Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 109
RACCOLTA DI MONETE RUSSE
805 Ivan III (1440-1505) Denga AG RR BB 60
806 Ivan IV “Il terribile” (1530-1584) Copeco AG RR BB+ 100
807 Copeco AG RR BB 80
808 Copeco AG RR qBB 70
809 Denga AG RR BB 80
810 Denga AG RR BB 70
811 Boris Fedorovich Goudonov (1584-1605) Copeco AG RR BB 100
812 Copeco AG RR BB 100
808807806805
812811810809
813 Fedor I Ivanovic (1584-1598) Denga AG RR BB 100
814 Grigorij Otrepev “Il falso Dimitri” (1605-1606) Copeco AG RR BB 100
815 Copeco AG RR BB 100
816 Michele III (1613-1645) Copeco AG RR BB 100
813814 815 816
817 Pietro I il Grande (1689-1725) Rublo - Kr. 157.1 AG R BB+/BB 200
818 Rublo - Kr. 157.2 AG R BB+ 200
817 818
Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008110
819 Rublo 1723 - Kr. 162.2 AG R BB+ 200
820 Rublo 1723 - Kr. 162.3 AG R BB+ 200
819 820
821 Rublo 1725 - Kr. 162.5 AG R BB+ 200
822 Rublo 1725 - Kr. 166.3 AG R BB+ 200
823 1/4 di Rublo (1704) - Kr. 112.2 AG RR - Bordo limato BB 120
821822
823
824 Caterina I (1725-1727) Rublo 1725 - Kr. 167 AG RR qBB 250
825 Rublo 1725 - Kr. 168 AG R BB 180
824 825
Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 111
826 Rublo 1726 - Kr. 168 AG R BB+ 200
827 Rublo 1726 - Kr. 177.1 AG R BB+ 200
827826
828 Pietro II (1727-1730) Rublo 1727 - Kr. 182.1 AG R BB+ 200
829 Rublo 1727 - Kr. 183 AG R BB 180
829828
830 Rublo 1728 - Kr. 182.2 AG R - Appiccagnolo asportato qBB 100
831 Rublo 1729 - Kr. 182.3 AG R BB 170
832 Anna (1730-1740) Rublo 1733 - Kr. 192.2 AG BB+ 150
833 Rublo 1733 - Kr. 192.2 AG BB+ 150
831830
833832
Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008112
834 Rublo 1734 - Kr. 192.3 AG BB+ 150
835 Rublo 1735 - Kr. 197 AG BB+ 150
834 835
836 Rublo 1738 - Kr. 198 AG BB+ 180
837 Rublo 1738 - Kr. 204 AG BB+ 150
838 Rublo 1740 - Kr. 204 AG BB+ 150
839 25 Copechi 1738 - Kr. 199.2 AG BB 100
840 Elisabetta (1741-1761) Rublo 1744 - Kr. 19.1 AG BB+ 150
841 Rublo 1747 - Kr. 19b.4 AG BB+ 150
836 837
838
839
840 841
Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 113
842 Rublo 1749 - Kr. 19b.4 AG BB 100
843 Rublo 1754 - Kr. 19c.2 AG BB+ 120
843842
844 Pietro III (1761-1762) Rublo 1762 - Kr. 47.2 AG R MB 100
845 Caterina II (1762-1796) 10 Rubli 1780 - Fr. 129a AU RR BB+/SPL 1300
846 Mezzo rublo 1777 - Fr. 136 AU R SPL 150
847 Rublo 1762 - Kr. 67.2 AG BB 100
848 Rublo 1769 - Kr. 67a.2 AG BB+ 120
849 Rublo 1771 - Kr. 67a.2 AG BB+ 120
844845
847
846
849848
Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008114
850 Rublo 1776 - Kr. 67a.2 AG BB 100
851 Rublo 1780 - Kr. 67b AG BB+ 150
852 Rublo 1796 - Kr. 67c AG BB+ 150
853 Paolo I (1796-1801) Rublo 1800 CM OM - Kr. 101a AG R qBB 100
854 Alessandro I (1801-1825) Rublo 1809 - Kr. 125 AG BB+ 100
855 Rublo 1813 - Kr. 130 AG BB+ 100
856 Nicola I (1825-1855) 20 Zloty 1835 (Polonia) - Fr. 111 AU R BB+ 250
857 5 Rubli 1829 - Fr. 137 AU BB+ 600
851850
852 853
111 111
856857
Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 115
858 5 Rubli 1841 - Fr. 138 AU BB+ 280
859 5 Rubli 1847 - Fr. 138 AU qFDC 350
860 5 Rubli 1854 - Fr. 138 AU qFDC 350
861 Rublo 1830 - Kr. 161 AG BB+ 90
862 Rublo 1831 - Kr. 161 AG BB+ 90
863 Rublo 1840 - Kr. 168.1 AG BB-SPL 80
864 Rublo 1843 - Kr. 168.1 AG BB-SPL 80
865 Rublo 1850 - Kr. 168.1 AG qSPL 100
866 Rublo 1851 - Kr. 168.1 AG - Patina iridescente - Colpetti SPL-FDC 150
861 862
864863
866865
860859858
Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008116
867 Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1872 - Fr. 163 AU R - Sigillata dalla PCGS MS62 FDC 750
868 5 Rubli 1877 - Fr. 163 AU R SPL 200
869 Rublo 1859 - Kr. 28 AG - Monumento a Nicola I - Segnettini BB-SPL 100
870 Rublo 1878 - Kr. 25 AG - Patina iridescente - Colpettini BB-SPL 60
871 Rublo 1881 - Kr. 25 AG - Colpettini SPL 80
872 Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 - Fr. 151 AU - Segnetto SPL 120
873 Rublo 1883 - Kr. 43 AG - Incoronazione di Alessandro III BB-SPL 75
867
869
868
871870
873
872
Per i vostri ordini vi consigliamo il fax (0549/970163) sempre attivo
Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008 117
874 Rublo 1887 - Kr. 46 AG qSPL/SPL 90
875 Rublo 1893 - Kr. 46 AG BB-SPL 80
876 Nicola II (1894-1917) 20 Markaa 1911 (Finlandia) - Fr. 3 AU R FDC 120
877 10 Markaa 1913 (Finlandia) - Fr. 6 AU SPL-FDC 100
878 15 Rubli 1897 - Fr. 159 AU SPL-FDC 250
879 15 Rubli 1897 - Fr. 159 AU SPL+ 230
880 15 Rubli 1897 - Fr. 159 AU SPL/SPL+ 220
881 10 Rubli 1899 - Fr. 161 AU BB+/SPL 130
882 7,5 Rubli 1897 - Fr. 178 AU - Colpettini BB+/SPL 140
883 5 Rubli 1898 - Fr. 162 AU qFDC 100
884 5 Rubli 1899 - Fr. 162 AU - Colpetto SPL-FDC 90
876 877878
879 880 881
882 883 884
874 875
Asta numismatica n° 25 - Battuta del 10 e 11-05-2008118
885 5 Rubli 1900 - Fr. 162 AU SPL+/FDC 100
886 5 Rubli 1902 - Fr. 162 AU - Sigillata dalla NGCA MS66 FDC 100
887 5 Rubli 1902 - Fr. 162 AU - Colpetto qFDC 90
888 Rublo 1913 Dinastia Romanov - Kr. 70 AG - Colpetti qFDC 100
889 Lotto di 25 monete dal 5 al 50 copechi in argento dal 1700 al 1900 BB÷FDC 200
890 Lotto di 29 monete in argento (moduli vari) - Interessante MB÷SPL+ 450
891 Lotto di 39 monete in rame (dal 10 copechi al copeco) - Vario ed interessante - Mediamente buone conservazioniMB÷qFDC 400
ESTERE
892 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 20 Franchi 1927 - Mont. 30 AU R SPL+ 250
893 10 Franchi 1927 - Fr. 3 AU - Colpettino SPL-FDC 150
894 10 Franchi 1927 Prova - Mont. 37 AU RRR - 50 pezzi coniati qFDC/FDC 400
885 886 887
888
893892 894