IL PROGETTO REGIONALE PER LA PREVENZIONE DEL TABAGISMO NELLA SCUOLA Il Programma per la Scuola Media...
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IL PROGETTO REGIONALE IL PROGETTO REGIONALE PER LA PREVENZIONE DEL TABAGISMO PER LA PREVENZIONE DEL TABAGISMO
NELLA SCUOLANELLA SCUOLA
Il Programma per la Scuola Media Superiore
LIBERI DI DECIDERE
SVOLGIMENTO DEL PERCORSOSVOLGIMENTO DEL PERCORSO
DIDATTICO- FORMATIVO DIDATTICO- FORMATIVO
““INSIDER dietro la verità”INSIDER dietro la verità”
• Visione del film• Sostenuto dall’OMS• Già utilizzato in Italia dalla Regione Veneto
Attività per il 4° anno
LIBERI DI DECIDERE
OBIETTIVI SPECIFICI
• Acquisire consapevolezza dei rapporti tra tabacco ed i principali ambiti della società (economia, sanità, informazione, giustizia, etica, ecc)
• Rendere consapevoli gli studenti del potere delle industrie del tabacco
• Far conoscere la storia del “caso Wigand” (da cui i risarcimenti da parte dell’Industria del tabacco)
Insider: dietro la verità
Quarto anno
GLI STRUMENTI DIDATTICI
• Videocassetta del film
• Guida per gli insegnanti
• Schede di lavoro
• Materiale informativo e documenti
Quarto anno
DURATA 4/5 OREDURATA 4/5 ORE
• Introduzione
• Visione del film
• Discussione in classe
IL PERCORSO DIDATTICO
• Prima fase
Insider: dietro la verità
Quarto anno
DURATA VARIABILEDURATA VARIABILE
• Lavoro di approfondimento
dei temi emersi, ricercando
ed analizzando i documenti
proposti nel materiale
didattico
• Individuale o per gruppi
IL PERCORSO DIDATTICO
• Seconda fase
Insider: dietro la verità
Quarto anno
DURATA 3/4 oreDURATA 3/4 ore
• Presentazione in classe
dei lavori svolti
e discussione finale
IL PERCORSO DIDATTICO
• Terza fase
Insider: dietro la verità
Quarto anno
• FORMAZIONE INSEGNANTIFORMAZIONE INSEGNANTI
• CAMPIONAMENTOCAMPIONAMENTO
• PROCEDIMENTO VALUTATIVOPROCEDIMENTO VALUTATIVO
ASPETTI ORGANIZZATIVI
LIBERI DI DECIDERE
FORMAZIONE INSEGNANTINovembre o Dicembre 2004
• Sono gli insegnanti a condurre il programma nelle classi.
• Due incontri in ASL (distretti) in cui si delinea il problema del tabagismo e si illustra nel dettaglio le struttura e la metodologia del programma;
1° INCONTRO (1-2 ORE)
Nozioni di epidemiologia• prevalenza fumatori nella popolazione• patologie e mortalità fumo-correlate
Motivazioni e fattori predittivi
Distribuzione guida per l’insegnante
2° INCONTRO (1-2 ORE)
Illustrazione della guida• articolazione del programma• illustrazione del programma• programmazione e verifica
Discussione/Confronto sul programma
Distribuzione materiale didattico e per la verifica
PROCEDIMENTO VALUTATIVO
MATERIALI E METODI
Questionari
• Autosomministrati (anonimi)
• Per Alunni (ingresso e finali) Valutazione di efficacia
• Per Insegnanti Valutazione di processo
Principali indicatori
•Partecipazione
•Gradimento
•Coinvolgimento
•Fumatori abituali/sperimentatori
•Numero medio di sigarette fumate
•Età media di inizio
•Prevalenza di intenzionati a fumare in futuro
•Conoscenza Tabagismo
CAMPIONAMENTO
E’ importante definire un gruppo di classi di controllo;
• Omogeneità tra i gruppi;
• Occorre effettuare un campionamento a cluster che tenga conto delle differenze socio-economiche all’interno del medesimo territorio e dell’età (il sesso non rappresenta un problema);
• Per appaiamento (Matching)
• La tipologia della città/paese (Urbano, Suburbano, Rurale, Industriale)• Le dimensioni ed il numero di abitanti della città/paese• La localizzazione geografica della città/paese• Caratteristiche socio-economiche