Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 132 Raccolta di monete di Napoli 1266 Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - Stemma partito - R/ L’Annunciazione - CNI 1; P.R. 1 (AU g. 4,43) R SPL 1800 1267 Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - Il Re a cavallo - R/ Stemma inquartato - CNI 38; P.R. 1 (AU g. 5,15) RR BB-SPL 2500 1268 Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato - Busto coronato del re a destra - R/ Stemma - CNI 24; P.R. 5 AU RRR qSPL 3400 1269 Ducato - Busto coronato del re a destra - R/ Stemma - CNI 92 D/ e 85 R/ ; P.R. manca AU RRR qSPL 2000 1267 1266 1269 1268 1270 Carlo V (1516-1556) Doppia - Busto radiato a d.; dietro A - R/ Figura muliebre andante a s. - CNI 13; P.R. 5 (AU g. 6,61) RR SPL 1300 1271 Scudo d’oro - Stemma su aquila bicipite - R/ Croce fiorata - P.R. manca; CNI 216/219 (AU g. 3,21) R - Nel 2° e 3° quarto K qSPL 700 1270 1271 1272 Ducato - Testa laureata a d. - R/ Stemma su aquila bicipite - CNI 54; P.R. 9a AU R SPL-FDC 2500 1273 Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro - Testa coronata a d. - R/ Stemma coronato - CNI manca; P.R. 4 AU RR SPL 1300 1273 1272

Page 1: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009132

Raccolta di monete di Napoli

1266 Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - Stemma partito - R/ L’Annunciazione - CNI 1; P.R. 1 (AU g. 4,43) RSPL 1800

1267 Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - Il Re a cavallo - R/ Stemma inquartato - CNI 38; P.R. 1 (AU g. 5,15) RRBB-SPL 2500

1268 Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato - Busto coronato del re a destra - R/ Stemma - CNI 24; P.R. 5 AU RRRqSPL 3400

1269 Ducato - Busto coronato del re a destra - R/ Stemma - CNI 92 D/ e 85 R/ ; P.R. manca AU RRR qSPL 2000

12671266

12691268

1270 Carlo V (1516-1556) Doppia - Busto radiato a d.; dietro A - R/ Figura muliebre andante a s. - CNI 13; P.R. 5 (AU g. 6,61) RR SPL 1300

1271 Scudo d’oro - Stemma su aquila bicipite - R/ Croce fiorata - P.R. manca; CNI 216/219 (AU g. 3,21) R - Nel 2° e 3° quarto KqSPL 700

1270 1271

1272 Ducato - Testa laureata a d. - R/ Stemma su aquila bicipite - CNI 54; P.R. 9a AU R SPL-FDC 2500

1273 Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro - Testa coronata a d. - R/ Stemma coronato - CNI manca; P.R. 4 AU RR SPL 1300

12731272

Page 2: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133

1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576; P.R. 10a AG R - Sigle GR VP SPL 950

1275 Mezzo ducato - Busto corazzato a d. - R/ Scudo ovale coronato - CNI 73; P.R. 5 AG BB-SPL 400

12751274

1276 Filippo IV (1621-1665) Scudo d’oro 1623 - CNI 287; P.R. 6 AU RR - Sigle B/C SPL 1400

1277 Scudo d’oro 1626 - CNI manca; P.R. 9 AU RR - Sigle MCC BB+ 1000

12771276

1278 Carlo II, secondo periodo (1675-1700) Ducato 1689 - Busto coronato a d. - R/ Stemma coronato - CNI 291; P.R. 2 AG -Sigla IM BB+ 550

1279 Ducato 1693 - Busto coronato a d. - R/ Tosone entro ghirlanda - CNI 320; P.R. 3 AG BB+ 400

1280 Mezzo ducato 1693 - Busto coronato a d. - R/ Tosone entro ghirlanda - CNI 324; P.R. 7 AG R - Gradevole patinaSPL 300

1281 Carlino 1684 - Busto a d. - R/ Leone accovacciato a s. - CNI 262; P.R. 29a AG - Fondi lucenti FDC 230

1282 Carlino 1685 - Busto a d. - R/ Leone accovacciato a s. - CNI 272; P.R. 30a AG - Delicata patina iridescenteFDC 230

12791278

128212811280

Page 3: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009134

1283 8 Grani 1690 - Busto a d. - R/ Croce ornata - CNI 309; P.R. 50 AG NC - Patina iridescente - Graffi di conio al R/qFDC 150

1284 Carlo VI d’Asburgo (1707-1734) Ducato 1715 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - CNI 6; P.R. 3 AG RR BB+ 350

1284

1283

1285 Mezza piastra 1733 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - CNI 48; P.R. 8 AG SPL-FDC 1500

1286 Tarì 1715 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - CNI 9; P.R. 13 AG - Eccezionale con i fondi lucenti - Usuali difetti di conioal R/ FDC 500

12851286

1287 Tarì 1718 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - CNI 20; P.R. 15 AG SPL 180

1288 Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1734 - Il Sebeto a d. - R/ Stemma coronato - P.R. 33; Mont. 64 AGSPL-FDC 1100

1289 Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 6 Ducati 1761 - P.R. 4/a; Mont. 116/117 AU NC qFDC 750

1290 6 Ducati 1762 - P.R. 5; Mont. 118 AU NC - Fondi lucenti - Lievi striature di conio al D/ SPL+/qFDC 750

1291 6 Ducati 1762 - P.R. 5a; Mont. 119 AU NC - Fondi lucenti - Lievi striature di conio al D/ FDC 1500

12871288

1289 1290 1291

Page 4: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 135

1292 6 Ducati 1765 - P.R. 8/12; Mont. 126/129 AU FDC 770

1293 6 Ducati 1766 - P.R. 9a; Mont. 131/132 AU FDC 770

1294 6 Ducati 1767 - P.R. 10; Mont. 133 AU FDC 770

129412931292

1295 6 Ducati 1768 - P.R. 13a; Mont. 137 AU NC - Sigle BP - CC qFDC 1100

1296 6 Ducati 1770 - P.R. 18; Mont. 145 AU BB+/qSPL 370

1295

1296

1297 6 Ducati 1771 - P.R. 19; Mont. 146 AU - Fondi lucenti qFDC/FDC 750

1298 6 Ducati 1773 - P.R. 21; Mont. 148 AU BB+/SPL 370

1299 6 Ducati 1776 - P.R. 24; Mont. 151 AU - Fondi lucenti - Usuali graffi di conio al D/ qFDC/FDC 750

1300 6 Ducati 1783 - Mont. 160 AU RR - Mancante nella famosa vendita NAC del 10/1999, mentre nella coll. UtriusqeSiciliae del 05/2000 in conservazione SPL realizzo • 6500 + diritti qFDC 4800

129912981297

1300

Page 5: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009136

1301 6 Ducati 1785 - P.R. 30; Mont. 162 AU RRR - Mancante nella coll. Utriusqe Siciliae del 05/2000, mentre nella famosavendita NAC del 10/1999 in conservazione qSPL/BB realizzo CHF 3400 + diritti - Sigillato dalla NGC MS61

FDC 5200

1301

1302 4 Ducati 1761 - P.R. 32; Mont. 164 AU R SPL/SPL+ 900

1303 4 Ducati 1763 (?) - P.R. 34; Mont. 168 AU - Striature sulla data BB-SPL 420

1304 4 Ducati 1767 - P.R. 36; Mont. 172 AU R - Striature di conio BB-SPL 440

1305 4 Ducati 1770 - P.R. 39; Mont. 177 AU R - Lievemente pulita qSPL/SPL 450

1306 4 Ducati 1772 - P.R. 40; Mont. 178 AU R SPL+ 700

1304 1305 1306

1307 2 Ducati 1771 - P.R. 44; Mont. 183 AU RR - Conservazione eccezionale per questo nominale che si trova solitamentein bassa conservazione, mancante dalla coll. Utriusqe Siciliae del 05/2000, mentre nella famosa vendita NAC del10/1999 era in conservazione qSPL qFDC/FDC 3500

1307

Siamo sempre interessati all’acquisto di singole monete o intere collezioni.Contattateci per maggiori informazioni.

13021303

Page 6: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 137

1308 Piastra 1772 - P.R. 47; Mont. 189 AG R - Lieve imperfezione al bordo BB+ 500

1309 Piastra 1786 - P.R. 50a; Mont. 195 AG - Sigle: D/ BP, R/ C C-C SPL-FDC 400

13091308

1310 Piastra 1787 - P.R. 51; Mont. 198 AG SPL-FDC 370

1311 Piastra 1788 - P.R. 52c; Mont. 203 AG NC - Sigle: D/ P, R/ C C-C SPL-FDC 420

1312 Piastra 1790 - P.R. 54; Mont. 205 AG NC - Sigle: D/ P; R/ C C-C SPL-FDC 400

1313 Piastra 1791 - P.R. 59; Mont. 217 AG R - Buona conservazione per il tipo - Segnetti SPL 600

1314 Piastra 1794 - Mont. 212 AG - SICILAR qFDC 500

1315 Piastra 1794 - P.R. 58; Mont. 211 AG - Bei fondi SPL-FDC 350

13111310

13131312

13151314

Page 7: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009138

1316 Piastra 1795 - P.R. 61; Mont. 213 AG NC - Eccezionale FDC 600

1317 Piastra 1796 - P.R. 62; Mont. 214 AG - Eccezionale FDC 450

1316 1317

1318 Piastra 1796 - P.R. 62; Mont. 214 AG - Corona variata rispetto alla precedente qFDC/FDC 400

1319 Piastra 1798 - Mont. manca AG RRRR - SICILAR anziché SICILIAR BB+ 700

1320 Piastra 1798 - P.R. 63; Mont. 215 AG - Delicata patina FDC 500

1321 Ducato da 100 grana 1785 - P.R. 65; Mont. 219 AG R - Difficile a trovarsi in questa conservazione - Piccolo difetto diconio al R/ SPL-FDC 1200

1322 Ducato da 100 grana 1785 - P.R. 65a; Mont. 220 AG R BB/BB+ 150

1323 Mezzo ducato 1785 - P.R. 78; Mont. 236 AG RR MB/qBB 180

1318 1319

1320 1321

13231322

Page 8: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 139

1324 Mezza piastra 1760 - P.R. 66; Mont. 221 AG RRR - Buona conservazione per il tipo BB+ 1600

1325 Mezza piastra 1792 - P.R. 71; Mont. 228 AG SPL-FDC 430

13251324

1326 Mezza piastra 1796 - P.R. 75; Mont. 231 AG SPL-FDC 430

1327 Mezza piastra 1798 - P.R. 76; Mont. 233 AG - Metallo lucente SPL 250

1328 Tarì 1790 - P.R. 80; Mont. 239 AG RR - Sigle D/P, R/C C-C MB/qBB 150

1329 Tarì 1790 - P.R. 81; Mont. 240 AG R - Sigle D/P, R/ A P-M FDC 550

1330 Tarì 1796 - P.R. 86; Mont. 246 AG - Eccezionale FDC 230

13271326

133013291328

1331 Tarì 1798 - P.R. 87; Mont. 247 AG - Eccezionale - Sigillato dalla NGC MS64 FDC 400

1332 Carlino 1768 - Busto a d. - R/ Allegoria Ø 25 mm. - CNI 63 AG R FDC 250

1333 Carlino 1794 - P.R. 91; Mont. 254 AG SPL+ 100

133313321331

Per i vostri ordini vi consigliamo:fax allo 0549/970163

la mail a [email protected] lettera a Inasta sa - P.zza M. Tini 11 - 47891 - Dogana (RSM)

Page 9: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009140

1334 Medaglia 1790 - Incoronazione di Leopoldo II - Busti del Re e della Regina a d. - R/ Allegoria Opus: Wurt Ø 48 mm. -Ricc. 42 AG RR SPL+ 750

1335 10 Tornesi 1798 - P.R. 95; Mont. 259 CU - Conservazione eccezionale per questo nominale che si presenta solitamentein bassa conservazione qFDC 750

1334

1335

1336 5 Tornesi 1798 - P.R. 101a; Mont. 269 CU RR - Senza la P sotto la ghirlanda al D/ SPL-FDC 200

1337 Grano 1789 - P.R. 113; Mont. 285 CU SPL 120

1338 Grano 1789 - P.R. 113a; Mont. 287 CU RRRR - (Punto al posto della P al D/) MB/qBB 140

1336 1337 1338

1339 Grano 1790 - P.R. 114b; Mont. 288 CU NC - Rame parzialmente rosso qFDC 250

1340 9 Cavalli 1789 - P.R. 123; Mont. 300 CU NC - Notevole conservazione per il tipo qFDC 600

1342 Ferdinando IV di Borbone (Reali Presidi di Toscana) (1759-1799) 2 Quattrini 1782 - P.R. 4; Gig. 4 CU R SPL 180

1339 1340 1342

1341 4 Quattrini 1798 - P.R. manca; Gig. 3a CU RRRR - Senza le lettere S C ai lati della corona SPL 1000

1343 Repubblica Napoletana (1799) 12 Carlini 1799 - P.R. 1a; Mont. 332 AG RR - NAPOLITAN SPL/SPL+ 1000

1343

1341

Page 10: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 141

1344 Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) Piastra 1799 - P.R. 1; Mont. 337 AG NC BB/BB+ 150

1345 Piastra 1805 - Mont. 348/351 AG - Eccezionale FDC 700

13451344

13471346

1348 Mezza piastra 1805 - P.R. 12; Mont. 355 AG R BB+ 450

1349 6 Tornesi 1800 - P.R. 14; Mont. 364/370 CU R - Rame parzialmente rosso qFDC 430

1346 Piastra 1805 - Mont. 352 AG R - Estremamente rara in questa conservazione FDC 1700

1347 Piastra 1805 - Mont. 352 AG R SPL-FDC 1000

13491348

1350 4 Cavalli 1804 - P.R. 24; Mont. 400 CU R qFDC 600

1351 Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - P.R. 3; Mont. 408/409 AG R SPL/SPL+ 600

1350

1351

Page 11: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009142

1352 Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) 12 Carlini 1809 - P.R. 1; Mont. 410 AG RRR - Conservazione eccezionalecon i fondi lucenti al R/ - Praticamente FDC 7000

1353 12 Carlini 1810 - Mont. 412/424 AG R BB+ 400

1354 3 Grana 1810 - Mont. 429/446 CU R - Piccola mancanza di conio al D/ qFDC 1000

1352

13541353

1355 Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) 20 Lire 1813 rami corti - P.R. 10; Mont. 472 AU R - Conservazione eccezionalecon i fondi lucenti - Sicuramente il migliore esemplari che ci sia mai capitato di osservare FDC 4000

1356 20 Lire 1813 rami lunghi - Mont. 473/480 AU R - Sigillata Ranieri bello SPL 1200

1356

1355

Page 12: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 143

1357 5 Lire 1813 - Mont. 484/488 AG R qFDC 1500

1358 2 Lire 1813 - Mont. 494/499 AG - Eccezionale con i fondi brillanti ed esente dai soliti difetti di conio FDC 1000

13581357

1359 Lira 1812 - P.R. 16; Mont. 500 AG RR - Principio di patina iridescente SPL/SPL+ 300

1360 Lira 1813 - P.R. 17; Mont. 504/509 AG qFDC 400

13601359

1361 Ferdinando IV di Borbone (terzo periodo,1815-1816) Piastra 1816 - Mont. 526/531 AG R - Lettera R davanti alla data- Conservazione eccezionale con i fondi speculari - Ancora più rara a trovarsi inquesta conservazione in quantosi tratta di una moneta ribattuta FDC 2200

1362 Piastra 1816 - P.R. 3; Mont. 521/525 AG qFDC 700

1363 Ferdinando I di Borbone (1816-1825) 30 Ducati 1818 - P.R. 1; Mont. 547/549 AU R - Segnettini SPL+ 3000

1364 15 Ducati 1818 - P.R. 2; Mont. 550/552 AU R SPL 1400

1365 3 Ducati 1818 - P.R. 3; Mont. 553/555 AU R - Segnettini di contatto qFDC 700

13621361

1365

13641363

Page 13: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009144

1366 Piastra 1818 - Mont. 570/576 AG NC - Testa grande e lettera R davanti alla data BB+ 170

1367 Piastra 1818 - Mont. 578/584 AG - Testa piccola - Patina di antica raccolta SPL 350

1366 1367

1368 10 Tornesi 1819 - Mont. 602/608 CU - Rara in questa conservazione qFDC 650

1369 5 Tornesi 1819 - P.R. 19; Mont. 629/633 CU NC - Tracce di ribattitura qSPL/SPL 100

13681369

1370 Francesco I di Borbone (1825-1830) 30 Ducati 1826 - Mont. 632 AU R - Ottima conservazione con i fondi ancoralucenti ed esenti dai soliti difetti di conio qFDC 4000

1371 6 Ducati 1826 - P.R. 4; Mont. 634 AU RR qFDC 4400

1372 3 Ducati 1826 - P.R. 5; Mont. 635 AU RRR qFDC 2300

1373 Piastra 1825 - P.R. 6; Mont. 636/641 AG FDC 700

1374 Piastra 1828 - P.R. 10; Mont. 647 AG RRR - Colpetti BB+ 450

1370

1371 1372

1373 1374

Page 14: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 145

1375 Tarì 1826 - P.R. 12; Mont. 650 AG R - Fondi lucenti FDC 1500

1376 Carlino 1826 - P.R. 13; Mont. 651/652 AG NC - Bei fondi brillanti - Debolezze di conio al bordo qFDC 320

1377 10 Tornesi 1825 - P.R. 14; Mont. 653/657 CU - Rame rosso - Rara in questa conservazione qFDC 600

1377

1375 1376

1378 Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 30 Ducati 1833 - P.R. 2; Mont. 674 AU R - Colpetti e segnetti BB+ 2000

1379 30 Ducati 1839 - P.R. 4; Mont. 676 AU R - Segnettini qSPL 2300

1380 30 Ducati 1840 - P.R. 5; Mont. 677 AU R - Segnettini SPL 2500

1381 30 Ducati 1847 - P.R. 8; Mont. 680 AU RR - Segnettini SPL/qFDC 3200

1382 30 Ducati 1850 - P.R. 11; Mont. 684 AU R - Sigillata Bazzoni SPL/qFDC 5200

1383 30 Ducati 1851 - P.R. 12; Mont. 685 AU RR - Striature qSPL 2200

13791378

13811380

1383

1382

Page 15: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009146

1384 30 Ducati 1852 - P.R. 13; Mont. 686/687 AU - Sigillata Bazzoni SPL+ 5000

1385 30 Ducati 1854 - P.R. 14; Mont. 688 AU RR - Segnetti e colpetti BB+ 1800

1385

1384

1386 15 Ducati 1850 - P.R. 21; Mont. 697 AU R - Fondi lucenti - Segnettini qFDC 1850

1387 15 Ducati 1856 - P.R. 25; Mont. 702 AU RRRR qBB 1200

1388 6 Ducati 1833 - P.R. 27; Mont. 705/706 AU RR - Colpettini SPL/SPL+ 750

1386 13871388

1389 6 Ducati 1848 - P.R. 33; Mont. 714 AU RRR - Segnetti al bordo SPL 1100

1390 6 Ducati 1852 - P.R. 36; Mont. 717 AU RR - Fondi lucenti qFDC/FDC 1250

1391 3 Ducati 1852 - P.R. 51; Mont. 733 AU NC - Fondi lucenti FDC 750

1392 3 Ducati 1854 - P.R. 52; Mont. 734 AU - Fondi lucenti FDC 700

1393 Piastra 1832 - P.R. 56; Mont. 740 AG RRR - Lettera R sopra la data BB+ 1350

1394 Piastra 1834 - Mont. 745/749 var. AG RR - La contromarca satirica “BOMBA” sul collo si riferisce al soprannome concui era chiamato il Re a seguito della feroce repressione dei moti popolari BB+ 450

139113901389

1393 1394

1392

Page 16: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 147

1395 Piastra 1834 - P.R. 58; Mont. 745/749 AG - Lievi imperfezioni di conio FDC 250

1396 Piastra 1836 - P.R. 61; Mont. 753/754 AG SPL-FDC 220

13961395

1397 Piastra 1837 - P. R. 62; Mont. 755/756 AG RR BB+ 270

1398 Piastra 1838 - P.R. 63 var.; Mont. 757/759 var. AG RRR - Contromarca B al D/ BB+ 270

13981397

1399 Piastra 1838 - P.R. 63; Mont. 757/759 AG qFDC 220

1400 Piastra 1839 - P.R. 64; Mont. 760/761 AG R - Segnettini BB+/qSPL 180

1401 Piastra 1840 - P.R. 65; Mont. 762/763 AG FDC 270

1402 Piastra 1841 - P.R. 79; Mont. 790 AG RRRR - Testa grande - Ex asta NAC 06/05 n. 736 BB+/qSPL 1850

14001399

1401 1402

Page 17: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009148

1403 Piastra 1842 - P.R. 67 var.; Mont. 767/768 var. AG RRRR - Interessante e rara varietà con il bordo liscio SPL 750

1404 Piastra 1843 - P.R. 68; Mont. 769 AG - Delicata patina SPL-FDC 130

1403 1404

1405 Piastra 1844 - P.R. 69; Mont. 771 AG FDC 380

1406 Piastra 1845 - P.R. 70; Mont. 773 AG NC - Bei fondi FDC 400

1407 Piastra 1846 - P.R. 71; Mont. 774 AG qFDC 220

1408 Piastra 1847 - Mont. 779 AG RR - Lettera R davanti a FERDINANDVS - Colpetto BB+/qSPL 800

1409 Piastra 1848 - P.R. 74; Mont. 780 AG - Graffietti di conio SPL+/qFDC 150

1410 Piastra 1849 - P.R. 76; Mont. 784/785 AG RRR SPL/SPL+ 1200

1405 1406

1407 1408

1409 1410

Page 18: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 149

1411 Piastra 1850 - P.R. 77; Mont. 786/787 AG NC qFDC 280

1412 Piastra 1851 - P.R. 80; Mont. 791/792 AG NC - Testa piccola - Fondi lucenti FDC 400

14121411

1413 Piastra 1852 - P.R. 81; Mont. 793/795 AG - Fondi lucenti FDC 180

1414 Piastra 1854 - P.R. 83; Mont. 798/800 AG - Segnettini di contatto FDC 180

1415 Piastra 1855 - P.R. 84; Mont. 801/803 AG - Eccezionale FDC 200

1416 Piastra 1856 - P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - Fondi lucenti qFDC/FDC 120

1417 Piastra 1857 - P.R. 86; Mont. 808/816 AG - Fondi lucenti FDC 120

1418 Piastra 1858 - P.R. 87; Mont. 817 AG R FDC 170

14141413

14161415

14181417

Page 19: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009150

1419 Piastra 1859 - P.R. 88; Mont. 822/825 AG R qFDC 150

1420 Mezza piastra 1836 - P.R. 94; Mont. 835/836 AG FDC 400

14191420

1421 Mezza piastra 1838 - P.R. 96; Mont. 838 AG NC SPL 130

1422 Mezza piastra 1845 - P.R. 100; Mont. 844/845 AG R FDC 570

1423 Mezza piastra 1846 - P.R. 102; Mont. 847 AG R FDC 570

1424 Mezza piastra 1851 - P.R. 106; Mont. 857 AG NC FDC 450

1425 Mezza piastra 1857 - P.R. 111; Mont. 863 AG - Patinata qFDC 120

1426 Mezza piastra 1859 - P.R. 113; Mont. 865 AG NC - Eccezionale FDC 600

1427 20 Grana 1855 - P.R. 137; Mont. 904/905 AG - Delicata patina FDC 100

1428 10 Grana 1836 - P.R. 148; Mont. 926 AG FDC 80

1429 10 Grana 1838 - P.R. 152; Mont. 931 AG RRR FDC 270

1430 10 Grana 1855 - P.R. 168; Mont. 955/957 AG - Segnetti di conio al R/ qFDC 75

1424142314221421

14251427

1426

1428 1429 1430

Page 20: Raccolta di monete di Napoli - inasta.com Napoli.pdf · Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133 1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576;

Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 151

1431 10 Tornesi 1835 - Mont. 998/1000 CU R - Contorno liscio SPL-FDC 320

1432 10 Tornesi 1840 - P.R. 189; Mont. 1011/1012 CU qFDC 320

14321431

1433 10 Tornesi 1856 - P.R. 204; Mont. 1032 CU FDC 300

1434 5 Tornesi 1848 - P.R. 221; Mont. 1067/1068 CU FDC 450

14341433

1435 5 Tornesi 1857 - P.R. 226; Mont. 1075 CU FDC 420

1436 Tornese e mezzo 1832 - P.R. 262; Mont. 1139 CU RR FDC 600

1437 Mezzo tornese 1851 - P.R. 314; Mont. 1242/1245 CU - Parzialmente rosso FDC 80

1441 Francesco II di Borbone (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - P.R. 6; Mont. 1265 CU - Rame rosso - Macchiolina FDC 90

1438 Piastra 1859 - P.R. 1; Mont. 1258 AG FDC 270

1439 20 Grana 1859 - P.R. 3; Mont. 1261 AG - Bei fondi lucenti FDC 120

1440 10 Tornesi 1859 - P.R. 4; Mont. 1262 CU qFDC 150

1438

1439

1440

1435

1436

1437

1441