I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e...
Transcript of I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e...
I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA
Unità di Apprendimento curricolo verticale
CLASSE 4^ SEZ. A/B/C/D/E Anno scolastico: 2016/17
Disciplina: ITALIANO
Obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
1. Prestare attenzione in situazioni comunicative orali diverse, formali e informali, in contesti conosciuti e non.
2. Ascoltare e comprendere messaggi orali e scritti di diverso tipo.
3. Ascoltare e riferire oralmente un contenuto in modo comprensibile e chiaro.
4. Cogliere in una conversazione le posizioni espresse dai compagni e rispettare le regole della convivenza.
U.A.1: ASCOLTO E IMPARO – “Interagire in modo collaborativo”
Contenuti
Strategie dell’ascolto finalizzato e dell’ ascolto attivo per comprendere gli scopi di messaggi orali.
Elementi della comunicazione: il messaggio, il mittente, il destinatario, il codice, il canale, il registro.
Uso di nuovi termini e/o espressioni in base al contesto orale a cui si riferiscono.
Testi diversi per tipologia, scopo, struttura, linguaggio.
Fasi di lavoro Metodologia
Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta.
Conversazioni relative alle esperienze vissute dagli alunni in contesti diversi: in classe, in cortile, durante le uscite didattiche e attività di laboratorio.
Uso del dizionario.
Ascolto di letture di brani e racconti di diversa tipologia.
Utilizzo dei testi in adozione e non.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Conversazioni
Comunicazioni orali
Prove di ascolto e interazioni orali
1. Interagire nello scambio
U.A.2: PARLO E COMUNICO – “Comunicare e condividere”
comunicativo (collettivo e
non) in modo adeguato alla
situazione, rispettando le
regole stabilite.
2. Esprimere oralmente esperienze, pensieri, stati d’animo utilizzando un lessico adeguato, rispettando l’ordine causale e temporale.
3. Conoscere e utilizzare diversi registri linguistici in relazione al contesto e al destinatario.
4. Intervenire in una conversazione coerentemente all’argomento trattato.
5. Esprimersi con il linguaggio specifico delle diverse discipline.
Contenuti
Esperienze e vissuti personali
Pensieri, emozioni, stati d’animo
Forme più comuni del discorso parlato fonologico: racconto, resoconto, spiegazione, esposizione diretta o trasmessa
Registri linguistici diversi in relazione al contesto.
Fasi di lavoro Metodologia
Conversazioni relative ai vissuti reali e/o emotive dei singoli alunni.
Conversazioni relative alle esperienze vissute dagli alunni in contesti diversi: in classe, in cortile, durante le uscite didattiche e attività di laboratorio.
Esposizione orale di un testo letto o ascoltato.
Scambio di opinioni su un argomento dato.
Esposizione di un contenuto sulla base di una scaletta.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Conversazioni
Esposizioni orali
1. Ascoltare e comprendere messaggi orali e scritti di diverso tipo.
2. Comprendere le principali informazioni di testi di diversa tipologia.
3. Riflettere sul pensiero altrui formulando domande, dando risposte e fornendo spiegazioni.
U.A.3: COMPRENDO E RIFLETTO – “Comprendere le informazioni e lo scopo di messaggi”
Contenuti
Registri linguistici diversi.
Informazioni principali di un testo finalizzate alla sintesi.
Analisi di testi legati ad argomenti scolastici, a progetti di studio e di ricerca.
Arricchimento lessicale.
Fasi di lavoro Metodologia
Lettura e comprensione di testi di diverso tipo.
Individuazione delle sequenze principali di un testo per elaborarne la sintesi.
Utilizzo dei testi in adozione e/o altre fonti d’informazione.
Compilazione di schede.
Realizzazione di giochi linguistici.
Uso del dizionario.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Esposizioni orali
Prove di comprensione orali.
Prove di comprensione scritte.
1. Leggere ad alta voce e in modo espressivo testi di vario genere, individuandone le caratteristiche.
2. Individuare il senso globale e le informazioni principali.
3. Adottare tecniche di lettura silenziosa.
4. Riconoscere gli elementi strutturali del testo.
5. Comprendere l’ordine di esposizione degli eventi narrati.
6. Cogliere il punto di vista di chi scrive.
7. Ricavare dal contesto il significato di termini sconosciuti o poco noti.
8. Saper utilizzare il dizionario.
U.A.4: LEGGO E SOGNO – “Il piacere di leggere”
Contenuti
Tecniche di lettura adeguate allo scopo.
Testi di vario genere.
Figure retoriche: fonetiche(allitterazione,onomatopea,assonanza), sintattiche (ellissi), semantiche (antitesi, metafora, similitudine).
Grafici, tabelle, mappe, schemi di sintesi.
Fasi di lavoro Metodologia
Individuazione dell’argomento principale del testo.
Riconoscimento dell’organizzazione delle informazioni nel testo.
Individuazione delle sequenze principali del testo.
Riconoscimento del genere testuale del brano.
Riconoscimento dello scopo del testo.
Esercizi di lessico.
Utilizzo dei testi in adozione e/o altre fonti d’informazione.
Laboratori di lettura.
Conoscenza e frequentazione della biblioteca.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Prove di lettura
Prove di comprensione orali
Prove di comprensione scritte
1. Scrivere racconti di genere diverso, con o senza schemi guida, che contengano le informazioni essenziali relative a persone, luoghi, tempi, situazioni, azioni.
2. Produrre testi scritti coesi e coerenti in forme adeguate allo scopo e al destinatario.
3. Riassumere e/o attraverso diverse modalità operative.
4. Rispettare le fondamentali
U.A.5: PENSO E SCRIVO – “Esprimere i propri pensieri”
Contenuti
Testo narrativo
Testo descrittivo
Testo poetico
Testo informativo
Testo regolativo
Schemi di sintesi
Lettera
Diario
convenzioni ortografiche. 5. Utilizzare strategie di
autocorrezione ortografica e
lessicale.
6. Esprimere per iscritto richieste,
esperienze, emozioni, stati
d’animo.
Fasi di lavoro Metodologia
Scrittura guidata o autonoma di testi di vario genere.
Analizzare e dividere un testo in sequenze per elaborarne la sintesi (con l’aiuto dell’insegnante, seguendo tracce-guida o in modo autonomo).
Rielaborazione di un testo attraverso diverse modalità operative.
Utilizzo del dizionario.
Utilizzo dei testi in adozione e/o altre fonti d’informazione.
Realizzazione di giochi linguistici.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Produzione scritta di testi di vario genere.
Attività di rielaborazione del testo.
1. Comprendere e utilizzare in modo appropriato codici e registri linguistici adeguandoli a scopi e contesti comunicativi diversi.
2. Conoscere e usare correttamente le strutture della lingua.
3. Utilizzare il dizionario per arricchire il lessico.
4. Sollecitare le proprie esperienze per potenziare l’immaginazione in modo creativo.
5. Comprendere il contenuto di
testi di diversa tipologia.
6. Favorire nell’alunno il personale
sviluppo di una sensibilità
estetica e di un particolare
atteggiamento emotivo di fronte
alla realtà.
U.A.6: RIFLETTO SULLA LINGUA – “ Imparare il senso estetico ”
Contenuti
Convenzioni ortografiche
Formazione delle parole (semplici, derivate, composte)
Uso di codici e registri adeguati
Uso del dizionario
Arricchimento lessicale
Parole straniere di uso comune
Segni di punteggiatura
Discorso diretto/indiretto
Le parti del discorso e i principali tratti grammaticali
Verbi: essere, avere e le tre coniugazioni
Elementi fondamentali della frase (soggetto, predicato verbale e nominale e complementi)
Testi di diversa tipologia
Fasi di lavoro Metodologia
Classificazione e analisi delle diverse parti del discorso.
Utilizzo dei diversi segni di punteggiatura.
Attività di consolidamento ortografico.
Uso del dizionario.
Struttura del verbo.
Attività di analisi grammaticale.
Attività di analisi logica.
Realizzazione di giochi linguistici.
Utilizzo dei testi in adozione e/o altre fonti d’informazione
Esercizi di consolidamento lessicale
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Prove di correttezza ortografica
Prove di utilizzo dizionario
Prove di analisi grammaticale
Prove di analisi logica
Prove di comprensione orali
Prove di comprensione scritte
Schede prestampate e testi “bucati”
Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.
I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA
Unità di Apprendimento curricolo verticale
CLASSE 4^ SEZ. A/B/C/D/E Anno scolastico: 2016/17
Disciplina: MATEMATICA
Obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
1. Comprendere il testo del problema.
2. Individuare i dati pertinenti(espliciti e non) e metterli in relazione.
3. Rilevare la presenza di dati superflui e/o mancanti.
4. Rappresentare il processo risolutivo con diagrammi, operazioni.
5. Avviare processi di verifica
delle soluzioni
6. Sviluppare un atteggiamento
positivo rispetto alla
matematica, attraverso
esperienze significative che
facciano intuire come gli
strumenti matematici , siano
utili per operare nella realtà.
U.A.1: “UNA DIFFICILE MISSIONE”
Contenuti
Proposte di situazioni problematiche (reali, simulate, aritmetiche, logiche, geometriche).
Problemi e domande.
Problemi e dati.
Dati e confronti.
La rappresentazione grafica del problema. Fasi di lavoro Metodologia
Analisi del testo di un problema. Organizzazione di un percorso e realizzazione. Attività pratiche.
Tempi previsti 1° e 2° quadrimestre.
Verifica
Giochi, esercizi, schede predisposte.
Questionari.
1. Usare, leggere, scrivere, confrontare, ordinare numeri interi oltre il mille.
2. Riconoscere il valore posizionale delle cifre nei numeri interi e decimali.
3. Utilizzare criteri e strumenti specifici che permettano la
U.A.2: “I GRANDI NUMERI”
Contenuti
I numeri naturali oltre il mille: lettura, scrittura, composizioni, scomposizioni, confronto, ordinamento.
Conte in senso progressivo e regressivo.
Multipli e divisori.
La frazione di un oggetto.
classificazione dei numeri multipli-divisori.
4. Frazionare un intero,scrivere e leggere le frazioni.
5. Riconoscere e nominare i termini di una frazione.
6. Individuare la frazione complementare.
7. Classificare, confrontare e ordinare frazioni.
8. Individuare e riconoscere le frazioni decimali.
9. Confrontare e trasformare le frazioni decimali in numeri decimali e viceversa.
10. Effettuare cambi tra numeri interi e decimali.
11. Conoscere ed utilizzare le proprietà delle quattro operazioni.
12. Eseguire in riga ed in colonna le quattro operazioni con numeri interi e decimali e verificare l’esattezza del calcolo.
La frazione di un numero.
L’unità frazionaria.
Le frazioni complementari.
Frazioni proprie, improprie, apparenti.
Le frazioni decimali.
Dalla frazione decimale al numero decimale e viceversa.
I numeri decimali: lettura, scrittura, composizioni, scomposizioni, confronto e ordinamento.
Operazioni con numeri interi e decimali
Proprietà delle operazioni.
Problemi aritmetici.
Fasi di lavoro Metodologia
Lezione frontale.
Osservazione diretta delle attività.
Giochi, esercizi collettivi, a gruppi, individuali.
Uso di schede.
Utilizzo di materiale strutturato e non.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Giochi, esercizi, schede predisposte.
1. Acquisire il concetto di angolo come cambiamento di direzione e come rotazione di semirette.
2. Costruire e confrontare angoli e saperli classificare.
3. Classificare le figure piane secondo diversi criteri. (poligonali o non, concave o convesse, numero dei lati).
4. Acquisire i concetti di congruenza, isoperimetria ed equiestensione.
U.A.3: “SPAZIO E FIGURE” – “MI MUOVO NELLO SPAZIO”
Contenuti
Gli angoli e la loro ampiezza.
Le principali figure del piano (triangoli e quadrilateri) e dello spazio.
Equivalenza, isoperimetria, equiestensione.
Simmetrie, rotazioni e traslazioni.
Calcolo di perimetri e aree.
Fasi di lavoro Metodologia
Lezione frontale.
Osservazione diretta delle attività.
5. Calcolare il perimetro dei poligoni.
6. Realizzare e/o rappresentare graficamente simmetrie, traslazioni e rotazioni.
7. Sviluppare un atteggiamento positivo rispetto alla matematica, attraverso esperienze significative che facciano intuire come gli strumenti matematici siano utili per operare nella realtà.
Manipolazione e/o rappresentazione di oggetti riconducibili alle figure geometriche più comuni.
Giochi motori.
Sviluppo di solidi.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Giochi, esercizi, schede, interrogazioni orali.
1. Conoscere la simbologia del SMD e utilizzarla nelle misurazioni (peso/massa, lunghezza, capacità, valore).
2. Effettuare cambi tra unità di misura diverse, riconoscendo multipli e sottomultipli.
3. Conoscere le misure di tempo.
4. Saper misurare l’ampiezza angolare in gradi.
5. Sviluppare un atteggiamento positivo in matematica, attraverso esperienze significative che facciano intuire come gli strumenti matematici siano utili per operare nella realtà.
U.A.4: “ IL MONDO DELLE MISURE”
Contenuti
Il Sistema Metrico Decimale con le unità di misura di lunghezze, capacità, peso/massa.
Multipli e sottomultipli delle unità di misura convenzionali.
Misure di tempo e di valore.
Gli angoli.
Fasi di lavoro Metodologia
Lezione frontale.
Osservazione diretta delle attività.
Uso di diversi strumenti di misurazione in varie attività pratiche.
Attività collettive, a gruppi, individuali.
Schede.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Giochi, esercizi, schede, interrogazioni orali.
1. Classificare secondo uno o più criteri.
2. Ricercare ed individuare il
U.A.5: “ IMPARO AD IMPARARE”
criterio di classificazione. 3. Conoscere ed utilizzare i
connettivi logici e i quantificatori.
4. Utilizzare simboli e/o rappresentazioni per indicare relazioni.
5. Raccogliere dati mediante osservazioni e questionari.
6. Rappresentare i dati con tabelle e grafici.
7. Leggere ed interpretare grafici , tabelle e saperli confrontare.
8. Riconoscere gli eventi: certi, possibili, impossibili, probabili.
9. Elaborare un ragionamento ed un giudizio e saperlo esporre.
10. Scegliere un percorso logico tra diverse possibili interpretazioni di fenomeni e di fatti.
11. Sviluppare un
atteggiamento positivo
rispetto alla matematica,
con esperienze che
facciano intuire come gli
strumenti matematici siano
utili per operare nella realtà.
Contenuti
Classificazione di oggetti, figure e numeri secondo una o più proprietà.
Uso dei connettivi logici e dei quantificatori.
Diagrammi di Venn, Carroll,e ad albero.
Costruzione di grafici per rilevamenti statistici.
Interpretazione ed uso di ideogrammi e istogrammi che rappresentano i dati.
Classificazione di enunciati logici secondo i criteri: certo, possibile, impossibile.
Esperienze problematiche e non.
Formulazione di ipotesi e verifica collettiva.
Fasi di lavoro Metodologia
Esercitazioni individuali e/o collettive.
Rappresentazioni grafiche.
Analisi di situazioni diverse attraverso la raccolta, elaborazione, rappresentazione, lettura ed interpretazione dei dati.
Conversazioni guidate collettive. Esposizione di argomenti oggetto di studio e di ricerca.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Giochi, esercizi, schede.
Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.
I.C.S. “CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA
Unità di Apprendimento curricolo verticale
CLASSE 4^ SEZ. A/B/C/D/E Anno scolastico: 2016/17
Disciplina: SCIENZE
Obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
5. Riconoscere i diversi ambiti di indagine delle scienze naturali e il modo di operare degli scienziati.
6. Rilevare e descrivere processi di trasformazione e procedure.
7. Individuare l’ambito di utilizzo di diversi strumenti di osservazione.
8. Riconoscere le fonti attendibili e conoscerne le principali caratteristiche.
9. Individuare criteri di classificazione sulla base di osservazioni personali.
10. Individuare problemi, formulare ipotesi ed effettuare semplici esperimenti di verifica, relativi agli argomenti trattati in classe.
11. Organizzare in modo sistematico le osservazioni.
U.D.A.1 “INDIVIDUARE CONCETTI E COSTRUIRE TEORIE”.
Contenuti
Il metodo scientifico.
La materia e i suoi stati.
Il calore e l’uomo.
Le trasformazioni chimiche e fisiche.
Miscugli e soluzioni.
L’acqua e i passaggi di stato.
I liquidi.
L’aria e l’uomo. Fasi di lavoro Metodologia
Osservazioni di fenomeni e individuazione di relazioni fra proprietà.
Raccolte di dati.
Mappe concettuali.
Rappresentazione di fenomeni(disegno, descrizione orale e scritta, simboli, tabelle, diagrammi, grafici).
Ipotesi e verifiche.
Descrizione dei fenomeni osservati.
Registrazione delle osservazioni.
Semplici esperimenti.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Conversazioni collettive.
Verifiche orali e scritte
Schede predisposte.
Questionari.
Rappresentazione grafica.
6. Conoscere le piante e gli
animali sulla base di
osservazioni personali e
secondo i criteri tradizionali.
7. Individuare il legame tra
adattamenti e ambiente di vita
degli organismi.
8. Conoscere gli elementi
principali di un ecosistema e
come si evolve nel tempo.
9. Assumere un atteggiamento esplorativo nei confronti della realtà circostante.
10. Effettuare confronti, compiere classificazioni, individuare relazioni.
11. Conoscere gli effetti dell’azione modificatrice dell’uomo sugli ecosistemi.
12. Conoscere i termini scientifici ed usare un linguaggio appropriato per esporre gli argomenti trattati.
U.A.2: “ELABORARE I PRIMI ELEMENTI DI CLASSIFICAZIONE”
Contenuti
Le cellule.
Le funzioni vitali.
Le piante semplici e complesse.
Invertebrati e vertebrati.
Le catene alimentari.
La piramide alimentare.
Gli ecosistemi.
Il suolo.
Fasi di lavoro Metodologia
Osservazioni di fenomeni e individuazione di relazioni.
Raccolte di dati.
Mappe concettuali.
Rappresentazione di fenomeni(disegno, descrizione orale e scritta, simboli, tabelle, diagrammi, grafici).
Ipotesi e verifiche.
Descrizione dei fenomeni presentati.
Registazione delle osservazioni.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Conversazioni collettive.
Schede strutturate.
Questionari.
Rappresentazione grafica.
Interrogazioni orali e scritte.
Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe
I.C.S.“S.CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA
Unità di Apprendimento curricolo verticale
CLASSE 4^ SEZ. A/B/C/D/E Anno scolastico: 2016/17
Disciplina: TECNOLOGIA
Obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
1. Apprendere come il mondo
vegetale ha influenzato la
tecnologia.
2. Conoscere il processo
produttivo di una filiera
alimentare.
3. Conoscere la tecnologia del
telerilevamento e le sue
applicazioni.
4. Conoscere l’origine e le
caratteristiche dei materiali più
comuni.
5. Conoscere le principali
modalità di riscaldamento
domestico.
6. Essere in grado di utilizzare il computer in modo sempre più autonomo, riconoscendone l’utilità nello studio.
U.A.1: “ VIVERE CONSAPEVOLMENTE NEL MONDO ATTUALE “
Contenuti
L’acquedotto.
L’erbario.
Biomimetica.
Storia di alimenti: dal produttore al consumatore.
Il telerilevamento.
Il riscaldamento domestico.
Costruzione di oggetti conosciuti.
Analisi di testi legati ad argomenti scolastici, a progetti di studio e di ricerca.
Uso del computer.
Fasi di lavoro Metodologia
Osservazione sperimentale di fenomeni.
Rappresentazione di fenomeni.
Sperimentare linguaggi di programmazione.
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Schede predisposte.
Questionari
Rappresentazione grafica.
Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA
Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.
I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA
Unità di Apprendimento curricolo verticale
CLASSE 4 SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico: 2016/17
Disciplina: STORIA – CITTADINANZA E COSTITUZIONE
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
1. Comprendere e
spiegare il passato
dell'uomo, partendo
dallo studio delle
testimonianze e dei
resti che il passato
stesso ci ha lasciato
2. Confrontare aspetti
caratterizzanti le
diverse società
studiate anche in
rapporto al presente.
U.A.1 “ IERI E OGGI “
Contenuti
Inizia la storia e le prime civiltà.
I Sumeri.
I Babilonesi.
Gli Ittiti.
Gli Assiri
Gli Egizi.
La civiltà dell’Indo.
La civiltà Cinese.
Gli Ebrei.
La civiltà Cretese
I Fenici.
I popoli Italici.
Fasi di lavoro Metodologia
Conversazioni guidate.
Lettura di immagini.
Lezioni frontali.
Rielaborazione di materiale strutturato.
Lavoro individuale.
Uscite sul territorio.
Laboratori
Tempi previsti
Primo e secondo quadrimestre
Verifica Conversazioni e materiale strutturato
1. Ricavare e produrre
informazioni da
grafici, tabelle, carte
storiche, reperti
iconografici e
consultare testi di
genere diverso,
cartacei e digitali.
2. Esporre con
coerenza
conoscenze e
concetti appresi,
usando il linguaggio
specifico della
disciplina, utilizzando
anche mappe e/o
schemi guida.
3. Elaborare in testi
orali e scritti gli
argomenti studiati,
anche usando risorse
digitali.
U.A.2 “ GLI STRUMENTI DELLA STORIA “
Contenuti
Gli indicatori temporali relativi alle civiltà studiate.
Le fonti storiche
Studio della carta geo-storica.
Cronologia delle antiche civiltà.
Linea del tempo.
Quadri sinottici.
Fasi di lavoro Metodologia
Conversazioni guidate.
Lettura di immagini.
Lezioni frontali.
Rielaborazione di materiale strutturato.
Lavoro individuale.
Uscite sul territorio.
Laboratori
Tempi previsti
Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Conversazioni e materiale strutturato
U.A.3 “ CITTADINANZA ATTIVA “
1. Essere consapevoli
che ciascuno ha una
sua identità e che la
nostra società è
multietnica.
2. Conoscere la funzione di alcune Istituzioni.
3. Analizzare alcune
Contenuti
Regole di classe.
Regole della scuola.
Patto di corresponsabilità.
Regole nei gruppi sociali ( famiglie, agenzie ludico-sportive )
Diritti e doveri
Norme di educazione stradale
Organizzazione enti locali
Forme di governo
Settori economico-lavorativi.
semplici problematiche di tipo economico.
4. Partecipare attivamente alle attività per favorire l’integrazione e l’espressione di ognuno, nel rispetto delle regole.
Fasi di lavoro Metodologia
Conversazioni guidate.
Lettura di immagini.
Lezioni frontali.
Rielaborazione di materiale strutturato.
Lavoro individuale.
Uscite sul territorio.
Laboratori
Tempi previsti
Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Conversazioni e materiale strutturato
Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.
I.C.S. “CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA
Unità di Apprendimento curricolo verticale
CLASSE 4^ SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico: 2016/17
Disciplina: GEOGRAFIA
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
1. Analizzare il
paesaggio geografico
italiano e
comprenderne
l'organizzazione
amministrativa per
acquisire la capacità
di “leggere” un
Paese.
2. Percepire la relatività
dei valori che
promuovono
l'intervento dell'uomo
nell'ambiente.
3. Identificare i problemi
connessi alle
diversità culturali dei
cittadini del mondo.
U.A.1 “ ALLA SCOPERTA DEGLI AMBIENTI ITALIANI “
Contenuti Morfologia
Idrografia
Clima
Areogramma, istogramma, cartogramma, rappresentazioni tabellari e grafiche relative a dati geografici
Rappresentazione grafica del territorio
Gli ambienti geografici italiani: clima, flora, fauna
Lettura e analisi di materiale strutturato
Verbalizzazione degli argomenti trattati
Lettura e analisi di elementi fisici e antropici che caratterizzano i paesaggi italiani e le loro trasformazioni nel tempo
L’uomo e le sue attività: fruizione e tutela dell’ambiente
I settori economici
Analisi di problematiche ambientali
Formulazione di ipotesi sui possibili comportamenti ecologici quotidiani
Diritti e doveri Settori economico-lavorativi
Fasi di lavoro Metodologia
Esplorazioni dell’ambiente
Giochi e percorsi
Verbalizzazione
Semplici rappresentazioni grafiche Rielaborazione di materiale strutturato
1. Conoscere il rapporto tra realtà geografica e la sua rappresentazione
U.A.2 “ CODIFICHIAMO LO SPAZIO “
Contenuti
L’orientamento e i punti cardinali
Scala grafica e numerica, carta geografica (fisica, politica e tematica)
Simboli cartografici (legende)
Areogramma, istogramma, cartogramma, rappresentazioni tabellari grafiche relative a dati geografici
Rappresentazione grafica del territorio
Lettura e analisi di materiale strutturato verbalizzazione degli argomenti trattati.
Regole nei gruppi sociali
Diritti e doveri
Norme di educazione stradale
Organizzazione enti locali
Fasi di lavoro Metodologia
Esplorazioni dell’ambiente
Giochi e percorsi
Verbalizzazione
Semplici rappresentazioni grafiche Rielaborazione di materiale strutturato
Tempi previsti Intero anno scolastico
Verifica Osservazione dell’insegnante, conversazioni e materiale strutturato
Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA
Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.
I.C. “S. Casella” – Pedara Scuola Primaria
Unità di Apprendimento curricolo verticale
SCUOLA PRIMARIA CLASSI QUARTE SEZ. A - B – C – D – E - F Disciplina INGLESE
Anno scolastico 2016-2017
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.
Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.
Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.
Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.
Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.
Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.
U.A.1: “FANTASY WORLDS” Contenuti:
I saluti e le presentazioni
Le nazionalità
L’ età
I personaggi delle fiabe
Il verbo “to be”(simple present)
Gli aggettivi dimostrativi
Gli aggettivi possessivi
I pronomi personali soggetto Attività: Dialoghi sui saluti e sulle presentazioni; riconoscimento di alcune nazionalità europee; riconoscimento di personaggi delle fiabe; dialoghi sull’ età; memorizzazione di un canto sulle regole grammaticali presentate; realizzazione di un poster sui personaggi delle fiabe; lettura di brevi testi contenenti strutture presentate; completamento di brevi testi con strutture grammaticali e lessicali apprese. Metodologie e strategie didattiche: Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di sequenze linguistiche; molteplici attività di ascolto per sviluppare la comprensione; attività di interazione per sviluppare la comunicazione; uso di storie a vignette per l’apprendimento di lessico e strutture in contesti significativi; puzzle e giochi per consolidare l’apprendimento e familiarizzare con la lettura e la scrittura; uso di sussidi multimediali e giochi interattivi per favorire la motivazione all’apprendimento.
Tempi: primo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.
Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.
Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.
Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.
Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.
Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.
U.A.2: “MY LIFE” Contenuti:
I componenti della famiglia
Il verbo avere (simple present)
Gli aggettivi possessivi
I castelli in gran Bretagna
Le scuole in gran Bretagna
Le materie scolastiche i giorni della settimana
Le preferenze
Il verbo “to like”(simple present) Attività: Dialoghi sui componenti della famiglia, sulle materie scolastiche preferite; lettura e comprensione di brevi testi descrittivi sugli argomenti affrontati; realizzazione di un poster sui componenti della propria famiglia; memorizzazione di vocaboli legati agli ambienti scolastici; riconoscimento dei giorni della settimana; memorizzazione di un canto sulle materie scolastiche; completamento di brevi testi con strutture grammaticali e lessicali apprese; stesura della pagina di un diario. Metodologie e strategie didattiche: Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di sequenze linguistiche; molteplici attività di ascolto per sviluppare la comprensione; attività di interazione per sviluppare la comunicazione; uso di storie a vignette per l’apprendimento di lessico e strutture in contesti significativi; puzzle e giochi per consolidare l’apprendimento e familiarizzare con la lettura e la scrittura; uso di sussidi multimediali e giochi interattivi per favorire la motivazione all’apprendimento. Tempi: primo e secondo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.
Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.
Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.
Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.
Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.
Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.
U.A.3: “PEOPLE” Contenuti:
Le parti del viso
Le descrizioni fisiche
Le professioni
Il verbo avere (simple present)
I cibi e le bevande
Le preferenze alimentari
Il verbo “to like”(simple present)
Gli orari Attività Lettura e comprensione di brevi testi descrittivi su persone e professioni; memorizzazione del lessico relativo all’aspetto fisico; dialoghi sull’aspetto fisico; lettura e comprensione di brevi testi sugli argomenti affrontati; realizzazione di un poster sui personaggi famosi; completamento di brevi testi con strutture grammaticali e lessicali apprese; riconoscimento del lessico legato ai pasti; dialoghi sulle preferenze alimentari; memorizzazione di un canto sull’aspetto fisico; dialoghi sugli orari, memorizzazione di un canto sulle preferenze alimentari; stesura della pagina di un diario. Metodologie e strategie didattiche Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di sequenze linguistiche; molteplici attività di ascolto per sviluppare la comprensione; attività di interazione per sviluppare la comunicazione; uso di storie a vignette per l’apprendimento di lessico e strutture in contesti significativi; puzzle e giochi per consolidare l’apprendimento e familiarizzare con la lettura e la scrittura; uso di sussidi multimediali e giochi interattivi per favorire la motivazione all’apprendimento. Tempi: secondo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.
Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.
Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.
Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.
Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.
Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.
U.A.4: “WILD ANIMALS”
Contenuti
Gli animali selvaggi
Le preferenze
Il verbo “to like”(simple present)
Il verbo avere (simple present)
Le pari del corpo degli animali
Le capacità
Il verbo “to can”
Le spiagge in Gran Bretagna
Le classificazioni di animali
Gli habitat naturali Attività Dialoghi sugli animali selvaggi; lettura e comprensione di brevi testi sugli argomenti affrontati; realizzazione di un poster sugli animali selvaggi; memorizzazione di vocaboli legati alle parti del corpo degli animali; dialoghi sulle capacità degli animali selvaggi; memorizzazione di un canto sugli animali selvaggi; completamento di brevi testi con strutture grammaticali e lessicali apprese; stesura della pagina di un diario; classificazione di animali in base alla tipologia; abbinamento di animali ai relativi habitat. Metodologie e strategie didattiche Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di sequenze linguistiche; molteplici attività di ascolto per sviluppare la comprensione; attività di interazione per sviluppare la comunicazione; uso di storie a vignette per l’apprendimento di lessico e strutture in contesti significativi; puzzle e giochi per consolidare l’apprendimento e familiarizzare con la lettura e la scrittura; uso di sussidi multimediali e giochi interattivi per favorire la motivazione all’apprendimento. Tempi: secondo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.
Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.
Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.
Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.
Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.
Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.
U.A.5: “FESTIVITIES”
Contenuti
a year of festivals
Halloween
Christmas time
Valentine’s Day
Easter Attività Ascolto e comprensione di brevi testi sulla festività presentata; riconoscimento di soggetti legati alla festività presentata; realizzazione di un manufatto inerente alla festività presentata; riproduzione di un canto augurale sulla festività presentata. Metodologie e strategie didattiche Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di parole e sequenze linguistiche; attività manuali per stimolare la comunicazione; uso di foto autentiche per la conoscenza di aspetti della vita britannica; giochi tradizionali per far conoscere tradizioni e usanze britanniche; attività di ascolto per sviluppare la comprensione; uso di sussidi multimediali per stimolare la curiosità verso altre culture. Tempi: primo e secondo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).
Docenti delle quarte classi
I.C.S.“S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA
Unità di Apprendimento curricolo verticale
CLASSE 4^ SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico:2016/17
Disciplina: ARTE E IMMAGINE
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
1. Sviluppare capacità
che permettano l’uso
di diverse tecniche
pittoriche e
manipolative
attraverso le quali
esprimere la propria
creatività, la
ricchezza interiore e
il personale senso
estetico.
U.A.1 “ PERCEPIRE E PRODURRE “
Contenuti Saper ricavare dai colori primari e secondari tutta la gamma cromatica
Osservare e discriminare i cambiamenti di colore nel rapporto luce-ombra
Saper riconoscere le diverse tonalità di un colore
Produrre nelle proprie immagini: punti, linee, ritmi, simmetrie di particolare rilievo strutturale ed espressivo
Cogliere il rapporto reversibile figura-sfondo
Produrre la figura umana rispettandone le proporzioni
Fasi di lavoro Metodologia
Usare il colore in modo creativo e/o realistico
Scoprire la scomposizione della luce nei colori dell’arcobaleno
Realizzare immagini con elementi modulari
Costruzione di sagome di diverso tipo
Produrre composizioni che esprimano le sensazioni interiori usando le varietà cromatiche adeguate
Utilizzare adeguatamente i materiali grafici (matita, pastello, pennarello, tempere….)
Conoscere ed utilizzare materiali di diverso tipo
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica
Produzioni di immagini di vario tipo
Rielaborazione di immagini
Itinerari di letture di immagini
1. Riconoscere l'arte come una fondamentale espressione della storia dell'uomo.
U.A.2 “ LEGGERE E COMUNICARE “
Contenuti
Osservare e descrivere in maniera globale un’immagine
Individuare le molteplici funzioni che l’immagine svolge da un punto di vista emotivo, informativo ed esortativo
Cogliere ed analizzare gli elementi compositivi (linee, luce, colore, bianco e nero)
Analizzare, classificare ed apprezzare i beni del patrimonio artistico-culturale sul proprio territorio
Leggere, in alcune opere d’arte, alcuni elementi che lo caratterizzano
Leggere in opere d’arte regolarità e ritmi
Leggere i colori nelle opere d’arte secondo un intento emotivo
Fasi di lavoro Metodologia
Lettura di immagini fotografiche, disegni, opere pittoriche, audiovisivi
Osservazione e riproduzione di opere d’arte, disegni guidati, disegni a mano libera
Riproduzione della realtà mediante varie tecniche pittoriche
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica Realizzazione di illustrazioni diverse (disegni, fotografie, riproduzione di opere d’arte, audiovisivi)
Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA
Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.
I.CS.. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA
Unità di Apprendimento curricolo verticale
CLASSE 4^ SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico: 2016/17
Disciplina: EDUCAZIONE FISICA
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
1. Conoscere il proprio
corpo e le risposte
motorie che questo
riesce a dare in varie
situazioni, per
sviluppare la capacità
di controllare la
propria motricità e
fornire una risposta
motoria intelligente.
2. Vivere una serena
relazione con se
stessi, con gli altri,
con gli oggetti e lo
spazio circostante.
U.A.1 “ ASCOLTO DEL CORPO: L’ABC DEL MOVIMENTO “
Contenuti Rotolamenti, spostamenti al suolo, camminate, corse, salti, lanci e prese.
Movimenti con: progressioni motorie, fasi statiche, fasi dinamiche.
Giochi di coordinazione oculo-manuale.
Giochi di spazialità.
Percorsi con ostacoli di vario tipo.
Esercizi di respirazione.
Giochi di velocità e uso del tono muscolare (forza/rilassamento)
Fasi di lavoro Metodologia
Lavoro individuale
Lavoro a coppie
Lavoro a squadre
Linguaggio semplice, chiaro, preciso
Utilizzo materiale strutturato: palle, cerchi, corde,…….
Svolgimento delle attività in ambiente strutturato (palestra) e in ambienti conosciuti (aula, atrio, cortile)
Rappresentazioni grafiche.
Rispettare le regole.
Tempi previsti
Primo e secondo quadrimestre
Verifica Osservazione diretta dell’attività. Verbalizzazione. Drammatizzazione
1. Partecipare ai giochi di squadra condividendo e rispettando le regole e i ruoli stabiliti.
2. Impegnarsi per risolvere serenamente problemi o conflitti che si possono creare tra compagni, assumendosi le proprie responsabilità, riconoscendo gli inevitabili errori, propri o dei compagni, aiutando chi è in difficoltà.
U.A.2 “ COMUNICAZIONE DEL CORPO: GIOCARE INSIEME “
Contenuti
Partecipare a giochi di gruppo, collettivi, tradizionali, sportivi e a gare.
Simulare emozioni e stati d’animo.
Individuare e imitare gesti e movimenti che caratterizzano un personaggio. Rispettare gli altri e confrontarsi in modo leale.
Fasi di lavoro Metodologia
Linguaggio semplice, chiaro, preciso.
Lavoro a gruppi e/o a squadre
Utilizzo materiale strutturato: palle, cerchi, corde, ecc.
Svolgimento delle attività in ambiente strutturato (palestra) e ambienti conosciuti (aula, atrio, cortile)
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica Osservazione diretta dell’attività. Partecipazione. Verbalizzazione.
Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA
Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.
I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA
Unità di Apprendimento curricolo verticale
CLASSE 4^ SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico: 2016/17
Disciplina: MUSICA
obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento
1. La musica e gli strumenti: esplorazione delle possibilità timbriche e sonore degli oggetti; riflessione sulla nascita degli strumenti musicali.
2. La musica e il movimento: esplorazione delle possibilità timbriche del proprio corpo; riflessione sulle possibilità espressive del gesto; utilizzo del movimento come espressione di emozioni e stati d’animo.
3. La musica e la voce: esplorazione delle possibilità timbriche e dinamiche della propria voce; conoscenza, utilizzo e gestione delle diverse intonazioni del parlato quotidiano; riflessione sulle diverse modalità del canto nella storia della musica.
U.A.1 “ ASCOLTARE, CANTARE ED ESEGUIRE “
Contenuti Conoscere le note e la loro collocazione sul pentagramma
Sperimentare il ritmo
Ascoltare diversi brani musicali
Usare in modo corretto il pentagramma
Eseguire in coro canti e/o semplici brani musicali
Espressione libera e/o guidata del corpo
Usare alcuni semplici strumenti musicali
Fasi di lavoro Metodologia
Lettura e scrittura delle note sul pentagramma
Ascolto e rappresentazione di un brano musicale
Canti
Schede strutturate
Esecuzione del ritmo attraverso l’uso del corpo
Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre
Verifica Esecuzione di canti, brani corali.
Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA
I.C.S. “S. Casella” – Pedara Scuola Primaria
PROGETTAZIONE PER UDA PER LA CLASSE QUARTA
Anno Scolastico 2016/2017 Disciplina : Religione Cattolica
Obiettivi
1- Sapere che per la religione cristiana Gesù è il Signore, che rivela all’uomo il volto del Padre e annuncia il Regno di Dio con parole ed azioni.
2- Ricostruire le tappe fondamentali della vita di Gesù, nel contesto storico, politico e religioso del tempo, a partire dai Vangeli.
UDA1 AI TEMPI DI GESU’ Contenuti:
- La terra di Gesù - In Palestina 2000 anni fa - La vita in Palestina - Un testo Sacro - Il linguaggio della Bibbia - La Buona Notizia - Un ebreo di nome Gesù - I quattro evangelisti
Attività Orali: - lettura di brani del vangelo sui gruppi sociali e religiosi. Scritte: - Illustrazione della cartina geografica della Palestina - schede operative sui gruppi sociali della Palestina - schede operative sulla società ebraica - illustrazioni con didascalie e fumetti. Tempi: settembre/ottobre. Verifiche e valutazioni La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.
Obiettivo
1- Intendere il senso religioso del Natale e della Pasqua, a partire dalle narrazioni evangeliche e dalla vita della Chiesa.
1- 2- Ricostruire le tappe fondamentali della vita di Gesù, nel contesto storico , sociale, politico e religioso del tempo, a partire dai Vangeli.
UDA2 IL NATALE
Contenuti:
- Natale nella tradizione - Natale nell’arte - Un grande dono - Attività
Orali: - Lettura di alcuni brani evangelici sulla nascita di Gesù. - ascolto e canto di alcuni brani musicali sul Natale. -analisi e commento di alcune rappresentazioni artistiche del Natale. Scritte: -Illustrazione con didascalie e fumetti dei vari momenti della natività. -lavori creativi riguardanti il Natale.
Tempi: .novembre –dicembre Verifica e valutazione La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.
Obiettivi
1- Scoprire che per la religione cristiana Dio è Creatore e Padre e che fin dalle origini ha voluto stabilire un’alleanza con l’uomo.
2- Sapere che per la religione cristiana Gesù è il Signore, che rivela all’uomo il volto del Padre e annuncia il Regno di Dio con parole e azioni.
3- Ascoltare, leggere e saper riferire circa alcune pagine bibliche fondamentali, tra cui gli episodi chiave dei racconti evangelici.
UDA3 GESU’ RACCONTA
Contenuti
- Gesù maestro - Le Beatitudini - Gesù a Cana - “Fanciulla alzati” - La parabola del seminatore - La dracma perduta - Come insegna Gesù
Attività Orali: - lettura e comprensione di brani evangelici - conversazioni guidate e approfondimenti Scritte: - schede operative sulle beatitudini. Tempi : gennaio/febbraio Verifiche e valutazione : La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc
Obiettivi
1- Conoscere Gesù di Nazareth, Emmanuele e Messia, crocifisso e risorto e come tale testimoniato dai Cristiani.
2- Riconoscere i segni Cristiani della Pasqua, nell’ambiente, nelle celebrazioni e nella tradizione popolare.
UDA4 LA PASQUA DI GESU’ Contenuti
- La Pasqua di Gesù - La Pasqua dei cristiani - La luce risplende! - I simboli di Pasqua - Emmaus
Attività Orali: - lettura e comprensione di brani evangelici. - conversazioni guidate e approfondimenti - analisi di opere d’arte Scritte:
- esecuzione di schede operative. - Recitazioni e analisi testi poetici. - Attività grafico-pittorica
Tempi : Marzo-Aprile- Verifiche e valutazione : . La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.
Obiettivi
- Riconoscere avvenimenti, persone e strutture fondamentali della Chiesa cattolica si dalle origini.
- Individuare significative espressioni d’arte cristiana , per rilevare come la fede sia stata interpretata e comunicata dagli artisti nel corso dei secoli.
- Decodificare i principali significati dell’iconografia cristiana.
UDA5 LA CHIESA
Contenuti:
- La Pentecoste - Andate e annunciate il Vangelo - Pietro - Le prime comunità cristiane - I diaconi - Andate in tutto il mondo - Ignazio di Loyola - Una vita per gli altri - Essere testimoni
Attività:
Orali: - Lettura e comprensione di brani evangelici - Conversazioni guidate e approfondimenti Scritte: - schede operative - attività grafico-pittoriche
Tempi : Aprile- Maggio Verifiche e valutazione : . La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.
Obiettivi
UDA6 MARIA, LA MADRE DI GESU’
Contenuti:
- Le donne al tempo di Gesù - Maria di Nazareth - Maria nell’arte - Le icone - La Signora di Fatima
Attività: Orali:
- Ascolto e rielaborazione orale e scritta di testi narrativi
Scritte: - Esecuzione di schede operative - Lettura e comprensione di opere d’arte - Attività grafico pittorico
Tempi : Maggio Verifiche e valutazione : . La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.
Docenti delle quarte classi