Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima Sessione: Sabato 22 Marzo 2014 ore 15:00 - Lotti dal 1 al 100 Seconda Sessione: Domenica 23 Marzo 2014 ore 13:00 - Lotti dal 101 al 230 Terza Sessione: Mercoledi 26 Marzo 2014 ore 16:00 - Lotti dal 231 al 285 Quarta Sessione: Giovedi 27 Marzo 2014 ore 16:00 - Lotti dal 286 al 340 Quinta Sessione: Sabato 29 Marzo 2014 ore 15:00 - Lotti dal 341 al 440 Sesta Sessione: Domenica 30 Marzo 2014 ore 13:00 - Lotti dal 441 al 570

Transcript of Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Page 1: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 2: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

STAMPATipografica Derthona - Tortona (Al)

© È vietata la riproduzione, memorizzazione o utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A.

13100 Vercelli, Corso Adda 7-11tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTA

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

Asta_754_Copertina-@1@_Asta754_Cop-@1@ 31/01/13 10:35 Pagina 1

IN COPERTINA

LOTTO 569 - VALERIO ADAMILa posa del Partenone, 2013Acrilico su tela cm. 130x97

LOTTO 570 - FELICE CASORATIEclissi di Luna o Paralleli, 1949

Olio su tela cm. 100,5x50,5

IN RETROCOPERTINA

LOTTO 100 - GEORGES MATHIEUPhytolacca, 1979

Olio su tela cm. 60x73

LOTTO 98 - ALBERTO BIASIDinamica visiva, 1965/1989

Tecnica mista, rilievo pvc su tela applicata su tavola triangolare cm. 75x90

LOTTO 99 - KENNETH NOLANDPropense, 1982

Acrilico su tela cm. 55x230

Page 3: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

13100 VERCELLI

Corso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]

ORARIO UFFICI

Da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00,

sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00,

domenica10,00/19,00 (continuato),

lunedì chiuso

CONTATTI

CATALOGHIUFFICIO ABBONAMENTI0161 229612Marinella Aleotti

ALTRI SETTORI0161 2291 - 0161 2292

Capitale Sociale e 1.000.000,00Reg. Impr. CCIIAA 124330Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949P. Iva 00497130021

Codice IBANIT04 C0343 1100 0000 0000 509 580

ESPERTI E CONSULENTI

DIPINTI ANTICHI, ARGENTI,MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATOSamuele MoscaAlessandro BrugheraGirolamo Devanna

DIPINTI E DISEGNI DEL XIX SECOLOMarco LauriniGiuseppe Luigi Marini

OPERE DELL’ARTE MODERNA(XIX e XX Secolo)Aldo Picco

ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo

GIOIELLIFabio NussenblattLuca SapienzaCarlo Cumo

OROLOGI DA POLSO E TASCACarola Casazza

VETRI E MOBILI ART NOUVEAUFranco Borga

TAPPETI ORIENTALIDavid Nassimiha

OPERE DELL’ARTE CONTEMPORANEAMarco Laurini

PERSONALEE COLLABORATORI

UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI

SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTILuisa Dellarole

SEGRETERIARosanna Matera - Alessia Vercelli

CONTABILITÀPatrick CarraraLicia GavioliMaria Antonia Lucarelli

ABBONAMENTI CATALOGHIMarinella Aleotti

OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE e-mail: [email protected] Aleotti, Federica BalzarettiRosanna Matera - Alessia Vercelli

ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONIPiergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - Elio LitteraGianmario Zarino

RESPONSABILE I.T.Marco Spena

WEB INTERNETLuciano Da Re

MONTAGGIO RVMPiergiuseppe Gaetani

FOTOGRAFIE DIPINTIDaniele Guidarelli - Gianmario Zarino

AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTIMarco Laurini, Federica Balzaretti

CORNICICiro Caggiano

UFFICIO ROMAVia Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095Giancarlo Gallinisi riceve solo su appuntamento

UFFICIO MILANOVia Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704Antonella Vassallosi riceve solo su appuntamento

E-MAIL:

RESPONSABILE DI [email protected]@meetingart.it

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAXIX E XX [email protected]@meetingart.it

- Patrizia Ceschino

- Alex Cardano

- Alex Cardano

Page 4: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 2 MARZO 2013 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 1102

Page 5: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 2 MARZO 2013 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 3

ASTA 773

OPERE DELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA

PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 100SABATO 22 MARZO 2014,ore 15,00pagina 5

SECONDA SESSIONEdal lotto 101 al lotto 230DOMENICA 23 MARZO 2014,ore 13,00pagina 29

TERZA SESSIONEdal lotto 231 al lotto 285MERCOLEDì 26 MARZO 2014,ore 16,00pagina 52

QUARTA SESSIONEdal lotto 286 al lotto 340GIOVEDì 27 MARZO 2014,ore 16,00pagina 56

QUINTA SESSIONEdal lotto 341 al lotto 440SABATO 29 MARZO 2014,ore 15,00pagina 61

SESTA SESSIONEdal lotto 441 al lotto 570DOMENICA 30 MARZO 2014,ore 13,00pagina 89

ESPOSIZIONE DA SABATO 15 MARZO 2014

ATTENZIONE

PER PARTECIPARE ALLE ASTE

È NECESSARIO ESSERE ISCRITTI.

VEDI PAGINA 116 DEL CATALOGO.

Page 6: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 2 MARZO 2013 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 1104

Page 7: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 773

OPEREDELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA

sopra: LOTTO 89 (particolare)

a sinistra: LOTTO 80 (particolare)

PRIMA SESSIONESABATO 22 MARZO 2014ORE 15,00daL LOTTO 1 aL LOTTO 100

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI15:00 -15:30 daL 1 aL 1515:30 -16:00 daL 16 aL 3016:00 -16:30 daL 31 aL 4516:30 -17:00 daL 46 aL 6017:00 -17:30 daL 61 aL 7517:30 -18:00 daL 76 aL 9018:00 -18:30 daL 91 aL 100

decoder Sky

PEOPLE TV - RETE 7

LA6

AB CHANNEL

decoder LIBerI (FTA)HoTBIrd 6/8/9 13° eST Giorni ORaRI

SabatodomenicaMercoledìGiovedì

Sabatodomenica

14,00-20,0010,00-20,0016,00-20,0016,00-20,00

15,00-20,0010,00-20,0016,00-20,0016,00-20,00

14,00-20,0013,00-20,00

FreQUeNZA 12149SIMBoLrATe 27500 - Fec 3/4PoLArITA’ V

LcN 19 (VIdeoNord)LcN 217 (PeoPLe TV)LcN 113 (NordoVeST7VdA)

LcN 272 -675

LcN 98

LcN 195

LcN 293

LcN 86

LcN 654

LcN 695

LcN 213

LcN 174

LcN 606

LcN 294LcN 216

LcN 272

LcN 212

FreQUeNZA 11137SIMBoLrATe 27500 - Fec 3/4PoLArITA’ 0

PEOPLE TV - RETE 7cANALe 825piattaforma tivusat 120

PIEMONTEVALLE D’AOSTAOVEST LOMBARDIALIGURIA

PIEMONTE

ABRUZZO

LOMBARDIA

LOMBARDIA

CALABRIA

EMILIA ROMAGNA

LAZIO

PUGLIA

SICILIA

TOSCANATRENTO - BOLZANOVENETO - FRIULIVENEZIA GIULIA

LAZIO

AB CHANNELcANALe 835

SATeLLITe

dIGITALe TerreSTre (dVBT)

LA VeNdITA ALL’ASTA SArà TrASMeSSA IN dIreTTA SU

Page 8: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 8256 PRIMA SESSIONE, SABATO 22 MARZO 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100

6 NINO DI SALVATORE 8 ANGELO CAGNONE

1ANDREA RACCAGNIImola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005

Composizione, 1956tecnica mista su tela cm. 30x32, sigla dell’artista in alto a destra, �rma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità della Fidesarte su foto.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/3.000

2HASSAN FATHIIl Cairo (Egitto) 1957

Contenitore di luce, 2006tecnica mista su tela cm. 100x100, �rma, anno e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, opera priva di cornice.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

3MICHELANGELO CONTESpalato (Croazia) 1913 - Roma 1996

Causa ed effetto, 1988metalli diversi e collage su cartone cm. 30x25, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

4GERARD SCHNEIDERSaint Croix 1896 - Parigi 1986

Senza titoloacquerello su carta cm. 14x23, opera non �rmata, timbro della Galleria Lorenzelli (BG) al retro.

BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000

5CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955

Senza titolo rosso, 2007olio su tela cm. 100x100, �rma in basso al centro, titolo, �rma, anno e archivio al retro.

Bibliogra�a:-”Super�ci, I colori della non forma”, testi di Pa-olo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 102.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000

6NINO DI SALVATOREVerbania 1924 - Milano 2001

Spazio gestaltico curvo 65, 1992acrilico su tela circolare diametro cm. 120, �rma, titolo, anno e tecnica al retro.

BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/3.000

7LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967

TNS Larock yellow, 2006olio e spray su tela cm. 46x61, �rma al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su certi�ca-to della Follin Gallery di New York allegato.

Bibliogra�a:-”LA II, Pivotal Transitons”, mostra tenutasi pres-so la Follin Gallery di New York, pagina 80.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/2.000

8ANGELO CAGNONECarcare (Sv) 05/03/1941

Senza titolotecnica mista su tela cm. 81x130, �rma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000

Page 9: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 7PRIMA SESSIONE, SABATO 22 MARZO 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100

9 PIERO RUGGERI

12 FABRIZIO PLESSI

13 ARTURO CARMASSI

14 AGOSTINO FERRARI

10 CESARE BERLINGERI

11 UMBERTO MILANI

9PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Napoleone, 1974olio su masonite cm. 61x53, �rma in basso a de-stra, titolo, �rma, anno, etichetta e timbri della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Commissione Peritale ALPGAMC su foto.

BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000

10CESARE BERLINGERICittanova (Rc) 06/03/1948

Piegatura con angoli blu, 1991olio e pigmenti su tela piegata cm. 76x62x5,5; �rma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio delle opere di Berlingeri a cura della Galleria Vecchiato (PD) come da certi�cato allegato, opera priva di cornice.

11UMBERTO MILANIMilano 1912 - 1969

Senza titoloolio su tela cm. 80x60, �rma al retro, dichiarazio-ne d’autenticità e archivio numero 342/4 a cura della nipote Eliana Milani Aceti su foto.

12FABRIZIO PLESSIReggio Emilia 03/04/1940

Dall’acquabiogra�cotecnica mista su tela emulsionata cm. 83x61, opera non �rmata, timbro della Galleria d’Arte Moderna Antiquario al retro.

BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000

13ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925

Senza titolotecnica mista e gesso su tela cm. 101x101, �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su due foto.

14AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938

Segno - racconto, 1993acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, �rma, tito-lo, anno, tecnica ed etichetta della Anti: galleria d’arte (Mestre-VE) al retro.

BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 5.000/6.000

Page 10: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 8258

15 SERGIO DANGELO

16a GIOVANNI FRANGI 18 LUIGI VERONESI

16 MARIO RACITI

PRIMA SESSIONE, SABATO 22 MARZO 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100

15SERGIO DANGELOMilano 1932

Muro e grappoli d’estate, (1977)tecnica mista e collage su tela cm. 70x90, �rma in basso al centro, titolo, �rma ed etichetta del-la Galleria Annunciata (MI) al retro, esposto e pubblicato in catalogo, nella mostra “Dangelo-Sanesi” tenutasi presso la Galleria Annunciata (MI) nel 1977.

16MARIO RACITIMilano 19/04/1934

Presenze-assenze, 1971olio su tela cm. 70x60, �rma e anno in basso a destra, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

16aGIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959

Allegra, 2013olio su tela cm. 40x50, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

18LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Composizione, 1981acquerello su carta applicata su tela cm. 29x23, �rma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Rotaross (NO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Page 11: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 9

19 EUGENIO CARMI

22 GIANFRANCO PARDI 23 CLAUDIO COSTA 24 ENNIO FINZI

20 PIERO DORAZIO 21 GIANNI DOVA

19EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920

Dialogo in bilico, 2002acrilici su tela di juta cm. 40x30, �rma e anno in basso a destra, �rma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.500/4.500

20PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Aequitas, 2004olio su tela cm. 25x35, �rma, titolo, anno e tim-bro dello Studio Piero Dorazio con n° 5958 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbri dello Studio Piero Dorazio e della Galle-ria d’Arte Vera Docci (Forte dei Marmi) su foto, opera registrata presso l’Archivio Opera Piero Dorazio come da lettera di Federico Sardella (Curatore dell’Archivio) allegata, certi�cato di autenticità della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato.

21GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991

Civetta sul tettoolio su tela cm. 40x30, �rma in basso al centro, �rma, titolo e timbro della Galleria Ca�so (MI) al retro.

22GIANFRANCO PARDIMilano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012

Architettura, 1975tecnica mista, ferro e alluminio su tela cm. 100x100, �rma, titolo, anno ed etichetta dell’As-sociazione Culturale Break (Roma) al retro, opera priva di cornice.

23CLAUDIO COSTATirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995

Mana, 1979tecnica mista, collage e applicazioni di metalli e piume su tela cm. 91x91, �rma, titolo e anno al retro.

24ENNIO FINZIVenezia 1931

Struttura luce vibrazione S/20, 1969olio su tela cm. 135x135, �rma, titolo, anno, timbri della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) ed etichetta della Galleria d’Arte Il Traghetto (VE) al retro, dichiarazione d’autenticità, dedica ad personam dell’artista e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) su foto.

BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 8.000/9.000

Page 12: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82510

25 GUALTIERO NATIVI

27 ROBERTO CRIPPA 28 BERNARD AUBERTIN

26 VINICIO BERTI

25GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Bozzetto per “Paese dell’anima”, 1975acrilici su cartoncino intelato cm. 45x45, �rma in basso a destra, �rma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l’Archivio Gualtie-ro Nativi come da dichiarazione a cura di Berto Nativi su foto.

BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

26VINICIO BERTIScandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991

Indicativo e antagonista, 1973-74tempera sintetica su tela cm. 50x70, �rma e anno in basso a destra, �rma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’archivio Vinicio Berti a cura della Frittelli Arte Contemporanea (Fi) come da certi�cato allegato.

27ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Animale, 1960tecnica mista e sughero su tavola (collage) cm. 50x60, �rma, anno, etichetta con archivio della Galleria Pace (MI) e timbro della Galleria Serattini (Faenza-RA) al re-tro, dichiarazione d’autenticità a cura dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna (MI) e timbro della Galleria Serattini su foto, dichiarazione d’autenticità a cura di Roberto Crippa Jr. ed etichetta con Archivio Roberto Crippa per il Catalogo Generale delle Opere n° 551 a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

Bibliogra�a:-”Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere”, volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 194 al n° 551.

BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 10.000/12.000

28BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Tableau clous, 1970acrilico e chiodi su tavola cm. 23,8x23,8; �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000

Page 13: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 11

29 GIOVANNI KOROMPAY

32 CARLA ACCARDI 33 FRANCO COSTALONGA 34 PINO PINELLI

30 MARIO SCHIFANO 31 ANTONIO CALDERARA

29GIOVANNI KOROMPAYVenezia 26/04/1904 - Rovereto (Tn) 21/03/1988

Senza titoloacrilici su tavola cm. 18x23,3; sigla dell’artista in basso a sinistra.

30MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1990/95smalto acrilico e oggetti su tela cm. 20x30, �rma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data 15.01.2001 come da dichiarazione su foto con certi�cato allegato.

Bibliogra�a:-”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 475, repertorio n° 90-95/465.

31ANTONIO CALDERARAAbbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978

Senza titolo, 1963matita e acquerello su carta cm. 11,5x16,7; �rma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Calderara al numero 186.

32CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014

Verde viola rosso, 1993tempera su carta cm. 31,5x34, �rma e anno in basso a destra, �rma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Carla Accardi n° 62/13 su foto.

BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000

33FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

OCM 13 sferaassemblaggio di materie plastiche (8 semisfere in metacrilato entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, �rma e titolo incisi sul plexiglass, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.

34PINO PINELLICatania 01/10/1938

Pittura N.R., 1996pittura su due elementi nero e rosso cm. 24x16 cadauno, totale cm. 24x32, �rma, titolo e anno al retro dell’elemento rosso, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

Page 14: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82512

35 LUCIANO BARTOLINI

38 ARMAN

39 BENGT LINDSTROM

40 VALENTINO VAGO

36 GIUSEPPE AMADIO

37 LEON GISCHIA

35LUCIANO BARTOLINIFiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994

Senza titolo, 1987tecnica mista su carta cm. 100x37, �rma e anno al retro.

36GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

Denatela estro�essa blu circolare diametro cm. 140, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

37LEON GISCHIABax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991

Composizione 25M, 1971olio su tela cm. 81x54, �rma in basso a destra, titolo, �rma e anno al retro.

Bibliogra�a:-”Lèon Gischia, l’opera”, a cura di Ante Glibota, pagina 169.

38ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Cavaquinho, (2003)multiplo di applicazioni di legni e metalli su tela applica-ta su tavola cm. 81x60, esemplare 30/99, �rma in basso a destra, Certi�cate for a Work of Art dell’editore Harlen Associated Limited con �rma dell’artista al retro.

BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 7.000/8.000

39BENGT LINDSTROMStoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008

Culte solaire, 1998olio su tela cm. 81x65, opera non �rmata, titolo e timbro per provenienza ed autenticità degli ere-di Lindstrom numero 0081 al retro, opera regi-strata presso l’Association des Amis de L’Oeuvre de Bengt Lindstrom al numero 10139 come da dichiarazione su foto con dimensioni errate.

BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000

40VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931

P.V.67, 1994olio su tela cm. 73x60, �rma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto e scheda descrit-tiva dell’opera allegata, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere”, volume terzo, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Ski-ra, pagina 864 al n° 1994/17.

Page 15: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 13

41 CARLA ACCARDI44 COSTAS TSOCLIS

45 GIORGIO CELIBERTI

46 EMILIO SCANAVINO

42 GIANFRANCO MEGGIATO

43 ARMAN

41CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014

Senza titolo n° 74, 2013tempera su cartoncino cm. 45x35, �rma al retro, opera registrata presso l’Archivio Carla Accardi (Roma) come da dichiarazione su foto.

42GIANFRANCO MEGGIATOVenezia 1963

Sfera con sfera, 2005scultura in bronzo a cera persa diametro cm. 27 con base cm. 25x25x5, esemplare 8/9, �rma e tiratura sulla base, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certi�-cato allegato.

Bibliogra�a:-”Arte Piacenza”, catalogo della Fiera d’Arte Contem-poranea e Moderna tenutasi a Piacenza Expo dal 23 al 25 novembre 2013, pagina 44, dedicata alla Galleria Ferrario Arte (Rovereto-TN).

BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/9.000

43ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Senza titolo, 2001inclusione di monete in resina e poliestere cm. 48x36, pezzo unico, �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, presenta delle sbeccature.

BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 6.000/7.000

44COSTAS TSOCLISAtene 1930

Senza titolo, 1975tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.

45GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929

Scala santa, 1989-91affresco, tecnica mista su tavola cm. 100x70,5; �r-ma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto, opera priva di cornice.

46EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

L’incidente, 1965tecnica mista su cartoncino cm. 40x40, firma e anno in bas-so a destra, opera registrata presso l’Archivio Gastaldelli (MI) al numero 232/96 come da dichiarazione su foto.

Bibliogra�a:-”Scanavino, carte dall’informale al segno 1952 - 1968”, Studio Gastaldelli (MI), pagina 31.-”Disegnata, percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi”, Edizioni Essegi, tavola 6.

Page 16: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82514

47 ENNIO FINZI

50 HUGO DEMARCO 51 HORACIO GARCIA ROSSI 52 JORRIT TORNQUIST

48 ALBERTO BIASI 49 JOEL STEIN

47ENNIO FINZIVenezia 1931

Nero e bianco, 1977acrilico su tela cm. 65x65, �rma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Finzi come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.

48ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Praticamente nero, 1961-67tecnica mista su tavola cm. 24x24, titolo, �rma, anni e scritta del gruppo enne al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

49JOEL STEINBoulogne-sur-Mer (Francia) 1926 - 2012

Clair obscure II, 1993olio su tela cm. 60x60, �rma, titolo e anno al re-tro.

50HUGO DEMARCOBuenos Aires 1932 - Parigi 1995

Atmosfaire, 1990acrilico su tela cm. 80x80, �rma, titolo, anno, lo-calità (Paris) e timbri della Galleria d’Arte Serego (VR) e dello Studio F.22 (Palazzolo sull’Oglio) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

51HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012

Couleur lumiere, 2001acrilici su tela cm. 100x100, �rma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Maretti Arte Monaco al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro dello Studio d’Arte G.R. Sacile (PN) su foto.

BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 12.000/14.000

52JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Senza titolo, 1968olio su tavola ottagonale cm. 28x28 applicata su tavola in romboidale cm. 54x54, �rma, anno e archivio dell’artista n° 1968-0017 al retro, opera priva di cornice.

Page 17: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 15

53 DAVIDE NIDO

55 RICCARDO LICATA 56 CARLO NANGERONI

54 GIORGIO GRIFFA

53DAVIDE NIDOSenago 1966

Senza titolo, 2003tecnica mista (colle temofusibili) su tela grezza cm. 100x100, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata a cer-ti�cato d’autenticità della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (Canneto sull’Oglio-MN), entro teca in plexiglass.

54GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Campo violetto, anni ‘90acrilici su tela cm. 87x98, �rma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, certi�cato d’acquisto della Von Morenberg (TN) allegato.

Bibliogra�a:-catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Fumagalli (BG).

BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

55RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Senza titolo, 2004olio su tela cm. 60x80, �rma in basso a destra, anno in basso a sinistra.

56CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922

Senza titolo, anni ‘90acrilici su tela cm. 91x91, �rma al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista e Archivio Carlo Nangeroni (BS) su foto.

Page 18: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82516

57 HORACIO GARCIA ROSSI

58 TONI COSTA 60 TURI SIMETI

59 GERARD SCHNEIDER

57HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012

Senza titolo, 1981 olio su tela cm. 50x50, �rma, anno, località (Paris) e archivio 049/900/81 al retro, opera archiviata come da fotogra�a allegata.

58TONI COSTAPadova 1935 - Padova 25/04/2013

Dinamica visuale, turchese, 1972PVC su tavola romboidale cm. 31x31 (lato cm. 22x22), �rma, titolo, anno e timbri dell’artista su cartiglio al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di registra-zione presso l’Archivio Toni Costa al numero 20/72 a cura della Galleria Spazia (BO) su foto.

59GERARD SCHNEIDERSaint Croix 1896 - Parigi 1986

Composition 3G, 1964olio su tela cm. 47x65, �rma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Lorenzelli (MI) e titolo al retro.

Bibliogra�a:-”Pittura a Parigi 1945-1970 sguardi sul collezionismo lombardo”, Palazzo Sertoli; Galleria Credito Valtelline-se; Palazzo Pretorio, Sondrio, 2 giugno - 22 luglio 2000, pagina 96.

BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 20.000/22.000

60TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Tre ovali in verdino, 1975tela sagomata cm. 93x93, �rma e anno al retro, timbro della Galleria d’Arte Tommaseo (TS) al re-tro, timbro e �rma per autenticità e provenienza della Galleria Poleschi Arte (PO) su foto, opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti al numero 1976-VO931 a cura della Galleria Dep Art (MI) come da dichiarazione su foto.

BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 13.000/15.000

Page 19: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 17

61 LUCIO DEL PEZZO

62 FRANCO COSTALONGA

63 GIANNI BERTINI 66 PIERO RUGGERI

65 EUGENIO CARMI

64 VINICIO BERTI

61LUCIO DEL PEZZONapoli 1933

Multicolore collage e colore acrilico su legno cm. 60x45x2, �rma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Lucio Del Pezzo su fotogra�a, opera priva di cornice.

62FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Oggetto cromocinetico, 20139 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 47x47x7,5; �rma e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

63GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010

Super Leda, 1963tecnica mista su cartone cm. 68x51, �rma e anno sulla destra, titolo, �rma, anno ed etichette della Galleria Annunciata (MI) e del Centro Culturale d’Arte Bellora (MI) al retro.

64VINICIO BERTIScandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991

AH5, 1986tempera sintetica su tela cm. 100x70, �rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità a cura della Galleria Spazio Tempo su foto, dichiarazione d’auten-ticità della moglie Mariangela Berti Pini su foto.

Bibliogra�a:-”Vinicio Berti, pittura totale 1940/1991”, mostra tenu-tasi presso il Museo della Permanente (MI) dal 10-10 al 05-11-2003, a cura di Martina Corgniati, Edizioni Cen-tro d’Arte Spaziotempo (FI), pagina 372.

65EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920

Illusione, 1993acrilici su tela di juta cm 70x70, �rma, titolo, anno e timbro della Saletta d’Arte Viviani al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Bibliogra�a:-Eugenio Carmi, L’arte dell’equivoco, 8-30 No-vembre 1997, Saletta d’Arte Viviani.

BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 8.000/9.000

66PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Napoleone azzurro, 1970olio su tela cm. 100x70, �rma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Piero Ruggeri a cura della Commissione Peritale ALPGAMC (TO) su foto.

Page 20: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82518

67 GUALTIERO NATIVI 68 JANNIS KOUNELLIS

69 ARMAN

67GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Angelo dell’abisso, 1987acrilico su tela cm. 100x80, �rma in basso a de-stra, titolo, �rma, anno ed etichetta della Gal-leria d’Arte Il Ponte (FI) al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio del �glio Berto su foto.

68JANNIS KOUNELLISPireo (Grecia) 1936

Senza titolo (boite V), 2005scatola in ferro, litogra�a su carta e putrelle in ferro cm. 100x71x16 (più base in legno cm. 50x75x20), esemplare 7/25, �rma, tiratura ed eti-chetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, Edizioni Galerie Lelong (Paris), certi�cato d’au-tenticità della Galerie Lelong (Paris) allegato.

Bibliogra�a:-”Jannis Kounellis, Edizioni”, Galleria dell’Oca, 2007, al numero 17.

69ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Senza titolo, 2004yukulele scomposto, acrilico, oro e arancio su tela nera applicata su tavola cm. 81x60, �rma sul bordo inferiore, opera registrata presso l’Ar-chives Denyse Durand-Ruel al n° 9175 come da dichiarazione su foto, certi�cato per un’opera d’arte di Arman n° 3858 allegato, entro teca in plexiglass.

BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

Page 21: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 19

70 SERGIO DANGELO

72 BRUNO MUNARI 73 MARIO RADICE

71 GIULIO TURCATO

70SERGIO DANGELOMilano 1932

Le �nestre, 1957olio su tela cm. 50x60, �rma e anno in basso a destra, titolo, �rma, anno dell’artista, timbro ed etichetta della Galleria Schettini (Mi) e della Gal-leria Pagnoni (Voghera) al retro.

BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 6.000/7.000

71GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995

Collage, (1970)collage e tecnica mista su tela cm. 50x70, �rma, dedica dell’artista ad personam datata 1970 e numero di archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.

BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 9.000/10.000

72BRUNO MUNARIMilano 1907 - Milano 30/09/1998

Curva di Peano, 1996collage su carta cm. 50x50, �rma, titolo, anno ed autentica dell’artista al retro, etichette e timbri della Galleria Valente Artecontemporanea sulla faesite al retro.

73MARIO RADICEComo 01/08/1900 - Como 26/07/1987

Composizione R.S.B.L., (1968/70)olio su tela cm. 60x70, �rma in basso a sinistra, titolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Luciano Caramel datata “Milano, 23 maggio 2009” che cita: Il dipinto è riferibile agli anni tra il 1968 e il 1970. Al 1968 è infatti datata la Composizione R.S.B.L., olio su tela cm. 60x75, quasi identica nella composizione, con piccole varianti e maggior misura, di 5 cm., in larghez-za. Rif. L. Caramel “Radice, Catalogo generale”, Electa, Milano, 2002 pagina 246 n° 1968 14.

BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

Page 22: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82520

74 PENCK A. R. 75 GASTONE BIGGI

77 ELIO MARCHEGIANI76 GIORGIO GRIFFA

74PENCK A. R. ( Ralph Winkler)Dresda 1939

Love scene cosicallytempera nera su carta aranciata cm. 52x78, �rma in basso a sinistra, titolo in basso a destra.

75GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925

Puntocromie - volatile, 2008industrial paint su tela cm. 70x70, �rma, titolo, anno ed archivio al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e archivio su foto.

76GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Senza titolo, 1974olio su tela grezza cm. 79x96, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

77ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929

Costruzione circolare, 1963tecnica mista su tela cm. 80x100x2, �rma, titolo, anno e dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro che cita: “E’ opera da me eseguita a Livor-no nel 1963, è stata esposta a Lussemburgo e Parigi, è appartenuta alla mia collezione, oggi di proprietà Giraldi in Livorno, Elio Marchegiani”, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Elio Marchegiani, linee di produzione, 1957 - 2007”, a cura di Carola Pandolfo Marchegiani, Edizioni Carte Segrete, pagina 110.

Page 23: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 21

78 PIERO DORAZIO

79 LUCIO FONTANA

80 ALIGHIERO BOETTI

78PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Damas, 1990olio su tela cm. 70x50, �rma, titolo, anno e timbro dello Studio Dorazio n° 2330 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata a certi-�cazione di registrazione presso l’Archivio Opera Piero Dorazio (Todi-PG).

79LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968

Ambiente spaziale, 1948gouache su carta intelata cm. 32x24, �rma, titolo e anno in basso a destra, �rma dell’artista e timbro Avv. Davide Cugini al retro, opera registrata pres-so l’Archivio Lucio Fontana al numero 118/5 come da dichiarazione su foto.

BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 24.000/25.000

80ALIGHIERO BOETTITorino 1940 - Roma 24/04/1994

Faccine, 1979stampa in offset; tecnica mista su carta cm. 80x67, �rma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Carlina (TO) al retro, opera registrata pres-so l’Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

Esposizioni:Galleria d’Arte Carlina, Torino 23 ottobre 4 dicembre 2004.-”Dall’oggi al domani”, Galleria Carlina (TO), pagina 62.

BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000

Page 24: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82522

81 SANDRO MARTINI

84 PINO PINELLI

85 BERNARD AUBERTIN

86 HELIDON XHIXHA

82 FAUSTO MELOTTI

83 PIETRO CONSAGRA

81SANDRO MARTINILivorno 21/04/1941

Cage, 2000scultura in vetro, acrilico e tessuti con teca in plexi-glass cm. 81x31x27, opera non �rmata, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) su foto.

82FAUSTO MELOTTIRovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986

I pendoli, (1968/71)scultura in acciaio inox cm. 40x15x8, esemplare 406/500, �rma alla base sulla sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000

83PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005

Bifrontale 1 alta, 1994scultura in bronzo a cera persa cm. 26x14,5x6,5; esempla-re 5/30, firma e tiratura alla base, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e timbri della Nuova Prearo Editore su foto.

84PINO PINELLICatania 01/10/1938

Pittura BL.G., 1992pittura su due elementi Blu cm. 107x44,5 e Gial-lo cm. 105x46,5; totale cm. 107x91, �rma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell’elemento giallo, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto, opera priva di cornice.

85BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Violino, 2012acrilici su violino combusto cm. 48x16,5, più base in metallo, �rma e anno sul retro della base, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

Bibliogra�a:-”Bernard Aubertin” Galleria Cavour, Padova, mo-stra dal 20/12/2012 al 20/01/2013, pagina 132.

BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 6.000/7.000

86HELIDON XHIXHADurazzo 1970

Energia attraverso il nero, 2010scultura in ferro verniciato a forno cm. 74,5x117, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato.

Bibliografia:-”Xhixha, Energie”, mostra tenutasi presso il Magi ‘900, Museo delle eccellenze Artistiche e Storiche (Pieve di Cento-BO) dal 7 maggio al 6 giugno 2010, pagine 50-51.

BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000

Page 25: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 23

87 JEAN PIERRE YVARAL

89 AGOSTINO BONALUMI 90 BERNARD AUBERTIN

88 DADAMAINO

87JEAN PIERRE YVARALParigi 1934 - 2002

Carbone serie 1, nç 22, 1969acrilici su tavola cm. 45x45, �rma, titolo e anno al retro.

88DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004

Costellazioni (bruno + blu), 1986inchiostro su carta cm. 51x73, �rma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Gene-rale dei Dipinti di Dadamaino al n° 86/12 come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto.

89AGOSTINO BONALUMIVimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013

Blu, primi anni ‘90tela estro�essa e acrilico cm. 35x45, �rma al re-tro, dichiarazione d’autenticitò dell’artista e Ar-chivio Bonalumi su foto.

BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 36.000/40.000

90BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Tableau clous, 1970acrilico e chiodi su tavola cm. 35x50, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista e timbro a secco dell’archivio Bernard Au-bertin su foto.

Page 26: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82524

91 PAUL JENKINS

92 CLAUDIO OLIVIERI

93 GIULIO TURCATO

91PAUL JENKINSKansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012

Phenomena high born, 1979acrilici su cartoncino cm. 76x106, �rma in bas-so al centro, titolo, �rma, anno e località (Saint Croix) al retro.

BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

92CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Transitivo, 1989acrilici su tela cm. 100x130, �rma, titolo e anno al retro.

93GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995

Cangiante blu-viola, inizio anni ‘80olio e tecnica mista su tela cm. 70x100, �rma in basso a destra, �rma e numero d’archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su foto.

Bibliogra�a:-”Giulio Turcato”, a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore (BS), 2000, pagina 97.

BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 14.000/15.000

Page 27: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 25

94 ALFREDO CHIGHINE 95 ANTONIO CORPORA

97 GIUSEPPE SPAGNULO96 ADOLF LUTHER

94ALFREDO CHIGHINEMilano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974

Senza titolo, 1964tecnica mista su carta intelaiata cm. 40x51, �rma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Del Milione (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio del Comitato Scienti�co Alfredo Chi-ghine al n° 47/08 come da dichiarazione su foto, timbro e �rma per provenienza della Galleria Po-leschi Arte (LU) su certi�cato allegato.

Bibliogra�a:-”Morlotti Chighine opere scelte”, Edizioni Po-leschi Arte, 2007

95ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Tramonto sulla laguna, 2000acrilico su tela cm. 40x50, �rma in basso a destra, ti-tolo e �rma al retro, opera registrata presso l’Archivio Antonio Corpora come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

Bibliogra�a:-”Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Sum-ma-Orler, pagina 388 al numero 564.

96ADOLF LUTHER1912 - 1990

Senza titolo, 1968specchio lenticolare cm. 44x44, �rma, anno e timbro della ACME Galleria al retro, entro teca in plexiglass.

97GIUSEPPE SPAGNULOGrottaglie (TA) 1936

Studio per ferro spezzato, 1974cartone operato applicato su cartoncino cm. 71x101, (entro teca in legno), �rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e provenienza a cura di Bruno Grossetti allegata.

Page 28: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82526

98 ALBERTO BIASI

99 KENNETH NOLAND

98ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Dinamica visiva, 1965/1989tecnica mista, rilievo pvc su tela applicata su ta-vola triangolare cm. 75x90, opera non �rmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.

BASE D’ASTA: € 25.000 STIMA: € 38.000/40.000

99KENNETH NOLANDAsheville (North Carolina) 1924

Propense, 1982acrilico su tela cm. 55x230, �rma, titolo, anno ed etichette della Gallery One (Toronto) e della An-dre Emmerich Gallery (New York) al retro.

Bibliogra�a:-”Il silenzio dell’arte”, volume 3, 1993, Edizioni Manuela Allegrini Arte Contemporane, con testi di Emilio Isgrò, pagine 62-63.

BASE D’ASTA: € 60.000 STIMA: € 95.000/105.000

Page 29: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 27

100 GEORGES MATHIEU

100GEORGES MATHIEUBoulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012

Phytolacca, 1979olio su tela cm. 60x73, �rma e anno in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Arte 92 (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista ed etichetta della Galerie Dominion (Mon-trèal-Canada) su foto.

BASE D’ASTA: € 50.000 STIMA: € 80.000/90.000

Page 30: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 31: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 773

sopra: LOTTO 228 (particolare)

a sinistra: LOTTO 229 (particolare)

SECONDA SESSIONEDOMENICA 23 MARZO 2014ORE 13,00daL LOTTO 101 aL LOTTO 230

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI13:00 - 13:30 daL 101 aL 11213:30 - 14:00 daL 113 aL 12414:00 - 14:30 daL 125 aL 13614:30 - 15:00 daL 137 aL 14815:00 - 15:30 daL 149 aL 16015:30 - 16:00 daL 161 aL 17216:00 - 16:30 daL 173 aL 18416:30 - 17:00 daL 185 aL 19617:00 - 17:30 daL 197 aL 20817:30 - 18:00 daL 209 aL 22018:00 - 18:30 daL 221 aL 230

DAL LOTTO 143 AL LOTTO 157OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA CON PARTENZA AD OFFERTA LIBERA.OFFERTE MINIME e 100,00

decoder Sky

PEOPLE TV - RETE 7

LA6

AB CHANNEL

Sabatodomenica

14,00-20,0013,00-20,00

LcN 272 -675

LcN 98

LcN 195

LcN 293

LcN 86

LcN 654

LcN 695

LcN 213

LcN 174

LcN 606

LcN 294LcN 216

LcN 272

LcN 212

PIEMONTE

ABRUZZO

LOMBARDIA

LOMBARDIA

CALABRIA

EMILIA ROMAGNA

LAZIO

PUGLIA

SICILIA

LAZIO

AB CHANNELcANALe 835

SATeLLITe

dIGITALe TerreSTre (dVBT)

Page 32: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82530

101GINO MELONIVarese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989

Natura mortatecnica mista su carta cm. 50x35, �rma in basso a destra, timbri del Salone Annunciata (MI) al retro.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

102CRACKING ARTChiocciola multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esem-plare 67/200, numero esemplare, logo e �rma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’auten-ticità a �rma Nucara e Kicco su foto.

103FRANCESCO TORALDOCatanzaro 1960

Nerone, 2007 acrilico su tavola cm. 46x55, �rma in basso a si-nistra, titolo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

104DANIELA ROMANONapoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009

La bicicletta a vaporeolio su tela cm. 40x50, �rma in basso a sinistra, titolo, �rma e dedica dell’artista ad personam datata 1982 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

105HACKATAO(Sergio Scalet - Nadia Squarci)

Gummy Pod - Serie 1, 2008tecnica mista e resina su 5 tavole cm. 20x20 ca-dauna, totale cm. 20x100x3, esemplare 18/30, �rme degli artisti, titolo e anno al retro di ognu-no.

Bibliogra�a:-”Deformography, Hackatao”, mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) dal 29 settembre al 24 novembre 2012.

106FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979

Pericolo, 2007tecnica mista collage e applicazioni cu carton-cino cm. 37x27, �rma e anno al retro, certi�cato di provenienza e garanzia della Galleria Poleschi (con tecnica e anno errati) allegato.

107MIRKO PAGLIACCILosanna 1959

Senza titolo (XXV), 2006acrilici e tecnica mista su tela cm. 50x61 con cor-nice invasa cm. 68x80x5,5; �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

108FRANCO AZZINARIS. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949

Alberi e prato �oriti, 1987olio su tela cm. 40x25, �rma e anno in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

109BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Natura morta con paesaggio, 2000olio su tela cm. 70x70, �rma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

Bibliogra�a:-”Catalogo Generale delle Opere di Bruno Lan-di”, primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 213.

110JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961

Senza titolo, 2002tecnica mista su carta intelata cm. 27x27, �rma e anno al retro.

BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

111SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003

Terremoto tra i solidiolio su tela cm. 40x40, �rma in basso al centro, ti-tolo, �rma e tecnica al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

112LAMBERTO LAMBERTIBrescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003

Case fra gli alberi, 1989olio su tela cm. 80x120, �rma in basso a destra, titolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Bibliogra�a:-”Lamberti” a cura di Claudio Rizzi, Edizioni Arte C.L. (Mi), pagina 165 con tavola a colori.-”Catalogo dell’Arte Moderna”, Edizioni Gior-gio Mondadori, numero 26, pagina 311.-”Arte” rivista delle Edizioni Mondadori, numero 196, del maggio 1989, pagina 51.

113MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Danzatecnica mista e smalti su tela cm. 100x100x4, �rma sul bordo in alto, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, certi�cato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato, opera priva di cornice.

114BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952

L’uovo di Maria, 1995tecnica mista, collage ed inserto di piatto in plastica su tela ovale su cm. 60x40, �rma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto, certi�cato d’auten-ticità della Elite Shopping (MI) allegato.

115REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Ritratto di Michelangelo di Antonioni, anni ‘90olio su tela cm. 50x40, �rma in basso a destra, ti-tolo, �rma e dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e ar-chivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

Bibliogra�a:-”Remo Brindisi, catalogo generale delle opere”, volume secondo, a cura di Gimmi Stefanini, Edizio-ni Galleria d’Arte Pace (MI), al numero 3221, pagina 267 e pagina 360 con tavola a colori.

116SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009

Paesaggioolio su tavola cm. 30x40, �rma in basso a sinistra e al retro, opera registrata presso l’Archivio delle opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certi�cato allegato.

117PROFERIO GROSSIVignale di Traversetolo 1923 - 2000

Natura morta, 1986olio su masonite cm. 50x70, �rma e anno in basso a destra.

118FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946

La città ritrovataolio su tela cm. 40x50, �rma sulla destra, titolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 23 MARZO 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230

Page 33: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 31

119 MASSIMILIANO ALIOTO

121 LUCIO RANUCCI 123 GIORGIO DE CHIRICO 124 LUCA ALINARI

120 CONCETTO POZZATI

119MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972

Luce sulla città, 2004olio su tela cm. 50x60, �rma e anno in basso a destra, titolo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

120CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Teatralità, 2003acrilico, smalto e pirogra�a su tavola cm. 50x60, �rma, titolo, anno ed etichetta dell’Archivio Ge-nerale Concetto Pozzati al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale Concetto Pozzati al numero 2191/11 come da dichiarazione su foto.

Bibliogra�a:-”Concetto Pozzati, Irrinunciabile pittura”, mo-stra a cura di Valerio Dehù, tenutasi dal 14 Di-cembre 2008 al 20 Febbraio 2009 presso la Gal-leria Armanda Gori Arte (PO), pagina 9.

121LUCIO RANUCCIPerledo (Co) 1924

Innamorati sulla spiaggiaolio su tela cm. 30x40, �rma in basso a sinistra, �rma e archivio al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.

122BENIAMINO CICCOTELLITollo 1937

Cesto inox, fondo azzurroolio su tela cm. 80x100, �rma in basso a destra, titolo e �rma al retro.

123GIORGIO DE CHIRICOVolo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978

Musa con colonna spezzata, 1970scultura in bronzo dorato cm. 30x5x11,5x7,5: esemplare 68/100, firma, titolo, tiratura e timbro della Fonderia alla base, realizzata nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini di Som-macampagna (Vr), fotocopia de certificato di garanzia del-la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico allegata.

Esposizioni:-Atelier De Chirico, Artecurial Parigi 1981;-De Chirico, Palazzo dei Diamanti Ferrara 1985;-Giorgio De Chirico, Vecchio Palazzo Comunale Spello 1988;-G. De Chirico,I Gioielli dalla pittura, Vicenza 12-19 gen-naio 1997;-Giorgio De Chirico, Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile,16 marzo-28 aprile 1998.

124LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943

Senza titolotecnica mista su tela circolare applicata su tavola dia-metro cm. 60, �rma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

Page 34: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82532

126 MICHELANGELO GALLIANI

128 OMAR GALLIANI125 REMO SQUILLANTINI

129 MARK KOSTABI

130 BENGT LINDSTROM127 TRENTO LONGARETTI

125REMO SQUILLANTINIStia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996

La divaolio su tavola cm. 40x40, �rma in basso a destra, titolo, �rma, numero di archivio R-S 29/0 ed eti-chetta dell’esposizione Catania Arte al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Giuseppe Mercurio, consulente d’arte (MI) su foto.

126MICHELANGELO GALLIANIMontecchio Emilia (RE) 1975

Metalskin, 2007marmo statuario di Carrara e piombo cm. 40x40 (marmo cm. 22x12,5x10,5), �rma, titolo e anno al retro.

127TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916

Il carrozzone verde degli zingari, 2005olio su tavola cm. 20x30, �rma in basso a sinistra, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

128OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Nuovi �ori nuovi santigra�te su tavola cm. 40x40, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

129MARK KOSTABILos Angeles 1960

Heidi and Paul, 2003olio su tela cm. 50x50, �rma e anno in basso a si-nistra, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

130BENGT LINDSTROMStoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008

Composizione, 1951olio su masonite cm. 50x54, �rma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto.

Page 35: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 33

131 NORBERTO PROIETTI

133 GIOVANNI FRANGI 135 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 136 REMO BRINDISI

132 VETTOR PISANI

131NORBERTO PROIETTISpello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009

Le scaletteolio su tavola cm. 45,5x25,5; �rma in basso a si-nistra, timbri dell’artista e della Galleria Russo & Russo Centro d’Arte La Barcaccia (Roma) al retro.

132VETTOR PISANIBari 14/06/1934 - 22/08/2011

Senza titolocollage digitale su pvc cm. 58x109x2,5; �rma in basso a destra, opera priva di cornice.

133GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959

Pomellasca, 1993olio su tela cm. 35x45, �rma in basso a destra, �rma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

134CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica gialla cm. 55x30x40, esem-plare 83/200, numero esemplare, logo e �rma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’auten-ticità a �rma Nucara e Kicco su foto.

135GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

I corsieri di Poseidone, 1995olio su tela cm. 40x50, �rma in basso a destra, titolo, �rma, anno e archivio al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.

BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000

136REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Venezia, gondole, 1959olio su tela cm 49x58,5; �rma in basso a destra, timbro della Galleria Pace (MI) per autentica, �r-ma e data dell’artista al retro, timbro e �rma per autentica di Mariano Imperatori al retro.

Page 36: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82534

137 ERNESTO TRECCANI

138 SANDRO CHIA

139 MARCO LODOLA 142 GIUSEPPE GALLO

141 CESARE PEVERELLI

140 POMPEO BORRA

137ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Senza titolo, 1971olio su tela cm. 90x70, opera non �rmata, registrata presso l’Archivio Ernesto Treccani come da dichia-razione del Comitato per la tutela dell’Opera di Ernesto Treccani su certi�cato allegato.

138SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Senza titolo, (2006)tecnica mista su carta cm. 34x27,5; con cornice dell’arti-sta ritoccata a mano cm. 63,5x57, �rma in basso a destra sulla carta, etichetta della Galleria Tega (MI) al retro, cer-ti�cato di provenienza della Allegrini Arte Contempora-nea (Bs) allegato.

139MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Vespaperspex + �li luminosi (luminosa da parete) cm. 96x97x8, opera non �rmata, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

140POMPEO BORRAMilano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973

Figure (Atteggiamenti espressivi), 1966olio su tela cm. 100x90, �rma e anno in basso a sini-stra, timbri della Galleria d’Arte Negri (Guastalla), del-la Galleria A. Consorti (Roma) e della Galleria d’Arte Sant’Ampelio (Bordighera) al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Filippo Caracciolo Borra su foto, timbri e �rme (con anno 1960) per autenticità e provenienza della Galleria Sant’Agostino (TO) e della Galleria Sant’Ampelio (Bordighera) su foto.

Bibliogra�a:-”Aspetti e tendenze della pittura contemporanea”, mostra tenutasi dal 15 al settembre 1990, presso il Cen-tro Culturale R. Ruf�lli (Casalgrande-RE), pagina 29.

141CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000

Alberi con altre storie, 1972olio su tela cm. 100x80, �rma, titolo, anno ed eti-chetta della Collezione Maumary al retro.

142GIUSEPPE GALLORogliano (Cs) 16/03/1954

Senza titolo, 1994olio su tela cm. 80x70x2, �rma, anno, località (Roma) ed etichette della Galleria Gian Ferrari (MI) e dell’esposizione Arte�era (BO) con timbro della Galleria Ronchini Arte Contemporanea (Terni) al retro, timbri per autenticità e prove-nienza della Galleria Allegrini Arte Contempo-ranea (BS) su due foto, opera priva di cornice.

BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 7.000/8.000

Page 37: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 35

143 SALVATORE EMBLEMA

146 PRIMO CONTI 149 MARIO CEROLI 151 JEAN PIERRE BALDINI

144 MASSIMILIANO ALIOTO

DAL LOTTO 143 AL LOTTO 157OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA ( OFFERTE MINIME € 100,00)

143SALVATORE EMBLEMATerzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006

Trasparenza, 2004terre del Vesuvio su tela detessuta cm. 40x50, �rma al retro, registrata presso l’Archivio Fotogra�co Mu-seo Emblema come da dichiarazione su foto.

144MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972

Naturale, 2007olio su tela cm. 50x60, �rma e anno in basso a sinistra, �rma, titolo, anno e timbro della Ita-lian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto, fotogra�a ritraente l’opera e l’Artista allegata.

145DAVIDE FRISONIRimini 1965

Asfalto, 2008ghiaia, bitume olio e acrilico su tela cm. 60x80, �rma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Davide Frisoni, Ho trovato qualcosa” mostra tenutasi presso la Galleria Restarte, Bologna, dal 13 dicembre 2008 al 10 gennaio 2009.

146PRIMO CONTIFirenze 16/10/1900 - Firenze 01/12/1988

Pensiero d’amorescultura in bronzo a patina primavera cm. 28x14x12, esemplare 52/75, �rma e anno sul retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Ma-ria Novella Conti su foto, Certi�cato di Garanzia della Ethos Edizioni d’Arte (MI) allegato, entro custodia originale.

147UGO ATTARDISori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006

Tramonto romanolitogra�a su carta cm. 70x100, esemplare 129/190, �rma e titolo in basso.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

148VALENTINO MARRA20/01/1956

Orchidea blu, 2013olio su tela cm. 40x40, �rma in basso a destra, timbro dell’artista con descrizione dell’opera e �rma al retro.

149MARIO CEROLICastelfrentano 1938

La forza di sognarescultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 36,5x60x8, esemplare 92/180, �rma sul fron-te tiratura al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

150UGO ATTARDISori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006

Senza titolobassorilievo in bronzo cm. 27x35, esemplare 122/150, �rma e tiratura in basso a destra.

151JEAN PIERRE BALDINICannes 1949

Petits palabres - Le Regardsscultura in bronzo cm. 34x16x13, esemplare 89/225, �rma al retro, certi�cato della Artè alle-gato.

Page 38: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82536

152 MARCO PETRUS

155 VELASCO

152MARCO PETRUSRimini 30/05/1960

Cà Brutta, 2007olio su tela cm. 80x60, �rma, titolo, anno ed etichet-ta della mostra tenutasi a Mosca dal 10 al 24 giugno 2008, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/6.000

153AUTORI VARIUGO ATTARDIFigura papalelitogra�a su carta cm. 82x70, esemplare 83/99, �rma in basso a destra.ALIGI SASSUCavalli rampantilitogra�a su carta cm. 64x87, esemplare P.A., �r-ma in basso a destra.

154ENRICO LOMBARDIMeldola (ForlÏ) 1958

Piccolo aperto, 2003acrilico su tela cm. 30x40, �rma, titolo e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotogra�a ritraente l’opera e l’Artista allegata.

155VELASCOBellano (Lc) 25/08/1960

Sambuco, 1992olio su tela cm. 50x50, �rma in basso a destra, etichetta della Compagnia del Disegno (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 6.000/7.000

156UGO ATTARDISori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006

I colori dell’amorebronzo fuso cm. 24x24, applicato su tavola cm. 40x40; �rma sulla sinistra, certi�cato di autentici-tà e provenienza della Artè allegato.

157UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Senza titolotecnica mista su carta a mano cm. 31,5x25,5; �r-ma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e timbro a secco dell’artista su foto.

Page 39: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 37

158 REMO SQUILLANTINI

161 MARCO LODOLA

162 TANO FESTA

163 GUIDO PAJETTA

159 ALDO MONDINO

160 OMAR RONDA

158REMO SQUILLANTINIStia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996

D’apres Renoir, 1986olio su tavola cm. 70x50, �rma in basso al centro, titolo, �rma e archivio n° R-S 90/6 al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista e Archivio Foto-gra�co Generale delle Opere di Remo Squillan-tini a cura di Giovanbattista Bianco su foto.

159ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Carro con fungotecnica mista su tela cm. 70x50, �rma sulla de-stra, timbro della Galleria Il Punto al retro, opera registrata presso l’Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.

BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

160OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947

American frozen, 2008plastic + foto cm. 50x50, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

161MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Ballerinaperspex + �li luminosi cm. 134x84x8, opera non �rmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera simile pubblicata sul catalogo “Mar-co Lodola & Armanda Gori, Festival” a cura di Luca Beatrice, tenutasi dal 4 aprile al 6 maggio 2008 presso la Galleria Armanda Gori (PO).

162TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988

Landscape, 1978smalto su tela emulsionata cm. 54,5x60, �rma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, ope-ra registrata presso l’Archivio Opere Tano Festa (Roma) come da dichiarazione dello Studio So-ligo su foto.

163GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

Figure in un interno, 1958olio su tela cm.80x60, �rma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell’Arch. Giorgio Pajetta su foto.

Page 40: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82538

167 FRANZ BORGHESE164 DANIELE GALLIANO

168 FRANCO ROGNONI

169 ALIGI SASSU166 LUCA PIGNATELLI

165 GIUSEPPE BERGOMI

164DANIELE GALLIANOPinerolo (To) 15/04/1961

Senza titolo, 1996olio su tela cm. 50x40, �rma, anno ed etichetta della Galleria Otto (BO) al retro, già Galleria Inarco (TO), dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

165GIUSEPPE BERGOMI1953

Nudo disteso, 1998scultura in bronzo cm. 30,5x41x7, esemplare 1/6, �rma e anno in basso a sinistra, tiratura in basso a destra, timbro della Italian Factory al retro, en-tro teca in legno.

166LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

Viaggio-memoria, 2003tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, �rma, titolo, anno, località (Milano), timbro della Galle-ria Italian Factory ed etichetta dell’esposizione “Luca Pignatelli, Placet and memories”, tenutasi presso la Generous Miracles Gallery (New York) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto.

167FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005

La folla e il mareolio su tela cm. 50x40, �rma in basso a destra, etichet-ta della Galleria Sant’Erasmo Club d’Arte (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Franz Borghese al n° 52/10 come da dichiarazione su foto.

BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 7.000/8.000

168FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Salomètecnica mista su carta intelata cm. 41x33, �rma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

169ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000

Grande caffè, 1934tecnica mista su carta applicata su tela cm. 36,6x50,1; �rma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista (con anno 1936) su foto, opera registrata presso lo Studio Archivio Aligi Sassu (con anno 1934) come da dichiarazione su foto.

BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 6.000/8.000

Page 41: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 39

170 MARCO PETRUS

174 DONALD BAECHLER 175 CONCETTO POZZATI

172 MARIO SCHIFANO

170MARCO PETRUSRimini 30/05/1960

Zara, 1993tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, �rma e anno n basso a destra, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Bibliogra�a:-”Marco Petrus”, Spazio Arte S. Fedele, Milano, 1993.

171ENRICA BORGHIPremosello Chiovenda 1966

Busto Venere, 2009scultura in materiale plastico e tessuto cm. 60x36x25, �rma e anno sotto la base, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

172MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1990/97acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, entro teca in plexiglass.

Bibliogra�a:-”Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifa-no presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 556, repertorio n° 90-97/497.

173ALMÁ CHSarroch (Ca) 12/03/1956

Irene, 2004olio su tela cm. 93x143x4, �rma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-Cartolina della Galleria Rossovermiglio Arte Moderna e Contemporanea (PD).

174DONALD BAECHLERHartford, Connecticut 1956

Money Bag, 2010acrilici e collage su tela cm. 61x61x6,5; �rma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certi�cato allegato, opera priva di cornice.

BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/15.000

175CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Appuntamento tutto di testa, 2001acrilico e smalto su tela cm. 70x80, �rma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Concetto Pozzati come da dichiarazione su foto.

Bibliogra�a:-”Concetto Pozzati, catalogo generale”, IV° tomo, Maretti Editore, repertorio 2128, pagina 134.

Page 42: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82540

178 ANGELO DEL BON176 WALTER PIACESI

180 BRUNO CASSINARI 181 RAFFAELE DE GRADA

176WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929

Viale adriatico a �ne estate, 2010olio su tavola cm. 50x70, �rma in basso a destra, titolo, �rma, anno, tecnica e numero d’archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura dello Studio d’Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

177OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Mantrapastelli e tecnica mista su carta cm. 45x35, �rma in basso a destra, titolo e �rma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

178ANGELO DEL BONMilano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952

Mattino, 1911olio su tela rintelata cm. 47x65, opera non �rmata, eti-chetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

Bibliogra�a:-”Del Bon”, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Mar-chiori, Giulio Bolaf� Editore, volume primo 1920-1937, al numero 11/2, pagina 64.

179SERGIO SARRITorino 07/04/1938

Studio per la Principessa delle forbici, 2005acrilici su tela cm. 50x40, �rma, titolo ed etichetta dell’Archivio Generale Sergio Sarri al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e Archivio Generale Sergio Sarri n° SS-07-1206 su foto.

Bibliogra�a:-”Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ra-gionato”, a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 374 al numero 1034.

180BRUNO CASSINARIPiacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992

Concerto, 1953olio su tela cm. 70x90,2; �rma in basso a destra, etichetta dell’Associazione Turistica Pratese Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato tenutasi dal 7 al 30 settembre 1958 al retro, opera registrata al numero 3304/C814 presso l’Archivio per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari come da dichiara-zione su foto.

Bibliogra�a:-”Cassinari, Mediterraneo”, a cura di Marco Ro-sci, Edizioni Tip.Le.Co., mostra tenutasi dal 17 marzo al 27 maggio 2012 presso la Galleria d’Ar-te Ricci Oddi, Piacenza, pagina 81, tavola 16.

181RAFFAELE DE GRADAMilano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957

Paesaggio invernaleolio su tela cm. 77x98, �rma in basso a destra, etichetta della Galerie Neupert (Zurigo) al retro.

BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/10.000

Page 43: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 41

182 TINO STEFANONI

186 LUCA ALINARI 187 JONATHAN GUAITAMACCHI

184 MARIO SCHIFANO

182TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937

Senza titolo, 2013tecnica mista su tela cm. 32x46, �rma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto.

183MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Carta, 2007perspex + neon (luminosa da parete) cm. 80x115x12, �rma, titolo e anno al retro, timbro per provenienza della Galleria Directionarts (TN) su foto.

184MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, prima metà anni ‘90smalto e acrilico su tela cm. 30x50, �rma ed etichetta della Fondazione M.S. Multistudio al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al numero PM90/267 come da dichiarazione su foto del 15 giugno 2011 con certi�cato allegato.

185BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Ricordando Parigi, 2004olio su tela cm. 80x90, �rma in basso a sinistra. titolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

Bibliogra�a:-”Catalogo generale delle opere di Bruno Lan-di”, volume primo, Editoriale Giorgio Mondado-ri, pagina 88.

BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 4.000/5.000

186LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943

Senza titoloolio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 49x69, �rma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

187JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961

Lentamente, 2000olio su carta intelata cm. 60x80, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

Page 44: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82542

188 RABARAMA

189 UGO NESPOLO

191 FEDERICO GUIDA

193 VALERIO ADAMI

188RABARAMARoma 1969

Di-visione, 2000scultura in bronzo dipinto cm. 10x50x12, esem-plare p.a. 2/4, �rma sul braccio, opera registra-ta presso l’Archivio delle Opere di Rabarama a cura della Vecchiato Art Galleries (PD) come da dichiarazione su foto.

189UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Bratt & Dieacrilici su legno intarsiato cm. 40x60, �rma in alto a destra, titolo, �rma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 9.000/10.000

190ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947

Gongolo, �no al 7° respiro, 2003acrilici e smalti su tela cm. 80x80x3,5; �rma, ti-tolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 4.000/6.000

191FEDERICO GUIDAMilano 1969

Stone, 2005olio e tecnica mista su tela cm. 63,5x80x3,5; �rma e anno al retro, opera priva di cornice.

192MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1994smalto e collage di oggetti su tela cm. 20x30, �rma dell’artista, timbri ed etichetta della Fon-dazione Mario Schifano con archivio al retro.

Bibliogra�a:-”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 161, repertorio 94/255.-”Mario Schifano”, catalogo mostra, pagina 106.

193VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935

Studio per “Ascoltando la radio”acrilici su tela cm. 73x92, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 14.000 STIMA: € 24.000/25.000

Page 45: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 43

194 ANTONIO NUNZIANTE

198 MARCELLO SCUFFI 199 G. F. GONZAGA

196 UGO ATTARDI

194ANTONIO NUNZIANTENapoli 1956

Verso l’alto, 2005olio su tela cm. 40x40, �rma e anno in basso a de-stra, titolo, �rma, anno e numero di archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Antonio Nunzian-te al n° AN 005-265 A come da dichiarazione a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto, etichetta e �rma per garanzia d’autenticità e provenienza della Sant’Agostino (TO) su foto.

Bibliogra�a:-di prossima pubblicazione su “Nunziante, catalo-go generale”, volume XI°, Edizioni Electa.

195CARLO ROSELLIMilano 20/06/1939

Amici all’ippodromo, 2002olio su tela cm. 50x50, �rma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

196UGO ATTARDISori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006

Ponte di Romaolio su tela cm. 35x50, �rma in basso a destra e al retro, certi�cato della Farsetti Arte (Prato) allegato.

197FRANCO BERALDOMeolo (Ve) 1944

Veneziastrappo d’affresco su tela cm. 30x40, �rma in basso al centro e al retro, dichiarazione d’autenticità e ar-chivio dell’artista su foto.

198MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948

I paesaggi della memoria, Il circo, 1998olio su tela cm. 80x120, �rma sulla sinistra, titolo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

199GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

Il Capitano degli Ussari, 1987 olio su tela cm. 70x50, �rma in basso a destra, titolo, �rma, anno e archivio al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.

Bibliogra�a:-”Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Giorgio Monda-dori, pagina 218.

BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 8.000/10.000

Page 46: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82544

200 LUCA PIGNATELLI

202 MICHELE CASCELLA201 SANDRO CHIA

200LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

Eroe, 2008olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 81x63, �rma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

201SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Padre e �glio, 1997tecnica mista su carta cm. 82x64 con cornice dell’artista cm. 115x95, �rma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Chia (Roma) n° 20612 su foto.

Bibliogra�a:-”Corriere della Sera”, anno 50 n° 46, 26 novembre 2011, pagina 29, “Cul-tura”.

BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000

202MICHELE CASCELLAOrtona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989

Composizione �oreale, (1982)olio su tela cm. 90x60, �rma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Mi-chele Cascella a cura di Torcular (MI) come da certi�cato e foto allegati.

Page 47: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 45

203 ACHILLE FUNI

208 FRANCESCO MESSINA

203ACHILLE FUNIFerrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972

La commedia anticatecnica mista su carta cm. 200x174, �rma in basso a sinistra.

BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 12.000/14.000

204GIANCARLO CAZZANIGAMonza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013

Interno con ramo d’ulivo, 1973olio su tela cm. 81x60, �rma in basso a destra, titolo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Mario Palmieri Arte n°1580210 su foto.

205TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916

Viandantitecnica mista su carta cm. 24x37, �rma in basso a sinistra, �rma e dedica ad personam datata 1993 in basso a sinistra.

206MARK KOSTABILos Angeles 1960

The digital divide, 2008olio su tela cm. 30x25, �rma e anno in basso a sinistra, titolo, �rma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

207GIUSEPPE AJMONECarpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005

La fruttiera, 1961olio su tela cm. 54x64, �rma in basso a destra, titolo e anno al retro.

208FRANCESCO MESSINALinguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995

Adolescente, 1983scultura in bronzo cm. 135x40x33, �rma alla base, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 34.000/35.000

Page 48: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

46 CANALE SKY 825

209 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 210 ATHOS FACCINCANI

211 GIANNI DOVA

209GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

Composizione, servizio di stato, 1974 olio su tela cm. 80x60, �rma in basso a sinistra, titolo, �rma, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galle-ria Il Salotto (MI) su foto.

Bibliogra�a:-”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, piena pagina 113.

BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 10.000/12.000

210ATHOS FACCINCANIPeschiera (Vr) 29/01/1951

Pescheto sul lago, 1993olio su tela cm. 100x100, �rma in basso a destra, dedica dell’artista ad personam datata 20 marzo 1993 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

211GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991

Apparizioneolio su tela cm. 150x100, �rma in basso a destra, titolo, �rma, etichetta e timbri della Galleria d’Arte Ca�so (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Gianni Dova n° 401 a cura della Galleria d’Arte Ca�so (MI) su foto, certi�cato d’autenticità della Telemarket (BS) allegato.

Esposizioni:-”Forum International Art Fair”, 19-24 settembre 1990, Dusseldorf (Germania).Bibliogra�a:-”Contemporanea Ca�so ‘96”, mostra tenutasi presso la Galleria d’Arte Ca�so (MI) dal 2 marzo al 28 aprile 1996, al numero 77.

Page 49: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 47

212 ALBERTO SUGHI

214 GIUSEPPE CESETTI 216 PIETRO MORANDO 217 ARTURO TOSI

213 ALBERTO MANFREDI

212ALBERTO SUGHICesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012

Figure al barolio su tela cm. 50x60, �rma in basso a sinistra, ope-ra archiviata presso l Associazione Culturale Archi-vio Sughi (ForlÏ-FC) come da certi�cato allegato.

213ALBERTO MANFREDIReggio Emilia 1930

Si chiude!, 1995china acquerellata su cartoncino cm. 49,5x39,5; �rma, titolo e anno in basso.

214GIUSEPPE CESETTITuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990

Cavalliolio su tela cm. 50x60, �rma in basso a sinistra, timbro della Galleria Luce (VE) al retro, certi�ca-to per garanzia d’autenticità e provenienza della Sant’Agostino (TO) allegato.

215BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952

Sarai chiamata, 2009olio, tecnica mista e applicazioni su tavola circolare diametro cm. 57, �rma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

216PIETRO MORANDOAlessandria 05/06/1889 - 24/09/1980

Il bevitoreolio su tela cm. 50x60, �rma in basso a sinistra, �rma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Pietro Morando come da dichiarazione su foto.

217ARTURO TOSIBusto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956

Santa Margherita, 1951olio su tela cm. 50x60, �rma in basso a destra, etichette al retro della mostra “I luoghi della pittura di Arturo Tosi, Umori di buona terra”, Ro-vetta 15 luglio - 3 settembre 2006, Busto Arsizio 23 settembre - 19 novembre 2006, della mostra “Omaggio ad Arturo Tosi”, Bergamo ex Chiesa di S. Agostino 8 ottobre - 12 dicembre 1993 (ri-prodotta in catalogo) e della mostra “Arturo Tosi nel centenario della nascita”, Comune di Busto Arsizio, 1971.

Page 50: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82548

218 TANO FESTA

221 MARIO SCHIFANO

218TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988

Omaggio al colore, 1972smalto su tavola cm. 162x130, �rma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Levi (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa come da dichiarazione a cura di Francesco Soligo e timbro della Nuova Brerarte (MI) su foto.

219UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Post modernacrilici su legno cm. 18x24, �rma in basso a sinistra, �rma, titolo, tecnica, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità ed eti-chette dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.500/4.000

220MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948

Il circo rosso, 2005strappo d’affresco su tela cm. 40x30, �rma in basso a destra, titolo, �rma, anno, tecnica e dedica dell’artista ad personam al retro.

221MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Al mare, 1979-80smalti su tela cm. 196x114, �rma e titolo al retro, etichetta per provenien-za della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su stampa fotogra�ca allegata, di-chiarazione d’autenticità a cura di Emilio Mazzoli (Modena) su foto, opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano (Roma) come da certi�cato con foto allegato.

BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 25.000/26.000

Page 51: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 49

224 BRUNO SAETTI222 ALDO MONDINO

226 SALVO 227 PIERO GILARDI

222ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Senza titolo 1999 olio e applicazioni su linoleum cm. 40x40, �rma al retro, opera registrata archivio Aldo Mondino come da certi�cato allegato.

223ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Felicità n° 2, 2006acrilici su tela cm. 70x50, �rma in basso a destra, titolo al retro sul telaio, opera registrata presso l’Archivio del Comitato per la tutela dell’opera di Ernesto Treccani al numero 004003 come da dichiarazione allegata.

224BRUNO SAETTIBologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984

Senza titoloaffresco su tela cm. 47x56, �rma in basso a de-stra, �rma e tecnica al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, certi�cato di Luca Sforzini Arte Allegato.

225CRISTOFORO DE AMICISAlessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987

Mattino a Gionese, 1963olio su tavola cm. 36x50, �rma e anno in basso a destra, �rma, titolo e anno al retro.

226SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

Primaveraolio su tela cm. 30x40, �rma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

227PIERO GILARDITorino 03/08/1942

Limoni e cactus, 2002poliuretano espanso cm. 50x50, �rma, titolo e anno al retro, certi�cato di autenticità della Arte Tivù alle-gato, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

Page 52: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82550

228 RENATO BIROLLI

229 FILIPPO DE PISIS

228RENATO BIROLLIVerona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959

Pescatore dell’Adriatico, 1951olio su tela cm. 72x112, �rma e anno in basso a destra, �rma, titolo e anno al retro sul telaio, �rma, località (Milano) ed etichetta del Centro Artistico San Babila (MI), mostra tenutasi nel marzo 1960 al retro sulla tela, opera registrata presso l’Archivio della Famiglia Birolli in data 22 maggio 1994 al numero 1651/13 come da documentazione fotogra�ca allegata, fotocopia della lettera inviata da Rosa e Marco Birolli in data 22 maggio 1994 per atto di registrazione nell’archivio personale della Famiglia Birolli in attesa dell’inserimento nel nuovo Catalogo Ragionato.

Esposizioni:-”Renato Birolli”, Centro Artistico San Babila (MI), marzo 1960.

229FILIPPO DE PISISFerrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956

Natura morta con bottiglie, 1942olio su cartone telato cm. 60x44, �rma e anno in basso a destra, dicitura di pugno dell’artista “Brugherio 5-54 Pisis, 16-XI-49 a Carlo, De Pisis” ed etichetta della VII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1955-1956 al retro, opera registrata presso l’Archivio dell’As-sociazione per il Patrocinio dell’Opera di Filippo De Pisis come da dichia-razione su foto (stampata a rovescio), dichiarazione d’autenticità datata Roma 18-11-81 con timbro dello Studio d’Arte Peterlongo Luciano (Pe-schiera del Garda-VR) su foto, parere verbale favorevole a cura dell’Archivio Storico degli Artisti Veneti.

Page 53: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 51

230 ANDY WARHOL

230ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987

Billy Squier, 1982screenprint on paper board (serigra�a su car-toncino) cm. 96,5x96,5; timbro Andi Warhol 1982 al retro in basso a destra, timbro e nume-ro A147.981 della Andy Warhol Authentication Board (New York) al retro in basso a sinistra, certi�cato di autenticità della Andy Warhol Au-thentication Board (New York) numero A147.981 allegato.

BASE D’ASTA: € 50.000 STIMA: € 90.000/100.000

Page 54: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 8255252

ASTA 773

TERZA SESSIONEMERCOLEDÌ 26 MARZO 2014ORE 16,00DAL LOTTO 231 AL LOTTO 285

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI16:00 - 16:30 DAL 231 AL 24016:30 - 17:00 DAL 241 AL 25017:00 - 17:30 DAL 251 AL 26017:30 - 18:00 DAL 261 AL 27318:00 - 18:30 DAL 274 AL 285

DECODER SKY

PEOPLE TV - RETE 7

LA6

AB CHANNEL

DECODER LIBERI (FTA)HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI

SabatoDomenicaMercoledìGiovedì

SabatoDomenica

14,00-20,0013,00-20,00

FREQUENZA 12149SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4POLARITA’ V

LCN 19 (VIDEONORD)LCN 217 (PEOPLE TV)LCN 113 (NORDOVEST7VDA)

LCN 272 -675

LCN 98

LCN 195

LCN 293

LCN 86

LCN 654

LCN 695

LCN 213

LCN 174

LCN 606

LCN 294LCN 216

LCN 272

LCN 212

FREQUENZA 11137SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4POLARITA’ 0

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825piattaforma tivusat 120

PIEMONTE

ABRUZZO

LOMBARDIA

LOMBARDIA

CALABRIA

EMILIA ROMAGNA

LAZIO

PUGLIA

SICILIA

LAZIO

AB CHANNELCANALE 835

SATELLITE

DIGITALE TERRESTRE (DVBT)

LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU

231HASSAN FATHIIl Cairo (Egitto) 1957

Il principio dell’amore, 2007tecnica mista su tavola cm. 37x33, �rma, anno e ti-tolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

232RENZO NUCARACrema 1948

Butter�y effect, 2012legno, carta, smalto, resine e oggetti su faesite cm. 50x50, �rma, archivio dell’artista e descrizio-ne dell’opera al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in ple-xiglass.

233EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Senza titolo, 1965pastelli su carta cm. 21x15, �rma e anno in bas-so a destra, dichiarazione d’autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

234AUGUSTO GARAUMilano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010

Trasparenze su fondo blu, 1982tecnica mista su carta cm. 38x49, �rma, titolo e anno al retro.

235ROBERT INDIANANew Castle (Indiana) 13/09/1928

Liebe Lovetappeto applicato su tavola cm. 60x60, esem-plare 193/999, �rma e tiratura su certi�cato della Galerie-F al retro.

236ALAIN ARIAS-MISSONBruxelles (Belgio) 1936

Teledream 41, 1980tecnica mista, stampa fotogra�ca e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; �rma, titolo, anno e località (New York City) al retro.

237RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Senza titolo, 1974tecnica mista su carta cm. 25x17, �rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

238GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, �rma in basso a destra, certi�cato di provenienza di Allegrini arte Contemporanea (BS) allegato.

239ETTORE SORDINIMilano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012

Senza titolo, 1991 tecnica mista su tela cm. 20x20, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

240SERGIO DANGELOMilano 1932

Preistoria, (1974)olio e applicazioni su tela cm. 40x70, �rma, ti-tolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.000/3.000

241BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Senza titolo, 2009 modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, �rma in basso a destra, etichetta del Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

Bibliogra�a:-”Bernard Aubertin, Territori di fuoco”, mostra tenutasi presso il Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) dal 15 maggio al 13 luglio 2011, pagina 105.

TERZA SESSIONE, MERCOLEDì 26 MARZO 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 285

Page 55: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 53TERZA SESSIONE, MERCOLEDì 26 MARZO 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 285

242PIERLUIGI DE LUTTIMonfalcone 1959

Doppia feritatecnica mista su tavola cm. 100x80, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

243ACHILLE PACETermoli (Cb) 01/06/1923

Paesaggio tufaceo, 1994terre su tela cm. 50x60, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

244LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935

Cromoplastico MADI 8655, 2005acrilici su rilievi cm. 39x39, �rma, anno, etichetta, timbro e archivio dell’artista al retro, dichiarazio-ne d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

245DIEGO PALASGONoale (VE) 1954

Tentativi di restauro polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 80x70, �rma in basso a destra, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

246GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

Braddotela estro�essa gialla cm. 70x70x4, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

247MARCO NEREO ROTELLIVenezia 14/05/1955

Livetecnica mista e collage su lamiera cm. 50x50, opera non �rmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

248PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Uomo n. 4, 1957tecnica mista su carta applicata su tela cm. 49x34,5; �rma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

249SALVATORE PROVINOBagheria (Pa) 04/06/1943

Neve sull’Etnaolio su carta cm. 60x40, �rma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

250CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955

Sole nello stagno, 2001olio e foglia oro su tela cm. 80x100, �rma in bas-so al centro, titolo, �rma, anno, tecnica e archi-vio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice.

251ENNIO FINZIVenezia 1931

Metalloide, 1991olio e acrilici su tela cm. 40x50, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

252ALBINO GALVANOTorino 16/12/1907 - Torino 1991

Senza titolo, 1972olio su cartone cm. 40x35, �rma e anno in alto a sinistra.

253RICCARDO GUSMAROLIMilano 1963

Senza titolo, 2009acrilici e barche di carta applicate su tela cm. 40x30, �rma e anno al retro, entro teca in ple-xiglass.

254CHANDA’ TUNNovara 15/12/1980

Red And Blanck, 2012smalto e acrilico su tavola cm. 63,5x63,5, titolo, �rma e anno al retro, etichetta Arte Genova 2012, ArteElite (MI) e 809 Art Gallery al retro.

255GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Cinque colori, 2003acrilico su tela cm. 26x18, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

256BENITO ORMENESEPrata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013

Senza titolo, 1990acrilico e tecnica mista su tavola cm. 30x30, �rma e anno al retro.

257LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935

Cromoplastico M345, 2011rilievi su tela cm. 50x60, �rma, timbri ed etichetta con archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su stampa fotogra�-ca.

258ANNIBALE BIGLIONESettimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981

Senza titolo, 1954tecnica mista su cartone cm. 54x42, �rma e anno in basso a destra, timbro e �rma per autenticità e provenienza della Galleria Forma su foto.

259ENRICO SIRELLOLivorno 1930 - Livorno 26/02/2012

Murale, 1975acrilico su tela cm. 80x80x2,5; �rma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, opera priva di cornice.

Page 56: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82554 TERZA SESSIONE, DOMENICA 26 MARZO 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 285

260BATTISTA LURASCHILurago Marinone 1951

Empatia Z, 2004polipropilene bianco dipinto con smalti serigra-�ci e bottoni automatici cm. 70x50x5, �rma al retro, dichiarazione d’autenticità allegata.

261PAUL KOSTABIWhittier (California) 1962

Senza titolo, 2011tecnica mista, marker e spray su tela cm. 46x49, applicata su legno cm. 60x60, �rma in basso al centro, anno e �rma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su certi�cato della Follin Gallery (New York) allegato.

262ENNIO FINZIVenezia 1931

Lo sguardo indiscreto, 2009tecnica mista e applicazioni su tela cm. 60x60x5, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, opera priva di cor-nice.

263ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Tramonto sul �ume, 1998acquerello su carta cm. 51x36, �rma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista, etichetta e �rma di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora (Roma) su foto.

264GIORGIO MOISOCairo Montenotte 13/02/1942

Belle di domenica, 2002olio su tela cm. 150x100, titolo sul fronte, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro dell’Archivio Giorgio Moiso su foto.

265EDUARDO PALUMBONapoli 13/06/1932

Una sera sul mare, 2003acrilico su tela cm. 50x70, �rma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Studiò (MI) al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta della Galleria Studiò (MI) su foto.

266FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Senza titolo, 1990gradienti di luminosità cilindretti plastici su faesi-te cm. 35x35, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

267WLADIMIRO TULLIMacerata 04/09/1922 - Macerata 28/02/2003

Grigio nuvola sul tuo materasso, 1975olio su tela cm. 70x80, �rma in basso a sinistra, titolo e anno al retro sul telaio, etichetta della mostra “Wladimiro Tulli” tenutasi presso il Cen-tro Culturale d’Arte Le Prigioni (Genova) dal 11 al 31 marzo 1989 al retro.

BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.500/3.000

268ALFREDO RAPETTIMilano 1961

Capitolo I°, 2012tecnica mista su tela cm. 60x60x5, �rma, titolo e anno al retro, stampa fotogra�ca allegata ritra-ente l’artista con l’opera, priva di cornice.

269ITALO BRESSANVezzano di Trento 1950

Lontano, 1991olio su tela cm. 150x105, �rma, titolo e anno al retro.

270AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938

Composizione, 1992tecnica mista su cartone cm. 90x73, �rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

271RENZO NUCARACrema 1948

Resin�lm 505, 2008resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50x5, �rma, titolo, anno e timbri dell’artista e del Cra-cking Art Group al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

272ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925

Arles, 1978tecnica mista e collage su carta applicata su fa-esite cm. 49x69, �rma in basso a sinistra, anno e titolo in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.

273GIOVANNI ASDRUBALITuscania (Vt) 07/10/1955

Senza titolo, 1988olio su tela cm. 100x80, �rma anno e timbro La Bertesca (Ge) al retro, timbro della Galleria Ma-nuela Boscolo (Busto Arsizio) su foto, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 6.000/7.000

274CATERINA TOSONIMilano 1961

Il disco coloreacrilico e materiale plastico su tavola cm. 100x100x14, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

Bibliogra�a:-Invito della mostra “Caterina Tosoni, percorsi plastici”, tenutasi dal 24 settembre al 19 novem-bre 2011 presso la Galleria Allegrini Arte Con-temporanea (BS).

275ENRICO SIRELLOLivorno 1930 - Livorno 26/02/2012

Doppia serie in verdetempera su tela cm. 50x60x1,5; �rma in basso a destra, �rma, titolo, tecnica e numero di archivio al retro, opera priva di cornice.

Page 57: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 55TERZA SESSIONE, MERCOLEDì 26 MARZO 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 285

276PENCK A. R.Dresda 1939

Senza titolotecnica mista su carta cm. 42x59, �rma in basso a destra, conferma d’autenticità tramite e-mail della Gallerie Michael Werner allegata.

277GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

47, 2000 tela estro�essa bianca cm. 100x100, �rma, tito-lo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su due foto, opera priva di cornice.

278VINCENZO BALSAMOBrindisi 27/06/1935

Decomposizione, 1976olio e combustioni su tela cm. 54x45, �rma, anno e timbro dell’Archivio Vincenzo Balsamo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro dell’Archivio Vincenzo Balsamo su foto.

279UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

La forma celata, 2009acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33, entro cornice realizzata dall’artista cm. 56x45,5; �rma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.

280MAGDALO MUSSIOPisa 1925 - 2006

Quattro, (1964)tecnica mista e collage su compensato cm. 100x70, opera non �rmata, etichetta del Centro Culturale d’Arte Bellora al retro, dichiarazione d’autenticità a cura del Centro Culturale d’Arte Bellora (MI) su foto.

281PAUL KOSTABIWhittier (California) 1962

Eggs and toast, 2005olio, tecnica mista e collage su tela cm. 61x46, �rma e anno in basso, titolo, �rma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su cer-ti�cato della Follin Gallery (New York) allegato, opera esposta a Capodilucca (BO) nella mostra “One Day Exibition” nei giorni 18 e 19 novem-bre 2005.

Bibliogra�a:-”Paul Kostabi”, Edizioni Biblos, pagina 121.

282LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Composizione, 1986acquerello su carta applicata su tela cm. 29x23, �rma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Rotaross (NO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

283BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Dessin de feu, 2010�ammiferi bruciati su lamiera cm. 20x20, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

284FEDERICO RIZZIUdine 1962

Senza titolo, 2009tecnica mista e applicazioni su tela applicata su legno cm. 115x130x10, �rma, anno, timbri dell’artista e tecnica al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista, timbro e �rma della Galle-ria Griossetti Arte Contemporanea (MI) su foto, opera priva di cornice.

285BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Senza titolo, 1970chiodi su tavola di legno cm. 20x20, �rma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Gene-rale Opere di bernard Aubertin come da certi�-cato allegato, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista ed etichetta l’Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin.

Page 58: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 8255656

ASTA 773

QUARTA SESSIONEGIOVEDÌ 27 MARZO 2014ORE 16,00DAL LOTTO 286 AL LOTTO 340

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI16:00 - 16:30 DAL 286 AL 29516:30 - 17:00 DAL 296 AL 30517:00 - 17:30 DAL 306 AL 31517:30 - 18:00 DAL 316 AL 32918:00 - 18:30 DAL 330 AL 340

DECODER SKY

PEOPLE TV - RETE 7

LA6

AB CHANNEL

SabatoDomenica

14,00-20,0013,00-20,00

LCN 272 -675

LCN 98

LCN 195

LCN 293

LCN 86

LCN 654

LCN 695

LCN 213

LCN 174

LCN 606

LCN 294LCN 216

LCN 272

LCN 212

PIEMONTE

ABRUZZO

LOMBARDIA

LOMBARDIA

CALABRIA

EMILIA ROMAGNA

LAZIO

PUGLIA

SICILIA

LAZIO

AB CHANNELCANALE 835

SATELLITE

DIGITALE TERRESTRE (DVBT)

286RENZO NUCARACrema 1948

287SERGIO DANGELOMilano 1932

Silenzio del maretecnica mista su tela cm. 24x18, �rma in basso al centro, titolo al retro.

288ENRICO SIRELLOLivorno 1930 - Livorno 26/02/2012

Struttura a fondo ocratempera su tela cm. 50x50x1,5; �rma in basso a destra, �rma, titolo, tecnica e numero di archivio al retro, opera priva di cornice.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

289BENITO ORMENESEPrata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013

Senza titolo, anni ‘90acrilico e tecnica mista su tavola cm. 30x30, �rma e anno al retro, opera priva di cornice.

290SALVATORE PROVINOBagheria (Pa) 04/06/1943

Giardino sommerso, 2000olio su tela cm. 80x60, �rma in basso a destra, tito-lo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 3.000/4.000

291RICCARDO GUSMAROLIMilano 1963

Senza titolo, 2004�nestrelle ritagliate su tela con personaggi in plastica all’interno cm. 18x13, (con teca in plexi-glass), �rma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

292MARCO NEREO ROTELLIVenezia 14/05/1955

Live 3tecnica mista e collage su lamiera cm. 50x50, �r-ma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell’artista su foto.

293ETTORE SORDINIMilano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012

Senza titolo, 1999tecnica mista su tela cm. 13x18, �rma sulla sini-stra, �rma e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

294GIUSEPPE ALLOSIAVolterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983

Senza titolosmalti su tela cm. 70x80x2, �rma in basso a de-stra, opera priva di cornice.

295MARCO TAMBURROPerugia 26/12/1974

Senza titolotecnica mista su carta cm. 70x100, �rma al retro.

296GIOVANNI LOMBARDINICoriano (Fo) 19/04/1950

Brine, 1999smalti su tavola cm. 25x38x2, �rma, titolo, anno e dedica dell’artista ad personam al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

297FILIPPO SCROPPORiesi (Cl) 01/01/1910 - Torino 22/05/1993

Senza titolo, 1989acrilici su tavola cm. 50x80, �rma in basso a destra, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità della �glia Egle su foto.

QUARTA SESSIONE, GIOVEDì 27 MARZO 2014 DAL LOTTO 286 AL LOTTO 340

Page 59: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 57

298GIULIANO GHELLIFirenze 1944 - 15/02/2014

Regalo fantasticoolio su tela cm. 40x30, �rma in basso a destra, titolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

299ERNESTO VILLANUEVA MORERALa Habana (Cuba) 1970

Serie Brocken City IX, 2013acrilico e tecnica mista su carta applicata su ta-vola cm. 70x35, �rma e anno in basso a sinistra.

300ENZO CACCIOLAArenzano (GE) 12/12/1945

540, 2007tecnica mista su due tele e metallo cm. 35x30x4, �rma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Penzando pittura”, a cura di Alberto Mugnaini, mostra tenutasi presso la Galleria An�teatro Arte (PD) dal 18 febbraio al 24 aprile 2010, pagina 53.

301TOMMASO CASCELLARoma 10/07/1951

Inaccessibili i nomi, 1994tecnica mista su carta a mano cm. 65x43, �rma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.

302ALAIN ARIAS-MISSONBruxelles (Belgio) 1936

Teledream 2, 1980tecnica mista, stampa fotogra�ca e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; �rma, titolo, anno e località (New York City) al retro.

303FERNANDA FEDICaluso (TO) 16/11/1940

Strutture in campo verdeacrilici su tela cm. 60x60, �rma, titolo e timbro dell’artista al retro.

304PHILIP MARTINEssex 1927

King of the wood, 1960tecnica mista su cartoncino cm. 40x47, �rma in basso a destra, titolo in basso al centro, anno in basso a sinistra, �rma al retro.

305LUCIANO GASPARIVenezia 22/03/1913 - 2007

Volo d’astrazione, 1998tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 33x45, �rma in basso a destra, titolo, �rma e anno al retro.

306ATANASIO SOLDATIParma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953

Studimatite colorate su carta bifronte cm. 29,7x21,3; opera non �rmata, timbro opere inventariate di Atanasio Soldati in alto a sinistra, dichiarazione d’autenticità a cura Augusto Garau (curatore Ar-chivio Atanasio Soldati) su foto.

307GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Nothing but music, 2007strumento, tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola cm. 70x45, �rma sulla de-stra, opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Chiari come da dichiarazione su foto.

Bibliogra�a:-”Musica e segno 2/3”, pagina 72.

308LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935

Accelerazioni 561, 2011acrilici su cartone cm. 50x50, �rma e anno in bas-so a destra, timbri e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

309LORENZO PEPETaranto 1906

Parete, 1970stucco cm. 60x43, �rma in basso a destra, eti-chette delle Galleria Cortina (MI) e Kunsthadelm (Amsterdam) al retro.

310ANGELO CAGNONECarcare (Sv) 05/03/1941

Oscuro, 2003olio e tecnica mista su tela cm. 65x81x3, �rma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cor-nice.

311GIORGIO MOISOCairo Montenotte 13/02/1942

Angeli di terra, 2004olio su tela cm. 150x100, titolo sul fronte, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro dell’Archivio Giorgio Moiso su foto.

312CATERINA TOSONIMilano 1961

Il punto Xcolore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 70x70x11, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

313ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925

Arles, 1978tecnica mista e collage su carta applicata su fa-esite cm. 49x69, �rma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.

314ENRICA BORGHIPremosello Chiovenda 1966

Senza titolotecnica mista applicazioni di centrino e conteni-tori su tavola cm. 45x60, opera non �rmata, cer-ti�cato della Allegrini Arte Contemporanea (Bs) allegato, entro teca in legno.

315PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005

Senza titolotecnica mista su carta cm. 10x13, �rma in basso al centro.

Page 60: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82558 QUARTA SESSIONE, GIOVEDì 27 MARZO 2014 DAL LOTTO 286 AL LOTTO 340

316ARMANDO TITTALama incandescente, 1956olio su tavola cm. 70x46, �rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della Galleria Sant’Agostino (TO) su foto.

317HERMANN NITSCHVienna 1938

Senza titolosangue su tela cm. 30,5x23, �rma in basso a de-stra, timbro della O.M. Theater in basso a sini-stra, timbro e �rma per autenticità e provenienza dello Studio d’Arte e Architettura Divisodue su foto, certi�cato dell’Atelier Herman Nitsch e tim-bro della Arte�cium Kunstagentur allegato.

318PIERLUIGI DE LUTTIMonfalcone 1959

Untitled, 2006olio su tela cm. 100x120, �rma in basso a destra, titolo, �rma, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.500

319PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Senza titolo, 1960china su carta cm. 50x62, �rma e anno in basso a sinistra, dichiarazione per autenticità e prove-nienza della Sant’Agostino (TO) su foto.

320BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Senza titolo, 2010modello in metallo di automobile bruciato e ap-plicato su tavola cm. 30x40, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

321MIROSLAV SUTEJDuga Resa (Croazia) 1936 - 2005

Senza titolotecnica mista e collage su carta cm. 71x80, opera non �rmata, certi�cato di provenienza della Galle-ria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

322BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Tableau clous, 1969acrilico e chiodi su tavola cm. 20x20, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

323TOMMASO CASCELLARoma 10/07/1951

Senza titolotecnica mista su cartoncino cm. 23,5x16, �rma in basso a destra.

324RENATA BOEROGenova 21/12/1936

Serie architetturetecnica mista su carta intelata cm. 39x51,5; �rma, titolo e timbro della Galleria Rotta (GE) al retro.

325ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

326CLAUDE BELLEGARDEParigi 1927

Pittura, 1957olio su tela cm. 38x46, �rma in basso a destra, anno ed etichetta della Galleria Apollinaire (MI) al retro.

327ANGELO MOLINARIAmeno (NO) 1956

Irrimediabile segnoacrilici su tela cm. 100x100, �rma, titolo e archi-vio dell’artista al retro, opera priva di cornice.

328EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Senza titolo, 1960matita e pastello su carta cm. 34,5x49, �rma in basso a destra, anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

329GIORGIO LO FERMOPiazza Armerina (EN) 16/06/1947

Omaggio a Mondriantecnica mista su tela cm. 100x70, �rma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata al n° 20533 presso l’Ac-cademia Internazionale d’Arte Moderna (Roma) come da Certi�cato d’Autenticità con �rma dell’artista allegato, presenta un piccolo taglio alla tela in alto a destra.

330RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Composizione, 1953tecnica mista su carta intelata cm. 19x25,5; opera non �rmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista con datazione e archivio a cura della Galleria Dante Vecchiato su foto.

331MASSIMO SALVADORICasale Monferrato 17/11/1960

G2N00, 2011acrilici su tela cm. 30x30, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

332ACHILLE PACETermoli (Cb) 01/06/1923

Senza titolo, (anni ‘70)tecnica mista su tela cm. 60x80, �rma sul lato destro in basso, etichetta della Galleria Pantharte (CO) al retro.

333ENNIO FINZIVenezia 1931

Senza titolotecnica mista su carta cm. 70x100, �rma in basso a destra, etichetta della Galleria Artium (Lonigo-VI) al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

Page 61: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 59QUARTA SESSIONE, GIOVEDì 27 MARZO 2014 DAL LOTTO 286 AL LOTTO 340

334LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935

Cromoplastico gennaio primo, 1987-88acrilici su tela cm. 70x70, �rma, anno e timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

335ANGELO VERGAMilano 01/09/1933

Borbono, 1965olio e tecnica mista su tela cm. 60x50, �rma, ti-tolo e anno al retro, certi�cato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

336MAGDALO MUSSIOPisa 1925 - 2006

Il sole, la luna, gli astri, (1973/76)tecnica mista e collage su cartoncino cm. 100x70, opera non �rmata, etichette dello Stu-dio Santandrea (MI) e del Centro Culturale d’Ar-te Bellora al retro.

337GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

Graseacrilico su tela estro�essa cm. 95x95, �rma, titolo e timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su due foto, opera priva di cornice.

338GIUSEPPE BIASIOPadova 1928

Red, 2011tecnica mista e collage su tavola cm. 60x85x2,5; �rma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Giuseppe Biasio, le nostre tracce”, mostra tenu-tasi presso Palazzo Pisani (Lonigo) dal 2 al 22 set-tembre 2013.

339CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955

Il Monte Sion, 2003olio su tela cm. 120x160, �rma e anno in basso a destra, �rma, titolo, anno ed etichetta della mostra tenutasi ad Alessandria, Galleria Carlo Carrà, Palazzo Guasco dal 20 dicembre 2003 al 18 gennaio 2004.

Bibliogra�a:-”Camillo Francia, Catalogo Generale delle ope-re” volume 1, pagina 46.

340DIEGO PALASGONoale (VE) 1954

Cafè do Brasil polimaterico (tecnica mista) su tela di juta appli-cata su tavola cm. 90x134, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

Page 62: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Page 63: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 773

sopra: LOTTO 4O9 (particolare)

a sinistra: LOTTO 440 (particolare)

QUINTA SESSIONESABATO 29 MARZO 2014ORE 15,00daL LOTTO 341 aL LOTTO 440

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI15:00 - 15:30 daL 341 aL 35515:30 - 16:00 daL 356 aL 37516:00 - 16:30 daL 376 aL 41516:30 - 17:00 daL 386 aL 39917:00 - 17:30 daL 400 aL 41517:30 - 18:00 daL 416 aL 43018:00 - 18:30 daL 431 aL 440

decoder Sky

PEOPLE TV - RETE 7

LA6

AB CHANNEL

Sabatodomenica

14,00-20,0013,00-20,00

LcN 272 -675

LcN 98

LcN 195

LcN 293

LcN 86

LcN 654

LcN 695

LcN 213

LcN 174

LcN 606

LcN 294LcN 216

LcN 272

LcN 212

PIEMONTE

ABRUZZO

LOMBARDIA

LOMBARDIA

CALABRIA

EMILIA ROMAGNA

LAZIO

PUGLIA

SICILIA

LAZIO

AB CHANNELcANALe 835

SATeLLITe

dIGITALe TerreSTre (dVBT)

Page 64: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82562 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

348 BERNARD AUBERTIN 349 GIORGIO GOST

341GIO POMODOROOrciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002

Disastro e vuoto, 2002tecnica mista su carta a mano cm. 25x37, �rma, anno, titolo e dedica ad personam in basso.

342ALFREDO RAPETTIMilano 1961

Sovrapposizione lirica elementare, 2011tecnica mista e applicazioni su tela riportata su tavola cm. 95x55, �rma poco leggibile in basso a destra, entro teca in plexiglass.

343RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Senza titolo, 2006tecnica mista su cartone pesante operato cm. 26x36, �rma e anno in basso a sinistra, timbro e �rma per provenienza della Galleria Directio-narts (TN) su foto.

344PHOMilano 1976

Staccionata 019, 2007tecnica mista su legno cm. 120x120, �rma, titolo, anno e certi�cato d’autenticità al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, certi�-cato di Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.

345VINICIO BERTIScandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991

Continua, emblema quantistico continuo, 1973tempera su cartone cm. 50x70, �rma, anno e titolo in basso a destra, �rma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’archivio Vinicio Berti a cura di Frittelli Arte Contemporanea (Fi) come da certi�cato allegato..

346CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Figura, 1964olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, �rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.

347GERARD SCHNEIDERSaint Croix 1896 - Parigi 1986

Senza titolo, 1963acquerello su carta cm. 21x14, �rma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Lorenzelli (BG) al retro.

348BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Unlimited, 2011jeans bruciati su plexiglass cm. 50x70x12, �rma, anno ed etichette della ARTantide.com al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certi�-cato della ARTantide.com allegato, entro teca in plexiglass.

Bibliogra�a:-”Bernard Aubertin Unlimited”, Maretti Editore, catalogo realizzato in occasione delle mostre te-nutesi durante la 54° Esposizione Internazionale d’Arte, La Biennale di Venezia, dal 4 giugno al 27 novembre 2011 presso l’Isola di San Servolo, Caserma Cornoldi, Riva degli Schiavoni e dal 2 giugno al 14 luglio 2011 presso Liassidi Palace, Ponte dei Greci (VE), pagina 68.

349GIORGIO GOSTSalsomaggiore (PR) 06/04/1962

N.1096, percorso nella Old Economy, 2010olio, resina, inserti in acciaio su tela cm. 50x40, con bolla 1983 scritta a mano, �rma, titolo, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto.

Bibliogra�a:-”Giorgio Gost, percorsi alla ricerca del colore 2”, pagina 46.

Page 65: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 63QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

350 GIUSEPPE AMADIO

351 ARTURO CARMASSI

352 LORENZO PIEMONTI

350GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

Abatoacrilico su tela estro�essa cm. 132x117, �rma, titolo e timbro dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su due foto, opera priva di cornice.

351ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925

Senza titolotecnica mista su tela cm. 100x100, �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

352LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935

Tre tempi 2228, 1978-82acrilici su tela cm. 100x80, �rma, titolo, anno, timbro ed etichette con ar-chivio dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

Page 66: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82564

353 ENNIO FINZI

355 MARINO IOTTI

354 CARLO NANGERONI

QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

353ENNIO FINZIVenezia 1931

Tensiva luce, 2004colori acrilici su tela in romboidale cm. 141x141 (lato cm. 100), �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certi�cato della Galleria Poleschi Arte (PO) allegato.

354CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922

Progressione laterale, 1990acrilico su tela cm. 87x87, �rma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Bibliogra�a:-”Carlo Nangeroni”, a cura di Elena Pontiggia, mostra tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) nel giugno-luglio 1990.

355MARINO IOTTIReggio Emilia 1954

Il canto dei graf�ti, 2005olio su tela cm. 140x145, �rma e anno in basso a destra, titolo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cor-nice.

Page 67: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 65

356 ETTORE SORDINI

357 EMILIO SCANAVINO

358 RICCARDO LICATA

356ETTORE SORDINIMilano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012

Senza titoloacrilici su tela cm. 100x81, �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

357EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Acrilico 8, 1968acrilico su cartoncino cm. 64,5x50 opera non �rmata, dichiarazione d’autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto, provenienza Studio dell’Arti-sta.

Bibliogra�a:-”Scanavino, Catalogo Generale”, volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 334, repertorio 1968 99.

358RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Senza titolo, 1981 olio su tela cm. 46x38, �rma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

Page 68: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82566

359 CARLA ACCARDI

361 UMBERTO MILANI 362 GIUSEPPE CAPOGROSSI

360 MIMMO ROTELLA

359CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014

Progetto per piastrelle in ceramica Deruta, 1980tecnica mista su carta cm. 40x50, �rma e anno al re-tro, opera registrata presso l’Archivio Carla Accardi (Roma) come da foto allegata.

360MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006

Senza titolo, 1949tecnica mista (monotipo) su carta cm. 40x50, �r-ma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiara-zione su foto che ne riporta tecnica e anno.

361UMBERTO MILANIMilano 1912 - 1969

Composizione grigia, 1953pastelli e tecnica mista su carta intelata cm. 76,5x102, �rma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

362GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972

Super�cie, 1961tempera su cartoncino cm. 25,3x21,5; �rma in basso a destra, timbro della Galleria del Navi-glio (MI) al retro.

Bibliogra�a:-”I quaderni della Scaletta, omaggio a Giusep-pe Capogrossi”, mostra tenutasi dal 15 maggio al 13 giugno 1982 presso la Galleria La Scaletta (RE), pagina 37.-”Il disegno italiano”, Edizioni Galleria La Scalet-ta (RE), 1982, pagina 24 al n° 42.

Page 69: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 67

363 ARMAN

364 PIERO PIZZI CANNELLA

365 LUIGI VERONESI

363ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Senza titolo (Violons), 1972inchiostro e gouache su carta cm. 75x56, �rma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria La Colomba (TS) al retro, opera registrata presso l’Archive Denise Durand-Ruel al n° 1111 come da dichiarazione su foto ed e-mail di conferma allegata, Certi�cato per un’opera d’arte di Arman a cura dell’Arman Studio Archives (New York) con �rma di Corice Canton Arman allegato.

364PIERO PIZZI CANNELLARoma 1955

Nord, 1987tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, �rma, anno, timbri della Galleria d’Arte Caffè Guarbois (PA) ed etichette della Galleria d’Arte Sgarro (Lo-nigo-VI) e della Galleria Alessandro Bagnai (FI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Pizzi Cannella come da fotogra�a allegata.

365LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Composizione T6, 1974olio su tela applicata su masonite cm. 70x50, �rma e anno in basso a sinistra, titolo, �rma e anno al retro, timbro e �rma per autenticità e provenienza della Galleria Milano (MI) su foto.

Page 70: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82568

366 EUGENIO CARMI

368 JULIAN TISCIONE

367 TONI COSTA

366EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920

Eclissi, 1999 acrilici su tela cm. 100x100, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 12.000/14.000

367TONI COSTAPadova 1935 - Padova 25/04/2013

Alternazione, 1966bianco PVC su tavola in romboidale cm. 99x99, (lato cm. 70), �rma, titolo, anno e timbri dell’ar-tista su etichetta al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia (BO) su foto, entro teca in plexiglass.

368JULIAN TISCIONEGenova 26/04/1985

Albedo, 2009smalto acrilico su tela cm. 200x200, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Gene-rale dell’artista come da dichiarazione allegata.

Page 71: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 69

369 CLAUDIO VERNA

371 ANDRE’ COTTAVOZ 372 GASTONE NOVELLI

370 ROBERTO CRIPPA

369CLAUDIO VERNAGuardiagrele (Ch) 24/09/1937

Turchese e smeraldo, 2000acrilico su tela cm. 70x90, �rma, titolo, anno, tecnica e archivio n° 1059 al retro, dichiarazio-ne d’autenticità e archivio dell’artista, etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

Esposizioni:Personale Palazzo Mormino, Donnalucata, 2001, p.37; Personale Frankfurter Westend Gelerie, Francoforte, 2002.

Bibliogra�a:- Claudio Verna, catalogo ragionato a cura di-Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 444, al numero 1059- A Fiz, La linea analitica della pittura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2007, pagina 80

370ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Senza titolo, 1956olio su tela cm. 80x100, �rma in basso a destra, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio numero ADN L/VII/XXV/01 a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

371ANDRÈ COTTAVOZ1922 - 2012

Les pins brules, 1962olio su tela cm. 46x55, titolo, �rma, anno ed etichet-ta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

372GASTONE NOVELLIVienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968

Senza titolo, 1963tecnica mista su carta cm. 50x70, �rma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Gasto-ne Novelli come da dichiarazione su foto.

Page 72: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82570 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

373 CHANDA’ TUN

374 FRANCO COSTALONGA 375 DAVIDE NIDO

373CHANDA’ TUNNovara 15/12/1980

Composizione RGB 251, 2012smalto, acrilico su tela, composizione di n° 8 pannelli di cm. 50x50 cadauno per un totale di cm. 100x200, titolo, �rma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale delle Ope-re di Tun Chandà a cura della Galleria 809 (MI) come da dichiarazione allegata.

374FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Oggetto cromocinetico, 197516 sfere in metacrilato metallizzato su tavola cm. 80,5x80,5; �rma, anno e numero d’archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

375DAVIDE NIDOSenago 1966

Pillolo, 2002tecnica mista (colle temofusibili) su tela grezza cm. 140x160x3,5; �rma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Page 73: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 71QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

376 BERNARD AUBERTIN

379 HANS HARTUNG

377 ANTONIO SANFILIPPO 378 ATANASIO SOLDATI

376BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Tableau clous, 1970acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

377ANTONIO SANFILIPPO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Partanna (Tp) 31/01/1980

Senza titolo, 1958tempera su carta intelata cm. 34x27, �rma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d’Arte Del Naviglio (MI) al retro, dichiarazione d’au-tenticità a cura di Antonella San�lippo e Archivio San�lippo n° 06/2010 su 2 foto.

BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 9.000/10.000

378ATANASIO SOLDATIParma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953

Senza titolotempera su carta cm. 19x30, opera non �rmata, dichiarazione d’autenticità a cura di Augusto Garau e Archivio Atanasio Soldati (MI) n° 1207 a cura di Marina Garau al retro.

379HANS HARTUNGLipsia 1904 - Antibes 1989

P1973-C3, 1973inchiostri, pastelli e acrilici su cartoncino intelato cm. 74,6x104,3; �rma e anno in basso a sinistra, tito-lo e anno al retro, opera registrata presso l’archivio della Fondazione Hans Hartung Et Anna-Eva Berg-man al n° CT 5613-5 come da dichiarazione su foto.

Page 74: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82572 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

380 EDOARDO FRANCESCHINI

381 GIULIO TURCATO 382 ENZO BRUNORI

380EDOARDO FRANCESCHINICatania 1928 - Varese 2006

Senza titoloolio su tela cm. 100x400, �rma in basso al centro.

381GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995

Arcipelago, metà anni ‘80olio e tecnica mista su tela cm. 60x80, �rma in basso a destra, �rma e numero di archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su 2 foto, certi�cato di garanzia della Galleria Il Salotto di Viadante (Riccione) allegato.

Bibliogra�a:-”Giulio Turcato” a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore, 2000, pagina 75.

382ENZO BRUNORIPerugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993

Pietra muschiata 2, 1975olio su tela cm. 65x81x2, �rma e anno in basso a sinistra, titolo, anno ed etichetta dell’Arte Fiera 2000 (BO) al retro, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Ope-re” a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Egaf, re-pertorio numero 1975/O/05, pagina 221.-”Enzo Brunori 1948-1993”, mostra tenutasi dal 20 aprile al 28 maggio 2002 presso la Galleria d’Arte 2000 & Novecento, pagina 34.

Page 75: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 73QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

383 VALENTINO VAGO

384 ARMAN

385 GIUSEPPE BIASIO

383VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931

P.E. 278, 1972olio su tela cm. 162x130, �rma, titolo e archivio numero 230 al retro.Provenienza: Milano, 1973, Galleria Morone 6.

Bibliogra�a:-”Valentino Vago, catalogo ragionato delle opere”, volume secondo 1948-1977, re-pertorio 1972/127, pagina 505.-Volpi Orlandini, 1973, opera pubblicata a colori.

384ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Senza titolo, 2004accumulazione di pennelli e banjio spezzato montati su tela riportata su tavola con pittura acrilica verde, lacca di garanza cremisi e arancione cm. 81,2x61x16; �rma sul bordo inferiore, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, opera priva di cornice.

385GIUSEPPE BIASIOPadova 1928

Flying (Olandese Volante), 1979tecnica mista e collage su telone cm. 100x76x3, �rma e anno al retro, opera priva di cornice.

Esposizioni:-2004, “Giuseppe Biasio, il fascino del trash”, Padua Art Gallery (PD).

Bibliogra�a:-”Giuseppe Biasio, Castle on a cloud”, a cura di Luciano Caprile, mostra tenutasi dal 24 aprile al 16 maggio 2010 presso Palazzo Callas (Sirmione), pagina 63.

Page 76: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82574 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

386 ENNIO FINZI

389 MARIO RACITI

390 GIANFRANCO ZAPPETTINI

391 PIERO RUGGERI

387 ACHILLE PERILLI

388 SERGIO DANGELO

386ENNIO FINZIVenezia 1931

Luce contro, 2004 acrilici su tela cm. 100x70, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro dello Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

387ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927

La deriva, 2007tecnica mista su tela cm. 81x65, �rma e anno in basso a destra, titolo, �rma e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

388SERGIO DANGELOMilano 1932

Srythmesacrilici e applicazioni su tela cm. 120x80x2, �rma in basso al centro, titolo e �rma al retro sul telaio, opera priva di cornice.

389MARIO RACITIMilano 19/04/1934

Presenze-assenze, 1974olio su tela cm. 100x80, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

390GIANFRANCO ZAPPETTINIGenova 16/06/1939

La trama e l’ordito, 2005resine e acrilico su tela cm. 60x60, �rma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d’Arte Valente al retro, opera priva di cornice.

391PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Figura di Ussaro, anni ‘70olio su tela cm. 100x80, �rma in basso a destra, titolo e �rma al retro, opera registrata presso l’Archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.

Page 77: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 75QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

392 GIORGIO GRIFFA

393 DADAMAINO

393 ANTONIO CORPORA

392GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Senza titolo, 1993acrilici su tela cm. 99x83, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

393DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004

Movimento delle cose, 1989mordente su carta lucido cm. 112x94, dedica e timbro Dadamaino al retro, dichiarazione d’autenticità e Archivio Dadamaino numero 020/06 a cura di Flaminio Gualdoni su foto.

Bibliogra�a:-”Dadamaino, Opere 1958-1999”, mostra tenutasi presso la Galleria Arte Silva (MI), pagina 49.

BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000

394ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Tramonto a oriente, 1996acrilico su tela cm. 100x81, �rma in basso a destra, titolo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio numero 523 a cura della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

Bibliogra�a:-”Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli oli”, Volume I a cura di Flo-riano De Santi, Giovanni Di Summa Editore, pagina 336, repertorio 523.

Page 78: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82576 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

395 ARMAN

398 CARLA ACCARDI 399 PIERO DORAZIO 400 MARIO SCHIFANO

396 ANGELO MANGIAROTTI 397 FRANCO COSTALONGA

395ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Senza titolocolore e applicazione di pennelli su plexiglass cm. 50x40x18, esemplare 2/100, �rma in basso a destra, entro teca in plexiglass con base nera.

396ANGELO MANGIAROTTIMilano 16/02/1926

0012scultura in colorwood cm. 29,2x47,5x4,5; �rma in basso a destra, entro custodia in cartone origi-nale.

397FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

S M S 0scultura in materiale plastico dipinto oro cm. 36x7,5x8, �rma e titolo sulla base in plexiglass, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

398CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014

Bianco su blu n° 79, 2013tempera su cartoncino cm. 24x33, �rma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’archivio Carla Accardi come da dichiarazione su foto.

399PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Senza titolo, 1956tecnica mista su carta cm. 15x11,5; �rma e anno in basso a destra, certi�cato della Galleria Pole-schi Arte (PO) allegato.

400MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1990-1995smalto e sabbia su tela cm. 20x30, �rma ed eti-chetta dell’archivio al retro, registrata presso la Fondazione Mario Schifano come da dichiara-zione su foto e certi�cato allegato.

Page 79: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 77QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

401 EMILIO ISGRO’

402 GASTONE BIGGI 403 SHOZO SHIMAMOTO

401EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Verso il Canada, 2004tecnica mista su tavola cm. 110x150x6,5; �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 18.000/20.000

402GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925

Costellazione dell’allodola, 1993acrilici su tela cm. 70x70, �rma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’archivio Gastone Biggi ( Langhirano - Pr) come da foto allegata.

403SHOZO SHIMAMOTOOsaka 1928 - 25/01/2013

Punta Campanella 24 (Canvas 17), 2008-2009acrilico e vetri su tela cm. 151x183, �rma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certi�cato allegato con foto.

BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 25.000/30.000

Page 80: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82578 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

404 AGENORE FABBRI

406 GIANNI BERTINI 407 GIULIO TURCATO

405 ANTONIO ASIS

404AGENORE FABBRIBarba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998

Giardini pubbliciacrilici su carta applicata su tela cm. 50x73, �r-ma in basso a sinistra, titolo, �rma, tecnica ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

405ANTONIO ASIS1932

Senza titolo, 1975tecnica mista su cartoncino cm. 34x34, �rma e anno in basso a destra.

406GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010

Sporotricosi n° 2, 1965mec-art su tela emulsionata cm. 55x55, �rma e anno in basso a destra, titolo, �rma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

407GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995

Itinerari 1971 ca,acrilico su tela cm. 70x100, �rma in basso a de-stra, autentica dell’artista, timbro della Galleria Paris (Roma) e archivio n° EZ170724SP05GA al retro, opera registrata presso l’archivio Giulio Turcato come da dichiarazione su foto.

Page 81: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 79QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

408 GUALTIERO NATIVI

409 JULIO LE PARC

410 GILLO DORFLES

408GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Senza titolo, 1988tempera grassa su tela cm. 60x80, �rma in basso a sinistra, �rma, anno, località (Firenze) e timbro della Galleria Arte Silva (Seregno-MI) al retro.

409JULIO LE PARCSanta Fe’ 1928

Ondes 149, 1974acrilici su tela cm. 60x81, �rma, titolo, anno, tec-nica, timbri della Collezione Carlo Pelizzari e del-la Galleria d’Arte Michelangelo (BG) ed etichet-te della Galleria Lorenzelli (BG), mostra “Julio Le Parc” tenutasi dal 15 novembre al 5 dicembre 1975 e della Arte Struktura (MI) al retro.

BASE D’ASTA: € 25.000 STIMA: € 35.000/36.000

410GILLO DORFLESTrieste 1910

Due personaggi integrati, 1999acrilici su tela cm. 80x100, �rma, titolo, anno e tec-nica al retro.

Esposizioni:-”Gillo Dor�es il pittore clandestino”, Milano, Padi-gliobe d’Arte Contemporanea, 2001.-”Gillo Dor�es 1935-2007”, Civico Museo revoltel-la, Galleria d’Arte Moderna, Trieste, 2007.

Bibliogra�a:-”Gillo Dor�es, Cataloue Raisonné”, a cura di Luigi Sansone, Milano, Mazzotta Editore, 2010, tavola 538, pagina 170 a colori e pagina 387 in bianco/nero.-”Gillo Dor�es il pittore clandestino” a cura di Mar-tina Corgnati, Mazzotta Editore, mostra tenutasi presso il Padiglione d’Arte Contemporanea (MI) dal 1 marzo al 22 aprile 2001, al numero 101, pagina 120 e pagina 227.-”Gillo Dor�es, 1935-2007”, a cura di Martina Cor-gnati e U. Volli, mostra tenutasi presso il Civico Museo Revoltella, Galleria d’Arte Moderna, Trieste, 2007, Edizioni Skira, pagina 79.-”Gillo Dor�es”, mostra tenutasi presso la Galleria Colossi Arte Contemporanea (BS) dal 25 settembre al 18 dicembre 2010, pagina 87.-”L’uomo vogue”, febbraio 2001.-”Io donna”, supplemento del Corriere della Sera, 24 febbraio 2001.-”Box International Trade”, aprile 2001.-”Arte Contemporanea”, bimestrale di Arte e Cri-tica, Roma, n° 24, settembre-ottobre 2010, pagina 34.-”Arte”, mensile delle Edizioni Mondadori, n° 446, ottobre 2010, pagina 27.-”Un evento”, Mostra monogra�ca.

Page 82: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82580 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

411 FRANCO COSTALONGA

414 PIERO RUGGERI

415 LUDWIG WILDING

416 ALBERTO BIASI

412 JOE TILSON

413 GIANFRANCO MEGGIATO

411FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

412JOE TILSONLondra 1928

Kore, project for a multiple, 2009tecnica mista su legno cm. 66x12x5, �rma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità e anno dell’artista su foto.

413GIANFRANCO MEGGIATOVenezia 1963

Lama di Sheran, 2008scultura in bronzo a cera persa cm. 95x25x25, esemplare 5/9, �rma e tiratura in basso, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su certi�cato d’autenti-cità, provenienza e garanzia allegato.

414PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Figura, 1970/71olio su tela cm. 80x60, �rma in alto a sinistra, �rma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Piero Ruggeri a cura della Com-missione Peritale ALPGAMC (TO) su foto.

415LUDWIG WILDING1927 - 2010

Senza titolo, 1965multiplo serigra�co a 2 piani su legno a rilievo e su foglio in PVC con teca in legno cm. 50x50x6,5; esemplare 2/20, �rma e anno in basso a destra, tira-tura in basso a sinistra.

416ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Geometrie allegre... ognuna per conto suo, 2009tecnica mista e assemblaggio di legni sagomati e PVC cm. 90x50x4, firma, titolo, anno e timbro dell’artista con archivio n° AS-263 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice.

Bibliografia:-”Alberto Biasi allo Studio G.R.”, a cura di Leonardo Con-ti, mostra tenutasi presso lo Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN) dal 3 aprile al 12 giugno 2011, pagina 80.-”Alberto Biasi, Gli anni ‘60, Gli anni 2000”, a cura di Aòeksander Bassin e Giovanni Granzotto, tenutasi presso il Museo Nazionale Sloveno Metelkova (Ljubliana) dal 19 settembre al 23 ottobre 2011, pagina 83 ed in copertina.-”Alberto Biasi, Il senso c’è e si vede...”, a cura di Giovan-ni Granzotto, mostra tenutasi presso la Perl’A Art Gallery (VE), dal 6 maggio al 11 giugno 2012, pagina 33.-”Arte In”, numero 138, aprile/maggio 2012, pagina 48.

Page 83: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 81QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

417 ROBERTO CRIPPA

419 GIANNI BERTINI 420 PENCK A. R.

418 EMILIO SCANAVINO

417ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi)

Senza titolo, (1968)olio su cartoncino intelato cm. 50x70, �rma in basso a destra, numero d’archivio al retro, di-chiarazione d’autenticità e archivio a cura di Ro-berto Crippa Jr. su foto.

418EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Personaggi, 1952olio su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, opera non �rmata.

Bibliogra�a:-”Scanavino”, Crema, 1992, al numero 58.-”Scanavino, Catalogo Generale”, volume pri-mo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, al numero 1952 3.

419GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010

Senza titolo, 1957tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 51x66, �rma e anno in alto a sinistra, �rma, anno e dedica dell’artista ad personam datata 7-nov-1994 al retro.

420PENCK A. R.Dresda 1939

Senza titolo, (1993-1996)acrilico e tecnica mista su cartoncino nero cm. 55x76, �rma in basso al centro, dedica dell’ar-tista in basso a sinistra, certi�cato d’autenticità della Galleria Arte�cium allegato.

Page 84: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82582 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

421 MARIJA SARAC 422 LUCIO DEL PEZZO

423 VASCO BENDINI

424 ALDO MONDINO

421MARIJA SARACSombor (Serbia) 29/09/1973

Haze #11, 2010acrilici e tecnica mista su tela cm. 180x250, �rma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

422LUCIO DEL PEZZONapoli 1933

Geometriecollage e colore acrilico su tavola cm. 100x70x3, �rma in basso al centro, titolo, �rma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Ar-chivio Lucio Del Pezzo su foto, opera priva di cornice

423VASCO BENDINIBologna 27/02/1922

Per un esterno, quello che vedo, 1969olio su tela cm. 150x150, �rma, titolo, anno ed etichetta dell’Associazione Culturale Break (Roma) al retro.

424ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Alla Hockney!, 1966tecnica mista e applicazioni su tela cm. 120x120, �rma e anno in basso a destra, titolo, �rma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.

Page 85: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 83QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

425 GIOVANNI FRANGI

428 PINO PINELLI

429 EMILIO ISGRO’

430 DANIEL SPOERRI

426 JORRIT TORNQUIST

427 HORACIO GARCIA ROSSI

425GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959

Divina, 2010olio e tecnica mista su cartoncino cm. 60x50, �rma in basso a destra, titolo, �rma, anno ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contem-poranea (BS) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

426JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Senza titolo, 2001acrilici su cartapesta cm. 100x50, �rma, anno e ar-chivio dell’artista n° 2001-0062 al retro.

427HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012

Couleur lumière jaillisante, 1995/96olio su tela cm. 50x50, �rma, titolo, anno, località (Paris), numero di archivio ed etichetta della Arte Fiera 96 al retro.

428PINO PINELLICatania 01/10/1938

Pittura V.R., 1994pittura su due elementi Verdi cm. 28x11 cadau-no, totale cm. 28x22, �rma, titolo, anno e loca-lità (Milano) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.

429EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Asiago, 2004tecnica mista su carta cm. 27x22, �rma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

430DANIEL SPOERRIGalati 1930

Senza titolo, 2004tecnica mista e applicazioni cm. 19x22, �rma in basso a destra sul pass, entro teca in legno cm. 34x36, performance dell’artista realizzata il 30-31 maggio 2004 durante la mostra tenutasi in Bul-garia come da diciture al retro, timbri ed etichet-ta per autenticità e provenienza della Galleria Dante Vecchiato (PD) su 2 foto.

Page 86: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82584 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

431 GIORGIO GRIFFA

433 RODOLFO ARICO’ 434 VALENTINO VAGO

432 BERNARD AUBERTIN

431GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Linee orizzontali, 1973acrilici su tela cm. 44x71, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

432BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Monochrome rouge, 1990idropittura su metallo cm. 43x41, opera non �rma-ta, anno, titolo ed etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 31/01/2007 su foto, entro teca in plexiglass.

433RODOLFO ARICO’Milano 03/06/1930 - 2002

Aria-co, 1967tecnica mista e collage su tela cm. 40x40, titolo in basso al centro, sigla e anno in basso a destra, �rma e anno al retro, entro teca in plexiglass.

434VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931

P.V.67, 1994olio su tela cm. 65x81, �rma e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto e scheda descrittiva dell’opera allegata, priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Valentino Vago, Catalogo ragionato delle ope-re”, volume terzo, a cura di Ornella Mignone, Edi-zioni Skira, pagina 865 al n° 1994/19.

Page 87: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 85QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

435 GIANNI DOVA

436 MARIO SCHIFANO

437 RICCARDO LICATA

435GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991

Meteoriti e meteoreolio su tela cm. 50x60, �rma, titolo e timbri della Galleria Rotta (GE) al retro.

BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 16.000/18.000

436MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo 1973-1978smalto su tela cm. 95x105, �rma in basso a sini-stra, certi�cato di provenienza Galleria Giraldi di Livorno e certi�cato di autentica e archiviazione della Fondazione Mario Schifano n 73-78/130.

Bibliogra�a:-”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume I, Opere su tela 1956-1982, pagina 214, repertorio 73-78/130.

437RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Senza titolo, 2008olio e graf� su tela cm. 60x73x2,5; �rma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Riccardo Licata, Continuando”, Verso L’Arte Edizioni, a cura di Aleksander Bassin e Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso il Museo Na-zionale della Slovenia (Ljubljana) dal 31 marso al 12 giugno 2011, pagina 62 ed in copertina.

Page 88: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82586 QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

438 KAREL APPEL

439 ASGER JORN

438KAREL APPELAmsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006

Abbraccio, 1991olio su tela cm. 81x65, �rma e anno in basso a destra, etichetta dello Stu-dio d’Arte Stefanini al retro, timbro e �rma per provenienza della Artevalori (GE) su foto.

Bibliogra�a:-mensile “Arte” e “Antiquariato” editi da Mondadori e su “Ars” edito da De Agostini nell’ottobre 2000.

BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 30.000/35.000

439ASGER JORNVejrun 03/04/1914 - Aarhus 1973

Ferita mentale, 1972acrilico su carta intelata cm. 56x39, �rma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Arte Borgogna (MI) al retro, perizia a cura di Giovanni Schu-bert, esperto d’arte allegata, lettera di conferma del Dott. Troels Andesen Silkeborg Kuntsmuseum che ne dichiara l’autenticità e la registrazione pres-so l’archivio Asger Jorn allegata, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Narciso (TO) dal 28 marzo al 28 aprile 1973 al numero 19 con anno errato.

Page 89: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 87QUINTA SESSIONE, SABATO 29 MARZO 2014 DAL LOTTO 341 AL LOTTO 440

440 PIERO DORAZIO

440PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Prima delle tigri, 1956/57olio su tela cm. 145x95, �rma e anno (‘56/57) in basso a sinistra, titolo, �rma, anno (1957), timbro dello Studio Dorazio n° 353 ed etichetta della Galleria d’Arte Rizziero (TE) al retro, certi�cato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Con-temporanea (BS) allegato.

Page 90: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 91: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 773

sopra: LOTTO 550 (particolare)

a sinistra: LOTTO 570 (particolare)

SESTA SESSIONEDOMENICA 30 MARZO 2014ORE 13,00daL LOTTO 441 aL LOTTO 570

decoder Sky

PEOPLE TV - RETE 7

LA6

AB CHANNEL

Sabatodomenica

14,00-20,0013,00-20,00

LcN 272 -675

LcN 98

LcN 195

LcN 293

LcN 86

LcN 654

LcN 695

LcN 213

LcN 174

LcN 606

LcN 294LcN 216

LcN 272

LcN 212

PIEMONTE

ABRUZZO

LOMBARDIA

LOMBARDIA

CALABRIA

EMILIA ROMAGNA

LAZIO

PUGLIA

SICILIA

LAZIO

AB CHANNELcANALe 835

SATeLLITe

dIGITALe TerreSTre (dVBT)

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI13:00 - 13:30 daL 441 aL 45213:30 - 14:00 daL 453 aL 46414:00 - 14:30 daL 465 aL 47614:30 - 15:00 daL 477 aL 48815:00 - 15:30 daL 489 aL 50015:30 - 16:00 daL 501 aL 51216:00 - 16:30 daL 513 aL 52416:30 - 17:00 daL 525 aL 53617:00 - 17:30 daL 537 aL 54817:30 - 18:00 daL 549 aL 55918:00 - 18:30 daL 560 aL 570

Page 92: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 57090

441HASSAN FATHIIl Cairo (Egitto) 1957

Africa, 2002tecnica mista e sabbia su tela applicata su tavola cm. 50x40x5, �rma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

442PIERO GIUNNIVilla Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001

Mattino freddo elegante, 1966olio su masonite cm. 30x40, �rma e anno in bas-so a destra, titolo, �rma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, presenta della craquelle.

443CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica azzurra cm. 55x30x40, esem-plare 75/200, numero esemplare, logo e �rma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’auten-ticità a �rma Nucara e Kicco su foto.

444SILVIA PAPASConegliano (Tv) 14/10/1969

Thank you for smoking, 2009acrilici su tela cm. 40x40x4, �rma e titolo al retro, opera priva di cornice.Bibliogra�a:-”Silvia Papas, Charme”, esposizione realizzata dalla Galleria d’Arte Vecchiato (PD) nel 2011, pagina 65.

445CORRADO CAGLIAncona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976

Volo d’uccelli, 1964pastello a cera su carta cm. 25x18, �rma e anno in basso a destra, etichetta di Arte Centro Quaglino (TO) al retro.

446ROMANO CONVERSANORovigo d’Istria 30/09/1920 - 2010

Senza titolo, (anni ‘60)olio su tela cm. 40x60, �rma in basso a destra, timbro per provenienza della Galleria Directio-narts (TN) su foto.

447LEOAsmara 08/06/1971

Il giocoliere, 2010spray e acrilico su tela cm. 100x100x4, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Leo, bianco o nero”, a cura di Luca Tommasi, Silvana Editoriale, mostra tenutasi dal 14 al 29 maggio 2010 presso il Museo Fondazione Lucia-na Matalon (MI), pagina 22.

448MAURO CHESSATorino 26/03/1933

Nudo femminileolio su tela rintelata cm. 70x49,5x2; �rma in bas-so a destra, opera priva di cornice, presenta del-la craquelle.

449IGOR MITORAJOederan 26/03/1944

Bustoscultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 14x9x5, tiratura in 1500 esemplari, �rma in basso a destra.

450LUCIANO VENTRONERoma 1942

Senza titolo, 1962tecnica mista su tavola cm. 38,5x26, �rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

451MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Whispersmalti e tecnica mista su tela cm. 120x100x2, �r-ma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

452ENZO BRUNORIPerugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993

Paesaggio, 1958olio su cartone cm. 33x25, �rma e anno in basso a destra.

453HACKATAO(Sergio Scalet - Nadia Squarci)

Gummy Pod - 3 eye, 2008tecnica mista e resina su tavola cm. 32x72x3, edizio-ne limitata in 10 esemplari, �rme degli artisti, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità degli artisti su certi�cato allegato.

454GILBERT & GEORGEGilbert ProuschGeorge Passmore

Senza titolo “Obsessions & Compulsions”, 2007pennarello oro su libro “Gilbert & George” a cura di Robin Dutt del 2004 cm. 27x46, �rma in basso a destra, completo di sovracopertina en-tro unica cornice di cm. totali 72x61, timbro e �rma per provenienza e garanzia della Galleria Directionarts (TN) su foto.

455CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Teatralità, 2003olio su cartoncino cm. 57x76, �rma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e della Gio Arte (Mestre-VE) su foto.

456FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946

La spiaggiaolio su tela cm. 50x40, �rma in basso a destra, titolo e �rma al retro, dichiarazione di autenticità dell’artista su foto.

457LAMBERTO LAMBERTIBrescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003

Case sull’acquaolio su masonite cm. 60x80, �rma in basso a sini-stra, �rma e titolo al retro.

458FRANCESCO TORALDOCatanzaro 1960

Il salto ostacoli, 2008olio su tavola cm. 46x55, �rma in basso a sinistra, titolo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

Page 93: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 570 91

459 MARK KOSTABI

462 MARCO LODOLA

464 RABARAMA

460 UGO NESPOLO 461 MARIO SCHIFANO

459MARK KOSTABILos Angeles 1960

Volto meta�sico, 2001olio su tela cm. 20x25, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e timbro a secco della Galleria Marchese Arte di Prato su foto.

460UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Napuleacrilici su legno cm. 24x18, �rma sulla destra, titolo, �rma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità ed etichette dell’artista su foto.

461MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1995smalto e acrilico su tela cm. 20x30, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato.

Bibliografia:-”Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 204, repertorio n° 95/210 (con foto in posizione verticale).

462MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Ballerinaperspex + neon (scultura totem) cm. 201x105x66, opera non �rmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

463OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Nuovi �oripastelli e tecnica mista su carta cm. 45x35, �rma in basso a destra, titolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

464RABARAMARoma 1969

Bi-logico, 2002scultura in bronzo dipinto cm. 21x40x17, esemplare p.a. 2/8, �rma sul piede, registra-ta presso l’Archivio delle opere di Rabarama a cura della Vecchiato Art Galleries (PD) come da dichiarazione su foto.

Page 94: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82592 SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 570

465 ALICE LISSONI

468 HUI FANG

469 TOBIA RAVA’

470 MATTIA MORENI

466 CLAUDIO PARMIGGIANI

467 PIERO PIZZI CANNELLA

465ALICE LISSONIVimercate (Mi) 15/04/1980

Cuore e cervello, 2013collage su carta e colla vinilica cm. 84x54, titolo, �r-ma e anno al retro.

Bibliogra�a:-”Alice Lissoni Artworks”, Invito mostra presso la 809 Art Gallery (Mi).

466CLAUDIO PARMIGGIANILuzzara (Re) 01/03/1943

Annunciazione, 1975stampa Offset su carta applicata su tavola cm. 153x102, esemplare 2/3, �rma, titolo e anno in basso a destra, �rma di Mario Diacono in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro.

467PIERO PIZZI CANNELLARoma 1955

Cattedrale, 2010tecnica mista su carta cm. 57x40, �rma e titolo in basso a destra, dichiarazione d’autenticità a cura della Galleria Alessandro Bagnai su foto.

468HUI FANG1965

Crescere n° 26, 2008olio su tela cm. 180x150x5, �rma e anno in basso a destra, �rma e anno al retro, certi�cato della Galleria Vecchiato Art Galleries (PD) allegato, opera priva di cornice.

469TOBIA RAVA’Padova 1959

Aria di tempesta, 1994tecnica mista su tela cm. 105x84 compresa la cornice invasa realizzata dall’artista, �rma e anno in basso a destra sulla tela, titolo in basso a de-stra sulla cornice.

470MATTIA MORENIPavia 12/11/1920 - Brisighella 1999

Anormale in mutazione, Identikit, 1999pastelli ad olio su carta cm. 70,5x50, �rma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, di-chiarazione d’autenticità a cura di Yvonne Prath Moreni su foto, opera registrata presso l’Archivio Mattia Moreni, GAM (BO) come da dichiarazio-ne su foto.

Page 95: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 93SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 570

471 OMAR GALLIANI

473 BRUNO CECCOBELLI

475 PAOLA PEZZI

471OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Cavaliere d’Ellissi, 1984olio su tela cm. 70x137, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certi-�cato della ArteTivù (Marcon-VE) allegato.

472SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009

Paesaggioolio su tavola cm. 30x40, �rma in basso al centro e al retro, opera registrata presso l’Archivio delle opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certi�cato allegato.

473BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952

Da lui dolci piogge, 1995tecnica mista su carta a mano cm. 97x152, �rma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Astuni al retro, opera registrata presso l’Archivio Bruno Ceccobelli al n° H 17 come da documentazione su foto.

474TONINO CAPUTOLecce 14/05/1933

Down town riverolio su tela cm. 70x100, �rma in basso a sinistra, titolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e numero d’archivio su foto.

475PAOLA PEZZIBrescia 1963

Parete, 2004tecnica mista su panno cm. 185x250, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

476ROBERTO MASIFirenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011

Oggettiolio su cartone cm. 35x25, �rma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e certi�cato d’autenticità con archivio a cura di Antonella Masi su foto, certi�cato di autenticità della Orler Gallerie d’Arte allegato.

Page 96: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82594

477 MARCO LODOLA

481 OMAR RONDA 482 TANO FESTA

479 MASSIMILIANO ALIOTO

SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 570

477MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Pin-up, 2010perspex + neon (luminosa da appoggio) cm. 76x118x12, �rma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

Bibliogra�a:-”Lodola, peccati di luce”, catalogo della mo-stra tenutasi dal 23 maggio al 30 giugno 2010 presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (Rudiano-BS).

478BENIAMINO CICCOTELLITollo 1937

Autunnoolio su tela cm. 60x80, �rma in basso a destra, titolo e �rma al retro.

479MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972

Altre direzioni, 2004olio su tela di juta cm. 80x80x2, �rma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

480ALMÀ CHSarroch (Ca) 12/03/1956

Lauraolio su tela cm. 80x80x4, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

481OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947

Marilyn frozen, 2013plastic + foto cm. 50x50, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

482TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988

Senza titolo, 1976smalto su tela cm. 70x100, �rma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto, certi�cato di autenticità della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato.

Page 97: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 95SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 570

483 ALDO MONDINO

487 ROBERTO MASIA 488 GIOVANFRANCESCO GONZAGA

484 PINO PASCALI 485 BRUNO SAETTI

483ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Two-rnesol(dittico) olio su 2 tele cm. 30x24 cadauna, totale cm. 30x48, �rma al retro di ognuna, opera regi-strata presso l’Archivio Aldo Mondino (MI) come da dichiarazione su certi�cato allegato.

484PINO PASCALIBari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968

Senza titolotecnica mista e collage su cartoncino cm. 11,5x8,5; opera non �rmata, dichiarazione d’au-tenticità a cura di Sandro Lodolo al retro e su foto.

485BRUNO SAETTIBologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984

Senza titoloaffresco su tela cm. 20x30, �rma in basso a de-stra, �rma e tecnica al retro, opera registrata presso l’Archivio Bruno Saetti come da dichia-razione su foto.

486MARIA MURGIAOssi (SS) 1935

Omaggio a Audrey Hepburn, 2013fotomosaico digitale cm. 100x70, esemplare uni-co, �rma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, �rma dell’artista e certi�cato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, dichiara-zione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

487ROBERTO MASIAIglesias (Ca) 20/02/1958

Ballerina, (Frantumazioni), 2011olio e applicazioni di plexiglass su tela cm. 80x80x4, �rma e anno in basso a destra, titolo, �rma, anno e certi�cato d’autenticità dell’artista al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

488GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

La Mercedes Benz di Won Trips, 1987 olio su tela cm. 70x100, �rma in basso a sinistra, titolo, �rma, anno, dedica e archivio al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.

Bibliogra�a:-”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, piena pagina 217.

Page 98: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82596

489 SALVO

493 AGENORE FABBRI 494 ATHOS FACCINCANI

491 MIMMO PALADINO

489SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

...Trasmissione RAI del 2011tecnica mista su cartone cm. 35x50, �rma in bas-so a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.

490ALESSANDRO TROTTIMonte Urano (AP) 25/01/1934

Ritratto di Gisu, 1996olio su tela cm. 70x50, titolo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

491MIMMO PALADINOPaduli (Bn) 18/12/1948

Senza titolo, 1996tecnica mista su carta intelata cm. 30x40, �rma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista ed etichetta della Galleria Mim-mo Scognamiglio Arte Contemporanea (NA) su foto.

492ALESSANDRO ROMAMilano 1977

Fallout Shecter, 2005olio e smalto su tela cm. 100x100, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

493AGENORE FABBRIBarba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998

Giardini pubbliciacrilici su carta applicata su tela cm. 59x73, �r-ma in basso a destra, titolo, �rma, tecnica ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

494ATHOS FACCINCANIPeschiera (Vr) 29/01/1951

Il viale romantico che porta all’isola dei sogniolio su tela cm. 55x80, �rma in basso a destra, ti-tolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Page 99: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 97

495 ROBERTO CODA ZABETTA

500 MARIO SCHIFANO

495ROBERTO CODA ZABETTABiella 22/01/1975

Senza titolo, 2000cromolux su tavola cm. 180x120x2,2; �rma e anno al retro, opera priva di cornice.

Bibliogra�a:-”Roberto Coda Zabetta, Identità anonime” a cura di Chiara Guidi, Edizioni Edgewise Press, Torino, 2001.

496TINO VAGLIERITrieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000

Studio, 1957olio su tela cm. 50x50, �rma e anno in alto a destra, titolo, �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

497ELIO MARIANIMilano 1943

Metamorfosi, 1975tecnica mista su tela emulsionata cm. 80x100, �rma, titolo e anno al retro, timbro dell’artista per autentica e timbro a secco dello Studio Gastaldelli (MI) su foto.

498BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Mughetti, 2013olio su tela cm. 70x40, �rma in basso a sinistra, �rma e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

499LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967

Bug �sh, 2007olio, smalto e marker su tela cm. 56x72, �rma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e timbro della Galleria d’Arte Quadreria (Livenza-VE) su foto ritraente l’artista con l’opera, timbri e �rma per autenticità e prove-nienza della Galleria d’Arte Quadreria (Livenza-VE) su foto.

500MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1973/78smalto su tela cm. 120x70, �rma in basso, opera registrata presso l’Archivio Generale della Fondazione Mario Schifano al n° 7378/243 come da dichia-razione su certi�cato con foto allegato.

Page 100: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 82598

501 SEBASTIAN MATTA

505 LUCA PIGNATELLI 506 ENRICO PRAMPOLINI

502 UBERTO BONETTI 503 MIMMO ROTELLA

501SEBASTIAN MATTASantiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002

Senza titolo, 1990pastelli colorati su carta cm. 26x26, �rma in bas-so a destra, opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Matta a cura di Germana Ferrari come da certi�cazione allegata.

502UBERTO BONETTI1909 - 1993

Pavia aerovista, (anni ‘30)tecnica mista su carta cm. 21x30,5; �rma in basso a destra.

Bibliogra�a:-”Uberto Bonetti, Monza + Velocità + Futuri-smo”, Pagina 90.-”Anni ‘30, l’Italia nelle aeroviste di Uberto Bo-netti”, pagina 132.

503MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006

La Chiquita, 1972effacage su carta intelata cm. 28x24,5; �rma e anno in basso a destra.

Bibliogra�a:-”Rotella, Effacage”, a cura di Alberto Fiz, Um-berto Allemandi & C. (TO), al numero 241.

504ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947

Ice Cream, 1996smalti e pvc su tela cm. 100x70, �rma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’auten-ticità ed archivio su foto.

BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/7.000

505LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

Colonnato, 2003tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, �rma, anno e località (New York) al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto.

506ENRICO PRAMPOLINIModena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956

Mostra del minerale, Padiglione Autarchia, bozzetto B, 1939matita su carta da lucido cm. 32,5x65,2; �rma in basso al centro, etichette della Galleria Fonte d’A-bisso Edizioni (MO), della Galleria Arte Centro (MI), dell’esposizione Arte Padova 2013 e dell’esposizio-ne Art Paris 19-23 marzo 2009 al retro.

Bibliogra�a:-”Enrico Prampolini, disegni-pitture”, mostra tenu-tasi presso la Galleria Aret Centro (MI) nel novem-bre 2002 - gennaio 2003 al numero 115.

Page 101: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 99

507 SANDRO CHIA

512 VALERIO ADAMI

507SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Senza titolotecnica mista su carta cm. 76,5x57, entro cornice realizzata dall’artista cm. 105x88, �rma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

508DINO BOSCHIBologna 30/07/1923

La passeggiata, 1973olio su tela cm. 70x80, �rma e anno in basso a destra, titolo, �rma e anno al retro.

509GIULIO BALBOTorino 30/01/1943

Cardinale, 1990scultura in bronzo fuso lucidato cm. 34,5x22x4,5; poggiante su base in le-gno (totale cm. 24,5x13x38), pezzo unico, �rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certi�cato allegato.

510SERGIO BONFANTININovara 28/04/1910 - 22/01/1989

Coppia con mela, 1973olio su tela cm. 55x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Il Vicolo (GE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Il Vicolo (GE) su foto.

Bibliografia:-”Sergio Bonfantini”, mostra tenutasi presso la Galleria Il Vicolo (GE) nel 1974.

511GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

L’uccisione del gallo, 1950olio su cartone telato cm. 40x35, �rma e anno in basso a destra.

Bibliogra�a:-”Guido Pajetta, catalogo ragionato dei dipinti”, volume primo, a cura di Enri-co Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 362.

512VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935

Attentato, 1971acrilici su tela cm. 92x73, �rma, titolo, anno ed etichette dello Studio Mar-coni (MI) e della Galleria d’Arte Elleni (BG) al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto, certi�cato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.

Page 102: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825100

514 FRANZ BORGHESE

515 FRANCESCO TABUSSO

513 REMO SQUILLANTINI

513REMO SQUILLANTINIStia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996

Derbyolio su tavola cm. 70x50, �rma in basso a destra, titolo, �rma e timbri della Gal-leria L’Al�ere (Grugliasco-TO) al retro, dichiarazione d’autenticità degli eredi Paola e Riccardo Squillantini su foto.

514FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005

Coniugiolio su tela cm. 80x60, �rma in basso e al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

515FRANCESCO TABUSSOSesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012

Nudo nel fogliame, 1983olio su tavola cm. 172x80, �rma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto datata 1984. Inizialmente l’opera non era �rmata, la �rma in basso a destra è stata apposta dall’artista nella primavera del 2010.

Esposizioni:-”Contemporanea 1” manifestazione patrocinata dalla Regione Piemonte, pagina 36-37.-Galleria Sorrenti, Novara 1983

Page 103: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 101

516 ANGIOLA TREMONTI

519 GIOVANFRANCESCO GONZAGA

520 BENGT LINDSTROM

521 GIUSEPPE AJMONE

517 MARIO RACITI

518 LUCA ALINARI

516ANGIOLA TREMONTISondrio 09/11/1948

Luci e mabillatecnica mista su tela cm. 60x40, titolo, �rma e archivio dell’artista al retro.

517 MARIO RACITIMilano 19/04/1934

Lettera dal purgatorio, 1965olio su tela cm. 50x40, �rma e anno in basso a destra, titolo �rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

518LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943

Senza titoloolio e tecnica mista su tela applicata su tavola circolare diametro cm. 59, �rma in basso al cen-tro, dichiarazione d’autenticità e dedica ad per-sonam dell’artista su foto.

519GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

Lo zio Toni, il fumatore, 1947 olio su tela rintelata cm. 80x60, �rma e anno in alto a sinistra, titolo, �rma, anno e archivio al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e ar-chivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.

Bibliogra�a:-”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, piena pagina 50.

520BENGT LINDSTROMStoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008

Ragazza seduta, 1987olio su masonite cm. 88,5x63,5; �rma, anno e località (Paris) in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura della signora Mi-chelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto.

521GIUSEPPE AJMONECarpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005

Ragazza che si spoglia, (1977)olio su cartone cm. 61x50, �rma in basso a de-stra, timbro e �rma per autenticità e provenienza della Galleria La Spirale al retro.

Page 104: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825102

522 BRUNO DONZELLI

524 SALVO

526 RICCARDO TOMMASI FERRONI

522BRUNO DONZELLINapoli 12/04/1941

Cromatico Boettiolio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, �rma in basso a destra, titolo e �rma al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

523ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933

Senza titoloolio su cartoncino telato cm. 30x20, �rma in bas-so al centro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

524SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

La valleolio su tela cm. 50x70, �rma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

525FRANCESCO MESSINALinguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995

Figuramatita su carta cm. 45x30, �rma in basso a destra.

526RICCARDO TOMMASI FERRONIPietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000

Rinaldo e Armida, (1989)olio su tela rintelata cm. 80x100, �rma in basso a destra.

527ANTONIO PEDRETTIGavirate 03/02/1950

Calpestatoolio su tela cm. 110x100, �rma in basso a sinistra, titolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Page 105: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 103

528 UGO NESPOLO

529 TANO FESTA

531 GUDMUNDUR ERRO

528UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

King Of Friendacrilici su legno intarsiato cm. 100x70, �rma in alto a sinistra, titolo, �rma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 18.000/20.000

529TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988

Michelangelo rivisitato, 1987riporto fotografico su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, archivio numero 870107/D217 a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) di Roma, presenta un restauro visibile al retro.

Bibliografia:-”Tano Festa Michelangelo rivisitato, 12+1 capolavori sulla Cappella Sistina”, Valente Editore.

530BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952

Amore d’incanto, 2000tecnica mista su tavola 46,5x49, con cornice invasa cm. 86x86, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.500

531GUDMUNDUR ERROGeboren (Islanda) 1932

Senza titolo, 2006olio su tela cm. 46x33, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Page 106: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825104

532 ANTONIO RIELLO

533 GIUSEPPE CHIARI

536 AGENORE FABBRI

534 PAOLO ICARO 535 F. SOMAINI

537 BERTOZZI & CASONI

532ANTONIO RIELLOMarostica 1958

Ceramica 3, 2002ceramica gatti cm. 12x92, sigla sul �anco, dichia-razione d’autenticità ed etichetta della Galleria Astuni su foto, entro teca in plexiglass.

533GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Organ music is easy 2000,tecnica mista e collage su organo cm. 87x92x45, �rma in alto, Archivio Giuseppe Chiari su fotogra�a allegata.

534PAOLO ICAROTorino 1936

Fuerit, 1989gesso e vetro cm. 46x59x34, entro teca in ple-xiglass cm. 54x64x36, opera non �rmata, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenti-cità a cura di Bruno Grossetti su foto.

535FRANCESCO SOMAINILomazzo 1926

Piccolo racconto sul mare V, Fiamma, 1963scultura in bronzo argentato cm. 22,5x24x14 con base rettangolare in bronzo, �rma a punzone “Somaini 63.43” in basso a destra, dichiarazione d’autenticità delle Edizioni Bora (BO) su certi�-cato allegato.

536AGENORE FABBRIBarba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998

Senza titolo, 1972scultura in bronzo con base in marmo cm. 30,5x61x14, esemplare 19/450, �rma e tiratura alla base, opera realizzata per il Trofeo Alfa Ro-meo 1972.

Bibliogra�a:-”Agenore Fabbri, Catalogo ragionato, Scultu-ra”, Silvana Editoriale, al numero S 72-40.

537BERTOZZI & CASONIGiampaolo Bertozzi - Stefano Dal Monte Casoni

Calamaioscultura in ceramica policroma cm. 23x40x19, montata su base in legno cm. 55x35, �rmata sul fondo “Bertozzi - Casoni”, reca il marchio “Coop. Ceramica Imola / Centro Internazionale / Italy, certi�cato della Farsetti Arte (PO) allegato.

Page 107: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 105SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 570

538 JONATHAN GUAITAMACCHI

542 MINO MACCARI 543 CONCETTO POZZATI

540 MARIO SCHIFANO

538 JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961

Crepa, 2004tecnica mista (riporto fotogra�co e smalti) su carta ap-plicata su tela cm. 60x80, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Bibliogra�a:-”Jonathan Guaitamacchi, Memoriale al nero, Opere recenti 2002-2004”, mostra tenutasi dal 27 marzo al 5 Mag gio 2004 presso la Galleria D’Arte 2000 & Nove-cento (RE), tavola 27.

539REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Venezia Chiesa della Salute, 1985olio su tela cm. 60x50, �rma in basso a destra, �rma e dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista e archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

Bibliogra�a:-”Remo Brindisi, catalogo generale delle opere”, volume secondo, a cura di Gimmi Stefanini, Edizioni Galleria d’Arte Pace (MI), al numero 3224, pagina 227.

540MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1990/95acrilico su tela preparata al computer cm. 50x70, �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certi�cato allegato, certi�cato di autenticità della Telemarket (BS) allegato.

Bibliogra�a:-”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 487, repertorio n° 90-95/571.

541ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987

One Dollar, (1975)pennarello su biglietto da un Dollaro USA cm. 6,5x15,5; �rma in originale al centro, timbro e �r-ma per provenienza della Robert & Norman Fine Art Gallery (New York) su foto.

542MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989

Senza titolo, anni ‘70olio su tela applicata su tela cm. 40,5x43, �rma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Ar-chivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 2056 come da dichiarazione a cura di Marco Maccari su foto.

543CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Alle origini dei resti, 1982olio, acrilico e specchio applicato su tela cm. 50x60x2,8; �rma, titolo, anno e archivio al retro.

Bibliogra�a:-”Concetto Pozzati” Archivio Generale, I° tomo, Christian Maretti Editore, repertorio 1333, pagi-na 119.

Page 108: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825106

544 SANTE MONACHESI 547 CESARE PEVERELLI

548 ENRICO LOMBARDI

549 ALBERTO SUGHI

545 GUIDO PAJETTA

546 PIETRO ANNIGONI

544SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991

14 jullet Parisolio su tela cm. 70x50, �rma in basso al centro, ti-tolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità e archiviazione a cura di Luce Monachesi su foto.

545GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

Il grande generale, (1980)acrilico su tela cm. 70x50, �rma in alto a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell’Arch. Giorgio Pajetta su foto.

546PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988

Volto di donna, 1969tecnica mista su carta gessata applicata su ta-vola cm. 57x40, �rma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio dell’Opera di Pietro Annigoni al n° 184 (con anno 1970) come da dichiarazione su foto.

547CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000

Il pittore e le sue storie, 1990olio su tela cm. 100x81, �rma e anno in basso a sinistra, titolo, �rma, anno ed etichette della Galleria Annunciata (MI) e della Arte Fiera ‘92 al retro.

548ENRICO LOMBARDIMeldola (Forlì) 1958

Notti tras�gurate, 1993acrilici su tela cm. 90x75, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

549ALBERTO SUGHICesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012

Studio di donna che gioca col canetecnica mista su cartoncino cm. 96x67, �rma e titolo in basso al centro.

Page 109: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 107

550 MICHELE CASCELLA

553 ANTON ZORAN MUSIC

550MICHELE CASCELLAOrtona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989

Porto�noolio su tela cm. 101x153, �rma in basso a sinistra, etichette della Galerie Juarez (Palm Beach-Florida) al retro, già asta Sotheby’s Milano.

BASE D’ASTA: € 25.000 STIMA: € 45.000/50.000

551FRANCESCO MENZIOTempio Pausania (Ss) 03/04/1899 - Torino 28/11/1979

Autoritrattoolio su tela cm. 70x50, �rma in basso a sinistra

552BRUNO CASSINARIPiacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992

Nudo di donna, 1972tecnica mista su carta, cm. 70x50, �rma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Arquatese al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

553ANTON ZORAN MUSICGorizia 12/02/1909 - 26/05/2005

Cavallini, 1950olio su tela cm. 33x46, �rma in basso al centro, titolo, anno e timbro della Collezione Meneghi-ni (VE) al retro, dichiarazione d’autenticità della moglie Ida Cadorin Music su foto, timbri ed eti-chetta per autenticità e provenienza della Galle-ria Berga (VI) su foto.

BASE D’ASTA: € 45.000 STIMA: € 75.000/80.000

Page 110: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825108

554 G. GONZAGA

558 MASSIMILIANO ALIOTO

556 ANGELO DEL BON

554GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

Rose e garofani, 1961olio su tavola cm. 75,5x36; �rma in basso a sini-stra, �rma, titolo e anno dell’artista su cartiglio al retro, opera registrata presso l’Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salot-to (MI) come da dichiarazione su foto.

555MARIO BIONDATorino 1913 - Penango (AT) 1985

L’affare Sindona, 1976tecnica mista e collage su tela cm. 100x80, �rma in basso a destra, titolo, �rma e anno al retro.

556ANGELO DEL BONMilano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952

Nudo chiaro, 1947olio su tela cm. 60x73, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

Esposizioni:-1968 “Paesaggio lombardo” Galleria del Ghisallo, Ci-venna;-1970 “Nudi e figure” Galleria Annunciata (MI).

Bibliografia:-”Del Bon” a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchio-ri, Giulio Bolaffi Editore, volume terzo 1945-1952, al nume-ro 47/9, pagina 645 con tavola a colori;-1961 “Del Bon” G. Giani, Edizioni La Conchiglia (MI);1968 “Paesaggio lombardo” Galleria del Ghisallo, Civen-na.

557 ANTONIO PEDRETTIGavirate 03/02/1950

Rosso paludeolio su tela cm. 90x100, �rma in basso a sinistra, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

558MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972

Marea, 2008olio su tela cm. 200x250, �rma in basso a destra, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto.

559ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933

Aquiloniolio su cartone telato cm. 35x20, �rma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Page 111: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 109SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 570

560BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Battaglia, 1998olio su tela cm. 100x200, �rma in basso a sinistra, titolo e �rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

Bibliogra�a:-settimanale “Vero” n.29, del 20 luglio 2007 a pagina 91.

561ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

La Siepeolio su tela cm. 40x60, �rma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certi�cato d’autenticità della Telemarket (BS) allegato, opera registrata presso l’Archivio del Comitato per la tutela dell’opera di Ernesto Treccani al numero 004807 come da dichiarazio-ne allegata.

BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

562GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959

Mappe, 2013olio su tela cm. 35x45, �rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

563PROFERIO GROSSIVignale di Traversetolo 1923 - 2000

L’isolaolio su masonite cm. 129x156, �rma e località Milano in basso a destra.

564GIUSEPPE CESETTITuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990

Due fantiniolio su tela cm. 40x50, �rma in basso a sinistra, timbri e �rme della Galleria Augusto Consorti (Roma) e della Galleria Fidia (Roma) al retro, di-chiarazione d’autenticità a cura di Augusto Con-sorti, Galleria Augusto Consorti (Roma) su foto.

565LUCA PIOVACCARICesena 1965

Senza titolo, 1997fotogra�a su 9 pellicole trasparenti applicate su masonite cm. 94x92, �rma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

560 BRUNO LANDI

562 GIOVANNI FRANGI 564 GIUSEPPE CESETTI

Page 112: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825110 SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 570

566 SANDRO CHIA

569 VALERIO ADAMI

566SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Nella vegetazioneolio su tela cm. 110x90 con cornice dell’artista cm. 143x123, �rma in basso a destra.

Bibliogra�a:-”Sandro Chia”, Carlo Cambi Editore, 2007, pagina 114.

567ENNIO CALABRIATripoli (Libia) 07/03/1937

Senza titolo, 1968tecnica mista su carta cm. 100x70, �rma e anno in basso a destra, dichiara-zione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

568MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956

Studio sul Chrysler Building n° 1, 2009mosaico di 60 polaroid cm. 85x60, opera unica, �rma, titolo, anno e locali-tà (New York) in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio M.-MI) su foto.

569VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935

La posa del Partenone, (2013)acrilico su tela cm. 130x97, �rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

Page 113: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANALE SKY 825 111SESTA SESSIONE, DOMENICA 30 MARZO 2014 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 570

570 FELICE CASORATI

570FELICE CASORATINovara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963

Eclissi di Luna o Paralleli, (1949)olio su tela cm. 100,5x50,5, �rma in basso a si-nistra.

Esposizioni:-Torino, Galleria La Bussola (1949);-1951 Helsinki, Taidehalli;-Mostra d’Arte Contemporanea 1951, Svezia-Norvegia-Danimarca-Finlandia, etichetta al re-tro.-XXVI Esposizione Biennale Internazionale d’Ar-te Venezia 1952, etichetta al retro con numero 227.-XXth Century Italian Art, etichetta al retro.-1956 Melbourne, Sidney, Perth, Brisbane, Ade-laide, Hobart.

Bibliogra�a:-Lamberti e Fossati, 1985, pagina 136, Ill. b/n.-”Catalogo Generale delle Opere di Felice Ca-sorati”, a cura di G. Bertolino e F. Poli, Edizioni Umberto Allemandi & C. (TO), 1995, scheda a pagina 401 volume I, foto al numero 857 volu-me II.

Page 114: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

INDICE DEGLI AUTORI- A -Accardi Carla: 32, 41, 359, 398Adami Valerio: 193, 512, 569Ajmone Giuseppe: 207, 521Alinari Luca: 124, 186, 518Alioto Massimiliano: 119, 144, 479, 558Allosia Giuseppe: 294Alm‡ Ch: 173, 480Amadio Giuseppe: 36, 246, 277, 337, 350Annigoni Pietro: 546Appel Karel: 438Arias-Misson Alain: 236, 302Arico’ Rodolfo: 433Arman Fernandez: 38, 43, 69, 363, 384, 395Asdrubali Giovanni: 273Asis Antonio: 405Attardi Ugo: 147, 150, 156, 196Aubertin Bernard: 28, 85, 90, 241, 283, 285, 320, 322, 348, 376, 432Autori Vari: 153Azzinari Franco: 108

- B -Baechler Donald: 174Balbo Giulio: 509Baldini Jean Pierre: 151Balsamo Vincenzo: 278Bartolini Luciano: 35Bellegarde Claude: 326Bendini Vasco: 423Beraldo Franco: 197Bergomi Giuseppe: 165Berlingeri Cesare: 10Berti Vinicio: 26, 64, 345Bertini Gianni: 63, 406, 419Bertozzi & Casoni: 537Biasi Alberto: 48, 98, 416Biasio Giuseppe: 338, 385Biggi Gastone: 75, 402Biglione Annibale: 258Bionda Mario: 555Birolli Renato: 228Boero Renata: 324Boetti Alighiero: 80Bonalumi Agostino: 89Bonetti Uberto: 502Bonfantini Sergio: 510Borghese Franz: 167, 514Borghi Enrica: 171, 314Borra Pompeo: 140Boschi Dino: 508Bressan Italo: 269Brindisi Remo: 115, 136, 539Brunori Enzo: 382, 452

- C -Cacciola Enzo: 300Cagli Corrado: 445Cagnone Angelo: 8, 310Calabria Ennio: 567Calderara Antonio: 31Capogrossi Giuseppe: 362Caputo Tonino: 474Carmassi Arturo: 13, 272, 313, 351

Carmi Eugenio: 19, 65, 366Cascella Michele: 202, 550Cascella Tommaso: 301, 323Casorati Felice: 570Cassinari Bruno: 180, 552Cazzaniga Giancarlo: 204Ceccobelli Bruno: 114, 215, 473, 530Celiberti Giorgio: 45Ceroli Mario: 149Cesetti Giuseppe: 214, 564Chessa Mauro: 448Chia Sandro: 138, 201, 507, 566Chiari Giuseppe: 238, 307, 533Chighine Alfredo: 94Ciccotelli Beniamino: 122, 478Coda Zabetta Roberto: 495Consagra Pietro: 83, 315Conte Michelangelo: 3Conti Primo: 146Conversano Romano: 446Corpora Antonio: 95, 263, 325, 394Costa Claudio: 23Costa Toni: 58, 367Costalonga Franco: 33, 62, 266, 374, 397, 411Cottavoz AndrË: 371Cracking Art: 102, 134, 443Crippa Roberto: 27, 370, 417

- D -Dadamaino: 88, 393Dangelo Sergio: 15, 70, 240, 287, 388De Amicis Cristoforo: 225De Chirico Giorgio: 123De Grada Raffaele: 181De Lutti Pierluigi: 242, 318De Molfetta Francesco: 106De Pisis Filippo: 229Del Bon Angelo: 178, 556Del Pezzo Lucio: 61, 422Demarco Hugo: 50Di Salvatore Nino: 6Donzelli Bruno: 522Dorazio Piero: 20, 78, 399, 440Dor�es Gillo: 410Dova Gianni: 21, 211, 435

- E -Emblema Salvatore: 143Erro Gudmundur: 531

- F -Fabbri Agenore: 404, 493, 536Faccincani Athos: 210, 494Fang Hui: 468Fathi Hassan: 2, 231, 441Fedi Fernanda: 303Ferrari Agostino: 14, 270Festa Tano: 162, 218, 482, 529Finzi Ennio: 24, 47, 251, 262, 333, 353, 386Fontana Lucio: 79Fortunato Franco: 118, 456Franceschini Edoardo: 380

Francia Camillo: 5, 250, 339Frangi Giovanni: 16a, 133, 425, 562Frisoni Davide: 145Funi Achille: 203

- G -Galimberti Maurizio: 568Galliani Michelangelo: 126Galliani Omar: 128, 177, 463, 471Galliano Daniele: 164Gallo Giuseppe: 142Galvano Albino: 252Garau Augusto: 234Garcia Rossi Horacio: 51, 57, 427Gaspari Luciano: 305Ghelli Giuliano: 298Gilardi Piero: 227Gilbert & George: 454Gischia Leon: 37Giunni Piero: 442Gonzaga Giovanfrancesco: 135, 199, 209, 488, 519, 554Gost Giorgio: 349Griffa Giorgio: 54, 76, 255, 392, 431Grossi Proferio: 117, 563Guaitamacchi Jonathan: 110, 187, 538Guida Federico: 191Gusmaroli Riccardo: 253, 291

- H -Hackatao: 105, 453Hartung Hans: 379

- I -Icaro Paolo: 534Indiana Robert: 235Iotti Marino: 355Isgro’ Emilio: 401, 429

- J -Jenkins Paul: 91Jorn Asger: 439

- K -Korompay Giovanni: 29Kostabi Mark: 129, 206, 459Kostabi Paul: 261, 281Kounellis Jannis: 68

- L -Lamberti Lamberto: 112, 457Landi Bruno: 109, 185, 498, 560Le Parc Julio: 409Leo (Leonardo Montemanni): 447Licata Riccardo: 55, 237, 330, 343, 358, 437Lindstrom Bengt: 39, 130, 520Lissoni Alice: 465Little Angel (La2) Angel Ortiz: 7, 499Lo Fermo Giorgio: 329Lodola Marco: 113, 139, 161, 183, 451, 462, 477Lombardi Enrico: 154, 548Lombardini Giovanni: 296

Page 115: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Longaretti Trento: 127, 205Luraschi Battista: 260Luther Adolf: 96

- M -Maccari Mino: 542Manera Enrico: 190, 504Manfredi Alberto: 213Mangiarotti Angelo: 396Marchegiani Elio: 77Mariani Elio: 497Mariani Umberto: 279Marra Valentino: 148Martin Philip: 304Martini Sandro: 81Masi Roberto: 476Masia Roberto: 487Mathieu Georges: 100Matta Sebastian: 501Meggiato Gianfranco: 42, 413Meloni Gino: 101Melotti Fausto: 82Menzio Francesco: 551Messina Francesco: 208, 525Milani Umberto: 11, 361Mitoraj Igor: 449Moiso Giorgio: 264, 311Molinari Angelo: 327Monachesi Sante: 544Mondino Aldo: 159, 222, 424, 483Morando Pietro: 216Moreni Mattia: 470Munari Bruno: 72Murgia Maria: 486Music Anton Zoran: 553Mussio Magdalo: 280, 336

- N -Nangeroni Carlo: 56, 354Nativi Gualtiero: 25, 67, 408Nespolo Ugo: 157, 189, 219, 460, 528Nido Davide: 53, 375Nitsch Hermann: 317Noland Kenneth: 99Novelli Gastone: 372Nucara Renzo: 232, 271, 286Nunziante Antonio: 194

- O -Olivieri Claudio: 92, 346Ormenese Benito: 256, 289

- P -Pace Achille: 243, 332Pagliacci Mirko: 107Pajetta Guido: 163, 511, 545Paladino Mimmo: 491Palasgo Diego: 245, 340Palumbo Eduardo: 265Papas Silvia: 444Pardi Gianfranco: 22Parmiggiani Claudio: 466Pascali Pino: 484

Pedretti Antonio: 527, 557Penck A. R. (Ralf Winkler): 74, 276, 420Pepe Lorenzo: 309Perilli Achille: 387Petrus Marco: 152, 170Peverelli Cesare: 141, 547Pezzi Paola: 475Pho (Marco Grassi): 344Piacesi Walter: 176Piemonti Lorenzo: 244, 257, 308, 334, 352Pignatelli Luca: 166, 200, 505Pinelli Pino: 34, 84, 428Piovaccari Luca: 565Pisani Vettor: 132Pizzi Cannella Piero: 364, 467Plessi Fabrizio: 12Pomodoro Gio: 341Possenti Antonio: 523, 559Pozzati Concetto: 120, 175, 455, 543Prampolini Enrico: 506Proietti Norberto: 131Provino Salvatore: 249, 290

- R -Rabarama: 188, 464Raccagni Andrea: 1Raciti Mario: 16, 389, 517Radice Mario: 73Ranucci Lucio: 121Rapetti Alfredo: 268, 342Rava’ Tobia: 469Riello Antonio: 532Rizzi Federico: 284Rognoni Franco: 168Roma Alessandro: 492Romano Daniela: 104Ronda Omar: 160, 481Roselli Carlo: 195Rotella Mimmo: 360, 503Rotelli Marco Nereo: 247, 292Ruggeri Piero: 9, 66, 248, 319, 391, 414

- S -Saetti Bruno: 485, 224Salvadori Massimo: 331Salvo: 226, 489, 524San�lippo Antonio: 377Sarac Marija: 421Sarri Sergio: 179Sassu Aligi: 169Scanavino Emilio: 46, 233, 328, 357, 418Scatizzi Sergio: 116, 472Schifano Mario: 30, 172, 184, 192, 221, 400, 436, 461, 500, 540Schneider Gerard: 4, 59, 347Scroppo Filippo: 297Scuf� Marcello: 198, 220Shimamoto Shozo: 403Simeti Turi: 60Sirello Enrico: 259, 275, 288Soldati Atanasio: 306, 378Somaini Francesco: 535Sordini Ettore: 239, 293, 356

Spagnulo Giuseppe: 97Spoerri Daniel: 430Squillantini Remo: 125, 158, 513Stefanoni Tino: 182Stein John: 49Sughi Alberto: 212, 549Sutej Miroslav: 321

- T -Tabusso Francesco: 515Tamburro Marco: 295Terruso Saverio: 111Tilson Joe: 412Tiscione Julian: 368Titta Armando: 316Tommasi Ferroni Riccardo: 526Toraldo Francesco: 103, 458Tornquist Jorrit: 52, 426Tosi Arturo: 217Tosoni Caterina: 274, 312Treccani Ernesto: 137, 223, 561Tremonti Angiola: 516Trotti Alessandro: 490Tsoclis Costas: 44Tulli Wladimiro: 267Tun Chand‡: 254, 373Turcato Giulio: 71, 93, 381, 407

- V -Vaglieri Tino: 496Vago Valentino: 40, 383, 434Velasco: 155Ventrone Luciano: 450Verga Angelo: 335Verna Claudio: 369Veronesi Luigi: 18, 282, 365Villanueva Morera Ernesto: 299

- W -Warhol Andy: 230, 541Wilding Ludwig: 415

- X -Xhixha Helidon: 86

- Y -Yvaral Jean Pierre: 87

- Z -Zappettini Gianfranco: 390

Page 116: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

COME FUNZIONAIl dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di € 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppa come segue:Pagamento immediato dei diritti d’astail rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.

IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.

CONTATTI ED INFORMAZIONI:Casa delle AsteMEETING ART SpATel. 0161.2291

DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING ART

CALENDARIO DELLE ASTEIN PROGRAMMA

ASTA 774GIOIELLI MODERNI E D’EPOCACatalogo disponibile da Venerdì 21 Marzo 2014 Lotti in esposizione da Sabato 29 Marzo 2014

Sabato 5 I sessione ore 15,00Domenica 6 II sessione ore 13,00Sabato 12 III sessione ore 15,00Domenica 13 IV sessione ore 13,00

ORARIO E GIORNI DI ESPOSIZIONE: Lunedì chiuso; Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00; Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00;Domenica 10,00/19,00 (continuato)Negli altri giorni i lotti non sono esposti.

ASTA 775DIPINTI E ARREDI ANTICHICatalogo disponibile da Venerdì 11 Aprile 2014 Lotti in esposizione da Sabato 22 Aprile 2014

Venerdì 25 I sessione ore 15,00Sabato 26 II sessione ore 15,00Domenica 27 III sessione ore 13,00Giovedì 1 IV sessione ore 15,00Sabato 3 V sessione ore 15,00Domenica 4 VI sessione ore 13,00

ORARIO E GIORNI DI ESPOSIZIONE: Lunedì chiuso; dal Martedì al Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00; Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00; Domenica 10,00/19,00 (continuato)

ASTA 776OROLOGI MODERNI E D’EPOCACatalogo disponibile da Venerdì 25 Aprile 2014 Lotti in esposizione da Sabato 3 Maggio 2014Sabato 10 I sessione ore 15,00Domenica 11 II sessione ore 13,00Sabato 17 III sessione ore 15,00Domenica 18 IV sessione ore 13,00

APRILE 2014

MAGGIO 2014

Gli uffici di MEETING ART saranno CHIUSI per le festività della Pasqua nei giorni di:Sabato 19, Domenica 20 e Lunedì 21 Aprile 2014.

Page 117: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Diritto di seguito (Droit De Suite)Dlgs n. 118 del 13/02/2006

4% per la parte del prezzo fino ai 50.000,00Euro;

3% per la parte del prezzo compresatra 50.000,01 e 200.000,00 Euro;

0.25% sul prezzo di aggiudicazione oltrei 500.000,00 Euro.

ARTIST’S RESALE RIGHT (“Droit de Suite”) Dlgs n.118 del 13/2/2006

ALL DIMENSIONS ARE APPROXIMATIVE.

garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circola-zione né su i tempi necessari per lo stesso.Meeting Art può fornire assistenza per le pratiche legate all’esportazione con una spesa aggiuntiva, a carico dell’acquirente, di 250 € + IVA per spedi-zione.Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore re-lativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 Giu-gno 1939. L’esportazione di oggetti è regoilata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tributa-rie in vigore. Meeting Art Casa d’Aste declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordi-ne ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati. L’aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Sta-to, pretendere dalla Meeting Art Casa d’Aste o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legislativo del 22 Gennaio 2004 disciplina l’espor-tazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assogget-tata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 391/92 del 9 Dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 Dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 Maggio 2001. Meeting Art Casa d’Aste S.p.A. non rispon-de del rilascio dei relativi permessi previsti nè può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non possono giustificare l’annullamento dell’acquisto nè il mancato paga-mento, che dovrà essere corrisposto entro 7 giorni dalla chiusura dell’asta. Le presenti Condizioni di Vendita vengono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta. Per tutte le contesta-zioni è stabilita la competenza del Foro di Vercelli.

subject to an Italian Fine Arts License. No prior as-surance can be given that the license will be gran-ted and how long it will take. All export from Italy is subject to local custom and currency regulation.Meeting Art can provide the release of the export license through their forwarding agents at expense of the buyers at a minimum cost of € 250 + Vat per shipment. Buyers are required to comply with all the laws and regulations in force in relation to the objects subject to notification, with particular reference to Act. 1089 of 1 June 1939. The export of objects is regoilata by that legislation and customs laws and tax regu-lations. Meeting Art Auction House disclaims any liability to any purchaser with regard to any restric-tions on the export of the sold lots. The successful tenderer shall not, in the event of exercise of the right of first refusal on the part of the state, claiming the Meeting Art Auction House or from the Seller any refund or compensation. The Legislative Decree of 22 January 2004 regulates the export of cultural heritage outside the territory of the Italian Republic, while the export outside of the European Commu-nity is also subject to the regulations laid down by EEC Regulation no. 391/92 of 9 December 1992, as amended by EEC Regulation no. 2469/96 of 16 De-cember 1996 and by EEC Regulation no. 974/01 of 14 May 2001. Meeting Art Auction House S.p.A. not responsible for the release of the related permits re-quired nor can it guarantee their release. The failure to grant such permits can not justify the cancellation of the purchase nor the non-payment, which must be paid within 7 days of auction closing. These Con-ditions of Sale are automatically accepted by those participating in the Auction. For all disputes is esta-blished the jurisdiction of the Court of Vercelli.

IMPORTANTI AVVERTENZE

IMPORTANT NOTICES

Page 118: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l’Acquirentedovrà corrispondere un premio del 23% (diritti d’asta).

Offerte via internet:Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “accedi” che si tro-va in Home Page.Per i nuovi clienti che non hanno mai acquistato è fissato un tetto massimo di € 5.000,00 per le offerte inviate tramite web, è comunque possibile effettua-re offerte per importi superiori telefonicamente.

Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.

ACQUISTARE DA MEETING ART

Page 119: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

BUYER’S PREMIUMThe Buyer’s Premium will be calculated at 23% of the Hammer price and is required to be paid additional-ly to the Hammer price.

BIDDING IN WRITING,VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mista-kes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms.Written bidsBids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at le-ast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) ItalyPhone bidsBids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to the auction with our Bid Offices. The Bidder will be required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting with free bid (offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case a greater bid is placed by another Bidder during the auction, Bidders will be called back in order to be able to make a new relevant higher bid.Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After re-gistering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosinga user name and password. Upon confirmation from Meeting Art, customers will then be able to submit bids through the relevant link on our Home Page.For new customers, who never bought, there is a li-mit of 5.000 € for web offers. Therefore, it is always possible to make superior offers by phone.

INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under the de-scription of the Catalogue. For lots without reserve, bidding generally opens at a minimum of € 50,00 and the increase of each following bid is € 50,00.

€ 500,00 € 50,00€ 1.000,00 € 100,00€ 2.000,00 € 200,00€ 3.000,00 € 300,00€ 4.000,00 € 400,00from € 5.000,00 to € 9.000,00 € 500,00€ 10.000,00 € 1.000,00€ 20.000,00 € 2.000,00€ 30.000,00 € 3.000,00€ 40.000,00 € 4.000,00from € 50.000,00 to € 99.000,00 € 5.000,00from € 100.000,00 and above € 10.000,00

The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.

KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highest bid-der, the buyer has the full responsibility on the pur-chase. The results of the sale will be published after the auction. Buyers must pay the final price of the lot plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must be collected within fifteen days from the end of the auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od € 3,00 per day per each single lot. After the lots have been displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted.

PAYMENT METHODS- Cash payment - up to € 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department- Wire transfer to: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG

DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 11.

EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 13.

BUYING AT MEETING ART

Page 120: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

4. L’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una commissione d’Asta, per ciascun lotto pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime del margine (per mag-giori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari appositamente segnalati, l’IVA è ancora applicata per i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati in ca-talogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti, ol-tre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporanea importazione da paesi non appartenenti alla UE, segna-lati in catalogo con il simbolo (*), che saranno soggetti oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativa-mente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmenteimportante e per i quali il procedimento di dichiarazio-ne è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Otto-bre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 300,00+assicurazione+IVA. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamento del lotto e su espli-cita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Meeting Art non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prez-zo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte.

Page 121: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

4. In addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 23% on the hammer price. Me-eting Art will apply the Margin Scheme (for more infor-mation regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue).

CONDITIONS OF SALE

Page 122: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

INFORMATIVAAI SENSI DELL’ART. 10 DELLA LEGGE 31 DICEMBRE 1996, N. 675

• Per gli scopi previsti al punto 1) della presente informativa:

do il consenso.

• Per gli scopi previsti dal punto 3) dellapresente informativa:

do il consenso.

nego il consenso.

Data

Firma leggibile

MO

DU

LO

SPE

DIZ

ION

tabietSpASA C

orsCo0131 0l.Te

letabiRT AGNIETEME TASE DELLASA

7a, d Ado -11celli Ver00

192.2161 0

A..p. SRT

coa vlo udomte nesrepIl ilpmremunalFax eitmtraoiatvin

a ail meia vreuppo @inoizidesp

mpocoludmostoeuqza nse.B.: N spell asoro cear damoisso pnon

deoatirmf,oatilor 3299.220161

tt.itingareem@

matorifeatolimpinoziide

0x Faailem

oIl sott

OMEN

O TDIT

SIDERE

__

92392.21610 - 723922tart.iginetemi@nioz spedi:ail

crittoso

OME E OMENCOG ________ __ __________

AT __ _______________________________

______ A__ETNSIDE _____ ________________

__

__

_ ____________ ________________________

________________ ____________ _________ _

___ _____ ______________________A_VI

_______________________________________

________________________________________

_________________________

_________________________

_________________________

HICRIilgecS(

ON (NTNT GLS

T (RBSDA

LTROA

ALDE EHI IMRATE ONIZDIPESellea dssune nt ser Agntieeà Mrei

O)CURANISSAA SpSSEPRSL EAGLOBTNT

GLSINI)TOLRABT (

SDALTRO )ereirrocle dovtinamio neracificpe(s

__ __

EERRIORCE TIata)rar b èellase ce

) _______ ____ _______ ___ _

rrCoenrp

CORFESM

O LENARICUSSA (irotavalro pireirtiscoerr pamirpiinoziamroffonnfie erden

TING EE A MERADLA SADI RIERCORAI SpRARRFE sziore prtoops(tra

UPOCURPOL GRE prtoops(traTRATING EEM ff ueionaztinse(d

I)NIOIZDEPSO LEcatisiis tempeii

TRATING ti)inipi e ds

ti)inipi e dsziore)oilan MoRoma icif

irizzdIn

__°N ___ _____________ _ ITLOT N°

: eniziodepi s doirizz AIV ____________________

ONLEFOET

ere cirro cel dovitanimone racifiecpS(

ANOB ABEICD COEUALTNVEE

N° ____________________________________

_________________________________________ _______________________________________

__)aesrpa làreutetfe efhere c _____ ______OTNEMA ______________________________

_____________________________________________________________________ APC ____

___________________ __ ______________________ ____

_________________________

_____________________________ ___________ ______

ichia dE

ONLEFOET _

dzanceson coosrepr evi a draichia

a,ssenioranepoehcenorsepveo dvois leott faro altiasialsuq

allenreeirr Coleditardri gesnocnoizidepSida ttDia lalata aldsald sonn vaeh carirre F olorpuceS

llee d ccei ai e dniziodconti negues

idoascnità iliabsnopseringoa dnoizidep la stenraudirsficai veress

i dviatilrei d eenoizidepsa llea dngreotteVvoiatlreal oi nmemoal

te a Meateald .rt Agni

te:nelmtegra inlearttcce

tonmemarris,ortfu ameniggenand,.itt loie den

sea stlle denoirazattua flle nidiugsdepselalvosa,ngesnocalledton

________________________

oenoizutrsid,toamen

eressvrà eo deha cssreeirrConocinoizid

ald sonn vaeh carirre F olorpuceS

ma ,reepoelled uqnmuocà rrvenoizidepsa llenongesastrnocni

.ri vetievati dripurtepocaletunveea L

atr ilPer uil gossreptonmeifers

ma.ri patordocnoarà cs

te a Meateald .rt Agni

edma ripatorsveeatordocnoceuditameniggenandarevitePer. en

agitt loie doanl Mii dma oo Ri diciff

merialt,essetselledenoizidepsa lleranrvetinipidi,ortopastrliteranud

trno cn uatocilp aparà saticiduig ag

atocilpapà rrvetinme,tinesrepveo,onran

angesnr coe ptoubitr

Si ichiad

________

p

searvropp e aercesoni co draichia

__________________lì_____________________

1,leoslau cte lenemicatafcieps

_________

occord atenesrel ped 5 4, 3, 2,

__________________________________ma lefir (etnedeihciIl r

.o

______________________)elibiggma le

Page 123: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MO

DU

LO

SPE

DIZ

ION

tabietSpASA C

orsCo0131 0l.Te

7a, d Ado -11celli Ver00

192.2161 0

A..p. SRT

deoatirmf,oatilor 3299.220161

tt.itingareem@

matorifeatolimpinoziide

0x Faailem

oIl sott

OMEN

O TDIT

SIDERE

__

crittoso

__

__

_________________________

_________________________

_________________________

HICRIilgecS(

ON (NTNT GLS

T (RBSDA

LTROA

GLSINI)TOLRABT (

__ __

) _______ ____ _______ ___ _

rrCoenrp

CORFESM

TRATING ti)inipi e ds

irizzdIn

ONLEFOET

ANOB ABEICD COEUALTNVEE

_________________________

ichia dE

ONLEFOET _

te a Meateald .rt Agni

te:nelmtegra inlearttcce

________________________

oenoizutrsid,toamen

ma.ri patordocnoarà cs

te a Meateald .rt Agni

angesnr coe ptoubitr

Si ichiad

________

p

_________

.o

Page 124: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

Ufficio AbbonamentiCorso Adda 7-1113100 Vercellitel. 0161 2291fax 0161 [email protected]@meetingart.it

Ufficio MilanoVia Pellizza da Volpedo, 1620149 Milanotel. 02 4989420fax 02 [email protected]

Ufficio RomaVia Margutta, 9400187 Romatel. 06 3212668fax 06 [email protected]

PRIVACYI dati forniti saranno riservati ed utilizzati esclusivamente per i trattamenti consentiti dalla Legge sulla Privacy N°675del 31 Dicembre 1996

Intestatario dell’abbonamentoCognomeNome

°naiV.vorPàttiCPAC

Tel. / email

CEDOLA ABBONAMENTO CATALOGHI

Scelgo di pagare con:Bonifico bancario: IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580BANCA CARIGE - Piazza Zumaglini, 13 - 13100 VercelliC/C 509580 - abi 03431- CAB 10000 - CIN C - BIC CARIITGGAssegno non trasferibile allegato intestato a Meeting Art S.p.A.ContantiVersamento su c/c postale n° 11382132 intestato a Casa delle Aste - Meeting Art S.p.A. - 13100 Vercelli

Contrassegno (costo abbonamento + 6,00 per spese di spedizione)Carta di credito: American Express CartaSì/Visa/Mastercardn° scad. / CartaSì CVV2

amriFataD

Donatore (da compilare solo in caso di abbonamento-regalo)

CognomeNome

°naiV.vorPàttiCPAC

Tel. / email

Tipo di abbonamentoSINGOLO SETTORE: 5 cataloghi 100,00

Barrare il settore di interesse Arte moderna e ContemporaneaOrologi moderni e d’epoca Gioielli moderni e d’epocaDipinti del XIX e del XX secolo Arredi e dipinti antichi

TUTTI I SETTORI: 25 cataloghi 450,00

In caso di pagamento con carta di credito si può inviare un fax (24 ore su 24) allo 0161.229327

MEETING ART S.p.Aufficio [email protected]

Corso Adda, 713100 Vercelli0161.2296120161.229327 fax

Via Margutta, 9400187 Roma06.321266806.32501095 fax

Via Pellizza Da Volpedo, 1620149 Milano02.498942002.4983704 fax

La Meeting Art garantisce la riservatezza dei dati comunicati e la possibilità di richiedere gratuitamentela rettifica o la cancellazione scrivendo a: Casa delle Aste Meeting Art SpA - C.so Adda, 7 - 13100 Vercellio a mezzo email [email protected]. I dati potranno essere utilizzati per l’invio di informazionicommerciali, omaggi ed inviti a manifestazioni.Se non si desidera ricevere altre proposte, barrare questa casella (Legge 196/03)

Page 125: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 126: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 127: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

Page 128: Asta 773 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA