REPERTORIO Le opere sono di proprietà della Fondazione Cassa di Risparmio di Rimini, ad eccezione di quelle indi- cate con i numeri 12, 18 e 19 che sono di proprietà di Banca Carim; quando non è indicato il deposito presso i Musei Comunali si inten- dono collocate presso le rispettive sedi degli Enti proprietari. Il carattere grassetto evidenzia le opere schedate nella prima parte del volume.

REPERTORIO

Le opere sono di proprietà dellaFondazione Cassa di Risparmio diRimini, ad eccezione di quelle indi-cate con i numeri 12, 18 e 19 chesono di proprietà di Banca Carim;quando non è indicato il depositopresso i Musei Comunali si inten-dono collocate presso le rispettive sedidegli Enti proprietari. Il caratteregrassetto evidenzia le opere schedatenella prima parte del volume.

DIPINTI

1. Giuliano da Rimini (Rimini, not. 1307-1324)L’incoronazione della Vergine, santi e scene della passione e mortedi GesùPolittico su tavola, cm. 190,5 x 205,5Acquisito nel 1997 (asta Christie’s,Londra, 13 dicembre 1996).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

2. Giuliano da Rimini (Rimini, not. 1307-1324)Testa di CristoTavola (frammento di Crocifisso),cm. 30 x 20 Acquisito nel 2002 (dalla Galleriad’arte G. Sarti di Parigi).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

3. Pietro da Rimini(Rimini, not. 1309?-1338) Resurrezione Tavola, cm. 17,2 x 9,7Acquisito nel 1994 (asta Cristie’s,Londra, 2 luglio 1994).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

4. Pietro da Rimini (Rimini, not. 1309?-1338)Noli me tangere Tavola, cm. 17,2 x 9,7Acquisito nel 1994 (asta Cristie’s,Londra, 2 luglio 1994).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

5. Ignoto maestro rimineseCrocifisso Tavola cm. 179 x 139Acquisito nel 1987 (da privato).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

2 3

6. Giovan Francesco da Rimini(Rimini? c. 1415/20 - Bologna 1470)Vergine dolenteTavola (frammento di Crocifisso),cm. 69 x 34,5Acquisito nel 1986 (da privato). In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

7. Giovan Francesco da Rimini(Rimini? c. 1415/20 - Bologna 1470)San Giovanni dolenteTavola (frammento di Crocifisso),cm. 68,5 x 34Acquisito nel 1986 (da privato).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

8. Marco Palmezzano (Forlì, 1459 - 1539) Battesimo di GesùTavola, cm. 30,3 x 39,5Acquisito nel 1996 (da privato).

9. Francesco Zaganelli (Cotignola, not. 1475 - 1532)La VeronicaTavola, cm. 46 x 36Acquisito nel 1984 (da privato).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

10. Bernardino Zaganelli(Cotignola not. 1495 - Imola 1519)Madonna con il Bambino e San GiovanninoTavola, cm. 60 x 46Acquisito nel 1996 (astaDorotheum, Vienna).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

11. Girolamo Marchesi daCotignola (not. 1480 - post 1531)Santo Vescovo (Sant’Agostino?)Tavola, cm. 89 x 47Acquisito nel 1986 (asta Finarte,Milano).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

8 9

12. Lattanzio da Rimini(not. 1485 - 1527)Sacra ConversazioneTavola, cm. 56,6 x 74,7Acquisito nel 1993 (asta Fischer,Lucerna) dalla Banca Carim Spa.In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

13. Lattanzio da Rimini (not. 1485 - 1527)San Giovanni BattistaTavola, cm. 120 x 50Acquisito nel 1980 (da privato).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

14. Lavinia Fontana (?)(Bologna, 1552 - Roma 1614) Ritratto del pontefice Paolo VBorgheseOlio su tela, cm. 146 x 103Acquisito nel 1991.

15. Guido Reni (copia da ?)(Bologna 1575-1642), San Giuseppe con Gesù BambinoOlio su tela, cm. 89,7 x 70,5Acquisito nel 1976 (da privato).In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

13 14

16. Guido Cagnacci (Santarcangelo di R. 1601 - Vienna1663)San GiovanninoOlio su tela, cm. 50 x 63Acquisito nel 2003 (dalla GalleriaCanesso di Parigi).

17. Guido Cagnacci (Santarcangelo di R. 1601 - Vienna1663)Miracolo di San Giovannievangelista a EfesoOlio su tela, cm. 245 x 163Acquisito nel 1982 (da privato).

18. Simone Pignoni (cerchia di)(Firenze 1611 - 1689), Sant’AgneseOlio su tela, cm. 69 x 51Acquisito nel 1996 dalla BancaCarim spa.

19. Ignoto pittore del XVII secoloMaddalenaOlio su tela ovale, cm. 75,5 x 65,4Acquisito nel 1999 (asta Christie’s,New York, 29 gennaio) dalla BancaCarim spa.

20. Ignoto pittore del XVII secoloVeduta del PantheonOlio su tela, cm.114 x 130Acquisito nel 2003 (dall’antiquarioLuigi Diciotto, Rimini).

21. Benedetto Gennari (Cento 1633 - Bologna 1715)Ritratto del conte FilippoRicciardelliOlio su tela, cm. 74 x 62Acquisito nel 1986.In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

22. Jacob Van de Kerckhoven, d.Giacomo da Castello (Amsterdam 1640 - Venezia post 1712)Scena di cortileOlio su tela, cm. 165 x 263Acquisito nel 1984. In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

23. Francesco L’Ange (Annecy 1675 - Bologna 1756)Debora invia il generale Baraccontro l’esercito di SisaraOlio su tela, cm. 230 x 150Acquisito nel 2005.

24. Nicola Bertuzzi, dettol’Anconetano (Ancona c. 1710 - Bologna 1777)Alessandro, Apelle e CampapseOlio su tela, cm. 290 x 180Acquisito nel 2000 (da privato).

25. Francesco Trevisani (?)(Capodistria 1656 - Roma 1746)Ecce HomoOlio su tela, cm. 20 x 25Acquisito nel 1996 (da privato).

26. Pieter Van Bloemen (Anversa 1657 - 1720)Scena di battagliaOlio su tela, cm, 32 x 45,5Acquisito nel 1996 all’asta 1. 783,Dorotheum, Vienna, 18 marzo.

27. Ignoto pittore del XVIII secoloRitratto di papa Clemente XIVOlio su tela, cm. 69 x 58Acquisito nel 2004 dall’antiquarioVan Beylen Hervig, Brugge.

28. Giuseppe Taurini (Rimini 1718 - 1788 circa)Cena in EmmausOlio su tela, cm. 129 x 88Acquisito nel 2003 (da privato).

29. Gaetano Stegani (?)(Bologna 1719 - Rimini 1787)Ritratto di padre Lorenzo BaldiniOlio su tela, cm. 87 x 70Acquisito nel 1990 (dalla casa delconte A. Baldini di Rimini).

30. Gaetano Stegani (?)(Bologna 1719 - Rimini 1787)Ritratto di padre Amedeo BaldiniOlio su tela, cm. 85 x 65Acquisito nel 1990 (dalla casa delconte A. Baldini di Rimini).

31. Nicola Levoli (Rimini 1728 - 1801)Natura morta con capponeOlio su tela, cm. 43,5 x 56,5Acquisito nel 2003 (dall’antiquarioLuigi Diciotto, Rimini).

29 30

32. Nicola Levoli (Rimini 1728 - 1801)Natura morta con carneOlio su tela, cm. 35 x 50Acquisito nel 1995 (da privato).

33. Nicola Levoli(Rimini 1728 - 1801)Natura morta con pesceOlio su tela, cm. 35 x 50Acquisito nel 1995 (da privato).

34. Giuseppe Soleri Brancaleoni (?)(Rimini 1750 - 1806)Ritratto di gentiluomoOlio su tela, cm. 70 x 58Acquisito nel 1999 (da privato).

35. Simon Hardime (XVIII sec.)Natura morta con fioriOlio su tela, cm. 70 x 100Acquisito nel 1995 (asta Fischer diLucerna).

36. Johann Heinrich Wilhelm Tiscbein(Haina 1751 - Eutin 1829)Diana ed EndimioneOlio su tela, cm. 92 x 125Acquisito nel 1996 (asta Dorotheumdi Vienna, marzo 1996).

37. Guglielmo Bilancioni(Rimini 1836 - 1907)Ritratto di signora (la moglie del pittore)Olio su tela ovale, cm. 80 x 62Acquisito nel 2001 (da privato).

38. Guglielmo Bilancioni(Rimini 1836 - 1907)Ritratto di signoraOlio su tela, cm. 97 x 75Acquisito nel 1998 (da privato).

32 33

39. Guglielmo Bilancioni (?) (Rimini 1836 - 1907)Ritratto di prelato (?)Olio su tela, cm. 62 x 50Acquisito nel 1999 (da privato).

40. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Barca in costruzioneOlio su tavola, cm. 27 x 36Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

41. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Natura morta con cocomero e meloneOlio su tavola, cm. 26,5 x 33Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

42. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Natura morta con uvaOlio su tavola, cm. 30 x 39Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

43. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Casa con giardino rusticoOlio su tavola, cm. 26 x 36Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

44. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Paesaggio con vecchio (1939)Olio su tavola, cm. 26 x 36Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

45. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Paesaggio della Valmarecchia (1931) Olio su tavola, cm. 34 x 39Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

46. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)ValmarecchiaOlio su tavola, cm. 24 x 35Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

4241

4443

47. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Donna che lavora a maglia (la moglie del pittore)Olio su tavola, cm. 45 x 27Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

48. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Ritratto di uomoOlio su tavola ovale, cm. 36 x 28Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

49. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Ritratto di donnaOlio su tavola ovale, cm. 36 x 28Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

50. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Ritratto di donna (la moglie delpittore)Olio su tavola, cm. 21 x 14,5Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

51. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944):AutoritrattoOlio su tavola, cm. 21 x 16Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

52. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)Ritratto di donnaOlio su tavola, cm. 36 x 32Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

53. Primo Amati (Rimini 1894 - Viserba 1944)AutoritrattoOlio su tavola, cm. 34 x 24Acquisito nel 1996 (dagli eredi delpittore).

47 48

54. Gino Ravaioli (Rimini 1895 - 1982)Bonaccia stancaOlio su tela, cm. 100 x 80Acquisito nel 2000 (da privato).

55. Gino Ravaioli (Rimini 1895 - 1982)Ritratto di Augusto CampanaOlio su tavola, cm. 30 x 40Acquisito nel 1982 (dal pittore).

56. Luigi Pasquini (Rimini 1897 - 1977)Giardino Acquerello su carta, cm. 46 x 64,5Acquisito nel 2001 (da privato).

57. Andrea Baldini (Rimini 1900 - 1968)Natura mortaOlio su tavola, cm. 27,5 x 36,5Acquisito nel 2003 (da privato).

56 57

58. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Il Tempio Malatestiano (dalla serieMai più la guerra)Olio su tela, cm. 50 x 70Acquisito nel 2001 (dal pittore).

59. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Piazza Tre Martiri (dalla serie Maipiù la guerra)Olio su tela, cm. 60 x 70Acquisito nel 2001 (dal pittore).

60. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)E cantoun ad Santarcanzul (dalla serieMai più la guerra)Olio su tela, cm. 50 x 70Acquisito nel 2001 (dal pittore).

61. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Il rudere dei Teatini (dalla serie Maipiù la guerra)Olio su tela, cm. 70 x 60Acquisito nel 2001 (dal pittore).

62. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Piazzetta Teatini (dalla serie Mai piùla guerra)Olio su tela, cm. 70 x 60Acquisito nel 2001 (dal pittore)

63. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Desolazione (dalla serie Mai più laguerra)Olio su tela, cm. 70 x 60Acquisito nel 2001 (dal pittore).

64. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)E la vita continua (dalla serie Mai piùla guerra)Olio su tela, cm. 70 x 50Acquisito nel 2001 (dal pittore).

65. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Sequenze di un bombardamento (dallaserie Mai più la guerra)Olio su tela, cm. 70 x 50Acquisito nel 2001 (dal pittore).

66. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Il biroccino (dalla serie Mai più laguerra)Olio su tela, cm. 70 x 50Acquisito nel 2001 (dal pittore).

67. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Inizio di via Brighenti (dalla serieMai più la guerra)Olio su tela, cm. 70 x 50Acquisito nel 2001 (dal pittore).

68. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Pane non guerra (dalla serie Mai piùla guerra)Olio su tela, cm. 49 x 33Acquisito nel 2001 (dal pittore).

69. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Il Teatro di Rimin (dalla serie Mai piùla guerra)iOlio su tela, cm. 70 x 58,5Acquisito nel 2001 (dal pittore).

70. Armido Della Bartola (San Mauro Pascoli 1919 - vivente)Via Santa Chiara (dalla serie Mai piùla guerra)Olio su tela, cm. 70 x 50Acquisito nel 2001 (dal pittore).

DISEGNI

1. Severino Bonora (Santa Maria di Codifiume / FE1801 - Campodolcino / SO 1866)Disegni di Bologna e RiminiAlbumAcquisito nel 1993 (da privato).

2. Vincenzo Ghinelli (?) (Senigallia 1792 - 1871)Disegni del nuovo teatro daeriggersi in RiminoAlbum, cm. 30 x 45Acquisito nel 2002 (da privato).

3. Antonio Mosconi(Savignano s. R. / FC, 1827-1898)Album di Ricordi Album, cm. 13,2 x 18Acquisito nel 1995 (da privato).

MEDAGLIE

1. Matteo de’ Pasti (Verona c. 1410 - Rimini 1467)Medaglia per Sigismondo PandolfoMalatesta Bronzo, diam. cm. 8,1Acquisito nel 2001 all’asta diAstarte, Lugano, 15 maggio.In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

2. Matteo de’ Pasti (Verona c. 1410 - Rimini 1467)Medaglia per Isotta degli AttiBronzo, diam. cm. 8,46Acquisito nel 2001 all’asta diAstarte, Lugano, 15 maggio.In deposito presso i Musei Comunalidi Rimini ed esposto nel Museo dellaCittà.

SCULTURE

1. Elio Morri (Rimini 1913-1992)ConcertoBassorilievo in legno,cm. 400 x 400Acquisito nel 1985.Esposto presso la Sede Universitariadi Rimini.

CERAMICHE

Le ceramiche qui di seguito descritte provengonodalla collezione dell’avv. Cleto Cucci di Rimini,ad eccezione di quelle ai nn. 56-57. Sono depo-sitate presso i Musei Civici di Rimini ed espostenel Museo della Città, ad eccezione di quelle ainn. 55-57.

1. Boccale con decorazionepaesaggistica (tre torri)maiolica arcaica, dipinta in raminae manganeseRimini? XIV secolocm. 21,5 x 10,5 Acquisito nel 1986.

2. Boccale con le lettere B M B maiolica arcaica, dipinta in brunomanganeseRimini? XIV secolocm. 24 x 9,5Acquisito nel 1986.

3. Boccale con la lettera G maiolica arcaica, dipinta in brunomanganese e verde rame, lacunosoRimini? XIV secolocm. 22 x10,5Acquisito nel 1986.

4. Boccale con lettera K entro formellacircolarein maiolica arcaica, non finito inseconda cotturaRimini? prima metà del XV sec. cm. 22 x 10Acquisito nel 1986.

5. Boccale con tralcio di foglie di querciae fiore tripetaloin maiolica arcaica, dipinto a zaffera emanganeseprima metà del XV sec. cm. 22 x 10Acquisito nel 1995.

6. Boccale con fiore stilizzato su base adentelli in maiolica arcaica, dipinta a zaffera emanganeseprima metà del XV sec. cm. 22 x 11Acquisito nel 1986.

7. Boccale con fiore in maiolica arcaica, dipinta in zafferae manganeseprima metà del XV sec. cm. 21,5 x 10Acquisito nel 1986.

8. Boccale con lettera K entro scudogotico a bacche in maiolica arcaica, dipinto in zafferae manganeseRimini? prima metà del XV sec.cm. 21 x 9,5Acquisito nel 1986.

9. Boccale con lettera K entroghirlanda con bacchein maiolica arcaica, dipinto a raminae manganese Rimini? inizio del XV secolocm. 19 x 10Acquisito nel 1995.

10. Boccale con stemma malatestianoentro ghirlanda con bacchein maiolica arcaica, dipinto in zafferae manganeseRimini? prima metà del XV sec. cm. 22,5 x 9Acquisito nel 1986.

11. Boccale con fascia obliqua ascacchi (malatestiana?)in maiolica arcaica, dipinto in zafferae manganeseRimini? prima metà del XV sec.cm. 21 x 9Acquisito nel 1986.

12. Boccale con busto femminilein maiolica, dipinto in zaffera emanganese, lacunosoprima metà del XV sec. cm. 10,5 x 10,5 x 22Acquisito nel 1986.

13. Boccale con stemma inquartato inscudo gotico in ghirlanda con bacchein maiolica, dipinto in zaffera emanganese, lacunosoprima metà del XV sec. cm. 21,5 x 10,5Acquisito nel 1986.

14. Calamaio a foggia di cavaliereceramica graffita e dipinta a raminae ferraccia sotto vetrina. Lacunoso, basamento e parteinferiore del cavallo di ripristinofine XV, in. XVI sec.cm. 24Acquisito nel 1995.

15. Boccale con trigrammabernardinianoin maiolica, dipinto in azzurro e rossoambrato, lacunososeconda metà del XV sec. cm. 18 x 11Acquisito nel 1986.

16. Piatto a larga tesa con simbolocristologico “IHS”in maiolica dipinta in policromia XV - XVI sec.cm. 4 x 13Acquisito nel 1995.

17. Boccale con decorazione a occhio dipenna di pavone in maiolica dipinta in azzurro, giallo,verde, rosso e brunoXV sec.cm. 19 x 10Acquisito nel 1986.

18. Piatto con decorazione a occhio dipenna di pavonein maiolica dipinta in azzurro, giallo,verde, rosso e brunoXV sec.cm. 5 x 22,5 Acquisito nel 1986.

19. Boccaletto con decorazione vegetale acartoccioin maiolica policromaRimini? seconda metà del XV sec.cm. 14,5 x 7,5Acquisito nel 1986.

20. Piatto da portata con decorazionevegetale a cartoccioin maiolica policromaRimini? seconda metà del XV sec.cm. 6 x 30Acquisito nel 1986.

21. Boccaletto con motivo a cartoccio in maiolica policromaRimini? XV sec.cm. 12Acquisito nel 1995.

22. Catinetto con girandola a monticellie tesa ad ali correnti in maiolica, dipinto in blu intenso egiallo- ferraccia.XV sec.cm. 6 x 20Acquisito nel 1995.

23. Ciotola con girandola a monticellied ali correntimaiolica dipinta di blu e giallocm. 18XV sec.Acquisito nel 1995.

24. Piattino con decorazione a raggi e acordonein maiolica dipinto in azzurro, giallo,verde, rosso, lacunosoXV sec.cm. 2,5 x 13Acquisito nel 1986.

25. Boccale con ornato a graticcio in maiolica, dipinto in azzurro e rossoseconda metà del XV sec. cm. 18,5 x 10Acquisito nel 1986.

26. Tazza con ornato a graticcio in maiolica, dipinta in azzurro e rossoambratoseconda metà del XV sec.cm. 5,6 x 5,5Acquisito nel 1986.

27 Boccale con stemma di fantasiain maiolica dipinto in azzurro, giallo,verde seconda metà del XV sec.cm. 20 x 9,6Acquisito nel 1986.

28. Boccale con stemma a sbarrein maiolica, dipinto in azzurro, giallo,rosso seconda metà del XV sec.cm. 19,5 x 9,5Acquisito nel 1986.

29. Boccale con stemma nobiliare in maiolica, dipinto in policromia seconda metà del XV sec.cm. 18 x 9,7Acquisito nel 1986.

30. Boccale con stemma nobiliare in maiolica dipinta in policromia,lacunoso seconda metà del XV sec.cm. 18 x 10Acquisito nel 1995.

31. Boccale con busto femminile in maiolica, dipinto in azzurro, giallo,verde, rosso, lacunoso seconda metà del XV sec.cm. 20 x 10Acquisito nel 1986.

32. Boccaletto con busto femminile in maiolica, dipinto in blu e arancioXV sec. cm. 15 x 7,8Acquisito nel 1986.

33. Piatto con girandola a monticelli incavetto e tesa ad archettiin maiolica, dipinto in policromiaXV sec. cm. 21,5 Acquisito nel 1995.

34. Piatto con lettera M entro cavetto, tesa con denti di lupo in maiolica, dipinto in blu e lustrato ad oro Deruta, XV sec.cm. 23,7Acquisito nel 1995.

35. Presentatoio con al centro corteggio di religiosein maiolica “bianca”, dipinto inazzurro, giallo, verde, rosso e brunofine del XVI sec., inizi del XVII sec.cm. 9,5 x 35,5Acquisito nel 1986.

36. Boccalone con busto femminile edecorazione accessoria in graticciolosangatoin maiolica, dipinto in azzurro, giallo,verde, rossoXVI sec.cm. 23 x 12,7Acquisito nel 1986.

31 32

33 34

37. Piatto con stemma Della Rovere (ailati lettere R B) e trofeidipinto in policromiaCasteldurante ? XVI sec.cm. 24 x 24Acquisito nel 1995.

38. Boccaletto con stemma dellafamiglia Cinquedenti in maiolica policroma, lacunosoRimini, fine del XV secolo cm. 22Acquisito nel 1995.

39. Piatto con busto di santoin maiolica, dipinto in azzurro e giallo,ornato “alla porcellana”XVI sec.cm. 6 x 31Acquisito nel 1986.

40. Piatto in maiolica berettina controfei e festone a fiori e fruttidipinto in policromia Faenza ? prima metà del XVI secolocm. 20,5Acquisito nel 1995.

41. Ciotola con decorazione “allaporcellana” in maiolica, in monocromia turchinaXVI secolocm. 6,5 x 17,5Acquisito nel 1986.

42. Piattello con girandola a monticelli efiore gotico stilizzato maiolica dipinta in policromia Faenza ? prima metà del XVI secolocm. 13Acquisito nel 1995.

43. Piatto con decorazione allaporcellana di tipo conventualeseconda metà del XVI sec. cm. 26,5Acquisito nel 1995.

44. Ciotola con motivo stellare al centroe parete leggermente crespatamaiolica decorata a quartieriFaenza? XVI sec.cm. 25,5Acquisito nel 1995.

45. Piatto istoriato con la Creazione di Eva.Nel verso la scritta “Dio quando formòEva”Rimini, Maestro del 1574cm. 26Acquisito nel 1995.

46. Piatto istoriato con Dio che vieta di mangiare il frutto proibitoNel verso la scritta “Dio quandocomandò ad Adamo ed Eva che nonmangiassero il pomo”. Rimini, Maestro del 1574 ?; daun’incisione di Crispijn De Posse ilVecchiocm. 30,5Acquisito nel 1995.

47. Crespina istoriata con Mosè e laquinta piaga dell’Egitto (la peste delbestiame)Maiolica policroma, mancante di piedePesaro? XVI - XVII sec. cm. 27,5 Acquisito nel 1995.

48. Crespina con putto andante eghirlanda vegetale. Maiolica di stile compendiarioFaenza, Bottega di Andrea Utili(monogramma AE. V. all’interno del piede) fine XVI sec.cm. 24Acquisito nel 1995.

4443

4645

4847

49. Anfora con anse serpentiformi e figure.Maiolica bianca di stile compendiario,lacunosa (piede di ripristino).Faenza, Bottega di VirgiliottoCalamelli, c. 1575.altezza cm. 54Acquisito nel 1995.

50. Boccale con busto muliebre edecorazione accessoria a graticciolosangatoin maiolica, dipinto in policromiaRimini? seconda metà del XVI secoloaltezza cm. 21Acquisito nel 1995.

51. Boccaletto con torre marina entromedaglione e decorazione a gratriccioin maiolica, dipinto in azzurro, giallo erosso Rimini, fine del XVI sec.cm. 12x 8Acquisito nel 1986.

52. Boccale con scena di porto edecorazione a gratriccioin maiolica, dipinto in azzurro, giallo,rosso, lacunosoRimini, fine del XVI secolocm. 20 x 9,7Acquisito nel 1986.

53. Tavoletta rettangolare istoriataraffigurante Ercole libico che fonda la Città di Rimini, (da una stampa di Alessandro Bornaccini, Storia di Rimini, 1818/1822) In basso a sinistra “Noè” e rametto Rimini, XIX sec.cm. 22 x 29Acquisito nel 1995.

54. Tavoletta rettangolare istoriataraffigurante il console Publio Sempronioche ripara il porto di Rimini”(da una stampa di AlessandroBornaccini, Storia di Rimini1818/1822)In basso a destra “Noè” e rametto Rimini, XIX sec.cm. 24 x 29,5Acquisito nel 1995.

5354

51 52

55. Bacino a lustro metallicoImitazione di maiolica ispano-morescaXIX secolocm. 42Acquisito nel 1995.

56. Guido Baldini (Rimini 1933 - Rimini 1999)Prospettiva armonicaCeramicacm. 58 x 95Acquisito nel 2002 (dalla famigliadell’artista).

57. Guido Baldini (Rimini 1933 - Rimini 1999)MedaglioneCeramica cm. 51Acquisito nel 2002 (dalla famigliadell’artista).