Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009132
Raccolta di monete di Napoli
1266 Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - Stemma partito - R/ L’Annunciazione - CNI 1; P.R. 1 (AU g. 4,43) RSPL 1800
1267 Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - Il Re a cavallo - R/ Stemma inquartato - CNI 38; P.R. 1 (AU g. 5,15) RRBB-SPL 2500
1268 Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato - Busto coronato del re a destra - R/ Stemma - CNI 24; P.R. 5 AU RRRqSPL 3400
1269 Ducato - Busto coronato del re a destra - R/ Stemma - CNI 92 D/ e 85 R/ ; P.R. manca AU RRR qSPL 2000
12671266
12691268
1270 Carlo V (1516-1556) Doppia - Busto radiato a d.; dietro A - R/ Figura muliebre andante a s. - CNI 13; P.R. 5 (AU g. 6,61) RR SPL 1300
1271 Scudo d’oro - Stemma su aquila bicipite - R/ Croce fiorata - P.R. manca; CNI 216/219 (AU g. 3,21) R - Nel 2° e 3° quarto KqSPL 700
1270 1271
1272 Ducato - Testa laureata a d. - R/ Stemma su aquila bicipite - CNI 54; P.R. 9a AU R SPL-FDC 2500
1273 Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro - Testa coronata a d. - R/ Stemma coronato - CNI manca; P.R. 4 AU RR SPL 1300
12731272
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 133
1274 Ducato - Busto a d. - R/ Leggenda tra due rami di alloro - CNI 576; P.R. 10a AG R - Sigle GR VP SPL 950
1275 Mezzo ducato - Busto corazzato a d. - R/ Scudo ovale coronato - CNI 73; P.R. 5 AG BB-SPL 400
12751274
1276 Filippo IV (1621-1665) Scudo d’oro 1623 - CNI 287; P.R. 6 AU RR - Sigle B/C SPL 1400
1277 Scudo d’oro 1626 - CNI manca; P.R. 9 AU RR - Sigle MCC BB+ 1000
12771276
1278 Carlo II, secondo periodo (1675-1700) Ducato 1689 - Busto coronato a d. - R/ Stemma coronato - CNI 291; P.R. 2 AG -Sigla IM BB+ 550
1279 Ducato 1693 - Busto coronato a d. - R/ Tosone entro ghirlanda - CNI 320; P.R. 3 AG BB+ 400
1280 Mezzo ducato 1693 - Busto coronato a d. - R/ Tosone entro ghirlanda - CNI 324; P.R. 7 AG R - Gradevole patinaSPL 300
1281 Carlino 1684 - Busto a d. - R/ Leone accovacciato a s. - CNI 262; P.R. 29a AG - Fondi lucenti FDC 230
1282 Carlino 1685 - Busto a d. - R/ Leone accovacciato a s. - CNI 272; P.R. 30a AG - Delicata patina iridescenteFDC 230
12791278
128212811280
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009134
1283 8 Grani 1690 - Busto a d. - R/ Croce ornata - CNI 309; P.R. 50 AG NC - Patina iridescente - Graffi di conio al R/qFDC 150
1284 Carlo VI d’Asburgo (1707-1734) Ducato 1715 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - CNI 6; P.R. 3 AG RR BB+ 350
1284
1283
1285 Mezza piastra 1733 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - CNI 48; P.R. 8 AG SPL-FDC 1500
1286 Tarì 1715 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - CNI 9; P.R. 13 AG - Eccezionale con i fondi lucenti - Usuali difetti di conioal R/ FDC 500
12851286
1287 Tarì 1718 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - CNI 20; P.R. 15 AG SPL 180
1288 Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1734 - Il Sebeto a d. - R/ Stemma coronato - P.R. 33; Mont. 64 AGSPL-FDC 1100
1289 Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 6 Ducati 1761 - P.R. 4/a; Mont. 116/117 AU NC qFDC 750
1290 6 Ducati 1762 - P.R. 5; Mont. 118 AU NC - Fondi lucenti - Lievi striature di conio al D/ SPL+/qFDC 750
1291 6 Ducati 1762 - P.R. 5a; Mont. 119 AU NC - Fondi lucenti - Lievi striature di conio al D/ FDC 1500
12871288
1289 1290 1291
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 135
1292 6 Ducati 1765 - P.R. 8/12; Mont. 126/129 AU FDC 770
1293 6 Ducati 1766 - P.R. 9a; Mont. 131/132 AU FDC 770
1294 6 Ducati 1767 - P.R. 10; Mont. 133 AU FDC 770
129412931292
1295 6 Ducati 1768 - P.R. 13a; Mont. 137 AU NC - Sigle BP - CC qFDC 1100
1296 6 Ducati 1770 - P.R. 18; Mont. 145 AU BB+/qSPL 370
1295
1296
1297 6 Ducati 1771 - P.R. 19; Mont. 146 AU - Fondi lucenti qFDC/FDC 750
1298 6 Ducati 1773 - P.R. 21; Mont. 148 AU BB+/SPL 370
1299 6 Ducati 1776 - P.R. 24; Mont. 151 AU - Fondi lucenti - Usuali graffi di conio al D/ qFDC/FDC 750
1300 6 Ducati 1783 - Mont. 160 AU RR - Mancante nella famosa vendita NAC del 10/1999, mentre nella coll. UtriusqeSiciliae del 05/2000 in conservazione SPL realizzo • 6500 + diritti qFDC 4800
129912981297
1300
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009136
1301 6 Ducati 1785 - P.R. 30; Mont. 162 AU RRR - Mancante nella coll. Utriusqe Siciliae del 05/2000, mentre nella famosavendita NAC del 10/1999 in conservazione qSPL/BB realizzo CHF 3400 + diritti - Sigillato dalla NGC MS61
FDC 5200
1301
1302 4 Ducati 1761 - P.R. 32; Mont. 164 AU R SPL/SPL+ 900
1303 4 Ducati 1763 (?) - P.R. 34; Mont. 168 AU - Striature sulla data BB-SPL 420
1304 4 Ducati 1767 - P.R. 36; Mont. 172 AU R - Striature di conio BB-SPL 440
1305 4 Ducati 1770 - P.R. 39; Mont. 177 AU R - Lievemente pulita qSPL/SPL 450
1306 4 Ducati 1772 - P.R. 40; Mont. 178 AU R SPL+ 700
1304 1305 1306
1307 2 Ducati 1771 - P.R. 44; Mont. 183 AU RR - Conservazione eccezionale per questo nominale che si trova solitamentein bassa conservazione, mancante dalla coll. Utriusqe Siciliae del 05/2000, mentre nella famosa vendita NAC del10/1999 era in conservazione qSPL qFDC/FDC 3500
1307
Siamo sempre interessati all’acquisto di singole monete o intere collezioni.Contattateci per maggiori informazioni.
13021303
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 137
1308 Piastra 1772 - P.R. 47; Mont. 189 AG R - Lieve imperfezione al bordo BB+ 500
1309 Piastra 1786 - P.R. 50a; Mont. 195 AG - Sigle: D/ BP, R/ C C-C SPL-FDC 400
13091308
1310 Piastra 1787 - P.R. 51; Mont. 198 AG SPL-FDC 370
1311 Piastra 1788 - P.R. 52c; Mont. 203 AG NC - Sigle: D/ P, R/ C C-C SPL-FDC 420
1312 Piastra 1790 - P.R. 54; Mont. 205 AG NC - Sigle: D/ P; R/ C C-C SPL-FDC 400
1313 Piastra 1791 - P.R. 59; Mont. 217 AG R - Buona conservazione per il tipo - Segnetti SPL 600
1314 Piastra 1794 - Mont. 212 AG - SICILAR qFDC 500
1315 Piastra 1794 - P.R. 58; Mont. 211 AG - Bei fondi SPL-FDC 350
13111310
13131312
13151314
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009138
1316 Piastra 1795 - P.R. 61; Mont. 213 AG NC - Eccezionale FDC 600
1317 Piastra 1796 - P.R. 62; Mont. 214 AG - Eccezionale FDC 450
1316 1317
1318 Piastra 1796 - P.R. 62; Mont. 214 AG - Corona variata rispetto alla precedente qFDC/FDC 400
1319 Piastra 1798 - Mont. manca AG RRRR - SICILAR anziché SICILIAR BB+ 700
1320 Piastra 1798 - P.R. 63; Mont. 215 AG - Delicata patina FDC 500
1321 Ducato da 100 grana 1785 - P.R. 65; Mont. 219 AG R - Difficile a trovarsi in questa conservazione - Piccolo difetto diconio al R/ SPL-FDC 1200
1322 Ducato da 100 grana 1785 - P.R. 65a; Mont. 220 AG R BB/BB+ 150
1323 Mezzo ducato 1785 - P.R. 78; Mont. 236 AG RR MB/qBB 180
1318 1319
1320 1321
13231322
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 139
1324 Mezza piastra 1760 - P.R. 66; Mont. 221 AG RRR - Buona conservazione per il tipo BB+ 1600
1325 Mezza piastra 1792 - P.R. 71; Mont. 228 AG SPL-FDC 430
13251324
1326 Mezza piastra 1796 - P.R. 75; Mont. 231 AG SPL-FDC 430
1327 Mezza piastra 1798 - P.R. 76; Mont. 233 AG - Metallo lucente SPL 250
1328 Tarì 1790 - P.R. 80; Mont. 239 AG RR - Sigle D/P, R/C C-C MB/qBB 150
1329 Tarì 1790 - P.R. 81; Mont. 240 AG R - Sigle D/P, R/ A P-M FDC 550
1330 Tarì 1796 - P.R. 86; Mont. 246 AG - Eccezionale FDC 230
13271326
133013291328
1331 Tarì 1798 - P.R. 87; Mont. 247 AG - Eccezionale - Sigillato dalla NGC MS64 FDC 400
1332 Carlino 1768 - Busto a d. - R/ Allegoria Ø 25 mm. - CNI 63 AG R FDC 250
1333 Carlino 1794 - P.R. 91; Mont. 254 AG SPL+ 100
133313321331
Per i vostri ordini vi consigliamo:fax allo 0549/970163
la mail a [email protected] lettera a Inasta sa - P.zza M. Tini 11 - 47891 - Dogana (RSM)
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009140
1334 Medaglia 1790 - Incoronazione di Leopoldo II - Busti del Re e della Regina a d. - R/ Allegoria Opus: Wurt Ø 48 mm. -Ricc. 42 AG RR SPL+ 750
1335 10 Tornesi 1798 - P.R. 95; Mont. 259 CU - Conservazione eccezionale per questo nominale che si presenta solitamentein bassa conservazione qFDC 750
1334
1335
1336 5 Tornesi 1798 - P.R. 101a; Mont. 269 CU RR - Senza la P sotto la ghirlanda al D/ SPL-FDC 200
1337 Grano 1789 - P.R. 113; Mont. 285 CU SPL 120
1338 Grano 1789 - P.R. 113a; Mont. 287 CU RRRR - (Punto al posto della P al D/) MB/qBB 140
1336 1337 1338
1339 Grano 1790 - P.R. 114b; Mont. 288 CU NC - Rame parzialmente rosso qFDC 250
1340 9 Cavalli 1789 - P.R. 123; Mont. 300 CU NC - Notevole conservazione per il tipo qFDC 600
1342 Ferdinando IV di Borbone (Reali Presidi di Toscana) (1759-1799) 2 Quattrini 1782 - P.R. 4; Gig. 4 CU R SPL 180
1339 1340 1342
1341 4 Quattrini 1798 - P.R. manca; Gig. 3a CU RRRR - Senza le lettere S C ai lati della corona SPL 1000
1343 Repubblica Napoletana (1799) 12 Carlini 1799 - P.R. 1a; Mont. 332 AG RR - NAPOLITAN SPL/SPL+ 1000
1343
1341
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 141
1344 Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) Piastra 1799 - P.R. 1; Mont. 337 AG NC BB/BB+ 150
1345 Piastra 1805 - Mont. 348/351 AG - Eccezionale FDC 700
13451344
13471346
1348 Mezza piastra 1805 - P.R. 12; Mont. 355 AG R BB+ 450
1349 6 Tornesi 1800 - P.R. 14; Mont. 364/370 CU R - Rame parzialmente rosso qFDC 430
1346 Piastra 1805 - Mont. 352 AG R - Estremamente rara in questa conservazione FDC 1700
1347 Piastra 1805 - Mont. 352 AG R SPL-FDC 1000
13491348
1350 4 Cavalli 1804 - P.R. 24; Mont. 400 CU R qFDC 600
1351 Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - P.R. 3; Mont. 408/409 AG R SPL/SPL+ 600
1350
1351
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009142
1352 Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) 12 Carlini 1809 - P.R. 1; Mont. 410 AG RRR - Conservazione eccezionalecon i fondi lucenti al R/ - Praticamente FDC 7000
1353 12 Carlini 1810 - Mont. 412/424 AG R BB+ 400
1354 3 Grana 1810 - Mont. 429/446 CU R - Piccola mancanza di conio al D/ qFDC 1000
1352
13541353
1355 Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) 20 Lire 1813 rami corti - P.R. 10; Mont. 472 AU R - Conservazione eccezionalecon i fondi lucenti - Sicuramente il migliore esemplari che ci sia mai capitato di osservare FDC 4000
1356 20 Lire 1813 rami lunghi - Mont. 473/480 AU R - Sigillata Ranieri bello SPL 1200
1356
1355
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 143
1357 5 Lire 1813 - Mont. 484/488 AG R qFDC 1500
1358 2 Lire 1813 - Mont. 494/499 AG - Eccezionale con i fondi brillanti ed esente dai soliti difetti di conio FDC 1000
13581357
1359 Lira 1812 - P.R. 16; Mont. 500 AG RR - Principio di patina iridescente SPL/SPL+ 300
1360 Lira 1813 - P.R. 17; Mont. 504/509 AG qFDC 400
13601359
1361 Ferdinando IV di Borbone (terzo periodo,1815-1816) Piastra 1816 - Mont. 526/531 AG R - Lettera R davanti alla data- Conservazione eccezionale con i fondi speculari - Ancora più rara a trovarsi inquesta conservazione in quantosi tratta di una moneta ribattuta FDC 2200
1362 Piastra 1816 - P.R. 3; Mont. 521/525 AG qFDC 700
1363 Ferdinando I di Borbone (1816-1825) 30 Ducati 1818 - P.R. 1; Mont. 547/549 AU R - Segnettini SPL+ 3000
1364 15 Ducati 1818 - P.R. 2; Mont. 550/552 AU R SPL 1400
1365 3 Ducati 1818 - P.R. 3; Mont. 553/555 AU R - Segnettini di contatto qFDC 700
13621361
1365
13641363
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009144
1366 Piastra 1818 - Mont. 570/576 AG NC - Testa grande e lettera R davanti alla data BB+ 170
1367 Piastra 1818 - Mont. 578/584 AG - Testa piccola - Patina di antica raccolta SPL 350
1366 1367
1368 10 Tornesi 1819 - Mont. 602/608 CU - Rara in questa conservazione qFDC 650
1369 5 Tornesi 1819 - P.R. 19; Mont. 629/633 CU NC - Tracce di ribattitura qSPL/SPL 100
13681369
1370 Francesco I di Borbone (1825-1830) 30 Ducati 1826 - Mont. 632 AU R - Ottima conservazione con i fondi ancoralucenti ed esenti dai soliti difetti di conio qFDC 4000
1371 6 Ducati 1826 - P.R. 4; Mont. 634 AU RR qFDC 4400
1372 3 Ducati 1826 - P.R. 5; Mont. 635 AU RRR qFDC 2300
1373 Piastra 1825 - P.R. 6; Mont. 636/641 AG FDC 700
1374 Piastra 1828 - P.R. 10; Mont. 647 AG RRR - Colpetti BB+ 450
1370
1371 1372
1373 1374
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 145
1375 Tarì 1826 - P.R. 12; Mont. 650 AG R - Fondi lucenti FDC 1500
1376 Carlino 1826 - P.R. 13; Mont. 651/652 AG NC - Bei fondi brillanti - Debolezze di conio al bordo qFDC 320
1377 10 Tornesi 1825 - P.R. 14; Mont. 653/657 CU - Rame rosso - Rara in questa conservazione qFDC 600
1377
1375 1376
1378 Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 30 Ducati 1833 - P.R. 2; Mont. 674 AU R - Colpetti e segnetti BB+ 2000
1379 30 Ducati 1839 - P.R. 4; Mont. 676 AU R - Segnettini qSPL 2300
1380 30 Ducati 1840 - P.R. 5; Mont. 677 AU R - Segnettini SPL 2500
1381 30 Ducati 1847 - P.R. 8; Mont. 680 AU RR - Segnettini SPL/qFDC 3200
1382 30 Ducati 1850 - P.R. 11; Mont. 684 AU R - Sigillata Bazzoni SPL/qFDC 5200
1383 30 Ducati 1851 - P.R. 12; Mont. 685 AU RR - Striature qSPL 2200
13791378
13811380
1383
1382
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009146
1384 30 Ducati 1852 - P.R. 13; Mont. 686/687 AU - Sigillata Bazzoni SPL+ 5000
1385 30 Ducati 1854 - P.R. 14; Mont. 688 AU RR - Segnetti e colpetti BB+ 1800
1385
1384
1386 15 Ducati 1850 - P.R. 21; Mont. 697 AU R - Fondi lucenti - Segnettini qFDC 1850
1387 15 Ducati 1856 - P.R. 25; Mont. 702 AU RRRR qBB 1200
1388 6 Ducati 1833 - P.R. 27; Mont. 705/706 AU RR - Colpettini SPL/SPL+ 750
1386 13871388
1389 6 Ducati 1848 - P.R. 33; Mont. 714 AU RRR - Segnetti al bordo SPL 1100
1390 6 Ducati 1852 - P.R. 36; Mont. 717 AU RR - Fondi lucenti qFDC/FDC 1250
1391 3 Ducati 1852 - P.R. 51; Mont. 733 AU NC - Fondi lucenti FDC 750
1392 3 Ducati 1854 - P.R. 52; Mont. 734 AU - Fondi lucenti FDC 700
1393 Piastra 1832 - P.R. 56; Mont. 740 AG RRR - Lettera R sopra la data BB+ 1350
1394 Piastra 1834 - Mont. 745/749 var. AG RR - La contromarca satirica “BOMBA” sul collo si riferisce al soprannome concui era chiamato il Re a seguito della feroce repressione dei moti popolari BB+ 450
139113901389
1393 1394
1392
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 147
1395 Piastra 1834 - P.R. 58; Mont. 745/749 AG - Lievi imperfezioni di conio FDC 250
1396 Piastra 1836 - P.R. 61; Mont. 753/754 AG SPL-FDC 220
13961395
1397 Piastra 1837 - P. R. 62; Mont. 755/756 AG RR BB+ 270
1398 Piastra 1838 - P.R. 63 var.; Mont. 757/759 var. AG RRR - Contromarca B al D/ BB+ 270
13981397
1399 Piastra 1838 - P.R. 63; Mont. 757/759 AG qFDC 220
1400 Piastra 1839 - P.R. 64; Mont. 760/761 AG R - Segnettini BB+/qSPL 180
1401 Piastra 1840 - P.R. 65; Mont. 762/763 AG FDC 270
1402 Piastra 1841 - P.R. 79; Mont. 790 AG RRRR - Testa grande - Ex asta NAC 06/05 n. 736 BB+/qSPL 1850
14001399
1401 1402
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009148
1403 Piastra 1842 - P.R. 67 var.; Mont. 767/768 var. AG RRRR - Interessante e rara varietà con il bordo liscio SPL 750
1404 Piastra 1843 - P.R. 68; Mont. 769 AG - Delicata patina SPL-FDC 130
1403 1404
1405 Piastra 1844 - P.R. 69; Mont. 771 AG FDC 380
1406 Piastra 1845 - P.R. 70; Mont. 773 AG NC - Bei fondi FDC 400
1407 Piastra 1846 - P.R. 71; Mont. 774 AG qFDC 220
1408 Piastra 1847 - Mont. 779 AG RR - Lettera R davanti a FERDINANDVS - Colpetto BB+/qSPL 800
1409 Piastra 1848 - P.R. 74; Mont. 780 AG - Graffietti di conio SPL+/qFDC 150
1410 Piastra 1849 - P.R. 76; Mont. 784/785 AG RRR SPL/SPL+ 1200
1405 1406
1407 1408
1409 1410
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 149
1411 Piastra 1850 - P.R. 77; Mont. 786/787 AG NC qFDC 280
1412 Piastra 1851 - P.R. 80; Mont. 791/792 AG NC - Testa piccola - Fondi lucenti FDC 400
14121411
1413 Piastra 1852 - P.R. 81; Mont. 793/795 AG - Fondi lucenti FDC 180
1414 Piastra 1854 - P.R. 83; Mont. 798/800 AG - Segnettini di contatto FDC 180
1415 Piastra 1855 - P.R. 84; Mont. 801/803 AG - Eccezionale FDC 200
1416 Piastra 1856 - P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - Fondi lucenti qFDC/FDC 120
1417 Piastra 1857 - P.R. 86; Mont. 808/816 AG - Fondi lucenti FDC 120
1418 Piastra 1858 - P.R. 87; Mont. 817 AG R FDC 170
14141413
14161415
14181417
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009150
1419 Piastra 1859 - P.R. 88; Mont. 822/825 AG R qFDC 150
1420 Mezza piastra 1836 - P.R. 94; Mont. 835/836 AG FDC 400
14191420
1421 Mezza piastra 1838 - P.R. 96; Mont. 838 AG NC SPL 130
1422 Mezza piastra 1845 - P.R. 100; Mont. 844/845 AG R FDC 570
1423 Mezza piastra 1846 - P.R. 102; Mont. 847 AG R FDC 570
1424 Mezza piastra 1851 - P.R. 106; Mont. 857 AG NC FDC 450
1425 Mezza piastra 1857 - P.R. 111; Mont. 863 AG - Patinata qFDC 120
1426 Mezza piastra 1859 - P.R. 113; Mont. 865 AG NC - Eccezionale FDC 600
1427 20 Grana 1855 - P.R. 137; Mont. 904/905 AG - Delicata patina FDC 100
1428 10 Grana 1836 - P.R. 148; Mont. 926 AG FDC 80
1429 10 Grana 1838 - P.R. 152; Mont. 931 AG RRR FDC 270
1430 10 Grana 1855 - P.R. 168; Mont. 955/957 AG - Segnetti di conio al R/ qFDC 75
1424142314221421
14251427
1426
1428 1429 1430
Asta numismatica n° 32 - Battuta del 28-11-2009 151
1431 10 Tornesi 1835 - Mont. 998/1000 CU R - Contorno liscio SPL-FDC 320
1432 10 Tornesi 1840 - P.R. 189; Mont. 1011/1012 CU qFDC 320
14321431
1433 10 Tornesi 1856 - P.R. 204; Mont. 1032 CU FDC 300
1434 5 Tornesi 1848 - P.R. 221; Mont. 1067/1068 CU FDC 450
14341433
1435 5 Tornesi 1857 - P.R. 226; Mont. 1075 CU FDC 420
1436 Tornese e mezzo 1832 - P.R. 262; Mont. 1139 CU RR FDC 600
1437 Mezzo tornese 1851 - P.R. 314; Mont. 1242/1245 CU - Parzialmente rosso FDC 80
1441 Francesco II di Borbone (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - P.R. 6; Mont. 1265 CU - Rame rosso - Macchiolina FDC 90
1438 Piastra 1859 - P.R. 1; Mont. 1258 AG FDC 270
1439 20 Grana 1859 - P.R. 3; Mont. 1261 AG - Bei fondi lucenti FDC 120
1440 10 Tornesi 1859 - P.R. 4; Mont. 1262 CU qFDC 150
1438
1439
1440
1435
1436
1437
1441