CATALOGO ASTA N.58 E S T E N S E CASA D’ASTE MANTOVA VIA IPPOLITO NIEVO 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 I musicanti, gruppo in porcellana cm. 42x90xh22 Italia metà ‘800

Page 1: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

CATALOGO ASTA N.58

E S T E N S ECASA D’ASTE

MANTOVA VIA IPPOLITO NIEVO 8SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016

I musicanti, gruppo in porcellana cm. 42x90xh22 Italia metà ‘800

Page 2: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI
Page 3: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

ESTENSE CASA ASTEASTA n. 58

Mantova via I. Nievo 8

SABATO 15 E DOMENICA 16

OTTOBRE 2016 ORE 16.00

ESPOSIZIONE CON VISIONE BENIda sabato 8 Ottobre a domenica 16 Ottobre 2016 dalle ore 10 alle 12.30 e dalle ore 16.00 alle 19.30

Catalogo con descrizioni basi asta , foto e info

Versamento cauzioni per partecipazione asta online e offerte scritte online Possibilità di partecipazione telefonica e On Line sul sito Visitate canale YouTube Dedicato alle nostre aste Estense Casa Aste

Informazioni: Estense Casa Aste tel. 0376/1888012 - 339/3067246 via I. Nievo 8 si trova nel suggestivo centro storico di Mantova

Asta in diretta Webwww.the-saleroom.com

Catalogo Astawww.estenseaste.it

Page 4: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

Tornata AstaSabato 15 Ottobre 2016 ore 16.00

dal n. 1 al 259

1 Sette stampine tratte dai Promessi Sposi, incorniciateBase asta € 0,00

2 Silvia, firmata Guttuso, litografia, cm. 33x43Base asta € 0,00

3 Donna, Cassinari, Dicembre 1961 litografia cm. 31x45Base asta € 0,00

4 Ritratto di donna, olio su tela cm. 38x50 anni 40-50 cornice coevaBase asta € 0,00

5 Paesaggio con casa, Bellari, olio spatolato su cartoncino telato cm. 50x40Base asta € 0,00

6 La draga del lago Superiore, Angelo Castagna 22 Novembre 1939, olio su faesite cm. 50x40Base asta € 0,00

Page 5: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

7 Astratto, M.Togliani 1943 tecnica mista su carta cm. 22x14Base asta € 0,00

8 Mazzo di fiori, Fornasari, olio su cartoncino telato cm. 30x40Base asta € 0,00

9 Fiori, Vicari, olio su cartoncino telato cm. 30x46Base asta € 0,00

10 Coppia di paesaggi, tecnica mista, cm. 5x6, Roberto MoschiniBase asta € 0,00

11 Fiori di loto, Panfilo cm. 15x20 anno 1979 (Bolaffi ‘79 £ 150,00 n° repertorio 2064/79)Base asta € 0,00

Page 6: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

12 Paesaggio innevato, firmata G. Bruni olio su cartoncino cm. 24x18Base asta € 0,00

13 Ritratto di Donna, anonimo XX secolo, olio spatolato su tela cm. 13x18Base asta € 0,00

14 Natura morta, firmata G. Bruni olio su cartoncino cm. 30x20Base asta € 0,00

15 Natura morta, firmata Guido Donati, olio spatolato su cartoncino cm. 30x20Base asta € 0,00

16 Donna seduta, firmato Giuseppe Guindani, tecnica mista, cm. 11,5x15Base asta € 0,00

17 Donna seduta, firmato Giuseppe Guindani, matita su carta, cm. 11,5x15Base asta € 0,00

Page 7: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

18 Venere e Cupido acquerello su carta. Parigi Maggio 1946 cm.9x8.Base asta € 0,00

19 Scorcio di paese con figure, acquerello su carta E.Valliams 1921 cm.17x26. Base asta € 0,00

20 Bagnanti, firmata Giuseppe Motti, tecnica mista su faesite, cm. 40x30Base asta € 50,00

21 Ritratto di ragazza, anonimo XX secolo, olio su cartoncino cm. 25x34Base asta € 50,00

22 Paesaggio, firmata M.P.Remondini, tempera su tela, cm. 58x40Base asta € 50,00

Page 8: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

23 Donna che dorme, firmata F. Casorati 1962, litografia cm. 45x34Base asta € 60,00

24 Loggiato con vasi di fiori, olio su tavoletta firmato in basso a destra, scuola Italiana dell’800, cm. 12x21Base asta € 70,00

25 Rovine con figure, olio su cartoncino, primi’900, cm. 14x23, Base asta € 70,00

26 Giovane donna con cesto di lillà, scuola Italiana dell’800, acquerello su carta, cm. 17x17Base asta € 70,00

27 Carla, Panfilio Di Giacomo, olio su tela cm. 50x70 n° archivio 1092/74Base asta € 80,00

28 Il Pescatore, Zanfrognini? Olio su tela cm. 70x50Base asta € 80,00

Page 9: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

29 Nudo, Marco Paniello (nato nel 1943 su retro autentica della galleria Tartaglia Arte), olio su tela cm. 50x40Base asta € 80,00

30 Bosco con cavalli, firmato D’Accardi, acrilico su tela cm. 60x50Base asta € 80,00

31 Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine’800Base asta € 90,00

32 Il volto di cristo, Carlo Facchinetti 1870-1951 acquerello su carta cm. 12 Ø cornice coeva Base asta € 90,00

33 Personaggio in costume, olio su tela JA.ly Cowley 1913, cm. 41x51 (da restaurare), con cornice dell’800Base asta € 100,00

34 Natura morta,firmata Gastone Breddo, olio su tela, cm. 50x70Base asta € 100,00

Page 10: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

35 Ritratto di giovane donna, acquerello su carta fine ‘800 inizi ‘900, cm. 15x22,5, cornice coevaBase asta € 100,00

36 Ritratto d’uomo, olio su tela, cm. 24x34, primi ‘900, cornice coevaBase asta € 120,00

37 Piazza delle Erbe, M.V.M siglato in basso a destra olio su faesite, cm. 27x20 primi ‘900Base asta € 120,00

38 Ragazze con vaso di fiori, firmata Fantuzzi, olio su tela, cm. 40x50Base asta € 120,00

39 Madonna col bambino, bozzetto carboncino su carta non firmato attribuito a Mario Moretti Foggia, cm. 63x93.Base asta € 120,00

40 Boffalora sul naviglio, firmata A. Mari, olio su tela cm. 80x60Base asta € 150,00

Page 11: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

41 Ritratti orientali, coppia di dipinti olio su faesite, firmati scuola inglese dell’800, cm. 15x30 cornice coevaBase asta € 150,00

42 Ragazza con ghirlanda, olio su tela cm. 45x52 cerchia preraffaelita fine ‘800Base asta € 150,00

43 Madonna con bambino, olio su tela Artaffo 1923, cm. 50x63, cornice coevaBase asta € 160,00

44 Arrivo del Piroscafo alle Tremiti, firmata Renzo Biasion olio su faesite cm. 47x33 anni’60, (Fondazione premio di pittura F.P. Michetti, Francavilla al mare 1964)Base asta € 180,00

45 Barca sul lago Superiore, firmato Giulio Falzoni?, acquerello su carta, cm. 70x50Base asta € 180,00

46 Donne al mercato, firmata Fantuzzi, olio su tela, cm. 70x50 (Timbro della galleria Giulio Cesare Milano Marittima)Base asta € 180,00

Page 12: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

48 Composizione di fiori e uccelli, olio su ardesia cm. 30x60. Periodo VittorianoBase asta € 180,00

49 Scorcio di bosco, Vincenzo Massa (Modena 12/9/1861 Budrio 29/4/1944) olio su tela firmato in basso a sinistra, datato 1890 cm. 35x49 Vincenzo Massa BolognaBase asta € 180,00

50 Cavalli, acquerello su carta cm. 46x59n Ario CornianiBase asta € 190,00

51 Paesaggio con figure, coppia di dipinti olio su tavoletta cm. 22x16, Scuola Inglese dell’800 cornice coevaBase asta € 190,00

52 Rose in vaso, olio su tela Pardanori? Cm. 100x72 (piccolo strappo), cornice glioche coeva primi ‘900Base asta € 200,00

Page 13: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

53 Figura di schiena, firmato Lilloni olio su tela, cm. 46x56 Base asta € 200,00

54 Paesaggio con case, firmato G. Omiccioli, tecnica mista su cartoncino telato, cm. 40x30Base asta € 200,00

55 Donna con rose, firmato R. Borsato, olio su massonite cm. 70x50Base asta € 200,00

56 Scena di caccia, olio su tela applicata su faesite cm. 87x49 fine ‘700Base asta € 200,00

57 Paesaggio estivo con covoni, olio su tela, J.Slig Kerman, scuola Inglese dell’800, cm. 45x35, cornice coevaBase asta € 250,00

58 Ritratto di ragazza, firmato G. Guindani, olio su tela applicato su faesite, cm. 32x47Base asta € 250,00

Page 14: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

59 Rose in vaso, olio su faesite cm. 45x59, Alfonso Monfardini (Mantova 11/06/1887 - 6/1/1965 )Base asta € 250,00

60 Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell’800 cm. 50x40 cornice primi ‘900Base asta € 250,00

61 Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell’800 cm. 50x40 cornice primi ‘900Base asta € 250,00

62 Paesaggio orientale con figure, olio su cartoncino cm. 28x36, cornice coevaBase asta € 250,00

63 Paesaggio bucolico con figure e amorino, olio su tela, cm. 173x47, fine’800Base asta € 280,00

Page 15: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

64 Notturno con putto addormentato, olio su tela, cm. 172x47, fine’800Base asta € 280,00

65 Allegoria della pesca, olio su tela, cm. 173x47, fine’800Base asta € 280,00

66 Paesaggio con putti che si scaldano al fuoco, olio su tela cm. 173x47, fine’800Base asta € 280,00

67 Paesaggio con putti, olio su tela, cm. 170x47, fine’800Base asta € 280,00

68 Allegoria della caccia, olio su tela, cm. 155x47, fine’800Base asta € 280,00

69 Paesaggio invernale con figure olio su tela cm. 49x37 scuola Fiamminga dell’800Base asta € 280,00

70 Il voltone, R. Ferrarini, acquerello su carta cm. 27x37, anni’70Base asta € 280,00

71 Il mercato in piazza Erbe, R. Ferrarini, acquerello su carta, cm. 48x35, anno 1989Base asta € 280,00

Page 16: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

72 Cascinale, Annunzio Barchi, olio su faesite cm. 70x100 cornice coeva anni 40/50Base asta € 280,00

72aVaso di fiori, olio su tela F.A Punfrey scuola inglese dell’800 cm. 61x78Base asta € 300,00

73 Souvenir de cap d’antibes, Pippo Orioani (Giuseppe Oriani 25/6/1909 Torino - 1,12,1972 Roma) encausto e graffito, cm. 50x60 anni ‘50Base asta € 350,00

74 Paesaggio con contadini, scuola Inglese dell’800 cm. 147x112Base asta € 350,00

75 Paesaggio montano, Giuseppe Pessina (1893-1967) olio su tela cm.- 98x68 cornice coeva anni 20-30Base asta € 350,00

Page 17: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

76 Ritratto della moglie, firmato Giuseppe Guindani, olio su tela, cm. 30x39Base asta € 380,00

77 Ritratto d’uomo, firmato Giuseppe Guindani, olio su tela, cm. 31x44Base asta € 380,00

78 Dama e cavaliere, olio su cartoncino cm. 24x34 attr. Roberto Fontana 1844-1907 cornice coevaBase asta € 380,00

79 Paesaggi, coppia di acquerelli su carta cm. 35x49, Ferrarini 71 (Mantova 1928 - 10/09/2001)Base asta € 380,00

80 Le piccole fioraie, olio su tavoletta, scuola Inglese dell’800, cm. 40x30Base asta € 450,00

Page 18: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

81 Natura morta con frutta olio su tela cm. 120x78 fine, ‘800Base asta € 450,00

82 Sirmione, olio su tela cm. 68x49 R. Jafury primi ‘900Base asta € 450,00

83 Il teatro Sociale, Giulio Falzoni, acquerello su carta, cm. 50x35, Mantova 1939Base asta € 450,00

84 Il suonatore di violino dietro la rotonda di San Lorenzo, Giulio Falzoni, acquerello su carta, cm. 68x50Base asta € 450,00

85 Coppia di figure, dipinti olio su rame, cm. 19x24 scuola Fiamminga dell’800, cornice coevaBase asta € 480,00

87 Interni con figure, olio su rame, scuola Inglese dell’800, cm. 20x25, cornice coevaBase asta € 550,00

Page 19: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

88 Bacco, olio su tela cm. 130x95 Italia fine ‘800Base asta € 550,00

89 Paesaggio con pecore, scuola Inglese prima metà dell’800, olio su tela, cm. 40x30, cornice coevaBase asta € 550,00

90 Venezia, Mario Capuzzo, olio su faesite 68x49 datato 1932 cornice coevaBase asta € 600,00

91 Vaso di fiori olio su tela ovale cm. 61x73 primi’900 cornice coeva.Base asta € 680,00

92 Il porto di Trieste, Mario Capuzzo, olio su tela cm. 67x49 datato 1947Base asta € 700,00

93 Casa bianca in notturno, Sandro negri 1973 olio su tela cm. 60x50Base asta € 750,00

Page 20: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

94 Paesaggio con barche e figure, olio su tavoletta Adolf Kaufmann 1848 - 1916 cm. 57,5x36,5Base asta € 800,00

95 Scena familiare, olio su tela firmato a sinistra, F.G.Kamoning scuola Inglese dell’800 cm.70x92 cornice coeva.Base asta € 1.200,00

96 Santa Giustina e San Sigismondo, coppia di dipinti olio su tela cm. 45x59, cerchia di Hippolito Scarsella detto lo Scarsellino, scuola Veneziana fine ‘500 primi ‘600, cornice a mecca del ‘700Base asta € 800,00

97 Madonna col bambino e San Giovannino, olio su tela scuola Italiana del ‘600 cm. 60x70 cornice del 700 adattata in foglia oro.Base asta € 950,00

98 Madonna in preghiera, olio su tela, Francesco Chiarottini (Cividale 1748 - Venezia 1796) cm. 42x56,5, firmato sul retro della tela originale. La dicitura è riportata sulla tela della foderatura. Cornice coeva adattata in foglia oro.Base asta € 1.100,00

Page 21: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

99 Scena campestre, scuola fiamminga del ‘700, olio su tela, cm. 112x85 cornice coeva a meccaBase asta € 1.900,00

100 Madonna del melograno, olio su tela, maestro italiano del ‘600 cm. 132x90Base asta € 2.800,00

101 Specchierina impero cm. 65x122hBase asta € 90,00

102 Tavolino rotondo con piede a lira e cassettino cm. Ø 52 h. 59 fine ‘800Base asta € 50,00

103 Colonnina porta fiori cm. 35x35xh95, periodo LibertyBase asta € 50,00

104 Mobiletto ad un’anta e un cassetto in noce, cm. 53x42xh110 Emilia primi ‘900Base asta € 50,00

Page 22: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

105 Tavolino esagonale con piedi a rocchetto cm. 70x50xh75. Inghilterra primi ‘900Base asta € 60,00

106 Vetrinetta in mogano filettato, cm. 59x32xh140, Inghilterra anni’30Base asta € 80,00

107 Quattro poltrone da regista anni 40’-50’Base asta € 80,00

108 Quattro poltroncine in legno imbottite fine ‘800Base asta € 80,00

109 Inginocchiatoio in noce cm. 120x50xh85 Emilia fine’700Base asta € 90,00

110 Ribaltina da centro cm. 87x54xh108 fine ‘800Base asta € 100,00

Page 23: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

111 Etagere in noce a quattro ripiani, cm. 45x29xh110 fine 800Base asta € 100,00

112 Tavolo rotondo con piede centrale, cm. Ø 122 primi ‘900 (da restaurare)Base asta € 100,00

113 Sei sedie, Luigi Filippo 1880 ca.Base asta € 100,00

114 Tavolino in mogano, piano con angoli arrotondati, cassetto e piedi a rocchetto raccordati, cm. 72x43xh70. Inghilterra primi ‘900Base asta € 120,00

115 Ferro da insegna del’1600 adattato a console d’angolo, cm. 33xh105Base asta € 120,00

116 Cantonale in legno laccato a motivi orientali, Cina fine’800, cm. 55x36xh94Base asta € 150,00

Page 24: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

117 Cassettone a 4 cassetti fine ‘800, cm. 112x54 con specchieraBase asta € 150,00

118 Cantonale bombato e laccato cm. 49x68xh101 primi ‘900Base asta € 180,00

119 Cassettone a tre cassetti lastronato in noce cm. 129x60xh100 Emilia fine’800Base asta € 180,00

119a Consolle con cassetto, piano in marmo cm. 160x43xh68 e specchiera cm. 222x150 primi ‘900Base asta € 180,00

120 Credenza ad un anta con piano in marmo intarsiato in ottone, cm. 85x41xh106, Francia fine ‘800Base asta € 200,00

121 Console Luigi Filippo cm. 123x56xh90, seconda metà dell’800Base asta € 200,00

Page 25: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

122 Quattro sedie Luigi FilippoBase asta € 200,00

123 Inginocchiatoio a due ante, decorato con laccature policrome cm. 110x56xh98 fine ‘700Base asta € 250,00

124 Divano Carlo X in noce con spalliera intagliata, cm. 160x66Base asta € 280,00

125 Vetrina a due ante in mogano cm. 96x35xh175 Inghilterra fine’800Base asta € 280,00

126 Cassettone a due cassetti filettato con gamba a spillo cm. 120x54xh85, primi ‘900 ItaliaBase asta € 300,00

127 Tavolino da cucito con piano apribile in legno ebanizzato decorato a personaggi e figure in bassorilievo policromi cm. 45x46xh74, Cina fine ‘800Base asta € 350,00

Page 26: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

128 Tavolino ovale con piede centrale e due cassettini, cm. 115x85xh73, Luigi Filippo 1880 circaBase asta € 250,00

129 Divano, cm. 170x60, Luigi Filippo 1880 circa, Base asta € 350,00

130 Leggio in foglia oro h. cm. 156 metà ‘800 Base asta € 400,00

131 Coppia di gueridon laccati e dorati Venezia metà ‘800Base asta € 450,00

132 Baule con quattro cassetti decorato con paesaggi e figure in rilievo in pietre dure, madreperla e osso, cm. 97x50xh97, Cina fine ‘800Base asta € 450,00

133 Tavolino laccato cm. 46x58xh47, Cina fine ‘800Base asta € 450,00

Page 27: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

134 Orologio a colonna a pendolo cm. 70x40xh2,20, primi ‘900Base asta € 450,00

135 Coppia di comodini laccati cm. 49x35xh74 Periodo Neoclassico fine ‘700Base asta € 600,00

136 Cassettone bugnato con 2 cassetti e calatoia cm. 130x55xh108 fine ‘600 (pesanti restauri)Base asta € 700,00

137 Acquasantiera in marmo Verona cm. Ø 71h. Cm. 110Base asta € 800,00

138 Ribalta in legno ebanizzato dipinto a motivi orientali a 4 cassetti, calatoia con all’interno 5 cassettini e vari scomparti, cm. 91x45xh95. Inghilterra periodo Vittoriano 1860-70 ca.Base asta € 800,00

139 Paravento a quattro pannelli in ebano finemente decorato in oro cm. 186xh182, Cina fine ‘800Base asta € 900,00

Page 28: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

140 Mobile S. Filippo in noce, cm. 148x68xh98, Italia 1700, pesanti restauriBase asta € 1.100,00

141 Consolle laccata con intagli dorati a foglia e piano in marmo intarsiato cm. 185x48xh100, fine ‘800 primi ‘900Base asta € 1.200,00

142 Cassettone a 2 cassetti e un cassettino interamente intarsiato alla maniera del Maggiolini, cm. 126x62x96 fine ‘800 inizi ‘900Base asta € 1.400,00

143 Ribalta in noce lastronata cm. 130x52x105, Verona 1600, pesanti restauriBase asta € 2.600,00

144 Anello in oro giallo 18 Kt. gr. 0,30 con rubino cabochon e diamanti taglio anticoBase asta € 150,00

145 Anello in oro 18kt con zaffiri taglio baguette gr. 6,7Base asta € 150,00

Page 29: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

146 Anello in oro giallo 18 Kt. gr. 3,4 con due rubini ct. 0,30x2 e diamanti ct. 0,15x2Base asta € 180,00

147 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 5,4 con zaffiro ct. 0,35 e diamanti ct. 0,24Base asta € 250,00

148 Anello in oro bianco 14Kt con perla, periodo LibertyBase asta € 280,00

149 Anello in oro giallo 18Kt con rubino ct. 0,50 e diamanti ct. 0,20Base asta € 280,00

150 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 2,6 con motivo quadro e diamanti ct. 0,32Base asta € 300,00

151 Anello in oro bianco 18Kt motivo fantasia con diamamnti ct. 0,50Base asta € 350,00

Page 30: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

152 Anello in oro giallo 18Kt a fascia con 33 diamanti taglio brillante ct. 0,60 circa gr. 10,5Base asta € 450,00

153 Anello in oro 14kt con smeraldo naturale ct. 1 e rosette di diamanti ct. 0,30 ca., fine ‘800Base asta € 480,00

154 Anello in oro 18kt con 3 zaffiri ct. 1,80 ca. complessivi e pavè di brillanti ct. 0,60 ca.Base asta € 480,00

155 Anello in oro giallo 18kt con zaffiri ct. 0,30 e diamanti ct. 0,30 circa, periodo DecòBase asta € 480,00

156 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 6,4 con bombatura allungata, diamanti ct. 1.45 F color Base asta € 500,00

157 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 6,8 a linee a onde intrecciate con diamanti G color ct. 0,52Base asta € 500,00

Page 31: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

158 Anello in oro bianco 18Kt con perla centrale circondato da due giri di foglioline con pavè di brillanti ct. 0,60 gr. 25,00Base asta € 550,00

159 Anello in oro bianco con pavè di diamanti taglio brillante ct. 1 ca. e taglio baguette ct. 0,50, gr. 8,7Base asta € 580,00

160 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 14,7 a fiocco aperto con diamanti TWC ct. 0,86Base asta € 600,00

161 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 14,5 a fiocco chiuso con diamanti TWC ct. 0,10Base asta € 600,00

162 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 9,6 con topazio azzurro ovale ct. 0,35 con diamanti ct. 0,64Base asta € 600,00

163 Anello in oro bianco 18 Kt gr. 8,6 con perla tahiti mm. 13,5 con diamanti ct. 0,45Base asta € 600,00

Page 32: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

164 Anello in oro giallo/rosa 18 Kt. gr. 12,7 doppia fede intrecciata con diamanti ct. 1,0Base asta € 600,00

165 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 6,0 con pettine a tre file e diamanti ct. 0,44Base asta € 600,00

166 Anello in oro giallo e bianco 18kt con zaffiro naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio baguette a taglio brillante ct. 0,80 ca. complessivi, anni ‘70Base asta € 600,00

167 Anello in oro bianco 18kt a forma quadrata con pavè di diamanti taglio brillante ct. 1 ca.Base asta € 620,00

168 Anello in oro bianco 18kt, con diamanti taglio baguette ct 1 ca.Base asta € 650,00

169 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 5,4 con due diamanti taglio princess ct. 0,30x2 e diamanti taglio brillante ct. 0,22Base asta € 700,00

Page 33: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

170 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 4,3 a veretta con diamanti ct. 0,70Base asta € 700,00

171 Anello in oro bianco 18Kt. con zaffiro ct. 1 ca. e diamanti taglio brillante ct. 0,75 ca.Base asta € 780,00

172 Anello in oro bianco 18kt a forma di fiore centrato da un diamante taglio brillante ct. 0,20, circondato da pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct. 0,80 ca.Base asta € 800,00

173 Anello in oro bianco 18kt con 18 zaffiri ct 1,8 circa e 12 brillanti ct. 1,20 circa.Base asta € 800,00

173aAnello in oro rosa 18Kt con ame-tista naturale ct 30 circa e dia-manti fensil ct 0.20Base asta € 800,00

174 Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 4,5 con smeraldo ct. 0,68 e diamanti taglio baguette ct. 1,60Base asta € 1.000,00

Page 34: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

175 Anello in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct. 0,10 ca e rubino ct. 1Base asta € 1.000,00

176 Anello oro 18kt diamanti bianchi e neri ct. 1,40 Base asta € 1.100,00

177 Anello oro 18kt smeraldi ct. 4,60 diamanti ct. 0,10Base asta € 1.100,00

178 Anello a fascia in oro giallo 18kt con pavè di diamanti taglio brillante ct. 2 circa.Base asta € 1.150,00

179 Anello in oro giallo 18 Kt. gr. 4,6 eternity con diamanti princess ct. 3,94 F color Base asta € 1.200,00

180 Anello in oro giallo 18Kt con smeraldo naturale ct. 1,50, circondato da pavè di diamanti taglio brillante ct. 0,80 ca.. Anni ‘60Base asta € 1.200,00

Page 35: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

181 Anello in oro bianco 18Kt a margherita con un rubino al centro ct. 1 ca. di ottima qualità contornato da dieci diamanti taglio brillante ct. 1,50 ca.Base asta € 1.400,00

182 Anello in oro bianco e giallo 18Kt con smeraldo naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio vecchio ct. 1 ca., periodo Decò Base asta € 1.400,00

183 Anello in oro bianco 18Kt con diamante taglio brillante ct. 0,72 e 10 diamanti taglio brillante VS colore k Base asta € 1.500,00

184 Collana in perle di fiume grigie con fermaglio in oro bianco 18Kt con 12 brillanti e perla naturale bianca.Base asta € 300,00

185 Girocollo in oro bianco 18Kt con pendenti a goccia in onice, corniola, cristallo di rocca e stelle marine in oro biancoBase asta € 320,00

186 Collana di perle Ø 7mm. cm. 70 con fermaglio in oro 18Kt con zaffiro centrale e pietre bianche ai latiBase asta € 350,00

Page 36: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

187 Collana di perle Mikimoto, cm. 60 con chiusura in oro giallo 18ktBase asta € 520,00

188 Collana di perle a due fili mm. 8/9, cm. 65, con fermaglio in oro giallo 18ktBase asta € 880,00

189 Collana di perle coltivate Akoya a due fili cm. 75 Ø mm 6 con importante fermaglio in oro giallo 18kt centrato da uno smeraldo naturale ct. 0,60 ca. e diamanti taglio brillanteBase asta € 1.000,00

190 Tennis in oro bianco 18Kt con 55 diamanti taglio brillante ct. 2,75 gr. 12,3Base asta € 800,00

191 Bracciale in oro bianco 18Kt, onice e brillanti ct. 1 circaBase asta € 800,00

192 Bracciale modello tennis in oro bianco 18kt con n. 168 diamanti taglio brillante ct. 1,95 complessiviBase asta € 1.250,00

Page 37: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

193 Orecchini in oro giallo 18Kt con pendente a goccia in cristallo di roccaBase asta € 120,00

194 Orecchini in oro bianco 18Kt con pietre a goccia in onice, corniola, cristallo di rocca e stelle marine in oro biancoBase asta € 320,00

195 Paio di orecchini in oro bianco 18Kt con fiorellino a lobo con sette brillanti e pendente in onice briollete con 18ct. brillantini totali ct. 0,50Base asta € 450,00

196 Orecchini in oro 14Kt con rubini stile borbonico primi ‘900Base asta € 450,00

197 Orecchini in oro bianco e giallo 18Kt con diamanti taglio brillante ct. 0,40 e pendente in turcheseBase asta € 650,00

198 Orecchini in oro rosa, onice, perle, corallo e diamanti taglio rosa, periodo DecòBase asta € 680,00

Page 38: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

199 Orecchini in oro bianco 18Kt con pendenti in smeraldo ct.18 ca. complessivi in oro bianco e giallo e diamanti taglio brillanti ct. 0.50 ca. complessiviBase asta € 1.050,00

199a Orecchini con diamanti taglio bril-lante, ct. 1 ca. complessiviBase asta € 1.050,00

200 Spilla in oro giallo 18kt a foggia di foglia, gr. 2,9Base asta € 60,00

201 Spilla in oro giallo 18kt con corniola circondata da diamanti taglio rosa, ct. 0.30 ca.Base asta € 180,00

202 Spilla orologio in oro 18Kt con smalti anni’60 (orologio funzionante).Base asta € 480,00

203 Spilla in oro giallo satinato 18kt con calle in quarzo rosa, gr. 36,7 pezzo unico artigianaleBase asta € 650,00

204 Spilla in oro bianco a forma di fiori con 84 diamanti di diverse misure con una caratura totale di 4.50 ca., gr. 13.30Base asta € 1.500,00

Page 39: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

205 Acquamarina ct. 169, gr. 32,5Base asta € 1.900,00

206 N. 12 monete in argento di Svizzera, Messico, Uruguay e Olanda in buone condizioni gr. 114Base asta € 70,00

207 n. 12 monete in argento di Belgio, Etiopia, Svizzera e Canada gr. 206Base asta € 130,00

208 N. 8 monete da 1 dollaro in argento del Canada in ottimo stato gr. 186,4Base asta € 150,00

209 N. 12 monete in argento di Stati e di diverse tipologie tra loro, in ottime condizioni gr. 182Base asta € 160,00

210 Orologio da polso Swiss Legend trimix diver n.110020023 compreso di manuale e scatolaBase asta € 0,00

Page 40: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

211 Orologio da polso Alviero Martini 1a classe time travel compreso di garanzia e scatolaBase asta € 0,00

212 Orologio da polso Swiss Legend world timer n. 110003777 compreso di manuale e scatolaBase asta € 0,00

213 Orologio da polso Philip Watch Gold since 1858 n. 8051553431 compreso di manuale e scatolaBase asta € 0,00

214 Orologio da polso Lucien Rochat Automatic n. 042110202761267 compreso di manuale, certificato e scatolaBase asta € 0,00

215 Orologio da polso Sector Diving Team 1000 n. 2021981025 compreso di manuale e scatolaBase asta € 0,00

216 Orologio da polso Lucien Rochat Automatic n. 0421902015-61267 compreso di manuale e scatolaBase asta € 0,00

Page 41: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

217 Orologio da polso Lucien Rochat n. 0421101015-61267 compreso di manuale e scatolaBase asta € 0,00

218 Orologio da polso Jorg Hysek n. k102-0099 compreso di manuale, garanzia e scatola, non funzionanteBase asta € 0,00

219 Orologio da polso Pirelli P Zero Tempo n. 7921911015 compreso di garanzia e scatolaBase asta € 0,00

220 Breil Milano n. BW0485 compreso di manuale e garanzia scatolaBase asta € 0,00

221 Orologio da polso Lucien Rochat Keos Modele Depose n. 0421600032 compreso di scatolaBase asta € 0,00

222 Orologio da polso Rado Diastar BW188 limited edition n. 097300 compreso di certificato individuale di marcia, manuale e scatolaBase asta € 0,00

Page 42: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

223 Orologio da polso Philip Watch n. 40203 compreso di manuale, garanzia e scatolaBase asta € 0,00

224 Orologio da polso Philip Watch Anniversary n. 8253150035-09673 compreso di manuale, garanzia e scatolaBase asta € 0,00

225 Orologio da polso Gianfranco Ferrè n. GF9002J compreso di manuale, garanzia e scatolaBase asta € 0,00

226 Orologio da polso Gianfranco Ferrè n. GF9001J compreso di manuale, garanzia e scatolaBase asta € 0,00

227 Orologio da polso Zenith Clipper n. 590490147Base asta € 0,00

228 Orologio da polso Chronostar n. R3757100647Base asta € 0,00

Page 43: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

229 Orologio da polso Maurice Lacroix n. AG60279 compreso di garanzia e scatolaBase asta € 0,00

230 Orologio da polso Sector n. 2623997035 compreso di garanzia, certificato e scatolaBase asta € 0,00

231 Orologio da polso Casio Beside n. 4375 BEM-105 compreso di garanziaBase asta € 0,00

232 Orologio da polso Noblia modello QX1444 n. 0047 compreso di certificato e scatolaBase asta € 0,00

233 Orologio da polso Breil wrioatm n. BW0434 compreso di scatolaBase asta € 0,00

234 Orologio da polso Eterna-Matic Super Kontiki n. 157641 compreso di manuale e garanziaBase asta € 0,00

Page 44: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

235 Orologio da polso Maserati Compreso di manuale e scatola, cinturino rovinatoBase asta € 0,00

236 Orologio da polso Sector Golden Eagle n. 2021961017 compreso di manuale, garanzia e scatolaBase asta € 0,00

237 Orologio da polso Calvin Klein da donna n. K4217 compreso di scatolaBase asta € 0,00

238 Orologio da polso Hagal Compreso di garanziaBase asta € 0,00

239 Orologio da polso Revue Thommen n. Z721 compreso di certificato e scatolaBase asta € 0,00

240 Orologio da polso Mondia n. 0313 compreso di manuale, garanzia e scatolaBase asta € 0,00

Page 45: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

241 Orologio da polso Veglia n.2282 compreso di garanzia e scatolaBase asta € 0,00

242 Orologio da polso Laurens n.25183-0510 compreso di certificato di conformità e scatolaBase asta € 0,00

243 Orologio da polso Revue Thommen dal 1853 n. 8122002 compreso di garanzia e scatolaBase asta € 0,00

244 Orologio da polso Maserati 1914 Official timepiece n.17277 compreso di garanzia internazionale e scatolaBase asta € 0,00

245 Orologio da polso Mondia Triumph n. 0352 compreso di garanzia e scatolaBase asta € 0,00

246 Orologio da polso Hagal Mecc. Darwin Erotik Compreso di garanzia e scatolaBase asta € 0,00

Page 46: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

247 Orologio da polso Philip Watch since 1858 n. 8253200015 compreso di garanzia, manuale e scatolaBase asta € 0,00

248 Orologio da polso Paul Girard compreso di garanziaBase asta € 0,00

249 Orologio da polso da donna Wyler Vetta n. S0006w compreso di manuale e scatolaBase asta € 0,00

250 Orologio Citizen D007 n. 6766T006710 compreso di manuale e scatolaBase asta € 0,00

251 Orologio da polso Philip Watch argento 925 n. B041955052, senza scatola e manualeBase asta € 0,00

252 Orologio da polso Sector Golden Eagle n. 2023271087M, senza scatola e manualeBase asta € 0,00

Page 47: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

253 Orologio da polso Bulova since 1875 n. 543050 compreso di garanzia e scatolaBase asta € 0,00

254 Orologio da polso TCM Sea First Delfino Automatic, in acciaio, con scatola e garanziaBase asta € 190,00

255 Orologio da polso Longines Perpetual Calendar, oro e acciaio, n. 25534538, con scatola e garanziaBase asta € 200,00

256 Orologio da polso TCM Air First 42 Mangusta Chrono, in acciaio,con scatola e garanziaBase asta € 300,00

257 Orologio da polso Paul Picot Minichrom in acciaio e oro, n. 539, con scatolaBase asta € 350,00

258 Orologio da polso Wiler Wetta, in oro, con scatola e garanziaBase asta € 1.300,00

259 Orologio da taschino in argento cesellato fine ‘800Base asta € 40,00

Page 48: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

Tornata AstaDomenica 16 Ottobre 2016 ore 16.00

dal n.260 al 556

260 Tappeto vecchia manifattura Persiana cm. 195x134 Base asta € 50,00

261 Tappeto vecchia manifattura Persiana, cm. 190x94Base asta € 90,00

262 Tappeto vecchia manifattura Persiana, cm. 190x87Base asta € 90,00

263 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 160x108Base asta € 90,00

264 Tappeto vecchia manifattura Persiana, cm. 210x98Base asta € 130,00

265 Tappeto Cinese, cm. 190x135Base asta € 150,00

Page 49: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

265a Tappeto vecchia manifattura Persiana Hamadam a disegni Malayer cm. 303x104 Base asta € 150,00

266 Tappeto vecchia manifattura Persiana Mashad, cm. 380x280 (leggermente storto)Base asta € 280,00

267 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman, cm. 240x150Base asta € 280,00

268 Tappeto Isfahan fine cm. 138x200 primi ‘900Base asta € 300,00

269 Tappeto Kirman Laver fine, cm. 256x145Base asta € 400,00

270 Tappeto Kirman Laver fine, cm. 250x150Base asta € 400,00

Page 50: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

271 Lampadario in bronzo a cinque luci primi ‘900Base asta € 400,00

272 Scatola in legno filettata cm. 16x10xh8, primi ‘900Base asta € 0,00

273 Portavaso in metallo con bassorilievi, h cm. 29, fine ‘800Base asta € 0,00

274 Tromba in ottoneBase asta € 0,00

275 Lotto di 8 piastrelle cm. 15x15 in ceramica periodo vittoriano (una è rotta)Base asta € 0,00

276 Set barba: specchio d’appoggio, cm. 30 pennello e rasoioBase asta € 15,00

Page 51: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

277 Binocolo in ottone e avorio primi ‘900Base asta € 30,00

278 Scultura in pietra saponaria con due vasetti cm. 24x16 (piccola scheggiatura)Base asta € 30,00

279 Coppia di putti alati in ghisa argentata, h cm. 26, fine ‘800Base asta € 80,00

280 Album di foto. Periodo VittorianoBase asta € 80,00

281 Accendino Cartier in argento anni ‘60Base asta € 90,00

282 Sveglia cappuccina in ottone funzionante primi ‘900Base asta € 90,00

Page 52: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

283 Scrittoio da viaggio in mogano filettato e intarsiato con cassetti segreti. Periodo Vittoriano.Base asta € 120,00

284 N. 2 strisce in tessuto ricamato e pizzo dell’800 di cui una cm. 168x67 e l’altra cm. 100x37 Base asta € 130,00

285 Tovaglia ricamata écru cm. 223x260Base asta € 130,00

286 Tovaglia ricamata bianca cm. 220x260 Base asta € 130,00

287 Coppia di cartaglorie una in foglia argento e l’atra da restaurare, periodo neoclassico, fine ‘700Base asta € 160,00

Page 53: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

288 Tre cartaglorie in bronzo fine ‘800Base asta € 180,00

289 Due balaustre in marmo rosso di Verona del ‘600 con piano in cristalloBase asta € 180,00

290 Lotto di bottiglietta in giada finemente intagliata finita in oro giallo 18kt e una moneta in giadaBase asta € 200,00

290aRagazza con mandolino, bronzo cm. 47 h, Francia primi’900Base asta € 180,00

291 Putto in legno h cm. 40 fine ‘600Base asta € 250,00

292 Putto in legno h cm. 37 fine ‘600Base asta € 250,00

Page 54: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

293 Putto in legno h cm. 58 fine ‘600Base asta € 250,00

294 Putto in legno h cm. 53 fine ‘600Base asta € 250,00

295 Trittico in bronzo dorato anni ‘60Base asta € 280,00

296 Applique del ‘700 a sette bracci in metallo e legno dorato a foglia cm. 60x40Base asta € 280,00

296a

Coppia di candelieri in legno intagliato a tutto tondo con tracce di foglia argento cm. h 61 Lombardia metà ‘700Base asta € 380,00

Page 55: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

297 Coppia di candelieri in bronzo cm. 66h Venezia 1700 (Corredati di paralumi con applicazioni floreali)Base asta € 480,00

298 Testata da letto in ferro battuto fine ‘600, cm. 190x96Base asta € 480,00

298a Nudo, Bronzo Heinz Spilker 1975, cm. 53 hBase asta € 480,00

299 Coppia di putti in legno intagliato con laccature policrome con occhi in vetro cm. 31 Napoli 1700Base asta € 600,00

300 Coppia di putti policromi in legno intagliato con laccature policrome con occhi in vetro cm. 31 Napoli 1700Base asta € 600,00

301 Penna in metallo argentato primi ‘900Base asta € 0,00

Page 56: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

302 Accendino Swiss Dunhill n. 3910750Base asta € 60,00

303 Scena Sacra, bassorilievo in bronzo cm. 11,5x7 Andrea Jori anni’80, montato su plexiglassBase asta € 0,00

304 La regina di maggio, figurina in porcellana cm. 22 Royal Worchester Edizione Limitata NumerataBase asta € 40,00

305 Scultura lignea in legno ebanizzato, h cm. 26. Cina fine ‘800Base asta € 70,00

306 Scultura con base in cristallo di gesso con due pinguini in metallo (argento?)Base asta € 140,00

307 Benito Mussolini, bassorilievo in bronzo Carlo Rivalta, Casa di B. Cellini Firenze, Fond. Mario NelliBase asta € 350,00

Page 57: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

308 Lente con manico in argento, bolli città di Sheffield 1924?Base asta € 25,00

309 Lente con impugnatura in avorio e raccordo in argento, periodo VittorianoBase asta € 25,00

310 Portagrissini in argento tit. 800, gr. 257Base asta € 30,00

311 Svuota tasche in argento mantellato, gr. 102Base asta € 30,00

312 Affetta tartufi con manico in argento tit. 800 gr. 80 circa (esclusa la parte in acciaio)Base asta € 30,00

313 Zuccheriera in argento tit. 800 gr. 150 Bortolazzo anni ‘70Base asta € 35,00

Page 58: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

314 Tabacchiera in argento cesellata. Bolli Chester 1907Base asta € 40,00

315 Vaso in vetro molato e argento, cm. 21, bolli Londra 1924Base asta € 40,00

316 Porta Bon Bon in argento mantellato, gr. 170Base asta € 40,00

317 Lente e tagliacarte in argento, bolli città di Sheffield 1938Base asta € 45,00

318 Lente e tagliacarte in argento, bolli città di Sheffield 1920Base asta € 45,00

319 Lente e tagliacarte in argento, bolli città di Sheffield 1904Base asta € 45,00

Page 59: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

320 Zuccheriera in argento completa di paletta, gr. 182Base asta € 45,00

321 Lotto di 3 oggetti da toelette in vetro e argento. Periodo Edoardiano e Vittoriano 1904-1887Base asta € 50,00

323 Mostardiera in argento sbalzato a ghirlande e fiocchi con vetro all’interno. Bolli città di sheffield 1919Base asta € 60,00

324 Set da toelette in argento tit. 800 sbalzato composto da tre spazzole di diverse forme. Italia primi ‘900Base asta € 60,00

325 Svuota tasche in argento gr. 216 argentiere L. Jane Sich Germania anni ‘30-’40Base asta € 60,00

Page 60: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

326 Otto salierine in vetro con tappo in argento tit. 925, Christofle FranciaBase asta € 60,00

327 Posate da arrosto in ottone e argento Tit. 800 con scatola originale primi ‘900.Base asta € 60,00

328 Lente con impugnatura in corno di cervo e finiture in sheffield cm. 26, periodo VittorianoBase asta € 60,00

329 Pinza in argento Tit. 800Base asta € 60,00

330 Mostardiera in argento traforato impreziosita da un nastro in rilievo intervallato da fiocchi. Bolli Birmingham 1909Base asta € 70,00

331 Coppia di caster in argento sbalzati a motivi classici. Bolli Vittoriani consumati fine ‘800 ca.Base asta € 80,00

Page 61: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

332 Mostardiera in argento sbalzata con vetro all’interno. Bolli Londra 1902Base asta € 80,00

333 Svuotatasche in argento sbalzato a motivi di ghirlande che racchiudono ritratti e blasoni bordo caratterizzato da ghirlande e teste di ariete. Francia La Rochelle 1780 circa (cm. 12x9xh7)Base asta € 80,00

334 Cestello in argento traforato a losanghe con ghirlande sbalzate e due medaglioni. Francia fine ‘800 (cm. 15x10)Base asta € 80,00

335 Lattiera in argento finemente sbalzata a motivi classici. Germania fine ‘800, h. cm. 10Base asta € 80,00

336 Boccale in argento finemente cesellato con interno in vermeil Ypres (Belgio), anni ‘40Base asta € 80,00

337 Sei salierine in vetro molato e argento tit.915 e scatola in legno. Spagna anni 30-40.Base asta € 80,00

Page 62: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

338 Set da manicure in argento composto da: due scatoline, un tampone per lucidare le unghie, una pinzetta, due pulisci unghie e due forbicine. Bolli Birmingham 1932 scatola originale.Base asta € 80,00

339 Colino da tea in argento Tit. 800 sbalzato e traforato, bolli non identificatiBase asta € 80,00

340 Colino da tea in argento Tit. 800 finemente cesellato, bolli non identificatiBase asta € 80,00

341 Sei cucchiaini da caffè dell’apostolo in argento con scatola originale, bolli Birmingham 1899Base asta € 80,00

342 Scatola in legno rivestita da particolari in argento sbalzati cm. 25x18xh10 anni 70/80Base asta € 80,00

343 Lattiera in argento sbalzato. Bolli consumati Inghilterra periodo Vittoriano, h. cm. 12Base asta € 90,00

Page 63: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

344 Cestino in argento con bordo a più volute gr. 363 Bolli Egitto primi ‘900Base asta € 90,00

345 Cornice in argento Tit. 800 cm. 13,5x18,5, luce cm. 9,5x14,5 anni 30-40Base asta € 90,00

346 Cornice in argento Tit. 800 cm. 18x23, luce cm. 17,5x13 anni 50-60Base asta € 90,00

347 Vassoio in argento tit. 80 gr. 402, cm. 33x24Base asta € 100,00

348 Coppia di candelieri in argento con base baccellata e fusto scanalato, cm. 14. Olanda fine ‘800Base asta € 110,00

349 Vassoio in argento tit. 800 cm. 32x19 gr. 425 con bordo a gadroon Italia primi ‘900Base asta € 110,00

Page 64: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

350 Set da toelette in argento composto da specchio, spazzola e pettine per capelli e spazzola per abiti. Decorato a motivi di putti sbalzati. Bolli Birmingham 1946Base asta € 110,00

351 N.4 salierine in argento a gondole sbalzate a canne d’organo con anse contrapposte. Bolli Londra 1888Base asta € 120,00

352 Borraccia in argento orientale, gr. 500, cm. 19h Base asta € 120,00

353 Cornice in argento Tit. 800 sbalzata a motivi classici cm. 17x22, luce cm. 12x17 primi’900Base asta € 120,00

354 Cornice in argento Tit. 800 con angoli sbalzati a foglie d’uva cm. 17x20, luce cm. 8,5x12 primi’900Base asta € 120,00

355 Coppia di vasetti in argento finemente sbalzati a ghirlande con fiocchi e nappine, h. cm. 16, bolli Londra 1900Base asta € 130,00

355aDue calamai ed un porta penne in argento Tit 800 primi ‘900Base asta € 130,00

Page 65: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

356 Lotto di tre saliere e un vasetto h. cm. 11 Bolli Venezia 1810 (leggermente danneggiate)Base asta € 130,00

357 Alzata in argento tit. 800 gr. 400 h. cm. 17 ø 20, bolli Germania, periodo LibertyBase asta € 140,00

358 Vassoio in argento tit. 800 cm. 37x25x gr. 545 Italia anni 40-50Base asta € 140,00

359 Vaso in argento, tit. 800, gr. 480, cm. 19h, bolli del fascioBase asta € 160,00

360 Oliera, formaggiera con cucchiaino, saliera e due sottobottiglia in argento Tit. 800 gr. 701, bolli S. Marco anni 40-50Base asta € 160,00

361 Salver in argento di forma mossa con bordo filettato cm. 15,5, bolli città di Sheffield 1942Base asta € 170,00

Page 66: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

362 Portacaviale in argento decorato a traforo. Bolli città di Sheffield 1904.Base asta € 170,00

363 Mostardiera in argento finemente sbalzata e bulinata, Periodo Giorgio III, bolli illeggibili fine ‘700Base asta € 170,00

364 Centrotavola in argento sbalzato e bulinato, gr. 500, Bolli Londra 1892Base asta € 180,00

365 12 sottobicchieri in argento Bolli Venezia 1810 circa gr. 600Base asta € 180,00

366 Alzata in argento con bordo a rilievo decorato a motivi di uva cm. 16 Ø h 9 Bolli Londra 1908Base asta € 180,00

367 Fruttiera in argento tit. 800 traforato e cesellato con bordo a più volute, cm. 39x32 gr. 738. Italia primi ‘900Base asta € 190,00

Page 67: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

368 Coppia di salsiere complete di mestolo in argento tit. 800, Bortolazzi Padova, anni 30-40Base asta € 190,00

369 Cestello in argento cesellato e traforato finito da un bordo a rosario cm. H. 22 Ø 11,5. Bolli Birmingham 1849Base asta € 190,00

370 Versatoio in argento tit. 800, gr. 580, cm. 27h, bolli del fascioBase asta € 200,00

371 Quattro saliere in argento con palettine, Bolli Birmingham 1908 con box originaleBase asta € 200,00

372 Salver in argento sterling tit. 925 sostenuto da tre piedini ad artiglio che cinge una sfera, con bordo sbalzato a motivi floreali e fondo cesellato a disegni geometrici centrati da una ghirlanda, Ø cm. 20. The Nowland Co. Fine ‘800 Base asta € 220,00

373 8 piattini per il pane in argento tit. 800 cm. 14x11 con bordo filettato gr. 880 Italia anni ‘70Base asta € 220,00

Page 68: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

374 Set da tavola in argento composto da due caster, due salierine con palettina e una mostardiera con cucchiaino. Bolli Birmingham 1917, scatola originaleBase asta € 220,00

375 Specchio in argento finemente sbalzato e cesellato con scene bucoliche sia sul davanti che sul retro, cm. 34. Paesi Bassi, bolli di difficile lettura fine ‘800Base asta € 230,00

376 Vaso in argento riccamente sbalzato e cesellato con interni in vermeil cm. 16. Bolli Lisbona fine ‘800Base asta € 230,00

377 Cestello in argento traforato a losanghe con ghirlande floreali e medaglioni sbalzati e cesellati cm. 19x12,5xh8 Francia 1880caBase asta € 230,00

378 Vaso in argento tit. 800, gr. 970, cm. 28h, bolli del fascioBase asta € 240,00

Page 69: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

379 Spargizucchero in argento finemente sbalzato cesellato e bulinato cm. 24, bolli Birmingham 1904Base asta € 240,00

380 Incensiere in argento bolli Venezia 1810 (leggermente danneggiato) con aspersorioBase asta € 250,00

381 Piatto da portata ovale in argento tit. 800 con bordo filettato cm. 42x27 gr. 985. San Marco primi ‘900Base asta € 250,00

382 Cestello in argento sbalzato cesellato e bulinato, con bordi a rosario cm. 16x10 h cm.20. Bolli Londra 1875Base asta € 250,00

383 Teiera in argento con ansa e finale in legno ebanizzato. Bolli Birmingham 1902Base asta € 260,00

384 Versatoio in argento cesellato e sbalzato con dedica incisa h., cm. 30, gr. 650, Bolli Londra 1863Base asta € 320,00

Page 70: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

385 Fioriera in argento tit. 800, gr. 922, cm. 26x16xh13, S. Donà Vicenza primi ‘900Base asta € 320,00

386 Coppia di candelieri in argento sbalzati a motivi floreali cm. 30 bolli Londra 1937Base asta € 320,00

387 Caffettiera in argento con ansa in legno ebanizzato cm. 34 gr. 1009, argentiere M.P. Venezia? Inizio ‘800Base asta € 350,00

388 Servizio da tea e caffè completo di lattiera e zuccheriera, gr. 1395, Germania anni 30-40 Base asta € 350,00

389 Coppia di specchiere veneziane in foglia oro con specchio al mercurio cm. 88x50 Venezia fine ‘700Base asta € 350,00

390 Centrotavola in argento tit. 800 cm. 31x31xh16 gr. 1250 Argentiere L. Frisco anni ‘50Base asta € 360,00

Page 71: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

391 Caffettiera in argento con base baccellata ed elegante decorazione a sbalzo, bulino, cesello e finale in legno ebanizzato, h cm. 21, bolli Londra 1898 Base asta € 380,00

392 Epergne in argento a quattro toulipe cm. h 27, Bolli Birmingham 1911Base asta € 380,00

393 Teiera in argento Tit. 800 Germania fine ‘800Base asta € 380,00

394 Zuppiera in argento sterling tit.925, America fine’800Base asta € 390,00

395 Salsiera in argento con sottopiatto impreziosita da un bordo filettato intervallato da foglie, Francia 1880 circaBase asta € 400,00

396 Servizio da tea e caffè completo di lattiera e zuccheriera, gr. 1513, Germania fine ‘800 primi ‘900Base asta € 530,00

Page 72: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

397 Lotto di tre piatti da portata, due piani e uno fondo finiti da un bordo a gadroon gr. 2200 complessivi Italia primi ‘900Base asta € 550,00

398 Caffettiera in argento cm. 30 finemente cesellata, Francia 1880 circa.Base asta € 580,00

399 12 piattini in argento tit. 800 con bordo a gadroon ø cm. 20 gr. 2400 Padova anni ‘50Base asta € 600,00

400 Vassoio in argento bolli Venezia fine ‘500Base asta € 480,00

401 Centrotavola in argento tit. 800 a foggia di cappasanta sorretto da tre piedini a conchiglia con figura di donna a tuttotondo che versa acqua da una brocca, gr. 2000 cm. 41x41xh20 circa Bolli del fascioBase asta € 680,00

402 Vaso in argento a foggia di cornucopia con applicazioni di due rami in fusione con foglie e fiori cm.36, bolli città di Sheffield 1892.Base asta € 680,00

Page 73: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

403 Servizio da the in argento tre pezzi, finemente cesellato, bolli Londra 1869 (manico delle teiera non è coevo)Base asta € 780,00

404 Caffettiera in argento cesellato, sbalzato e bulinato a motivi floreali con medaglioni raffiguranti scene di putti, separatori di calore in avorio ed il finale è una sculturina raffigurante cinese a tutto tondo, Bolli Londra 1821, cm. H 29 gr. 1150 Base asta € 800,00

405 Servizio da tea tre pezzi in argento sbalzato e cesellato con separatori in avorio, bolli Londra 1856 argentiere (W.M.) Dambert Rawlings.Base asta € 850,00

407 Coppia di candelabri in argento tit. 800, cm. 27h a due fiamme firmati BuccellatiBase asta € 1.100,00

408 Antipastiera trilobata in sheffield. Periodo Vittoriano (da riargentare)Base asta € 0,00

409 Maffin dish in sheffield con bordo a gadroon e terminale in legno ebanizzato. Periodo EdoardianoBase asta € 0,00

Page 74: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

411 Vasetto in vetro con sostegno in sheffield h. cm. 24. Periodo EdoardianoBase asta € 0,00

412 Vasetto per la marmellata in vetro sabbiato con coperchio e stand in sheffield, primi ‘900Base asta € 0,00

413 Servizio di posate in metallo argentato da 12 Italia primi 900Base asta € 0,00

414 Cachepot in metallo sbalzato decorato a motivi orientali cm. Ø 23 x h 26 India fine ‘800Base asta € 0,00

415 Set barba: specchio d’appoggio, cm. 30 pennello e rasoioBase asta € 15,00

416 Salver in sheffield con piano cesellato e bordo in basso rilievo decorato a motivi floreali, Ø cm. 25. Periodo Vittoriano Base asta € 20,00

Page 75: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

417 Salver in sheffield con bordo mosso a più volute sostenuto da tre piedini. Periodo Edoardiano (da riargentare)Base asta € 20,00

418 Salver in silver on copper con bordo a rilievo decorato a motivo di uva ø cm. 29 da riargentare. Periodo EdoardianoBase asta € 20,00

419 Vassoio in sheffield con piano cesellato e bordo a gadroon e rosario, cm. 30x35 (da riargentare). Periodo EdoardianoBase asta € 30,00

420 Vassoio in sheffield con piano cesellato e bordo a gadroon, cm. 55x34 (da riargentare). Periodo EdoardianoBase asta € 30,00

421 Legumiera in sheffield. Periodo EdoardianoBase asta € 30,00

422 Posate da portata per pesce con manico in avorio e lame cesellate, scatola originale. Periodo VittorianoBase asta € 35,00

Page 76: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

423 Vassoio in sheffield con piano cesellato a motivi classici con all’interno ologramma, bordo mosso a più volute, ø cm. 32. Periodo Vittoriano Brook & soons Base asta € 40,00

424 Coppia di candelieri in sheffield con bordi in bassorilievo, h. cm. 26. Periodo EdoardianoBase asta € 40,00

425 Legumiera in sheffield a due scomparti con bordo a gadroon. Periodo EdoardianoBase asta € 40,00

426 Cestello in sheffield con piano cesellato, bordo a gadroon e manico riccamente decorato. Periodo VittorianoBase asta € 40,00

427 Candelabro in sheffield con due bracci scanalati, 2 bobeche e uno smorza candele. Periodo EdoardianoBase asta € 40,00

428 Calamaio in sheffield con due boccette per l’inchiostro in vetro rostrato. Periodo VittorianoBase asta € 45,00

Page 77: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

429 Portabottiglia in sheffield decorato a traforo. Periodo EdoardianoBase asta € 45,00

430 Coppia di candelieri in sheffield, h. cm. 22 Walker & Hall. Periodo Edoardiano Base asta € 50,00

431 Portacaviale in sheffield decorato a traforo con bordi a rosario e vetro turchese all’interno. Periodo VittorianoBase asta € 50,00

432 Salver in sheffield con medaglione centrale e bordo cesellato finito a rosario e palmette. Mappin & Webb ø cm. 26. Periodo Edoardiano Base asta € 50,00

433 Candelabro a due bracci e tre fiamme in sheffield, h. cm. 33. Periodo EdoardianoBase asta € 50,00

434 Candelabro a due bracci e tre fiamme in sheffield, h. cm. 25. Periodo EdoardianoBase asta € 50,00

Page 78: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

435 Teiera in sheffield sbalzata e bulinata. Periodo Vittoriano.Base asta € 50,00

436 Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali racchiusi in medaglioni, finale a foggia di uccello. Harrison Periodo VittorianoBase asta € 50,00

437 Posate da grill con scatola, periodo EdoardianoBase asta € 50,00

439 Cestello in sheffield cesellato a motivo di ghirlande floreali con bordo a traforoBase asta € 55,00

440 Portacaviale in sheffield traforato con motivo di foglie di quercia e ghiande, sostenuto da tre piedini traforati, vetro originale all’interno e cucchiaino. Periodo VittorianoBase asta € 60,00

Page 79: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

441 Coppia di candelieri in sheffield impreziositi da bordi a gadroon, h. cm. 25. Periodo EdoardianoBase asta € 60,00

442 Epargne in sheffield con quattro vasi, h. cm. 31. Periodo EdoardianoBase asta € 60,00

443 Biscottiera in sheffield finemente cesellata a motivi floreali finita da bordini a rosario, h. cm. 18. Periodo VittorianoBase asta € 60,00

444 Biscottiera in sheffield cesellata a ghirlande che reggono medaglioni, sostenuta da tre piedini sferici, h cm. 15, bolli Atkin Brother 1880 ca.Base asta € 60,00

445 Teiera in sheffield cesellata a motivi classici, bolli Shaw & Fisher. Periodo Vittoriano.Base asta € 60,00

446 Portaghiaccio in silver plate. Inghilterra primi ‘900Base asta € 65,00

Page 80: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

447 Cachepote in sheffield sbalzato e bulinato a motivi classici con bordo a crespina. Bolli Atkin Brothers 1880 caBase asta € 70,00

448 Servizio di posate da pesce per dodici in sheffield cesellato con box in legno, Periodo EdoardianoBase asta € 70,00

449 Formaggiera in sheffield sbalzato, cesellata e bulinata con fondo in vetro, periodo VittorianoBase asta € 70,00

450 Caffettiera in sheffield cesellata con separatori di calore in avorio. Bolli Martin Hall & Co. In uso dal 1854 al 1897Base asta € 70,00

451 Stand con brocchetta per limoni e zuccheriera per le fragole in sheffield sbalzate e bulinate periodo Vittoriano (riargentate)Base asta € 70,00

452 Posate da pesce per sei in sheffield con lama cesellata e manico decorato a perline con scatola in legno, periodo VittorianoBase asta € 70,00

Page 81: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

453 Portachampagne in sheffield con teste di leone. Periodo EdoardianoBase asta € 80,00

454 Vassoio in sheffield con piano cesellato e ringhierina traforata cm. 43x30. Periodo EdoardianoBase asta € 80,00

455 Calamaio in sheffield con base sbalzata a soggetto di putti con boccetta in vetro molato con coperchio in sheffield sbalzato a motivo di viso di donna classico. Periodo Vittoriano.Base asta € 80,00

456 Coppia di candelieri in sheffield sbalzati a palmette h cm. 27 periodo VittorianoBase asta € 80,00

457 Teiera in sheffield sbalzata e cesellata, finale a foggia di fiore, periodo VittorianoBase asta € 80,00

458 Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali, h cm. 24 periodo VittorianoBase asta € 80,00

Page 82: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

459 Caffettiera in sheffield sostenuta da quattro piedini sferici con base sbalzata a canne d’organo e impreziosita da raffinate cesellature. Shaw & Fisher 1872-1894, periodo VittorianoBase asta € 80,00

460 Mostardiera in sheffield decorata a traforo con coperchio cesellato corredata di cucchiaino. Periodo VittorianoBase asta € 85,00

461 Brocca in vetro molato con collo e ansa in sheffield sbalzato h. cm. 25. Periodo VittorianoBase asta € 90,00

462 Vassoio in sheffield con piano liscio e bordo riccamente lavorato con decoro che prosegue sulle anse. cm. 60x36. Periodo VittorianoBase asta € 90,00

463 Ampolliera in old sheffield con quattro ampolle in vetro molato. Periodo Vittoriano.Base asta € 90,00

464 Vassoio in sheffield con piano cesellato , bordo a gadroon e particolari sbalzati a motivo di uva cm. 62x38. W Rogers periodo EdoardianoBase asta € 90,00

Page 83: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

465 Servizio per sei di posate da pesce con manico in avorio e lama in sheffield cesellata con scatola in legno, periodo VittorianoBase asta € 90,00

466 Vassoio in metallo argentato cm. 45x72 primi ‘900Base asta € 100,00

467 Teiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio e finale a motivo floreale. Periodo VittorianoBase asta € 100,00

468 Portacaviale in sheffield decorato con foglie sbalzate, bordo a perle e due mascheroni con anelli, vetro originale all’interno (leggermente scheggiato) e corredato da mestolino. Periodo VittorianoBase asta € 110,00

469 Caffettiera in sheffield finemente cesellata anche sull’ansa, separatori di calore e finali in avorio, bordi a rosario, Elkinton 1840-60 circa cm. 25hBase asta € 110,00

470 Portaburro in sheffield finemente sbalzato, finale in avorio e due anelli contrapposti con teste di leone. Periodo VittorianoBase asta € 120,00

Page 84: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

471 Epargne in sheffield con vasi in vetro molati con decorazione floreale, h cm. 34. Periodo VittorianoBase asta € 120,00

472 Alzata in sheffield con coppa in vetro e fusto di foggia naturalistica. Periodo Vittoriano.Base asta € 130,00

473 Scaldavivande con doppio fondo e sgocciolatoio in old sheffield con bordi e piedini in fusione decorati in bassorilievo a motivi classici 1840-1850 circaBase asta € 130,00

474 Portafiori in sheffield cm. 48x30 riccamente sbalzata (riargentata). Periodo VittorianoBase asta € 140,00

475 Samovar in sheffield cesellato con separatori di calore in avorio. Bolli Joseph Rodgers &Sons, periodo VittorianoBase asta € 150,00

476 Servizio in sheffield da tea, tre pezzi, teiera lattiera e zuccheriera cesellato a motivi classici con separatori di calore in avorio e interni in vermeil periodo VittorianoBase asta € 150,00

Page 85: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

477 Oliera in sheffield lavorata a traforo completa di ampolle, tre caster, ed una mostardiera, periodo VittorianoBase asta € 170,00

478 Servizio da tea e caffè 4 pezzi in sheffield sbalzato con separatori di calore in avorio. Gorham America fine ‘800.Base asta € 180,00

479 Samovar in sheffield con colonne scanalate che terminano a zampa di leone, rubinetto e finale in legno ebanizzato, cm. 44. Periodo Giorgio III primi ‘800.Base asta € 180,00

480 Servizio da the e caffè quattro pezzi in sheffield finemente cesellato con separatori di calore in avorio. Periodo VittorianoBase asta € 180,00

481 Vassoio in sheffield con bordo traforato e piano cesellato cm. 57x41 Richardson Richard 1873 1900 Base asta € 220,00

482 Samovar in metallo argentato con bordo a greca e medaglione neoclassico, cm. H46. America 1860 ca.Base asta € 240,00

Page 86: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

483 Coppa portacaviale in old sheffield con base baccellata e sbalzata, fusto con decori a bulino e anse a figure antropomorfe, cm.39h periodo Giorgio IIIBase asta € 250,00

484 Antipastiera girevole in sheffield completa di quattro saliere con cucchiaino impreziosita da un bordo a gadroon con angoli a palmette, cm. 47x47, Periodo EdoardianoBase asta € 280,00

485 Vassoio in sheffield con piano cesellato e bordo decorato a motivo d’uva in bassorilievo cm. 52x80, periodo VittorianoBase asta € 290,00

486 Samovar in sheffield elegantemente cesellato completo di tubo interno per il carbone cm. H 53, periodo VittorianoBase asta € 320,00

487 Fontana da vino in sheffield riccamente cesellata con rubinetto in avorio. Richardson Richard 1873-1900.Base asta € 350,00

Page 87: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

488 Lotto di una salsiera in ceramica bianca e sei piattini in porcellana, primi’900Base asta € 0,00

489 Vaso in cristallo cannucciato cm. 50Base asta € 0,00

490 Lotto di cinque bottiglie in vetro, una brocca in cristallo e bottiglia da litroBase asta € 0,00

491 Lotto di bicchieri da liquore vari modelli: sei da grappa, sei bowl, sedici da vino e altri sedici di varie foggeBase asta € 0,00

492 Centrotavola in porcellana, piccola scheggiatura, lumeggiato in oro e dipinto a mano a motivi floreali, Nautilus Porcelain anni’50Base asta € 0,00

493 Caffettiera in porcellana decorata a motivi orientali, marcata D.B.C. Westover, primi’900Base asta € 0,00

Page 88: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

494 Bricco per il latte in porcellana decorato a motivi floreali Richard Ginori anni ‘50Base asta € 10,00

495 Centrotavola in cristallo molato finito in oro zecchino. Periodo LibertyBase asta € 30,00

496 Salsiera in porcellana con sottopiatto decorata a motivi floreali ritoccati a mano, Diamond-Shaped Mark 20 marzo 1848 (Lievemente danneggiata)Base asta € 30,00

497 Piatto da portata in porcellana tenera decorato a motivi orientali ritoccati a mano marcato Corey Hill. Periodo Vittoriano.Base asta € 35,00

498 Servizio da caffè per sei in porcellana, decorazione Sweet Violets Royal Albert anni ‘60 (un manico è restaurato)Base asta € 40,00

499 Piatto da portata decorato a motivi floreali monocromi cm. 48x39. Periodo Vittoriano.Base asta € 40,00

Page 89: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

500 Brocca in porcellana tenera decorata a motivo Hamden Pattern ritoccata a mano. Marcata B & B Richmond, periodo VittorianoBase asta € 40,00

501 Zuccheriera in porcellana decorata a motivi classici blue e oro, periodo VittorianoBase asta € 45,00

502 Brocca in porcellana tenera decorata a motivi floreali h. cm. 35. Periodo Vittoriano.Base asta € 45,00

503 Piatto da portata, decorazione Parma, marcato H&C, Hope & Carter, Burslem 1862/1880, cm. 46x36, Periodo VittorianoBase asta € 45,00

504 Tet a Tet con teiera dipinto a mano a motivi floreali Dresden fine ‘800Base asta € 45,00

Page 90: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

505 Zuppiera in porcellana tenera con sottopiatto decorata a motivo Willow pattern, periodo vittoriano (piccolo restauro sulla base)Base asta € 50,00

506 Teiera in porcellana dipinta a mano a motivi floreali con farfalle (piccola filatura sul beccuccio) Ridgway 1835 circaBase asta € 50,00

507 Wistfull, figurina in porcellana Royal Dulton 1978 (segnata)Base asta € 50,00

508 Vaso orientale dipinto a mano con fiori ed uccelli cm. 43 (piccolo restauro)Base asta € 60,00

509 Coppia di vasi in porcellana tenera decorati a motivi campestri. Inghilterra anni ‘40Base asta € 60,00

510 Servizio da the in porcellana tenera nera con smalti in rilievo composto da teiera, lattiera, zuccheriera e versatoio. Manifattura orientale, periodo VittorianoBase asta € 60,00

Page 91: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

511 Zuccheriera e lattiera in porcellana tenera decorate a foglie d’edera lumeggiate in oro, periodo VittorianoBase asta € 60,00

512 Vaso giapponese in porcellana tenera dipinto a mano a motivi naturalistici e lumeggiato in oro zecchino cm. H38, primi ‘900Base asta € 60,00

513 Ladies Constance, figurina in porcellana 10/85 modellata e decorata a mano Coalport anni 70/80Base asta € 60,00

514 Servizio da tea in porcellana tenera per dieci decorato a motivi floreali monocromi completo di slope bowl, zuccheriera e piatto per dolci. Inghilterra periodo VittorianoBase asta € 70,00

515 Servizio da tea in porcellana per otto con doppi piattini decorato a motivi floreali ritoccati a mano correlato di lattiera. Inghilterra periodo VittorianoBase asta € 70,00

516 Servizio da tea per otto in porcellana tenera decorato a motivi floreali lumeggiati in oro zecchino ritoccati a mano, correlati di lattiera e piatto per dolci. Periodo VittorianoBase asta € 70,00

Page 92: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

517 Servizio da tea per sei in porcellana con doppi piattini, decorazione old country roses, Royal Albert 1962Base asta € 70,00

518 Alzata in ceramica decorata a motivi floreali in alto rilievo e con due putti alati a tutto tondo (uno è danneggiato) cm. 32 fine ‘800Base asta € 70,00

519 Alzata in ceramica decorata con fiori in alto rilievo e putti a tuttotondo dipinta a mano e lumeggiata in oro, h cm. 32 ( ad un putto manca un’ala), Meissen? Fine ‘800Base asta € 70,00

520 Alzata in ceramica decorata a motivi floreali in basso rilievo e con due putti che reggono la coppa cm. 29, Meissen? Fine ‘800Base asta € 70,00

521 Servizio da the e da brodo per cinque in porcellana bianca con bordo in oro decoro Val D’or completo di salsiera, due caster e fornello per scaldare la tazza. Royal Albert ‘60Base asta € 70,00

522 Vaso in porcellana tenera decorato a rose con anse contrapposte lumeggiate in oro. Periodo Vittoriano.Base asta € 70,00

Page 93: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

523 Vaso in ceramica dipinto a scene orientali con smalti in rilievo policromi, h cm. 68 (piccolissimi restauri). Cina fine ‘800Base asta € 80,00

524 Servizio da tea in porcellana per otto con doppi piatti decorato a motivi monocromi blu, completo di piatti da dolce, lattiera e zuccheriera, marcato Best Bon. Periodo EdoardianoBase asta € 80,00

525 Servizio da pranzo in ceramica bianca per sei: diciotto piatti piani, sei piatti fondi, sei piattini frutta e due piatti da portata, uno dei quali è danneggiato, marcato Laveno, primi’900Base asta € 80,00

526 Servizio di bicchieri in cristallo: undici bicchieri acqua, undici bicchieri vino, undici bicchieri liquore, dieci bicchieri vino, dodici bicchieri liquore, undici rosolio e otto coppette, alcune scheggiateBase asta € 80,00

527 Servizio di bicchieri in cristallo 64 pz. e quattro bottiglieBase asta € 80,00

Page 94: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

528 Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto per dolci, decorazione monlight rose, Royal Albert anni ‘80Base asta € 80,00

529 Piatto da portata e due piatti fondi decorati a paesaggio monocromo in ceramica Italia 1880 circaBase asta € 80,00

530 Coppia di cani in ceramica cm. H30, periodo VittorianoBase asta € 80,00

531 Servizio da tea in porcellana tenera dipinto a mano per sei completo di teiera, lattiera e zuccheriera. Periodo Giorgio III inizi ‘800Base asta € 90,00

532 Cachepot in porcellana con medaglioni dipinti a mano con scene bucoliche, periodo VittorianoBase asta € 90,00

533 Servizio da caffè in porcellana completo di caffettiera, zuccheriera e due lattiere. Royal Albert decorazione, Moss Rose, anni ‘60Base asta € 95,00

Page 95: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

534 Servizio da tea in porcellana per otto con doppi piattini decorato in blue a scene bucoliche, completo di due piatti da dolce, una zuccheriera e una lattiera. Royal Dulton. Periodo VittorianoBase asta € 95,00

535 Servizio da the per otto in porcellana con disegni monocromi naturalistici, completo di doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci. Marcato Asbury, periodo VittorianoBase asta € 100,00

536 Servizio per due da tea e caffè in porcellana completo di teiera, zuccheriera, lattiera e slop bowl dipinto a mano a motivi floreali policromi. Periodo Vittoriano 1860-80 circaBase asta € 100,00

537 Coppia di vasi in ceramica decorata a scene galanti in riserva con lumeggiature in oro. ( leggermente danneggiato su un’ansa ). Periodo Vittoriano.Base asta € 100,00

Page 96: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

538 Servizio da tea in porcellana per sei completo di lattiera e piatto per biscotti, decorato a motivi di paesaggi marcato Lawleys, periodo EdoardianoBase asta € 110,00

539 Servizio da tea per sei in porcellana di teiera, lattiera, zuccheriera, slope bowl e due piatti per dolci decorato a rametti chantilly. Periodo Giorgio III fine’700Base asta € 120,00

540 Lotto di piatti in porcellana tenere composto da: 5 piatti piani grandi, sei medi, 7 piccoli, due piatti da portata grandi, 2 piattini ovali piccoli, una legumiera con coperchio e una senza. Decorato a motivi floreali blu J.H.W & Sons periodo VittorianoBase asta € 120,00

541 Coppia di vasetti in porcellana di foggia neoclassica h cm. 20 decorati a motivi floreali. Sitzendorf fratelli Voigt 1850-60.Base asta € 120,00

Page 97: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

542 Cachepot in porcellana con tre putti che reggono il vaso. Moore? Fine’800 ( piccola scheggiatura ).Base asta € 120,00

543 Servizio da tea per dieci in porcellana tenera dipinto a mano a motivi floreali orientali completo di doppi piattini, lattiera e zuccheriera, periodo VittorianoBase asta € 120,00

544 Servizio da tea per sei in porcellana completo di doppi piattini lattiera e zuccheriera decorato a rose di diverse qualità e con l’interno della tazza di vari colori. Royal Standard anni ‘60Base asta € 120,00

545 Servizio da tea in porcellana per otto completo di lattiera, zuccheriera slop bowl e due piatti per dolci, primi’900.Base asta € 120,00

546 Servizio da tea per 8 e caffè per 4 completo di zuccheriera e piatto per biscotti decorato in blu e oro a disegni classici. Periodo Giorgio III inizi ‘800Base asta € 140,00

547 Servizio da the per sei in porcellana tenera, completo di teiera, zuccheriera, lattiera, slop bowl e piatto per biscotti decorato a motivi floreali, dipinto a mano. Periodo Giorgio IIIBase asta € 160,00

Page 98: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

548 Servizio da cioccolata in porcellana per otto dipinto a mano a motivi floreali orientali con doppi piattini, due piatti per dolci lattiera e zuccheriera. Marcato Cauldon Inghilterra periodo VittorianoBase asta € 180,00

549 Campana da formaggio con vassoio in Jasper (Grès duro) decorata in stile neoclassico con figure in bassorilievo cm. 30x22h. Periodo VittorianoBase asta € 180,00

550 Figura con cane, statuina in porcellana cm. 26 primi ‘900Base asta € 0,00

551 Servizio da caffè per quattro in porcellana tenera completo di alzatina, caffettiera e vassoio, decorazione Orchidèes, U&C Sarreguemines, Francia fine ‘800 primi ‘900Base asta € 220,00

552 Servizio da tea per otto in porcellana tenera completo di sottopiattini, teiera, lattiera, zuccheriera, slop bowl e piatto per biscotti dipinto a mano a motivi floreali. 1820-30 circaBase asta € 220,00

553 I musicanti, gruppo in porcellana cm. 42x90xh22 Italia metà ‘800Base asta € 280,00

Page 99: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

554 Servizio da pranzo in porcellana tenera decorato a motivi floreali ritoccati a mano composto da dodici piatti piani grandi, dodici piatti medi, otto piatti piccoli, sei piatti da portata, una legumiera ( danneggiata ) con sotto piatto ed una salsiera. Periodo Vittoriano.Base asta € 300,00

555 Servizio da the e caffè in porcellana per sei con doppi piattini, teiera, zuccheriera, lattiera slop bowl e 4 piatti per dolci decorato a mano in oro zecchino marcato Johnson Bros-Hanley- LTD 1899. ( una tazzina è leggermente danneggiata)Base asta € 350,00

556 Servizio da pranzo in porcellana composto da: quattordici piatti piani, quattro medi, undici piccoli, tre legumiere, due salsiere, sei tazze da tea con piattini, una lattiera, una salsiera, una teiera e un piatto a mezza luna. Copeland Spode decorazione esclusiva per Harrods 1918.Base asta € 420,00

Page 100: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

Come leggera il nostro catalogo

Dipinti

Attribuito: è nostra opinione che l’opera sia eseguita dall’artista

Cerchia: a nostro parere è un’opera eseguita da soggetto non identificato con connotati associati all’ar-tista

Stile: opera di un pittore che segue lo stile dell’artista

Maniera: opera eseguita nello stile dell’artista ma in periodi successivi

Misure : cm. 10 x 20= larghezza x altezza (tela)

Arredi

Stima eseguita da nostri esperti

Misure: cm. 10 x 20 x 30= larghezza, profondità, altezza

Gioielli:

Stima eseguita da periti specializzati, la caratura delle pietre indicata nel catalogo è suscettibile di pic-cole variazioni in quanto la perizia è stata eseguita su pietre montate.

Argenti:

Glossario

Luigi XV 1722 - 1774

Luigi XVI 1774 - 1792

Direttorio 1792 - 1804

Neoclassico Italiano 1774 - 1815

Carlo X o restaurazione 1815 - 1830

Luigi Filippo 1830 - 1848

Napoleone III 1852 - 1870

Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915

Decò 1925 - 1945

Modernariato anni 50,60,70

Page 101: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

Inghilterra

Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830

Regency dal 1811 - 1820

Vittoriano 1837 – 1901

Edoardiano 1902 – 1911

Sterling: argento a titolo 925

Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi

Silver plate: bagno argento su metallo

Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca, pig-mento giallo

Caratteristiche gemmologiche del DIAMANTE

formula chimica: C (carbonio)

sistema di cristallizzazione: Cubico

trasparenza: Trasparente

durezza: 10

peso specifico: 3,52 circa

indice di rifrazione: 2.418

fluorescenza: Da inerte a forte

Requisiti di un buon diamante sono:

- un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà

- la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma

- il colore

Classificazione della purezza

Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche inter-ne del diamante

- IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x

Page 102: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

- VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x

- VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x

- SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x

- P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo

Classificazione del colore

- D = Bianco eccezionale+

- E = Bianco eccezionale

- F = Bianco extra+

- G = Bianco extra

- H = Bianco

- I = Bianco sfumato

- J = Bianco sfumato

- K = Bianco leggermente colorito

- L = Bianco leggermente colorito

- M = Colorito 1

- N = Colorito 1

- O = Colorito 2

- P = Colorito 2

- Q = Colorito 3

- R = Colorito 3

Taglio

Esistono vari tipi di taglio moderno:

- Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante

- Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè

- Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa

- Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici.

Peso

Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali.

Un carato equivale a 0,20 grammi

Page 103: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

1 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti, bancomat, assegni circolari, carta di credito, in questo caso sarà applicata una maggiorazione del 1%, o con assegno Bancario, in questo caso la consegna dei beni sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo.

5 Il direttore della vendita può accettare offerte telefoniche, sritte e on line tramite the-saleroom.com

6 La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa.

7 La Direzione non risponde d’eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l’asta;

8 L’aggiudicatario, oltre il prezzo d’aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, dare i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo, codice fiscale, documento di identità valido. In caso di aggiudicazione tramite the-saleroom.com (asta on line) il diritto d’asta sarà maggiorato del 3%, l’approvazione all’asta on line sarà da concessa dopo l’inserimento dei documenti di identità e dei dati anagrafici sul sito www.astepay.it e il pagamento della cauzione se richiesta.

9 Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d’Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato.

10 L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione; (eventuale preventivo per il trasporto, chiedere al personale)

11 I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato.

12 Per i beni soggetti a notifica, l’acquirente dovrà provvedere ai sensi di legge, e fornire tutte le documentazioni, prima dell’esportazione, di libera circolazione all’interno della comunità europea “attestato di libera circolazione“ rilasciato dal Ministero dei Beni Culturali Italiano.

13 Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l’opinione dello staff Casa d’Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d’aste o dei suoi collaboratori.

14 In caso di controversia è competente il Foro di Mantova o Ferrara

15 Le presenti condizioni generali di vendita s’intendono automaticamente accettate e saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta

Page 104: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI
Page 105: E S T E N S E. 58 catalogo 15... · 2016. 10. 10. · ESTENSE CASA ASTE ASTA n. 58 Mantova via I. Nievo 8 SABATO 15 E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016 ORE 16.00 ESPOSIZIONE CON VISIONE BENI

WWW.CASEDASTE.ITNOTIZIARIO ON LINE

D’ASTE E ARTE

Casa d’aste Estense, Aste di antiquariato e preziosi dal 1999

Ferrara via Gulinelli 9 tel. 0532/56655 fax 0532/774331

Mantova via I. Nievo 8 tel. 0376/1888012 fax 0376/1888017

[email protected] www.estenseaste.it