Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza...

23
Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 Corso propedeutico di Didattica dell’Italiano L2 Ufficio Scolastico Territoriale di Brescia Università Cattolica del Sacro Cuore Istituto “A. Lunardi”, Brescia, 4 Marzo 2013 Maria Francesca Bonadonna

Transcript of Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza...

Page 1: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

Unità didattica e unità di

conoscenza nell'italiano L2

Corso propedeutico di Didattica dell’Italiano L2

Ufficio Scolastico Territoriale di Brescia

Università Cattolica del Sacro Cuore

Istituto “A. Lunardi”, Brescia, 4 Marzo 2013

Maria Francesca Bonadonna

Page 2: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

Progettare le unità didattiche per

classi con apprendenti stranieri

1. La fase preliminare

2. La progettazione di un’unità

didattica

Page 3: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

1. La fase preliminare

Le unità didattiche nella programmazione:

- annuale, settimanale, giornaliera;

- interclasse, classe.

La progettazione didattica e gli alunni: tra

obiettivi comuni e personalizzazione.

Page 4: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

L’analisi della situazione

- Il contesto socio-culturale: il quartiere, la

scuola, la famiglia.

- L’ambiente scolastico: il numero e le

competenze specifiche dei docenti; le

risorse materiali (computer, lavagna

multimediale, ecc.) e strutturali della

scuola.

- La classe: il numero degli allievi, il livello di

competenza, le difficoltà emerse, ecc.

Page 5: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

Un lavoro di équipe

La collaborazione tra tutti gli insegnanti per

un’offerta formativa unitaria e coerente.

i. La gestione sinergica nel passaggio dalla

scuola elementare alla scuola media.

ii. I prerequisiti devono essere comuni agli

insegnanti di tutte le discipline.

iii. Il ruolo del docente di italiano.

Page 6: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

L’apprendente straniero

Il fattore tempo: quanto tempo sarà

necessario per il raggiungimento degli

obiettivi?

Organizzare piccoli gruppi con gli alunni

stranieri delle altre classi, utilizzando tutte

le soluzioni possibili.

Page 7: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

2. Progettare un’unità

didattica

1. I destinatari

2. L’argomento

3. Gli strumenti: l’organizzazione e il

metodo

4. Gli obiettivi

5. La valutazione dei prerequisiti

6. Lo svolgimento

7. La verifica-valutazione

Page 8: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

1. I destinatari

La classe nel suo insieme

La composizione della classe: quanti alunni

non italofoni?

Per l’acquisizione della lingua di base sono

necessari mediamente 3 anni; per la lingua

avanzata occorrono almeno 5 anni.

Page 9: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

La provenienza geografica

Alunni albanesi, cinesi, russi, pakistani, arabi,

Le diverse provenienze determinano diversi

gradi e modalità di apprendimento.

Page 10: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

,

Alcuni spunti per l’attività didattica con lo

studente non italofono:

Non isolare: affiancare lo studente non italofono

allo studente italofono diligente.

Partire dalla realtà, dall’esperienza concreta

dell’alunno.

Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione

di tipologie testuali diverse, che stimolino il

desiderio di comunicare ed esprimere.

Sollecitare la creatività personale.

Page 11: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

2. L’argomento

Page 12: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

Il tema deve essere legato all’obiettivo

formativo comune.

Può essere articolato in modi differenti: in

singole unità didattiche riguardanti una

sola materia o in unità didattiche

complesse, sviluppata da diverse discipline

e in sottounità articolate.

Page 13: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

La strutturazione del tema

La parola chiave

L’introduzione: i contenuti e le linee di

sviluppo del percorso formativo.

La mappa degli argomenti.

La descrizione delle attività e i

collegamenti alle schede operative.

Page 14: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

3. Gli strumenti

L’organizzazione del lavoro

a) Il lavoro individuale

Libero

Con l’insegnante

Programmato su materiale autocorrettivo

b) Il lavoro a coppie

Insegnante/ alunno

Alunno/alunno

Page 15: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

c) Il lavoro di gruppo

Nella stessa classe

Tra gruppi di classi diverse

Page 16: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

Metodi di lavoro

a) La lezione dell’insegnante: la lettura

guidata; la spiegazione; il commento; il

materiale audiovisivo.

b) La conversazione: occasionale;

riassuntiva; sistematica.

c) Gli esercizi: memorizzazione;

simulazione, giochi, ecc.

Page 17: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

Altri strumenti

I vocabolari italiano/lingua straniera

Il materiale audiovisivo

L’uso del pc

Il lessico: tra ascolto e immagini

Page 18: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

4. Gli obiettivi

Gli obiettivi didattici

La comprensione orale e scritta; la

produzione orale e scritta; la grammatica;

il lessico, ecc.

Gli obiettivi culturali

Per una riflessione sull’uso e sul significato

degli argomenti proposti.

Page 19: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

Gli obiettivi e il tempo:

- obiettivi immediati;

- obiettivi a medio termine;

- obiettivi a lungo termine.

Page 20: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

5. La valutazione dei prerequisiti

Il coordinamento tra tutti gli insegnanti.

La definizione dei prerequisiti

Es. Italiano

- la comprensione orale e scritta;

- la produzione orale e scritta;

- la grammatica;

- il lessico, ecc.

Page 21: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

6. Lo svolgimento

L’unità didattica può essere suddivisa in 4

fasi, ognuna delle quali si articola in una

serie più o meno ampia di attività:

Page 22: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

FASE 1La motivazione e le conoscenze iniziali

FASE 2 La lettura/ascolto di testi con le informazioni

chiave

FASE 3 La comprensione e la produzione di base

FASE 4 L’approfondimento dei contenuti e del lessico

Page 23: Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 · Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2 ... Motivare l’alunno alla lettura e alla produzione di tipologie

Riferimenti bibliografici

P. Maurizi, R. Carmeli, Programmare per Unità

d'Apprendimento, in AA. VV., Percorsi,

strategie... Traguardi, Raffaello Editrice.

E. Asnaghi - R. Gaviani, Raccontami, Generi,

Temi, Abilità, Lattes, Torino.