky in metallo argentato con spiritiera!€ 10/20,00!!!!!!!

!29

Page 32: ASTA DI ANTIQUARIATO

474!Salver tondo in sheffield con bordo sbalzato a volute e conchiglie, piano cese l la to e p ied in i d ’appogg io . Manifattura inglese!€ 50/120,00!!475!Otto piattini in porcellana decorata a scene di vita. Manifattura orientale!€ 30/45,00!!476!Zuppiera ovale con coperchio in peltro!€ 20/40,00!!477!Due piattini in porcellana policromata. Manifattura giapponese!L.O.!!478!Due coppette in porcellana decorata a fior i e scene di v i ta pol icrome. Manifattura orientale!€ 20/40,00!!479!Vassoio ret tangolare in meta l lo argentato con bordo godronato e piano cesellato a volute!€ 60/90,00!!480!Campanello in bronzo brunito a guisa di dama in costume settecentesco!€ 10/30,00!!481!Icona raff.te Santi, riza in metallo argentato e smalti. Manifattura russa!€ 25/70,00!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!30

Page 33: ASTA DI ANTIQUARIATO

!

III GIORNATA DI VENDITA MERCOLEDì 26 MARZO ORE 16:30

!LOTTI DAL N. 482 AL N. 675

Page 34: ASTA DI ANTIQUARIATO

!

Page 35: ASTA DI ANTIQUARIATO

482!Caraffa in vetro con manico e chiusura in metallo argentato!€ 30/50,00!!483!Due mensoline in legno con teste muliebri!L.O.!!484!P l a c c a i n c e r a m i c a r a f f . t e Annunciazione. Manifattura Castelli!L.O.!!485!Mensolina in ceramica con teste muliebri e frutti!€ 30/60,00!!486!Kettle in metallo argentato con base a forma di rami!L.O.!!487!Figura di fanciulla seduta con fiori in metallo!L.O.!!488!Piatto in peltro con sbalzo centrale!L.O.!!489!Tre maschere in legno. Manifattura orientale!L.O.!!490!Modello di tavolinetto in legno laccato!L.O.!!491!Trittco in legno dorato a cuspide con Madonna e angeli!L.O.!!492!Tazza con due piattini in porcellana bianca decorata a fiori policromi. Manifattura inglese!L.O.!!493!Due candelierini in legno con pendenti in cristallo!L.O.!!494!Acquasantiera in ceramica con putti!L.O.!!!

495!Secchiello portaghiaccio in cristallo sfaccettato!L.O.!!496!Due figure di arlecchini in ceramica policromata!L.O.!!497!S e i b i c c h i e r i n i d a l i q u o r e c o n contenitore in metallo!L.O.!!498!Due lumi da tavolo in vetro verde e metallo!L.O.!!499!Due vasetti in opaline bianca decorata a fiori!L.O.!!500!Scuola Europea fine ‘800 inizi ‘900! “Paesaggio alberato con ruscello” Dipinto ad olio su tela (cm 72x50) firmato. Cornice laccata!€ 70/120,00!!501!Scuola Europea fine ‘800 inizi ‘900 !“Ritratto di gentiluomo seduto” Dipinto ad olio su tela (cm 75x55). Cornice dorata!L.O.!!502!Incisione colorata raff.te Il ritorno dalla caccia disegnata da Crle Vernet e incisa da Debucourt, con cornice. Francia!L.O.!!503!Incisione raff.te Francesco I a Madrid, incisa da Paul Girandet. Cornice dorata!€ 70/120,00!!504!Incisione raff.te Richelieu, incisa da Gautier. Cornice dorata!€ 70/120,00!!505!Incisione raff.te Raffaello presentato a Leonardo da Vinci, da Brune Pages e incisa da Lemoine. Cornice dorata!€ ???!!!!!!

506!Scuola Europea fine ‘800 !“Paesaggio fluviale alberato” Dipinto ad olio su tela (cm 50x60) firmato. Cornice a guantiera a mecca!€ 300/400,00!!507!Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900! “Piazza con mercato” Dipinto ad olio su tela (cm 65x70). Cornice dorata!€ 150/250,00!!508!Scuola Italiana primi ‘900 !“Ritratto di donna con velo bleu” Dipinto a pastello (cm 38x29). Cornice dorata!L.O.!!509!Ernesto Treccani !(Milano 1920 – 2009) !“Busto di fanciulla” Disegno a china acquarellato (cm 30x20). Scuola Italiana primi ‘900. Cornice dorata!L.O.!!510!Incisione raff.te Fanciulla alla toletta” P.A. f.ta Liberatore. Cornice a mecca!L.O.!!511!Scuola Italiana fine ‘800 !“Busto di contadina” Disegno a matita e pastello su carta (cm 35x26). Cornice!€ 200/300,00!!512!Tre stampe raff.ti Palazzi inglese. Cornici a noce!L.O.!!513!Elda Contini !“Dettaglio del Palatino” Dipinto ad olio su tela (cm 60x40). Cornice laccata!L.O.!!514!Scuola Italiana primi ‘900 !“Edicola Madonna del Sasso ad Allumiere” Dipinto a carboncino su carta (cm 60x43) f.to G. Cozzi. Cornice a noce!L.O.!!515!Scuola Italiana ‘900 !“Il Tevere a Roma” Dipinto a pastello (cm 40x50) firmato. Cornice!L.O.!!!

!33

Page 36: ASTA DI ANTIQUARIATO

516!Renato Guttuso !(Bagheria 1911 – Roma 1987) f.to !“Rosa” Incisione colorata. Cornice in metallo!L.O.!!517!Coppia di litografie “Studi di uomo e donna” f.ti Fontana. Cornice dorata!L.O.!!518!Incisione raff.te Lezione di musica”. Scuola Inglese. Cornice a noce!L.O.!!519!Antica incisione raff.te Scena del Purgatorio. Cornice a noce!L.O.!!520!Incisione “Ponte Vecchio a Firenze”. Cornice laccata!L.O.!!521!Incisione raff.te Un giorno di maggio, incisa da I.W. Tomkins. Cornice ebanizzata!L.O.!!522!Franco Gentilini !(Faenza 1909 – Roma 1981) !“Nudo femminile” Litografia n. 5 di 150. Cornice a mecca!L.O.!!523!Remo Brindisi !(Roma 1918 – Lido di Spina 1996)!“Busto di fanciulla con caprone” Dipinto a tecnica mista e pastello (cm 40x30). Scuola Italiana del ‘900. Cornice a mecca!€ ???!!524!Scuola Russa del ‘900 !“Angolo di città innevata” Dipinto ad olio su tela (cm 40x50) f.to Piroska. Cornice dorata e intagliata!€ 200/300,00!!525!Scuola Europea del ‘900 !“Paesaggio fluviale alberato con imbarcazioni” Dipinto ad olio su tela (cm 60x125) firmato. Cornice dorata!L.O.!!!

526!Scuola Italiana del ‘900 !“Paesaggio con case e pini” Dipinto ad olio su tela (cm 65x80). Cornice laccata!L.O.!!527!Scuola Italiana del ‘900 !“Paesaggio collinare con aratro” Dipinto ad olio su tela (cm 60x90) f.to Juma. Cornice a mecca!€ 100/200,00!!528!Scuola Italiana del ‘900 !“Natura morta di f rut ta” Dipinto all’acquarello (cm 50x72) f.to A. Zecca. Cornice laccata!L.O.!!529!Incisione raff.te Cittadina inglese con carrozza. Cornice in radica!L.O.!!530!Incisione raff.te Le sventure di Giobbe. Cornice a noce!L.O.!!531!Due incisioni raff.ti Scene sacre. Cornici dorate e intagliate a fiori dell’ 800!€ 150/240,00!!532!Incisione raff.te Annunciazione. Cornice in radica!L.O.!!533!Scuola Italiana del ‘900 !“Natura morta con fagiano” Dipinto ad olio su compensato (cm 60x64) firmato e datato!L.O.!!534!Scuola Italiana !“Interno di cucina con donne” Dipinto ad olio su tavola (cm 49x70). Cornice dorata!€ 100/180,00!!535!Due incisioni colorate raff.ti Stelle con cavalieri e cavalli. Scuola Inglese. Cornici!€ 50/100,00!!!!!!!

536!Scuola Italiana del ‘900 !“Veduta marina con chiesa” Dipinto a pastello (cm 64x50) f.to Carlo Moicari. Cornice dorata!L.O.!!537!Incisione inglese raff.te Interno di stalla con cavalli e scudieri. Cornice a noce!L.O.!!538!Enrico Bay !(Milano 1924 - Vergiate 2003) !“Due donne con gendarme” Acquaforte, tiratura 52/125. Scuola Italiana del ‘900. Cornice in metallo!€ 30/60,00!!539!Scuola Italiana inizi ‘900 !“Frate” Dipinto all’acquarello (cm 62x47). Cornice!L.O.!!540!Giacomo Manzù !(Bergamo 1908 - Roma 1991) !“Donna sdraiata” Incisione in cornice!L.O.!!541!Ricamo a piccolo punto raff.te Scena idilliaca. Cornice dorata!L.O.!!542!Scuola Italiana del ‘900 !“Natura morta di frutta con fiasco e orcio” Dipinto ad olio su tavola a sesto ovale (cm 34x49). Cornice laccata!L.O.!!543!Scuola Italiana del ‘900 !“La mietitura” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70) f.to Antonio Ruto. Cornice!€ 150/250,00!!544!Coppia di pannelli su seta ricamati a fiori e uccelli. Cornici laccate rosse!L.O.!!545!Ugo Attardi !(Sori 1923 - Roma 2006) f.ta/datata ’71 !“Studio di nudo femminile” Litografia, tiratura 35/100. Cornice in radica!€ 70/150,00!!!!

!34

Page 37: ASTA DI ANTIQUARIATO

546!Tano Festa !(Roma 1938 - 1988) f.ta !“Finestra” Litografia, P.A.!L.O.!!547!Scuola Italiana primi ‘900 !“Fanciulle a bagno” Dipinto a tecnica mista (cm 50x68) f.to Troso. Cornice!L.O.!!548!Renato Guttuso !(Bagheria 1911 - Roma 1987) f.ta !“Fanciulla al mare” Incisione colorata, tiratura 33/100. Cornice a noce!€ 50/100,00!!549!Due stampe colorate raff.ti Scene orientali. Cornici a mogano!L.O.!!550!Ricamo policromato raff.te Altalena al parco. Cornice dorata!L.O.!!551!L i tog rafia ra f f . te Scena d i v i ta campestre, incisa da Jazet. Cornice dorata!L.O.!!552!Scuola Italiana del ‘900 !“Abbeveratoio con contadino e asini” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 40x50) f.to W. Bonecchi (?). Cornice laccata!€ 150/250,00!!553!Scuola Italiana del ‘900 !“Paesaggio con ruscello, pescatore e armenti” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70)!L.O.!!554!Scuola Europea inizi ‘900 !“Cesto con frutta” Dipinto ad olio su tela (cm 25x43). Cornice dorata!€ 100/140,00!!555!Renato Guttuso !(Bagheria 1911 - Roma 1987) f.ta !“Tartaruga” Xerigrafia policromata. Cornice in ottone dorato!L.O.!!!!

556!Incisione raff.te Attacco alla carrozza” da Wouverman, incisa da Ja. Ph. Le Bas. Cornice dorata!L.O.!!557!Scuola Italiana del ‘900 !“Contadinell i” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 45x36) firmato. Cornice radicata!€ 30/60,00!!558!Scuola Italiana del ‘900 !“Aia con galline” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 32x44) firmato. Cornice radicata!€ 30/60,00!!559!Scuola Italiana del ‘900 !“Festa di carnevale” Coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 39x48) f.to Palmer (?). Cornice dorata!€ 110/180,00!!560!Due ricami su stoffa policromata raff.ti Scene di vita spagnola, f.ti Alonso Peres. Cornice ebanizzata!€ 80/120,00!!561!Ricamo raff.te Scena di mercato. Cornice in mogano!€ 40/70,00!!562!Busto di uomo in peltro dorato!L.O.!!563!Quattro corone in rame!L.O.!!564!Coppia di gruppetti in porcellana raff.ti Contadinelle con mucche. Manifattura inglese Staffordshire!€ 40/60,00!!565!Caraffa e bicchiere in vetro dipinto con fiori policromi!L.O.!!566!Figura di Venere in bronzo brunito!€ 40/70,00!!567!Candeliere sorretto da grifo alato in bronzo dorato!L.O.!

568!Due fermalibri in alabastro con teste di cavalli!€ 40/70,00!!569!Due tazz ine in po rce l l ana con contenitore e piattini in argento!€ 20/35,00!!570!Mensolina dorata con gamba ricurva e ghirlande!€ 30/50,00!!571!Figura di acquaiolo in bronzo brunito con base in marmo!€ 15/40,00!!572!Scatola ottagonale in legno. Manifattura orientale!L.O.!!573!Piatto in smalto cloissonnet a fiori!L.O.!!574!Tappe to tu rco Kars d i vecch ia manifattura (cm 170x125)!L.O.!!575!Tappeto turco Kars (cm 200x122)!L.O.!!576!Tappeto cinese (cm 230x120)!L.O.!!577!Tappeto russo Bukara (cm 90x110)!L.O.!!578!Tappeto persiano Beluchistan di vecchia manifattura (cm 185x84)!L.O.!!579!Tappeto persiano Lilian di vecchia manifattura (cm 441x123)!L.O.!!580!Tappeto rumeno Gherla (cm 310x205)!L.O.!!581!Tappeto persiano vecchio Mir (cm 170x115)!L.O.

!35

Page 38: ASTA DI ANTIQUARIATO

582!Base e mensolina in legno dorato dell’ 800!L.O.!!583!Vasetto in bronzo lavorato!€ 30/50,00!!584!Spazzola per pulire la tavola con manico in porcellana policromata e dipinto a scene idilliache, guarnizioni in argento antico inglese, Città di Londra!€ 20/60,00!!585!Scultura in legno policromato raff.te Samurai. Giappone!€ 60/160,00!!586!Orologio da tasca con cassa in argento inciso a volute e figure con parte raff.te Carrozze dorata!L.O.!!587!Due orologi con cassa in argento cesellato con quadranti in smalto!L.O.!!588!Astuccio contenente 12 posate da pesce in metallo argentato inglese!€ 30/70,00!!589!Orologio in argento dorato con incisione, quadrante in smalto con numeri arabi, f.to Hampdliem Watch!L.O.!!590!Orologio in argento dorato con quadrante di smalto e numeri romani, f.to Sandow!L.O.!!591!Undici posate da servizio con manici in argento cesellato e lame dorate!€ 30/70,00!!592!Astuccio contenente 12 posate da dessert con manici in argento e lame dorate!€ 30/70,00!!593!Calamaio in marmo di porfido a guisa di sarcofago. Italia ‘800!€ 60/120,00!!

594!Spilla portafoto in oro con parti cesellate e sbalzate a foglia. Italia fine ‘800!€ 90/160,00!!595!Penna in oro Universal. Anni ’40/’50!€ 60/100,00!!596!Due puttini alati e una testina in terracotta policromata. Napoli ‘800!L.O.!!597!Antica croce in cristallo di rocca con guarnizioni di argento dorato!€ 20/120,00!!598!Antica croce in cristallo di rocca con guarnizioni di argento!€ 20/120,00!!599!Domenico Purificato!(Fondi 1915 - Roma 1984) f.to !“Busto di contadino” Dipinto ad inchiostro (cm 70x50). Scuola Italiana ‘900. Cornice!€ 250/450,00!!600!Miniatura su porcellana raff.te Fanciulla con cappello. Francia fine ‘800!L.O.!!601!Cornice con ventaglio in tessuto nero e strasse!€ 40/70,00!!602!Scuola Europea ‘800 !“Fanciulla nel bosco” Dipinto ad inchiostro (cm 37x26). Cornice laccata!L.O.!!603!Incisione raff.te Cristo alla colonna, da Paolo Veronese eseguita da P. Kieffel. Cornice dorata!€ 40/70,00!!604!Scuola Europea fine ‘800 !“ P a e s a g g i o fl u v i a l e ” D i p i n t o all’acquarello e inchiostro (cm 30x47). Cornice ebanizzata!L.O.!!!!!

605!Scuola Europea primi ‘900 !“Interno con uomo seduto” Dipinto ad olio su tela (cm 52x38) firmato. Cornice dorata!L.O.!!606!Scuola Italiana ‘900 !“Natura morta di frutta” Dipinto ad olio su tela (cm 18x25) firmato. Cornice dorata!L.O.!!607!Scuola Europea ‘900 !“Paesaggi fluviali” Coppia di dipinti ad olio su carta (cm 18x24). Cornici dorate e intagliate!L.O.!!608!Scuola Europea ‘900 !“Angolo di Parigi” Dipinto su cartoncino (cm 31x24) firmato. Cornice dorata!L.O.!!609!Corona in legno dorato e policromato. Italia ‘800!€ 30/80,00!!610!Scuola Italiana fine ‘800 !“Busto di bimbo” Disegno a matita (cm 40x30) f.to G. Bellelli. Cornice di velluto!L.O.!!611!Quattro incisioni raff.ti Angoli di Roma antica, da Piranesi eseguite da I.C.J. Friedrich. Cornici a noce!L.O.!!612!Scuola Italiana del ‘900 !“Danzatrici” Dipinto ad olio su tela (cm 60x50) firmato. Cornice laccata!L.O.!!613!Pericle Fazzini !(Grottammare 1913 - Roma 1987) f.to e datato 1944 !“Studio di figure” Disegno a china e inchiostro (cm 32x21). Scuola Italiana ‘800. Cornice!€ 250/500,00!!614!Candelabro in bronzo dorato a cinque luci con applicazioni di prismi in vetro!L.O.!!

!36

Page 39: ASTA DI ANTIQUARIATO

615!Coppia di cachepot con coperchio in porcellana policromata decorata da fiori e uccelli a rilievo. Cina!€ 90/160,00!!616!Cachepot in porcellana policromata decorata da fiori e uccelli a rilievo, base in teak. Cina!€ 45/90,00!!617!Cornice rettangolare in argento con bordo baccellato!L.O.!!618!Cornice rettangolare in argento lavorato!L.O.!!619!Grande cornice in argento satinato!L.O.!!620!Cornice sagomata in lastra di argento a spirale!L.O.!!621!Cornice in argento a due foto!€ 20/60,00!!622!Lotto di tre uccellii in argento!€ 100/150,00!!623!Scatola in vetro di forma tonda con foglie dipinte!€ 20/40,00!!624!Due cande l i e r i n i i n po rce l l ana policromata a fiori su fondo giallo. Manifattura inglese!L.O.!!625!Candelierino in metallo argentato con corpo scannellato di linea Giorgio III!L.O.!!626!Legumiera in metallo argentato!L.O.!!627!Legumiera in metallo argentato!L.O.!!!!

628!Scatola a forma di pera in metallo argentato!L.O.!!629!Tankard in legno di rovere con appl icazioni di fasce in metal lo argentato. Inghilterra!L.O.!!630!Fermaporte in bronzo dorato a guisa di cavallo marino!L.O.!!631!Candeliere in metallo argentato sbalzato e cesellato!L.O.!!632!Pentola con manico in rame!L.O.!!633!Portatoast in metallo argentato!L.O.!!634!Zuccheriera in porcellana bianca con filetti dorati!L.O.!!635!Scatola con coperchio in vetro lavorato!L.O.!!636!Vasetto in ceramica dipinta a fiori!L.O.!!637!Scatola portacipria in argento !€ 15/35,00!!638!Scultura in porcellana policromata raff.te Soldato. Capodimonte!€ 30/60,00!!639!Lotto di sei fermatende in bronzo sbalzato e cesellato!€ 80/160,00!!640!Scuola Italiana fine ‘800 !“Paesaggio collinare con chiesa” Dipinto all’acquarello (cm 17x12)!€ 35/70,00!!!!

641!Tappeto turco Kars (cm 75x135)!L.O.!!642!Tappeto afgano Beluchistan con figure di guerra afgane (cm 150x80)!L.O.!!643!Tappeto turco Kars (cm 87x140)!L.O.!!644!Tappeto persiano Beluchistan di vecchia manifattura (cm 175x85)!L.O.!!645!Tappeto persiano Abade (cm 100x65)!L.O.!!646!Tappeto persiano Samarkanda di vecchia manifattura (cm 235x135)!L.O.!!647!Tappeto caucasico Kazak (cm 73x125)!L.O.!!648!Tappeto turco Kars (cm 119x119)!L.O.!!649!Tappeto russo Bukara (cm 212x112)!L.O.!!650!Tappeto Baktiari di vecchia manifattura (cm 210x131)!€ 160/320,00!!651!Tappeto persiano Gashgai di vecchia manifattura (cm 202x180)!€ 160/320,00!!652!Tappeto persiano Afshari (cm 211x125)!€ 350/600,00!!653!Tappeto persiano Lilian di vecchia manifattura (cm 294x125)!L.O.!!654!Tappeto persiano Herivan (cm 220x220)!L.O.!!!!

!37

Page 40: ASTA DI ANTIQUARIATO

655!Tappeto Dakistan (cm 160x100)!€ 100/300,00!!656!Tappeto Srinegar (cm 160x100)!L.O.!!657!Tappeto Beluchistan (cm 220x110)!L.O.!!658!Tappeto persiano (cm 346x237)!€ 200/400,00!!659!Tappeto Cina (cm 314x248)!L.O.!!660!Tappeto pers iano Sarough (cm 347x208)!L.O.!!661!Tappeto lavorato a macchina (cm 350x270)!L.O.!!662!Tappeto pers iano Keschan (cm 420x350)!€ 400/1.000,00!!663!Tappeto persiano Heriz (cm 382x138)!L.O.!!664!P.A. ritoccata a meno raff.te Treno, f.ta Rossi. Cornice in metallo!€ 30/50,00!!665!Incisione colorata raff.te Fontana della Piazza S. Giacomo Scossacavalli, recante dicitura G.B. Falda delineò e incise. Cornice in legno!€ 20/40,00!!666!Due stampe raff.ti Quirinale e Santa Maria Maggiore. Cornice a noce!€ 20/50,00!!667!Scuola Italiana del ‘900 !“Pulcinella” Tre dipinti ad olio (cm 34x28) firmati. Cornici dorate!L.O.!!!!

668!Scuola Italiana del ‘900 !“Scalinata di Trinità dei Monti” Disegno a matita (cm 28x22) f.to M.R. Scocco. Cornice dorata!€ 20/40,00!!669!Scuola Italiana del ‘900 !“Il mago” Disegno a matita (cm 63x46) f.to G.C. Tagliaferri e datato 1960. Cornice in velluto!€ 30/50,00!!670!Scuola Italiana del ‘900 !“Marina con imbarcazione e Canal Grande a Venezia” Coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 11x17,5). Cornice dorata!€ 20/40,00!!671!Scuola Europea ‘800 !“Madonna e Bambino” Dipinto ad olio su tavola (cm 93x49). Cornice dorata e intagliata!€ 80/130,00!!672!Coppia di stampe inglesi colorate raff.ti Scena di caccia e pesca. Cornice!L.O.!!673!Scuola Italiana del ‘900 !“Il cavallo dei desideri” Disegno a china (cm 48x24) f.to Romano Avagnina. Cornice a mecca!L.O.!!674!Domenico Purificato!(Fondi 1915 - Roma 1984) f.to !“Scena dall’Orlando furioso” Incisione, tiratura 50/150. Cornice a mecca!L.O.!!675!Scuola Europea ‘800 !“Omaggio a Dio” Dipinto ad olio su tela (cm 180x120)!L.O.!!!!!!

!38

Page 41: ASTA DI ANTIQUARIATO

!

LOTTI A RICHIESTA !LOTTI DAL N. 800 AL N. 844

!I LOTTI VERRANNO BATTUTI SOLAMENTE SU RICHIESTA DEGLI INTERESSATI. LA BATTITURA PUò ESSERERICHIESTA SIN DALL’ESPOSIZIONE O DURANTE LE GIORNATE D’ASTA

Page 42: ASTA DI ANTIQUARIATO

800!Scultura in bronzo brunito raff.te Concerto di scugnizzi a Napoli, f.to De Matteis, base in marmo bianco!€ 2.500/3.500,00!!801!Ribalta in legno laccato e dipinto a fiori, fronte e dipinto a fiori, fronte a tre cassetti sormontati da piano a calatoia formante scri t toio con cassett ini all’interno. Alto Veneto ‘800!€ 300/700,00!!802!Tavolo da pranzo ovale in noce con base a boccia centrale riccamente intagliata, sorretta da quattro gambe mosse. Inghilterra ‘800!€ 200/500,00!!803!Coppia di cachepot in porcellana dipinta a fiori con pannelli centrali decorati da scene di vita di corte. Cina prima metà ‘900!€ 600/900,00!!804!Console da muro in marmo bianco con decorazioni a volute di marmi colorati (cm 190x38)!€ 500/900,00!!805!Console da muro in marmo bianco con decorazioni a volute di marmi colorati (cm 190x38)!€ 500/900,00!!806!Fontana di marmo bianco con vasca a conchiglia baccellata, sormontata da alzata scolpita a motivi di testa virile con barba, piedistallo scannellato largo. Italia fine ‘800!€ 500/900,00!!807!Comò in noce con fronte a mezzaluna a due cassetti grandi e uno più piccolo, fianchi aperti ad etagere, piano in marmo e maniglie in bronzo dorato. Piemonte, Luigi XVI del ‘700!€ 1.400/2.000,00!!808!Comò in noce e radica di noce con piano centinato, fronte a tre cassetti mossi, incorniciati da bordo ebanizzato, gambe mosso. Toscana ‘700!€ 3.000/4.000,00!!!!

809!Orologio in radica di noce con fronte centinato, quadrante tondo in bronzo dorato con numeri romani sorretto da colonne in marmo bianco terminanti a capitello corinzio, sui lati sculture di grifi alati e aquila. Austria ‘800!€ 1.300/1.800,00!!810!Libreria in mogano, parte sottostante a quattro sportel l i ed un cassetto ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno, alzata a quattro sportelli a vetri. Inghilterra!€ 1.300/2.300,00!!811!Vetrina in radica di noce a due sportelli a vetri, gambe mosse. Inghilterra inizi ‘900!€ 100/200,00!!812!Console in noce con piano rettangolare in marmo bianco sorretto da gambe mosse e intagliate a rocailles riunite da piano centinato. Italia, Luigi Filippo ‘800!€ 500/700,00!!813!Angoliera in noce con sportello ed un cassetto superiore. Italia ‘800!€ 280/350,00!!814!Console in noce con piano rettangolare in marmo bianco sorretto da gambe mosse riunite da ripiano centinato. Napoli ‘800!€ 400/600,00!!815!Vetrina in mogano ad uno sportello ed un cassetto con montanti con colonne nere terminanti a capitello!€ 250/400,00!!816!Credenza in castagno con fronte a due sportelli. Umbria ‘700!€ 350/450,00!!817!Toletta in legno a noce con specchio contornato da bracci per candele. Italia fine ‘800!€ 200/300,00!!818!Cassa nuziale in noce con bordi intagliati e montanti decorati a figure muliebri. Lombardia ‘600!€ 400/700,00!!

819!Coppia di comodini in legno di satinwood, piano mosso con marmo, gambe piramidali riunite da ripiano. Inghilterra fine ‘800!€ 350/550,00!!820!Due poltrone bergere in legno a noce di linea Luigi XV!€ 500/800,00!!821!Vetrina libreria in legno a noce. Italia fine ‘800!€ 100/200,00!!822!Vetrina libreria in legno a noce. Italia fine ‘800!€ 130/200,00!!823!Lampadarietto in opaline rossa con parti bianche dipinte a fiori!€ 60/90,00!!824!Lampadario in bronzo lavorato di linea Luigi XVI a sei braccia riunite da festoni!€ 70/120,00!!825!Lampadario di linea Maria Teresa a sei luci con applicazioni di prismi!€ 100/180,00!!826!Lampadario di linea Impero in bronzo brunito con sei braccia dorate sbalzate e cesellate a foglia!€ 300/500,00!!827!Lampadario a otto braccia in bronzo dorato lavorato a motivo Luigi XV, ricche applicazioni di prismi a placche. Francia fine ‘800!€ 400/600,00!!828!Servizio di piatti in porcellana bianca decorata a rami di fiori composto da: 16 fondine, 51 piani, 24 da dessert, 16 da servizio, 3 zuppiere, 2 insalatiere, 4 portauova, 2 salsierine con cucchiai e una salsiera grande. Manifattura Ginori ‘800!€ 1.200/2.000,00!!829!Tavolinetto tondo di linea Luigi XV in bois de rose, fronte a due cassetti. Francia!€ 300/400,00

!40

Page 43: ASTA DI ANTIQUARIATO

830!Tavolinetto ovale di linea Luigi XV con piano di marmo!€ 230/330,00!!831!Coppia di lumi da tavolo in porcellana finemente dipinta a fiori. Francia ‘800!€ 1.000/1.400,00!!832!Vassoio ovale con fascia di argento e specchio centrale!€ 80/120,00!!833!Salsiera con sottopiatto in argento liscio con bordo godronato e manico mosso!€ 220/280,00!!834!Dormeuse in noce con schienale e bracciolo sagomato, gambe mosse, tappezzeria a fiori. Italia metò ‘800!€ 300/450,00!!835!Comò in noce filettata e intarsiata, fronte a tre cassetti, gambe mosse. Piemonte ‘700!€ 1.000/1.600,00!!836!Orologio da tavolo in alabastro, marmo nero del Belgio e placche di onice del Marocco, quadrante a rombo in metallo argentato, con scultura di fanciulla e di cane in metallo dorato e brunito. Francia, Decò!€ 300/650,00!!837!Tavolo scrittoio in legno a noce, piano rettangolare ad un cassetto, sorretto da gambe a lira riunite da traverse. Italia fine ‘800!€ 300/400,00!!838!Conso le i n mogano con p iano rettangolare con marmo e grembiule centinato, gambe a balaustra riunite da ripiano. Italia ‘800!€ 300/400,00!!839!I ng inocch ia to io i n noce , p iano rettangolare sorretto da quattro colonne. Italia ‘700!€ 300/400,00!!!!!!

840!Grande scrittoio di linea Luigi XV in bois de rose e violette riccamente intarsiati a fiori e volute, piano centinato con pelle sorretto da quattro gambe mosse e ricche applicazioni di bronzo. Francia!€ 1.800/2.500,00!!841!Console in noce e mogano filettato, piano rettangolare sorretto da colonne scannellate e da pannello intarsiato a volute, base con piano centinato. Toscana inizi ‘800!€ 600/1.000,00!!842!Vetrina in noce e radica di noce con alzata ad uno sportello a vetri e parte sottostante a tre cassetti con fronte m o s s o , p i e d i a z a m p a f e r i n a , applicazioni in bronzo dorato!€ 1.100/1.600,00!!843!Tavolino ottagonale intagliato!€ 120/180,00!!844!Sei sedie laccate e dorate Luigi XVI!€ 250/400,00!!!

!41

Page 44: ASTA DI ANTIQUARIATO

!

Page 45: ASTA DI ANTIQUARIATO

Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la quale il personale della Anglicana Aste s.a.s. Di F. Gelardini (di seguito Anglicana Aste) sarà a disposizione per aiutare gli interessati a visionare al meglio i lotti esposti. L’esposizione ha lo scopo di far bene esaminare l'l'autenticità, l'attribuzione, lo stato di conservazione, la provenienza, la qualità e l’epoca dei beni, e chiarire eventuali inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. L'interessato all'acquisto di un lotto si impegna ad esaminarlo prima della partecipazione all'asta, anche con la consulenza di un esperto, di un restauratore o altra persona di sua fiducia, al fine di accertarne le caratteristiche. Dopo l’aggiudicazione non sono quindi ammesse contestazioni al riguardo e né l'Anglicana Aste s.a.s. né il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni riguardanti i lotti in asta.!!Anglicana Aste S.a.s. agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell'art. 1704 del Codice Civile. Pertanto l'Anglicana Aste s.a.s. Non assume nei confronti dell'Aggiudicatario o di terzi in genere responsabilità oltre quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria.!!I lotti posti in vendita tramite le aste sono da considerarsi beni usati forniti come pezzi di antiquariato. Pertanto, a tali oggetti di antiquariato non si applica la definizione di “prodotto” nei termini del Codice del Consumo (D. Lgs. 06.09.2005 n. 206). Gli oggetti di antiquariato offerti nelle aste sono venduti nello stato in cui si trovano al momento dell'esposizione, con ogni relativo difetto ed imperfezione quali ad esempio rotture, restauri, sostituzioni, modifiche di vario genere, mancanze e deterioramento dovuto a tarli ed altro. Tali caratteristiche, anche se non espressamente segnalate in catalogo, non possono considerarsi valide e determinanti per eventuali contestazioni sulla vendita. Per quanto riguarda i beni di natura elettrica o meccanica, questi non sono verificati prima della vendita e sono acquistati dall'Acquirente a suo rischio e pericolo. Per quanto riguarda gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. !

Le opere descritte sono autentiche ed attribuite entro i limiti indicati dalla seguente legenda: !−! artista: probabile opera dell'artista indicato;! −! attribuito: può essere opera dell'artista citato, in tutto o in parte;! −! scuola di: opera di autore sconosciuto appartenente alla bottega dell'artista indicato, eseguita sotto sua supervisione o anche

successivamente alla sua morte;!−! cerchia di: opera di autore sconosciuto della stessa epoca e nello stile dell'artista indicato;! −! seguace di: opera di autore sconosciuto nello stile dell'artista citato e forse eseguito in anni successivi;! −! stile di: opera di autore sconosciuto nello stile dell'artista indicato eseguita in epoca successiva;! −! da: copia di un'opera conosciuta dell'artista indicato, di datazione incerta;! −! firmato e datato: opera che appare realmente firmata e datata dall'artista indicato;! −! recante la dicitura: opera in cui la firma e/o la data sembrano essere non inerenti allo stile dell'artista indicato, ma comunque

d'epoca;!−! restauri: i lotti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono soggetti a restauri, mancanze, modifiche, integrazioni e

imperfezioni, pertanto la dicitura verrà riportata in catalogo solamente nei casi in cui la condizione estetica e/o funzionale del lotto ne risulta in qualche modo compromessa, annullandone la definizione di “antico”;!

−! difetti: segni visibili di usura e/o rottura.! !Le descrizioni dei lotti contenute nei cataloghi o sul sito, riflettono opinioni, pertanto possono essere revisionate prima che il lotto venga messo in vendita. L'Anglicana Aste non fornisce alcuna garanzia implicita od esplicita relativamente ai lotti in asta, pertanto non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relativamente a tali descrizioni, né in ipotesi di contraffazione. Le foto dei lotti contenute nei cataloghi o sul sito hanno esclusivamente scopo illustrativo e non si intendono rappresentazioni precise dello stato di conservazione di un lotto.!Per le opere delle arti figurative antiche si assume la garanzia esclusivamente per quanto concerne l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso appartiene. Nessun diverso certificato, perizia o opinione potranno essere fatti valere come motivo di contestazione dell'autenticità di tale opere a vendita avvenuta.!!Per le opere delle arti figurative moderne e contemporanee si fa riferimento esclusivamente alle autentiche degli Archivi o Fondazioni competenti o ad altra documentazione espressamente indicata nelle schede delle opere, se fornite alla mandataria dal venditore. Nessun diverso certificato, perizia o opinione potranno essere fatti valere come motivo di contestazione dell'autenticità di tale opere a vendita avvenuta. !Nel caso in cui opere di arti figurative moderne e contemporanee siano poste in vendita, l'Anglicana Aste non assume alcun obbligo e responsabilità nei confronti dell'acquirente in merito alle spese e al rischio di una eventuale richiesta di parere di autenticità delle stesse agli organi competenti, nè un eventuale esito negativo potrà essere ritenuto valida ragione per una contestazione della vendita. !!Ogni contestazione al riguardo, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente scelto dall’Anglicana Aste S.a.s. ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere entro 8 (otto) giorni dall’aggiudicazione tramite raccomandata a:!

Anglicana Aste s.a.s. Di F. Gelardini!Via Ferdinando Fuga, 1/c!

00196 ROMA!!Trascorso tale termine cessa ogni responsabilità della società Anglicana Aste S.a.s. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell'opera, esclusa ogni altra pretesa.!!Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato. Le offerte per commissione saranno dichiarate espressamente dal Direttore della vendita alla sala durante lo svolgimento dell'asta. A parità di offerta tra commissione d'acquisto e sala, sarà data preferenza a quest'ultima.

!43

Page 46: ASTA DI ANTIQUARIATO

Durante l'asta è possibile inoltre che vengano fatte offerte per telefono.!!Durante la gara il Direttore della vendita ha la facoltà incontestabile di abbinare, separare e/o ritirare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita prestabilito.!!Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita. In caso di contestazione su un’aggiudicazione, l’oggetto disputato può a discrezione del banditore essere rimesso all’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. !!Non è richiesta alcuna iscrizione o compilazione preventiva di qualsivoglia modulo ai clienti che intendessero partecipare all'aggiudicazione di uno o più lotti in sala. Al momento dell'aggiudicazione, verrà comunque richiesta la compilazione di un apposito modulo recante il numero del lotto aggiudicato, il prezzo di aggiudicazione (esclusi i diritti d'asta), le generalità dell'acquirente ed un suo recapito telefonico. L'Anglicana Aste si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l'ingresso nei propri locali e la partecipazione all'asta, nonché di rifiutare le offerte (scritte o dal vivo) di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che non venga preventivamente lasciata una somma ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati (inclusi i diritti d'asta) o fornita altra garanzia considerata adeguata dalla Casa d'Aste stessa.! !Alla cifra di aggiudicazione è da aggiungere una percentuale pari al 24% ex art. 40 bis D.L. 41/95. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo al lotto acquistato sarà a carico dell'aggiudicatario, così come anche l'imballaggio e il trasporto.!!L’acquirente ha l'obbligo di versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento entro e non oltre la settimana successiva alla vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, entro tale termine, l'Anglicana Aste si riserva il diritto di:!

−! restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;!

−! agire in via giudiziale per ottenere l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto;! −! vendere il lotto in aste successive o a trattativa privata per conto e a spese dell'aggiudicatario, ai sensi dell'art. 1515 del

Codice Civile (Esecuzione coattiva per inadempimento del compratore).!!Gli oggetti venduti devono essere ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio entro una settimana dalla vendita. Trascorso tale termine, sarà diritto dell' Anglicana Aste richiedere all'acquirente i diritti di custodia e il rimborso delle spese di assicurazione relativi ad altri eventuali depositi a noleggio, secondo il seguente tariffario:!

−! € 20,00 a settimana per ogni mobile, scultura, dipinto o oggetto di grandi dimensioni;! −! € 10,00 a settimana per ogni mobile, scultura, dipinto o oggetto di piccole dimensioni.! !

Per gli oggetti sottoposti a Notifica dello Stato gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia, ai sensi del D. Lgs. 42/2004 (Codice dei Beni Culturali e del Paesaggio). L’esportazione di oggetti, da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia, è regolata dalla suddetta legge, nonché dalle normative doganali e valutarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti è sempre subordinata alla licenza rilasciata dalla Autorità competente. L'Anglicana Aste pertanto non assume alcuna responsabilità nei confronti dell'acquirente in merito ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, né in merito ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.!!Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono “per contanti”, nei termini di legge in vigore.!!Le presenti condizioni di vendita vengono tacitamente accettate da tutti i soggetti partecipanti alla vendita all’asta e oltre ad essere riportate sui cataloghi d'asta, restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta agli incaricati della Anglicana Aste e presso il Commissariato di zona.!!Per tutte le controversie relative all'attività di vendita all'asta presso l'Anglicana Aste è stabilita la competenza del Foro di Roma.!!Ai sensi del D.Lgs 196/2003 “Codice in materia di protezione dei dati personali”, l'Anglicana Aste, quale titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno trattati con mezzi cartacei ed elettronici al solo fine di dar piena esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa, che il conferimento degli stessi è obbligatorio, che i dati saranno memorizzati e conservati, nel rispetto degli obblighi di legge, su supporto informatico e cartaceo non accessibile a personale non addetto; che i dati possono esser trasmessi all’Autorità Giudiziaria che ne facesse richiesta; e che il titolare dei dati in ogni momento potrà esercitare i suoi diritti nei confronti del titolare del trattamento, ai sensi dell’Art. 7 del D.Lgs. 196/2003 “Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti” tramite lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: !!

Anglicana Aste s.a.s di F. Gelardini!Via Ferdinando Fuga, 1/c!

00196 ROMA!!o tramite e-mail all'indirizzo [email protected].!

!44

Page 47: ASTA DI ANTIQUARIATO
Page 48: ASTA DI ANTIQUARIATO

P.IVA 04351781002 !Sede Legale: Via Velletri, 49 00198 ROMA

Sede espositiva: Via F. Fuga, 1/c 00196 ROMA Tel. 06/3230057 Fax 06/23328492

E-mail [email protected] / [email protected] !www.anglicanaaste.it