UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE CLASSI QUARTE : “INSIEME ... · CLASSI QUARTE : “INSIEME ......
Transcript of UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE CLASSI QUARTE : “INSIEME ... · CLASSI QUARTE : “INSIEME ......
IC “BASILE DON MILANI” DI PARETE UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE
CLASSI QUARTE : “INSIEME …È MEGLIO”
ANNO SCOLASTICO 2018 /2019
ALUNNI CLASSI SECONDE DELLA SCUOLA SECONDARIA E I GENITORI
UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE
a.s. 2018/2019
Titolazione/Descrizione
“INSIEME …È MEGLIO”
Traguardo : Valorizzazione della propria cultura nel rispetto delle abitudini, stili di
vita e culture di altri Paesi.
Scopo:
Destinatari: alunni classi QUARTE
Destinatari:
Tempi : intero anno scolastico
Ogni docente dedicherà, alla realizzazione delle attività, 1h mensile
Discipline prevalenti
Italiano
Storia
Arte
Tecnologia
Geografia
Musica
Interconnessioni disciplinari
Matematica
Scienze
Scienze motorie
Religione
Inglese
Attivare le conoscenze delle diverse discipline per dare una risposta significativa alla soluzione
Contesto: l’alunno conosce in modo
diretto e giocoso il proprio territorio.
Attraverso la ricerca, l’indagine e
l’esplorazione del paese in cui vive,
sviluppa la capacita’ di confrontarsi con
bambini di altre etnie , conoscendo la
loro storia, le loro origini ,la loro cultura,
i loro costumi e le loro tradizioni.
Competenze da valutare
Competenze chiave
TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Comunicazione nella madrelingua
-Padroneggiare strumenti espressivi ed argomentativi per gestire l’interazione comunicativa verbale in vari contesti.
-Produrre testi di vario tipo in relazione ai differenti scopi comunicativi.
Organizzare informazioni con documentazione del percorso di apprendimento.
Competenze digitali
Osservare,analizzare e descrivere prodotti
naturali impiegati nella vita quotidiana. -Individuare le potenzialità,limiti e rischi nell’uso delle tecnologie,con particolare riferimento al contesto produttivo alimentare e dei prodotti tipici degli atri paesi.
Utilizzare semplici materiali digitali per
l’apprendimento. -Avviare alla conoscenza della Rete per scopi di informazione,comunicazione,ricerca e svago.
-Procedure di utilizzo di Internet per ottenere dati e fare ricerche
Imparare ad imparare
Acquisire informazioni da fonti diversi e non.
-Individuare collegamenti e relazioni tra le diverse informazioni.
Narrazione del percorso di apprendimento:esperienze vissute,nuove conoscenze acquisite,riflessioni fatte.
Competenze sociali e civiche
Riflettere sui comportamenti dell’uomo e sul loro impatto ambientale,comprendendo l’importanza del rispetto delle risorse comuni.
Realizzare documentazione fotografica del percorso svolto.
Competenze in matematica e scienze
Ricerca dati per ricavare informazioni e costruire grafici e tabelle.
Utilizzare il proprio patrimonio di conoscenza per comprendere le problematiche scientifiche per assumere comportamenti responsabili
rispetto all’argomento trattato.
Consapevolezza ed espressione culturale.
Osserva , esplora e legge immagini ( opere d’arte,fotografie…). Conosce i principali beni artistico-culturali presenti nel proprio territorio. Riconosce elementi significativi del passato del suo ambiente di vita. Comprende l’importanza del patrimonio artistico e culturale.
Riconoscere e apprezzare nel proprio territorio i principali monumenti storico-artistici. Elaborare creativamente produzioni personali. Produrre informazioni con fonti di diversa natura. Confrontare aspetti caratterizzanti del nostro paese ,anche in rapporto al presente.
PIANIFICAZIONE
ATTIVITA’
STRATEGIE E
METODI
STRATEGIE E METODI
STRUMENTI
VERIFICHE IN ITINERE
DEGLI APPRENDIMENTI
VALUTAZIONE AUTENTICA di
processo
ESITI/Prodotti
Problematizzazione
iniziale:conosco il cibo
come strumento di
mediazione fra culture
diverse
FASE 1.
-Percezione del
problema:osservare,analiz
zare e riconoscere le
principali interazioni tra le
diverse culture.
FASE 2.
-Attività laboratoriali
-Discussioni guidate
-Cooperative Learning
°Discussioni
guidate
°Allestimento
mostre tematiche
°Ricerche e studio
su alcuni prodotti
tipici di uso
comune delle
diverse culture.
°Visione di
immagini,grafici,t
abelle
informative con
l’ausilio della LIM.
°Attività in
piccolo gruppo.
Apprendimento cooperativo
Confronto collettivi Lavoro di gruppo.
°computer
°LIM
°strumentazio
ne
Informatica e digitale
°discussioni guidate
su argomenti di
studio
°Questionari
°Prove
soggettive,oggettive
Colloqui con
alunni
Griglie di
osservazione
Osservazioni
sistematiche
Produrre piatti tipici dei vari paesi
stranieri
Utilizzare le più comuni tecnologie dell’informazione e della comunicazione,per effettuare ricerche e per produrre elaborati testuali, disegni e grafici di vario tipo
FASE 3.
-Favorire l’esplorazione e
la scoperta,al fine di
promuovere il gusto per la
ricerca di nuove
conoscenze.
FASE 4.
-Realizzare attività
didattiche in forma di
laboratorio.
FASE 5.
-Incoraggiare l’apprendimento collaborativo attraverso ricerche sul web,al fine di ‘imparare ad apprendere’ nuove culture e tradizioni di altri paesi.
Classi Quarte - Compito di realtà: Alla scoperta di Parete
Scoperte di differenze e reciprocità tra
abitudini e stili di vita diversi
Italiano
Interviste ai nonni sui cibi tipici del passato.
Ricerca di notizie storiche sull’origine di piatti tradizionali del nostro paese e non .
Testi vari sugli argomenti trattati
Sto|Geo
Valorizzare la conoscenza delle tradizioni alimentari come espressioni culturali di natura sociale, etica ed etnica.
Scienze motorie
L’importanza della disciplina sportiva ai fini di un sano ed armonioso sviluppo psico-fisico
Mat|Scie
Dati e grafici sulla produzione agricola locale e non .
Comprendere l’importanza del mangiare sano e stimolare atteggiamenti positivi nei confronti del cibo
Conoscere la piramide alimentare.
Tecnologia
Ricerca di immagini e foto su prodotti alimentari propri del nostro paese e di paesi
diversi.
Arte
Rappresentazione grafica di alcuni piatti tipici del nostro paese e di paesi diversi.
Inglese
Slogan.
Musica e Religione
Abitudini alimentari diverse nelle diverse religioni. Canti legati alla cultura delle tradizioni.