· Web viewImparare ad imparare: impara a pianificare, organizzare e rivedere testi per...
Transcript of · Web viewImparare ad imparare: impara a pianificare, organizzare e rivedere testi per...
GRUPPO DI LAVORO MOLTIPLICATORI
MONTALTO UFFUGO - TAVERNA-
Unità d’Apprendimento
“I LINGUAGGI DELLE EMOZIONI”
Scuola dell’Infanzia Disciplina/e- Titolo dell’attività didattica Interdisciplinare. “Colori, parole e suoni delle emozioni”
Destinatari Alunni di 5 anni
Competenza/e da acquisire
COMPETENZA TRASVERSALE: gestire le emozioni
COMPETENZA (FOCUS)
“Sociale e civica”: Il bambino sviluppa il senso dell’identità personale, è consapevole delle proprie esigenze e delle proprie emozioni e dei propri sentimenti, sa controllarli ed esprimerli in modo adeguato.
COMPETENZE CORRELATE
“Consapevolezza ed espressione culturale”: Esprime emozioni utilizzando le varie possibilità che il linguaggio del corpo consente. Inventa storie E si esprime attraverso diverse forme di rappresentazione e drammatizzazione. Si esprime attraverso il disegno, la pittura e altre attività manipolative e sa utilizzare diverse tecniche espressive.Esercita le potenzialità sensoriali, conoscitive, relazionali, ritmiche ed espressive del corpo. Conosce le diverse parti del corpo e rappresenta il corpo in stasi e in movimento
“Comunicazione in lingua madre”: Sviluppa fiducia e motivazione nell’esprimere e comunicare agli altri le proprie emozioni, le proprie domande, i propri ragionamenti e i propri pensieri attraverso il linguaggio verbale, utilizzandolo in modo differenziato e appropriato nellediverse attività
Obiettivo/i da acquisire o Usare diverse tecniche espressive e comunicativeo Riconoscere, rappresentare e comunicare le emozioni utilizzando vari linguaggio Ascoltare e comprendere storieo Saper comunicare le proprie esperienze emotiveo Esprimere verbalmente i propri sentimenti e le proprie emozionio Confrontarsi con gli altri e prendere atto dell’esistenza di più punti di vistao Denominare le emozioni in L2o Avere fiducia in se stessi o Riconoscere le proprie emozionio Distinguere le emozioni piacevoli e spiacevolio Sviluppare la capacità di lavorare in gruppo
o Rielaborare le esperienze vissute attraverso il gioco e il movimento o Saper riconoscere e descrivere attraverso le espressioni del viso i diversi stati d’animoo Sperimentare nuovi schemi motori e posturali per esprimere le emozionio Saper collegare le emozioni agli eventi che le determinano
Contenuto
Le emozioni: PAURA, RABBIA, FELICITÀ, TRISTEZZA Libri :Che rabbia, Il mostro peloso, La coccinella in cerca della felicità, Il dinosauro triste. Schemi motori di base Colori e tecniche pittoriche varie
CompitoRiconoscere, esprimere e gestire le emozioni abbinandole e interpretandole con il linguaggio del corpo legato alla musica.
Risorse (cartacee, online, materiali, professionali,...)
Dettaglio
(riferimento specifico)
FUNZIONE
LibriRacconti: Che rabbia, Il mostro peloso, La coccinella in cerca della felicità, Il dinosauro triste.
Conoscere e riflettere, tramite racconti, le emozioni.
Cd n.4 tracce: Happy, Adagio, Profondo rosso, Musica metal Ascoltare e interpretare i ritmi delle tracce per adattare poi i movimenti
SITO INTERNET www.youtube.com Ricerca di tracce
Cartone e tempere Realizzare su cerchi grandi dei visi con l’espressione delle 4 emozioni
Stereo Ascoltare e danzare
STRATEGIE METODOLOGICHE
Circle-time, cooperative learning, lavoro di piccolo o grande gruppo, giochi di ruolo.
VERIFICA Osservazione sistematica e occasionale
Descrizione fasi Azioni del docente Azioni del bambino Ambiente/Risorse/Strumenti Tempi
1°Presentazione e lettura dei racconti sulle emozioni
Presenta e racconta storie sulle emozioni. Pone domande, stimola la discussione
Ascolta, comprende il testo ascoltato, formula domande/ipotesi.
Libri 1 mese
2°Presentazione delle espressioni del viso di: rabbia, felicità tristezza, paura
Presenta immagini delle espressioni del viso (rabbia, felicità, tristezza, rabbia) con conversazione guidata
Osserva, formula domande/ipotesi Foto/immagini di riviste/libri 30 minuti
3°Attività grafico-pittorica
Predispone i cerchi di cartone per realizzare le facce delle emozioni
Dipinge i cerchi e disegna le espressioni del viso Cartone riciclato, tempere 2 settimane
4°Attività di ascolto
Propone l’ascolto di musiche “paurose” (la stessa metodologia sarà adottata per l’analisi delle altre emozioni: (paura felicità tristezza, rabbia)
Ascolta la musica. Esprime opinioni, racconti vissuti CD, stereo 3 settimane
5°Compito di realtà Propone l’attività
Abbina movimenti alle emozioni studiate (utilizzando musiche diverse che rappresentino: Rabbia, Paura, Tristezza e Felicità); i bambini in 4 gruppi ruoteranno nello spazio a disposizione “percorrendo” le 4 emozioni .
Ampio salone, visi delle emozioni, musica 20 minuti
RUBRICA DI VALUTAZIONECompetenza chiave: Sociale e civica “ Il sé e l’altro”
Evidenza valutativa BASSO MEDIO BUONO ECCELLENTEIl bambino sviluppa il senso dell’identità personale, è consapevole delle proprie esigenze e delle proprie emozioni e dei propri sentimenti, sa controllarli ed esprimerli in modo adeguato.
Esprime i propri bisogni, le proprie esigenze e le proprie emozioni concenni e parole frasi,talvolta su interessamentodell’adulto.
Si esprime attraverso enunciatiminimi comprensibili; racconta propri vissuti,emozioni con domande stimolo dell’insegnante. Accetta le osservazionidell’adulto di fronte acomportamenti non corretti e siimpegna a modificarli.
Si esprime con frasi brevi e semplici ,ma strutturate correttamente. Esprimesentimenti,emozioni, stati d’animo, bisogni inmodo pertinente e corretto;
Esprime le proprie opinioni,emozioni e i propristati d’animo in modo pertinente e conlessico appropriato, formulando anchevalutazioni e ipotesi sulle cause e sulleazioni conseguenti da intraprendere,rispondendo a domande stimolodell’adulto.
Competenza chiave: Consapevolezza ed espressione culturale “ Immagini,suoni,colori”
Evidenza valutativa BASSO MEDIO BUONO ECCELLENTEEsprime emozioni utilizzando le varie possibilità che il linguaggio del corpo consente. Inventa storie E si esprime attraverso diverse forme di rappresentazione e drammatizzazione. Si esprime attraverso il disegno, la pittura e altre attività manipolative e sa utilizzare diverse tecniche espressive
Esegue scarabocchi edisegni schematici senzaparticolare finalitàespressiva.Comunica attraverso lamimica e i gesti i propribisogni e stati d’animo.Colora su aree estese difoglio.
Si esprime intenzionalmenteattraverso il disegno, spiegando cosa voleva rappresentare.Usa diversi tipi di colori: matite,pennarelli, colori a dita,tempere… su spazi estesi di foglio e rispettandosommariamente contorni definiti
Si esprime attraverso il disegno o leattività plastico-manipolative conintenzionalità e buona accuratezza. Sisforza di rispettare i contorni definiti nella colorazione che applica condiscreto realismo.Usa diverse tecniche coloristiche.
Il disegno e le attività plastico-manipolative sono improntate aintenzionalità e buona accuratezza.Nella coloritura, realizzata con diversetecniche coloristiche e realismocromatico, riesce a rispettare i contornidelle figure con sufficiente precisione
Competenza chiave: Consapevolezza ed espressione culturale “ Il corpo e il movimento”Evidenza valutativa BASSO MEDIO BUONO ECCELLENTEEsercita le potenzialità sensoriali, conoscitive, relazionali, ritmiche ed espressive del corpo. Conosce le diverse parti del corpo e rappresenta il corpo in stasi e in
Controlla alcuni schemimotori di base: sedere,camminare, correre,rotolare
Controlla schemi motori statici edinamici: sedere, camminare,saltellare, saltare, correre,rotolare, strisciare.Segue semplici ritmi attraverso ilmovimento
Padroneggia schemi motori statici edinamici di base: sedere, camminare,saltellare, saltare, correre, rotolare,strisciare, arrampicare, stare inequilibrio.Si muove seguendo accuratamenteritmi.
Controlla i propri movimenti, valuta lapropria forza, coordina i movimenti.Muove il corpo seguendo ritmi edesegue semplici danze.Esprime messaggi attraverso ilmovimento: drammatizzazioni,espressioni di sentimenti, attivitàmimiche.
movimento. Distingue espressioni corporee checomunicano sentimenti
Competenza chiave: Comunicazione in lingua madre “I discorsi e le parole”
Evidenza valutativa BASSO MEDIO BUONO ECCELLENTESviluppa fiducia e motivazione nell’esprimere e comunicare agli altri le proprie emozioni, le proprie domande, i propri ragionamenti e i propri pensieri attraverso il linguaggio verbale, utilizzandolo in modo differenziato e appropriato nelle diverse attività
Si esprime attraverso cenni o parole ,relativi ai bisogni,racconta vissuti supportato da domande precise ma non riferiti a dimensioni temporali definite
Si esprime attraverso enunciati minimi comprensibili,racconta propri vissuti con domande stimolo,collocandoli correttamente nel tempo. Esprime sentimenti, stati d’animo, bisogni, in modo comprensibile
Si esprime con frasi brevi e semplici ,ma strutturate correttamente.Racconta esperienze e vissuti inmodo comprensibile, collocandocorrettamente nel tempo i fatti più vicini avvalendosi anche delle domande orientative dell’insegnante. Esprime sentimenti, emozioni,stati d’animo in modo pertinente e corretto
Si esprime utilizzando frasi strutturate correttamente e organizzate in brevi periodicoerenti e coesi, quando riferisceesperienze personali, vissuti, chiedeinformazioni, esprime bisogni. Esprime le proprie opinioni e i propri stati in modo pertinente e con lessico appropriato formulando anche valutazioni e ipotesi sulle cause e sulle azioni conseguenti da intraprendere, rispondendo a domande stimolo dell’adulto.
Scuola Primaria Disciplina/e- Titolo dell’attività didattica
Italiano, arte e immagine, educazione fisica, musica“Colori, parole e suoni delle emozioni”
DESTINATARI ALUNNI CLASSE QUINTA PRIMARIACOMPITO DI REALTA’
Produzione di opere originali e creative
La presente Uda è strutturata in tre step: Fair play - gioco sport Leggere le emozioni- lettura di immagini-ascolto musicale-visione cortometraggio Emozioni tra righe e pennelli- scrittura creativa e pittura creativa
Competenze europeaLe competenze sociali e civiche includono competenze personali, interpersonali e interculturali e riguardano tutte le
forme di comportamento che consentono alle persone di partecipare in modo efficace e costruttivo alla vita sociale e lavorativa, in particolare alla vita in società sempre più diversificate, come anche a risolvere i conflitti ove ciò sia necessario.
Competenze del profilo dello studente
L'alunno... attraverso gli apprendimenti sviluppati a scuola, lo studio personale, le esperienze educative vissute in famiglia e nella
comunità, è in grado di iniziare ad affrontare in autonomia e con responsabilità, le situazioni di vita tipiche della propria età, riflettendo ed esprimendo la propria personalità in tutte le sue dimensioni.
Ha consapevolezza delle proprie potenzialità e dei propri limiti, utilizza gli strumenti di conoscenza per comprendere se stesso e gli altri, per riconoscere ed apprezzare le diverse identità, le tradizioni culturali e religiose, in un’ottica di dialogo e di rispetto reciproco. Interpreta i sistemi simbolici e culturali della società, orienta le proprie scelte in modo consapevole, rispetta le regole condivise, collabora con gli altri per la costruzione del bene comune esprimendo le proprie personali opinioni e sensibilità.
Si orienta nello spazio e nel tempo dando espressione a curiosità e ricerca di senso; osserva ed interpreta ambienti, fatti, fenomeni e produzioni artistiche.
In relazione alle proprie potenzialità e al proprio talento si impegna in campi espressivi, motori ed artistici che gli sono congeniali. È disposto ad analizzare se stesso e a misurarsi con le novità e gli imprevisti.
Competenze disciplinari
Italiano● L’allievo partecipa a scambi comunicativi (conversazione, discussione di classe o di gruppo) con compagni e insegnanti
rispettando il turno e formulando messaggi chiari e pertinenti, in un registro il più possibile adeguato alla situazione. ● Legge e comprende testi di vario tipo, continui e non continui, ne individua il senso globale e le informazioni principali,
utilizzando strategie di lettura adeguate agli scopi. ● Scrive testi corretti nell’ortografia, chiari e coerenti, legati all’esperienza e alle diverse occasioni di scrittura che la scuola
offre; rielabora testi parafrasandoli, completandoli, trasformandoli.
Arte e immagine● L’alunno utilizza le conoscenze e le abilità relative al linguaggio visivo per produrre varie tipologie di testi visivi
(espressivi, narrativi, rappresentativi e comunicativi) e rielaborare in modo creativo le immagini con molteplici tecniche, materiali e strumenti (grafico-espressivi, pittorici e plastici, ma anche audiovisivi e multimediali).
● È in grado di osservare, esplorare, descrivere e leggere immagini (opere d’arte, fotografie, manifesti, fumetti, ecc) e messaggi multimediali (spot, brevi filmati, videoclip, ecc.)
Musica● Esplora diverse possibilità espressive della voce, di oggetti sonori e strumenti musicali, imparando ad ascoltare se stesso e
gli altri; fa uso di forme di notazione analogiche o codificate.
Educazione fisica● Utilizza il linguaggio corporeo e motorio per comunicare ed esprimere i propri stati d’animo, anche attraverso la
drammatizzazione e le esperienze ritmico-musicali e coreutiche.● Sperimenta una pluralità di esperienze che permettono di maturare competenze di giocosport anche come orientamento
alla futura pratica sportiva. ● Sperimenta, in forma semplificata e progressivamente sempre più complessa, diverse gestualità tecniche
Obiettivi di apprendimento
Italiano
Ascolto e parlato
– Cogliere in una discussione le posizioni espresse dai compagni ed esprimere la propria opinione su un argomento in modo chiaro e pertinente.
– Raccontare esperienze personali o storie inventate organizzando il racconto in modo chiaro, rispettando l’ordine cronologico e logico e inserendo gli opportuni elementi descrittivi e informativi.
Lettura
– Usare, nella lettura di vari tipi di testo, opportune strategie per analizzare il contenuto; porsi domande all’inizio e durante la lettura del testo; cogliere indizi utili a risolvere i nodi della comprensione.
– Leggere e confrontare informazioni provenienti da testi diversi per farsi un’idea di un argomento, per trovare spunti a partire dai quali parlare o scrivere.
– Leggere testi letterari narrativi, in lingua italiana contemporanea, e semplici testi poetici cogliendone il senso, le caratteristiche formali più evidenti, l’intenzione comunicativa dell’autore ed esprimendo un motivato parere personale.
Scrittura – Raccogliere le idee, organizzarle per punti, pianificare la traccia di un racconto o di un’esperienza.– Esprimere per iscritto esperienze, emozioni, stati d’animo sotto forma di diario.– Produrre testi creativi sulla base di modelli dati (filastrocche, racconti brevi, poesie).
Arte e immagineEsprimersi e comunicare– Elaborare creativamente produzioni personali e autentiche per esprimere sensazioni ed emozioni; rappresentare e
comunicare la realtà percepita; – Introdurre nelle proprie produzioni creative elementi linguistici e stilistici scoperti osservando immagini e opere
d’arte.Comprendere e apprezzare le opere d’arte– Individuare in un’opera d’arte, sia antica che moderna, gli elementi essenziali della forma, del linguaggio, della
tecnica e dello stile dell’artista per comprenderne il messaggio e la funzione.– Familiarizzare con alcune forme di arte e di produzione artigianale appartenenti alla propria e ad altre culture.
Musica
– Riconoscere gli usi, le funzioni e i contesti della musica e dei suoni nella realtà multimediale (cinema, televisione, computer).
Educazione fisicaIl gioco, lo sport, le regole e il fair play
Rispettare le regole nella competizione sportiva; saper accettare la sconfitta con equilibrio, e vivere la vittoria esprimendo rispetto nei confronti dei perdenti, accettando le diversità, manifestando senso di responsabilità.
Contenuti/conoscenze- Le emozioni fondamentali: rabbia, paura, felicità, tristezza, disgusto.- Le emozioni e la loro intensità, associate a vissuti, connotazioni sensoriali e comportamentali.- I linguaggi delle emozioni
------------------------- Filastrocche, poesie, fiabe, racconti- Musiche suggestive ed evocativeOpere pittoriche a scelta dei docenti
Attività -Giochi di interazione, gioco di squadra. Visione cortometraggio. -Lettura delle opere pittoriche. -Laboratorio di scrittura creativa. -Laboratorio artistico.
Strategie metodologiche
Didattica laboratoriale Brainstorming Circle time (discussioni collettive per favorire il confronto)
Sussidi e materialiOpere d’arte di riferimento:- L’Urlo di Munch (paura)- La notte stellata di Van Gogh (tristezza)- Rabbia, di Paul Klee (rabbia)- Particolare del volto di Giuditta, di Giuditta e Oloferne di Caravaggio (disgusto)Gli sposi nel cielo di Parigi, di Chagall (felicità)Bibliografia:Testi di riferimento:J. Tomlinson, Il gufo che aveva paura del buio, Feltrinelli A.A.V.V., L’emozionario, Nord-Sud edizioniA. Pellai, La parole non dette, Franco Angeli editoreAnna Llenas, I colori delle emozioni, FeltrinelliAttrezziPalla da basket taglia 5
Spazi Aula/Laboratorio Aula magna Palestra Laboratorio informatico
Febbraio-Maggio
Tempi
Verifica - Valutazione-Certificazione
-Griglie di Osservazioni sistematiche dei comportamenti durante le attività.-Rubriche di valutazione-Certificazione delle competenze sul modello ministeriale
FASE 1: FAIR PLAY E GIOCO-SPORT
Descrizione fase Azioni del docente Azioni dello studente Ambiente/Risorse/Strumenti
Tempi
Sperimentare l’esperienza del gioco del basket
Il docente chiede agli alunni se hanno già sperimentato un’attività sportiva di squadra.Raccoglie le testimonianze degli studenti.Chiarisce, con il supporto dell’esperto, le regole del gioco. L’esperto avvia le attività propedeutiche: il palleggio, sia camminando sia correndo; l’arresto in un tempo con successivo piede perno e cambiamento di fronte,il tiro a canestro nel rispetto delle indicazioni tecniche suggerite dall’insegnante.
Gli alunni rispettando il loro turno raccontano le loro esperienze che vengono raccolte dal docente.
Gli alunni, raggiunta la palestra della scuola, procedono per gruppi ordinati con lo svolgimento degli esercizi richiesti.
Esperto esterno
Palestra
Palla da basket taglia 5 5 ore
L’esperto spiega agli alunni quanto sia importante l’impegno, l’autocontrollo e la collaborazione con gli altri nelle situazioni di gioco a squadre, così come tenere un comportamento
Gli alunni ascoltano l’esperto e rispettando il turno evidenziano la loro difficoltà a tenere un comportamento controllato quando si è molto coinvolti; manifestano di essere
equilibrato sia in caso di vittoria sia in caso di sconfitta esprimendo rispetto nei confronti dei perdenti.L’insegnante registra le opinioni degli alunni durante la conversazione monitorata dall’esperto.L’esperto, alla fine delle lezioni teorico-pratiche, propone agli alunni un piccolo torneo di mini-basket tra le classi quinte.
consapevoli, però, che il fair play sia fondamentale per la realizzazione armonica delle situazioni gioco-squadra.
Gli alunni accettano con entusiasmo l’idea di un mini torneo di basket all’interno della scuola.
RUBRICA DI VALUTAZIONE
AL’alunno rispetta le regole nella competizione sportiva, accetta la sconfitta con equilibriovive la vittoria esprimendo rispetto nei confronti dei perdenti; accetta le diversità;manifesta senso di responsabilità.
BL’alunno rispetta le regole nella competizione sportiva, accetta la sconfitta con equilibrio, e vive la vittoria esprimendo rispetto nei confronti dei perdenti.
CL’alunno rispetta le regole nella competizione sportiva, sa accettare la sconfitta con equilibrio e svolge il ruolo assegnato.
DL’alunno rispetta le regole nella competizione sportiva, svolge il ruolo assegnato
Fase 2 Leggere le emozioni (immagini- testi-visione cortometraggio)
Descrizione fasi Azioni del docente Azioni dello studente Ambiente/Risorse/Strumenti Tempi
Individuare in un’opera d’arte, sia antica che moderna, gli elementi
Il docente mostra contemporaneamente le 5 opere d'arte individuate (di cui non svela
Gli alunni si soffermano individualmente sulle immagini proposte per riflettere e coglierne
Opere d’arte di riferimento:
- L’Urlo di Munch (paura)- La notte stellata di Van Gogh
2 ore
essenziali della forma, del linguaggio, della tecnica e dello stile dell’artista per comprenderne il messaggio e la funzione.
il titolo) creando un ambiente suggestivo e predisponendo un sottofondo musicale evocativo.
i significati e le emozioni;
Al termine, con la guida del docente, propongono i titoli ipotizzati durante la visione delle opere e ne danno motivazione.
Letto il titolo reale dell'opera scoprono se l'intenzione emotiva dell'autore corrisponde a quella da loro provata.
(tristezza)- Rabbia, di Paul Klee (rabbia)- Particolare del volto di Giuditta, di Giuditta e Oloferne di Caravaggio (disgusto)Gli sposi nel cielo di Parigi, di Chagall (felicità)Flashcards di arte ⅘ ed. Cetem
2.
Leggere e confrontare informazioni provenienti da testi diversi per farsi un’idea di un argomento, per trovare spunti a partire dai quali parlare o scrivere.
Il docente introduce l'argomento delle emozioni presentando alcuni testi brevi; diaologa con la classe sull’ipotesi di coerenza tra titolo e contenuto dei testi.
Raccoglie le idee e le motivazioni sottese.
organizza la classe in quattro gruppi e affida a ognuno un testo da leggere.
Indica le postazioni di lettura.
Gli alunni rispettando il proprio turno propongono delle ipotesi che vengono trascritte sulla lavagna.
Si posizionano nel luogo indicato dall’insegnante e a turno, procedono con lo svolgimento del compito richiesto.
Ode Al Giorno Felice (Neruda)J. Tomlinson, Il gufo che aveva paura del buio, Feltrinelli Lettura della favola La Gatta Cenerentola di Giambattista Basile e visione del cortometraggio (realizzato da attori napoletani)A.A.V.V., L’emozionario, Nord-Sud edizioniA. Pellai, La parole non dette, Franco Angeli editoreAnna Llenas, I colori delle emozioni, Feltrinelli
5 ore
3.
Riconoscere gli usi, le funzioni e i contesti della musica e dei suoni nella realtà multimediale (cinema, televisione, computer).
Il docente propone la visione di un cortometraggio e discute, con il gruppo classe, sugli usi e sulle funzioni della musica nella realtà multimediale.
Gli alunni riscontrano durante la visione del cortometraggio analogie e differenze tra i diversi linguaggi espressivi.
Cortometraggio Monsterbox
1 ora
RUBRICA DI VALUTAZIONE
A B C D
L’alunno… Usa, nella lettura di vari tipi di testo, opportune strategie per analizzare il contenuto; si pone domande all’inizio e durante la lettura del testo; coglie indizi utili a risolvere i nodi della comprensione.Legge e confronta informazioni provenienti da testi diversi per farsi un’idea di un argomento, per trovare spunti a partire dai quali parlare o scrivere.
Coglie in una discussione le posizioni espresse dai compagni ed esprime la propria opinione su un argomento in modo chiaro e pertinente.
Legge testi letterari narrativi, in lingua italiana contemporanea, e semplici testi poetici cogliendone il senso, le caratteristiche formali più evidenti, l’intenzione comunicativa dell’autore ed esprime un motivato parere personale.Individua in un’opera d’arte, sia antica che moderna, gli
Usa, nella lettura di vari tipi di testo, opportune strategie per analizzare il contenuto; coglie indizi utili a risolvere i nodi della comprensione.
Ricerca informazioni provenienti da testi diversi per farsi un’idea di un argomento, per trovare spunti a partire dai quali parlare o scrivere.
Coglie in una discussione le posizioni espresse dai compagni ed esprime la propria opinione su un argomento.
Legge testi letterari narrativi, in lingua italiana contemporanea, e semplici testi poetici cogliendone il senso.
Riconosce gli usi, le funzioni e i contesti della musica e dei suoni nella realtà multimediale (cinema, televisione, computer).
Usa, nella lettura di vari tipi di testo, opportune strategie per analizzare il contenuto; coglie indizi utili a risolvere i nodi della comprensione.
Ricerca informazioni nel testo per farsi un’idea dell'argomento, per trovare spunti a partire dai quali parlare o scrivere.
Coglie in una discussione le posizioni espresse dai compagni ed esprime la propria opinione su un argomento.
Legge testi letterari narrativi, in lingua italiana contemporanea, e semplici testi poetici cogliendone il senso.
Riconosce gli usi, le funzioni e i contesti della musica e dei suoni nella realtà multimediale (cinema, televisione, computer).
Legge vari tipi di testo, comprendendone il significato globaleIndividua informazioni nel testo per farsi un’idea dell'argomento.
Ascolta le posizioni espresse dai compagni ed esprime la propria opinione.
Legge testi letterari narrativi, in lingua italiana contemporanea, e semplici testi poetici cogliendone il senso generale.
Ascolta brani musicali usati nella realtà multimediale (cinema, televisione, computer) e ne coglie i messaggi.
elementi essenziali della forma, del linguaggio, della tecnica e dello stile dell’artista per comprenderne il messaggio e la funzione.Riconosce gli usi, le funzioni e i contesti della musica e dei suoni nella realtà multimediale (cinema, televisione, computer).
FASE 3 Emozioni tra righe e pennelli- scrittura creativa e pittura creativa
1.
Elaborare creativamente produzioni personali e autentiche per esprimere sensazioni ed emozioni; rappresentare e comunicare la realtà percepita.
Il docente organizza un laboratorio di pittura e invita ogni alunno ad esprimere sensazioni/ emozioni sulla tela, ispirandosi eventualmente anche alle opere proposte.Invita gli alunni a dare un titolo coerente all’opera prodotta.
Gli alunni dipingono liberamente,esprimendo le emozioni vissute o suggerite dalle opere; successivamente individuano il titolo rappresentativo.
Aula/Laboratorio
Pennelli
Cartoncini
Tele
...
2h
2.
Produrre testi creativi sulla base di modelli dati (filastrocche, racconti brevi, poesie).
Il docente propone la scrittura di un testo creativo sulle emozioni partendo dalla lettura di una delle opere d'arte.
Gli alunni, una volta scelta l'opera a cui ispirarsi e la modalità di scrittura, producono il loro testo creativo.
Aula/Laboratorio informatico
2 h
Rubrica di Valutazione
A B C D
L’alunno…..
Raccoglie le idee, le organizza per punti, pianifica la traccia di un racconto o di un’esperienza.Esprime per iscritto esperienze, emozioni, stati d’animo sotto forma di diario.Produce testi creativi sulla base di modelli dati (filastrocche, racconti brevi, poesie...).
Racconta esperienze personali o storie inventate organizzando il racconto in modo chiaro, rispettando l’ordine cronologico e logico e inserendo gli opportuni elementi descrittivi e informativi.Elabora creativamente produzioni artistiche personali e autentiche per esprimere sensazioni ed emozioni; rappresenta e comunica la realtà percepita; Introduce nelle proprie produzioni creative elementi linguistici e stilistici scoperti osservando immagini e opere d’arte.
Raccoglie le idee, organizza la traccia di un racconto o di un’esperienza.Esprime per iscritto esperienze, emozioni, stati d’animo sotto forma di diario.Produce testi creativi sulla base di modelli dati (filastrocche, racconti brevi, poesie...).
Racconta esperienze personali o storie inventate rispettando l’ordine cronologico e logico.Elabora produzioni artistiche personali e autentiche per esprimere sensazioni ed emozioni; rappresenta e comunica la realtà percepita; Introduce nelle proprie produzioni creative elementi linguistici e stilistici scoperti osservando immagini e opere d’arte.
Raccoglie le idee per raccontare un’esperienza.Esprime per iscritto esperienze, emozioni, stati d’animo sotto forma di diario.Produce semplici testi sulla base di modelli dati (filastrocche, racconti brevi, poesie...).
Racconta esperienze personali o storie inventate. Esprime sensazioni ed emozioni attraverso produzioni artistiche. Rappresenta e comunica la realtà percepita.Usa nelle proprie produzioni creative elementi scoperti osservando immagini e opere d’arte.
Esprime per iscritto esperienze, emozioni, stati d’animo sotto forma di diario.Produce semplici testi sulla base di modelli dati (filastrocche, racconti brevi, poesie...).
Racconta esperienze personali o storie inventate. Esprime sensazioni ed emozioni attraverso produzioni artistiche.
Usa nelle proprie produzioni creative elementi scoperti osservando immagini e opere d’arte.
2° Fase della presentazione:
tema-problema Procedendo nell’itinerario di apprendimento, l’insegnante svolgerà delle attività mirate a rendere gli alunni consapevoli che Internet, cellulari, Facebook, offrono sicuramente delle opportunità, ma presentano anche rischi, pericoli, dando false informazioni e messaggi ingannevoli
Approfondimento delle conoscenze Aula 4 ore
3° Fase della lezione frontale L ‘insegnante spiega alla classe il problema alimentare negli adolescenti
Gli alunni ascoltano, dibattono ed effettuano un’indagine su alcune malattie legate al cibo, al fumo, all'alcol, alla droga.
aula 12
4° Fase dell’esecuzione Lezione guidata su come scegliere lo slogan e le immagini
Scelta e selezione delle immagini e degli slogan da inserire nel depliant e nel video-clip pubblicitario
aula 4 ore
5° Fase Finale
- Formazione gruppi di lavoro- Assegnazione di compiti e ruoli
Realizzazione del
prodotto finale aula 12
Scuola Secondaria 1°Unità d’Apprendimento - "Suoni, colori ed emozioni”
Disciplina/e – titolo
Il inguaggio della pubblicità: promozione alla salute
Discipline coinvolte:
Italiano Lingua Straniera- Inglese Scienze Tecnologia Arte e Immagine Scienze Motorie Religione
Destinatari (classe, gruppi, età alunni...) Classe terza Scuola Secondaria I grado
Competenza/e da acquisire 1.Comunicazione nella madrelingua: leggere, comprendere e analizzare testi di vario tipo (espressivo-informativo, argomentativo, argomentativo- persuasivo, espositivo) adeguati a situazione, argomento, scopo, destinatario.
2. Comunicazione nelle lingue straniere: leggere, comprendere ed interpretare testi scritti ed esporre in modo semplice il proprio pensiero.
3. Competenze di base in scienze e tecnologia: utilizzare il proprio patrimonio di conoscenze per comprendere le problematiche scientifiche e attuali e, per assumere comportamenti responsabili in relazione al proprio stile di vita e alla promozione della salute.
4. Competenze grafiche e digitali: utilizzare le più comuni tecnologie dell’informazione e della comunicazione grafica/visiva e digitale.
5. Imparare ad imparare: impara a pianificare, organizzare e rivedere testi per realizzare un volantino, lavorando sia in gruppo che individualmente su un unico “prodotto” per imparare a identificare i punti di forza e di debolezza del proprio lavoro;
6. Competenze sociali e civiche: a partire dall’ambito scolastico, assumere responsabilmente atteggiamenti e ruoli e sviluppare comportamenti di partecipazione attiva e comunitaria.
7. Consapevolezza ed espressione culturale: Correlare i propri punti di vista creativi ed espressivi ai pareri degli altri e sviluppare abilità in ambito creativo
8. Spirito di iniziativa ed intraprendenza: pianificare e organizzare il proprio lavoro realizzando semplici progetti
9. Conoscere le caratteristiche della comunicazione pubblicitaria.
Obiettivo/i da acquisire
Saper utilizzare la lingua scritta per produrre testi dotati di efficacia comunicativa e impatto visivo, tenendo conto dello scopo e dell’argomento.
Argomentare la propria tesi su una problematica adolescenziale affrontata nello studio e nel dialogo in classe con dati pertinenti e motivazioni valide e critiche.
Partecipare all’attività di gruppo confrontandosi con gli altri, valutando le varie soluzioni proposte, assumendo e portando a termine ruoli e compiti; prestare aiuto a compagni in difficoltà.
Saper utilizzare la videoscrittura per i propri testi, curandone l’impaginazione. Saper realizzare forme diverse di scrittura creativa. Saper analizzare il linguaggio pubblicitario nelle sue diverse componenti, e individuarne i rapporti tra codici
diversi all’interno dell’annuncio pubblicitario. Saper riconoscere i destinatari dei messaggi pubblicitari. Saper valutare scopo e finalità della pubblicità sociale. Saper confrontare e valutare i diversi lavori per far emergere punti di forza e di debolezza di ciascuno di essi, al
fine di scrivere il volantino di gruppo.
Contenuto
Conoscere le caratteristiche del testo misto: argomentativo, argomentativo - pubblicitario, espositivo e delle loro manifestazioni nella vita quotidiana.
Lettura ed analisi di brani relativi alle problematiche adolescenziali ( fumo, alcol, droga), con particolare attenzione ai disturbi alimentari.
Lettura e comprensione di brani relativi al “ junk food” o cibo spazzatura Ricerche sui fabbisogni alimentari dell’organismo, sui principi di una sana ed equilibrata alimentazione
( piramide alimentare) Tecnologie digitali e grafiche di manifesti pubblicitari La corretta alimentazione in ambito sportivo L’importanza del cibo nelle tradizioni storiche e nelle diverse religioni. La struttura del testo pubblicitario su stampa ( testo e immagine, slogan, blog, layout, logotipo) o video-clip Il linguaggio figurato della pubblicità ( nella sua forma commerciale e di pubblicità progresso) La funzione persuasiva e informativa del messaggio. Target: le scelte in relazione al destinatario. La pubblicità progresso: spot e depliant
Compito autentico Progettazione e realizzazione di un depliant divulgativo e di uno spot pubblicitario sulle problematiche
adolescenziali (anoressia, bulimia, droga, alcool etc..)
Risorse Dettaglio FUNZIONE
(cartacee, online, materiali, professionali,...)
(riferimento specifico)
Libri di testoGuida didattica
Schede di comprensione e analisi di brani letti Approfondimento dei contenuti
Lettura approfondita di testi sull’adolescenza e sulle sue molteplici problematiche
Conversazioni / dibattiti aperti
Ricerche mirate Riflessioni pertinenti e critiche personali
Uso del laboratorio multimediale Rappresentazione digitale e grafica del progetto in atto
Descrizione fasi Azioni del docente Azioni dello studente Ambiente/Risorse/Strumenti
Tempi
1° Fase della progettazione:
scelta dell'argomento su cui riflettere
Attraverso la lezione partecipata, l’insegnante presenta l’ UDA. Dopo una lunga riflessione vengono fissati obiettivi, modalità e tempi sulla tematica scelta da trattare.
Raccontare esperienze personali di adolescenza, esprimere giudizi pertinenti e critici
Confronto motivato tra compagni e maggiori chiarimenti sull’attività da svolgere.
aula 4 ore
2° Fase della presentazione:
tema-problema
Procedendo nell’itinerario di apprendimento, l’insegnante svolgerà delle attività mirate a rendere gli alunni consapevoli che Internet, cellulari, Facebook, offrono sicuramente delle opportunità, ma presentano anche rischi, pericoli, dando false informazioni e messaggi ingannevoli
Approfondimento delle conoscenze Aula 4 ore
3° Fase della lezione frontale
L ‘insegnante spiega alla classe il problema alimentare negli adolescenti
Gli alunni ascoltano, dibattono ed effettuano un’indagine su alcune malattie legate al cibo, al fumo, all'alcol, alla droga.
aula 12
4° Fase dell’esecuzione
Lezione guidata su come scegliere lo slogan e le immagini
Scelta e selezione delle immagini e degli slogan da inserire nel depliant e nel video-clip pubblicitario
aula 4 ore
5° Fase Finale - Formazione gruppi di lavoro- Assegnazione di compiti e
ruoli
Realizzazione del
prodotto finale aula 12
VERIFICA E VALUTAZIONE
Conoscenze,obiettivi, competenze TIPOLOGIA di verifica TEMPI di somministrazione CRITERI di valutazione
Progettare uno spot pubblicitario che sensibilizzi ad una corretta alimentazione che aiuti a vivere meglio.
• Usare correttamente i messaggi visivi
• Utilizzare gli strumenti e le tecniche digitali e grafiche
Uno spot pubblicitario 2 h Vedi tabella allegata
GRIGLIA DI VALUTAZIONELivelli Iniziale Base A Intermedio B Avanzato C
COMPLETEZZA Il prodotto presenta lacune circa la completezza e la pertinenza, le parti e le informazioni non sono collegate.
Il prodotto si presenta completo in modo essenziale
Il prodotto è completo Il prodotto è eccellente dal punto di vista della completezza
CORRETTEZZA Il prodotto presenta lacune relativamente alla correttezza dell’esecuzione.
Il prodotto presenta lacune relativamente alla correttezza dell’esecuzione
Il prodotto è eseguito in modo sufficientemente corretto
Il prodotto è eccellente dal punto di vista della corretta esecuzione
CAPACITÀ COMUNICATIVE ED ESPRESSIVE Trasferisce i saperi e saper fare essenziali in situazioni nuove e non sempre con pertinenza.
Presenta un atteggiamento operativo e indica solo preferenze emotive (mi piace, non mi piace)
L’allievo comunica utilizzando un lessico essenziale e mirando ad una comunicazione minimale
L’allievo mostra una capacità comunicativa ed espressiva adeguata al compito da rappresentare
Utilizza nella riflessione in modo pertinente le conoscenze acquisite
CAPACITÀ DI RICERCARE E UTILIZZARE
LE CONOSCENZE ACQUISITE
L’allievo ha un atteggiamento discontinuo nella ricerca delle informazioni e si muove con scarsi elementi di metodo
L’allievo ricerca le informazioni essenziali e le gestisce in maniera appena adeguata
Presenta una soddisfacente capacità di ricerca e utilizzo delle conoscenze acquisite
Presenta un’eccellente capacità di ricerca e utilizzo delle conoscenze acquisite
USO DEL LINGUAGGIO specifico Mostra di possedere un lessico lacunoso
Mostra di possedere un minimo lessico specifico delle discipline
La padronanza del linguaggio specifico da parte dell’allievo è soddisfacente
Manifesta un’eccellente capacità comunicativa ed espressiva
CAPACITÀ LOGICHE, CRITICHE E CREATIVE
Coglie i processi culturali, scientifici e tecnologici e Individua in modo lacunoso i processi sottostanti il lavoro svolto
L’allievo coglie gli aspetti logici essenziali e mostra un certo senso critico con spunti creativi
L’allievo mostra di cogliere appieno la struttura logica del processo di lavoro svolto che affronta in modo
L’allievo è dotato di capacità logiche e critiche eccellenti rivelando spiccate
critico con soluzioni creative
doti creative
VALUTAZIONE COMPLESSIVA