ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO 23, 24 NOVEMBRE 2015 ESPOSIZIONE: GIOVEDI’ 19, VENERDI’ 20, SABATO 21, DOMENICA 22

Anglicana Aste / Novembre 2015

Transcript of ASTA DI ANTIQUARIATO

Page 1: ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

23, 24 NOVEMBRE 2015 ESPOSIZIONE: GIOVEDI’ 19, VENERDI’ 20, SABATO 21, DOMENICA 22

Page 2: ASTA DI ANTIQUARIATO
Page 3: ASTA DI ANTIQUARIATO

I GIORNATA DI VENDITA LUNEDì 23 NOVEMBRE 2015 ORE 21:00

LOTTI DAL N. 1 AL N. 225

Esposizione: Giovedì 19, Venerdì 20, Sabato 21 e Domenica 22 Orario di apertura: 10-13 / 16-19

Page 4: ASTA DI ANTIQUARIATO

Prima Giornata di Vendita - Lunedì, 23 Novembre 2015 ore 21:00

1Potiche con coperchio in porcellana color crema con decori floreali e base in teak. Cina, inizi ‘900€ 65/85

2Due bicchieri a calice in cristallo di Boemia colorato€ 35/50

3 Bottiglia in vetro con collo e manico in argento inglese. Città di Birmingham, prima metà del ‘900€ 70/110

4 Mostardiera in argento inglese con interno in vetro blu. Città di Sheffield 1927€ 40/80

5 Lampada fiorentina di linea Luigi XV in metallo argentato con base centinato. Italia€ 50/100

6 Due orologi sferici in cristallo del ‘900€ 120/200

7Scultura in argento raff.te Cammello€ 90/150

8 Orologio in legno laccato rosso dipinto a fiori, quadrante in metallo laccato e numeri romani. Francia, primi ‘900€ 100/180

9 Caffettiera e lattiera in porcellana bianca decorata a fiori rossi. Francia, fine ‘700€ 50/100

10 Modello di fontana in alabastro con bordi lavorati a volute. Italia, prima metà dell’ 800€ 80/140

11 Portabon-bon tondo in argento sbalzato a festoni e traforato a cesto, vasca in cristallo. Francia€ 90/150

12 Scultura in ceramica policromata raff.te Gorilla recante la firma R. Bugatti€ 120/240

13 Scultura in bronzo patinato raff.te Il bacio. Arte italiana del ‘900€ 130/180

14 Due piatti con bordo centinato in ceramica dipinta a scene di paesaggi orientalizzanti e fiori policromati su fondo beige. Italia, fine ‘700€ 90/180

15 Scultura in bronzo brunito raff.te La fiamma f.ta L. Picchi 91€ 130/190

16 Astuccio in mogano contenente servizio di posate da pesce per 6 persone. Manifattura inglese Sheffield ‘800€ 80/140

17 Incisione colorata “La morte della moglie di Dario” (cm 46x59) da Pietro Benvenuti, eseguita da Eredi Benedetto Ravenna (1750-1812) e incisa in collaborazione con G.B. Cecchi. Cornice€ 130/250

18 Incisione colorata “Giuditta” (cm 46x59) da Francesco Furino, eseguita da Eredi Benedetto R a v e n n a ( 1 7 5 0 - 1 8 1 2 ) e i n c i s a i n collaborazione con G.B. Cecchi. Cornice€ 130/250

19 Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) f.to “Ritratto di uomo con barba e cappello” Dipinto ad olio su tela (cm 20x13,5). Scuola napoletana ‘800. Cornice dorata ed intagliata€ 150/350

20 Carlo Domenici (1897 - Portoferraio 1981) “La raccolta” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 35x23). Scuola toscana del ‘900. Cornice dorata€ 300/400

Page 5: ASTA DI ANTIQUARIATO

21 Scuola veneta fine ‘800 “Festa nel parco” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 24x32). Cornice dorataIl dipinto è attribuibile ad Emma Ciardi. € 250/450

22 Icona su tavola “Vergine con il Bambino” (cm 70x50). Scuola orientale inizi ‘900€ 90/180

23Icona su tavola “San Nicola” (cm 70x50). Scuola orientale inizi ‘900€ 90/180

24Pio Joris (Roma 1843 - 1921) f.to “Studio di nudo virile” Disegno a matita su carta (cm 43x29). Scuola italiana ‘800. Cornice€ 200/500

25Pasquale Avallone (Salerno 1884 - 1965) f.to e datato 1949 “Paesaggio alberato con ruscello e lavandaie” Dipinto ad olio su tela (cm 70x100). Scuola italiana inizi ‘900. Cornice€ 300/500

26Scuola toscana fine ‘800 “Via di campagna con casolare e vigna” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 13x24) firmato e datato 1898€ 200/400

27Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Scorcio dei giardini di Villa d’Este a Tivoli” Dipinto ad olio su tela (cm 75x38). Cornice dorata€ 250/350

28Dante Ricci (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) f.to “Angolo di parco romano” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 16,5x25). Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 200/300

28ACarlo Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943) f.to “Naviglio a Milano” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 40x60). Scuola italiana fine ‘800 primi ‘900. Cornice dorata€ 300/450

29Gustavo Simoni (Roma 1845 - Palestrina 1926) f . to “Popo lana a l la fon tana” D ip in to all’acquarello su cartoncino (cm 50x35). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 300/500

29AFrancesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977) f.to “Angolo di Parigi con Arco di Trionfo” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70). Scuola italiana inizi ‘900. Cornice laccata€ 300/500

29BAntica incisione colorata “Vista generale della città di Costantinopoli” (cm 31x44) incisa da Bowles Carver Map. Printseller N. 69 S. Pants Church Yard London. Cornice€ 170/370

30Tavolino rettangolare con piano intarsiato. Liberty€ 180/250

31Ribalta in mogano fiettata in legno chiaro di satinwood con quattro cassetti e piano a calatoia con all’interno cassettini. Manifattura inglese di linea georgiana dell’ 800€ 200/400

32Tavolinetto in noce con piano rettangolare intarsiato a fiori e uccelli, cassetto sottostante sorretto da due gambe tornite riunite da traversa e base. Italia, prima metà ‘800€ 200/300

33Etagerina a tre piani intarsiata a fiori in legni pregiati e ringhierina in bronzo dorato. Francia€ 150/250

34Tavolo da centro in palissandro e parti ebanizzate, piano rettangolare centinato, cassetto sottostante, gambe mosse con parti intagliate a fiori e volute e piano in marmo. Italia, Luigi Filippo ‘800€ 160/300

Page 6: ASTA DI ANTIQUARIATO

35Coppia di lampade da tavolo raff.ti Gru in porcellana policromata e dorata con base in metallo dorato. Manifattura italiana anni ’50€ 300/400

36Tavolinetto in bois de rose e violette con piano rettangolare intarsiato a volute, cassetto sottostante, pianetto estraibile sorretto da quattro gambe alte mosse e piedini in bronzo dorato. Francia ‘800€ 250/400

37Tavolinetto tondo a due piani intarsiato al centro e quattro gambe alte. Inghilterra€ 100/140

38Servomuto tondo a tre piani in mogano filettato in legno chiaro. Inghilterra€ 90/130

39Brocca in argento liscio con manico rivestito€ 150/250

40Mortaio con pestello in bronzo brunito con corpo a fasce e anse a forma di teste di cinghiale. Toscana ‘600€ 120/240

41Pesciera ovale in argento liscio con bordo di linea inglese€ 420/620

42Ventaglio con pagine in avorio e stecche completamente scolpite a bassorilievo a motivo di fiori, conchiglie e insetti. Manifattura italiana metà ‘800€ 500/700

43Mostardiera in argento sbalzato, cesellato e traforato a volute, fiori e uccelli rapaci, piano rettangolare sormontato da due contenitori con manico centrale. Torino, periodo impero inizi ‘800€ 800/1.200

44Campanello in argento con parti sbalzate e cesellate a volute e festoni€ 150/250

45Vaso in pasta vitrea beige decorato con motivi di paesaggio invernale (h cm 43). Francia fine ‘800, f.to Legras€ 200/400

46Vaso in pasta vitrea beige decorato con motivi di paesaggio invernale (h cm 43). Francia fine ‘800, f.to Legras€ 200/400

47Coppia di candelabri in argento a cinque bracci terminanti a teste di ariete con corpo centrale a colonna scanalata. Vecchia manifattura italiana€ 1.500/2.000

48Scultura equestre in bronzo brunito Marco Aurelio a cavallo, base in marmo nero africano. Toscana, fine ‘700 inizi ‘800€ 200/300

49Samovar in argento liscio con filettature, manici ricurvi, gambe alte terminanti a zampe ferine su sfere e riunite per sorreggere la sottostante spiritiera. Manifattura inglese città di Sheffield, Regina Vittoria 1898€ 1.500/1.800

50Placca in ceramica smaltata lavorata ad altorilievo con cavalli al pascolo. Italia ‘900, f.ta Siani€ 170/260

51Centrotavola ad onde in vetro con sfumature violacee. Murano, f.to Seguso seconda metà metà del ‘900€ 160/220

52Servizio da the e caffè in argento liscio con corpo e coperchio baccellato e manici ebanizzati composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Bolli inglesi, Giorgio V anno 1913€ 550/850

Page 7: ASTA DI ANTIQUARIATO

53Lotto di 6 piatti tondi con bordo centinato dipinti a paesaggi e personaggi orientali in bleu e marrone su fondo beige. Milano fine ‘700€ 400/700

54Felice Giordano (1880-1964) f.to “Casolare di campagna con galline” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 60x50). Scuola napoletana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 200/350

55Ilio Giannaccini (Roma 1897 - 1968) f.to “Paesaggio con ruscello” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 27x35). Scuola italiana del ‘900. Cornice€ 250/350

56Giovan Battista Zaccaria (Palermo 1902 - Milano 1966) “Paesaggio invernale con paese sullo sfondo” Dipinto ad inchiostro e acquarello (cm 50x70). Scuola italiana del ‘900. Cornice ebanizzata€ 250/350

57Scuola italiana ‘800 “Hotel Vittoria a Sorrento” Dipinto alla seppia su carta (cm 14x21) f.to Vianelli. Cornice€ 250/350

58Scuola italiana fine ‘800 “Esterno di villa con parco e musicanti” Dipinto all’acquarello su carta (cm 36x25). Cornice dorata€ 250/450

59Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) f.to “Scorcio di paese tra gli alberi” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 34x26). Scuola italiana ‘800. Cornice€ 250/400

60Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940) f.to “Angolo di Genzano” Dipinto all’acquarello su cartoncino (cm 65x50). Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 300/450

61Felice Giordano (1880-1964) f.to “Calle di Venezia” Dipinto ad olio su tela (cm 28x42). Scuola napoletana inizi ‘900. Cornice dorata€ 300/500

62Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977) “Sorrento” Dipinto ad olio su tela (cm 34x24). Scuola napoletana inizi ‘900. Cornice€ 280/380

63Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) f.to “Via Appia” Dipinto all’acquarello su carta (cm 30x47). Scuola italiana fine ‘800. Cornice€ 300/500

64Tavolo da gioco in radica di noce con piano sagomato, gambe tornite e intagliate riunite da traversa, interno in velluto azzurro. Italia ‘800€ 250/400

65Servomuto a sofa-table in radica di noce a tre ripiani ad alzata meccanica. Inghilterra, prima metà ‘800€ 700/1.300

66Sofa-table in legno di satinwood con fascia in mogano, piano rettangolare con due bandelle, due cassetti sottostanti, sorretto da gambe a sciabola riunite da traversa. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 400/500

67Cesare Fantacchiotti (Firenze 1844-1922) f.ta Scultura in marmo raff.te Ragazzo con mandolaNon frequentò l’Accademia, ma la sua formazione artistica si svolse interamente sotto la guida del padre scultore.€ 300/450

68Panca in legno dorato ed intagliato con fronte centinato sorretto da gambe mosse terminanti a cartiglio, tappezzeria in velluto rosso. Roma, Luigi XV del ‘700€ 400/600

Page 8: ASTA DI ANTIQUARIATO

69Comò con fronte centinato a tre cassetti sorretti da gambe mosse eseguito in bois de rose e de violette marchettato e intarsiato a strumenti musicali, ricche applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo giallo. Francia, Napoleone III ‘800€ 800/1.500

70Due poltrone in legno satinato con schienale centinato sormontato da stemma con volute traforate, braccioli e gambe mosse terminanti a cartiglio, tappezzeria in stoffa rossa a righe beige. Roma, prima metà ‘800€ 400/600

71Scrittoio di linea impero in mogano con piano rettangolare ricoperto in pelle verde, sottostanti cinque cassetti sorretti da gambe tonde a colonne riunite da traverse centinate, applicazioni in bronzo dorato. Francia, linea impero, seconda metà dell’ 800€ 800/1.400

72Scultura in legno policromato finemente intagliata raff.te Santa. Lombardia, fine ‘500€ 150/250

73Centrotavola in argento con parti traforate sbalzate e cesellate e quattro piedini d’appoggio€ 110/210

74Cappuccina in bronzo dorato con quadrante di smalto a numeri romani. Francia€ 130/230

75Servizio da the in argento sbalzato e cesellato a bassorilievo a motivi di animali ed alberi composto da teiera, lattiera, zuccheriera. Manifattura indiana fine ‘800€ 500/900

76Coppia di piatti in ceramica dipinta raff.ti Paesaggi alberati con viandanti, putti, rovine classiche su sfondo di città fortificata. Manifattura italiana ‘800, f.ti Molaroni. Cornici€ 200/300

77Scultura raff.te Busto di filosofo in bronzo brunito sbalzato e cesellato. Italia ‘800€ 140/200

78Coppia di candelabri in argento sbalzato e cesellato di linea Luigi XV a tre braccia sbalzate e cesellate a volute sorrette da colonna conica su base tonda. Manifattura italiana€ 600/900

79Cratere a due anse in argento liscio con parti baccellate sbalzate e cesellate sorretto da base a rocchio di colonna scannellata. Italia, fine ‘800€ 160/320

80Cristo crocificco in argento sbalzato e cesellato in cornice ovale dorata. Napoli, prima metà dell’ 800€ 400/600

81Centrotavola in porcellana bianca decorata a fiori policromi, manifattura cinese del ‘700 con ricche applicazioni in bronzo dorato, sbalzato e cesellato. Manifattura francese€ 450/600

82Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987) f.ta “Ballerina” Scultura in argento su base di bronzo (h cm 13) con astuccio d’accompagno. Italia, prima metà del ‘900€ 500/750

83Lampada da tavolo a fungo in vetro rosato. Murano, f.ta Cenedese anni ’60€ 200/300

84Antico sigillo della dogana papale in metallo argentato e brunito. Periodo ‘800€ 200/300

85Teiera in argento liscio con corpo sagomato e fascette decorate e cesello. Manifattura inglese, inizi ‘900€ 400/500

Page 9: ASTA DI ANTIQUARIATO

86Teschio in bronzo con mandibola mobile. Italia ‘800 250/350

87Cofanetto in bronzo brunito con pannelli lavorati a bassorilievo raff.ti Scene del Nuovo Testamento. Italia ‘700€ 150/250

88Legumiera rettangolare in argento con pomo superiore e bordi godronati. Manifattura inglese, Regina Vittoria 1895€ 600/700

89Sei sculture in porcellana policromata raff.ti Personaggi dei miserabil i . Manifattura Capodimonte€ 480/580

90Vaso portafiori in vetro giallo. Murano, f.to CVM Pauly seconda metà del ‘900€ 140/220

91Federico Schianchi (Modena 1858 - Roma 1918) f.to “Veduta di Ponte Nomentano” Dipinto all’acquarello su carta (cm 17x34). Scuola italiana ‘800. Cornice dorata€ 300/500

92Federico Schianchi (Modena 1858 - Roma 1918) f.to “Veduta di Castel S. Angelo e sullo sfondo S. Pietro” Dipinto all’acquarello su carta (cm 17x34). Scuola italiana ‘800. Cornice dorata€ 300/500

93Eugenio Zeno (Chioggia 1880 - Milano 1956) “Angolo di Venezia” Dipinto ad olio su tavola (cm 24x30). Scuola veneziana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 800/1.200

94Scuola italiana del ‘600 “Figura mitologica” Disegno alla sanguigna su carta (cm 23x16). Cornice dorata dell’epoca€ 300/400

95Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949) f.to “Casa del pittore al Vomero” Dipinto a china e inchiostro (cm 15x24). Scuola napoletana ‘800. Cornice€ 150/230

96Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) f.to “Lungo il Tevere” Dipinto ad olio su tela (cm 35x75). Scuola italiana ‘800. Cornice dorata€ 500/700

97Mariano De Franceschi (Roma 1849 - 1896) f.to “La rupe tarpea” Dipinto all’acquarello su cartoncino (cm 50x35). Scuola romana ‘800. Cornice dorata€ 500/700

98Guido Odierna (1913-1991) f.to “Marina di Capri” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 10x20). Scuola italiana del ‘900. Cornice€ 120/190

99Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977) f.to “Angolo di Napoli” Dipinto ad olio su tela (cm 25x19,5). Scuola napoletana fine ‘800. Cornice€ 280/380

100Luigi Bazzani (Bologna 1836 - Roma 1927) f.to “Interno di villa pompeiana con matrona e bambino” Dipinto all’acquarello su carta (cm 45x36). Scuola italiana ‘800. Cornice dorata€ 400/600

101Marcello Scarano (Siena 1901 - Campobasso 1962) f.to “Paesaggio collinare con casolari e torre d’avvistamento” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 60x73). Scuola italiana inizi ‘900. Cornice dorataRitenuto uno dei migliori pittori molisani, con influenze napoletane e romane, ove soggiornò. Successivamente operò quasi esclusivamente nel Molise e partecipò a molte Biennali di Venezia.€ 400/600

Page 10: ASTA DI ANTIQUARIATO

102Scuola italiana ‘800 “Santa Cecilia” Dipinto all’acquarello su carta (cm 45x34) f.to Emilia Janni e datato Roma 1852. Cornice dorata€ 500/800

103Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) f.to “Castello con torre” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 20x10). Scuola italiana fine ‘800. Cornice€ 250/350

104Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Ritratto di ragazza con fiori” Dipinto ad olio su tela (cm 70x50) recante la dicitura Mario Borgoni 1906. Cornice dorata€ 300/500

105Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) f.to “Ritratto di ragazzo” Dipinto ad olio su tela (cm 33x25). Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice€ 250/350

106Scuola italiana fine ‘600 “Presentazione di Gesù al tempio” Dipinto ad olio su tela (cm 120x70). Cornice ebanizzata€ 4.500/5.500

107Scuola italiana fine ‘600 “Natività” Dipinto ad olio su tela (cm 120x70). Cornice ebanizzata€ 4.500/5.500

108Etagere portariviste in noce con parti traforate. Manifattura inglese ‘800€ 250/350

109Scultura in terracotta policroma “Donna berbera con capelli lunghi” (h cm 77). Manifattura francese inizi ‘900 Liberty€ 300/450

110Comò in legno laccato con medaglioni dipinti a fiori e uccelli contornati da rilievi dorati a volute e rocailles, fronte bombato a due cassetti sorretti da gambe mosse, piano decorato a finto marmo. Sicilia, Luigi XV del ‘700€ 5.000/7.000

111Tavolo scrittoio in noce, piano centinato con grembiule mosso ed intagliato sorretto da quattro gambe lavorate terminanti a zampa ferina (cm 127x75). Veneto ‘700€ 800/1.200

112Coppia di sculture in legno policromato raff.ti Mori. Manifattura veneziana fine ‘800€ 1.500/2.000

113Otto sedie di linea Luigi XIV con schienale sagomato e gambe tornite riunite da traverse in legno laccato chiaro e impiallacciate in marmo, tappezzeria celeste€ 500/800

114Libreria di linea Luigi XV a quattro sportelli in bois de rose e violette finemente marchettata e filettata, fronte centinato, gambe mosse e applicazioni in bronzo dorato. Francia, fine ‘800€ 500/900

114AScrittoio diplomatico in bois de violette marchettato, piano centinato a tre cassetti con pelle rossa sorretto da gambe mosse, ricche applicazioni di bronzo dorato sbalzato e cesellato. Francia, Napoleone III ‘800€ 900/1.500

115Coppia di sculture in bronzo brunito raff.ti Cavalli rampanti su base rettangolare poggiante su quattro piedi ferini. Italia, fine ‘800 inizi ‘900€ 250/350

116Formaggiera in argento con due manici e bordo lavorato, coperchio e pomello baccellato€ 115/200

117Vassoio tondo in argento con bordo di linea veneziana€ 370/450

118Coppia di sculture in terracotta policromata raff.ti Busto femminile e maschile. Manifattura italiana fine ‘800, firmate€ 130/250

Page 11: ASTA DI ANTIQUARIATO

119Orologio da tavolo in marmo nero del Belgio e granito conc olonne laterali e quadrante in smalto bianco€ 150/230

120Campanello in argento sbalzato e cesellato a forma di damina. Inizi ‘900€ 250/300

121Samovar in argento liscio con due anse a forma di teste leonine sbalzate e cesellate, base a gambe alte terminanti a zampa ferina riunite da ripiano€ 600/900

122Icona raff.te Cristo Pantocratore. Scuola greca, metà ‘800€ 700/900

123Servizio da the e caffè in argento liscio con manico ebanizzato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Decò€ 500/800

124Scultura in bronzo brunito raff.te Busto della Madonna f.to Emile Placide Lambert (Parigi 1828-1897) e datato 1888, base a cono con placca recante la lettera M a rilievo€ 350/600

125Teiera in ceramica decorata a fiori. Francia€ 40/60

126Bottiglia da liquore in vetro con collo e manico in argento lavorato€ 25/50

127Zuppiera ovale con due anse lisce, coperchio con baccellature centrali, fascia cesellata e bordo inferiore godronato. Manifattura francese€ 1.200/1.400

128Busto in bronzo brunito raff.te Antinoo. Italia ‘800€ 140/240

129Centrotavola tondo con bordo centinato in porcellana bianca decorata in bleu da fiori, foglie e cipolle in bleu (diam cm 35). Manifattura Meissen, inizi ‘800€ 300/500

130Centrotavola in vetro arancione. Murano, f.to Barovier anni ’60/’70€ 400/500

131Piatto tondo in smalto decorato a motivi orientali policromi. Cina, fine ‘800€ 70/140

132Piatto tondo in smalto decorato a motivi orientali policromi. Cina, fine ‘800 (difetti)€ 30/60

133Zuccheriera in porcellana bianca con decori a fiori verdi. Manifattura di Herend€ 80/140

134Due tazze con coperchio e piattino in porcellana bianca decorata a fiori verdi. Manifattura di Herend€ 100/150

135Incisione colorata “Veduta di Batavia con il porto” (cm 39x57,5) eseguita da Jan Van Ryne., periodo ‘700. CorniceOlandese, ha lavorato tra il 1712 e il 1760, dal 1754 a Londra.€ 100/200

136Incisione colorata “Veduta del porto di Ports Mouth” (cm 39,5x58) eseguita da Scotin Jean Baptiste attr. CorniceGli Scotin sono una famiglia di incisori francesi del ‘600 e ‘700.€ 100/200

137Incisione colorata “Veduta di Smirne” (cm 26x32) eseguita da Peter Schenk (Elberfeld 1660 - Amsterdam 1719). Cornice€ 90/180

Page 12: ASTA DI ANTIQUARIATO

138Incisione colorata “Costantinopoli” (cm 26x32) eseguita da Peter Schenk (Elberfeld 1660 - Amsterdam 1719). Cornice€ 90/180

139Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) f.to “Angolo di costa napoletana” Dipinto ad olio su tela (cm 25x36). Scuola italiana ‘800. Cornice€ 200/350

140Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) f.to e datato 1914 “Volto di Cristo” Dipinto a carboncino e pastello su carta (cm 40x28). Scuola italiana dell’ 800. Cornice€ 100/250

141Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Torre del Greco 1956) f.to “Ingresso di palazzo” Dipinto all’acquarello (cm 29x22). Scuola napoletana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 150/250

142Luigi Surdi (Napoli 1897 - Roma 1959) “Piazza del Popolo” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 38,5x59). Scuola romana del ‘900. Cornice€ 500/600

143Cesare Gheduzzi (1894 - 1944) f.to “Angolo di costa con spiaggia e barche di pescatori” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 30x44). Scuola italiana del ‘900. Cornice dorata€ 700/1.200

144Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) f.to “Leone verde e leone rosso” Dipinto all’acquarello su carta (cm 50,5x36,5). Scuola italiana del ‘900. Cornice€ 900/1.300

145Adrian Van de Velde (Amsterdam 1636-1672) f.to e datato 1668 “Paesaggio con mucche, armenti e pastore” Dipinto ad olio su tavola (cm 27x23). Scuola olandese del ‘600. Cornice dorata€ 800/1.600

146Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935) “Le due età” Dipinto a pastello e carboncino (cm 102x112). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 2.000/4.000

147Scuola europea fine ‘600 inizi ‘700 “Testa di Cristo” Dipinto ad olio su tela (cm 65x55). Cornice dorata anticaL’opera richiama le opere di Guido Reni e Caravaggio. Probabilmente è da attribuire ad un artista spagnolo che ha visto le opere dei due Maestri.€ 1.500/2.500

148Settimino in mogano. Austria, Biedermeier ‘800€ 370/450

149Due sedie in ciliegio. Austria, stile Biedermeier€ 60/90

150Credenziana a colonna ad uno sportello in legno di noce e parte ebanizzata. Austria, Biedermeier metà ‘800€ 600/700

151Tavolo tondo da salotto in mogano, base tornita terminante con tre piedi. Inghilterra ‘800€ 300/400

152Cassapanca in noce con fronte a tre formelle bugnate, piedi a ciabatta e maniglie in ferrobattuto. Italia, fine ‘600€ 600/1.200

153Etagere a tre piani con intarsi a fiori e ringhierina in bronzo dorato. Francia€ 150/250

154Etagere a tre piani con intarsi a fiori e ringhierina in bronzo dorato. Francia€ 150/250

155Colonnina in mogano in legno dipinto a motivi floreali. Francia, Liberty ‘900€ 210/280

Page 13: ASTA DI ANTIQUARIATO

156Poltrona in acero e legno ebanizzato. Austria, Biedermeier€ 190/280

157Comodino in noce, piano centinato sorretto da due cassetti e gambe mosse. Francia, inizi ‘900€ 100/150

158Settimino in bois de rose con filettature, piano in marmo e applicazioni in bronzo dorato. Francia, fine ‘800€ 350/500

159Secretaire in mogano con filettature in legno di satinwood, fronte a due sportelli, un cassetto e piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, piedi piramidali. Francia ‘800€ 500/900

160Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) f.to e datato 1922“Il pescivendolo” Dipinto all’acquarello (cm 29x23). Scuola napoletana dell’ 800. Cornice dorata€ 150/300

161Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) f.to “Passeggiata ai castelli” Dipinto all’acquarello (cm 17x26). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 120/180

162Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977) f.to “Boulevard di Parigi” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70). Scuola italiana inizi ‘900. Cornice laccata€ 300/500

163Adrien Manglard (Lione 1695 - Roma 1760) cerchia “Paesaggio fantastico con ruderi classici e viandanti alla fontana” Dipinto ad olio su tela (cm 35x46). Scuola francese del ‘700. Cornice dorata€ 600/1.200

164Adrien Manglard (Lione 1695 - Roma 1760) cerchia “Angolo di costa con pescatori e viandanti” Dipinto ad olio su tela (cm 35x46). Scuola francese del ‘700. Cornice dorata€ 600/1.200

165Scuola francese del ‘700 “Angolo di costa con porto, barche di pescatori, velieri e viandanti” Dipinto ad olio su tela (cm 35x46). Cornice dorata€ 600/1.200

166Scuola francese del ‘700 “Angolo di costa con fortificazioni, mare in tempesta e barche di pescatori” Dipinto ad olio su tela (cm 35x46). Cornice dorata€ 600/1.200

167Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) f.to “Festa a Venezia” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 20x32). Scuola veneziana fine ‘800. Cornice dorata€ 2.500/3.200

168Scuola italiana fine ‘700 inizi ‘800 “Interno di chiesa” e “Tempio con colonnato sullo sfondo città classica” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 29x38). Cornici antiche a guantiera dorate a mecca€ 900/1.600

169Gregorio Preti detto Il Calabrese (?-1672) cerchia “S. Ambrogio” Dipinto ad olio su tela (cm 64x50). Scuola italiana del ‘600. CorniceInsieme al fratello maggiore Mattia lasciò Taverna per seguire lla comune ambiziosa carriera di pittore a Roma. Non è noto dove Gregorio si sia formato artisticamente, ma le sue opere mostrano la volontà di mescolare l’influenza subita dalla pittura dei napoletani Fabrizio Santafede e Gian Bernardino Azzolino (le opere dei quali erano visibili nelle chiese di Taverna) con il classicismo romano del Domenichino. Avendo lavorato per molto tempo insieme ed essendo divenuto Gregorio il più fedele imitatore del fratello Mattia, molti suoi dipinti furono erroneamente attribuiti a Mattia stesso.€ 1.500/2.500

Page 14: ASTA DI ANTIQUARIATO

170Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935) f.to “Alle falde del Terminillo” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 37x27). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 1.000/1.500

171Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) f.to “Interno di Palazzo Ducale a Venezia” Dipinto ad olio su cartone (cm 26,5x20), sul verso etichetta recante la dicitura Giuseppe e Pietro Bussi Fabbricatori di tele, carta e cartoni. Scuola italiana inizi ‘800. Cornice dorata anticaStudiò con l’Albertelli e con Bernardino Galliari, lavorò al teatro alla Scala di Milano per quattro anni, quindi si dedicò ai lavori di cavalletto. Fu particolarmente efficace nei chiaroscuri, tanto che qualche sua opera fu attribuita al Bellotto.Autore di vedute prospettiche di gusto ancora neoclassico ma non senza avvisagl ie romantiche, ebbe una produzione varia, resa possibile dall’estrema abilità e rapidità di esecuzione di architetture ed edifici fantastici, in una sorta di capriccio settecentesco. Fu l’inventore del vedutismo ottocentesco e con la sua pittore esercitò un’influenza determinante su molti pittori, al punto da esser considerato giustamente un caposcuola.€ 1.700/3.700

172Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874) f.to “Paesaggio notturno con eruzione del Vesuvio” Dipinto ad olio su tavola (cm 25x33). Scuola napoletana inizi 800. Cornice€ 500/800

173Scuola olandese fine ‘600 inizi ‘700 “Pescatore con carretto e cavallo” Dipinto ad olio su tela recante la dicitura Cornelis De Bruijn. Cornice dorata€ 200/300

174Scuola italiana del ‘700 “Natura morta con vaso di fiori” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 45x38,5). Cornici dorate€ 700/1.200

175Scuola tedesca del ‘900 “Costiera amalfitana” Dipinto ad olio su tela (cm 30x47). Cornice dorata€ 220/320

176Icona su tavola raff.te San Nicola. Scuola russa dell’ 800€ 180/280

177Giuseppe Gheduzzi (1889 - 1957) f.to “Paesaggio boschivo con casolare” Dipinto ad olio su tela (cm 90x60). Scuola italiana primi ‘900. Cornice€ 600/1.000

178Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949) f.to “Scala fenicia a Capri” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 32x22). Scuola napoletana dell’ 800. Cornice dorata€ 600/900

179Scuola napoletana dell’ 800 “Veduta di città con campanile, ponte sul fiume e lavandaie” Dipinto ad olio su tela (cm 20x30,5) recante la dicitura G. Carelli. Cornice€ 700/1.200

180Vincenzo Irolli (Napoli 1860-1949) f.to “Interno di cucina con contadina” Dipinto ad olio su tela (cm 60x50). Scuola napoletana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 900/1.400

181Pio Joris (Roma 1843 - 1921) f.to “Interno di cortile con colonnato e pozzo” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 30x43). Scuola italiana dell’ 800. Cornice dorata€ 600/900

182Sebastiano Conca (Gaeta 1676 - Napoli 1764) cerchia “Vergine in trionfo tra angeli” Dipinto ad olio su tela (cm 99x74). Scuola napoletana del ‘600. Cornice dorata Salvator Rosa antica€ 3.500/4.500

Page 15: ASTA DI ANTIQUARIATO

183Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935) “Monti reatini” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 25x32). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 1.200/1.600

184Pio Joris (Roma 1843 - 1921) “Ciociara” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 16x9). Scuola italiana dell’ 800. Cornice dorata€ 200/300

185Scuola europea fine ‘800 “Menestrello nel parco” Dipinto ad olio su compensatino (cm 62x52) recante la dicitura L. Marchetti, Paris. Cornice dorata€ 200/300

186Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) f.to “Paesaggio romano con corso d’acqua” Dipinto all’acquarello su carta (cm 16x25). Scuola romana ‘800. Cornice dorata€ 150/250

187Scuola italiana fine ‘800 “Bois de Boulogne a Parigi” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 19x27) recante la dicitura De Sanctis, Paris. Cornice in radica€ 200/350

188Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935) “Esplosione in fabbrica” Dipinto a tecnica mista - china, inchiostro e seppia (cm 40x30). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 1.200/1.800

189Scuola italiana del ‘900 “Veduta di Capri” Dipinto ad olio su tela a sesto ovale (cm 50x69) f.to e datato 1950. Cornice laccata e dorata€ 300/400

190Grande cachepot in porcellana bianca con decori floreali blu e bordo smerlato. Manifattura portoghese Vista Alegre€ 100/180

191Coppia di comodini in noce ad uno sportello ed un cassetto. Italia ‘800€ 300/400

192Libreria girevole in mogano. Manifattura inglese fine ‘800€ 250/350

193Tavolo da gioco rettangolare in radica di noce con quattro gambe tornite riunite al centro, interno in panno verde. Inghilterra ‘800€ 250/400

194Mensola in legno dorato e intagliato a volute, fiori e foglie a motivi Luigi XIV. Italia ‘700 (piano centinato a finto marmo di epoca posteriore)€ 350/500

195Tavolinetto apribile in noce intarsiato con gambe dritte. Italia€ 30/50

196Sgabello rettangolare intarsiatoL.O.

197Due libreria basse in noce filettata di linea veneziana€ 50/100

198Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) f.to “Interno di cucina” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 31x22). Scuola italiana fine ‘800 primi ‘900. Cornice€ 130/230

199Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) f.to “Angolo di porto con barche di pescatori” Dipinto ad olio su tela (cm 55x65). Scuola italiana primi ‘900. Cornice a noce€ 600/900

Page 16: ASTA DI ANTIQUARIATO

200Scuola europea del ‘900 “Ritratto di nobildonna con stemma araldico della famiglia Ponticelli Vico” Dipinto ad olio su tela (cm 129x83) f.to Frank Snajder 1933. Cornice dorata€ 400/600

201Scuola italiana fine ‘800 “Fontana nel parco” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 14x22) firmato. Cornice€ 150/250

202Scuola napoletana fine ‘800 inizi ‘900 “Angolo del golfo di Napoli” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 25x35). Cornice ebanizzata€ 180/260

203Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli 1887 - 1975) f.to “Campi Flegrei” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 30x24). Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice in mogano€ 300/450

204Scuola francese dell’ 800 “Mucche al pascolo” Dipinto ad olio su tela (cm 45x65). Cornice dorata€ 300/500

205Scuola francese f ine ‘700 “Paesaggio campestre con corso d’acqua” Dipinto a grisailles su carta (cm 36x50). Cornice in radica€ 80/160

206Vito Stracquadaini (Kairouan 1891 - Roma 1955) f.to e datato 1908 “Ritratto maschile” Disegno a matita su carta (cm 58x45,5). Scuola italiana inizi ‘900. Cornice€ 200/300

207Fiaschetta da whiskey in cristallo con guarnizioni in argento. Londra, primi anni del ‘900€ 100/140

208Zuppiera con coperchio in porcellana bianca con decori rosa e pomo a forma di limone giallo. Manifattura Herend€ 90/130

209Cestino ovale in porcellana dipinta e decorata a fiori blu su fondo bianco, bordo traforato, due anse a tortiglione. Germania, Meissen€ 50/80

210Piatto in porcellana bianca con decori oro stile impero. Francia, Sevres inizi ‘900€ 40/70

211Flacone portaprofumo in porcellana policroma a motivi floreali. Francia, fine ‘800€ 65/110

212Cioccolatiera a botticella in agento liscio con fasce rigate, manico in legno ebanizzato. Manifattura inglese Londra, Regina Vittoria 1901€ 700/900

213Scatola portaprofumi coloniale in legno di teak con intarsi in ottone, flacone in vetro. Inizi ‘900€ 65/90

214Brocca con catino in ceramica decorata a motivi orientali. Inghilterra, fine ‘800€ 75/110

215Servizio da the e caffè in argento liscio con bordo godronato e manici lavorati composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Bolli Venezia€ 450/700

216Salsiera in porcellana bianca. Berlino, metà ‘800€ 50/70

217Faggiano in ceramica policroma. Anni ’30€ 25/40

Page 17: ASTA DI ANTIQUARIATO

218Due bicchieri a calice in cristallo di Boemia€ 30/50

219Flacone portaprofumo in cristallo rosso di Boemia. Inizi ‘900€ 25/40

220Portamarmellata in metallo argentato con apertura a rullo e vaschetta in vetro€ 25/40

221Cioccolatiera in porcellana bianca decorata a fiori verdi. Manifattura Herend€ 80/120

222Due bottiglie in vetro soffiato con decorazioni. Inizi ‘900€ 40/60

223Scatola in legno intarsiato. Inizi ‘900€ 40/60

224Oliera a due bottiglie con base in noce. Fine ‘800€ 50/70

225Vaso in ceramica policroma sorretto da quattro putti. Austria, inizi ‘900€ 75/110

Page 18: ASTA DI ANTIQUARIATO
Page 19: ASTA DI ANTIQUARIATO

II GIORNATA DI VENDITA MARTEDì 24 NOVEMBRE 2015 ORE 16:00

LOTTI DAL N. 226 AL N. 528

Esposizione: Giovedì 19, Venerdì 20, Sabato 21 e Domenica 22 Orario di apertura: 10-13 e 16-19

Page 20: ASTA DI ANTIQUARIATO

Seconda Giornata di Vendita - Martedì, 24 Novembre 2015 ore 16:00

226Portagioie in legno laccato nero decorato a rilievo a fiori dorati con uno sportello e tre cassettini all’interno. Manifattura orientale€ 10/20

227Due bicchieri a calice in cristallo colorato di Boemia€ 30/50

228Vaso ad anfora in ceramica bianca e blu. Savona, inizi ‘900€ 45/70

229Due bicchieri a calice in cristallo colorato di Boemia€ 30/50

230Scatola in legno intarsiato. Inizi ‘900€ 40/60

231Portabottiglie in metallo argentato€ 40/70

232Servizio di bicchieri a calice in cristallo con parti sfaccettate composto da: 6 bicchieri da acqua, 6 da vino bianco, 6 da vino rosso, 6 da vino verde e 6 da aperitivo€ 40/70

233Servizio da the e caffè in ceramica dipinta a fiori e grottesche policromate su fondo beige composto da: teiera, caffettiera, lattiera, cremiera, zuccheriera, 6 tazze da the con piattini e 6 tazze da caffè con piattini. Manifattura Deruta€ 60/100

234Raccoglibriciole in argento con copercho cesellato, quattro piedini d’appoggio sbalzati e cesellati e manico in legno€ 115/180

235Astuccio contenente 12 posatine in metallo€ 70/100

236Vassoio quadrato in porcellana bianca con due manici e decori di fiori policromi. Manifattura Herend€ 65/85

237Centro tondo in cristallo con decori in argento a fiori e volute€ 30/50

238Lotto di cinque sigilli€ 80/140

239Tre bustini in bronzo brunito raff.ti Imperatori romani su base in alabastro€ 80/140

240Scatola portagioie in legno intarsiato a volute con carillion€ 70/90

241Fermacarte in cristallo con inclusioni di fiori rosa e bianco e al centro figura di arciere dorato. Francia ‘900€ 30/80

242Orologio da tavolo in antimonio dorato sormontato da figura di uomo disteso. Francia, fine ‘800€ 80/150

243Trousse in metallo laccato nero. Periodo decò€ 15/30

244Scultura in terracotta patinata raff.te Due fanciulli. Arte italiana, f.ta R. Fianchini 1988€ 70/120

245Due posate da servizio in argento€ 75/115

246Scuola europea dell’ 800 “Frontespizio di libro” Due pastelli su carta f.ti Karl Etzold e datati 1904. Cornici laccate€ 40/60

Page 21: ASTA DI ANTIQUARIATO

247Scuola napoletana inizi ‘900 “Eruzione” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 15x26). Cornice dorata€ 40/60

248Scuola italiana del ‘900 “Paesaggio montano con alberi” Dipinto ad olio su tela (cm 23x40). Cornice bianca€ 60/90

249Scuola europea del ‘900 “Cane da caccia” Dipinto ad olio su tela (cm 56x66)€ 65/90

250Scuola tedesca inizi ‘900 “Tavolo con natura morta di fiori” Dipinto ad olio su tela (cm 54x74). Cornice dorata€ 75/120

251Scuola napoletana primi ‘900 “Napoli da Posillipo con il Vesuvio” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 15x10). Cornice dorata€ 80/150

252Scuola italiana inizi ‘900 “Ritratto di matrona” Disegno a carboncino (cm 27,5x17). Cornice€ 100/160

253Scuola italiana inizi ‘900 “Matrona seduta” Disegno a carboncino (cm 27,5x17). Cornice€ 100/160

254Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) “Due bambini” Incisione. Cornice in metallo€ 100/150

255Scuola italiana del ‘900 “Paesaggio con lago ed alberi” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 30x45). Cornice ebanizzata€ 70/150

256Francois Lemoine (Parigi 1688-1737) attr. “Ritratto di gentiluomo sul terrazzo” Disegno a carboncino con ritocchi di bianco su fondo blu (cm 30x25). Scuola francese. Cornice€ 90/150

257Scuola italiana fine ‘800 “Angolo di Siena” Disegno alla seppia (cm 16x16). Cornice€ 80/140

258Tommaso De Vivo (Orta di Atella 1790 - 1884) f.to “Chitarrista” Dipinto all’acquarello su carta (cm 21,5x12,5). Scuola napoletana dell’ 800. Cornice€ 130/230

259Giovanni Costa, detto Nino (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) f.to “Spiaggia con pescatori” Dipinto a matita (cm 12x30). Scuola italiana dell’ 800. Cornice€ 100/200

260Scuola europea inizi ‘900 “Veduta di interno” Dipinto ad olio su tela (cm 60x50)€ 250/350

261Scuola europea del ‘900 “Vaso di fiori” Dipinto ad olio su tela (cm 49x33). Cornice dorata€ 50/80

262Scuola francese fine ‘800 inizi ‘900 “Interno di osteria con marinaio” Dipinto ad olio su tela (cm 40x32). Cornice dorata€ 250/350

263Scuola europea fine ‘800 “Vicolo di paese con arco” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 30x16) firmato. Cornice€ 300/500

264Scuola italiana fine ‘600 “Busto di S. Pietro” Dipinto ad olio su rame a sesto ovale (cm 23x17). Cornice a noce€ 250/350

265Antica incisione colorata “Ostiuni flumines Paraybae” (cm 39x42) facente parte del volume America: Being the latest and most accurate description of the New World, Londra 1671 di John Ogilby (1600-1676). Cornice€ 130/250

Page 22: ASTA DI ANTIQUARIATO

266Ant ica inc is ione colorata “Obsid io et expugnatio portus calvi” (cm 36,5x42,5) facente parte del volume America: Being the latest and most accurate description of the New World, Londra 1671 di John Ogilby (1600-1676). Cornice€ 100/200

267Antica incisione colorata “Fluvius grande Brasile” (cm 38x42) facente parte del volume America: Being the latest and most accurate description of the New World, Londra 1671 di John Ogilby (1600-1676). Cornice€ 120/220

268Antica incis ione colorata “La ci t tà di Salvador” (cm 38x43) facente parte del volume America: Being the latest and most accurate description of the New World, Londra 1671 di John Ogilby (1600-1676). Cornice€ 100/200

269Antica incisione colorata “Veduta di Cartagena” (cm 39x42) facente parte del volume America: Being the latest and most accurate description of the New World, Londra 1671 di John Ogilby (1600-1676). Cornice€ 130/250

269AVolume “Memorie storiche della città di Cremona raccolte e compendiate da Lorenzo Manini”, edito a Cremona dalla tipografia dei F.lli Manini nel 1819, rilegatura in pergamena (in aggiunta alcune incisioni e manoscritto)€ 500/800

269BAlbum dei F.lli Becquet contenente 13 litografie in parte colorate a mano raff.ti Scene militari dell’armata francese di Eugene Chaarpentier. Francia, seconda metà ‘800€ 220/320

269CVolume “La cristiade”, poema di Marco Girolamo Cremonese Vescovo d’Alba, versione del dott. Giovanni Chiossi, edito a Cremona presso lo stampatore Feraboli nel 1837, rilegatura a finto cuoio€ 100/200

269DTre volumi “Vera idraulica, teoria da nessuno finora dimostrata, in nulla diversa dalla teoria di gravità e dalla teoria universale della natura”, autore abate Antonio Ludena, edito a Cremona nel 1817 presso i F.lli Manini, rilegatura a finto cuoio€ 150/250

270Renzo Codognotto (Cesarolo 1938) “Studio di nudo femminile” Disegno a china su carta. Scuola italiana del ‘900. Cornice€ 150/250

271Scuola italiana inizi ‘900 “Pineta” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 20x29) f.to A. M. Simonetti. Cornice dorata€ 100/200

272Scuola italiana fine ‘800 “Contadina con capretta” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 20x10) firmato. Cornice dorata€ 200/300

273Scuola veneziana fine ‘800 “Angolo di Venezia” Dipinto a china e inchiostro (cm 20x25) siglato. Cornice€ 120/180

274Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) f.to “Angolo di laguna” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 9x30). Scuola italiana del ‘900. Cornice€ 170/270

275Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) f.to e datato 1922 “Lavandaia” Dipinto all’acquarello (cm 29x23). Scuola napoletana dell’ 800. Cornice dorata€ 150/300

276Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) f.to “Paesaggio con ruscello” Dipinto all’acquarello su cartoncino (cm 20x29). Scuola italiana fine ‘800€ 150/250

Page 23: ASTA DI ANTIQUARIATO

277Ezechiele Acerbi (Pavia 1850 - 1920) “Ritratto di uomo con baffi” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 35x25). Scuola italiana fine ‘800 primi ‘900. Cornice€ 150/250

278Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Portone” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 36x24). Cornice laccata€ 200/300

279Scuola francese fine ‘800 “Paesaggio collinare con armenti e corso d’acqua” Dipinto ad olio su carta (cm 20x30). Cornice dorata€ 200/350

280Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Paesaggio con ponte” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 20x16). Cornice in noce€ 130/230

281Scuola italiana primi ‘900 “Angolo di Vico Equense” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 19x24). Cornice dorata€ 150/250

282Teschio in pasta di argilla del ‘900€ 50/80

283Scultura in gesso brunito raff.te Testa di cavallo, base in marmo recante la dicitura Vandoni€ 130/180

284Salver tondo in argento con bordo a palmette€ 90/130

285Coppia di torceri da tavolo in bronzo brunito. Toscana€ 40/80

286Vassoio tondo in argento liscio e cesellato a motivi impero con bordo a ringhierina traforata sorretta da tre piedini€ 145/200

287Tre vasetti in argento baccellato, sbalzato e cesellato€ 30/50

288Orecchini in oro a forma di nodo€ 280/380

289Coppia di sculture in porcellana policromata raff.ti Ufficiali della guardia napoleonica. Capodimonte€ 100/170

290Coppia di albarelli in ceramica con fiori dipinti in bleu su fondo beige. Italia€ 170/270

291Quattro flaconi da toletta in cristallo con chiusure in argento vermeille e tappo in osso. Prima metà del ‘900€ 120/200

292Caffettiera in argento liscio con corpo sagomato e bordi decorati a cesel lo. Manifattura inglese città di Sheffield, Regina Vittoria 1901€ 350/450

293Coppia di vasi in porcellana bianca e blu (h cm 38). Cina€ 65/90

294Due bricchi e una lattiera in sheffield. Manifattura inglese€ 110/150

295Scatola portasigarette in radica con fasce baccellate di corno, coperchio con placca in argento raff.te Ballerini. Manifattura italiana, anni ’50/’60€ 80/130

296Due alzatine in porcellana dipinta a motivi orientali. Manifattura inglese Mason’s, fine ‘800€ 100/150

Page 24: ASTA DI ANTIQUARIATO

297Brocca con catino con decoro a foglie d’edera in ceramica. Francia, anni ’30€ 40/70

298Alzatina ovale in argento con bordo sbalzato a motivi impero e quattro piedini d’appoggio€ 70/130

299Credenzina in noce, fronte centinato a due sportelli. Vecchia manifattura italiana€ 50/80

300Torcere di linea Luigi XIV in legno laccato€ 90/130

301Tavolo in legno a noce con piano rettangolare sorretto da gambe a tortiglione riunite da ripiani. Italia€ 60/100

302Parascintille in noce con pannello in tessuto. Italia, metà ‘800€ 120/160

303Mensolina pensile in ciliegio con colonnine tornite. Austria, Biedermeier metà ‘800€ 130/170

304Mobilino da lavoro rettangolare con piano apribile e gambe alte. Italia, inizi ‘900€ 120/180

305Comò in mogano, fronte bombato a tre cassetti grandi e due piccoli, gambe a cattella. Inghilterra ‘800€ 120/220

306Etagere a due ripiani in legno laccato rosso con decori policromati a fiori e uccelli. Inghilterra ‘800€ 90/280

307Pannello in legno con applicazioni in metallo dorato sbalzato e cesellato a motivi di fiori, frutta e animali a rilievo, tre placche centrali raff.ti Deità con cornice in pietre dure. Tibet, fine ‘800 inizi ‘900€ 130/160

308Tre sedie da salotto in mogano. Francia, Luigi Filippo ‘800€ 110/160

309Libreria girevole di linea inglese in mogano intarsiato di legno chiaro€ 160/240

310Mobile in mogano con alzata a due sportelli a vetri sorretti da parte sottostante a due sportelli ed un cassetto ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno, montanti a colonna e cartiglio. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 600/1.200

311Tavolo ovale sagomato da salotto in legno di noce, piano con intarsi di ciliegio, acero, olmo e ebano, sorretto da piede centrale tornito. Italia ‘800€ 650/750

312Scuola italiana del ‘600 “Santo con aureola” Dipinto ad olio su tela (cm 63x50). Cornice dorata€ 700/1.200

313Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) “Il teatro a Parigi” Disegno a carboncino su carta (cm 37x30). Scuola italiana del ‘900. Cornice€ 130/230

314Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976) f.to “Teste” Dipinto a tecnica mista su carta incollata su tela (cm 35x25). Scuola italiana del ‘900. Cornice dorata ed intagliata€ 700/1.300

Page 25: ASTA DI ANTIQUARIATO

315Pio Joris (Roma 1843 - 1921) f.to “Studio di nudo virile” Disegno a matita su carta (cm 43x29). Scuola italiana dell’ 800. Cornice€ 200/500

316Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Trinità dei Monti” Dipinto a pastello su cartoncino (cm 33x50) recante in basso a sinistra la dicitura C. Innocenti Roma. Cornice in noce con bordi neri€ 700/1.200

317Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli 1887-1975) “Armonia del verde” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 38x28). Scuola napoletana inizi ‘900. Cornice dorata€ 100/160

318Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935) “Volto di donna” Dipinto ad olio su tela (cm 32x23). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 350/450

319Scuola italiana fine ‘800 “Busto di fanciulla” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 21x30) recante la dicitura Mancini. Cornice dorata€ 500/1.200

320Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947) “Baita di montagna” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 12x20). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 200/300

321Scuola europea primi ‘900 “Via di Rio de Janeiro” Dipinto all’acquarello (cm 75x100). Cornice€ 250/450

322Gioacchino Pagliei (Roma 1852 - 1896) f.to “Busto di fanciullacon cappello piumato” Dipinto a pastello su cartoncino (cm 65x50). Scuola italiana ‘800. Cornice dorata€ 600/800

323Due fermacarte in cristallo (uno con inclusioni di fiori e l’altro raff.te busto della Regina Elisabetta. Francia ‘900€ 60/120

324Vassoio a due manici in metallo argentato. Liberty€ 80/110

325Scultura in biscuit “Mamma con bambino”. Manifattura francese€ 30/50

326Orologio sferico in cristallo, quadrante in metallo laccato bianco con dipinti segni zodiacali e numeri cinesi€ 60/120

327Vaso portafiori in vetro fumé con decori in argento. Manifattura decò€ 200/280

328Centrotavola, vassoio e piatto in ceramica dipinta a fiori e foglie policromate. Italia Centrale ‘800€ 120/220

329Sculturina in argento raff.te Pulcino€ 150/220

330Teiera in argento liscio con filettature, manico in legno ebanizzato. Manifattura inglese Londra, Regina Vittoria 1898€ 270/370

331Caffettiera in porcellana bianca con decori a fiori verdi. Manifattura Herend€ 80/120

332Bottiglia da liquore in cristallo con tappo in argento€ 50/80

Page 26: ASTA DI ANTIQUARIATO

333Coppia di piatti in porcellana a fondo nero con decori di fiori policromi e uccelli. Liberty, inizi ‘900€ 40/70

334Bicchiere in cristallo inciso con vedute di località termali. Boemia, fine ‘800€ 65/110

335Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) f.to “Vaso con fiori” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 25x15,5). Scuola italiana del ‘900. Cornice a guantiera dorata incisa ed intagliata di epoca impero inizi ‘800€ 260/400

336Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) attr. “Paestum” Disegno a matita su carta (cm 20x36,5). Scuola napoletana ‘800. Cornice€ 350/450

337Scuola europea dell’ 800 “Scena romantica con falco” Dipinto ad olio su tela (cm 65x50). Antica cornice a guantiera€ 500/750

338Scuola europea dell’ 800 “Scena romantica con spartito” Dipinto ad olio su tela (cm 65x50). Antica cornice a guantiera€ 500/750

339Scuola italiana fine ‘800 “Ritratto di uomo con baffi” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 23x18) f.to Ussi€ 300/450

340Antonio Barrera (Roma 1889-1970) f.to e datato 1936 “Angolo di Roma” Dipinto ad olio su tela (cm 63x50,5). Scuola romana primi ‘900. Cornice a meccaAllievo di Pietro Gaudenzi nel 1925 espose alla Società amatori e cultori di Belle Arti di Roma. Dal 1917 ha partecipato a tutte le esposizioni tenute a Roma e altre città italiane ed europee. Ha eseguito i ritratti dei sovrani per la sala del consiglio della Presidenza del Senato.€ 800/1.200

341Gennaro Villani (1885 - Milano 1948) f.to “Autoritratto” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 33,5x26). Scuola italiana inizi ‘900. Cornice€ 300/450

342Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Veduta di Venezia dalla laguna” Dipinto a china, inchiostro e acquarello (cm 80x157). Cornice dorata€ 800/1.200

343Scuola europea fine ‘800 inizi ‘900 “Angolo di costa” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 14x17) firmato. Cornice€ 200/400

344Scuola europea fine ‘800 inizi ‘900 “Alle corse dei cavalli” Dipinto all’acquarello su carta (cm 14x20). Cornice€ 120/180

345Scuola spagnola fine ‘500 inizi ‘600 “Cristo in croce” Dipinto ad olio su tela (cm 95x190)€ 3.000/5.000

346Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) “Paesaggio collinare” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 8,5x23). Scuola italiana ‘800. Cornice dorata€ 300/500

347Ugo Flumiani (Trieste 1876-1938) f.to “Porto di Trieste” Dipinto ad olio su tela (cm 60x50). Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 400/600

348Scuola italiana prima metà del ‘900 “Natura morta di frutta” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 60x80). Cornice laccata€ 500/700

349Scuola italiana fine ‘800 “Paesaggio montano con casolare” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 12x19) firmato. Cornice dorata€ 150/250

Page 27: ASTA DI ANTIQUARIATO

350Scuola europea inizi ‘900 “Interno di salotto con mamma e due bambine” Dipinto ad olio su tela (cm 60x90). Cornice dorata€ 350/500

351Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Natura morta di ortaggio e suppellettili” Dipinto ad olio su tela (cm 53x87). Cornice dorato€ 400/700

352Cornice a guantiera in legno dorato a mecca con parti incise ed intagliata (cm 63x76). Napoli, impero inizi ‘800€ 800/1.200

353Maria Izzo (Napoli 1921 - 2002) f.to “Villa comunale di Sorrento” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 30x40). Scuola napoletana del ‘900€ 150/250

354Scuola russa primi ‘900 “Paese sul fiume con scene di vita” Dipinto ad olio su tela (cm 52x67,5) f.to e datato. Cornice dorata€ 800/1.200

355Scuola veneziana del ‘700 “Paesaggio marino con imbarcazioni” e “Paesaggio montano con casolare” Coppia di dipinti sottovetro (cm 27x36,5). Cornici dorate ed intagliate€ 2.800/3.500

356Scuola italiana primi ‘900 “Valle del Tevere” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 22x32) firmato. Cornice dorata€ 200/300

357Scuola italiana del ‘600 “Sacra Famiglia” Dipinto ad olio su tela (cm 94x73). Cornice dorata€ 3.500/4.500

358Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1942) f.to e datato 1930 “Paesaggio con gregge e mare sullo sfondo” Dipinto ad olio su tela (cm 45x29). Scuola italiana ‘800. Cornice dorata€ 300/500

359Pio Joris (Roma 1843 - 1921) f.to “Studio di nudo virile di spalle” Disegno a matita e biacca (cm 58x42). Scuola italiana dell’ 800. Cornice€ 200/500

360Tetar Val Elven (1828 - 1908) f.to “Cardo delle dune” Dipinto all’acquarello su cartoncino (cm 32x50). Scuola europea dell’ 800. Cornice in radica€ 250/350

361Scuola francese del ‘900 “Rose” Dipinto ad olio su tela (cm 28x43) f.to Lusinki. Cornice in legno dorato€ 250/350

362Portaghiaccio a forma di tankard in metallo argentato€ 100/140

363Portabonbon con coperchio in porcellana bianca decorata a fiori e farfalle arancioni. Manifattura Herend€ 80/120

364Tazza con piattino in porcellana bianca con decorazioni ad altorilievo policromate raff.ti Scene di baccanale. Manifattura Capodimonte€ 80/140

365Servizio da macedonia in metallo argentato con interno dorato di forma ottagonale composto da coppa e 6 coppette€ 90/140

366Vaso in porcellana bianca con decori di scene mitologiche a rilievo. Manifattura Capodimonte€ 150/190

Page 28: ASTA DI ANTIQUARIATO

367Scatola contenente 6 portatovaglioli in argento cesellato€ 100/140

368Vaso con coperchio in cristallo blu con incisioni di volute e putti in bianca€ 60/100

369Vaso portafiori in porcellana bianca con fiori rosa sorretto da tre piedini. Manifattura Herend€ 60/100

370Quattro piccole caffettiere in argento liscio battuto a mano di linea veneziana di varie misure€ 150/250

371Coppetto con coperchio e piattino in porcellana bianca di forma neoclassica. Inghilterra, Worcester metà ‘800€ 185/250

372Sevizio da the e caffè in argento bombato e sbalzato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Vecchia manifattura italiana€ 800/1.000

373Vaso in porcellana blu con due anse e coperchio, medaglione centrale dipinto con figura femminile e applicazioni in bronzo dorato. Francia, Sevres€ 250/320

374Legumiera tonda con coperchio in argento liscio, bordi godronati con conchiglie cesellate. Manifattura italiana€ 400/600

375Grande tankard con coperchio in sheffield con iscrizioni e medaglione centrale sbalzato e cesellato raff.te Partita di polo contornato da ghirlanda. Manifattura inglese, prima metà del ‘900€ 130/200

376Due bicchieri in cristallo verde. Vienna, inizi ‘900€ 75/100

377Potiche con coperchio a fondo nero con decori floreali color corallo, base in teak. Cina, inizi ‘900€ 65/100

378Centro in argento a forma stilizzata di uccello del paradiso€ 250/350

379Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) “Maternità” Dipinto ovale a tecnica mista (cm 18x25). Scuola europea del ‘900. Cornice€ 450/650

380Scuola italiana del ‘700 “Ritratto di cardinale” Dipinto ad olio su tela (cm 90x60). Cornice dorata€ 600/900

381Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) f.to “Nobiluomo” Disegno a matita su carta (cm 20x10). Scuola italiana dell’ 800. Cornice€ 150/250

382Scuola italiana fine ‘800 “Interno di cattedrale” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 25x22) f.to Abbati. Cornice€ 250/350

383Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) f.to “Sossio” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 85x62). Scuola napoletana dell’ 800. Cornice dorata€ 900/1.500

384Scuola italiana del ‘700 “Fanciulla” Dipinto ad olio su tela (cm 140x115). Cornice€ 1.500/2.200

Page 29: ASTA DI ANTIQUARIATO

385Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Laguna veneziana” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 15,5x21) f.to Aprea. Cornice€ 150/250

386Scuola italiana fine ‘600 inizi ‘700 “Madonna e Bambino” Dipinto ad olio su tela (cm 70x57). Cornice dorata€ 1.800/2.600

387Scuola francese dell’ 800 “Interno di osteria con avventori” Dipinto ad olio su tela (cm 62x70) f.to Franz Deliege. Cornice dorata€ 400/700

388Pio Joris (Roma 1843 - 1921) attr. “Studio di nudo virile” Disegno a matita su carta (cm 43x29). Scuola italiana dell’ 800. Cornice€ 200/500

389Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949) f.to “Casale tra gli alberi” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 35x25). Scuola italiana fine ‘800. Cornice€ 250/350

390Scrittoio di linea impero in piuma di mogano con piano rettangolare ricoperto in pelle, sottostanti cinque cassetti, gambe piramidali decorate da busti muliebri e zampe ferine in bronzo dorato. Italia, fine ‘800€ 800/1.400

391Tavolo rettangolare di stile rinascimentale in noce con parti intagliate. Italia, fine ‘800€ 210/280

392Divanetto in noce, sedile e schienale in paglia di Vienna con cuscini. Italia, linea Luigi XV fine ‘800€ 250/330

393Tavolo da gioco in noce, piano rettangolare ribaltabile sorretto da gambe mosse. Venezia, fine ‘700€ 300/400

394Quattro sedie in faggio curvato, schienale a lira, seduta di paglia. Austria, Thonet inizi ‘900€ 500/600

395Poltrona da riposo in noce intagliata. Italia, fine ‘800€ 180/220

396Mobilino a fagiolo in radica con piano in marmo, gambe alte e cassetti€ 150/250

397Due maschere in legno scolpito e policromato. Arte africana€ 30/50

398Antica maschera in osso scolpito. Arte africana€ 50/70

399Cestino con coperchio in paglia intrecciata. Arte africana€ 30/50

400Antica maschera in legno scolpito. Arte africana€ 50/70

401Scultura in legno raf.te Teste. Arte africana€ 50/80

402Maschera in legno. Arte africana€ 30/50

403Quattro maschere in teak. Arte africana€ 50/80

404Scultura in legno raff.te Cervo stilizzato. Arte africanaL.O.

405Tamburo in legno scolpito a figure. Arte africana€ 150/220

Page 30: ASTA DI ANTIQUARIATO

406Maschera in legno scolpito a forma di zebra. Arte africana€ 30/50

407Specchiera in legno laccato e dorato intagliato e traforato a volute e fiori, specchio antico al mercurio (cm 100x85). Marche ‘700€ 700/1.200

408Scrittoio in mogano con piano rettangolare a tre cassetti sorretto da due basi con uno sportello. Manifattura inglese dell’ 800€ 500/700

409Angoliera in legno di noce laccato con bordure verdi, sportello centrale dipinto a volute e fiori sorretto da gambe a cattella (h cm 220x117). Marche ‘700€ 700/1.200

410Lampadario a sei luci in legno laccato rosso antico. Inizi ‘900€ 70/100

411Sedia in mogano con schienale ovale. Inghilterra, fine ‘800€ 40/60

412Servante in mogano a quattro sportelli, montanti terminanti a cartiglio, base a cattella. Inghilterra, Regina Vittoria fine ‘800€ 400/600

413Acquasantiera in bronzo dorato sbalzato e cesellato con al centro rappresentazione del battesimo di Cristo. Italia ‘800€ 50/80

414Dodici medaglie in bronzo dorato appartenenti alla massoneria€ 100/160

415Alzata in porcellana bianca con fiori blu. Manifattura Herend€ 90/130

416Coppetta in cristallo con decori in argento€ 30/50

417Astuccio con tre posate da arrosto in metallo€ 45/70

418Posacenere in vetro soffiato decorato da finta murrina su fondo bleu sormontato da figure di uccello€ 140/240

419Trittico composto da orologio in metallo dorato sbalzato e cesellato con placche in porcellana azzurra dipinta a scene idilliache e due vasi in porcellana con ricche applicazioni di bronzo dorato. Francia, Sevres fine ‘800€ 500/700

420Astuccio contenente 12 posate da dessert in argento con fasce decò€ 180/250

421Piatto da parete in metallo brunito con bordo a fascia lavorato a bassorilievo raff.te I dodici apostoli. Manifattura europea dell’ 800€ 250/350

422Piatto tondo in ceramica beige con filettature bleu e uccellino dipinto al centro. Castelli ‘800€ 120/220

423Piatto tondo in ceramica beige con filettature bleu e uccellino dipinto al centro. Castelli ‘800€ 40/80

424Caraffa in vetro con manico e collo in metallo argentato€ 25/40

425Chiusura per collana in oro con lapislazzulo€ 30/50

426Tre bicchieri in vetro con decori dorati. Inizi ‘900€ 65/100

Page 31: ASTA DI ANTIQUARIATO

427Scatola in legno intarsiato. Inizi ‘900€ 37/60

428Coppia di piatti a fondo bianco con motivi floreali policromi. Liberty, inizi ‘900€ 40/70

429Bicchiere in cristallo di Boemia bleu con sfaccettature e fiori dipinti€ 20/40

430Dante Ricci (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) “Viale alberato” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 24x16). Scuola italiana fine ‘800. Cornice€ 170/270

431Pio Joris (Roma 1843 - 1921) f.to “Studio di nudo virile” Disegno a matita (cm 47,5x32,5). Scuola italiana dell’ 800. Cornice€ 200/500

432Scuola russa primi ‘900 “Paesaggi campestri con casolari” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 29x38) firmati. Cornice dorate€ 250/350

433Scuola napoletana fine ‘800 inizi ‘900 “Idillio nel parco” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 13x17) firmato. Cornice€ 170/270

434Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Busto di donna” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 24x16). Cornice dorata€ 150/250

435Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Paesaggio alberato con casolare e contadine” Dipinto ad olio su tela (cm 70x100). Cornice dorata€ 600/1.200

436Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970) “Piazza S. Giovanni in Laterano” Dipinto ad olio su faesite (cm 23x30). Cornice dorata€ 600/700

437Scuola toscana primi ‘900 “Viale con caseggiato e bosco” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 30x40). Cornice€ 150/250

438Scuola lombarda del ‘700 “Ritratto di dama con collier e cappellino” Dipinto ad olio su tela (cm 97x80). Cornice dorata€ 600/1.000

439Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Paesaggio montano con contadina” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 43x30). Cornice dorata€ 300/700

440Gaetano Capone (Maiori 1845 - 1924) f.to “Pointer” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 30x20). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 300/400

441Tavolo da gioco in mogano con piano rettangolare girevole e ribaltabile sorretto da colonna centrale a boccia, sorretto da quattro zampe mosse intagliate a fiori. Toscana ‘800€ 300/500

442Tavolo tondo da pranzo in legno di ciliegio con bordo ebanizzato, sorretto da quattro gambe gambe centinate. Austria, inizi ‘900€ 600/800

443Tavolo console in legno a noce, piano rettangolare con cassetti sottostanti sorretti da gambe piramidali. Italia€ 60/120

444Vetrina in mogano a due sportelli a vetri decorati da feratelle centinate, gambe mosse terminanti a zampe d’animali. Inghilterra ‘800€ 100/190

445Quattro sedie in noce, schienale ovale. Italia, fine ‘800€ 200/350

Page 32: ASTA DI ANTIQUARIATO

446Poltrona in mogano, sedile e schienale imbottiti. Francia, Luigi Filippo ‘800€ 190/250

447Comò in noce con fronte dritto a quattro cassetti. Italia ‘800€ 100/200

448Poltrona in noce, schienale sagomato, braccioli mossi e gambe tornite, tappezzeria a righe gialle e verdi. Italia ‘800€ 90/160

449Etagere in noce a due ripiani con sottostanti due cassettini, montanti a tortiglione. Italia ‘800€ 120/190

450Gueridon di linea Luigi XV in bois de rose e violette filettata, fronte a tre cassetti e gambe alte mosse. Francia, fine ‘800€ 80/160

451Toletta da tavolo in mogano, specchio a timpano. Austria, Biedermeier inizi ‘800€ 180/250

452Specchiera di linea Luigi XV in legno dorato€ 80/150

453Divanetto in ciliegio con intarsi in palissandro e ottone. Vienna, inizi ‘900€ 480/680

454Cabinet a due sportelli in legno laccato verde decorato a scene di vita e uccelli chinoiserie poggiante su base a quattro gambe mosse riunite da ripiano in legno dorato con fascia intagliata e traforata. Manifattura inglese€ 400/600

455Tavolo da pranzo tondo in mogano, due bandelle, gambe tornite e due tavole di prolunga. Francia, fine ‘800€ 400/600

456Specchiera da camino in legno dorato e intagliato a fiori. Italia€ 300/400

457Orologio a torre in legno a noce con quadrante in metallo dorato sbalzato e cesellato€ 180/250

458Credenza in legno chiaro, parte sottostante a due sportelli ed un cassetto, alzata a due sportelli a vetri. Austria, fine ‘800€ 360/460

459Fregio ad applique in legno dorato a mecca lavorato a volute€ 70/130

460Due appliques a due luci in legno dorato intagliato a foglie€ 70/130

461Due sgabelli in noce. Francia, seconda metà ‘700€ 110/160

462Consollina in noce. Italia del Nord, direttorio inizi ‘800€ 240/300

463Nido di quattro tavolinetti in legno chiaro con piano intarsiato a scene campestri. Arte austriaca decò€ 250/350

464Coppia di comodini in mogano con cassetto e sportello e piano in marmo. Italia ‘800€ 200/300

465Colonna quadrata in mogano con intarsi in satinwood di linea sheraton. Inghilterra€ 150/200

466Colonna in marmo giallo del ‘900€ 150/250

Page 33: ASTA DI ANTIQUARIATO

467Due sedie in legno laccato dorato e traforato con gambe mosse e tappezzeria a fiori. Italia ‘800€ 140/200

468Due mensoline in vari legni di frutta intarsiati e traforati. Manifattura sorrentina metà ‘800€ 200/300

469Scuola europea inizi ‘900 “Busto di fanciulla con scialle” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 28x24). Cornice dorata€ 90/140

470Giovanni Omicciol i (Roma 1901-1975) “Paesaggio con case” Incisione colorata, tiratura 39/100 f.ta e datata 1974. Cornice in metallo dorato€ 80/120

471Giovanni Omicciol i (Roma 1901-1975) “Casolare” Incisione colorata, tiratura 53/100 f.ta e datata 1974. Cornice in metallo dorato€ 80/120

472Scuola italiana del ‘900 “Paesaggio collinare” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 20x22) f.to Memo Vagaggini. Cornice a noce€ 100/150

473Icona “Madonna e bambino” con riza in metallo argentato sbalzato e cesellato a fiori e volute con applicazioni in smalto. Scuola russa€ 80/150

474Scuola italiana inizi ‘900 “Veduta dell’Arco di Settimio Severo” Disegno ad inchiostro su carta (cm 50x39,5) f.to Roberto Arcioni. Cornice€ 100/200

475Disegno a china ed inchiostro su carta “Interno del Colosseo” (cm 50x39,5) f.to Roberto Arcioni. Cornice€ 100/200

476Disegno a china e inchiostro su carta “Chiesa di S. Pietro a Spoleto” (cm 50x39,5) f.to Roberto Arcioni. Cornice€ 100/200

477Scuola italiana “Mura di cinta con porta” Dipinto ad olio su rame (cm 25x18)€ 80/160

478Scuola europea f ine ‘800 “Paesaggio campestre” Dipinto ad olio su tela (cm 65x50) f.to Barat€ 65/100

479Scuola italiana prima metà del ‘900 “Natura morta” Dipinto ad olio su tavola (cm 50x70) f.to G. Gatti. Cornice dorata€ 75/120

480Scuola italiana fine ‘800 “Due contadini” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 17x23). Cornice dorata€ 80/150

481Scuola napoletana inizi ‘900 “Luci di città sul mare” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 20x45). Cornice ebanizzata€ 50/80

482Scuola italiana del ‘900 “Natura morta di frutta” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 53x68) f.to Elisa Brunelli Rizzotti. Cornice dorata€ 40/120

483Scuola francese fine ‘800 inizi ‘900 “Scena galante nel parco” Dipinto ad olio su tela (cm 65x55). Cornice dorata€ 200/350

484Scuola italiana fine ‘800 “Angolo di Siviglia” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 25x17). Cornice€ 150/250

Page 34: ASTA DI ANTIQUARIATO

485Ezechiele Acerbi (Pavia 1850 - 1920) f.to “Nel parco” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 10x16). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata e intagliata€ 150/220

486Maria Izzo (Napoli 1921 - 2002) f.to “In carrozzella” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 17x21). Scuola italiana primi ‘900. Cornice€ 150/220

487Scuola italiana dell’ 800 “Battaglia con Vesuvio sullo sfondo” Dipinto ad olio su tela (cm 43x68) f.to Simoncelli. Cornice dorata€ 500/800

488Scuola napoletana del ‘600 “Giuditta e Oloferne” Dipinto ad olio su tela (cm 45x34,5)La scena rappresenta l’atto eroico e patriottico di sconfitta del nemico, è la vittoria della virtù sul vizio, nonostante la violazione del comandamento di non uccidere.€ 700/900

489Scuola i ta l iana de l l ’ 800 “Paesaggio campestre” Dipinto ad olio su tela (cm 25x32) f.to E. Attinelli. Cornice dorata€ 250/350

490S.G. Maran (1886 - 1983) f.to e datato 1917 “Vaso con rose” Dipinto ad oli osu cartoncino (cm 39x30). Scuola europea del ‘900. Cornice a noce€ 150/250

491Scuola napoletana dell’ 800 “Angolo di paese con venditore di frutta e carretto” Dipinto all’acquarello su carta (cm 21x28). Cornice dorata€ 180/250

492Scuola russa primi ‘900 “Paesaggio alberato con ruscello” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 32x50). Cornice dorata€ 150/220

493Scuola europea del ‘900 “Vaso di fiori su fondo nero” Dipinto a pastello su carta (cm 27x18). Cornice dorata€ 65/80

494Scuola francese metà ‘800 “Paesaggio con rovine medioevali” Disegno a inchiostro e china su carta (cm 25x18) f.to E. Thuillier. Cornice dorata€ 100/150

495Scuola tedesca del ‘900 “Modello di divano rococò” Dipinto all’acquarello su carta (cm 35x47). Cornice laccata€ 50/80

496Scuola tedesca del ‘900 “Vaso con rose gialle” Dipinto ad olio su tela (cm 58x78). Cornice dorata€ 65/90

497Scuola italiana inizi ‘900 “Vaso di cristallo con rose rosse” Dipinto ad olio su tela (cm 53x62). Cornice dorata€ 75/120

498Lotto di tre contenitori, due candelieri e un vassoietto in ceramica e porcellana decorati con i simboli delle carte da gioco francesi€ 60/100

499Portafiori in porcellana bianca decorata a fiori verdi. Manifattura Herend€ 50/70

500Centrino ovale in cristallo con applicazioni in argento€ 30/50

501Lattierina in porcellana. Manifattura Herend€ 30/50

502Centrotavola in cristallo lavorato a onde con base in argento€ 80/150

Page 35: ASTA DI ANTIQUARIATO

503Lotto di zuppierine in ceramica con coperchio e guarnizioni di metallo argentato e scatola quadrata in smalto cloissonnet€ 20/40

504Bicchiere in cristallo di Boemia verde con sfaccettature e fiori dipinti€ 20/40

505Centrino in argento liscio con placca centrale in smalto€ 20/30

506Quattro brocche in ceramica con vari decori. Manifattura europea€ 40/80

507Tre caffettiere in ceramica con decori policromi di vari colori e forme. Manifattura europea€ 60/100

508Centrotavola quadrato in porcellana bianca decorata da fiori, foglie e cipolle in bleu. Meissen, prima metà del ‘900€ 170/270

509Zuppiera in porcellana bianca decorata da fiori, foglie e cipolle in bleu. Meissen, prima metà del ‘900€ 250/350

510Lotto di quattro scatole in bachelite con scritte in argento. Metà ‘900€ 25/40

511Lotto di orologio, chiusura per borsa e portapenne in bachelite. Anni ’40€ 25/40

512Bicchiere in vetro verde soffiato e dipintoL.O.

513Sei oggettini vari in argento e metallo (salierina, tappo e vasetto)€ 30/45

514Abatjour da tavolo in porcellana bianca con fiori policromi e applicazioni in bronzo dorato. Francia€ 70/130

515Lotto di tre sculture in porcellana bianca raff.ti Putti musicanti. Capodimonte€ 10/30

516Lotto di due vassoietti, due trousse, una scatola rettangolare ed una tonda in bachelite. Anni ’40€ 20/40

517Lotto di cinque scatole ed un portasapone in bachelite. Anni ’40€ 15/30

518Lotto di due specchi e sei oggetti da toletta in bachelite. Anni ’40€ 15/30

519Due zuccheriere in sheffield antico ingleseL.O.

520Cestino con manico in sheffieldL.O.

521Brocca in peltro. Germania, fine ‘800L.O.

522Piatto tondo in vetro soffiato verde con baccellature L.O.

523Croce ortodossa in bronzo dorato con parti decorate a rilievo. RussiaL.O.

524Lotto di trousse in tartaruga e messale in avorio e piccolo campanello in porcellanaL.O.

Page 36: ASTA DI ANTIQUARIATO

525Lotto di due campanelli in vetro ed uno in metalloL.O.

526Lotto di vassoietto ottagonale e bicchierini da liquoreL.O.

527Lotto di fermalibri, scatola con carte da gioco e scatola in oniceL.O.

528Lotto di tre centrini in metallo, due salsierine, un passino, uno shaker ed un portaciliegie in vetro e argentoL.O.

Page 37: ASTA DI ANTIQUARIATO

LOTTI A RICHIESTA I LOTTI SARANNO BATTUTI SOLO SU RICHIESTA

LOTTI DAL N. 801 AL N. 965

Page 38: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

801Bookcase in mogano con parte sottostante a due sportelli e piano a calatoia formante scrittoio, alzata a due ante a vetri. Inghilterra€ 250/350

802Scuola italiana del ‘600 “Santa Caterina d’Alessandria” Dipinto ad olio su tela (cm 65x49)€ 500/700

803Lampadario in vetro soffiato bianco ad otto braccia con foglie e f iori pol icromati. Manifattura Murano, fine ‘800 inizi ‘900€ 1.500/2.500

804Sofa-table in mogano con piano rettangolare, due bandelle reclinabili con sottostante cassetto, gambe alte tornite. Inghilterra, Regina Vittoria fine ‘800€ 150/250

805Trumeau un piuma di mogano, fronte a tre cassetti, calatoia a rullo ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno, alzata a due sportell i e arco centrale con specchi, applicazioni in bronzo dorato. Austria, metà dell’ 800€ 1.200/1.800

806Bracere in rame dorato sbalzato e traforato, coperchio sormontato da figura femminile. Russia, fine ‘800€ 100/180

807Giacinto Brandi (1621 – 1691) “Santa Rita” Dipinto ad olio su tela (cm 172x105). Scuola Italiana del ‘600. Cornice dorata L’opera è stata dichiarata dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali di rilevante interesse storico-artistico con decreto della Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio in data 06/07/2011 e notificato con prot. 3509 cl 34.07.04 del 30/08/2011.€10.000/20.000*

*Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere l’IVA al 22%.

Estratto dalla relazione storico-artistica redatta dal la Dott .ssa Giovanna Grumo del la Soprintendenza per i Beni Storici- artistici ed Etnoantropologici del Lazio:

Giacinto Brandi, nativo di Poli ma romano d’adozione, si formò dapprima nella bottega di Alessandro Algardi e poi in quella di Jacopo Sementa. Quest’ultimo, pittore bolognese, indirizzò la prima formazione del Maestro verso l’arte emiliana classicista che costituì il substrato culturale su cui andò ad aggiungersi la lezione di Lanfranco – tra classicismo e barocco – frequentandone la bottega romana nel biennio 1646-47, poco prima della morte del Maestro parmense.Nel dipinto sono presenti entrambi gli attributi agiografici: la rosa, in memoria di quella che sbocciò in pieno inverno mentre la Santa era inferma a letto, in adempimento ad un suo desiderio manifestato ad una parente recatasi a farle visita; la spina, in ricordo dell’episodio rappresentato nel dipinto, che le si conficcò nella fronte e le procurò una piaga profonda che scomparve improvvisamente in seguito ad un intervento divino.La tela è stata eseguita dal Maestro in replica fedele del dipinto di S. Agostino a Roma e, nonostante la superficie pittorica sia in alcuni punti un po’ svelata, ha conservato una qualità pittorica elevata e molto vicina, anche nella resa stilistica, al prototipo (rispetto al quale ha dimensioni più ridotte: cm 216x133 il dipinto di S. Agost ino contro i cm 172x105 d i quest’opera) da poter dedurre che si tratti di un’opera autografa di Giacinto Brandi, eseguita forse con alcuni interventi degli aiuti, attivi nella fiorente bottega del pittore. ! Il dipinto citato di S. Agostino è considerato dalla critica di qualità molto elevata al punto da essere stato inserito da Antonella Pampalone in un esiguo gruppo di opere dell’artista che la studiosa definisce “tra i capolavori della pittura del Seicento a Roma, espressioni, nell’atmosfera culturale del tempo, di una personalità vivace e interessata”.La cornice dorata è decorata con testine di angioletti a rilievo ed è di probabile fattura napo le tana , come sugger i sce anche un’etichetta adesiva posta sul retro della cornice, dove si legge “Bonnot / Doreur francais, / Rue S.te Catherine a Chiaia, 39 / Palais Calabritta / Naples”.Poiché si tratta di una replica autografa di Giacinto Brandi di notevole qualità pittorica, l’opera è di rilevante interesse storico-artistico e pertanto si ritiene opportuno avviare la

Page 39: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

procedura di dichiarazione di interesse culturale.

808Tavolo fratino in noce, piano rettangolare sorretto da gambe tonde con parti tornite riunite da traversa. Italia ‘700€ 1.000/1.500

809Lotto di otto sedie in noce con schienale a cuspide sorretta da spirali, gambe dritte e seduta di paglia - due sedie non sono antiche. Italia, fine ‘700€ 600/1.000

810Libreria in mogano, parte sottostante a quattro sportelli ed un cassetto ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno. alzata a quattro sportelli a vetri. Inghilterra€ 1.100/2.300

811Roberto Sebastian Antonio Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Incas” Incisione colorata, tiratura 80/90. Cornice in mogano€ 350/450

812Coppia di comodini in palissandro con parti intagliate, fronte con uno sportello e un cassetto, montanti a colonne scannellate, piano di marmo. Italia ‘800€ 400/500

813Lume da tavolo in ceramica smaltata e decorata da volute di piante verdi su fondo beige, due anse a teste zoomorfe - annesso paralume. Italia Centrale, primi ‘900€ 40/80

814Tappeto persiano con decori policromi su fondo rosa (cm 99x195). Vecchia manifattura€ 120/180

815Tappeto tondo con decori blu e rosa su fondo beige (diam cm 194). Vecchia manifattura cinese€ 360/460

816Tappeto con decori floreali su fondo chiaro (cm 358x273). Vecchia manifattura cinese€ 600/900

817Tappeto blu e beige (cm 94x155). Vecchia manifattura cinese€ 250/350

818Vaso portafiori in argento con parti baccellate€ 250/350

819Lampadario con fusto in metallo dorato a sei braccia e applicazioni di prismi e placche in cristallo e vetro. Italia, prima metà del ‘900€ 250/350

820Blocco di ametista€ 100/180

821Tre appliques in cristallo e metallo dorato - una ad una luce, due a due luci€ 50/80

822Scaldavivande in metallo argentatoL.O.

823Centrotavola in metallo argentato con bordo traforato e tre piediniL.O.

824Barometro in mogano intarsiato di madreperla. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 200/350

825Tre piatti in ceramica marrone decorata a rami e foglie a rilievo - uno con difetti. Inghilterra ‘800€ 50/70

826Astuccio in legno con 24 placche in argento con raffigurazioni di macchine d’epoca€ 850/950

Page 40: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

827Vetrina libreria in mogano, parte sottostante a tre sportelli e tre cassetti bombati, alzata a tre sportelli a vetri, montanti a tortiglione. Inghilterra ‘800€ 500/1.000

828Specchiera di linea Luigi XV in legno dorato intagliato e traforato a fiori e volute. Manifattura veneziana€ 250/550

829Credenza in legno a noce, parte sottostante a due sportelli e due cassetti, alzata a due sportelli a vetri. Italia, periodo liberty€ 200/300

830Orologio a torre in mogano, quadrante in metallo laccato con numeri romani, firmato. Inghilterra fine ‘800€ 350/500

831Vetrina in mogano con parte centrale a due sportellini e ripiano ribaltabile formante scrittoio, sorretto da due ante alte a vetri. Cippendalle, primi ‘900€ 200/300

832Toletta in noce con piano in marmo e alzata con specchio. Italia, primi ‘900€ 170/220

833Libreria in noce a due sportelli a vetri, montanti scanalati. Italia seconda metà dell’ 800€ 120/320

834Mobile bar in noce e radica di noce intarsiate a fiori, fronte a due cassetti sormontati da sportello ribaltabile formante bar. Venezia ‘900€ 120/220

835Tavolo fratino in noce, piano rettangolare sorretto da gambe a balaustra riunite da traversa con basi a ciabatta. Italia€ 150/250

836Scultura in bronzo brunito raff.te Concerto di scugnizzi con base in marmo bianco. Manifattura napoletana, f.ta De Matteis€ 3.000/4.000

837Coppia di appliques di linea Luigi XV a otto braccia in bronzo dorato con pendenti in cristallo. Italia, fine ‘800 inizi ‘900€ 150/250

838Coppia di piatti in porcellana bianca decorata al centro da fiori rosa con bordo a rilievo intervallato da fiori. Cina, Qianlong€ 200/500

839Vetrina in noce a due sportelli. Italia, fine ‘800€ 90/180

840Credenza in stile seicentesco in noce con fronte a due sportelli e due cassetti. Vecchio artigianato italiano€ 500/800

841Fioriera in ceramica lavorata composta da vaso sorretto da colonna. Manifattura Signa€ 700/1.200

842Credenza in noce e radica di noce intarsiata e filettata, fronte a tre sportelli e gambe a ciabatta. Vecchia manifattura lombarda€ 120/300

843Tavolinetto con bordo centinato in mogano con base a tripode. Inghilterra, Chippendalle€ 150/250

844Etagere a due cassetti con due piani sottostanti, applicazioni in metallo dorato di linea francese del ‘900€ 180/220

845Coppia di lumi da tavolo in vetro giallo con decori di scene policrome e filettature dorate€ 90/180

Page 41: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

846Scuola fiamminga ‘800 “Caccia al cervo” Dipinto ad olio su tela (cm 98x137). Cornice odrata€ 2.500/4.500

847Comò in mogano filettato con legno di satin-wood, piano rettangolare con sottostanti due cassetti e sportello, gambe alte piramidali. Inghilterra, fine ‘800€ 120/240

848Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) “Astratto” Litografia colorata, tiratura 85/100, anno 1970. Cornice€ 60/120

849Bracciale in argento con pietra celeste€ 50/70

850Poltrona Luigi Filippo in noce, stoffa rossa€ 60/110

851Trumeau in mogano e radica di noce, parte sottostante a quattro cassetti e piano a calatoia formante scrittoio, alazata a due sportelli a vetri. Inghilterra€ 180/280

852Divanetto a panca di linea rinascimentale in noce. Italia€ 100/200

853Tavolo scrittoio in castagno, piano rettangolare con sottostanti due cassetti sorretti da gambe a lira riunite da traverse centinate. Umbria ‘600€ 600/1.200

854Etagere in mogano filettato a due piani, di cui uno con specchio, gambe alte scannellate, bordi e ringhierina di metallo dorato€ 140/200

855Ribalta in mogano, fronte a due cassetti grandi e quattro piccoli bombati sormontati da piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, applicazioni di bronzo dorato. Olanda, fine ‘700€ 900/1.800

856Tavolo in rovere a due bandelle€ 100/180

857Canterano in noce a tre cassetti con modanature, maniglie tonde di bronzo dorato, gambe a cattelle. Toscana ‘600€ 1.000/1.500

858Bookcase in mogano, parte sottostante a due sportelli ed un cassetto ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno, alzata a due sportelli a vetri. Inghilterra ‘800€ 300/500

859Otto sedie di linea vittoriana in mogano, tappezzeria verde€ 200/400

860Poltrona savonarola in legno di noce intagliata€ 100/150

861Consollina in legno a noce con cassettino€ 30/70

862Etagere in mogano con gambe mosse€ 20/50

863Lampadario in cristallo a cinque braccia. Anni ‘50€ 100/200

864Lampadario in metallo dorato a sei braccia con ricche applicazioni di prismi. Francia, primi ‘900€ 250/400

Page 42: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

865Specchiera con cornice a guantiera in legno dorato e inciso a foglie. Napoli, Impero inizi ‘800€ 200/300

866Lampadario a cesto di linea impero a otto braccia in bronzo dorato sbalzato e cesellato, ricche applicazioni di prismi. Francia, metà ‘900€ 300/400

867Cestino ovale in argento liscio con parti traforate e quattro piedini d’appoggio€ 60/90

868Credenzina di linea seicentesca in noce con sportello riccamente intagliato ad altorilievo a volute, fiori e stemmi nobiliari, montanti scannellati e gambe alte decorate da figure virili. Italia, fine ‘800€ 90/150

869Lampadario in vetro lavorato. Liberty€ 100/200

870Servizio da the e caffè in argento liscio baccellato, manici e becchi mossi sbalzati e cesellati, coperchi sormontati da fiori, piedini sbalzati e traforati€ 950/1.350

871Lampadario in vetro soffiato policromato a sei braccia con applicazioni di fiori, foglie e catenelle. Murano, anni ‘50€ 600/900

872Lattiera e zuccheriera in argento liscio costolato. Manifattura inglese città di Sheffield, Regina Vittoria 1901€ 250/350

873Coppia di piatti in porcellana bianca con decoro floreale al centro e sul bordo, fascia interna a rilievo. Cina, Qianlong del ‘700€ 200/500

874Orologio in marmo bianco, applicazioni in bronzo doraro sbalzato e cesellato, quadrante in smalto bianco con numeri romani sorretto da colonne scanalate e sormontato da vaso a due anse. Francia linea Luifi XVI, f.to Denifart a Paris€ 600/900

875Servizio da the e caffè in argento baccellato composto da teiera, caffettiera e zuccheriera€ 430/550

876Placca in ceramica lavorata ad altorilievo raff.te Scena astratta (cm 29x24,5) f.ta Carlo Zauli (Faenza 1926-2002). CorniceE’ considerato dalla critica internazionale uno dei massimi rinnovatori dell’arte della ceramica e nel suo studio faentino è stato inaugurato un Museo a lui dedicato.€ 300/400

877Astuccio in legno contenente 24 posate da dessert in argento con manici in corno. Manifattura inglese Birmingham, Regina Vittoria€ 300/450

878Vassoio ovale con bordo baccellato in argento liscio€ 450/650

879Lampadario in vetro soffiato violaceo a sei braccia con decorazioni di fiori e foglie. Murano, fine ‘800€ 600/900

880Importante libreria in legno a noce composta da portale del ‘700 con montanti a colonne scanalate terminanti a capitello corinzio e parte sottostante a due sportelli€ 2.800/4.800

881Coppia di candelabri in metallo dorato a 5 luci con prismiL.O.

Page 43: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

882Brocca in argento liscio con corpo a tortiglione, manico mosso e base tonda€ 220/320

883Tavolo in mogano con piano tondo sorrettto da boccia centrale terminante a gambe mosse. Inghilterra, fine ‘800€ 120/180

884Pianoforte verticale in legno a mogano con intarsi a motivi Liberty. Lehmann, Stuttgart€ 250/500

885Lampadario di cristallo a otto braccia con calata di prismi. Linea Dublino, anni ’50/‘60€ 900/1.300

886Lampadario in vetro soffiato a sei braccia con decorazioni di fiori e foglie. Murano, prima metà ‘900€ 400/600

887Scuola italiana del ‘700 “Ritratto di ufficiale” Dipinto ad olio su tela (cm 75x60). Cornice dorata€ 800/1.300

888Servizio di piatti completo per 12 persone in porcellana bianca con fasce dorate e fiori policromi al centro composto da: 12 fondine, 24 piani, 12 da dessert, zuppiera con sottopiatto, insalatiera e piatto ovale. Bavaria, anni ’60/’70€ 900/1.300

889Bacheca contenente presepe eseguito solamente con conchiglie. Arte pugliese, fine ‘800€ 600/900

895Vaso in ceramica dipinta a scene grottesche, volute di fiori e cartigli, due anse a figure femminili alate e teste di leone. Manifattura italiana prima metà del ‘900, f.ta Bezzi€ 100/250

896Fermacarte in marmo sormontato da testa di Mussolini in bronzo€ 25/45

897Grande cornice a guantiera con specchio centrale in legno dorato e lavorato (luce cm 167x118). Napoli, prima metà dell’ 800€ 900/1.200

901Lampadario a 12 braccia in vetro soffiato con sfumature dorate e ricche applicazioni di fiori a stelo lungo. Venezia, Murano€ 1.400/1.900

902Coppia di comodini in noce, fronte a due cassetti e sportellino, montanti con colonne ebanizzate terminanti a capitelli dorati. Italia, Impero inizi ‘800€ 350/700

903Servizio da the composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento orientale€ 500/900

904Scuola italiana fine ‘600 inizi ‘700 “San Francesco con angeli” Dipinto ad olio su tela (cm 90x75). Cornice dorata€ 800/1.200

908Torcere da terra di linea neogotica in legno laccato rosso. Italia, fine ‘800€ 100/180

910Scuola fiamminga fine ‘500 inizi ‘600 “San Francesco” Dipinto ad olio su rame (cm 24x18). Cornice ebanizzata€ 1.200/1.600

911Scuola italiana del ‘700 “Interno di cattedrale” Dipinto ad olio su tela (cm 35x48)€ 1.400/1.700

912Scuola olandese dell’ 800 “Paesaggio fluviale con mulini” Dipinto ad olio su tavola (cm 18x26). Cornice dorata€ 350/500

Page 44: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

913Edmond De Praetere (1826-1888) cerchia di “Interno di stalla con mucche” Dipinto ad olio su tavola (cm 20x25). Scuola europea dell’ 800. Cornice dorata€ 300/500

914Mobilino ovale in mogano filettato, fronte ad un cassetto e ripiani, piano ricoperto di pelle marrone. Inghilterra€ 80/180

915Tavolino in mogano intarsiato di satin-wood a due piani centinati sorretti da base a quattro gambe a sciabola€ 120/240

916Tavolino in mogano intarsiato di satin-wood a due piani centinati sorretti da base a quattro gambe a sciabola€ 120/240

918Coppia di cachepot con coperchio in porcellana policromata decorata da fiori e uccelli a rilievo. Cina€ 90/160

921Due sedie di linea Luigi XVI in legno dorato e intagliato con schienale rettangolare, gambe alte scannellate, tappezzeria in raso a fiori. Italia, fine ‘800€ 100/200

924Placca in ceramica lustrata raff.te Le Tre Grazie. Scuola italiana, f.ta Salazzaro€ 160/220

949Divinità in giada verde con base in teak. Cina, fine ‘800 primi ‘900€ 400/600

950Busto di geisha in giada€ 300/400

951Buddha disteso in giada verde con base in teak. Cina, metà ‘900€ 170/230

952Viandante con ventaglio in giada verde con base in teak. Cina€ 180/250

953Divinità in giada verde con base in teak. Cina€ 300/430

954Divinità in giada verde con base in teak. Cina€ 270/330

955Divinità in radica di giada con base in teak. Cina€ 90/130

956Divinità in pietradura verde con base in teak€ 100/180

957Divinità con bambino in giada verde con base in teak. Cina€ 250/330

958Cachepot in giada verde a fiori traforati con base in teak. Cina, metà ‘900€ 700/1.100

959Geisha danzante in giada verde con base in teak. Cina€ 370/420

960Geisha danzante in giada verde con base in teak. Cina€ 370/420

961Albero fiorito con due uccelli in giada verde con base in teak. Cina, prima metà del ‘900€ 550/800

962Geisha in giada verde con base in teak. Cina, metà ‘900€ 300/450

963Santone in giada verde con base in teak. Cina€ 180/240

Page 45: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

964Piatto da parete in rame sbalzato e cesellato a festoni a foglie con placche di smalto policromo sul bordo. Venezia ‘700€ 180/300

965Piatto da parete in rame sbalzato e cesellato a festoni a foglie con placche di smalto policromo sul bordo. Venezia ‘700€ 180/300

Page 46: ASTA DI ANTIQUARIATO

Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la quale il personale della Anglicana Aste s.a.s. Di F. Gelardini (di seguito Anglicana Aste) sarà a disposizione per aiutare gli interessati a visionare al meglio i lotti esposti. L’esposizione ha lo scopo di far bene esaminare l'l'autenticità, l'attribuzione, lo stato di conservazione, la provenienza, la qualità e l’epoca dei beni, e chiarire eventuali inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. L'interessato all'acquisto di un lotto si impegna ad esaminarlo prima della partecipazione all'asta, anche con la consulenza di un esperto, di un restauratore o altra persona di sua fiducia, al fine di accertarne le caratteristiche. Dopo l’aggiudicazione non sono quindi ammesse contestazioni al riguardo e né l'Anglicana Aste s.a.s. né il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni riguardanti i lotti in asta.

Anglicana Aste S.a.s. agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell'art. 1704 del Codice Civile. Pertanto l'Anglicana Aste s.a.s. Non assume nei confronti dell'Aggiudicatario o di terzi in genere responsabilità oltre quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria.

I lotti posti in vendita tramite le aste sono da considerarsi beni usati forniti come pezzi di antiquariato. Pertanto, a tali oggetti di antiquariato non si applica la definizione di “prodotto” nei termini del Codice del Consumo (D. Lgs. 06.09.2005 n. 206). Gli oggetti di antiquariato offerti nelle aste sono venduti nello stato in cui si trovano al momento dell'esposizione, con ogni relativo difetto ed imperfezione quali ad esempio rotture, restauri, sostituzioni, modifiche di vario genere, mancanze e deterioramento dovuto a tarli ed altro. Tali caratteristiche, anche se non espressamente segnalate in catalogo, non possono considerarsi valide e determinanti per eventuali contestazioni sulla vendita. Per quanto riguarda i beni di natura elettrica o meccanica, questi non sono verificati prima della vendita e sono acquistati dall'Acquirente a suo rischio e pericolo. Per quanto riguarda gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati.

Le opere descritte sono autentiche ed attribuite entro i limiti indicati dalla seguente legenda: − artista: probabile opera dell'artista indicato;− attribuito: può essere opera dell'artista citato, in tutto o in parte;− scuola di: opera di autore sconosciuto appartenente alla bottega dell'artista indicato, eseguita sotto sua

supervisione o anche successivamente alla sua morte;− cerchia di: opera di autore sconosciuto della stessa epoca e nello stile dell'artista indicato;− seguace di: opera di autore sconosciuto nello stile dell'artista citato e forse eseguito in anni successivi;− stile di: opera di autore sconosciuto nello stile dell'artista indicato eseguita in epoca successiva;− da: copia di un'opera conosciuta dell'artista indicato, di datazione incerta;− firmato e datato: opera che appare realmente firmata e datata dall'artista indicato;− recante la dicitura: opera in cui la firma e/o la data sembrano essere non inerenti allo stile dell'artista indicato, ma

comunque d'epoca;− restauri: i lotti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono soggetti a restauri, mancanze, modifiche,

integrazioni e imperfezioni, pertanto la dicitura verrà riportata in catalogo solamente nei casi in cui la condizione estetica e/o funzionale del lotto ne risulta in qualche modo compromessa, annullandone la definizione di “antico”;

− difetti: segni visibili di usura e/o rottura.

Le descrizioni dei lotti contenute nei cataloghi o sul sito, riflettono opinioni, pertanto possono essere revisionate prima che il lotto venga messo in vendita. L'Anglicana Aste non fornisce alcuna garanzia implicita od esplicita relativamente ai lotti in asta, pertanto non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relativamente a tali descrizioni, né in ipotesi di contraffazione. Le foto dei lotti contenute nei cataloghi o sul sito hanno esclusivamente scopo illustrativo e non si intendono rappresentazioni precise dello stato di conservazione di un lotto.Per le opere delle arti figurative antiche si assume la garanzia esclusivamente per quanto concerne l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso appartiene. Nessun diverso certificato, perizia o opinione potranno essere fatti valere come motivo di contestazione dell'autenticità di tale opere a vendita avvenuta.

Per le opere delle arti figurative moderne e contemporanee si fa riferimento esclusivamente alle autentiche degli Archivi o Fondazioni competenti o ad altra documentazione espressamente indicata nelle schede delle opere, se fornite alla mandataria dal venditore. Nessun diverso certificato, perizia o opinione potranno essere fatti valere come motivo di contestazione dell'autenticità di tale opere a vendita avvenuta. Nel caso in cui opere di arti figurative moderne e contemporanee siano poste in vendita, l'Anglicana Aste non assume alcun obbligo e responsabilità nei confronti dell'acquirente in merito alle spese e al rischio di una eventuale richiesta di parere di autenticità delle stesse agli organi competenti, nè un eventuale esito negativo potrà essere ritenuto valida ragione per una contestazione della vendita.

Ogni contestazione al riguardo, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente scelto dall’Anglicana Aste S.a.s. ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere entro 8 (otto) giorni dall’aggiudicazione tramite raccomandata a: Anglicana Aste s.a.s. Di F. Gelardini Via Ferdinando Fuga, 1/c 00196 ROMA.

Trascorso tale termine cessa ogni responsabilità della società Anglicana Aste S.a.s. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell'opera, esclusa ogni altra pretesa.

Page 47: ASTA DI ANTIQUARIATO

Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato. Le offerte per commissione saranno dichiarate espressamente dal Direttore della vendita alla sala durante lo svolgimento dell'asta. A parità di offerta tra commissione d'acquisto e sala, sarà data preferenza a quest’ultima.Durante l'asta è possibile inoltre che vengano fatte offerte per telefono.

Durante la gara il Direttore della vendita ha la facoltà incontestabile di abbinare, separare e/o ritirare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita prestabilito.

Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita. In caso di contestazione su un’aggiudicazione, l’oggetto disputato può a discrezione del banditore essere rimesso all’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta.

Non è richiesta alcuna iscrizione o compilazione preventiva di qualsivoglia modulo ai clienti che intendessero partecipare all'aggiudicazione di uno o più lotti in sala. Al momento dell'aggiudicazione, verrà comunque richiesta la compilazione di un apposito modulo recante il numero del lotto aggiudicato, il prezzo di aggiudicazione (esclusi i diritti d'asta), le generalità dell'acquirente ed un suo recapito telefonico. L'Anglicana Aste si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l'ingresso nei propri locali e la partecipazione all'asta, nonché di rifiutare le offerte (scritte o dal vivo) di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che non venga preventivamente lasciata una somma ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati (inclusi i diritti d'asta) o fornita altra garanzia considerata adeguata dalla Casa d'Aste stessa. Alla cifra di aggiudicazione è da aggiungere una percentuale pari al 24% ex art. 40 bis D.L. 41/95. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo al lotto acquistato sarà a carico dell'aggiudicatario, così come anche l'imballaggio e il trasporto.

L’acquirente ha l'obbligo di versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento entro e non oltre la settimana successiva alla vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, entro tale termine, l'Anglicana Aste si riserva il diritto di:

− restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;

− agire in via giudiziale per ottenere l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto;− vendere il lotto in aste successive o a trattativa privata per conto e a spese dell'aggiudicatario, ai sensi dell'art.

1515 del Codice Civile (Esecuzione coattiva per inadempimento del compratore).

Gli oggetti venduti devono essere ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio entro una settimana dalla vendita. Trascorso tale termine, sarà diritto dell' Anglicana Aste richiedere all'acquirente i diritti di custodia e il rimborso delle spese di assicurazione relativi ad altri eventuali depositi a noleggio, secondo il seguente tariffario:

− € 20,00 a settimana per ogni mobile, scultura, dipinto o oggetto di grandi dimensioni;− € 10,00 a settimana per ogni mobile, scultura, dipinto o oggetto di piccole dimensioni.

Per gli oggetti sottoposti a Notifica dello Stato gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia, ai sensi del D. Lgs. 42/2004 (Codice dei Beni Culturali e del Paesaggio). L’esportazione di oggetti, da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia, è regolata dalla suddetta legge, nonché dalle normative doganali e valutarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti è sempre subordinata alla licenza rilasciata dalla Autorità competente. L'Anglicana Aste pertanto non assume alcuna responsabilità nei confronti dell'acquirente in merito ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, né in merito ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.

Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono “per contanti”, nei termini di legge in vigore.

Le presenti condizioni di vendita vengono tacitamente accettate da tutti i soggetti partecipanti alla vendita all’asta e oltre ad essere riportate sui cataloghi d'asta, restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta agli incaricati della Anglicana Aste e presso il Commissariato di zona.

Per tutte le controversie relative all'attività di vendita all'asta presso l'Anglicana Aste è stabilita la competenza del Foro di Roma.

Ai sensi del D.Lgs 196/2003 “Codice in materia di protezione dei dati personali”, l'Anglicana Aste, quale titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno trattati con mezzi cartacei ed elettronici al solo fine di dar piena esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa, che il conferimento degli stessi è obbligatorio, che i dati saranno memorizzati e conservati, nel rispetto degli obblighi di legge, su supporto informatico e cartaceo non accessibile a personale non addetto; che i dati possono esser trasmessi all’Autorità Giudiziaria che ne facesse richiesta; e che il titolare dei dati in ogni momento potrà esercitare i suoi diritti nei confronti del titolare del trattamento, ai sensi dell’Art. 7 del D.Lgs. 196/2003 “Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti” tramite lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: Anglicana Aste s.a.s di F. Gelardini Via Ferdinando Fuga, 1/c 00196 ROMA o tramite e-mail all'indirizzo [email protected].