Come è fatto? - WordPress.com2....
Transcript of Come è fatto? - WordPress.com2....
COM’È FATTO?
Piano della lezione
Livello A1+, A2 Obiettivi comunicativi:
Descrivere un oggetto (forma, funzioni, colori, materiali); Parlare di oggetti di uso quotidiano nella vita privata e al lavoro.
Obiettivi lessicali:
Colori, forme, materiali; Oggetti di uso quotidiano; Il verbo servire (A cosa serve?)
Attività 1: 10 OGGETTI PER DESCRIVERE L’ITALIA 1. Brainstorming: si chiede agli studenti di indicare uno o due oggetti che, per loro,
rappresentano l’Italia o la loro vita in Italia. L’insegnante li scrive alla lavagna e chiede agli studenti di provare a descriverli e di dire perché li associano all’Italia. Si chiede poi di nominare anche un oggetto che ricorda invece la vita nel paese d’origine.
2. Si chiede agli studenti di leggere il titolo e di fare delle ipotesi su quello che si mostrerà
loro. Si legge il primo paragrafo e si spiegano le attività successive. 3. Esercizio 1: durante gli abbinamenti si chiede agli studenti di elencare qualche
caratteristica dell’oggetto individuato. 4. Esercizio 2: pre-‐lettura (abbinamento parola – definizione) e lettura delle descrizioni degli
oggetti. Attività 2: DESCRIVERE UN OGGETTO 5. Descrivere un oggetto: forma, colori, dimensioni, materiali, usi (esercizi 3, 4, 5 e 6). Si
chiede agli studenti di descrivere gli strumenti che usano al lavoro attraverso un esercizio orale.
10 OGGETTI PER RACCONTARE L’ITALIA
(testo liberamente adattato da http://gadget.wired.it/foto/oggetti-‐storia-‐italia.html)
Ci sono mille modi di raccontare 150 anni d'Italia unita: attraverso gli eventi, i personaggi, l'arte, le storie. Ma anche attraverso "le cose". Abbiamo scelto 10 oggetti speciali che hanno segnato la nostra vita quotidiana o ci hanno fatto conoscere nel mondo. 1. Conosci questi oggetti? Prova ad associarli al loro nome.
1) 2) 3)
4) 5)
6) 7)
8) 9) 10)
La Olivetti – il telefono – il centro Georges Pompidou – la Nutella – la Moka – la Ferrari –
la radio – il Campari – Arduino – la Vespa
2. Come sono fatti? Leggi le descrizioni e poi prova ad associare ciascun oggetto alla
descrizione corretta. 2.1 Prima di leggere le descrizioni, abbina queste parole al loro significato. a. Mito
b. Simbolo
c. Dopoguerra
d. Riccone
e. Due ruote
f. Spalmabile
g. Ammiratore
h. Open source
i. Alluminio
j. Ottagonale
k. Intuizione
l. Modernità
1. segno di riconoscimento
2. persona molto ricca
3. oggetto o persona molto conosciuta e
importante
4. idea
5. anni dopo la fine della Seconda Guerra
Mondiale
6. moto o motorino
7. che si può spalmare o stendere
8. metallo
9. persona a cui piace qualcosa o qualcuno
10. il periodo più recente
11. con otto lati
12. che si può usare e condividere liberamente
2.2 Associa ogni oggetto alla sua descrizione a. Un mito che resiste da più di 60 anni: prima ha messo mezza Italia sulle due ruote, nel dopoguerra,
poi ha conquistato ammiratori in tutto il mondo. b. Uno dei grandi simboli della modernità che mette tutti in contatto. Il suo papà è Antonio Meucci. c. Nasce nel 1950, in Piemonte. Per tutti è “la macchina da scrivere”. Molti scrittori e giornalisti la
usano. d. L’inventore è Guglielmo Marconi. Non ci sono immagini, ma solo delle voci. Tiene compagnia alle
persone, prima e dopo la televisione. e. Nasce nel 1933 con forma ottagonale, corpo in alluminio, caffè perfetto: intuizione geniale di
Alfonso Bialetti. Non manca mai nelle case degli italiani. f. L'auto più amata dai ricconi... Bellissima (quasi) sempre, un modello dopo l'altro: dalla 250 GT alla
330, dalla Testarossa alla 612 Scaglietti fino all'ultima FF. g. È il nome di una crema a base di cacao e nocciole. È probabilmente la crema spalmabile più
conosciuta al mondo. h. Opera dell’architetto italiano Renzo Piano. Non è in Italia, ma a Parigi! i. È un po’ anziano… perché nasce nel 1860. È uno degli aperitivi più famosi. Di colore rosso, in una
bottiglia trasparente.
j. È una scheda elettronica, open source e che costa poco. 3. Di che forma è? Completa la tabella con gli oggetti che hanno forme diverse.
rotondo
quadrato
rettangolare
triangolare
ovale
4. Adesso tocca a voi! Dividetevi a coppie. Ogni coppia, a turno, sceglie una forma e dice un oggetto che ha quella forma e così anche le altre coppie. Attenzione: chi sbaglia viene eliminato.
5. Di cosa è fatto? È fatto di… Scrivi di fianco a ogni oggetto il materiale di cui è fatto.
TENDE
PENTOLE
TAVOLO
BOTTIGLIA
BARATTOLO
ANELLO
DIVANO
LAVANDINO
SCOLAPASTA
GIORNALE
legno – ceramica – oro – alluminio- carta – plastica – vetro – stoffa – pelle – acciaio
6. Role play: telefona all’ufficio oggetti smarriti e descrivi quello che hai perso. Indica il colore, la forma, di cosa è fatto e quando e per cosa lo usi.
7. E al lavoro? Che oggetti usi? Prova a descrivere uno degli oggetti che usi tutti i giorni
e dire a che cosa serve.