Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV “Il terribile” (1530-1584) Copeco AG RR BB+ 100 807 Copeco AG RR BB 80 808 Copeco AG RR qBB 70 809 Denga AG RR BB 80 810 Denga AG RR BB 70 811 Boris Fedorovich Goudonov (1584-1605) Copeco AG RR BB 100 812 Copeco AG RR BB 100 808 807 806 805 812 811 810 809 813 Fedor I Ivanovic (1584-1598) Denga AG RR BB 100 814 Grigorij Otrepev “Il falso Dimitri” (1605-1606) Copeco AG RR BB 100 815 Copeco AG RR BB 100 816 Michele III (1613-1645) Copeco AG RR BB 100 813 814 815 816 817 Pietro I il Grande (1689-1725) Rublo - Kr. 157.1 AG R BB+/BB 200 818 Rublo - Kr. 157.2 AG R BB+ 200 817 818

Page 1: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109

RACCOLTA DI MONETE RUSSE

805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60

806 Ivan IV “Il terribile” (1530-1584) Copeco AG RR BB+ 100

807 Copeco AG RR BB 80

808 Copeco AG RR qBB 70

809 Denga AG RR BB 80

810 Denga AG RR BB 70

811 Boris Fedorovich Goudonov (1584-1605) Copeco AG RR BB 100

812 Copeco AG RR BB 100

808807806805

812811810809

813 Fedor I Ivanovic (1584-1598) Denga AG RR BB 100

814 Grigorij Otrepev “Il falso Dimitri” (1605-1606) Copeco AG RR BB 100

815 Copeco AG RR BB 100

816 Michele III (1613-1645) Copeco AG RR BB 100

813814 815 816

817 Pietro I il Grande (1689-1725) Rublo - Kr. 157.1 AG R BB+/BB 200

818 Rublo - Kr. 157.2 AG R BB+ 200

817 818

Page 2: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008110

819 Rublo 1723 - Kr. 162.2 AG R BB+ 200

820 Rublo 1723 - Kr. 162.3 AG R BB+ 200

819 820

821 Rublo 1725 - Kr. 162.5 AG R BB+ 200

822 Rublo 1725 - Kr. 166.3 AG R BB+ 200

823 1/4 di Rublo (1704) - Kr. 112.2 AG RR - Bordo limato BB 120

821822

823

824 Caterina I (1725-1727) Rublo 1725 - Kr. 167 AG RR qBB 250

825 Rublo 1725 - Kr. 168 AG R BB 180

824 825

Page 3: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 111

826 Rublo 1726 - Kr. 168 AG R BB+ 200

827 Rublo 1726 - Kr. 177.1 AG R BB+ 200

827826

828 Pietro II (1727-1730) Rublo 1727 - Kr. 182.1 AG R BB+ 200

829 Rublo 1727 - Kr. 183 AG R BB 180

829828

830 Rublo 1728 - Kr. 182.2 AG R - Appiccagnolo asportato qBB 100

831 Rublo 1729 - Kr. 182.3 AG R BB 170

832 Anna (1730-1740) Rublo 1733 - Kr. 192.2 AG BB+ 150

833 Rublo 1733 - Kr. 192.2 AG BB+ 150

831830

833832

Page 4: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008112

834 Rublo 1734 - Kr. 192.3 AG BB+ 150

835 Rublo 1735 - Kr. 197 AG BB+ 150

834 835

836 Rublo 1738 - Kr. 198 AG BB+ 180

837 Rublo 1738 - Kr. 204 AG BB+ 150

838 Rublo 1740 - Kr. 204 AG BB+ 150

839 25 Copechi 1738 - Kr. 199.2 AG BB 100

840 Elisabetta (1741-1761) Rublo 1744 - Kr. 19.1 AG BB+ 150

841 Rublo 1747 - Kr. 19b.4 AG BB+ 150

836 837

838

839

840 841

Page 5: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 113

842 Rublo 1749 - Kr. 19b.4 AG BB 100

843 Rublo 1754 - Kr. 19c.2 AG BB+ 120

843842

844 Pietro III (1761-1762) Rublo 1762 - Kr. 47.2 AG R MB 100

845 Caterina II (1762-1796) 10 Rubli 1780 - Fr. 129a AU RR BB+/SPL 1300

846 Mezzo rublo 1777 - Fr. 136 AU R SPL 150

847 Rublo 1762 - Kr. 67.2 AG BB 100

848 Rublo 1769 - Kr. 67a.2 AG BB+ 120

849 Rublo 1771 - Kr. 67a.2 AG BB+ 120

844845

847

846

849848

Page 6: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008114

850 Rublo 1776 - Kr. 67a.2 AG BB 100

851 Rublo 1780 - Kr. 67b AG BB+ 150

852 Rublo 1796 - Kr. 67c AG BB+ 150

853 Paolo I (1796-1801) Rublo 1800 CM OM - Kr. 101a AG R qBB 100

854 Alessandro I (1801-1825) Rublo 1809 - Kr. 125 AG BB+ 100

855 Rublo 1813 - Kr. 130 AG BB+ 100

856 Nicola I (1825-1855) 20 Zloty 1835 (Polonia) - Fr. 111 AU R BB+ 250

857 5 Rubli 1829 - Fr. 137 AU BB+ 600

851850

852 853

111 111

856857

Page 7: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 115

858 5 Rubli 1841 - Fr. 138 AU BB+ 280

859 5 Rubli 1847 - Fr. 138 AU qFDC 350

860 5 Rubli 1854 - Fr. 138 AU qFDC 350

861 Rublo 1830 - Kr. 161 AG BB+ 90

862 Rublo 1831 - Kr. 161 AG BB+ 90

863 Rublo 1840 - Kr. 168.1 AG BB-SPL 80

864 Rublo 1843 - Kr. 168.1 AG BB-SPL 80

865 Rublo 1850 - Kr. 168.1 AG qSPL 100

866 Rublo 1851 - Kr. 168.1 AG - Patina iridescente - Colpetti SPL-FDC 150

861 862

864863

866865

860859858

Page 8: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008116

867 Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1872 - Fr. 163 AU R - Sigillata dalla PCGS MS62 FDC 750

868 5 Rubli 1877 - Fr. 163 AU R SPL 200

869 Rublo 1859 - Kr. 28 AG - Monumento a Nicola I - Segnettini BB-SPL 100

870 Rublo 1878 - Kr. 25 AG - Patina iridescente - Colpettini BB-SPL 60

871 Rublo 1881 - Kr. 25 AG - Colpettini SPL 80

872 Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 - Fr. 151 AU - Segnetto SPL 120

873 Rublo 1883 - Kr. 43 AG - Incoronazione di Alessandro III BB-SPL 75

867

869

868

871870

873

872

Per i vostri ordini vi consigliamo il fax (0549/970163) sempre attivo

Page 9: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 117

874 Rublo 1887 - Kr. 46 AG qSPL/SPL 90

875 Rublo 1893 - Kr. 46 AG BB-SPL 80

876 Nicola II (1894-1917) 20 Markaa 1911 (Finlandia) - Fr. 3 AU R FDC 120

877 10 Markaa 1913 (Finlandia) - Fr. 6 AU SPL-FDC 100

878 15 Rubli 1897 - Fr. 159 AU SPL-FDC 250

879 15 Rubli 1897 - Fr. 159 AU SPL+ 230

880 15 Rubli 1897 - Fr. 159 AU SPL/SPL+ 220

881 10 Rubli 1899 - Fr. 161 AU BB+/SPL 130

882 7,5 Rubli 1897 - Fr. 178 AU - Colpettini BB+/SPL 140

883 5 Rubli 1898 - Fr. 162 AU qFDC 100

884 5 Rubli 1899 - Fr. 162 AU - Colpetto SPL-FDC 90

876 877878

879 880 881

882 883 884

874 875

Page 10: RACCOLTA DI MONETE RUSSE - inasta.com · Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109 RACCOLTA DI MONETE RUSSE 805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60 806 Ivan IV

Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008118

885 5 Rubli 1900 - Fr. 162 AU SPL+/FDC 100

886 5 Rubli 1902 - Fr. 162 AU - Sigillata dalla NGCA MS66 FDC 100

887 5 Rubli 1902 - Fr. 162 AU - Colpetto qFDC 90

888 Rublo 1913 Dinastia Romanov - Kr. 70 AG - Colpetti qFDC 100

889 Lotto di 25 monete dal 5 al 50 copechi in argento dal 1700 al 1900 BB÷FDC 200

890 Lotto di 29 monete in argento (moduli vari) - Interessante MB÷SPL+ 450

891 Lotto di 39 monete in rame (dal 10 copechi al copeco) - Vario ed interessante - Mediamente buone conservazioniMB÷qFDC 400

ESTERE

892 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 20 Franchi 1927 - Mont. 30 AU R SPL+ 250

893 10 Franchi 1927 - Fr. 3 AU - Colpettino SPL-FDC 150

894 10 Franchi 1927 Prova - Mont. 37 AU RRR - 50 pezzi coniati qFDC/FDC 400

885 886 887

888

893892 894