Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014...

13
Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: “Diventiamo architetti Sumeri!” Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Transcript of Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014...

Page 1: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

• Insegnante: Alessia Raviola

• Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni

• Anno scolastico: 2013-2014

• Unità di apprendimento: “Diventiamo architetti Sumeri!”

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 2: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

UdA: Diventiamo architetti Sumeri!

• Area disciplinare: Matematica – Geometria

• Aree trasversali: Arte e Immagine, Geografia, Scienze e Tecnologie, Storia, Cittadinanza attiva.

• Obiettivi formativi con riferimento alle Indicazioni Nazionali 2012:(fine classe 5^)-Riconoscere e rappresentare forme del piano e dello spazio, relazioni e strutture che si trovano in natura o che sono state create dall’uomo;- Descrivere, denominare e classificare figure in base alle loro caratteristiche geometriche determinandone misure;- Progettare e costruire modelli concreti di vario tipo

• Metodologie didattiche:brainstorming, cooperative learning, didattica laboratoriale, gioco dei sei cappelli di De Bono, intelligenze multiple di Gardner; collaborazione con insegnante di Storia e Geografia

• Tecnologie informatiche: LIM, PC, software (ex.: Cabri Géomètre)

• Strumenti: libro di testo, fotocopie, carta, carta millimetrata, materiale di riciclo, pastelli e pennarelli, forbici, colla, das, lego,, LIM, PC, collegamento Internet e software specifici

• DSA / BES : nr.2 alunni immigrati di 1^ generazione (lingua Russa e lingua Araba), nr.1 alunno con DSA certificata (dislessia e disortografia) e nr.1 alunno con disabilità motoria agli arti inferiori

• Tempi: 3 settimane nell’ultimo periodo del 3^ trimestre

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 3: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Centralità del discente:

Io imparo;

Io mi rapporto con gli altri;

Io, cittadino del mondo

Io conosco me stesso

UdA:

Diventiamo architetti

Sumeri!

Competenze da raggiungere

(conoscenze + abilità)

Metodologie : brainstorming, cooperative learning, didattica laboratoriale, gioco dei sei cappelli di De Bono, Intelligenze multiple di Gardner; Collaborazione con insegnante di Storia e Geografia

Verifiche: in itinere, finale e test di autovalutazione

GEOMETRIA

Trasformazioni simili, trasformazioni isometriche (simmetrie, rotazioni, traslazioni); congruenze e similitudine di delle figure con forma diversa ma perimetro uguale; approccio al concetto di scala di misura (ingrandire e rimpicciolire)

ARTE E IMMAGINE

Io so costruire: dal sapere al saper fare; rappresentazione bidimensionale e tridimensionale

STORIA

I Sumeri e la loro architettura : la ziggurat

GEOGRAFIA

Conoscenza e lettura delle mappe geografiche e del loro utilizzo; conoscenza del reticolo geografico;

SCIENZE E TECNOLOGIE

I materiali per costruire e riflessione sulle le loro caratteristiche

BES e DSA

Page 4: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Pre-requisiti: competenze richieste

• Conoscenze :

• Misure convenzionali e misure arbitrarie;

• Poligoni;

•  Perimetro di poligoni;

• Area di figure piane

• Completare un’immagine data o realizzare un ambiente della realtà conosciuta;

• Leggere vari tipi di carte geografiche;

• Esprime con tecniche diverse i propri vissuti;

 

• Abilità:

• Sa effettuare misurazioni di grandezza ed esprimerle con unità di misura convenzionali e non;

• Sa denominarli, distinguerli e riconoscerne le caratteristiche proprie (lato, angolo, vertice);

• E’ capace di calcolare il perimetro e misurarlo su modelli concreti

• E’ capace di misurare l’area di figure semplici;

• E’ in grado di riprodurre oggetti della realtà che lo circonda;

• Sa orientarsi nello spazio ;

• Ha consolidato delle tecniche apprese o ne applica di originali

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 5: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Traguardi formativi

Competenze :

• Trasformazioni simili, trasformazioni isometriche (simmetrie, rotazioni, traslazioni );• Congruenze e similitudine di figure con forma diversa ma perimetro uguale;• Approccio al concetto di scala di misura (ingrandire e rimpicciolire);• Conoscenza e lettura delle mappe geografiche e del loro utilizzo;• Conoscenza del reticolo geografico;• Io conosco il mondo che mi circonda: la storia come trasmissione di saperi;• Io so costruire: dal sapere al saper fare;• Saper interagire con gli altri in modo costruttivo attraverso la collaborazione, la

partecipazione e il rispetto reciproco;• Contribuire attivamente all’apprendimento collettivo e alla condivisione del lavoro;• Rendersi autonomo nel lavoro;• Imparare a gestire il tempo a disposizione;• Imparare a valutare i propri errori in maniera positiva come risorsa per migliorare

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 6: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Suddivisione in sotto obiettivi

• Rappresentazione intuitiva della realtà che circonda l’alunno;

• Cosa vuol dire rappresentare con un’unità di misura;

• Cos’è la rappresentazione bidimensionale su foglio / mappa / cartina;

• Cos’è la rappresentazione tridimensionale nella realtà;

• Rappresentazione intuitiva della realtà che circonda l’alunno;

• Cosa vuol dire rappresentare con un’unità di misura;

• Cos’è la rappresentazione bidimensionale su foglio / mappa / cartina;

• Cos’è la rappresentazione tridimensionale nella realtà;

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 7: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Presentazione

• Diagnosi di partenza: competenze possedute dagli alunni nelle varie discipline coinvolte (geometria, geografia, storia) tramite Brainstorming;

• Punto di partenza: Arte e Immagine;• Centralità del soggetto che apprende: esperienze della realtà quotidiana

esercitazione a casa dell’alunno;• Discussione in classe con mediazione dell’insegnante verso l’obiettivo:

differenza tra rappresentazione nella realtà e sulla carta 2D e 3D;• Esplicitazione da parte dell’insegnante dello scopo dell’unità didattica;• Introduzione al concetto di simmetria, traslazione, rotazione• Collegamento con Geografia: rappresentazione su carta e reticolo geografico;• Collegamento con Arte e Immagine: realizzazione di un mosaico con materiali di

riciclo;• Collegamento con Storia: realizzazione di una ziggurat con diversi materiali in

modalità cooperative learning;• Collegamento con Scienze e Tecnologie: utilizzo di vari materiali per costruire e

accenno proprietà della materia curricolo verticale

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 8: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Fase 1: Warm up

• Diagnosi iniziale del livello di competenza partendo da Arte e Immagine: la rappresentazione della realtà;

• Tecnica didattica: Brainstorming (tecnica di aiuto anche per i DSA e l’alunno di madrelingua russa);

• Partenza dalla realtà quotidiana come spunto: passaggio dalla rappresentazione 3D a quella 2D di un oggetto della propria casa utilizzando la carta millimetrata coinvolgimento dell’affettività nel processo di apprendimento;

• Discussione dei lavori in classe: come mai avete rappresentato in questo modo? Come avete fatto? Cosa cambia tra l’oggetto reale e la sua rappresentazione su carta? Metacognizione

• Valutazione dell’insegnante delle varie rappresentazioni per comprendere l’approccio di ciascun alunno

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 9: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Fase 2: i quadretti e le traslazioni geometriche

• Esplicitazione da parte dell’insegnante dello scopo dell’unità didattica;• Introduzione ai concetti di simmetria, traslazione e rotazione partendo

dal disegno su carta;• Utilizzo del libro di testo;• Utilizzo della LIM e dei software specifici della Geometria (ex.: Cabri

Géomètre);• Strumenti tecnologici utili per DSA e BES;• Esercizi in classe con AVIMES (specialmente esercizi di

rappresentazione delle figure su fogli quadrettati);• Valutazione con schede e domande da parte dell’insegnante;• Valutazione per DSA e BES: utilizzo di immagini su carta o su pc;• Eventuali strumenti di correzione

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 10: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Fase 3: i quadretti nel campo della Geografia e dell’Arte

• Collegamento con Geografia: dalla battaglia navale alla rappresentazione delle mappe tramite un reticolo. Utilizzo di cartine su fogli e mappe scaricate dal Web imparare a rappresentare la realtà che mi circonda;

• Collegamento con Arte: la tecnica del mosaico. Esercitazione che riguarda la composizione di un mosaico. La figura viene data dall’insegnante e gli alunni devono portare dei materiali di riciclo (carta, stoffa, ..), forbici e colla sviluppo della manualità, della percezione della forma e delle linee di contorno, dello spazio da completare e della quantità dei quadretti da utilizzare;

• Cittadinanza attiva: io riciclo;• Utilizzo e sviluppo dell’intelligenza creativa e spaziale per tutti e

specialmente per DSA e BES;• Valutazione• Strumenti di correzione

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 11: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Fase 4: i quadretti e la ziggurat

• Compresenza con l’insegnante di Storia per brainstorming sulla civiltà dei Sumeri e su cos’è la ziggurat;

• Proposta di costruire una ziggurat in classe;• Gioco dei cappelli (De Bono) per valutare le varie possibilità e metodologie

di realizzazione coinvolgimento di tutti, momento di creatività legata al proprio essere e al proprio vissuto;

• Selezione delle idee praticabili;• Metodologia del cooperative learning e dell’attività laboratoriale con

suddivisione in 3 gruppi composti da 5 alunni cadauno; • Saper fare; inclusione; partecipazione attiva e sperimentazione;• Ruolo di mediatore dell’insegnante (decisione dei ruoli, aiuti se

necessari, ..);• Sviluppo delle intelligenze multiple (tutta la classe, DSA, BES);• Valutazione non solo del lavoro svolto ma anche dei ruoli ricoperti durante

la collaborazione e del livello di partecipazione e di cooperazione competenze sociali

• Strumenti di correzione

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 12: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Valutazione finale

• Somministrazione di test per valutare la competenza nel campo della Geometria (ingrandimento e rimpicciolimento di figure su foglio quadrettato, traslazioni su foglio quadrettato);

• Esercizi tratti da AVIMES;

• Scheda di valutazione dell’attività di gruppo

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria

Page 13: Insegnante: Alessia Raviola Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni Anno scolastico: 2013-2014 Unità di apprendimento: Diventiamo architetti Sumeri!

Scheda di autovalutazione

Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria