SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER...

176
EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30 e 15,30-18,00 previo appuntamento Consulente Filatelico: Bruno Berti I lotti della presente asta saranno visibili presso il nostro stand a “MilanoFil 2018” che si svolgerà il 23 e 24 Marzo 2018 nella struttura “Superstudio Più” - via Tortona 27

Transcript of SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER...

Page 1: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

EREDISERGIO SANTACHIARASTUDIO FILATELICO

263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA

CHIUSURA DELLA VENDITALUNEDÌ 16 Aprile 2018

Visione dei lottiPresso il nostro studio tutti i giorni non festiviOre 9,00-12.30 e 15,30-18,00 previo appuntamento

Consulente Filatelico: Bruno Berti

I lotti della presente asta saranno visibili presso il nostro standa “MilanoFil 2018” che si svolgerà il 23 e 24 Marzo 2018

nella struttura “Superstudio Più” - via Tortona 27

Page 2: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

2

REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I

lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque, ma la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici.

2. La numerazione dei francobolli è del catalogo Sassone per l’Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l’oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti.

3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l’apposito modulo inserito nel catalogo o via e-mail ([email protected]).

4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima;

- nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all’offerta più alta, al prezzo dell’offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%.

5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto è indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in

esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 10 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario o versamento sul c/c

postale o tramite bonifico bancario. Il codice IBAN e l’esatta intestazione verranno allegati alla fattura d’acquisto. 9. L’invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura.11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia

TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the

same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%.

3. All bids must be mailed, faxed or e-mail to our office ([email protected]). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids

below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon eceipt of the invoice. If it possible to pay by bank transfer or bank check. IBAN code and the exact header will be attached to che invoice.

7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer’s own risk and expense. Mailing charges of 10 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia.

VISIONE DEI LOTTI• Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore

18,00 solo previo appuntamento

Page 3: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

3

PREFILATELICHE E NON AFFRANCATE1 Estero.5Lettereprefilatelicheenonaffrancatedicui4europeeerispettivamentecon“130–

Osnnbruck”,1813,scrittadaunmilitare,unabellaraccomandatadaBerlino,1873,perlaFranciaconbollirossi,unaletteradaCopenaghen,1854,perlaFranciaconinteressantibollietaglididisinfezione,unaletteradaLugano,1849,perReimsconbollirossieneri+unabellaletteradaCharleston(U.S.A.),1855,aParigiconbolliazzurri.Insiemeinteressante.BB. 75,00

2 1817–LetteradaLosannaadEdimburgoinstradataviaTorino–Francia–LondracontimbrolinearediTorino(tipoT18cat.Vollmeier)+1705–1843,7prefilatelichedall’Italiaperl’esterodicuiunadaPaviaaParigi,2daNapoliallaStiriaconiltransitoV–StatoPontificio+4perlaFranciadaFirenze,LivornoeMessina.Tuttecontassazioniapenna. 60,00

3 Trieste1819–1855.9Letteredicui8prefilateliche(8tipidifferenti,unaperl’estero)+unacartolinaaffrancataconfirmaautografadelgiuristaprof.Carnelutti. 50,00

4 Trieste.UnaletteradaTrieste,22.4.1836,aDebreczincon“V.Triest”azzurro+3letterediretteaTriesterispettivamentedaMarsiglia(1835contaglididisinfezione),daLondra(1839)edaTaganrog(1840).Varietassazionimanoscritte.InsiemeBB. 60,00

5 2LetterenonaffrancatedaTrieste,1853–1854,rispettivamenteperGinevraeperLondra.Inte-ressantitassazioni. 75,00

6 DaCapod’Istria,26.3.1873,infranchigiaperMeligne(BocchediCattaro)consplendidobollomunicipaleraffigurante“Mercurio”. 60,00

7 Francia1809–1863.19Letterenonaffrancatedicui10prefilatelicheanchedipartimentali(P67PDieppe,P67PStrasbourg,65S.MarieauxMines,86Menton,88St.Synphoniene9delperiodofilatelico(MentoneParisd.c.).Tuttecontassazioneapenna. 60,00

8 Prefilateliche1807–1815.8Letteredicui3delperiodonapoleonico(2RomeparGenesed1R.aumed’ItalieparGenes)e5delperiodoRegnod’Italiacontimbrivari.Tresonocontassazionia penna. 50,00

9 1818–1862.29Prefilatelicheestere,dicuidiversediretteinItalia:8dall’Austria,7dallaGer-mania,2daLondra,1daRotterdam,10dallaSvizzera,1dallaCecoslovacchia+unaletteraconfrancobolloavulso.Alcuneripetizione. 65,00

10 DaRheineck,25.8.1846,aBolognaconlineare“Svizzera”,“L.T.”rossoetassadi16baj.Splen-dida. 100,00

11 1784–1847.5Letteredall’esterodicui3“Corrisp.zaEstera”daGenovaediretteaNapoli,2daLocarnoaLivornodicuiunacontimbro“Austria2”nitido.Tuttecontimbrie/oannotazioniaccessorie. 50,00

12 DaBelluno,30.9.1861,nonaffrancataperilWurttembergconbollotipoSIetassazioni.Noncomunedestinazionedelperiodofilatelico. 75,00

13 DaCastelfranco,8.9.1812,perVeneziacolbolloarcuato“Castelfranco–Bacchiglione”(T3).Infrequente. 90,00

14 RaccomandatadaEste,9.2.1850,perVeneziaconcorsivo,“Raccomandata”eFranca.Splendida. 75,0015 RaccomandatadaLegnago,13.1.1850,aMantovaconSDe“Raccomandata”inverdee“Franca”

inrosso.Splendida. 75,0016 DaLendinara,16.11.1819,perLuganoconlinearee“P.P.”(strisciatoversoilbasso).Sulfronte

cifra“4”inpastellorosso,alverso“40”manoscritto.DestinazioneinconsuetadalVenetoperilperiodo storico. 80,00

17 RaccomandatadaLendinara3.10.1821,aVeneziaconlineare,“P.D.”e“Raccomandata”mano-scrittonondisponendoancoral’ufficiodelrelativobollo.Noncomune. 75,00

18 3LetteredaMassaperVeneziadicu2conbolloSI(T2)inverde,“Franca”(T14)inrossoe“D”diVeneziaanch’essoinrosso(1847–1848)el’altraconstessobollo(T2)inverdecon“Franca”(T14)anch’essoinverde(Gennaio1850).Bell’insieme. 100,00

19 DaOstiglia,16.12.1843(?),perLocarnoconlineareetassazionifronte-verso.Noncomune. 75,0020 DaVerona(Bonavigo),15.6.1780,aVeneziaconbollorossoatampone“3½”.Splendida. 40,0021 Giornale“FogliodiVerona”del29.5.1839,conbolloovale rosso“SpedizionedelleGazzette

Verona”.NoncatalogatodalVollmeier. 100,0022 2LetterediretteaVicenzarispettivamentedaVenezia(cartellarossa),2.7.1816,edaBergamo

(linearerosso)del27.6.1823,entrambeconbolloincartella“T.R.”(unocassatoapenna)etasserettificate.Noncomuni. 100,00

23 Friuli.15Prefilatelicheconbolliquasituttidiversidilocalitàminori(esclusaUdinecittà)tracuiPaluzzaSI,Ampezzo(T2)ecc.+unafranchigiapontificia(Minerbio1860).Bell’insieme. 90,00

24 2LetteredaUdine,1771,perVeneziaconbolloapiccolocerchioalverso.Fresche. 75,0025 Lombardia1807–1864.35Lettere (22prefilateliche+9 franchigia+4portopagato) senza

ripetizioni,ancheperl’estero. 100,0026 Bergamo.2LetteredaMilano,1843–1845,aBergamorecanti inarrivoentrambi ilbollodi

controllo“C.1”unoinrossoedunoinnero(T34).Insiememoltointeressante. 75,0027 2LetteredaCarate,1842–1849,perSondrioentrambeconbolloSDdiciunoinneroel’altro

inrosso.Insiemesplendidoenoncomune. 80,00

Page 4: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

4

Page 5: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

5

Page 6: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

6

Page 7: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

7

28 DaColico,25.11.1836,aPonteconbolloincartella.Splendida. 60,0029 DaNapoli,10.6.1794,perComoconlineareetransitodiMilanosulfronte.Alversobolloin

cartella“ComoGiu.21”.Tassamanoscritta“19”. 60,0030 DaDesio,7.12.1850,aBioggiodiLuganocontassapagataindenaro(“6”manoscrittoalverso)

ecorsivosulfronteunitamenteacroceapenna.Noncomune. 75,0031 RaccomandatadaLodi(cheall’epocanondisponevaancoradellospecificobollo),29.5.1833,per

Ferraraconlineareadata,numero,doppiacrocee“DaBrescia”manoscrittisulfronteunitamenteallineareappostoaFerrara“Assicurata”contassaadestinodi18baj.Alversoportopagatoinpartenza.Moltointeressante. 75,00

32 2LetteredaLodidicuiunaperBolognadel10.8.1843conbollonominativoedaccessoridicolorebrunoel’altraperLioneconglistessobolli(etransito)tuttiinrosso.Moltobelle. 60,00

33 Casalpusterlengo. Una lettera diretta a Piacenza, 18.2.1844, con SD, “Franca” e “Frontiere”(T2+T14+T15)+3letterediretteaLivornodicuiunadel1847conglistessibollie2delperiododeifrancobolli,Febbraio–Aprile1853,inportoadestinoconilsoloSD+2letteredaMelegna-no,1847–1850,anch’esseperLivornoconbolloSDpiccolo. 75,00

34 “B.F.Milan”linearesu2righeappostosu2letteredicuiunadaVigevano,8.3.1813,perTorinoedaltradaZurigo,5.2.1814,sempreperTorino,quest’ultimaconinteressantetestodicaratterecommerciale. 90,00

35 DaMilano,4.3.1857,direttafermopostaadAlessandriad’Egittoconbolloincartellasenzadatae“Franca”inrosso,conportopagatomanoscrittoalverso(“9”e19/18).Macchianell’angolosuperioresinistromarara. 100,00

36 Sondrioeprovincia.UnaletteradaSondrio,4.2.1809,aComoconbolloincartella“D.oD’AddaSondrio”etassamanoscritta“14”+letteradaChiavenna,3.3.1809,aBudrioconbolloincartellainbruno+letteradaTraona,20.1.1809,perlaFranciaconbollosu2righe“PostadiMorbegno”.Bell’insieme. 90,00

37 2LetteredaPontevico,1843–1849,perBresciacolbollocorsivorispettivamenteinneroerosso. 60,0038 4LetteredaRho,1843–1847,conbollocorsivo(T2).Sullaprimavièpureillineare“Franca”

(T16). 75,0039 DaModena,31.5.1812,perParigiconbolloditransitodiMilanosulfronteetassamanoscritta

“20”.Interessantetestosuglieventidelperiodostorico. 50,0040 Unaricevutadell’UfficioPostalediReggiodel9.5.1832peruncavalloconpostiglioneperpor-

tareildispacciopostaleaRubiera+unaricevutadiritornoperunaraccomandatadaModena,3.9.1855, per Pavullo. 80,00

41 DaPoggioMantovano,4.11.1845,perBernaconbolloacuorediCarpied“L.T.”entrambiinrossocontassamanoscritta“24”(macchied’umiditàmanoncomune)+letteranonaffrancatacontassaadestino(rettificata)daModena,20.5.1858,perMarsiglia(BB). 75,00

42 2LettereperModenadell’8e30Maggio1837entrambeconbolloindoppiacartella“CastelnovodiGarfagnana”e“P.P.” ingradazionisensibilmentediversedelnero+altra letteraperMassaDucale,7.11.1833,conlostessobollo“CastelnovodiGarfagnana”impressonellararatonalitàdiarancio. 60,00

43 1814–1860DucatodiModena.14LettereprefilatelichetracuiunaraccomandatadaCorreggio(timbrinitidi)+1831–1858Parmaeprovincia:4lettereprefilateliche+unaletteradaBagnonecon francobollo avulso. 80,00

44 UnaletteradaParma,20.2.1812,perParigicon“111Parme”inarancioetassamanoscritta“11”+2letteredaPiacenzadicuiunaperLionedel6.6.1811conlinearerosso“Plaisance”el’altraperParmadel9.9.1813con“111Plaisance”inrosso. 75,00

45 Parma,1808–1849.7Lettereconbollidiversidellacittà,lineareParma(R),111–Parme(R),lineare“Parma”(R1817),linearenerocondata,2tipididoppiocerchiorossoe“R.Aumed’Ita-lieparParme(R,arrivo1813).Bell’insieme. 75,00

46 Parmacittà1805–1833.4Lettereconbollidi3diversitipidicui2perlaBoemiaedUngheria. 75,0047 DaFiorenzuola,30.10.1820,aCastelS.Giovanniconlinearesu2righe“P.P.–Fiorenzuola”in

aranciochiaroetassamanoscritta“15”alverso. 100,0048 DaNapoli,9.6.1836,perAmsterdamconbollirossifronte-versoevarietassazionisulfronte

ancherettificate.Interessanteenoncomunedestinazione. 75,0049 Raccomandata da Chieti, 13.4.1819, per Partenkirchen con lineare sul fronte, nume-

ro e peso della lettera manoscritti e “X Mantova – Insprugg (!)” anch’essi manoscritti sul fronte unitamente alla tassazione. Al verso lineare di Ascoli. Interessante ed infrequente. 60,00

50 1774–1851RegnodiNapoli,ProvinciadiNapoli. 31Letteredicui24contimbridellaCapitalemoltocontassazioneapennaesenzaripetizionie7dilocalitàdellaprovincia(Casorialineareedovale,Castellammareovale,Mariglianolineareedovale,Nolaovale,Pozzuoliovale)finoa6P.ti+unaletteraconfrancobolloavulso(noncalcolata). 120,00

51 1810–1856RegnodiNapoliprovinciadiAquila.15Lettereprefilateliche senza ripetizioni:Antrodoco,Aquila5,Avezzano,CasteldiSangro,CittàDucale,Popoli2,Sulmona3+unadifranchigia(Pescarad.c.finoa7P.ti,linearediPopoli,nitido). 90,00

Page 8: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

8

Page 9: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

9

Page 10: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

10

52 1822–1855RegnodiNapoli–provinciadiChieti(provinciadell’AbruzzoCiteriore).12Letteresenzaripetizioni:Atessa1,Chieti4,Lama4,Lanciano2,finoad8P.ti(Lamaincartellaornatoinrosso). 60,00

53 1820–1853RegnodiNapoli.Piccoloinsiemedi11letteredilocalitàoggidelLaziogiàricadentinelRegnodiNapolidicui9prefilateliche(Arce,Arpino2,Fondi3,Gaeta,MoladiGaeta,Sora)+2lettereaffrancatecon20centUmbertocontimbroottagonaleMonteCassino,nonnitido(noncalcolate). 70,00

54 1814–1840RegnodiNapoliattualeProvinciadiCaserta.16Lettereprefilatelichesenzaripetizioni(8sonosenzatesto)finoa6P.ti(Arienzoovalerosso,CapuaovaleneroePignatarocartellainnero). 100,00

55 1798–1854RegnodiNapoli,provinciadiSalerno.33Lettereprefilatelichesenzaripetizioni,ancheletteresenzatesto,4letteresonodiP.ti7delcat.Vollmeier(Aulettaovalerossodel2°tipo,Polla2lettereconlinearedicoloridifferentiePrignanolinearerosso). 150,00

56 1822–1853RegnodiNapoliBasilicata.7LetterediLagonegro,Potenza(2),Tricarico(2)eVenosa(2).Senzaripetizioni. 50,00

57 RegnodiNapoliprov.diBari1816–1870.17LetteresenzaripetizionitracuiCasamassimainrossoedAssicuratadaTrani. 100,00

58 1812–1850RegnodiNapoli.23LettereprefilatelichediCalabria:Bagnara,Catanzaro,Cosenza,Cotrone(2),Gerace(nonnitidocomesempre),Monteleone(3),Palmi,Reggio(2),Rosarno,Ros-sano,Scigliano,Scilla,TropeaeVillaS.Giovannifinoa5–6punti(linearidiCatanzaro,PalmieReggio)+unaletterainfranchigiad.c.diCosenzaconatergotimbriditransitodisettelocalità. 100,00

59 1786–1863RegnodiNapoli,Puglia.29Lettere(23prefilateliche+3portopagato+3franchi-gia)dicui9dellaanticaProvinciadiCapitanata,8diTerradiBarie12diTerrad’Otranto,senzaripetizioni. 130,00

60 Sicilia eNapoli.Unabella lettera conbollo rosso in cartella “OfficioPostalediLentini”del9.6.1851+8letteredicui2daPalermo,1801–1814,perGenovaeCaltanissetta(conbollidinavigazione,1845)e5daNapoli,1801–1814,aGenovasenzabollipostalimaconvarietassa-zioniancherettificate.Interessanteinsieme. 100,00

61 Sicilia,Messinaeprov.1816–1858.17Letteresenza ripetizioni tracui12con tassazioneapennaancheC36diimportoelevato.3Sonoperl’estero. 70,00

62 DaPalermo,3.11.1825,aLondraconbollirossifronte-verso.Splendida. 75,0063 Palermoeprovincia1809–1859.57Letterefinoad8puntidelcat.Fardella(Palermolinearetipo

A).Alcuneripetizioni. 80,0064 DaBerlino,11.11.1851,aMessinaviaCoira–StatoPontificio(bollisulfronte)evarietassazioni.

Moltointeressanteedinfrequenteperilperiodo. 75,0065 PiccolaricevutadiunaletteraassicurataspeditadaMazzarino,28.9.1845,perPalermocontassa

pagatadi8gr.Noncomune.Ray. 60,0066 UfficioFranceseinRoma.7Letteretuttedel1809daRomaaFirenzeconbollocircolare“Bureau

FrançaiseRome.Fresche. 90,0067 BustinanonaffrancatadaRoma,2.2.1869,perBaltimora(Maryland)contassazionietransitisul

recto.Interessanteeraraperilperiodo. 75,0068 Lazio1819–1873.16LetterecontimbridifferentitracuicollettoriaS.Stefanolineareincartella

elineareBassanodiSutri. 60,0069 1818–1862StatoPontificio.Lazio26Letteredicui22prefilateliche,inprevalenzacontimbri

diRomae3dellaprovinciatracui“Sermoneta”inriquadro. 80,0070 DaBungay(SDsu2righealverso),7.6.1828,perRomaconvaribollifronte-versoetassaa

destinodi33baj(manoscritto). 50,0071 2LetterescritteaBagnorea,Gennaio–Luglio1813,perRomadicuiunacolbollodipartimen-

talediportodovutoel’altradiportopagatodiViterbo.InsiemeBB. 75,0072 Umbria1804–1872.17Letteretracuicollettoria1872ContiglianoUmbriaindoppiocerchio,

111Orvietoinalbino. 60,0073 DaRoma,17.3.1812,perFolignopoirispeditaaTolentino.Sulfronte“116–Rome”edalverso

ilraro“Deb.117–Foligno”splendidamenteimpresso.Raroinsiemedigrandefreschezza. 200,0074 3LettereconbollidipartimentalidiportodovutodiCittàdellaPieve(1812),Foligno(1810)ed

Orvieto(1810).Moltobelle. 75,0075 DaScheggia,15.1.1845,perModenaconbolloovale“DirezionediScheggia”sulfrontee“Imp.“

dellalocalitàalversocon“5”manoscrittovicino,dirittod’impostazionepagatoinpartenza.Sulfronte“25”manoscrittodapagarsialleposteestensi.Interessanteinsiemeerariquestibollipre-filatelicidiScheggia. 75,00

76 StatoPontificio–Marche1813–1867.24Prefilateliche+1franchigiatracuiAscolidelTrontolinearesu2righeatergodiletteraperMontaltoeRipatransone3tipi. 80,00

77 DaRipatranzone,4.11.1835,perRomacon,inornatoed“affrancata”arcuatoalversoe“Fermo–Affrancata”sulfronte. 60,00

78 3Lettere,1837–1850,conbollidiFaenzatutticon“affrancata”(2diversi)dicuiunoinrosso(con“assicurata”)noncomuneinsieme. 50,00

Page 11: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

11

79 3LetteredaCodigoro(1847),Pontelagoscuro(1850)ePortomaggiore(1847)coibollinomi-natividelle3localitàeconalatoirispettivilineari“Affrancata”dicui2nerierossoquellodiPontelagoscuro.Raroinsieme. 100,00

80 DaRussi,17.8.1850,perBolognaconbolloinpiccolacartella“Russi”alversoed“Affrancata”sulfronteentrambiinverde+transitodiFaenza.Rara. 75,00

81 Novara.2LetteredicuiunaperFaenzadel12.9.1848contassaadestinodi12bajel’altraperPiacenzadel28.6.1851contassaadestinodi30cent.EntrambeconbolloSIinrossochenellasecondaèaccompagnatodal“P.P.”.Moltobelle. 60,00

82 DaS.Secondo,15.8.1839,perCirièconmanoscrittoinbasso“PartequestaletteraperespressodaS.Secondoovenonv’èufficioPostale”.Moltointeressante. 60,00

83 4LetteredaTorinoaPragadicuiunainportopagatoe3inportoadestinoconinteressantitas-sazioni-2del1847e1843,2senzadataneltesto.Interessantienoncomuni. 85.00

84 DaTorino,28.5.1860,aTunisiinoltrataviaGenova–Cagliari(bolialverso)ebollatainarrivoaTunisicolbollo2Cinazzurro“Tunisi–PosteSarde”etassataper60cent.Moltointeressante. 100,00

85 4LetteredaGenova,1817–1819,aMadridconlineareneroetassa“9R”+altre2letteredicuiunaperBarcellona(1822)el’altra(senz’anno)perFiguerasentrambeconlinearerosso. 100,00

86 Liguria1804–1857.32Letteredicui27prefilateliche,anchedipartimentali,4inportopagatoed1infranchigia.Quasituttecontassazioneapenna. 50,00

87 Toscana1730– 1850. 88Lettere prefilateliche con ripetizioni (circa 65 tipi differenti) ancheinteressantiprovenienze(Monterchulineare,PortoS.Stefano,BagnidiLucca). 120,00

88 Toscana.6Lettereprovenienti dall’esterodi cuiduedirette aPesciadaZurigo (1844) eLione(1847),2aFirenzedaMontAuran(1844)eParigi(1845)e2daEdimburgo(1841)eLondra(1836)perFirenzeeLivornoconvaribollietassazioni+2letteredaLivorno,1858,perGinevranonaf-francateedinoltrateviaSarzana–Marsigliaconrelativibollietassazioni.insiemeinteressante. 75,00

73

Page 12: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

12

Page 13: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

13

Page 14: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

14

Page 15: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

15

89 1764–1864Toscana.15LetteredelleprovincediArezzo(13)eForlì(2)dicuiArezzo6,Ca-stiglionFiorentino2,Cortona,Monterchi,MonteS.SavinoeRoccaS.Casciano,S.SofiaC1(1874),senzaripetizioni. 70,00

90 Firenze1797–1805.16Letterecontimbroacuoredicui6inrosso(1inpartenzae5inarrivo)e10innero(tutteinpartenzaperlocalitàtoscane). 100,00

91 UnaletteradaFirenze,12.5.1797,aParigiconlinearepiccolo“Toscana”etassazioni(BB)+altraletteradaLivorno,31.10.1825perOportoconlinearenero,“L.T.”elinearepiccolo“Toscana”inrosso. 60,00

92 Da Firenze, 18.4.1840, per Dresda con lineare e tassazioni a pastello rosso. Non comuni. 50,00

93 2LetterediretteaFirenze,1826–1832,rispettivamentedaS.GalloePorlezzaentrambecon“ControBollo”inovalerossoetransitodiMilano(diversi).laprimapresentatraccedidisinfe-zioneperfumigazione+altraletteradaLeMans,23.10.1839,perSienaconvaribolliaccessoriedaltraletteradaMarsiglia,24.4.1841,aFirenzeanch’essaconvariaccessorisulfronterossieneri.InsiemeBB. 75,00

94 DaOdessa,12.12.1851,aLivornoconvaribollifronte-versoetassazionemanoscritta“30”. 60,0095 1751–1855.17LetterediLivornoeprovincia(14prefilatelichee3portopagato)dicui14di

Livornoe3dellaprovincia(Campiglia2C,PiombinolineareePortoferraiolineare),senzaripe-tizioni+1750–1857,10letterediPistoiaeprovincia(9prefilatelichee1portopagato)dicuiPistoia6ePescia4,senzaripetizioni. 70,00

96 DaNizza(lineareedatarioinrosso),28.5.1849,perLucca. 50,0097 2LetterediretteaPisadicuiunadaLione,16.12.1829el’altradaAmsterdam,5.6.1846.Vari

bollietassazioni. 70,0098 Toscana.28LetterediPisa15eprovincia13:Cascina,Lari2,Montopoli,Pontedera3,S.Minia-

to3,Volterra3.Senzaripetizioni. 90,0099 1805–1874Toscana.32LetterediSiena(18)eprovincia(14)dicui22prefilatelichefinoa6

P.ti,5inportopagatoe5infranchigia(delperiodoRegnod’Italia),senzaripetizioni. 100,00100 CartapostaledaTorinoaFirenze(cm21x40,5+bordo).Nondatatamaprobabilmentedegli

anni1830–1840circa.Benconservata. 90,00101 Copiadelgiornale“Modena”del3.1.1686in4facciateeconcapo–lettera.Raro. 80,00102 2Lettereaugurali(nondatate,riferibiliallasecondametàdell’800)completed’interno,finemen-

tedecorateetraforoedinrilievoancheacolore+unapiccolabustadaDolo(bollocorsivo)conbordidorati.Splendidoinsieme. 90,00

103 Bollettaperil trasportofluvialedisaledaAriano,22.7.1790,perBrescelloconintestazioneastampadella“R.FermaGen.MistadegliStatidiParma,PiacenzaeGuastalla”.Noncomuneeben conservata. 90,00

SANITA’104 DalLazzarettodiVerona,4.9.1739,percittàdisinfettatatramitefumigazione. 60,00105 DaAlessandriad’Egitto,17.5.1841,perBrescia(ovegiunseil4.6)inoltrataviaLivornoovefu

messainpostaconlinearerossoetassazionimanoscritte.Apertaerisigillataperladisinfezione.Interessanteedinfrequente. 90,00

106 2LetteredaCrespino(SIsulfronte),Luglio–Agosto1837,aBolognaapertaerisigillataperladisinfezionealconfinediPontelagoscurodicuientrambeportanoalversoilbollocircolare“PontelagoNettoFuorieDentro”edunadiessepresentai2sigilliinceralaccavicini,integri.,InsiemeBB. 125,00

107 UnaletteradaRoma,2.9.1837,perBolognarecantealversoibollididisinfezionedelle2localitàconrelativitagli+altraletteradaCastelS.Pietro,3.10.1837,recantesulfronteedalversoilnoncomunebolloincartella“DeputazioneSanitariadiC.SanPietro”.InsiemeBB. 100,00

108 DaCorfù(bolloovaleadatasulfronte),31.10.1842,perAnconaovefuapertaperladisinfezioneconapplicazionealversodelrelativobolloincartella.Tassazionifronte-verso.Moltofresca. 75,00

109 LetteradelMagistratodiSanitàdiAncona(bollidiversifronte-verso),15.11.1856,perOdessa.AlversobolloditransitodiBroody.RaradestinazionerussadalPontificio.Splendida. 100,00

110 4LetterediretteaSpoleto,1847–1848,dicui3daFirenzeedunadaPrato,tuttedisinfettateconapposizionealversodelbollo“NettoDentroeFuori”dellatipologiadiquellodiRomamanoncomuneperlocalitàumbra.Moltobelle. 100,00

111 DaFabriano,23.11.1865,aRomaconcoppiadel20/15cent (23) taglididisinfezioneebollo“NettaDentroeFuori”.Interessanteletteradidoppioporto. 75,00

112 DaAlessandriad’Egitto(bollodell’ufficiofrancesesulfronte),17.5.1840,aFirenzeconcartellarossa“PaquebotsdelaMediterranée”e“ViadiNizza”linearesulfronteebollodidisinfezionedelLazzarettodiS.RoccodiLivornoalversoevistosetraccedifumigazione. 75,00

113 LetteraprivaditestodirettaaLivornoovegiunseil21.10.1849collineare“D’OltremareLivor-no”sulfronteebolloincartellagrande“DisinfettatanelLazzarettodiS.RoccodiLivorno”benimpressoalversocontaglididisinfezione. 60,00

114 DaPortoferraio,11.11.1849,perLivornocondoppiocerchiograndesulfronte,bollodell’agenziaConsolareFrancesealversounitamentealbolloincartellagrandedelLazzarettodiS.Rocco. 90,00

Page 16: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

16

Page 17: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

17

Page 18: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

18

Page 19: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

19

115 DaGenova, 14.8.1854, aLivorno non affrancata, inoltrata tramite il “Vapore l’Anatole” (ma-noscrittoinbasso).Laletterapresenta8taglididisinfezioneebolloalversomaleimpressodelLazzarettodiSanRoccoaLivorno.InteressantetestoconnotiziesulcoleraaGenova. 75,00

116 DaLivorno,14.8.1837,aLuccaconlinearesulfronteunitamentealbolloincartella“NettaFuorieDentro”edalversosigilloinceralaccaperlachiusuradellaletteradopoladisinfezione.Piccolamancanzasulfrontedovutaa“rosicchiatura”. 75,00

RISORGIMENTALI - MILITARI117 LunghissimaletterascrittadaunsoldatonapoleonicodaCremona,22.10.1807,perMonfort(To-

losa)conbolloincartella“Cremona”ed“L.T.Milano”inrosso.Moltointeressante. 75,00118 Letterascrittadaunmilitarepiemontese,25.1.1793,daGelsen(dintornidiColonia)perAcqui.

Sulfrontemanoscritto“DaCologne”,“F.coMantove”etransitodiMilano.Interessantetestodiargomentomilitareepoliticodelmomento. 75,00

119 DaMilano,25.7.1800,perIvrayconbolloincartella“Arméed’ItalieI.ereDiv.”.BB. 75,00120 LetteracommercialedaMilano,3.4.1802,perLioneinoltratatramitel’UfficioPostaleMilitare

FrancesediMilanoconlinearesenzanumero“Arm.d’Italie”.Interessante. 100,00121 UnaletteradaS.Nicolas,29GerminaleannoVI,perCourtrieryconbellaen-têtedeltribunale

correzionale. 60,00122 PiccolaletteranonaffrancataimpostataaMendrisio,30.6.1859,perVicenzainoltrataviaCoira

–Feldkirchconrelativibollietassazioni.InteressanteenoncomuneinquantopermotivibellicinonfuinoltrataviaMilano.Vaccari. 75,00

123123 GovernoProvvisoriodellaLombardia.DaGardone,16.7.1859,perGromocon20centSardegna

(15B)conmarginiparzialmenterasatimaperfettoconannulloLombardoVenetotipoLO.RaraletteradiquestoperiodostoricodalocalitàdelGarda(Sass.P.tiR2). 300,00

124 DaVienna,27.10.1859,aGenovacon2esemplaredel15krIIaemissione(16)etassazioniapenna“16”ed“8”.Moltointeressanteperilperiodo. 100,00

125 Giornale“L’Unione”del23.2.1861incuièriportatoilresocontodisedutaparlamentareincuisiproponeilprogettodileggepercuiVittorioEmanueleII°assumeiltitolodi“Red’Italia”+altrogiornalepatriottico“Roma–Venezia”del4.2.1862coninteressantiarticolidelperiodostorico.Entrambiconbollorosso“C.1StampatiFranchi”rispettivamentediMilanoeGenova. 75,00

126 Piccolapubblicazionedi12facciateinerentiildispiegamentodelleforzearmateaustriachenelvene-toelocalitàadiacentecondoviziadiparticolarielocalità(Osoppo,Borgoforteecc).Nondatatomadovrebbe riferirsi al 1859 o anni appena successivi. Molto interessante. e ben conservata. 90,00

127 Occup.Sardadell’Umbia.DaAmelia,SIalverso,26.9.1860,perBottona(Perugia)con2CdiNarnisulfronteetassarettificatada“4”a“3”.Interessanteebellaletteradeiprimigiornidell’oc-cupazione sarda. 90,00

128 DaVerona,1.7.1866,aThienecon5s(43).PeriododellaIIIaGuerrad’Indipendenzaecennineltestoalle“critichecircostanze”percuiilmittentedicedinoneffettuareunaspedizione. 75,00

Page 20: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

20

129

135

129 DaVerona,22.8.1866,percittàcon3s(42).RarousoisolatonelperiododellaIIIaGuerrad’In-dipendenzanelresiduoLombardoVenetoancoraaustriaco.Splendida. 300,00

130 3s+5sVaEmissione(42+43)suframmentoconannulloC1rossastrodiValdobbiadenedatato27.7sicuramentedel1866aformarel’affrancaturadi8scorrispondentea20cetitaliani.Insiemeraroediottimoaspetto. 200,00

131 IIIaGuerrad’Indipendenza.2Lettereaffrancatecon20/15cent(23,unodifettoso)daAcquidel4.7.1866edaTorino,5.7.1866,direttaaCanellicontestodiinteressestoricodelperiodo. 150,00

Page 21: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

21

132 DaCivitavecchia,30.10.1867,aRoma(ovegiunseil31.10)con10cent(17).InteressanteletteraviaggiataneigiorniincuiigaribaldinieranoalleportediRoma.Moltofresca. 100,00

AUTOGRAFI133 1825–LetteraautografadirettaalnaturalistaGaetanoSavi(1789-1849)dell’UniversitàdiPisa

(trattaargomentifamiliari)+1846,letteradaPisaindirizzataaDomenicoGuerrazzi,daBattistaToscanelli,uomopolitico+1840–1855carteggioautografo(3lettere)delnaturalistaGiovanBattistaAmicialfiglioVincenzoancheeglinaturalistaall’UniversitàdiPisa+unaletteradelfiglioscrittaalpadreresidenteaParigi.Leletteretrattanoargomentifamiliari,qualchefugaceaccennoaquestioniprofessionali. 80,00

134 DaParma (lineare rosso), 20.10.1834, per Pardubitz (Boemia) scritta daAlbertinoSanvitale,figliodiMariaLuigiaedelconteNeipperg(cuièdirettalalettera). 100,00

135 DaMilano,6.5,direttaaGiuseppeVerdinellasuaclassicaresidenzadiBussetocon30cent(9)benmarginato.Splendida.Colla. 300,00

136 GrandefotoeseguitaaTorinodaLuigiLevazzanoeSorella–Torino,ritraenteLetiziadiSavoiaNapoleoneDuchessad’Aostaconautografoincalcedellastessa.Dimensionicm12x22.Benconservata. Lotto non fotografato. 100,00

137 UnapiccolaletteradaFirenze,12.2.1870,tuttaautografadiLuigiCibrario,storicoepolitico+altra letteracompletadibustadaCenturi (Corsica),22.9.1847,perLivorno tuttaautografadiLeonettoCipriani,uomopolitico,poigovernatoredellaRomagnenel1859. 75,00

VIA DI MARE - LACUALI138 DaAleppo,6.6.1682,perLivornoconmanoscrittoinbasso“conunaGal.C.D.G.”.Raraprove-

nienza. 120,00139 DaAmsterdam,Ottobre1699,perLivornoconmanoscrittoinbasso“FcoCap.M.”.Rara, 100,00140 DaSmirne,7.2.1759,perVeneziaconmanoscrittoinbasso“ColCap.RascovichC.D.A.”.Inte-

ressante. 100,00141 DaVenezia,31.12.1838,perAlessandriad’EgittoinoltratatramiteforwarderdiLivornocondici-

turamanoscrittaalverso“ColmezzodiModonaeC.–Livorno12Genn.1839”esulfronte“ColVaporeRegio”.Raroinstradamentodaquestaprovenienza. 90,00

142 BustinadaAlessandriad’EgittoperLivornotramiteilvaporedirettodelLLoydAustriacocollinearesu2righe“ColVapored’Alessandria”etassa“19”rettificatain“12”.AnnononleggibileneldoppiocerchiodiLivornoalversomadel20.4probabilmentedel1862.Noncomune. 75,00

143 DaTrieste,7.11.1861,aBariviaGenovacon15krAustriaIIaemissione(21).Tassa“21”rettifi-cata“5”.Interessanteenoncomune. 60,00

144 DaGenova,6.9.1849,perOdessaconbollo2Cinrossoetassazionefronte-verso. 80,00145 DaVoltri,9.7.1856,perMelilliimpostataaGenova(2Crosso)edinoltrataviamareNapoli-

Messinacontassaadestinodi19gr.InteressanteeBB. 75,00146 Da Spezia, 9.1.1863, perGenova impostata al battello con 2 esemplari del 10cent Sardegna

(14De,unesemplareconunmarginerasentemaperfetto)chefuronoannullatiallosbarcoaGeo-vacon2improntedelbollosu3righe“ViadiMare(I)”inrossoeripetutoalato.Moltobella.Bottacchi. 125,00

147 DaNizza,6.11.1854,aGenovacon“DaNizza”inrossoapplicatoallosbarco.FurispeditaaLivornopreviaapplicazionedelbollosu3righeinrosso“ViadiMare(I)”erettificadellatassazione.Moltointeressanteedinconsuetapresenzadi2diversibollidinavigazione. 75,00

148 3LetteredaMarsiglia,Maggio–Luglio1837,aFirenzeinoltrateviaLivorno(linearesulfronte)tramiteilforwarderP.Senni(dicituramanoscrittacondataalverso)etutteaperteerisigillateperladisinfezionenelLazzarettodiSanRoccodiLivorno(relativobollo).Insiemebello. 75,00

149 VaporeMariaAntonietta.7Lettere,1851–1857,dicui5diretteaLivornoe2aPalermotuttecondicituremanoscritterelativealtrasportocolsuddettovaporeebollidelperiodo. 75,00

150 Vapore“Vesuvio”.8Lettere,1847–1854,diretteaLivornocondicituremanoscritteriferibilealtrasportosuquestovaporeevarietàdibolli. 80,00

151 VaporiFrancesi.12LetterediretteaLivornodelperiodo1840–1852condicituremanoscritterelativealtrasportosuivapori“Industrie”,“Pharamond”,“Progres”,“Ocean”(4)e“Sully”(5)ebollivari.Insiemebello. 90,00

152 UnaletteradaLivorno,17.11.1856,aFirenzenonaffrancataconbollorettangolareverde“Com-pagniadiNavigazioneaVaporeLiverpooleMediterraneo–SamuelMero–AgenteinLivorno”(Bargagli)del21.1.1860,privatadelfrancobollo+4letteredaLivorno,Maggio–Ottobre1868,aGenovaconbollocircolareverdesulfronte“ServiziPostaliMarittimi–R.RubattinoeC.–AgenziadiLivorno”. 60,00

153 2LetteredaAlessandriad’EgittoaLivornodicuiunadel7.7.1852inoltratatramitel’uff.post.francese(bollo2Csulfronte)con“V.P.M.”inovalerossoetassa“26”manoscrittael’altradel19.8.1857inoltrataviaTriesteovevennemessainposta(bolloC1sulfronte)econtassemano-scritte“8”e“12”.Interessante. 75,00

154 ModulodaFirenze,11.9.1854,conintestazionedell’agenziadiFirenzedelServizioMarittimodelleMessaggerieImperialidiFranciadeipacchettiavaporedellepostefrancesi.Interessante.FirmatoBargagli. 100,00

Page 22: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

22

Page 23: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

23

Page 24: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

24

Page 25: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

25

155 DaGenova,16.3.1864,aMarsigliaimpostataalbattellocon40cent(L20)annullatoallosbarconelportofranceseconbollonumeraleapunti“2240”.Moltofresca. 125,00

156 DaMarsiglia,12.5.1869,aCivitavecchiacon40centFrancia(31)conannulloapunticonanco-rettaalcentroe2CVadata“LigneWPaq.Fr.n.2”alato,entrambiinazzurro.Alversocircolareadata“CivitavecchiaViadiMare”.En.D. 75,00

157 DaCivitavecchia,6.4.1838,perLivornoconbolloovale“DirezionedeVaporiNapoletani–Ci-vitavecchia”.BB. 80,00

158 BustinadaOrvieto,6.2.1864,aRomacon15cent+5cent(L16+L18).Alversobollocircolareconbandeletta“Roma–ViadiMare”eccezionalmenteusatosuletteradaquestaprovenienza. 100,00

159 FrontespiziodiletteradaMessina,21.8.1861,perNapoliaffrancataper30centperiltrasportocoiPiroscafiPostaliFrancesi(manoscrittoinbasso)con10centintaccatonelmarginesinistra+20centSardegnabenmarginato(14Ca+15Dc). 60,00

160 DaMessina,22.7.1875,perNizzaimpostataalbattellocon40cent(T20)chefuannullatoallosbarcoaNapoliconbolloinpiccolacartella“PiroscafiPostaliInterno”eriannullatocon“P.D.”. 50,00

161 DaNapoli,31.10.1857,aGinevracon“ColPompei”manoscrittoinalto,bollodinavigazione,“P.D.“etransitodiMarsiglia. 75,00

162 DaAncona,21.9.1863,perGallipoliconun15centlitografico(13)benmarginatoconannullo2C“Ancona–NapoliPir.Post.”(P.ti11).Leggerapiegaorizzontale. 170,00

163 DaNapoli,5.1.1866,percittàcon5cent(L16)conannulloC1“NapoliUff.Succ.delPorto”.Splendidae rara letteradeiprimigiornid’usodiquestobollopossibileperpochimesicomeannullatore(P.ti13). 200,00

164 RaccomandatadalCairo,30.5.1901,aRivaroloLigureconcoppiadel2pEgittoedilrarobolloincartella“PiroscafiEsteri”applicatoallosbarcoaNapoli. 75,00

165

165 Cartolinapostaleegizianada5mspeditadabordidiunanaveconlungoscrittonondatatoediret-taaCardiffconbollocorsivosu2righe“PiroscafiPostaliInglesi”applicatointransitoaBrindisi.Rarità. 400,00

166 Navigazione1930–1939.7Cartoline(2conaffrancaturediColonie,5diRegno)conannullideipiroscafiJadera(viola),Milano,MotonaveS.Giusto(2),Palatino,SalvoreeConteRosso. 90,00

167 RegiaNave“CittàdiMilano”:telegrammadel17.9.1928perVenezia.Noncomune. 75,00168 LagoMaggiore.6Letterecolbollocircolare“Verbano”dicui2conaffrancate(1857–1860)e4

affrancatecon20/15centFerrodiCavallo(unfrancobollodifettoso)+unacartolinacon10centUmbertoconlineare“ServizioPostalesulLagoMaggiore”+altracartolinaaffrancataconbollocircolareLocarno–Arona(1921). 75,00

169 LetterapubblicitariadellacittàdiPallanzacon2veduteinterneedinformazionituristicheconplanimetriaalversospeditadallalocalitàil30.5.1914perModenaconun15cent(96).Nonco-muneebenconservata(recaancoraloscrittointerno). 60,00

Page 26: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

26

Page 27: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

27

FERROVIARI170 StradeFerrateToscane18531860.Piccoloinsiemedi5letteredicui4dellaStradaFerrataLe-

opoldaed1dellaStradaFerrataCentrale(doppioovaledellaStazionediPoggibonsi+12lettereprefilatelichecontimbrilinearidiFirenzeeLivorno. 60,00

171 StradeFerrateToscane.4Letterecondiversebollature(Lucca,Pistoia,Livorno–Leopolda,2diversi). 60,00

172 DaSanVivaldo,10.9.1855,perFirenzeconbollodellastazionediCastelFiorentinodelleStradeFerrateCentraliebolloditassa“3”.Splendida. 75,00

173 DaLucca,4.9.1855,perLivornoconbollicircolareerettangolaredellaStradeFerrateLucchesi.Splendida.G.Bolaffi. 75,00

174 DaS.Giorgio,2.9.1851,perFirenzeconlineare“Navacchio”ebolloincartella“S.F.L.–Fran-ca”.Splendidaemoltorara. 200,00

175 DaPistoia,6.6.1859,perPisaconbollocircolareazzurrodelleStradeFerrateLucchesi–Uff.Gen.diPistoiaedovale“DaEsigerecrazie”con“6”manoscritto.Splendida. 75,00

176 DaPisa,14.8.1852,perLuccaconbollolineareadatarioditipoarcaico.Raraesplendida. 100,00177 DaChambery (corsivo ferroviariosu fronte),28.5.1859,perAlbertvillecon20cent (15°)con

marginedestroperfettoinunpuntoconannullodoppiocerchio“Uff.Amb.LineaV.E.II°(2)”. 75,00178 DaCarmagnola.9.12.1865,perTorinocon20/15cent(23)conannulloadoppiocerchio“Ambu-

lanteCuneo–Torino(1)”(P.ti8).Noncomune. 75,00179 UnaletteradaSanGermano,29.8.1867,aTorinocon20cent(L26)conannulloapunti“198”e

doppiocerchiomedioalato“Amb.daMilanoaTorino(N.1)”+2letteredaVercelli,Agosto1867–Aprile1870,affrancateanch’esseconun20cent(T26)ediretteaTorinoconannulloapuntidiversi(unon.200,l’altrononbenidentificabile)edentramberecantialatoildoppiocerchiomedio“Amb.daMilanoaTorino(N.2)”.Interessanteinsieme. 80,00

180 DaPessione,31.1.1865,aTorinoaffrancataper20centcon5cent+15cent(L16+L18)conannul-lo“Amb.Genova–Torino(1)”.Splendida.Sorani. 50,00

181 DaNapoli,24.11.1864,aCivitavecchiacon2esemplaridel10centDeLaRueditintenettamentediverse(L17+L17a).Fuinoltratasia“StradaFerrata”comedadicituramanoscrittasulfronteedabolloalversodell’Amb.Roma–Cepranoenonperlaconsuetaviadimare.Interessante.Splendida. 60,00

182 Cartolinapostaleumbertinada10centdaNoviLigure,4.12.1888,perCorniglianoconbolloincartella“MessaggereCollettore”senzadicituradellalocalità. 60,00

183 FrontespiziodiraccomandatadaNapoli,19.8.1890,perLipsiacon2esemplarida25centUm-berto(40).Sulfronteilnoncomunebolloadataincartella“Amb.Ala–Bologna/Scambioconl’estero”. 50,00

LOTTI184 Toscana1756–1850.Oltre630lettereprovenientiquasituttedaunicodestinatario,quasitutte

diretteaPisadicui450contimbrilinearivaridiFirenze(cat.Aspotdan.9an.19),circa80diLivorno(cat.Aspotdan.5an.15),unadecinadiEmpoliancheinalbinoedaltre95lettere(1722–1850)senzatimbrimaquasituttecontassazioneapenna). 120,00

185 Prefilatelicheenonaffrancate.1792–1850circa,95lettereprovenientiingeneredalmedesimocarteggio,senzatimbripostali,quasituttecontassazioniapennaedirettegeneralmenteinloca-litàtoscane. 50,00

186 Prefilateliche.68Letteredelperiodo1822–1850circadaGenova,Firenze,Milanoingenere(qualcunadaaltrelocalità),tuttediretteaLioneconvarietàdibollietassazioni.Letterefreschecon bolli nitidi. 150,00

187 ViadiMare1836–1863.10Letterecontimbridifferentidicuiunaaffrancatacon15centlitogra-fico(12)conbuonimargini+Sanità1849–1850,2lettere“Disinfettatapercontatto”incartellasuletteradaFirenzeadAnconaedaltradaMarsigliaaLivornoconannotazionesulrecto“enquaranteneauLazaret”. 80,00

188 LombardoVeneto:2soldi(41)usatoconimpercettibileabrasionesulladentellaturaedannullodiSmirne+Pontificio:2esemplariusati,20centsolferino(28)ed80centrosachiaro(30),quest’ul-timoconlieveabrasionealbordosuperiore+SardegnaIVaemissione:3esemplaridel10cent(16Dd)difettosi+80cenrusato(17D)rasenteinduepuntimacompleto+3esemplaridell’1cent(19)dicui1n.s.g.e2annullati+ItaliaIaEmissione20e40centnuovi+2esemplaridel20centusati difettosi. 85,00

189 LombardoVeneto.11Lettereconaffrancaturedella2°emissione–2°tipo(4con5soldie7con10).Quasitutteleletteresonoconbandellelateralimancanti. 50,00

190 LombardoVeneto.5Bustineaffrancateconun30cent(21)tutticonampimargini–cat.€700,00. 50,00191 StatoPontificioIaemissione.Selezionediesemplarida1bajformatada18pezzicomprendenti

unesemplarenuovo(2B),unastrisciadi3(2),2coppie(2A,2B)evarietàdi tintecompresol’oleoso.Qualitàmista–cat.oltre€1.600. 75,00

192 StatoPontificio.Piccoloinsiemeformatoda2esemplariusatidicoloridiversidel4baj(5A,5Ab)entrambiconangolodigruppoinferioresinistrodicuiunoconl’interointerspazioedaunesem-plarenuovoconpienagommaebenmarginatodel6baj (7)+unbloccodi12esemplaridel20centIIIaemissionenuovocondecalcoalverso–cat.oltre€2.000edinsiemeBB. 90,00

Page 28: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

28

Page 29: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

29

Page 30: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

30

Page 31: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

31

193 Toscana.10Esemplariconpienimarginibianchidai4latidicui4da2cr(varicolori)e2del4crIaemissionee3da2credunoda4crIIaemissione–cat.€2.000.Bell’insieme. 100,00

194 Italia-15centtipoSardegna(11).Insiemedi41esemplariusati,idoneoperlaricostruzionedellatavola(atergodiquasituttigliesemplarièindicatalaposizione).Qualitàmista,prevalentementebuona(Sass.€3.520). 130,00

195 ItaliaRegno.Circa16.000francobollisciolti(lavati,nonsuframmento)dicuioltre900delpe-riodoVittorioEmanueleII°,oltre1.000diUmbertoI°,circa10.400delperiodoVittorioEmanue-leIII°+oltre5.000Imperialedal2centa5Lordinatiingrossoclassificatoreemazzette(bustine)di25pezzimultiplidi25. 130,00

196// PeriodoVittorioEmanueleIII°.Piccololottodivarietàcompostodain.106me108dillinguellati+quartinausatadeln.138a+n. 155dnuovocon tracciadi linguella+splendidoesemplareillinguellatodeln.386. 100,00

197 ItaliaRegnoperiodoVittorioEmanueleII°.7Circolarioinvolucridistampatiaffrancaticonunesemplaredel2centDeLaRue(L15),tutticonannullicircolaridelperiodo1865–Aprile1866–cat.€2.100. 75,00

198 ItaliaRegno1866.28Lettereaffrancatecon15/20cent(ferrodicavallo)dicui14delI°,7del2°tipon.24e7del3°tipon.25.UnadallecarceridiSiena.Qualitàbuona. 80,00

199 ItaliaRegnoperiodoUmbertoI°-VittorioEmanueleIII°.2Cartoline,unostampatoraccoman-datoedunaletteraraccomandata(bordiverticaleunpo’rifilati,noncalcolato)conaffrancaturemistediverseUmberto–Floreale.Unaconvalorigemelli.2SiglatiA.D. 75,00

200 ItaliaRegnoperiodoVittorioEmanuele III°. 7Lettere, 1929– 1930, tutte raccomandate conaffrancaturemultiplecomprendentivaloritipoFlorealeevaloridellaserieImperialeincombina-zionidiverse(insiemeinteressantedelsettore)+altre25raccomandate(2frontespizi)affrancatesecondolatariffada1,20Lemultipliinvigoredal16.3.1925al31.8.1926. 75,00

201 20/15centdel1916(106).28Lettere(unpaioraccomandate),affrancateconquestovaloretutticonvarietàdisoprastampadicuidiversechelascianocompletamenteliberoilvecchiovaloreda15centedanchespostato.Interessanteinsiemenelsuogenere. 60,00

202 Regnod’Italia1864–1940.Oltre150pezzi(lettere,cartolinecommercialiecc.)convarietàdiaffrancaturedelperiodo. 100,00

203 / R.S.I.–Oltre900francobolliscioltinuoviodusati+Luogotenenzaoltre1400francobolli,nuoviodusati,ordinatiinunclassificatore. 120,00

204 R.S.I.–Luogotenenza.5Lettere,1frontespizio,14interipostali(quasituttiusati)+seriedi2va-loriEspr.G.N.R.diBrescia(19/II-20/I)+seriecompletadi13valorisegnatasseG.N.R.,tiraturadiVerona(47/59)col60centedil5LfirmatiOliva.Bell’insieme. 300,00

205 Luogotenenza–Repubblica.74Pezzi(lettere,cartolinecommerciali)dicui34conaffrancaturedelperiodoluogotenenzialee40conaffrancaturedelperiodorepubblicano(Democraticainge-nere,tracuiun100L). 90,00

206 Repubblica.Grossolottodioltre20.000esemplari(salvoerrore20.590)sciolti,lavati,comme-morativi/ordinarial50%(inleggeraprevalenzacommemorativi)ordinatiin3grossiclassifica-toriedunascatolaconmazzette(inbustinedi25esemplariomultiplidi25). 120,00

207 Repubblica1945–1973.40Lettereperl’estero,affrancaturevariesenzaripetizioni.Buonvaloredi catalogo. 50,00

208 Ricevutediritorno.13Pezzi(1diRegno,3R.S.I.–Luogotenenza,8Repubblicatracuiuninteropostale)conaffrancaturedivariperiodimolteconcommemoratividiRepubblicadelI°periodo.Insiemeinteressante. 75,00

209 GuerradiLibia1912–1914.17PezzicontimbridiPostaMilitaretracui6interipostalidifran-chigiadi3tipidifferenti,unoconannullodiMarsaSusa. 80,00

210 1911 – 1940Guerra d’Africa e 2°GuerraMondiale. 14 Pezzi (6 affrancati) tra cui 12.11.42RomaConcentramentoPostaMilitareAerea,6.3.1941Concentramento3800,ricevutadivagliaconlinearePostaMilitare214etimbroguller“PostaMilitare214-PostaFezzan”+cartolinaaffrancatacon20centSomaliacontimbro“UfficioP.M.131S(P.ti10cat.AICPM)+2cartolineaffrancatedaLubianaeCattaro. 60,00

211 ColonieItaliane.4LettereconaffrancaturadiEgeo+4lettereconaffrancatureSomalia–Afis+3lettereconaffrancatureM.E.F.(2)eB.A.Tripolitania. 50,00

212 Eritrea12Pezzi.11Lettereconaffrancaturevarie tra cuiuna letteradaMassauaaBeyrouthaffrancatacon9francobolliper3,80L,altreaffrancaturetracuiunaraccomandata. 70,00

213 Libia–Eritrea.11Letteredicui5conaffrancaturediEritreae6diLibia+altraletteradall’ItaliaaDessié(1939). 60,00

214 Libia1935–1942.6LettereconannullidiAziza,BarcelelMerg,GiadoFossato,Tobruksustrisciadi4del25cent(49),Zavio,FieraCampionariadiTripoli+LibiaFiereCampionarie,3pezzi,2cartolineaffrancaterispettivamentecon10centdella5aFieraCampionariaecon30centdella7°Fieraedunabustaaffrancatacon20+10centdell’8°Fiera. 100,00

Page 32: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

32

Page 33: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

33

Page 34: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

34

215 TerreRedente.Unaquarantinadipezziingenereconvarietàancheinteressanti+altrettantipezzidiordinaridiRegnodiperiodocoevoconmodestevarietà(noncalcolati). 75,00

216 Belgio1850–2000.Classificatoreconoltre1250esemplari,nuoviodusati,conripetizioni(oltre420differenti)–valoredicat.Unificato2004otre€1.500diqualitàmista(buona2°scelta,40%invalore,negliesemplaridelprimoperiodo).Lottobenassortito. 80,00

217 Bulgaria1885–1975.IniziodicollezionesufogliMarini:circa500esemplariscioltidifferenti,nuoviodusati+alcunedecinedifrancobollidaclassificare.Nelperiodomoderno,inprevalenzaseriecomplete–valoredicat.Unificato2003oltre€220. 50,00

218 Cecoslovacchia.1650Esemplarisciolti,nonsuframmento,conlimitateripetizioni,dicuioltre950collocati invecchioalbumMarini,aggiornatoal1972ecirca700 inunclassificatoreedaltrametàordinatiinclassificatore,moltoassortitoconpocheripetizioni,ancheseriecomplete+Boemia59pezzi+Slovacchia16pezzi. 50,00

219 Germania1875–2000.51Pezzidistoriapostaledicui17lettereed11interipostalidelperiodoReich+4pezzidelperiodosuccessivo+1cartoncinoaffrancato+1occupazionefrancese+4interipostalinuovi+5pezziconaffrancatureSarre+4interipostalinuovi+8lettereconaffran-caturebollatenonviaggiate+5lettereSarre. 50,00

220 Germania(tutteleepoche).Accumulodioltre3.500esemplarisciolti,ordinatiin3classificatori-cat.Unificatooltre€6.800. 100,00

221 Germania1922.9Lettereconaffrancaturemultipledelperiodoinflazione,ancherecto–verso. 120,00222 Inghilterra.11LettereaffrancatediretteaMantova(carteggioFranchettiequindimancantidelle

bandellelateraliinternemacompletedibolliditransitoedarrivo)dicui9delperiodo1861–1864,2del1869edingenereaffrancatecol6p.Sulfrontedicituremanoscritteinerentil’instra-damento,unatassata.Buonaqualitàgenerale. 100,00

223 Russia.Tutteleepoche,48lettere,ancheperlocalitàremote. 50,00224 Svizzera1864–2000circa.41lettere+24interipostaliditutteleepoche,anchepostaaereae

raccomandateconaffrancaturemultiple.Interessanteeconvenienteinsieme. 150,00LOMBARDO VENETO225 15cent (5) benmarginato con angolo di foglio integrale superiore sinistro su frammento con

annulloSDdiCremonae45cent (22)benmarginatoconbordodi foglio superiore integrale.Insiemeraro.BB. 125,00

226 IIaEmissione–seriecompletadi5valoridelI°tipo(23/27)displendidaqualità–cat.€2.280. 125,00

227 228 227 2sII°tipo(28)bencentratoefreschissimo–cat.€3.800.A.D.Cert.Sorani. 250,00228 5sII°tipo(30),freschissimoesemplareillinguellato.Cert.Ferchenbauer. 150,00229() 2Esemplarida5s(25)dicuiunosuframmentoconampievistosiinizidiCrocediSant’Andrea

inbasso(noncomune)+un2sII°tipo(28)suframmentoconleggeroannullolateralechelascialiberal’effigie(splendido)+un10sII°tipo(31)nuovosenzagommasiglatoEmilioDiena.Inte-ressanteinsieme. 75,00

230 231 232

230 2sIVaemissione(36).Fresco.Sorani. 75,00231 2sVaemissione(41).Abbastanzafresco.G.Bolaffi. 100,00232 15sVaemissione(45)bencentratoconlinguellalaterale–cat.€1.650. 100,00

Page 35: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

35

233 234 235

233 /1.05spergiornali(11)inquartinabordodifoglioasinistra–cat.€1.350. 100,00234 Giornali1,05slillagrigio(9)benmarginatosuframmentoconannulloC4diTolmezzo.Splendi-

doinsieme.Ferchenbauer.Cert.Ray. 175,00235 Giornali1,05sgrigio(10e)benmarginato.A.D.Cert.Ray. 150,00

236236 DaPiadena,21.1.1851,aCodognocon5centgialloaranciobordodifoglioasinistra+10cent

grigioneroentrambiappartenentiallaIatiratura(1d+2b)conannullocorsivo.Insiemerarodiottimaqualità.A.D.Cert.En.Diena.Cert.Colla. 1.000,00

237 DaVenezia,24.7.1853,percittàcon10cent(2)benmarginato. 100,00238 DaMestre,24.11.1850,aBassanocon15centI°tipo(3)benmarginatoeconpartedi3esemplari

adiacenticonannulloSI. 100,00239 DaMilano,9.8.1851,aMonzaconesemplarebenmarginatode15centrossovermigliointenso

II°tipo(4b)conannulloR51. 100,00240 DaMilano(bolloR53),26.1.1853,perBolognaconun45centI°tipoconcifra“45”spaziatae

distante0,5mmdalla lettera“C”dicentes,moltobenmarginato.Noncomunesulettera.Fer-chenbauer. 125,00

241 DaMilano,6.11.1852,perGrossottocon30centcotelè(16)benmarginato. 60,00242 DaPadova,9.6.1855,perEstecon15cent(20)conmarginienormida tutti i laticonpartedi

bordodifogliodestraoveèvisibileilpuntidiregistrorosso.Raraparticolarità. 75,00243 2LetteredaMilano,1855–1856,aParmaaffrancateconunacoppiadel15cent(20)dicuiuna

orizzontaleedunaverticale.Unaletteracontieneancorailcampionedistoffaspedito.Splendidaqualità. 75,00

244 LombardoVeneto.3Lettereaffrancatecon15cent(6,6,20)dicui2conpartidibordodifoglioconannullodiCremona,EdoloeVenezia.InsiemeBB. 75,00

Page 36: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

36

Page 37: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

37

Page 38: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

38

Page 39: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

39

245 DaVenezia,16.9.1857,aTriestecon30cent(21)benmarginatoedannullatoinizialmenteconcroceapennapoiriannullatoconbolloC1.Interessante. 90,00

246 DaVenezia,2.9,aPadovacon5sII°tipo(30)convistosoiniziodiCrocediSant’Andreainbasso. 75,00247 Piccolabusta“valentina”conbordicoloratiinbludaVerona,10.12.1858,aMilanocon10sI°

tipo(26)–cat.€500. 75,00248 Grande frammento (praticamente frontespizio completo) di lettera daMilano, 11.1.1859, per

Pragacon15sI°tipo(27).Noncomunedestinazione. 60,00249 2LettererispettivamentedaVeneziaperBresciaedaVicenzaperRiminientrambeaffrancatecon

un15sI°tipo(27)–cat.€1.600. 125,00250 Bustaconlungoindirizzoprestampatoecompletatoapennacolnomedellacittàdidestinazione

daVenezia,9.12,aViennacon15sII°tipo(32).RaraeBB. 90,00251 DaVerona,21.8.1861,aBrumcon3esemplaredel5sIIIaemissione(33). 50,00252 LetterachecontenevauncampionesenavaloredaMantova,20.2.1863,perTrentoaffrancatoper

20sconcoppiadel10sIIIaemissione(34).Unesemplareèdifettosomal’insiemeèinfrequente. 60,00253 CircolareastampadaVenezia,18.3.1863,perMantovacon2sIVaemissione(36)–cat.€1.000.

BB. 90,00254 ListinoprezzideicerealidaMantova,19.4.1866,aRivacon2sIVaemissione(36)–cat.€1.000. 100,00255 DaMantova,19.7.1864,perViennacon15sIVaemissione(40).Noncomune–cat.€1.500. 150,00256 DaVenezia,27.5.1864,aMilanoaffrancataper16scon2esemplaridel3sdellaIVaemissione+

10sdellaVaemissione(37+44)–cat.€1.070.Gazzi. 125,00257 2LetteredaVeronaconun5s(43)edaltraletteradaMantova,13.3.1865,perBozzoloconcoppia

dellostessofrancobollotutticonvistosafiligrananoncomuneneivaloridentellati.Moltobella. 90,00258 LetteramancantedelleripiegaturelateraliinternedaVerona,26.8,aCividalecon5s+10sVa

emissione(43+44).Noncomuneaffrancatura. 75,00259 DaVerona,30.7.1865,perMilanocon2esemplaridel3s+10sVaemissione(42+44).Moltofresca. 50,00260 Bustapostaleda5stipoIIIaemissione(10)daMantova,1.12,direttafermopostaaVerona.BB. 75,00261 DaBassano,16.6.1856,aVeneziaconfiscalecalcograficoda15cent(7)conannulloC1.Ray. 100,00262 DaCanneto,24.8.1855,perMilanoconmarcadabolloda30cent(4)conannulloSD(P.ti8).

Indirizzodepennato. 90,00

263263 LombardoVenetousatointerritoriitalianidell’ImperoAustriaco.LetteradaRovereto,15.12,a

Veronacon5sVaemissione(4).C1conora“Roveredo”.Dentellaturainferioreunpo’carentemainsiemebello–cat.€3.000. 200,00

LOMBARDO VENETO - ANNULLI264 GranpartediletteradaBarlassina,15.6,aMassaCarraracon45centII°tipo(11)benmarginato

conl’infrequentebolloSDdellalocalità(P.ti8)dimaggiorpregiosuquestofrancobollo. 75,00

Page 40: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

40

Page 41: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

41

265

265 DaBelluno,15.9.1850,aVeneziaconesemplarebenmarginatodel30cent(7)conannulloR50(P.ti10).Cognomedell’indirizzoasportato.Annullo infrequenteeprobabileprimadatad’usonotadelbollo. 175,00

266 Bellunoeprovincia.UnaletteradaBelluno,23.10.1863,perAgordocon2esemplaridel5sIVaemissione(38)conannulloS1+unframmentodiletteraraccomandatadaLongarone,21.5,con2esemplaridel5sIIIaemissione(33)conannullotipoLOVe“Raccomandata”incartellaalato(P.ti9).LaletteraèsiglataGazzi. 75,00

267 DaBergamo,30.10.1850,perArtognecon15centI°tipo(3)benmarginatoconannulloSD(P.ti8).Annulloraroesottoquotato. 100,00

268 2LetteredaBergamoperMilanoaffrancateconun5s(25)rispettivamentedel26.11.1858ed11.12.1858annullaticoi2tipidibollitipoC1(P.ti8,P.ti5).Noncomuneinsieme. 125,00

269 DaCasalpusterlengo,3.1.1851,perCremaconesemplarebenmarginatodel15centI°tipo(3)conannulloSD. 60,00

270 2LetteredaCastelfrancoaffrancateconunesemplarebenmarginatodel15cent(6)conannulloSDpiccolo(entrambeCaffaz)+unaletteradaAdria,2.9.1855,conesemplarebenmarginatodel15cent(6)conpartedibordodifoglioadestra+altraletteradaVicenza,18.4.1855,con15cent(20)indirizzataaPadovaalfamoso“CaffèPedrocchi”.Bell’insieme. 90,00

271 Chioggia.Unaletteracon15cent(6)conpiegaoriginaledellacartaconannulloSDsu2righe(P.ti7)+4lettereconvarieaffrancature(20,30,38,43)conannulloC1.LaprimaèfirmataCaf-faz.Interessanteinsieme. 100,00

272 Dolo.2Lettereaffrancatecon15cent(6)dicuiunoconfiligranaconannullocorsivoedunaminiletteracon5sII°tipoconannulloCO.Bell’insiemedibuonaqualità. 75,00

273 DaErba,15.8.1856,aMorbegnocon15cent (20)benmarginatoconannullocorsivo (P.ti7).Splendida. 75,00

274 DaEste,29.3,aVeneziacon15centIatiratura(3a)moltobenmarginatoconannullocorsivo.Splendida. 75,00

275 DaFeltre,23.10,aLongaronecon15cent(6)benmarginatoconannulloSDalversobollocorsi-vodiMelcondicituramanoscritta“maldiretta”sottostante.Interessante. 75,00

276 5sI°tipo(25)suframmentoconannulloSDdiLaveno(P.ti12).Raro. 90,00277 DaLegnago,14.2,perPadova(alCaffèPedrocchi)conesemplarebenmarginatodel15centI°

tipo(3)conannulloSD.Splendida. 60,00278 Lendinara.UnaletteraperEste,18.10.1850,conun15centI°tipo(3)moltobenmarginatocon

annulloSDedaltraletteraperPadova,8.8.1852,conun15centII°tipo(5)benmarginatoconannulloC3.Insiemesplendido. 75,00

Page 42: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

42

Page 43: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

43

279 2Esemplaridel10sI° tipo(26)suframmentoconannullo2COdiDesenzano(P.ti7)+altroframmentoconun5sI°tipo(25)connitidoannulloCOdiLenodel9.1.1859(P.ti11).Insiemeraro. 100,00

280 DaMantova,10.7.1850,aVeronacon15centIatiratura(3a)conannullocorsivo(P.ti7).Macchianellapartedestradellaletteralontanodalfrancobollo,mainsiemeBB. 75,00

281 4LetteredaMantova,1850–1853,dicui3affrancatecon30centedunacon15cent(7a,7,7,5)conannullotipoR50,R51,R52edR53dellacittà.Interessanteinsiemedibuonaqualità. 100,00

282 GranpartedifrontespiziodiraccomandatadaMantova,27.12,aPiacenzacon10sI°tipo(26)conannulloC1.Sulfronte2improntedelbollo“Raccomandata”edunaimprontadelraro“D.polaPartenza”tutteinazzurro. 75,00

283 4LettererispettivamentedaBozzolocon2esemplaridel15cent(6)conannulloLO,Cannetocon15cent(6)conannulloSD,daMarcariacon30cent(8)conannulloSDedaViadanacon15cent(5g)conannulloSD.Tuttiifrancobollisonobenmarginatieperfetti. 75,00

284 DaMestre,9.10,aPadovacon15centI°tipoeIatiratura(3a)conannulloSDpiccolo.Splendida.Caffaz. 75,00

285 15centI°tipo(3)benmarginatosuframmentocondoppiaimprontadelmutodiMilano(P.ti11).Raro.BB. 100,00

286 2LetteredaMilanoaffrancateconunesemplarebenmarginatodel30centIatiratura(7a)diretteaMantovaeMorbegnoconannulloSDdiMilanodel26.7e7.8.1850. 100,00

287 15centI°tipoIatiratura(3a)benmarginatoconannulloSIiginazzurrogrigiodiMirano.Cert.En.Diena.Splendido. 75,00

288 DaOstiglia,25.4.1858,perMilanoconesemplarebenmarginatodel45cent(22)conannulloCOdellalocalità,pregevolesuquestovalore. 100,00

289 DaPadova,19.11.1852,aVeronacon15cent(6)benmarginatoconannulloSDebollocircolare“Distribuzione2”appostoiarrivosulfrancobollo. 60,00

290 2LetteredaPeraroloaVeneziaaffrancaterispettivamentecon2esemplaridel15cent(6)e30cent(8)conannulloSIig.UnafirmataCaffaz. 75,00

291 DaRecoaro,25.8,aTriesteconstrisciadi3del5sIIIaemissione(33)conannulloSD.PiegasulI°esemplaremainsiemeBB. 75,00

292 DaRho,2.6,perBresciacon2esemplaribenmarginatidel15centcartaamacchina(20e)conannullotipoLOV(P.ti7). 100,00

293 Rovigoeprovincia.6LettereconaffrancaturedellevarieemissioniconannullidiAdria,BadiaeLendinara(2tipi)+3lettereconannullodellacittà(tracuiR51)+5frammenticonannullodellastessalocalità.Dasegnalareuninteressanteusodel10sovale(34)comedoppioportodiletteradaAdriaaRovigo.Buonaqualitàgenerale. 100,00

294 DaSant’Angelo,5.1.1858,perBresciacon15cent(20)benmarginatoconannulloC3(P.ti6).Splendida. 60,00

295 DaS.Benedetto,23.7,aMantovaconesemplarebenmarginatodel15centI°tipo(3)convistosavarietàdistampanellalineadiriquadrosuperiorechedeformaanchelalettera“PE”diStempelconannulloSD.Bellaevistosavarietà. 100,00

296 DaSestoCalende,22.12,aMilanocon15cent(20)conaSD(P.ti7). 90,00297 DaSoresina,15.1.1859,aMilanocon5sI°tipo(25)conannulloCO(P.ti7).Splendida. 90,00298 DaTradate,11.7,aComocon15cent(20)benmarginatoconannulloSD(P.ti7).Splendida. 90,00299 2LetteredaTregnago,1856–1859,affrancaterispettivamentecon15cent(20)benmarginatoe

5sI°tipo(25)entrambiconannulloLOV(P.ti7,P.ti5). 100,00300 2LetteredaTreviglio,1850–1851,affrancateconun15centI°tipo(3a,3)dicuiuno(3a)con

vistosissimafalladistampatraloscudoedilcartigliodelvaloreconannulloSI.Insiemeinteres-sante. 75,00

301 45centIatiratura(10a)benmarginatosuframmentoconnitidoannulloSIdiUdinechiaramenteinnero–rossastro.Moltointeressante. 75,00

302 3LetteredaValdagnodicuiunaaffrancatacon2esemplaribenmarginatidel15cent(20),unacon5sII°tipo(30)edunacon5sIVaemissione(38)tutticonannulloC1. 75,00

303 DaVerdello,19.3.1855,perBergamoconesemplarebenmarginatodel15cent(20)conannulloSIigdellalocalità(P.ti7). 80,00

GOVERNO PROVVISORIO LOMBARDIA Annulli di Lombardia – Veneto in periodo sardo - italiano304 5sII°tipo(30)conpartediannullodiLeccodell’1.7.1859.Moltoraro. 75,00305 DaBolzano,22.11.1859,aMilanocon10kr(15),tassatainarrivoperilportosardodi20centcon

cifra“82(8soldi).Interessante. 60,00306 DaAppiano,17.7.1861,perCastelmontediErbaconesemplarebenmarginatodel20centSarde-

gna(15C)conannulloSILombardoVeneto.Splendida. 150,00

Page 44: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

44

Page 45: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

45

307307 DaCaravaggio,19.12.1859,perMilanocon20centSardegna(15B)benmarginatoconannullo

SDLombardoVeneto(P.ti9).Moltobella. 250,00308 PiccolaletteradaPalazzolo,26.11.1859,perBergamocon20centSardegnabenmarginatocon

annulloC1tipoLombardoVeneto(P.ti9).Splendida. 200,00309 DaVestone,20.8.1860,perBresciaconesemplarebenmarginatodel20centSardegna(15B)con

annullotipoLOLombardoVeneto.Splendida. 100,00310 PiccolaletteradaAcquanegraCanneto,6.8.1863,perCampitellocon15centlitograficobenmar-

ginato(13)conannullo2C(P.ti10). 70,00311 DaChiavenna,25.4.1863,perColicoconesemplarebenmarginatodel15centlitografico(12)

con annullo 2C. BB. 100,00312 LetterascrittaaBellano,20.6.1863,perGenovaconesemplarebenmarginatodel15centlito-

graficoI°tipo(12)conbollo2C“NatanteColico–Como(1)”(P.ti8)ecorsivo“Colico”alato.Primadatanotadiquestobollo lacualecheanticipadiunmesequellariportatadalSavarese.Piegaorizzontale. 75,00

313 2LetteredaBergamoeCremona,1865–1866,diretteadOstigliaaffrancateconunsoloesem-plaredel20/15cent(23)etassateconrelativibolli. 70,00

314 DaMapello,18.5.1864.aVeneziacon10cent+15cent(L17+L18)conannullo2Cdellalocalità(P.ti8).Il15centèapplicatounpo’debordanteedinteressatodapiega.Insiemenoncomune. 75,00

315 DaOstiano, 14.11.1861, perCasalmaggiore con 20cent Sardegna benmarginato (15Dc) conannullo2C.Splendida.Sorani. 100,00

316 PonteS.Pietro.3Lettera,1864–1865,diretteaVenezia(unarispedita)dicui2affrancatecon10cent+15centDeLaRueedunacon2esemplaridel15cent(L17,L18)e2diretteaValma-drera,1865,affrancatecon5cent+15cent(L16+L18).Tutteconannullo2Csardoitalianodellalocalità.Bell’insieme. 125,00

317 DaPozzuoloFormigaro,27.9.1863,aPontedecimocon15entlitograficoII°tipo(13)benmargi-natoconannullo2C(P.ti8). 75,00

318 DaS.GiovanniinCroce,7.1.1861,aReggioEmiliacon20cent(15Cb)benmarginatoconannul-lo2C. 75,00

319 DaSeriate,5.1.1865,perNizzacon40centDeLaRue(L20)conannullo2CdellalocalitàdellaprovinciadiBergamo,pregevolesuquestovalore. 75,00

320 Piegoamm.vodaMonza,8.5.1867,direttononaffrancatoaprivatoaCiniselloquindiassogget-tataallatassadi10centconomonimosegnatassedel1863(1)moltobenmarginatoedannullatointransitoconnumeraliapunti“2174”diSestoSanGiovanni. 150,00

321 DaTronzanodiComo,19.3.1865,perMilanocon20/15cent(25)conannullo2C(P.ti9).Indiriz-zoparzialmentedepennato. 300,00

322 DaValsoldaS.Mammete,21.2.1866,perMilanocon20/15cent (23)conannullo2C(P.ti9).Indirizzoparzialmentedepennato. 300,00

323 DaVaprio,13.11.1863,perBernareggiocon15centlitograficoII°tipo(13)perfettoconannullo2Cdellalocalità(P.ti10).Letterapocofresca. 75,00

324 DaVienna,2.6.1866,aPadovaconunsolo5krVaemissioneAustria,tariffaunitariatratuttelelocalitàdell’ImperoAsburgico,ultimigiorniperilLombardoVeneto.Splendida. 75,00

325 DaTrieste,13.9.1866,perPalermocon2esemplaridel3kr+15kr(28+31).Laletterafuinoltrataalsudviaancona(comedabolloC1alverso)epresentataglididisinfezione,unodeiqualicol-pisceun3kr.Interessanteperiodo. 90,00

326 BustinadaTeplitz,27.2.1867,perVeneziaaffrancatainsufficientementeper15krcon3esemplaridel5krdellaVaemissioneetassataconciframanoscritto“1½”.Interessante. 75,00

Page 46: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

46

Page 47: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

47

Page 48: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

48

327 4BustinespeditedaGenovaeTorino(3),Ottobre1859–Settembre1861,dicui3diretteaPorto-gruaroed1aTriesteaffrancateconunesemplarebenmarginatodel20centSardegna(15B/15C)dicui3presentanoilbolloditassazioneatampone“15”edunapresentailbollodellostessotipo“10”rettificatoapennain“15”.Insiemeinteressante.BB. 75,00

328 DaPadova,27.8.1866,perMontagnanacon20/15cent(25)conannulloC1.Primoperiodod’usodeifrancobolliitalianinelVenetoliberatoedaguerranonancoraconclusa.Interessante. 75,00

329 2Lettereaffrancatecon20/15cent(24,25)conannulloSDdiPordenonedel30.12.1866edovalediUdinedel16.8.1866. 90,00

330 BustinadaUdine,10.11.1866,aModenacon20/15centII°tipo(24)conannulloC1(P.ti9).Deltuttoinfrequenteemoltofresca.Sottoriva. 150,00

331 AnnullotipoLombardoVenetosuItalia.3Cartolinepostali(1)edunadecinadilettereconan-nullivariatidellatipologia,tuttidelVeneto. 60,00

332 RaccomandatadidoppioportodaS.GiustinaBellunese,25.10.1876,aCastelfrancocon30cent+40cent(T19+T20)conannulloapunti“2846”e2Cconrosettaalato.Rararaccomandatadaquestopiccoloufficio. 75,00

333 Ricevuta di ritorno (mod. n.24) daLorenzo ed impostata aLazzodiCadore (2C sul fronte),4.3.1878,perVeneziacon20cent(28)alversoconannulloasbarre“2862”dellalocalitàeSIprefilatelicodiAuronzoalato.Raroinsieme. 75,00

MODENA334 Unfrontespizioe2frammentitutticonunesemplareda5cent(7)benmarginatoetutticonan-

nulloincartella“CastelnovodiGarfagnana”. 75,00335 DaBrescello,14.8.1855,perReggiocon10centrosachiaro(2a)benmarginatoconannulloa

sbarreedovalealato.Taglididisinfezioneecennisulcoleraneltesto. 125,00

336

336 Da Scandiano, 19.1.1857, aMirandola con 5cent verde oliva (8) benmarginato con annullo“P.D.”elinearealato(P.ti11).Raroinsiemedibuonaqualità. 200,00

337 PiccolabustadaCastelnuovodiSotto,3.4.1863,perModenaaffrancatainsufficientementecon5centSardegna(13E)benmarginatoconannulloadoppiocerchio“CastelnuovodiSotto–Emi-lia”esuccessivamentetassata.Raraediottimaqualità. 100,00

338 DaReggiolo,22.1.1863,aGuastallacon15cent tipoSardegna(11)benmarginatocon ilnoncomuneannullo2C“Reggiolo–Emilia”dimaggiorpregiosuquestovalore.Moltobella. 100,00

339 Oltreappennino.Coppiadel10centbrunoporporadiSardegnasuframmentoconannulloincar-tellaazzurra“CastelnovodiGarfagnana”.L’esemplaredidestrahailmargineverticaleintaccato.Insiemeraro-cat.€7.000ogniesemplare.A.D. 100,00

NAPOLI 340 DaVasto,31.8.1860,perGuardiagreleconun2grIatavola(5)unpo’toccatonelmarginesinistro

conannulloasvolazzoconcerchioalato(P.ti11). 100,00341 DaNapoli,9.1.1860,perMagland(Savoia)conun5grIIatavola(9)perfettonellatsinistroela

tassazionerettificata.NoncomunedestinazionedalRegnodiNapoli. 90,00

Page 49: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

49

342

342 LetteradirettaaNapoliaffrancataconunesemplarebenmarginatodel2grIIIatavola(7b)annul-latoconbolloasvolazzotipo16esenzabollodipartenzacircolareadata.Alverso2improntepartenzadaNapolidicuiunaindata16.11.1860el’altra22.11.1860.Sulfrontebollocircolarerosso“Napoli–RealServizio”del23.11.1860.Raraed interessante letteradiquestoperiodostoricodigrandequalità.Chiavarello. 400,00

343 ½ tverdegiallo(17e),unpezzoscioltoedunframmento–cat.€1.000.FirmeRay.Avanzo.Diena.Splendidaqualità. 125,00

344 2Frammenti–unocon5gr(21)+1grnero(19)el0altrocon5gr(21)+10grarancio(22).Splen-didi.FirmaRaybaudi. 200,00

345 Copiadelgiornale“IlCittadinoLeccese”daLecce,9.8.1862,perMaglie(bollod’arrivoalverso)conunesemplareperfettodel½t(17).Sorani.Chiavarello. 90,00

346 Giornale“L’Omnibus”daNapoli,20.11.1861,perMarconeconesemplarebenmarginatodel½tverdescuro(17c). 275,00

347 DaTricarico,3.7.1862,perilpaeseconesemplarebenmarginatodell’1grProvinceNapoletane(19)conannulloC1.Splendida. 500,00

Page 50: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

50

348

348 DaCotrone,27.5.1861,speditalocalmentenellafrazionediMesoracaaffrancatacon1grProvinceNapoletane(19)moltobenmarginatoconannulloC1.Rarousoisolatoperildistrettopostaleedisplendidaqualità. 1.500,00

349 DaBari,13.6.1861,perNapoliconunesemplareda2grProvinceNapoletane(20)benmarginatoconannulloacerchiorossastro(P.ti8). 200,00

350 DaNapoli,10.9.1861,perFoggiacon1gr+2gr(19+20c)benmarginati.Splendida.Colla. 75,00351 “UfficioPostaledelportodiNapoli”–bolloovaleinrossoalretrodiletteradell’8.3.1861diretta

aLivornoperviadimareaffrancatacol5grvermiglio(21a).Splendida.Cert.Ray. 300,00352 DaNapoli,13.11.1862,perRomaconannullo5grProvinceNapoletane(21a)moltobenmargina-

to.En.D. 250,00

353

Page 51: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

51

353 AssicuratadaLagonegro,11.10.1801,perNapolicol20gr(23)benmarginatoisolato.Raritàinottimostatodiconservazione–cat.€45.000.EmilioDiena.Cert.Ray.Cert.Colla. 5.000,00

354 355354 Falsoperfrodarelapostada10grarancio(F8),II°tipoeffige“C”annullatoaNapolialPorto,

28.3.1862.Cert.Ray. 100,00355 Falsoperfrodarelaposta,francobolloda20grgialloarancio(F9)stampacalcografica,effige“A”

supiccoloframmentoconannullodiNapolidel1862.Splendido.FirmeA.Diena.Raybaudi. 400,00ANNULLI DELL’EX REGNO DI NAPOLI IN PERIODO SARDO ITALIANO356 Sardegna.Unesemplarescioltoedunosuframmentodel20cent(15E)edunacoppiadel5cent

(13D)suframmentotutticonannulloapiccolocerchio“Napoli–Porto”(P.ti11)condatedel17,20e21Ottobre1862,ultimadatanota.Uncert.G.Colla.Insiemeinteressanteperlospecialista. 150,00

357 BustinadaCapri,7.11.1866,perParigicon40cent(L20)conannulloapuntie2Calato.Rara. 75,00358 DaCasoli,21.2.1863,aRoccarasocon15centtipoSardegna(11)benmarginatoconannulloC1

dellalocalità(P.ti7).Rara.Splendida. 100,00359 DaChieti,27.10.1862,aNapolicon10centbenmarginato(140f)conannulloC1.Splendida. 90,00360 DaGiovinazzo,15.5.1863,aTorinocon5cent+10cenbenmarginato(13Fa+14E)conannullo

C1borbonico.Splendida. 125,00361 BustinadaIsernia,1.11.1864,perCatanzarocon15cent(L18)conannulloC1borbonicoprivo

dell’anno(P.ti11nellaprossimaediz.cat.SassoneAnnullamenti). 300,00362 DaMarigliano,10.12.1862,aS.Mariacon10cent (14Df)perfettoconannulloC1borbonico

(P.ti8). 100,00363 2Lettere daMonteCorvino,Dicembre1865–Marzo1866, affrancate conun20/15cent (2)

diretteaNapolicolnoncomunebollocircolaredellalocalità(P.ti9). 90,00364 DaS.Germano,9.4.1863,speditaneldistrettopostaleaBiciniscocon5cent(13E)benmarginato

conannulloC1borbonico.Pocofrescamanoncomuneuso. 75,00365 DaTorreOrsaja,1.7.1866,perSalernoconstrisciadi4del5centDeLaRue(L16)conannulloa

puntie2Cdellalocalità. 60,00366 DaVasto, 7.11.1862, aNapoli con 10cent benmarginato (14Df) con annullo C1 borbonico.

Splendida. 90,00367 AnnullamentinumeralidelleexProvinceNapoletane.22Lettereconannullinumeraliapuntidi

cui4delMolise(diversi),2dellaBasilicata,5dellaCampania(4localitàdiverse)ed11dellaPuglia(9localitàdiverse)+4lettereconannulloasbarre(Apricena,Lagonegro,ValsinnieVietrisulMare).Interessanteinsiemeconbolli ingeneredi localitàminori(solo4dicapoluoghidiprovincia). 100,00

PARMA

368 369368 5cent(1)splendidoesemplareconannulloagrigliettarossa.splendida.Vaccari. 75,00369 5cent(1)esemplarebenmarginatoconvistosafalladistampasulcartigliodelvaloretaledanon

leggerelacifra“5”.Interessante. 75,00

Page 52: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

52

Page 53: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

53

Page 54: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

54

Page 55: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

55

370 371370 5centverdegiallastrodelGovernoProvvisorio(13)benmarginatoefresco–cat.€1.000.A.D.Sorani. 75,00371 10centGovernoProvvisorioconvarietà“A”di“Parmensi”rottaepartesuperioredella“T”di

“Stati”tagliata(14e)conpienagommaebenmarginato–cat.€3.000.Cert.Caffaz. 100,00372 DaParma,12.7.1852,aReggiocon15cent(3)benmarginatoconannulloSDsu3righe.Moltobella. 75,00373 AvvisodipagamentodaParma,24.3.1864,perBiancanese(Fontanellato)assoggettatoallatassa

di10centconrelativosegnatasse(1f)benmarginatoconannullo“Fontanellato–Parma”(P.ti8suiDeLaRuemadigranpregiosulsegnatassen.1).Insiemeraro.A.D. 175,00

374 LetteraspeditalocalmenteaFontanellato(scrittaaNoceto)con10cent(1)benmarginatoconannulloapunti“1045”col2C“FontanellatoParma”alato.Rara.Ray.Caffaz. 150,00

375 PiegodaVillafrancainLunigiana,27.8.1864,perPontremolicon15cent(L18)conannulloa2C(P.ti8).Raroesplendido. 150,00

376 PiccolaletteradaRoccabianca,31.8.1865,aCremonacon20/15centferrodicavalloconannullo2Cdellalocalità(P.ti8).Assaiinfrequente. 60,00

STATO PONTIFICIO

377 378377 1scudo(11)esemplarebenmarginatoefresco–cat.€6.500.Cert.En.Diena. 400,00378 3centgrigiodellaIIaemissione(15)assottigliato.Cert.R.Diena. 250,00379 DaMonteMilone,15.7.1854,aMaceratacon1baj stampaoleosa (2b)conannulloacartella

arcuataripetutaalverso.Noncomune. 100,00380 2LetterediretteinSvizzeraaffrancateconunesemplareda5baj(6,entrambiconmarginitocca-

ti)dicuiunadaRoma,21.4.1852,perRukenbachel’altradaJesi(2Calverso),18.7.1860,perLucerna.Interessantiediversetassazioniinentrambeenellaseconda(interessatadamacchiesulfronte)èpresenteilbollorosso“P.F.”. 75,00

381 DaCivitavecchia,31.12.1864,aRomacon6bajgrigioperla(7Aa)moltobenmarginato.Noncomuneusosuletterainternadi3porti–cat.€1.400.Splendida.A.D. 200,00

382 DaRoma,20.7.1854,perPiacenzacon8bajoleoso(9a)benfilettato,sfuggitoall’annullo–cat. €2.000circasenzagomma. 300,00

383 MutoarombidiRoma.2Lettereperl’internoaffrancatecon4esemplaridel5cent(T16),unacon2esemplaridel20cent(T26)edunaperlaFranciacon40cent(T20)tutticonquest’annullounitamenteacircolaresempliceodellasuccursalen.1. 75,00

384 DaRoma,30.12.1870,perPortoRecanaticon20cent(T26)conannulloarombiedoppiocerchio“RomaSuccursalen.1”.Eccezionalebolloitalianodiquestasuccursalegiànel1870! 100,00

385 DaBagnorea(linearepontificioalverso),11.2.1871,perAscoliPicenocon20cent(T26)conannulloagrigliapontificiadiMontefiascone.Cert.Cardillo. 300,00

386 2Lettereaffrancateconun20cent(T26)conannulloagrigliapontificiarispettivamentediCivi-tavecchia,17.10.1870,aNapoliedaMontefiascone,8.12.1870,aCivitavecchia. 75,00

387 Piccola letteradaCupramarittima,1.11.1864,perPesaroaffrancata insufficientementeconun5centDeLaRue(L16)conannullocircolareazzurrastrodellalocalità.Futassataper30centpoirettificatoin20cent.Raroannullo.Splendida. 125,00

388 Da Montemarciano, 22.9.1863, per Corinaldo con 5cent + 10cent Sardegna ben marginati(13E+14E)conannullo2C“MonteMarciano(Ancona)”(P.ti8).BB 125,00

389 AvvisodipagamentononaffrancatodaSpoleto,7.6.1865,aFogliano(Cascia)conunsegnatassebenmarginatoda10cent(1)conannulloC1diCascia.Raroinsieme.En.D.Ray.Sorani. 150,00

390 BustinadaRoma,13.2.1866,perOrvinio(Canemorto)conun2aj(3Ab)benmarginatoecoppiaanch’essabenmarginatadelsegnatasseda10cent(1)conannullo2C“Orvinio15.2.1866”.Insie-memoltoraroperlapresenzadiquestobollocomeannullatore,digrandequalità. 250,00

Page 56: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

56

Page 57: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

57

390391 DaTrevi,27.2.1862,perAssisicon20centSardegnabenmarginato(15Dc)conannulloC1(P.ti10). 100,00ROMAGNE392 DaLoiano,10.2.1860,aRavennainportodovutodi20centconbolloatamponerelativosulfronte

unitamenteallineareinclinato“Loiano”e2CdiBologna.Raraesplendida. 125,00393 40centSardegna(16Bb)moltobenmarginatosupiccoloframmentoconannullodiLugo“7Mar.

1860”.Splendidoeraro.En.D.Ray.Chiavarello. 200,00REGNO DI SARDEGNA394 20centIIaemissione(5)benmarginatosuframmentoconannullo2CdiGaressiodel30.1.1854+

5esemplaridel20centIIIaemissione(8)tuttibenmarginati(4frammenti,1sciolto)di3diversicolori–cat.€2.500.Buonaqualità. 125,00

395 Lottodi5pezzi-5cent,10cent,20cent,40cent(tuttiRay)e80centG.Colla.InsiemeBB. 350,00

396 398396 5centverdemirtochiaro(13Aa)conannullodiAlguebelle(Savoia)certificatoRaybaudi.Splendido. 250,00

397397 DaPerugia,l31.3.1862,perRomaaffrancatasinoalconfine,conunastrisciaverticaledi4esemplaridel

5centverdescuro(13D)recantituttiladoppiaeffigeebenmarginati–certificatoGiorgioColla 500,00398 5centverdebronzo(13Dd)suframmento-firmaRaybaudi.BB. 150,00

Page 58: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

58

399 400399 5centverdepisello(13c)annullatoChambery15.9.1955.Raroesplendido.CertificatoSorani. 650,00400 5centverdesmeraldoscuro(13f)firmatoRaybaudi.Splendido. 175,00

401 402 403401 10centbrunoviolaceo(14Ab).BB.Sorani. 100,00402 10centbrunonerastro(14Bb)certificatoRay.BB. 300,00403 10centolivobrunastroscurissimo(Cbb).CertificatoSorani.Splendido. 225,00

404 405404 10centbrunocioccolatoscuro(14Ci)suframmentofirmaRay.BB. 200,00405 Strisciaorizzontaledi3del20centazzurrogrigio(15Cc)colpregevoleannullo2Cpontificiodi

Sardegnadel29.11.1861.IlIII°esemplarehailmarginedestrointaccato. 100,00

406 407 408406 20centcobaltolatteovivace(15d)suframmento.Ray. 100,00407 20centcobaltoverdastro(15e)conannullodiAgliedell’8.7.1856.Splendido.Ray. 150,00408 40centvermigliotenue(16)confilettodiriquadrodaiquattrolatipos.12annullatoChambery

20.11.1855.Cert.A.Diena.Em.Diena.GiulioBolaffi.Splendido. 250,00

409 410 411 409 80centbistroarancio(17)annullatoBergamoAlta18maggio1861–firmaRay.Splendido. 175,00410 80centgialloocrapallido(17A)conannullodiLodidel20.5.1862.Splendido.Ray. 175,00411 80centaranciocarico(17D)supiccoloframmentoannullatoGenova28.8.1862.Splendido.A.

DienaeRay. 125,00

Page 59: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

59

412 80centocraarancioscuro(17c)conannulloGenova18.8.1858.Splendido.Ray. 300,00

413 413 3Lirerame(18)conannullo2CdiTorino–Consegnedel6.3.1863.Splendido.Cert.A.Diena.Ray. 1.000,00

412 414 414 Effigiecapovolta,francobolloda20centcelestegrigiastro(15Db)supiccoloframmento,annul-

latoCamerino27.4.1861.Splendido.Colla,G.Bolaffi,Em.DienacertA.DienaeRay. 500,00415 DaValenza,5.11.1852.perCevacon20cent(2)moltobenmarginatieconvistosafalladistampa

nellacornicedestraeconannulloarombicol2Calato(P.ti9).Interessanteemoltobella. 200,00416 Frontespiziodiletteraconpartedelversoconbollod’arrivodaIvrea,29.7.1854,aTorinocon

20centIIIaemissione(8)conampimarginidatuttiilatiebordodifoglioasinistra.Eccezionale.Cert.G.Bolaffi. 150,00

417 InvolucrodicircolareofascettadaGenova,14.5.1857,percittàconesemplarebenmarginatodel5centverdemirto(13A)moltofrescomaconpiccolaabrasionecorrettacontrattodipennanellapartedestrainalto–cat.€3.500. 75,00

418 DaGenova,26.1.1859,perNapoliaffrancatafinoalportoper15centcon5centverdegiallobenmar-ginato+10centterrad’ombracon2marginiintaccati(13Ad+14)etassaadestinodi16gr.A.D.BB. 125,00

419 PiccolaletteradaBreoMondovì,13.9.1860,perMondovìconunesemplarebenmarginatodel5centverdegialloscurodel1857(13Ae)conannullo2C“Breo–Mondovì”.Cert.Sorani.BB.. 150,00

420 2Esemplaribenmarginatidigradazionediversedicoloredel5centverdesmeraldo(13d)dicuiunomoltobelloel’altropocofrescoaderenteancoraapartediframmento+mezzaletteradaTermini,4.8.1862,con2esemplaribenmarginatidel5centverdeolivachiarodel1861(13Ca)distraordinariabellezza–cat.€1.700.Interessanteinsieme. 100,00

421 DaNapoli,5.11.1862,perAltamuracon2esemplaribenmarginatidel5centdibellatintatenden-teall’oliva(13Cc?),dadefinire.Interessante. 100,00

422 DaIntra,12.9.1862,aMagadinocon10cent(14Df)benmarginatomaconlievepieghinaango-lareessendostatoapplicatodebordante.Oliva. 75,00

423 2LetteredaMilanoaVeneziadicuiunadel28.12.1860concoppiadel20cent(15C)etassataper10soldiedaltradel7.7.1862con2esemplaridel20cent indaco(15E)francaadestino.2Francobolliconunmarginetoccato,moltofresche. 75,00

424 DaMilano,2.3.1861,perLocarnocon20cent(15C)con3grandimarginieperfettoinunpuntoinaltoadestra.Noncomunetariffa.Freschissima. 100,00

425 DaModena,13.6.1861,aVeneziacon2esemplarida20centdicolorinettamentediversi(15D+15Dc).Unesemplareconunmarginecorto.R.D. 150,00

426 FrontespiziodiletteradaPiacenza,15.4.1861,aPaviaaffrancataper60centcon20centazzurro(15Ca) toccato nelmargine superiore + coppia benmarginata del 20cent azzurro scurissimo(15C).Noncomune. 100,00

427 2LetteredaAncona,Gennaio–Aprile1862,aLioneentrambeaffrancatecon2esemplaridel20cent(15Dcx2,15Ccx2,unmarginerasente).Laprimaconannullo2C“Ancona–Marche”e la seconda con C1. 100,00

428 Frontespiziodibustaconunabandelladelversocolbollod’arrivodaTortona,10.8.1859,aPaviaaffrancataper80centcon2esemplaribenmarginatididiversagradazionedicoloredel20cent+un40centsfioratoinunpuntonelmarginesuperioreprobabilmentegiàusatoerecuperatodaaltralettera(15B+16B).Interessantetariffadiportomultiplotra2localitàcheappartenevanofinoa2mesiprimaastatidiversieraroinsieme. 200,00

429 DaMilano,22.2.1861,perAubenasconunesemplarebenmarginatodel40centrossodel1860(16C). 75,00430 DaBagnasco,22.1.1858,aTorinocon20cent(15A)benmarginatoconannullo2Cdellalocalità

(P.ti7).Cert.Caffaz. 80,00431 DaBaveno,13.2.1863,aSavonacon15centtipoSardegna(11)intaccatonelmarginesinistro. 130,00

Page 60: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

60

Page 61: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

61

Page 62: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

62

Page 63: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

63

432 DaBrusasco,16.1.1860,perCallianocon20cent(15Bb)benmarginatocolraroannulloa2Cazzurrodellalocalità(P.ti10). 100,00

433 DaCarignano,30.3.1863,perTorinoconesemplarebenmarginatodel15centlitograficoII°tipo(12)conannullo2Cinazzurro(P.ti13). 800,00

434 DaCarrù,4.10.1862,aMoncaliericon20centRegno(2)constampaleggermenteparassitaria,nonfrequenteneidentellatidel1862,conannullo2C(P.ti5). 60,00

435 4LetterediretteinportoadestinoinSvizzeraaMagadino,1851–1856,daBorgoSesia,Broni,CassolnovoeVercelliconrelativibollietassazioni. 60,00

436 DaCrevola,3.2.1863,aTorinocon15centtipoSardegnabenmarginatoconannullo2C(P.ti10).Cert.En.Diena. 200,00

437 DaLavriano,11.4.1862,aCocconatocon20cent(15D)benmarginatoconannullo2C(P.ti10). 100,00438 DaMorozzo,29.4.1865,perTorinocon20/15centIII°tipo(25)conannullo2Cimpressoinaz-

zurro(P.ti12sullitografico,noncatalogatosuiDeLaRue).Lacerazioninellapartedestradellaletteramainsiemeraro. 100,00

439 2Lettereaffrancateconun20/15cent(23,25)diretteaPettinengodicuiunadell’8.10.1865conannullo2CconrosettadiOcchieppoInferioreel’altradell’11.2.1866conannullo2CdellostessotipodiOcchieppoSuperiore. 75,00

440 20centFranciabenmarginatosu frammentoconannullo2CazzurrodiPonteBeauvoisindel27.6.1860(P.ti12).Raroannullodeiprimigiornid’usodeifrancobollifrancesiinSavoia. 100,00

441441 DaRoccadeBaldi,13.8.1861,perTorinocon20cent(15Cc)benmarginatoedannullo2Cdella

località(P.ti13)etransitodiLaTrinità.Rarità.G.Bolaffi. 400,00442 Grande frammento con 10cent (1) molto benmarginato con annullo a punti di Sassello del

19.8.1869e2Calato. 60,00443 BustanonaffrancatadaS.Mauro,21.10.1863,speditalocalmenteconun10centsegnatasse(1)

conannulloa2CdellalocalitàmoltorarosullaIVadiSardegnaenelleemissioni1861–1863edigranpregiosuquestovalorenel1863.Indirizzodepennato. 200,00

444 DaSpinetta,11.7.1862,perVogheraconesemplarebenmarginatodel20cent(15Da)conannulloadoppiocerchioconlettera“R”inbassodellalocalità(P.ti12).Raro.Cert.Colla. 300,00

445 DaTorino,4.3.1864,aCuneocon15cent(L18)conannulloarombicolpiccolocerchiosperi-mentalealato.Primadatanota. 300,00

446 2PiccolebustedaViariggiperAstientrambeaffrancateconun20/15cent(23)dicuiunoconan-nullo2Cdel29.4.1865el’altraconannulloapuntidel12.10.1866(quest’ultimocondentellaturarasatainbasso). 60,00

SICILIA447 5Esemplaridel2grdellaIaeIIIatavoladicui2intaccatinelmargineinferiore.UnofirmatoEn.

D.el’altroRay. 90,00448 DaLeonforte,22.4.1859,perPalermocon2grIIatavola(8)toccatonelmarginesuperiore.Moltofresca. 75,00449 DaLeonforte(ovalesulfronte)perSiracusacon2grIIIatavola(8)benmarginatoetransitodi

Cataniadel19.9.1859.A.D. 100,00450 DaRoma,29.2.1860,perTerminiconun5bajPontificio(6)benmarginatoetassaper5gr.Unpo’

sciupata. 100,00451 DaNapoli(circolarerossoalverso),2.4.1860,perGirgenticonun2grIIIatavola(7)benmargi-

natoecerchio“Palermo–Arrivo3Apr.1860”applicatoallosbarcosulfronte,giornoprecedentealloscoppiodeimotidellaGancia.BBedinteressanteperiodostorico. 200,00

Page 64: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

64

Page 65: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

65

Page 66: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

66

452 DaCatania,5.5.1861,aMessina(indirizzoparzialmentedepennato)conesemplarebenmargi-natodel10centSardegna(14Ca)conannulloacerchioconpalme.Primigiornid’usodeifranco-bollisardiinSicilia. 75,00

453 DaCaltanissetta,21.3.1863,perTorinoconcoppiadel15centtipoSardegna(11)benmarginata,conl’angolosuperioredestrodiunesemplare,arrotondato.Annullo2C. 75,00

454 DaCattolica,10.5.1865,perPalermocon20/15cent(25)conannulloacerchioverde(P.ti13).A.D. 800,00455 3Lettereaffrancateconunesemplarebenmarginatodel15centlitografico(12,13,13)conan-

nulloC1diLicata,MarsalaeMazzara.Buonaqualità. 70,00456 DaNicosia,10.10.1863,perMessinacon2esemplaribenmarginatidel15centlitograficodelII°

tipo(13)conannulloC1(P.ti7). 60,00457 DaNiscemi,7.7.1865,perNapolicon20/15centIII°tipo(25)conannulloC1(P.ti8).E’allegata

mezzaletteracon15cent(L18)conlostessoannullodel24.7.1864+altraletteraunpo’sciupatadaPortoEmpedocle,29.10.1865,perLicatacon40cent(L20)conannullo2C(P.ti10). 75,00

458 DaS.Margherita,18.6.1863,perPalermoconesemplarebenmarginatodel15centlitograficodelI°tipo(12)conannulloC1(P.ti7).Splendida. 60,00

459 DaTortorici,7.11.1863,perMessinacon5cent+10centSardegna(13Ea+14E)conannulloC1(P.ti12).Marginesinistrodel10centtoccatomainsiemeraro.A.D. 150,00

TOSCANA

460 461 465

460 1q(1)incoppiaconmarginiampisu2latierasentisui2rimanenti–cat.€5.500.A.D. 100,00461 1s(2)con3grandimarginiedintaccatonelquarto–cat.€3.000.Freschissimo. 80,00

462 463462 1crcartaazzurra(4a)incoppiasuframmentoconmarginidaampiaperfettisu3latiatoccato

quellodisinistraconannulloadoppiocerchiograndediPiombinodel6.10.1852–cat..1.200. 60,00463 1centGovernoProvvisorio(17)incoppiaorizzontaleconmarginiampinell’esemplaredidestra

edappenasfioratoquelloverticaledell’esemplaredisinistra.Annullomutoa4sbarrediPistoia–cat.€3.000.Cert.Bottacchi. 100,00

464 ToscanaGovernoProvvisorio.1cent(17)e2esemplaridel5cent(18)tutticonmarginibianchidai4latiemoltofreschi–cat.€2.000.FirmeCollaeSorani. 80,00

465 40centGovernoProvvisorio(21)conmarginidaampiaperfettoinunpuntoasinistraconrigadicolorecompletanellatodestro.Noncomune.BB. 50,00

466 DaLivorno,17.6.1857,perTrapanicon1crintaccatonelmarginesuperiore+2crconampimar-ginidaognilato(4d+5c)etassatainarrivoper24gr–cat.€1.650. 100,00

467 DaRosignano,1.6.1856,perFirenzecon2cr(5)conlarghimarginidaognilatoconannulloadoppiocerchiogrande–cat.€1.000.En.D. 125,00

468 DaFirenze,26.1.1857,perMantovaconun6crintaccatonelmarginesuperiore. 60,00469 DaLivorno,25.7.1858,perLuccacon2crIIaemissione(13b)conmarginidaampiasufficiente

conannullo“P.D.”rosso.BB.Cert.Caffaz. 100,00470 DaLivorno,12.1.1859,perNapoliconun6crdellaIIaemissione(15)conmarginidaampia

parzialmentesfioratoquellosuperiore.Moltofresca. 80,00471 DaArcidosso,23.7.1859,aFirenzecon2cr(13)conampimarginidai4laticonannulloadoppio

cerchio.LetteradelperiododelGovernoProvvisoriodiottimaqualitàepregevoleannullo. 250,00

Page 67: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

67

471TOSCANA ANNULLAMENTI472 DaAnghiari,21.1.1861,perFirenzecon10centGovernoProvvisorio(19)benmarginatocon

annulloadoppiocerchiomedio.Oliva. 90,00473 FrontespiziodiletteradaArcidosso,24.7.1861,aGrossetoconcoppiadel10cent(19)conmar-

ginibianchidatuttiilaticonannulloacerchiopiccolo.Interessantetariffadi20centperdoppioportointernotoscanodisplendidaqualità.Chiavarello. 100,00

474 FrontespiziodiletteradaBagnod’Acqui,26.6.1853,aFirenzecon2esemplaridell’1crIatiratura(4a)entrambiconmarginidaampiasfioratidaunlatoconadoppiocerchiogrande–P.ti8. 100,00

475 DaBarga,6.6.1860,aPesciacon10centGovernoProvvisorio(19)conmarginibianchidatuttiilaticonannulloadoppiocerchiomedio(P.ti10).Insiemeraroanchepervarietàdistampa(piegaoriginaledellacartanell’angoloinferioresinistro)diottimaqualità. 150,00

476 DaBorgoaMozzano,13.6.1860,aPesciacon10centGovernoProvvisorio(19)conmarginidaampiaparzialmenterasenticonannulloadoppiocerchiomediodellalocalità(P.ti11).Freschissima. 125,00

477 DaCampagnatica,9.9.1860,perScansanocon10cent(19)con2marginisfioraticonannulloadoppiocerchiomedio(P.ti11). 80,00

478 DaCampiglia,7.11.1852,aFirenzeconun2crcartaazzurra(5a)conmarginiampisu3latierasentequellosuperioreconannulloadoppiocerchiogrande(P.ti6)–cat.€2.000.Moltofresca. 80,00

479 DaCampiglia22.8.1857,aPiombinocon2cr(5)conmarginitoccaticonannulloarombicoldoppiocerchiograndealato(P.ti9)–cat.€1.000+€1.250.En.D. 100,00

480 DaCampiglia,11.7.1860,aPisaconun10centGovernoProvvisoriomoltobenmarginatodai4laticonannulloarombicoldoppiocerchiograndealato.En.D. 90,00

481 4FrammenticonaffrancaturediDucato–GovernoProvvisorio–Sardegna–RegnotutticonannulloducalediCastagneto.Qualitàmistamainsiemebello. 60,00

482 CastiglionedellaPescaia.Unaletteracon2cr(13)conmarginidaampiaaminimamentesfioratoinaltoconannulloapennaedoppiocerchioalatodel26.12.1857+unfrontespiziocon10centGovernoProvvisorio(19)e2letterediRegno(12,L18)conl’annullocircolareducale. 90,00

483 DaFittodiCecina,23.11.1857,perFirenzecon2crIIaemissione(13)conmarginidaampisu3latiaperfettoasinistraconannullatosiacoldoppiocerchiograndechecolmutoarombiovale.Interessante. 125,00

484 DaLari,2.3.1859,aPisacon2crIIaemissione(13)conmarginidaampisu3latiasfioratoquelloasinistrainbassoconannulloadoppiocerchioinrosso.Bargagli. 75,00

485 2LetteredaLari,Giugno–Settembre1860,entrambeaffrancateconun10centGovernoProv-visorio(19)conmarginidaampiadappenasfioratiinunminimopuntoconannulloacerchiopiccolodellalocalitàinrossoedinnero(P.ti7,P.ti4).Bell’insieme. 90,00

486 DaLivorno,23.4.1857,perModenaconun4cr(6)intaccatonelmarginesinistroconannulloadoppiocerchiomedio(P.ti11)colcerchioabanderuolasulfrontenellastessadata.Raroannullo. 175,00

487 2LetteredaLucignano,Settembre–Dicembre1860,entrambeaffrancateconun10centperfettodelGovernoProvvisorio(19)annullatirispettivamentecoldoppiocerchiomedioducaleecolcerchiosempliceitaliano(P.ti6,P.ti5).Bell’insieme. 90,00

488 DaManciano,4.9.1860,perS.Fioracon10cent(19)benmarginatodai4laticonannulloadop-piocerchiogrande.En.D. 75,00

Page 68: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

68

Page 69: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

69

489 DaMarcianaMarina,15.9.1852,perPisacon2crcartaazzurra(5b)conmarginidaampiatoccatoquellodidestraconannulloadoppiocerchiogrande(P.ti7).A.D. 90,00

490 DaMarcianaMarina,18.11.1860,perLivornocon10centGovernoProvvisorio(19)benmargi-natoconannulloadoppiocerchiogrande(P.ti7).Bargagli. 100,00

491 DaMarinadiRio,27.10.1856,aLivornoconun2cr(5)perfettoconannulloadoppiocerchiograndetendenteall’azzurrastro(P.ti13).Leggerapiegaverticalemainsiemeraro.Oliva. 150,00

492 DaMarinadiRio,4.1.1861,aLivornocon10cent(19)conmarginidamoltoampiaperfettiinunminimopuntoquellodisinistraconannullo“P.D.”edoppiocerchioalato(P.ti13).Moltorara. 150,00

493 2Lettereaffrancateconun2cr(6)conmarginidaampiasfioratiinunpuntoconannullirispetti-vamentecon“P.D.”edoppiocerchio“Massa”dell’11.6.1853econmutoarombiedoppiocerchio“MassaMarittima”del2.1.1857.Fresche. 100,00

494 DaMassaMarittima,29.6.1860,aFittodiCecinacon10centGovernoProvvisorio(19c)conmar-giniparticolarmenteampidatuttiilatieperfettoinaltoasinistraconannulloa”P.D.”edoppiocerchioalato(P.ti9).InsiemeBB.A.D. 100,00

495 DaModigliana,20.3.1860,perFirenzecon10centGovernoProvvisorio(19)conmarginibianchidatuttiilaticonannulloadoppiocerchiogrande.Splendida. 100,00

496 2crIIaemissione(13b)conmarginibianchidai4lati,suframmentoconnitidoannulloadoppiocerchiodiMonsummanodell’11.11.1858(P.tiR1).Raritàdegliannullidelgranducatodiottimaqualità.Bolaffi.Cert.En.Diena. 400,00

497 DaMonsummano,14.11.1860,perMonteS.Savinocon10cent(19)toccatonelmarginedestroconannullo2Cmedio(P.ti7).Mezzadri. 60,00

498 DaPescia,6.5.1855,aModenaconun4cr(6)conmarginiampisu3latierasenteasinistraconannulloadoppiocerchiograndecon“P.D.”alato. 90,00

499 DaPiombino,9.4.1857,perLivornocon2cr(5)conampimarginibianchidai4laticonannulloadoppiocerchiogrande–cat.€1.000. 125,00

500 DaPiombino,2.6.1860,aPisacon10cent(19)conlarghimarginibianchidatuttiilaticonannulloacerchiopiccolo. 80,00

501 2LetteredaPitigliano,Aprile–Luglio1860,entrambeconun10centGovernoProvvisorio(19)entrambiconmarginiperfettiinunpuntoconannulloadoppiocerchiograndeedapenna.Fresche. 90,00

502 DaPortoLongone,2.11.1860,perFirenzecon10centGovernoProvvisorio(19)benmarginatoconannulloadoppiocerchiogrande(P.ti12).Leggerapiegaorizzontalemainsiemebello.A.D. 100,00

503 FrontespiziodiletteradaPortoS.Stefano,19.2.1855,perGrossetoconcoppiadel2cr(5)conmarginidaampiadintaccatoquellodisinistraconannulloapennaedoppiocerchio.Fresca. 90,00

504 DaRassina,28.10.1860,aSocicon10cent(19)conmarginiverticalisfioraticonannulloapennacoldoppiocerchioalato. 75,00

505 Granpartedifrontespiziodiletteraconun2crIIaemissione(13)conmarginiampisu3latierasentequellodiconannulloadoppiocerchiograndediRio(P.ti13)del22Dicembre(1859?).Raro. 100,00

506 DaRio,13.1.1861,aPiombinocon10centGovernoProvvisorio(19)benmarginatoconannulloadoppiocerchiogrande(P.ti12).Ray. 300,00

507 FrontespiziodiletteradaRoccaStrada,12.8.1860,aCampigniacon10centGovernoProvvisorio(19)conmarginidaampiaparzialmentesfioratoasinistra(P.ti7). 75,00

508 DaRosignano,2.4.1855,perPisaconun2cr(5)conmarginidaampiaperfetticonannulloadoppiocerchiogrande(P.ti5)–cat.€1.000+€125.Moltofresca.Ray. 75,00

509 DaRosignano,17.9.1860,perPontederacon10centGovernoProvvisorio(19)conampimarginibianchidatuttiilatiedannulloadoppiocerchiogrande(P.ti7).Splendida.En.D. 100,00

510 DaS.Miniato,15.2.1860,aSienacon10centGovernoProvvisorio(19)conmarginitoccati,conannulloadoppiocerchiomediodellalocalitàmoltorarosuquestaemissione(P.ti13). 150,00

511 1cr(4e)benmarginatodai4laticonannullomutoatresbarredelII°stadiodiS.Sofia(P.tiR2).Raritàdiottimaqualità.Cert.G.Colla. 300,00

512 Seravezza.Unfrontespiziocon2cr(5)sfioratonelmarginedestroconannullo“P.D.”(P.ti7)+unaletteracon10centGovernoProvvisorio(19,marginedestrotoccato)edaltracon15centRegno(12)benmarginatoconannulloadoppiocerchiogrande(P.ti5).Bell’insieme. 90,00

513 DaViareggio,18.7.1801,aLuccacon10cent(19)conampimarginibianchidai4laticonannulloC1(P.ti5).BB. 60,00

514 ProvinciadiArezzo.Unesemplarescioltoda10centSardegna,6frammenti(2GovernoProv-visorio,1Sardegna,3Regno),unaletteradiSardegnae2diRegnoconannullidilocalitàdellaprovinciatracuiSubbianoapennasuGovernoProvvisorio,TerranovasuGovernoProvvisorioeSardegna,Cortona,BibbienaePieveS.Stefano. 75,00

515 ProvinciadiGrosseto.Unesemplarescioltoda10centSardegnaconannulloapuntidiArcidosso,un40centSardegna con annulloC1diRoccalbegna, una lettera edun frammento con10centGovernoProvvisorioconannullodiTalamoneeSorano+unletteradiSardegnaconannullodiMancianoducale+3letterediRegnoconannullidiGiuncaricoeMancianoducale+3letterediRegnoconannullidiGiuncaricoeManciano.Qualitàmista. 75,00

516 Provincia di Livorno e Lucca.Una letteracon10centGovernoProvvisorioeduna letteracon15centlitograficoconannullodiBagnidiLucca,2esemplariscioltiedunframmentodiRegnoconannullodiAltopascio+unframmentodiSardegna,unodiRegnoe4letterediRegnoconannullidiMarinadiCampoeRioMarina.Qualitàmista. 75,00

Page 70: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

70

Page 71: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

71

TOSCANA ANNULLAMENTI SU SARDEGNA E REGNO517 DaCapoliveri,24.1.1862,perFirenzeconesemplarebenmarginatodel10cenSardegna(14Co)

conannulloadoppiocerchiograndeducaledellalocalità(P.ti10).Raro.FirmatoCora(!).A.D. 200,00518 DaCastelfrancoII°,26.9.1861,aLivornocon10cent (14Cea)benmarginatoconannulloC1

dellalocalità.Splendida. 75,00519 DaFigline, 16.12.1861, perCascina con10cent (14Co) benmarginato con annullo a doppio

cerchiogranducale. 50,00520 DaFirenze.19.4.1862,perPisaconesemplarebenmarginatodel10centSardegnaconilnon

comuneannulloacerchiopiccoloformatodapiccolipunti. 75,00521 DaFoiano,31.3.1861,aCertaldocon10centSardegna(14Ch)benmarginatoconannulloadop-

piocerchioducale. 75,00522 DaLastraaSigna,2.2.1863,perLivornocon15centtipoSardegna(11)benmarginatoconan-

nulloadoppiocerchioducale,infrequentesuquestofrancobollo. 75,00523 DaMarcianaMarina,3.3.1861,aLivornocon10centSardegnabenmarginato(14Ch)conannul-

loadoppiocerchioducale(P.ti7).Splendida.Colla. 100,00524 2Lettereaffrancaterispettivamenteconun15centlitograficodelI°tipobenmarginato(12)econ

un15centDeLaRue(L18)conannulloadoppiocerchiomediodiMontevarchi.Splendida. 75,00525 DaNavacchio,29.3.1863,aCataniatramiteivaporinazionalicon2esemplaribenmarginatidel

15centlitograficodelI°tipo(12)conannulloC1.Splendida.Ray. 90,00526 Pescia.2Lettereaffrancateconun10centSardegna(1861–1862)dicuiunaconannulloadop-

piocerchiograndeducaleel’altraconannulloC1sardo–italiano. 75,00527 GranpartediletteradaPisa,27.11.1865,perLivornocon5cent(L16)conlineare“Insufficiente”

comeunicoannullatore.Noncomune. 75,00528 Ponsacco.Doppiocerchiomedioducaleannullatoredicoppiadel5centverdeolivachiarodi

Sardegna(13Ca)benmarginatasuframmentodel17.11.1861.AnnullorarosuSardegna(P.ti11)epregevoletintadel5cent–cat.€1.000+750.BB. 75,00

529 FrontespiziodiletteradaVicoPisano,26.2.1863,aFirenzecon5cent+10cent(13Da+14Co)benmarginaticonannulloC1(P.ti8). 90,00

530 Toscana.AnnulligranducalisuiDeLaRue.9Lettereaffrancatecon15cent(L18)o20/15cent(23,25)conannulloadoppiocerchiograndediCastagneto(2),CastiglionedellaPescaia,Chiusdino,Figline,FittodiCecina,Montalcino(strisciato),MonteMeranoeS.Marcello.Interessanteinsiemedibuonaqualità. 80,00

ITALIA REGNO531 / 40centnondentellatoinbasso(3k)conbuonbordoconleggeratracciadilinguella(Sorani)ed

80cent(4)illinguellatodicentraturaottimaleconbordodifoglioeleggeraimprontadispaziotipograficoverticaletralevignetteedidentelli(n.50delfoglio).Insiemesplendido. 75,00

532 533 532 10cent(1)–2Esemplaribendentellatisuframmento–cat.€1.300.A.D. 75,00533 40centrossocarminioconfilettodiinquadratura(3p)n.12delfogliosupiccoloframmento.

Splendido.E.Diena.Ray. 100,00

534 537534 80cent(4)bendentellatosuframmentoconannullodiFirenzedel7.1.1863–cat.€4.250.En.D. 350,00

Page 72: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

72

Page 73: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

73

Page 74: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

74

535 Seriecompletadi4valori(1/4)dicuiiprimi3valorisuframmentoel’80centscioltodidiscretaqualitàeconannulloassolutamenteoriginale.Insiemeinteressanteeconveniente. 250,00

536 538 539

536 40centtiraturaTorino(T20)conpienagomma,frescoedibuonacentratura.EmilioDiena.Cert.A.D. 250,00

537 20centFerrodicavallodelII°tipo(24)esemplareusatoconspettacolarebordodifogliointegraleinferiore.Raroesplendido.A.D. 75,00

538 10centazzurrodel1877(27),nuovoconpienagommaefresco.A.D.Oliva.Cert.Sorani. 350,00539 2cent/1Lconsoprastampacapovolta(33b).Undentellopiùcorto–cat.€1.800.Cert.Ray. 75,00

540 542 543

540 2cent/10,00consoprastampacapovolta(36b).Bendentellato–cat.€2.200Cert.Sorani. 150,00541/ Umbertoemissione1879.20cent(39)moltofrescoebencentrato(Cert.Bottacchi)+10cent(38)

illinguellatomadecentrato(Cert.En.D.)+20centlinguellatodinormalecentratura(En.D.). 100,00542 UmbertoI–2Lvermigliofuframmento(43)annullatoFirenze2.8.1886–cat.€3.500.Raro.BB.

CertRayeSorani. 350,00543 5Ldel1889conpartediannullocircolarediRoma–cat.€2.250.A.D.Ray.Cert.Sorani.BB. 200,00544 DaFirenze,19.10.1862,aFucecchiocon10cent(1)bordodifoglioadestra–cat.€1.625.A.D. 125,00

545

545 PiccolabustadaFirenze,l30maggio1862,perGrossetoaffrancatacon10centbistroolivascuro(1a)–cat.€5.000.Cert.Ray. 500,00

546 DaMilano,26.3.1862,aModenacon10cent(1)+5centSardegna(13Dc)benmarginato.A.D. 125,00

Page 75: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

75

547

547 DaTorino,8.1.1863,perAlbacon10centbruno(1c)+5centSardegna(13E)benmarginata.Affran-caturamistapregevoleconquestanoncomunetintadel10centedigrandequalità.Cert.Colla. 200,00

548

548 Letteramancantedi2bandellealverso(haperòquellacolbollod’arrivo)daMonteCassiano(linearepontificioincartellasulfronte)perLoreto,con10centconbordodifogliointegraleerigadicoloreinbasso(1/I)+5centSardegna(13Ea)benmarginatochefuronoannullaticonbolloC1diMacerataindata4.1.1862.Raritàinottimostatodiconservazione.A.Diena.Cert.L.Ray.Cert.L.Gazzi. 1.750,00

549 20cent1862.UnaletteradaBologna,16.9.1862,perFerraraconl’infrequentecoloreindacochia-ro(2b)nondentellatoinbassoconbordoampio+altraletteradaMilano,12.6.1862,perVercelliconesemplare(2)conangolodifogliosuperioredestro.Insiemeraro.UnafirmataA.D. 125,00

550 LetteradidoppioportodaGenova,18.7.1862,perRomaaffrancataper40centcon2esemplaridel20cent(2)etassatainarrivoper12baj(moltobella)+altraletteradaPerugia,17.12.1862,aRomaconunsolo20cent(2)nondentellatoinbassoconbelmargineetassatoper3baj. 125,00

551 4Lettereaffrancateconun20centdel1862(2gradazioni).InsiemeBB. 75,00

Page 76: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

76

552

552 DaGenova,16.12.1862,perMilanocon20centbordodifoglioinferioreelineadicolore(2/I).Moltobella.A.Diena.Cert.En.Diena. 1.500,00

553 DaNapoli,21.1.1863,aLaRocherecon40cent(3)–cat.€650.G.Bolaffi. 75,00

554 2LetteredaMilanoeTorinoperlaFranciaentrambeaffrancateconun40cent(3),BB. 100,00

555 DaMilano,17.11.1862,aMantovacon40cent(3)bordodifoglioadestra–cat.€650.A.D. 75,00

556 3Involucriperstampatiaffrancaticonunesemplarebenmarginatodel2cent(10)conannullidiNovara,VercellieNapoli–cat.€1.200.InsiemeBB. 100,00

557 DaMilano,6.2.1863,perHarauaffrancatainsufficientementecon15centtipoSardegna(11)benmarginatopoi tassataconl’infrequentebollocorsivo“Compl.todella tassa ital.”con“c.05”manoscritto.Macchiadinastroadesivonellapartesuperioremainsiemedeltuttoinfrequente. 125,00

558

558 Da Siena, 23.1.1863, a Scansano con 15cent azzurro grigio (11e) benmarginato. Splendidagradazionedicolore–cat.€3.000.Cert.Colla. 250,00

Page 77: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

77

559 DaNapoli,7.1.1863,aSulmonaaffrancataperildoppioportodi30centcon15centtipoSardegna(11)+strisciadi3del5centSardegna(13D)tuttibenmarginatitranneilterzoesemplareda5centchehaunmargineintaccato.Affrancaturararadiottimoaspetto. 200,00

560 DaS.Severo,17.1.1863,perCapuaconesemplarebenmarginatodel15centazzurrogrigio(11e)conannulloC1borbonico.BB.Cert.Sorani. 500,00

561 Lettera daCento, 18giugno1863, perVenezia conSardegna10cent bistro arancio (14Df)+Regnod’Italia15centazzurroItipo(12)timbrodiarrivo.CertRay. 150,00

562 DaMilano,12.3.1863,perToscolanocon15centlitograficoI°tipo(12)benmarginatoebordodifoglio a destra non tosato. 200,00

563 LetteradidoppioportodaGenova,31.7.1865,perTorinoaffrancatacon2esemplaribenmargi-natidicolorenettamentediversodel15centlitograficodelII°tipo(13).BB. 75,00

564564 15centlitograficoII°tipobenmarginato+5centDeLaRue(13+L16)suframmentoconannullo

2CdiSorgonodel15Dic.1863.Il5cent,separatoconleforbicicomespessoavvenivanelprimomese,haalcunidentellirasatinellapartesuperioredellatodestro.Interessanteeraraaffrancaturamistadiottimoaspettocuisonoallegatiunpaiodiesemplariusatie3restidistampadellostessolitografico. 50,00

565ex

565 Dicembre1863.Insiemeformatoda6esemplariscioltiosuframmentoe4letteredellaIVaemis-sioneSardegna,unesemplarescioltoe3letterecol15centlitografico(13)eda9esemplariscioltiosuframmento(ancheun40cent)e5lettereconesemplaredellaemissioneDeLaRuetutticonvariedatedelDicembre1863+altraletteraconcoppiadel10centDeLaRuedelDicembre1865.Insiememoltointeressanteeconvenientegeneralmentedibuonaqualitàconpocheeccezioni. 250,00

566 PiccolaletteradaVietrisulMare,21.11.1864,aNiscemiaffrancataper15centconstrisciadi5dell’1centapplicataacavallodatelepiccoledimensionidellalettera+10cent(L14+L17)conannulloadoppiocerchio.Pregevoleaffrancaturadibuonaspettoessendolapiegaleggera. 60,00

567 3Sacchettitelatipercampionesenzavalore,1883–1887,dicui2speditidaTrevisoedunodaVeneziatuttidirettiaBorca.Unoèaffrancatoconunsolo2cent(T15),unoconunacoppiadellostessofrancobolloedilterzocon3esemplaridel2cent(T15).Imperfezionimainsiemeraro. 90,00

Page 78: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

78

Page 79: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

79

568

568 FascettadaRoma,5.4.1899.perViennaaffrancataper5centcon1cent+2cent (T14+T15)+2centEritrea(2).Interessanteaffrancaturamistaconvalorigemelli. 100,00

569 DaGallipoli,22.2.1865,percittàcon5cent(L16)conannulloacerchioborbonico(noncomuneusoisolatofuoridaungrandecentro,splendida)+involucrodistampatodaNapoli,31.5.1864,conl’1centDeLaRue(L14)isolatoanch’essoinfrequente. 75,00

570 DaMilano,15.11.1854,aLocarnoaffrancataatariffaridottadi10centconcoppiadel5cent(L16)conannullocircolare.Infrequentel’usodellacoppiadel5centperquestotipod’affrancatura. 80,00

571 DaGenova,31.12.1864,aPertusolaconstrisciadi3del5cent(L16).Ultimogiornodellatariffaunitariada15cent(ilgiornodopopasseràa20cent)chetorneràsoloilI°Sett.1905. 100,00

572 DaManfredonia,31.5.1864,perTournonaffrancataper40centcon2esemplaridel5cent+esem-plaresingoloecoppiadel10cent(L16+L17)conannulloacerchioborbonico.Affrancaturarara. 400,00

573 DaFivizzano,6.5.1865,direttaadunmilitareaCapuaedaffrancataatariffaridottacon10cent(L17)conannullo2C. 75,00

574 DaCorneglianod’Alba,10.3.1877,direttaadunmilitareaCuneoedAffrancataatariffaridottacon10cent(T17)conannulloapuntie2Calato. 75,00

575 RaccomandatadaNapoli,1.1.1868,perTarantoaffrancataper1,50Lconstrisciadi3ebloccodi8esemplaridel10cent+coppiadel20cent(T17+T26).Varidifettimainsiememoltorarodibuonaspetto.Cert.En.D. 200,00

576 2LetteredidoppioportodaNapoli,Gennaio–Giugno1864,perGallipolientrambeaffrancateconunesemplareda30cent(L19)conannullocircolare.BB. 75,00

577 RaccomandatadaTorino,29.5.1868,perPinerolocon20cent(T26)+un30cent(L19)convisto-sapiegaorizzontaleasoffiettoconmancanzadistampa,varietàraraneiDeLaRue.Splendida. 150,00

578 DaCatania,17.1.1874,aMarburg (Prussia)con30cent (T19)viaFrancofortesulMeno(ma-noscrittosulfronte).Alversologoastampainazzurro“GrandeAlbergodiCatania”contipico“elefantino”concolonna,simbolodellacittà.Noncomuneperl’epoca. 75,00

579 DaNapoli,10.6.1864,aGallipoliaffrancataper45cent(3porti)con5cent+40cent(L16+L10)conannulloC1. 75,00

580 RaccomandatadaGenova,1.5.1865,perMilanocon10cent+40cent(L17+L20)conannullocircolare. 60,00581 5Lettere,1864–1866,dirette inFranciaconvarieaffrancaturedelperiodo+altra letterada

Roma,1878,perlaPrussiacon10cent+20cent(27+28).Bell’insieme. 90,00582 Piccolabusta(unpòsciupata)completadellaletterachecontenevadaCittàdiCastello,22.5.1864,

perNewYorkcon3esemplaridel40cent(L20)conannullo2C.Viaggiatasulpiroscafo“Edim-burgh”(allegatoregesto).Raradaquestaprovenienza. 100,00

583 DaRoma,12.4.1873,perProvidencecon5cent+10cent+40cent(T16+T17+T20).Sulfronte“P.D.”rosso. 75,00

584 DaRoma,19.12.1873,perNewYorkcon5cent+10cent+40cent(T16+T17+T20).Daesaminare. 75,00585 Da Roma, 24.3.1875, per lo Yowa affrancata per 55cent con 5cent + 10cent + 40cent

(T16+T17+T20).Bella affrancatura tricoloreper raradestinazioneU.S.A.Viaggio sul vapore“Samaria”dellaCunardLinenelsuoultimoviaggio(allegatoregesto).Ray. 100,00

586 Belgio.DaTorino,28.3.1868,perBruxellesconcoppiadel40cent(T20).Noncomunetariffaperdoppioporto. 75,00

587 Letteradi3portidaNapoli,25.10.1870,perAltamuraconun60cent(T21)+2piccolebusteraccomandatedaMilanoeNapoli,1871–1873,perlastessadestinazioneentrambeaffrancatecon10cent+60cent(T17+T21).Bell’insieme. 100,00

Page 80: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

80

Page 81: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

81

588

588 DaCuneo,23.11.1871,aNizzaaffrancataper2,80L(7portida40cent)con60cent+2L+20centdel1867(L21+L22+T26).Il20centpresentaqualchecarenzadidentellaturamal’insiemeèraro–cat.€4.000.A.D.Cert.Sorani. 400,00

589 20/15centFerrodicavallo.5Letteredicui2affrancatecolI°tipo(23)e3colII°tipo(24)convistosispostamentidelladentellatura.E’allegataunasestaletteraaffrancatacolI°tipononcal-colataessendoilfrancobollopiegato.Insiememoltointeressanteeletterefresche. 100,00

590 20/15centFerrodicavallo.5Letteredicui3colI°tipo(23,unacoppia)e2colII°tipo(24,unacoppia)conpiccolavarietàdisoprastampamabenpercettibile+altraletteraconunIII°tipo(25)chepresenta13puntiniinvecedeinormali12(3nellapartesinistrainveceche2).Interessanteinsieme. 75,00

591 DaFerrara,10.12.1865,aVeronacon5cent+20/15centRegno(L16+23)direttapressol’albergo“AlParadiso”.Sorani. 75,00

592 DaFerrara,15.5.1865,perBolognaaffrancataper60cent(3porti)con40cent+20/15centI°tipo(L20+23)conannulloC1. 60,00

593 DaPiacenza,28.5.1866,aLondracon40cent+20/15cent(L20+23).BB. 75,00594 DaMilano,12.12.1865,perParigiaffrancateperildoppioportodi80centcon60cent+20/15cent

(23)conannulloacerchio.Moltofresca. 100,00595 DaFirenze,8.3.1866,perilKentconstrisciadi3del20/15centI°tipo(23). 65,00596 DaPortoferraio,9.4.1865,perFerraracon20/15centII°tipo(24)conannulloC1piccolo.Indi-

rizzatatipofermopostaal“CaffèNapolitano”. 100,00597 DaMilano,1.2.1867,aSestriLevantecon20/15cent(25)consoprastampainaltoevanescente

nellapartesuperiore.Moltofresca.Cert.Sorani. 100,00598 DaMajuri,16.2.1865,aGenovacon20/15cent(25)conannulloC1dellalocalità.Sulfrontebollorosso

su2righe“ViadiMare”interessanteedinconsuetoessendosuunaletteranonimpostataalbattello. 100,00599 DaPalermoUff.Succ.n.2,22.4.1867,perBernaconcoppiadel5cent+20/15cent(L16+25). 75,00600 BustinadaMilano,26.5.1865,perTriesteaffrancataper55centcon5cent+10cent+coppiadel

20/15centIII°tipo(L16+L17+25).Bellaaffrancaturatricoloremoltofresca. 150,00601 CircolareastampadaFirenze,7.11.1866,perCesenaconbolloovaleverde“R.Poste–Commissione

perl’Espos.Univer.inParigi”confunzionedifranchigiapostale.Raro.FirmatadaM.Tecardi. 75,00602 Giornale“L’Opinione”daRoma,25.1.1872,perViennaconbollorossocircolare“C.i1–Perio-

diciFranchi”esegnatassepergiornaleaustriacoapplicatoinarrivoaVienna(annulloazzurro,unmarginerasente).Noncomuneusodelbolloperlestampeperl’estero. 90,00

603 DaFirenze,29.10.1867,aMilanocon20cent(L26)poirispeditaaLuganocontassa“20”perilsuccessivoinoltroinSvizzera.InteressanteletteradelperiodoFirenze–capitaled’Italia. 90,00

Page 82: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

82

Page 83: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

83

604 RaccomandatadaPesaro,25.1.1873,perLuganopoirispeditaaMilano,affrancataper60centcon40cent+20cent(T20+T26).InfrequenteraccomandataperlaSvizzera,perdipiùrispedita. 90,00

605 Ricevutadiritorno(Mod.n.24)daMondolfo,11.8.1867,perAnconacon20cent(L27)conan-nullo2C.Benconservataenoncomunedapiccolalocalità. 75,00

606 DaNapoli,13.2.1869,perGenovaimpostataalbattelloconun20cent(T26)chefuannullatoallosbarcocolbollorossosu3righe“ViadiMare(T)”elaletterafupuretassataperaltri5cent.Interessanteesplendida.Vaccari. 100,00

607 DaMessina,13.9.1870,aNewYorkconstrisciadi4del20cent(T26).Affrancaturaineccessoinquantolatariffaeradiminuitaa55centdal15.2.1870.Viaggiòsul“CitydeParis”(allegatoregesto). 100,00

608 DaVenezia,13.10.1870,perAmsterdamcon30cent+20cent(T19+T26).Noncomune. 75,00609 2BustinedaBologna,Agosto–Settembre1872,diretteabordodiunanavemilitareaustriacaa

TriestepoirispeditaaLussinpiccoloentrambeaffrancateper40centconunacoppiadel20cent(T26).Destinazioneinteressanteedinfrequente. 90,00

610 UnaletteradaVerona,1.12.1873,perArzignanoaffrancataper60cent(3porti)conunnonco-munebloccodi3aseggioladel20cent(T26)+unaletteradaRoma,13.7.1874,aPerugiacon2esemplaridellostessofrancobollodicolorinettamentediversi(T26). 100,00

611 RaccomandatadaGenova,13.1.1874,aVarigotticon10cent+40cent+20cent(T17+T20+T26).Letteramancantedipartidelversoconbolloferroviarioalverso.Tricoloremoltobella. 75,00

612 DaPalermoUff.Succ.n.2,13.8.1874,aNewYorkaffrancataper55centcon5cent+30cent+20cent(T16+T19+T26).Bellaaffrancaturatricolore. 90,00

613 3Lettereaffrancateatariffaridottapermilitaricol10centazzurrodel1877(27)rispettivamentedaForlì,10.6.1879,perBolognaedaParabita,18.2.1879e16.2.1880,perPadovaePizzo.Noncomunequestofrancobolloinquestouso. 100,00

614 Piego da Cologna Veneta, 18.3.1879, per Gincalla con 1cent + 2cent/0,02cent + 2cent/1,00quest’ultimogiàvistosamenteusato(T14+29+33).Splendidaaffrancaturadivalorigemellida2cent con frode postale. 150,00

615 RaccomandatadaTorino,13.7.1883,aMilanocon60centVittorioEmanueleII°(T21)+10centUmberto(38).Bellaaffrancaturamista.A.D. 90,00

616 RaccomandatadaNapoli,23.7.1881,aLaurodiNolacon60centVittorioEmanueleII°+10centUmberto(T21+38).Bellaaffrancaturamista. 75,00

617 RaccomandatadaMuroLucano,21.5.1884,perNapoliaffrancataper70cent(doppioporto)con4esemplaridel5cent+2esemplaridel25centUmberto(37+40).Interessanteaffrancaturamul-tiplaedinfrequenteraccomandatadapiccolalocalità. 75,00

618 Raccomandata da Castellana, 5.7.1886, a Napoli affrancata per 70cent (doppio porto) con 5esemplaridel10cent+20cent(38+39)annullaticonnumeraleasbarreegrandecerchio.Franco-bollibendentellati.Noncomuni. 75,00

619 Assicurataper3.500LdaCastellamare,23.2.1899,perRomaaffrancataper1,85Lcon3esempla-ridel40cent+60centdel1889+5centstemma(45+47+67).Raraaffrancaturadibuonaqualità. 150,00

620 Assicurataper500LdaLanciano,8.12.1899,perB.Airesaffrancataper1,15Lcon1L+10cent+5cent(48+60+67).Bustaunpo’sciupatamararaassicurataspeditaoltreoceano. 80,00

621 Assicurataper100LdaFirenze,6.1.1891,perNizzaaffrancataper1,10Lcon10cent+1LUm-berto(38+48).Bellaenoncomuneassicurataperl’estero.En.D. 125,00

622 2/50centValevoleper le stampe, esemplareconbordodi foglioa sinistracon l’intera rigadicolore(52bae)suframmentoconannullodiPesarodel2.8.1891–cat.€1.000.Raro. 60,00

623 StampatodaArianodiPuglia,19.6.1891,speditolocalmentecomeraccomandatacon5cent1889+2/75cent1891(44+53).Infrequenteaffrancatura. 100,00

624 BustinadaLavenone,25.12.1891,perIdroaffrancataatariffalocaledi5centcon1cent+2esemplaridel2/75centdicuiunoapplicatoalverso(T14+53).Noncomuneaffrancaturadibuonaqualità. 100,00

625 PiegodaBergamoAlta,6.5.1891,aSarnicocon2cent/1,25L“ValevoleperleStampe”(54)moltopiùstrettodell’esemplarenormalecausaspostamentoorizzontaledelladentellaturaverticale(èpraticamenteprivodeimarginibianchidentellativerticali).Interessanteevistosavarietà.A.D. 100,00

626 6Avvisidipassaggiocommercialiincartoncinoaffrancatiognunoconunesemplarediversodel2cent“Valevoleperlestampe”(50/54)ecol2/5centverdeeffigieumbertina(56).Bellissimoinsieme. 90,00

627 BustadiformatograndedaCasalino,5.11.1890,perGatticopoirispeditaall’IsolaBella,affran-cataper80centcon4esemplaridel20/50cent(58).Raromultiplodiquestofrancobollo.Ottimaqualità.Sorani. 300,00

628 DaPisa,25.8.1897,aLecceaffrancataalversoper20centcon5cent+10centdel1891+5centdel1897.Interessanteaffrancaturadivaloridiversida5cent. 90,00

Page 84: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

84

Page 85: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

85

Page 86: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

86

Page 87: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

87

629629 DaBrescia,22.6.1897,perZurigoaffrancataper25centcon10centUmbertodel1879+10cent

del1891+5cent(38+59+60).Bellaaffrancaturaconvalorigemellidelle2emissioni. 250,00630 RaccomandatadaVinchiaturo,16.8.1898,perSermaaffrancataalversocon5centdel1891+3

esemplaridel5centdel1896(unesemplaredifettoso)+20cent(59+61+67). 80,00

631631 DaVenezia, 12.11.1901, perBolzano (Mendel) affrancata per 25cent con 10centUmberto +

10cent+5centFloreale(60+70+71).Bellaaffrancaturamistaconvalorigemellida10centA.D.Cert.En.D. 200,00

Page 88: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

88

Page 89: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

89

632 InvolucroafascettacontenentestampeecampionesenzavalorespeditocomeraccomandatadaRoma,22.2.1901,perFirenzeconaffrancaturamistaalversoformatadaun25centUmberto+un10centVittorioEmanueleIII°(62+71).Raro. 100,00

633 UnabustaraccomandatadaLivorno,6.6.1902,perCivitavecchiaaffrancataalversocon3esem-plaridel20centUmberto+5centFloreale(61+70)edunpiegoraccomandatodaPesaro,20.8.1901,aBolognacon2esemplaridel20centUmberto+5centFloreale(61+70). 100,00

634 RaccomandatadaMilano,26.4.1902,perVilleneuvecon25centUmberto+2esemplaridel5cent+coppiadel20centVittorioEmanueleIII°(62+70+72).Undentellomancanteinun20cent(dovehafirmatoEn.D.).Raraebellaaffrancaturamistatricolore. 100,00

635 Raccomandata(bustaunpo’rifilatanelaltodestro)daGenova,10.2.1902,perAcirealecon25centUmberto+2esemplaridel20centFloreale(63+72).A.D. 60,00

636 Una raccomandata daMalcesine, 10.12.1901, per Firenze con affrancaturamista composta da60centUmberto (42)+5centFloreale (70)+ altra raccomandatadaMalcesine, 27.4.1897, perArcoconlostesso60cent+10cent+5centdifettoso(47+59+60)edunaletterasemplicedaRoma,22.4.1891,affrancatacol20/50cent(58).Bell’insieme. 100,00

637 VittorioEmanuele III°varietà:15/20centflorealeconvarietà“solo15 in soprastampata” (79e)–cat.€900(EmilioDiena)+50/55centincoppiaverticaleincuil’esemplaresuperioreèprivodelvaloreinsoprastampamentreinquelloinferiorelasoprastampaèmoltospostataalcentroedentrambihannolesbarrette inbasso(140,140K)–cat.€650+quartinadel30centgrigionondentellato(185a)conesemplareillinguellato(cat.€800).Bell’insieme. 90,00

638 ItaliaRegno–Varietà.3Esemplarida10/1cent(2nuovi,unousato)e2da10/2cent(unonuovo,unousato),tutticonsoprastampacapovolta(137a,138a).UnesemplareA.D.,glialtridueOliva. 50,00

639 Michetti.30centnondentellatoinaltoconbuonbordo(127d)–cat.€650+.Sorani+10/1centFlorealeconsoprastampacapovolta(137a)inbloccodi20esemplari–cat.€1.500. 75,00

640 644ex640 5LS.Francesconondentellatoasinistra(197h). 50,00

641 642641 “Giubileo”L.1,25azzurrodentellato11enondentellatoinbassobordodifoglio(191g)–certG.Colla. 200,00642 50L Imperiale (261) in quartina con annullo diParmadel 18.6.1946, ultimogiornodi validità

postale.Rara.Cert.Colla. 400,00643 5LFerrucci(286)inbloccodi10esemplariusaticonannullodiGaetadel23.8.1930–cat.€1.750

comesciolti.Cert.Ray. 150,00644 “NascitadiVirgilio”laseriecompletadei4esemplaridipostaarea(A21/A24)2valorifirmatiE.Diena. 300,00645 “SocietàDanteAlighieri”ilvaloreda100L(41)usato–firmaSoraniecert.Ray. 200,00646 “Campionatidicalcio”laseriecompleta(S.72)di5valoriusati,l’altovaloreda5L+250firmatoE.Diena. 125,00

Page 90: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

90

Page 91: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

91

645 646ex 647ex

647 “NascitadiOrazio”-laseriecompletaordinari(S.85)i3altivalorifirmatiE.DienaeRay(cat.1.200). 150,00648 LetteraascritturabrailledaTorrePellice,16.7.1924,percittàcon2cent(69)poirispeditaaTorinoprevia

applicazionedialtroesemplareda2cent(69).Rararispedizioneperquestotipodicorrispondenza. 90,00649 DaLocateTriulzi,29.10.1903,perPaviaconun20centFlorealeconfortespostamentoverticaledelladen-

tellaturaorizzontaletalecheladicitura“cent20”èpergranparteinalto.Spettacolareesplendidavarietà. 100,00650 Floreale50centmalva.Unesemplaresingolo(76)suassicurataper60LdaLivorno,21.6.1910,per

Firenzeedaltroesemplareusatosuassicurataper300LdaRoma,27.10.1906,perParmaunitamen-teadun15centMichetti(76+86).Bell’insieme. 60,00

651 DaFirenze,5.3.1907,perVeronacon15/20cent(79)condentellaturafortementespostataverticalmentetaledapresentarelasoprastampaa“cavallo”.Varietàpregevolesuletterediottimaqualità.Cert.En.D. 100,00

652 Serie Unità d’Italia soprastampata. 4 Lettere con affrancaturemultiple dell’emissione (99/101)comprendentilaseriecompletainesemplarisingoliedincoppiaconcomplementarie2letterecon7esemplaridel2/15cent(101).Insiememoltointeressantedelsettoreeconveniente. 75,00

653 DallaPostaMilitaren.63,6.10.1917,allaPostaMilitaren.40con15centCroceRossa(103).Bustaunpo’sciupatanellapartesuperiore. 50,00

654 ItaliaRegnoperiodoVittorioEmanueleIII°.3RaccomandatespeditedaAlzano,ComoeMilano(1916)perLuganotutteaffrancateconlaseriedi4valoriCroceRossa(S.17)–cat.€1.350. 60.00

655 Frontespiziodiassicurataper6.000LdaMilano,19.9.1922,perBristolaffrancataper17,60Lcon60cent+2esemplaridell’1L+3esemplaridel5LFloreale(77+78+111). 80,00

656656 “CongressofilatelicoTrieste”laseriecompleta(S.22)subustaraccomandatadaTrieste,8.6.1922,

perZurigoconannullospecialedellamanifestazione–certE.Diena.Ray. 400,00657 3Raccomandate(unapermanoscritti),1919–1923,conbelleaffrancaturemultiplecomprendenti

il55centMichetti(110).Insiemeinteressante. 75,00

Page 92: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

92

Page 93: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

93

658 2Assicurateper600LspeditedaTarantoaPolal’8.8e4.9.1923entrambeaffrancateper3,45Lconun5cent+4esemplaridell’85cent(81+112).Noncomuneperilmultiplodell’85cent. 75,00

659

659 “Manzoni” laseriecompleta (S.29)su lettera raccomandataspeditadaTorinoaParigi indata3.3.1924(bollodiarrivo8.3.1924).Labustaebberegolarecorsasebbeneufficialmenteifranco-bollinonfosseropiùvalidi.RaroinsiemefirmatoOlivaeA.Diena.certE.DienaeRay. 3.000,00

660 LetteradiformatotriangolaredaLavarone,29.7.1924,perVicenzacon50cen(85).Noncomune.BB. 90,00661 Raccomandatacontro–assegnodaTorino,11.3.1924,perMilanocon1L+40cent+50/40cent

(77+84+139). 60,00662 PiegoraccomandatodaFirenze,3.2.1924,percittàcon60centazzurro(157).Noncomuneuso

isolato.A.D.Gazzi+espressodaCagliari,24.10.1927,percittàconcoppiadel10cent+quartinadel25centverdeMichetti(82+219).Raralaquartinadiquestovalore.InsiemeBB. 75,00

663 RaccomandatadaMilano,29.9.1925,perBorgoaBuggianocon20/25cent+20/60centI°tipo+1,75/10L(176+178+182).Raraaffrancaturacomprendentevalorigemelli.Cert.Caffaz. 100,00

664 AnnoSanto1924.Seriecompletadi6valori(S.33)suappositocartoncinoconannullo“RomaS.Pietro”del26.5.1925(AD)+raccomandatadaLivorno,26.7.1925,percittàcol30cent+60centazzurroMichetti(157+170).Bell’insieme. 75,00

665 RaccomandatadaRoma,4.1.1926,perlaSvizzeraconlaseriecompletadi6valoriAnnoSanto(S.33). 75,00666 RaccomandatadaFoggia,9.9.1926,perFirenzecon10cent+1,75L/10L(82+182).Ray. 60,00667 DaVarese,21.6.1926,perParigicon1,25LGiubileodentellato11(191)–cat.€600.Noncomune. 60,00668 2Buste(unaraccomandata)affrancatecol50cente1LdellaseriemarciasuRoma(143,144)ela

seriedi4valoriA.Volta(210/213)isolatisu3lettereedunacartolina. 80,00669 DaPesaro, 17.12.1926, perBologna con60centMichetti arancio (205) convistosamancanza

verticaledistampadovutaapiegaoriginaledellacarta.Varietàvistosaerara. 90,00670 Raccomandata - espressodaRoma,21.8.1928,perParranoaffrancataper4,50Lcon60cent+

2,65L+Espr.1,25L(205+217+Espr.2).BB.Cert.Sorani. 175,00671 CartolinadaTrento,30.10.1928,perCasteggiocon20centFilibertodentellatura13¼(230). 250,00672 EmanueleFiliberto.9Francobollidellaserienellevariedentellature(menoil50centedi3alti

valori)isolatisu9busteocartoline. 80,00673 Assicurataper200LdaMilano,21.8.1929,perLavagnaaffrancataper2,15Lcon2esemplaridel

20cent+2esemplaridel25cent+50cent+75centdellaserieMontecassino(262+263+264+265). 125,00

Page 94: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

94

Page 95: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

95

Page 96: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

96

Page 97: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

97

674 Floreale5L.UnabustabancariadiformatolungoraccomandatadaLucca,5.7.1930,perMonte-catinicon5L+1,75LImperiale(78+254)+unaassicurataper3.000LdaPizzoferrato,8.11.1930,perl’Aquilaconcoppiadel5L+20cent+25cent+50centImperiale(78+247/248+251),Sorani+altraletteradidoppioportodaSassari,14.7.1926,perZurigocol5Lisolato(78).Quest’ultimaèstataapertainmodoirregolarenellapartesuperioreasinistramal’usoisolatoèmoltoraro. 125,00

675 DaFirenze,10.6.1930,perBolognaconcoppiadel7½cent+coppia5cent+10cent+20centNozze(224+243+245+269). 60,00

676 FrontespiziodigrossoplicopermanoscrittiraccomandatodaRoma,20.7.1930,perViennaaffran-catoper11Lcon10LFloreale+coppiadel50centImperiale(91+251).Rarousodell’altovaloreedottimaqualità.A.D. 200,00

677 DaRoma,15.3.1932,perZurigoconbloccodi10del2cent+5centImperiale+quartinadel25centS.Antonio(242A+243+293).BB. 60,00

678 2LetteredaRomaperEssendicuiunadel18.3.1932conbloccodi10esemplaridel2centarancio+20cent+25centS.Antonio+3esemplaridel20centAccademiaNavale(242A+292+293+300)el’altradel26.3.1934conesemplaresingoloequartinadel20cent+25centAnnoSanto(345+346).BB. 90,00

679 Assicurataper100L(attiditribunale)daTorino,22.7.1933,percittàaffrancataper3,30Lcon30cent+1,25L+1,75LDecennaleMarciasuRoma(330+336+337).Bustapiùlungadelnormale,madeltuttoinfrequentileassicuratepercittàecontuttifrancobollicommemorativi(nonfilateliche)comequesti. 75,00

680 RaccomandatadaMerano,11.4.1933,percittàcon15valoridiP.O.(tuttimenoil5L),2valoridiP.A.edi2EspressidellaserieDecennaledellaMarciasuRoma(325/339+A2/A3+E17/18). 60,00

681 EspressodaFirenze,23.12.1933,perFrancofortesulMenocon1,25L+Espr.da2,50LdellaserieDecennaleMarciasuRoma(336+E.18). 200,00

682 EspressoaereodaFirenze,20.3.1934,perBasileacon50cent+1,25LP.O.+25centP.A.+Espr.Aereida2,25L+4,50LdellaserieFiume(352/353+A60+A67+A68).Sorani. 200,00

683 DaFirenze,26.3.1934,perBasileacon20cent+2,55LP.O.+50cent+2L+3LP.A.serieFiume(351+355+A61+A64+A65).Sorani. 200,00

684 “Imperiale”3,70L(256A)sutesserapostalediriconoscimentodel21aprile1929. 100,00685 BimillenarioOrazio.Seriecompletadi13valoridiP.O.eP.A.(S.86)suespressoaereodaRoma,

4.5.1937,perEssencon2,50LEspresso(16). 400,00686 DaRoma,16.3.1937,perBelize(BritishHonduras)con50cent+1,25L(251+252)ebollod’arrivo

alverso.Noncomunedestinazione. 60,00687 ParterispostadicartolinapostalediorigineprivatadaHagen,1212.1938,perRomaaffrancataper

76cent(eccessodi1cent)con3esemplaridel2centarancio+coppiadel10cent+20cent+30centOrazio(242A+398/400).Nontossata. 70,00

688 BustadiformatogranderaccomandataaereadaFirenze,13.12.1937,perDusseldorfcon20centStradivari+10cent+20cent+25cent+30cent+1,75L+2.55LP.O.+1L+5LP.A.dellaserieAugusto(416+418/420+424+425+A109+A110+427).Piegaverticalecheattraversail30cent. 150,00

689 RaccomandatadaVenezia,4.4.1938,aPragacon6valoridellaserieAugustotracuil’altovaloreda1.75L(416+422+424+A106/A108+429)+30centPergolesi(429). 100,00

690 DaFirenze,13.10.1938,perAmburgocon1,75LP.O.+1LP.A.dellaserieAugusto(424+A109). 150,00691 DaMira,19.10.1937,aViennacon10cent+15cent+75centP.O.+2esemplaridel25cent+

50centP.A.dellaserieAugusto(416+417+422+A106+A107). 75,00692 Cartolinapostalec.r.p.da15cent tipoImperialepartedomandadaRoma,19.3.1939,perEssen

con3esemplaridel2cent+10cent+20cent+25centdellaserieImperiale(242A+439/441)tuttisfuggitiall’annulloinpartenzaebollatiintransitoconbollodiFrancoforte. 60,00

693 Proclamazionedell’Impero.UnfrontespiziodiplicoperstampedaRoma,6.8.1939,perMoncheGladbachcon2,75L(447)edunaletteradaRoma,13.1.1939,viaaereaperlaGermaniacon10cent+20cent+25cent+75centP.O.+1LP.A.(439/441+443+A113).BB. 90,00

694 Serie “Proclamazione dell’Impero”. 3 Lettere (una raccomandata) daMira, Febbraio –Marzo1939,perViennaaffrancaterispettivamentecol2,75Lisolato(447),20cent+25cent+30cent+50centP.O.(440/443)econ50cent+75centP.O.+50cent+1LP.A.(443+444+A112+A113). 75,00

695 Unaraccomandata-espressoaereadaNapoli,3.8.1939,perParigiaffrancataper7,25Lconcoppiadel50cent+1,75LP.O.+2esemplaridell’1LP.A.dellaserieImpero+coppiadell’espressoda1,25L (443+446+Espr.15) e letteradaTorino,19.5.1939,perLondraaffrancatoper3,25Lcon20cent+30cent+75centP.O.+2LP.A.dellaserieImpero(440+442+444+A114). 80,00

696 EspressodaGenova, 9.9.1938, perRomacnquartinadel 7½cent+20cent+1,25LMarconi(244+436+438).Chiavarello. 70,00

697 LetteraascritturaBrailledaNapoli,17.7.1940,aPonteFrattecon3esemplaridel2cent(242A).Affrancaturadeltuttoinfrequenteperquestotipodicorrispondenza. 100,00

698 Campionisenzavaloreraccomandati.8Appositebusteodinvolucri,1910–1941,dicui4conaf-francatureperiodoMichettiperl’esteroe4convarieaffrancaturedellaserieImperialeperl’interno(unaanchecontrassegno).Interessanteinsieme. 100,00

R.S.I. – EMERGENZA - LUOGOTENENZA699 R.S.I.UnacartolinacommercialedaBrescia,30.12.1943,con30centG.N.R.(475/I,primigiorni

d’uso),unacartolinacommercialespeditaperespressodaMilano,10.7.1944,con10centRegno+1,25L+25cent(245+495+497)edunaraccomandatadaCorreggio,13.12.1944,concoppiadel25cent(491)+2LPacchiPostali(31)edunaletteranonaffrancatadaGattaticodel25.12.1944etassatacon2LSegnatasse(43),tuttediretteaReggioEmilia. 75,00

Page 98: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

98

Page 99: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

99

Page 100: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

100

Page 101: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

101

700 5Frontespizidicui4raccomandatetutticonaffrancatured’emergenzacomprendentifrancobolliperpacchidicui3col2L(2conannulliCorreggio,3Guastalla) unagrandebustaapertadaOzzanoTaroconquartinadel25cent(497)+unabustaraccomandatadaSalaBaganzacon1L+75centR.S.I.(252A+494).Bell’insieme. 60,00

701 UnaraccomandatadaCastelmaggiore(Pisa),3.2.1944,perGenovaconquartinadel75cent(252)ecensuraedaltraletteraperlastessadestinazionecon1,25L(253)conintestazioneastampa“LegioneVolontarid’Italia–GiulioCesare–ComandoCenturiadiS.Severo”. 75,00

702 703702 G.N.R.tiraturadiBrescia–ilvaloreda3,70Lusato(484/I).Oliva.Ray. 150,00703 G.N.R.tiraturadiBrescia–10L(486/I)usato(fotocopiadelcertificatoconaltrivalori).Sorani.

Ray. 300,00704 G.N.R. tiratura diBrescia - daBrescia,17.2.1944, aVillaCarcina ed affrancata col 10cent e

15centconsovrastampaI°tipo(471/I+472/I)bollodiarrivo.Sorani.Ray. 250,00705 G.N.R.tiraturadiBrescia–“letterafatturaaperta“speditadaBrescia,13.2.1944,aVillaCarcina

affrancatasingolarmentecol25cent(474/I)bollodiarrivo.Sorani.Ray. 100,00706 G.N.R.tiraturadiBrescia–raccomandatadaS.EufemiadellaFonte,24.4.1944,perSanGiovan-

nialNatisoneaffrancatacon5diversivaloridelG.N.R.I°tipo:20cent,25cent,30cent,50cent,1L(473I-475I-477I-479I)bollodiarrivoefirmaRay. 150,00

707707 G.N.R.tiraturadiBrescia–letteraspeditadaBrescia,18.1.1944,aTravagliatoequitassataper

2Lcon5segnatasse(51/I-54/I)bollodiarrivo.Rara.BB.cert.Sorani. 1.500,00

Page 102: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

102

Page 103: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

103

708

708 DaFirenze,20.3.1944,percittàcon25cent+30centPropagandadiGuerraconsoprastampadiFirenze(37+41). 700,00

709 DaBrescia,6.5.1944,percittàconcoppiadel30cent(492)confascio“bruno”. 90,00710 Raccomandata-espressodaGenova,13.7.1944,perBresciacon2esemplaridel30cent+50cent

+75cent+1,25Lsoprastampati(492/495). 75,00711 2ModulipertrasmissionediletteraraccomandataedassicurateentrambidaTriesteAgosto–Dicem-

bre1944dicuiunocontassacumulativadi13,50Lespletatacon1L(252A)+50centP.A.(11)en-trambiconTinrossoel’altrocontassacumulativadi22,20Lassoltaconcoppiadel10centRecapito(3)+3segnatasseda5L(44)+7esemplaridell’1LR.S.I.(509consoprastampa“T”).Bell’insieme. 75,00

712 RicevutacumulativaditassepostalipagatedaNovara,19.8.1944,con10centRegno(245)+25centSegnatasse+2LRegno(37+43)+5centSegnatasse+5Lconsoprastampa“fascetto”(60+70).Sorani. 175,00

713 DaVerona,3.9.1944,nonaffrancataperMilanoovefutassataper50centalversomedianteapplicazionedisegnatasseda40cent(65)+RecapitoAutorizzato10cent(4)entrambiconsoprastampafascetto.Sorani. 100,00

714 BustaspeditaperespressodaBuscate,21.9.1944,perMilanoconstrisciadi3del10centPacchiPostali(25)+1,25LEspressi(23).Sorani. 100,00

715 RaccomandatadaFiume,22.9.1944,perVeronacon25cent+strisciadi3del50centconsopra-stampaspostataorizzontalmente(491+493). 100,00

716 Espresso daVenezia, 1.2.1945, per Padova affrancata per 3,50L con 2 esemplari del 10cent +30cent+4esemplaridel25cent+2esemplaridell’1LBandiera(503+506+512+513). 100,00

717 CartolinacommercialedaReggioEmilia,10.7.1945,percittàaffrancataconun30centMonumentiDistrutti(506)nonritenutovalidoetassatoinarrivoper60centconcoppiadellostessofrancobollousatocomesegnatasse!!.Interessanteedassaicuriosocaso. 75,00

718 RaccomandatacontassaacaricodaLecce,27.7.1944,percittàespletataconcoppiadel15cente2coppiedel30cent(246+249)usaticomesegnatasse. 130,00

719 EspressodaAvellino,15.11.1944,perSalernocon1LP.O.(252A)+Espr.2,50L(16).Noncomuneusodiquestovaloreespressoperl’interno. 90,00

720 DaApiro,25.1.1945,perMacerataaffrancataper6L(6porti)con3esemplaridel2LPacchiPostali. 75,00721 DaOratina(Campobasso),22.2.1945,perClevelandconcoppiadel25centP.M.(5)+2LP.A.(15). 60,00722 RaccomandatadaMessina,11.4.1945,percittàaffrancataper8Lcon10cent+strisciadi3del2,55LImpe-

riale+25centP.A.convistosavarietàdispostamentodidentellaturanoncatalogata(245+256+P.A.10). 75,00

Page 104: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

104

726

727

Page 105: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

105

723 Cartolinapostaleda15centdaS.ArcangelodiAvellino,13.4.1945,perLidodiRomaconcomple-mentarediaffrancaturadelperiodotracui50centP.M. 60,00

724 CartolinaconscrittodaPordenone,11.8.1945,perRavennacon1LR.S.I.(509)+50centP.A.(11).Noncomune.BB. 60,00

725 DaMaranosulPanaro,2.9.1945,perRovigocon1L(531)etassatainarrivocon2LP.O.(533)conannullo“T”. 65,00

726 Bustanonviaggiataaffrancatacol50centazzurroNONemessosenzafondodisicurezzaenondentellato(515Ba)annullato“NapoliPalazzoPreture11.5.1944”.CertRay. 500,00

727 Bustanonviaggiataaffrancatacol50centrossonondentellatoesenzafondodisicurezza(515Da)annullato“NapoliPalazzoPreture11.5.1944”.CopiacertRay. 650,00

728 4 lettereomoduliconaffrancaturecomprendenti il50centLupa (525A)dicuiunaspeditaperEspressodaBariconcomplementodiaffrancaturae3conesemplareisolatoedunacoppiaconannullidelNordItalia(provinciadiParma,ValeggiosulMincio)usatiintariffaR.S.I. 75,00

729 RaccomandatadaMarinadiPaola,4.9.1945,perCatanzaroaffrancatasulfrontecon6esemplaridel50centLupaedalversoconunbloccodi12dellostessofrancobollo.Rara. 250,00

730 DaAvellino,20.1.1945,perNapolicon50centLupa+50centP.A.(515A+P.A.11). 60,00731 CartolinadaSommaLombarda,12.9.1945,perErbacon25cent+5centPacchi(24+26),quest’ul-

timoapplicatoasezioniinvertite.Interessante.Colla. 75,00732 EspressodaNegrar,2.2.1946,perVeronaaffrancataper14LconesemplarediRegnoP.O.eP.A.+

2espressida5L.Sorani. 60,00733 RaccomandatadaCatanzaro,13.2.1946,perRoccaNetoconcoppiadel10LdiRegno(258). 100,00734 RaccomandatadaTivoli,28.6.1946,perRomaaffrancataper18Lcon10LLuogotenenza+2esem-

plaridel4LDemocratica. 75,00735 AvvisodiricevimentodaRosarno,20.8.1946,con1LPacchiPostaliLuogotenenziali(58). 400,00736 VITTIMEPOLITICHE -Vignettada2L“F.Santoro”usatacomesegnatasse sucartolinanon

affrancataspeditadaMantova,6.12.1946,aPonteMerlano.Raro.Sorani. 400,00737 Cartolinapostaleluogotenenzialeda50centdaCerroMaggiore,8.12.1946,perMilanocon50centR.S.I.

(507)+60cent+1,20LDemocratica(549+551).RaraaffrancaturamistaR.S.I.–Democratica.A.D. 200,00ITALIA REPUBBLICA

738 738 100LRepubblicaRomana(600)inbellaquartinausata.Oliva.Cert.Savarese. 150,00

739ex739 Montecassino–seriedi2valori(664/665)inquartineusateangolodifoglio–cat.€375. 50,00

Page 106: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

106

Page 107: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

107

Page 108: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

108

743

749

756

Page 109: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

109

740ex 742740 Seriedi3valoriTabacco(S143)+seriedi2valoriMontecassino(S148)inquartineusate–

cat.€825. 75,00741 100LDemocratica(565)–bloccodi32esemplariusatidivisoinunbloccodi24(esemplare

angolaresuperioredestrotoccato)edunbloccodi8. 300,00742 100LTurrita(785)inquartinaconpieganaturadellacartadiagonalesu3esemplari.Interessan-

teevistosavarietà. 80,00743 100Lnondentellatoneilativerticali(785d)instrisciadi3bordodifoglioasinistra. 180,00744 ItaliaRepubblica.19Pezzi(lettere,cartoline,2frontespizidibigliettopostale)concommemo-

rativi,valoridiP.AereaedEspressiingranpartedelI°periodo,isolatiedancheperl’estero.Insiemeinteressanteevario. 100,00

745 ItaliaRepubblica.18Lettere(8raccomandate)dicui16conaffrancaturecomprendenticomme-moratividelperiodo1948–1952e2diperiodosuccessivo.Bell’insieme. 100,00

746 F.D.C.raccomandatadaVenezia,31.10.1946,pergliU.S.A.conlaseriedi8valoridellaRe-pubblicaMarinara(S.131)+complementari. 60,00

747 DaNapoli,20.1.1947,pergliU.S.A.affrancataper65Lcon1L+3L+5L+15LRepubblicheMarinare(566+568+569+572)+quartinadel10LRegnodiP.A.(124)+1LP.A.Democratica(126).Interessanteperl’usodelbloccodel10L. 150,00

748 F.D.C.raccomandatadaCatania,1.8.1947,percittàconlaseriedi6valorianniversariodellaradio(S.1528). 100,00

749 DaFirenze,20.6.1948,perRheinfelden(Svizzera)affrancataper65Lcon5L+strisciadi6del10LP.A.dicui2stampatisucartaricongiunta(P.A.4+5+5Ca).Raritàdelsettore(2soleletterenotecol10Lcontalevarietà).Cert.Carraro. 350,00

750 Cartolina speditaper espressodaBalangero,3.5.1949,per laSvizzera con seriedi4valoriBiennale+20LFieraMilano1949(594/598). 60,00

751 RaccomandatadaSparanise,2.7.1946,perCasertaaffrancatafronte-versoper10Lcon100pezzidel10centDemocratica(543). 100,00

752 DaCapri,3.12.1946,perlaNuovaZelandacon15LRep.Marinara(577)+50LP.A.(A132). 70,00753 RaccomandataaereadaModena,14.12.1946,perMogadiscioaffrancataper308Lcon2esem-

plaridel4L+15esemplaridel20LDemocratica(554+561). 80,00754 4LettereconaffrancaturedellaDemocratica,1947,perlaFinlandia(3affrancateper35L,una

per15L)+2lettereconaffrancaturedell’Imperiale(1942)perlastessadestinazione(viaaerea)concensure.Unpo’sciupatenell’apertura,leprime. 60,00

755 RaccomandatadaS.AgatadiPuglia,17.10.1949,perNapoliaffrancataper55Lcon1L+6L+12esemplaridel4LDemocratica(550+554+556). 60,00

756 FALSOdiBuenosAires-Coppiaorizzontaledel100L(F565)subustadaMessina,13.5.1952,perBuenosAires(indirizzoritagliatocomediconsueto).CertE.Diena.Rayoro. 1.250,00

Page 110: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

110

Page 111: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

111

Page 112: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

112

Page 113: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

113

757757 DaNovara,2.5.1949,perB.Airesaffrancataper765Lcon15L+25L+2coppieedunastriscia

di3del100LDemocratica(560+564+565).Il25Lhaladentellaturainferiorerasataelabustaèunpo’sciupata. 250,00

758 3L,5L,10Le30LS.Caterina(674/677)isolatisu3busteedunacartolina+2valoriCostituzione(578/579)isolatisu3busteedunacartolina(2serie). 60,00

759 3 Raccomandata ed un espresso con affrancature multiple di commemorativi del periodo(n.578x+592+Espr.15L;n.575+592x4;n.555+609x2;n.618x3). 60,00

760 RaccomandatadaSanRemo,11.3.1949,aGenovacon6L+50LDemocratica+100LP.A.S.Caterinatuttiperfins“B.C.I.”(556+564+A146). 75,00

761 Raccomandata-espressodaRoma,23.1.1949,perBernacon5LDemocratica+200LP.A.S.Caterina+50LP.A.(555+A147+P.A.134).Bustaconmancanzanell’angoloinferioredestro. 100,00

762 RaccomandatadaBenevento,12.6.1948,perS.Lupocon2LDemocratica+4esemplaridel12LRisorgimento(552+586). 100,00

763 5Lettereedunacartolina,1949–1950,diretteall’AsmaraconvarieaffrancaturedellaDemo-craticaodiP.A.+unaletteradaRoma,25.1.1950,pergliU.S.A.con15L+6esemplaridel20LCatullo(580+614)+100L+300LP.A.(142+143). 75,00

764 RaccomandatadaSestoS.Giovanni,7.8.1950,percittàcon10LDemocratica+55LRadiodiffu-sione(559+624).Macchiedovuteacollasulfronte. 75,00

765 Raccomandata-espressodaRoma,4.9.1950,aCampellosulClitunnocon10L+50LDemocra-tica+55LRadiodiffusione(559+564+624).Alcuneossidazioni. 100,00

766 11Valori(604/611,613/615)isolatisualtrettantebuste,cartoline,oA.R. 100,00767 DaMilano,31.3.1950,aNewYorkcon4L+5LRisorgimento+5esemplaridel20LCatullo+

6/3,20LP.A.(581+582+614+P.A.135). 60,00768 Seriedi2valori“29°FieradiMilano”(657/658)isolatisu2buste. 90,00769 Montecassino.Seriedi2valori(664/665)isolatisuunacartolinaesuunabustaperLosannapoi

rispeditainItalia. 90,00770 14Valori(669/675,680,682/683,685/688)isolatisu16lettereocartoline. 100,00771 3Lettere,1952–1953,diretteall’estero(Argentina,SvizzeraeStatiUniti)conaffrancaturedi

commemoratividelperiodotracui2conlaserieModena–Parma(489–690)col60Lripetutosu una di esse. 100,00

772 BustatelatapercampionesenzavaloreraccomandatadaMilanoperMonacodiBaviera(bollod’arrivoalversoindata31.10.1952)con1L+5LLavoro+2esemplaridel60L30°FieradiMilano(635+637+685). 75,00

773 9Estratticontopergiornaliconvarieaffrancaturetracui1LP.A.,6/3,20LP.A.,1LItaliaalLa-voro,1LSiracusana,1LMichelangiolescaecc.Insiememoltointeressantenelsuogenere. 60,00

Page 114: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

114

Page 115: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

115

774 RaccomandatadaBolzano,22.7.1957,perWashingtonconcoppiadel200LLavoro+25L+strisciadi3del100LSiracusana(652+715+747). 75,00

775 33Valori(778/784,786/793,795/799,801/808,811A,812/815)isolatisubuste,cartolineopie-ghi.Unatassata. 80,00

776 35Valori(817/836,838/840,842/846,848/849,851,853/854,856/857)isolatisubuste,cartolineopieghi. 80,00

777 DaManiago,5.11.1959,aNapoliconcoppiadel25Lbrunorossoccrocerossaspostatainbassodicirca3mm(867c). 75,00

778 BustadaIvrea,27.10.1955,perGenovaaffrancataconunasolapiccolapartediun25LSiracu-sanae tassataper50Lconapposizionealversodi improntadiaffrancaturameccanicadipari valore. 100,00

779 BustadaTagliodiPo,30.7.1965,aVeneziacon30LMonteBiancoisolato(1000). 60,00780 Campioni senzavalore.7Appositebuste speditegeneralmentecome raccomandateconvarie

affrancaturedeiperiodi(1951,1957,1957/1973).Insiememoltointeressantenelsuogenere. 75,00POSTA AEREAPer aereonautica - aviazione vedere anche la parte finale del catalogo dal n. 1078 al n. 1102781 7Aerogrammi,1929–1938,convarieaffrancaturedelperiodosiaperl’esterocheperl’interno

tuttidiversi.Bell’insieme. 100,00782 AerogrammaaffrancatodaMilano, 11.6.1928, perMonacodiBavieradell’inaugurazionedel

serviziopostaleaereotraleduecittà.BB. 180,00783 AerogrammadaNapoli,14.9.1929,perTunisicon1,50L(7)+complementaridiP.O. 60,00784 AerogrammadaMilano,13.10.1930,perAmburgocon5L(16). 75,00785 AerogrammaaffrancatodaRoma,7.3.1931,perIlCairodelI°VoloRoma–Brindisi–Cairo

(Longhi2320). 75,00786 AerogrammaaffrancatodaRoma,7.3.1931,perHalfadelI°VoloRoma–Brindisi–WadiHalfa

(Longhi2323). 75,00787 AerogrammaaffrancatodaRoma, 7.3.1931, perLuxor del I°VoloRoma–Brindisi –Luxor

(Longhi2321). 75,00788 Aerogramma affrancato del volo Malta – Genova – U.S.A. da Valletta, 19.6.1931, per la

Florida.Alversobollorettangolare“NavigazioneAerea–AirSeaMail–LLoydSabaudo”(Longhi2410). 80,00

789 DaRoma,4.5.1932,aS.PaolodelBrasilecon2L(A15)+5L+1,25LFiumediP.O.(257+353). 60,00790 UnacartolinaconlungoscrittoedunaletteradaRomaperEssendicuilaprimadel31.3.1936

concoppiadel7½centImperiale+3esemplaridel20centBellini(244+388)elaseconda,perviaaerea,con1,25LFieradiMilano+25cent+50centP.A.Bellini(397+A90+A91). 90,00

791 CartolinadaMerano,24.4.1936,perLipsiacon5L(16)+coppia50cent+1,25LSaloneAero-nautico(P.O.243+387).BB. 70,00

792 DaRoma,13.2.1938,perKrefeldcon1,25LP.O+coppiadel25cent+50centP.A.dellaserieInfanzia(412+A100+A101).BB. 80,00

793 DaRoma,26.4.1938,viaaereaperEssencon1,25LMarconi+1LP.A.Infanzia(438+A102). 60,00794 DaRoma,viaaerea,25.4.1939,perAmsterdamcon3esemplaridel2centImperiale+coppiadel

10cent+2LP.A.Proclamazionedell’Impero(242°+439+A114). 70,00795 Bustamancante dell’angolo superiore sinistro raccomandata daMilano, 5.10.1948, per New

Yorkcol1.000L(P.A.145). 75,00PROPAGANDA DI GUERRA – SERVIZIO DI STATO796 PiegosottofasciadaFermo,30.3.1875,perS.Elpidioconcoppiadel3cent+2LServizio(4+7).

Raraaffrancaturaper2,60Lper13porti.En.D. 150,00797 FasciadaPortomaggiore,6.4.1876,perArgentacon1LServizio(6)conannullo2C“Portomag-

giore–Ferrara”.Interessanteusoper5porti. 75,00ESPRESSI798 EspressodaMilano,14.7.1900,perBresciacon5cent+coppiadel20cent(61+67)ebellaeti-

chettaviola“Espresso”(Mod.24Ediz.1899). 75,00799 EspressodaMonteCarotto,10.11.1911,perilpaesecon5cent(81)+Espr.25cent(1)conannullo

acerchioriquadrato.Noncomuneimpressoatariffaperildistrettopostale. 75,00

Page 116: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

116

Page 117: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

117

Page 118: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

118

Page 119: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

119

PACCHI POSTALI – RECAPITO AUTORIZZATO

800ex 801800 Pacchipostali -“Stemmaecifra” laseriecompleta (S.2101)di13 francobolli,usata.Glialti

valorifirmatiE.Diena.Ray 300,00801 PACCHIpostali4LR.S.I.(45)usato.Sorani.Ray. 350,00802 Pacchi3/10Lconentrambelesoprastampate(invertite)nellasezionedidestra(23/l)+50cent

PostaMilitareincoppiaconunesemplaresenzasoprastampa(7aa)cat.€650+650.Sorani.InsiemeBB. 60,00

803 / 3/10Lconsoprastampatapraticamentemancantenellasezionedisinistra(23m)+strisciaver-ticale illinguellatadel50cent (28)con l’esemplare inferiorenondentellato in seguitoal fortespostamentoverticaledelladentellaturaorizzontale.Bell’insieme–cat.oltre€1.950.A.D. 60,00

804 4Lincoppiaconsezionidisinistranondentellateinorizzontale(71/Isa).Cert.Ray+200Lnondentellato(78/IIId).En.D. 60,00

805 2LRegnocondentellaturaorizzontalefortementespostata(13hca)instrisciadi3bordodifoglio+Repubblicaquartinadel4Langolodifoglioconi2esemplariinferioricondentellaturaforte-mentespostatainalto(71baab)edi2esemplarisuperiorinormali(unolinguellato)+20Lcontripladentellaturainbassoconbordodifoglio(74ad)–cat.oltre€1.000. 60,00

806 1L(68)instrisciaverticaledi3condentellaturaspostatanelI°esemplare,nondentellatoinbassoilII°esemplareenondentellatoorizzontalmenteilIII°esemplare. 75,00

807 AvvisodiricevimentodaAcerra,9.3.1950,con3esemplaridel5Ldicui2condentellaturafor-tementespostataadestra+50L(72ya+72+76).Sorani. 75,00

808 2LettereinterneaTorino,1932–1934,inoltratetramite“LaTorineseEspressi”conun10centdiRecapitoAutorizzato(3)applicatosuappositotalloncinodelladittadicuiunoverdeconladicitura “Espresso” e l’altro rosso con la dicitura “Raccomandata” cui è stato sovrapposto ilbollo”Espresso”.Interessanteenoncomuneinsieme. 100,00

SEGNATASSE 809 UnatestatadiletteradaFabriano,11.10.1869,con10cent(1)benmarginatoconannulloapunti

+esemplarescioltodellostessofrancobollobenmarginatoconannullo2C“S.SeverinoMarche”del10.1.1864–cat.€600+. 75,00

810 811810 2Esemplaridel10cent(12)moltobenmarginaticonannullo2CrossodiFoligno.Raro.A.D. 75,00811 2cent ocra carminio con cifra capovolta (4b) usato. Rarità.A. Diena, Bolaffi. Cert Ray oro.

Rarità. 750,00812 Mascherine.Unbloccodi6esemplaridel10/2cent (17)conannullodiPocenia+2quartine

del30/2cent(19)conannullodiAciCatenaeCastelnuovoBelbo.Noncomuneinsieme–cat. €2.500comesolequartineusate. 80,00

813 / 20cented1Lnondentellati(22g,27g)inbellaquartina.Illinguellataquelladel20cent,linguella-tanei2esemplarisuperioriquelladellalira(A.D.)–cat.€1.600. 60,00

814 AvvisodipagamentodaGenova,10.6.1869,percittàcon10cent(1)benmarginatoconannullonumeraleapunti.Applicatoleggermentedebordantenellapartesuperiore. 75,00

815 DaSantaFè,25.10.1888,perCarignanoconcoppiadel5ccentavosArgentina.Inarrivofutassa-taper10centconcoppiadel5centSegnatasse(5,dicuiunesemplarepresentaunafenditura)conannulloacerchiograndediCarignanodel26.1.1889.Interessante.BB. 90,00

816 3LetteredaCorfù,Gennaio–Aprile1872,nonaffrancateperGallipolitassateinarrivodicui2con2esemplaridel30cent(7)edunacon60cent(10).Moltofresche. 90,00

817 DaLondra,17.4.1877,nonaffrancataperNapolietassatainarrivoconcoppiadel30cent(7).Fresca. 75,00

818 FascettadaGragnano,13.11.1871,perNapolitassatainarrivoconun40cent(8).Ray. 150,00819 2LetterenonaffrancatedaZante,Marzo–Aprile1873,perGallipolientrambetassateinarrivo

conun60cent(10).BB. 75,00

Page 120: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

120

Page 121: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

121

820 DaMontevideo,16.5.1870,nonaffrancataperGenovaetassataconsegnatasseda1L(11).Sulfrontemanoscritto“Vap.Domo”. 100,00

821

821 DaLondra,18.4.1911,perNizzacon1pG.Bretagna.ANizzafutassata,perdifettod’affrancatu-ra, con striscia di 3 del segnatasse di Francia da 10cent, poi fu rispedita a Montecarlo ove fu tas-sataper30centconunsegnatassediparivaloredelPrincipato.RispeditaaS.Removennetassataconunsegnatasseitalianoda30centedinfinevennerispeditaperlaquartavoltainInghilterra.Eccezionaledocumentopostaleconfrancobollodi4amministrazionipostalidiverse.Splendida.Bolaffi. 300,00

822 DaTaranto,9.1.1925,perCatanzarononaffrancatoetassatoalversoconun2L(29). 150,00823 Raccomandatacontassaacaricodi2,60LdaRoma,11.10.1933,percittàespletatacon60cent+

2LSegnatasse(23+29).Labustapresentaunafenditurasaturata. 60,00824 CartolinadaLecco,2.8.1944,perMilanononaffrancataetassataper30centconsegnatasseda

5cente25centconsoprastampa“fascetta”(60+63). 150,00SERVIZIO COMMISSIONI – RICOGNIZIONE POSTALE

825ex 827825 Seriecompletadi3valoriusati(S.2500).Diena.Ray. 250,00826 Unframmentocol90cent(3)usatoconun10centLeoniecoppiadell’1LFlorealeconannullodi

Cesenadel22.3.1925+quartinausatadell’1L/30cent(4)conunesemplaremancatediundented’angoloenoncalcolata.Raroinsieme. 60,00

827 Ricognizionepostale-10centocraearancio(1)annullato–firmaRay. 100,00828 10centocraearancio(1)supaginacompletadellibrettoconannulloaquila1882.CertRay. 300,00

Page 122: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

122

829

834

Page 123: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

123

FRANCALETTERE – PUBBLICITARI – B.L.P.829 Francaletteredel1887conunfrancobolloda20centconperforazionecentrale(C.18)speditada

Genova,11.4.1887,aRoma.CertRay.E.Diena. 1.000,00

830 831ex830 B.L.P.20centarancio(2)-firmaA.D,En.D.Ray. 150,00831 B.L.P-Seriecompletadi4valoriconsovrastampatipograficaI°tipo-il10centfirmaSoranie

certE.Diena,il20centfirmaRay,il25centfirmaRay+E.Diena-cat€3.400. 500,00832 B.L.P.daCavadéTirreni,2.10.1923,aPorticicon40cent(4)+10cent(82).Bustaconfoglio

internomentrelacartolinadirispostaèstatautilizzata.En.D. 75,00833 B.L.P. (busta serie nazionale 33) daLucca, 13.10.1923, perAncona con 10cent soprastampa

azzurra(13A)+bloccodi8del5centLeonidicuiunomoltodifettoso. 60,00

834 CartolinadaGenova,3.-1-1908,perParigicon5cent(81)applicatosusupportopubblicitariodell’HotelHermitagediPortofino.Raroinsieme.Cert.Ray.FirmataTagliente. 500,00

835 EsperimentoP.A.XII°CongressoFilatelicodiLivornodel27.6.1925.Cartolinacelebrativacon2esemplarida15centPubblicitari(1+3). 75,00

836 Unacartolinacon30centColumbia(9)+2lettere(unaraccomandata)rispettivamenteconunesemplareeconunacoppiadel50centSinger(16). 75,00

837 DaRoma,24.12.1924,perRussicon50centDeMonte(12). 60,00838 DaBustoArsizio,3.2.1925,aTorinocon50centSieroCasali(15). 75,00839 DaMilano,29.1.1925,perAnconacon50centTantal(16),2macchiedinastroadesivosullabusta. 275,00ENTI SEMISTATALI840 Fed.Naz.BibliotechePopolari–bloccodi9esemplaridel10cent(34). 100,00841 DaRoma,7.5.1924,perCagliaricon50centCassaNaz.Assic.Sociali(28). 150,00MARCHE DA BOLLO842 Busta di formato lungo daCernusco sulNaviglio, 2.9.1944, perMilano con 3 esemplari del

25centdei2diversitipi(197+505)+marchedabolloda5cent+coppiadel10cent(15+21).Noncomuneaffrancatura. 75,00

843 CartolinadaBergamo(CircuitoAutomobilisticodiMonza–pubbl.Pirelli),24.10.1944,perMi-lanoconmarcadabolloda1L(25).Chiavarello. 90,00

844 FascettaperstampatiintegradaVenezia,15.3.1945,perTarzo(Conegliano)conmarcadabolloda10cent(16).Noncomuneusoinquestatariffa.BB. 75,00

INTERI POSTALI845 Cartolinapostaleda15centtipoImperialedaMilano,11.11.1942,perZurigocon2esemplaridel

30cenPropagandadiGuerra(8)+11cartolinepostaliditipoLuogotenenziale,1945–1946,tutteconaffrancaturecomplementaridelperiodo(10diverse)dicuiunaraccomandata. 60,00

846 Cartolinapostalec.r.p.da15centUmberto(partedomanda)daSambucaZabut,18.5.1884,perViennaconaffrancaturasupplementarediun10cent(38)conannullonumeraleasbarredellalocalitàsiciliana.Noncomune. 75,00

847 Cartolinadistatoprivatizzatada10centdaLecco,2.8.1878,perDusseldorfcon2esemplaridel5centVittorioEmanueleII°(T16)+cartolinapostalec.r.p.da7½cent(parterispostanonutiliz-zata)daFirenze,1.1.1892,perColoniacon20cent+5centUmberto(39+59).BB. 75,00

848 Unacartolinapostaleda15centdaVenezia,5.11.1929,perEssenconcoppia7½cent+20cent+25centMonteCassino(224+262+263)edunbigliettopostaleda50cent,anch’essoperlaGer-maniacon7½cent+coppiadel35centGiubileo(224+242). 90,00

849 Cartolinapostaleda15centdaS.MargheritaLigure,22.4.1930,perMunchengladbachconbloc-codi8del7½centLeoni(224). 70,00

850 2Cartolinepostalida15cent tipo Imperialeparte rispostadaRomaper laGermania (Hagen,Essen)dicuiunadel7.3.1936con2esemplaridel2cent+7½centImperiale+20centOrazio+30centSaloneAeronautico(242A+244+385+388)el’altradel4.4.1938con10cent+50centUominiIllustri+coppiadel25cent+50centP.A.Augusto(A106+A107+426+430).BB. 100,00

851 2 Cartoline postali da 15cent tipo Imperiale da Roma per la Germania (Essen, Berlino) dicuiunadel23.3.1937conesemplare singoloequartinadel2cent Imperiale+50entOrazio(242A+390)el’altradel7.5.1937con2esemplaridel2cent+7½Imperiale+50centOrazio(242A+244+390).BB. 90,00

Page 124: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

124

Page 125: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

125

Page 126: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

126

Page 127: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

127

852 Unacartolinapostaleda30centOperedelRegime(ScuolaDucad’Aosta)daRoma,6.2.1932,perEssencon20cent+25centS.Antonio(292+293)edaltracartolinapostaleda75centc.r.p.(partedomanda)dellaserieOperedelRegime(TempiodiVesta)daRoma,18.4.1938,perMunchen. 75,00

853 Cartolinapostaleda75centsoprastampadellaRep.Soc.Italiana,nuova. 80,00854 Cartolinapostaleda20Lc.r.p.nuova(solopartedomanda). 120,00855 Bigliettopostaleda10cent“CioccolatoTalmone”usataaRomail2.6.1919conun5cent(81). 50,00856 3 Cartoline affrancate con ritagli di interi postali da 10cent tipo floreale di Ponte S. Pietro,

15.8.1907,15centgrigiotipoLeonidiVerona,14.10.1922eda40centMichetti(tipon.85)daVenezia,8.8.1926.Bell’insiemedifficilmenteripetibile. 90,00

857 DaBologna,13.2.1957,perNapoliconritagliodiinteropostaletipo25LSiracusana. 50,00ANNULLI VARI – NUMERALI – COLLETTORIE – PUBBLICITA’858 PiccolabustacontenenteunbigliettodavisitadaNapoliaSulmona(ovegiunseil19.1.1887)poi

rispeditaaRomacon2cent(T15)chefuannullatocolbolloovaleadatadidistribuzione.Assaiinfrequenteesplendido. 75,00

859 UnaletteradaGenova,26.2.1870,concoppiadel10cent(T17)+letteradaTorino,5.6.1890,con20cent(39)+unacartolinadaMilano,12.11.1902,con10cent(70),tutteconbolloovalenume-ratodeipostinicomeannullatore. 75,00

860 DaRoma,4.11.1888,perCatanzarocon20centUmberto(39)conannullolineare“Roma”tralesbarre.Moltorara. 400,00

861 CartolinadaRoma,2.5.1906,perWashingtoncon10centFlorealeconannullospeciale“Roma–VI°CongressoPostaleUniversale”. 50,00

862 DaRocchettaCairoperGenovacon20centUmberto(39)conannullocorsivoazzurro“Rocchet-taCairo”.Raro. 75,00

863 PiccolabustadaVentabbio(corsivosulfronte),20.9.1876,perChiericon20cent(T26)conan-nulloapuntidiRomagnano.Rara. 100,00

864 4RaccomandatedaMarcianaMarina,1891–1893,dicui2affrancatecon45cent isolato (46)e2col45cent+20cent(39+46)delleemissioniumbertine+unaraccomandatadaGorgona–Isola,30.9.1937,conaffrancaturadellaserieImperiale+unacartolinadallaPostaMilitare,7.9.1915,direttaaPilaconbollod’arrivoacerchioriquadrato“LaPila(camponell’Elba)”.Interessanteinsieme. 75,00

865 PiegodaMarinadiSellia,12.8.1890,perCatanzarocon20cent (39)col raroannullocorsivodellalocalitàcomeunicoannullatore. 250,00

866 Cartolinadalla“CollettoriadiCastelToblino”(linearerossoannullatore),8.5.1920,aMilanocon15cent(109)riannullatoconcircolareaustriacodiSarche. 75,00

867 Cartolinapostaleumbertinada10centc.r.p.(parterisposta)rispeditadallacollettoriatrentinadiMadrano(dicuipresentailbolloincartellaviolasulfronte),24.3.1904,perPadovaconaggiuntadiun5hAustriachefuannullatoaPergine.Raroinsieme. 150,00

868 CartolinadaMerano,7.10.1906,perInnsbruckcon5hAustria(95)recantesulfronteilbollosu3righe“HotelSonne–K.K.Post–StationMeran”,collettoriaattivatadall’Uff.Post.diMeranodal1899al1906.Rara.Cert.Sottoriva. 100,00

869 Cartolinaaffrancatacon5hellerAustriadallacollettoriapostaledelrifugioSciliar(cartellaviola“Schlernause”)perVeneziaovefutassataconsegnatasseda10cent. 75,00

870 CartolinadelRifugioDolomiticoVajolet,2.8.1921,perSuldencon5esemplaridel5cent(81)annul-laticonbollodiPeradiFassa.Sulfronteedalversoilrarobollolineareviola“CollettoriaRifugioVajolet”istituitaascoposperimentalenellostessoannoequestaèladatapiùantica.Cert.Sottoriva. 150,00

871 DaMilano,14.4.1838,aViennaconbolloadoppiocerchioetassamanoscritta“14”.All’internosplendidaen-têtecommercialedellaDittaBenedettoSordelli(cristalli,stoffeecc.). 60,00

872 DaMilano,4.10.1862,nonaffrancataperPiacenzacon2grandietichettepubblicitariedellaDittaCrespi(BustoArsizioeMilano)applicateall’esternonegliangoli.Interessanteinsieme. 250,00

873 CartolinaacoloriraffiguranteGretaGarbo(datanoncomprensibile)perCatanzarocon35cent(250). 100,00874 3CartolineacolorideicostumivaldostanideldisegnatoreMusati–nuove. 60,00POSTA MILITARE – MARINA – PRIGIONIERI DI GUERRA - CENSURE 875 Guerrad’Africa1935–1936.22Lettereconaffrancatured’EritreaconannullidiPostaMilitare,

conripetizioni(moltidellaP.M.102).Insiemeinteressanteedibuonaqualitàgenerale. 90,00876 “RomaConcentramentoPostaMilitareAerea” indoppiocerchioannullatoredell’affrancatura

diunaerogrammadel14.10.1936esu2cartolinedi franchigiamilitareentrambedel1942+6LettereconaffrancaturediEritreaeSomalia,1936–1938,conannullodellaPostaMilitareO.I.L.,Conc.Suss.P.Milit.Asmara,P.Milit.210,PostaMilit.104–Emiss.B,AduaeDireDaua(bilingue).Bell’insieme. 90,00

877 DaVentimiglia,31.3.1941,perAsmaracon75cent(252)+2esemplaridel50centP.A.(11).Nonrecapitatapereventibellicieresaalmittente. 100,00

878 PiegodallaPostaMilitaren.180,24.2.1944,infranchigiaperSersaleconrelativobollo. 200,00879 DallaPostadaCampon.865,22.3.1944,infranchigiaperlaPostaCivile350conrelativobollo. 120,00880 BustainfranchigiadaMilano,21.7.1944,percittàconbollodiufficioministerialeferroviario. 80,00881 DallaPostadaCampon.865,15.9.1944,infranchigiaperlaPostaCivile350conrelativobollo. 120,00

Page 128: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

128

Page 129: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

129

Page 130: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

130

Page 131: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

131

882 EspressodallaPostadaCampo,5.10.1944,perSampierdarenacon3esemplarida25centdiduediversitipi+10cent+50cent+1L(497+505+503+507+509)conrelativoannullo. 250,00

883 2CartolinedifranchigiaR.S.I.+unabustalistataaluttocompletadiletterainterna,tutteconbollo“PostadaCampon.803”delperiodoMaggio–Agosto1944. 60,00

884 PostaMilitareAmericanainItalia1944–1945.5BustepostaliU.S.A.speditedall’U.S.PostArmydaCerignola(2),Napoli,PisaeRoma. 50,00

885 6LetteredelperiodoMaggio–Dicembre1944conbollidellaP.M.n.107(azzurro),n.120,2dellan.151(unoinarrivosupiegoaffrancatodaCavadèTirreni)e2dellan.181A(unatassata). 60,00

886 CartolinaspeditadalcampodiconcentramentodiAlatri(Frosinone),19.7.1943,francadiportoperBretto(Gorizia)conbollovioladelcampoebollipostalidipartenzaedarrivosulfronte.Noncomune. 60,00

887 Unabusta affrancata con20centUmberto (61) con annullo a doppio cerchiograndedellaR.NaveStrombolidel31.3.1899edunacartolinanonaffrancatadaCostantinopoli,25.12.1912,perTarantoconbolloadoppiocerchiovioladellaR.NaveVarese. 75,00

888 CartolinadaYokohama,9.4.1907,perGenovacon5centFlorealeconannulloadoppiocerchiograndeviola“R.NaveVesuvio”. 50,00

889 BustaR.Esercitoda10centdaAquila,17.6.1915,direttaallaR.NaveVarese. 60,00890 3CartolinedaMarsala,Giugno–Luglio1918,diretteaVichytutteconbollocircolareazzurro

“AviationMaritime–Marsala”.Interessantetestimonianzadell’aviazionefranceseinItaliadu-rantelaIaGuerraMondiale. 60,00

891 Marina.CartolinadaSaseno,19.9.1941,perMonopolicon20cent“Fratellanzad’Armi”(453)conannullo“Saseno–Isola”ebollodicensuradellamarinadell’isola+3cartolinedifranchigiamilitare,1941–1942,conbollodel“2°GruppoSommergibile”dicui2circolariadataedunolineare. 75,00

COLONIE ITALIANE892 / ColonieItalianeVarietà-Bengasi.I2valorida1p/25cent(1,2)usatidicuiunosuframmento

+Eritreaquartinausatadell’1centconsoprastampacapovolta(19c),25centPacchiPostali(23)nuovoillinguellato+5Lsegnatassenuovoconleggerissimatracciadilinguella(questiultimi2firmatiSorani)–cat.oltre€2.500. 80,00

EMISSIONI GENERALI – A.O.I.

893ex 900ex 901ex893 CampionatiMondialidiCalcio(Serien.12)ordinaria+P.aereacompletadi12valoriusati-Cert

Ray. 350,00894 DaTripoli,22.9.1932, aMilano (bollod’arrivo)con50centUomini Illustri+50centP.A.D.

Alighieri(16+A8). 60,00895 RaccomandatadaMogadiscio,4.1.1933,perMilanoconcoppiaebloccodi4del15centUomini

Illustri(12)+10cent+25cent+2esemplaridel50centSomalia(168+169+170). 175,00896 BustaspeditadaPenne(Teramo),21.12.1933,perBengasiaffrancatacon25centP.O.+75cent

P.A.dellaseriedelDecennale(32+A23).InteressanteusoinItaliainperfettatariffaenontassata(bolliditransitoedarrivoalverso). 90,00

897 DecennaleMarciasuRoma–seriecompletadi8valoridiP.A.(A22/A29)suraccomandatadaTripoli,23.2.1934,perRoma. 150,00

898 RaccomandatadaBengasi,8.12.1933,perFirenzecon7valoridiP.A.(A22/A28). 90,00CIRENAICA899 RaccomandataaereadaBengasi,22.5.1932,aRomaaffrancatacon2valoridipostaaereann.4+5

+“Sibilla”1,75L(Libia106)Bollodiarrivo.Ray. 150,00900 Crociera“Zeppelin”seriecompletausatadi6valori(12-17).CertificatiE.DienaeRay. 250,00EGEO901 Calcio–laseriecompletausatadi9valori(S.14)glialtivalorifirmatiE.Diena. 275,00

Page 132: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

132

Page 133: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

133

Page 134: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

134

Page 135: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

135

902 IsoleItalianedell’Egeo.Seriecompletadi15valoridiP.A.eP.O.BimillenariodiAugusto(S.19)inbloccodi12esemplariangolodifoglio–cat.€6.600. 200,00

903 FrontespizioconpartedelversodiletteraraccomandatadaRodi,1.5.1922,perTriesteaffrancatacon2esemplarisingolie2blocchidi4del2cent+15cent+40cent+50centtuttisoprastampati“Rodi”+3esemplarida20centarancioconsoprastamparispettivamentediCaso,CoseLeros(1+6+7+11Rodi+11Caso+11Cos+11Leros).Insiememoltoraro. 400,00

904 DaKalymno,21.1.1921,perMilanocon10cent+15centsoprastampatiperl’isola(3+4).Difettonel10centmanoncomune. 60,00

905 DaCoo,3.3.1942,perAtenecon1,25LP.O.(62)+coppiadel50centP.AereadiRegno(11).Censura italiana (non comune combinazione) + cartolina da Coo, 18.6.1932, per Chieti con20centProSocietàD.Alighieri(4).Entrambeconannullo“CooEgeo”. 90,00

906 UnaletteradaLeroPortoLago,11.8.1940,perCogoletocon25centP.O.(59)conrelativoan-nulloebolloviolaalatodelComandoServizir.MarinaLero(scrittadaunmilitare)+cartolinadaLero,30.6.1917,perModenaaffrancatasulfronteconfrancobollidiRegno(68+60+102)conrelativiannulli. 75,00

907 RaccomandatadaLipso,7.2.1913,perCostantinopolicon15cent+25cent+50centdell’isola(4+5+7)conannullocircolaregrandeinazzurro.Alversobollid’arrivodell’ufficioitalianoetedesco.Interessante.BB. 90,00

908 Piscopi.4Lettere(2raccomandate)confrancobolliedi3tipidiannullidell’isola.Sonopresenti2busteconlaprimaserie(1/7)inunadellequalièaggiuntoilpregevole20/15cent(8).2Fran-cobollidifettosi,mainsiemeinteressanteperl’isola. 90,00

909 Rodi1912.4Cartolinediverseraffigurantil’occupazionemilitareitalianadell’isolaspediteaVe-rona,Luglio–Ottobre1912,tutteconbollocircolaregrandedellaPostaMilitare–VIaDivisioneelinearedel31°BattaglioneBersaglieri. 100,00

910 5LettereedunacartolinacommercialedaRodi,1924–1936,perl’Italiaaffrancateconfran-cobollidiversidiRegnod’Italiaeprecisamentein.85,111,139,178x2,251e82+83x2.Noncomuneinsieme. 90,00

911 DaRodi,4.6.1926,perCelje(Slovenia)con1,25LRegno(188). 50,00912 BustacommercialedaRodi,10.12.1930,perMilanocon50centF.Ferruccisoprastampato(14).

Noncomuneusononfilatelico. 75,00

913913 RaccomandatadaRodi,15.11.1930,perLiverpoolcon2esemplaridel25cent+2esemplaridel

50cent+1,25LP.O.Ferrucci(16/18)+seriedi3valoridiP.A.dellastessaemissione(S.27). 500,00914 Cartolina daRodi, 5.4.1938, per laGermania con75cent Imperiale (252) (infrequente tariffa

dall’Egeo)+5cartolinedifranchigiamilitaredel1919tuttedaRodi. 75,00

Page 136: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

136

Page 137: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

137

915 UnaraccomandatadaRodi,2.7.1913,perLivornoaffrancataper44cent(difettodi1cent)con2esemplaridel2cent+5cent+25centdell’isola(1+2+3+4)+raccomandatadaSimi,30.6.1913,perlastessadestinazionecon15cent+25centdell’isola(4+5)erelativiannulli. 100,00

916 Inselpost(soprastampaamanodiLerosparzialmenteimpressa),bustadel20.3.1945affrancataconunvalorecolorazzurroperforatoazig-zag(Sas.7).IlmittenteindicaFeldpost68091.Cert.Ray. 350,00

ERITREA - ETIOPIA917/Eritreavarietà.1centconsoprastampacapovolta(19c)inquartinanuovaedinquartinausata(un

cert.Caffaz)+2cent/1besaprivodellasbarrettenellapartesuperiore(80h)+quartinadel30centAnnoSantocondoppiasoprastampa(Sorani)+5centsegnatasseconcifracapovolta(14a)illin-guellato.Bell’insieme. 100,00

918 / 5Varietànuove(56i,59cacondented’angoloarrotondato,77c,77d,138soprastampainalto)+unaprovadimacchina(P107)+frammentoconn.199concentrospostatoinbasso.Insiemeinteressanteeconveniente. 75,00

919 920ex919 25centFlorealecondoppiasoprastampadicuiunaobliquaspostatanellaparteinferioredelfran-

cobolloedacavallodei2lati(24d)–cat.€1.600.Cert.Sorani. 80,00920 SegnatasseeVaglia.Seriecompletausatadi6valori(1-6).Ray. 150,00921 Bustainfranchigiamilitare(manoscrittoinbassoasinistra)daSaganeti,15.4.1896,perLivorno. 60,00922 BustinadaCatania,6.8.1895,perMassauacon2cent(T15).Alversobolloincartellarettangolare

adata“MassuaServizioItalianodelMarRosso”. 75,00923 BustinadaMonteleonediCalabria,24.4.1897,perMassauacon2cent(66).Alversobollorettan-

golareadata“MassauaServizioItalianodelMarRosso”. 75,00924 BustinadaRovigo,15.5.1897,perMassauapoirispeditafermopostaaNapolicon2cent(66).Al

versobolloincartellarettangolare“PosteItalianeMassaua–Aden”. 90,00925 2Lettereconaffrancaturemultipleperl’ItaliaconannullidiAssabdel27.9.1938eSocotaEtio-

piadel6.6.1937. 60,00926 Etiopia.4Lettere,1936–1937,conbelleaffrancaturemultiplediversedicui2conannullodella

PostaMilitare. 75,00927 DallaPostaMilitaren.130E,3.8.1936,perBergamocon2esemplaridel30cent+50centEtiopia

(4+5)+2esemplaridel20centEritrea(196)conrelativoannullo. 75,00928 RaccomandatadallaPostaMilitaren.130E,21.8.1936,perNapoliconaffrancaturafronte-ver-

soformatada6esemplaridel25cent+4esemplaridel50centEtiopia(3+4)+2esemplaridel20centSomalia(217)conrelativoannullo.D.Carraro. 120,00

929 DallaPostaMilitaren.106,23.11.1936,perRomacon3esemplaridel30cent+50centEtiopia(4+5)+10centEritrea(205)conrelativoannullo.En.D. 75,00

930 DaAddisAbeba,23.1.1937,perRomacon10cent+2esemplaridel20centEtiopia(1+2)+1LEritrea(209). 60,00

931 DallaPostaMilitare–Emissionen.210–B,18.3.1937,perModenacon2esemplaridel75centEtiopia(6).Piega. 70,00

LIBIA

932 933

932 10centLeoniinstrisciadi4chepresentaiprimi2valoriprividisoprastampa(4/4a)–cat.€600perlesolecoppie.Cert.Ray. 75,00

933 20cent in coppia usata con l’esemplare di sinistra senza soprastampa (6g). Pregevole varietàsenza prezzo usata. 100,00

Page 138: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

138

948

949

Page 139: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

139

934 939ex934/ Libia.60centinquartinaconi2esemplarisuperiorinondentellatiinalto(42a)enonlinguellati

mentrei2inferiorisonolinguellati–cat.€1.050. 60,00935 Libia.Espressida25cent(1)e30cent(2)inquartina–cat.€1.200. 75,00

936ex 940ex936 PacchiPostalid’ItaliasoprastampatiLibia, seriecompletausatadi13valori (1-13)“Nododi

Savoia”.Cert.Ray. 300,00937 RaccomandatadaTripoli,10.12.1932,aBerlinocon2,55LPittorica(107)+20centproD.Ali-

ghieridelleemissionigenerali(13).Bustaconfinestraperl’indirizzomadirettachiaramenteaBerlinodicuiportabollod’arrivoalversoindata15.12.1932. 50,00

938 CartolinaraccomandatadallaPostaMilitaren.11,27.10.1940,perCirenecon50centP.O.+5LP.A.dellaserie“Triennaled’Oltremare”(167+A44)conrelativibollisulfronte. 75,00

SOMALIA939 VisitadelReinSomaliaSeriecompletausatadi14valori(1199-1212)conl’altovalore.E.Diena. 250,00940 Segnatassed’ItaliasoprastampatiSomaliaItaliana(S.64)completadi11valoridicui9sufram-

mento–3valorifirmatiE.Diena. 250,00941 Somalia.1a(3)e2½a(5)su2bustenonviaggiateconannullirispettivamentediMogadiscio

–ProtettoratoItaliano(Benadir)del22.4.1905ediMogadiscio–Som.It.Merid.del31.3.1907+Oltregiuba.1centconsoprastampacapovolta(1b),A.D.Cert.Ray(cat.€600+)+cartolinapostaleda30centsoprastampata(C2,partedomanda)con2esemplaridel5cent(3)conannullo“Afmadu–Oltregiuba”del10.6.1926,nonviaggiatamarara. 90,00

942 RaccomandatadaMogadiscio,10.4.1908,perParigi(bollod’arrivo)con7valori(10/16)dicuiil25centèdifettoso. 75,00

943 Raccomandata(bustacompletadellaletterainterna)daMogadiscio,8.11.1926,perVezzad’Albacon10cent/1a+1L/10a+75centtipoFloreale(75+80+98)–Cat.€1.350.Noncomune. 100,00

OCCUPAZIONE INGLESE DELLE COLONIE944 B.A.Eritrea.DaAsmara,22.7.1950,perl’Inghilterracon20cent(26). 60,00945 M.E.F.–RaccomandatadaAsmara,1.1.1943,pergliU.S.A.con9valori(6/14)usatiilgiorno

d’emissione. 125,00946 M.E.F.–DaAsmara,7.7.1943,perAdencon1p+2½p+1sh(6+8+13). 75,00947 M.E.F.5LetteredicuiunadaBengasi,13.11.1944,perAlessandriad’Egittoconstrisciadi3del

5p(10)e4dall’Asmara,1946–1947,dicuiunaperIlCairocon3valori(6+8+13)e3diretteaRomadicui2con2valori(9+13)edunacon4valori(9x2+13x2).Bell’insieme. 100,00

948 M.E.F.RaccomandataaereadaTripoli,24.2.1944,perNewYorkcon5p+4esemplaridel2/6sh(10+14).Bustaunpo’sciupatamamoltorara.Cert.Sorani. 500,00

949 M.E.F.Raccomandata aerea daAsmara, 10.2.1946, perRoma con 1p + 2pence + 1sh + 5sh(6+7+13+15).Eccezionaleusodell’altovaloresuletteranonfilatelica.Cert.Sorani. 1.000,00

Page 140: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

140

Page 141: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

141

Page 142: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

142

Page 143: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

143

FEZZAN

950950 CartolinapostalefranceseraccomandatadaSebha,25.6.1943,aBrazzaville(Congo)affrancata

col50centvioletto(1)+2valoridella“Pittorica”(5+7)edunvaloreaereada50cent(1).Bollodiarrivo.CertificatoRaybaudi.Cert.G.Bolaffi(1965). 450,00

UFFICI ITALIANI ALL’ESTERO951 / Levante.1centincoppiabordodifoglioconunoopiùangolimodificatie3puntinell’angolosu-

perioredestro(1c,1dsiglatiAD)+altracoppiadell’1centconunesemplareconlastessavarietàdeipuntinid’angolo(1,1d)+5centVittorioEmanueleII°(3)+5valoridellaserieumbertina(13/17)inbellequartine(unesemplaredel10centmancadiundentello).InsiemeBB. 100,00

952 DaAlessandriad’Egitto,2.9.1876,perMilanocon30cent“Estero”conannulloapuntiecircola-redell’UfficioItaliano. 60,00

953 DaTorino,7.12.1898,direttaadunmilitareitalianoaCandiacon5cent+20cent(61+67).Alversobollocircolare“I.R.SpedizionePostaleCanea”. 70,00

954/ Costantinopoli.3,75piastre/25cent(46)inbloccoangolaredi6consoprastampamoltospostatainbasso(46f)coni2esemplarisuperioriprividelladicituraevaloreinpiastre(46i). 75,00

955 4Letteredall’Uff.ItalianodiCostantinopoliaBerlinodicuiunadel1921con1LRegno(77)elealtredel1923affrancaterispettivamenteconcoppiadel3piastree30para(44),7piastre½(64)e7piastree20para(45). 120,00

956 RaccomandatadaCostantinpoli,16.1.1923,perBasileacon4esemplaridel3piastre¾/40cent(44). 400,00957 RaccomandatadaCostantinopoli,19.12.1922,aNapoliconcoppiadel7½piastra/85cent(63). 60,00958 RaccomandatadaCostantinopoli,18.1.1923,perBasileacon2esemplaridel7½piastre/85cent

(63). 130,00959 CartolinadaCorfù,12.9.1923,perBarinonaffrancataconbollo“CorfùPosteItaliane”. 75,00960 Vagliaconsolareper200LdalConsolato ItalianodiGibilterra,3.9.1883,con relativobollo+

busta(mod.XCI–Ed.1899)delleregieposteperspedireivagliadellaRepubblicaArgentina,dell’Uruguay,delSalvador,delChileconrelativastampasulfronteedusata.Raroinsieme. 200,00

961 BustaspeditadaPechinoaCastellettodelGardaaffrancataintariffadi15centconbloccodi7esemplari+altroesemplarefrazionatodiagonalmentedel2centFloreale(69)annullaticolbolloadoppiocerchioviola“DistaccamentoR.aMarinaItalianainCina”dell’8.5.1906.Cert.Caffaz. 250,00

Page 144: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

144

Page 145: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

145

962 DaPechino,29.9.1906,perCastellettoaffrancataalversoconstrisciadi3del5cent(70)conannulloadoppiocerchio“DistaccamentoR.aMarinaItalianainCina”impressoincoloreneroviolaceo.Rara.Cert.Caffaz. 200,00

963ex 964ex963 Seriecompletadi9valori(19-27)concertificatoRaybaudi.Ilvaloreda2d/5Loltremareerosa

(Sassone27)concert.Caffaz.Completaillottoilvaloreusatoda10cent/25azzurro(28). 500,00

964 Seriecompletaannullatadi10valorisoprastampatati“Tientsin”(Sassone4/13)il10L(13)concert.Ray. 300,00

965 Frontespiziodiletterada“TunisiPosteItaliane”,3.12.1863,perGenovacon40centSardegna(16E)benmarginato.RarousonelDic1863.Ray.BB. 350,00

966 Tunisi.3LettereprovenientidaSusa(duecompleteditesto)diretteaGenovaedaffrancateconfrancobolloda40centRegno(L20eT20).Unfrancobolloèannullatocolbolloincartella“Pi-roscafiPostaliItaliani”,glialtriconbollonumeraleapunti“235”.Laletteracoltimbrocircolare“Tunisi30.10.1867”presentailfrancobolloinFRODEPOSTALE(duepartidiverseriaccostate).Bollidiarrivo.FirmeRay. 350,00

967 DaTunisi,26.6.1878,perLivornocon30centEstero(6)conannulloasbarre,2alatoeconbollodeiPiroscafiPostaliItaliani. 125,00

968

968 “Estero”grandeframmentodiletteracol2LvermigliodiUmberto(17)conannullodiTunisidel12.12.1888.Rarità(excollez,A.Chiesa).Cert.Rayoro. 750,00

EMISSIONI LOCALI

969 “VisitadiMussoliniaLivorno”.LetteraspeditadaLivornopercittà(11.5.1930)affrancatacon30cent(1).firmaRay. 150,00

970 “VisitadiMussoliniaLivorno”.CartolinadelmolodiLivornoaffrancatacol30cent(1).FirmaRay. 100,00

BASE ATLANTICA

971 Cartolinadifranchigiadal“DistaccamentoBetasom”,13.4.1942,perGenovaconbollocircolaregrande“XIGruppoSommergibili”. 200,00

972 Cartolinapostaleinfranchigia“Sommergibili inbacino”direttaVillaVerniadel25.3.1943edannulloconbollocircolare“FF.SubacqueItalianeinAtlantico”.Annullidicensura.FirmaRay. 200,00

Page 146: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

146

973

976

Page 147: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

147

973 BaseAtlantica.LetteraperBagnoneaffrancatacon2esemplaridel10centsoprastampati(6)+2esemplaridel15centdell’Imperiale(246)conannullocircolare“ForzeSubacqueeItalianeinAtlantico–12.4.1944”conlostemmasabaudoscalpellato.Moltobella.Cert.Sorani. 600,00

974 BustaperFirenze,23.5.1944,concoppiadel10cent+30centsoprastampati(6+11)conannullocircolareazzurro“ForzeSubacqueeItalianeinAtlantico”constemmaederafascistascalpellata.Alversoindicazionemanoscritta“P.daC.781Betasom”.Cert.Sirotti. 200,00

975 BustanonaffrancatadallabasenavalediBordeaux,6.6.1944,direttaadArenzanorecantesulfronteilbollodella“Feldpostg”,censuretedescaeditalianaedalversobollodiarrivoadAren-zanodel20.6.1944.Alversodicituramanoscrittadelmittenten.85071dellaFeldposttedesca,cheerastatoassegnatoil.9.3.1944allaIaDiv.ItalianadiMarina.Sitrattadiunadellepochissi-mecorrispondenzeinoltratedamilitariitalianidellabasedopoil23.5.1944,quandoebbeterminel’usodelbollospeciale,finoall’abbandonodefinitivodellastessadapartedegliitalotedeschiavvenutoil18.8.1944.Cert.Sirotti. 400,00

CO.RA.LIT976 Bustaraccomandatadel1giugno1945daTrevisoaMonastieraffrancatacon2esemplaridel

75cent+1LR.S.I.(508e509).VenneinoltrataconilservizioautorizzatoCoralitedatalescopovenneulteriormenteaffrancatacon2specialifrancobollidel1945da14Le28L(Sassonen.3+4).Ilvaloreda14Lèformato(infrodepostale)daduepartidiesemplaridiversi.CertE.DienaeRaybaydi(…..èilsolocasodifrodepostaleanoinotoperemissioniCoralit....)Rarità. 750,00

977 DaTorino,3.5.1945.direttaaDesenzanoaffrancataconlaseriecompleta“LeonediSanMarco”(3/7)+complementi“Bandiera“coppia2,50L(514)e3L“Monumenti”(511)-certificatoChia-varello. 200,00

CORPO POLACCO978 Raccomandatadatata1.1.1946direttaallaPostaMilitarepolaccaN.107affrancataconduevalori

45g.e55g(1+2)+unvalorediGranBretagnada3d.Bollodiarrivodel3.1.1946–FirmaRay. 150,00979 LetteraperBarlettadel12.11.1946affrancataconlaserienondentellataesucartabianca(serie

2B)conannulloPOCZTAPOLOWA(148)del12.11.1946firmaRay. 250,00980 GovernoPolaccodiLondra.Letteraaffrancatacol45gverdescuroangolodifoglioconsovra-

stampa invermiglio (7)annullato“Dziesieciolecie1944–1954Montecassino” (tiratura200esemplari).Cert.Ray. 350,00

OCCUPAZIONI – C.L.N. 981 / TrentoeTrieste.Unesemplareda1cente2esemplarid2centconvarietàdisoprastampa(1a,2a,

2g,linguellati)+12esemplarida1coronaincoppieequartinetutticonvarietàdellasoprastam-pata(illinguellati)+quartinaangolodifogliodell’espresso(1)connumeroditavola(illinguella-ta)+i2espressidell’0ccupazioneAustriacadelFriuli(1/2,linguellati).Bell’insieme. 90,00

982 Dalmazia.2corona/2Lsegnatasse(3)inquartinabordodifoglio–cat.oltre€800.Sorani. 60,00983 Certificatod’impostazioneaustriacoda10hsoprastampato“VeneziaGiulia–10centdicorona”

nuovo. 150,00984 TrentoeTrieste.2RaccomandaterispettivamentedaMerano,17.2.1919,perBernaedaLevico,

25.3.1919,perAdernòconaffrancaturecomprendenti ilnoncomunevaloreda60cent(10) inunioneconun5hVeneziaTridentinanellaprima(28)edisolatanellaseconda. 75,00

985 DaTirana,17.4.1939,perLipsiacon25qAlbania+bloccoangolaredi5del50centImperodiRegno(443)quest’ultimobollatoconannullodiNapolidel20.4.1939. 60,00

986 EspressoaereodaTirano,26.2.1941,perViennacon5q+10qP.O.+20qP.A.+50qEspr.sfug-gitoall’annullo(20+21+P.A.7+Espr.2). 100,00

987 Co.Ci.Soprastampaamacchina,laseriecpl.di17valori+5segnatasse(1/147+tasse1/5)annul-latisubustadigrandeformato. 300,00

988ex988 ZaraOccup.Tedesca–i2Espressi(1/2),usati. 50,00989 RaccomandatadallaD.D.Adria–Fiume,13.12.1944,perDresdaconrelativibolli. 120,00990 RaccomandatadallaD.D.D.Adria–Gorz,1.6.1944,perColoniacon6valorierelativibolli. 100,00991 RaccomandataaffrancatadaD.D.D.Adria–Laibach,16.11.1943,perlaGermaniaconrelativo

bollo. 100,00992 Raccomandata-espressodallaD.D.D.Adria–Laibach,10.4.1944,perAmburgocon3valori

con relativo bollo. 100,00993 RaccomandatadallaD.D.AlpenvorlandTrient,13.11.1943,perRannconaffrancaturamultiplae

relativibolli. 75,00

Page 148: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

148

Page 149: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

149

Page 150: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

150

Page 151: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

151

994 Aosta.2Valorinondentellati50centviolettoe2Lazzurrogrigio(10,12)subustanonviaggiataconannullodiLanzod’Intelvidel2.6.1945–firmaSorani. 250,00

995

995 Imperia.LetteraraccomandataspeditadaImperia,23.10.1945,aRomaaffrancatacon2valoridellaLuogotenenzae2francobollidiImperia50cent(6)edilrarissimovaloreda20cent(Sas-sone22)nonemesso.BollodiarrivoecertificatoRayoro–Bustamenzionataapag,570cat.Sassone,il20centèUNICOnonemessousato. 1.750,00

996 Valle Bormida. Busta affrancata con coppia del 50cent e 2.50L “Perseo” (12+15) da Sheri,13.5.1945,perTorino.Privadibollod’arrivo.CertLandmans. 250,00

997 RaccomandatadaCampione,12.8.1944,perS.Galloconseriedi7valori(6/12). 60,00998 Campione.AerogrammadelvoloGinevra–WashingtonconaffrancaturaCampione–Liechten-

steindel12.10.1945. 75,00999 IstriaeLitoraleSloveno. I2valorida1Lnonemessi (60A/60B)nondentellatiecongrande

bordodifogliosuperiore.FirmatoMondolfo. 75,001000 LitoraleSloveno–Amm.Milit.Jugoslava.CartolinadaAbbazia,25.4.1947,perZagabriacon2L

+3L(69+70)+altracartolinadaAbbazia,30.5.1947,perPazincon5L(71). 60,00TRIESTE1001 RaccomandatadaTrieste,3.3.1945,perAbbaziaconbloccodi5esemplaridell’1LR.S.I.(509).

Bustaunpo’sciupatanellapartesinistra. 90,001002 Raccomandata-espressodaTrieste,23.7.1945,perCerquenezzaaffrancataalversocon5esem-

plaridell’1LR.S.I.(509).Pocofresca. 90,001003 RaccomandatadaTrieste,2.2.1945,perVoloscacon3esemplaridel50cent+1LR.S.I.(507+509).

Unesemplareda50centèdifettoso. 60,001004 AMG-VG.UnacartolinaperAsmara,unaletteraperDusserdorfedunaraccomandataperPado-

vaconvarieaffrancature,varietàdisoprastampa,inquellaperPadova. 75,001005 AMG-VG.RaccomandatadaTrieste,25.9.1946,perRomacon10cent+100LDemocratica+

10L+30LEspr.(2+21+Espr.1+2). 75,001006 AMG-FTT.100LDemocratica(67)+50LPacchiPostali(21)nondentellatoinbasso. 60,00

Page 152: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

152

Page 153: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

153

Page 154: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

154

Page 155: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

155

10071007 20L“AnnoSanto”consoprastampacapovolta(73a).A.Dienaperesteso.Granderarità. 2.250,001008 SpecialebustapercampionesenzavalorespeditaperespressodaTrieste,12.5.1949,perVienna

affrancataper88Lconcoppiadel15L+50LD(minimasfaldatura)+2esemplaridel4LRisor-gimento(15+16+19)tuttiperfinsdelladittamittente.Alversocensuraebollod’arrivo.Rara. 150,00

1009 RepubblicaRomana.RaccomandataFDCspeditadaTrieste,30.5.1949,aNewYorkcon100Lebollodiarrivo.E.Diena,FiecchieRaybaudi. 125,00

1010 AMG-FTT.DaTrieste,14.9.1949,perNewYorkcon15LBiennale+4esemplaridel20LFierediBaridicuiunoconangolinounpo’sciupato(36+51). 60,00

1011 Una lettera per la Germania, 12.11.1948, affrancata per 40L con 9 valori(5+8+9+18/20+22+P.A.1+2)+unaraccomandataperSt.Moritz,19.2.1952,affrancataper125Lcon7valori(64+65+92x2+100+133+134)+unF.D.C.“Venetia”coi3valoridellaserieTabacco+altraraccomandatadaTriestespeditadalC.N.L.dell’Istria,13.11.1951,con5L+100LItaliaalLavoro. 75,00

1012 AMG-FTT.10Cartolineraccomandate,Settembre1951,conaffrancaturedellaserieLavoro,conannullidi10localitàdiversedellaZonadiTrieste(Aquilinia,Sgonico,AlbaroVescovaecc.ecc.).Insiemeinteressanteenoncomunenelsuogenere. 125,00

1013 AMG-FTT.Cartolinapostaleda20Lconrispostapagatasenzasoprastampanellaparterisposta,nuova. 75,00

TRIESTE B1014 F.D.C.coi2valori“ProCroceRossa”soprastampati(4+5)indata23.5.1948.Ray. 200,001015 Foglietti“CentenariodelleFerrovie”dentellatoenon(1-2).Ray. 250,001016 “15°OlimpiadediHelsinki”.RaccomandataF.D.C.daCapodistria,26.7.1952,perTriesteconla

seriedi6(S.15).Ray. 150,00SAN MARINO1017 5cent/30cent(9)instrisciaverticaledi5usataconcifra“5”di3dimensionidiverse,moltogrossa

nell’ultimoesemplare(9x).G.Bolaffi+lostesso5cent/30centcondoppiasoprastampatadicuiunacapovoltaapplicataacavallo(9c).A.D. 75,00

10181018 5/30centconsoprastampacapovolta(9a).Il3^esemplarehalacifra“5”piùstrettaedil4^hala

“G”alpostodella“C”.A.D. 80,001019 / 11Esemplaridel10/20cent(10)dicuiunonuovoconvarietàdistampa.Alcunefirmeperitali. 100,001020 CifraoStemma.LetteraraccomandatadaSanMarino,28.9.1892,perlaGermaniaaffrancatacon

inn.2a+3A+8k+9p+10+11+13.Bollidiarrivo.CertRaybaudi. 250,001021 RaccomandatadaS.Marino(Borgo),9.7.1908,perMessinacon2esemplaridel20centarancio

+25cent(37+38).Unesemplareda20centhaunangoloarrotondato.Affrancaturainfrequente. 120,001022 RaccomandataperVerona,1.10.1923,con1L“Pro–Volontari”(97). 50,001023 RaccomandataperDietikon(Svizzera),28.11.1949,con20L+100LUNRRA+5LRoosevell

(292+296+303). 90,00

Page 156: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

156

Page 157: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

157

1024 RaccomandataperValdagno,5.5.1942,con5LP.A.Arbe(A25). 50,001025 F.D.C.RaccomandataperAcquavivadelleFonti,22.11.1951,con1.000LVedutadiP.A.(99)+

altroF.D.C.con1.000L“Vedutaestemma”(112)+altraF.D.C.con1.000LElicottero. 125,001026 Cartolinapostaleda30L/25(33),nuova. 60,00CITTA’ DEL VATICANO1027 Segnatasse.4Valoriinquartinatutticonlineedelfondomoltospostate(8a/10a+12a). 60,001028 Seriecompletadi6valoriGiuridico(S.10)eseriecompletadi8valoriStampaCattolica(S.11)

su2busteperlaSvizzeradicuilaprimaraccomandata+Seriedi15valoridellaIaemissione(S1+S2)subustanonviaggiatadel23.8.1929+altraletteraperlaSvizzeraconseriedi4valor PioX°. 90,00

1029 UnaraccomandataperlaFranciaconlaseriedi6valori“Archeologia”(S.12)+unappositopie-ghevoleconseriedi8valori“StampaCattolica”(S.11)+2raccomandateaffrancateconi4valoridellaserie“Incoronazione”(S.15)+cartolinaconlungoscrittoperlaGermania,18.2.1935,con2esemplaridel5cent+4esemplaridel10cent+25centGiuridico(41/43). 75,00

1030 RaccomandataperAosta,4.4.1933,conseriedi4valoriAnnoSanto(S.3).Indirizzocancellato. 50,001031 Graziano300Le500L(P.A.20,21)su2busteraccomandateperlaSvizzeradel9.5.1952. 100,001032 250LP.A.“Arcangelo”(16)unesemplareisolatosuunaletterapergliU.S.A.edunaquartinasu

unaraccomandataconcomplementod’affrancatura. 75,00EUROPA1033 Europa–Oltremare.54Pezziconaffrancaturemoltovariedelperiodo,1860–1950circa.Da

segnalareunainteressanteletteraaffrancataalversodaNewYork(1916)perCasertaconlogoastampadiloggiamassonicaitalianaaNewYork. 75,00

ALBANIA1034 3Lettereperl’Italia(2raccomandate)del1947conaffrancaturediversedelperiodo. 75,00AUSTRIA - UNGHERIA1035 DaFiume,18.8.1845,perAmpezzoconbolloSD,“Franco”e2beichiudiletterapersonalizzatial

verso.Noncomune. 75,001036 CircolareastampadaRovereto,1.6.1858,perIseraconesemplarebenmarginatodel1krcartaa

macchina(1/I)conannulloC1“Roveredo”. 80,001037 DaBorgo,27.1.1856,aPadovacon6kr(4/I)benmarginatoconannullocorsivo.Splendida. 60,001038 LetterascrittaaSaciletto,3.4.1859,perPordenoneconun5krIIaemissionedelI°tipo(8)con

annullocorsivodiRomans(splendida)+altraletteradaMonfalcone,17.10.1868,perVeneziacon15krVaemissione(31). 60,00

1039 2LetteredaTriesteperAmburgoaffrancateconunesemplareda15krdellaIIaeIIIaemissione(16,21)destinazionenoncomune+altraletteradaTrieste,22.6.1860,perMantovaanch’essacon15kr(16)conbolloovale“LLoydAustriaco”inazzurrosulfronte.InsiemeBB. 80,00

1040 DaTrento,19.4.1865,aMilanocon2esemplaridel3krIVaemissione+10krVaemissione(23+30). 75,001041 DaTrieste,9.3.1868,perTrapani(AgenziaLLoydAustriaco)con15krVaemissione(31).Non

comunedestinazione. 90,001042 Trentino.Unaletteraaffrancatacon5krVaemissione(34)e2cartolinepostalida2krdellostesso

tipoconannulloacerchiopiccolo“CretoinSudTirol”(1871,azzurroviolaceo),MolinaTirol(1882)eTuenno(1882).NoncomuniingenereeraroilbollodiCreto(P.ti11). 80,00

1043 2CircolariastamparispettivamentedaParenzo(1874)eRovigno(1876)entrambeaffrancateconunesemplaredel2krVIaemissione(32). 50,00

1044 DaCalliano,30.6.1869,perArcocon2kr+3krVIaemissione(32+33)conannulloC1.Splendida. 75,001045 UnabustinadaGargnano,20.1.1884,affrancataalversocon2esemplaridel5krVIIaemissione

conannulloacerchio“TorbolenelTirolo”+unacartolinadaRivadelGarda,9.10.1897,con2krconannullosurigheferroviario“Riva–Morin.2–8”emanoscritto“Riva9.10.97”+giornale“Gazzettad’Italia”daFirenze,27.10.1877,conmarcapergiornalida2kr(5)conannullo“KKPostAmbulancen.17”. 75,00

1046 Ungheria.3Bustepostalida5krrossodaTot–PelsoczdiretteinItaliadicui2raccomandate,1879–1881,conaggiuntadi5kr+10kr(15+16)inentrambeelaterza,1881,conunsolo5kr(15)inaggiunta.Noncomuneperl’Italia. 75,00

DANIMARCA1047 DaBodensee,8.11.1873,perHorsensconcoppiadel2odel1870(16).En.D. 80,001048 CrocieraZeppelin inBrasile1932.AerogrammadaCopenaghen,30.4.1932,perRecifecon4

valori(145x2+180+181)conbollispeciali. 175,00FINLANDIA1049 FrontespiziodiletteraperS.Petersburgcon40p(9)annullatosiaconbolloacerchiocheapenna. 50,001050 CrocieraZeppelin1930.Aerogramma(cartolina)daHelsinki,24.9.1930,perBadencon10m

soprastampato(P.A.1)ebollispeciali. 90,00FRANCIA1051 StampatodaLione,15.1.1861,percittàcon5c(12)moltobenmarginato.En.D. 70,00

Page 158: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

158

Page 159: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

159

Page 160: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

160

Page 161: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

161

1052 UnaletteradaAubenas,28.11.1859,perSt.Etienneconcoppiadel10centnondentellato(13Ag)moltobenmarginato+altra letteradaLaCharitè,19.9.1863,aNevesconcoppiadel10centdentellato(21)condentellaturainferioremoltospostata. 80,00

1053 DaParigi,6.7.1892,aMilanoconcoppiadel25cent(97)coninterspaziodigruppocentrale.Noncomune. 90,00

1054 LevanteFrancese.RaccomandatadaTripolidiBarberia,29.5.1898,perNantesconstrisciadi3del5cent+25cent(75+97).All’internoricevutadispedizionedellastessa. 75,00

1055 LevanteFrancese.2Cartolinediverseacoloritipo“Gruss”speditedaGerusalemme,6.11.1900,perIvreaaffrancatecon10centFranciaconannullocircolareviola“JerusalemPalestina”etran-sitidiJaffaePortSayd. 50,00

GERMANIA1056 GermaniaReich.PiccolabustaraccomandatadaLipsia,5.12.1895,aFirenzecon5pf+10pf+

25pf(46+47+49)+Hannover,letteradaOsnabruck(annulloazzurro)concoppiadell’1gr(17)benmarginataebordodifoglioinbasso.InsiemeBB. 60,00

1057 Aerogramma(cartolinaasoggettoaviatorio)daBerlino,15.5.1929,perHaagdelvoloLuftpostBerlino–Rotterdam–Londracon2valoriebollispeciali+2cartolineZeppelindicuiunadel1929internaallaGermaniacon3valori(A29x2+A30)el’altraperlaSpagnadel1930con1m(A32)conbollispeciali. 90,00

1058 GermaniaBerlino–Seriedi4valori(57/60)usati+GermaniaFederaleseriedi4valori(42/45)nuovi+Romania,50bverdeazzurrodiP.A.incoppiaverticalenondentellataalcentro. 50,00

GRAN BRETAGNA

10591059 2shbrunogiallodel1880usato(39).Noncomune.A.D. 150,00LUSSEMBURGO1060 Cartolina postale da 35cent verde da Lussemburgo, 20.5.1937, perAlessandria d’Egitto con

5cent+7esemplaridel10cent(164+165).Destinazionedeltuttoinfrequente. 80,00RUSSIA1061 DaMosca,24.7.1873,perViennacon10k(21)conbollorossoetassazione.Interessante. 75,001062 RaccomandatadaTaganrog,19.8.1874,perLivornocon2esemplaridel10kop(21).Moltibolli

alverso,Noncomuneraccomandataperl’Italia. 80,001063 PiccolabustaconbollocircolareconCroceRossacondicitura“O.M.Y.”daOdessa,30.12.1891,

percittàconun3k(19). 75,001064 RaccomandatadaPietrograd,11.8.1923,perMonacodiBavieraaffrancataalversocon2blocchi

di10esemplaridel15ksoprastampato“P.100P.”conemblemibolscevici. 80,001065 LevanteRusso.CartolinadaSmirne,1.4.1899,perDresdaconcoppiadell’1k+2k(22+23)con

annulloazzurro.Splendida. 75,00SPAGNA1066 FascettaintegrachecontenevaunostampatodaCadice,20.3.1888,perCorinaldo(Senigallia)

con5cent.Noncomunetariffastampeperl’Italia.BB. 60,00SVIZZERA1067 BustadaBasilea,5.4.1902,perBordigheraaffrancataper75centcon9francobollidelperiododi

7diversitipi(63+64coppia+66coppia+67+68+70+71)+letteradaZurigo,8.11.1898,aMilanocon25cent(82)etassataper25centcon5cent+2esemplaridel10centsegnatasse(20+21). 75,00

1068 BustapercircolaredaRoma,15.3.1896,affrancatainsufficientementeconun2cent(T14)ediret-taaMagadinoovevennetassataconunsegnatassediSvizzerada10cent(23)esuccessivamenteresaalmittenteconappositaetichetta.Interessante. 75,00

1069 Foglietto“NABA”del1934(BF1)subustaraccomandatadaZurigo,2.10.1934,perGinevra+foglietto“ProJuventute1941”(BF6)subustaperFrauenfeld,1.12.1941+cartolinaconfogliettoGiubileo1960del24.7.1960. 100,00

OLTREMARE1070 Brasile.AerogrammadaPortoAlegre,18.9.1934,perZurigo,viaZeppelin,con200r(261)+4

esemplaridel1000rP.A.(21=conbollispecialialverso. 60,001071 Cina.CartolinadaShangai,25.12.1901,perParmacon4c(49)+10cdell’ufficiofrancese(4),

non annullato. 100,001072 Cina.CartolinadallaR.NaveMarcoPolo,25.7.1904,perParmaconbollocircolareazzurrodella

navefronte-versoe5Rdell’occupazionegiapponesedellaCorea(1)conannullodiShangai. 100,00

Page 162: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

162

Page 163: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

163

Page 164: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

164

1078 Notificazione1.7.1795.Manifestocm36x26constemmaimperialeinci-so.Vienenotificatocomeinoccasionedell’elevazionediunGloboAero-staticochesieseguiràsullapiazzadelcomunerestaproibitoaqualunquepersonaabitante…….didareaccessosopraitettididettecaseallapenadellacatturaedellacarceresegretapertregiorni.Notificazionesul“Pri-moVoloAerostatico”compiutoinToscanail1.7.1795.Rarissimoenonpresenteinbibliografia. 600,00

Page 165: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

165

1080 1892– III°ReggimentoGenio – 1°SezioneAeronauti –Roma1892.Grandefotografiaoriginaleattaccatasucartoncinorigidocm39x27.Stu-penda. 200,00

Page 166: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

166

1083 1913–Esposizione InternazionalediLocomozioneAerea–Torino17Maggio – 1 Giugno 1913. Diploma d’onore rilasciato all’ing. GianniCaproni.RaccoltaAeronauticaCapronicm40x70.Rarirssimoedunicodocumentostorico.Riproduzioneinformatoridotto. 2.000,00

Page 167: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

167

1073 Bustacompletadellalungalettera,scrittaaShangai,4.10.1904,perAncona(poirispeditaaSavo-na)daunmarinaioitalianodellaR.NaveMarcoPolo,affrancataconun20cent(72)conannulloadoppiocerchioazzurrodellaR.Nave. 75,00

1074 Siam.CartolinapostaledaBangkok,8.4.1921,perBengasiaffrancatasulfronteconunesempla-reda10stg.Privadibollod’arrivo. 50,00

1075 Tonga–“TinCanMail”(bollifronte-verso)raccomandatadaNiuafoou,5.6.1935,peril.SudAfricacon3valori(38+54+55). 75,00

1076 U.S.A.Bustapostaleda3cverdedaSt.James,9.8.1880,perNancyconcoppiadell’1cent(39).NoncomuneeBB. 75,00

1077 SouthAustralia.DaAdelaide,1.10.1880,perBolognacon1penny+6pence(31+36).Rarapro-venienzaperleexRomagneedareaitaliana. 100,00

AEREONAUTICA - AVIAZIONE1078 Notificazione1.7.1795.Manifestocm36x26constemmaimperialeinciso.Vienenotificatocome

inoccasionedell’elevazionediunGloboAerostaticochesieseguiràsullapiazzadelcomunere-staproibitoaqualunquepersonaabitante…….didareaccessosopraitettididettecaseallapenadellacatturaedellacarceresegretaper tregiorni.Notificazionesul“PrimoVoloAerostatico”compiutoinToscanail1.7.1795.Rarissimoenonpresenteinbibliografia. 600,00

1079 Copiadelgiornale“GazzettadiTorino”speditadaTorino,7.7.1889,aPancaliericonun2cent(T15).Insecondapaginaarticoloinerentel’ascensionedelpalloneaerostatico“Stella”avvenutaladomenicaprecedenteaTorinoegrandebolloviolaconmongolfieradell’aeronautastessoGiu-seppeCharlonnetchefuevidentementeanchecoluichespedìilgiornale.Moltointeressante. 150,00

1080 1892–III°ReggimentoGenio–1°SezioneAeronauti–Roma1892.Grandefotografiaoriginaleattaccatasucartoncinorigidocm39x27.Stupenda. 200,00

1081 CianettiEttoreTenente.Manoscrittodi11pggdatatoRomaLuglio1905efirmatodalTen.EttoreCianettidaltitolo“Esperienzadell’aeronaveItalia–Giugno1905”(fascicolo1).Contieneminu-ziosaedettagliatadescrizionedell’aeronaveItalia(cantiere–aerostato–accessori–note–daticostruttivi–dimensioniaerostato).Documentodiimportanzastoricaex.Coll.Taragni(Longhi05AHi) 800,00

1082 ComitatoBergamascoperlaFlottaAereaNazionale.Volantinocm20x30cittadini……1912SocietàEd.Commerciale.SconosciutoalLonghi.Raro. 200,00

1083 1913–EsposizioneInternazionalediLocomozioneAerea–Torino17Maggio–1Giugno1913.Diplomad’onore rilasciatoall’ing.GianniCaproni.RaccoltaAeronauticaCapronicm40x70.Rarirssimoedunicodocumentostorico.Riproduzioneinformatoridotto. 2.000,00

1084 1909Milano.Manifestodelpallone“Milano”vincitoredella coppaReginaMargherita,pilo-taCelestinoUsuelli,che riuscìavalicare lealpi insensoest–ovest l’11Novembre1906. IlmanifestofustampatoperpubblicizzareilpersonalemuseoDonnerFiorichecomprendeva14Aerostati.Condizionieccellenti–misurecm80x50.Raro. 350,00

1085 1909Roma.SplendidoedenormemanifestotelatoconPalloni.Bellaraffigurazionedifantasiamoltoscenografica.Condizionieccellenti–misurecm65x90.Rarissimo.Off.Fotoinc.O.S.Michele.Lotto non fotografato. 300,00

1086 Statutodell’AereoClubdiRoma,opuscolodi16pggstamptoaRomanel1919.Raro. 75,001087 Opuscolodi80pp“AeroIndicateur–ServicesOfficielsdestinazionevoiesettransportsaèriens”,

1°edizionestampataaPariginell’Agosto1921concopertinaasoggettoaviatorio.All’internooraridituttelelineeaereemondialidell’epocaconcartine,prezziecc.Digrandespecificointe-resse. 100,00

1088 SavoyHotel-MenùSavoy Restaurantdel18Aprile1916condirigibile incopertina,menùall’internoenumerosefirmesulretro,fracuiquelladiGaetanoArturoCrocco,ingegnereeprof.Colonnellonelcorpoaeronauticonel1918.Oltreamoltissimistudisullastabilitàdeidirigibili,cheglivalseanchelamedagliad’oroall’AccademiadellescienzediParigi,impostònel1905lateoriadelleeliche.,Nel1906–1907seguìlacostruzionedelprimoBanchettoprobabilmenteorganizzatodaluistesso–misurecm11x17,5.SconosciutoalLonghi. 200,00

1089 22Luglio1917.MenùdelpranzooffertoallaMissioneMilitaredegliStatuUniticm12,5x17,5,stampatosucartadelRaggruppamentoSquadrigliedaBombardamentocolmottodannunziano“PiùAlto–PiùOltre”inuncerchioconalastilizzata.RecalefirmeautografediGabrieleD’An-nunzio,delMagg.medicoLuiginoFalchi,delColl.americanoEdgardGorrel(capomissione),delMagg.ErnestolaPollaedellascrittriceAnnieVivantichefugrandeamicadiD’Annunzio,sulfondoladatadell’avvenimentoAviano22Luglio1917.Rarissimodocumentostoricononcatalogatoeunicoconosciuto.Cert.Longhi. 1.500,00

1090 Napoli1918.Lottodi5volantinidiversilanciatisuNapoliil2Giugno1918.AereoclubNapoliSquadrigliaAviatoridifesaaereadiNapoli.Noncomuni–misuracm24x17.SconosciutialLonghi. 600,00

1091 StatiUniti1918 -Lanciodivolantini suNewYork.Volantinoorizzontaleconscrittenere sufondoverdecm22,9x15,1.AllegatafotocopiaarticoloN.Y.Timesdel4.7.1918dovesiparladell’eventoedelvolantino.Rarissimoedunicoconosciuto.Cert.Longhi(cat.18VOa–959). 100,00

1092 1918VolantinodelvolosuVienna.“InquestomattinodiAgosto…….Vival’Italia)–Gabrieled’Annunzio–9Agosto1918–cm17x23. 400,00

Page 168: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

168

Page 169: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

169

Page 170: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

170

Page 171: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

171

Page 172: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

172

Page 173: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

173

1093 VolantinobifaccialetricolorelanciatosuMilanoil4Novembre1918–misurecm8,7x13,30.Noncomune.SconosciutoalLonghi. 150,00

1094 Amsterdam1°Esposiz.Intern.diaviazione(cat.1089).Olanda1Agosto–14Settembre1919“Amsterdam–IaEsposizioneInternazionalediAviazione”(cat.1089).Volantinocm13,8x9,1“Italiezendvanuitde lucht -L’Italia inviadall’aria…..isuoipiùamichevolisalutialpopoloolandese”.Rarissimodocumento,unodeidueadoggiconosciuti.AllegatafotocopiaarticoloQuiFilatelia(n.25/2001)doveparladell’eventoconilsuddettovolantinofotografato.Cert.LonghiR.–cat.€3.000–7.000. 1.000,00

1095 13Marzo–13Settembre1919.MissionemilitareinArgentina.MenùdelbanchettooffertodallaFederazioneGen.delleSoc.ItalianenellaRepubblicaArgentinadatatoBuenosAires8Settembre1918.Diversefirmefracuiquelladelsott.uff.MarioConfortichepreseparteallamissione–cat.19LAk1014. 200,00

1096 10–16Agosto1919RaidArgentina–Uruguay–Paraguayeritorno.Lanciodivolantinidisalu-to(cat.102419FHb).Volantinotricoloreverticalemm93x137.Rarissimoestoricodocumento,unodeiquattronoti.Cert.Longhi. 500,00

1097 5Ottobre1924–MilanoIVCoppaBaracca–AeroportodiCinisello.Stupendomanifestocm70x100.SconosciutoalLonghi.Lotto non fotografato. 800,00

1098 MilanoIVaCoppaBaracca5Ottobre1924.Bigliettod’entrataallamanifestazione–recintoBprezzoLire5–misurecm19,8x8,7(Tip.L.Corda–Milano)–cat.129324GUe. 100,00

1099 BuenosAires2–13Marzo1927.VolantinolanciatoaBuenosAiresall’arrivodiFrancescoDePinedoconinvitorivoltoallapopolazionedipartecipazioneaifesteggiamentiinPlazaSanMar-tin–misurecm20x15,2–cat.162827BAb.FirmaLonghi. 250,00

1100 1928Dirigibile Italia (UmbertoNobile).Tre autografi di sopravvissuti alla tragedia sul poloViglieri–Troiani–Biagi. 150,00

1101 Crash1932–RuvodiPuglia.Londra–Roma(volointerrotto).DettagliatocertificatoLonghi.8Aerogrammiconosciuti.RecalefirmedelpilotaHamiltonedelmeccanicoCouplandcherima-seroferitietrasportatiall’ospedalediRuvodiPuglia.Allegatafotografiadell’epocaeritagliodigiornale.Rarissimo. 2.000,00

1102 Flownto themoon(pezzodiparacadutedell’Apollo15chehavolatosullaLunadal26.6.al7.8.1971.IlparacadutecompletoèstatodatoaJoeMartinilqualehascrittoefirmatopersonal-menteinsiemeall’equipaggio.Cert.firmatoamano.Emozionantecimeliostorico. 1.000,00

I lotti della presente asta saranno visibili presso il nostro standa “MilanoFil 2018” che si svolgerà il 23 e 24 Marzo 2018

nella struttura “Superstudio Più” - via Tortona 27

Page 174: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei
Page 175: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

ASTA N. 263Corrispondenza

Chiusura della vendita LUNEDI 16 APRILE 2018

EREDISERGIO SANTACHIARASTUDIO FILATELICOViale IV Novembre 4 – 42121 Reggio EmiliaTel 0522 455966 – Fax 0522 430146e-mail: [email protected]

Spazio riservato alla Casa d’AsteData _____________________ Codice Offerente ______________________ Prenotazione n. ____________________

ORDINE D’ACQUISTOVi autorizzo ad acquistare per mio conto i lotti sotto segnati, fino al limite massimo indicato.Dichiaro inoltre di aver preso visione delle condizioni di vendita e di accettarle tutte integralmente.Offerte che comprendono lotti in alternativa a quello indicato, sono accettate.

Cognome – Nome ____________________________________________________________________________

Indirizzo ___________________________________ CAP _________ Città ____________________________

Cell./Tel. _________________________________ Codice Fiscale _____________________________________

Luogo di nascita _______________________________________________ Data ________________________

Indirizzo e-mail______________________________________________________________________________Numero

Lotto Descrizione Limite massimoescluso 20%

NumeroLotto Descrizione Limite massimo

escluso 20%

Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% iva compresa. Le spese di spedizione sono a carico dell’acquirente. Con l’invio del proprio ordine di acquisto, l’acquirente accetta integralmente tutte le condizioni di vendita esposte nel catalogo.

Data _________________________________ Firma ________________________________________________________

Si consiglia di spedire l’ordine per raccomandata. E’utile, in caso di ritardi postali, confermare per telefono ai numeri:0522 455966 o per fax 0522 430146 oppure per e-mail [email protected]

Informativa sul trattamento dei dati ai sensi dell’art.13 della legge sulla Privacy (D.Lgs n196/2003). La informiamo che i dati personali da lei comunicati saranno trattati al solo fine di rendere possibile l’invio dei cataloghi e la gestione delle offerte di vendita all’asta. In nessun caso verranno ceduti o comunicati a terzi per trattamenti diversi da quelli appena citati. In qualunque momento potrà richie-derne la cancellazione, l’aggiornamento o l’integrazione. Inoltre, in base all’ex art.7 della Legge sulla Privacy, si comunica che il titolare del trattamento dei dati è Sergio Santachiara. Con riferimento al trattamento dei dati personali e nel rispetto dell’informativa sopra riportati. do il mio consenso non do il mio consenso

Page 176: SERGIO SANTACHIARA · 2018. 3. 7. · EREDI SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 263a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 16 Aprile 2018 Visione dei

Stampa:Reggiani Arti Grafiche srl - Brezzo di Bedero (Varese)