Miscele gassose - Biblioteca Digitale della...
Transcript of Miscele gassose - Biblioteca Digitale della...
Miscele gassose
In una miscela di gas definiamo le seguenti grandezze:
• Moli totali: ntot= n1+n2+n3+…+nn
• Frazione molare:
x1+x2+x3+…+xn= 1
con 0<x1!1
• Volume parziale: V1= x1·Vtot
Volume che il gas1 occuperebbe nelle stesse condizioni di P e T se
fosse da solo.
• Pressione parziale: P1=x1 ·Ptot
Frazione della pressione totale dovuta al gas1
!
x1 =moli gas1
moli totali
L’equazione di stato dei gas (PV=nRT) è valida
indipendentemente dalla qualità delle particelle gassose.
Ad una data T e in un dato V, la pressione di un gas è
determinata solo dal numero e non dal tipo di particelle.
• Legge delle pressioni parziali e dei volumi parziali
In una miscela gassosa i cui componenti non interagiscono tra loro si hache:
Ptot= P1+P2+P3+…+Pn
Vtot= V1+V2+V3+…+Vn
• Densità assoluta di un gas
La densità assoluta (d) è data dal rapporto tra il peso e il volume di una
data sostanza:
!
d =g
V=P " PM
RT
• Densità relativa di un gas
La densità relativa (dr) di un gas rispetto ad un altro, nelle stesse
condizioni di T e P, è data dal rapporto tra le densità assolute dei gas
componenti la miscela, ossia dal rapporto tra i pesi molecolari:
!
dr
=d1
d2
=PM
1
PM2
Densità di una miscela gassosa
La densità assoluta di un gas ideale è definita come:
!
dmix =
Pj " PM j
1
n
#
R "T=P1" PM
1+ P
2" PM
2+ P
3" PM
3+ ...+ Pn " PMn
R "T
La densità di una miscela gassosa è definita dalla seguente equazione:
!
d =P " PM
R "T
Dove Pj e PMj indicano rispettivamente le pressioni parziali e i pesi
molecolari dei gas che compongono la miscela
Esercizio 1
Un campione di aria contiene 0.054 moli di O2 e 0.203 moli di altri
gas (essenzialmente N2). Calcolare la pressione parziale di O2
nell’aria sapendo che la pressione di quest’ultima è 1 atm.
Applichiamo la legge delle pressioni parziali: PO2= xO2
·Ptot
Dobbiamo calcolare la frazione molare di O2:
!
PO2
= xO2
" Ptot
= 0.21"1atm = 0.21atm
!
xO2
=nO2
ntot
=0.054
0.054 + 0.203= 0.21
Esercizio 2
Calcolare la densità di una miscela di CH4 e N2 alla temperatura di
27°C e sapendo che le pressioni parziali di CH4 e N2 sono
rispettivamente 0.08atm e 0.1atm (P.A.C= 12, P.A.N= 14, P.A.H= 1).
Applichiamo l’equazione:
!
dmix
=(PM
1" P
1) + (PM
2" P
2)
R "T
T=273 + 27 = 300K
PM1= 14+4 = 16
PM2 = 14+14 = 28
!
dmix =(16 " 0.08) + (28 " 0.1)
0.082 " 300= 0.166gl
#1
Esercizio 3
Una miscela di CH4 e SO2 alla temperatura di 27°C e 1atm occupa un volu-
me di 2l. Dopo aver eliminato SO2, il CH4 residuo occupa a 18°C e 1atm un
volume di 1.4l. Calcolare le pressioni parziali dei due gas nella miscela.
Applichiamo l’equazione:
!
P1
= x1" P
tot=n1" P
tot
ntot
!
nCH4
=PCH4
VCH4
RT2
=1atm "1.4l "mol "K
0.082l " atm " 291K= 5.86 "10
#2mol!
ntot
=PtotVtot
RT1
=1atm " 2l "mol "K
0.082l " atm " 300K= 8.13 "10
#2mol
!
PCH4
=nCH4
Ptot
ntot
=5.86 "10
#2mol "1atm
8.13 "10#2mol
= 0.72atm e PSO2= 1- 0.72= 0.28atm
Una volta ottenute le moli totali, possiamo ricavare anche le moli di
SO2 e quindi anche la sua pressione parziale:
nSO2= ntot - nCH4 =8.13·10-2 - 5.86 ·10-2 = 2.27 ·10-2 mol
!
PSO
2
=nSO
2
" Ptot
ntot
=2.27 "10
#2mol "1atm
8.13 "10#2mol
= 0.28atm
e, conseguentemente, anche la pressione parziale del metano:
PCH4= 1- 0.28= 0.72atm
Esercizio 4
Calcolare la densità dell’azoto a 37°C e 608mmHg (P.A.N=14).
Applichiamo l’equazione:
!
d =PM " P
R "T
T=273 + 37= 310K
P= 608/760= 0.8atm
PM = 2·14= 28 g/mol
!
d =28g "mol
#1" 0.8atm
0.082l " atm "mol#1K
#1" 310K
= 0.88g / l
Esercizio 5
La densità di un certo gas è 1.8g/l. Nelle stesse condizioni di temperatura
e pressione, l’azoto ha una densità di 1.35g/l. Calcolare il PM del gas.
La densità e il peso molecolare sono direttamente proporzionali, infatti:
!
d1
=P " PM
1
R "T
!
d2
=P " PM
2
R "T
Quindi:
!
d1
d2
=P " PM
1
R "T"R "T
P " PM2
=PM
1
PM2
L’incognita è PM1:
!
PM1
=d1" PM
2
d2
=1.8 " 28
1.35= 37.33
Esercizio 6
Calcolare in atm la pressione totale di una miscela gassosa composta da
7g di N2, 4g di O2, 17,7g di Cl2 in un recipiente di 10l ed alla temperatura
di 27°C. [PMN2=28; PMO2=32; PMCl2=71]
Applichiamo la legge di stato dei gas:
!
Ptot
=ntot" R "T
Vtot
Quindi, calcoliamo le moli totali:
!
ntot
=7
28+4
32+17.7
71= 0.624
!
Ptot
=ntot" R "T
Vtot
=0.624mol " 0.082l " atm "mol
#1"K
#1" 300K
10l=1.536atm
Esercizio 7
Una mongolfiera sale perché la densità dell'aria calda all'interno del pallone
è inferiore a quella dell'aria esterna.
A quale temperatura l'aria (peso molecolare medio = 28.8) alla pressione di
1atm ha una densità di 1.169 g/l?
Ricordando che la densità è pari a:
!
d =P " PM
R "T
Quindi, ricaviamo la temperatura:
!
T =P " PM
R " d=
1" 28.8
0.082 "1.169= 300.44K
Esercizio 8
Calcolare la densità dell’anidride carbonica (CO2) in condizioni standard.
(P.A.C=12; P.A.O=16)
Volume molare = V occupato da 1mol di una sostanza in fase gassosa
Vm= 22.4l Volume molare in condizioni standard (P=1atm, T=273)
Calcoliamo il PM dell’anidride carbonica: PM=12+2·16=44
Ricordando che: Massa molare = PM in grammi,
possiamo calcolare la densità:
!
d =g
V=
massa molare
volume molare=
44
22.4=1.96g / l
Esercizio 9
Una miscela a 100°C e 0.8atm di pressione contiene 50% di He e 50% di Xe
in peso. Calcolare le pressioni parziali dei due gas.
(P.A.He=4; P.A.Xe=131.29)
Ptot=PHe + PXe= 0.8atm ma P1=x1·Ptot
Quindi, dobbiamo ricavare le frazioni molari dei due gas dal numero di moli:
!
nHe =g
PM=50
4=12.5
!
nXe =g
PM=
50
131.29= 0.38
ntot= nHe+nXe= 12.5+0.38=12.88
!
xHe
=nHe
ntot
=12.5
12.88= 0.97
!
xHe
=nHe
ntot
=0.38
12.88= 0.03
PHe= 0.97·0.8 = 0.776 PXe= 0.03·0.8 = 0.024
Esercizio per casa 1
La densità dell’ossigeno è 1.43g/l in condizioni standard. Qual è la sua den-
sità a 20°C e 1.5atm?
Se definiamo d1 la densità nelle condizioni standard (P = 1atm; T =273K)
e d2 la densità incognita a P =1.5atm e T =293K, allora applichiamo:
!
d1
=P1" PM
R "T1
!
d2
=P2" PM
R "T2
=1.5 " 32
0.082 " 293=1.998g / l
!
d1
d2
=P1" PM
R "T1
"R "T
2
P2" PM
=P1"T
2
T1" P
2
!
d2
=T1" P
2" d
1
P1"T
2
=273 "1.5 "1.43
1" 293=1.998g / l
La densità è direttamente proporzionale alla pressione e inversamente
proporzionale alla temperatura.
Oppure, nel caso in cui non avessimo a disposizione la tavola periodica:
Esercizio per casa 2
In un recipiente vuoto del volume di 8l vengono introdotti, alla temperatura di
27°C, 4l di N2 e 1l di O2, misurati in condizioni standard (P=1atm e T=273K).
Calcolare le pressioni parziali dei due gas nel recipiente.
Trasformazione fisica da uno stato 1 (P1=1atm; T1= 273K e V1= 4 + 1 = 5l)
ad uno stato 2 (P2= ?atm; T2= 300K e V2= 8l)
Quindi applichiamo:
!
P1"V
1
T1
=P2"V
2
T2
# P2
=P1"V
1"T
2
T1"V
2
=1" 5 " 300
273 " 8= 0.687atm
P2, in questo caso, corrisponde a Ptot della miscela
!
nN2
=P1V1
RT1
=1" 4
0.082 " 273= 0.178
!
ntot
=P2V2
RT2
=0.687 " 8
0.082 " 300= 0.223
nO2= ntot - nN2 = 0.045
Alternativamente …
la legge di Avogadro dice: volumi di gas nelle stesse condizioni di T e P sonoproporzionali a n.
Quindi dal rapporto tra i volumi di ciascun gas e il volume totale (tutto prima delmescolamento), si ottengono le rispettive frazioni molari:
xO2= 1/5 = 0.2 ! PO2= xO2
Ptot= 0.2·0.687 = 0.137atm
xN2= 4/5 = 0.8 ! PN2= xN2
Ptot= 0.8·0.687 = 0.55atm
A questo punto possiamo calcolare le frazioni molari dei due gas nella miscela:
!
xO2
=nO2
ntot
=0.045
0.223= 0.2 ! x
N2 = 1- 0.2 = 0.8
PO2=xO2Ptot=0.2·0.687=0.137atm e PN2=xN2Ptot=0.8·0.687 = 0.55atm