GHIGLIONE – Asta Numismatica 35 - 5 Maggio 2005
MONETE CLASSICHE
1. GALLIA CISALPINA (IV/III sec. a.c.) Imitazione della Dracma pesante di Massalia (peso gr. 3,8); D/Testa di Diana a d.; R/ Leone andante a d. - Paut. sim. LXX, 365. RR AR
q.SPL 3002. GALLIA CISALPINA (III-II Sec. a.C.) - Dramma; D/
Testa muliebre (Diana); R/ Leone stilizzato. R ARq.SPL 250
3. AGRIGENTO (525-505 a.C.) - Statere; D/ Aquila con ali chiuse a d.; R/ Granchio tipo primitivo (g. 8,70) - S.N.G. SWE 367 sim. R AR
q.SPL 4504. CAMARINA (461-435 a. C.) - Litra; D/ Nike in volo a
s., sotto, cigno; R/ Atena stante a s. con scudo e lancia - S.N.G. SWE 429. R AR
MB 905. HIMERA (430-409 a. C) - Hemilitron di peso ridotto;
D/ Testa femminile a s. ornata; R/ 6 bisanti entro corona d’alloro - Patina verde - Gabr. 29. Ae
q.SPL 856. METAPONTO (300 a.C.) - Bronzo; D/ Testa con pelle
di capra a d.; R/ META - Spiga - D8 14 mm., peso g. 3. AeMB/BB30
7. SPAGNA - Coniazione celtiberica (204-154 a.C.) - Dracma; D/ Testa barbuta a d.; R/ IMONES - Cavaliere al galoppo a d. - Peso g. 3,70 - Seaby tipo 28. NC AR
q.BB/MB8. SIRACUSA - Agatokles (317-289 a. c.) - Statere; D/
Testa elmata di Atena a d.; R/ Pegaso in volo a s., sotto, triscele - Peso g. 8,50 - Sear 975. RR AR
BB+/q.SPL9. SIRACUSA - Gerone II (275-215 a.C.) - 16 Litre; D/
Testa velata di Philistia a s.; R/ Quadriga al galoppo a d. guidata da una Nike - Peso g. 14,10 - Sear 988. R AR
BB 80010. AKARNANIA - Leukas (350-300 a.C.) - Statere; D/
Pegaso a d.; R/ Testa elmata di Atena a d., dietro, caduceo - SNG SWE 1355 sim. R AR
BB+ 20011. AKARNANIA - Anaktorion (350-300 a.C.) - Statere;
D/ Pegaso in volo a s., sotto, monogramma; R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, monogramma ed elmo - Peso g. 8,40 - Sear 2248 sim. AR
BB/q.SPL12. CAPPADOCIA - Ariarates (163-130 a.C.) - Dracma
(anno 33 di regno); D/ Busto diad. a d.; R/ Atena stante a s. tiene una Nike, sotto, monogramma - Peso g. 4,20 -
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 1
Sear 7286. ARq.SPL 100
13. CARTAGINE (circa 2B0 Guerra Punica 220-210 a.C.) - Emidracma (o 1/4 di Shekel); D/ Testa di Tanit a s.; R/ Cavallo stante a d. - Peso g. 1,90 - Sear 6499. R AR
BB/SPL10014. CORINTO (350-306 a.C.) - Statere; D/ Pegaso alato a
s., sotto, K greca; R/ Testa elmata e laureata di Atena a s., dietro, simbolo - Peso g. 8,50 - Sear 2630 sim. AR
SPL 18015. EGITTO- Tolomeo IX II periodo (88-80 a. C.) -
Tetradramma - Zecca Salamis (Cipro) A.32; D/ Testa di Tolomeo I a d.; R/ Aquila a s., ai lati, LAB-EA; sotto, elmo - Sear sim. 7923. AR
BB 10016. EGITTO - Cleopatra VII (51-30 a.C.) - Tetradramma -
Zecca Alessandria, A.14; D/ Testa di Tolomeo I a d.; R/ Aquila con ramo d’ulivo a s., ai lati, LIA-ITA; sotto, cappello di Iside - Sear sim. 7952. R AR
BB 10017. EGITTO - Periodo Tolemaico - Tolomeo IV - Bronzo;
R/ Aquila su folgore - D8 mm. 34 - Hunter 4. Aeq.BB 50
18. EGITTO - Tolomeo IV - Bronzo; D/ Testa di Zeus Ammone a d.; R/ Aquila su folgore a s. - D8 mm. 42 - Seaby 7841. Ae
MB/B 2519. PALESTINA - I rivolta Ebraica (66-73 a. C.) - Perutah -
3 esemplari; D/ Anfora; R/ Foglia di vite - M.G. 253. AeB/MB 60
20. PERSIA - Impero Sassanide - Cosroe II - Dracma; D/ Busto a d.; R/ Altare del fuoco. AR
BB/MB3021. PERSIA - Cosroe II (590-628) - Lotto di due dracme;
D/ Busto del Re coronato a d., ai quattro punti cardinali crescente con stella; R/ Il Re e un dignitario ai due lati di una colonna sacra, crescenti con stella ai quattro punti cardinali - Totale 2 monete. AR
BB 6022. RODI (387-304 a.C.) - Statere; Testa di Helios di
fronte; R/ Rosa, sulla d. ape e NI, sopra POAION - Peso g. 6,60 - Sear 5037 sim. R AR
BB+ 30023. SICIONE (400-300 a.C.) - Emidracma; D/ Chimera a s.;
R/ Colomba in volo a d., dietro, 3 bisanti - Peso g. 2,50 - Sear 2.774. AR
MB 6024. SIRIA - Seleuco I (312-280 a. C.) - Tetradramma; D/
Testa di Ercole a d.; R/ Giove su trono a s. tiene
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 2
un’aquila - Tipo BMC 12. ARMB 200
25. SIRIA - Demetrios II (146-138 a. C.) - Tetradramma; D/ Testa del Re diademata a d.; R/ Aquila a s. vicino a palma - BMC 3. R AR
BB/q.SPL26. THASOS (dopo 148 a.C.) - Tetradracma; D/ testa
coronata di Dioniso a d.; R/ Ercole stante a s. con clava e pelle leonina - g. 16,70 - SNG Copenhagen 1046v. R AR
BB 20027. SIRIA - Antioco IX (113-95 a.C.) - Tetradramma; D/
Testa diademata di Antioco; R/ Atena stante con la Vittoria in mano - Peso g. 16,25 - Seaby 7160. AR
BB/SPL20028. BEOTIA - Emidracma (379-391 a.C.); D/ Scudo
Beotiano; R/ BO-I Kantharos (tipico vaso con larghe anse) - g. 2,50 - BMC 8. NC AR
q.BB/MBREPUBBLICA ROMANA
29. REPUBBLICA ROMANA - Coniazione senza il nome del magistrato monetario (143 a.C.) - Denario; D/ Testa di Roma a d.; R/ Roma seduta su scudo, lupa e gemelli ai piedi - g. 3,80 - B. 176. NC AR
MB/BB8030. REPUBBLICA ROMANA - Ultima coniazione senza il
nome del magistrato monetario - Denario (86 a.C.); D/ Testa laureata di Apollo a d.; R/ Giove in quadriga a d. - Alcuni graffi sul volto - B. 226. AR
MB 6031. REPUBBLICA ROMANA - Denario anonimo senza
simboli (86 a.C.); D/ testa laureata di Apollo a d.; R/ Giove in quadriga a d. - B. 226. AR
q.BB 9032. REPUBBLICA ROMANA - Sesterzio in Argento tipo
senza simboli; D/ Testa di Roma; R/ I Dioscuri cavalcanti a d. - Peso g. 1,1 - B. 4. R AR
BB 7033. REPUBBLICA ROMANA - Vittoriato; D/ Testa di
Giove; R/ Roma che incorona un trofeo, tra i due, un porcellino - ROMA - Peso g. 3,10 - B. 21 i. NC AR
MB/BB6034. REPUBBLICA ROMANA - Anonimi senza simboli
(dopo il 211 a.C.) - Vittoriato; D/ Testa laureata di Giove a d.; R/ ROMA - Vittoria incorona un trofeo - B. 9. AR
BB/SPL6035. ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario; D/
SALUTIS - Testa laureata della Salute a d.; R/ La Salute stante a s. - B. 8. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 3
BB 6036. ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) -
Denario; D/ GRAG - Testa di Roma a d.; R/ L.ANTES - ROMA - Giove in quadriga a d. - B. 9. AR
q.SPL/BB37. AURELIA - M. Aurelius Scarus (118 a.C.) - Denario
dentellato; D/ M. AVRELI - ROMA - Testa di Roma elmata a d.; R/ SCAURI - L.LIC.CN.DOM - Bituitus in biga a d. - B. 20. AR
BB/MB6038. CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario; D/
Busto di Giove Vejovis a s. nell’atto di lanciare un fulmine; R/ L. CAESI - Due figure sedute - B. 1. AR
q.BB 5039. CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) -
Denario; D/ Simbolo dietro testa di Apollo a d.; R/ L. PISO FRUGI - Simbolo sopra cavaliere a d. - B. 11. AR
q.BB 6040. CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) - Denario; D/ Urna
dietro testa di Roma a d.; R/ C. CASSI - ROMA - LibertE0 in quadriga a d. - B. 1. AR
BB+ 10041. CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (42 a.C.) -
Denario; D/ Testa radiata del sole a d.; R/ P. CLODIUS - M.F. - Crescente lunare - B. 17. AR
BB/q.SPL42. REPUBBLICA ROMANA - Claudia - P. Clodius M.F.
(42 a.C.) - Denario - Sear 492 - B. 15. ARMB 40
43. CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario; D/ PAETI - Testa di Venere a d.; R/ C. CONSIDI - Vittoria in quadriga a s. - B. 6. AR
BB+ 8044. CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a. C.) - Denario; D/
Testa laureata di Apollo a d. - simbolo; R/ P. CREPVSI - Cavaliere a d. - B. 1. AR
BB/MB5045. CURATIA - C. Curatius Trigeminus (135 a.C.) -
Denario; D/ TRIGE - Testa di Roma a d.; R/ C. CUR - ROMA - Dea in quadriga - B. 2a. NC AR
q.BB 5046. DECIMIA - Decimius Flavus (150 a.c.) - Denario; D/
Testa di Roma a d.; R/ FLAVS - Diana in biga a d. - B. 1. AR
q.SPL 9047. DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) -
Denario; D/ Testa di Roma a d.; R/ ROMA - CN.DOM - Vittoria in biga a d. - B. 14. AR
BB 60
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 4
48. GELLIA - CN Gellius (138 a.C.) - Denario - B. 1 - Sear 109. AR
MB 6049. JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario; D/ Busto
di Apollo a d.; R/ L. IVLI.BVRSIO - Vittoria in quadriga, numero sopra i cavalli - B. 5a. AR
SPL 15050. JUVENTIA - C. Thalma (154 a.C.) - Denario; D/ Testa
di Roma a d.; R/ C. TALN - ROMA - Vittoria in biga a d. - B. 7. R AR
q.BB 9051. LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario; D/
PV - Testa di Roma a d.; R/ RVF - Vitoria in biga a d. - B. 1. AR
BB/SPL5052. LICINIA - A. Licinius Nerva (47 a.C.) - Denario; D/
FIDES NERVA - Testa laureata della FedeltE0 a d.; R/ A. LICINIVS - Cavaliere a d. tiene un nemico per i capelli - B. 24. R AR
q.BB 10053. LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a. C.) - Denario;
D/ TRIO - Testa elmata di Roma a d.; R/ CN. LVCR. - ROMA - Dioscuri a d. - B. 1. AR
MB 4054. MAENIA - P. Maenius Antiaticus M.f. (132 a.C.); D/
Testa di Roma a d.; R/ P.MAE.ANT. - ROMA - Vittoria in quadriga a d. - B. 7. AR
q.BB 5055. MAIANA - C. Maianius (153 a.C.) - Denario; D/ Testa
di Roma a d.; R/ C. MAIANI - ROMA - Vittoria in biga a d. - B. 1. NC AR
q.BB/MB56. MARCIA - C. Censorium (88 a.C.) - Denario; D/ Testa
di Apollo a d.; R/ C. CENSOR - Cavallo al galoppo a d. - B. 19. AR
BB 4057. MARCIA - L. MARCIUS Philippus (56 a.C.) - Denario;
D/Testa a d.; R/ Statua equestre a d. - B. 28. ARMB 40
58. MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 d.C.) - Denaro dentellato; D/ T. ROMA - Testa laureata di Saturno a s.; R/ L. MEMMI GAL - Venere in biga a d. - B. 2. AR
BB+ 10059. POBLICIA - C. Malleolus (90 a.C.) - Denario; D/ Testa
di Marte a d.; R7 C.MAL. - Guerriero stante con piede sopra trofeo, prora di nave con simbolo - B. 6. NC AR
q.BB 9060. PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario; D/
LAECA - Testa di Roma a d.; R/ M. PORC - ROMA -
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 5
Vittoria sopra LibertE0 in quadriga a d. - B. 3. ARq.BB 50
61. PORCIA - C. Cato (123 a.C.) - Denario; D/ Testa di Roma a d.; R/ C.CATO - ROMA - Vittoria in biga a d. - B. 1. AR
BB/MB5062. POSTUMIA - A. Postumius A.f. Albinus (81 a.C.) -
Denario dentellato; D/ HISPAN - Testa velata della Spagna a d.; R/ A. ALBIN SN-AF- Figura togata fra aquila e fascio - B. 8. AR
q.SPL 18063. POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) -
Denario; D/ Testa di Roma a d.; R/ L.POST.ALB - ROMA - Marte in quadriga a d. - B. 1. AR
BB/MB5064. SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario;
D/ LIBO - BON.EVENT - Testa del Buon Evento a d.; R/ PVTEAL - SCRIBON - B. 8. AR
q.SPL 12065. SENTIA - L. Sentius C.f. (101 a.C.) - Denario; D/ ARG
PVB - Testa di Roma a d.; R/ L. SENTI C.F. - Giove in quadriga a d. - B. 1. NC AR
BB+ 10066. TITURIA - L.Titurius L.f. Sabinus (89 a.C.) - Denario;
D/ SABIN - Testa di Tazio a d., simbolo; R/ L. TITURI - Due soldati romani con una donna ciascuno nelle braccia (Ratto delle Sabine) - B. 1. AR
q.BB 5067. TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario; D/ ROMA -
Testa di Roma a d.; R/ M.TVLLI - Vittoria in quadriga a d. - B. 1. AR
q.SPL 15068. GIULIO CESARE (48-16 a.C.) - Denario; D/ Testa
diademata di Venere a d.; R/ CAESAR - Enea a d. con in braccio Anchise - Superba conservazione - B. 12. AR
SPL 400IMPERO ROMANO
69. AUGUSTO (45 a.C.-14 d.C.) - Denario - Coniazione commeorativa della battaglia di Azio - Lugudunum 15-13 a.C.; D/ AUGUSTUS DIVUS - Testa di Augusto a d.; R/ IMP X ACT. - Apollo in piedi a sin, tiene un plettro e una lira - Sear 1611. R AR
MB 10070. AUGUSTO - Dupondio; D/ Testa radiata a s.; R/
PROVIDENT - S.C. - Altare - Coniato sotto Tiberio - Patina verde - C. 228. R Ae
q.SPL 30071. AGRIPPA (23-13 a.C.) - Asse; D/ La sua testa coronata
a s.; R/ S.C. Nettuno stante a s. con tridente e mantello -
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 6
C. 3. AeBB 200
72. GERMANICO (19 d.C.) - Figlio di Nerone Druso - Asse; D/ Germanico su quadriga a d.; R/ Germanico in abiti militari con scettro - g. 13,90 - C. 7. RR Ae
MB 12073. CALIGOLA (37-41) - Sesterzio; D/ Busto laur. a s.; R/
Caligola arringa 5 soldati “ADLOCVT COM” - C. 2. RR AeMB/BB450
74. CALIGOLA - 3 Quadranti: Anonimo, Caligola, Claudio - Ric. 7, C. 7, C. 71. Ae
MB/BB10075. CLAUDIO (41-54) - Sesterzio (D8 mm. 35); D/ Busto
laur. a d.; R/ La Spes marciante a s. con un fiore - Graffio nel campo davanti al viso, altrimenti BB+ - Peso g. 25,85 - C. 85. RR Ae
BB/MB40076. CLAUDIO I - Asse; R/ Libertas Augusta - Ric. 113, C.
47.BB/SPL120
77. CLAUDIO I - Asse; D/ testa nuda a s.; R/ S.C. - Pallade stante a d. tiene uno scudo e lancia un giavellotto - g. 11,20 - C. 84. Ae
MB 8078. NERONE (44-68 a.C.) - Asse; D/ Testa laureata a d.; R/
GENIO AVGVSTI -SC- Genio stante a s. vicino ad altare con patera e corno d’abbondanza - Peso g. 10,50 - C. 100 var (IMP). Ae
BB 20079. NERONE - Quadrante; D/ Testa laureata a d.; R/
CER.QVINQ.ROM.CON.SC - Tavola da gioco - C. 59 var. NC Ae
MB/BB8080. OTONE (69 d.C.) - Denario; D/ Busto a d.; R/ La Pax
stante a s. con ramo d’ulivo e caduceo - Peso g. 3,30 - C. 3. RRR AR
MB/BB50081. VITELLIO PADRE (69 d.C.) - Denario; D/ Busto
laureato e drappeggiato di L. Vitellio a d.; R/ Testa laureata di A. Vitellio a d. - Forato e con 2 mancanze di metallo - Peso g. 2,50 - C. 2 (val. Cohen 300 FR.). RRRR AR
B 30082. DOMIZIANO (72-96) - Denario; D/ Busto laur. a d.; R/
Marte (?) con lancia e scudo a d. - Peso g. 3,10 - Mancanza nel bordo del rovescio, altrimenti SPL - Sear 2734. AR
MB/BB5083. DOMIZIANO - Denario; D/ Testa laureata a d.; R/
IMP-XIIII-IMP-XIIII-COS PPP - Pallade a s. con asta -
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 7
C. 233. ARBB 50
84. TITO (79-81) - Sesterzio (restituzione di Domiziano); D/ Tito assiso a s. con scettro davanti ad altare; R/ SC nel campo - Peso g. 24,80 - C. 98. RR Ae
MB/BB40085. TITO - Asse; D/ Busto laur. a d.; R/ L’EquitE0 stante a
s. con bilancia e scettro - C. 4. AeB/MB 50
86. NERVA (96-98 a.C.) - Sesterzio; D/ Testa laureata a d.; R/ LIBERTAS - S.C. - La LibertE0 stante a s. con scettro e berretto - Peso g. 24,3 - C. 107. Ae
BB+ 60087. ADRIANO (117-138) - Denario; D/ Testa laur. a d.; R/
Crescente lunare e stella - C. 460. R ARBB/SPL140
88. ADRIANO - Denario; R/ EquitE0 - C. 122.BB+ 60
89. ADRIANO - Denario; D/ Testa laureata a d.; R/ PIETAS AVG. - La PietE0 seduta a s. tiene una patera e uno scettro - C. 1037 var. AR
BB/MB6090. ADRIANO - Denario; R/ La Salute - C. 1353, Ric. 139. AR
BB 5091. FAUSTINA MADRE - Moglie di A. Pio - Denario; D/
Busto a d.; R/ Pavone marciante a d. - Peso g. 3,20 - C. 175. R AR
BB+ 6092. MARCO AURELIO (140-180) - Dupondio; D/ Testa
radiata a d.; R/ Vittoria stante a d. con scudo - S.C. - Da visionare. Ae
q.SPL/BB93. MARCO AURELIO - Denario; R/ TR P XXXII IMP
VIIII COS III PP - C. 954, Ric. 385.a ARBB 50
94. MARCO AURELIO - Denario; R/ PM TR P XVIII IMP II COS II - Armenia - C. 7 var. + Ric. 81. AR
BB/SPL5095. MARCO AURELIO (140-180 d. C.) - Asse; D/ Testa
laureata a d.; R/ TR.P. XVIII.IMP.II.COS.III - S.C. - Vittoria a s. tiene una corona e una palma - Bella patina verde - C. 864. Ae
q.SPL/BB96. COMMODO (180-192) - Denario; D/ Busto laur. a d.;
R/ La Fortuna assisa con scettro e cornucopia - Peso g. 3,10 - C. 779. AR
BB+ 8097. COMMODO - Denario; R/ Vittoria - C. 438, Ric. 79. AR
BB 50
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 8
98. SETTIMIO SEVERO (193-211 d.C.) Denario; D/ L-SEPT-SEV-AVG-IMP-XI-PART-MAX - Testa laureata a d.; R/ VICTORIAE AUGG FEL - La Vittoria in volo a sin. regge un diadema, scudo su cippo - Cohen 719. AR
q.BB 5099. GIULIA DOMNA (moglie di S. Severo) - Denario; D/
Busto con acconciatura a d.; R/ La pietE0 stante sacrificante su altare acceso - C. 156. AR
BB+ 80100. CARACALLA (211-217) - Denario; D/ Busto laureato
a d; R/ La Fides con due insegne militari - C. 315. ARSPL+ 75
101. CARACALLA - Denario; D/ Busto laureato a d.; R/ Ercole stante a s. con clava e ramoscello - C. 196. AR
q.SPL 70102. CARACALLA - Denario; D/ Busto laureato a d.; R/
PART-MAX-PONT-TR-P IIII - Trofeo entro 2 nemici inginocchiati - C. 177. AR
BB+ 50103. CARACALLA - Asse; D/ Busto laureato e coronato a
d.; R/ PM.TR.P.XVII.IMP.III.COS.IIII.PP.SC - Marte stante a s. con scettro, ai suoi piedi un elmo - C. 260. Ae
q.SPL 220104. GETA (198-211) - Denario; D/ Busto a d.; R/
FELICITAS PVBLICA - La FelicitE0 stante con asta e corno d’abbondanza - C. 38. AR
q.SPL 50105. ELAGABALO (218-222) - Grande Bronzo coloniale
(Apollonia - Illiria); D/ Busto laureato a d.; R/ Apollo andante a d. suona una lira. RR Ae
BB+ 200106. ALESSANDRO SEVERO (225-235) - Bronzo
coloniale - Zecca Marcianopolis; D/ Busto laureato a d.; R/ DivinitE0 femminile stante con patera e scettro - Patina verde chiaro. Ae
BB 60107. GIULIA MAMMEA (235 d.C.) - Sesterzio; D/ Busto
diademato a d.; R/ VENERI FELICI SC - Venere stante volta a d. tiene uno scettro e Cupido - g. 21,90 - C. 62. Ae
BB+ 110108. GORDIANO III (238-244) - Antoniniano; D/ Busto rad.
a d.; R/ La Letizia stante con patera ed un’ancora - Peso g. 3,40 - C. 118. AR
SPL/BB40109. GORDIANO III - Antoniniano; D/ Busto rad. a d.; R/
Giove stante rivolto a d. con scettro e fulmine - Peso g. 4,70 - C. 115. AR
SPL 40110. GORDIANO III - Antoniniano; R/ Ercole - C. 404. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 9
BB 40111. GORDIANO III - Antoniniano; D/ Busto radiato a d.;
R/ AETERNITATI AVG - Il Sole stante volto a s. tiene un globo - C. 39. AR
BB 40112. MASSIMINO I (235-238) - Sesterzio; D/ Busto laureato
e drappeggiato a d.; R/ PAX AUGUSTI - SC - La Pace stante a s. con scettro. Ae
BB+ 200113. MASSIMINO I - Denario; R/ L’Imperatore tra due
insegne - C. 55. ARq.SPL 50
114. FILIPPO I (244-249) - Sesterzio; D/ Busto laureato e drappeggiato a d.; R/ FIDES EXERCITUS - SC. Ae
SPL 300115. FILIPPO I - Sesterzio; D/ Busto laureato a d.; R/ La
Fidelitas con scettro ed insegna militare - Modulo largo - Peso g. 19,60 - C. 62. Ae
q.SPL 200116. FILIPPO I - Antoniniano; D/ Busto rad. a d.; R/ Filippo
I in abiti militari a cavallo a d. - C. 6. R ARBB/SPL60
117. FILIPPO I - Antoniniano; R/La Speranza - C. 221, Ric. 70. AR
BB+ 50118. OTACILIA (moglie di Filippo I)- Antoniniano; R/ La
PietE0 - C. 30, Ric. 120b. ARSPL- 80
119. OTACILIA - Antoniniano; D/ Busto diad. a d. su crescente lunare; R/ La Concordia assisa a s. con doppia cornucopia e patera - Modulo largo - C. 4. Mist
SPL+ 55120. FILIPPO II (244-249) - Antoniniano; D/ Busto rad. a d.;
R/ Filippo in abiti militari stante con scettro e globo - C. 54. AR
BB/SPL40121. ERENNIO ETRUSCO (249-251) - Antoniniano; R/ La
Speranza - C. 38, Ric. 149. Mist ARBB/SPL70
122. ERENNIO ETRUSCO (251 d.C.) - Antoniniano; D/ HER-ETR-MES-DECIUS-NOB-C, Busto radiato a destra; R/ Concordia Augg - Due mani giunte - C. 4. NC AR
q.BB 100123. GALLIENO (253-268) - Sesterzio; D/ Busto laureato a
d.; R/ La Pace stante a s. con ramo d’ulivo e scettro - C. 734. RR Ae
MB 160124. GALLIENO - Nummo Alessandrino; D/ Busto
drappeggiato a d.; R/ Aquila a d. Ae
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 10
BB/q.SPL125. VALERIANO II - Antoniniano; R/ Giove a cavallo - C.
26, Ric. 3. Mist/ARBB 60
126. AURELIANO (270-275) - Antoniniano; R/ Il Sole a d. - C. 159, Ric. 64. Mist/AR
SPL 70127. AURELIANO - Antoniniano (2 monete); D/ Busto
radiato a d.; R/ Figura femminile presenta corona ad Aureliano - C. 210. Mist
BB+ 60128. SEVERINA - Antoniniano; R/ La Concordia - Con
argentatura - C. 7, Ric. 4. Mist/ARSPL 80
129. TACITO (275-276) - Antoniniano; R/ La salute - C. 123, Ric. 93. Mist
BB+ 70130. FLORIANO (276) - Antoniniano; R/ SALUS AUG -
Con argentatura - C. 83, Ric. 40. R Mist/ARSPL 100
131. PROBO - Antoniniano; R/ La Pace - Con argentatura - C. 404, Ric. 545. Mist/AR
q.SPL 60132. PROBO - Antoniniano; R/ Roma - Con argentatura
d’epoca - C. 553 var., Ric. 191. Mist/ARq.SPL 60
133. PROBO - Antoniniano; R/ Marte - Parziale argentatura - C. 900 - Ric. 810. Mist/AR
SPL 60134. NUMERIANO (283-284) - Antoniniano; R/
CLEMENTIA TEMP. - C. 8, Ric. 463. Mist/ARSPL+ 70
135. MASSIMIANO (286-305) - 2 Follis differenti per zecca: RT e ST.; D/ Testa laureata a d.; R/ GENIO POPVLI ROMANI - Da visionare. Ae
BB/SPL70136. GALERIO MASSIMIANO (305-311) - Follis -
Alessandria - Ric. 101a. AeBB+ 45
137. GALERIO MASSIMIANO - Follis; Genio a s. - Heraclea - Ric. 18/B. Ae
BB 40138. GALERIO MASSIMIANO - Follis; R/ Genio a s. -
Cyzicus - Ric. 42. AeBB+ 40
139. SEVERO II (305-307) - Follis; R/ La Dea Cartagine - C. 65, Ric. 43b. R
q.SPL 110
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 11
140. MASSIMIANO E. - Follis; R/ Cartagine a s. - Con argentatura - Ric. 27b. Ae/AR
BB+ 40141. MASSENZIO (306-312) - Follis; R/ Tempio - Aquileia
- Ric. 125. RR AeBB+ 80
142. MASSENZIO - Follis; R/ tempio - Aquileia - Ric. 121a. AeBB 45
143. LICINIO I - Follis; R/ Genio stante a s. - Ric. 22. AeBB 45
144. LICINIO I - Follis - Treviri - Ric. 485b. AeBB 45
145. LICINIO I - Follis; R/ Giove stante - Siscia - Ric. 4. AeSPL 50
146. LICINIO - Follis; R/ Giove a s. - Ric. 4. AeSPL 50
147. LICINIO - Follis; R/ Giove stante - Ric. 11. AeSPL 40
148. LICINIO - Follis; R/ Giove stante a s. - Ric. 11. AeSPL 40
149. LICINIO - Follis; R/ Giove a s. - Ric. 17. AeSPL 40
150. LICINIO - Follis; R/ Trofeo con prigioniero - Aquileia - Ric. 40. R Ae
BB+ 70151. COSTANTINO I - P. B. (Follis ridotto; D/ Testa
laureata a d.; R/ PROVVIDENTIA AUGG - SMANT.A - Fortezza - Bordo irregolare. Ae
q.SPL 25152. COSTANTINO I (306-337) - Follis; R/ Giove a d. -
Siscia - Ric. 3. AeSPL+ 50
153. COSTANTINO I - Follis; R/ Giove a d. - Siscia - Ric. 3. AeSPL+ 50
154. COSTANTINO I - Follis; R/ Giove - Siscia - Ric. 15. Aeq.SPL 45
155. COSTANTINO I - Follis; R/ Giove - Thessalonica - Ric. 1. Ae
q.SPL 45156. COSTANTINO I - Follis; R/ Giove a d. - Thessalonica -
Ric. 4. Aeq.SPL 45
157. COSTANTINO I - Follis; R/ Sole a s. - Roma - Ric. 18. AeBB+ 40
158. COSTANTINO I - Follis; R/ Sole - Roma - Ric. 18. AeSPL 45
159. COSTANTINO I - Follis; R/ Sole - Ric. 27. Ae
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 12
SPL+ 50160. COSTANTINO I - Follis - Roma - Ric. 2. Ae
SPL 45161. COSTANTINO I - Follis; R/ Sole - Roma - Ric. tipo 14. R Ae
q.SPL 60162. COSTANTINO I - Follis; R/ Sole a s. - Roma - Ric. 56. Ae
SPL 50163. COSTANTINO I - Follis; R/ Sole a s. - Arelate - Ric.
57. AeSPL 50
164. COSTANTINO I - Follis - Treviri - Ric. 39. Aeq.SPL 45
165. COSTANTINO I - Follis; R/ Genio a s. - Alessandria - Ric. 156. Ae
q.SPL 45166. COSTANTINO I - Follis; R/ Porta di campo - Cyzicus -
Ric. 34. Aeq.SPL 40
167. COSTANTINO I - Follis; R/ Due militi - Antiocchia -Ric. 85. Ae
q.FDC 40168. DELMAZIO (335-337) - Follis; R/ Due militi - Ric.
285. R AeBB 50
169. COSTANTINO II (337-340) - Follis; R/ Fenice - Ric. 238. Ae
SPL 40170. COSTANTINO II - Follis - Ric. 173. R Ae
SPL 40171. ANONIME - Follis; R/ Costantinopoli a s. - Ric. 93. R Ae
SPL 50172. COSTANZO II (337-361) - Follis - Ric. 88. Ae
q.SPL 35173. COSTANZO II (337-361) - Maiorina - Ric. 82. Ae
BB 35174. COSTANZO II (337-361) - Follis - Ric. 125. Ae
SPL 50175. COSTANZO II (337-361) - Follis - Ric. 227. Ae
q.SPL 50176. COSTANZO II (337-361) - Follis - Ric. 67. Ae
q.SPL 35177. GIULIANO L’APOSTATA (361-363) - Doppia
Maiorina (zecca di Cyzicus); D/ D N FL CL IVLIANVS P F AVG Busto diademato, drappegiato e corazzato a d; R/ SECVRITAS REI PVB Il toro Apis in piedi a d. con due stelle sopra la testa - g. 8,5 - Ric. 127. Ae
BB+ 120
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 13
178. GIULIANO II - Doppia Maiorina - Ric. 320. AeBB 150
179. GIULIANO II - Doppia Maiorina - Antiocchia 3B0 offic.. Ae
q.SPL 180180. GIULIANO II - Maiorina - Ric. 90. Ae
BB+ 40181. GIOVIANO (363-364) - Doppia Maiorina - Ric. 175. Ae
q.BB 160182. PROCOPIO (365-366) - Centenionale (zecca di
Nicomedia) ; D/ D N PROCOPIVS P F AVG - Busto diademato e corazzato a s.; R/ REPARATIO FEL TEMP - Procopio in piedi di fronte, in abito militare, guarda a d., regge il labaro e si appoggia ad uno scudo - Peso g. 3,2 - Ric. 10.
150183. TEODOSIO II (402-450) - Solido; D/ D N
THEODOSIVS P F AVG Busto con elmo corazzato di fronte, regge la spada e lo scudo; R/ VOT XXX MVTL XXXX I Costantinopoli seduta a s., tiene un globo crucigera appoggiandosi a uno scudo - Nel campo a d. una stella, in esergo CONOB - g. 4,3 - Ric. 257. R AU
BB 350184. TEODOSIO II - Semisse - Costantinopoli; D/ Busto
diademato a d.; R/ La Vittoria assisa a d., dietro, una stella - Peso g. 2,20 - Ratto 182. RR AU
q.SPL 400185. GIUSTINIANO I (527-565) - Solido (zecca di
Cartagine); D/ D N IVSTINIANVS PP AVI Busto elmato di fronte con globo crucigero; R/ VICTORIA AVGGG Angelo stante di fronte con globo crucigero e lunga croce, nel campo a d. una stella, in esergo CONOB - g. 4,4 - Sear 250. AU
BB 300186. GIUSTINO II (566-578) - Solido. AU
q.BB 300187. ANASTASIO I (491-518) - Follis - Contromarcato
SICILIA - M-Sear 882. Aeq.BB 50
188. COSTANTE II (641-668) - Follis - Siracusa - Lettera M - Sear. 1110. Ae
q.SPL 50189. COSTANTE II - Follis - Siracusa - Sear 1103. Ae
q.SPL 50190. MICHELE II (821-849) - Follis - Siracusa - Lettera M -
Sear. 1652. Aeq.SPL 50
191. ROMANO III (1028-1034) - Solido; D/ Romano III stante coronato dalla Vergine Maria; R/ Il Cristo assiso
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 14
di fronte - D8 mm. 22,5 - g. 3,8 - Ratto 1973. AUq.SPL 300
192. ANONIMO - Follis - Esemplare con scritta al R/ - Sear. 1812. Ae
BB- 40193. LOTTO di 3 Follis scodellati: 2 di occupazione dei
crociati; 1 di zecca barbarica incerta - Lotto interessante, da classificare. Ae
MB/BB50194. ORIENTE LATINO - Imp. Latino di Costantinopoli
(1204-1261) - Trachy di imitazione bizantina - 2 monete concave - Met. 814/818. Ae
B/MB 30
MONETE DI CITTA' ITALIANE
195. ALESSANDRIA - Assedio 1746 - Medaglia emessa dopo l’assedio per i difensori della cittadella - Esiste in Argento e Rame - Rara in Ottone. R Ottone
BB+ 250196. ALESSANDRIA - Assedio 1746 - 10 Soldi - Conio
postumo; D/ Aquila sabauda coronata, ai lati, S-IO; R/ BLOC ARCIS ALEX GUB MARCHIO DE CARALIO 1746 entro 2 rami di palma - g. 10. Ae
SPL 80197. ANCONA - Gregorio XIII (1572-1858) - Testone
(Anno Santo 1575); D/ Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara; R/ La Porta Santa con pilastri a volute esterne - CNI 33/35 AR
MB 50198. ANCONA - II Repubblica Romana (1848-1849) -
Baiocco ossidionale 1849; D/ Fascio con su beretto frigio; R/ 1 (in ghirlanda) BAIOCCO 1849 A - Pag. 8. Ae
BB 40199. AQUILEIA - Lodovico II di Teck (1412-1437) - Soldo
da 12 Bagattini; D/ Stemma del Patriarca; R/ La Vergine nimbata col Bambino - C.N.I. 1. AR
MB 35200. ARQUATA - Anonime degli Spinola (1667-1669) -
Luigino 1668; D/ Busto muliebre a d.; R/ Scudo coronato, ai lati, 16-68 - Camm. 3. R Mist
BB 100201. ASTI - Comune (sec. XIII) - Denaro (II periodo) - 2
esemplari; D/ Nel campo REX; R/ Croce patente - diam. 5 mm. - CNI 17. Mist
SPL/BB50202. ASTI - Giovanni I Paleologo (1356-1372) - Bianchetto;
D/ Testa del Santo, nimbata, a s.; R/ Croce patente - CNI 17. RR Mist
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 15
MB 80203. ASTI - Monetazione anonima (sec. XV) - Obolo; D/
Croce pisana con 12 globetti; R/ Busto del Santo, nimbato, di fronte - Tracce di argentatura di zecca - CNI 2/15. Mist
MB 35204. ASTI - Emanuele Filberto Conte (1542-1553) -
Cavallotto ; D/ Cavallo impennato a d.; R/ Scudo a cartocci coronato e lambello - g. 3,20 - CNI 5/9. RR AR
BB 300205. BERGAMO - Comune (sec. XIII-XIV) - Monetazione a
nome di Federico II - Denaro; D/ Busto laureato a d. crescente lunare davanti; R/ Edificio tra 2 torri, ai lati incolonnato: P G A - M V M - CNI 88. R Mist
MB 100206. BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Scudo del Sole;
D/ Stemma a cuore gigliato e sopra chiavi e tiara; R/ Croce gigliata e filettata - g. 3,30 - CNI Tav. V n. 15 var. R AU
BB/SPL850207. BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie (4 Scudi)
1786; D/ Pianta di giglio; R/ Due stemmi semiovali in cornice - g. 10,88 - CNI 221/226. AU
BB/SPL850208. BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Doppio Giulio
1818 (XVIII); D/ Stemma; R/ Chiesa su nubi - Alta conservazione - P. 93/b. R AR
FDC 200209. STATO PONTIFICIO - 3 monete argento con
appicagnolo d’epoca (ben conservata): ROMA - Pio VII Piastra A. XVIII; BOLOGNA - Gregorio XVI Scudo A. I; Pio VI Testone A. XXII - Da visionare. AR
BB 120210. BOLOGNA - Napoleone I re d’Italia (1805-1814) - 5
Lire 1810 I tipo - P. 49. R ARMB/BB50
211. BRESCIA - Comune (sec. XIII-XIV) - Denaro scodellato; D/ Nel campo P.R I in cerchio perlinato; R/ Croce patente con braccio inferiore taglia il cerchio perlinato - CNI 1/8. Mist
BB+ 50212. CAGLIARI - Carlo V (1516-1556) - 2 Reali s.d.; D/
Busto coronato a d., dietro la nuca, 2 anelli in palo; R/ Croce patente entro cornice quadrilobata - Frattura di conio; CNI 13/18. RR AR
MB 150213. CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reali 2 1/2 1695;
D/ Busto coronato a d.; R/ Croce ancorata con globetti e 4 stelle a 5 punte - Probabile falso d’epoca - g. 5,90 - CNI 62. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 16
BB+ 50214. CAGLIARI - Carlo II - 3 Cagliaresi e Cagliarese 1668
(2 monete); D/ Busto coronato a d.; Croce ornata accantonata da 4 testine - CNI 9, 11. Ae
BB+/BB100215. CAGLIARI - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Reale
o 5 Soldi Sardi 1795; D/ Testa a d.; + INIM Ei IND CONF 1795 - CNI 6. NC Mist/AR
BB 100216. CARMAGNOLA - Ludovico II (1475-1504) - Soldino
o 1/4 di grosso; D/ Scudo coronato con cimiero; R/ Croce fiorata - In aggiunta: SUSA, Denaro di Amedeo III (MB) - CNI 106/124. NC Mist
MB 60217. CARMAGNOLA - Michele Antonio (1504-1528) -
Rolabasso; D/ Aquila ad ali spiegate con scudo sul petto; R/ Croce gigliata - g. 3,10 - CNI 102/103. NC AR
BB+ 200218. CARMAGNOLA - Michele Antonio - Cornuto (Falso
d’epoca); D/ Targa inclinata con elmo coronato e cimiero; R/ Il Santo a cavallo a d. - Da visionare - CNI 47/101. Mist
BB 60219. CARMAGNOLA - Francesco di Saluzzo (1529-1537) -
Soldino ; D/ Scudo coronato, ai lati, F-S; R/ Croce fogliata - In aggiunta: CASALE: Maglia di Bianchetto; SUSA: Denaro (mancanza di metallo) - CNI 46. Mist
MB 40220. CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) -
Testone; D/ Scudo inquartato; R/ Croce patente entro cornice di archi - In aggiunta: CASALE, Carlo V Cavallotto, s.d. - Totale 2 monete con corrosione - Da visionare - CNI 9/19, 5. R AR/Mist
MB 100221. CASALE - Guglielmo Gonzaga Marchese (1566-1587)
- Bianco 1571; D/ Scudo coronato; R/ Croce ornata, ed ornati agli angeli - CNI 17. R Mist/AR
BB+ 150222. CASALE - Vincenzo Gonzaga (1587-1612) - Ducatone
1591; D/ Busto corazzato a d.; R/ S. Giorgio a cavallo a d., uccide il drago, all’esergo *CASAL* - CNI 18. RRR AR
MB 800223. CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Soldo
1577; D/ Busto corazzato a d.; R/ Mare con barca e paese sulla riva - In aggiunta: CASALE: Ferdinando Gonzaga 3 Grossi (MB); Vincenzo Gonzaga Parpagliola (B) - CNI 38. R Mist
BB/BB+80224. CASALE - Ferdinando Gonzaga (1613-1626) - 6 Grossi
s.d.; D/ Leggenda in cartella ornata, sotto, 6 in ovale; R/
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 17
Mezza figura della Vergine con Bambino, all’esergo: CASAL - g. 2,10 - CNI 58. NC Mist
BB+ 90225. CASALE - Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) -
Parpagliola 1629; D/ Aquila ad ali spiegate; R/ S. Evasio a 1/2 figura, all’esergo, 1629 - CNI 10. Mist
q.BB 60226. CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga
(1586-1593) - Contraffazione della Baiocchella di Sisto V per Montalto; D/ Busto del Papa a s.; R/ S. Francesco riceve le stimmate - CNI 205/281. NC Mist
BB 70227. CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Francesco
Gonzaga (1593-1609) - Sesino; D/ Grande F coronata; R/ Croce piana - CNI 33/37. NC Mist
q.BB 50228. CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I
Gonzaga (1616-1678) - Contraffazione del Soldo di Mantova di Carlo II - Reggenza; D/ Stemma coronato; R/ Pisside - CNI 119/121. R Mist
MB 80229. CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Carlo Gonzaga
(1678-1980) - Frazione minore di Lira s.d.; D/ Monogramma in cartella ornata; R/ Il Beato Aloisio stante - CNI 6/16. NC Mist
MB 50230. CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II
Gonzaga (1680-1723) - 25 Soldi s.d.; D/ Busto corazzato e paludato a d.; R/ Aquila bicipite coronata caricata con stemma gonzagheso - g. 5,60 - CNI 12/13. AR
BB+ 200231. CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II -
25 Soldi 1682; D/ Busto a d.; R/ Stemma coronato - CNI 10. R AR
BB+ 180232. CHIVASSO - Teodoro I Paleologo (1307-1338) -
Imitazione del grosso Matapan; D/ S. Martino e Teodoro stanti, sorreggono vessillo; R/ Il Cristo assiso di fronte - Gamb. 423. RRR AR
q.BB 250233. CORTE - Pasquale Poli (1762-1768) - 2 Soldi 1762; D/
Arma in cartella coronata semplice e rozza con due Geni alati ed armati; R/ 2 SOLDI 1762 - g. 1,30 - CNI 6. RR Mist
SPL+ 300234. CORTE - Pasquale Paoli - 4 Soldi 1762; D/ come
precedente; R/ 4 SOLDI 1762 - g. 2,80 - CNI 5. R MistBB 150
235. CORTE - Pasquale Paoli - 4 Soldi 1764 (2 monete di cui una tosata); D/ come precedente; R/ 4 SOLDI 1764
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 18
entro ghirlanda - CNI 16. MistBB+/MB
236. CORTE - Pasquale Paoli - 2 Soldi 1766; D/ come precedente; R/ 2 SOLDI 1766 in cartella ornata - g. 1,60 - CNI 24. R Mist
BB 180237. CORTE - Pasquale Paoli - 4 Soldi 1766; D/ come
precedente; R/ 4 SOLDI 1766 entro ghirlanda - CNI 23. MistBB 150
238. CORTE - Pasquale Paoli - 4 Soldi 1767; D/ come precedente; R/ 4 SOLDI 1767 entro ghirlanda - g. 2,20 - CNI 26. Mist
MB/BB120239. DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) -
Contraffazione del Grosso Delfinale di Enrico III; D/ Stemma coronato, ai lati, 2 H coronate; R/ Croce accantonata tra 2 delfini e 2 corone - g. 2,65 - Gamb. 526. R Mist
BB+ 130240. DESANA - Delfino Tizzone - Contraffazione del “Liard
al delfino” di Enrico III 1583; D/ Delfino coronato; R/ Croce fogliata - Gamb. 556. R Mist
BB/q.SPL241. DESANA - Delfino Tizzone - Contraffazione del “Liard
di Dombes” 1583; D/ Grande L coronata; R/ Croce gigliata - In aggiunta: MESSERANO, Paolo B. F. Fieschi, Quarto 1581 (MB) - Totale 2 monete - CNI 87, 81. R Mist
BB+ 90242. DESANA - Antonio M. Tizzone (1598-1641) -
Contraffazione del Fiorino di Brabante; D/ Stemma coronato; R/ Aquila bicipite - g. 3,90 - Gamb. 656. RRR Mist
SPL 400243. FIRENZE - Repubblica I sem. 1465 - Fiorino d’oro
(Piero Nasi); D/ Giglio di Firenze; R/ San Giovanni benedicente e stemma Nasi sovrastato da un punto - CNI 59 var. R AU
q.SPL1.000244. FIRENZE - Cosimo I Medici (1537-1574) - Testone
1567; D/ Busto a d.; R/ S. Giovanni Battista su trono a s. e sotto data - CNI 176 pag. 267. R AR
MB 300245. FIRENZE - Ferdinando I Medici (1620-1670) - Doppia
s.d.; D/ Stemma semiovale ornato e coronato; R/ Croce gigliata - g. 6,7 - CNI 154/170. R AU
MB/BB900246. FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1677; D/
Busto corazzato a d.; R/ S. G. Battista battesima il Cristo nel Giordano - Dav. 4209. R AR
SPL 1.200
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 19
247. FIRENZE - Gian Gastone Medici (1723-1737) - Fiorino oro 1725; D/ Giglio di Firenze; R/ S. G. Battista predicante a s. - g. 3,5 - CNI 1. R AU
q.SPL 450248. FIRENZE - Gian Gastone Medici - Fiorino del 1733; D/
Giglio; R/ S. Giovanni - CNI 20. NC AUSPL 400
249. FIRENZE - Francesco III Lorena (1737-1765) - Fiorino d’oro 1741; D/ Giglio di Firenze; R/ S. G. Battista predicante a s. - g. 3,5 - CNI 18. AU
BB 300250. FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Ruspone
1787; D/ Giglio; R/ S. Giovanni seduto a s. - Al D/ fondo ancora a specchio - Fried. 334. R AU
SPL 1.500251. FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (1791-1824) -
Ruspone 1807; D/ Giglio; R/ S. Giovanni - P. 19. R AUSPL+ 1.500
252. FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone - reggenza di M. Luigia (1803-1807) - Dena del 1807; D/ Busti accollati a d.; R/ Stemma - Patina di vecchia collezione - Segnettini sul bordo - P. 27a. AR
BB/SPL250253. FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone - reggenza di
M. Luigia - 1 Lira 1803; D/ Stemma coronato su croce di S. Stefano; R/ UNA LIRA tra rami di lauro - Patina di vecchia collezione - Presenta difetti di zecca sul contorno altrimenti FDC - Pag. 36. R AR
SPL++400254. FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone - Francescone
1806; D/ Busti di fronte - CAROLUS LUD...; R/ Stemma coronato - Segnetto sul bordo - Fondi a specchio - P. 30b. AR
SPL+ 400255. FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (1791-1824)- 1
Lira 1822; D/ Busto nudo a d.; R/ Valore entro corona - Rara conservazione - P. 73. R AR
q.FDC300256. FIRENZE - Governo Provvisorio (1859-1860) - Fiorino
1859 - P. 228. ARq.FDC150
257. GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Genovino III tipo (dal 1280); D/ Castello; R/ Croce - g. 3,50 - Ri. 21, Lun. 15. AU
BB/SPL1.500258. GENOVA - Repubblica - Grosso da 6 Denari; D/
Castello; R/ Croce patente - g. 1,7) - CNI 101/103. R ARSPL 300
259. GENOVA - Repubblica - Quartaro; D/ Castello; R/
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 20
Croce patente che interseca la leggenda - Lun. 22. AeBB+ 40
260. GENOVA - Gabriele Adorno Doge V (1363-1370) - Genovino; D/ Castello; R/ Croce - Ri. 44, Lun. 38. AU
q.SPL1.450261. GENOVA - Nicola Guarco (1378-1383) - Ducato; D/
Castello in cornice di 8 archi; R/ Croce patente in cornice di 8 archi - g. 3,5 - Lun. 43. RR AU
q.BB 2.000262. GENOVA - Filippo M. Visconti (1421-1435) - Minuto -
2 esemplari; D/ Castello, sotto, cerchio tra 2 bisanti; R/ Croce patente - Lun. 72. Mist
MB/q.BB263. GENOVA - Tommaso Campofregoso Doge XXI (1436-
1442) - Petachina; D/ Castello; R/ Croce patente - Lun. 80. Mist
BB+ 60264. GENOVA - Pietro Campofregoso (1450-1458) -
Minuto; D/ Castello; R/ Croce patente che interseca la leggenda - Lun. 100. Mist
BB 60265. GENOVA - Prospero Adorno (1461) - Minuto; D/
Castello; R/ Croce patente che interseca il cerchio - Lun. 106. R Mist
MB 60266. GENOVA - Battista Campofregoso Doge XXX (1478-
1483) - Ducato; D/ Castello; R/ Croce - g. 3,60 - Ri. 130, Lun. 124. NC AU
q.SPL1.500267. GENOVA - Luigi XII (1507) - Scudo d’oro del Sole; D/
Scudo di Francia coronato, sovrastato da sole raggiante; R/ Croce ornata gigliata - g. 3,30 - Lun. 158. RR AU
BB/SPL2.500268. GENOVA - Dogi Biennali (1528-1797) - 50 lire 1758;
D/ Stemma coronato tra grifi; R/ Madonna con Bambino - Segnetto sul contorno - Ri. 277, Lun. 343. RR AU
BB 8.200269. GENOVA - Mezza Doppia 1604; D/ Castello; R/ Croce
fogliata - g. 3,30 - Ri. 219, Lun. 201. AUq.BB 600
270. GENOVA - Mezzo Scudo 1567; D/ Castello affiancato da 2 stelle, sotto, I I tra rosette; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 215. RR AR
MB/B 300271. GENOVA - Quarto di Scudo al Castello 1610; D/
Castello coronato accantonato da due croci; R/ Croce accantonata da quattro stelle - Lun. 232. R AR
MB 300272. GENOVA - Quarto di Scudo 1634; D/ Castello
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 21
coronato tra 2 croci, sotto, 1634; R/ Croce patente accantonata da 4 stelle - g. 9,4 - Lun. 232. R AR
BB 500273. GENOVA - Testone (sigla CG); D/ Castello in cerchio
lineare e perlinato; R/ Croce in cerchi lineare e perlinato - g. 9,5 - Lun. 193. R AR
MB 250274. GENOVA - Tre Scudi 1715; D/ Vergine su nubi con
Bambino; R/ Croce ornata e 4 teste d’angelo - g. 115- Lun. 258. RRR AR
BB+ 8.000275. GENOVA - Doppio Scudo 1652; D/ Vergine su nubi
con Bambino; R/ Croce ornata e 4 teste d’angelo - g. 76,9 - Lun. 259. R AR
BB/q.SPL276. GENOVA - Doppio Scudo 1692 I.T.C.; D/ Vergine su
nubi con Bambino; R/ Croce ornata e 4 teste d’angelo - Variante non sul CNI - GVBERNATOES REIP - g. 75,20 - Ri. 294, Lun. 259. RR AR
MB 1.100277. GENOVA - Doppio Scudo 1705; D/ Vergine su nubi
con Bambino; R/ Croce ornata e 4 teste d’angelo - g. 76,4 - Anno raro - Lun. 259. RR AR
BB/SPL2.000278. GENOVA - Mezzo Scudo largo 1664; D/ Madonna con
Bambino su nubi; R/ Croce patente accantonata da 4 stelle - g. 18 - Lun. 276. RR AR
q.BB 1.000279. GENOVA - Quarto di Scudo largo 1650 (peso 9,1 g);
D/ Madonna con Bambino su nubi; R/ Croce patente accantonata da 4 stelle - Lun. 277. RRR AR
MB BB900280. GENOVA - Scudo stretto 1649; D/ Madonna con
Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 260. R ARq.BB 200
281. GENOVA - Scudo stretto 1650; D/ Madonna con Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 260. R AR
MB 150282. GENOVA - Scudo stretto 1652; D/ Madonna con
Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 260. R ARMB 150
283. GENOVA - Scudo stretto 1664; D/ Madonna con Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Spacco di coniazione - Lun. 260. AR
MB/BB130284. GENOVA - Scudo stretto 1670; D/ Madonna con
Bambino; R/ Croce patente accantonata da 4 stelle - Lun. 260. R AR
BB/q.SPL
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 22
285. GENOVA - Scudo stretto 1674; D/ Madonna con Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 260. R AR
BB 180286. GENOVA - Scudo stretto 1676; D/ Madonna con
Bambino; R/ Croce patente accantonata da 4 stelle - Lun. 260. AR
MB 140287. GENOVA - Scudo stretto 1687; D/ Madonna con
Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 260. ARB/MB 100
288. GENOVA - Scudo stretto 1689; D/ Madonna con Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 260. AR
MB 120289. GENOVA - Scudo stretto 1692 (anno raro); D/
Madonna con Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 260. R AR
BB 250290. GENOVA - Scudo stretto 1695; D/ Madonna con
MB 130291. GENOVA - Scudo stretto 1697; D/ Madonna con
Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 260. ARMB 150
292. GENOVA - Scudo stretto 1671, 1684, 1689 - 3 monete; D/ Madonna con Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Lun. 260. AR
MB 300293. GENOVA - Mezzo Scudo stretto 1693 I.T.C.; D/
Vergine su nubi; R/ Croce - Spacco di conio - g. 19 - Ri. 303, Lun. 261. R AR
q.BB 300294. GENOVA - 1/2 Scudo stretto 1698; D/ Madonna con
Bambino; R/ Croce accantonata da 4 stelle - Presenta tracce di corrosione - Lun. 260. R AR
MB 80295. GENOVA - 1/3 di Lira 1719 e 1/17 di Scudo largo 1653
- 2 monete - Lun. 322, 288. ARMB 120
296. GENOVA - Doppia Madonnina 1742; D/ Stemma coronato tra grifi; R/ L’Immacolata C. su nubi - Lun. 336. AR
q.BB 150297. GENOVA - 12 Denari 1671; D/ Scudo coronato tra 2
stelle; R/ 1671 DENARI 12 - Lun. 300 - g. 7,80. RR AeMB 120
298. GENOVA - 24 Soldi 1725; D/ Due scudi accollati e incoronati, ai lati, S-24; R/ S. Giorgio a cavallo trafigge il drago - Lun. 325. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 23
MB 150299. GENOVA - 2 Soldi 1718; D/ Scudo coronato, ai lati, S-
2; R/ Madonna con Bambino su nubi - g. 1,80 - Lun. 317. Mist
MB/BB30300. GENOVA - Serie completa da 3, 2, 1 Denari (1752); D/
Valore; R/ Croce patente - Anepigrafe - 4 monete - Lun. 338, 339, 340, 341. C/RR Ae
MB/BB160301. GENOVA - Lotto di 2 monete: 8 Denari 1773 e 1793 -
Ri 355/356. MistSPL 80
302. GENOVA - 96 Lire 1792; D/ Arma in cartella; R/ Vergine su nubi - Ri. 280; Lun. 348. R AU
BB+ 1.200303. GENOVA - 96 Lire 1793; D/ Stemma rettangolare; R/
Vergine su nubi - Il contorno E8 frastagliato per difetto di coniazione - Ri 281; Lun. 360. AU
BB/MB850304. GENOVA - 96 Lire 1795; D/ Stemma rettangolare; R/
Vergine su nubi - Due graffietti sotto lo scettro - Ri. 281; Lun. 360. AU
BB 1.000305. GENOVA - 24 lire 1792; D/ Arma in cartella coronata
tra grifi; R/ Madonna con Bambino, sotto, L. 24 - g. 6,2 - Lun. 350. RR AU
BB 950306. GENOVA - 24 Lire 1793; D/ Scudo rettangolare e
punta senza cartocci; i grifi tengono la corona e poggiano su base; R/ Vergine su nubi con corona di stelle, in esergo L. 24 - g. 6,2 - Lun. 362. RR AU
MB 250307. GENOVA - 4 Lire 1712; D/ Stemma coronato tra grifi,
R/ S. G. Battista predicante - Lun. 310. R ARMB 100
308. GENOVA - 4 Lire 1677; D/ Stemma coronato tra grifi, R/ S. G. Battista predicante - Lun. 310. R AR
MB 100309. GENOVA - 4 Lire 1793; D/ Stemma barocco coronato
tra grifi, R/ S. G. Battista predicante - Lun. 351. R ARMB 180
310. GENOVA - 4 Lire 1792; D/ Stemma barocco coronato tra grifi, sotto L. 4; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 352. AR
MB 90311. GENOVA - 2 Lire 1793; D/ Stemma barocco coronato
tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 353. ARBB 200
312. GENOVA - Lira 1674; D/ Arma in cartocci coronata; R/
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 24
S. G. Battista predicante - Lun. 302. ARBB 80
313. GENOVA - 20 Soldi 1675, 10 Soldi 1672, 5 Soldi 1671 e 1672; D/ Stemma coronato in cartella; R/ S. G. Battista predicatnte - 4 monete - Lun. 302, 303, 304, 304. AR
B/MB 100314. GENOVA - 8 Lire 1795; D/ Stemma nuovo coronato tra
2 grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 364. ARBB+/BB220
315. GENOVA - 8 Lire 1795 (punto); D/ Stemma coronato tra 2 grifi, sotto, L.8; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 364. AR
q.BB 180316. GENOVA - 8 Lire 1796 (stella); D/ Stemma coronato
tra 2 grifi, sotto L.8; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 364. AR
BB++ 200317. GENOVA - 8 Lire 1797; D/ Stemma nuovo coronato tra
2 grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 364. ARBB+ 350
318. GENOVA - 4 Lire 1794; D/ Stemma; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 367. AR
BB/q.SPL319. GENOVA - 4 Lire 1794; D/ Stemma nuovo coronato tra
2 grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 367. ARMB/B 150
320. GENOVA - 4 Lire 1795; D/ Stemma rettangolare; R/ S. Giovanni predicante - Ri. 317, Lun. 367. AR
BB 180321. GENOVA - 4 Lire 1795 (stella); D/ Stemma nuovo
coronato tra 2 grifi, sotto, L.4; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 367. AR
BB 120322. GENOVA - 4 Lire 1795; D/ Stemma nuovo coronato tra
2 grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 367. ARMB/BB180
323. GENOVA - 2 Lire 1794; D/ Stemma nuovo coronato tra 2 grifi, sotto, L.2; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 365. AR
MB 150324. GENOVA - Lira 1794; D/ Stemma nuovo coronato tra 2
grifi, sotto, L.1; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 366. ARBB 130
325. GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 96 Lire 1804-VII; D/ Liguria seduta a s.; R/ Fascio con berretto frigio - Segno sul campo - Piccola mancanza - Ri. 377, Lun. 371. RR AU
q.BB 800
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 25
326. GENOVA - Repubblica Ligure - 48 Lire 1801; D/ Stemma rettangolare; R/ Vergine su nubi - Mancanza di metallo di zecca al D/ - Ri. 378, Lun. 372. RR AU
MB/BB650327. GENOVA - Repubblica Ligure - 8 Lire 1804 VIII; D/
Scudo a cuore; R/ Le due figure femminili abbracciate - Lun. 376 RR AR
BB/SPL1.000328. GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire
1799; D/ Scudo su fascio e berretto frigio entro corona; R/ Figure allegoriche di Liguria e Francia - Opus Vassallo - Lun. 375. AR
q.BB 250329. GENOVA - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 A.1; D/
Scudo su fascio e berretto frigio entro corona; R/ Due figure allegoriche stanti - Lun. 276. AR
q.BB 400330. GENOVA - Repubblica Ligure - 2 Lire 1798 A.1; D/
Scudo su fascio e berretto frigio entro corona; R/ Figure allegoriche di Liguria e Francia - Opus Vassallo - Lun. 377. RR AR
BB+ 600331. GENOVA - Repubblica Ligure - 2 Lire 1798 A.1; D/
Scudo su fascio e berretto frigio entro corona; R/ Due figure allegoriche stanti - Lun. 377. RR AR
B/MB 200332. GENOVA - Repubblica Ligure - 1 Lira 1798 E; D/
Scudo su fascio e berretto frigio entro corona; R/ Figure allegoriche di Liguria e Francia - Patina di vecchia collezione - Lun. 378. RR AR
q.SPL 700333. GENOVA - Repubblica Ligure - 10 Soldi 1798 A. I -
Pag. 19/a. Mistq.BB 50
334. GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 10 Soldi Januensis; D/ Scudo coronato tra 2 grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun. 382. AR
q.BB 30PICCOLI LOTTI
335. GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - Lotto di 2 monete: 2 Soldi e 4 Denari - Ri. 397/398. Mist
SPL 80336. GENOVA - Repubblica (1139-1339) - denaro (7
esemplari con alcune varianti); D/ Castello; R/ Croce patente. Mist
BB 200337. GENOVA - Lotto di 6 monete: 1/3 di Lira 1720; 8
Denari (5 esemplari) - Da esaminare - Lun. 322, 289, 312. Mist/AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 26
B/BB 150338. GENOVA - Occupazioni francesi - Lotto di 3 monete:
Carlo VI (1396-1409) Petachina; Luigi XII (1499-1507) Testone o Lira; Francesco I (1527-1528) Cavallotto - Lun. 56, 152, 186. C/R/RRAR
B/MB 350339. GENOVA - Dogi Biennali - Giustino e 1/17 di Scudo
largo 1654 - 2 monete - Lun. 297, 288. RR e RARM/MB150
340. GENOVA - 1 Madonnina da 1/2 Lira 1748 (B) + 4 Denari 1793 e 4 del 1758 - Da visionare. AR/Cu
B/MB 80341. GENOVA - Lotto di 3 monete: 2 Lire 1974, 1 Lira
1795, 10 Soldi 1792. ARMB/B 150
ORIENTE LATINO342. CAFFA - Colonia genovese sul Mar Nero (1265-1475) -
Follaro tartaro; D/ Leggenda araba con castello genovese contromarcato - Lun. manca. R Ae
MB 50343. CAFFA - Colonia genovese sul Mar Nero (sec. XIII-
XV) - Aspro; D/ Castello entro cornice quadrilobata; R/ tamga conico in cerchio perlinato - Lun. C. 15 (var.). AR
B/MB 45344. CAFFA - Lotto di 5 Aspri da classificare - Da
esaminare. ARB/MB 200
345. CHIO - Colonia genovese (1487/1488) - Tornese (B-I); D/ Campo bipartito con aquila su castello e castello tornese; R/ Croce patente - In aggiunta Quarto gigliato - Lun. S 37, 16. Ae
B/BB 120346. CHIO - La Maona - Doppio Tornese 1548 - 2
esemplari; D/ Castello sormontato da aquila, ai lati, L-I; R/ Croce patente - Lun. S. 46. R Ae
MB/B 60347. CHIO - Denaro; D/ Castello con 3 torri sormontato da
aquila, ai lati, L-I; R/ Croce biforcata - Lun. S, 47. RR MistMB 80
348. TRIPOLI - Boemondo VII (1274-1287) - Grosso (Tripoli); D/ Nel campo croce; R/ In ornati castello a tre torri - Schlumberger tav. IV n. 21, Lun. C.T.8. RR AR
BB/SPL160349. LIVORNO - Ferdinando II de’ Medici (1621-1670 -
Luigino 1660; D/ Busto radiato a d.; R/ Scudo con 3 gigli in cerchio, 1660 tra i raggi della corona - gamb. 154. NC AR
q.BB 160350. LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) Pezza della Rosa
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 27
1707; D/ Stemma coronato; R/ 2 piante di rose - Conservazione eccezionale e delicata patina uniforme - CNI 80. R AR
q.FDC1.500351. LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d’oro del
Sole s.d. Sec. XVI; D/ Scudo a targa, poligonale; R/ Il Volto Santo a 1/2 busto con corona a 4 punte - g. 3,4 - CNI 115. AU
BB 400352. LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d’oro del
Sole 1552; D/ Scudo di forma sannitica ornato; R/ Il Volto Santo a 1/2 busto con manto e corona chiusa - g. 3,2 - CNI 330. R AU
SPL+ 1.400353. LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1750; D/
Scudo in cartella coronata entro rami di palma; R/ S. Martino e il Povero - CNI 815. AR
BB 130354. LUCCA E PIOMBINO - Elisa Bonaparte e Felice
Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1808; D/ Busti medi a d.; R/ Valore e data - P. 254. RR AR
SPL+ 600355. LUCCA E PIOMBINO - Elisa Bonaparte e Felice
Baciocchi (1805-1814) - Franco 1807, 3 Centesimi 1806 - 2 monete - Pag. 257, 260. NC AR Ae
FDC/q.FDC356. LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 1
Lira 1834; D/ Testa nuda a d.; R/ Valore entro corona - P. 262. R AR
q.FDC350357. LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10
Soldi 1833 - Pag. 265. NC ARSPL++ 95
358. MANTOVA - Vescovi anonimi (1150-1256) - Denaro scodellato; D/ Nel campo E.S P in cerchio perlinato; R/ Croce patente - CNI 2/4. R Mist
BB 70359. MANTOVA - Francesco II (1484/1519) - Quattrino (4
esemplari); D/ Busto barbuto a s.; R/ Crogiuolo tra le fiamme - CNI 193/241. Ae
MB 50360. MANTOVA - Monetazione anonima (sec. XV-XVI) -
Soldino; D/ Testa laureata di Virgilio a s.; R/ Sole raggiante - Anepigrafe - CNI 2/4. R AR
BB+/q.SPL361. MATOVA - Federico II Gonzaga (1530-1536) -
Quattrino; D/ Testa nuda a s.; R/ Nel campo: OLIM POS in greco - In aggiunta: MANTOVA Quattrino anonimo - Totale 2 monete - CNI 177. NC Ae
B/BB 50
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 28
362. MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Quattrino; D/ Testa nuda giovanile a s.; R/ Pisside - CNI 84/96. NC Ae
MB 50363. MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) -
Anselmino largo s.d.; D/ Stemma coronato; R/ S. Anselmo stante, benedicente, con mitra e pastorale - g. 5,80 - CNI 72. NC AR
BB 200364. MANTOVA - Moneta attribuita a Ferdinando Gonzaga
(1612-1626) - Doppio Giulio; D/ S. Andrea stante consegna la Pisside a S. Longino; R/ S. Barbara stante a s. con torre nella d. e palma nella s., all’esergo MAN - g. 8,70 - CNI 4. R AR
BB+/SPL365. MANTOVA - Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) -
Soldo s.d.; D/ CAROL I D.G DVX MANTVAE MON FER EC; R/ Busto laureato a s. - g. 2,90 - CNI 49. Ae
BB 60366. MANTOVA - Assedio imperiale (1629-1630) - Scudo
del fiore 1629; D/ Scudo coronato; R/ Sole e girasole entro cerchio perlinato in corona d’alloro, sotto, 160 - CNI 17. RRR AR
BB+ 2.200367. MANTOVA - C. Gonzaga Nevers (1669-1707) - Scudo
1703; D/ Busto corazzato a d.; R/ Trofeo d’armi - g. 25,50 - CNI 49. AR
MB 250368. MANTOVA - Assedio Imperiale (1629-1630) - 1/2
Scudo del fiore 1629; D/ Scudo coronato; R/ Sole e girasole entro cerchio perlinato in corona d’alloro, sotto, 80 - PorositE0, altrimenti q. SPL. - g. 12,10 - CNI 32. RRRR AR
MB/BB1.200369. MANTOVA - Ferdinando C. Gonzaga Nevers -
Reggenza (1665-1668) - 60 Soldi 1666; D/ Busti accollati a d., sotto, 1666; R/ Sole raggiante, sorgente dal mare, dirada le nubi - g. 13 - CNI 22. RRRRMist
BB+/q.SPL370. MANTOVA - Ferdinando C. Gonzaga Nevers (1665-
1707) - Scudo 1680; D/ Scudo bipartito con su il monte Olimpo e corona; R/ Croce trilobata accantonata da 4 armi gentilizie entro doppia cornice di archi - g. 21,50 - CNI 20. R AR
BB 600371. MANTOVA - Ferdinando C. Gonzaga Nevers - Mezzo
Scudo 1680; D/ Scudo bipartito con su il monte Olimpo e corona; R/ Croce trilobata accantonata da 4 armi gentilizie entro doppia cornice di archi - g. 9,90 - CNI 22. RR AR
BB/SPL900
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 29
372. MANTOVA - Ferdinando C. Gonzaga Nevers - 80 Soldi 1702; D/ Busto corazzato a d.; R/ Trofeo d’armi, all’esergo S 80 - g. 6 - CNI 42. R AR
BB+ 250373. MANTOVA - Ferdinando C. Gonzaga Nevers - 40
Soldi 1701; D/ Busto a d.; R/ Trofeo d’armi - g. 3,20 - CNI 39. RR AR
BB 160374. MANTOVA - Ferdinando C. Gonzaga Nevers - 10
Soldi 1702; D/ Crogiuolo con le verghe d’oro tra le fiamme; R/ Cavallo rampante a d. - g. 2,30 - CNI 46. RR Mist
BB 120375. MANTOVA - Ferdinando C. Gonzaga Nevers - Mezza
Lira s.d.; D/ FERD/CAR D G DVX/MANTVAE/M FER CAR/GVAST; R/ Cavallo impennato a s., all’esergo, 10 - CNI 71. NC Mist
MB 90376. MANTOVA - Ferdinando C. Gonzaga Nevers - Soldo
1706; D/ Sole raggiante tra nubi; R/ SOLDO DI MAN TOVA in cartella ornata - g. 3 - CNI 62. Ae
BB/MB40377. MANTOVA - Carlo VI (1711-1740) - 20 Soldi 1732;
D/ Busto corazzato a d.; R/ Aquila bicipite coronata, scudetto di Mantova - g. 3,80 - CNI 5. AR
BB+ 90378. MANTOVA - Carlo VI - Lira 1732; D/ Busto corazzato
e laureato a d.; R/ Aquila bicipite coronata caricata dallo scudetto di Mantova - g. 3,20 - CNI 7. Mist
MB 70379. MANTOVA - Carlo VI - Soldo 1736; D/ Sole
raggiante; R/ SOLDO DI MAN TOVA - g. 2,60 - CNI 47. Ae
BB 40380. MANTOVA - Carlo VI - Sesino 1732; D/ Croce latina
in ornato con corona; R/ SESINO DI MAN TOVA in cartella - g. 0,90 - CNI 18. Ae
BB 30381. MANTOVA - Francesco II imperatore (1792-1797) -
1/2 Soldo 1793; D/ Scudo Gonzaga caricato dello scudo austriaco; R/ 1/2 SOLDO DI MANTOVA 1793 - g. 1,20 - CNI 1. Ae
BB+ 40382. MANTOVA - Assedio austriaco del 1799 - 10 Soldi
A.VII R; D/ Fascio con berretto frigio; R/ X SOLDI DI MILANO - g. 5,80 - CNI 2. RRR Mist
SPL/q.FDC383. MANTOVA - Assedio austriaco del 1799 - 5 Soldi
A.VII R; D/ Fascio con berretto frigio; R/ SOLDI DI MILANO V - g. 2,75 - CNI 3. R Mist
SPL/q.FDC
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 30
384. MANTOVA - Assedio austriaco del 1799 - Soldo A.7 R; D/ Fascio con berretto frigio tra rami; R/ UN SOLDO DI MILAN’ - g. 16,10 - CNI 5. Ae
BB+ 40385. MANTOVA - Monetazione ossidionale 1848 - Fiorino
1848; D/ Testa laureata a d., sotto, cigno e G M; R/ Aquila asburgica coronata - CNI 1. RR AR
SPL/q.FDC386. MANTOVA - Monetazione ossidionale 1848 - Svanzica
o 20 Centesimi 1848; D/ Testa laureata a d., sotto, cigno e G M; R/ Aquila asburgica coronata - CNI 3. RR AR
SPL 300387. MANTOVA - Lotto di 12 monetine di epoche diverse
tra cui si nota un Quattrino di Federico II Gonzaga ed un Soldo 1703 di Ferdinando Carlo Gonzaga. Ae/Mist
MB/BB220388. MANTOVA E CASALE - Lotto di 7 monetine da
classificare (perlopiF9 sec. XVII). MistCa.MB 70
389. MASSA DI LUNIGIANA - Maria B. Cybo-Malaspina (1790-1796) - 4 Soldi 1792; D/ Stemma coronato; R/ 4 SOLDI 17921 - Piccolo graffio al R/ altrimenti FDC - CNI 2. Mist
SPL++100390. MESOCCO - G. Giacomo Trivulzio (1487-1518) -
grosso da 6 Soldi; D/ Scudo dei Trivulzio; R/ Il Santo in abiti militari, trafigge il drago, nel campo contromarca: giglio di Francia - g. 3,60 - CNI 64. RR AR
q.SPL 300391. MESSERANO - Pier Luca Fieschi (1528-1548) -
Cornuto (imitazione di Carmagnola); D/ Targa con elmo coronato; R/ Il Santo a cavallo - Gamb. 91. RR AR
BB/SPL350392. MESSERANO - Besso Ferreo Fieschi (1559-1584) -
Quarto di Soldo 1569; D/ Scudo inquartato coronato; R/ Croce ornata - In aggiunta: SUSA, Denaro di Amedeo III; GENOVA, Denaro sec. XIII - Totale 3 monete - CNI 11. Mist
MB 80393. MESSERANO - Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) -
Contraffazione della Parpagliola di Milano; D/ Scudo coronato; R/ Donna versa acqua in un vaso - Conservazione inusuale per questo tipo di monete - Gamb. 284. R Mist
BB/q.SPL394. MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Mezzo
Ambrosino d’Oro; D/ M gotica in cornice di 6 archi con trifogli alle punte; R/ Busto del Santo di fronte nimbato e mitrato - Peso g. 1,8 - CNI 3. AU
SPL+ 400
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 31
395. MILANO - Azzone Visconti (1329-1339) - Denaro; D/ Croce fiorata; R/ ME DIOLA NVM - CNI 18. RR AR/Mist
BB+ 140396. MILANO - Azzone Visconti (1329-1339) - Soldo; D/
Croce gigliata; R/ Il Santo assiso di fronte benedicente - CNI 11/14. AR
q.BB 50397. MILANO G.Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso o
Pegione; D/ Biscia tra G-Z (gotiche) entro cornice di archi; R/ Il Santo con pastorale e staffile - C.N.I. 23/36. AR
BB/SPL80398. MILANO - Filippo M. Visconti (1412-1447) - Fiorino;
D/ Il Duca in armatura a cavallo a d.; R/ Scudo con la biscia, inclinato a s., sormontato da cimiero ducale con drago alato, ai lati FI-MA coronate - CNI 1/16. R AU
BB 400399. MILANO - II Repubblica (1447-1450) - Grosso; D/
Croce gigliata; R/ Il Santo assiso di fronte con staffile e pastorale - CNI 5/12. AR
q.SPL 120400. MILANO - II Repubblica (1447-1450) - Sesino; D/
Stemma della cittE0 in 4 archi; R/ Il Santo a 1/2 busto con staffile e pastorale - CNI 13/16. NC Mist
BB+ 50401. MILANO - Francesco I Sforza - Duca IV (1450-1466) -
Ducato; D/ Busto corazzato a d.; R/ Il Duca in armatura a cavallo a d. - CNI 1/25. R AU
SPL 1.800402. MILANO - Francesco Sforza (1450-1466) - Trillina; D/
Cimiero sovrastato da drago; R/ Iniziali F-S gotiche coronate - Patina verde - CNI 101. Mist
BB+ 50403. MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) -
Grosso da 4 Soldi - CNI 120/123. R ARq.BB 250
404. MILANO - G. Galeazzo e L. Maria Sforza (1481-1494) - Grosso da Soldi 3; D/ Cimiero sormontato da drago; R/ Morso attorniato da un nastro con la leggenda - CNI 61/76. AR
MB 80405. MILANO - Carlo II e Maria Anna - Reggenza - Scudo;
D/ Busti accollati a d.; R/ Stemma coronato in cartella - Dav. 4004. R AR
BB+ 500406. MILANO - Maria Teresa (1740-1780); Mezzo Scudo
1778; D/ Busto velato e diademato a d.; R/ Stemma - CNI 110/111, Crippa 39/B. R AR
SPL+ 450407. MILANO - Francesco II (1792-1800) - Sovrana 1800;
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 32
D/ Busto laureato a d.; R/ Stemma ovale coronato - Segnettino sul bordo - P. 2. R AU
q.SPL 500408. MILANO - Francesco II - Crocione 1788; D/ Busto
laureato a d.; R/ Crocione - CNI 54. ARBB/SPL200
409. MILANO - Francesco II - Crocione 1793; D/ Testa laureata a d.; R/ Croce fogliata - CNI 8. AR
BB+ 150410. MILANO - Francesco II (1792-1800) - Crocione 1797;
D/ Testa a d. con lunga capigliatura; R/ Croce accantonata da tre corone - CNI 10. AR
SPL 150411. MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo
da 6 Lire; D/ Figure allegoriche; R/ valore e data entro corona - Anno VIII - P. 8. R AR
q.SPL 600412. MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi IX; D/
Busto a d. della R.C.; R/ Scritta in 5 righe - Fondi quasi a specchio - P. 9. R AR
SPL/FDC413. MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi; D/ Busto a
d. della R. C.; R/ Scritta in 5 righe - P. 9. R ARSPL 150
414. MILANO - Napoleone I - 40 Lire 1812; R/ Testa a s. - P. 15. AU
SPL+ 220415. MILANO - Napoleone I; Scudo 1807; D/ testa nuda a
d.; R/ Stemma coronato - Pag. 25/A. RR ARMB 150
416. MILANO - Napoleone I Re d’Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 (I t.); 1811, 1812 (II t.) - p. 26, 29, 30. AR
MB/BB140417. MILANO - Napoleone I Re d’Italia (1805-1814) - 2
Lire e Lira 1811 (2 monete) - P. 37b, 44. R/C ARBB/MB50
418. MILANO - Napoleone I - 15 Soldi 1808; D/ testa a d.; R/ Corona - Piccola mancanza di metallo - P. 48. R AR
MB 50419. MILANO - Napoleone I - 10 Soldi 1811; D/ Testa a d.;
R/ Corona - In aggiunta 5 Soldi 1813 BO - P. 55-64. ARBB+ 40
420. MILANO - Napoleone I Re d’Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1809, 1814; Soldo 1810 (I t.); 10 Centesimi 1813; 3 Centesimi (Bologna) 1810; Centesimo 1813 - Totale 6 monete. Mist/Ae/AR
MB/BB50421. MILANO - Francesco I d’Asburgo Lorena (1815-1835)
- Sovrana 1831; D/ Testa laureata a d.; R/ Aquila
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 33
bicipite coronata - P. 104. R AUq.FDC700
422. MILANO - Francesco I - Lira del Giuramento 1815; D/ Scudi affiancati di Milano e Venezia; R/ Iscrizione sotto corona - CNI 1. R AR
BB/SPL+423. MILANO - Ferdinando I d’Asburgo Lorena (1835-
1848) - 1/2 Sovrana 1844; D/ Testa laureata a d.; R/ Stemma coronato - P. 182. RR AU
BB+ 450424. MILANO - Governo Provvisorio di Lombardia (1848) -
5 Lire - Rami corti - P. 213. ARSPL 60
425. MILANO - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Tallero 1858 M; D/ Testa nuda a d.; R/ Aquila coronata - Kr. 2244. AR
q.SPL 100426. MESSINA - Lotto di 2 monete: Federico - Pierrale; D/
Stemma; R/ Aquila; Filippo IV - 4 TarEC; D/ Busto a d.; R/ Aquila stante volta a s. - Da visionare. AR
MB 120427. MODENA - Ercole d’Este (1534-1559) - Scudo d’Oro
del sole s.d.; D/ Croce gigliata e ornata; R/ Il Santo nimbato e mitrato assiso a s. benedicente - Peso g. 3,2 - CNI 1/31. AU
BB/MB400428. MODENA - Ercole II Este (1780-1796) - Mezzo Scudo
1783; D/ Busto a s. con varie decorazioni; R/ Stemma estense coronato - Alcuni graffietti al D/ - CNI 17. AR
q.SPL 200429. MONACO - Onorato II Grimaldi (1604-1662) - Scudo
1649; D/ Busto a d.; R/ Scudo coronato - CNI 28. RRR ARq.BB 1.800
430. MONACO - Onorato II Grimaldi - Scudo 1653; D/ Busto a d.; R/ Scudo coronato - Peso g. 26, 30 - CNI 66. RR AR
MB/BB1.500431. MONACO - Onorato II Grimaldi - Scudo 1658; D/
Busto a d.; R/ Scudo coronato - CNI 58. RR ARSPL 4.000
432. MONACO - Onorato II Grimaldi - 1/2 Scudo 1650 - Opus Maestro zecca: Montrozat - N.B. I mezzi scudi di questa epoca sono generalmente usurati e costituisce raritE0 trovare un esemplare in questo stato anche con patina di vecchia collezione - Peso g. 13,30 - Ex Collezione Gnecchi - CNI 45 var. RRR AR
q.SPL4.500433. MONACO - Ludovico I Grimaldi (1662-1701) -
Luigino 1665; D/ Busto a s.; R/ Scudo coronato - Camm. 267. RRR AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 34
BB 600434. MONACO - Onorato III Grimaldi (1733-1795) -
Pezzetta 1735; D/ Busto corazzato a d.; R/ 4 H coronate disposte a croce accantonate da 4 fusi - CNI 7. R Mist
q.FDC400435. MONACO - Onorato III Grimaldi - Pezzetta 1734; D/
Busto corazzato a d.; R/ 4 H coronate disposte a croce accantonate da 4 fusi - CNI 4. R Mist
BB 200436. MONACO - Onorato V Grimaldi (1819-1841) - Decime
1838; D/ Testa a s.; R/ UN DECIME 1838 mani e CM - CNI 22. Ae
SPL 150437. MONACO - Carlo III (1856-1889) - 100 Franchi 1866;
D/ Testa a d.; R/ Stemma - Segnetto sul bordo - Fried. 11. AU
BB 600438. NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Scudo d’Oro; D/
Scudo coronato; R/ Croce fogliata - Peso g. 3,40. AUq.BB 300
439. NAPOLI Filippo II (1554-1598) - Mezzo Ducato; D/ Busto corazzato a d.; R/ Scudo in cartella coronata. R AR
q.SPL 100440. NAPOLI Filippo II - TarEC; D/ Busto corazzato a s.; R/
Scudo in cartella coronata. R ARBB+/SPL
441. NAPOLI Filippo II - TarEC; D/ Busto corazzato a d.; R/ Scudo in cartella coronata - Frattura di conio. AR
SPL/BB80442. FILIPPO IV (1621-1647) - Lotto di 2 Filippi; D/ Busto
a d.; R/ Stemma coronato - Da visionare e classificare. ARMB 60
443. NAPOLI - Carlo II (1675-1700) - TarEC 1686; D/ Stemma coronato; R/ Globo sormontato da cornucopia, fascio e corona - CNI 273. AR
BB+/q.SPL444. NAPOLI - Carlo II - 10 Grana 1700; D/ Busto coronato
a d.; R/ Toson d’oro entro ghirlanda - Peso g. 2,50 - CNI 357. AR
q.SPL 50445. NAPOLI - Carlo III Borbone (1734-1759) - 4 Cavalli
1757; D/ Busto con lunga capigliatura a d.; R/ 4 in cartella ornata, sotto, 1757 - Peso g. 2,10 - CNI 149. NC Ae
q.BB 60446. NAPOLI - Ferdinando IV (1759-1799) - 6 Ducati 1774;
D/ Busto a d.; R/ Stemma coronato - Peso g. 8,80 - Fried 849. AU
BB 350447. NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra da 120 Grana 1795;
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 35
D/ Testa a d. con capelli sciolti; R/ Stemma coronato - CNI 263 v. AR
q.SPL 160448. NAPOLI - Ferdinando IV - 5 Tornesi 1798; D/ Corona,
T.5 e sotto data. AeBB/B 25
449. NAPOLI - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) - 40 Lire 1813; D/ Testa a s.; R/ Valore entro corona - P. 55. R AU
BB 600450. NAPOLI - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) -
20 Lire 1813; D/ Testa a s.; R/ Valore entro corona - P. 56 variante rami lunghi. R AU
BB+ 900451. NAPOLI - Gioacchino Murat - 2 Lire 1813. AR
q.BB 130452. NAPOLI - Gioacchino Murat (1808-1815) - Mezza Lira
1813; D/ Testa nuda a d.; R/ MEZ. LIRA entro corona - P. 63/a. R AR
q.SPL 80453. NAPOLI - Ferdinando I (1816-1825) - Piastra da 120
Grana 1818 - 2B0 tipo - Segno sul bordo - P. 85/F. ARBB/MB40
454. NAPOLI - Ferdinando II (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1834; D/ Testa a d.; R/ Stemma - Superba conservazione - P. 193/e. AR
q.FDC500455. NAPOLI - Ferdinando II di Borbone - Piastra da 120
Grana 1836; D/ Testa a d.; R/ Stemma - Caduta al R/ sul contorno. AR
q.BB 40456. NAPOLI - Ferdinando II di Borbone - 60 Grana 1851 -
Non comune contromarca “cuore”. R ARq.BB 80
457. NAPOLI - Ferdinando II - 120 Grana 1856 - P. 222. ARq.FDC120
458. NAPOLI - Ferdinando II - 10 Tornesi 1859; D/ Testa a d.; R/ Valore e data - P. 353 d. Ae
q.SPL 60459. NAPOLI - Ferdinando II - 10 Tornesi 1858 e 1 1/2
Tornese 1844 - Totale 2 monete - P. 352/a, 422/a. NC AeMB/BB50
460. NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1825; D/ Testa a d.; R/ Stemma - Segnetto sul bordo al R/ - P. 109/e. NC AR
MB 100461. NOVELLARA - Anonime dei Gonzaga (Sec. XVI) -
Contraffazione del Quattrino di Bologna; D/ Chiavi decussate; R/ Il Santo - Gamb. 601. NC Mist
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 36
MB 30462. PARMA - Francesco Farnese (1694-1727) - Lira s.d.;
D/ Stemma coronato in cartella; R/ Il Santo nimbato con libro e lancia - CNI 6/15. Mist
q.SPL 50463. PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815; D/
Busto diademato a s.; R/ Stemma - P. 1. NC AUBB+ 350
464. PARMA - Maria Luigia - 40 Lire 1821; D/ Busto diademato a s.; R/ Stemma - Piccolo difetto di conio sul contorno - P. 2. RR AU
BB/SPL1.200465. PARMA - Maria Luigia - 20 Lire 1815; D/ Busto
diademato a s.; R/ Stemma - P. 3. RR AUBB+ 800
466. PARMA - Maria Luigia - 5 Lire 1815; D/ Busto diademato a s.; R/ Stemma - Piccolo segnetto sul bordo al D/, altrimenti SPL/FDC - P. 5. NC AR
SPL 500467. PARMA - Maria Luigia - 5 Lire 1832 D/ Busto
diademato a s.; R/ Stemma - Restauro sul bordo, altrimenti SPL - P. 7. RR AR
BB/SPL1.200468. PARMA - Maria Luigia - 2 Lire 1815; D/ Busto
diademato a s.; R/ Stemma - Segnetto sul bordo - P. 8. RR ARBB 300
469. PARMA - Maria Luigia - 10 Soldi 1815; D/ Busto a s.; R/ Sigla coronata - Fondi quasi specchio - P. 10. AR
q.FDC100470. PARMA - Serie di 3 monete di Maria Luigia: Lira
1815; 10 e 5 Soldi 1815 - P. 9/10/12 - Da visionare. C/R ARBB/SPL200
471. PASSERANO - Anonime dei Radicati (1581-1598) - Contraffazione della Parpagliola di Savoia; D/ Scudo in cornice trilobata; R/ Croce dei SS. Lazzaro e Maurizio - Gamb. 29. R Mist
q.BB 80472. REGGIO EMILIA - Ercole II d’Este (1534-1559) -
Scudo d’Oro (senza data); D/ Scudo a cuore con arma di Reggio; R/ GesF9 stante regge la croce e mano sul costato - CNI 89/135. RR AU
q.SPL1.200473. RETEGNO - A. Teodoro Trivulzio (1676-1678) -
Filippo 1676; D/ Busto corazzato a d.; R/ Entro scudo ornato i 3 volti con corona imperiale e motto - Peso g. 27,40 - CNI 22/35. RR AR
BB+ 500474. RETEGNO - A. Tolomeo Gallio Trivulzio (1708-1767)
- Mezzo Tallero 1726; D/ Busto corazzato e paludato a
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 37
d.; R/ Stemma in cornice ovale, dietro, manto sovrastato da corona imperiale - CNI 6. RRRR AR
SPL 700475. ROMA - Senato Romano (1350-1439) - Ducato; D/ S.
Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso; R/ Il Redentore benedicente in aureola ellittica con 9 stelle - CNI 604. R AU
BB 250476. ROMA - Giulio II della Rovere (1503-1513) - Giulio;
D/ Stemma sovrastato da tiara e chiavi decussate; R/ I SS. Pietro e Paolo stanti, all’esergo, RO - CNI 74. R AR
SPL+ 250477. ROMA - Paolo III (1534-1549) - Scudo Oro; D/
Stemma con chiavi decussate e tiara; R/ Il Santo nimbato tiene spada eretta e libro - CNI 95/99. AU
BB+ 800478. ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A.
VIII; D/ Busto a d. con camauro, mozzetta e stola; R/ DEXTERA TVA DOMINE PERCVSSIT INIMICVM - CNI 63. AR
q.SPL 200479. ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1685 A.
IX; D/ Stemma poligonale, chiavi con doppi cordoni e fiocchi; R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE 1685 in cartella quadrata con intagli - Peso g. 9 - Munt. 94. AR
BB 150480. ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Testone s.d.;
D/ Stemma in cornice sormontato da chiavi decussate e tiara; R/ Il Santo - CNI 42. NC AR
BB 100481. ROMA - Innocenzo XII (1691-1700); Mezza Piastra A.
III; D/ Stemma; R/ Pellicano a d.; Munt. 33. ARBB/SPL250
482. ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra A. IV 1704; D/ Stemma in cartella sovrastato da tiara e chiavi decussate; R/ Scena sacra. R AR
BB 180483. ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Mezza Piastra A.
IV; D/ Stemma poligonale con fogliami; R/ FRVSTRA VIGILAT QVI CVSTODIT in cartella - Peso g. 14,4 - Munt. 20. AR
BB+ 180484. ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796; D/
BAIOCCHI DUE E MEZZO ROMANI 1796; R/ Il busto di S. Pietro, con le chiavi, a s. - CNI 308. Ae
BB+ 30485. ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - Scudo
Romano s.d.; D/ La LibertE0 con fascio e picca; R/ SCUDO ROMANO entro corona di quercia - P. 1. R AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 38
BB 500486. ROMA - Pio VII (1800 - 1823) Doppia oro di S.Pietro
1802 - PON.M.A III., P. 53/e. R AUMB/BB150
487. ROMA - Pio VII - Scudo 1815 An. XVI; D/ Stemma; R/ Vergine su nubi - P. 106a. R AR
MB 120488. ROMA- Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi Oro
1936; D/ Busto a s.; R/ Valore e data entro corona - P. 156. AU
q.FDC800489. ROMA- Gregorio XVI - 5 Scudi Oro 1837 A. VII; D/
Busto a s.; R/ Valore e data - Segnetti sul bordo - P. 177. R AU
SPL 400490. ROMA - Gregorio XVI - Scudo 1834 A. IV - P. 200a. R AR
BB/SPL90491. ROMA - Pio IX (1846-1870) - 20 Baiocchi 1860 A. XV
- P. 147a. ARSPL/q.FDC
492. ROMA - Pio IX - Lotto di 2 monete da 20 Baiocchi 1859 e 1860 - AN. XV - Zecca Roma - P. 414/417A. AR
q.SPL 100493. ROMA - Pio IX - 4 Soldi 1868 - XXIII - P. 594. Cu
SPL 50494. ROMA - Lotto di 3 monete da 1 Baiocco in Rame dei
seguenti Papi: Pio VI, Pio VII e Benedetto XIV - Da visionare. CU
MB/BB100495. STATO PONTIFICIO - 3 Testoni e un Bianco dei
seguenti Papi: Paolo IV, Pio IV, Clemente IX, Pio VI - Da visionare. AR
BB/MB150496. ROMA - Pio IX - Lotto di 5 monete : 20 Baj 1850; 2
Baj 1848; 1 Baj 1848; 1/2 Baj 1849 e 1851 - Da visionare. AR/Ae
SPL a MB497. VATICANO - Pio XI - Serie completa di nove monete
1937 in astuccio. Il 100 Lire oro risulta coniato in soli 2.000 esemplari, quindi di grande raritE0. AU/AR/Ni/Cu
q.FDC5.000498. VATICANO - Pio XI - Serie senza Oro - 1929 (8
valori) - In astuccio. R AR/Ni/CuSPL+ 150
499. VATICANO - Pio XI - Serie senza Oro 1930 (8 valori) - In astuccio. AR/Ni/Cu
80500. VATICANO - Pio XI - Serie senza Oro 1931 (8 valori)
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 39
- In astuccio. AR/Ni/Cuq.FDC 80
501. VATICANO - Pio XI - Serie senza Oro 1932 (8 valori) - In astuccio. AR/Ni/Cu
80502. VATICANO - Pio XI - Serie senza Oro 1933/34 - In
astuccio. AR/Ni/Cu40
503. VATICANO - Pio XI - Serie senza Oro 1934 - In astuccio. AR/Ni/Cu
50504. VATICANO - Pio XI - Serie senza Oro 1935 - In
astuccio. RR AR/Ni/Cu200
505. VATICANO - Pio XI - Serie senza Oro 1936 - In astuccio. AR/Ni/Cu
70506. VATICANO - Pio XI - Serie senza Oro 1937 - In
astuccio. R Ae/Ni/Cu80
507. VATICANO - Pio XII - Serie senza Oro 1939 - In astuccio. R AR/Ni/Ac/Ba
150508. VATICANO - Pio XII - Serie senza Oro 1940 (8 valori)
- In astuccio. RRAR/Ni/Ac/Ba200
509. VATICANO - Pio XII - Serie senza Oro 1941 (8 valori) - In astuccio. RRAR/Ni/Ac/Ba
q.FDC250510. VATICANO - Pio XII - Serie senza Oro 1942 (8 valori)
- In astuccio. RRAR/Ni/Ac/Baq.FDC400
511. VATICANO - Pio XII - Serie senza Oro 1943 (8 valori) - In astuccio. RRAR/Ni/Ac/Ba
q.FDC600512. VATICANO - Pio XII - Serie senza Oro 1944 (8 valori)
- In astuccio. RRRAR/Ni/Ac/Baq.FDC700
513. VATICANO - Pio XII - Serie senza Oro 1945 (8 valori) - In astuccio. RRRAR/Ni/Ac/Ba
q.FDC700514. VATICANO - Pio XII - Serie senza Oro 1946 (8 valori)
515. VATICANO - Raccolta delle seriette annuali in solo Alluminio degli anni 1947, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 56, 57 - Senza Oro - Totale 10 confezioni (NB il 1956 non ha confezione cartoncino) - Da visionare. NC/R
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 40
SPL/FDC516. VATICANO - Serie completa degli Euro fondo
specchio annata 2003 con medaglia argento del Pontificato di Giovanni Paolo II in astuccio rigido. R
FDC/FS600517. SABBIONETA - Vespasiano Gonzaga 4B0 periodo
(1577-1591) - Sesino; D/ Testa nuda a s.; R/ S. Nicola stante - Peso g. 0,90 - CNI 69. R Mist
BB 90518. VITTORIO EMANUELE I 1814 - Questa medaglia
Argento celebra la venuta al trono del nuovo Re - ADVENTUS REGIS AUG. TAURINORUM AN. MDCCCXIV - La cittE0 di Torino offre lo scudo con il toro al Re - Opus LAVY - Diam. mm. 52 - Peso g. 81,40. RR AR
SPL 1.200519. SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1439) - Quarto di
Grosso; D/ FERT gotico tagliato da nodo in palo; R/ Croce Mauriziana in cerchio rigato - CNI 55. R Mist
BB+ 80520. SAVOIA - Ludovico I (1439-1465) - Ducato d’Oro; D/
Il Duca in armatura, a cavallo, a d.; R/ Scudo Savoia con elmo, cimiero e lambrecchini tra FE-RT, in cornice doppia - Peso g. 3,5 - CNI 1/18. RRR AU
SPL 3.000521. SAVOIA - Carlo II (1504-1553) - Testone; D/ Busto col
berretto a d.; R/ Scudo con sopra nodo ed un anello - Patinato d’epoca - CNI 47. RR AR
BB+ 1.200522. SAVOIA - Carlo II - Grosso s.d. Aosta; D/ Scudo
coronato affiancato da 2 nodi savoia in palo; R/ Croce Mauriziana entro cornice - CNI 195. R Mist
BB+ 100523. SAVOIA - Carlo II - Parpagliola; D/ Scudo in cornice
trilobata; R/ Croce patente cantonata da 4 nodi in cornice quadrilobata - CNI 250/258. Mist
q.BB 60524. SAVOIA - Carlo II - Quarto; D/ Gran K coronato in
contorno lineare; R/ Croce di nodi intorno a rosa - CNI 271. NC Mist
MB/BB50525. SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Scudo
d’Oro 1574 - Zecca di Nizza; D/ Arma in cartella coronata; R/ Croce ornata tra F-E-R-T - CNI 248. RR AU
BB+ 900526. SAVOIA - Emanuele Filiberto - Lira 1563 Torino; D/
Busto a d.; R/ INSTAR OMNIUM in corona - Antica patina - CNI 110. R AR
MB 800
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 41
527. SAVOIA - Emanuele Filiberto - Lira 1562 Torino; D/ Busto a d.; R/ INSTAR OMNIUM in corona - Modulo assai largo - CNI 99. RR AR
BB++ 800528. SAVOIA - Emanuele Filiberto - Bianco da 4 Soldi 1576
Torino; D/ Stemma coronato, ai lati, FE-RT; R/ Croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata - CNI 278. Mist
q.SPL 120529. SAVOIA - Emanuele Filiberto - Bianco da 4 Soldi 1570
Vercelli; D/ Stemma coronato, ai lati, FE-RT; R/ Croce mauriziana entro doppia cornice quadrilobata - CNI 196 - In aggiunta - Soldo 15.. Torino (MB) - Totale 2 monete. Mist
BB+/MB530. SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Tallero
1581 - Zecca Torino; D/ Il Duca in armatura, a cavallo, a d.; R/ Gran croce mauriziana di 4 ornati e 4 scudetti - CNI 20. RRR AR
MB 2.000531. SAVOIA - Carlo Emanuele I - Ducatone 1588; D/
Busto corazzato a d.; R/ Centauro a s. scocca un dardo, sotto la zampa anteriore una corona rovesciata - CNI 149. RRRR AR
MB/BB5.000532. SAVOIA - Carlo Emanuele I - Scudo da 9 Fiorini 1619;
D/ Busto corazzato a d.; R/ Il Beato Amedeo stante, all’esergo, FF9 - Peso g. 22,30 - CNI 352/355. R AR
B 400533. SAVOIA - Carlo Emanuele I - 2 Fiorini 1617; D/ Busto
corazzato a d.; R/ Scudo semplice coronato su croce mauriziana - CNI 336. R Mist
MB 120534. SAVOIA - Carlo Emanuele I - Fiorino 1629 (3
esemplari); D/ Busto corazzato a d.; R/ Scudo semplice coronato, col collare - CNI 452/463. Mist
B/MB 150535. SAVOIA - Carlo Emanuele I - Soldo per Chambery
1595 (?); D/ Busto corazzato a d.; R/ Stemma coronato - Peso g. 1,30 - CNI 214/219. Mist
MB 60536. SAVOIA - Carlo Emanuele I - Soldo 1586 - Zecca di
Gex; D/ Scudo completo coronato; R/ Croce mauriziana in cornice quadrilobata con 1856 negli angoli - CNI 105. R Mist
BB 50537. SAVOIA - Carlo Emanuele II (1638-1675) - 1/2 Lira o
10 Soldi 1643 (?); D/ Due busti accollati a d.; R/ Arma composta in cartella coronata - CNI 54. AR
B/MB 100538. SAVOIA - Vittorio Amedeo II reggenza (1675-1680) -
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 42
Lira 1677; D/ Busti accollati a d.; R/ Stemma coronato, sotto, S. 20 in cartella - CNI 22. R AR
BB+ 200539. SAVOIA - Vittorio Amedeo II reggenza - Mezza Lira
1676; D/ Busti accollati a d. del re e della madre; R/ Scudo coronato - CNI 14. AR
BB 100540. SAVOIA - Vittorio Amedeo II duca (1680-1713) - Lira
1691; D/ Busto corazzato a d.; R/ Scudo coronato, sopra, 16-91 - CNI 38. R AR
q.SPL 250541. SAVOIA - Vittorio Amedeo II duca - Mezza Lira 1682;
D/ Busto corazzato a d.; R/ Scudo coronato - In aggiunta: 2,6 Soldi 1815 (MB) - Totale 2 monete CNI 23, 6. R AR/Mist
MB/BB120542. SAVOIA - Vittorio Amedeo II re di Sardegna (1718-
1730) - Mezzo Reale sardo 1727; D/ Busto corazzato a d.; R/ Croce mauriziana tra 4 rose con scudo sardo al centro - CNI 20 var. RR AR
BB 250543. CARLO EMANUELE III (1730-1773) - Doppietta
sarda 1770; D/ Busto corazzato a s.; R/ Stemma coronato. R AU
BB 700544. SAVOIA - Carlo Emanuele III - Scudo 1734; D/ Busto
corazzato a d.; R/ Stemma completo coronato entro ornato, con 2 leoni accosciati ai lati - Tracce di restauro - Da esaminare - CNI 27. RRR AR
BB 1.200545. SAVOIA - Carlo Emanuele III - Scudo da 6 Lire 1756;
D/ Busto a s. e sotto data; R/ Stemma ovale coronato - CNI 131. R AR
BB/SPL500546. SAVOIA - Carlo Emanuele III - Scudo da 6 Lire 1763;
D/ Busto a s.; R/ Stemma ovale coronato. R ARBB/q.SPL
547. SAVOIA - Carlo Emanuele III - Mezzo Scudo 1763 (pezzo da 3 Lire); D/ Busto a s.; R/ Scudo rotondo coronato - CNI 180. AR
BB/SPL250548. SAVOIA - Carlo Emanuele III - 1/4 di Scudo 1756; D/
Busto a s.; R/ Stemma. R ARMB/BB100
549. SAVOIA - Carlo Emanuele III - 1/4 di Scudo 1765; D/ Busto a s.; R/ Scudo ovale coronato entro Toson d’Oro - In aggiunta - Reale o 1/8 di Scudo sardo 1768 (MB) - Totale 2 monete - CNI 191, 270. AR
MB/BB200
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 43
550. SAVOIA - Carlo Emanuele III - 1/4 di Scudo 1769; D/ Busto a s.; R/ Stemma coronato - Alfa 9182. R AR
BB 250551. SAVOIA - Carlo Emanuele III - 1/4 di Scudo 1757-
1758 (2 monete); D/ Busto corazzato a s.; R/ Scudo ovale coronato e Toson d’Oro - CNI 143, 157. AR
BB 180552. SAVOIA - Carlo Emanuele III - Quarto di Scudo 1770;
D/ Busto a s.; R/ Scudo sardo coronato - CNI 290. R ARBB+ 250
553. SAVOIA - Carlo Emanuele III - Lira 1747; D/ Testa a s.; R/ Arma completa coronata con collare - Taglio rigato - Graffietti al D/ - CNI 93. AR
BB 120554. SAVOIA - Carlo Emanuele III - Lira 1748; D/ Testa a
s.; R/ Arma coronata e collare - CNI 101. R ARBB/SPL180
555. SAVOIA - Carlo Emanuele III - 2,5 Soldi 1735; D/ Busto corazzato a d.; R/ Arma semplice coronata - CNI 34. Mist
SPL 120556. SAVOIA - Carlo Emanuele III - 5 Soldi 1741; D/ Busto
corazzato a d.; R/ Scudo con la croce in cartella coronata - CNI 54. Mist
q.BB 100557. SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo
Scudo 1793; D/ Busto corazzato a s.; R/ Scudo ovale coronato - CNI 121. AR
BB 200558. SAVOIA - Vittorio Amedeo III - Mezzo Scudo 1780;
D/ Busto corazzato a s.; R/ Scudo ovale coronato entro Toson d’Oro - In aggiunta - 20 Soldi 1796 (q.MB) - Totale 2 monete - CNI 41, 144. AR
B/BB 250559. SAVOIA - Vittorio Amedeo III - Mezzo Scudo sardo
1793; D/ Testa nuda a s.; R/ Scudo sardo coronato - CNI 180. RR AR
BB/q.SPL560. SAVOIA - Vittorio Amedeo III - 1/4 di Scudo 1775; D/
Busto corazzato a s.; R/ Scudo ovale coronato - CNI 17. ARBB+ 180
561. SAVOIA - Vittorio Amedeo III - 15 Soldi 1794; D/ Testa a d.; R/ SOL 15 entro corona di alloro - CNI 129. R Mist
SPL++200562. SAVOIA - Vittorio Amedeo III - 10 Soldi 1794; D/
Busto a d.; R/ Scudo in cartella coronata - CNI 131. MistSPL+ 60
563. SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1802) - 7,6 Soldi 1799; D/ Testa a d.; R/ Aquila sabauda in ovale ornato e
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 44
coronato - CNI 20. Mistq.SPL 100
564. SAVOIA - Lotto di 7 monete di epoche diverse tra cui notiamo: Vitt. Amedeo II - 15 Soldi 1694 - CNI 50; Un Cavallotto del 1612; 1 Centesimo di V.E. II; 10 Centesimi V.E. III (1911). AR/Ae
MB/BB200565. SAVOIA - Lotto di 12 monetine di epoche varie tra cui
notiamo: un Quarto (XIII/1) ed una Partagliola di Carlo II (XII/15); 5 Soldi 1763 di C.E. III - Da visionare. Ae/Mist
B/MB 160566. LOTTO di 3 monetine e 1 gettone: 2 monete sono di
casa Savoia - Da esaminare. RRB/MB+80
567. SAVOIA - Lotto di 3 monete: Carlo Emanuele II reggenza - 5 Soldi 1648; 1/2 Lira 1652 (R); Lira nuova 1675 - CNI 65, 30, 96. Mist/AR
B/MB 250568. SAVOIA - Lotto di 6 monetine tra cui si nota un Quarto
di Carlo Emanuele I (CNI 532). Mist/AeB/MB 80
569. SAVOIA - Lotto di 3 monete: Vittorio Amedeo II - Lira 1704 (R) e Soldo 1717; Vittorio Amedeo III - 7,6 Soldi 1781 - Da visionare. AR/Mist
MB/BB120570. SAVONA - Comune (1350-1396) - Mezza Petachina;
D/ Aquila coronata, nel contorno: *S*A*O*N*E* scudetto; R/ Croce patente con 2 scudetti col palo nel 2B0 e 3B0 angolo - C.N.I. 10. RR Mist
MB 100571. SAVONA - Comune (1350-1396) - Mezza Petachina;
D/ Aquila coronata nel contorno *S*A*O*N*E* scudetto; R/ Croce patente con 2 scudetti col palo nel 2B0 e 3B0 angolo - C.N.I. 7. RR Mist
B/MB 140572. SAVONA - Spinetta di Campofregoso (1420-1421) -
Petachina; D/ Scudetto civico COMVNIS SAONA: scudetto Fregoso - Nel campo aquila coronata a s. entro cornice di 8 archi; R/ Croce patente entro cornice di 8 archi, nel giro, scudetti come al D/ - CNI 2 var. RRRR AR
BB+/q.SPL573. SAVONA - Filippo M. Visconti (1421-1435) - Obolo;
D/ Aquila non coronata ad ali spiegate; R/ Croce patente e biscione nel I angolo - C.N.I. 6/16. R Mist
MB/q.BB574. SAVONA - Ludovico XI (1461-1464) - Ottenne o 3
Denari; D/ Aquila coronata ad ali spiegate a s.; R/ Croce patente con giglio nel 1B0 cantone - Peso g. 0,58 - CNI 2/3. RR Mist
MB 120
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 45
575. ANTICHI STATI ITALIANI - Lotto di 3 monete rare diverse di Savona: Ludovico XI (1461-1464) - Ottenne (B/MB); Carlo VI (1396-1410) - Denaro (B/MB); F.M. Visconti (1421-1435) - Obolo (B/MB). Ae
B/MB 200576. SIENA - Repubblica (XII sec - 1390) - Grosso da 5
Soldi ante 1250; D/ Grande S tra 4 bisanti; R/ Croce patente - Peso - g. 1,6 - CNI 24. R AR
BB+/q.SPL577. SIENA - Cosimo I Medici (1557-1574) - Scudo d’Oro
del sole s.d.; D/ Scudo ovale in cartella accartocciata e coronata; R/ Croce fogliata - Peso g. 3,3 - CNI 2. RRR AU
BB+/q.SPL578. SIENA - Cosimo I Medici (1557-1574) - Testone s.d.;
D/ Busto a d. barbuto e corazzato; R/ La Beata Vergine nimbata e velata sopra le nubi in atto di proteggere la cittE0 sottostante - Peso g. 9,1 - CNI 10 var. RRR AR
q.SPL1.600579. SIENA - Cosimo I Medici (1557-1574) - Giulio; D/
Scudo ovale in cartella accartocciata e coronata; R/ La Beata Vergine nimbata e velata sopra le nubi in atto di proteggere la cittE0 sottostante - Peso g. 2,9 - CNI 19. RR AR
BB 500580. TASSAROLO - Agostino Spinola (1604-1616) - 1/4 di
Scudo s.d.; D/ Mezza figura corazzata a d.; R/ Aquila bicipite coronata con scudo austriaco sul petto - CNI 53. R AR
MB 180581. TASSAROLO - Agostino Spinola (1604-1616) - 1/8 di
Scudo s.d.; D/ Mezza figura corazzata a d.; R/ Aquila bicipite coronata con scudo austriaco sul petto - CNI 55. RR AR
MB/q.BB582. TASSAROLO - Agostino Spinola (1604-1616) - Scudo
s.d.; D/ Mezza figura corazzata a d.; R/ Aquila bicipite coronata con stemma Spinola - g. 24,50 - CNI 48 var. RRRR AR
MB 1.800583. TASSAROLO - Filippo Spinola (1616-1688) - Scudo
1640; D/ Busto corazzato a d.; R/ Il Santo a cavallo trafigge il nemico, all’esergo, 1640 - CNI 30. RR AR
q.BB 1.400584. TASSAROLO Livia Centurioni Spinola - Luigino 1666
- Brunitura laterale e conio difettoso - Cam. 368 - Da visionare. AR
MB 60585. TASSAROLO - Livia Centurione O. Malaspina (1616-
1688) - Luigino 1666; D/ Busto muliebre a d.; R/ Stemma coronato e lambello, ai lati, 16-66 - Peso g. 1,90 - Camm. 365. AR
SPL 60586. TORINO - Occupazione Austro-Russa (1799) - 2
Denari 1799 (utilizzato conio di Carlo Emanuele IV);
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 46
D/ croce piana; R/ Nodo savoia coronato tra 2 rosette - Inc. A. Lavy - P. 9. NC Ae
BB+/q.SPL587. TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) - 20
Franchi Anno 9 (1800) - P. 3/9. R AUBB+ 790
588. TORINO - Repubblica Subalpina - 5 Franchi Anno 10 (1801-02); D/ Figure allegoriche; R/ Valore e data entro corona - P. 6. R AR
MB 140589. TORINO - Repubblica Subalpina - 5 Franchi Anno 10;
D/ Allegoria del Piemonte e della Francia stanti; R/ R 5 FRANCS L’AN 10 - Patina di vecchia collezione - P. 6. R AR
SPL++300590. TORINO - Repubblica Subalpina - 5 Franchi Anno 10;
D/ Allegoria del Piemonte e della Francia stanti; R/ R 5 FRANCS L’AN 10 - Segnetto sul bordo - P. 6. R AR
BB 150591. TORINO - Napoleone I (1804-1814) - 5 Franchi 1812;
D/ Testa laureata a d.; R/ Valore e data - P. 33. RR ARMB 320
592. TORTONA - Comune (1248-1322) - Grosso; D/ Nel campo FR **; R/ Croce patente con stella nel I e II cantone - CNI 2. R AR
BB+/q.SPL593. VENEZIA - Giovanni Soranzo - Doge LI (1312-1328) -
Grosso (Matapane); D/ S. Marco porge il vessillo al Doge; R/ Il Redentore in trono - CNI 20/35. AR
BB+ 70594. VENEZIA - Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato. AU
BB/SPL300595. VENEZIA - Andrea Dandolo - Ducato - P. 1. AU
B/MB 130596. VENEZIA - Andrea Gritti - Doge LXXVII (1523-1539)
- Mocenigo; D/ S. Marco benedice il Doge; R/ Il Redentore stante benedicente - Colpetto - CNI 155. AR
q.SPL 200597. VENEZIA - Doge NicolF2 Da Ponte (1578-1585) -
Zecchino - Peso g. 3,5 - Il Redentore che benedice il Doge - CNI 204 pag. 469. R AU
BB/SPL350598. VENEZIA Antonio Priuli (1618-1623) - Scudo della
Croce; D/ Leone di San Marco entro scudo ornato; R/ Croce fiorata. NC AR
BB 120599. VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Ducato (sigla
L A F); D/ S. Marco in trono porge vessillo a doge genuflesso; R/ Leone di S. Marco a s. accanto monte con castello - CNI 29. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 47
BB+/q.SPL600. VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino
(peso g. 3,5); D/ S. Marco porge vessillo a Doge inginocchiato; D/ Il Redentore in aureola ellittica cosparsa di 16 stelle - Restauro sotto i piedi del Redentore - CNI 69/79. AU
BB/MB130601. VENEZIA - Ludovico Manin - Tallero per il Levante
1792; D/ Busto diademato a d.; R/ Leone alato con aureola volto a s. AR
SPL 300602. VENEZIA - Francesco II d’Asburgo (1798-1802) - 30
Soldi (1 Lira e mezza veneta) 1802 A - Con argentatura - P. 1. NC Mist
SPL 120603. VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire
1848 (I tipo); D/ Leone alato a s.; R/ Valore entro corona - P. 177. NC AR
BB/MB150604. VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) -
Centesimi 15, 5, 3, 1 1849 - Da visionare - P. 183/184/185/186. Ae
SPL/q.FDC605. VENEZIA - Monetazione anonima - Lotto di 2 monete:
Lirazza da 30 Soldi 1789; Gazzetta da 2 Soldi per Dalmazia e Albania - Da esaminare. Ae/Mist
q.BB 60ULTIMI ARRIVI
606. PALERMO - Carlo Borbone - Oncia 1752; D/ Testa a d.; R/ Fenice a d. AU
MB/BB200607. PARMA - Maria Luisa - 40 Lire 1815; D/ Testa a s.; R/
Stemma - P. 1. AUMB/BB350
608. PARMA - Maria Luisa - 20 Lire 1815; D/ Testa a s.; R/ Stemma - P. 3. RR AU
BB/q.SPL609. PARMA - Maria Luisa - 1 Lira 1815; D/ Testa a s.; R/
Stemma - P. 9. ARSPL+ 180
610. PARMA - Maria Luisa - 10 e 5 Soldi 1815; D/ Testa a s.; R/ Stemma - P. 10/12. AR
BB/q.SPL
MONETE DECIMALI
611. VITTORIO EMANUELE I - (1802-1821) - 20 Lire
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 48
1820 - P. 8. R AUBB/q.SPL
612. VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1816 - P. 10. RR ARq.SPL 600
613. VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1818 - P. 12. R ARMB 300
614. VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1819 - P. 13. R ARBB 350
615. VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1820 - P. 14. R ARMB 300
616. VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1820 - P. 14. R ARMB 300
617. VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1821; R/ Stemma a cuore - Piccolissimo segno sul bordo sotto la data, altrimenti SPL - P. 15. RRR AR
BB/SPL3.000618. VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1821; R/ Stemma a
cuore - Alcuni piccoli segnetti sul contorno del R/ - P. 15. RRR AR
BB 1.600619. CARLO FELICE (1821-1831)- 80 Lire 1825 Torino - P.
26. AUBB/SPL700
620. CARLO FELICE - 80 Lire 1827 Torino - P. 30. AUSPL++950
621. CARLO FELICE - 80 Lire 1827 Torino - Piccolissima scalfitura sul bordo - P. 30. AU
SPL 850622. CARLO FELICE - 40 Lire 1825 Torino - P. 42. R AU
q.SPL 600623. CARLO FELICE - 40 Lire 1831 Torino - Segnetti sul
bordo - P. 44A. R AUBB 800
624. CARLO FELICE - 20 Lire 1821 Torino - Pag. 45. R AUMB/BB250
625. CARLO FELICE - 20 Lire 1826 Torino - P. 52. AUBB+ 250
626. CARLO FELICE - 5 Lire 1828 - Genova - P. 74. ARBB 120
627. CARLO FELICE - 5 Lire 1829 Genova - P. 76. ARSPL+ 250
628. CARLO FELICE - 5 Lire 6 esemplari: 1825 TO (MB/BB); 1825 TO (B); 1826 TO (MB); 1827 GE (BB+); 1828 TO (BB+); 1828 GE (q.SPL) - Da visionare. AR
B a q.SPL629. CARLO FELICE - 2 Lire 1827 Genova - P. 87. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 49
q.BB 120630. CARLO FELICE - 2 Lire 1831 Genova - P. 93. R AR
BB 160631. CARLO FELICE - 1 Lira 1826 Torino - Segnetti sul
bordo - P. 100. ARq.BB 100
632. CARLO FELICE - 1 Lira 1827 Genova - Vari segnetti - P. 101. AR
q.BB 90633. CARLO FELICE - 1 Lira 1830 - Torino - P.108. AR
MB 50634. CARLO FELICE - 50 Centesimi 1827 Torino -
Segnettino sul bordo al R/ - P. 115. ARq.SPL 100
635. CARLO FELICE - Monetazione Argento: 1 Lira 1826 TO (B); 1 lira 1827 TO (MB); 50 Centesimi 1826 TO (SPL); 50 Centesimi 1826 TO (MB); 50 Centesimi 1828 TO (q.BB); 25 Centesimi 1830 TO (BB) e 3 monetine in Rame da 1 Centesimo - Da visionare. AR/Ae
B a SPL250636. CARLO FELICE - 5 Cent. 1826 TO (3); 3 Cent. 1826
TO; Cent. 1826 (2) TO - Totale 6 monete - P. 127, 128, 130, 132, 133 - Da visionare. Ae
B/BB 60637. CARLO ALBERTO (1831-1849) - 100 Lire 1835
Torino - Si notano segnetti sul contorno, altrimenti SPL - P. 141. AU
q.BB 650638. CARLO ALBERTO - 20 Lire 1835 Genova - P. 181. AU
BB+ 120639. CARLO ALBERTO - 20 Lire 1842 Genova - P. 200. AU
BB+ 110640. CARLO ALBERTO - 20 Lire 1842 Torino - P. 195. R AU
q.SPL 150641. CARLO ALBERTO - 20 Lire 1845 Torino - P. 201. AU
BB/q.SPL642. CARLO ALBERTO - 20 Lire 1847 - Torino - P. 205. AR
BB/SPL130643. CARLO ALBERTO - 20 Lire 1849 Genova - P. 208. AU
q.SPL 180644. CARLO ALBERTO - 20 Lire 1849 Torino - P. 209. AU
q.BB 110645. CARLO ALBERTO - 10 Lire 1844 Genova - P. 222. RR AU
BB 500646. CARLO ALBERTO - 5 Lire 1835 Genova - P. 237. AR
SPL+ 250647. CARLO ALBERTO - 5 Lire 1836 Genova - P. 239. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 50
BB/q.SPL648. CARLO ALBERTO - 5 Lire 1836 Genova - P. 239. AR
MB 70649. CARLO ALBERTO - 5 Lire 1844 Genova - Caduta sul
bordo - il R/ E8 SPL - P. 255. ARBB 120
650. CARLO ALBERTO - 5 Lire 1848 Genova - colpetto - P. 263. AR
BB+ 160651. CARLO ALBERTO - 5 Lire 1849 Genova - P. 265. AR
q.BB 90652. CARLO ALBERTO - 5 Lire 1844, 1845, 1849 Genova
- 3 monete - P. 255, 257, 265. ARMB 210
653. CARLO ALBERTO - 2 Lire 1836 Torino - Sottili graffietti al R/ - P. 275. RR AR
BB 350654. CARLO ALBERTO (1831-1849) - 2 Lire 1842 Torino -
Segnetto sul bordo al R/ - P. 279. RR ARBB/q.SPL
655. CARLO ALBERTO - 50 Centesimi 1843 Torino - P. 324. RR AR
BB+ 140656. CARLO ALBERTO - 25 Cent. 1833 TO; 50 Cent. 1835
TO; Lira 1838 TO; 1, 3, 5 Centesimi 1842 (per la Sardegna) - Totale 6 monete - P. 332, 319, 302, 336, 335, 334. R/RRAR/Ae
BB+/MB657. VITTORIO EMANUELE II (1849-1861) - 20 Lire 1850
Genova - P. 337. NC AUBB/SPL120
658. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1851 Genova - P. 339. AU
BB/q.SPL659. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1851 Torino - P.
340. AUBB 110
660. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1851 - Torino - P. 340. AU
BB 110661. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1852 Torino - P.
342. AUSPL++140
662. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1855 Torino (EMMANVEL. H.) - P. 347a. NC AU
q.SPL 130663. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1857 Torino - P.
351. AU
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 51
SPL 140664. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1858 Genova - P.
352. AUSPL+ 130
665. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1859 Genova - P. 354. AU
SPL/q.FDC666. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1860 Milano -
Graffietti sul bordo - P. 357. R AUq.SPL 180
667. VITTORIO EMANUELE II - 10 Lire 1857 Torino - P. 367. R AU
MB/BB400668. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1850 Genova - P.
370. R ARMB 150
669. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1851 GE - P. 372. R ARMB 120
670. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1855 Genova - Piccoli colpetti sui bordi - p. 379. R AR
BB+ 250671. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1850 GE (2); 5
Lire 1851 TO; 5 Lire 1851 GE - NB il R/ del ‘51 GE E8 BB/SPL+ (Lotto di 3 monete). R AR
B/MB/BB+672. VITTORIO EMANUELE II - 2 Lire 1855 Torino - P.
398. RRR ARMB/BB300
673. VITTORIO EMANUELE II - 1 Lira 1860 MI e 50 Centesimi 1860 MI (colli lunghi) - P. 416 e 427 - Da visionare. NC AR
FDC/SPL674. VITTORIO EMANUELE II - Lotto interessante di 5
monete Argento: 1 Lira 1860 MI (SPL+), 50 Centesimi 1860 MI (SPL/FDC), 1 Lira 1850 TO (B), 50 Centesimi 1861 FI (B), 50 Centesimi 1863 MI (SPL) - Da visionare. AR
SPL+/MB675. VITTORIO EMANUELE II Re eletto - 5 Lire 1861
Firenze - (Segnetti) - P. 481. RR ARMB/BB1.500
676. VITTORIO EMANUELE II Re eletto - 2 Lire 1860 Firenze - segni di caduta sul contorno - P. 436. R AR
MB 90677. VITTORIO EMANUELE II Re eletto (1859-1861) -
Lira 1859 Bologna - P. 438. RR ARBB 300
678. VITTORIO EMANUELE II Re eletto - 50 Centesimi
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 52
1860 Firenze - P. 443. ARSPL 60
679. VITTORIO EMANUELE II - 5 Centesimi 1861 Bologna - P. 551. RR Ae
BB 150680. VITTORIO EMANUELE II - Regno d’Italia (1861-
1878) - 20 Lire 1861 Torino - Graffietto sul campo - P. 455. R AU
BB 200681. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1865 Torino - P.
457. AUSPL 90
682. VITTORIO EMANUELE II - Regno d’Italia - 20 Lire 1869 Torino - P. 463. AU
SPL 110683. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1872 Milano - P.
467. RR AUBB/SPL750
684. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1875 Roma - Piccolissimo segno sul bordo - P. 472. AU
q.SPL 150685. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1877 Roma - P.
474. AUq.FDC150
686. VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1878 Roma - P. 475. AU
SPL+ 150687. VITTORIO EMANUELE II - 10 Lire 1863 Torino -
Diam. mm. 18,50 - P. 477. AUMB 100
688. VITTORIO EMANUELE II - 10 Lire 1863 Torino - Diam. mm. 19 - P. 477a. AU
BB 80689. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1863 Torino. R AU
SPL 450690. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1861 Torino -
Piccolo segno sul bordo, altrimenti q.FDC - P. 482. RR ARSPL+ 1.500
691. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1865 - Torino - Segnetto nel bordo al R/ - P. 487. R AR
BB+ 150692. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1865 Torino - P.
487. R ARBB+ 150
693. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1865 Torino - P. 487. R AR
MB 70694. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1869 MI - P. 489. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 53
q.FDC 95695. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1870 Roma - P.
491. R ARBB+ 120
696. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1870 Roma - P. 491. R AR
BB+/q.SPL697. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1871 Milano - P.
492. ARSPL+ 50
698. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1871 Roma - Colpetto sul bordo e graffietti al D/ - P. 493. R AR
BB+ 250699. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1871 Roma - P.
493. R ARq.BB 160
700. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1873 Roma. RRR ARq.SPL2.700
701. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1874 MIlano - P. 498. AR
SPL 70702. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1874 Milano - P.
498. ARSPL 60
703. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1875 Milano - P. 499. AR
BB/SPL30704. VITTORIO EMANUELE II - Lotto di 2 monete: 5 Lire
1875 MI e 5 Lire 1876 Roma - P. 499/501. ARBB 50
705. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1876 - Roma - Due leggeri segnetti nel bordo al R/ - P. 501. AR
SPL+ 100706. VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1878 Roma - P.
503. ARSPL+ 70
707. REGNO D’ITALIA - V.E. III 5 Lire 1872, 1875 Milano - Pag. 494, 499. AR
BB 30708. VITTORIO EMANUELE II - 2 Lire 1863 Napoli -
(segnetto) - P. 506. ARq.SPL 50
709. VITTORIO EMANUELE II - 1 Lira 1863 Milano; R/ Stemma - P. 514. AR
BB/SPL30710. VITTORIO EMANUELE II - 50 Centesimi 1863
Milano; R/ Stemma - P. 525. NC ARSPL 100
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 54
711. VITTORIO EMANUELE II - 50 Centesimi 1863 Milano; R/ Valore - P. 527. AR
FDC 50712. VITTORIO EMANUELE II - 50 Centesimi 1866
Milano; R/ Valore - P. 530. R ARSPL+ 50
713. VITTORIO EMANUELE II - 5 Centesimi 1861 M - Conservazione eccezionale - Macchia laterale altrimenti FDC. Ae
q.FDC 80714. VITTORIO EMANUELE II - 5 Centesimi 1862 Napoli
- Bella conservazione, con ramatura - P. 554. Aeq.FDC 40
715. VITTORIO EMANUELE II - 1 Centesimo 1861 Napoli - Ancora parte di ramatura di zecca - P. 563. R Ae
SPL 50716. VITTORIO EMANUELE II - 1 Centesimo 1862 Napoli
- Piccole macchie su ramatura di zecca - P. 564. NC AeSPL+ 40
717. VITTORIO EMANUELE II - Lotto di 4 monete in Rame: 10 Cent. 1866 H; 2 Cent. 1861 N; 2 Cent. 1867 T e 1 Cent. 1867 M - Da visionare. Cu
q.SPL/SPL+718. UMBERTO I (1878-1900) - 20 Lire 1879 - P. 575. AU
q.SPL 130719. UMBERTO I - 20 Lire 1889 - P. 584. R AU
BB/SPL350720. UMBERTO I - 20 Lire 1891 - P. 586. AU
SPL+ 120721. UMBERTO I - 20 Lire 1891 - Graffietto sul bordo - P.
586. AUSPL 120
722. UMBERTO I - 20 Lire 1893 - P. 587. AUSPL+ 140
723. UMBERTO I - 20 Lire 1893 - P. 587. NC AUSPL+ 140
724. UMBERTO I - 20 Lire 1893 - P. 587. AUSPL 130
725. UMBERTO I - 5 Lire 1878 - Patina di vecchia collezione. RR AR
BB/q.SPL726. UMBERTO I - 5 Lire 1879 - P. 590. AR
SPL/FDC727. UMBERTO I - 5 Lire 1879 - Lievi segnini su spigolo
del contorno - P. 590. ARSPL/FDC
728. UMBERTO I - 5 Lire 1879 - Piccoli graffi - P. 590. ARBB/SPL80
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 55
729. UMBERTO I - 5 Lire 1879 - P. 590. ARBB/SPL80
730. UMBERTO I - 5 Lire 1879 - P. 590. ARBB/q.SPL
731. UMBERTO I - 5 Lire 1879 - P. 590. ARBB+ 60
732. UMBERTO I - Lotto di due monete da 2 Lire 1884 e 1887 - NB il 2 Lire 1887 ha i fondi quasi specchio. AR
SPL/q.FDC733. UMBERTO I - 2 Lire 1899 - Piccoli segni - P. 600. NC AR
SPL 120734. UMBERTO I - 50 Centesimi 1889 - P. 608. R AR
q.FDC350735. UMBERTO I - 50 Centesimi 1892 - P. 609. RR AR
q.FDC500736. UMBERTO I - 20 Centesimi 1894 Roma - P. 610. NC Ni
FDC 90737. UMBERTO I - 20 Centesimi 1895 Roma - P. 612. NC Ni
BB+ 40738. UMBERTO I - Lotto di 2 monete: 10 Centesimi 1894
Roma e 5 Centesimi 1896 Roma - P. 615/618. R AeBB/SPL50
739. UMBERTO I - 1 Centesimo 1897 - P. 627. RR AeSPL 200
740. UMBERTO I - Colonia Eritrea - Tallero 1891 (SPL) e Tallero 1896 (BB/MB) - Totale 2 monete - P. 630, 631. R AR
SPL/BB400741. UMBERTO I - Eritrea (1890-1896) - 1 Lira 1896 - P.
636. RR ARBB 200
742. UMBERTO I - Lotto di 2 monete dell’Eritrea di Umberto I: 1 Lira 1891 e 2 Lire 1896 - P. 635, 633. R AR
BB 150743. UMBERTO I - Colonia Eritrea - 3 monete Argento in
serie (anno 1890): 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi P. 632, 634, 637. AR
q.BB 100744. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 Lire
1905 - Roma - Aquila Sabauda - Pag. 639. RR AUBB/SPL5.000
745. VITTORIO EMANUELE III - 100 Lire Oro 1912 - Aratrice - P. 641. RR AU
SPL+ 4.500746. VITTORIO EMANUELE III - 100 Lire 1923 - Fascio -
Graffietto sul volto - Segnettini sul bordo - Pag. 644. R AUBB+ 1.200
747. VITTORIO EMANUELE III - 100 Lire 1931 A. IX -
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 56
Italia su prora - Piccolo segnettino sul bordo - Pag. 646. AUSPL 600
748. VITTORIO EMANUELE III - 100 Lire 1931 IX; R/ Italia su prora - P. 646. AU
q.FDC750749. VITTORIO EMANUELE III - 100 e 50 Lire 1932 X -
Coppiola - Italia su prora - P. 648/659. R AUq.FDC1.600
750. VITTORIO EMANUELE III - 100 e 50 Lire - Coppiola 1936 Impero - Trattasi del penultimo 100 Lire di questo Re e dell’ultima moneta da 50 Lire - Tiratura limitata a pezzi 812 e 790. RRR AU
SPL/FDC751. VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1912 - Aratrice -
Pag. 653. R AUSPL+ 1.100
752. VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire Oro 1912 - Aratrice - Graffio su guancia del sovrano - P. 653. AU
SPL 1.000753. VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1911 -
Cinquantenario - Segnetti sul bordo - Pag. 656. R AUSPL 800
754. VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1911 - Cinquantenario - P. 656. R AU
SPL 800755. VITTORIO EMANUELE III - 50 Lire 1932 - Littore -
Pag. 659. AUq.FDC300
756. VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1923 - Fascetto - (E’ considerata BB per i segnetti sul bordo) - Pag. 670. R AU
BB 500757. VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1927 VI - Littore
- P. 672. R ARq.SPL 250
758. VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1928 A.VI - P. 673. AR
q.FDC500759. VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1928 A.VI - P.
673. ARSPL+ 300
760. VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1928 - Littore - P. 680. R AR
SPL++450761. VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1928 - Elmo -
Leggeri graffi - P. 680. R ARBB+ 300
762. VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1936 - Impero; R/ Quadriga - Segnetti sul bordo, altrimenti SPL - P.
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 57
681. RR ARBB+ 1.300
763. VITTORIO EMANUELE III - Serie 1936: 20 Lire Impero, 10 Lire, 5 Lire, 2, 1 Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi - Importante lotto da visionare. RR/CAR/Cu/AC
q.SPL/SPL+764. VITTORIO EMANUELE III - 4 monete da 10 Lire
1927, 1928, 1929, 1930 - Il 1927 ha 2 rosette - Pag. 692a, 693, 694, 695. C/NC/RAR
BB+/SPL765. VITTORIO EMANUELE III - 10 Lire 1936 - Colpetto
impercettibile. ARq.SPL 60
766. VITTORIO EMANUELE III - 10 Lire 1928 - Biga - P. 693. NC AR
BB 90767. VITTORIO EMANUELE III - 10 Lire 1929 - Biga - P.
694a. ARq.FDC250
768. VITTORIO EMANUELE III - 10 Lire 1936 A.XIV - Italia su prora - Patina di vecchia collezione - P. 700. AR
SPL+ 100769. VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 1911 -
Cinquantenario - P. 707. R ARq.FDC1.400
770. VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 1911 Cinquantenario - Colpetti sul bordo - Pag. 707. R AR
SPL 900771. VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 1911 -
Cinquantenario - Pag. 707. R ARSPL/FDC
772. VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 1911 - Cinquantenario di Regno 1861/1911 - P. 707. R AR
q.SPL/SPL773. VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 1914 quadriga; D/
Busto del Re ad.; R/ Quadriga a s. con su l’Italia elmata con scudo e ramoscello d’ulivo - Brunitura di vecchia collezione - Due lievi colpetti sul ciglio del contorno, altrimenti SPL+ - P. 708. RRR AR
q.SPL4.500774. VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 1914 quadriga -
come precedente - Presenta due colpetti di caduta - P. 708. Fotografia a pagina 7. RRR AR
BB+ 3.500775. VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 1926 - Aquila
sabauda - P. 709. R ARSPL+ 50
776. VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 1936,1937 - Pag. 719,720. NC AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 58
q.FDC150777. VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 1936 e 1937 -
Abbondanza - P. 719 e 720. NC ARSPL/FDC
778. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1901 - Aquila - P. 725. RR AR
MB 800779. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1901 - Pag. 725. RR AR
MB 800780. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1902 - P. 726. R AR
SPL 300781. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1902 - Aquila - 2
piccolissimi segnetti sul bordo - P. 726. R ARSPL+ 300
782. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1903 - Pag. 727. RRR ARMB 1.500
783. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1904 - Pag. 728. RR ARBB 1.000
784. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1905 - Pag. 729. ARq.FDC300
785. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1905, 1906 - (2 monete) - Pag.729, 730. AR
SPL+/BB786. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1907 - Pag. 731. AR
SPL+ 400787. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1911 - Quadriga -
P. 734. RR ARSPL/FDC
788. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1911 (quadriga) - Pag. 734. RR AR
q.SPL 350789. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1908, 1910 - 2
monete - Pag. 732,733. ARBB/SPL300
790. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1911 - Cinquantenario - P. 736. AR
SPL 50791. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1911,
Cinquantenario e 2 Lire 1912 cavalli - Pag. 736,735. ARBB+ 70
793. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1917; R/ Quadriga - P. 740. R AR
q.FDC 60794. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1917 - P. 740. R AR
SPL 50795. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire
1914,1915,1916,1917 - 4 Monete -Pag. 737/740. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 59
BB/SPL120796. VITTORIO EMANUELE III - Buono da 2 Lire 1924 -
P. 742. NC NiSPL/q.FDC
797. VITTORIO EMANUELE III - Buono da 2 Lire 1925 - P. 743. Ni
SPL+ 50798. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1936 XIV - P.
754. R NiBB/SPL90
799. VITTORIO EMANUELE III - Lira 1905 - Pag. 765. RR ARBB+ 220
800. VITTORIO EMANUELE III - Esposizione di Milano del 1928 - Buono da 2 lire. Ae
BB 30801. LOTTO di 2 monete: Buono da 2 Lire - Fiera di Milano
1928 (SPL+) e Buono da 20 Centesimi - Fiera di Milano 1906 (BB/SPL). Cu
SPL+ e BB/SPL802. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1942 - Impero -
Piccolissimo segno sul bordo - P. 761. RR AcSPL/FDC
803. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1943 - P. 762. RR Acq.FDC300
804. VITTORIO EMANUELE III - 2 Lire 1943 - Impero - Segnettino sul bordo - P. 762. R Ac
SPL+ 150805. VITTORIO EMANUELE III - 1 Lira 1901 - Presente
brunitura del tempo - P. 763. ARSPL/FDC
806. VITTORIO EMANUELE III - 1 Lira 1901, 1902, 1906, 1907 - Pag.763, 764, 766, 767. AR
q.FDC380807. VITTORIO EMANUELE III - 1 Lira 1905 - Aquila -
Piccolo segnettino sul bordo al D/ - R/ q.SPL - P. 765. RR ARBB++ 300
808. VITTORIO EMANUELE III - Lira 1908, 1909 - Quadriga veloce - 2 monete - Pag. 768, 769. R AR
q.SPL 190809. VITTORIO EMANUELE III - 1 Lira 1916 (SPL) e 1
Lira 1917 (q.FDC). ARSPL/q.FDC
810. VITTORIO EMANUELE III - Lira 1910, 1912, 1913, 1915, 1916, 1917- 6 monete. AR
SPL/q.FDC811. VITTORIO EMANUELE III - Buono da 1 Lira 1923 -
P. 777. Niq.FDC100
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 60
812. VITTORIO EMANUELE III - 25 Centesimi 1902, 1903 - Totale 2 monete - P. 827, 828. R Ni
q.FDC200813. VITTORIO EMANUELE III - 25 Centesimi 1902, 1903
- 2 monete- Pag. 827, 828. Niq.SPL 120
814. VITTORIO EMANUELE III - 25 Centesimi 1903 - P. 828. Ni
q.FDC150815. VITTORIO EMANUELE III - 10 Centesimi 1911 -
Presenta ramatura di emissione. AeFDC 60
816. VITTORIO EMANUELE III - 5 Centesimi 1909 - P. 893. NC Ae
BB+ 40817. ALBANIA - Lotto di 8 monete da visionare: 10, 5, 2, 1
e 0,2 Lek 1939; 0,50, 0,10, 0,05 1940. AR/Niq.FDC/BB
818. VITTORIO EMANUELE III - Eritrea - Tallero 1918 - Italia con capelli sulle spalle volta a d. - Alcuni graffi al D/ - P. 956. R AR
MB 100819. VITTORIO EMANUELE III - Somalia italiana - 1
Rupia 1913 - Rara. ARBB 120
820. VITTORIO EMANUELE III - Somalia Italiana (1909-1925) - Mezza Rupia 1919 - Pag. 970. R AR
q.SPL 120821. VITTORIO EMANUELE III - Somalia italiana - Lotto
di 3 monete: 4 Bese 1909; 2 Bese 1910 e 1 Besa 1909 - Da visionare - P. 973/980/985. R Ae
SPL/q.FDC822. SOMALIA AFIS - Serie completa di 5 valori AFIS. Ae/AR
SPL/FDC823. REPUBBLICA ITALIANA - Serie completa 1946 - 4
valori: 1, 2, 5, 10 Lire - Tutte le quattro monete sono sigillate - P. 2301/2351/2401/2451. RRR Al
q.FDC1.800824. REPUBBLICA ITALIANA - Serie non completa del
1947 - 3 valori: 5, 2 e 1 Lira - Tutte le tre monete sono sigillate - P. 2352/2402/2452. RRR Al
SPL/q.FDC825. REPUBBLICA ITALIANA - Lotto di 3 serie: 1948,
1949 e 1950 - Da visionare. Alq.SPL 150
826. REPUBBLICA ITALIANA - 11 monete: Serie Italia di 4 valori 1948, 49, 50 (manca il comune 5 lire 1948) - Da visionare. C/CN Al
BB/q. SPL
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 61
827. REPUBBLICA ITALIANA - Prima monetazione - 10 Lire 1946 - P. 2301. R Al
q.SPL 300828. REPUBBLICA ITALIANA - 10 Lire 1946 - Pag. 2301. RR Al
q.SPL 150829. REPUBBLICA ITALIANA - 2 Lire 1946 - P. 2401. R Al
q.FDC200830. REPUBBLICA ITALIANA - 1 Lira 1946 - P. 2451. R Al
B 50831. REPUBBLICA ITALIANA - Nuova monetazione - 50
Lire 1958 - P. 2205. R AcBB 60
832. REPUBBLICA ITALIANA - 50 Lire 1958 - P. 2205. R AcBB 40
833. REPUBBLICA ITALIANA 2 Lire 1958 - P. 2411. RR Acq.FDC200
834. REPUBBLICA ITALIANA - Serie zecca 1983 - Da visionare. R varie
FDC 120835. SAN MARINO - 5 Lire 1898 - Brunitura di vecchia
collezione - Lieve graffio sul contorno, altrimenti FDC - P. 357. R AR
SPL/q.FDC836. SAN MARINO - 5 Lire 1898; D/Stemma; R/Il Santo
stante - 2 piccoli segnetti sul bordo - P. 357. ARSPL 150
837. SAN MARINO - Prima monetazione - 5 Lire 1898; D/ Stemma; R/ Il Santo stante - Graffietti al R/, altrimenti SPL - P. 357. R AR
MB/SPL838. SAN MARINO - Prima monetazione - 2 Lire 1906 - P.
366. R ARq.SPL 60
839. SAN MARINO - Lotto 5 monete: 2 Lire 1898 e 1906, 1 Lira 1898 e 1906, 50 Cent. 1898 - P. 365, 366, 367, 368, 369. Da visionare. R/C AR
q.BB/SPL+840. SAN MARINO - Lotto di 14 monete in rame: 10
Cent.1875/93/94, 10 Cent. 1935/36/37/38, 5 Cent.1864/69/94, 5 Cent. 1935/36/37/38 - Alcune di alta conservazione - Da visionare. C/R Ae
q.BB/SPL841. SAN MARINO - Lotto di 4 monete: 10 Centesimi 1875,
1893 e 1894; 5 Centesimi 1894 - Da visionare. AeBB/MB40
842. SAN MARINO - 4 monete da 20 Lire anni 1931, 1932, 1933, 1935. AR
SPL/SPL+
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 62
843. SAN MARINO - 20 Lire 1932 - Patinatura del tempo - P. 343. AR
q.FDC100844. SAN MARINO - 20 Lire 1937 - Grosso colpo o
limatura sul contorno altrimenti q.FDC - Pag. 347. R ARBB 250
845. SAN MARINO - 20 Lire 1938 - Pag.348. RR ARq.FDC1.000
846. SAN MARINO - Lotto di 7 monete da 10 Lire: 1930/31/32/33/35/37/38 - Da visionare. C/NC AR
BB/q.FDC847. SAN MARINO - Serie delle 5 Lire (1931/38) - Totale 7
monete - P. 358/364. ARBB a SPL
848. SAN MARINO - 10 Scudi 1978 in confezione e astuccio originali - Pag. 401. AU
q.FDC300849. SAN MARINO - 11 confezioni 1 e 2 Scudi d’Oro dal
1975 al 1985. AUFDC 800
850. SAN. MARINO - 1 e 2 Scudi d’oro 1979, 1980 in confezione zecca - 4 monete. AU
FDC 300851. SAN MARINO - 8 confezioni del 5 Scudi dal 1977 al
1985. AUFDC 1.000
852. S. MARINO- 5 Scudi 1980 in confezione zecca. AUFDC 160
MONETE ESTERE
853. ADEN - Protettorato Inglese - Sultanato di Lahes - 1/2 Baiza 1291 - Rara - KM 2. Cu
BB 50854. AUSTRIA- Arciduca Massimiliano (1612-1618) -
Tallero 1616; D/ Busto corazzato a d., ai lati, 16-16; R/ Stemma coronato - Dav. 3322.a. AR
SPL 200855. AUSTRIA - Maria Teresa (1740-1780) - 1/2 Tallero
1774; D/ Busto velato a d.; R/ Aquila asburgica coronata - K.M. 1991. AR
q.FDC 80856. AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Tallero
1863 A; D/ Testa laureata a d.; R/ Aquila coronata - Kr. 2244. AR
SPL+ 60857. AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 2
Fiorini 1879 (194) - KM. M5 AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 63
q.SPL 40858. AUSTRIA - Lotto di 2 monete da 25 Scellini - Anni
1927 e 1928 - Fried. 521. AUSPL 240
859. AUSTRALIA - Vittoria - Sovrana 1866; D/Testa giovane; R/ Corona. AU
BB/SPL400860. AUSTRIA Repubblica - 1000 scellini 1976 - 976/1976
1.000 anni dello Stato austriaco; R/ Cavaliere. AUFDC 160
861. BELGIO - Leopoldo II - Lotto di 2 monete: 2 e 1 Franco 1909; D/ Testa a s.; R/ Valore e data - Kr. 59.1/57.1. AR
q.SPL/SPL+862. BELGIO - 50 Francs 1935 - Esposizione di Bruxelles. RR AR
q.SPL 200863. BIRMANIA - 1 Kyat 1852 - Kr. 10. AR
SPL+ 40864. BOLIVIA - Carlo IIII di Spagna - 4 Reali 1778 PR; D/
Busto a d.; R/ Stemma - Kr. 54. ARBB 70
865. BOLIVIA - Ferdinando VII - 8 reales 1808 PI; D/ Busto laureato a d.; R/ Corona sopra stemma - Kr. 78. R AR
BB/SPL100866. BRASILE - Repubblica - 1.200 Reis 1843; D/ 1200 in
ghirlanda; R/ Stemma coronato in corona d’alloro - C. 187. RR AR
SPL 200867. BRASILE - Lotto di 2 monete: 80 Reis 1791, R; 40
Reis 1821. AeMB 30
868. CANADA - Giorgio V - 5 Dollari 1912; D/Busto coronato a d.; R/ Stemma - F. 4. AU
q.SPL 250869. CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 100 Korun 1972. AR
FDC 25870. CECOSLOVACCHIA - Lotto di 3 monete in argento in
fondo specchio: 25 k. 1969; 50 k. 1970; 50 k. 1971. ARFDC/FS40
871. CILE - Repubblica - Peso 1820 - F.D.; D/ Vulcano, sopra, UN PESO entro corona; R/ Colonna sovrastata da stella e globo e cartiglio con LIBERTAD - K.M. 82.2. RR AR
BB+/q.SPL872. CILE - Repubblica - Peso 1886; D/ Stemma piumato; R/
Condor - Y.18a. ARSPL/q.FDC
873. CINA - Moneta-Amuleto attribuibile a Chang-Tsung (1190-1208) din. CHIN; D/ Ideogrammi; R/
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 64
Rappresentazione dell’alba (?) - D8 mm. 42 - Da visionare - Patalas t. 26/4. R Ae
BB 100874. CINA - Yunnan (1909-1911) - 50 Cents; D/
Ideogrammi; R/ Dragone - Y. 259.1. ARBB+ 30
875. CINA - Repubblica - Dollaro (Yuan) 1914; D/ Busto a s.; R/ Scritta entro corona - Kr. 329. AR
BB 30876. CINA - Tre Dollari cinesi delle Coniazioni Generali
della Repubblica - Kr. 318A, 329.6, 345. ARq.SPL/q.FDC
877. COLOMBIA - S. Marta - Ferdinando VII (1808-1833) - 1/4 di Real 1820 - Monetazione ossidionale; D/ 1/4 coronato, ai lati, castello, armi e munizioni, sotto, 1820; R/ Croce accantonata da S-M-pugnale-castello - CC 17568. Ae
BB 30878. EGITTO - Repubblica - 50 Piastre 1955 - Kr. 391. R AU
SPL/FDC879. IRAN - Ahmed (1909-1925) - 1 Toman 1914 - Busto
con turbante e cimiero - Fried. 84. R AUq.SPL 100
880. EGITTO - Fuad 50 Piastre 1929 e Faruk 50 Piastre - lotto di 2 monete oro - Fried. 33 e 37. NC AU
SPL/FDC881. EST AFRICA IMPERO GERMANICO - 1 Rupia 1910
J- Patina di vecchia collezione. R ARSPL+ 60
882. COMPAGNIA BRITANNICA DELL’EST AFRICA - 2 Anna 1890 - Rara - Kr. 2. R AR
FDC 70883. ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr 1892; D/
Busto a d.; R/ Leone a s. con zampa dx alzata - Kr. 19. ARBB 30
884. FILIPPINE - Amministrazione USA - Peso 1903 - Kr. 168. AR
SPL/FDC885. FRANCIA - Thibaut II (1125-1172) - Denaro; D/
TEBALT COMES; R/ ASTRI PROVINS - g. 1,0 - Da visionare. AR/Mist
MB 30886. FRANCIA - Filippo IV (Il bello) - Grosso - PHILIPPUS
REX/TURONUS CIVIS. ARBB/SPL+
887. FRANCIA - Luigi XVI (1774-1793) - Scudo agli allori 1784 Parigi; D/ Busto coronato a s.; R/ Scudo ovale coronato entro rami d’alloro - Non comune lo stato di conservazione - Ciani 2187. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 65
SPL 200888. FRANCIA - Luigi XVI - Scudo 1783 A; D/ Busto a s.;
R/ Stemma ovale coronato - Kr. 78.1 - Dav. 1333. ARq.SPL/BB
889. FRANCIA - Parigi - Rivoluzione - 5 Sols 1792 (Monneron) A. IV; D/ Scena del giuramento della Costituzione; R/ Leggenda su 9 righe - KM T31. Ae
MB/BB40890. FRANCIA - Napoleone consolato (1801-1804) - 5
Franchi A. XI Tolosa; D/ Busto a d.; R/ 5 FRANCS entro corona di alloro. NC AR
SPL+ 180891. FRANCIA - Napoleone I (1799-1814) - 5 Franchi 1811
“I” Limoges - Segnetti - Kr. 660.5. ARMB/BB100
892. FRANCIA - Napoleone I - 5 Franchi 1811 A - Kr. 694.1. AR
MB 40893. FRANCIA - Napoleone I - 2 Franchi AN 13 A1804 ; D/
Testa nuda a d.; R/ Valore entro corona - Conservazione eccezionale - Kr. 658.1. NC AR
FDC 300894. FRANCIA - Napoleone I - Franco A. 13 (1804) Pau; D/
Busto a d.; R/ 1 FRANC entro corona d’alloro - Kr. 656.10. R AR
SPL/q.FDC895. FRANCIA - Napoleone I - 1 Franco 1808 D Lyon; D/
Testa laureata a d.; R/ Valore entro corona, data - Superba conservazione - Kr. 682.4. AR
q.FDC100896. FRANCIA - Strasburgo - Blocco Alleato (1814-1815) -
Decime 1815 (di necessitE0); D/ Grande N coronata entro corona di quercia; R/ Valore, anno e zecca entro corona - Maill. CIII, 6. NC Ae
MB 40897. FRANCIA - Luigi Filippo (1830-1848) - 5 Franchi
1831 T Nantes; D/ Testa nuda a d.; R/ Stemma - Kr. 735.12. AR
q.SPL 70898. FRANCIA - Luigi Filippo - 2 Franchi 1832; D/ Testa
laureata a d.; R/ 2 FRANCS 1832 entro corona d’alloro. ARq.FDC/SPL
899. FRANCIA - Luigi Filippo - 1 Franco 1832 M Tolosa; D/ Testa laureata a d.; R/ Valore e data entro corona - Inusuale superba conservazione - Kr. 748.9. AR
FDC 150900. FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 2 Franchi 1829 M
Tolosa; D/ Testa a s.; R/ Stemma - Kr. 725.9. R ARMB/BB25
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 66
901. FRANCIA - II Repubblica - 5 Franchi 1849 A - Segnettino sul bordo - Kr. 761.1. AR
BB 30902. FRANCIA - Napoleone III(1852-1870) - 5 Franchi Oro
1857 - Parigi; D/ Testa nuda; R/ valore. NC AUSPL 70
903. FRANCIA - Napoleone III (testa nuda) - 10 Franchi 1854 (modulo di diametro ridotto) e 5 Franchi 1854 (di diametro ridotto) - Fried. 576 e 578 ($ 600 + $ 200). RR AU
SPL/BB250904. FRANCIA - Napoleone III - 5 Franchi 1867 Parigi -
Testa laureata - Kr. 799.1. ARq.SPL 30
905. GERMANIA- Antichi Stati Tedeschi - Brunswick, Lunenburg, Wolfenbuttel: Lodovico Rodolfo (1731-1753) - 1/4 di Ducato - 1725 - FB 673. RR AU
q.SPL 400906. GERMANIA - Baviera - Tallero 1830; D/ Testa nuda a
d.; R/ Corona entro ghirlanda di quercia e ulivo - K.M. 394. AR
q.SPL 130907. GERMANIA - Francoforte - Med. Goethe 1849 formato
Tallero. ARq.FDC170
908. GERMANIA - Prussia - Federico II (1740-1786) - Tallero 1776; D/ Busto laureato a d.; R/ Aquila coronata su trofei di guerra. AR
q.SPL 100909. GERMANIA - Baviera - Massimiliano (1745-1777) -
Tallero 1772; D/ Busto a d.; R/ vergine su nubi - Kr. 234.1. AR
MB 30910. GERMANIA- Sassonia - Giovanni e Amalia regnanti di
Sassonia - Doppio Tallero 1872 - Conio commemorativo per “Nozze oro”; D/ Busti accollati a d.; R/ 1822 10 NOVEMBER 1872 - C. 279. AR
q.FDC200911. GERMANIA - Baviera - Massimiliano IV (1799-1825)
- Tallero 1813; D/ Testa nuda a d.; R/ Spada, scettro e corona - Kr. 358.1. AR
SPL 150912. GERMANIA - Wurttemberg - Guglielmo II (1888-
1918) - 5 Marchi 1908; D/ Testa nuda a d.; Aquila - Graffietti sul campo al d. - Kr. 632. AR
BB/SPL50913. GERMANIA - Prussia - Guglielmo II - 5 marchi 1909 -
Commemorativo UniversitE0 di Leipzig; D/ Busti accollati a s.; R/ Aquila prussiana coronata. AR
FDC 160
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 67
914. GERMANIA - Prussia - Guglielmo II - 5 Marchi 1914; D/ Busto a d.; R/ Aquila coronata - Kr.536. AR
BB+ 50915. GERMANIA - Prussia - Guglielmo II - Lotto di 2
monete da 3 marchi 1910 UniversitE0 di Berlino e 1911 UniversitE0 di Breslan - Kr. 530/531. AR
SPL+ 150916. GERMANIA - Repubblica di Weimar: 3 Marchi 1930 E
(q.FDC), Zeppelin; 3 Marchi 1925 E (q.SPL, colpetti), Rehinland. AR
q.SPL/q.FDC917. GERMANIA - Rep. di Weimar - 2 Marchi 1933 F -
Lutero - 450B0 anniversario - Y. 78. ARBB+ 30
918. GERMANIA - Rep. di Weimar - Prenzlau: 1/2 Mark 1921; Weixdorf-Lausa: 1 e 2 Mark 1921; 50 Pfenning 1921 - Monetazione d’emergenza in argilla - 4 monete - Franke 137, 208, 209, 67. R
SPL 80919. GIAPPONE IMPERO - Yen (1901-1912) - Meiji; D/
Dragone; R/ Simboli in corona - Kr. 25,3. R ARSPL 40
920. GRAN BRETAGNA - James I (1603-1625) - 1 Unite (20 Shilling); D/ Busto coronato e corazzato a d.; R/ Stemma coronato - Fried. 234. R AU
MB/BB850921. GRAN BRETAGNA - Regina Vittoria (1837-1901) - 5
Sterline 1887 - Giubileo - Caduta sul bordo - Fried. 390. AuBB/SPL850
922. GRAN BRETAGNA - Giorgio VI (1936-1952) - 5 Sterline 1937 - Fried. 409. NC AU
SPL/q.FDC923. GRAN BRETAGNA - Regina Vittoria - Sovrana
stemmata 1884 M.; D/Testa a s.; R/ Stemma - Fried. 388. AU
BB 120924. GERMANIA PRUSSIA - Guglielmo II - 20 Marchi
1899 - Fried. 3831. AUq.FDC 70
925. GRAN BRETAGNA - Regina Vittoria - Mezza corona 1889; D/ Busto velato e coronato a s.; R/ Stemma coronato - 2 monete - Seaby 3924. AR
SPL/q.FDC926. GRAN BRETAGNA - Giorgio V - Corona 1935; D/
Testa a s.; S. Giorgio stilizzato a s. - Kr. 842. ARSPL/FDC
927. HAITI - Repubblica - Gourde 1881 - Y.9. ARq.SPL 30
928. HONG-KONG Regina Vittoria - 50 Cents 1890 - KM
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 68
p.1. ARSPL 100
929. COMPAGNIA DELLE INDIE - 1 Mohur 1841 - Rara - KM 462.1. AU
q.SPL 400930. INDIA COLONIALE INGLESE - 5 Rupie 1820 - KM
422. AUq.SPL 200
931. STATI PRINCIPESCHI INDIANI - Lotto di 3 Rupie differenti: Jodhpur 1863; Awadh 1263; Indore 1203 - KM 286, 365.1, 58.2. AR
q.BB/BB+932. INDIA - Vittoria - 2 pezzi da 1 Rupia in Argento
differenti (Queen and Empress) 1862 e 1891 - KM 473.1 e 492. AR
q.FDC 40933. INDIA COLONIALE BRITANNICA - Rara emissione
della Habib Bank LTD in Argento - 1 Tola da circa 60 gr., poligonale, patinata - Magnifica iconografia con leone, spada, vessillo sul D/ e R/, sormontato da corona imperiale. AR
SPL/FDC934. INDIA - 1 Sovrana 1918 (zecca di Bombay) - Rara -
KM 525A. AUSPL/FDC
935. INDOCINA FRANCESE - Piastra del commercio 1906; D/ Statua allegorica; R/ Valore - Kr. 5a.1. AR
BB/SPL50936. IRAQ - Repubblica - 1959; D/ Busto a s.; R/ Spiga
entro sole stilizzato - Y. 30. ARSPL 20
937. LIBIA - Moneta in Oro di Muhammar Al Gheddafi - 15,5 gr. AU
FDC 220938. MALTA - Lotto di 2 monete - Emanuele Pinto (1741-
1773) - 30 e 15 TarEC 1757; D/ Stemma del G. Maestro; R/ S. Giovanni - Da visionare. AR
BB 200939. MALTA - Emanuele de Rohan (1775-1797) - Oncia o
TarEC 1790; D/ Busto a d.; R/ Scudo coronato - K. 52.a. NC AR
SPL 250940. MALTA - Lotto di 2 monete da 1 grano - Adolf de
Wignacourt e E. Pinto - Da visionare. AeBB 60
941. MESSICO - Augustin Iturbide (1822-1823) - 8 Reales 1822 mexico City; D/ Busto a d.; R/ Aquila coronata su cactus. RR AR
SPL+ 180
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 69
942. MESSICO - Repubblica - 8 Reales 1893 - Zacatecas - K.M. 377.13. AR
q.FDC 50943. MESSICO - Peso 1893 zecca Zacatecas; D/ Aquila; R/
Berretto frigio - Kr. 377.13. ARq.FDC 50
944. MESSICO - Repubblica - Peso 1950 “Ferrocarril” - K.M. 466. AR
FDC 60945. MONACO - Carlo III (1856-1889) - 20 Franchi 1879;
D/ Testa nuda a d.; R/Stemma - Fried. 12. AUSPL 300
946. MONACO - Carlo III - 100 Franchi 1884; D/ Testa nuda a d.; R/ Stemma - Fried. 11. AU
SPL+ 500947. MONACO - Alberto I (1889-1922) - 100 Franchi 1891;
D/ Testa nuda a s.; R/ Stemma - Fried. 13. AUq.FDC500
948. MONACO - Ranieri III (dal 1949) - 200 Franchi 1966 - 10B0 anniversario di matrimonio - Fried. 32. AU
FDC 500949. MONACO - Ranieri III - 10 Franchi 1966 - 10B0
anniversario di Matrimonio - Kr. 1. ARFDC 40
950. CANADA - NEW FOUNDLAND - Vittoria - 2 Dollari 1882 - Fried. 1. AU
q.SPL 270951. CANADA- Giorgio V (1911-1936) - 50 Cents 1917 - Y.
17. NC ARSPL 50
952. OLANDA - Repubblica - 6 Stuivers 1788 (6); D/ Stemma coronato, ai lati, G-S; R/ Galeone - C. F11. AR
BB 30953. OLANDA - Luigi Napoleone (1806-1810) - Ducato
1809; D/ Testa nuda a s.; Stemma coronato - g. 3,4 - Fried. 322. AU
SPL 350954. PANAMA - Repubblica - Balboa 1953
(Cinquantenario); Balboa 1966 - 2 monete - R/ da esaminare. AR
BB+/SPL955. PORTOGALLO - Carlo I (1889-1908) - 500 Reis 1898
- V Centenario scoperta dell’India; D/ Busti accollati a s.; R/ Croce portoghese - Y. 26. AR
SPL+ 25956. PERU’ - Monetazione repubblicana provisionale - 8
Reales 1822 J.P.; D/ Scudo su bandiere e palma, ai lati, condor e lama; R/ Colonna con ai lati figure allegoriche - K.M. 136. R AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 70
SPL 160957. PORTOGALLO - Lotto di 2 monete: Pietro V 200 Reis
1855; Luigi I 5 Reis 1882. AR/AeSPL/q.FDC
958. PORTOGALLO - Emanuele II (1908-1910) - 500 reis 1910 - Marquis De Palombal - Y. 34. AR
BB+/q.SPL959. ROMANIA - Carol I (1866-1914) - 100 Lei 1906 -
40B0 di Regno; D/ Testa anziana; R/ Testa giovane - Fried. 4. R AU
BB/SPL800960. RUSSIA - Paolo I (1796-1801) - Rublo 1798; Croce di
4 iniziali coronate, al centro, I; R/ Iscrizione in cornice quadra - Graffietto al D/ altrimenti q.FDC - Dov. 1688. AR
SPL/q.FDC961. RUSSIA - Alessandro III (1881-1894) - 10 Zolotniks
s.d. - g. 42,9 - Utilizzato per pagare i cercatori d’oro alla consegna del metallo - Colpetti sul bordo - Kr. 4. RR AR
BB 150962. RUSSIA - Alessandro III - Rublo 1891 - S. Pietroburgo;
D/ Busto barbuto a d.; R/ Aquila bicipite coronata - Dav. 292. AR
SPL 80963. SPAGNA - Ferdinando e Isabella (1476-1516) - 2
Excelentes - Busti di fronte del Re e della Regina, in campo S - La Regina diede a Colombo le navi e lo finanziF2 con questo tipo di monete d’oro (non esisteva a quell’epoca cartamoneta) - g. 7,05 - Kr. 22 Var. RR AU
SPL+ 2.250964. SPAGNA - Filippo III (1598-1621) - 4 Reales
“maltagliati” zecca: Potosi -T-s.d.; D/ Scudo coronato; R/ 2 leoni e 2 torri inquartati in doppia cornice di archi - C.C.6578. AR
BB 90965. SPAGNA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Reali
(maltagliato) - Da visionare - g. 13,70. ARMB 60
966. SPAGNA - 8 Reali 1768 “maltagliato”; D/ Stemma con data e valore; R/ Croce quadrupla con stemmi - Da visionare. AR
MB/BB70967. SPAGNA - Giuseppe Napoleone (1808-1813) - 20
Reales 1809 A I - M coronata; D/ Testa a s.; R/ Stemma coronato - Piccolo segno sul bordo al R/ altrimenti SPL + - Kr. 92,2. AR
q.SPL 180968. SPAGNA - Ferdinando VII (1814-1833) - 20 reales
1822 Madrid; D/ Testa nuda a d.; R/ Stemma coronato tra le colonne, sotto 20 Rs. AR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 71
BB 80969. PERU’ - Ferdinando VII di Spagna - 8 Reali 1819 JP;
D/ Busto a d.; R/ Stemma - Kr. 117.1. ARSPL++200
970. SPAGNA - Giuseppe Napoleone (1808-1813) - 5 Pesetas 1811 - Moneta di occupazione; D/ Stemma romboidale catalano entro corona; R/ 5. PESETAS, sotto, due rami di palma incrociati - CC 13287, Kr. L.17 (riconio posteriore). R AR
q.SPL 100971. SPAGNA - Ia Repubblica (1868-1870) - 5 Pesetas 1870
Madrid; D/ Donna distesa a s.; R/ Stemma coronato tra 2 colonne - Colpetti sul bordo - Y. 60. R AR
SPL++100972. SUD AFRICA - Giorgio V - 1 Sovrana 1927 e 1/2
Sovrana 1925 - KM 21 e 20 - Zecca di Pretoria. AUSPL 200
973. SVEZIA - Oscar II (1872-1907) - 20 Corone 1874; D/ Testa a d.; R/ Stemma - Fried. 93. NC AU
q.FDC220974. SVIZZERA- Canton Ticino - 4 Franchi 1814 (coniata a
Berna); D/ Scudo partito sormontato da sole nascente tra 2 rami di alloro, all’esergo, 1814; R/ Soldato con lancia e spada che si appoggia a scudo - CNI 8 R AR
BB+ 250975. SVIZZERA - Canton Ticino - 4 Franchi del - XIX
Cantone 1814. RR ARBB+ 250
976. SVIZZERA - Basilea - Tiri Federali - 5 franchi 1879 - Appicagnolo rimosso - Alcuni segni - Kr. 5.14. AR
MB 50977. SVIZZERA - 5 Franchi 1889 - Segnetto sul bordo - Kr.
34. ARBB 70
978. SVIZZERA - 5 Franchi 1890. ARBB 100
979. SVIZZERA - Berna - Tiro federale - 5 Franchi 1885 - Kr. 517. AR
BB 70980. SVIZZERA - Ginevra - 25 Centimes 1847 - C. 71. Mist
BB 25981. SVIZZERA - Confederazione Elvetica - Prima
monetazione - Lotto di 2 monete: 2 Franchi 1863 B e 1 Franco 1861 B - Da visionare. R AR
MB/B 70982. SVIZZERA - Confederazione Elvetica - 10 Rappen
1919 - “Messing” - HMZ p. 226. RR OttBB+/q.SPL
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 72
983. TUNISIA - Mahmud II (1808-1839) - Piastra A. H. 1225 - C. 68. NC AR
BB+ 50984. TUNISIA - 100 Franchi 1935 - KM 257. AU
FDC 150985. TUNISIA - 10 Franchi 1891 (BB/SPL) KM 226 e 20
Franchi (SPL) KM 227. AUBB/SPL160
986. TURCHIA - Turcomanni - Suleyman II (1203-1210) - Bronzo; D/ Figura a cavallo marciante a d., dietro, una stella; R/ Leggenda nel campo - D8 29 mm. - BMC 391. R Ae
MB 45987. TURCHIA - Ataturk - Serie1968 - Piastre
500/100/50/25 - Serie di 4 valori. AUq.FDC650
988. UGANDA - 25 Scellini in Argento, 1969 (Argento/999) - 50 g. - Kr 12 - In confezione zecca. AR
Prova 35989. UNGHERIA - 5 Pengo 1929 - Moneta non emessa e
non su libri - Commemorativa di San Ladislao; D/ S. Ladislao a cavallo a s.; R/ Stemma con angeli coronato - con valore e data - curiositE0 - Da visionare. AR
FDC 30990. LOTTO di 3 Denari - Costanza: Eberardo I; Ungheria:
Bela II; Boemia: Wratislaw II (Il dito di Dio) - Interessante - (lotto da visionare). AR
BB e SPL991. URUGUAY - Peso 1917; D/ Busto a s.; R/ Stemma -
Kr. 23. ARq.SPL 60
992. USA - 5 Dollari 1909 - “Indiano” - Fried. 148. AUq.SPL 200
993. USA - 5 Dollari 1910 - “Indiano” - Fried. 148. AUq.SPL 230
994. USA - 5 Dollari 1912 - “Indiano” - Fried. 148. AUBB+ 180
995. USA - 3 Dollari 1878; D/ Testa di principessa indiana a s; R/ Corona di tabacco, valore e data - Y. pag. 205. R AU
BB/SPL900996. USA - Dollaro oro 1851; D/ Testa liberty; R/ Valore e
data - Fried. 84. NC AUBB 200
997. USA - Morgan Dollar 1885. ARq.FDC 30
998. USA - Dollaro 1924 tipo Peace; R/ Aquila - Kr. 150. ARSPL/q.FDC
999. USA - 25 Centesimi 1903 - Barber - Y. pag. 143. ARBB/SPL50
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 73
1000.USA - 25 Centesimi 1926 - Standing Liberty - Y. pag. 145. AR
SPL 301001.USA - Half Dime 1854; D/ Valore entro corona
d’alloro; R/ Figura femminile assisa a d. R ARBB/MB30
1002.USA - 3 Cents 1865; D/ Testa femminile, diademata, a s.; R/ Valore entro corona d’alloro. NC Ni
q.SPL 601003.USA - Cent. 1858; D/ Aquila in volo a s., all’esergo,
1858; R/ ONE CENT in corona. Aeq.BB 25
1004.USA - Lotto di 6 monete: Cent. 1847, 1889, 1896, 1899, 1901, 5 Cents 1900. Ae/Mist
701005.USA - A Government Dollar Contains - Gorham MFG
CO - Silver Smiths - Medaglia in Argento contenente 823 GRAINS di ARGENTO, equivalenti ad 1 Dollaro oro il 16 settembre 1896 - Due segni sul bordo - Da visionare. RR Ar
BB/SPL600
MEDAGLIE
1006.GENOVA - Napoleone a Genova (1805) - Medaglia in argento; D/ Busto di Napoleone; R/ Busto di Giano su colonna rostrata; emblemi - Opus Vassallo - D8 49 mm. - g. 38,90. RRR AR
SPL+ 6001007.MEDAGLIE NAVALI - “REGIA MARINA” -
Raccolta di 50 medaglie differenti (oltre la metE0 sono in argento e diverse rare a trovarsi) - Le schede con descrizione e classificazione per ognuna - Collezione precisa e interessante. La maggior parte E8 in argento. AR/Mist
SPL+ 8001008.FORMOSO - Pontefice max (891-896); D/ Busto a s.;
R/ Leggenda in 17 righe - D8 38 mm. - Opus Mazio. AeSPL 90
1009.ROMA - Riproduzione moderna dello scudo ossidionale del 1530 D/Scudo Medici da chiavi decussate e tiara; R/Busti affrontati e nimbati dei S:S:Pietro e Paolo
SPL 801010. INNOCENZO IX - Anno I (1591); D/ Busto barbuto a
d.; R/ Guerriero romano tra trofei - Conio posteriore - D8 29,6 mm. - g. 15 - Opus Mazio. R Ae
SPL 1201011.PAOLO GIOVANNI ORSINI - (1585) - Medaglia fusa
da esaminare; D/ Busto a s. e scritta in cartiglio - D8 27 mm. R Ae
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 74
BB 501012.CLEMENTE X PAPA - Emilio Altieri (1670-1676) -
Medaglia A. VII 1676; D/ Busto a d.; R/ Fortificazioni al Porto di Civitavecchia - D8 40 mm. - Opus Gir. Lucenti - Bartolotti E. 676 - Mazio 322 - Da visionare. NC Ae
BB/SPL601013. INNOCENZO XI - Benedetto Odescalchi (Como 1611 -
Roma 1689) - Grande medaglia in argento - gr. 51,9 - D8 46 mm.; D/ Busto del Papa a d.; R/ Il Redentore porge a S. Pietro le chiavi scritto: CLAVES REGNI CAELORUM sotto ROMA - Opus Karl Stesis - Da visionare. RR AR
BB+ 4001014.OTTOBONI PIETRO - Cardinale Roma (1740) -
Apertura della Porta Santa della Basilica di S. M. Maggiore in Roma nell’anno giubilare 1725; D/ Madonna con Bambino; R/ Leggenda su 12 righe - D8 42 mm. - Opus anonimo - Valtolina 1424. R Ae
BB+ 501015.WILLIAM ROMAINE - Agostiniano - Medaglia Ae
Anno 1782; D/ Busto; R/ Libro aperto - D8 36 mm. Aeq.SPL 30
1016.PIO VI - Angelo Braschi (1769 - 1799) - Medaglia bronzea; D/ La CaritE0 assisa attorniata da tre bimbi; R/ In cornice CHARITAS ET VIGILANTIA - ANNO 1782 - Di bello stile. NC Ae
BB 301017.PIO VII - (1800-1823) - Medaglia oro AN V (1805); D/
Busto del Pontefice con mazzetta a s.; R/ Busto della madonna a s. - Bordo liscio - Con appicagnolo - Tipo Patrignani 16 - g. 22,20 - D8 32 mm. R AU
BB+ 5001018.GREGORIO XVI Cappellari (1831-1846) - Medaglia
1832 A. II; D/ Arcangelo Michele con spada che calpesta Satana; R/ Scritta su 10 righe - Opus Cerbara - D8 54 mm. Ae
BB/SPL601019.PIO IX (1846-1878) - Medaglia annuale Anno II
(1847); D/ Busto a d.; R/ Le statue dei SS. Pietro e Paolo - D8 43 mm. - Opus Girometti - Bart. E847. AR
SPL 1201020.PIO IX - Medaglia annuale Anno XV (1860); D/ Busto
a s.; R/ Il trono di S. Pietro - D8 43 mm. - Opus Bianchi - Bart. E860. AR
SPL+ 1201021.LEONE XIII (1878-1903) - Medaglia annuale Anno II
(1879); D/ Busto a s.; R/ La Chiesa assisa di fronte - D8 44 mm. - Opus Bianchi - Bart. E879. AR
SPL/q.FDC1022.LEONE XIII - Medaglia annuale Anno XI (1888); D/
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 75
Busto a s.; R/ Il Papa assiso riceve omaggi da allegorie dei 5 continenti - 2 colpetti sul contorno - D8 43 mm. - Opus Bianchi - Bart. E888. AR
SPL+ 601023.LEONE XIII - Medaglia annuale Anno XIX (1896); D/
Busto a s.; R/ Il Redentore con 2 sacerdoti copti ed uno protestante - D8 43 mm. - Opus Bianchi - Bart. E896. AR
q.FDC 801024.LEONE XIII - Medaglia annuale Anno XXIII (1900);
D/ Busto a s.; R/ Apertura della Porta Santa - D8 43 mm. - Opus Bianchi - Bart. E900. AR
q.FDC 901025.PIO X (1903-1914) - Medaglia annuale Anno V (1908);
D/ Busto a d.; R/ Il Papa parla alle allegorie dei 5 continenti - D8 43 mm. - Opus Bianchi - Bart. E908. NC AR
q.FDC1201026.PIO X - Medaglia annuale Anno X (1913); D/ Busto a
s.; R/ Prospetto di villa a 2 piani - D8 44 mm. - Opus Bianchi - Bart. E913. NC AR
q.FDC1201027.BENEDETTO XV (1914-1929) - Medaglia annuale
Anno II (1916); D/ Busto a s.; R/ Il Papa e le figure dei 5 continenti in adorazione della Madonna - D8 44 mm. - Opus Bianchi - Bart. E916. NC AR
q.FDC1001028.PIO XII (1938-1958) - Medaglia annuale Anno XI
(1949); D/ Busto a s.; R/ La Chiesa in trono affiancata da 2 angeli con scudi - D8 44 mm. - Opus Mistruzzi - Bart. E949. AR
FDC 1001029.PIO XII - Medaglia annuale Anno XVI (1952); D/
Busto a s.; R/ Il Papa genuflesso di fronte alla colonna della Immacolata Concezione in Piazza di Spagna - D8 44 mm. - Opus Mistruzzi - Bart. E952. AR
FDC 1101030.CRISTOFORO COLOMBO - Esposizione delle
missioni cattoliche americane - Genova 1892 - Tracce di argentatura - D8 50 mm. - Opus Giorgi. Ae
BB 1001031.LIONELLO D’ESTE - Marchese (1407-1450); D/
Busto a d. - MARCHIO ESTENSIS; R/ Triviltio di Bambino - Spighe incudine e OPUS PISANI PICTORIS - 115 gr. - Medaglia fusa posteriormente di ottima scuola. RR Ae
BB+ 5001032.FILIPPO V - Visita del sovrano a Napoli nel 1702; D/
Busto con lunga capigliatura a d.; R/ Nettuno con tridente, su conchiglia, e dietro Italia meridionale illuminata dal sole - D8 49 mm - Opus Urbani. RRR Ae
SPL 700
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 76
1033.GREGORIO XVI 1865 - Duomo di Orvieto - D8 56 mm. - Opus Girometti. Ae
BB+ 1001034.GENOVA - Medaglia argento con appicagnolo d’epoca
- SEMINARIUM GENOVESE. NC ARBB+ 30
1035.NAPOLEONE I - Nozze con M. Luisa d’Austria - Vienna 1810; D/ Due fiaccole accese unite da nastro; R/ VOTA PVBLICA entro corona chiusa da stella. AR
q.SPL 701036.NAPOLEONE BONAPARTE - Medaglia uniface con
busto ad alto rilievo - Vecchia fusione in ottone - Probabile scuola dell’incisore genovese Vassallo - Viso giovanile tipico delle medaglie anno 1805 - D8 75 mm. - Da visionare. NC Ott
BB 801037.VENEZIA - Regia Accademia delle Belle Arti - Premio
- DivinitE0 femminile con elmo tiene sulla destra tre statuette che rappresentano le tre arti - Opus Manfredini. Ae
SPL/FDC1038.VITTORIO EMANUELE II - Grossa medaglia in
bronzo coniata in occasione dello spostamento a Roma della Capitale d’Italia - D8 76 mm. - Da visionare. Ae
SPL 501039.RE UMBERTO e MARGHERITA - Nozze d’argento
anno 1893; D/ Busti accollati; R/ Gara nazionale - Opus Cappuccio Johnson - D8 53 mm. Ae
q.FDC 301040.GRAN BRETAGNA - Glasgow 1791 - Half Penny -
Token; D/ Arma della cittE0; R/ Dio del fiume coricato - Nel bordo: G. Shearer - Seaby 2. R Ae
q.FDC 601041.GRANDE GUERRA - La Regia zecca ai suoi caduti -
nov. 1921 - D8 36 mm. - Opus Motti. ARBB+ 50
1042.S. FRANCESCO - Medaglia Devozionale con Appicagnolo del 1700 - D8 mm. 30. Ot
MB 201043.REGNO UNITO - Lotto di 2 medaglie: incoronazione
di Giorgio VI - 12 maggio 1937; l’altra di Giorgio IV (nato 12/8/1762 - morto 26/6/1830) - Rara. AR/Ae
SPL/FDC1044.UNIONE ROMANA - Elezioni amministrative 1914;
R/ Lupa capitolina a s. - Anello di sospensione - D8 35 mm. AR
BB+ 601045.GRANDE GUERRA - Lotto di 2 medaglie (Italia) ed
una croce tedesca - Da esaminare. AeBB/q.SPL
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 77
1046.ROMA - 1870 - Commemorativa della Liberazione; D/ Scudo della cittE0 con lupa capitolina su fasci incrociati; R/ Scritta su 4 righe entro corona di quercia - D8 mm. 31 - Bramb. 315. Ae
BB+ 301047.VITTORIO EMANUELE II - Guerre per
l’indipendenza e l’UnitE0 d’Italia - Anello portanastro - D8 32 mm. - Opus Ganzani - In aggiunta: GIUSEPPE GARIBALDI l’eroe dei due mondi - Con nastrino tricolore - D8 28 mm. - Totale 2 medaglie. AR/Ae
SPL 401048.SPAGNA - Decorazione per i volontari di guerra
Franchisti 18/7/1936 - Nastrino originale. Aeq.SPL 70
1049.REGNO D’ITALIA - Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Due croci di cavaliere (cm. 3,5 e cm 1,5) - Smalti bianchi e verdi con corona d’alloro e nastrini originali - Inoltre i tre bottoni - In scatola originale - Conservazione molto buona. Fotografia a pagina 82.
SPL/FDC1050.LOTTO di 2 onoreficenze di cui una Napoleone -
Onoreficenza smaltata con corona - Inoltre qualche nastrino - Da visionare. Ae/AR
SPL/FDC1051.FED. ITALIANA CANOTTAGGIO - (Regno d’Italia) -
decorazione con cornice e nastrino tricolore - Preparazione preolimpica. R AR
SPL 1001052. ITALIA - Lotto di 2 medaglie: Campagna d’Etiopia
“MOLTI NEMICI MOLTO ONORE” con nastrino e una con gladio - In aggiunta: Croce al V. M. con gladio e nastrino originale. R Ae
BB+/q.SPL1053.LOTTO di 7 decorazioni: Francia (2), Afganistan (2),
Spagna e Italia (2) - Tutte con nastrino originale - Interessante - Da esaminare.
3501054.CENSIMENTO 1971 - 31 dicembre; D/ Stemma; R/
Scritta inerente al fatto - 2 medaglie - D8 37 mm. - Da visionare. Ae
BB 501055.MEDAGLIE - Lotto di 4 medaglie di cui una papale
d’argento di Pio VIII - Da esaminare. AR/AeMB/BB70
1056.LOTTO di 10 medaglie italiane e straniere (alcune in argento - Interessante - Da visionare. Ae/Mist/AR
MB/q.SPL1057.LOTTO di 3 Medaglie sportive - Lecco - Canottaggio
anni ‘20 - Con cornice ed anellino portanastro.SPL 40
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 78
1058.LOTTO DI 3 MEDAGLIE: Frua Giuseppe 1937 - D8 mm. 65 (Ae); Sidney - Congresso Eucaristico - Dorata - 1928 - D8 mm. 40 (Ae); Francia - Generale Lafayette - D8 mm. 27 (Ae). Cu/AR
q.BB 701059.FEDERICO BORROMEO - (1931); D/ Busto a s.; R/
Veduta di Basilica (S. Ambrogio) - D8 mm. 110; peso g. 610. Ae
SPL 1001060.DUOMO DI MILANO - IV Centenario 1577-1977 -
Argento 800/1000 - In astuccio. ARSPL/FDC
1061.LOTTO di 5 medaglie di modulo grande a Soggetto Religioso - Alcune con astuccio - Da visionare. Ae
SPL 40
PESI, GETTONI E VARIE
1062.PALERMO - Periodo Aragonese del Pierreale - Peso monetale - Da visionare. RR Ae
MB/B 901063.FRANCIA - Luigi XIII e XIV - Peso del Luigi e del
Doppio Luigi (per la Spagna) - Da visionare. RR AeB e MB200
1064.SAVOIA - Antico peso inedito di piccolo modulo (Delfinato o Savoia?) - Da visionare. RR Ae
B 901065.PIEMONTE - Peso della 1/2 Oncia da 12 Denari -
Rettangolare - D/ e R/ punzoni di verifica 1829, (18)30, (18)33, (18)34 - Patina - Peso g. 15,2. Ae
BB 301066.GENOVA - Peso monetale del 96 Lire - Stemma
barocco - Peso g. 25,3. AeMB 70
1067.REGNOD’ITALIA - Serie di 7 pesi da: 50 Lire; 5 Lire (2); 20 Lire; 10 Lire; Lira e 50 Centesimi - Quasi tutti recanti al R/ punzoni di verifica - Da esaminare. Ae
MB/q.SPL1068.FRANCIA - Scudo d’oro del Sole (esagonale); D/
Scudo di Francia coronato; R/ Liscio - 2 esemplari - g. 3,0 - XV/XVI Secolo. NC Ae
BB 601069.BILANCINA a scomparsa pesa monete. (Senza pesi).
BB 601070.PESI MONETALI - Lotto di 7 pesi differenti di forma
quadrata, rettangolare e rotonda (1) relativi a monete spagnole - Da esaminare Ae
BB 150
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 79
1071.PESI MONETALI - Lotto di 3 pesi monetali differenti, di forma rettangolare, relativi a monete genovesi. Ae
BB 501072.PESI MONETALI - Lotto di 12 pezzi differenti di
forma quadrata o rettangolare relativi a monete italiane - Da esaminare. Ae
BB 2001073.PESI MONETALI - Lotto di 11 pezzi diversi di forma
per lo piF9 quadrata e rettangolare relativi (alcuni) a monete italiane. Ae
BB 1501074.PESI MONETALI - Lotto di 6 pezzi diversi di forma
quadrata/rettangolare - Da esaminare. AeBB 50
1075.PESI PER PREZIOSI - Lotto di 12 pezzi di varie misure. Ae
SPL 501076.BILANCINA PESAMONETE in scatola (Catlinetti)
con 14 pesi assortiti - Venivano all’epoca usate da orefici e farmacisti - Da visionare.
BB 2001077.PESI MONETALI - Lotto di 11 pesi tondi: Doppia di
Spagna, Doppia di Genova brunito, Filippo di Milano, Doppia di Savoia, Luigi nuovo di Francia, Mezza Savoia, Sovrano e 1/2 Sovrano, Ottavo Spagna, Mezzo Scudo, Luigi di Francia. Ae
BB/SPL1501078.PESI MONETALI - Italia, Francia, Spragna - Raccolta
di 37 pesi assortiti - Da visionare.BB/SPL120
1079.BILANCINA PESAMONETE - Con 11 pesi - Buona conservazione - Da visionare.
1501080.LOTTO di piF9 di 50 gettoni specie telefonia e
trasporti, copie di monete e medaglie. Met. VariMed./BB
OROLOGI
1081.OROLOGIO DA TASCA Zenit - Cassa oro 750 - N. 282217 - Coperchio interno metallo - D8 45 mm. - Movimento Zenit - n. 2722589 - Scappamento ancora - 15 rubini - Carica a corona - Quadrante argentato - Numeri arabi - Piccoli secondi - Lancette Breguet - Condizioni buone - Epoca 1930 circa - Catena non marcata - gr. 14.
5501082.OROLOGIO ZENIT in Oro - Minutiera - Decorato nel
contorno e nell’aggancio - Epoca 1930 - Funzionante.
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 80
5501083.OROLOGIO ELECTION in Oro - Apertura frontale -
Minutiera - Epoca 1920 - Funzionante.500
1084.OROLOGIO DA TASCHINO da donna con cassa esterna oro n.70640 - Cassa interna marchiata ‘cylindre huit rubis’- Carica a chiavetta - Quadrante bianco - Numeri romani per le ore e arabi per i minuti - Catena oro intrecciata ( 5 gr.circa) - Fine ‘800 - Funzionante ma da controllare - D8 32 mm.
2501085.OROLOGIO DA PERSONA (monachina) - Cassa in
Oro 18 K (g. 35), nB0 61090 - Incisa - 3 corpi - Movimento e scappamento a cilindro - 10 rubini - Carica posteriore a chiavetta - Quadrante in smalto bianco - Numeri romani - Lancette a bastone - Epoca 1880 circa - Funzionante - Conservazione buona.
2001086.OROLOGINO DA TASCHINO da uomo con cassa
esterna in oro n.433348 MIMO - Quadrante con numeri arabi e piccoli secondi - Marchiato ‘ANCRE 15 rubis’ - Carica a corona - Movimento moderno - Interno in metallo epoca ‘800 - Catena in oro 18 k. grumet - gr. 9,8 - Funzionante - Da controllare - D8 30 mm.
1801087.OROLOGIO DA TASCA - Cassa con miniatura (g. 53)
- Movimento carica a chiavetta anteriore - Scappamento a verga - Quadrante in smalto bianco - Numeri arabi - Lancette a pera - Marcato Ducret A. Geneve - Epoca 1820 circa - Funzionante - Condizioni buone.
2.5001088.OROLOGIO da tasca FRERE FAIZAN - Geneve 1830
circa - Cassa in Argento e quadrante in smalto - Scappamento con conoide - Carica a chiavetta anteriore - Comando diretto anteriore - Non funzionante.
3001089.OROLOGIO in Argento - Market Place Levenstein Bro.
- Con minutiera e chiavetta - Retrocarica - Epoca 1880 - Funzionante.
2501090.OROLOGIO DA TASCA - G. Jost Genova - In metallo
bianco - Il macchinario E8 CLEMENCE WATCH Suisse - Orologio plate - Ha in allegato catena a maglie con a capo una mano dorata - Buona conservazione - Funzionante.
2001091.OROLOGIO DA POLSO da uomo placcato oro -
Numeri arabi - Marca LANCO model II de luxe 17 rubis - Fondello acciaio inox - Epoca 1950 circa - Funzionante - Da controllare.
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 81
VARIE
1092.MONETIERE portatile in legno completo di 12 cassetti estraibili (cm. 24x22x19,5).
Ottimo Stato
LOTTI E COLLEZIONI
1093. ITALIA-S.MARINO ED ALTRI PAESI - Lotto con diverse serie annuali, conf.zecca di commemorative e diverse pagine di album con monete italiane ed estere - Da esaminare. AR/Ni
1801094.TEOFILO (829-832) - Follis; D/ L’Imperatore di fronte
a 1/2 figura con labaro e globo crucifero; R/ Leggenda su 4 righe - R. 1823. Ae
q.SPL 501095.MONETE GRECHE - Lotto di 60 monete (3 AR e 57
Ae) - Segnaliamo: Tracia - Didracma; Siria - Dracma; Corinto - Pegaso; Sicilia - Mamertini bronzo; Zeugitania - Vari Piccoli Bronzi; ecc. - Vendita previa visione. AR/Ae
B/BB 6001096.ANTICA GRECIA - Raccolta di 6 monete in Argento: 3
Didracme e 3 Dracme - Le prime 5 di Taranto e l’ultima di Thurium - Da visionare. NC AR
B/q.BB4001097.CROTONE- Bruttium - 2 Stateri (540-480 a.C.); D/
Tripode con base; R/ Tripode incuso - Tipo BMC 1.18 - g. 8 e 7 - Da visionare. R AR
MB/BB3201098.SIRACUSA - Lotto di 4 monete in Bronzo - Diametro
mm. 18-20: Gerone II - R/ Tridente; Hicetas - R/ Aquila; Siracusa - R/ Nike; Siracusa - R/ Ippocampo - Da visionare. Ae
MB/BB1601099.LOTTO di 20 monete: 15 monete classiche e 5 monete
medioevali ancora da classificare - Segnaliamo: moneta argento col Pegaso tipo Corinto; Sesterzio e monetine di Caro Postumo, Traiano, Gallieno, Valeriano Tetrico, Licinio etc. - Da visionare. Ae
B/MB 1001100. IMPERO ROMANO - Lotto di 6 Denarii: Domiziano,
Adriano, Faustina Figlia, Settimio Severo, Geta, Giulia Domna - Lotto interessante da visionare. AR
MB/BB++
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 82
1101. IMPERO ROMANO - Lotto di 12 monete: Augusto - Asse; Traiano - Asse e Sesterzio; Nerone - Asse (BB); Domiziano - Asse; Adriano - Asse; Antonino Pio - Asse (3 esemplari); Marco Aurelio - Asse; Sabina (moglie di Adriano) - Asse - Lotto da visionare. Ae
MB 1.2001102.LOTTO di 18 MONETE: Gordiano Pio - Sesterzio;
Alessandro I - Sesterzio; Assi di Augusto, Adriano, Settimio Severo e Faustino I; 12 Follis di diversi imperatori. Da visionare. Ae
B/MB 4001103.LOTTO DI 65 MONETE greche, romane e bizantine -
Si notano: Assi di Antonino Pio, Gordiano, Faustino; Follis di Licinio, Costantino, ecc. Ae
B/MB 3001104.LOTTO composto da: Sesterzi di Gordiano III, Settimio
Severo, Antonino Pio, Traiano; Assi di Vespasiano, Antonino Pio, Marco Aurelio, Settimio Severo, Faustina prima, Alessandro I, Massimino, Faustina II. Ae
B 4001105.LOTTO composto da 6 Medi Bronzi dell’Impero
Romano e 114 Piccoli, Medi e Grandi Bronzi della Repubblica, dell’Impero e Bizantine. Ae
B/MB 4001106.ROMANE - Basso Impero - Lotto di 25 monete (5
Antoniani e 20 P. B.) - Da visionare. Ae/MistMB 150
1107.ROMA - Lotto di 4 monete imperiali tra cui 2 tetr. alessandrini - Da esaminare. Mist/Ae
MB/BB401108.ROMA - Lotto di 20 monete: 13 da studio compreso un
Sesterzio, in bassa conservazione - Inoltre 7 Denari di Nerone (R) - Sear 1944; Vespasiano - Sear 2312; Vespasiano, Alessandro Severo, Repubblica, Marco Antonio (NC) - Sempre B o meglio. Da visionare. R/NCAe/AR
B/q.MB1501109.AURELIANO e CARINO - 2 Tetradrammi
Alessandrini - Datt. 5875, 5927.BB/MB50
1110.MASSIMIANO ERCOLE - Lotto di 2 Tetradrammi Alessandrini - Datt. 5875, 5927. Ae
BB 501111.LOTTO di 7 Tetradrammi Alessandrini. Da visionare. Mist
MB/BB501112.PROBO - (276-282) - Lotto di 3 Antoniniani - Da
esaminare. MistBB/q.SPL
1113.ROMANE - 4 monete del Basso Impero (P.B.): Alletto; Claudio Gotico; Augusto; Giulia Paola. Ae
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 83
B/BB 1801114.ROMA - Lotto di 24 monetine da studio Repubblicane e
Basso impero tra cui si notano: Follis di Graziano, Licinio I, Costante, Costanzo II ed una contromarcata - Da esaminare.
B 801115.ROMA - Basso Impero - Lotto di 15 monetine di vari
Imperatori quali Vittorino, Volusiano, Claudio II, Gallieno, ecc. - Da esaminare. Ae/Mist
B/BB+1301116. IMPERO ROMANO - Lotto di 2 Denarii: M. Aurelio -
Cohen 899; Lucio Vero - La pace a sin. con cornucopia. Da esaminare. AR
MB+ 901117. IMPERO ROMANO - Lotto di 3 Antoniniani: due di
Traiano Decio in Argento (Cohen 2 e 6); uno di Aureliano in Ae (Cohen 192). AR/Ae
MB/BB701118.ROMA REPUBBLICA - Lotto di 4 Denarii: Cipi 1,
Licinia 16, Vibia 18-19A, Volteia 4 - Sear. 166, 276, 420, 315. S.E. da visionare. AR
MB o meglio1119. IMPERO ROMANO - Lotto di 20 Antoniniani in
Argento di vari imperatori - Da classificare - Da esaminare. AR
MB/BB1501120.LOTTO di 3 monete imperiali - Adriano, Denaro R/
COS III; Antonino Pio Medio Bronzo R/ La Concordia stante; Costantino Piccolo Bronzo - URBS ROMA - Da visionare. AR/Ae
MB/q.BB1121. IMPERO ROMANO - Raccolta di 10 monete Argento e
Mistura - 8 Antoniniani e 2 Denari - Da visionare. AR/MistB/MB 80
1122.MAGNA GRECIA - Lotto di 6 monete tra cui si nota un Bronzo di Agrigento (diam. 28 mm.) ed uno di Siracusa di Gerone II (diam. 25 mm.) - da esaminare. Ae
B/MB 1001123.ROMA IMPERO - Lotto di 4 monete: Filippo II,
Sesterzio, al R/ I due Augusti assisi a s.; Marco Aurelio, Dupondio, al R/ Vittoria alata a s.; A. Severo, Asse, al R/ L’Imperatore su quadriga a d.; A. Pio, Quadrante, al R/ Cornucopia - Lotto interessante. Ae
BB 1201124.COSTANTINO VI - Follis; R/ Scritta - Sear 1758. Ae
q.SPL 401125. IMPERO ROMANO - Lotto di 10 monete: Augusto;
Vespasiano; Augusto SC; Massimiano Erc; Licinio; Costantino; Costanzo II, Graziano; Onorio; Onorio -
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 84
Totale 10 Piccoli Bronzi. Da visionare. AeB/BB 160
1126. IMPERO ROMANO - Lotto di 8 monete in Ae - Notati: Aureliano (C. 95, 253, 106); Gallieno; Valentiniano; Onorio; Costantino. Da esaminare. Ae
B+/MB+1127.ROMA REPUBBLICA - Lotto di 4 monete: Serie an.
con simboli - Triente e Sestante; Serie an. senza simboli - Quadrante (prua a s.); C. Metellus - Semisse - Da esaminare. Ae
MB/BB601128.GRECIA - Lotto di 6 brozetti, tra i quali si notano:
Elateia (Focide); Lega Achea (Itaca) e due “Delfini” - Da esaminare. Ae
B/MB 701129.LOTTO di 4 monete classiche: 2 di periodo
repubblicano + 1 Quadrante + 1 Pegaso di Corinto - Probabili conii posteriori - Da visionare. AR/Ae
MB 901130.MONETE GRECHE - Lotto di 3 monete: Rodi - P. B.;
Turia - P.B.; Zeugitania - Obolo - Da esaminare. Ae/ARMB/BB80
1131.REPUBBLICA ROMANA - Lotto di 2 Quinari: Cloulia (B. 2b); Cornelia (B. 51a) - Da visionare. R AR
MB 801132. IMPERO ROMANO - 7 Denari e 2 Antoniniani -
Notasi monete di: Adriano, Traiano, Gordiano, Pio, etc. Da visionare. AR/Mist
B/q.BB2501133.REPUBBLICA ROMANA - Lotto di 4 monete in
Bronzo: Asse; D/ Giano; R/ Prora (2 monete) - Oncia; D/ Roma a s.; R/ Nave - Sestante; D/ Mercurio; R/ Nave - Rispettivamente grammi: 25,60; 23,10; 10,50; 5 - Da visionare. NC Ae
B/MB 1401134.REPUBBLICA ROMANA - Lotto di 15 Denari -
Segnaliamo: M. Antonio - Denario leg. II; Crepusia, Babia, Claudia, Marcia, Vibia, Volteia, etc. - Da classificare - Lotto interessante - Da visionare. AR
B/MB 1801135.REPUBBLICA ROMANA - 7 Denari + 2 Antoniniani -
Non ancora classificati - Interessante, da visionare. ARB/q.BB180
1136.LOTTO di circa 20 monete classiche - Diversi moduli - Logore, da studio - Da visionare. Ae
3001137.LOTTO di 6 monete romane - Notasi: 1 Sesterzio -
Alessandro Severo; 1 Asse - Claudio II (q.SPL); 1 Antoniniano; 1 Nummo Alessandrino, etc. - Lotto
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 85
interessante - Da visionare. AeBB++ 250
1138.REPUBBLICA ROMANA - Raccolta di 15 Denari Consolari - Da classificare - Differenti famiglie - Interessanti - Da visionare. AR
B/MB 2501139. IMPERO ROMANO - 13 Denari + 2 Antoniniani
(raccolti da privato) - Notasi: Augusto (2), Domiziano (3), Adriano, Traiano, Caracalla, Geta, Filippo Padre, etc. - Da visionare. AR
q.BB 2501140. IMPERO ROMANO - Raccolta di 10 monete -
Segnaliamo: 2 Denari; 1 Antoniniano; 1 P. Br. di Nerone (Elmo Corinzio) e P. Br. di Teodora; ecc. - Totale 10 monete - Da visionare. AR/Ae
B/MB 1501141.ROMA IMPERIALE - Lotto di 4 Quadranti (3 di
Augusto e 1 di Caligola) - Da visionare. AeMB/BB100
1142.MONETE BIZANTINE - Lotto di 3 monete: 1 Follis e 2 Mezzi Follis - Costantino VII e Basilio I - Da visionare. Ae
BB/B 401143.LOTTO di 2 MONETE: 5 Franchi An 10 della
Repubblica Subalpina (MB+) e 5 Lire 1848 del Governo Provvisorio di Lombardia (BB). AR
MB+/BB1144.MILANO - Filippo III o IV - Peso monetario in rame
uniface; D/ Busto coronato a s. - Stella su S - Rappresentava 5 Lire e 15 Soldi. RR Ae
BB 2001145.NAPOLI - Lotto di 6 monete: 3 da 120 Grana 1825,
1834, 1855; 10 Grana del 1847; 2 da 5 Grana 1838 e 1846 - Da visionare. AR
B/q.BB1201146.STATO DELLA CHIESA - Lotto di 3 monete diverse
di Pio IX in alta conservazione: 2 Baiocchi 1849 Bologna - Rara (SPL); 5 Baiocchi 1847 Roma - Rara (q.FDC); 1 Lira 1867 (SPL/FDC). Ae/AR
SPL/FDC1147.MEDIOEVALI ITALIANE - Lotto di 12 monetine da
classificare. Ae/MistB/MB 100
1148.SAVOIA - Lotto di 16 monete di varie epoche tra cui si notano per la Sardegna, un falso d’epoca ed un gettone da 20 Marche - Da visionare.
B MB 2001149.SAVOIA - Lotto di 10 monete tra cui si nota un falso
d’epoca ed una per la Sardegna. Ae Mist
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 86
B 1001150.NAPOLI - Lotto di 7 monete diverse di Ferdinando IV
(3) e Ferdinando II di Borbone (4) delle quali 4 in Argento - In aggiunta 1/4 di Tercenario di Enrico VI per Palermo RR (q.BB) - Notati 2 Tornesi 1854 e 5 Tornesi 1848 (q.SPL). Ae/AR
MB/q.SPL1151.SAVOIA - lotto di 3 monete e 3 gettoni tra cui si nota:
G. L. DEMICHELIS DORA GROSSA TORINO e 20 MARCHE 1892 - Da esaminare. Ae Mist
B BB 1001152.SAVONA - Comune (1350-1396) - Obolo (3 esemplari
con varianti); D/ Aquila ad ali spiegate a s.; R/ Croce patente - C.N.I. 8/28. NC Mist
MB/q.BB1153.ROMA - 9 monete dei Papi, di queste 5 in Argento e 4
in Rame - Segnaliamo: Clemente XII - Giulio A.V. e Clemente XIV - Grosso 1773 e 2 Baiocchi - P. 28A e 31A etc. - Da vedere. Ae, Mist, AR
B/BB 1501154.SICILIA - Lotto di 22 Denari di Federico II, Corrado I,
Corradino, Manfredi, Federico III, Federico il Semplice, Alfonso d’Aragona e Giovanni d’Aragona - Spahr 139, 155 (3), 168, 177, 198 (3), 199, 204 (3), 211 (3), 212, 215, 37, 251, 19, 120 - Da esaminare. Ae
MB/BB1501155. ITALIA Lotto di 4 monetine medioevali: L’Aquila Lud.
II, Quattrino; Pisa, Denaro (da visionare); Napoli Filippo II, Zanetta; Genova, T. Campof., Petachina. R Mist/AR
B/MB 901156.TORINO - Rep. Subalpina (1800-1802) - 2 Soldi A. 9 -
Pag. 7 - In aggiunta: Monaco 5 c. 1837 (MB), 1 fr. 1924 (BB) - Totale 3 monete. R Ae
BB 601157.LOMBARDO VENETO - Lotto di 10 monete di valori
compresi tra il centesimo ed i 10 centesimi - Da esaminare. Ae
MB/BB401158.LOTTO di 10 monete - Segnaliamo: Savoia, Parma,
Napoli sempre in Cu. C/R Ae/MistB/MB 140
1159.LOTTO di 3 monete italiane - Venezia, Gov. Provv. 15 c. 1848; Lomb. Veneto 5 c. 1849; 1 kroizer 1859 - Da visionare.
SPL 801160.UMBERTO I - Lotto di 8 monete: 2 Lire anni
1881/82/83/84/86/87/97 e 1 Lira 1900 - Da visionare. ARMB/BB100
1161.COLONIE ITALIANE - Lotto di 15 monete diverse:
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 87
Somalia Italiana - AFIS (Serie completa); Albania - Notate: 4 Bese 1923 (q.BB), 2 Bese 1921 (MB), Tallero per l’Eritrea usurato. Ae/AR
MB/SPL1162.REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1968 - Serie ben
conservata, con cartoncino. RFDC 100
1163.REPUBBLICA ITALIANA - Serie completa d’Argento - Confezione 1969 e 1970 - NB: il 1970 comprende il 1.000 Argento - Intonse.
q.FDC 251164.REPUBBLICA ITALIANA - Lotto di 30 monete: 20 da
10 Lire anni 1948 (NC) e 1949; 5 da 5 Lire 1950; 5 da 2 Lire anni 1948 e 1949 (NC). C/NCItalma
BB/q.SPL1165.ALBUM Repubblica Italiana - Raccolta di privato dal
1948 al 1974 - Segnaliamo: serie 1968, circa 150 monete di cui 15 argento - Da visionare.
2001166.ALBUM Repubblica Italiana - Raccolta dal 1948 al
1974 - Segnaliamo: 2 Lire 1958; circa 120 monete di cui 11 in Argento - Da visionare.
1501167.S. MARINO e SOMALIA - Lotto di 8 monete - S.
Marino: 10 c. 1893 e 1984 (2); 5 c. 1869 e 1894, 10 c. 1935; Somalia Italiana amm.ne 1950: 50 centesimi argento (2) rare. Da visionare. R AR/Ae
B a SPL1001168.VITTORIO EMANUELE II - Raccolta di 15 monete (7
Argento e 8 Ae): 3 da 2 Lire, 2 da 1 Lira, 2 da 20 c. Argento, 10 c. Ae (3), 5 c. Ae (2); inoltre 2 da 2 c. e 1 da 1 c. FDC - Da visionare. AR
B/BB 1501169.UMBERTO I - Lotto di 26 monete da 2 e 1 Lira, 20, 10,
5, 2 e 1 Centesimo - 11 sono in Argento e 15 in Rame - Da visionare. AR/Cu
B/BB 2501170.VITTORIO EMANUELE III - Lotto di 40 monete da 1
centesimo tra 1809 e 1818 - Si segnala 1911 (R), 1912, 1913 (2), 1918 (NC). C/NC/RCu
SPL/FDC1171.SAN MARINO - 8 Serie Annuali in confezione 1973
(3), 74, 77, 78, 1982 (2) una senza scatola) + 2 serie ridotte 74, 75 + 500 lire 1976 + dittico (500, 1000) Olimpiadi 1994 - Totale 12 confezioni. Da visionare. AR
q.FDC 701172. ITALIA REGNO - 6 Scudi da 5 Lire: C. Felice (1); V.
Emanuele II (4); Umberto I (1) - Da visionare. ARMB 120
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 88
1173.VITTORIO EMANUELE II - Lotto di 5 lire anni: 1873/1874/1875 Milano e 1876 Roma - Da visionare. AR
BB 901174.VITTORIO EMANUELE II - Lotto di 5 monete
d’Argento: 2 Lire (2), 1 Lira (2), 25 C. (1).BB/B 60
1175.VITTORIO EMANUELE III - Lotto di 3 monete da 1 Lira - 1915/1916/1917 - P. 773/774/775. NC/R AR
BB/SPL1001176.VITTORIO EMANUELE II - Raccolta di 7 monete da 5
Lire (Scudi d’Argento) - Notasi queste date: 1869 MI (2), 1870 MI, 1871 MI, 1873 MI, 1874 MI, 1875 MI - Da visionare. AR
MB a BB+1177.DECIMALI - Lotto di 3 monete decimali da 5 Lire:
Carlo Felice - 5 Lire 1827 e 1830 - Genova; Carlo Alberto - 5 Lire 1844 - Genova - Da visionare. AR
MB/q.BB1178.VITTORIO EMANUELE III - 10 Lire 1927 - Lotto di
10 monete da visionare. ARMB e BB+
1179.VITTORIO EMANUELE II - Lotto di 4 monete da 5 Lire: 1870 Roma (R); 1872 MI; 1876 Roma; 1877 Roma - Monete di bella conservazione - NB: il 5 Lire 1870 Roma E8 raro e SPL. R/C AR
BB/SPL3001180.LOTTO di oltre 200 monete molto varie - Alcune in AR
- Si segnala: Regno e Repubblica Italiana - Conservazioni varie - Lotto da visionare. Met. vari/AR
301181.AFRICA - Lotto di 4 monete rare in Argento: Biafra -
Pound 1969 - Kr 6; Mali - 10 Franchi 1960 - Kr 1; Niger - 10 Franchi 1968 - Kr 8.1; Costa d’Avorio - 10 Franchi 1966 - Kr 1. AR
FDC 1501182.ARMENIA - BULGARIA - POLONIA - Tram in
Argento di Levon I (1187-1199); 3 Grosh bulgari del XIV sec.; Trojak di Sigismondo III (1587-1632) - Lotto di 5 monete - Da esaminare. AR
BB/SPL1501183.LOTTO di monete Argento - Oltre 1,3 Kg: molte 500
Lire Repubblica (alcune FDC); altre Svizzera, Francia, USA - 1 Dollaro Australia e 1 Dollaro USA (FDC) - Lotto interessante - Da visionare. AR
SPL+/FDC1184.AUSTRALIA - 5 monete: 2 Scellini 1936; Fiorino
1944, 1951 (cinquantenario), 1951, 1954 (canguro). AR/MistBB/SPL45
1185.AUSTRIA - Tallero di Maria Teresa 1780 (2 versioni
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 89
differenti). ARSPL/FDC
1186.AUSTRIA - 4 monete da 500 Scellini differenti. ARSPL/FDC
1187.PRESIDIO DEL BENGALA - Lotto di 3 monete: 1 Rupia - Kr. 99; 1 Rupia - Kr. 108; 1 Pie 1831 - Interessante. AR/Cu
BB/SPL501188.BIRMANIA - Lotto di 6 monete differenti: 1/4 Pe - KM
17 e 25.1; 1 Mu - KM 7.1; 1 Mat - KM 8.1; 5 Mu - KM 9; 1 Kyat - KM 10 - Serie rara e di difficile reperibilitE0. AR/Ae
MB+/BB+1189.CINA/INDOCINA - 3 gettoni fatti a moneta da
esaminare (N.B.: quella ovale E8 Token portafortuna). AeB/BB+ 30
1190.COLONIE INGLESI - Malesia Penang - Lotto di 2 monete rare: 1/2 Pice 1787 - KM 2.2; 1 Cent 1810 - Zecca Reale - KM 14. Cu
MB/BB601191.COLONIE INGLESI - 4 pezzi non comuni: Ceylon -
Giorgio III - 1 Stiver 1815 - KM 81; Guyana Britannica - West Indies - Vittoria - 4 Pences 1891 - KM 26; Cipro - Giorgio V - 1/4 Piastra 1922 - KM 16; New Foundland - Vittoria - 20 c. 1889 - KM 4. Cu/AR
BB/SPL701192.EST, WEST e SUD AFRICA - Lotto di 53 monete
differenti per anno - In maggioranza coloniali britanniche da 1 P. a 1 Shilling. Met. Vari
q.BB/q.SPL1193.OCCUPAZIONI ALLEATE - Lotto di 3 Tokens; 1/2
Dime B.A.F.; 1/2 Franco (2 differenti). PlasticaBB 30
1194.PROTETTORATO INGLESE - Egitto - 10 e 20 Piastre 1916 - KM 319, 321. AR
BB+ 301195.FRANCIA - Lotto di 3 monete da 5 Francs: A.11
(Direttorio), 1848, 1849 (seconda Repubblica). RR/RB/MB 50
1196.GERMANIA- Terzo Reich - Lotto di 8 monete di epoca nazista: 4 da 5 DM (1934/35/36/38) e 4 da 2 DM (1933/37/38/39) - Da visionare. AR
q.SPL 501197.GERMANIA - Lotto di 5 monete differenti in Argento
del III Reich: 2 Marchi Lutero e Hindemburg; 5 Marchi Hindemburg (diversi) e Postdam. AR
q.SPL/q.FDC1198. INGHILTERRA e COLONIE - Lotto di 6 monete:
Essequebo e Demarary - Stivier 1813; Irlanda - Penny
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 90
1805; Man - 1/2 Penny 1839; Inghilterra - Penny e 1/2 Penny 1826, Penny 1862. Ae
MB/q.SPL1199.PALESTINA - Mandato britannico - Serie di 10 monete
differenti, compreso 100 Mils 1931 q.SPL (Krause quota SPL 175 Euro) - KM 1, 2, 3, 3a, 4, 4a, 5, 5a, 6, 7 - Serie rara e difficilmente reperibile. Met. Vari
BB/SPL2501200.SPAGNA e SUD AMERICA - Raccolta di 8 monete (6
in Argento e 2 in Rame) - 7 sono “maltagliati” ancora da classificare - Lotto interessante - Da visionare. AR/Ae
B/MB 1501201.SPAGNA - Filippo IV (1621-1665) - Lotto di 6 monete:
da 4 e da 8 Maravedis Resellados (4) per occ. Portogallo; Real Maltagliato (2) - Da esaminare - c.c. t. 31, 39, 63. Da visionare. AR/Ae
B/MB 501202.SPAGNA - Lotto di 4 monete: Carlo IV - 8 R. 1800
Potosi; Ferdinando VII - 8 R. Potosi (foro otturato); Amedeo I - 5 P. 1871; Filippo IV - Maltagliato da 4 Reales. Da esaminare. AR
BB/q.SPL1203.SPAGNA - 3 Coniazioni: Filippo III - 4 Marvedis 1618;
8 Maravedis 1641; Dhiram Ispano Arabica. Da visionare. AR/Ae
MB/BB501204.SUD AMERICA - Lotto di 12 monete tra cui si notano:
Cile - Peso 1875; Brasile - 10 Reis 1719; 80 Reis 1828R contromarcati (40R); 10 Reis 1819 - Da esaminare. AR/Ae/Ni
MB/q.SPL1205.USA - Lotto di 4 monete da 1 Dollaro tipo Morgan
1883o , 1882, 1887, 1921. ARBB/SPL100
1206.EST AFRICA TEDESCA - Interessante serie di 10 monete diverse: 1 Peso 1892; 1 Heller 1910 J; 5 Heller 1913 J; 10 Heller 1909 J; 20 Heller 1916 T Brass B/B; 1/4 Rupia 1901 e 1912 J; 1/2 Rupia 1904 A; 1 Rupia 1890 e 1914 J - Tutte rare - KM 1, 7, 13, 12, 15A, 3, 8, 9, 2, 10.
q.BB/SPL1207.SPAGNA - Lotto di 7 monete di Filippo IV: 4 da 8
Reali; 1 da 2 Reali e 1 da 1 Reale - Da classificare - Interessanti - Da visionare. NC AR
MB 3001208.3 MONETE Argento da studio (sec. XVI/XVIII): 1)
Lucerna D8 20,5 Argento D/ S. Leodegario R/ Data 1673 - Aquila bic. su stemma; 2) Kremnitz D8 15,5 Divisionale Argento D/ PATRONA UNGARIE R/ 1530 Ferd. stemma; 3) Baviera D8 18 Divisionale Argento D/ SOLI DEO GLORIA - Stemma di rombi 2 kr. 1626.
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 91
801209.AFRICA INGLESE - Mini raccolta di 16 monete di
Nigeria ed East Africa.55
1210.SVEZIA - Lotto di 78 monete, 74 in argento, con alcune quasi raritE0 - Serie completa dei 25 ore anni ‘50 (10 monete). AR
MB/q.SPL1211.TESSERE - 2 esemplari diversi ed una medaglietta
religiosa (sec. XVII). AeMB/BB45
1212.LOTTO DI 9 fra monete e medaglie: Mussolini con spilla; falce e martello; papale Pio XI - Da visionare, curiositE0 da vedere.
501213.LOTTO di 13 medaglie diverse tematiche guerra, sport,
religione - Due sono in Argento - Lotto da visionare. AR e Vari40
1214.LOTTO di 2 monete da 1 Lira Genova 1746 e 1794 - Monete da visionare. AR
B 601215.LOTTO di 9 monete classiche - Antoniniani e Piccoli
Bronzi - Da esaminare. AeB a BB100
1216.ANTICA ROMA - Lotto di 110 monete raccolte da privato (comprendono 28 Denari AR B e MB) - Segnaliamo 1 Sesterzio di Agrippina con Carpentum; altri 12 Sesterzi B/MB e monete del Basso Impero - Da visionare.
B/MB 8001217. IMPERO ROMANO - Lotto di 114 Bronzi da
classificare - Da esaminare. CuB/MB 200
1218.GALLIENO (253-268) - Lotto di 48 Antoniniani tutti giE0 classificati - Alcuni esemplari presentano tracce di argentatura d’epoca - Da esaminare.
B/MB/BB1219.ROMA - Raccolta di 28 Denari Repubblicani -
Segnaliamo: Aburia, Cassia, Naevia, Opimia, Pompeia, Scribonia, ecc. - Da visionare. C/R AR
B a BB1.5001220.ASIA e AFRICA - Interessante collezione di 199 pezzi
differenti, 17 in Argento - Notati: India, Brit Est Africa, Sarawak, Zanzibar, Oman, Tanzania, Oman, etc. Da visionare.
MB/FDC1221.AREA MEDITERRANEA - Collezione di 144 monete
diverse, 22 in AR, 15 modulo Scudo in maggioranza FDC. Da visionare.
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 92
MB/FDC1222.MONETE ESTERE - Lotto di 45 monete differenti, con
10 Argenti - In aggiunta 7 Solidi di Riga del sec. XVI - Totale 52 pezzi.
MB/FDC1223.LOTTO di 9 Scudi in Argento: C. Alberto, Umberto I,
V.E. II ecc. - Altre 6 in Argento 1, 2, 5 Lire - Da visionare.
1801224. ITALIA e VARIE - Lotto di oltre 150 monete per lo
piF9 Papali - Lotto interessante - Da visionare. Mist/Ae/ARB/BB+200
1225.PAPALI e VARIE - Lotto di 42 monete delle quali 10 sono in Argento - Segnaliamo: 1 Testone di Urbano VIII; monete di Ancona (Denari) e monete di Savoia, Mantova e Milano - Conservazione da B a BB+ - Da visionare.
2001226.ANTICHI STATI ITALIANI - Lotto di 54 monete in
maggioranza sec. XVII-XIX - Notati: 15 Soldi 1808 Milano; alcuni Maltagliati di Milano e Sesini di Parma - Altre non comuni o rare da classificare - Lotto in bassa conservazione - Da studio. Necessita visione. Ae/AR
D/MB 1201227.UMBERTO I - Raccolta in album di 24 monete (di cui 8
in Argento, 3 in Nichelio e 13 in Rame) - da visionare.B a q.SPL
1228.VITTORIO EMANUELE III + Albania + Repubblica Italiana - Album con 42 monete - Di queste 5 sono in Argento - Notasi 1 Lira 1901 e 10 Lek 1939 - Da visionare.
BB a SPL1229. ITALIA - Vittorio Emanuele II, Umberto I e Vittorio
Emanuele III - Raccolta in album di 42 monete - Di queste 21 sono in Argento - Segnaliamo monete di V.E. II Re Eletto e 5 Lire 1872 Milano - Conservazione B/BB - Da visionare.
1301230.VITTORIO EMANUELE II (Sardegna) - Re Eletto e C.
Felice - Raccolta di 17 monete - Di queste 5 sono in Argento - Da visionare.
1201231.PAPALI - Vaticano e CittE0 Italiane - Raccolta in
album di 57 monete - Interessante la parte di Pio IX e i Baiocchi papali - Da visionare. Ae/AR
B/BB 1501232.SAN MARINO, 2 trittici 1981 bimillenario morte di
Virgilio + 12 confezioni da 500 lire Segreteria di Stato per le Finanze e il Bilancio (2 per anno dal 1975 al 1980). Da visionare.
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 93
q.FDC1001233.REPUBBLICA ITALIANA - Lotto di oltre 400 monete:
30 della Ia monetazione, 1.000 Lire 1970, 49 da 500 Lire in Argento, Serie Zecca 1970 - Totale 411 monete di cui 52 in Argento. Da visionare. Ae/AR
MB/FDC1234.REGNO D’ITALIA - Lotto di 127 monete diverse per
valore o data di cui 19 in Argento - Notate: 2 Cent. 1867T; 1 Cent 1911; 5 Cent 1908, 1937; 1 Lira 1916; 2 Lire 1926; 5 Lire 1926, 1928 - Rare - Altre non comuni - Inoltre 274 doppie, 12 in Argento - Totale 400 monete (31 in Argento). Ae/AR
B/SPL 4501235.VITTORIO EMANUELE III - Raccolta in album di 63
monete differenti in Ae e Cu - Segnaliamo: 10 Cent. 1919 R. (MB); 10 Centesimi 1911 (FDC) e una quindicina di monete sono q.FDC - Da visionare. Ae/Cu
FDC 3001236.CITTA’ DEL VATICANO - Raccolta in album di 96
monete (tra queste 16 sono in Argento) - Conservazione BB e q.FDC - Da visionare.
BB/q.FDC1237.REPUBBLICA ITALIANA - 1996 Serie completa in
confezione rigida coniazione Proof e 1999 con 1.000 Lire AR dedicato a Vittorio Alfieri.
FDC/FS1201238.SAN MARINO - Lotto di 8 monete in FDC/FS degli
anni: 1994-1995-1996-1997-1998 (2)-1999 (2) - Da visionare.
FDC/FS2001239.MISCELLANEA - Lotto di 3 piccoli album con
raccolte oltre 135 monete (di queste 20 Argento) - Segnaliamo di Genova 2 Denari IANUA e 1 medaglia - Monete USA piccole e svizzere. Da visionare.
1801240.VITTORIO EMANUELE II e UMBERTO I - 94
monete raccolte da privato (38 sono in Argento) - Notasi 6 Scudi - Varie conservazioni - Da visionare.
2001241.REPUBBLICA ITALIANA - 14 Serie annuali complete
- In confezioni di zecca (69, 70, 80, 3x81, 82, 83, 84) - 5 in confezione per collezionisti (71, 72, 73, 74 con 500 Marconi, 78).
FDC 1801242.VITTORIO EMANUELE III - Raccolta in album di 137
monete (di queste 19 sono in Argento) - Notasi: 1 Lira 1901, 1902, 1906, 1907; 2 Lire 1923, 1924, 1925 etc. AR/Ni/Ac/Cu
MB/SPL1243. ITALIA - Vittorio Emanuele III - Album con raccolte
140 monete con doppioni (20 sono in Argento) - Da
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 94
visionare. AR/Ni/Cu/AcMB/SPL
1244.VITTORIO EMANUELE III - Raccolta in album di 36 monete (27 in argento) - Date anche rare e alcune interessanti e FDC - Segnalato 2 lire 1910, 1911, 1917; 1 lira 1902 FDC; 1 lira 1916 etc. Da visionare. AR/Ni/Ae
MB a SPL1245.VATICANO - 15 annate complete G.Paolo II 79, 80,
81, 2x85 / 92 senza 500 Lire/ 94, Paolo VI 72, 2x75 (A. XIII), 76, 2x78, Pio XII 1950 Anno Santo + 3x1000 G. Paolo I 1978 + 3x500 Sede Vacante 1978 + Dittico 2x10000 Lire 1996 Proof. Da visionare. AR
FDC/FS1501246.SAN MARINO - Lotto di 6 monete: 3 da 1.000 Lire, 3
da 500 Lire - In aggiunta - Medaglia Comm. del 1982 - Da visionare.
q.FDC 401247. ITALIA/ESTERO - Lotto di oltre 100 monete di cui 15
in Argento - Interessante - Da esaminare. AR/AeB/BB 80
1248.VATICANO - REGNO D’ITALIA e varie - Lotto di 189 monete tra cui si segnala: 1 Lira di Genova 1794; un Ambrosino d’Argento di Milano della I Repubblica - Lotto da esaminare.
1201249.REPUBBLICA ITALIANA - 21 monete
commemorative da 500 lire ‘74 Marconi, 2x’75 Michelangelo, 3x’81 Virgilio, 4x’82 Galilei, 3x’84 Olimpiade, ‘85 Etruschi, ‘86 Mexico, ‘88 Seul e Costituzione, ‘90 Mondiale, 2x’92 Lorenzo il Magnifico, ‘95 Pisanello - In aggiunta 2 trittici 1988 UniversitE0 Bologna - Totale 23 confezioni. AR
FDC 1001250.VATICANO - Giovanni Paolo II - 500 Lire 1994
enciclica, dittico 1996 in astuccio con NativitE0 e Annunciazione da 10.000 Lire - Gig. 324, 326 AR
FDC/FS901251.VATICANO e SAN MARINO - Lotto di 84 monete (9
in Argento) - Notate: 10 Lire Sede Vacante 1939; 500 Lire Sede Vacante 1963; San Marino 5 Lire 1936 (2); 5 serie del Vaticano 1974, 1975, 1982, 1983, 1984 e piccola medaglia d’Oro di Giovanni Paolo II.
BB/FDC1252.STATO DELLA CHIESA - Lotto di 20 monete
differenti della prima e seconda monetazione - 8 in Argento, alcune rare - Inoltre 7 doppie - Totale 27 monete di cui 10 in Argento. Ae/AR
q.MB/BB1253.REPUBBLICA ITALIANA - Raccolta in album di
monete dal 1948 in avanti - Totale 137 monete - Tra
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 95
queste notiamo: 50 Lire 1958 e 1960. Ac/Cu/AlBB/SPL160
1254.MONETE MONDIALI - Lotto di 140 monete differenti in alta conservazione (FDC o quasi) - Gli Argenti sono 18, quasi tutti Scudi o mezzi Scudi.
q.FDC/FDC1255.CONFEZIONI ZECCA - Lotto di 11 confezioni della
Zecca: Italia 1969, 1970, 1974, 1981; Canada Olimpiadi 1976; Spagna Mondiali 1982; UK; Vaticano 1974, 1975; S. Marino 1974, 1978 - Totale 86 monete di cui 12 in Argento.
FDC 1001256.SAN MARINO - Lotto di 14 confezioni: trittico 1981;
dittici dal 1982 al 1986; 500 commemorative 75/76776; 1.000 commemorative 78/79/80; 500 Lire 1978 Sede Vacante - Medaglia celebrativa Convenzione Italo-Sanmarinese ‘82. AR
FDC 801257.ROMA - Cofanetto ECU 1984 Unione Paneuropea: 1,
5, 10 ECU. ARFS 150
1258.LOTTO di 48 monete dal mondo (Cu e Ae) - Segnaliamo: 1 serie Israele e 1 serie San Marino - Da visionare.
1001259.MILANO e VARIE - Lotto di 32 monete di cui alcune
rare - Lotto da esaminare.100
1260.MONDIALI - Lotto di oltre 70 monete, la maggior parte d’argento - Si segnala U.S.A. e Inghilterra - Da esaminare. Mist/AR
BB/SPL1801261.ALBUM di 23 monete italiane e straniere, da esaminare
- Si notano 6 o 7 monete formato scudo. Da visionare. Ae/AR/MistB/BB 60
1262.COLONIE EX INGLESI - Raccolta in album di 465 monete, vari metalli (Canada, Australia, N. Zelanda, Hong Kong, Caraibi, Barbados, ecc.).
MB/FDC1263.RACCOLTA in album di 300 monete (vari metalli), III
Reich, DDR, Weimar - Segnaliamo serie completa (6 zecche) 50 Pfenning 1943.
MB/SPL1264.RACCOLTA in album di 223 monete di tutto il mondo.
MB/FDC1265.RACCOLTA in piccolo album di 128 monete di piccolo
modulo (tra queste 25 in Argento) - Molte monetine non comuni.
MB/SPL
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 96
1266.MEDIO ORIENTE - Collezione di 82 monete differenti di cui 9 Argento - 13 paesi - Notati: Bahrein, UAS, Kuwait, Iraq, Iran, Giordania, Yemen, S. Arabia, Siria, ecc. Da esaminare. Met. Vari
q.MB/FDC1267.ESTREMO ORIENTE - Interessante raccolta di oltre
120 monete differenti di varie epoche e paesi - Sec. XIX e XX - Alcuni AR - Notati: Cina Repubblica e Impero, Chekiang, Cambogia (1 Kyat e piccolo AR), Vietnam, alcuni Cash, Buthan, Nepal, Malesia, Malacca, Birmania, Aachen, ecc. Met. Vari
q.MB/FDC1268.OLANDA, BELGIO, PORTOGALLO e COLONIE -
Collezione di 91 monete differenti (di cui 30 coloniali), 14 sono in Argento - Notati: Congo Belga, Sao TomE8, Suriname, Indie Olandesi, e Antille - Interessante - In aggiunta 11 doppie. Da visionare. Met. Vari
MB/FDC1269.CENTRO e SUD AMERICA - Collezione di 120
monete di cui 10 in Argento - Sec. XIX e XX - In maggioranza Scudi, differenti tra loro. Met. Vari
MB/FDC1270.EST EUROPEO - Interessante raccolta di 122 monete,
di cui 15 in Argento grande modulo - Notati: Slovacchia - 1, 20, 50 K; Protettorato Boemia e Moravia; Russia zarista; DDR; Ucraina, ecc. Da esaminare. Met. Vari
MB+/FDC1271.AUSTRIA E UNGHERIA - Collezione di 55 monete
differenti, di cui 19 in Argento - Sec. XIX e XX - Ben rappresentati Francesco Giuseppe e l’Ungheria pre comunista. Da esaminare. Met. Vari
MB+/FDC1272.MALESIA e INDONESIA - Collezione di 36 monete
differenti - Molte sec. XIX - 6 in Argento - Notati: Sarawak, Trade Dollar, Dollaro Strait Settlements, Aachen, Malacca, etc. Met. Vari
MB/SPL+1273. INDIA - Collezione di 50 monete differenti, di cui 8 in
Argento - Le coloniali sono 15: Hyderabad, Sailana, Presidio di Madras (XX Cash e 1 Rupia) - Lotto estremamente interessante - Notate 3 Rupie di Vittoria, Edoardo, Giorgio. Met. Vari
1801274.GENOVA - Lotto di 120 monete, alcune in Argento e
molte giE0 classificate - Da esaminare. AR/MIst/CuB/MB 400
1275.FRANCIA E COLONIE - Raccolte in album 217 monete da Luigi XIV in avanti - Tra queste 37 sono in Argento e 12 sono misura Scudo - Da visionare.
B/q.SPL200
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 97
1276.FRANCIA, COLONIE e PAESI POST COLONIALI - Album con 89 monete differenti - Sec. XVIII-XX - 12 Argento (8 Scudi), compreso Napoleone I Console, Imperatore - Notato Scudo Luigi XV, Maometto V, 2B0-3B0 Rep., Indocina, Algeria, Tunisia, Marocco, etc. Met. vari
q.MB/FDC1277.MONETE ESTERE - Lotto di 55 monete di Germania,
Antichi Stati, Weimar e III Reich (14 in Argento) - Notati: Prussia - 3 e 5 Marchi; Hindemburg - 5 Marchi; DDR, etc. - In aggiunta medaglia di Guglielmo II.
MB/FDC1278.GERMANIA - Raccolta in album di monete del III
Reich - Totale 68 monete (di queste 45 sono in Argento).
MB/SPL1279.MONACO (Principato) - 38 monete raccolte in album
(5 sono in Argento) - Tra queste notato 2 monete Argento misura Scudo di anno 1966 e 1969.
BB/SPL1001280.FRANCIA - Raccolta di 14 monete in serie dei Re
(epoca 1840-1870): Luigi Filippo 5, 2, 1, 0,50 fr.; Repubblica con testa di Cerere: 5, 2, 1, 0,50, 0,20 fr.; Napoleone III 5, 2, 1, 0,50, 0,20 fr. - Totale 4 monete in argento - Da visionare. AR
B/BB+1601281.NAPOLI e DUE SICILIE - 16 monete (di cui 2 sono in
Argento) - anni 1500/1800.150
1282.SVIZZERA - Raccolta in album di 65 monete - Notasi 14 in Argento, 10 Rappen 1850 e 1851 e 20 Rappen 1850 e 1859 - Varie conservazioni - Da visionare.
1001283. ISRAELE - Raccolta di annate di monete Argento -
Misura Scudo - 23 pezzi., diverse date. ARq.FDC200
1284.USA - Raccolta in album di 144 monete (tra queste 22 sono in Argento) - Notasi 8 da 1 Dollaro e 6 da 1/2 Dollaro - Varie conservazioni - Da visionare.
1501285.SVIZZERA - 74 Monete differenti per anno, 15 in
Argento - Secolo XIX e XX.MB/FDC
1286.SCUDI ARGENTO DEL MONDO - 20 pezzi in album - Notasi: Cina, Hong Kong, Russia, India, Bulgaria, Romania, Monaco, Spagna, etc. - Da visionare.
MB a SPL1287.STATI UNITI - Oltre 100 monete, differenti per anno o
tipologia - 19 in Argento, sec. XIX e XX - Notati 1 C. Indiano, Buffalo Nickel, 1 Dollaro Eisenower prova,
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 98
etc. Met. VariMB/Prova
1288.U.S.A. - Album con 483 monete a partire dal 1942: 1 Dime, 1/4 Dollaro, 1/2 Dollaro Kennedy - 405 sono in Argento - In aggiunta circa 600 spiccioli in busta. AR/Ni/Cu
B/FDC3901289.MONDIALI - Raccolta di 61 monete in album - Notasi
11 misura Scudi (Argento) e 6 misura Mezzi Scudi - In totale le monete d’Argento sono 50 - Da visionare.
1501290.USA - 8 confezioni da 1 Dollaro non circolati (1983/84)
- Da visionare.FDC 160
1291.BAHAMAS - Tre monete Argento - 10 Dollari grande formato 1975 e Panama - 20 Balboas 1973. AR
q.FDC2001292.USA - 7 Scatole De Luxe con monetazione FDC - Da
visionare.FDC 160
1293.REGNO UNITO, Colonie e Paesi Post Coloniali - Interessante raccolta di 180 monete differenti (20 in Argento) - Sec. XIX e XX - Notati: Aachen, Sarawak, Singapore, H.K., Ceylon, Mombasa, Madras, Zanzibar, etc. Met. Vari
MB/FDC1294.MONDIALI - Raccolta di 36 monete Argento e 3 da
Mezzo Dollaro USA argentati - Da visionare.80
1295.19 MEDAGLIE di Associazioni Operai; Associazioni di Mutuo Soccorso e varie - Da visionare.
801296.MEDAGLIE MILITARI - Lotto di 6 medaglie: Soc.
degli Artieri 1875; MI Soc. Reduci P. Battaglie 25B0 1902; GE Sez. Carabinieri Premio Crava 1876 (AR); Soc. Mil. Cavour 1884 Stemma; TO Umberto M. Socc. Esercito 1898 - Da visionare. AR/Ae
BB/SPL901297.CAMPAGNA DI LIBIA - Raccolta di 10 medaglie ai
reduci ed ai caduti - Le medaglie hanno tutte ampia descrizione su scheda - Inoltre 2 medaglie: Sbarco a Bengasi e Guerra ai Turchi e Tripoli 5/10/1911 - Totale 12 medaglie, alcune rare - Da visionare.
1801298.LOTTO di MONETE varie (circa 1,5 Kg) divise in
sacchettini - Regno d’Italia, Umberto I, V.E. II; Inghilterra; Belgio; Svizzera - Interessante, da visionare.
501299.Circa 5 Kg di monete suddivise in sacchetti oppure
ordinate in album e paginette - In maggioranza Regno e
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 99
Repubblica Italiana (oltre 120 da 500 Lire AR) - Alcune estere - Inoltre una decina di medaglie curiose - Lotto interessante, da visionare. Tutti i metalli
1001300.MEDAGLIE NAVALI e NAVIGAZIONE - N.43
raccolte in album (notate 12 in argento) - Da visionare.700
1301.MEDAGLIE varie - 56 in album - Di queste 11 sono in Argento - Da visionare.
701302.PROVE DI EURO nB0 19 - Notasi Seborga e Friuli -
Da visionare.SPL/FDC
1303.RACCOLTA DI 70 monete in Bronzo di Magna Grecia, Impero Romano + 6 Bizantine - Da visionare. Ae
M/MB1501304.SUD AFRICA - 5 astucci: 4 con serie completa 1965 (1,
2, 5, 10, 20, 50 C. e 1 Rand) e 1 con serie 1971 senza AU (1/2, 1, 2, 5, 10, 20, 50 C. e 1 Rand). Cu/Ni/AR
FDC 201305.LOTTO composto da 130 monete da 1 Penny Australia
Giorgio V (1911-1936) e Giorgio VI (1936-1952) - In aggiunta sacchettino di circa 40 fra monete, medagliette e curiositE0.
MB/BB401306. ITALIA - Lotto di 240 pezzi fra monete, medaglie e
pesi (circa 90 in Argento) ordinati in 3 album - Si segnala presenza di: Antichi Stati, V.E. II, V.E. III e Umberto I - Lotto interessante - Necessita visione.
da BB a FDC1307.PALESTINA - Collezione completa 1927/1942 - Totale
59 pezzi. Met. varic.BB 900
1308.MESSICO - Mondiali di calcio 1986 in confezione originale - Totale 15 pezzi. AR
FDC/FS2001309.REPUBBLICA ITALIANA - Serie del 1968 (R); serie
dal 1971 al 1980 - In aggiunta 5 varianti delle 50 Lire piccole 1990. Met. vari/AR
SPL/FDC1310.LOTTO di 33 monete estere: Russia - 14 pezzi da 5
Rubli AR, anni ‘70; Sud Africa - 9 valori Giorgio VI 1952; Tailandia - 10 valori - Cinquantenario Incoronazione Rama IX 1946/1996 - Da esaminare. Met. vari/AR
SPL/FDC1311.LOTTO di 46 monete estere anni ‘60/’70: Canada,
Cayman, Nuova Zelanda, India - Inoltre 1 gettone. Met. variFDC/FS120
1312.CITTA’ DEL VATICANO - Serie in cartoncino anni
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 100
‘50, ‘52, 2x ‘56, 1958 (senza 500 AR).FDC 90
1313.USA - Morgan Dollars 1883 cc in astuccio originale. ARFDC 130
1314.USA - Dollaro commemorativo West Point 2003 in astuccio (FDC) - In aggiunta 20 monete da 5 C. Indiano 1935, ‘36, ‘37. AR
BB e FDC1315.UGANDA - Serie del 1969: 2, 5, 10, 20, 25, 30 Scellini. AR
FDC/FS1101316.RUSSIA - Medaglia del 1839 commemorativa del
principe Alessandro II (figlio dello zar Nicola I) - opus N. Cerbara - D8 mm. 48 - Segno sul bordo, altrimenti q.FDC. R Cu
SPL/q.FDC1317.LOTTO di 40 monete estere (anni ‘70): Panama, Malta,
Isola di Man, Grecia, Trinidad, Tobago, Barbados - In aggiunta lingotto in AR.
FDC e FS1318. IRAN - Lotto di 4 medaglie commemorative, 3 in
Argento. Ae/ARSPL/FDC
1319.FRANCIA - Medaglia 1555 - Enrico II e Caterina De’ Medici - Probabile fusione posteriore. Ae
BB 501320. ITALIA - Lotto di 40 monete da 10 C. - V.E. II, V.E. III
e Umberto I - Conservazioni varie. AeM/B 80
1321.SUD AFRICA - Serie 1965, ‘66, ‘67, ‘68, ‘69 - Inoltre Isole Cayman 1952 - Totale 50 monete.
FDC e FS1322. ITALIA - Vittorio Emanuele II - 17 Scudi date tra il
1869 e il 1876 - Da visionare. ARMB/q.BB
1323.VATICANO - serie 1, 2, 5, 10 Lire 1947, ‘ 48 e ‘49. Alq.FDC/FDC
1324.MESSICO - collezione di 19 monete da 1 Peso 1920/1948. C/NC AR
BB/SPL751325. INGHILTERRA, Maundy Set 1894 Vittoria velata - 4
valori. ARSPL/FDC
1326.Lotto di 12 monete estere del XIX Sec.: Iran, Giappone, Cina. Lotto da visionare. Ae/AR
cons. varie1327.Lotto di 100 monete estere ordinate in album. Lotto da
visionare. Met. vari/ARda MB a q. FDC
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 101
1328.ROMA ANTICA - Raccolta di 100 monete e monetine - Da classificare - Epoca II e III sec. - Conservazioni medio basse.
3501329.GETTONI e CURIOSITA’ - 155 pezzi raccolti in 2
buste, varie conservazioni, da visionare.50
1330.MONETE MONDIALI - Lotto di 10 kg. di monete del XX secolo - Circa 2500 pezzi - Metalli vari.
1501331.MONETE MONDIALI - Lotto di 10 kg. di monete del
XX secolo - Circa 2500 pezzi - Metalli vari.150
1332.MONETE MONDIALI - Lotto di 10 kg. di monete del XX secolo - Circa 2500 pezzi - Metalli vari.
1501333.MONETE MONDIALI - Lotto di 10 kg. di monete del
1334.MONETE MONDIALI - Lotto di 10 kg. di monete del XX secolo - Circa 2500 pezzi - Metalli vari.
1501335.MONETE MONDIALI - Lotto di 5 kg. di monete del
XX secolo - Circa 1200 pezzi - Metalli vari.75
1336.MONETE MONDIALI - Lotto di 5 kg. di monete del XX secolo - Circa 1200 pezzi - Metalli vari.
751337.MONETE MONDIALI - Lotto di 5 kg. di monete del
1338.MONETE MONDIALI - Lotto di 5 kg. di monete del XX secolo - Circa 1200 pezzi - Metalli vari.
751339.MONETE MONDIALI - Lotto di 5 kg. di monete del
1340.MONETE MONDIALI - Lotto di 5 kg. di monete del XX secolo - Circa 1200 pezzi - Metalli vari.
751341.MONETE MONDIALI - Lotto di 5 kg. di monete del
1342.MONETE MONDIALI - Lotto di 5 kg. di monete del XX secolo - Circa 1200 pezzi - Metalli vari.
751343.MONETE MONDIALI - Lotto di 10 kg. di monete del
XX secolo - Circa 2500 pezzi - Metalli vari.
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 102
CARTAMONETA
1344.BANCA NAZIONALE nel Regno d’Italia - 100 Lire 21/7/1893 - Uniface - Conservazione inusuale - G. 213. RR
q.FDS2.0001345.B.NAZ. STATI SARDI 20 Lire 8/01/1857 con matrice
laterale, restaurato, G.87. RRRMB q.BB
1346.BIGLIETTO CONSORZIALE - 100 Lire 30/4/1874; R/ Italia turrita - Forato - Piegature - G. 7. R4
MB 5001347.BIGLIETTO CONSORZIALE - 20 Lire - 30/4/1874; R/
Italia turrira - Con piegature - Stirata - G. 6. RRRq.SPL 500
1348.BIGLIETTO CONSORZIALE - 10 Lire - 30/4/1874; R/ 2 teste turrite - G. 5. R
SPL 601349.BANCO DI NAPOLI Specimen del 500 lire 1/11/1870 ,
senza numerazione , 3 fori di annullo, tipo Gavello 141, di grande rarita’, da visionare. R5
FDS 1.5001350.BANCO DI SICILIA Specimen della FEDE DI
CREDITO da 200 lire , 27/4/1870 con matrice laterale, non emesso, senza numerazione , 3 fori d’annullo.Importante biglietto con dicitura: che paghera’ in effettivo oro od argento..... tipo Gavello 249. R5
FDS 1.2001351.CASSA VENETA DEI PRESTITI 100 lire 2/1/1918.
G:34. RFDS 180
1352.CASSA VENETA DEI PRESTITI 1 lira 2/1/1918, G.30.
FDS 301353.VENEZIA - Moneta patriottica - Lotto di 4 biglietti - 5,
3, 2, 1 Lira corrente 1848 - Da visionare - G. 48/46/44/42.
BB 251354.VENEZIA - Moneta del Comune . 3 e 1 Lira corrente
1848 - G. 55/54. RMB 50
1355.CREDITO AGRICOLO INDUSTRIALE SARDO - 100 Lire 1/3/1874 - G. 44. RR
BB+ 1701356.PRESTITO NAZIONALE ITALIANO - 100 Franchi
1850 - G.12. RRRR
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 103
SPL 2001357.PRESTITO NAZIONALE ITALIANO 25 franchi 1850
Uniface, timbro al R/, G:11. Rq.FDS 300
1358.PREST.NAZ. IT. 5 franchi Londra 1852 senza filigrana uniface, G.10. R
SPL 1101359.PREST.NAZ.IT. 5 Franchi Londra 1852, con filigrana
uniface, G.9. RSPL 110
1360.REGIE FINANZE 200 L. 1/7/1785 G.39, piega centrale stirata, G.39. RR
SPL 4701361.REGIE FINANZE 200 L. 1/9/1795 G.42, G.42. R
q.FDS 3701362.REGIE FINANZE - 100 Lire 01/09/1799 - Leggero
taglio sul bordo - G. 36SPL 150
1363.REGIE FINANZE - 50 Lire 1/7/1780 - Uniface - G. 51.FDS 250
1364.REGIE FINANZE - 50 Lire 1/10/1794 - G. 20.q.FDS 180
1365.REGIE FINANZE - 50 Lire 01/04/1796 - Uniface - G. 21.
q.FDS 1201366.REGIE FINANZE - 50 Lire 01/09/1799 - Piega centrale
- Stirato.SPL 90
1367.UMBERTO 5 Lire 6/8/1889 serie 416, inusuale conservazione, A:46. RRRR
q.FDS1.3501368.UMBERTO I - 5 Lire - 6/8/1889 - NB0 serie 605 -
Piegato e restaurato - A. 46. RRRRB 70
1369.UMBERTO I - Buono di cassa da 1 Lira - Serie 010 - 15/9/1893 - Da visionare - A. 1. RRRR
B 801370.BDI - 100.000 Lire - 10/5/1982 - Tipo Botticelli - A.
918. NCFDS 80
1371.BDI - 100.000 Lire - 1/12/1986 - Caravaggio I tipo - A. 927.
FDS 701372.BDI - 50.000 Lire - 11/4/1980 - Tipo volto femminile -
A. 898.FDS 50
1373.BDI - 50.000 Lire - 6/2/1984 - Bernini - A. 904.FDS 70
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 104
1374.BDI - 10.000 Lire - 4/1/1947 - Titolo provvisorio - Contrassegno testina - Stirato - A. 816. RR
q.SPL 7001375.BDI - 10.000 Lire - 12/06/1950 - Titolo provvisorio; D/
Medusa - A. 823.BB 100
1376.BDI - 10.000 Lire - 3/7/1962 - Michelangelo - A. 850.SPL+ 30
1377.BDI - 10.000 Lire - 20/05/1966 - Michelangelo - A. 853.
SPL 201378.BDI - 10.000 Lire - 27/11/1973 - Michelangelo - A.
857.SPL+ 30
1379.BDI - 5.000 Lire - 12/7/1947 - Titolo provvisorio - Testina - Pieghe - Stirato - A. 753. RR
MB 2001380.BDI - 5.000 Lire - 28/01/1948 - Titolo provvisorio -
Medusa - Pieghe - Stirato - A. 763. Rq.SPL 300
1381.BDI - 5.000 Lire - 23/3/1961 - Repubbliche marinare; D/ Medusa; R/ BI - Piegature e forellino - A. 793.
q.BB 2501382.BDI 5000 Lire 3/9/1964 Colombo 1 caravella, carta
bianca - A.795.FDS 300
1383.BDI 5000 Lire 4/01/1968 Colombo 1 caravella, carta verdina, A.797.
FDS 1501384.BDI - 1.000 Lire - Repubbliche Marinare 15/04/1935 -
Azzolini/Cima - Fascio - Officina: ROMA. - A. 656. RBB/SPL100
1385.BDI - 1.000 Lire - 15/04/1935 - Repubbliche marinare; D/ Testina; R/ Fascio - Pieghe e forellino - A. 656. R
q.BB 2001386.BDI - 1.000 Lire - Repubbliche Marinare 21/11/1942 -
Azzolini/Urbini. - Fascio - Officina: L’Aquila - Dolce piega centrale - A. 671. R
BB++/q.SPL1387.BDI - 1.000 Lire - 28/11/1942 - Repubbliche marinare -
A. 672. RMB/q.BB
1388.BDI - 1.000 Lire tipo Capranesi 23/8/1943 - Monogramma B.I. sul retro - Tracce dolci della piega in quattro - Integro - A. 678. RRR
BB+ 3001389.BDI - 1000 Lire Grande M - 12/07/1927
Stringher/Sacchi - Qualche mancanza, riparazione
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 105
dell’epoca - Condizioni accettabili. - A. 613. RRB 40
1390.BDI - 1.000 Lire - D/ Testina; R/ Fascio 06/02/1943 - A. 622. R
BB+/q.SPL1391.BDI - 1.000 Lire D/ Testina; R/ BI 11/8/1943 - Mai
trattata - A. 625.SPL 150
1392.BDI - 1.000 Lire - Grande M; D/ Testina; R/ BI - A. 639.
q.SPL 1501393.BDI - 1.000 Lire - 18/01/1947 - Grande M; D/ Testina;
R/ BI - Piegato in quattro - Taglietti - Restauro - A. 641.BB 70
1394.BDI - 1.000 Lire 19/5/1947 - Tipo grande M; D/ Testina; R/ BI - A. 643.
BB+ 2001395.BDI - 1.000 Lire - 20/3/1947; D/ Testina - A. 690. R
BB/MB1001396.BDI - 1.000 Lire - 25/9/1961; D/ Medusa - restaurato -
A. 699. Rca. SPL90
1397.BDI - 1.000 Lire tipo Verdi 04/01/68 Carli/Pacini.- A. 716 RRR
SPL/FDS1398.BDI - 500 Lire - 10/6/1922 - Tipo Capranesi; D/
Testina; R/ Decreto - Piegature - Stirato - Punture di spillo - A. 492. RRR
MB/q.BB1399.BDI - 500 Lire - 26/6/1939 - Seminatrice; D/ Testina;
R/ Fascio - A. 515, G. 339. RBB+ 130
1400.BDI - 500 Lire 22/11/1940 - R/ Fascio - Officine: Roma Azzolini/Urbini - A. 520.
SPL 2001401.BDI - 500 Lire - 18/1/1943 - Tipo Capranesi; D/
Testina; R/ Fascio - Piegature - Stirato - A. 531. RRRMB/q.BB
1402.BDI - 500 Lire - 6/6/1946; D/ Testina; R/ BI - Questo tipo di biglietto venne emesso dopo la Luogotenenza e prima della Repubblica; viene ritenuta come l’emissione di Umberto II - Piegato, stirato e piccola macchia - A. 476. RRR
BB 5001403.BDI - 500 Lire - 23/3/1961 - Italia con spighe - A. 546. NC
SPL 1501404.BDI - 500 Lire - 23/3/1961 - Italia su spighe - A. 546. NC
SPL 150
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 106
1405.BDI - 100 Lire - 9/4/1928 - Azzurrino; D/ Testina; R/ Fascio - Piegato e restaurato - A. 357, G. 227. R
MB/q.BB1406.BDI 100 lire 15/3/1943 D/Testina R/Fascio, A:371,
superba conservazione.FDS 400
1407.BDI - 100 Lire - 11/11/1944; D/ Testina; R/ BI - Stirato - A. 377. R
BB 701408.BDI - 50 Lire - 1/8/1917 - Matrice laterale; D/ Testina;
R/ Decreto - A. 134. RBB/MB110
1409.BDI - 50 Lire - 11/10/1927 - Matrice laterale; D/ Testina; R/ Fascio - Pieghe ed alcune macchie - A. 134.
MB 501410.BDI - 50 Lire - 11/8/1943; D/ Testina; R/ BI - A. 204.
q.BB 301411.BDI - 50 Lire - 1/6/1938 - Tipo lupa; D/ Testina; R/
Fascio - Stirato - A. 238.SPL 50
1412.BDI - 50 Lire 28/8/1942 - Tipo Lupa; D/ Testina; R/ Fascio - Stirato - Leggero restauro - A. 251.
BB/SPL1001413.BDI - 50 Lire - 8/10/1943 - Tipo lupa - Repubblica
Sociale; D/ Testina; R/ BI - Macchiato - A. 258. RRRMB 50
1414.BDI - 10 Lire 20/12/1925 serie 4218, A.81. RRfds 250
1415.BDI - 10 Lire - 23/4/1914 - Biglietto di Stato - Vittorio Emanuele III - A. 77. NC
BB 201416.BDI - 5 Lire - 29/3/1914 - Biglietto di Stato - Serie
1515 - Stirato - A. 53.q.SPL 40
1417.BDI - Buono di cassa da 1 Lira - 18/8/1914 - Vitt. Em. III - Serie 014 - A. 10.
FDS 701418.BDI - Lotto di 2 biglietti del 1939: 2 e 1 Lira - A. 38/15.
FDS 201419.LOTTO di 4 banconote BDI - 1.000 Lire Capranesi -
Fascio - Officina: ROMA - 19/12/1940 - In sequenza numerica dal 5717 al 5720 - A. 664. R
BB+ 5001420.BDI - Lotto di quattro banconote da 1000 Lire Fascio
della stessa mazzetta con numeri di serie in sequenza a due a due - Prezzo interessante - A. 625
q.SPL 4001421.BDI - Lotto di 4 banconote da 500 Lire - Disegno
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 107
Capranesi - In sequenza serie E201 integre e con dolce piega centrale.
q.SPL 7001422.BDI - Lotto di 5 biglietti in q.FDS - 10.000 Lire
Macchiavelli, 5.000 Colombo (2 car), 2.000 Galileo, 1.000 Verdi (I tipo), 500 (Mercurio) - Da visionare.
q.FDS 501423.CARTAMONETA - BDI - 10.000 Lire Michelangelo
Carli/Ripa 14/01/1964 R. Inoltre 500 Lire 20/10/67 e 2 da 5 Lire 23/11/44 Bolaffi/Cavallaro/Giovinco. - A. 851, 551, 65 C/R
q.SPL e FDS1424.BDI - Lotto di 3 banconote: 1000 Lire 11/8/1943; 1.000
Lire 23/8/1943; 500 Lire 22/11/1940 - Banconote integre ben conservate. C/RRR
da BB a SPL1425.BDI - Lotto di 14 Banconote: 4 da 2000 lire Carli
Barbarito (3 in sequenza) 8/10/73 e 10 da 500 lire 14/02/1974 in sequenza - G. 59A, 26A.
FDS/q.FDS1426.LOTTO di 10 banconote BDI: 500 Lire 20/03/1947 con
mancanza; 1, 2, 5, 10 Lire 1944 e 1 Lira 1939 (2 esemplari).
BB/SPL301427.BDI - Lotto di 5 banconote italiane - 1.000 Lire grande
M 6/2/43 R con lievi mancanze sul bordo; tre 1.000 Lire VE III: due fascio (Officina Roma) R e uno IB R4; 500 Lire 22/11/40 SPL - Lotto interessante da visionare. C/RRRR
da BB a SPL1428.BDI - Lotto di 8 banconote Italia - Si segnala: 1000 Lire
grande M 12/12/42 solo B; 1.000 Lire 15/4/35 - Inoltre 100.000 Lire 20/06/78 e 50.000 Lire 23/10/78 - Lotto da visionare - Oltre 150.000 Lire di facciale. C/R
B/BB 1001429.AFRICA ORIENTALE ITALIANA - 1.000 Lire 1938
Regno-Impero - Serie speciale A.O.I. N3-2761 - Banconota estremamente rara conservata splendidamente e mai trattata o stirata - A. 948; G. 92. RRRR
BB/SPL1.0001430.AM - LIRE Occupazione militare Americana in Italia
(1943-1945) 1000 lire serie A-A, bilingue. A.1165. RFDS 500
1431.AM - LIRE - 100 Lire 1943 - Italiano/Inglese - AB - A. 1160.
BB+ 201432.AM-LIRE - 50 Lire - Serie AB - Valore Italiano/Inglese
- A. 1157.FDS 100
1433.AM-LIRE - Lotto di 2 biglietti 10 e 5 Lire - Bilingue -
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 108
A. 1150/1153.q.SPL 20
1434.AM-LIRE - 2 Lire 1943 - Occupazione americana in Italia - (1943-1945) - 1943 - FLC - A. 1104.
SPL/FDS1435.MILITARY PAYMENT CERTIFICATE 20 $ serie
691,Pick m90, da visionare. RRRFDS 400
1436.MILITARY PAYMENT CERTIFICATE 1 dollaro, serie 691, Pick m87, da visionare. R
FDS 1901437.BRITISH MILITARY AUTORITY (1943) 1 shilling,
G.221.FDS 55
1438.MILITARY AUTORITY in Tripolitania (1943) 5 lire scritta inglese /arabo,G:210.
FDS 801439.BANK OF ENGLAND - 10 Sterline 1935 - Falso
d’epoca - Uniface - CuriositE0 - Da visionare.BB 20
1440.BANCA ITALO-CINESE 1921 50 Yuan (15/9/1921) .Raro biglietto stampato dall’American Bank Note C. di New York., G.81. RRR
FDS 5001441.BANCA per l’Economia per l’Istria, Fiume e litorale
Sloveno (1945) 500 lire , G:304. RFDS 200
1442.FRANCIA - Periodo della II Guerra Mondiale - Lotto di 4 biglietti: 5.000 FR 1943 (BB); 1.000 FR 1943 (FDS); 500 FR 1941 (FDS) e 100 FR 1942 (FDS) - Da visionare.
FDS e BB1443.FRANCIA - 500 Franchi 1941 (2 esemplari) - Leggera
piegatura.BB/SPL40
1444.FRANCIA - Lotto di 3 assegnati uniface. 500 Lire e 125 Lire del secondo anno della Repubblica Francese e 400 Lire , 1792. Lotto da visionare.
ca BB 701445.FRANCIA - Assegnati 1972 - Lotto di 2 biglietti: 10
Livres AN I e 15 Sols AN II - Da visionare.BB/SPL+
1446.USA - Lotto di 4 biglietti: 5 Dollari 1928 F (bollo rosso); 2 Dollari 1928 F (bollo rosso); 1 Dollaro 1935 E e 1957 A (bollo blu) - Da visionare.
MB/BB301447.ALBUM con 85 banconote - Sec XIX e XX - Alcune
italiane - Almeno 35 FDS - Notati: 5 L., 10 L. 1874, 10.000 L. FDS; tra le estere: 2 rare emissioni di Ho-Ci-
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 109
Min - In aggiunta 70 Buoni e Miniassegni per un totale di 150 pezzi.
q.MB/FDS1448.LOTTO composto da 15 banconote varie: 5.000
provvisorio 28/01/48 RR; 3 x 1 Lira 23/11/44 Parisi - R, FDS - Inoltre circa 60 miniassegni vari FDS - In aggiunta un album da circa 100 monete varie (Svizzera 50, 51, 43 Soldi Pio IX 1986, serie Italia 1981 FDS). Da visionare. C/RR
B/FDS 701449.LOTTO di 10 biglietti: Banca Cassa Veneta P. - 1 Lira e
5 Centesimi; Polonia - 100 Sloti; Slovenia, Giappone , etc. - Da visionare.
MB a q.FDC
EDITTI E TITOLI STORICI
1450.TITOLI STORICI - 16 Titoli differenti, molti ancora con cedole - Conservazione buona - Da visionare.
3001451.SOTTOSCRIZIONI del PCI 3 differenti da 100 lire -
Buoni da 3 lire - n. 2 di Murazzano e 1 di Anivocchia - Inoltre Azione 1 e lire carta 5.000 + 10.000.
1201452.LOTTO composto da titoli italiani. Si segnala “La
cardinal ferrari” , Milano comprensivo di dividendi (5).” Rinnovamento edilizio Sampierdarenese” con cedole. “Ferrovia elettrica - SocietE0 anonima coperativa” con statuto e regolamento interno. Inoltre ca 15 “prestito a premi per istituti di beneficenza” - San marino. Lotto da visionare.
801453.DUCATO DI SAVOIA - Vittorio Amedeo II - 1712
Torino - Manifesto con proibizione di spendita della Parpagliola di Genova di bontE0 riconosciuta inferiore alla Parpagliola di Savoia - Grande stemma sabaudo e bel capolettera figurato.
Buono stato1454.REGNO DI SARDEGNA - Carlo Emanuele III - 1755
Torino - Manifesto della R. Camera dei Conti circa il cambio della Doppia da lire 16.7.6 - Grande stemma sabaudo e capolettera figurato.
Ottimo stato1455.REGNO DI SARDEGNA - Carlo Emanuele III - Lotto
di due documenti: 1759 Saluzzo - Cricolare per combattere la spendita di monete vietate ed esportare monete fini; 1773 Torino - Manifesto riguardante la regolamentazione dei lavori di oreficeria - Stemma sabaudo e capolettera figurato.
Ottimo stato
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 110
1456.VITTORIO AMEDEO III - Torino 15/02/1786 - Manifesto camerale sul corso ed il cambio del Doppie vecchie sul piede di L. 24,16.
251457.REGNO DI SARDEGNA - Vittorio Amedeo III - 1792
Torino - Manifesto sull’emissione di nuove monete d’oro, argento ed erose di Genova con relativa tabella di cambio - Grande stemma e capolettera figurato - 2 fogli.
Ottimo stato1458.REGNO DI SARDEGNA - Vittorio Amedeo III - Lotto
di tre documenti: 1792 Torino - R. editto con provvidenze varie circa l’invio alla zecca di ori ed argenti a seguito dell’invasione napoleonica del Ducato; 1794 Torino - Manifesto camerale di notifica della nuova moneta di Milano da 30 Soldi con tariffa di cambio; 1794 Torino - Manifesto camerale circa la tariffa delle pezze da 7 e 7,15 Soldi.
Ottimo stato1459.VITTORIO AMEDEO III Re di Sardegna - 1794 Regie
Patenti circa la viziosa incetta di monete. Stemma Sabaudo, capolettera figurato.
201460.VITTORIO AMEDEO III Re di Sardegna - 1794
Manifesto Camerale sul nuovo corso provisionale della moneta di Milano da 30 Soldi Stemma Savoia, capolettera figurato.
301461.REGNO DI SARDEGNA - Vittorio Amedeo III, Torino
31/3/1794 - Variazione provvisoria della tariffa di cambio delle monete Nobili di Milano.
151462.VITTORIO AMEDEO III - Torino 25/10/1794 - Tariffa
di cambio per il ritiro dalla circolazione delle pezze da 15 e 7,6 soldi.
251463.VITTORIO AMEDEO III - Torino 12/05/1794 -
Manifesto camerale sulla circolazione nello stato e sul cambio della Lira, 1/2 Lira e 1/4 di Lira di Milano.
151464.CARLO EMANUELE IV - Re di Sardegna 1798 -
Regio Editto riguardante la sospenzione della graduale diminuzione della moneta erosa - Stemma sabaudo, capolettera figurato - 9 pagg.
Ottimo stato1465.REGNO DI SARDEGNA - Carlo Emanuele IV - Torino
13/X/1798 - Editto per la distruzione dei biglietti di credito ed altri provvedimenti (26 pagine).
151466.GOVERNO PROVVISORIO PIEMONTESE - Lotto di
tre documenti: 1798 Torino - Manifesto con norme per
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 111
l’uso di biglietti di credito; 1797 Torino - Manifesto circa la riduzione dei biglietti di credito e delle monete; 1799 Torino - Manifesto circa l’abbruciamento di biglietti.
551467.RESTAURAZIONE AUSTRO-RUSSA - Lotto di due
documenti: 1799 Torino - Circolare della R. Camera dei Conti con spiegazioni circa i nuovi biglietti di credito; 1800 Torino - Circolare della R. Camera dei Conti circa la distruzione di biglietti.
Buono stato1468.27B0 DIVISIONE MILITARE - Torino 24/12/1801 -
Variazione della tariffa di cambio dello zecchino di Roma.
251469.VITTORIO EMANUELE I - Torino 17/06/1815 -
Ammissione alla circolazione nello Stato delle monete Bavaresi.
151470.REGIA CAMERA DE’ CONTI TORINO 26-VI-1815 -
7-VII-1815 - Due Manifesti Camerali su cambio delle monete da 2,5 Soldi liscie e notifica del corso nello Stato di moneta Bavarese - 2 capolettera figurati.
351471.VITTORIO EMANUELE I - Torino 14/08/1815 -
Prosecuzione del corso legale per la moneta da Soldi 2,5.
151472.CARLO FELICE - Torino 23/12/1823 - Regie patenti
per la nuova giurisdizione monetaria - 16 pagine.25
1473.LOTTO di 3 documenti piemontesi Sec. XX - In aggiunta opuscolo di 9 pagine su decorazione sabauda 1886 - Da esaminare.
351474.RACCOLTA completa degli editti regie patenti,
manifesti camerali, riguardanti i biglietti di credito 36 pezzi.
951475.LOTTO di 28 documenti 1816-1824 di contenuti vari.
Da esaminare.95
LETTERATURA FILATELICA
1476.SOLONE AMBROSOLI - Atlante numismatico Italiano (monete moderne) - 464 pagg. di testo con fotoincisioni - Hoepli ed. 1906 Milano.
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 112
1477.AMBROSOLI - GNECCHI - Manuale elementare di numismatica - 232 pagine di testo e fotografie in tavole e nel testo - Cartonato originale - VI ed. Hoepli - 1922 Milano.
401478.ARGELATUS P. - De Monetis Italiae parte I - Pag. 304
con disegni in tavv. e v.t. rilegatura similpelle - Ristampa dell’ed. 1750 Milano a cura ICEB - Tiratura es. 1900 - Varese.
Buono stato1479.BALBI DE CARO S. - I Gonzaga - Monete, arte, storia
- 550 pagg. con numerose tavole foto color b/n di monete, medaglie, editti, stampe, ecc. n. t.; formato 28x25 - 1995 Milano.
Nuovo 501480.BANCA POPOLARE DI NOVARA - Primo centenario
monete italiane - In custodia.Nuovo100
1481.V. BARBINI - Guida per il raccoglitore di monete d’Italia dal 1861 ai giorni nostri - 1957 Cento - In aggiunta: FRISIONE - Catalogo delle monete italiane - Ed. 1983 - 2 volumi.
Ottimo stato1482.BELLONI G. G. - Le monete di Traiano del museo
arch. di Milano - 331 pagg. con numerose foto n.t. + 61 tavv. f. t. - Cartonato originale - Tiratura 1.100 esemplari . 1973 Milano.
251483.E. BIAGGI - Le preziose patine dei Sesterzi di Roma
Imperiale - Volume rilegato con titoli dorati sul dorso e cofanetto - 297 pagg. con moltissime illustrazioni color n.t.
Nuovo1201484.BIAGGI-GIUSTETTO-SPINONI - Trattato generale di
numismatica medioevale - Volume I parte I - 126 pagg. b/n.
Ottimo stato1485.C. BOBBA - Lotto di 5 manualetti: Savoia, Papali, Reg.
d’Italia, Europa - Da esaminare.Buono stato
1486.BONNEVILLE - TraitE9 des Monnies d’Or et d’Argent qui circulent - Paris MDCCCVI - Oltre 250 pagg. - Grosso volume con le monete descritte e illustrate - Rilegato - Raro.
Ben conservato1487.VITTORIO EMANUELE III - Corpus Nummorum
Italicorum - Vol III Liguria - Raro - Rilegato in verde.Ben conservato
1488.CAIROLA A. - Le monete del Rinascimento - 286 pagg. con numerose foto color, b/n N.t. - Cartonato
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 113
originale - 1973 Roma.Quasi nuovo
1489.CAPPELLI R. - Manuale di numismatica - Oltre 250 pagg. di testo e 53 tavv. B.N. f.t. - Cartonato originale - Sovracopertina - XVI ed. Milano.
Ottimo stato1490.CATENI G. Volterra, Museo Guarnacci - 104 pagg. di
testo + 52 di tavv. col. e b/n compreso un capitolo della collezione numismatica e piantina archeologica della cittE0 - Pacini ed., Pisa.
Quasi nuovo1491.CRIPPA C. - Le monete di Milano - 3 volumi -
Cartonato originale con numerose fotografie n.t.180
1492.CRIPPA C. - Le monete di Milano dal 1535 al 1706 - 1 volume - Numerose foto n.t. - 1990 Milano.
501493.LOTTO di 3 volumi World Crows & Talers 1484-1968
- II edizione - Le monete della Svizzera 19B0 e 20B0 secolo in tedesco + Catalogo d’asta Zurigo 1993 di monete classiche - Buone condizioni.
Ottimo stato1494.M. DELLA CASA - La monetazione cantonale ticinese
1813-1848 - 227 pagg. con illustrazioni b/n - In aggiunta listino di vendita NG SA - Ginevra 29 e 30 Novembre 2004.
Perfetto501495. J.S. DAVENPORT - European Crowns 1700-1800.
Nuovo 601496. J.S. DAVENPORT - European Crowns 1600-1700.
Nuovo 601497. J.S. DAVENPORT - German Talers 1700-1800.
Ottimo Stato1498. J.S. DAVENPORT - German Talers 1500-1600.
Ottimo Stato1499. J.S. DAVENPORT - European Crowns since 1800.
Nuovo 601500. J.S. DAVENPORT - German Secular Talers 1600-1700.
Ottimo Stato1501. J.S. DAVENPORT - German Church and City Talers
1600-1700.Ottimo Stato
1502.DOLLEY M. - Medieval Anglo-Irish Cins - 90 pagg. con numerose monete fotografate b/n n.t. - Rilegatura in tela verde e sovracopertina - Ed. Seaby, 1972 Londra.
Quasi nuovo1503.FRANKE-HIRMAR - Die Grichische Munze - pagg.
175 + 220 tavv. - Fotografie in tavole - Cartonato
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 114
originale - 1972 Monaco di Baviera.70
1504.GAMBERINI C. - Le imitazioni e le contraffazioni monetarie nel mondo - Tomo secondo, parte IV - 860 pagg. - Ed. 1975.
Ottimo stato1505.C. GAMBERINI DI SCARFEA - Studio sul
LF6wenthaler ed il Mezzo LF6wenthaler delle Provincie Unite d’Olanda - 55 pagg. con disegni n.t. - Brossura - 1977 Brescia.
Buono stato1506.GIURIA D. - Le monete della collezione Gio. Policarpo
Lamberti - 2 volumi di pagg. 305+438 - Molte foto a colori.
Nuovi 401507.GIURIA D. - Le monete savonesi - 250 pagg. con
numerose foto color e b/n n.t. con ingrandimenti - Cartonato originale - 1984 Savona.
Quasi nuovo1508.GNECCHI F - Monete Romane - 365 pagg. con
fotografie in tavole e n.t. (numerose) - Hoepli ed. IV (?) - Milano, 1935.
401509.GOODACRE H. - A Handbook of Coinage of the
Byzantine Empire - 361 pagg. - Fotografie n.t. - Cartonato originale - Londra, 1971.
Ottimo stato1510.HILL G.F. - Italian Medals of the Renaissance - 2 voll.
di 382 pagg. + 201 tavv. - Cartonato originale - Firenze, 1984.
Ottiomo stato1511.L. KRAUSE - World Coins 1991 (in inglese) 17.a
edizione - Periodo 1801-1990 - 1935 pagg. 44.000 foto - Ottime condizioni.
Ottimo stato1512.LANDI G.- Numismatica dell’assicurazione - Italia -
127 pagg. con 123 medaglie descritte e fotografate D/ e R/ n.t. - 1995.
Nuovo 401513.LOTTO di 3 volumi: LOMBARDINI - Pane e denaro a
Bassano tra il 1501 e il 1799; Spigolature di storia postale e numismatica; Quad. Franzoniani, 1996.
Ottimo stato1514.VALERI F.M. - La Zecca di Bologna - 480 pagg. b/n
con alcune fotografie n.t.- Cartonato vecchio - 1901 Milano - Buone condizioni. Raro
2501515.MARAGI M. - Moneta e Credito a Bologna
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 115
nell’AntichitE0 e nel Medioevo - 1981 - Oltre 250 pagg. con foto a colori - Ben conservato.
701516.RAGGUAGLIO DELLA MONETA MILANESE -
Coll’Italiana e viceversa - IV ediz. 1810 Milano. Raro50
1517.COMUNE DI MILANO - La zecca e le monete di Milano - Numerose fotografie n.t. - Cartonato originale . 1983 Milano.
501518.MIONNET T. - De la RaretE9 et du Prix des Medailles
Romaines - 2 voll. - 420+571 pagg. con numerose tavole n.t. - II ed. 1827, Parigi. Raro
Buono stato1519.MULLER L. - Numismatique d’Alexandre le Frande -
Ristampa Forni 1975 (Testo e tavv. separati).Ottimo stato
1520.PESCE-FELLONI - Le Monete Genovesi - Storia arte e tecnica della Monete di Genova - Oltre 380 pagg. - Foto nel testo in B/N e colori - Ed. 1975.
Ben conservato1521.PESCE G. - FELLONI G. - Le monete Genovesi - 379
pagg. con numerose foto color/b.n. n.t. - Cartonato originale - 1975 Genova - In aggiunta: catalogo della mostra numismatica Carige - 2004.
Ottimo stato1522.RATTO - Monete Bizantine - Ristampa Amsterdam
1959 - In francese - In aggiunta D.R. SEAR - Bizantine Coins & their values - Ed. 1974 in inglese - Ottime condizioni.
Ottimo stato1523.WAYTE RAYMOND - The Silver Dollars of North and
South America.Ottimo Stato
1524.H. SCHLUMBERGER - Gold Munzen - Europas von 1800-1967 - Volume rilegato con sovracopertina - Numerose foto b/n n.t. - Ed. 1975 Monaco - In aggiunta: TIRLER LANDESMUSEUM FERDINANDEUM - 2 Voll.
Ottimo stato1525.H.A. SEABY - Greek Coins - Volume rilegato con 218
pagg. e VIII tavv. b/n n.t. - 1966 Londra.Buono stato
1526.H.A. SEABY - Greek Coins - 2 voll. rilegati con numerose monete disegnate n.t. e VIII + VIII tavv. f.t. - 2B0 edizione - 1966 Londra.
Buono Stato1527.SEAR R. - Geek Conis (and their values) - Volume I
Europa - 308 pagg. con 3395 monete descritte e molte
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 116
fotografie D/ e R/ - Seaby ed. 1978 Londra.20
1528.D. SEAR - Roman Coins - Volume rilegato con sovracopertina - Numerosi disegni di monete n.t. + 12 tavv. f.t. - 1970 Londra.
Ottimo stato1529.SEAR D. - Greek Imperial Coins - The local Coinages
af the Roman Empire - 6363 pagg. con molte monete fotografate D/ e R/ b.n. n.t. - Seaby ed. 1991 Londra.
401530.STEINHILBER A. - Grosser Deutscher MFCnz Katalog
von 1800 bis heute - 1973 Monaco - In aggiunta: J.P DIVO - Die Neueren MFCnzen der Schweiz un des FFCrstentum Liechtenstein - 2 voll.
Ottimo/Buono stato1531.SUTHERLAND C.H.V. - Arte nella moneta - 264 pagg.
con molte tavv. b/n n.t. - Rilegatura in tela blu con titoli dorati sul dorso - Traduzione dell’ed. originale del 1955 ‘ART IN CONIADE’ ed. fuori commercio, 1992 Genova.
Nuovo 351532.TACCHELLA L. - Ronco Scrivia nella storia - 146
pagg. con numerose foto e disegni n.t. ed un capitolo dedicato alla zecca di Ronco e Rocchetta sovracopertina - 2.a ed. 1968 Verona.
nuovo 401533.TACCHELLA L. - Il feudo pontificio di Albera Ligure
nella storia - 140 pagg. con foto e disegni n.t., ed un capitolo dedicato alle monete di Ulbera e notizie circa la zecca del feudo 1989 Verona.
Nuovo 401534.TARDY - Les Monnaies d’or, d0argent et de platine
internationales - Album con 32 tavv. ripiegate (cm. 32x46) riproducenti disegni di monete perlopiF9 francesi V ediz. 1963 Parigi. R
Buono stato1535. JEAN-PAUL DIVO/EDWIN TOBLER - Die Munzen
der Schweiz im 18. Iarhunddert - Con sopracopertina.Nuovo 60
1536.TORREMUZZA - G.L. CASTELLI principe di - Siciliae ... Veteres Nummi - 1781 - Ristampa anastatica rilegata a 1/2 pelle con titoli dorati sul dorso - 138 pagg. di testo, 107+9+9 tavv. n.t.
Nuovo 901537.VARESI-CASTELLOTTI - Le Monete d’oro e
d’argento della Rep. Romana - 167 pagg. con 937 monete disegnate o fotografate (quasi tutte) n.t. - Rilegatura editoriale - 1994 Pavia.
151538.R.S. YEOMAN - Modern World Coins - Ed. 1964
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 117
USA.Buono stato
1539.ALBUM NUMISMATICO - Monete consolari - Denari della Rep. Romana dall’anno 217 al 4 a.C. - Vol. I.
201540.CATALOGO UNIFICATO DELLE MONETE
ROMANE - Repubblica 2000 - Ed. Alfa - In aggiunta: Monete Italiane - Gigante 1995 , ed. Filart.
Quasi nuovo1541.LOTTO di 6 manuali di monete decimali italiane e
cartamoneta italiana.Discreta20
1542.ETUDES NUMISMATIQUES 2 - Les Tresor Monetaires Antiques du MusE9e de Mamur - 121 pagg. - Con descrizioni ed alcune tavv. b/n - Brossura 1961 Bruxelles.
251543.EUGENIUS IN NUMMIS - Kriegs-Und Friedenstaten
des Prinzen Eugen in der Medaille.Ottimo Stato
1544.PEYREFITTE ROGER - Catalogo di vendita di monete classiche a cura di Jean Vinchon - Parigi 1974 - Rilegatura in similpelle rossa con titoli e fregi dorati.
501545.6 CATALOGHI D’ASTA ANTIQUARIUM - Anno
2000 - Tematica Orologi - Orologi prestigiosi con fotografie a colori e descrizioni dettagliate - Nuovi.
Ottimo stato
anteprima catalogo scaricabile da www.ghiglione.it - pagina 118