sez. Musicale e sez. Coreutica Liceo Musicale e Via L. Manara, 10 … · 2019-09-23 · Liceo...

31
Cert. n. 03.786 Liceo Artistico Statale Paolo Candiani Liceo Musicale e Coreutico Statale Pina Bausch sez. Musicale e sez. Coreutica Via L. Manara, 10 21052 Busto Arsizio www.artisticobusto.gov.it tel. 0331633154 Fax 0331631311 Email: [email protected] Pec: [email protected] Cod. Mec. VASL01000A C.F.81009790122 Liceo Musicale e Coreutico Pina Bausch Rev. 15 01/10/16 DCS 7.5 Documento di classe seconda Pagina 1 di 31 Documento del Consiglio di Classe II H a.s. 2016/2017 Docente Coordinatore Adelfio Adele Docente verbalizzante Prof. Gallazzi Francesca Presentazione e giudizio sintetico sulla classe Gli alunni, durante l’attività didattica, si dimostrano disponibili all’ascolto e, in vario modo, alla partecipazione. Tuttavia, in questa prima parte dell’anno scolastico, non tutti si impegnano in modo proficuo e continuativo nello studio e/o sono puntuali nel rispetto delle consegne. Nelle materie di indirizzo si richiede, nell’esecuzione dei lavori assegnati in classe, maggiore concentrazione ed applicazione Numero Studenti Maschi: 6 Femmine: 16 N. alunni ripetenti: 2 Obiettivi del Consiglio di classe Obiettivi formativi e comportamentali - Acquisizione della consapevolezza del proprio ruolo di studente (diritti-doveri) - Incremento delle capacità di relazioni interpersonali, della consapevolezza delle proprie opinioni e di ascolto di quelle altrui - Acquisizione di un comportamento democratico, di rispetto di sé, degli altri e dell’ambiente Strumenti -Rispetto delle regole, chiare e condivise da tutti i docenti -controllo puntuale sia del materiale necessario allo svolgimento delle lezioni sia del lavoro domestico - disponibilità all’ascolto -condivisione di strategie didattiche comuni Obiettivi cognitivi - Recupero delle abilità di base - Acquisizione dei contenuti e delle abilità imprescindibili delle diverse discipline Conoscenza dei codici linguaggi -tecniche specifici di ogni disciplina

Transcript of sez. Musicale e sez. Coreutica Liceo Musicale e Via L. Manara, 10 … · 2019-09-23 · Liceo...

Cert. n. 03.786

Liceo Artistico Statale Paolo Candiani

Liceo Musicale e Coreutico Statale Pina Bausch

sez. Musicale e sez. Coreutica

Via L. Manara, 10 – 21052 Busto Arsizio

www.artisticobusto.gov.it

tel. 0331633154 – Fax 0331631311 Email: [email protected] Pec: [email protected]

Cod. Mec. VASL01000A – C.F.81009790122

Liceo Musicale e Coreutico

Pina Bausch

Rev. 15

01/10/16 DCS 7.5 Documento di classe seconda

Pagina 1 di 31

DDooccuummeennttoo ddeell CCoonnssiigglliioo ddii CCllaassssee IIII HH

a.s. 2016/2017

Docente Coordinatore Adelfio Adele

Docente verbalizzante Prof. Gallazzi Francesca

Presentazione e giudizio

sintetico sulla classe

Gli alunni, durante l’attività didattica, si dimostrano disponibili

all’ascolto e, in vario modo, alla partecipazione. Tuttavia, in questa

prima parte dell’anno scolastico, non tutti si impegnano in modo

proficuo e continuativo nello studio e/o sono puntuali nel rispetto delle

consegne.

Nelle materie di indirizzo si richiede, nell’esecuzione dei lavori

assegnati in classe, maggiore concentrazione ed applicazione

Numero Studenti Maschi: 6 Femmine: 16 N. alunni ripetenti: 2

Obiettivi del Consiglio di classe

Obiettivi formativi e

comportamentali

- Acquisizione della consapevolezza del proprio ruolo di

studente (diritti-doveri) - Incremento delle capacità di relazioni interpersonali, della

consapevolezza delle proprie opinioni e di ascolto di quelle

altrui

- Acquisizione di un comportamento democratico, di rispetto

di sé, degli altri e dell’ambiente

Strumenti

-Rispetto delle regole, chiare e condivise da tutti i docenti

-controllo puntuale sia del materiale necessario allo

svolgimento delle lezioni sia del lavoro domestico

- disponibilità all’ascolto

-condivisione di strategie didattiche comuni

Obiettivi cognitivi

- Recupero delle abilità di base

- Acquisizione dei contenuti e delle abilità imprescindibili

delle diverse discipline

Conoscenza dei codici –linguaggi -tecniche specifici di ogni

disciplina

Pagina 2 di 31

- Acquisizione di un efficace metodo di studio

Obiettivi misurabili

(da raggiungere alla fine dell’anno in

termine percentuale)

Promossi alla classe successiva: > 90 %

Strumenti

Recupero curriculare

Eventuale recupero extracurriculare

Lavoro di gruppo

Lavoro individuale

Il Consiglio intende proporre delle attività per potenziare le seguenti capacità

Capacità Competenze

Capacità di ascolto

saper cogliere nella struttura di un discorso orale i nuclei

centrali della comunicazione, distinguendoli da aspetti di

sostegno e di esemplificazione

saper schematizzare i punti essenziali della comunicazione

saper tradurre gli schemi in appunti facilitatori

dell’apprendimento

Capacità di osservazione

saper cogliere i vari elementi che compongono un tutto

saper cogliere le relazioni e i rapporti tra le parti di una realtà

tridimensionale

saper individuare gli elementi proporzionali di un dato

oggetto

saper mettere in relazione la realtà con i metodi di

rappresentazione bidimensionali e tridimensionali

Capacità di comprensione

saper selezionare segmenti, distinguendo informazioni

principali da informazioni secondarie

saper individuare concetti di particolare rilievo e costruire

schemi

saper impostare e risolvere problemi (problem solving)

Capacità logiche

saper cogliere concetti e instaurare relazioni tra essi

saper essere pertinente alla tematica proposta e

consequenziale nelle affermazioni

saper individuare i passaggi ordinati e logici che conducono

alla risoluzione di un problema

Capacità comunicative

saper usare con consapevolezza i linguaggi nei processi di

costruzione del sapere e, quindi, nei diversi contesti

comunicativi

saper esprimere con consapevolezza le proprie idee nei

diversi codici, in modo chiaro ed efficace

Capacità propositive e creative

saper risolvere problemi non usuali applicando le proprie

conoscenze in contesti nuovi

saper autonomamente identificare metodi, mezzi e strategie

idonei alla risoluzione di un problema dato

saper proporre soluzioni originali per problemi complessi

Modalità di lavoro del Consiglio di classe

Pagina 3 di 31

Discipline

Lez

ion

e fr

on

tale

Lez

ion

e co

n

esp

erti

Lez

ion

e

mu

ltim

edia

le

Lez

ion

e p

rati

ca

Met

od

o

ind

utt

ivo /

ded

utt

ivo

Lab

ora

tori

o

Dis

cuss

ion

e

gu

idata

Lavoro

di

gru

pp

o

Scienze motorie x x

Discipline plastiche x x x x

Laboratorio artistico x x

Storia dell'Arte x x x x

Discipline Pittoriche x x x

Scienze x x x x x x

Inglese x x x x x

Storia e Geografia x x x x

Lingua e Lett.Italiana x x x x

Religione x x x x x

Discipline Graf. Geom. x x

Matematica x x

Strumenti di verifica utilizzati dal Consiglio di classe

Pagina 4 di 31

Discipline

Coll

oq

uio

Inte

rrogazi

on

e

bre

ve

Inte

rrogazi

on

e

pro

gra

mm

ata

Inte

rrogazi

on

e

volo

nta

ria

Pro

va p

rati

ca

Ris

olu

zion

e d

i

casi

/pro

ble

mi

Pro

ve

sem

istr

utt

ura

te

/str

utt

ura

te

Qu

esti

on

ari

rela

zion

i

Ese

rciz

i

Ver

ific

a p

rev

ista

nel

l’U

dA

Scienze motorie x x x x x

Discipline

Plastiche

x x

Laboratorio

Artistico

x x

Storia dell'Arte x x x x

Discipline

Pittoriche

x x

Scienze x x x x

Inglese x x x x x

Storia e Geografia x x x

Lingua e

Letteratura italiana

x x x

Religione x x x x x

Discipline Graf.

Geom.

x x

Matematica x x x x

Il consiglio di classe delibera in riferimento alle interrogazione

Discipline

Adotta

l’interrogazione

programmata

Non adotta

l’interrogazione

programmata

Accetta una

giustificazione a

quadrimestre

Non accetta una

giustificazione a

quadrimestre

Scienze motorie x x

Discipline

Plastiche

x

Laboratorio

Artistico

x

Storia dell'Arte x x

Discipline

Pittoriche

x x

Scienze x x

Inglese x x

Pagina 5 di 31

Storia e Geografia x x

Lingua e

letteratura italiana

x x

Religione x x

Discipline Graf-

Geom.

x x

Matematica x x

Valutazione del profitto

Criteri di valutazione

Oggetto della valutazione non è la personalità dello studente, né le sue capacità intese come

potenzialità astratte ma la performance che evidenzia ciò che lo studente sa e sa fare, in ambito

disciplinare, in relazione ad un determinato obiettivo, compito o attività.

La valutazione non è un momento episodico, ma è parte integrante dell'attività scolastica ed è

finalizzata a verificare la graduale acquisizione di quelle abilità e competenze che concorrono al

processo formativo di crescita degli allievi.

La valutazione deve essere trasparente e tempestiva, volta ad attivare un processo di

autovalutazione che conduca lo studente ad individuare i propri punti di forza e di debolezza e a

migliorare il proprio rendimento.

La valutazione numerica dovrà tenere conto del giudizio dato alle singole prove, prodotte di volta in

volta, che permettono di verificare il graduale apprendimento, nell'uso degli strumenti, delle

tecniche ecc., e sarà espressa esclusivamente da numeri interi o da numeri interi seguiti da ½ (es. 6

½).

La valutazione tiene conto della conoscenza, competenza e capacità intese come:

Conoscenza: acquisizione di contenuti, cioè di principi, teorie, concetti, termini, regole, procedure,

metodi, tecniche.

Competenza: utilizzazione delle conoscenze acquisite per risolvere situazioni problematiche.

Capacità: utilizzazione significativa e responsabile di determinate competenze in situazioni

organizzate in cui interagiscono più fatti e/o più soggetti e in cui si debba assumere una decisione.

Per la valutazione finale si valuterà, oltre al profitto, anche i miglioramenti, l’impegno e la

partecipazione al dialogo educativo.

Attribuzione del voto di condotta

Il voto di condotta, espresso in decimi, viene attribuito dell’intero Consiglio di Classe e concorre

alla valutazione complessiva dello studente e determina, se inferiore a sei decimi, la non

ammissione al successivo anno di corso o all’Esame di Stato.

Per quanto riguarda la tabella della declinazione delle competenze, dell’attribuzione del voto di

condotta e dei criteri specifici di non ammissione alla classe successiva si fa riferimento a quanto

esplicitato nel POF a.s. 2014-15 pubblicato all’indirizzo:

Pagina 6 di 31

www.artisticobusto.it

VALIDITÀ DELL’ANNO SCOLASTICO

In base alla Circolare n. 20 del 4 marzo 2011 e al DPR 122/2009 che vincola la validità dell’anno

scolastico alla frequenza di tre quarti del monte ore personalizzato previsto dal curriculum di studi:

Classi

Orario

settimanale

n. ore

Monte ore

annuale

n. ore

Monte ore

valido per

l'anno

scolastico

Ore Minuti

Classi biennio 34 1122 841,5 841 30

Classi biennio musicale 32 1056 792 792 0

Classi biennio Coreutico 32 1056 792 792 0

Classi triennio Arti Figurative 35 1155 866,25 866 15

Classi triennio Arch. Ambiente 35 1155 866,25 866 15

Classi triennio Design 35 1155 866,25 866 15

Classi triennio Audiovisivo e Multimediale 35 1155 866,25 866 15

Classi triennio Grafica 35 1155 866,25 866 15

Classi triennio Scenografia 35 1155 866,25 866 15

Classi triennio Coreutico 32 1056 792 792 0

il Collegio Docenti ha deliberato che nel computo delle assenze totale di un allievo non si tenga

conto di quelle che, debitamente documentate, si riferiscono a:

gravi motivi di salute;

terapie e/o cure programmate;

donazioni di sangue;

partecipazione ad attività sportive e agonistiche organizzate da federazioni riconosciute dal

C.O.N.I.;

adesione a confessioni religiose per le quali esistono specifiche intese che considerano il

sabato come giorno di riposo (cfr. Legge n. 516/1988 che recepisce l’intesa con la Chiesa

Cristiana Avventista del Settimo Giorno; Legge n. 101/1989 sulla regolazione dei rapporti

tra lo Stato e l’Unione delle Comunità Ebraiche Italiane, sulla base dell’intesa stipulata il 27

febbraio 1987).

purché tali assenze non pregiudichino, a giudizio del consiglio di classe, la possibilità di procedere

alla valutazione degli alunni interessati.

Il Consiglio di classe delibera inoltre di:

Segnalare sul Registro elettronico le verifiche collettive almeno una settimana prima;

Non effettuare due verifiche scritte nella stessa giornata.

ATTIVITÀ PROGRAMMATE PER IL RECUPERO E/O APPROFONDIMENTO

Il Consiglio di classe II B attuerà strategie di recupero come stabilito dal PTOF

Pagina 7 di 31

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente Adelfio Adele

Disciplina Italiano

Classe II H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 130

Contenuti e

Tempi

Primo e Secondo quadrimestre

- Strutture morfosintattiche della lingua italiana: la frase semplice, la frase

complessa

-Schemi principali dell'argomentazione e dell'esposizione, connettivi logici e

testuali funzionali all'esposizione e all'argomentazione

- Lettura e analisi dei capitoli più significativi dei Promessi sposi Testo teatrale: struttura e personaggi del testo drammatico, linguaggio

drammatico; i generi teatrali: commedia, tragedia, dramma moderno

- Testo poetico:Lettura e analisi. Principali figure retoriche sintattiche, del

significante e del significato

- Testo espositivo e avvio al testo argomentativo

Obiettivi

Padroneggiare gli strumenti espressivi ed argomentativi indispensabili per gestire

l'interazione comunicativa in vari contesti

Leggere, comprendere ed interpretare testi scritti di vario tipo

Produrre testi orali e scritti di vario tipo in relazione ai differenti scopi

comunicativi

Strumenti

Libri di testo

Film

Questionari

Metodologia

Lezione frontale

Lezione interattiva

Discussioni guidate

Verifica

Interrogazioni

Prove strutturate e/ o semistrutturate

Produzione di testi espositivi ed argomentativi

Recupero In itinere

Progetti Eventuali progetti in relazione alle offerte del territorio

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Busto Arsizio, 28 /10/2016

Firma del Docente

Adelfio Adele

Pagina 8 di 31

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente Adelfio Adele

Disciplina Storia- Geografia- Educazione alla cittadinanza

Classe II H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 64+ 32

Contenuti e

Tempi

STORIA

La notte della repubblica: l’età di Cesare ( sintesi) ore 2

Il Principato di Augusto. Le dinastie e i caratteri dell'impero romano ore 4

Il grande impero multinazionale ore 4

Le trasformazioni del Tardoantico ore 8

Dopo la caduta: Occidente e Oriente ore 14

La civiltà islamica ore 4

L’Europa nell’Alto Medioevo ore 10

CITTADINANZA E COSTITUZIONE

Esistono guerre” giuste”? ore 2

Esiste ancora la schiavitù? ore 2

Invasioni o migrazioni? ore 4

Politica o religione: unite o separate? ore 2

Lo spazio dell’Oriente ore 2

Le radici dell’Europa ore 3

GEOGRAFIA

Globalizzazione. Le reti del mondo I-II quadrimestre

Europa.Grande ideale, difficile realtà

Obiettivi

STORIA

- Saper individuare la complessità dei rapporti causali, l’interdipendenza

degli aspetti politici, economici e culturali

- Saper esporre gli eventi in forma chiara e corretta, utilizzando il

linguaggio specifico

- Saper ricavare da una fonte storica le informazioni fondamentali

collegandole ad un contesto già noto

- Saper collocare i fatti nello spazio e nel tempo

- Saper riconoscere i diritti e i doveri della Costituzione a tutela della

persona, della collettività e dell’ambiente

GEOGRAFIA

- Saper problematizzare temi contemporanei come la convivenza

adoperando concetti storici

- Saper confrontare il passato e il presente rispetto al tema della guerra

Strumenti

Libri di testo

Carte storiche

Audiovisivi

Mappe concettuali- tabelle

Lavoro di gruppo

Metodologia

Pagina 9 di 31

Lezione frontale

Lezione interattiva

Verifica Interrogazioni

Prove strutturate e/o semistrutturate

Recupero In itinere

Progetti

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Busto Arsizio 28/10/2016

Firma del Docente

Adelfio Adele

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente AFFETTUOSO GABRIELE

Disciplina LABORATORIO ARTISTICO

Classe II H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 3 ORE sett

Contenuti e

Tempi

Mod. 1 – Arti figurative

Analisi e acquisizione dei concetti di base del linguaggio visivo;

Introduzione alla percezione e comunicazione visiva: punto, linea,

superficie.

Analisi e sintesi strutturale di solidi geometrici e analisi chiaroscurale.

Teoria e tecniche figurative e pittoriche

Realizzazione di disegni in scala adeguata utilizzando varie tecniche

figurative e pittoriche con tema lo spazio abitativo

Mod. 2 – Audiovisivo e multimedialità

Teoria e tecniche fotografiche , audiovisive e multimediali

Operazioni di composizione, scomposizione, rielaborazione di singole

immagini

Operazioni di osservazione, analisi, scomposizione, composizione,

rielaborazione di gruppi di immagini

Operazioni di progettazione di sequenze di immagini

Realizzazione di foto tramite fotocamera digitale dei modelli

tridimensionali realizzati sullo spazio abitativo

Realizzazione di un video tramite fotocamera digitale dei modelli

tridimensionali realizzati sullo spazio abitativo

Post produzione delle foto e video realizzati

Mod. 3 – Design

Disegno e sviluppo di solidi utilizzando operazioni di ritaglio, piegatura

ed incollaggio cartoncino

Lettura ed analisi di un oggetto di design

Pagina 10 di 31

Ergonomia e funzionalità di oggetti di design

Il Packaging

Nozioni sulla storia del design industriale

Realizzazione di modelli tridimensionali in scala adeguata con tema lo

spazio abitativo

-

Obiettivi

Saper scegliere e utilizzare il materiale in relazione all’attività da

svolgere

Saper utilizzare gli strumenti operativi, semplici e complessi, funzionali

alle attività svolte:

1. misurare

2. tagliare

3. incidere

4. piegare

5. levigare

6. sagomare

7. curvare

8. assemblare

Saper utilizzare strumenti grafici, fotografici e informatici per

produrre, presentare, archiviare gli elaborati

Distinguere e scegliere i metodi più opportuni per produrre oggetti

semplici, e/o combinazioni di forme

Elaborare sequenze logiche e coerenti funzionali all’espressione e

alla comunicazione attraverso immagini e segni.

Saper pianificare il lavoro, stabilendo tempi e procedure di

realizzazione

Saper risolvere problemi esecutivi trovando possibili soluzioni

alternative

Saper condurre una ricerca di dati e informazioni utili alla

realizzazione di un progetto

Saper riconoscere lo scopo comunicativo e/o la destinazione d’uso

del prodotto realizzato per operare coerentemente

Capacità di utilizzare la geometria intuitiva

- Orientamento verso la scelta delle materie di indirizzo

Strumenti

Aula Disegno

Fotocamera digitale

Strumenti per il ritaglio, incollaggio ed incisione di cartoncino

Strumenti per il disegno

Strumenti multimediali ed interattivi

Metodologia

Lezione frontale

Discussione di gruppo

Ricerca- Azione

Esercitazioni pratiche

Pagina 11 di 31

Metodologia

Lezione frontale

Discussione di gruppo

Ricerca- Azione

Esercitazioni pratiche

Verifica

Ogni elaborato verrà valutato e quindi considerato una verifica grafica, Verifica

tecnico-pratica

Recupero

Durante le lezioni in itinere

Progetti

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Busto Arsizio,28-10-2016 Firma del docente

Affettuoso Gabriele

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente Marco Candiani

Disciplina Religione

Classe 2H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 33

Contenuti e

Tempi

Le religioni: Islam, Induismo

Gesù Cristo: il Figlio di Dio che si è fatto uomo. Vita e annuncio del Regno,

morte e resurrezione, il mistero della sua persona

I Vangeli: autenticità, credibilità, integrità

Le Beatitudini: vita nuova nello Spirito

La comunità cristiana: mistero ed istituzione. Dalla chiesa degli apostoli alla

diffusione del cristianesimo nell’area mediterranea ed europea.

Obiettivi

1. Conoscere gli elementi caratteristici e non delle religioni e li rispetta.

Riconoscere il ruolo specifico delle religioni e la loro estraneità originaria

ad ogni deriva fondamentalista

2. Cogliere in esse i valori comuni della centralità di Dio, della dignità

umanità, della libertà di coscienza, della verso il creato, della

promozione della pace e della giustizia solidale

3. Individuare in Gesù i tratti fondamentali della Rivelazione di Dio e

impostare una riflessione sulla dimensione storica della sua esistenza a

partire dalla conoscenza biblica

4. Prendere consapevolezza della problematicità della vita valutandola alla

luce della proposta evangelica

5. Conoscere origine e natura della chiesa, scoprire le forme della sua

Pagina 12 di 31

presenza nel mondo come segno e strumento di salvezza.

Strumenti Sacra Bibbia, il Corano, la Bhagavadgita, libro di testo, dispense dell’insegnate

Metodologia Lezione frontale, discussione guidata, conflitto cognitivo, metodo induttivo e

deduttivo

Verifica Due verifiche a quadrimestre

Recupero

Progetti

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Busto Arsizio 28/10/2016

Firma del Docente

Candiani Marco

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente Emanuela Turrisi

Disciplina DISCIPLINE PLASTICHE E SCULTOREE

Classe 2^H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 99

Contenuti e

Tempi

Modulo 1: RAPPRESENTAZIONE DELLA FORMA SUL PIANO

- Copia dal vero da modelli in gesso: i particolari anatomici del viso,

“occhio, naso, bocca”; studio grafico ed elaborato plastico. - Copia dal vero da modelli in gesso: teste in visione laterale, studio

grafico ed elaborato plastico. Tecnica: modellato in bassorilievo;

esperienza di formatura in gesso.

- Il bestiario medievale: studio e progettazione grafica della forma

animale, inserita in una forma geometrica regolare (pentagono,

cerchio, quadrato). Elaborato plastico modellato a rilievo.

Tempo 1° quadrimestre

Modulo 2: PROGETTAZIONE E MODELLAZIONE A RILIEVO

SUL PIANO, APPROCCIO AL TUTTOTONDO

- Il rilievo con motivo naturalistico: conformazione di un elemento

naturale in un motivo decorativo, inserito in una forma geometrica.

Studio grafico con ombreggiature a tutto effetto; elaborato plastico

modellato a rilievo sul piano.

- Progettazione e realizzazione di un’opera a tuttotondo che tenga conto di

un punto di vista angolare. Studi grafici e sviluppo plastico

Pagina 13 di 31

tridimensionale dell’opera. Tecnica: tuttotondo in gesso intagliato

mediante l’impiego di sgorbie. Tempo 2° quadrimestre

Obiettivi

Acquisizione e uso corretto dei termini del linguaggio plastico.

Acquisizione di una manualità corretta e specifica all’uso dei materiali e

degli strumenti utilizzati.

Acquisizione e sviluppo delle capacità di osservazione.

Acquisizione di un metodo di rappresentazione con la tecnica del rilievo e

del tuttotondo.

Strumenti

Lavagna per spiegazioni e schematizzazioni.

Modelli in gesso.

Carta, matite, squadre, riga, compasso, taglierino, mirette, stecche,

sgorbie, tavolette, martelli, creta, gesso ecc. ecc.

Immagini fornite dall’insegnante e/o dallo studente.

Quaderno per appunti.

Ricerche internet o biblioteca scolastica.

Elaborati grafici e tridimensionali.

Metodologia

Lezioni frontali.

Learning by doing, imparare facendo, imparare attraverso il fare.

Lezioni problematizzate.

Lezioni con discussioni guidate.

Verifica

Saranno valutati tutti gli elaborati prodotti, sia quelli grafici che quelli

plastici sulla base dei contenuti svolti nel primo e secondo quadrimestre.

Almeno tre valutazioni a quadrimestre.

Recupero

Curriculare

Progetti

Non previsti o da concordare

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Non previste o da concordare

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente SCORDO ISABELLA

Disciplina DISCIPLINE PITTORICHE

Classe 2H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 132

Pagina 14 di 31

Contenuti e

Tempi

Teoria e percezione del colore

Luce e colore: sintesi additiva e sintesi sottrattiva

Colori primari, secondari, terziari, complementari, colori caldi, freddi, neutri

La struttura del colore: il cerchio cromatico di Itten

Le variabili del colore: tinta, saturazione, luminosità

I sette contrasti di J. Itten: colori puri, chiaro-scuro, caldo-freddo,

complementari, simultaneità, qualità, quantità.

Le armonie cromatiche

Il colore nella comunicazione visiva

Applicazione del colore su tematiche di vario tipo

Figura, vetrate, composizioni modulari, rielaborazioni cromatiche di opere

d’arte, copia dal vero, ecc.

Studio della figura umana

Metodo di rappresentazione della testa e dei canoni proporzionali

Copia dal vero del volto umano con uso del chiaroscuro

La figura umana nell’Arte

Copia da gessi

Le regole della composizione

La posizione spaziale, la direzione, la collocazione, i gradienti, il peso,

l’equilibrio, il ritmo, la simmetria, il movimento, la figura e lo sfondo.

La rappresentazione dello spazio

La prospettiva centrale e accidentale applicata alla copia dal vero

Il chiaroscuro sfumato e a tratteggio applicato alla copia dal vero. Studio

delle luci e delle ombre.

Le tecniche grafiche e cromatiche

Matite morbide, sanguigna, inchiostri, rapido grafh, pastelli, tempere,

acquerelli, ecc.

La programmazione potrebbe subire delle variazioni in seguito ad eventuali

partecipazioni della classe a varie attività come progetti, viaggi di istruzione,

visita a mostre ecc.

Obiettivi

Acquisizione dei contenuti.

Acquisizione di un corretto metodo di lavoro.

Uso corretto degli strumenti e delle tecniche grafico-pittoriche.

Saper definire le forme mediante piani chiaroscurali/cromatici.

Saper rappresentare la copia dal vero e il volto umano, applicando

correttamente le regole compositive e l’uso delle proporzioni.

Acquisizione di una terminologia specifica della disciplina

Puntualità nella consegna degli elaborati

Strumenti

Libri specifici sul colore, fotocopie, tavole dimostrative, materiale

fotografico, oggetti e gessi per la copia dal vero, tavole grafiche, uso di

strumenti tecnici, grafici, pittorici, visita a mostre.

Metodologia

Lezione frontale.

Esercitazioni grafiche.

Pagina 15 di 31

Esercitazioni guidate e spiegazioni personalizzate.

Metodo induttivo-deduttivo

Verifica

Saranno valutati tutti gli elaborati svolti e si terrà conto della

partecipazione all’attività didattica.

Recupero

Curriculare

Progetti

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Busto Arsizio, 028/10/2016

Firma del Docente

Isabella Scordo

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente Prrof.ssa Patrizia GIANI

Disciplina Storia dell’Arte

Classe 2H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 99

Contenuti e

Tempi

Modulo 1: Arte Paleocristiana

Età di Costantino e di Diocleziano, la questione delle immagini: simboli ed

iconografie; le catacombe, le basiliche

Modulo 2: L’arte Bizantina e Ravennate

Periodizzazione, le decorazioni musive, il mausoleo di Galla Placidia, S.

Apollinare Nuovo, San Vitale, I battisteri: Neoniano e degli Ariani

Modulo 3: Arte Longobarda

Modulo 4: Arte Carolingia

Modulo 5: Arte Ottoniana

Modulo 6: Arte Romanica

Contesto storico, le vie di pellegrinaggio, i monasteri (l’arte amanuense)

architettura (la chiesa romanica), scultura (le maestà, i capitelli, Wiligelmo),

la pittura (le croci, il giudizio universale)

Modulo 7: Arte Gotica

Contesto storico, architettura (gotico d’oltralpe, gotico italiano), scultura

Pagina 16 di 31

(Antelami), pittura (miniature, vetrate)

Modulo 8: Duecento e trecento

Scuola Senese, Scuola Fiorentina, Scuola Romana

- Duccio di Boninsegna

- Cimabue

- Giotto

- Simone Martini

Modulo 9: La scultura di Nicola e Giovanni Pisano, Arnolfo di Cambio

Modulo 10: Il Gotico Internazionale

Obiettivi

Individuare aspetti relativi a tecniche, conservazione, forma, iconografia

tipologia e stile dell’opera attraverso lo sviluppo logico linguistico

Contestualizzare storicamente e socialmente il manufatto artistico

l’intero percorso artistico di un autore

Riconoscere innovazioni, persistenze formali di una corrente rispetto al

contesto

Cogliere la dinamica relazionale tra opera, artista, committente, pubblico

Usare in modo semplice ma appropriato gli strumenti di lettura artistica e fonti

storiche

Strumenti

Uso del manuale e di testi di critica

Uso di materiale audiovisivo e multimediale

Libro di testo

Metodologia

Lezione frontale

Discussione guidata

Induttivo-deduttiva

Per confronto, similitudine e differenze

Lavoro di gruppo

Verifica

Test strutturati

Domande a risposta aperta

Colloquio

Verifiche lessicali

Recupero In itinere

Progetti

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Busto Arsizio,__28-10-2016

Firma del Docente

Giani Patrizia

Pagina 17 di 31

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente Prof.ssa Cristina Ferrara

Disciplina DISCIPLINE GRAFICO GEOMETRICHE

Classe 2^ H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 99

Contenuti e

Tempi

Ripasso della terminologia e delle conoscenze di base.

Principi di proiezione e sezione.

Proiezioni cilindriche e proiezioni coniche.

Confronto tra sistemi di rappresentazione.

Rappresentazioni prospettiche - generalità e metodi esecutivi.

Proiezioni ortogonali - ribaltamento e rotazione - sezioni - intersezioni.

Sezioni coniche.

Teoria delle ombre. Ombre di figure piane e solidi in PP.OO.. Ombre di

solidi in assonometria.

Assonometrie - generalità e metodi esecutivi.

Obiettivi

Comprendere e riprodurre la forma reale o pensata mediante l’analisi e la

restituzione grafica utilizzando i metodi della geometria descrittiva.

Saper utilizzare in modo appropriato i termini specifici della disciplina.

Saper leggere un disegno geometrico.

Saper collocare gli oggetti nello spazio.

Saper utilizzare in modo corretto e appropriato gli strumenti da disegno e

alcune tecniche grafiche.

Saper organizzare il proprio lavoro e rispettare i tempi di consegna.

Strumenti

Libro di testo, documentazione scritta e iconografica, modelli tridimensionali,

strumenti tradizionali del disegno.

Metodologia

Lezioni frontali, esemplificazioni alla lavagna, esercitazioni grafiche

guidate,approfondimenti “ad personam” sul singolo lavoro anche in funzione del

recupero.

Verifica

Verranno valutati tutti i lavori realizzati: elaborati grafici a mano libera e con gli

strumenti, modelli tridimensionali.

Recupero

In itinere.

Approfondimenti “ad personam” sul singolo lavoro.

Pagina 18 di 31

Progetti

Quelli previsti dal Consiglio di classe.

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Quelli previsti dal Consiglio di classe.

Busto Arsizio, 28 Ottobre 2016

Firma del Docente

Prof.ssa Cristina Ferrara

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente Maristella Zantomio

Disciplina Scienze Naturali

Classe 2 H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 66

Contenuti e

Tempi

Biologia

2 Modulo 1: La vita e le sue molecole: introduzione alla biologia, il metodo

scientifico sperimentale, le caratteristiche comuni agli esseri viventi, teoria

della generazione spontanea e biogenesi, l'acqua e le sue proprietà, l’acqua

come solvente, acidità e basicità delle soluzioni. Le biomolecole e i composti

del carbonio, monomeri e polimeri, reazione di condensazione e idrolisi.

Composizione, strutture e funzioni di carboidrati, lipidi, proteine, acidi

nucleici. Principi di una corretta ed equilibrata alimentazione.

Tempo: 14 ore

3 Modulo 2: La cellula: la teoria cellulare, dimensioni delle cellule e

microscopi, caratteristiche generali, la cellula eucariote e procariote, cellula

animale e vegetale, la membrana plasmatica, il sistema delle membrane

interne, funzionamento e struttura degli organuli, mitocondri e cloroplasti, la

cellula in movimento. Metabolismo cellulare, gli enzimi.

Tempo: 16 ore

4 Modulo 3: L'evoluzione dei viventi: adattamento all’ambiente e teorie

evolutive, la selezione naturale, prove e documenti a favore dell’evoluzione.

Tempo: 4 ore

5 Modulo 4: Microrganismi, piante e funghi: classificazione degli esseri viventi,

procarioti e eucarioti, autotrofi ed eterotrofi, organismi unicellulari e

pluricellulari, batteri, protisti. Caratteristiche generali delle piante, dalle

briofite alle tracheofite, la conquista della terraferma, cicli riproduttivi, fiori,

frutti, semi, monocotiledoni e dicotiledoni, il regno dei funghi.

Pagina 19 di 31

Tempo: 14 ore

6 Modulo 5: Il regno degli animali: caratteristiche generali degli animali e

classificazione dei vari phylum, spugne, lombrichi, molluschi, artropodi,

echinodermi, i cordati più semplici, i pesci, gli anfibi e i rettili, gli uccelli e i

mammiferi.

Tempo: 14 ore

7 Modulo 6: La biosfera: i viventi e la relazione con l'ambiente, l'ecologia,

ecosistema, habitat, nicchia ecologica, il flusso di energia negli ecosistemi, i

cicli biogeochimici, relazioni tra viventi. Cambiamenti climatici ed effetti

sulla biodiversità.

Tempo: 4 ore

Obiettivi

Gli obiettivi prefissati tengono conto delle 3 competenze dell’asse scientifico-

tecnologico che saranno certificate al termine del biennio. Al fine di agevolarne la

valutazione, ciascuna competenza è stata articolata in “microcompetenze”:

1 Osservare, descrivere e analizzare fenomeni appartenenti alla realtà naturale e

artificiale e riconoscere nelle sue varie forme i concetti di sistema e complessità.

1.1 descrivere con linguaggio appropriato fenomeni naturali o artificiali studiati

nell’ambito della biologia;

1.2 individuare gli aspetti fondamentali di un fenomeno o di un sistema e

correlarli, anche ricorrendo a modelli propri dei diversi contesti studiati;

2 Analizzare dal punto di vista qualitativo e quantitativo fenomeni legati alle

trasformazioni a partire dall’esperienza.

2.1 2.1 individuare analogie e differenze e relazioni causa-effetto nei vari contesti

studiati;

2.2 2.2 tramite l’uso di grafici, tabelle, modelli raccogliere dati e informazioni e

rielaborarli;

2.3 ordinare secondo precisi criteri le fasi di un fenomeno e classificare processi o

sistemi biologici (biomolecole, cellule, organismi);

3 3 Essere consapevole delle potenzialità e dei limiti delle tecnologie nel

contesto culturale e sociale in cui vengono applicate.

7.1 3.1 utilizzare il pc e la rete per produrre testi, rappresentare dati, cercare

informazioni;

3.2 rilevare l’importanza che le scoperte in ambito biologico e tecnologico

rivestono per la salute dell’uomo e per la biodiversità;

3.3 utilizzare le conoscenze apprese per comprendere fatti di cronaca (passati o

recenti) relativi a problematiche o scoperte in campo biologico.

Strumenti

Libro di testo, pc e strumenti multimediali, materiali e attrezzature per attività,

schemi e documentazione predisposta dal docente, microscopio ottico e

materiale per attività diversificate in laboratorio di scienze.

Metodologia

Lezione frontale e interattiva;

Spiegazione tramite utilizzo guidato del libro di testo, materiale multimediale

allegato al libro di testo o reperibile in rete;

utilizzo di mappe concettuali, schemi, dispense preparate dal docente;

Pagina 20 di 31

osservazione e analisi di immagini presenti nel testo;

svolgimento esercizi;

correzione lavoro domestico e verifiche;

semplici attività e esercitazioni pratiche;

elaborazioni, relazioni e ricerche eseguite in modo autonomo o in gruppo;

Verifica

Scritte semistrutturate e/o non strutturate (domande aperte o definizioni) o

comprensione di testi (minimo n. 2 a quadrimestre);

Interrogazioni orali (minimo n.1 a quadrimestre);

Predisposizione relazioni, elaborati, ricerche.

Recupero Studio e approfondimento autonomo di specifiche tematiche.

Progetti

Progetto “Green School” con approfondimento tematiche concernenti la

sostenibilità ambientale, riduzione dei rifiuti e inquinamento

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Osservazione e analisi dei viventi tramite filmati e semplici attività in laboratorio,

se possibile e nel rispetto delle norme di sicurezza, osservazione di cellule al

microscopio.

Tempo: 4 ore

Busto Arsizio, 28/10/2016

Firma del Docente

Zantomio Maristella

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente Bee Michela

Disciplina LINGUA INGLESE

Classe 2H Anno scolastico 2016/17 Monte ore 99

PRIMO E

SECONDO

QUADR.

Grammar

Section 1.

Revision of tenses: present simple and continuous, past and continuous tenses.

Prediction and future facts and possibilities- Will, may/might

Section 2.

1st Conditional,When,as soon as,unless,offers and promises.

Section 3.

Past continuous and past simple, when,while,as

Section 4.

Must/mustn’t,have to- have to/don’t have to,mustn’t

Section 5.

Adverbs of manner-comparative adverbs (not) as…as

Section 6.

Should,ought to,had better- Advice-make ,let.

Pagina 21 di 31

Section 7.

Present perfect,ever,never.Just,already,(not) yet,still-for and since.

Section 8.

Non-defining relative clauses.Defining relative clauses

Section 9.

2nd

conditional,Wish+Past simple, too + adjective; (not) +adjective + enough,

Present continuous + always,wish + would

Vocabulary

Life choices,clothes. Enviroment/geography; Crime and criminals,daily routine ;

Skills and qualities,jobs,Types of music and instruments,people in music; The

body, names connected with health problems and remedies,housework; Fitness

activities,equipments,food and drink,relationships,describing people.

Writing

Short reports; rewriting a story; writing messages and emails.Job

.Feeling.Fiction/Non-fiction, Computer and internet .Sms.

Film watching, web researches.

Obiettivi

Language

-Comprensione,globale e selettiva,di testi orali e scritti su argomenti noti inerenti

alla sfera personale e sociale

Produzione di testi orali e scritti,lineari e coesi per riferire fatti e descrivere

situazioni inerenti ad ambienti vicini e a esperienze personali

Interazione,anche con parlanti nativi, in maniera adeguata al contesto

Riflessione sulle strategie di apprendimento della lingua straniera per

raggiungere autonomia nello studio

Culture

Comprensione di aspetti relativi alla cultura dei paesi in cui si parla la lingua,con

particolare riferimento all’ambito sociale.

Analisi di semplici testi orali,scritti,iconografici,quali documenti di attualita’,

testi letterari di facile comprensione,film,video ecc.

Riconoscimento di similarita’ e diversita’ tra fenomeni culturali di paesi in cui si

parlano lingue diverse(es. cultura straniera vs cultura italiana)

Strumenti Libri di testo, fotocopie, materiale dell’insegnante, materiale audiovisivo, LIM.

Metodologia

Lezione frontale, lezione multimediale, metodo induttivo-deduttivo, discussione

guidata, pair-work and groupwork, roleplay, brainstorming, listening. Lezioni

con insegnante madrelingua

Verifica

Tests: a scelta multipla, vero/falso/non menzionato, completamento,

trasformazione, abbinamento

Prove scritte a quesiti aperti: domande, composizione di messaggi, annunci,

cartoline, lettere/email, paragrafi, dialoghi guidati

Prove orali: domande, dialoghi di coppia, presentazioni individuali e di gruppo

su progetto

Pagina 22 di 31

Valutazione secondo la scala numerica da 1 a 10

Congruo numero di verifiche a quadrimestre

1 verifica comune a maggio per la valutazione delle competenze acquisite al

termine dell’obbligo scolastico

Recupero

In itinere e secondo le indicazioni del collegio docenti

Progetti

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Busto Arsizio, 28.10.2016

Firma del Docente

Bee Michela

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente Gallazzi Francesca

Disciplina Matematica

Classe 2 H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 99

Contenuti e

Tempi

1°Quadrimestre

Modulo 0 Calcolo letterale (vol. 1). Ripasso:

Calcolo di espressioni algebriche.

Scomposizione in fattori primi.

Equazioni numeriche intere.

Tempi: 10 h

Modulo 1 Frazioni algebriche (vol. 2):

Semplificazione di frazioni algebriche, condizioni di

esistenza.

Addizioni, sottrazioni, moltiplicazioni, divisioni e

potenze di frazioni algebriche.

Tempi: 12 h

Modulo 2 Equazioni di primo grado (vol. 2):

Equazioni numeriche fratte.

Risoluzione di problemi tramite equazioni.

Tempi: 4 h

Pagina 23 di 31

Modulo 3 Disequazioni di primo grado (vol. 1/2):

Disuguaglianze numeriche.

Disequazioni di primo grado (intere, fratte, sistemi di

disequazioni).

Tempi: 5 h

Modulo 4 Sistemi lineari (vol. 2):

Sistemi di equazioni lineari in due incognite.

Sistemi lineari di tre equazioni in tre incognite.

Risoluzione di problemi tramite i sistemi.

Tempi: 8 h

2°Quadrimestre

Modulo 5 I radicali ( vol. 2):

Riduzione allo stesso indice e semplificazione.

Operazioni fra radicali.

Trasporto dentro e fuori dal segno di radice.

Razionalizzazione del denominatore di una frazione.

Potenze con esponente razionale.

Espressioni irrazionali.

Equazioni e disequazioni a coefficienti irrazionali.

Tempi: 12 h

Modulo 6 Rette nel piano cartesiano (Vol. 2)

Richiami sul piano cartesiano.

Distanza tra due punti.

Punto medio di un segmento.

La funzione lineare.

L’equazione della retta nel piano cartesiano: rette

parallele agli assi e rette passanti per l’origine.

Rette parallele e perpendicolari.

Equazione dell’asse di un segmento.

Come determinare l’equazione di una retta: retta

passante per un punto di direzione assegnata, retta

passante per un punto e perpendicolare a una retta data,

retta passante per due punti.

Distanza di un punto da una retta.

Distanza tra rette parallele.

Tempi: 8 h

Modulo 7 Le nozioni di base della geometria (vol. 1):

Rette perpendicolari e parallele.

Trapezi, parallelogrammi, rettangoli, rombi, quadrati.

Il piccolo Teorema di Talete.

Tempi: 5 h

Modulo 8 L’area e il teorema di Pitagora (vol. 2)

Equivalenza ed equiscomponibilità di figure piane.

Aree di poligoni.

Teorema di Pitagora e sue applicazioni.

Problemi geometrici risolubili per via numerica.

Tempi: 10 h

Modulo 9 Statistica (vol. 1):

Introduzione alla statistica.

Distribuzioni di frequenze.

Rappresentazioni grafiche.

Gli indici di posizione: media, mediana, moda

La variabilità.

Tempi: 4 h

Pagina 24 di 31

Modulo 9 Probabilità (vol. 2)

Introduzione al calcolo delle probabilità.

Valutazione della probabilità secondo la definizione

classica.

Valutazione della probabilità in casi non riconducibili

alla definizione classica.

Primi teoremi sul calcolo della probabilità.

Variabili aleatorie.

Tempi: 4 h

Approccio ai test Invalsi

Obiettivi OBIETTIVI FORMATIVI:

- Educare alla sobrietà e precisione del linguaggio

- Promuovere le facoltà logiche abituando alla coerenza argomentativa

- Sviluppare le capacità di ragionamento

OBIETTIVI DIDATTICI:

- Padronanza e uso consapevole delle tecniche e delle procedure di calcolo.

- Acquisizione di un linguaggio rigoroso e dell'uso dei formalismi matematici.

- Acquisizione dei concetti fondamentali della geometria.

- Acquisizione dei concetti fondamentali della statistica e probabilità.

ABILITA':

- Saper operare con le frazioni algebriche.

- Saper risolvere equazioni di primo grado intere e fratte.

- Saper risolvere disequazioni di primo grado intere, fratte e sistemi di

disequazioni.

- Saper risolvere sistemi di primo grado.

- Saper operare con i radicali.

- Saper risolvere algebricamente e analiticamente problemi geometrici.

- Saper interpretare grafici.

- Saper risolvere semplici problemi di probabilità.

Strumenti Libro di testo: “ Nuova matematica a colori” edizione azzurra, Vol. 1 e “ La

Matematica a colori” edizione azzurra, Vol. 2, L. Sasso, Petrini Fotocopie integrative

Uso costante del quaderno per appunti ed esercizi

Metodologia Lezione frontale e/o guidata

Discussione in classe degli argomenti proposti

Risoluzione di esercizi in classe e a casa

Verifica numero previsto: 6

tempi previsti: 10 ore

Modalità di valutazione: interrogazioni orali, prove scritte svolte in classe, brevi e

ripetuti accertamenti, orali e scritti, dal posto o alla lavagna, valutati in modo

complessivo e periodicamente

Recupero n. ore programmate: 7 ore di recupero in itinere

Eventuali

progetti

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Pagina 25 di 31

PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA

Docente CRESPI ANNA

Disciplina SCIENZE MOTORIE

Classe 2^H Anno scolastico 2016/2017 Monte

ore:66

Contenuti e

Tempi

Modulo 1 Potenziamento fisiologico: esercitazioni pratiche di

corsa di endurance e sviluppo delle qualità motorie (resistenza,

mobilità, e agilità).

Tempo 6 ore

Modulo 2 Gestione corretta dello spazio e del tempo: lateralità,

orientamento ed esercitazioni sulle distanze e sui tempi di

esecuzione anche in relazione al saper occupare lo spazio in

modo razionale e funzionale

Tempo 4 ore

Modulo 3 Coordinazione oculo-manuale: prove ripetute di tiri

e passaggi con la palla con analisi delle distanze e traiettorie.

La pallamano - La pallavolo

Tempo 10 ore

Modulo 4 Agilità e Destrezza con piccoli e grandi attrezzi.

Tempo:10 ore

Modulo 6. Tchoukball - Unihochey: Affinamento della tecnica

dei tiri ; passaggi; l’attacco e la difesa. Regolamento

arbitraggio partite organizzate in torneo di classe.

Tempo: 10ore

Modulo 7 Nuoto: tecnica di 3 stili e teoria

Tempo In vasca :6 ore

Modulo 8 Giochi motori con e senza palla. Giochi sportivi

codificati: acquisizione dei principali fondamentali individuali.

Tempo :10 ore

Modulo 9 Preatletica: elasticità muscolare e coordinazione

Avviamento al salto in alto

Tempo: 6 ore

Pagina 26 di 31

Obiettivi

Conoscenza e gestione del proprio corpo: sicurezza di sé e nel

rapporto con gli altri; affrontare positivamente le difficoltà e la

fatica

Gestione corretta dello spazio, del tempo e del materiale

Saper comunicare: ascoltare e intervenire correttamente

Saper applicare le regole e valutare il proprio comportamento

in relazione al lavoro svolto

Disponibilità al dialogo: sviluppo della socialità con confronti

sereni e leali nei lavori di coppia, gruppo e squadra

Comprendere ed analizzare gli errori per cercare di correggerli

sviluppando l’osservazione e riflessione personale

Conoscenza e pratica delle attività motorie e sportive

Conoscenza e gestione del proprio corpo: sicurezza di sé e nel

rapporto con gli altri; affrontare positivamente le difficoltà e la

fatica

Gestione corretta dello spazio, del tempo e del materiale

Saper comunicare: ascoltare e intervenire correttamente

Saper applicare le regole e valutare il proprio comportamento

in relazione al lavoro svolto

Disponibilità al dialogo: sviluppo della socialità con confronti

sereni e leali nei lavori di coppia, gruppo e squadra

Comprendere ed analizzare gli errori per cercare di correggerli

sviluppando l’osservazione e riflessione personale

Conoscenza e pratica delle attività motorie e sportive

Strumenti

Palestre e attrezzi a disposizione nelle strutture in uso

Materiale di teoria online e appunti

Metodologia

Lezione frontale con comunicazione degli obiettivi da

raggiungere.

Comunicazione costante all’alunno, durante la lezione, sul

raggiungimento delle sue tappe di apprendimento

Lavori individuali, in coppia e a gruppi

Visione retroattiva della lezione

Osservazione sistematica

Valutazione oggettiva tramite test (tempi e misure)

Pagina 27 di 31

Verifica

2/3 verifiche pratiche a quadrimestre

1 verifica scritta a quadrimestre

Osservazione sistematica relativa alla motivazione, interesse,

assunzione personale dei compiti, efficacia nell’agire

Recupero

in itinere

Progetti

Attività

diversificate

curriculari /

tempi

Alunni in particolare difficoltà avranno una metodologia

personalizzata

Busto Arsizio 28-10-2016 Firma del docente

Crespi Anna

LABORATORI CURRICULARI

Sulla base di quanto deliberato dal Collegio Docenti si attiveranno i seguenti laboratori curriculari:

Laboratorio Docente che eroga l’attività

Conversazione inglese madrelingua

CITTADINANZA E COSTITUZIONE

Il Consiglio propone di attuare il seguente progetto:

Denominazione Progetto

Responsabile del Progetto

Staff operativo

Obiettivo di competenza

(breve descrizione

dell’obiettivo da perseguire in

Pagina 28 di 31

termini di competenza

relativa all’oggetto tematico

del progetto, indicando anche

le relazioni con le 8 Keys

Competences – skills for life)

Durata

Data inizio

Data conclusione

U.D.A. PLURIDISCIPLINARE

Il Consiglio propone di attuare il seguente progetto:

Denominazione Progetto

Responsabile del Progetto

Staff operativo

Obiettivo di competenza

(breve descrizione

dell’obiettivo da perseguire in

termini di competenza

relativa all’oggetto tematico

del progetto, indicando anche

le relazioni con le 8 Keys

Competences – skills for life)

Durata

Data inizio

Data conclusione

ATTIVITÀ INTEGRATIVE CURRICOLARI PROGRAMMATE DAL

CONSIGLIO DI CLASSE

Uscite didattiche

Milano visita mostra Hokusai, in alternativa Rubens - Palazzo reale

Milano visita mostra Manet- Palazzo reale

Parco alto milanese con esperto biodiversità (3 ore)

Giornata dialogo interreligioso-PIME

Pagina 29 di 31

Visita della città di Mantova, in alternativa Ravenna

INDICAZIONI PIÙ DETTAGLIATE VERRANNO FORNITE DAL DOCENTE

ACCOMPAGNATORE COME DA PRASSI

Destinazione

Finalità

Ricaduta didattica

Giorno

Partenza ore Rientro ore

Accompagnatori

Mezzo di trasporto

Costo orientativo Euro

Viaggio di Istruzione

Il Consiglio propone il seguente viaggio:

Destinazione

Finalità

Ricaduta didattica

Giorno

Partenza ore Rientro ore

Accompagnatori

Mezzo di trasporto

Costo orientativo Euro

Partecipazione a iniziative culturali

Il Consiglio di classe delibera le seguenti iniziative didattiche:

Attività Numero incontri

Dietologia e nutrizione

Progetto rompicapo

Conferenza sullo spreco alimentare

Spettacolo teatrale sulla sostenibilità

ambientale

Musical in lingua “Hamlet in rock”

1

1

1

1

1

Pagina 30 di 31

Baff 1

Rapporti con le Famiglie

Colloqui Scuola-Famiglia

I rapporti Scuola-Famiglia saranno curati attraverso colloqui settimanali individuali che si

svolgeranno nei seguenti periodi:

dal 17 ottobre 2016 al 14 gennaio 2017

dal 27 febbraio 2017 al 20 maggio 2017

Per evitare un eccessivo numero di Genitori e al fine di garantire una migliore qualità del servizio

offerto, è necessario che il Genitore chieda di essere ricevuto su appuntamento nel giorno di

ricevimento.

La richiesta di appuntamento va inoltrata al docente utilizzando il libretto scolastico e/o Axios

Sissiweb.

Colloqui Generali

23 novembre 2016 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di

17.30 19.30 Matematica e Fisica

17.30 19.30 Inglese

17.30 19.30 Italiano e Storia

24 novembre 2016 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di

17.30 19.30 Storia dell’Arte

17.30 19.30 Scienze - Chimica

17.30 19.30 Scienze motorie – Tecniche della danza

25 novembre 2016 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di

17.30 19.30 Disc. Pittoriche – Disc. Plastiche

17.30 19.30 Disc. Geometriche - Filosofia

17.30 19.30 Religione – Tecniche della Fotografia

22 marzo 2017 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di

17.30 19.30 Disc. Pittoriche – Disc. Plastiche

17.30 19.30 Disc. Geometriche - Filosofia

17.30 19.30 Religione – Tecniche della Fotografia

23 marzo 2017 dalle ore alle ore Ricevono i docenti di

17.30 19.30 Matematica e Fisica

17.30 19.30 Inglese

17.30 19.30 Italiano e Storia

24 marzo 2017 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di

17.30 19.30 Storia dell’Arte

17.30 19.30 Scienze - Chimica

17.30 19.30 Scienze motorie – Tecniche della danza

N.B.: i docenti di strumento musicale riceveranno su appuntamento

Altri canali di comunicazione Scuola-Famiglia:

Pagina 31 di 31

Consultazione del Sito del Liceo;

Rapporti telefonici;

Comunicazioni scritte;

Area Genitori-studenti-news del sito del Liceo.

Per ricevere informazioni relative agli orari di ricevimento dei docenti e alle iniziative offerte dal

Liceo, si possono reperire presso il Sito della Scuola collegandosi:

www.artisticobusto.gov.it

Consiglio di classe

Disciplina Cognome e Nome del Docente

Lingua e Letteratura Italiana ADELFIO ADELE

Storia e Geografia ADELFIO ADELE

Religione CANDIANI MARCO

Storia dell’Arte GIANI PATRIZIA

Scienze Motorie CRESPI ANNA

Matematica GALLAZZI FRANCESCA

Scienze ZANTOMIO MARISTELLA

Inglese BEE MICHELA

Laboratorio Artistico AFFETTUOSO GABRIELE

Discipline Pittoriche SCORDO ISABELLA

Discipline Plastiche TURRISI EMANUELA

Discipline Graf.Geometriche FERRARA CRISTINA

Busto Arsizio, 28/10/2016

Coordinatrice di classe

ADELFIO ADELE