PASSO LAGASTRELLO - LAGO SANTO (MO) · PASSO LAGASTRELLO - LAGO SANTO (MO) 0 2 4 6 8 10 12 2 4 6 8...
Transcript of PASSO LAGASTRELLO - LAGO SANTO (MO) · PASSO LAGASTRELLO - LAGO SANTO (MO) 0 2 4 6 8 10 12 2 4 6 8...
mt. PROFILO ALTIMETRICO
201329-30-31 AGO
Gio/Ven/Sab/Dom1 SET
Km.
Trasferimento in autoRitrovo Ore 06,00 Per informazioni:
- 12 -
CARTINA PERCORSO
Piazza Pertini
Roteglia,Cerredolo, GattaCastelnovo né MontiRamiseto, MiscosoPasso LagastrelloKm. 90
PASSO LAGASTRELLO - LAGO SANTO (MO)
180 2 4 6 8 10 12 2 4 6 8 10 12 14 16
SergioGiovanardi
3337562918
PaoloCattozzi
3388667535
1200
1300
1400
1500
1600
1700
1800
1900
2000
2100
Inizio ore 8,30
2200
2300
GIO. 29/8 VEN. 30/8
Inizio ore 7,30
1,0Km. 0 2,0
Lago Paduli Passo dell’OspedalaccioPasso Belfiore
Passo Pradarena
Passo di Romecchio Lago Bargetana
Pass
o de
l lag
astre
llo (m
120
0)
Rif.
Sarz
ana
(m 1
580)
Sella
M.A
cuto
(m 1
722)
Punt
a Bu
ffana
ro (m
178
7)
Mon
te A
lto (m
190
4)
Rif.
Barg
etan
a (m
177
5)
Sorg
enti
del S
ecch
ia (m
150
4)
Pass
o O
sped
alac
cio
(m 1
271)
Pass
o de
l Cer
reto
(m 1
246)
0P.so Lagastrello
1P.so del Cerreto
2 Rif. Bargetana
3San Pellegrino in Alpe
Lago Santo4
Pass
i del
Gat
to (m
126
1)
M. L
a Nu
da (m
189
5)
P.so
Bel
fiore
(m 1
669)
Mon
te S
calo
cchi
(m 1
727)
M. I
schi
a (m
171
2)
P.so
Cav
orse
lla (m
150
7)
P.so
Pra
dare
na (m
157
9)
P.so
Com
unel
la (m
161
9)
Pend
ici M
. Sill
ano
(m 1
725)
Le P
orra
ie (m
1766
)
P.so
Rom
ecch
io (m
168
5)
GIOVEDI 29/08/2013 - Partenza dal P.so di Lagastrello per salire sul M.Acuto, quindi per sentiero dicrinale (segnavia 00) attraverso i Groppi di Camporaghena, Punta Buffanaro. Monte Alto, Passo di PietraTagliata, Sorgenti del Secchia, Passo dell’ Ospedalaccio e infine Passo del Cerreto (Rif. Albergo Giannarelli)dove termina la nostra prima giornata di cammino (ore 5 circa).
VENERDI 30/08/2013 - Sveglia alle 6,30, colazione e partenza alle 7,30 inizialmente su strada asfaltataper circa 600 m poi al tornante si imbocca a destra il segnavia 00 attraverso il Vallone dell’ Inferno, il MonteLa Nuda, il Monte Scalocchi, il Monte Ischia, il Passo di Cavorsella e quindi il Passo di Pradarena (ore 3,30circa). Breve sosta ristoratrice, poi di nuovo in cammino mantenendo sempre lo 00 attraverso le pendici delMonte Asinara, Monte Sillano, Le Porraie, Passo di Romecchio e finalmente il Rif. Bargetana, dove pernotteremo(ore 3 circa).
SABATO 31/08/2013 - Sveglia alle 7,30, colazione e partenza alla 8,30 dal Rif. Bargetana, risalendo all’omonimo lago, quindi alla cima del M.Prado, poi leggera discesa fino al Passo di Bocca di Massa, passandoper Monte Vecchio, Monte Cella, e proseguendo verso il Passo delle Forbici per poi risalire per rotabile alPasso del Giovarello dove il segnavia 00 prosegue girando a destra per monte Nuda, Alpicella delle Radici,Passo delle Radici e infine San Pellegrino in Alpe (ore 6,30 circa), dove al posto tappa da Pacetto troveremoristoro e pernottamento.
DOMENICA 01/09/2013 - Oggi ci attende la quarta ed ultima tappa. Perciò sveglia alle 7,30, colazionee partenza alle 8,30 alla volta del Lago Santo MO, dapprima per comoda carrareccia attraverso un bosco difaggio fino in località Giro del Diavolo, dove riprenderemo a seguire il segnavia 00 passando per MonteSpicchio, Monte Albano, Bassa del Saltello, Cima dell’ Omo, Passo Porticciola, Passo Boccaia e infine al Rif.Vittoria sul Lago Santo Modenese (ore 5,30), dove ha termine il nostro trekking di 4 giorni. Sarà a discrezionedei partecipanti se restare per cena e pernottamento o se fare ritorno a casa il giorno stesso. E’ inoltrepossibile percorrere una o più tappe previo avviso all’ atto della prenotazione peraltro obbligatoria entro il31/05/2013, per poter organizzare e prenotare i pernottamenti. Il programma del treklking potrebbe esseresoggetto a varianti prima e durante lo svolgimento a insindacabile giudizio dei capi gita, cha hanno altresì ildovere di valutare l ’ idoneo abbigl iamento e preparazione dei s ingol i partecipanti.
Km.
- 12 -
LUNGHEZZA EQUIPAGGIAMENTODURATA DISLIVELLI DIFFICOLTA'
Trekking Appennino Emiliano - EMILIA ROMAGNA
1820 4 6 8 10 12 14 16 18 2 4 6 8 10 12 14 16
Inizio ore 7,30
SAB. 31/8
DESCRIZIONE PERCORSO
29/8 - Km 12Impegnativa
scarponi, zaino,giacca a ventok-way,mantella, borracciaoccorrente per ilpernottamento
30/8 - Km 1831/8 - Km 18 1/9 - Km 18
29/8 - Ore 5,00’30/8 - Ore 6,30’31/8 - Ore 6,30’ 1/9 - Ore 5,30’
m 678m 1101m 394m 334
m 632m 587m 544m 356
29/830/831/81/9
DOM. 1/9
1200
1300
1400
1500
1600
1700
1800
1900
2000
2100
2200
2300
Inizio ore 8,30
Passo delle Radici
San Pellegrino in Alpe
Lago Santo (MO)
Sella
M.P
rado
(m 1
920)
Bocc
a di
Mas
sa(m
180
0)
Colle
dei
Lag
hi (m
169
3)
P.so
del
le R
adic
i (m
152
9)
Lag
o S
anto
(m
150
2)
S.Pe
llegr
ino
i Alp
e (m
152
4)
Rif.
Barg
etan
a (m
177
5)
M. P
rado
(m 2
054)
P.so
deg
liSc
alon
i(m
192
7)
P.so
del
le F
orbi
ci (m
157
8)
P.so
del
Gio
vare
llo (m
166
3)
Alpi
cella
del
le R
adic
i (m
167
8)
Giro
del
Dia
volo
(m 1
659)
M. S
picc
hio
(m 1
656)
M. A
lban
o (m
166
9)
Bass
a de
l Sal
tello
(m 1
681)
Cim
e di
Rom
ecch
io (m
178
6)
Cim
a de
ll’O
mo
(m 1
858)
P.so
Por
ticci
ola
(m 1
750)
P.so
Boc
caia
(m 1
574)