Post on 16-Feb-2019
Sede
di viale Italia
Succursale
di via Livorno
1981: nasce come sede
staccata del Magistrale
«Europa Unita» di Milano
1984: diviene
autonomo ed è
l’unico ad indirizzo
umanistico a Sesto
San Giovanni. 1990/91: nascono
due indirizzi liceali,
Linguistico e Socio-
psico-pedagogico con
Programmi Brocca
L’evoluzione dell’Erasmo ….tra continuità e rinnovamento
1999/2000: il Liceo
Linguistico segue un
progetto d’Istituto
1998/99: il Liceo -
Socio-psico-pedagogico
diviene Liceo delle
Scienze Sociali
2010/11: nascono i
tre attuali indirizzi
liceali
Liceo Linguistico
Liceo delle Scienze Umane
Liceo delle Scienze Umaneopzione economico sociale
L’offerta formativa prevede tre indirizzi
Benvenuti alla presentazione del
Liceo Linguistico
Piano di studio Finalità
Competenze
Attività ed Insegnamenti obbligatori 1° - 2° anno
(I biennio)
3° - 4° anno
(II biennio)
5° anno
Lingua e letteratura italiana 4 4 4
Lingua e cultura latina 2 --- ---
Lingua straniera 1* (INGLESE) 4 3 3
Lingua straniera 2* 3 4 4
Lingua straniera 3* 3 4 4
Storia & Geografia 3 --- ---
Storia … 2 2
Filosofia --- 2 2Matematica (con Informatica*)
3* 2 2
Fisica --- 2 2
Scienze naturali 2 2 2
Storia dell’arte --- 2 2
Scienze motorie e sportive 2 2 2Religione cattolica o Attività alternative 1 1 1
TOTALE ORE SETTIMANALI 27 30 30
Piano di studi del Liceo Linguistico
* Compresa lezione con madrelingua
FINALITA’ del LICEO LINGUISTICO
1. Acquisire la padronanza comunicativa
di tre lingue, oltre all’italiano
2. Rapportarsi in forma critica
e dialettica alle altre culture
COMPETENZE SPECIFICHE del LICEO LINGUISTICO
1.Acquisire in due lingue moderne
strutture, modalità e competenze comunicative.
2. Acquisire in una terza lingua moderna strutture, modalità e
competenze comunicative.
COMPETENZE SPECIFICHE delLICEO LINGUISTICO
3. Saper comunicare in tre lingue moderne in vari contesti
sociali e professionali con diverse forme testuali.
4. Riconoscere in un’ottica comparativa le strutture
delle lingue studiate passando da un sistema
linguistico all’altro.
COMPETENZE SPECIFICHE delLICEO LINGUISTICO
5. Essere in grado di affrontare in lingua diversa dall’italiano specifici contenuti
disciplinari.
6. Sapersi confrontare con la cultura degli altri popoli, avvalendosi delle occasioni di
contatto e di scambio.
7. Conoscere le caratteristiche
culturali dei Paesi della lingua studiata, le loro opere, la loro
storia e le loro tradizioni.
VIAGGI D’ISTRUZIONE
INTERNAZIONALIZZAZIONE
CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE
LEZIONI IN MODALITÀ CLIL(Content and Language Integrated Learning)
SCAMBIO INTERCULTURALE con i LICEI dell’ UE
PROGETTO EUROPEO: ERASMUS PLUS
PROGETTO EUROPEO: E_TWINNING
STAGE LINGUISTICI
EDUCHANGE
LE CERTIFICAZIONI ALL’ERASMO
OBIETTIVO ?
Raggiungere la competenza
linguistica adeguata ai livelli stabiliti dal
Ministero
COME ?
Corsi extracurricolari di preparazione agli
esami di Certificazione Linguistica, per tutte le lingue
La Certificazione Linguistica
Ha validità illimitata
Cos’è ? Documento ufficiale
È riconosciuto a livello internazionale
Certifica il livello di competenza linguistica
LA CERTIFICAZIONE LINGUISTICA
A cosa serve?
1. In AMBITO LAVORATIVO
2. In AMBITO SOCIALE E PERSONALE
3. In AMBITO di STUDIO
LA CERTIFICAZIONE LINGUISTICA
Favorisce l’inserimento nel mondo del lavoro
1. In AMBITO LAVORATIVO
Arricchisce il curriculum vitae
Agevola la mobilità europea ed internazionale
A cosa serve?
LA CERTIFICAZIONE LINGUISTICA
A cosa serve?
2.In AMBITO SOCIALE E PERSONALE
Potenzia la motivazione
Migliora l’autostima
LA CERTIFICAZIONE LINGUISTICA
A cosa serve?
3.In AMBITO di
STUDIO
Consente l’accesso alle università
straniere
Dà crediti in molte università
italiane
I LIVELLI COMUNI di RIFERIMENTO
A B C
Elementare Intermedio Avanzato
A1 A2 B1 B2 C1 C2
Quadro Comune Europeo per le competenze linguistiche elaborato dal Consiglio d’Europa
TABELLA di CORRISPONDENZA
DELF A1 DELF A2 DELF B1 DELF B2 DALF C1 DALF C2
YLE KET PET FCE CAE CPE
DELE A1 DELE A2 DELE B1 DELE B2 DELE C1 DELE C2
FIT FÜR
DEUTSCH 1
FIT FÜR
DEUTSCH 2 ZD B2 C1 KDS
Potenziamento delle competenze linguistiche tramite
CERTIFICAZIONI INTERNAZIONALI
OBIETTIVI COMUNI
2. Acquisire un patrimonio lessicale diversificato al fine di trattare in L2 in maniera disinvolta la maggior parte
degli aspetti della vita quotidiana
1. Potenziare la padronanza linguistica e la competenza comunicativa migliorando le capacità di espressione, interazione e ascolto
OBIETTIVI COMUNI3.
Ottenere un certificato accreditato dagli
ambienti professionali e accademici di tutto il
mondo 4.Promuovere lo sviluppo
di una mentalità internazionale
agevolando successivi percorsi universitari di
studio all’estero
Potenziamento delle competenze linguistiche tramite
CERTIFICAZIONI INTERNAZIONALI
4. SPAGNOLO: DELE 1 B1 + DELE 2 B2
Classi 3AL – 5BL e 5CL - A.S. 2016-2017
1. INGLESE: FIRST CERTIFICATE of English, B2
Classi 4AL e 4BL - A.S. 2016-2017
2. TEDESCO: GOETHE-ZERTIFIKAT B1
Classi 5AL e 5BL - A.S. 2016-2017
3. FRANCESE: DELF B1
Classi 5CL e 5CES - A.S. 2016-2017
Potenziamento delle competenze linguistiche tramite
CERTIFICAZIONI INTERNAZIONALI
ATTIVITÀ INTEGRATIVE LINGUE STRANIERE A. S. 2016/2017
Oliver Twist American Theatre17 Novembre
2016Teatro San
Fedele
Ballate Medievali
(Lezione-spettacolo)
Prof. Giordano Dell’Armellina
31 Gennaio2017
Scuola
Pygmalion Palketto28 Febbraio
2017Teatro Carcano
War Poets Apron Stage28 Febbraio
2017Scuola
Hamlet Palketto Stage30 Marzo
2017Teatro Nuovo
Alice in Wonderland
Palketto Stage11 Aprile
2017Teatro Carcano
ATTIVITÀ INTEGRATIVE LINGUE STRANIERE A. S. 2016/2017
1945-1990: Von der
Teilung zur
Vereinigung
Conferenza in
Lingua Tedesca
28 Ottobre2016
Scuola
La banalità del male (Hannah Arendt)
Spettacolo teatrale
21 Gennaio 2017
Centro ASTERIA
Le malade imaginaire
(Moliere)Palketto Stage 2017
Teatro San Fedele
Evita Peron Palketto Stage10 Gennaio
2017Teatro Carcano
La Guerra Civile in Spagna Conferenza Aprile 2017 Scuola
La Milano spagnolaVisita guidata in lingua spagnola
Marzo 2017Guida del Centro Cervantes
STAGE LINGUISTICI / A. S. 2016/2017
LUOGO PERIODO CLASSEDOCENTI
ACCOMPAGNATORI
YORKUK
APRILE 2017
3AL PAGLIERINIORNAGHI
MALAGAES
2 – 9 APRILE 2017
5ALDE GREGORISANTILLI
TÜBINGEND
2 - 9 APRILE 2017
4AL, 5BLLIERA
ARDISSONE
NIZZAF
2 - 9 APRILE 2017
5AL, 5BL, 5CL CATANIA DI BATTISTA
VIAGGI D’ISTRUZIONE A. S. 2016/2017
LUOGO PERIODO CLASSEDOCENTI
ACCOMPAGNATORI
BOLZANO 1 DICEMBRE 2016
1BL, 2ALLIERA
ARDISSONEPORTA
BERLINO 31 MARZO-3 APRILE 2017
5BES FUCILE - RHO
MALTA 8 APRILE-11 APRILE 2017
5 BSUESPOSITOPUGLIESE
BARCELLONAES
APRILE 20175ASU5CSU
DE MARZOLEONTINIROSATI
SIENA –VOLTERRA – SAN
GIMIGNANOMARZO 2017 2ASU, 2BSU
COLUCCIOD’AMICO
FIRENZE APRILE 2017 3AES, 3BSUCOLUCCIOBIANCHI
CARPI, FOSSOLI MAGGIO 2017 1AL, 1 BLCOLUCCIO
LIERAPUGLIESE
DUBLINO MARZO 2017 5CES PELOSI - BARBAROSSA
… il LICEO LINGUISTICO perché …
Vuoi diventare consapevole della
tua identità culturale e sei curioso di altre
culture
Vuoi entrare in contatto con persone, usi,
costumi, istituzioni e letterature di
altri paesi
Ti interessa osservare e riflettere sui diversi
sistemi linguistici
… il LICEO LINGUISTICO perché …
Vuoi un accesso diretto ai testi
in lingua originale
Ti piace mettere alla
prova le competenze
acquisite con gli insegnanti
di lingua, con stage,
scambi culturali all’estero,
contatti virtuali, via
internet con persone di
altre nazionalità ….
EduChangeL’educazione che cambia il mondo. Dai giovani, per i giovani.
* Supportato dal MIUR
Cos’è ? Progetto di AIESEC Italia
Come funziona ?
Sicurezza – Diritti umani
– Ambiente – Futuro Quali temi ?
Studenti stranieri
partecipano attivamente
alla didattica in classe
Diploma linguistico … e dopo?
Sbocco professionale:
Interprete traduttore
Operatore culturale
Addetto pubbliche relazioni
Agente turistico
Operatore nei rapporti internazionali
Proseguimento studi:
Tutte le facoltà universitarie Corsi post-diploma
Mediazione culturaleLingue Turismo
Scuola traduttori ed interpreti
e-mail: orientamentoin@erasmosesto.gov.it
Lezioni “assaggio” di Lingue
ore 15 – 17 - Sede di viale Italia
Spagnolo : Lunedì 12 dicembre
Tedesco: Martedì 13 dicembre
Francese : Giovedì 18 dicembre
Per prenotazione:
telefono 02 / 24.28.129
Eduscopio 2016. Fondazione Agnelli.
Ecco le scuole migliori: Liceo Linguistico
2016 2015
Scambio Liceo Erasmo di Sesto S. G. –Liceo Suger di Saint Denis ( Parigi )
Prima fase:
conoscenza reciproca
tra studenti dei due
Paesi con scambio
epistolare in lingua
italiana e/o francese.
Attività di internazionalizzazione tra
studenti dell’Erasmo, che studiano la
lingua francese, e studenti del liceo
Suger, che studiano italiano.
Seconda fase:
incontro, con i ragazzi
francesi in visita nella
nostra scuola
Scambio Liceo Erasmo di Sesto S. G. –Liceo Suger di Saint Denis ( Parigi )
Scambio Liceo Erasmo di Sesto S. G. –Liceo Suger di Saint Denis ( Parigi )
PROGETTO EUROPEO
Si basa su una community europea
di insegnanti e personale scolastico dei Paesi partecipanti con gemellaggi elettronici fra due o più classi di
almeno due Paesi.
Promuove la collaborazione scolastica in Europa con l’uso delle Tecnologie
dell'informazione e della comunicazione (TIC).
Il nostro Istituto vi partecipa dal 2009 con diverse classi
Stage Aix les Bains
Progetto Comenius
Progetto Comenius
Viaggi d’istruzione – Stage
Stage Tübingen
La 5AL a EUROSCOLA – 17/20 dicembre 2015
STRASBURGO – PARLAMENTO UE
La 5AL a EUROSCOLA – 17/20 dicembre 2015
STRASBURGO – PARLAMENTO UE
La 5AL a EUROSCOLA – 17/20 dicembre 2015
Strasburgo, Campo di concentramento di Struthof, Linea Maginot, Friburgo.
Benvenuti alla presentazione del
Liceo delle Scienze Umane
Piano di studio Finalità
Competenze
PIANO di studi del Liceo delle Scienze Umane
Attività ed Insegnamenti obbligatori 1°-2° anno
(I biennio)
3°-4° anno
(II biennio)
5° anno
Lingua e letteratura italiana 4 4 4
Lingua e cultura latina 3 2 2
Lingua e cultura straniera (INGLESE) 3 3 3
Storia & Geografia 3 --- ---
Storia --- 2 2
Filosofia --- 3 3
Scienze umane 4 5 5Matematica (con Informatica)
3* 3 3
Fisica --- 2 2
Scienze naturali 2 2 2
Storia dell’arte --- 2 2
Diritto ed economia 2 --- ---
Scienze motorie e sportive 2 2 2
Religione cattolica o Attività
alternative1 1 1
TOT. ORE SETTIMANALI 27 30 30
FINALITA’ delLiceo delle Scienze Umane
1. Costruire l’identità personale e le relazioni umane
e sociali
2. Cogliere la complessità e la
specificità dei processi formativi
COMPETENZE specifiche delLiceo delle Scienze Umane
1. Conoscere le scienze umane con apporti
di pedagogia, psicologia e antropologia
2. Conoscere le tipologie educative,
relazionali e sociali della cultura europea.
3. Comprenderei fenomeni educativi
e i processi formativi.
4. Utilizzare le principali metodologie
relazionali e comunicative.
COMPETENZE specifiche delLiceo delle Scienze Umane
IL LATINO
Perché?È uno strumento in grado di fornire un possesso sicuro e consapevole della
lingua italiana, premessa
indispensabile all’esercizio critico
di ogni forma di comunicazione
Come?Ripercorrendo a ritroso le tappe dell’evoluzione
linguistica che ha portato il Latino a
confluire nell’Italiano, attraverso
trasformazioni fonetiche, slittamenti
semantici e permanenze lessicali
IL LATINO
Perché ?Consente di
riappropriarci consapevolmente
di una comune identità culturale europea, al fine di
un confronto interculturale
Come ?Attraverso
l’integrazione di lingua, civiltà e
letteratura, anche grazie ai rimandi
alle opere principali degli autori latini
Benvenuti alla Presentazione del
Liceo delle Scienze Umaneopzione economico - sociale
Piano di studio Finalità
Competenze
PIANO di studi del Liceo delle Scienze Umaneopzione economico - sociale
Attività ed Insegnamenti obbligatori 1°-2° anno
(I biennio)
3°-4° anno
(II biennio)
5° anno
Lingua e letteratura italiana4 4 4
Lingua straniera 1 (INGLESE)3 3 3
Lingua straniera 23 3 3
Storia & Geografia3 --- ---
Storia--- 2 2
Diritto ed Economia Politica3 3 3
Filosofia--- 2 2
Scienze Umane3 3 3
Matematica (con Informatica)3 3 3
Fisica---- 2 2
Scienze naturali2 --- ---
Storia dell’arte---- 2 2
Scienze motorie e sportive2 2 2
Religione cattolica o Attività alternative1 1 1
TOT. ORE SETTIMANALI 27 30 30
FINALITA’ del Liceo delle Scienze Umaneopzione economico - sociale
1. Costruire l’identità personale e le relazioni umane e sociali
2. Acquisire competenze avanzate negli studi
afferenti alle scienze giuridiche, economiche e sociali
COMPETENZE del Liceo delle Scienze Umane opzione economico-sociale
1. Conoscere significati, metodi e
categorie interpretative delle scienze economiche, giuridiche e sociologiche
2. Individuare le categorie antropologiche e
sociali utili per la comprensione e classificazione dei fenomeni
culturali
COMPETENZE del Liceo delle Scienze Umane opzione economico-sociale
3. Misurare, con strumenti
matematici, statistici e informatici, i fenomeni
economici e sociali
4. Avere acquisito, in una seconda lingua moderna,
strutture, modalità e competenze comunicative
Il Liceo delle Scienze Umane: un confronto tra le due opzioni
Diritto ed Economia politica per 5 anni.
Latino per 5 anni
Scienze Umane per 5 anni(antropologia, pedagogia,
sociologia, psicologia)
Scienze Naturali per 5 anni
Diritto ed Economiaper 2 anni
Due Lingue straniere per 5 anni
Scienze Umane per 5 anni (antropologia, metodologia della ricerca, psicologia, sociologia)
Scienze Naturali per 2 anni
Scienze Umane
Scienze Umaneopzione
EconomicoSociale
… il LICEO delle SCIENZE UMANE perché …
Vuoi essere aperto all’integrazione dei
saperi, curioso verso le altre
culture, disponibile a confrontarti con
esse Vuoi capire i rapporti tra
individuo e società e spiegare l’io e la
sua crescita
Ti interessa applicare le competenze acquisite con
visite guidate ai servizi del territorio, stage nelle realtà socioeducative,
contatti virtuali attraverso il computer
Vuoi lavorare insieme agli altri ed entrare in
contatto con persone diverse
… il LICEO delle SCIENZE UMANE perché …
PROGETTAZIONE AREA di INDIRIZZOdi SCIENZE UMANE
ATTIVITÀ INTEGRATIVE e di STAGE
PROMOZIONE del VOLONTARIATO
ALTERNANZA SCUOLA / LAVORO
INCONTRI CON ESPERTI ESTERNI
PARTECIPAZIONE A CONVEGNI
STAGE PER LE CLASSI QUINTE
PROGETTO ERASMO-SESTO GIOCA
LEZIONI IN MODALITÀ CLIL
POTENZIAMENTO LINGUA INGLESE
Diploma in Scienze Umane … e dopo
servizi sociali
Opzione Economico Sociale
Proseguimento studi:
tutte le facoltà universitarie
scienze della formazione primaria
scienze dell’educazione
sociologiapsicologia
scienze della comunicazione
corsi parauniversitari
specializzazioni paramediche
corsi post-diploma
corsi post-diplomascienze politiche economia
statistica
giurisprudenzasociologia
mediazione culturale
Lezioni “assaggio”
Sede di viale Italia
Scienze Umane: Sabato 3 dicembre ore 9 – 11
Diritto/Economia: Martedì 13 dicembre ore 15 – 16
Per prenotazione:
telefono 02 / 24.28.129
e-mail: orientamentoin@erasmosesto.gov.it
Latino: Martedì 13 dicembre ore 15 – 16
Eduscopio 2016. Fondazione Agnelli.
Ecco le scuole migliori: Liceo Scienze Umane
2016 2015
Organizzazione
Succursale: via Livorno (angolo C. Marx)
Frequenza: da Lunedì a Sabato
Sede: Ingresso: 8.00Intervallo: 10.50 / 11.05 Uscita: 12.00 / 13.00
Succursale: Ingresso 8.15 Intervallo 11.05 / 11.20 Uscita 12.15 / 13.15
Sede dell’Istituto: viale Italia, 409
Le risorse
1ASU 2ASU 3ASU 4ASU 5ASU
1BSU 2BSU 3BSU 4BSU 5BSU
-- 2CSU -- -- 5CSU
1AES 2AES 3AES 4AES 5AES
1BES 2BES 3BES 4BES 5BES
1CES 2CES -- -- 5CES
1AL 2AL 3AL 4AL 5AL
1BL -- -- 4BL 5BL
1CL -- -- -- 5CL
STUDENTI: 735 - CLASSI: 35 - DOCENTI: 75
Le risorse
Documenti “acquisibili” – Valutazione dell’offerta formativa
Libretto personale dello studente
Registro elettronico accessibile con credenziali per studenti e famiglie
Programmazioni (di materia, del CdC, del docente)
Progetti dell’offerta formativa integrativa
Monitoraggio, valutazione, miglioramento dell’offerta curricolare
Dati INVALSI per la valutazione degli esiti formativi delle scuole
Valutazione dei servizi per studenti
Monitoraggio, valutazione, miglioramento del servizio
Monitoraggio, valutazione, miglioramento dell’offerta integrativa
Attività per l’inclusione
Partecipazione alProgetto VELA
Micro inserimenti di studenti di III media
Lezioni di « assaggio »di Lingua Francese
Lezioni « assaggio » di Diritto / Economia
Lezioni di « assaggio »di Lingua Tedesca
Lezioni « assaggio »di Scienze Umane
Campus di Orientamentonelle scuole e istituzioni del territorio
Lezioni « assaggio » di Latino
Lezioni di « assaggio » di Lingua Spagnola
Piani personalizzatipatto educativo
Pof triennale (Ptof)
Bes
PAI - Piano Annuale Inclusività
Dsa
Inclusione e Promozione del Successo Formativo
Gruppo di lavoro per l’inclusione
Socializzazione ed accoglienza delle classi prime
Corsi di Recupero
Sportello didattico pomeridiano
Orientamento in ingresso (progetto IN)
Orientamento per eventuale
cambio di indirizzo di studi
Sostegno alla motivazione per il successo scolastico
Orientamento in uscita (progetto OUT)
Raccordo scuola superiore – competenze
Open Day
Ricevimento pomeridiano parenti
Potenziamento area logica
Laboratorio italiano per stranieri
Promozione del Successo Formativo
Approccio accogliente
Più efficace per ilsuccesso scolastico
Attenzione allo studente reale
Può favorirela scelta del nostro istituto
Progetti di sensibilizzazione sociale
Visite guidate ad enti ed istituzioni del territorio
Attività di stage
Sportello volontariato
Incontri con associazioni ed esperti esterni
Partecipazione a convegni
Stage per le classi quinte
Viaggi di istruzione
Sede viale Italia
Sede viale Italia
Sede viale Italia
Ufficio del Dirigente Aula Docenti
Sede viale Italia: uffici segreteria
Didattica
DSGA Personale
Sede: le aule
Sede: LIM in tutte le aule
Sede: Aule per attività di gruppo di studenti
Sede: Laboratorio multimediale
Sede: Aule per attività di gruppo di studenti
Sede: Laboratorio di Scienze
La PALESTRA della sede
Sede: Angoli per « generi di conforto »
Succursale via Livorno
Succursale
Succursale: uffici
Dirigente Segreteria
Succursale: strumenti e infermeria
Succursale: le aule
Succursale: le aule
Succursale: LIM in tutte le aule
Succursale: LIM in tutte le aule
Succursale: laboratorio multimediale
Succursale: laboratorio video e multimediale
Succursale: AULE per attività di gruppo di studenti
Succursale: Aula docenti
La PALESTRA della succursale
Succursale: Angoli per « generi di conforto »
Il preferito al primo mattino …
Succursale: Angoli per « generi di conforto »
… i più affollati all’intervallo
Attività teatrale autogestita dagli studenti
Attività teatrale autogestita dagli studenti
Attività teatrale autogestita dagli studenti
Attività teatrale autogestita dagli studenti
Attività teatrale autogestita dagli studenti
Attività teatrale autogestita dagli studenti
Attività teatrale autogestita dagli studenti
Attività teatrale autogestita dagli studenti
Attività teatrale autogestita dagli studenti
Visite guidate ad enti ed istituzioni: Città dei bambini - Genova
Visite guidate ad enti ed istituzioni del territorio
Visite guidate ad enti ed istituzioni del territorio
Museo G. SACCHI Sesto S.G.
Attività autogestita dagli studentiGiornata internazionale contro il femminicidio
Attività autogestita dagli studentiGiornata internazionale contro il femminicidio
Progetti sportivi
Progetto ERASMO SESTO GIOCA
CAMPIONATI di Istituto di:pallavolo femminile, nuoto, corsa campestre, sci
alpino, atletica leggera, calcio a cinque
RAFTING
VELA CANOA
ORIENTEERING
TEAM BUILDING
PATTINAGGIO SU GHIACCIO
ARRAMPICATA SCOLASTICA
Gare di Istituto
Gare di Istitutoe Attività sportive
Gare di Istitutoe Attività sportive
Gare di Istituto
Gare di Istituto
Gare di Istituto
Gare di Istituto
Gare di Istituto
Gare di Istituto
Gare di Istituto
Progetti di integrazione culturale
Sviluppo delle nuove tecnologie
Raccordo tra profilo in uscita e competenze universitarie
Uscite naturalistiche e ai musei di Milano
Uscite culturali: teatro, conferenze, mostre, cinema
Partecipazione a “Matematica senza frontiere”
Attività per il Giorno della Memoria
Partecipazione ai Viaggi della Memorianei campi nazisti in Austria
Adesione al concorso annuale Sesto e i suoi studenti
Attività per il Giorno della Memoria
Incontro con ex deportati:
Ettore Zilli e Roberto Camerani
Attività per il Giorno della Memoria
Incontro con Raffaella Lorenzi, figlia di Cesare, morto a Mauthausen
I viaggi d’istruzione dei nostri studenti
Carpi (MO) - Museo del deportatoFossoli (MO) - Campo di concentramento
Campegine - Gattatico (RE)
Con Maria, figlia di Antenore,
uno dei Sette fratelli Cervi trucidati dai fascisti
Campegine - Gattatico (RE)
Museo Cervi
I viaggi d’istruzione dei nostri studenti
Trieste. Risiera di S. SabbaForno crematorio - Celle
I viaggi d’istruzione dei nostri studenti
I viaggi d’istruzione dei nostri studenti
Trieste. Libreria del poeta U. Saba
Trieste. Castello Miramare Teatro romano
Trieste. Libreria del poeta U. SabaAquileia
I viaggi d’istruzione dei nostri studenti
Sacrario Redipuglia Trincee della Grande Guerra
I viaggi d’istruzione dei nostri studenti
Sacrario Redipuglia Trincee della Grande Guerra
I viaggi d’istruzione dei nostri studenti
Foiba di Basovizza
I viaggi d’istruzione dei nostri studenti
I nostri studenti nei campi nazisti: Austria, Mauthausen, 2014
un ex deportato polacco
I nostri studenti nei campi nazisti: Austria, Memorial di Gusen
Forno crematorio
Con Milena Bracesco,
figlia di Enrico, morto a Gusen
I nostri studenti nei campi nazisti: Austria, Castello di Hartheim
Concorso annuale Sesto e i suoi studenti
Premiazione di una nostra studentessa
Concorso annuale Colloqui fiorentini
Firenze
Premiazione dellenostre studentesse
Attività di recupero di gruppo
Attività di « Orientamento in » dei nostri studenti all’esterno
Attività di « Orientamento in » dei nostri studenti all’esterno
Attività di « Orientamento in » dei nostri studenti all’esterno
Attività di « Orientamento in » dei nostri studenti all’esterno
Attività di « Orientamento in » delle nostre studentesse all’esterno
Le sedi e i trasporti
Sede: MM1 (Sesto FS), bus 701 702
Succursale: MM1 (Sesto Marelli), bus 53 713
MEZZI per succursale: MM1 – 713 – 53 MEZZI per succursale: MM1 – 713 – 53
da BRUGHERIO701 fino a Rondò Sesto + 713
oppure
702 fermata nei pressi della scuola
da BRESSO708 fino a Rondò Sesto + 713
da CUSANO728 fino a Torretta Sesto + 713
MEZZI per succursale: MM1 – 713 – 53
oppure
tram 31 fino a Torretta Sesto + 713
MEZZI per succursale: MM1 – 713 – 53
da CINISELLO BALSAMO
225 - 227 - 712 - 729 – 727 fino a Sesto FS+ MM1 fino a Sesto Rondò + 713
oppure
225 - 227 - 712 - 729 - 727 fino a Sesto FS + MM1 fino a Marelli + 53
oppure
728 fino a Centro Sarca + 713
MEZZI per succursale: MM1 – 713 – 53
oppure
86 da Precotto fino a Quartiere Adriano + 53
MEZZI per succursale: MM1 – 713 – 53
da MILANOMM1 fino a Rondò Sesto + 713
oppure
MM1 fino a Sesto Marelli + 53
oppure
53 da Gorla in via Ponte Nuovo
MEZZI per succursale: MM1 – 713 – 53
da COLOGNO MONZESE702 fino a v. Grandi - Pisa + 713
701 fino a Rondò + 713
da MILANO 2
925 fino a piazza Udine + 53
da SEGRATE924 fino a Lambrate + 53
MEZZI per succursale: MM1 – 713 – 53
da MONZA
treno fino a Sesto FS + MM1 fino a Marelli + 53
oppure
MM1 fino a Rondò Sesto + 713
oppure
221 fino a Sesto FS + MM1 fino a Marelli + 53
oppure
221 fino a Sesto FS+MM1 fino a Rondò Sesto+713
MEZZI per succursale: MM1 – 713 – 53
da CERNUSCO s/NMM2 fino a Piazza Udine + 53
da PADERNO D.166 fino a Bresso + 708 fino a Rondò Sesto + 713
da MUGGIÒz 227 fino a MM1 Rondò Sesto + 713
da CERNUSCO s/NMM2 fino a Piazza Udine + 53
da NOVA Milanese225 fino a MM1 Sesto + 53
Iscrizioni: solo on-line
www.erasmosesto.gov.it
oppure
OPEN DAY - presentazione dei LICEI
LINGUISTICO ore 9.00 – 10.30
SCIENZE UMANE (due indirizzi) ore 11.00 – 12.30
SABATO 19 NOVEMBRE
SABATO 17 DICEMBRE
LINGUISTICO ore 9.00 – 10.30
SCIENZE UMANE (due indirizzi) ore 11.00 – 12.30
VENERDÌ 20 GENNAIO
LINGUISTICOSCIENZE UMANE (due indirizzi) ore 18.00 – 20.00
Grazie per la visita
www.erasmosesto.gov. it
e-mail: orientamentoin@erasmosesto.gov.it
mipm070008@istruzione.it
tel. 02/24.28.129