RPP. BATRAI

10
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Padangsidimpuan Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas : X Tahun Ajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi : ! Memelihara "aterai Kode kompetensi : K#/021/00 Kompetensi $asar : !2 Melaksanakan Teknik Peman%aatan "aterai! Alokasi &aktu : ' X (' menit A. INDI KA TOR 1! Teknik peman %aatan )atera i dij elaskan denga n )en ar 2! Peman %aatan )aterai dilaksa nakan denga n tek nik * ang ) enar ! B. TUJ UAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS 1! Sis&a d apat menjelask an tek nik p eman%aat an )a terai d engan )enar 2! Sis&a dapat melaks anakan peman %aatan )aterai denga n )e nar 2. KARAKTER  1! Sis&a me njad i pr i)a di * ang man dir i 2! Sis&a me njad i pr i)a di * ang dis ipl in ! Sis&a menj adi pri)adi *ang )ertangg ung ja &a)! C. MATERI PEMBE LAJ ARAN MELAKSANAKAN TEKNIK PEMANFAA TA N BAT ERAI "aterai merupakan komponen penting dari s epeda motor *ang )er%ungsi untuk men*uplai sistem kelistrikan pada sepeda motor+ adapun sistem kelistrikan *ang disuplai oleh )aterai antara lain: Sistem pengisian Sistem pengapian Sistem starter dan Sistem kelistrikan dan instrumen sepeda motor 

description

RPP. BATRAI

Transcript of RPP. BATRAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: SMK Negeri 2 Padangsidimpuan Mata Pelajaran: Kompetensi KejuruanKelas : X Tahun Ajaran: 2011/2012Standar Kompetensi: 3. Memelihara BateraiKode kompetensi: KJ/021/003Kompetensi Dasar: 3.2 Melaksanakan Teknik Pemanfaatan Baterai.Alokasi waktu: 5 X 45 menit

A. INDIKATOR1. Teknik pemanfaatan baterai dijelaskan dengan benar2. Pemanfaatan baterai dilaksanakan dengan teknik yang benar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS1. Siswa dapat menjelaskan teknik pemanfaatan baterai dengan benar2. Siswa dapat melaksanakan pemanfaatan baterai dengan benar

2. KARAKTER1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin3. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.C. MATERI PEMBELAJARANMELAKSANAKAN TEKNIK PEMANFAATAN BATERAIBaterai merupakan komponen penting dari sepeda motor yang berfungsi untuk menyuplai sistem kelistrikan pada sepeda motor, adapun sistem kelistrikan yang disuplai oleh baterai antara lain: Sistem pengisian Sistem pengapian Sistem starter dan Sistem kelistrikan dan instrumen sepeda motor

Pemanfaatan baterai untuk sistem pengapianPada sistem starter, baterai sepeda motor berfungsi untuk menyimpan arus listrik yang dihasilkan oleh generator pengisian sepeda motor. Agar baterai dapat menyimpan arus listrik kondisi baterai harus dalam keadaan baik.

Pemanfaatan baterai untuk sistem pengapianSistem pengapian sepeda motor terbagi menjadi beberapa type, dan beberapa diantaranya memerlukan baterai untuk menyuplai arus listrik agar sistem pengapian pada sepeda motor dapat berfungsi secara maksimal. Baterai pada sistem pengapian berfungsi untuk menyuplai arus dasar sebesar 12 volt pada sistem pengapian yang selanjutnya akan dinaikkan tegangannya oleh coil pada sistem pengapian menjadi 15.000 20.000 volt.

Pemanfaatan baterai untuk sistem starterSistem starter sepeda motor khususnya yang electric starter merupakan suatu sistem electric pada sepeda motor yang berfungsi untuk mempermudah pengendara dalam memulai atau menghidupkan mesin sepeda motor. Sistem starter tidak dapat bekerja apabila arus dari baterai tidak mencukupi utnuk memutar motor starter, oleh sebab itu baterai harus dalam keadaan baik agar motor starter dapat berfungsi secara maksimal.

Pemanfaatan baterai untuk sistem kelistrikan dan instrumenSelain sistem pengapian dan sistem starter, pada sepeda motor juga dilengkapi dengan berbagai macam sistem kelistrikan lainnya, misalnya saja intrumen penerangan, lampu indicator, dan lain sebagaianya yang bekerja dengan memanfaatkan arus listrik dari baterai harus benar-benar mendapatkan arus yang sesuai agar instrumen-instrumen kelistrikan tersebut dapat berfungsi secara maksimal. Pada sepeda motor yang menggunakan sistem pengisian DC misalnya, lampu-lampu pada sepeda motor tersebut memanfaatkan arus dari baterai untuk menhidupkan lampu

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi & Tanya jawab3. Tes

E. KEGIATAN PEMBELAJARANNoKEGIATANALOKASI WAKTU

KEGIATAN GURUKEGIATAN SISWA

1KEGIATAN AWAL

a. ApersepsiGuru menyampaiakan pertanyaan hipotesis tentang melaksanakan teknik pemanfaatan bateraib. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya pembelajaran yang akan disampaikanc. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswaa. Menanggapi dan bertanya

b. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

20

2KEGIATAN INTI

a. Guru menjelaskan materi ajar teknik melaksanakan pemanfaatan baterai.b. Guru menjelaskan tentang teknik pemanfaatan baterai pada sistem pengisian.c. Guru menjelaskan tentang teknik pemanfaatan baterai pada sistem pengapiand. Guru menjelaskan tentang teknik pemanfaatan baterai pada sistem startere. Guru menjelaskan tentang teknik pemanfaatan baterai pada sistem kelistrikan dan instrumenf. Membagi kelompok diskusig. Guru memimpin dikusi kelas tentang teknik pemanfaatan baterai.

a. Memperhatikan, mencatat dan bertanya.

b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

d. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

e. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

f. Diskusi

3KEGIATAN AHIR

a. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan.b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikanc. Guru melakukan refleksi dengan tanya jawaba. Memperhatikan, mencatat dan bertanyab. Siswa menjawab, menjelaskanc. Siswa melakukan refleksi dengan tanya jawab20

JUMLAH225

F. SUMBER BELAJAR:1. 2. Media1. Slide power point2. Accu sepeda motor3. Alat1. LCD proyektor2. Peralatan pengukuran

4. Pustaka1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan3. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen4. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan5. Modul pemeliharaan baterai

G. EVALUASITerdiri dari penilaian:1. Pengetahuan (kognitif) dan2. Sikap(afektif)3. Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)SOAL1. Sebutkan system kelistrikan yang disuplai oleh batrai2. Jelaskan pemanfaatan baterai pada system pengisian3. Jelaskan pemanfaatan baterai pada system pengapian4. Jelaskan pemanfaatan baterai pada system starter5. Jelaskan pemanfaatan baterai pada system kelistrikan dan instrumentKUNCI JAWABAN (Terlampir)

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIFNo. SoalKriteria penilaianNilai SkorNilai

1Jawaban benar2020

Jawaban cukup sesuai15

Jawaban kurang sesuai10

Jawaban salah5

2Menjawab benar 32020

Menjawab benar 215

Menjawab benar 110

Jawaban salah5

3Jawaban benar2020

Jawaban cukup sesuai15

Jawaban kurang sesuai10

Jawaban salah5

4Jawaban benar2020

Jawaban cukup sesuai15

Jawaban kurang sesuai10

Jawaban salah5

5Jawaban benar2020

Jawaban cukup sesuai15

Jawaban kurang sesuai10

Jawaban salah5

Jumlah nilai skor sempurna100

Jumlah nilai total100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)NOASPEK PENILAIANUNSUR ASPEKBOBOTKRITERIASKOR

SBBCK

1.Kehadiran Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu20

2.Partisipasi dalam kelas Fokus mengikuti proses belajar mengajar Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat10

20

3.Penyelesaian tugas Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas10

10

4.Disiplin Mentaati peraturan yang berlaku Mengikuti instruksi guru15

15

TOTAL SKOR

KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik)= 3 pointSkor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup)= 2 pointK (Kurang)= 1 pointJUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAINamaSiswa:Semester/ Kelas:Program Keahlian:Kompetensi:

NoKompetensi DasarAspek yang dinilaiBobot nilai totalBobot x nilai total

1.Kognitif70%

Afektif30%

NILAI AKHIR

Keterangan:N Akhir 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompet

Mengetahui, Padangsidimpuan, 2015Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Drs. H. SUYANTOALAN EPRIKA SAMELINIP.