Formazione personale docente su Didattica per competenze e...
-
Upload
phungkhanh -
Category
Documents
-
view
220 -
download
0
Transcript of Formazione personale docente su Didattica per competenze e...
Titolo dell’unità di apprendimento Utenza
Nel mondo della fantasia. C’era una volta…LA FIABA.
Scuola Primaria
classe II
Obiettivi di apprendimento.
Ascoltare, leggere , comprendere e produrre oralmente e per iscritto un semplice testo narrativo fantastico.
Cogliere il senso, le informazioni principali e lo scopo.
Prendere la parola negli scambi comunicativi:dialogo, conversazione e drammatizzazione.
Ampliare il patrimonio lessicale effettuando semplici ricerche su parole ed espressioni nei testi.
Riflettere sull’aspetto semantico e morfosintattico della lingua.
Individuare i connettivi logici e spazio-temporali.
Sperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare elementi grafici e pittorici.
Disciplina principale Discipline correlate
Italiano Storia, Arte e Immagine.
Docenti
Angelucci Sonia, Berardi Antonella, Colangeli Letizia, Di Pilla Marina, Fainelli Gilda, Ferri Rita.
Strumenti tecnologici
Computer, cd audio e dvd, scanner.
Fase 1
Esperienza attività in
classe
Descrizione esperienza,
simulazione, esperimento Tempi previsti Obiettivi
Lettura ad alta voce di una
fiaba classica tratta dal
libro dei fratelli
J.eW.Grimm:
ROSASPINA.
Porre domande stimolo:
“Che tipo di testo hai
ascoltato? Secondo te è
realistico o fantastico? Da
quali elementi lo capisci?
Quale personaggio della
fiaba vorresti essere? Perchè
è stata scritta questa fiaba?
Attività ludico-educative.
30 minuti Coinvolgere emotivamente
gli alunni e suscitare la loro
curiosità.
MINISTERO DELL’ ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL LAZIO
ISTITUTO COMPRENSIVO “A. M. RICCI”
Via XXIII Settembre,16 - 02100 RIETI
e-mail [email protected] ; pec: [email protected]
C.F. 80007290572 TEL. 0746/203129 - 251330
Formazione personale docente su “Didattica per competenze e Prove Invalsi”
A.S. 2015/2016
Autori della prova:
Scuola primaria “E. Cirese”- RI: Angelucci Sonia –Di Pilla Marina-Ferri Rita
Scuola primaria di Antrodoco-RI: Berardi Antonella, Colangeli Letizia, Fainelli Gilda.
Fase 2
Studio individuale a casa
Studio materiali forniti dal
docente (video, letture, siti,
esperti)
Tempi previsti Obiettivi e prodotti
Lettura e comprensione
della fiaba ascoltata in
classe.
Scheda di lettura con
questionario a risposta
aperta,multipla e vero e
falso.
1h Comprendere e formulare
risposte coerenti.
Fase 3
Riflessione, comprensione,
costruzione di significato
Il docente guida la
discussione in classe,
ricerca materiali di
approfondimento; mappe.
Tempi previsti
Obiettivi e prodotti.
Comprensione dei
contenuti; verifica
formativa
Individuazione della
struttura del testo: parte
iniziale, svolgimento,
conclusione; produzione di
sequenze narrative con
vignette, fumetti e
didascalie. Il numero nel
nome;gli aggettivi
qualificativi.
Guidare gli alunni all’
individuazione degli
elementi presenti nelle tre
parti del racconto:
situazione iniziale (luogo,
tempo e personaggi);
svolgimento(il fatto);
conclusione (lieto fine).
4 h e 30 minuti Scrivere autonomamente
semplici testi narrativo-
fantastici,nel rispetto degli
elementi costitutivi della
fiaba.
Usare il discorso diretto per
produrre un semplice
copione teatrale da
drammatizzare in classe.
Fase 4
Documentazione
dell’esperienza
Presentazione
dell’esperienza Tempi previsti Obiettivi e prodotti
Scansione dei materiali
prodotti dai bambini per la
realizzazione di un
libricino cartaceo e di un cd
multimediale.
L’insegnante raccoglie gli
elaborati prodotti e
predispone la realizzazione
pratica del libricino e i tempi
e i modi della
drammatizzazione.
6 h Sapersi relazionare e
collaborare per la
realizzazione dei prodotti
finali(libricino e testo
teatrale) .
Strumenti di valutazione
Conversazione; esposizioni orali; completamento di schemi e tabelle; questionari a risposta multipla e aperta;
rappresentazioni grafico-pittoriche libere e fumetti.
Materiali allegati all’ unità di apprendimento: “Nel mondo della fantasia. C’era una volta…LA FIABA”.
N.1
N.2
N.3
N.4
N.5
N.6
N. 7
N.8