Asta 767 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
meeting-art-auction-house -
292 -
Transcript of Asta 767 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
MEE
TING
ART
C
ASA
D’AS
TEOP
ERE
DELL
’ART
E M
ODER
NA E
CON
TEM
PORA
NEA
NOVE
MBR
E 2
013
767
PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT
OPERE DELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA
MEETING ART
Casa d’Aste dal 1979 Casa d’Aste dal 1979
Periodico Settimanale CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A.
AUTORIZZAZIONE DEL TRIBUNALE DI VERCELLI N. 290DEL 27 OTTOBRE 1994
13100 Vercelli, Corso Adda, 7-11tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8
FEDERAZIONE EUROPEADI VENDITORI ALL’ASTA
ASSOCIAZIONE NAZIONALECASE D’ASTA
IN COPERTINA
LOTTO 330 - GASTONE NOVELLIArcheo, 1962
olio su tela cm. 100x100
AL RETRO
LOTTO 230 - MEL RAMOSThe great red kangaroo, 1968
olio su tela cm. 101x76,2
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
STAMPAwww.gallovc.com
PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPIUnione Stampa Periodica Italiana
© È vietata la riproduzione, memorizzazioneo utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con
approvata dalla Meeting Art.
€ 30,00 (i.c.)
MEETING ART S.P.A.
13100 VeRCeLLi
Corso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]
ORARIO UFFICI
da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00
sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00
domenica10,00/19,00 (continuato)
lunedì chiuso
CONTATTI
CAtALOGHiUFFiCiO ABBONAMeNti0161 229612Marinella Aleotti
SeGReteRiA e SPediZiONi0161 229601 - 0161 229615Luisa dellarole - Rosanna MateraAlessia Vercelli
ALtRi SettORi0161 2291 - 0161 2292
Capitale Sociale € 1.000.000,00Reg. impr. CCiAA 124330iscr. trib. Vercelli 3559/3949P. iva 00497130021
Codice iBANit04 C0343 1100 0000 0000 509 580
ESPERTI E CONSULENTI
diPiNti ANtiCHi, ARGeNti, MOBiLi ANtiCHi, ANtiQUARiAtO Samuele Mosca Alessandro Brughera Girolamo devanna
diPiNti e diSeGNi deL XiX SeCOLO Marco Laurini Giuseppe Luigi Marini Aldo Picco
ARte ORieNtALe Amedeo Solazzo
GiOieLLi Fabio Nussenblatt Luca Sapienza Carlo Cumo
OROLOGi dA POLSO e tASCA Carola Casazza
VetRi e MOBiLi ARt NOUVeAU Franco Borga
tAPPeti ORieNtALi david Nassimiha
OPeRe deLL’ARte MOdeRNA e CONteMPORANeAMarco Laurini
PERSONALE E COLLABORATORI
UFFiCi e RePARti AMMiNiStRAtiVi
SeGReteRiA e SPediZiONe LOtti Luisa dellarole
SeGReteRiA Rosanna Matera - Alessia Vercelli
CONtABiLitÀPatrick Carrara Licia Gavioli Maria Antonia Lucarelli
ABBONAMeNti CAtALOGHi Marinella Aleotti
OFFeRte SCRitte e teLeFONiCHee-mail: [email protected] Marinella Aleotti, Federica Balzaretti Rosanna Matera - Alessia Vercelli
CONtAtti eSteROPatrizia Ceschino
ASSiSteNZA CLieNti e SPediZiONi Piergiuseppe Gaetani - denis Ferraris daniele Guidarelli - diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - elio Littera Gianmario Zarino
ReSPONSABiLe i.t. Marco Spena
WeB iNteRNet Luciano da Re
MONtAGGiO RVM Piergiuseppe Gaetani
FOtOGRAFie daniele Guidarelli - Gianmario ZarinoAlex Cardano
AUteNtiCHe ed ARCHiViAZiONe diPiNti Marco Laurini, Federica Balzaretti
CORNiCi Ciro Caggiano
BANditORi Alessandro Brughera - Mario Carrara Pablo Carrara - Carola CasazzaLuciano da Re - Marco LauriniSamuele Mosca - Fabio Nussenblatt
UFFICIO ROMA via Margutta 94 tel. 06 3212668 - fax 06 32501095 Giancarlo Gallini si riceve solo su appuntamento
UFFICIO MILANO Via Pellizza da Volpedo 16 tel. 02 4989420 - fax 02 4983704Antonella Vassallo si riceve solo su appuntamento
Casa d’Aste dal 1979
MARIO CARRARAPresidente
PABLO CARRARAAmministratore delegato
MARCO LAURINIArte Contemporanea,dipinti dell’Ottocento
ALESSANDRO BRUGHERAArredi, dipinti Antichi,
Arti decorative XX secolo
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
UFFICIO DI ROMA Via Margutta 94
SAMUELE MOSCAArredi, dipinti Antichi,
Arti decorative XX secolo
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
LUCIANO DA REtappeti Orientali
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d’epoca
UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo 16
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d’epoca
®®
ASTA 767
OPEREDELL’ ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA
ESPOSIZIONE DA SABATO 16 NOVEMBRE
ATTENZIONE PER PARTECIPARE ALLE ASTE È NECESSARIO ESSERE ISCRITTI.VEDI PAGINA 124 DEL CATALOGO
PRIMA SESSIONEdAL LOttO 1 AL LOttO 100SABAtO 23 NOVeMBRe 2013ORe 15,00PAGINA 4
SECONDA SESSIONEdAL LOttO 101 AL LOttO 230dOMeNiCA 24 NOVeMBRe 2013ORe 13,00PAGINA 33
TERZA SESSIONEdAL LOttO 231 AL LOttO 330SABAtO 30 NOVeMBRe 2013ORe 15,00PAGINA 61
QUARTA SESSIONEdAL LOttO 331 AL LOttO 460dOMeNiCA 1 diCeMBRe 2013ORe 13,00PAGINA 89
Casa d’Aste dal 1979
Cadenza indiCativa dei lotti15,00 - 15,30 dal 1 al 1515,30 - 16,00 dal 16 al 3016,00 - 16,30 dal 31 al 4516,30 - 17,00 dal 46 al 6017,00 - 17,30 dal 61 al 7517,30 - 18,00 dal 76 al 9018,00 - 18,30 dal 91 al 100
LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU
SATELLITEDECODER SKY
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
PIEMONTE LCN 217
LIGURIA LCN 675 - 272
LOMBARDIA LCN 217 - VARESE E PAVIA
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
PEOPLE TV - RETE 7FREQUENZA 12149SIMBOLRATE 27500 FEC 3/4POLARITÀ V
AB CHANNELFREQUENZA 11137SIMBOLRATE 27500 FEC 3/4POLARITÀ O
LA 6
PIEMONTE LCN 98
LOMBARDIA LCN 86
AB CHANNEL
PIEMONTE LCN 174
PUGLIA LCN 174
ABRUZZO E PARTE DELLE MARCHE
LCN 195
LAZIO LCN 213
TOSCANA LCN 294
È inoltre possibile assistere all’asta sul sito internetall’indirizzo http://www.meetingart.it durante gli orari d’asta
ASTA 767
OPEREDELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA
PRIMA SESSIONESABATO23 NOVEMBRE 2013ORE 15,00dal lotto 1 al lotto 100
DAL LOTTO 1 AL LOTTO 35OPERE PROVENIENTI DACOLLEZIONE LOMBARDA tutte con partenza ad offerta libera come richiesto dalla committenza. I rilanci saranno di € 100,00
sopra: lotto 98 (particolare)a sinistra: lotto 92 (particolare)
6 COLLEZIONE LOMBARDA
OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE LOMBARDA - dal lotto 1 al lotto 35
1 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 44x31, fi rma in alto a sini-stra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 2.000/3.000 €
2 ATHOS FACCINCANI
Peschiera (Vr) 29/01/1951
Portofi no e la sua luce, 2012 olio su tela cm. 70x40, fi rma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 5.000/6.000 €
3 GIOSETTA FIORONI
Roma 24/12/1932
Nel condominio di carne, 2005 tecnica mista e applicazioni su legno (teatrino) cm. 40x30x7,5; fi rma, titolo e anno al retro, titolo da un’opera di Valerio Ma-grelli, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografi a: -Galleria Comunale d’Arte di Cesano, Palazzo del Ridotto, mostra tenutasi nel maggio-luglio 2005.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 3.000/4.000 €
4 ROBERTO MASI
Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011
Senza titolo olio su tela cm. 40x40, fi rma in basso a sinistra, fi rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 1.500/2.000 €
5 MARCO LODOLA
dorno (Pv) 04/04/1955
Cabaret, 2001 tecnica mista e collage su tela grezza cm. 140x95, fi rma in bas-so a destra, fi rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 2.500/3.000 €
6 RICCARDO LICATA
torino 20/12/1929
Composizione 1961 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, fi rma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte Moderna il traghetto (Ve) al retro, opera registrata presso l’ Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata n° 090/tMC 008 e timbro dello Stu-dio d’Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.
1 UGO NeSPOLO
2 AtHOS FACCiNCANi
3 GiOSettA FiORONi
4 ROBeRtO MASi
5 MARCO LOdOLA
6 RiCCARdO LiCAtA
7COLLEZIONE LOMBARDA
7 BeRNARd AUBeRtiN
10 CeSARe BeRLiNGeRi
11 ARNALdO POMOdORO
8 LUCiO deL PeZZO
9 CARLO NANGeRONi
7 BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2010 fi ammiferi bruciati su tela cm. 50x50, fi rma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
Bibliografi a: -”Bernard Aubertin, sensorialità e trascendenza”, Edizioni Galleria d’Arte Rosenberg (MI), pagina 23, entro teca in plexiglass.
8 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Casellario giallo 12 elementi collage, colore acrilico e smalto su le-gno cm. 50x40, fi rma in basso al centro, titolo, fi r-ma e tecnica al retro, opera priva di cornice.
9 CARLO NANGERONI
New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 2003 acrilici su tela cm. 60x47, fi rma e anno al retro, ope-ra registrata presso l’Archivio Nangeroni (BS) come da dichiarazione su foto.
10 CESARE BERLINGERI
Cittanova (Rc) 06/03/1948
Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta uso mano cm. 90x70, fi rma e anno in basso a destra, certifi cato d’autenticità della Galleria Franco Cancelliere (Me) allegato..
Bibliografi a: -”Cesare Berlingeri, piegature oltre”, mostra tenu-tasi presso la Galleria Mosaico (ME) nel marzo 1993. -”Clima, protagonisti anni ‘60/’80”, mostra tenuta-si presso la Galleria Franco Cancelliere (ME) dal 17 febbraio al 17 marzo 2006.
11 ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Piatto triangolare, 2006 gres metallizzato cm. 57x59x64 (lati), esemplare 57/90, fi rma, anno e numerazione al retro, certifi ca-to della Rossicone Arte della Ceramica (Mi) con fi rma dell’artista allegato, tiratura totale 90 esem-plari (30 bianchi, 30 oro, 30 argento).
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 4.000/5.000 €
12 RiCCARdO LiCAtA
13 GiOVANNi ASdRUBALi
14 VALeRiO AdAMi
12 RICCARDO LICATA
torino 20/12/1929
Composizione, 1980 olio su tela cm. 73x60, fi rma e anno in basso a sinistra, etichetta della Arte Fiera 98 al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria B&B Arte (MN) su foto, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Generale dell’opera di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 8.000/10.000 €
13 GIOVANNI ASDRUBALI
tuscania (Vt) 07/10/1955
Senza titolo, 1993 tecnica mista su tavola cm. 140x130, fi rma e anno al retro, timbro della Allegrini Arte su certifi cato allegato.
14 VALERIO ADAMI
Bologna 17/03/1935
Senza titolo matita su carta cm. 47x67, opera non fi rmata, certifi cato di prove-nienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
COLLEZIONE LOMBARDA
15 MARiO NiGRO
16 WALteR VALeNtiNi
16/a eMiLiO SCANAViNO
15 MARIO NIGRO
Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Senza titolo, 1965 pennarelli su carta cm. 48x65, fi rma e anno in basso a destra, certifi cato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
16 WALTER VALENTINI
Pergola (Ps) 22/10/1928
Progetto B, 1979 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 100x100, fi rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexi-glass.
Bibliografi a: -”Walter Valentini” a cura di Luciano Caramel, Edizioni Italica, pagina 139.
16/a EMILIO SCANAVINO
Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Acrilico 41, 1978 acrilico su cartone cm. 73x102, fi rma in basso a destra, dichiarazione d’au-tenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Bibliografi a: -”Scanavino, Catalogo Generale”, volume secondo a cura di Giorgina Gra-glia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 718, repertorio 187 con immagine ruotata.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 15.000/18.000 €
COLLEZIONE LOMBARDA 9
18 GIANNI BERTINI
Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
Senza titolo, 1986 tecnica mista ed emulsione su tela (mec-art) cm. 160x118, fi rma e anno in bas-so a destra, etichette dell’Archivio Gianni Bertini e della Galleria elleni al retro, opera registrata presso l’Archivio Gianni Bertini come da dichiarazione con foto allegata.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 10.000/12.000 €
19 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Ovale celeste collage e colore acrilico su legno cm. 61x50, fi rma in basso al centro, titolo, fi rma e tecnica al retro, opera priva di cornice.
20 ENNIO FINZI
Venezia 1931
Il nero, il giallo, altro, 1989 olio e acrilico su tela cm. 150x100, fi rma, titolo e anno al retro.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 7.000/8.000 €
18 GiANNi BeRtiNi
19 LUCiO deL PeZZO
20 eNNiO FiNZi
COLLEZIONE LOMBARDA
21 HeRMANN NitSCH
22 GeORGeS MAtHieU
23 BeRNARd AUBeRtiN
21 HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Senza titolo, 1998 sangue su tunica applicata su tavola cm. 120x79, fi rma e anno all’inter-no della tunica, timbro della O.M. theater su foto.
22 GEORGES MATHIEU
Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Senza titolo, 1959 tecnica mista su catalogo dell’artista cm. 24x42, fi rma e dedica dell’ar-tista ad personam in basso a destra, anno sulla pagina a sinistra, certi-fi cato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
23 BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 1974 fi ammiferi e combustioni su cartone cm. 65x50, fi rma, anno, etichetta della Galleria Centro (BS) e dedica dell’artista ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
COLLEZIONE LOMBARDA
24 ALDO MONDINO
torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Eiffel’s affari patchwork, assemblaggio di tele cm. 200x155, fi rma in basso a destra, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.
25 MARCO CINGOLANI
Como 21/02/1961
Missione umanitaria (risolute) olio su tela cm. 140x120, fi rma e titolo al retro, certifi cato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.
26 SERGIO SARRI
torino 07/04/1938
La danza n° 3, 1994 acrilici su tela cm. 150x150, fi rma, titolo, anno, località (Angera), timbri ed eti-chetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull’Oglio-BS) al retro, opera registrata pres-so l’Archivio Sergio Sarri al n° SS-01-0394, etichetta per autenticità e provenien-za dello Studio f.22 (palazzolo sull’Oglio-BS) su foto.
Esposizioni: -Galleria d’Arte Mazzoleni, Torino, “Sergio Sarri opere recenti”, 1994
Bibliografi a: -”Sergio Sarri”, ediZiONi PAOLO MAJORANA, 2002.
-”SeRGiO SARRi, OPeRe dAL 1964 AL 2008, CAtALOGO RAGiONAtO”, A CURA di UGO PAGANiNi e CRiStiA-
NO RAGNi, ediZiONi OVeRtiMe ARt (FO), PAGiNA 304 AL NUMeRO 820.
24 ALdO MONdiNO
25 MARCO CiNGOLANi
26 SeRGiO SARRi
COLLEZIONE LOMBARDA
28 GiUSePPe CHiARi
27 eNRiCO MANeRA
29 CONCettO POZZAti
27 ENRICO MANERA
Asmara (etiopia) 04/04/1947
Dada smalti, dittico di acrilici e riporto fotografi co su tele e su tela di PVC cm. 140x130 cadauna, totale cm. 140x260, fi rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cor-nice.
28 GIUSEPPE CHIARI
Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Musica classica parola dell’uomo bianco, anni 2000 collage, tecnica mista e strumento musicale appli-cato su tavola cm. 60x80, fi rma in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Chiari come da dichiarazione su certifi cato di autenticità su foto.
Bibliografi a: -”Giuseppe Chiari, musica e segno”, Edizioni Gli Ori di Armanda Gori Arte, pagina 291.
29 CONCETTO POZZATI
Vo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935
Burattini metafi sici, 2004 tecnica mista e collage su cartone cm. 56x76, tito-lo, fi rma e anno in basso a destra..
Bibliografi a: -”Concetto Pozzati, Irrinunciabile pittura”, mostra tenutasi presso la Galleria Armanda Gori Arte dal 14 dicembre 2008 al 20 febbraio 2009, pagina 14.
COLLEZIONE LOMBARDA
30 MAURIZIO CANNAVACCIUOLO
Napoli 22/09/1954
Bilocale, 1989 olio su tela cm. 190x110, fi rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
31 PIERO GILARDI
torino 03/08/1942
Scoglio marino, 1983 poliuretano espanso cm. 86x60x100, fi rma e anno sotto, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
32 GIANMARCO MONTESANO
torino 21/06/1949
Memoria compromettente, 2009 olio su tela cm. 160x130, fi rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
30 MAURiZiO CANNAVACCiUOLO
31 PieRO GiLARdi
32 GiANMARCO MONteSANO
COLLEZIONE LOMBARDA
33 SERGIO SARRI
torino 07/04/1938
Danni collaterali, dittico, 2004 acrilici su due tele 140x120 cadauna (totale cm. 140x240) entro unica cornice, fi rma, titolo, anno ed etichetta dell’Archivio Generale Sergio Sarri al retro di ogni tela, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Generale Sergio Sarri su due foto.
Bibliografi a: -”Sarri, L’uomo e la macchina”, mostra tenutasi dal 23 Settembre al 31 Ottobre 2007 presso il Mu-seo d’Arte dello Splendore (Giulianova) alle pagi-ne 16 e 17, dove l’artista riporta “Sul catalogo ra-gionato è pubblicata, erroneamente, la prima versione di questo quadro, che è stata modifi ca-ta, sostituendo la fi gura col cilindro, con il segnale con il lampo, come sopra”, Sarri 09/02/2012.
33 SeRGiO SARRi
34 MARCO CiNGOLANi 35 ALBeRtO SUGHi
34 MARCO CINGOLANI
Como 21/02/1961
Scambio di azioni proselitismi, 2006 olio su tela cm. 81x100, titolo, fi rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su stampa fotografi ca, opera priva di cornice.
35 ALBERTO SUGHI
Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
La casa gialla, 1991 olio su tela cm. 90x90, fi rma in basso a sinistra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
COLLEZIONE LOMBARDA
PRIMA SESSIONE, SABATO 23 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 82516
36 ROBERTO CRIPPA
Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Personaggio con animale, anni ‘50 olio su tela cm. 72x59, firma e titolo al retro, dichiarazione d’au-tenticità e provenienza della Galleria d’Arte Linea su foto, già asta Sotheby’s.
BASe d’AStA: 5.000 € StiMA: 9.000/10.000 €
37 ENNIO FINZI
Venezia 1931
Contro-luce, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Napoli 1986-2007, Finzi e Morandis, rincontro di due genera-zioni dello spazialismo”, Giovanna Barbero, Giovanni Granzot-to, Verso l’Arte Edizioni, Palazzo Reale, Napoli, 3-31 marzo 2007, pagina 81.
BASe d’AStA: 1.500 € StiMA: 6.000/8.000 €
38 PIERO RUGGERI
torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Figura napoleonica, primi anni ‘70 olio su tela cm. 100x80, titolo e firma al retro, opera registrata presso la “Fondazione Piero Ruggeri”, Avigliana (tO) come da archivio su foto.
BASe d’AStA: 2.500 € StiMA: 5.000/6.000 €
36 ROBeRtO CRiPPA 37 eNNiO FiNZi
38 PieRO RUGGeRi
17PRIMA SESSIONE, SABATO 23 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
39 MARiO NiGRO
40 ALBeRtO BiASi
41 PieRO dORAZiO
39 MARIO NIGRO
Composizione, 1951 tempera su carta applicata su tela cm. 59x44, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di provenienza della Sotheby’s (Mi) su foto.
BASe d’AStA: 2.500 € StiMA: 6.000/7.000 €
40 ALBERTO BIASI
Padova 02/06/1937
Attrazione cosmica, 1980 tecnica mista e assemblaggio di PVC e legni cm 45x28, su tavola cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro dell’Archivio Alberto Biasi n° POL 188 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 3.000 € StiMA: 7.000/8.000 €
41 PIERO DORAZIO
Roma 28/06/1927 - todi 17/05/2005
Senza titolo, 1963 acquerelli su carta cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, con-ferma d’autenticità a cura dell’Archivio Piero dorazio allegata.
42 IDEO PANTALEONI
Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993
Informale, 1958 olio su tela cm. 73x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 1.500 € StiMA: 3.000/4.000 €
43 ELIO MARCHEGIANI
Siracusa 02/09/1929
Grammature di colore, 1977 grammature di colore su lavagna cm. 70x50, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
44 GUALTIERO NATIVI
Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
La partenza, 1968 tempera acrilica su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, loca-lità (Firenze), anno ed etichette della Galleria Giorgi (Fi) e della Via Biennale Premio Poggibonsi al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
42 ideO PANtALeONi 43 eLiO MARCHeGiANi
44 GUALtieRO NAtiVi
PRIMA SESSIONE, SABATO 23 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
45 eUGeNiO CARMi
49 VASCO BeNdiNi
47 MARiO SCHiFANO
45 EUGENIO CARMI
Genova 17/02/1920
Rincorrendo la bellezza, 2007 acrilici e vernice su tela di juta cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 2.500 € StiMA: 10.000/12.000 €
46 ANTONIO CORPORA
tunisi (tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Prima di sera, 1999 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista ed etichetta della Galleria Giovanni di Summa (Roma) su foto.
47 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1974/78 smalto su tela cm. 100x95, firma sulla destra, etichetta della Galleria Centro Steccata (Parma) e timbro della Brera Art Center Associazione Culturale (Mi) al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto e certificato allegato, entro teca in plexiglass.
Bibliografia: -”Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume I, pagina 259, repertorio 74-78/157.
BASe d’AStA: 5.000 € StiMA: 10.000/12.000 €
48 IVAN VASSILIÈVITCH KLIOUNE
Bolchie Gorki 1873 - Mosca 1943
Senza titolo, (1918/20) tempera su carta cm. 24,5x18,5; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della Galleria d’Arte il Cancello (NO) su foto.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 2.500/3.500 €
49 VASCO BENDINI
Bologna 27/02/1922
Senza titolo, 1979 olio su tela cm. 90x90, firma e anno al retro.
BASe d’AStA: 2.000 € StiMA: 4.000/5.000 €
50 CARLO NANGERONI
New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo acrilici su tela cm. 60x47, firma al retro, opera registrata presso l’Archi-vio Nangeroni (BS) come da dichiarazione su foto.
51 EMILIO ISGRO’
Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 06/10/1937
Catanzaro Italia, 1997 tempera e china su carta cm. 27x22, fir-ma e anno in basso a destra, titolo e tec-nica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 3.000 € StiMA: 6.000/7.000 €
52 LITTLE ANGEL (LA2)
New York 1967
Violino marker e spray su violino cm. 60x21x8, entro custodia originale, firma al centro, certificato d’autenticità della Galleria Orler (Favaro V.to) allegato.
BASe d’AStA: 500 € StiMA: 1.500/2.000 €
56 MAURIZIO ROASIO
Vercelli 1946
I colori dell’infinito, 1999 olio su tela cm. 100x150, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio del-le opere di Roasio a cura della Galleria Vec-chiato (Pd) su foto.
Esposizioni: -Museo Palazzo Ducale, Mantova -Museo Ca-stello Cinquecentesco, L’Aquila
Bibliografia: -”Roasio, I colori dell’infinito”, Palazzo Ducale, Mantova, in copertina e a pagina 19. -”Roa-sio, 813C”, Castello Cinquecentesco, L’Aquila, pagina 51.
53 PINO PASCALI
Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
Informale, 1963-64 tecnica mista su acetato e cartoncino cm. 25,3x34,8; opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto.
BASe d’AStA: 4.000 € StiMA: 8.000/9.000 €
54 ANNA ALEXANDROVNA LEPORSKAJA
1900 - 1982
Senza titolo, 1926 tempera su carta cm. 22x14 firma e anno in basso a destra, di-chiarazione d’autenticità e timbro della Galleria Antiquariato il Cancello (NO) su foto.
55 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Rosso e blu, 1981 collage su carta applicato su tela cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
51 eMiLiO iSGRO’ 53 PiNO PASCALi 55 MiMMO ROteLLA
56 MAURiZiO ROASiO
57 GIANNI DOVA
Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1950 tempera su carta cm. 20x30, firma e anno in basso a sinistra.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 2.000/3.000 €
58 PINO PINELLI
Catania 01/10/1938
Pittura R, 2003 dittico di elementi rossi cm. 30x14 cadauno, totale cm. 30x28, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell’elemento 1, entro teca in plexiglass.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 4.000/5.000 €
59 EDOARDO LANDI
Modena 1937
Struttura ortogonale, 1961 cartoncino intrecciato cm. 21,9x21,9; firma, anno, timbro del Gruppo enne ed etichetta con anno, titolo tecnica e dimensioni al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
Bibliografia: -”Edoardo Landi, dinamismi percettivi e spazi del-la mente”, mostra tenutasi presso la Galleria Fran-cesco Clivio Arte Moderna (PR) dal 12 dicembre 2011 al 12 gennaio 2012, in copertina e pagina in-terna.
60 JORRIT TORNQUIST
Graz 1938
Quadrato nero - homage a Malevitc, 1999 acrilico su tessuto e tela cm. 65x65, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice..
Bibliografia: -”Jorrit Tornquist, colorworks”, mostra tenutasi presso la Galleria d’Arte Verbania dal 20 marzo al 17 aprile 1999, pagina 23.
61 YAACOV AGAM
israel 1928
Black Hole, anni ‘80 rilievi in plastica policroma applicata su tavola cm. 70x70, esemplare 2/99, firma in basso a destra, en-tro teca in plexiglass.
Bibliografia: -Catalogo realizzato da Bruno Art Group (Israel) in occasione del 60° anniversario della nascita dello Stato d’Israele, pagina 6.
BASe d’AStA: 2.500 € StiMA: 7.000/8.000 €
62 EMILIO SCANAVINO
Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 63x65, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
BASe d’AStA: 2.000 € StiMA: 6.000/8.000 €
57 GiANNi dOVA
60 JORRit tORNQUiSt 61 YAACOV AGAM 62 eMiLiO SCANAViNO
58 PiNO PiNeLLi 59 edOARdO LANdi
63 ARCANGELO
Avellino 15/09/1956
Giorno di festa, 1987 tecnica mista su tela cm. 123x120, titolo, firma e anno al retro.
64 AFRO
Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
Senza titolo, 1947 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x34, firma e anno in bas-so a destra, opera registrata presso l’Archivio Afro al n° 47b123 come da dichiarazione su foto.
BASe d’AStA: 15.000 € StiMA: 27.000/30.000 €
65 PIERO RUGGERI
Napoleone rosso, primi anni ‘70 olio su tela cm. 100x100, titolo e firma al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Piero Ruggeri (Avigliana-tO) come da di-chiarazione su foto.
63 ARCANGeLO
64 AFRO
65 PieRO RUGGeRi
66 PAUL JeNKiNS
68 MARiO NiGRO
67 eMiLiO SCANAViNO
66 PAUL JENKINS
Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Phenomena Water Vail, 1988 acquerello su carta cm. 110x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificato d’autenticità e provenienza della Jo Ann Per-se Gallery (Chesterfield-Missouri) allegato.
BASe d’AStA: 8.000 € StiMA: 14.000/16.000 €
67 EMILIO SCANAVINO
Tramatura, 1980 olio su tela tamburata cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, provenienza Galleria Favaretto, treviso; Galleria il Mappa-mondo, Milano.
Bibliografia: -”Scanavino, Catalogo Generale”, volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 755 repertorio 1980 27.
BASe d’AStA: 10.000 € StiMA: 18.000/20.000 €
68 MARIO NIGRO
A4 69, 1975 acrilici su masonite cm. 70x64, firma, titolo, anno, tecnica e timbro del-la Galleria Grossetti (Mi) al retro, dichiarazione d’autenticità della Gal-leria Pace (Mi) su foto.
BASe d’AStA: 6.000 € StiMA: 10.000/12.000 €
69 BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969 chiodi e tecnica mista su tavola cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta e Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin a cura della Galleria Rosenberg (Mi) su certificato allegato.
BASe d’AStA: 2.000 € StiMA: 5.000/6.000 €
69a ARCANGELO
Avellino 15/09/1956
Senza titolo, 1981 tecnica mista su cartoncino cm. 41x54, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
70 MARK TOBEY
Centerville 1890 - Basilea 1976
Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta cm. 30,4x43,6; firma e anno in basso a destra, etichetta della Artcurial (Paris) al retro.
71 ACHILLE PERILLI
Roma 28/01/1927
Amen, 2006 tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichia-razione d’autenticità e archivio dell’artista con tim-bro della Galleria tega su foto.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 3.000/4.000 €
72 SAM FRANCIS
San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (Califor-
nia) 04/11/1994
Sketch (Ed Janss Series), SF63-078, 1963 acrilici su carta cm. 57,2x76,2; firma, anno, località (Los Angeles) riportate a matita dell’artista e tim-bro della Sam Francis estate al retro, opera regi-strata presso la Fondazione Samuel L. Francis come da certificato e foto allegati.
BASe d’AStA: 20.000 € StiMA: 38.000/45.000 €
73 MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1990/95 smalto, acrilico e sabbia su tela cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
Bibliografia: -”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Ma-rio Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume II, opere su tela 1983-1990/97, repertorio 90-95/281, pagina 459.
69 BeRNARd AUBeRtiN
72 SAM FRANCiS 73 MARiO SCHiFANO
70 MARK tOBeY 71 ACHiLLe PeRiLLi
74 eUGeNiO CARMi
79 ideO PANtALeONi
76 BRUNO MUNARi 78 HORACiO GARCiA ROSSi
74 EUGENIO CARMI
Genova 17/02/1920
Distacco, 1990 acrilico su tela cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 1.500 € StiMA: 7.000/8.000 €
75 GIUSEPPE ALLOSIA
Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983
Senza titolo smalti su cartone cm. 70x50, firma in basso al cen-tro e al retro.
BASe d’AStA: 500 € StiMA: 2.000/3.000 €
76 BRUNO MUNARI
Milano 1907 - Milano 30/09/1998
Negativo-positivo, 1990 acrilico su tavola cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 1991 su foto.
77 FARFA
trieste 10/12/1881 - Sanremo 1964
Senza titolo, (anni ‘50) tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 40x30, firma poco leggibile in basso a destra.
78 HORACIO GARCIA ROSSI
Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Couleur lumière, 1989 acrilici su tela cm. 60x60, titolo, firma, anno e loca-lità (Paris) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) alle-gato.
79 IDEO PANTALEONI
Matìer in mouvement, 1959 olio su tela cm. 73x116, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Paris) e dichia-razione d’autenticità dell’artista datata 1976 al re-tro.
80 GiORGiO GRiFFA
82 tURi SiMeti
84 NiCOLAY diULGHeROFF
80 GIORGIO GRIFFA
torino 29/03/1936
Campo giallo, 1984 acrilici su tela cm. 48x69, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista e archivio a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.
Bibliografia: -”Giorgio Griffa, Segnando pittura”, a cura di Alberto Fiz, Silvana Edi-toriale, pagina 93.
81 CHANDA’ TUN
Novara 15/12/1980
Yellow and Black, 2013 smalto acrilico su tela di juta cm. 66x65, titolo, firma, anno ed etichette della Arteelite (Sv) e Arte Genova 2013 al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di tun Chandà a cura dell’Associazio-ne Culturale San Marco come da dichiarazione allegata.
82 TURI SIMETI
Alcamo 05/08/1929
Senza titolo, 1970 acrilici su tela estroflessa cm. 80x100, firma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
83 CESARE BERLINGERI
Cittanova (Rc) 06/03/1948
Grande pittura piegata, 1996 olio e pigmenti su tela piegata cm. 53x79, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Perlini Arte al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto, opera priva di cornice.
84 NICOLAY DIULGHEROFF
Kustendil (Bulgaria) 20/12/1901 - torino 09/06/1982
In orbita (dal ciclo I Mondi del 1930), 1960/70 tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e tecnica al retro sul telaio.
85 ALBINO GALVANO
torino 16/12/1907 - torino 1991
M.A.C., 1950 tempera su carta cm. 42x50, firma e anno in basso a destra.
Bibliografia: -”Albino Galvano, antologica”, mostra tenutasi dal 11 maggio al 18 giugno 1995 presso il Centro Saint-Benin (AO), pagina 140.
86 GUALtieRO NAtiVi
88 GiULiO tURCAtO
90 PieRPAOLO CALZOLARi
86 GUALTIERO NATIVI
Lo scontro, 1964 tempera su tavola cm. 120x160, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Giorgi (Fi) al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, presenta un piccolo ritocco al colore sulla destra.
BASe d’AStA: 6.000 € StiMA: 12.000/15.000 €
87 SERGIO DANGELO
Milano 1932
Parade pour pommerand, 1990 tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma in basso al centro, firma, titolo dell’artista ed etichetta con timbro dello Studio F22 (Palaz-zolo Sull’Oglio-BS) al retro.
88 GIULIO TURCATO
Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Arcipelago/rosso/cangiante, inizio anni ‘70 tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma e dichia-razione d’autenticità dell’artista al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio Giulio turcato a cura di ettore Caruso come da dichiarazione su foto.
BASe d’AStA: 7.000 € StiMA: 12.000/14.000 €
89 ARMANDO MARROCCO
Galatina 08/02/1939
Fosfeni per Narciso, 1984-92 tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Armando Marrocco su foto.
Bibliografia: -”Armando Marrocco artecontemporanea”, a cura di Raffaele Gem-ma, Silvia Editrice, mostra tenutasi presso il Museo Civico P. Cavoti (Galatina-LE), nel settembre 2007 in occasione del 50° di attività dell’artista, pagina 220.
90 PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 21/11/1943
Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Calzolari al n° 000-1 come da dichiarazione su foto.
91 HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Senza titolo, 1988 relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d’autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 2.500/3.000 €
92 GILBERTO ZORIO
Andorno Micca 1944
La stella dell’undici, 2004 vernici su carta da incisione cm. 106x78,5; opera bifronte con firma e anno in basso a destra dei due lati, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
BASe d’AStA: 10.000 € StiMA: 22.000/25.000 €
93 RICCARDO LICATA
torino 20/12/1929
Rugiada, 1959 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 37x35, firma e anno in bas-so a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
94 ARMAN
Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2004 violino scomposto colore acrilico su tela cm. 81,2x61x7,6; firma sul bor-do inferiore, certificato della Arman Studio (N.Y.) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato dell’Arman Studio Archives (New York) allegato, opera priva di cornice.
92 (fronte) GiLBeRtO ZORiO 92 (retro) GiLBeRtO ZORiO
94 ARMAN
95 ALBERTO BIASI
Padova 02/06/1937
Contrazione-Espansione, 1970 politipo, assemblaggio pvc su tavola cm. 50x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
96 TONI COSTA
Padova 1935 - Padova 25/04/2013
Dinamica visuale rosso, 1977 PVC su tavola romboidale cm. 100x100 (lato 72), firma, titolo, anno e timbri dell’artista su etichetta al retro, opera registrata presso l’Archivio toni Costa a cura della Galleria Spazia (BO) come da dichiarazione su foto.
97 HANS JORG GLATTFELDER
Zurigo 10/07/1939
PYR-506, 1981 acrilici su materiale plastico applicato su tavola cm. 100x100, fir-ma, titolo, anno, timbro dell’artista ed etichetta dello Studio F22 (Palazzolo Sull’Oglio-BS) al retro.
95 ALBeRtO BiASi
97 HANS JORG GLAttFeLdeR
96 tONi COStA
98 ROBERTO CRIPPA
Senza titolo, 1957 olio su tela cm. 72x92, firma e anno in basso a destra, firma, anno, e dedica controfirmata dall’artista al retro, dichiarazione d’autenticità del figlio Roberto Crippa Junior e timbri della Galleria Pace (Mi) su foto.
99 ENRICO BAJ
Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
Simultaneamente, 1966 acrilici, collage, ovatta, passamaneria e oggetti su tela cm. 46x61, fir-ma in basso a destra.
Bibliografia: -”Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj”, a cura di Enrico Cri-spolti, Giulio Bolaffi Editore, repertorio 1201, pagina 175.
BASe d’AStA: 20.000 € StiMA: 36.000/40.000 €
98 ROBeRtO CRiPPA
99 eNRiCO BAJ
100 LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968
Anta di armadio, 1952/53 tecnica mista su vetro cm. 48x73 (con cornicetta), fi rma in basso a sini-stra, opera eseguita da Fontana durante la collaborazione con Arreda-menti Borsani di Milano, registrata presso l’Archivio Lucio Fontana come da n° 3050/1 su foto.
BASe d’AStA: 50.000 € StiMA: 90.000/100.000 €
100 LUCiO FONtANA
Cadenza indiCativa dei lotti13,00 - 13,30 dal 101 al 11213,30 - 14,00 dal 113 al 12414,00 - 14,30 dal 125 al 13614,30 - 15,00 dal 137 al 14815,00 - 15,30 dal 149 al 16015,30 - 16,00 dal 161 al 17216,00 - 16,30 dal 173 al 18416,30 - 17,00 dal 185 al 19617,00 - 17,30 dal 197 al 20817,30 - 18,00 dal 209 al 22018,00 - 18,30 dal 221 al 230
SATELLITEDECODER SKY
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
PIEMONTE LCN 217
LIGURIA LCN 675 - 272
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
LA 6
PIEMONTE LCN 98
LOMBARDIA LCN 86
AB CHANNEL
PIEMONTE LCN 174
PUGLIA LCN 174
ABRUZZO E PARTE DELLE MARCHE
LCN 195
LAZIO LCN 213
TOSCANA LCN 294
ASTA 767
SECONDA SESSIONEDOMENICA24 NOVEMBRE 2013ORE 13,00dal lotto 101 al lotto 230
DAL LOTTO 154 AL LOTTO 164OPERE PROVENIENTI DACOLLEZIONE PRIVATA con richiesta di partenza ad offerta libera I rilanci saranno di € 100,00
DALLE ORE 10,00 ALLE ORE 12,00ASTA/MOSTRA 2071 CON BANDITORE VIRTUALE DEDICATA A 18 OPERE DIUGO NESPOLO sarà presente l’artista
sopra: lotto 221 (particolare) a sinistra: lotto 226 (particolare)
34 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
101 PINO PROCOPIO
Guardavalle (Cz) 1954
Forzuto olio su tela cm. 32x27, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 1.000/1.500 €
102 FULVIO DI PIAZZA
Siracusa 1969
Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta cm. 49,5x35; firma, e anno in basso a destra.
103 MIMMO ROTELLA
Senza titolo effecage su carta cm. 25x23, firma in basso a de-stra, certificato di provenienza della directio-narts-trento su foto allegata.
104 MARCELLO SCUFFI
tizzana (Pt) 1948
La città sul fiume, 2001 acquarello su carta cm. 50x35, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta della Galleria d’Arte Or-ler su foto.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 1.000/2.000 €
105 MARCO CINGOLANI
Como 21/02/1961
L’avanguardia dei colori, 2010 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
106 GUIDO BIASI
Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
Piccola Mnemoteca, 1972 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
107 JOSÈ BEULAS
1921
Paesaggio olio su tela cm. 30x45, firma in basso a destra.
108 TONINO CAPUTO
Lecce 14/05/1933
Senza titolo olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista numero RM-109-03 su foto.
109 ENOTRIO
Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989
Barca a Cariati olio su cartone cm. 80x60, firma in basso a de-stra, titolo, firma, timbri dell’artista e della Galle-ria La Barcaccia al retro.
110 DAVIDE FRISONI
Rimini 1965
Asfalto, 2008 ghiaia, bitume olio e acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Davide Frisoni, Ho trovato qualcosa” mostra tenutasi presso la Galleria Restarte, Bologna, dal 13 dicembre 2008 al 10 gennaio 2009.
111 REMO SQUILLANTINI
Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Figure olio su cartone telato cm. 18x24, firma sulla de-stra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
112 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (Mi) 20/09/1930
Ginestre, 1979 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
113 SAVERIO TERRUSO
Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Dilatazioni, 1997 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Saverio terruso a cura di Satena (Mi) come da dichiarazione su foto.
114 SILVIO MERLINO
Napoli 1952
Palmeto, 1981 olio su cartone applicato su tela cm. 60x80, fir-ma, titolo e anno al retro.
115 ROBERTO MASI
Monte Guidi, 2011 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Masi al numero dUUU24 come da di-chiarazione su foto.
116 LEO
Asmara 08/06/1971
Graffiti, 2010 spray e acrilico su tela cm. 165x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
117 NINO BERTOLETTI
Roma 1889 - Roma 1971
Ritratto di Pasquarosa, 1948 olio su tavola cm. 46x38, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio della Scuola Romana come da dichiarazione su foto.
118 TOMASO TOMMASI
1957
Approdo, 2005 olio su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 35
119 DINO LANARO
Malo (Vi) 1909 - Milano 1998
Autunno sul vigneto, 1970 olio su tela di juta cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro.
120 ANDREA DI MARCO
Palermo 1970 - Palermo 02/11/2012
Secondo scatto, 2009 olio su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
121 LABORATORIO SACCARDI VINCENZO PROFETA (PALERMO 1977) MARCO BARONE (PALERMO 1978) GIUSEPPE BORGIA (PALERMO 1978) TOTI FOLISI (SANT’AGATA DI MILITELLO-ME 1979) BECON, (2005) acrilico su tela cm. 115x90, titolo, firma e timbro dell’artista al retro, certificato di provenienza di Antonio Colombo Arte Con-temporanea (Mi) allegato.
122 ENOTRIO
Passaggio a livello olio su tavola cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro della Galleria La Barcaccia al retro.
123 GIANGIACOMO SPADARI
San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
L’America acrilici e spray su tela cm. 114x146, opera non firmata.
124 MARIO SCHIFANO
Per costruzione di un’oasi scultura in lamiera cm. 132x72x72, esemplare P.A., firma e titolo alla base.
119 diNO LANARO
123 GiANGiACOMO SPAdARi
36 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
125 CeSARe PeVeReLLi
130 MARK KOStABi
125 CESARE PEVERELLI
Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Il pittore e le sue storie, 1990 olio su tela cm. 108x90,5; firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro.
126 SAVINO LABO’
Milano 1899 - Milano 08/05/1976
Figura, 1970 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
127 SERGIO SCATIZZI
Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Paesaggio, anni 2000 olio su tavola cm. 76x33, firma in basso al centro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e Archivio della opere di Sergio Scatizzi a cura del-la Galleria il Fiore su foto.
128 FRANCO BERALDO
Meolo (Ve) 1944
Natura morta nel paesaggio, la finestra, 1980 olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, firma e titolo al retro, dichia-razione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
129 PINO PROCOPIO
Guardavalle (Cz) 1954
Dentista olio su tavola cm. 30x40, firma in alto a sinistra, titolo, firma e dedica dell’ar-tista datata Luglio 2006 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
130 MARK KOSTABI
Los Angeles 1960
Monster T.V 1989/90 olio e collage su tela cm. 76x61, firma e anno 1989 in basso al centro, titolo, firma e anni 1989/90 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
BASe d’AStA: 1.500 € StiMA: 5.000/6.000 €
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 37
131 VALeNtiNA d’AMARO
130 dANY VeSCOVi
131 VALENTINA D’AMARO
Massa 1966
Senza titolo, 2002 olio su tela cm. 160x100, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea (Mi) allegato.
BASe d’AStA: 1.500 € StiMA: 10.000/12.000 €
132 MARIO BIONDA
torino 1913 - Penango (At) 1985
Figura illuminata, 1974 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria tacchini (VC) al retro.
133 AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 24/09/1887 - Milano 30/12/1918
Interno con figure china su carta cm. 21x15, firma in basso a sinistra.
134 MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1967/69 serigrafia su tela (monotipo) cm. 80x100, esemplare unico, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da dichiarazione su foto.
135 ENRICO MANERA
Asmara (etiopia) 04/04/1947
Diabolik, 2006 acrilico su tela cm. 90x100, titolo, firma, anno e dedica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 500 € StiMA: 4.000/5.000 €
136 DANY VESCOVI
Milano 1969
Senza titolo, 2004 olio su lino cm. 130x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
38 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
137 GUidO PAJettA 138 ReMO BRiNdiSi
139 SALVAtORe FiUMe
137 GUIDO PAJETTA
Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Pittore con pennello e modella, 1975 acrilico su cartone cm.70x51, firma e anno in basso a destra.
Bibliografia: -”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1975/56, pagina 1080.
138 REMO BRINDISI
Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Oppositori, 1974 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (Mi) su foto.
Bibliografia: -”Remo Brindisi, catalogo generale delle opere”, volume primo, a cura di Gimmi Stefanini, Edi-zioni Galleria d’Arte Pace (MI), al numero 2570, pagina 152.
139 SALVATORE FIUME
Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
Senza titolo, 1957 olio su masonite cm. 56x37, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 3.000 € StiMA: 8.000/9.000 €
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 39
140 FRANCO ROGNONi
142 ARMAN 143 ORFeO tAMBURi 144 eNRiCO BAJ
141 UGO AttARdi
140 FRANCO ROGNONI
Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Tango, 1987 olio su tela cm. 46x55, firma in basso a destra, tito-lo, firma, anno e timbri della Galleria Ferrari (trevi-glio-BG) al retro, dichiarazione d’autenticità a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
BASe d’AStA: 1.500 € StiMA: 4.000/5.000 €
141 UGO ATTARDI
Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
Senta titolo (veduta di Roma), 2002 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, nu-mero d’archivio al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e Archivio Storico Ugo Attardi a cura di Carlo Ciccarelli allegato.
142 ARMAN
Violino scultura in bronzo cm. 19,5x10,5,x58, esemplare 102/150, firma in basso a destra, poggiante su base in marmo altezza totale cm. 61.
143 ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Tetti di Parigi olio su tela cm. 15x20, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Orfeo tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da di-chiarazione su foto.
144 ENRICO BAJ
L’archeologo, 1984 scultura polimaterica (bronzo, marmo e smalti) cm. 62x40x80 compresa base, esemplare 26/40, firma al retro su placca, lettera accompagnatoria allegata della moglie Roberta Cerini Baj che ne conferma l’autenticità.
40 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
145 PieRO GiUNNi
147 eNRiCO LOMBARdi
146 GiOVANFRANCeSCO GONZAGA
148 MARCO CiNGOLANi
145 PIERO GIUNNI
Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Prati verdi fosforescenti, 1977 olio su tela cm. 80x90, firma e anno in basso a de-stra, firma, titolo anno ed etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro.
146 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Terra lombarda, 1957 olio su tela cm. 80x90, firma e anno in basso a si-nistra, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria il Salotto (Mi) come da dichiarazione su foto.
BASe d’AStA: 2.000 € StiMA: 10.000/12.000 €
147 ENRICO LOMBARDI
Meldola (Forlì) 1958
Notti trasfigurate, 1993 acrilici su tela cm. 90x75, firma, titolo e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 4.500/5.000 €
148 MARCO CINGOLANI
Como 21/02/1961
Hotel, 2003 tecnica mista su tela cm. 100x140, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Tattoo”, a cura di Emma Gravagnuolo, mostra tenutasi dal 20 dicembre 2003 al 18 gennaio 2004, pagina 25.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 41
149 ANtONiO NUNZiANte
151 BRUNO CeCCOBeLLi 153 SeRGiO VACCHi
150 ROBeRtO COdA ZABettA
149 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Natura morta, 1977 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, certificato di garanzia con firma dell’arti-sta al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dello Studio d’Arte Antonio Nunziante su foto.
150 ROBERTO CODA ZABETTA
Biella 22/01/1975
Senza titolo cromolux su tela cm. 90x90, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
151 BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Fiore di terra, 2006 tecnica mista e collage su tela e tavola cm. 92x87, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto.
152 LABORATORIO SACCARDI
VINCENZO PROFETA (Palermo 1977) MARCO BARONE (Palermo 1978) GIUSEPPE BORGIA (Palermo 1978) TOTI FOLISI (Sant’Agata di Militello-ME 1979) Il Giardino delle delizie, 2008 tecnica mista e collage su tela cm. 100x150, tito-lo, firma, anno e timbro dell’artista al retro, certi-ficato di provenienza della Galleria Antonio Co-lombo Arte Contemporanea (Mi) allegato.
153 SERGIO VACCHI
Castenaso (Bo) 01/04/1925
I cavalli dell’attesa, 1974 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a si-nistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
153/A ANTONIO PEDRETTI
Gavirate 03/02/1950
Palude olio su tela cm. 120x200, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della galleria Ghiggini su fotografia.
154 FRANCO ROGNONI
L’histoire du soldat, 1972 olio su tela cm. 30x40, fi rma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, fi rma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
155 JONATHAN GUAITAMACCHI
Londra 1961
Senza titolo, 2002 olio su cartone applicato su tela cm. 30x40, fi r-ma e anno al retro.
156 PIETRO ANNIGONI
Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Ixtan Del Rio, 1958 tecnica mista su cartoncino cm. 39x57,5; fi rma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.
157 COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta cm. 35x50, fi rma e anno in basso a destra.
158 LUIGI ONTANI
Vergato (Bo) 1943
Enea e Anchise, (1980) china e acquerello su carta circolare diametro cm. 18,5, fi rma al retro, dichiarazione d’autenti-cità e provenienza dell’Artiscope (Bruxelles) su foto.
159 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Natura morta, 1989 olio su tela cm. 24x54, fi rma in alto a destra, fi r-ma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Galleria d’Arte il Salotto (Mi) su foto.
Bibliografi a: -”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, pagina 246.
154 FRANCO ROGNONi 156 PietRO ANNiGONi
159 GiOVANFRANCeSCO GONZAGA158 LUiGi ONtANi
COLLEZIONE PRIVATA
160 AttiLiO FORGiOLi
164 ALeSSANdRO PAPetti
160 ATTILIO FORGIOLI
Salo’ (Bs) 17/03/1933
Senza titolo, 1967 olio su cartone applicato su faesite cm. 95x60, fi rma e anno in basso a sinistra, fi rma al retro, timbro della Galleria d’Arte Cocorocchia (Mi) e dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
161 FRANCO ROGNONI
Danzatrice dei Caraibi, anni ‘50 china su carta cm. 28x21, fi rma in basso a destra, dichiarazione d’au-tenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
162 JONATHAN GUAITAMACCHI
Londra 1961
Senza titolo, 2001 olio su cartone applicato su tela cm. 38x26, fi rma e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
163 PIERO RUGGERI
Figura nel rombo tempera su cartone cm. 100x70, fi rma in basso a destra, fi rma, titolo e tecnica al retro.
164 ALESSANDRO PAPETTI
Milano 12/03/1958
Nudo, 1998 olio su tela cm. 130x85, fi rma e anno in basso a destra, fi r-ma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.
COLLEZIONE PRIVATA
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 82544
165 REMO SQUILLANTINI
Susanna, 1991 olio e tecnica mista su cartone cm. 70x50, firma in bas-so al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Remo Squillantini su foto.
166 REMO BRINDISI
Pastorale, 1975 olio su tela cm. 70x45, firma in basso a destra, anno, firma e dichiarazione d’autenticità di Pagani datata 1979 al retro.
167 MARCO LODOLA
dorno (Pv) 04/04/1955
Lido, 2013 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 110x81x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 5.000/6.000 €
168 MARK KOSTABI
Los Angeles 1960
Forming, 2002 olio su tela ovale cm. 45,7x30,5; firma, titolo, anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
169 PIERO GILARDI
torino 03/08/1942
Uva e caco poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
170 MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1997 smalti su tela cm. 30x20, firma e archivio al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Genera-le dell’Opera di Mario Schifano, Monte titano Arte su certificato con foto allegato, certificato della telemar-ket 2 (Casamassima-BA) allegato.
Bibliografia: -”Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifa-no presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 410, reper-torio 97/0829.
165 ReMO SQUiLLANtiNi
166 ReMO BRiNdiSi 169 PieRO GiLARdi
170 MARiO SCHiFANO167 MARCO LOdOLA
168 MARK KOStABi
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 45
171 CONCettO POZZAti
173 FedeRiCO GUidA
175 ALeSSANdRO BUSCi
171 CONCETTO POZZATI
Vo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935
A che punto siamo con i fiori, 1989 olio su tela cm. 100x120, titolo, firma, anno ed eti-chetta della Galleria Menhir (SP) al retro, certificato della Semenzato Casa d’Aste (Ve) allegato.
BASe d’AStA: 2.500 € StiMA: 8.000/10.000 €
172 DANY VESCOVI
Milano 1969
Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 40x40, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, ope-ra priva di cornice.
173 FEDERICO GUIDA
Milano 1969
L’angelo, 2004 tecnica mista su lino cm. 60x80, titolo, firma, anno e dedica dell’artista al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su certificato della Bonelli Arte Con-temporanea allegato, opera priva di cornice.
174 FABIO AGUZZI
Milano 14/03/1953
Studio olio su tela cm. 70x110, titolo e firma al retro, di-chiarazione d’autenticità e provenienza della Galle-ria Sant’Agostino (tO) su foto.
175 ALESSANDRO BUSCI
Milano 1971
Stazione di servizio smalti su ferro cm. 51x71, firma e sigla al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l’artista e l’opera.
176 ROBERTO MASI
Tulipani a S. Quirico D’Orcia, 2011 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Masi al numero dUUU35 come da dichiarazione su foto.
BASe d’AStA: 500 € StiMA: 2.000/2.500 €
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 82546
177 MARCeLLO SCUFFi
180 MARCO PetRUS
177 MARCELLO SCUFFI
tizzana (Pt) 1948
La sera della festa al deposito dei treni, 2002 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
178 OMAR GALLIANI
Montecchio emilia (Re) 30/10/1954
Volti, 2002 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, etichetta del-la Galleria La Scaletta (S.Polo-Re) al retro.
Bibliografia: -”Il disegno italiano moderno e contemporaneo, Omar Galliani, i qua-derni del disegno italiano”, Edizioni La Scaletta, pagina 60.
179 VELASCO
Bellano (Lc) 25/08/1960
Vele, 2013 acrilico su carta intelata cm. 20x20; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Velasco Vitali come da dichiarazione su foto.
180 MARCO PETRUS
Rimini 30/05/1960
Como, 2006 olio su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
Bibliografia: -”Architettonica Petrus” Assessorato alla Cultura, Como, mostra tenu-tasi presso l’Ex Chiesa di San Francesco dal 2 al 30 aprile 2007.
181 ANTOH
Napoli 18/05/1960
Madonna di Duccio, 2011 acrilici su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia: -Pubblicato ed autenticato sulla brochure allegata Multiversi-Antoh, mostra tenutasi a Sabaudia nell’ambito della XVIII rassegna “Segni e Forme”.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 2.000/2.500 €
182 GINO SEVERINI
Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966
N.M. ai pigeon pochoir su carta cm. 34x21,5 (foglio intero cm. 44x30), firma in basso a destra.
Bibliografia: -”G. Severini, l’opera grafica” Edizioni Prandi, al numero 71, pagina 140.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 47
183 LUCiO RANUCCi
186 eRNeStO tReCCANi 187 GiOVANFRANCeSCO GONZAGA
184 FORtUNAtO dePeRO 185 MiNO MACCARi
183 LUCIO RANUCCI
Perledo (Co) 1924
La figlia del pescatore, 2000 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Alberici (Mi) su foto.
184 FORTUNATO DEPERO
Fondo (tn) 30/03/1892 - Rovereto (tn) 29/09/1960
Canzone di Boccioni, il grido di Marinetti, (1933) collage su carta cm. 32,7x23,3; firma in basso a destra, opera realizzata per il libro “Film vissuto”. -”depero 1913-1958” a cura di Maurizio Scudie-ro, tenutasi presso la Galleria Arte Centro (Mi) nel Febbraio - Marzo 2000, al numero 42.
base d’asta: 4.000 € stima: 8.000/9.000 €
185 MINO MACCARI
Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Senza titolo, anni ‘80 olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 2348 come da dichiarazione a cura di Marco Maccari su foto.
186 ERNESTO TRECCANI
Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Mietitura, 1957 olio su tela cm. 40x70, firma al retro sul telaio, eti-chetta del X Premio Suzzara al retro della tela, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
187 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
I due corsieri, 1984 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera regi-strata presso l’Archivio GiovanFrancesco Gonza-ga a cura della Galleria d’Arte il Salotto (Mi) come da dichiarazione su foto.
187a MARCELLO MUCCINI
Roma 1926 - 1978
Natura morta olio su tela cm. 81x92, opera non firmata, vecchia etichetta al retro.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 2.500/3.500 €
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 82548
188 BeNGt LiNdStROM 189 VALeRiO AdAMi
190 GiANNi BeRtiNi
188 BENGT LINDSTROM
Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Tre gracer, 1949 olio su tavola cm. 78x56, firma in basso a destra; certificato di autenticità a cura di Jan Kron, Bengt Lindstrom Stiftelse for Modern Konst su foto
Bibliografia: -”Bengt Lindstrom, La verità della materia”, a cura di Flaminio Gualdoni, Galleria d’Arte L’Incontro (Chiari-BS), mostra tenu-tasi dal 1 al 31 ottobre 2005, pagina 15.
189 VALERIO ADAMI
Bologna 17/03/1935
Coro e girotondo tecnica mista (tempera e acquerello) su carta cm. 75x55,5, fir-ma in basso al centro, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galerie Michel Haas (Berlino) al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.
190 GIANNI BERTINI
Le massacrade, 1972 mec-art su carta applicata su tela cm. 102x58, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, certificato di pro-venienza della Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 49
191 RABARAMA
193 SALVO 194 ARtURO tOSi 195 XAVieR BUeNO
192 ANdReA ZUCCHi
191 RABARAMA
Roma 1969
Cuori, 2007 olio su tela cm. 30x30, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, ope-ra registrata presso l’Archivio delle opere di Ra-barama a cura della Galleria Vecchiato (Pd) come da dichiarazione su foto.
192 ANDREA ZUCCHI
Milano 1964
Imballaggio, 2013 olio e acrilico su cartone sagomato cm.44x82x12, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della d.L. Arte S.p.A. su foto.
193 SALVO
Leonforte (en) 22/05/1947
Dicembre olio su faesite cm. 40x30, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
194 ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
Il giardino, (1948) olio su tela cm. 40x31,5; opera non firmata, dichiara-zione d’autenticità degli eredi tosi su foto.
195 XAVIER BUENO
Vera de Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
Bambina, 1964 olio e sabbia su tela cm. 40x30, firma in alto a si-nistra, firma, numero di archivio e timbro della Galleria Arte duomo (Fi) al retro, opera registra-ta presso l’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno al n° CO-Bi 338 come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 82550
196 dANieLe GALLiANO
198 tANO FeStA197 MARiO SCHiFANO
196 DANIELE GALLIANO
Pinerolo (to) 15/04/1961
Senza titolo, 1997 trittico di oli su tela cm. 40x110, firma, anno, eti-chetta dell’Arte Fiera Gennaio 1998 e della Anni-na Nosei Gallery (New York) al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.
197 MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1982 smalti su carta intelata cm. 97x130, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Gene-rale dell’Opera di Mario Schifano, Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su certificato con foto allegato (con dimensioni erra-te 100x150).
Bibliografia: -”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 435, repertorio 82/044. -”Il Giorna-le”, di sabato 27 aprile 1996. -”Caserta nuova”, di 11 maggio 1996.
198 TANO FESTA
Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Paesaggio su fondo nero, 1974 smalto e acrilico su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d’Arte Nanni (BO) al retro, opera registrata presso l’Archivio tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 51
199 OMAR RONdA
201 VANeSSA BeeCROFt
200 ROY LiCHteNSteiN
199 OMAR RONDA
Portula (Bi) 11/09/1947
Angelina Frozen, 2008 plastic + foto cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 3.000 € StiMA: 5.000/6.000 €
201 VANESSA BEECROFT
Genova 1969
VB27 141 ALI, 1997 digital color print cm. 100x150, esemplare 1/3, etichette della Galleria d’Arte elleni di Bergamo e della Galleri Axelmorner di Stoc-colma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
Bibliografia: -”E.Paticchio, I.Olivieri, Close UP from Andy Warhol to Cy Twombly”, Studio Arte, Trieste, pagina 11.
200 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - New York 29/09/1997
Crak!, 1963-1964 litografia offset a colori cm. 50,7x72,2, firma in basso a destra, dichiarazione di provenien-za a cura della Fine Art Gallery (New York) su foto. di questa edizione esistono un numero non definito di copie firmate in basso a destra e non numerate. in basso a destra vi sono anche alcuni piccoli caratteri tipografici che identificano l’editore Leo Castelli Gallery e lo stampatore total Color di New York. Opera realizzata in occasione della mostra monografica dell’artista tenutasi alla Leo Ca-stelli Gallery, New York, 28 Settembre - 24 Ottobre 1963.
Bibliografia: -”The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonnè 1948-1997”, Mary Lee Corlett, intro-duction by Ruth E.Fine, Hudson Hill Press, N.Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p.283, n.II.2.2.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 82552
202 GUdMUNdUR eRRO 203 UGO NeSPOLO
204 RONNie CUtRONe
202 GUDMUNDUR ERRO
Geboren (islanda) 1932
Bill Haley and his comet..., 2006 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 77x57, firma, titolo, anno ed etichette della Arte Genova 2001 e della Art Pa-ris 2006 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
Bibliografia: -”Il giornale dell’arte contemporanea” numero 273, febbraio 2008, Edizioni Allemandi & C. (TO), pagina 16.
203 UGO NESPOLO
Deco Style, materiale vario, legno/acrilico/nitro su tavola cm. 83,5x63, eti-chetta dell’artista con firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
204 RONNIE CUTRONE
New York 1948
Pop Out, 1988 tecnica mista su tela cm. 153x84, titolo, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia allegata ritraente l’artista e l’opera.
BASe d’AStA: 5.000 € StiMA: 12.000/14.000 €
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 53
205 PiPPO ORiANi
207 BRUNO CASSiNARi
209 GiOVANNi FRANGi
205 PIPPO ORIANI
torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Paesaggio marino, 1970 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta dell’artista con numero di archiviazione provvisoria al retro, opera registrata presso l’Archivio Oriani Foundation Canada come da dichiarazione su foto.
BASe d’AStA: 2.000 € StiMA: 8.000/12.000 €
206 GIOVANNI COLACICCHI
Anagni 1900 - Firenze 1993
Nudo di donna olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, certificato della Farsetti Arte (PO) su foto.
207 BRUNO CASSINARI
Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
Concerto, 1953 olio su tela cm. 70x90,2; firma in basso a destra, etichetta dell’Associa-zione turistica Pratese Mostra di Pittura italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato tenutasi dal 7 al 30 settembre 1958 al retro, opera registrata al numero 3304/C814 presso l’Archivio per il Catalogo Ge-nerale dell’Opera di Bruno Cassinari come da dichiarazione su foto.
Bibliografia: -”Cassinari, Mediterraneo”, a cura di Marco Rosci, Edizioni Tip.Le.Co., mostra tenutasi dal 17 marzo al 27 maggio 2012 presso la Galleria d’Arte Ricci Oddi, Piacenza, pagina 81, tavola 16.
BASe d’AStA: 12.000 € StiMA: 20.000/22.000 €
208 FRANCO ROGNONI
Interno/Esterno, olio su carta cm.22x28, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’auten-ticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
209 GIOVANNI FRANGI
Milano 12/05/1959
Summetime, 2005 olio su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia allegata ritraente l’artista e l’opera.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 82554
210 WOLFGANG VOLZ
tuttlingen 1948
The Gates, Central Park, New York, Usa, 2005 fotografia originale su dibon cm. 80x170, firma in basso a destra, esemplare 4/4, certificato d’auten-ticità firmato dall’artista allegato..
Bibliografia: -”Sogni Realizzati dai progetti di Christo e Jean-ne-Claude alle immagini di Wolfgang Volz”, mo-stra tenutasi dal 05 maggio al 05 giugno 2007 presso la Galleria Colossi Arte Contemporanea.
211 FABRIZIO PLESSI
Reggio emilia 03/04/1940
Liquid Geometry, 1977 tecnica mista e collage su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
212 PIERO GILARDI
torino 03/08/1942
Spiaggia con rizoma poliuretano espanso cm. 50x50, firma, titolo ed etichetta della Galleria il Chiostro (Saronno) al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
213 ANDREA MASTROVITO
1978
Straight Hate, 2003 spray su tela cm. 70x110, titolo, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria An-tonio Colombo Arte Contemporanea (Mi) allega-to.
214 TINO STEFANONI
Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2012 acrilico su tela cm. 32x42, firma, anno e numero di archivio Z151 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
215 OMAR GALLIANI
Nuovi fiori nuovi santi olio e grafite su tavola cm. 45x45, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
210 WOLFGANG VOLZ
212 PieRO GiLARdi 214 tiNO SteFANONi 215 OMAR GALLiANi
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 55
216 MASSiMiLiANO ALiOtO
220 FRANCO ANGeLi
216 MASSIMILIANO ALIOTO
Brindisi 06/05/1972
Selvaggio, 2009 olio su tela cm. 190x150, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e timbro della d.L. Arte S.p.A. su foto, fotografia alle-gata ritraente l’artista con l’opera. Esposizioni: -Cortona, Palazzo Casali, 20 Giugno - 14 Luglio 2010.
Bibliografia: -”Naturale Selvaggio - Massimiliano Alioto”, Christian Maretti Editore, pagina 47.
217 DINO LANARO
Malo (Vi) 1909 - Milano 1998
Estate sul lago, 1969-70 olio su tela cm. 80x60, firma e anni in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro.
218 GINO MORO
Milano 1901 - Milano 1977
Anna, 1956 olio su tela cm. 65x55, firma in basso a sinistra, etichette della iV Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea, Premio Marzotto ed etichetta Socie-tà per le Belle Arti ed esposizione Permanente (Mi) al retro.
219 UGO ATTARDI
Donna alla finestra, 1962 tecnica mista su carta cm. 124x97, firma e anno in bas-so a sinistra, etichetta della Galleria Nuova Pesa (Roma) al retro.
220 FRANCO ANGELI
Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Astratto geometrico, fine anni ‘60 acrilici e smalti su tela cm. 220x150, opera non firmata, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità a cura di Francesco Gallo su foto, presenta un restauro in alto a sinistra, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Franco Angeli, Il tormento di una generazione”, mo-stra tenutasi a Palazzo Pisani (Lonigo-VI) dal 24 marzo al 9 aprile 2006, pagina 25.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 82556
221 TRENTO LONGARETTI
treviglio (Bg) 27/09/1916
Famiglia in blu con organetto, 1984/2004 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, tito-lo, firma ed etichetta della mostra tenutasi a Vien-na nel 1996 (parzialmente danneggiata) ed etichet-ta dell’esposizione Vicenza Arte 2003 al retro, dichiarazione d’autenticità e dedica ad personam dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archi-vio trento Longaretti al numero Al/08 numero 768.
222 OMAR GALLIANI
Senza titolo, 1984 inchiostri su carta Giappone cm. 60x92, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Stu-dio g7 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta e timbro Studio g7 su foto.
223 MICHELE CASCELLA
Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Portofino olio su tela cm. 50x70, firma in basso e sinistra e al retro, opera registrata presso l’Archivio Michele Cascella a cura di torcular (Mi) come da fotografia e certificato allegato.
224 ALBERTO SUGHI
Partita a calcio, 1984 carboncino su carta Fabriano applicata su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
225 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI)
Piacenza 04/10/1938
Metamorfismo, 1969 tempera su tavola cm. 50x70, firma in alto al centro, firma, timbro dell’artista, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Country Art Gallery Locust Valley al retro.
221 tReNtO LONGARetti
223 MiCHeLe CASCeLLA
225 ARMOdiO
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 57
226 GReGORiO SCiLtiAN
227 PieRO GUCCiONe
228 ReNAtO PAReSCe
226 GREGORIO SCILTIAN
Rostov Sul don (Russia) 20/08/1900 - Roma 01/04/1985
L’antiquario, 1943 olio su tavola cm. 80x73, firma in basso a sinistra.
Bibliografia: -”Sciltian, Opera Omnia”, Editore Ulrico Hoepli, Milano, catalogo del-le opere al numero 150.
227 PIERO GUCCIONE
Scicli (Rg) 05/05/1935
Uomo dietro la pergola, 1963 olio su tela cm. 97x83, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno, ti-tolo ed etichette di mostra non leggibili al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
228 RENATO PARESCE
Carouge (Svizzera) 06/01/1886 - Parigi (Francia) 15/10/1937
Paesaggio, 1916 olio su cartone cm. 55x45,5; firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura dell’Archivio Renè Paresce (Mi) curato dalla dott.ssa Ferrario Rachele su fotografia e certificato allegato.
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 82558
229 VALERIO ADAMI
Bologna 17/03/1935
Burlesque olio su tela cm. 146x114, fi rma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria tega (Mi) su foto.
Esposizioni: - Firenze, Palazzo Medici Riccardi, Museo Mediceo, 30 marzo - 12 maggio 1996. - Arezzo, Museo Civico di Arte Moderna e Con-temporanea, 27 marzo - 6 giugno 2004.
Bibliografi a: - ”Gli Adami di Adami” Museo Mediceo, pagina 134. - ”Da Picasso a Botero. Capolavori dell’arte del Novecento”, Museo Civi-co di Arte Moderna e Contemporanea, pagina 4. - Daniela Severi, Giulio Tega, Centottanta Opere, Galleria Tega, Milano, 2005, pagina 303. BASe d’AStA: 25.000 € StiMA: 50.000/60.000 €
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 59
230 MEL RAMOS
Sacramento (California) 1935
The great red kangaroo, 1968 olio su tela cm. 101x76,2, titolo, fi rma, anno ed eti-chetta della Foster Goldstrom Fine Arts, San Franci-sco al retro.
BASe d’AStA: a riCHieSta StiMA: A RiCHieStA
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
Cadenza indiCativa dei lotti15,00 - 15,30 dal 231 al 24515,30 - 16,00 dal 246 al 26016,00 - 16,30 dal 261 al 27516,30 - 17,00 dal 276 al 29017,00 - 17,30 dal 291 al 30517,30 - 18,00 dal 306 al 32018,00 - 18,30 dal 321 al 330
SATELLITEDECODER SKY
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
PIEMONTE LCN 217
LIGURIA LCN 675 - 272
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
LA 6
PIEMONTE LCN 98
LOMBARDIA LCN 86
AB CHANNEL
PIEMONTE LCN 174
PUGLIA LCN 174
ABRUZZO E PARTE DELLE MARCHE
LCN 195
LAZIO LCN 213
TOSCANA LCN 294
TERZA SESSIONESABATO30 NOVEMBRE 2013ORE 15,00dal lotto 231 al lotto 330
sopra: lotto 306 (particolare) a sinistra: lotto 312 (particolare)
ASTA 767
62 TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
231 RENATO PENGO
Padova 1943
Oltre-tutto 2, 2003 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio delle opere di Pengo come da dichiarazione della Galleria dante Vecchiato (Pd) su foto, certificato della telemarket (BS) allegato.
232 ANTONIO CORPORA
Acquario, 2000 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed eti-chetta della Galleria Giovanni di Summa (Roma) su foto.
233 MASSIMO KAUFMANN
Milano 21/06/1963
Senza titolo, 1994 trittico di oli su tela, 2 cm.30x40 e 1 cm.30x30 tota-le cm. 30x110, firma al retro della tela numero 1, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
234 FRANCO COSTALONGA
Venezia 1933
Mocubi, 1994 cilindretti su faesite cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
235 GIUSEPPE ALLOSIA
Senza titolo tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 70x50, firma in basso al centro.
236 UMBERTO MARIANI
Milano 16/11/1936
Nanga-Parbat “La montagna di 8000 metri che chiude a occidente l’Himalaya”, 2006 grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 37x64, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
Bibliografia: -”Umberto Mariani, Autobiografico - Un po’ dap-pertutto”, edizioni Mazzotta (MI) 2007, pagina 57.
BASe d’AStA: 500 € StiMA: 2.500/3.500 €
237 CARLO NANGERONI
New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1999 acrilici su tela cm. 101x47, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni (BS) come da dichiarazione su foto.
238 KEIZO MORISHITA
Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944
Senza titolo, 1983 acrilici su tela cm. 130x97, firma, anno e località (Milano) al retro, opera priva di cornice.
239 CESARE BERLINGERI
Cittanova (Rc) 06/03/1948
Grafite avvolta, 1994 tecnica mista e grafite su tela piegata cm. 43x42x9, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
236 UMBeRtO MARiANi 239 CeSARe BeRLiNGeRi
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 63
240 PeteR WeBeR
243 MARiO BiONdA 244 ARtURO VeRMi 245 WALteR VALeNtiNi
242 CLAUdiO OLiVieRi
240 PETER WEBER
1945
Fragment F6RT, 2008 feltro cm. 67x86, titolo, firma e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certifi-cato della Galleria Orler allegato, entro teca in plexiglass.
241 BENITO ORMENESE
Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
Composizione n° 13, 1973 assemblaggio di legni verniciati cm. 63x57x5,5; fir-ma, titolo e anno al retro.
Bibliografia: -Sara Campesan, “Ben Ormenese, Arte Scienza Progetto Colore”, Elisa Dezuanni, Giovanni Gran-zotto, Ennio Pouchard, GMV Libri, Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, mostra tenutasi dal 14 no-vembre 2010 al 13 febbraio 2011, pagina 82.
242 CLAUDIO OLIVIERI
Roma 28/11/1934
Figura, 1964 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
243 MARIO BIONDA
Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta cm. 71x86, firma in basso a destra.
244 ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d’Adda (Co) 1988
L’opera, 1966 tecnica mista su carta intelata cm. 70,5x49,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione d’autenticità a cura di Anna Maria Rizzo Vedova Vermi su foto.
245 WALTER VALENTINI
Pergola (Ps) 22/10/1928
La città del sole, 1987 tecnica mista su cartone cm. 48x40, firma in basso al centro, etichetta dell’artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, entro teca in plexiglass.
64 TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
246 tOMMASO CASCeLLA
249 ettORe SORdiNi
250 eMiLiO SCANAViNO
251 ARtURO CiACeLLi248 MiMMO ROteLLA
247 SeRGiO FeRMARieLLO
246 TOMMASO CASCELLA
Roma 10/07/1951
Lo scorrere delle stelle, 1998 olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
Bibliografia: -Catalogo della Galleria Spirale Arte, novembre 1998.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 6.000/7.000 €
247 SERGIO FERMARIELLO
Napoli 29/04/1961
Senza titolo, 2011 scultura da parete in tela applicata su metallo traforato e lavorato cm. 40x40, firma e anno al retro, timbro e fir-ma per autenticità e provenienza della Ferrario Arte An-tiquariato (Rovereto) su foto.
248 MIMMO ROTELLA
Noi e loro, 1991 sovrapittura su carta intelata cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mimmo Rotella come da di-chiarazione su foto.
Bibliografia: -”Mimmo Rotella, opere scelte”, mostra tenutasi presso la Galleria Crono Arte Contemporanea (Chiari-BS), di-cembre 2007.
249 ETTORE SORDINI
Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1991 tecnica mista su tela cm. 70x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
base d’asta: 1.000 € stima: 2.000/3.000 €
250 EMILIO SCANAVINO
Appeso, 1966 acrilico su cartoncino cm. 72,5x51, firma e anno in basso a destra, etichetta dell’artista con tecnica al retro, di-chiarazione d’autenticità a cura di Giorgina Graglia Sca-navino su foto.
Bibliografia: -”Scanavino, catalogo generale”, volume primo, Giorgi-na Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Edizioni Electa, volume primo, pagina 287, numero 1966 76.
251 ARTURO CIACELLI
Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Satellite, 1936 olio su tela rintelata cm. 72x42, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro.
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 65
253 FRANCO BeMPORAd
254 RiCCARdO LiCAtA
252 eNNiO FiNZi
252 ENNIO FINZI
Venezia 1931
Aurorale, 2004 acrilico su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, presenta imperfezioni sulla sinistra e in basso, opera priva di cor-nice.
Bibliografia: -”Napoli 1986-2007, Finzi e Morandis, rincontro di due generazioni dello spazialismo”, Giovanna Barbero, Gio-vanni Granzotto, Verso l’Arte Edizioni, Palazzo Reale, Napoli, mostra tenutasi dal 3 al 31 marzo 2007, pagina 79.
BASe d’AStA: 2.000 € StiMA: 8.000/10.000 €
253 FRANCO BEMPORAD
Firenze 1926 - 1989
Senza titolo, 1958 acrilici e tagli su tela cm. 140x180, firma e anno al retro.
BASe d’AStA: 3.000 € StiMA: 10.000/12.000 €
253/A CESAR
Marsiglia 1921-1998
Petite Expansion, 1970 fusione in bronzo cm. 22x13,5; esemplare PA (tiratura 20 esemplari per l’uscita del libro “Pop Art et Cie” dei Françis Pluchart), firma, tiratura e timbro impresso a ca-chet Blanchet-Landowski Fonditore (Bagnolet); opera registrata presso l’Archivio denyse durand-Ruel al n. 950 come da dichiarazione su certificato allegato.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 1.500/2.500 €
254 RICCARDO LICATA
torino 20/12/1929
Senza titolo, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x150, firma in basso a de-stra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.
66 TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
255 ALFRedO CHiGHiNe 256 ACHiLLe PeRiLLi 257 ROBeRtO CRiPPA
258 ALdO MONdiNO
255 ALFREDO CHIGHINE
Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Senza titolo, 1973 tecnica mista su cartoncino riportato su tavola cm. 44x35, firma e anno in basso a sinistra, opera regi-strata presso il Comitato Scientifico Alfredo Chi-ghine come da dichiarazione su foto.
256 ACHILLE PERILLI
Roma 28/01/1927
La porta speciosa, 1994 tecnica mista su tela ovale cm. 29,5x39,5; firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’arti-sta su foto.
257 ROBERTO CRIPPA
Oiseau, 1970 collage su tavola cm. 40x33, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace (Mi) come da di-chiarazione su foto.
258 ALDO MONDINO
Bilancia, 1988/1989 scultura in bronzo e ferro cm. 253x184x25, esem-plare 2/8, firma sull’etichetta a corredo, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto e certificato del Centro d’Arte Sant’egidio tre di Verona alle-gato.
Bibliografia: -”Mondino Aldologica” Edizioni Mazzotta, mostra tenutasi a Ravenna, Loggetta Lombardesca dal 16 novembre 2003 al 15 febbraio 2004, pagina 87. -”Mondino Scultore” Editore Adriano Parise.
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 67
259 BRUNO MUNARi
262 GiANNi deSSi
263 dAVid ReiMONdO
264 FABiO MAURi
260 AMiLCARe RAMBeLLi
261 GiUSePPe MARANieLLO
259 BRUNO MUNARI
Scultura da viaggio, 1995-1997 scultura in alluminio cm. 57x21x31, esemplare 40/90, fi rma e anni sulla destra, eseguita dalla Galleria Maurizio Corraini di Mantova, conformemente al progetto di Bruno Munari, certifi cato d’autenticità allegato, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro custodia originale.
Esposizioni: -XIX Premio Nazionale Arti Visive Città di Gallarate, 1997.
260 AMILCARE RAMBELLI
Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976
Senza titolo, 1966 scultura in bronzo cm. 40x70x20, fi rma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità di elisa Rambelli su foto.
Bibliografi a: -”Rambelli”, Nuova Sala Espositiva Comunale, Tera-mo, mostra tenutasi dal 18 dicembre 1997 al 18 gen-naio 1998, pagina 50.
261 GIUSEPPE MARANIELLO
Napoli 1945
Senza titolo scultura in bronzo a patina verde cm. 47,5x48x16; esemplare 3/6; fi rma e tiratura nella parte inferiore.
262 GIANNI DESSI`
Roma 19/01/1955
Senza titolo, 1996 olio su tela cm. 30x20 con cornice realizzata e dipin-ta dall’artista cm. 39,5x29,5; fi rma, anno e dedica dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
263 DAVID REIMONDO
Genova 1972
Fasi lunari Novembre, 2008 fette di pane tostato inglobate in un singolo blocco di resina cm. 41x41, titolo, fi rma e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista con etichetta e timbro della Fabbrica eos (Mi) su foto.
264 FABIO MAURI
Roma 01/04/1926 - Roma 19/05/2009
Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta cm. 28x22, fi rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dello Stu-dio Fabio Mauri, Associazione per l’Arte l’esperi-mento nel Mondo (Roma) su foto.
68 TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
265 PIERO RUGGERI
Personaggio, (1971) olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d’autenticità e provenienza della Galleria Sant’A-gostino (tO) su foto.
266 MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1980 smalto su tela cm. 108x108, firma al retro, opera registrata pres-so l’Archivio della Fondazione Mario Schifano Multistudio (Roma) al numero 80/187 come da dichiarazione su foto.
267 VASCO BENDINI
Bologna 27/02/1922
Pittura, 1960 olio su tela cm. 200x130, firma, anno, etichette della Galleria Apollinaire (Mi), della Galleria d’Arte L’Attico (Roma) e della Vi Biennale del Museo di Arte Moderna di San Paulo, settembre/dicembre 1961 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivia-zione al numero 467 dell’artista su foto.
Bibliografia: -”Quaderni dell’Attico 4, Vasco Bendini”, Edizioni dell’Attico (Roma), 1963, a cura di Francesco Arcangeli e Maurizio Calvesi, pagina 118.
BASe d’AStA: 6.000 € StiMA: 15.000/18.000 €
265 PieRO RUGGeRi 266 MARiO SCHiFANO
267 VASCO BeNdiNi
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 69
268 ROBERTO FLOREANI
Venezia 1956
Sogno rosso, 1998 tecnica mista e applicazioni di tele su tavola cm. 93x80, titolo e anno in basso al centro, firma, titolo, anno e timbro dell’artista al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Con-temporanea (BS) allegato.
269 GIANNI DOVA
Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1961 tempera su carta intelata cm. 97x67, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Gianni dova al numero 4394 come da dichiarazione della Galleria Cafiso su foto, eti-chetta e timbro della Galleria Apax (Roma) su foto.
270 DONALD BAECHLER
Hartford, Connecticut 1956
Blue cone, 2008 gesso, tecnica mista e collage su carta cm. 67,5x52,3, sigla e anno dell’artista in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
268 ROBeRtO FLOReANi
269 GiANNi dOVA
270 dONALd BAeCHLeR
70 TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
271 EMILIO ISGRO’
Taormina, 2004 tecnica mista su carta cm. 15x29, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.
272 PINO PINELLI
Catania 01/10/1938
Pittura G, 1988 elemento cm. 17x17, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
273 GERARD SCHNEIDER
Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Senza titolo acquerello su carta cm. 14x23, opera non firmata, timbro della Galleria Lorenzelli (BG) al retro.
274 LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899
Varese 06/11/1968
Studio di formella per la V porta del Duomo di Milano inchiostro su carta cm. 21,2x29,6; opera registrata presso l’archivio Fontana al numero 699/24 che ri-porta il titolo su foto.
275 MARCO TIRELLI
Roma 17/11/1956
Senza titolo, 2009 tecnica mista su cartoncino cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
271 eMiLiO iSGRO 272 PiNO PiNeLLi 273 GeRARd SCHNeideR
275 MARCO tiReLLi 274 LUCiO FONtANA
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 71
276 eNZO eSPOSitO
277 JORRit tORNQUiSt
276 ENZO ESPOSITO
Benevento 26/09/1946
senza titolo n. 12, 1985 tecnica mista su tela cm. 200x295, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Enzo Esposito, Pittura 1983-5”, mostra tenutasi dal 29 gennaio al 1 marzo 1986 presso Fabian Carlsson Gallery (Londra), pagina 27.
BASe d’AStA: 5.000 € StiMA: 20.000/25.000 €
277 JORRIT TORNQUIST
Graz 1938
Origine della luce III, Opus 2, 1961 tempera su tela applicata su tavola cm. 89x116, firma, titolo e anno al retro.
Bibliografia: -”Jorrit Tornquist, viaggio a Genova”, Giovanni Granzotto, Il Cigno GG Edizioni (Roma), 18 maggio-18 luglio 2010, Museo del Palazzo Reale di Genova, al numero 1. -”Jorrit Tornquist, the intersection of color and Thought”, Giovanni Granzotto, Cortney Lane Stell, Verso l’Arte Edizioni, 6 gennaio-5 febbraio 2012, Philip J. Steele Gallery, Rocky Nountain College of art and design, Denver (USA), pagina 46.
BASe d’AStA: 12.000 € StiMA: 18.000/20.000 €
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 82572
278 GUALtieRO NAtiVi 279 ROBeRtO CRiPPA
280 MARiO NiGRO
278 GUALTIERO NATIVI
Segnale, 1974 tempera acrilica su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, firma, loca-lità (Firenze), anno e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto.
279 ROBERTO CRIPPA
Senza titolo, anni 70 collage su tavola cm. 81x65, firma al retro, etichetta dell’Archivio Ro-berto Crippa Galleria Pace (Mi) al retro, opera registrata presso l’Archi-vio Roberto Crippa per il Catalogo Generale a cura della Galleria Pace (Mi) come da dichiarazione di Roberto Crippa Junior su foto.
280 MARIO NIGRO
Vibrazioni simultanee, 1961 tempera su carta applicata su tela cm. 101x67; firma e anno in basso a destra, titolo, tecnica e timbro della Galleria Grosseti (Mi) al retro, tim-bro e firma per autenticità della Galleria Pace (Mi) su foto.
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 73
281 CLAUdiO OLiVieRi
284 MAURO ReGGiANi
282 ALBeRtO BiASi 283 UMBeRtO MARiANi
281 CLAUDIO OLIVIERI
Roma 28/11/1934
Di ritorno, 2003 acrilici su tela cm. 65x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
282 ALBERTO BIASI
Padova 02/06/1937
Senza titolo, 2008 tecnica mista e pvc su tavola cm. 70x50x3, firma, titolo, anno e numero di registro al retro, dichiarazione d’autenticità e numero di registro dell’artista su foto.
Bibliografia: - “Alberto Biasi, rilievi ottico-dinamici” Antonio Addamia-no, Edizioni Galleria Dep Art, catalogo realizzato in occasione della mostra presso la Galleria Dep Art, Milano, dal 15 febbraio al 27 aprile 2013, pagina 216.
283 UMBERTO MARIANI
Milano 16/11/1936
La forma celata vinilico e sabbia su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5; con cornice dell’artista cm. 89x69, firma e titolo al retro.
284 MAURO REGGIANI
Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Composizione, 1945 olio su tavola cm. 38,5x23, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Mauro Reggiani a cura della figlia Virgilia come da dichiarazione su foto.
BASe d’AStA: 8.000 € StiMA: 14.000/15.000 €
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 82574
285 PieRO PiZZi CANNeLLA
287 CHiN HSiAO 288 ROBeRtO CRiPPA
286 BeN VAUtieR
285 PIERO PIZZI CANNELLA
Roma 1955
Doppia coppia, 1993 olio su tavola cm. 40x51, firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta dello Studio d’Arte Raf-faelli (tN) al retro.
Bibliografia: -”Piero Pizzi Cannella”, a cura dello Studio d’Arte Raffaelli (TN), pagina 23.
286 BEN VAUTIER
Napoli 1935
Effacer, anni’70 tecnica mista e collage su tavola cm. 34,5x44,5; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
287 CHIN HSIAO
Shanghai (Cina) 30/01/1935
Tornado, 1997 acrilici su tela cm. 60x80, firma in alto a destra, tito-lo, anno tecnica e timbro dell’artista al retro, opera priva di cornice.
288 ROBERTO CRIPPA
Landscape, 1970 tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 55x65, firma, titolo, anno ed etichetta dell’Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace (Mi) al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Crippa per il Catalogo Generale a cura della Galleria Pace (Mi) come da dichiarazione di Roberto Crippa Junior su foto.
BASe d’AStA: 2.000 € StiMA: 6.000/7.000 €
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 75
291 MARiO NANNi
290 MAURiZiO ROASiO
289 SeRGiO LOMBARdO
289 SERGIO LOMBARDO
Roma 01/12/1939
Senza titolo, 1993 colori vinilici su quattro tele cm. 70x100 cadauna (totale cm. 140x200); tutte con firma, anno e locali-tà (Capri) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
290 MAURIZIO ROASIO
Vercelli 1946
Breizh, 2009 tecnica mista su plexiglass cm. 100x200x8,3; firma sul bordo destro in basso, dichiarazione d’autenti-cità e archivio dell’artista su fotografia, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Francia-Italia, pittori d’oggi”, VIII edizione 2013, a cura di Giovanna Barbero e Frédérique Malaval, Verso l’Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il Pa-lazzo della Promotrice delle Belle Arti di Torino dal 21 febbraio al 30 marzo 2013, pagine 276-277
291 MARIO NANNI
Castellina in Chianti (Si) 18/03/1922
Salla serie “Mitico computer”, (1974) tecnica mista su legno e plexiglas con applicazioni cm. 133x200, firma al retro.
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 82576
292 PINO PINELLI
Catania 01/10/1938
Pittura Gr.G., 2004 dittico di elementi grigio e giallo cm.22x14 cadau-no totale cm. 22x28, titolo, fi rma, anno e località al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
293 MARCELLO MORANDINI
Mantova 15/05/1940
Progetto 493, 2005 scultura tridimensionale in plexiglass bianco e nero diametro cm. 50, esemplare 3/5, fi rma ed eti-chetta dell’artista sul bordo, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 4.000 € StiMA: 10.000/12.000 €
294 PIERO RUGGERI
Rosso blanch, 1992 olio su tela cm. 25x30, fi rma, titolo, anno e tecnica al retro, Opera registrata presso la “Fondazione Piero Ruggeri” Avigliana (to) come da archivio su foto.
295 GASTONE BIGGI
Roma 12/02/1925
Costellazione nascitura, 1993 tempera su tela cm. 30x30, fi rma, titolo, anno e ar-chivio n° 1767 al retro, dichiarazione d’autenticità a cura della Galleria Centro Steccata (PR) su foto.
296 CARLA ACCARDI
trapani 09/10/1924
Bianco su nero, 2012 tempera su carta cm. 24x33, titolo, fi rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Ar-chivio Studio Accardi su foto.
297 ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978
Presenze A, 1974 acquerello su cartoncino cm. 15,5x15,5, sigla e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Marlborough (Roma) al retro.
292 PiNO PiNeLLi
295 GAStONe BiGGi 296 CARLA ACCARdi 297 ANtONiO CALdeRARA
293 MARCeLLO MORANdiNi 294 PieRO RUGGeRi
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 77
298 GUALtieRO NAtiVi
299 eUGeNiO CARMi
300 LUCiANO BARtOLiNi
298 GUALTIERO NATIVI
Forme antagoniste, 1990 tempera grassa su tela cm. 122x93, firma in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Poggiali e Forconi (Fi) al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
299 EUGENIO CARMI
Genova 17/02/1920
Timidamente, 2003 olio su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
300 LUCIANO BARTOLINI
Fiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994
Cinque Kleenex ori. 11 Kleenex verticali, 1975 tecnica mista e collage su carta povera cm. 210x100, firma, titolo e anno al retro, entro teca in plexiglass.
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 82578
301 MARIO RACITI
Milano 19/04/1934
Presenze-assenze, 1975 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
302 ARMAN
Senza titolo, 2003 chitarra tagliata montata su tela riportata su tavola con tracce di colori misti cm. 100x81x8, firma sul bordo inferiore, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su Certificate for a Work of Art by Arman allegato, ope-ra registrata presso l’Archvio delle opere di Arman a cura della Galleria dante Vecchiato come da dichiarazione su etichetta al retro del Certi-ficato, opera registrata presso Archives denyse durand-Ruel al nume-ro 7990 come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.
303 ELIO MARCHEGIANI
Siracusa 02/09/1929
Grammature di colore supporto lavagna n° 7, 1975 grammature di colore su lavagna cm. 100x80 (totale con cornice dell’artista cm. 104x84), firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Santandrea (Mi) al retro.
301 MARiO RACiti 302 ARMAN
303 eLiO MARCHeGiANi
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 79
304 dAVide NidO
306 ideO PANtALeONi 307 AL HANSeN
305 eMiLiO PRiNi
304 DAVIDE NIDO
Senago 1966
Finestra 27, 2004 tecnica mista su tela cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto e certificato della Bonelli Arte Contem-poranea allegato, opera priva di cornice.
304a RICCARDO LICATA
torino 20/12/1929
Senza titolo, 1979 olio su tela rintelata cm. 13,5x11, firma e anno in basso a destra.
305 EMILIO PRINI
1943
Taglio acrilico su tela cm. 58,3x103, titolo e firma al retro
Bibliografia: -”Inchiostro indelebile - Impronte a regola d’Ar-te”, Roma, Museo d’Arte Contemporanea, mostra tenutasi dal 12 Novembre al 15 Dicembre 2003, pagina 283.
BASe d’AStA: 8.000 € StiMA: 16.000/18.000 €
306 IDEO PANTALEONI
Matìer in mouvement n° 2 1959 olio su tela cm. 73x116, firma e anno in basso a si-nistra, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.
307 AL HANSEN
1927 - 1995
Argento ghiaccio Dea, 1993 collage su cartone cm. 70x50, firma e anno sulla destra, titolo sulla sinistra.
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 82580
308 PieRO dORAZiO
309 GiORGiO GRiFFA 310 MARiO SCHiFANO
308 PIERO DORAZIO
Senza titolo, 1989 tecnica mista e collage su carta cm. 90x218, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.
309 GIORGIO GRIFFA
torino 29/03/1936
Arabesco in campo verde, 1985 acrilico su tela cm. 42x82, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
310 MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1986 smalto e acrilico su tela con cornice dipinta cm. 110x110, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto e certificato allegato,
Bibliografia: -”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Ma-rio Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume II, repertorio 86/109, pagina 160.
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 81
311 dAdAMAiNO
314 BRUNO MUNARi
312 JACQUeS ViLLeGLÉ 313 dANieL SPOeRRi
311 DADAMAINO
Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Interludio, 1981 inchiostro su carta cm. 50x35, titolo, firma, anno e dedica dell’artista al retro, opera registrata presso l’Archivio dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto, certificato della Arte tivù al-legato.
312 JACQUES VILLEGLÉ
Quimper (Francia) 1926
35, avenue Simon Bolivar, 1970 affiches lacèrèes marouflèes su tela cm. 55x38, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, certificato d’autenticità dell’artista allega-to.
Bibliografia: -”Jacques Villeglè, dagli anni sessanta ad oggi”, a cura di Dominique Stella, mostra tenutasi presso la Galleria Agnellini Arte (BS), novembre 2008 - marzo 2009, pagina 155 con tavola a colori.
313 DANIEL SPOERRI
Galati 1930
Tribale, 1997 assemblaggio di oggetti su cartoncino applicato su faesite cm. 50x30, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia allegata ritraente l’artista con l’opera.
314 BRUNO MUNARI
Prova d’autore, 1983 collage su cartoncino cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 1991 su foto.
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 82582
315 JORRIT TORNQUIST
Graz 1938
Quadrato bianco - homage a Malevitc, 1999 acrilico su tessuto e tela cm. 65x65, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Jorrit Tornquist, colorworks”, mostra tenutasi presso la Galleria d’Arte Verbania dal 20 marzo al 17 aprile 1999, pagina 23,
316 PAUL JENKINS
Phenomena - 2 life with o, (1965) acquerello su carta cm. 50x65, firma in basso a de-stra, titolo, firma ed etichetta della Ro Gallery (New York) al retro, certificato della Ro Gallery (New York) allegato.
BASe d’AStA: 2.500 € StiMA: 6.000/8.000 €
317 GILBERTO ZORIO
Andorno Micca 1944
Cagna e crogiuolo + alambicco, 1981 inchiostri, vernici su carta oleata cm. 73x147, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.
BASe d’AStA: 12.000 € StiMA: 20.000/24.000 €
315 JORRit tORNQUiSt 316 PAUL JeNKiNS
317 GiLBeRtO ZORiO
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 83
318 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Emisfero stellato, 1991 acrilico e collage su tela applicata su tavola cm. 70x100, firma in basso al centro, firma, titolo e tec-nica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Galleria Vinciana (Mi) su foto, entro teca in plexiglass.
319 MIRKO (BASALDELLA)
Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969
Composizione, 1962 tecnica mista su carta intelata cm. 75x100, firma e anno in basso a sinistra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria d’Arte Russo (Roma) allegato.
Bibliografia: -”Arte Moderna”, mostra tenutasi dal 12 novem-bre al 31 dicembre 1994 presso la Galleria F. Russo (Roma) al numero 67.
320 REMO BIANCO
Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Collage, 1961 tecnica mista di stoffe su cartoncino cm. 103x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio Remo Bianco al numero 1009/94 come da dichiarazione della sorella Lyda Bianchi su foto.
318 LUCiO deL PeZZO
319 MiRKO (BASALdeLLA)
320 ReMO BiANCO
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 82584
321 BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Genera-le delle Opere di Bernard Aubertin coma da certi-ficato allegato.
BASe d’AStA: 3.000 € StiMA: 8.000/10.000 €
322 ENNIO CHIGGIO
Napoli 1938
Diffrazione raggiata, scatola nera, 1968 contenitore scatola nera in laminato e legno + pia-no anteriore in vetro operato alveolare belga, pia-no posteriore disegno su cartoncino nero cm. 42x42x6, firma dell’artista su scheda dell’Archivio e.L. Chiggio, Archivio Gruppo N al retro.
323 JORGE EIELSON
Perù 1924 - Milano 09/03/2006
Amazzonia, 2004 acrilico e tela juta su legno cm. 55x55, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso Archivio Jorge eielson (Saronno) come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.
324 TONI COSTA
Dinamica visuale, rosso, 1968 PVC su tavola romboidale cm. 31x31 (lato cm. 22x22), firma, titolo, anno e timbri dell’artista su cartiglio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio toni Costa numero 68/23 a cura della Galleria Spazia (BO) su foto.
325 HORACIO GARCIA ROSSI
Coleur lumière, 1990 acrilici su tela cm. 80x80, titolo, firma, anno e loca-lità (Paris) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) alle-gato.
321 BeRNARd AUBeRtiN
324 tONi COStA 325 HORACiO GARCiA ROSSi
322 eNNiO CHiGGiO 323 JORGe eieLSON
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 85
326 EUGENIO CARMI
Genova 17/02/1920
Quadrato e dintorni, 1992 acrilico su tela di juta cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su due foto.
326 eUGeNiO CARMi
327 ANtONiO CORPORA
328 RiCCARdO LiCAtA
327 ANTONIO CORPORA
Viaggio nel nord, 2000 acrilici su tela cm. 81x100, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Bibliografia: -”Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, a cura di Floriano De Santi, Di Summa - Orler Edizioni, pagina 393 al numero 574.
328 RICCARDO LICATA
torino 20/12/1929
Senza titolo, 2012 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera in fase di registrazione presso l’Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN).
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 82586
329 ALBeRtO BiASi
329 ALBERTO BIASI
Padova 02/06/1937
Dinamica triangolare, 1965-76 tecnica mista su tavola cm. 77x88, firma, titolo e anno al retro.
Bibliografia: -”Alberto Biasi” a cura di Aleksander Bassin e Giovanni Granzotto, Verso l’Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 3 maggio al 13 giugno 2013 presso la Fondazione Sutei di Motovun (Croazia), pagina 57.
BASe d’AStA: 25.000 € StiMA: 45.000/50.000 €
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 87
330 GAStONe NOVeLLi
330 GASTONE NOVELLI
Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968
Archeo, 1962 olio su tela cm. 100x100, titolo, fi rma, anno ed etichette della Galleria Marlborough (Roma) e della Contemporary Study Wing Finch College Museum of Art New York al retro.
Bibliografi a: -”Gastone Novelli” Nuova Alfa Editoriale, Palazzo Martinengo, Brescia, Galleria Civica Modena, con tavola a colori a pagina 27.
TERZA SESSIONE, SABATO 30 NOVEMBRE 2013 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
Cadenza indiCativa dei lotti13,00 - 13,30 dal 331 al 34213,30 - 14,00 dal 343 al 35414,00 - 14,30 dal 355 al 36614,30 - 15,00 dal 367 al 37815,00 - 15,30 dal 379 al 39015,30 - 16,00 dal 391 al 40216,00 - 16,30 dal 403 al 41416,30 - 17,00 dal 415 al 42617,00 - 17,30 dal 427 al 43817,30 - 18,00 dal 439 al 45018,00 - 18,30 dal 451 al 460
SATELLITEDECODER SKY
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
PIEMONTE LCN 217
LIGURIA LCN 675 - 272
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
LA 6
PIEMONTE LCN 98
LOMBARDIA LCN 86
AB CHANNEL
PIEMONTE LCN 174
PUGLIA LCN 174
ABRUZZO E PARTE DELLE MARCHE
LCN 195
LAZIO LCN 213
TOSCANA LCN 294
ASTA 767
QUARTA SESSIONEDOMENICA1 DICEMBRE 2013ORE 13,00dal lotto 331 al lotto 460
sopra: lotto 436 (particolare) a sinistra: lotto 460 (particolare)
DAL LOTTO 331 AL LOTTO 365OPERE PROVENIENTI DACOLLEZIONE BOLOGNESE tutte con partenza ad offerta libera come richiesto dalla committenza. I rilanci saranno di € 100,00
DALLE ORE 10,00 ALLE ORE 12,00ASTA/MOSTRA 2074CON BANDITORE VIRTUALEDEDICATA A 40 OPERE DIBRUNO LANDI sarà presente l’artista
90 COLLEZIONE BOLOGNESE344 BeRNARd AUBeRtiN
331 ANDY WARHOL
Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Vulcano, stampa litografi ca su carta (poster) cm. 67x87, esemplare non numerato, fi rma in basso a destra.
332 DAN BREUS Portrait of Marilyn Monroe stampa serigrafi ca su lastra in metallo cm. 50x50, esemplare 104/200, ripresa dall’omonima opera di Warhol, questa copia era inclusa originariamen-te nel libro “Pop Art” di L.R. Lippard, edizioni eu-ropean dec’Art Milano, fi rma dell’artista su certifi -cato al retro, presenta dei graffi .
333 GIUSEPPE VENEZIANO
Mazzarino (Cl) 22/02/1971
Icona n.7, 2008 acrilico su tela cm. 50x50, titolo, fi rma e anno al retro, opera priva di cornice.
334 MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Reichstag 5, 2010 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 70x100, edizione 4/5, fi rma in basso a destra, timbro dell’Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista e Archivio Nordest (Seregno) n° 8635 su foto, opera priva di cornice.
Bibliografi a: -”Maurizio Galimberti, Berlino”, Silvana Editoriale, a cura dell’Archivio Nordest (Seregno), pagina 228.
335 BRUNO DONZELLI
Napoli 12/04/1941
Show Matisse olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, fi r-ma in basso a destra, titolo e fi rma al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
336 GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994
Paesaggio con fi gura, 1981 olio su tela cm. 15x14,5; fi rma in basso a destra, certifi cazione di autenticità a fi rma indecifrabile su foto.
Bibliografi a: -”Giuseppe Banchieri, Il realismo esistenziale, opere 1956-1982”, mostra tenutasi presso lo Stu-dio 10 Galleria d’Arte Moderna (S. Martino d’Argi-ne-MN), pagina 46.
337 FRANCESCO GIACOMAZZI
Codigoro 02/06/1956
Figura distesa olio su tela cm. 70x100, fi rma in basso a destra, opera priva di cornice.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 900/1.000 €
338 LORENZO PIEMONTI
Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
Cromoplastico, 1998 acrilici su cartone ondulato cm. 41,5x26, fi rma e anno in basso al centro, fi rma, anno ed etichetta dell’artista al retro, opera registrata presso l’Archi-vio Lorenzo Piemonti come da dichiarazione su foto.
339 LUCA PANCRAZZI
Figline Valdarno di Firenze 1961
Volti, 1993 tecnica mista su carta cm. 26x19, opera non fi rma-ta, anno in basso al centro, già asta Fidesarte, Set-tembre 2008.
340 PONTI VELDA
Faeza
Mangiatore di farfalle, 2001 olio e acrilico su tela cm. 60x40, fi rma a rilievo in basso al centro, titolo, fi rma, anno e località al retro.
341 ENRICO MANERA
Asmara (etiopia) 04/04/1947
Senza titolo, 1999 tecnica mista su cartone cm. 70x100, fi rma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
342 ELIO MARIANI
Milano 1943
Senza titolo, 2007 collage su cartone cm. 62x47,5, fi rma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.
343 MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
First Priority, lambda sotto plexiglass cm. 60x60, edizione 2/3, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di regi-strazione al numero 229 presso l’Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera priva di cornice.
Bibliografi a: -”New York, polaroid by Maurizio Galimberti”, Edizioni Damiani, 2007, pagina 111.
344 BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934
Unlimited, 2011 jeans bruciati su plexiglass cm. 50x70X12, fi rma, anno ed etichette della AR-tantide.com al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certifi cato del-la ARtantide.com allegato, entro teca in plexiglass.
Bibliografi a: -”Bernard Aubertin Unlimited”, Maretti Editore, catalogo realizzato in occa-sione delle mostre tenutesi durante la 54° Esposizione Internazionale d’Arte, La Biennale di Venezia, dal 4 giugno al 27 novembre 2011 presso l’Isola di San Servolo, Caserma Cornoldi, Riva degli Schiavoni e dal 2 giugno al 14 lu-glio 2011 presso Liassidi Palace, Ponte dei Greci (VE), pagina 68.
OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE BOLOGNESE - dal lotto 331 al lotto 365
91COLLEZIONE BOLOGNESE
345 OMAR GALLiANi
349 UGO AttARdi 350 PietRO ANNiGONi
347 ViRGiLiO GUidi
345 OMAR GALLIANI
Nuovi fi ori nuove impronte, 2007 tecnica mista su tela cm. 52x107, titolo, fi rma e anno al retro.
346 MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Camera work, 2009 stampa lambda sotto plexiglass cm. 100x60, edi-zione 1/5, opera non fi rmata, etichetta dell’Archi-vio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e Archivio Nordest (Seregno) n° 7837 su foto, opera priva di cornice.
Bibliografi a: -”Maurizio Galimberti, Berlino”, Silvana Editoria-le, a cura dell’Archivio Nordest (Seregno), pagina 67.
347 VIRGILIO GUIDI
Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Testina acquerello su carta cm. 53x47, fi rma in basso a de-stra, opera registrata presso l’Archivio Storico Ar-tisti Veneti al n° 79/01/N come da dichiarazione su foto.
348 EMILIO ISGRO’
Quattro Gesù, 2008 multiplo serigrafi co su base in plexiglass cm. 29x15x15, esemplare 2/30, fi rma e timbro delle edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) sulla faccia inferiore, certifi cato d’autenticità allegato.
349 UGO ATTARDI
Amanti tecnica mista su carta intelata cm. 36x48, fi rma in basso a destra, certifi cato di garanzia della Fidia Arte Moderna (Roma) allegato.
350 PIETRO ANNIGONI
Deserto, (anni ‘50) tecnica mista su cartoncino cm. 37,5x57, fi rma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità, tim-bro dell’artista ed etichetta della Galleria d’Arte Arrigoni su foto, dichiarazione d’autenticità a cura di Benedetto Annigoni e Rossella Segreto Anni-goni su foto.
351 MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Werner Wober Ritmico..., 2009 mosaico di 50 polaroid cm. 84,1x48,6; edizione originale unica, fi rma, titolo, località (Berlin) e anno in basso, etichetta dell’Archivio Nordest (Seregno) al retro.
Bibliografi a: -”Maurizio Galimberti, Berlino”, Silvana Editoriale, a cura dell’Archivio Nordest (Seregno), pagina 102.
352 BRUNO CECCOBELLI
Carico in tempio, 2000 pittoscultura su legno cm. 128x62x8, titolo, fi rma, anno ed etichetta della Galleria Guastalla Arte Moderna e Contemporanea al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
353 TINO STEFANONI
Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo scultura in bronzo cm. 20x31x31, esemplare 1/6, opera non fi rmata ne numerata per disguido, come riportato sulla dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.
354 MARIO SCHIFANO
Per costruzione di un’oasi scultura in alluminio cm. 220x140x140, esemplare P.A., fi rma e titolo alla base.
351 MAURiZiO GALiMBeRti 352 BRUNO CeCCOBeLLi 353 tiNO SteFANONi
354 MARiO SCHiFANO
COLLEZIONE BOLOGNESE
355 ALESSANDRO BELLUCCO
torino 13/02/1970
Lamentazioni, 2002 tecnica mista su tela cm. 80x80, titolo, fi rma e anno al retro, l’opera presenta un taglio nella par-te superiore, opera priva di cornice.
355 ALeSSANdRO BeLLUCCO
357 MARCO CiNGOLANi 358 MiLAN KUNC
356 MiNO MACCARi
356 MINO MACCARI
Donnine olio su tela cm. 40x50, fi rma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Nuovo Aminta (Si) su foto.
Bibliografi a: -”Mino Maccari”, a cura di Alessandro Magnoni, mostra tenutasi nell’ottobre/novembre 1985 pres-so la Galleria Nuova Aminta (SI).
357 MARCO CINGOLANI
Como 21/02/1961
Maria Callas al Danieli di Venezia, 2003 olio su tela cm. 100x150, fi rma, titolo e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed eti-chetta della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su foto.
358 MILAN KUNC
Praga 1944
Paolo e Francesca, 1994 tecnica mista su carta cm. 70x50, reca fi rma, titolo e anno in basso a destra, immagine su foglio A4 con etichetta della Galleria Fabjbasaglia.
Bibliografi a: -”Paolo e Francesca”, mostra collettiva a cura di Giovanni Tiboni, Edizioni Tipertì, tenutasi presso la Galleria Fabjbasaglia.
COLLEZIONE BOLOGNESE
359 BeRNARd AUBeRtiN
361 dAdAMAiNO
360 ALFRedO CHiGHiNe
362 BeRNARd AUBeRtiN
359 BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934
Libre brulè libro bruciato applicato su alluminio cm. 50x50, fi rma in basso a destra, entro teca in plexiglass.
360 ALFREDO CHIGHINE
Composizione, 1951 tecnica mista su cartoncino cm. 46x55,5; fi rma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Schettini (Mi) al retro, presenta una rottura al cartoncino in alto a destra.
361 DADAMAINO
Il movimento delle cose, china su carta lucida cm. 43x63, opera non fi rmata, opera registrata presso l’Archivio dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.
362 BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu fi ammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, fi rma in basso al centro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Allegrini Arte Contempora-nea (BS) su foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografi a: -”Bernard Aubertin, Fuoco e metallo”, mostra tenutasi presso la Galleria Allegri-ni Arte Contemporanea (BS), pagina 129.
COLLEZIONE BOLOGNESE
363 ReNAtO MAMBOR
365 HANS RiCHteR
364 BeNGt LiNdStROM
363 RENATO MAMBOR
Roma 04/12/1936
Senza titolo, 1969 inchiostri e collage su cartoncino cm. 70x100, fi rma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASe d’AStA: offerta libera StiMA: 6.000/8.000 €
364 BENGT LINDSTROM
Le nozze barbare (1982 circa) acrilico su carta applicata su tavola cm. 76x56, fi rma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenti-cità e archivio a cura della signora Michelle Lin-dstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto.
365 HANS RICHTER
Berlino 1888 - Locarno 1975
Composizione, 1970 acrilici e assemblaggio di legni cm. 50x90, fi rma, anno ed etichetta della Galleria del Naviglio (Mi) al retro.
FINE COLLEZIONE BOLOGNESE
96 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
366 BRUNO LANdi
370 PieRO GiUNNi
368 GiOVANNi FRANGi
371 SALVAtORe FiUMe
366 BRUNO LANDI
Roma 23/03/1941
Natura morta, 2006 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, ti-tolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia: -”Sguardi dal Profondo”, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (VE) dal 6 Ot-tobre al 31 Dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l’Arte Edizioni, pagina 71.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 3.500/4.000 €
367 MARCO LODOLA
dorno (Pv) 04/04/1955
Vespa perspex + neon (luminosa da parete) cm. 102x86x8, opera non firmata, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
368 GIOVANNI FRANGI
Milano 12/05/1959
Garden, 2011 olio su cartoncino cm. 70x90, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
369 FEDERICO GUIDA
Milano 1969
Moto-ciclo, 1993 tecnica mista su due tele applicate su tavole cm. 36x36 cadauna (totale cm. 36x72), firma, titolo e anno dietro la prima tavola, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Europa America 360-e-venti”, 1993-1994, mo-stra tenutasi presso la Pino Molica Gallery (Roma-New York), pagina 65.
370 PIERO GIUNNI
Mele gialle sul cassettone, 1978 olio su tela cm. 90x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galle-ria Annunciata (Mi) al retro.
371 SALVATORE FIUME
Figura distesa acrilico su carta cm. 39,5x50, firma in basso a sini-stra, certificato di provenienza della Galleria Alle-grini Arte Contemporanea (BS) allegato.
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 97
372 CeSARe PeVeReLLi
373 AUtORi VARi
374 HACKAtAO
375 FRANCO ANGeLi
376 ROBeRtO MASiA
377 eNRiCO MANeRA
372 CESARE PEVERELLI
Il pittore e le sue storie, 1990 olio su tela cm. 79x67, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria An-nunciata (Mi) al retro.
373 AUTORI VARI Panorama di Torino tempera su carta applicata su tela cm. 88,8x70,4; opera realizzata da Santomaso, Levi, Campa-gnoli, Paulucci e Casorati, firme degli artisti in alto a sinistra etichetta della Galleria d’Arte Nar-ciso (tO) dove l’opera è stata esposta.
BASe d’AStA: 1.500 € StiMA: 2.500/3.500 €
374 HACKATAO
(Sergio Scalet - Nadia Squarci)
Personal monolith, 2012 acrilico, grafite, inchiostro e vernice su tela cm. 100x70x4,5; firme degli artisti, titolo e anno al retro, certificato d’autenticità del gruppo artisti-co allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Deformography, Hackatao”, mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) dal 29 settembre al 24 novembre 2012, all’interno del catalogo e nel poster della sovra-copertina.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 3.000/3.500 €
375 FRANCO ANGELI
Paesaggio, 1975 smalto su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, provenienza collezione Marta Marzotto.
376 ROBERTO MASIA
iglesias (Ca) 20/02/1958
Geisha, (Frantumazioni), 2012 olio e collage su tela cm. 150x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e certificato d’autenticità dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
BASe d’AStA: 1.500 € StiMA: 6.000/7.000 €
377 ENRICO MANERA
Asmara (etiopia) 04/04/1947
Spider Man, 2005 tecnica mista su pvc con inserti al neon cm. 137x138, titolo, firma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 6.000/8.000 €
98 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
378 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Natura morta, 1977 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, certificato di garanzia con firma dell’arti-sta al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio dello Studio d’Arte Antonio Nunziante su foto.
379 BEPI ROMAGNONI
Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964
Senza titolo, 1958 china su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.
380 ARNULF RAINER
Baden 08/12/1929
Senza titolo tecnica mista su stampa fotografica cm. 51x61, firma in basso a destra, etichetta della Reiner (Graz) al retro, opera proveniente dalla Galerie Zimmermann Kratochwill (Graz), timbro per pro-venienza della Galleria Allegrini Arte Contempo-ranea (BS) su foto.
381 LUCA ALINARI
Firenze 27/10/1943
Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 6x130, firma in basso a destra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
382 TANO FESTA
Natura morta, 1986 acrilico su tela cm. 54x65, firma, anno, etichetta e timbro dello Studio Soligo (Roma) al retro, dupli-cato d’autenticità dello Studio Soligo di Roma su foto.
383 RENATO BIROLLI
Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959
Paesaggio, 1940 acquerello su carta applicata su masonite cm. 53,5x74, firma e anno in basso a sinistra.
378 ANtONiO NUNZiANte
382 tANO FeStA 383 ReNAtO BiROLLi
380 ARNULF RAiNeR
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 99
384 BRUNO CeCCOBeLLi
385 GiOVANFRANCeSCO GONZAGA
386 GiUSePPe CeSetti
387 ReNZO VeSPiGNANi
388 BRUNO dONZeLLi
389 FAUStO MeLOtti
384 BRUNO CECCOBELLI
Dona Donna, 2000 pittoscultura su legno cm. 116x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Guastalla (Mi) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
385 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Torero, 1960 olio su masonite cm. 120x40, firma in basso a sinistra, titolo, anno, tec-nica e timbro con archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio generale del maestro Giovan Francesco Gonzaga come da dichiara-zione della Galleria d’Arte il Salotto (Mi) su foto.
386 GIUSEPPE CESETTI
tuscania (Vt) 10/03/1902 - tuscania (Vt) 19/12/1990
Buoi al pascolo olio su tela riportata su masonite cm. 35x40, firma in basso a destra.
Bibliografia: -”Arte Moderna e Contemporanea”, Finarte Casa d’Aste (MI), asta del 30 settembre 2009, sezione ‘Opere provenienti dall’eredità di France-sco Messina’ con ricavato destinato in beneficenza, pagina 50 al lotto 85.
387 RENZO VESPIGNANI
Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001
Figura seduta, 1961 china su carta cm. 83x62,5; firma e anno in basso a destra.
388 BRUNO DONZELLI
Napoli 12/04/1941
Haring a New York olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Fondazione Bruno donzelli su foto.
389 FAUSTO MELOTTI
Rovereto (tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Figure tecnica mista e collage su gesso cm. 49,7x35, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 1979 su foto, entro teca in plexiglass.
100 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
390 CRISTOFORO DE AMICIS
Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987
Giornata grigia, il cancelletto, 1982 olio su tela cm. 55x65, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.
Bibliografia: -”Cristoforo De Amicis, catalogo generale delle opere”, repertorio 1424, pagina 478 con tavola a colori.
391 MINO MACCARI
Senza titolo, 1960 olio su cartone telato cm. 25x20, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Maccari a cura di Marco Maccari con conferma del notaio torrisi su foto.
392 CONTARDO BARBIERI
Broni (Pv) 1900 - Broni (Pv) 1966
Paesaggio del pavese olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
393 ANGELO DEL BON
Milano 12/04/1898 - desio (Mi) 02/04/1952
Alberi, 1949 tempera su carta applicata su tela cm. 43x58, fir-ma in basso a sinistra, etichetta della Galleria An-nunciata (Mi) al retro.
Bibliografia: -”Del Bon”, volume terzo (1945-1952), a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bo-laffi Editore, repertorio 49/21, pagina 735.
394 OMAR RONDA
Portula (Bi) 11/09/1947
Alfred Frozen, 2007 plastic + foto cm.70x70, titolo, firma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
395 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
I due corsieri, 1992 olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, fir-ma, titolo, anno e archivio al retro, opera registra-ta presso l’Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria il Salotto (Mi) come da dichia-razione su foto.
390 CRiStOFORO de AMiCiS
394 OMAR RONdA 395 GiOVANFRANCeSCO GONZAGA
392 CONtARdO BARBieRi
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 101
396 UMBeRtO MAStROiANNi
400 MAURiZiO GALiMBeRti
397 SALVO 398 GiACOMO MANZU’
401 PieRO GiLARdi
396 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma)
24/02/1998
Annunciazione, 1939 bassorilievo in bronzo cm. 27,5x33x7, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Umberto Mastroianni al numero M/6/d/2000 come da dichiarazione a cura del Professor Floriano de Santi su foto.
397 SALVO
Leonforte (en) 22/05/1947
Trenino, 1992 olio su tela applicata su cartone cm. 20x25, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
398 GIACOMO MANZU’
Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991
Discobolo con lancia, 1981 bronzo cm. 22x22, pezzo unico, firma sulla sini-stra, opera registrata presso l’Archivio Manzù come da foto e certificato allegato.
399 TOMASO TOMMASI
1957
Paesaggio, 2000 olio su tela cm. 30x100, firma, titolo e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
400 MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Postalpolaroid Galimbati... Dada Mangiati, 2006 mosaico di 72 polaroid + francobolli e timbri po-stali cm. 51x116, firma, titolo e anno in basso, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
401 PIERO GILARDI
torino 03/08/1942
Melograni maturi poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825102
402 ERNESTO TRECCANI
Senza titolo, 1971 olio su tela cm. 90x70, opera non firmata, registrata presso l’Archivio ernesto treccani come da dichiarazio-ne del Comitato per la tutela dell’Opera di ernesto treccani su certificato allegato.
403 UGO NESPOLO
Il marinaio danzante Still Life materiale vario, legno/acrilico/nitro su tavola cm. 100x70, firma in basso a sinistra etichetta dell’artista con firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto.
BASe d’AStA: 3.000 € StiMA: 16.000/18.000 €
404 FERRUCCIO FERRAZZI
Roma 15/03/1891 - Roma 08/12/1978
Pianista Radwan, 1916 olio su tela cm. 75,5x70, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e località (Montreux) al retro, opera regi-strata presso l’Archivio Ninetta Ferrazzi che ha confer-mato verbalmente.
402 eRNeStO tReCCANi
403 UGO NeSPOLO 404 FeRRUCCiO FeRRAZZi
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 103
405 NiCOLA BOLLA
408 RABARAMA 409 BRUNO CALVANi 410 ARtURO MARtiNi
407 ARMAN406 FLORiANO BOdiNi
405 NICOLA BOLLA
Saluzzo 1963
Orso bianco scultura, tecnica mista, metallo con critalli cm. 40, opera non fi rmata, dichiarazione d’autenticità del-la Galleria Forni su foto, alcuni cristalli mancanti.
406 FLORIANO BODINI
Gemonio (VA) 08/01/1933 - Milano 02/07/2005
Senza titolo, 1961 scultura in bronzo brunito cm. 18x18,5,x58,7; esemplare 2/3, fi rma, anno e tiratura nella parte inferiore, poggiante su base in legno, dichiarazio-ne d’autenticità datata 26.07.93 dell’artista su foto.
407 ARMAN
Violino scomposto scultura in bronzo dorato e bruciato cm. 12x27 al-tezza 58, esemplare i/XXX, fi rma in basso a destra, tiratura con provenienza Atelier Bocquel al retro.
408 RABARAMA
Roma 1969
Dedalo, 1998 scultura in bronzo patinato cm. 30x26x28, esem-plare P.A. iV/XXX, fi rma sotto il piede destro, ope-ra registrata presso l’Archivio delle Opere di Ra-barama a cura della Galleria d’Arte Vecchiato come da dichiarazione su foto.
409 BRUNO CALVANI
Mola di Bari 1904 - Milano 1986
Nudino, 1962 scultura in bronzo cm. 28x11x23, (pezzo unico), opera non fi rmata.
410 ARTURO MARTINI
treviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947
L’educanda e la Madonna, 1932-1933 scultura in bronzo cm. 65x28x23,5; (fusione postu-ma) fi rma alla base, il gesso è pubblicato su “Artu-ro Martini. Catalogo ragionato delle sculture”, a cura di Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Neri Pozza editore, pagina 238. L’opera originale è stata eseguita dall’artista in gesso patinato nel 1932-1933 ed è stato realizzato un bronzo dell’epoca e 3 bronzi di fusione postu-ma di cm. 62x27x22,5; autorizzati da egle Rosmini.
BASe d’AStA: 4.000 € StiMA: 14.000/16.000 €
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825104
411 ANtONiO PedRetti
415 GUidO PAJettA 416 SeRGiO VACCHi
413 MARiO SCHiFANO
411 ANTONIO PEDRETTI
Gavirate 03/02/1950
Verde lombardo olio su tela cm. 70x80, titolo e firma al retro, certi-ficato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
412 FERNANDO DE FILIPPI
Lecce 11/04/1940
L’ombra d’un tratto, 1982/88 acrilici su legno sagomato cm. 180x190, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia: -”Fernando De Filippi l’enigma metafisico”, Fab-bri Editori, pagina 118.
BASe d’AStA: 1.000 € StiMA: 8.000/10.000 €
413 MARIO SCHIFANO
Senza titolo, seconda metà anni ‘70 smalto su tela cm. 70x100, firma in basso al cen-tro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto e certificato allegato, entro teca in plexiglass.
Bibliografia: -”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume I, pagina 311, reperto-rio SN70/849.
414 BRUNO CECCOBELLI
Voglie celesti o terrestri, 1996 tecnica mista su cartone sagomato cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata pres-so l’Archivio Bruno Ceccobelli al numero t41 come da dichiarazione su foto.
415 GUIDO PAJETTA
Figura distesa, 1969 olio su tela cm. 59,5x79,5, firma e anno in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
416 SERGIO VACCHI
Castenaso (Bo) 01/04/1925
Galileo non parte, 1967 olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità delle edizioni Bora su foto.
Bibliografia: -”Galileo Galilei Semper”, tavola 75.
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 105
417 GiUSePPe AJMONe
418 GeORGe GROSZ
419 ANGeLO deL BON
417 GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Silenzio, 1973 olio su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
418 GEORGE GROSZ
Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959
Eva, 1940 olio su cartoncino cm. 57,5x39, firma in basso a destra, timbro George Grosz Nachlass i A20 Z al retro, dichiarazione d’autenticità datata 27-10-03 a cura di Peter M. Grosz su foto e certificato allegato.
BASe d’AStA: 6.000 € StiMA: 14.000/16.000 €
419 ANGELO DEL BON
Nudo allo specchio, 1936 olio su tela cm. 73x60, firma in basso a destra, etichetta della Galleria An-nunciata (Mi) al retro. Bibliografia: -”del Bon tutte le opere”, volume primo 1920-1937, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi editore, pagina 190 con tavola a colori.
Bibliografia: -1941 Personale Galleria Borgonovo, Milano. -1943 Personale Galleria Micheli, Lecco. -1948 Personale Galleria Genova, Genova. -1955 Commemorativa Galleria Annunciata, Milano.
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825106
420 DANIELE GALLIANO
Pinerolo (to) 15/04/1961
Senza titolo, 2001 olio su tela cm. 40x50, firma e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
421 SERGIO SCATIZZI
Colline d’estate, 2000 olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio delle opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
422 OMAR GALLIANI
Disegno, 1985 grafite su tavola cm. 40x70, firma, titolo e anno al retro.
423 PHILIP MARTIN
essex 1927
Effichage, 1953 tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 65x70, firma in basso a sinistra, titolo in basso a centro, località (ischia) e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e località al retro, presenta delle imperfezioni alla carta.
424 PIERO GILARDI
torino 03/08/1942
Torrente d’alta montagna poliuretano espanso cm. 100x100, firma, titolo ed etichetta della Galleria il Chiostro (Saronno) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
BASe d’AStA: 6.000 € StiMA: 12.000/14.000 €
425 STEFANO BOMBARDIERI
Brescia 16/04/1968
Esercizi di tecnica giapponese, 2009 resina, ferro e plexiglass cm. 60x15x72, esem-plare 2/9, firma, anno e tiratura in basso a de-stra, certificato d’autenticità dell’artista allega-to.
420 dANieLe GALLiANO
424 PieRO GiLARdi 425 SteFANO BOMBARdieRi
422 OMAR GALLiANi
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 107
426 ARTURO CIACELLI
Danza macabra, 1939 olio su tela cm. 90x67, firma, anno e titolo in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed eti-chetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro.
427 ARTURO TOSI
Paesaggio di Rovetta, (1950) olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità degli eredi tosi su foto.
Bibliografia: -”I luoghi della pittura di Arturo Tosi, Umori di buona terra”, Rovetta, 15 luglio-3 settem-bre 2006, Busto Arsizio, 23 settembre-19 novembre 2006.
428 EMILIO TADINI
Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Salve ! tecnica mista su cartoncino cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo sulla sinistra.
429 MIMMO ROTELLA
Il tempo scade, 2003 decollage su tela cm. 84,5x62, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.
Bibliografia: -”Mimmo Rotella Amor al cine”, Silva Editrice, mostra tenutasi a Ciudad de Mèxico, Mu-seo del Carmen dal 23 ottobre 2003 al 17 gennaio 2004, pagina 100.
426 ARtURO CiACeLLi
427 ARtURO tOSi
429 MiMMO ROteLLA
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825108
430 GUIDO PAJETTA
Massimo come un sacerdote, 1972 acrilico su tela cm.80x60, firma e anno in basso a destra.
Bibliografia: -”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, 1964-1987, a cura di Enri-co Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1972/72, pagina 1032.
431 BRUNO SAETTI
Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
Madre, 1962 tempera e collage su carta intelata cm. 105x65, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso il Registro Ufficiale dell’Opera di Bruno Saetti al numero 3400 come da dichiarazione su 2 foto.
432 MASSIMILIANO ALIOTO
Brindisi 06/05/1972
Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto
Bibliografia: -”Massimiliano Alioto luce sulla città” a cura di Ales-sandro Riva, mostra tenutasi presso la Piccola Botte-ga d’Arte (Bassano del Grappa-VI) dal 16 aprile al 27 maggio 2005, pagina 46.
433 FEDERICO GUIDA
Milano 1969
Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria d’Arte Bot-tisio (tO) al retro, opera priva di cornice.
434 REMO BRINDISI
Pastorale, olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma e dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (Mi) su foto.
435 MARK KOSTABI
Los Angeles 1960
Thinking of Geza, 2003 olio su tela cm. 61x45,7; firma e anno in alto a sini-stra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
430 GUidO PAJettA 433 FedeRiCO GUidA
434 ReMO BRiNdiSi
435 MARK KOStABi
431 BRUNO SAetti
432 MASSiMiLiANO ALiOtO
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 109
436 ENRICO BAJ
Lego 18, 1963 collage di lego su stoffa applicata su tavola cm. 55x65, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria de Foscherari (BO) al retro, dichiara-zione d’autenticità e archivio a cura di Roberta Cerini Bay su foto.
BASe d’AStA: 14.000 € StiMA: 25.000/28.000 €
437 SALVO
Leonforte (en) 22/05/1947
Lesbo olio su tela cm. 70x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
438 GINO SEVERINI
Natura morta con piccione, anni ‘60 pastello su carta cm. 65x55, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (Re) al retro, dichiarazione d’autenticità della mo-glie Gina Severini Franchina su foto
Bibliografia: -”Il Novecento e Oltre, percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi”, mostra tenutasi dal 3 al 26 marzo 2001 con il patrocinio del Comune di Bari, Masso delle Fate Edizioni, pagina 19.
436 eNRiCO BAJ
438 GiNO SeVeRiNi
437 SALVO
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825110
439 MIMMO ROTELLA
Artypo, 1972 effecage e decollage su carta cm. 25x15,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e timbro della Galleria Margutta (Roma) su foto.
440 ANDRÈ COTTAVOZ
1922 - 2012
Porticciolo, 1960 olio su tela cm. 25x40, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro.
441 MARIO TOZZI
Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia)
08/09/1979
Figura, 1979 pastelli su cartoncino cm. 25x16, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Mario tozzi come da dichiarazione su foto.
442 ROY LICHTENSTEIN
As I opened fire, 1964 trittico di stampe offset (manifesti) su carta cm. 64x52, esemplare non numerato e non firmato, riproduzione dell’omonima opera ad acrilico di cm. 173x142 della Collezione Stedeljik Musem, Amsterdam, realizzato per la Collezione Stedeljik Musem, Amsterdam presso la stamperia Be-eldrecht Amstelveen, Olanda
Bibliografia: -”The prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonne 1948-1997”, Mary Lee Corlett, APP. 5, pagina 292.
443 RENZO VESPIGNANI
Fabbriche, 1950 tecnica mista su carta cm. 34x63, firma e anno in basso a destra, e-mail di conferma d’autenticità dell’Archivio della Scuola Romana allegata.
444 ALBERTO MANFREDI
Reggio emilia 1930
Senza titolo, 1975 olio su tavola cm. 32,5x24, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri della Galleria d’Arte Nuova Aminta (Si) e della Galleria Greco Arte (Fucecchio-Fi) al retro, dichiarazione d’autenticità della Galleria Michele Greco (Fucecchio-Fi) su foto.
439 MiMMO ROteLLA
443 ReNZO VeSPiGNANi
441 MARiO tOZZi
444 ALBeRtO MANFRedi
440 ANdRÈ COttAVOZ
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 111
445 ALDO MONDINO
5758, (1997) olio e applicazioni su linoleum cm. 120x90, titolo in basso al centro, fir-ma, titolo ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-ps) su foto, opera priva di cornice.
446 MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1974-75 smalto su tela cm. 95x90, firma al centro, etichetta della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) come da dichiarazione su certifica-to con foto allegata.
447 KAREL APPEL
Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006
Senza titolo, (1960-65) acrilico, tempera e collage su carta cm. 66x52, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Karel Appel sotto la data 1960/5 come da e-mail di conferma della Karel Appel Foundation allegata.
BASe d’AStA: 20.000 € StiMA: 30.000/35.000 €
445 ALdO MONdiNO
446 MARiO SCHiFANO
447 KAReL APPeL
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825112
448 PIPPO ORIANI
La lettrice 1970-72 encausto su cartone cm. 50x65, firma in basso a destra, etichetta dell’artista con numero di archi-vio provvisorio al retro, opera registrata presso l’Archivio Oriani Foundation Canada come da dichiarazione su foto.
BASe d’AStA: 1.500 € StiMA: 8.000/10.000 €
449 ROBERTO MASI
Oliveta sul mare olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Masi al numero dX3036 come da dichia-razione su foto.
450 ENRICO PAULUCCI
Genova 03/10/1901 - torino 22/08/1999
Barche in darsena olio su tela 50x70, firma in basso a destra e al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archi-vio a cura di Federico Riccio del 25/07/1995 su foto.
451 LUCA ALINARI
Firenze 27/10/1943
Senza titolo acrilici su tela applicata su tavola circolare diame-tro cm. 38, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
452 MICHELE CASCELLA
San Gimignano olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, opera registrata presso l’Archivio Michele Cascella a cura di torcular (Mi) come da dichiara-zione su foto e certificato allegato.
453 SALVATORE FIUME
L’alba dei nomadi, fine anni’80 olio su masonite cm. 30x45, titolo e firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Salva-tore Fiume a cura della Arte Santerasmo come da dichiarazione allegata.
Bibliografia: -”Catalogo Generale”, Volume I, Tèchne Editore, Arte Santerasmo, tavola 482, pagina 231. -”Mon-taldo”, 2001, pagina 164 n.62.
450 eNRiCO PAULUCCi448 PiPPO ORiANi
452 MiCHeLe CASCeLLA 453 SALVAtORe FiUMe
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 113
454 REMO BRINDISI
Venezia, anni ‘80 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma, dedica ed etichetta dell’archivio Galleria Pace (Mi) al retro, opera registrata presso l’Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (Mi) su foto.
455 POMPEO BORRA
Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973
Paolo e Francesca, 1963 olio su tela cm. 145x100, firma in basso a sinistra e al retro.
Bibliografia: -”Pompeo Borra” a cura di Carlo Munari, Edizioni d’Arte F.lli Pozzo (TO), pagina 72 con tavola a colori. -”Pompeo Borra”, monografia a cura di Mino Borghi e Arte Cavour.
456 FRANCO ROGNONI
Trovatore, (1959) olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, etichetta della Galleria dell’Annunciata (Mi) e timbro della Galleria Ferrari (treviglio) al retro, dichiarazione d’autenticità a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
BASe d’AStA: 4.000 € StiMA: 8.000/10.000 €
454 ReMO BRiNdiSi
455 POMPeO BORRA
456 FRANCO ROGNONi
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825114
457 ANTONIO BUENO
Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Profilo, 1972 olio su faesite cm. 40x30, firma in alto a destra, opera regi-strata presso l’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno al n° A.M.L./A 311 come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto.
458 XAVIER BUENO
Ragazzo, 1973 olio e tecnica mista su tela cm. 46x30, firma in alto a sinistra e al retro, opera registrata presso l’Archivio Fotografico Gene-rale delle Opere di Xavier Bueno al n° 279 come da dichiara-zione su foto.
459 MARIO TOZZI
Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
Mia Moglie in Giardino, 1919 olio su tela cm. 116x81, firma in basso a sinistra, opera regi-strata presso l’Archivio Mario tozzi come da dichiarazione su foto.
457 ANtONiO BUeNO 458 XAVieR BUeNO
459 MARiO tOZZi
QUARTA SESSIONE, DOMENICA 1 DICEMBRE 2013 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 115
460 ALESSANDRO PAPETTI
Milano 12/03/1958
Area industriale, 2002 olio su tela cm. 167x205, fi rma in basso a destra, titolo, fi rma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cor-nice.
- A - Accardi Carla: 296 Adami Valerio: 14, 189, 229 Afro: 64 Agam Yaacov: 61 Aguzzi Fabio: 174 Ajmone Giuseppe: 417 Alinari Luca: 381, 451 Alioto Massimiliano: 216, 432 Allosia Giuseppe: 75, 235 Angeli Franco: 220, 375 Annigoni Pietro: 156, 350 Appel Karel: 447 Arcangelo: 63, 69a Arman Fernandez: 94, 142, 302, 407 Armodio (Vilmore Schenardi): 225 Asdrubali Giovanni: 13 Attardi Ugo: 141, 219, 349 Aubertin Bernard: 7, 23, 69, 321, 344, 359, 362 Autori Vari: 373
- B - Baechler donald: 270 Baj enrico: 99, 144, 436 Banchieri Giuseppe: 336 Barbieri Contardo: 392 Bartolini Luciano: 300 Beecroft Vanessa: 201 Bellucco Alessandro: 355 Bemporad Franco: 253 Bendini Vasco: 49, 267 Beraldo Franco: 128 Berlingeri Cesare: 10, 83, 239 Bertini Gianni: 18, 190 Bertoletti Nino: 117 Beulas Josè: 107 Bianco Remo: 320 Biasi Alberto: 40, 95, 282, 329 Biasi Guido: 106 Biggi Gastone: 295 Bionda Mario: 132, 243 Birolli Renato: 383 Bodini Floriano: 406 Bolla Nicola: 405 Bombardieri Stefano: 425 Bonzagni Aroldo: 133 Borra Pompeo: 455 Breus dan: 332 Brindisi Remo: 138, 166, 434, 454 Bueno Antonio: 457 Bueno Xavier: 195, 458 Busci Alessandro: 175 - C - Calderara Antonio: 297 Calvani Bruno: 409 Calzolari Pierpaolo: 90 Cannavacciuolo Maurizio: 30 Caputo tonino: 108 Carmi eugenio: 45, 74, 299, 326 Cascella Michele: 223, 452 Cascella tommaso: 246
Cassinari Bruno: 207 Cazzaniga Giancarlo: 112 Ceccobelli Bruno: 151, 352, 384, 414 Cesar: 253aCesetti Giuseppe: 386 Chiari Giuseppe: 28 Chiggio ennio: 322 Chighine Alfredo: 255, 360 Ciacelli Arturo: 251, 426 Cingolani Marco: 25, 34, 105, 148, 357 Coda Zabetta Roberto: 150 Colacicchi Giovanni: 206 Corpora Antonio: 46, 232, 327 Costa toni: 96, 324 Costalonga Franco: 234 Cottavoz Andrè: 440 Crippa Roberto: 36, 98, 257, 279, 288 Cutrone Ronnie: 204 - d - d’Amaro Valentina: 131 dadamaino: 311, 361 dangelo Sergio: 87 de Amicis Cristoforo: 390 de Filippi Fernando: 412 del Bon Angelo: 393, 419 del Pezzo Lucio: 8, 19, 318 depero Fortunato: 184 dessi` Gianni: 262 di Marco Andrea: 120 di Piazza Fulvio: 102 diulgheroff Nicolay: 84 donzelli Bruno: 335, 388 dorazio Piero: 41, 308 dova Gianni: 57, 269 - e - eielson Jorge: 323 enotrio: 109, 122 erro Gudmundur: 202 esposito enzo: 276 - F - Faccincani Athos: 2 Farfa (Vittorio Osvaldo tommasini): 77 Fermariello Sergio: 247 Ferrazzi Ferruccio: 404 Festa tano: 198, 382 Finzi ennio: 20, 37, 252 Fioroni Giosetta: 3 Fiume Salvatore: 139, 371, 453 Floreani Roberto: 268 Fontana Lucio: 100, 274 Forgioli Attilio: 160 Francis Sam: 72 Frangi Giovanni: 209, 368 Frisoni davide: 110 - G - Galimberti Maurizio: 334, 343, 346, 351, 400 Galliani Omar: 178, 215, 222, 345, 422
Galliano daniele: 196, 420 Galvano Albino: 85 Garcia Rossi Horacio: 78, 325 Giacomazzi Francesco: 337 Gilardi Piero: 31, 169, 212, 401, 424 Giunni Piero: 145, 370 Glattfelder Hans Jorg: 97 Gonzaga Giovanfrancesco: 146, 159, 187, 385, 395 Griffa Giorgio: 80, 309 Grosz George: 418 Guaitamacchi Jonathan: 155, 162 Guccione Piero: 227 Guenzi Costantino: 157 Guida Federico: 173, 369, 433 Guidi Virgilio: 347 - H - Hackatao: 374 Hansen Al: 307 Hsiao Chin: 287 - i - isgro’ emilio: 51, 271, 348 - J - Jenkins Paul: 66, 316 - K - Kaufmann Massimo: 233 Klioune ivan Vassilièvitch: 48 Kostabi Mark: 130, 168, 435 Kunc Milan: 358 - L - Labo’ Savino: 126 Laboratorio Saccardi: 121, 152 Lanaro dino: 119, 217 Landi Bruno: 366 Landi edoardo: 59 Leo (Leonardo Montemanni): 116 Leporskaja Anna Alexandrovna: 54 Licata Riccardo: 6, 12, 93, 254, 304a, 328 Lichtenstein Roy: 200, 442 Lindstrom Bengt: 188, 364 Little Angel (La2) Angel Ortiz: 52 Lodola Marco: 5, 167, 367 Lombardi enrico: 147 Lombardo Sergio: 289 Longaretti trento: 221 - M - Maccari Mino: 185, 356, 391 Mambor Renato: 363 Manera enrico: 27, 135, 341, 377 Manfredi Alberto: 444 Mansueto Antoh: 181 Manzu’ Giacomo: 398
INDICE DEI LOTTI
Maraniello Giuseppe: 261 Marchegiani elio: 43, 303 Mariani elio: 342 Mariani Umberto: 236, 283 Marrocco Armando: 89 Martin Philip: 423 Martini Arturo: 410 Masi Roberto: 4, 115, 176, 449 Masia Roberto: 376 Mastroianni Umberto: 396 Mastrovito Andrea: 213 Mathieu Georges: 22 Mauri Fabio: 264 Melotti Fausto: 389 Merlino Silvio: 114 Mirko (Basaldella): 319 Mondino Aldo: 24, 258, 445 Montesano Gianmarco: 32 Morandini Marcello: 293 Morishita Keizo: 238 Moro Gino: 218 Muccini Marcello: 187a Munari Bruno: 76, 259, 314 - N - Nangeroni Carlo: 9, 50, 237 Nanni Mario: 291 Nativi Gualtiero: 44, 86, 278, 298 Nespolo Ugo: 1, 203, 403 Nido davide: 304 Nigro Mario: 15, 39, 68, 280 Nitsch Hermann: 21, 91 Novelli Gastone: 330 Nunziante Antonio: 149, 378 - O - Olivieri Claudio: 242, 281 Ontani Luigi: 158 Oriani Pippo: 205, 448 Ormenese Benito: 241 - P - Pajetta Guido: 137, 415, 430 Pancrazzi Luca: 339 Pantaleoni ideo: 42, 79, 306 Papetti Alessandro: 164, 460 Paresce Renato: 228 Pascali Pino: 53 Paulucci enrico: 450 Pedretti Antonio: 153/A, 411 Pengo Renato: 231 Perilli Achille: 71, 256 Petrus Marco: 180 Peverelli Cesare: 125, 372 Piemonti Lorenzo: 338 Pinelli Pino: 58, 272, 292 Pizzi Cannella Piero: 285 Plessi Fabrizio: 211 Pomodoro Arnaldo: 11 Ponti Velda: 340 Pozzati Concetto: 29, 171
Prini emilio: 305 Procopio Pino: 101, 129 - R - Rabarama: 191, 408 Raciti Mario: 301 Rainer Arnulf: 380 Rambelli Amilcare: 260 Ramos Mel: 230 Ranucci Lucio: 183 Reggiani Mauro: 284 Reimondo david: 263 Richter Hans: 365 Roasio Maurizio: 56, 290 Rognoni Franco: 140, 154, 161, 208, 456 Romagnoni Bepi: 379 Ronda Omar: 199, 394 Rotella Mimmo: 55, 103, 248, 429, 439 Ruggeri Piero: 38, 65, 163, 265, 294 - S - Saetti Bruno: 431 Salvo: 193, 397, 437 Sarri Sergio: 26, 33 Scanavino emilio: 17, 62, 67, 250 Scatizzi Sergio: 127, 421 Schifano Mario: 47, 73, 124, 134, 170, 197, 266, 310, 354, 413, 446 Schneider Gerard: 273 Sciltian Gregorio: 226 Scuffi Marcello: 104, 177 Severini Gino: 182, 438 Simeti turi: 82 Sordini ettore: 249 Spadari Giangiacomo: 123 Spoerri daniel: 313 Squillantini Remo: 111, 165 Stefanoni tino: 214, 353 Sughi Alberto: 35, 224 - t - tadini emilio: 428 tamburi Orfeo: 143 terruso Saverio: 113 tirelli Marco: 275 tobey Mark: 70 tommasi tomaso: 118, 399 tornquist Jorrit: 60, 277, 315 tosi Arturo: 194, 427 tozzi Mario: 441, 459 treccani ernesto: 186, 402 tun Chandà: 81 turcato Giulio: 88 - V - Vacchi Sergio: 153, 416 Valentini Walter: 16, 245 Vautier Ben: 286 Velasco: 179 Veneziano Giuseppe: 333 Vermi Arturo: 244
Vescovi dany: 136, 172 Vespignani Renzo: 387, 443 Villeglé Jacques: 312 Volz Wolfgang: 210 - W - Warhol Andy: 331 Weber Peter: 240 - Z - Zorio Gilberto: 92, 317 Zucchi Andrea: 192
COME FUNZIONAIl dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppa come segue:Pagamento immediato dei diritti d’astail rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.
IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.
CONTATTI ED INFORMAZIONI:Casa delle AsteMEETING ART SpATel. 0161.2291
DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING ART
I SERVIZIArt Gallery è un prodotto leasing per acquistare quadri, sculture e ar-redamenti d’antiquariato (tavoli, scrivanie, sedie, poltrone, divani, cas-sepanche, librerie, armadi). Questi beni sono considerati strumentaliall’attività del locatario nel caso di aziende, studi professionali e showroom, comprese le opere interessate dalla normativa sui beni culturali.Aziende e Studi professionaliCanoni ed Iva sono deducibili per aziende e professionisti, senza limiti di importo minimo finanziabile;PrivatiPossono accedere al prodotto Art Gallery per un importo minimo fi-nanziabile di 31 mila euro. La durata massima dei contratti è di 60 mesi.Art Gallery coniuga cultura e prestigio con i vantaggi per i vostri in-vestimenti.
LA CONSULENZAIl cliente UBI Leasing viene assistito con competenza in tutte le fasi dell’acquisizione dell’opera, anche le più delicate: dalla perizia alla stima, alla personalizzazione del contratto di leasing, all’assicurazione,fino al trasporto.
LE PARTNERSHIPLa collaborazione tra UBI Leasing e Open Care, società leader nel-la consulenza artistica, mette a disposizione dei clienti UBI Leasing esperienza qualificata e un’ampia gamma di servizi tra i quali la va-lutazione, la custodia, il restauro, il trasporto delle opere. La tutela assicurativa è garantita dalla partnership con una primaria compagnia specializzata in polizze esclusive per il ramo arte.
PRESTITI PERSONALIUn prestito personale è la migliore soluzione per far fronte a una spesaimprevista o, perché no, per volerti più bene o per stupire chi ami. Non è necessario indicare il motivo del tuo finanziamento, tutto moltodiscreto e veloce. Per sorridere e far sorridere.
Contatto e informazioni:Gianluigi SommarivaM. +39 [email protected]
Art Gallery asseconda il piaceredi dedicarsi semplicemente allascelta dell’opera: UBI Leasing con il suo staff di specialisti penserà a rendere operativa la realizzazione del progetto.Art Gallery è una formula di investimento con numerosi van-taggi che meritano di essereconosciuti.
Si rivolge ad aziende, professio-nisti e privati che vogliono inve-stire in opere d’arte, d’antiqua-riato e nel collezionismo.
CALENDARIO DELLE ASTEIN PROGRAMMA
DICEMBRE 2013ASTA 768GIOIELLI MODERNI E D’EPOCACatalogo disponibile da Venerdì 22 Novembre 2013
SABATO 7 I SESSIONE ORE 15,00DOMENICA 8 II SESSIONE ORE 13,00MERCOLEDI’ 11 III SESSIONE ORE 16,00GIOVEDI’ 12 IV SESSIONE ORE 16,00SABATO 14 V SESSIONE ORE 15,00DOMENICA 15 IV SESSIONE ORE 13,00
orario e Giorni di eSPoSizione:VenerdÏ 29 Novembre 2013: 10,00/12,00-16,00/19,00Sabato 30 Novembre 2013: 10,00/12,00-14,00/19,00domenica 1 dicembre 2013: 10,00/19,00 (continuato)VenerdÏ 6 dicembre 2013: 10,00/12,00-16,00/19,00Sabato 7 dicembre 2013: 10,00/12,00-14,00/19,00domenica 8 dicembre 2013: 10,00/19,00 (continuato)VenerdÏ 13 dicembre 2013: 10,00/12,00-16,00/19,00Sabato 14 dicembre 2013: 10,00/12,00-14,00/19,00domenica 15 dicembre 2013: 10,00/19,00 (continuato)Lunedì Chiuso;
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI.
ASTA 769DIPINTI ANTICHI E ARREDICatalogo disponibile da Venerdì 6 dicembre 2013Lotti in esposizione da Sabato 14 dicembre 2013
SABATO 21 I SESSIONE ORE 15,00DOMENICA 22 II SESSIONE ORE 13,00
orario eSPoSizioni: dal Martedì al Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00 - domenica 10,00/19,00 (continuato) - Lunedì Chiuso;
CHiUSUra natalizia
Gli Uffi ci di Meeting art saranno chiusi per le festività del natale e Capodanno da lUnedÌ 23 diCeMbre 2013 a GiovedÌ 2 Gennaio 2014 compresi. Si riaprirà a partire da venerdÌ 3 Gennaio con i seguenti orari:
dal Martedì al Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00 - domenica 10,00/19,00 (continuato) - Lunedì Chiuso;
GENNAIO 2014
ASTA 770OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEACatalogo disponibile da Venerdì 20 dicembre 2013Lotti in esposizione da Sabato 21 dicembre 2013 (esclusa chiusura natalizia)
SABATO 4 I SESSIONE ORE 15,00DOMENICA 5 II SESSIONE ORE 13,00LUNEDI’ 6 III SESSIONE ORE 15,00SABATO 11 IV SESSIONE ORE 15,00DOMENICA 12 V SESSIONE ORE 13,00SABATO 18 VI SESSIONE ORE 15,00DOMENICA 19 VII SESSIONE ORE 13,00SABATO 25 VIII SESSIONE ORE 15,00DOMENICA 26 IX SESSIONE ORE 13,00
Diritto di seguito (Droit De Suite)Dlgs n. 118 del 13/02/2006
4% per la parte del prezzo fino ai 50.000,00Euro;
3% per la parte del prezzo compresatra 50.000,01 e 200.000,00 Euro;
0.25% sul prezzo di aggiudicazione oltrei 500.000,00 Euro.
ARTIST’S RESALE RIGHT (“Droit de Suite”) Dlgs n.118 del 13/2/2006
ALL DIMENSIONS ARE APPROXIMATIVE.
garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circola-zione né su i tempi necessari per lo stesso.Meeting Art può fornire assistenza per le pratiche legate all’esportazione con una spesa aggiuntiva, a carico dell’acquirente, di 250 € + IVA per spedi-zione.Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore re-lativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 Giu-gno 1939. L’esportazione di oggetti è regoilata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tributa-rie in vigore. Meeting Art Casa d’Aste declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordi-ne ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati. L’aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Sta-to, pretendere dalla Meeting Art Casa d’Aste o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legislativo del 22 Gennaio 2004 disciplina l’espor-tazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assogget-tata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 391/92 del 9 Dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 Dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 Maggio 2001. Meeting Art Casa d’Aste S.p.A. non rispon-de del rilascio dei relativi permessi previsti nè può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non possono giustificare l’annullamento dell’acquisto nè il mancato paga-mento, che dovrà essere corrisposto entro 7 giorni dalla chiusura dell’asta. Le presenti Condizioni di Vendita vengono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta. Per tutte le contesta-zioni è stabilita la competenza del Foro di Vercelli.
subject to an Italian Fine Arts License. No prior as-surance can be given that the license will be gran-ted and how long it will take. All export from Italy is subject to local custom and currency regulation.Meeting Art can provide the release of the export license through their forwarding agents at expense of the buyers at a minimum cost of € 250 + Vat per shipment. Buyers are required to comply with all the laws and regulations in force in relation to the objects subject to notification, with particular reference to Act. 1089 of 1 June 1939. The export of objects is regoilata by that legislation and customs laws and tax regu-lations. Meeting Art Auction House disclaims any liability to any purchaser with regard to any restric-tions on the export of the sold lots. The successful tenderer shall not, in the event of exercise of the right of first refusal on the part of the state, claiming the Meeting Art Auction House or from the Seller any refund or compensation. The Legislative Decree of 22 January 2004 regulates the export of cultural heritage outside the territory of the Italian Republic, while the export outside of the European Commu-nity is also subject to the regulations laid down by EEC Regulation no. 391/92 of 9 December 1992, as amended by EEC Regulation no. 2469/96 of 16 De-cember 1996 and by EEC Regulation no. 974/01 of 14 May 2001. Meeting Art Auction House S.p.A. not responsible for the release of the related permits re-quired nor can it guarantee their release. The failure to grant such permits can not justify the cancellation of the purchase nor the non-payment, which must be paid within 7 days of auction closing. These Con-ditions of Sale are automatically accepted by those participating in the Auction. For all disputes is esta-blished the jurisdiction of the Court of Vercelli.
IMPORTANTI AVVERTENZE
IMPORTANT NOTICES
IMPORTANTI AVVERTENZE
OFFERTE DI RILANCIO E DI RISPOSTAIl banditore può aprire le offerte su ogni lotto formulan-do un'offerta nell'interesse del venditore. Il banditore può inoltre fare offerte nell'interesse del venditore, fino all'ammontare della riserva, formulando offerte di rilancio e di risposta per un lotto.
STATO DI CONSERVAZIONE Le proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prenden-done visione prima della vendita. A causa dell'età e della loro natura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario. "Meeting Art" non risponderà di vizi o difetti già presenti sulle opere, si raccoman-da pertanto di prendere visione dei lotti prima di fare offerte sugli stessi. Il Reparto responsabile dell'Asta sarà lieto di fornire su richiesta dei rapporti informativi che rappresentano unicamente l'opinione dei nostri esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni. TUTTE LE DIMENSIONI RIPORTATE NEL CATALOGO SONO APPROSSIMATIVE.
ESPORTAZIONI DI MATERIALI DERIVATI DA SPECIE PROTETTEPer ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.
BENI CULTURALI E LICENZE DI ESPORTAZIONEPer tutti i lotti databili anteriormente ai 50 anni l'esportazione è soggetta alle normative del Ministe-
ro Italiano per i Beni e le Attività Culturali, Ufficio Esportazione. Meeting Art non può fornire alcuna garanzia sul rilascio dell'Attestato di Libera Circolazione nè sui tempi necessari per lo stesso.Meeting Art può fornire assistenza per le pratiche legate all'esportazione con una spesa aggiuntiva, a carico dell'acquirente, di 250 € + IVA per spedizione.Gli acquirenti sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore relativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 Giugno 1939. L'esportazione di oggetti è regolata dalla suddetta normativa e dalle Leggi doganali e tributarie in vigore. Meeting Art Casa d'Aste declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati. L'aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, pretendere dalla Meeting Art Casa d'Aste o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legislativo del 22 Gennaio 2004 disciplina l'esportazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l'esporta-zione al di fuori della Comunità Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamen-to CEE n.391/92 del 9 Dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 Dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 Maggio 2001. Meeting Art Casa d'Aste S.p.A. non risponde del rilascio dei relativi permessi previsti nè può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non possono giustifica-re l'annullamento dell'acquisto nè il mancato pagamento, che dovrà essere corrisposto entro 7 giorni dalla chiusura dell'asta. Le presenti Condizioni di Vendita vengono accettate automaticamente da quanti concorrono all'Asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Vercelli.
COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l’Acquirentedovrà corrispondere un premio del 22% (diritti d’asta).
Offerte via internet:Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “accedi” che si tro-va in Home Page.Per i nuovi clienti che non hanno mai acquistato è fissato un tetto massimo di e 5.000,00 per le offerte inviate tramite web, è comunque possibile effettua-re offerte per importi superiori telefonicamente.
Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.
ACQUISTARE DA MEETING ART
Offerte telefoniche:E’ possibile fare offerte prima dell’inizio dell’asta e durante l’asta stessa contattando il numero 0161.2291. Previo accordo con l’Ufficio Offerte, per lotti con base d’asta uguale o superiore a 500,00 € Meeting Art potrà organizzare collegamenti telefonici durante l’asta. All’acquirente è richiesto di comunicare il limite massimo dell’offerta, qualora ci fossero problemi di collegamento telefonico. Per i lotti ad “offerta libera” il cliente potrà essere contattato, ma solo nel caso faccia un’offerta pari o superiore a € 500 e su precisa richiesta. Qualora tale offerta fosse superata durante l’asta, l’offerente sarà richiamato telefonicamente per poter parteci-pare alla gara con una successiva battuta d’asta.
BUYER’S PREMIUMThe Buyer’s Premium will be calculated at 22% of the Hammer price and is required to be paid additional-ly to the Hammer price.
BIDDING IN WRITING,VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mista-kes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms.Written bidsBids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at le-ast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) ItalyPhone bidsBids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to the auction with our Bid Offices. The Bidder will be required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting with free bid (offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case a greater bid is placed by another Bidder during the auction, Bidders will be called back in order to be able to make a new relevant higher bid.Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After re-gistering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosinga user name and password. Upon confirmation from Meeting Art, customers will then be able to submit bids through the relevant link on our Home Page.For new customers, who never bought, there is a li-mit of 5.000 e for web offers. Therefore, it is always possible to make superior offers by phone.
INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under the de-scription of the Catalogue. For lots without reserve, bidding generally opens at a minimum of e 50,00 and the increase of each following bid is e 50,00.
e 500,00 e 50,00e 1.000,00 e 100,00e 2.000,00 e 200,00e 3.000,00 e 300,00e 4.000,00 e 400,00from e 5.000,00 to e 9.000,00 e 500,00e 10.000,00 e 1.000,00e 20.000,00 e 2.000,00e 30.000,00 e 3.000,00e 40.000,00 e 4.000,00from e 50.000,00 to e 99.000,00 e 5.000,00from e 100.000,00 and above e 10.000,00
The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.
KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highest bid-der, the buyer has the full responsibility on the pur-chase. The results of the sale will be published after the auction. Buyers must pay the final price of the lot plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must be collected within fifteen days from the end of the auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od e 3,00 per day per each single lot. After the lots have been displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted.
PAYMENT METHODS- Cash payment - up to e 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department- Wire transfer to: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG
DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 11.
EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 13.
BUYING AT MEETING ART
- Post to address as follows: Casa delle Aste
- Fax to n. +39.0161.229327-8 - E-mail: [email protected] - E-mail: [email protected] - E-mail: [email protected]
122122
4. L’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una commissione d’Asta, per ciascun lotto pari al 22% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime del margine (per mag-giori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari appositamente segnalati, l’IVA è ancora applicata per i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati in ca-talogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti, ol-tre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporaneaimportazione da paesi non appartenenti alla UE, segna-lati in catalogo con il simbolo (*), che saranno soggetti oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.
12.Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Meeting Art si riserva il diritto di concordare con gli Ag-giudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino privato/pubblico o vendere privatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurare i lotti aggiudicati, di risolvere controversie e contestazioni effettuate da Aggiu-dicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativa-mente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmenteimportante e per i quali il procedimento di dichiarazio-ne è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Otto-bre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di e
300,00+assicurazione+IVA. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamento del lotto e su espli-cita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Meeting Art non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prez-zo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte.
123123
4. In addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 22% on the hammer price. Me-eting Art will apply the Margin Scheme (for more infor-mation regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue).
CONDITIONS OF SALE
124124
• Per gli scopi previsti al punto 1) della presente informativa:
do il consenso.
• Per gli scopi previsti dal punto 3) dellapresente informativa:
do il consenso.
nego il consenso.
Data
Firma leggibile
INFORMATIVAAI SENSI DELL’ART. 10 DELLA LEGGE 31 DICEMBRE 1996, N. 675
125125
etetSpSpSpCCC
rsrsCoCoCo1133311l.l.TeTe
leleletabitabitabitabitabitabitabitabitabitabitabi A AGGGGNNIIETETEEMME E TTASASASE E DELLDELLASA ASA ASA ASA ASA ASA ASA ASA ASA ASA ASA
777a, dd Ad Ad Adooooooooooo --111111cellicelli Ver Ver00000000000000
11199222.2.211666111 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
A.A.A....ppp... S SRTRTRTRTRTRTRTRTRTRTRTRT
cocoa a a vvvlo lo lo lo uuudddooommmte te te nnneeesssrerepppIl Il Il pppmmmeemmuuunnalalalalFax Fax Fax Fax Fax Fax Fax Fax Fax eeeititititmmtratratra tra tra tra tra tratraooiatiatiatvvvininin
a a a ail ail ail mmmeeeia ia v v vrereuuuppppppooo iiinnnooiiizzziiidddeeespsp
ooccoollluudddmomostostoeeuuqqza za nnsesese.B.: .B.: NN sp speeellll a asososorroo c c ceearar d d damoamoiiissssoo p pnnoonn
e e m mm m u u n nn nal alal al Fax Fax Fax Fax Fax Fax e ee e it itit it m mm m tra tratra tratra tra
o oc co ol lu ud dmo mo
d d d d d d ddeeooatatatirmirmirmf f f f f f ff,,ooatatatililililililililililililililoorrrrrrrrrrrrr rrr rr rrr rr 329329329999.22.2201610161
tttt.it.itingartingartingareeeeemm@@@@@@@@@@@
matomatorriifffeeatoatollliimpmpmpmpmpmpmpmpmpmp mpmpmp mpmpmpiiinnoooziziziiiidddee
d dd dd d e e o oo o at atat atirm irmirm irm f ff ff f e e m mm m u u n nn nal alal al Fax Fax Fax Fax Fax Fax e ee e it itit it m mm m tra tratra tratra tra o oo o rrr rrrrrr rrrr r
o oc co ol lu ud dmo mo mato mator ri if fe eato atol li i mpmpmp mpmpmpmp mp
x x x FaFaemem
Il sottIl sottIl sott
NN
O O DITDITDIT
RERERE
999222333999222.2.2.2116661100000000000 -- 77222333999222222tttart.iart.igggininineteteteeemmmi@i@i@nnioioiozzz spedi spedi spedi::ailailailailailailailailailailailailailail
crittocrittocrittossooooooooooo
OMEOMEOMEOMEOMEOMEOMEOMEOMEOMEOME E E OMEOMENNCOGCOGCOG ______________________ ______ ___________________
AAATTTTTTTTTTT ____ ____________________________________________________________________________________________
___________________ A__ A__ A__ A__EETTNNSIDESIDESIDESIDESIDESIDESIDESIDESIDESIDESIDE ___________ _____________________________________________
_________________________ __________________________________ _________________________________________________________________
_______________________________ _______________________ ________________
__________________________ _______________ _________________________________________________________A_A_VIVI
____________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
CCRIRIRIllggeecccSS(((
ON ON (N(N(N
RRBB
AA
AAALLLDE DE EEHIHIHIHIHIHIHIHIHIHIHI MMRARATTE E ONIIIZZDIDIPEPEPESSlllllleeea da dssunssunee n nt set serr A Agggnnntitieeeeeà Mà Mrreeiiiiiiii
O)O)O)CURANCURANIISSSSSAAAAA Sp Sp SpSSSSSSEEPRPRPRSSSL EL EAAAGLOBGLOBGLOBTNT TNT TNT TNT TNT TNT TNT TNT TNT TNT TNT
GLSGLSGLSGLSGLSGLSGLSGLSGLSGLSGLSINI)INI)INI)TOLTOLRRAABBBT (T (T (T (T (T (T (T (T (T (T (
SDSDSDSDSDSDAAAAAAAALTROLTROLTROLTROLTROLTROLTROLTROLTROLTROLTRO eerreeeiiirrrrroooccllleee d dooovvtitititinananamimimioo n n neerrraacciiifffiiiccpepe(s(s(s
EEEERERRIRIRIORORCCE E TTIIIIIIIIIIIata)ata)ata)rrarar b b b è èeeellllaseasease c c ceeeeeeeeeee
))))))))))) _________________________ ____ _________________________ _____ _________
rrrCoCorrpp
SS
NNNAAARRRICUICUSSSSAA ( ( (iiirrootavaltavaltavalrroo p p piirreeeiiirrrrrrrrrrrtititissscoerr p paammiiimimmimiiririirirpiiiiiinnoooziziaammrmrmmrmrofffonnfiiie e ere ere erddenenenenenenenenrenenenrenrenrenen
EEEEE A M A MEERRAADDLLLAAA S S SAADDI I RRIEIEIERRCORCORCORCORCORCORCORCORCORCORCORAAAI SpI SpI SpRRRAAARRRRRRFEFEFEFEFEFEFEFEFEFEFE ziozioziorerere p prtortooopppss(tra(tra(tra
UPUPUPOOOCURPOL GRCURPOL GRCURPOL GREEE p prtortortooopppss(tra(tra(tra(tra(traTTTRRRAAATING TING TING EEEEEEMMMMMMMMMMM fff u u ueeeionionionazaztintintinssseee(d(d(d
I)I)I)NNIOIOIOIZIZIZDDEEPPPSSO LEO LEO LEO LEO LEO LEO LEO LEcacatitititisiiiis temp temp tempeii
TTRRAATING TING TING TING TING TING TING TING ti)ti)ininipipi e di e dssssssss
ti)ininipipi e di e dssziozioziorerere)))ooilanilanilan M M MooRoma Roma Roma iciicifffffffffff
ASTAASTAASTAASTA
dddInIn
__°°°NN ________________________ ______________________________________ ___ IITTLOTLOTLOT
: : eeennizioizioizioddeeeppi si si s d dooirizzirizzirizzirizzirizzirizzirizzirizz AAAIIIVVV _________________________
irrrrroo c celel d d doooviitttaanniiimmoonne e rraacciifffiiiececppSSS((
NNOOBB AB ABEEICICICDD CO COEEUALUALTTNNNVEVEEE
N°N°N°N°N°N°N°N°N°N°N° ___________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________
)))aaesesrpppaa l l làààrreeeuuutttetetffe efe efhhere cere cere cere cere cere cere cere c _____ ________________OOTTNNEEMMAAAAAAAAAAA _______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ APAPAPCC _____
_______________________________________________________________ ______ _____________________________________________________________________________ ____________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________ ____________________________ ____________________
d d dEEE
1.1.
2.2.
OOOOOOOOOOONNNNNNNNLEFOLEFOLEFOLEFOLEFOLEFOLEFOLEFOLEFOLEFOLEFOEEEEEEEETTTTTTTTTTT ___
zazazanncececesssooonnn co co coooosssrererepppr r r eevvvi ai ai a d d d drararaichiaichiaichiaichiaichiaichiaichiaichiaichiaichiaichia
a,a,a,sssseeenniiiooranraneeeppooeehhcceeennoorsrsrseeeppppveveooo d dvovovoiiiss le leootttt fa fa faroro alt altiiiasasiiialsalsuuqq
aaalllllleennrereeeiiirrrrrr Co Collleedddiiitardtardtardririri eessnnnooocccnnnoooiiiizziiidddeeeppSSiiidda a ttttttDiDiDia a a lllalalata ata ata aldaldss
a, a,a, a,s ss se en ni io oran rane e p pp po oe eh hc c
a al ll le en n n no oi iz zi id de e p pp pS S
_______________________________________________________________________________________________________________
llellellelleee d d d d d d d d d d d i ai ai ai e di e di e di e dnnizioizioiziodddconconti ti ti nneeegugueess
iiidddoooasasccnniiità tà iiillliiiabababssnnnooppssseerriiinngggoooa a ddoooiiizzziiiddeeepp la s la stetennrarauuddiiirsrsficaficaiii ver ver vereessss
iii d d dviviviatiatiatilllrerereiii d d d e eeeennnoooiiizzziiidddeeepppsssa a a lllllleeea da da dnnnggggggggggrerereoootttttteeeVVVvovovoiiiiatatatlllrerereal al al oooiiiii memememomomoalalal
a, a,a, a,s ss se en ni io oran rane e p pp po oe eh hc c i in n g gg go oa a d d i id do oas asc c
a al ll le en n re reo ott tte eV Vvo vo n no oi iz zi id de e p pp pS S i iat atl lre real al o oi i me memo moal al
_______________________________________________________________________________________________________________________________
te:te:te:nneeelmlmlmlmtegrategrategra in inleleleleararttttttccecceccecceccecceccecce
tototonnnmemememarrimarrimarrisss,,,,ooortrtfufu iiiggggeeennnanananddd,,,...iiitttttt lo lo loiiieee d deeennnnnnnn
eeea sta sta stlllllleee d d deeennnoooiiirazrazrazattuattuattua fa fa flllllleee n n niiidddiiiuuugggsseeppp p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p ppsseeelllalvoalvossa,a,a,a,nngggeessnnnooccaaallllleeddtotonnnnnnnnnnnnnn nnn nnn
a, a,a, a,s ss se en ni io oran rane e p pp po oe eh hc c i in n g gg go oa a d d i id do oas asc c , ,, ,o ort rtfu fu
a al ll le en n e e p pp pp ps se el lalvo alvos s n no oi iz zi id de e p pp pS S re reo ott tte eV Vvo voi iat atl lre real al o oi i me memo moal al a, a,a, a,n n g gg ge es sn no oc ca al ll le ed dto tonnn nnnn n
__________________________________________________________________________________________
oooeeennnoooiiizzzuuutrtrtrsssiiiddd,,,tototoamenamenamenamenamenamenamenamenamenamenamen
eeerreeessssvrà evrà eoo d d deeehha ca ca csssssssssssssrerereeeeiiirrrrCoCoConnnoocciiinnnooiiizzziiiddddddddddd ddd ddd
a, a,a, a,s ss se en ni io oran rane e p pp po oe eh hc c i in n g gg go oa a d d i id do oas asc c , ,, ,o ort rtfu fu o oe en no oi iz zu utr trs si id d
a al ll le en n n no oi iz zi id de e p pp pS S re reo ott tte eV Vvo voi iat atl lre real al o oi i me memo moal al e e p pp pp ps se el lalvo alvos s a, a,a, a,n n g gg ge es sn no oc ca al ll le ed dto tonnn nnnn n re ree ei irr rrCo Con no oc ci in no oi iz zi iddd dddd d
3.3.
4.4.4.
5.5.5.
s s s s s s s s s s sooooooooooonnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn va va va va va va va va va va vaeeeeeeeeeeehhhhhhhhhhh c c c c c c cariariariariariariariariariariarirrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrreeeeeeeeeee F F F F F F F F F F o o o o o o o o o o olllllllllllooooooooooorprprprprprprprprprprpuuuuuuuuuuuccccccccccceeeeeeeeeeeSSSSSSSSSS
ma ma ma ,,,,,rererereeeeeppp p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p p ppooooo o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o ooeeelllllleeeddd qqqnnnmumumuooocccà à à rrrrrrveveveoooiiizziiidddeeppssa a lllllleeennnooonngggeeesssasastrtrtrnnoooccnnniii
..ririri vet vetiiieeevati dvati dvati dririripppuurtrtrteeppoooccalealealetutunnveveveeea a a LL
aaatrtrtr il ilPerPerPer u u uiiilll g gooossssssrereppptototonnnmememeiiiferferfersss
ma.ma.ririatoatordrdoocccnnnooarà carà css
, ,, , re rere re e ee e p pp pp po oo oo o
ttttttttttteeeeeeeeeee a Me a Me a Me a Me a Me a Me a Me a Me a Me a Meateateateateateateateateateateatealdaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldaldald ...........rtrtrtrtrtrtrtrtrtrtrt A A A A A A A A A Aggggggggnnnnnnnnnnniiiiiiiiiii
dddma ma riririppppatoatoatorsrsrs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rs rsrsveveveeeeeatoatoato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato ato atoatordrdrd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rd rdrdooocccnnnoooccceeeuuuuuuuuiiitttamenamenameniiigggeennanandddarearevitvitviteeePerPerPer. . eennnnnnnnnnn
iiitttttt lo lo loiiieee d doooanananlll Mi Mi Miiii d dma oma oma oooo R R Riii d diiicciiiffffff
, ,, , re rere re e ee e p pp pp po oo oo oo o ato atoato ato rs rsrs rsrs rs ve veve vee ee ee e ato atoato atoato ato rd rdrd rdrd rd o oo o c cc c n nn n o oo o c cc c are arevit vite e
ririri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ri ririaltaltaltalt,,, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,,eeeesss s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s s sssseeeeeettttttsseeeelllllllleee e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e eeddddeeennnoooiiizzziiidddeeepppsssa a a lllllleeeeeeeerrvevetititinniiipppiiidddiii,,,ooortrtrtoopppasasastrtrtrllliiiteteteranranuuuddddddddddddd d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d dddd ddd dd ddd ddd
nnnooo c cnnn u uatoatoatoccciiilllppp ap ap aparàaràarà s satiatiaticcciiiddduuuiiigg ag ag ag ag ag ag ag ag
, ,, , re rere re e ee e p pp pp po oo oo oo o ato atoato ato rs rsrs rsrs rs ve veve vee ee ee e ato atoato atoato ato rd rdrd rdrd rd o oo o c cc c n nn n o oo o c cc c ri riri riri rialt altalt altalt alt , ,, ,, , e ee e s ss ss s s se ee ee et tt t s s e ee e l ll l l ll l e ee ee e d dd d are arevit vite e r rve veti tin ni i p pp pi id di i , ,, ,o ort rto o p pp pas astr trl li ite teran ranu uddd dddddd dddd d
atoatoccciiilllppapapà à à rrrrvevevetititinnn n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n n nnmemememememememememememememememe mememe meme mememe mememe,,,,tititinnneessrerepppveveoo,,,ooonnranranranranranranranranranranran ranranran ranranran
aaannnggeeesssnnnr cor cor coeee p p ptototouubbbiiitrtrtrtrtrtrtrtrtrtrtr
, ,, , re rere re e ee e p pp pp po oo oo oo o ato atoato ato rs rsrs rsrs rs ve veve vee ee ee e ato atoato atoato ato rd rdrd rdrd rd o oo o c cc c n nn n o oo o c cc c ri riri riri rialt altalt alt , ,, ,, , e ee e s ss ss s s se ee ee et tt tt t s s e ee e l ll l l ll l e ee ee e d dd d ti ti n nn nn n mememe memememememe memememe me are arevit vite e r rve veti tin ni i p pp pi id di i , ,, ,o ort rto o p pp pas astr trl li ite teran ranu uddd dddddd dddd d , ,, ,ti tin ne es sre re p pp pve veo o , ,, ,o on nranranran ranranranran ran
SiSiSi dddd
_____________________
p p p p
eearararvvvroropppp e a e aeerrcecesssoonni coi co d d draraichiaichiaichiaichiaichiaichiaichiaichiaichiaichiaichia
_________________________________lìlìlì_____________________________________________
1, 1, 1,leleleooossslaulaulaulau c c cte lete lete lennneeemmmicataicataicatafffcicicieeepppsssssssssss
___________________________________
ccordccordccord a a atetetennneeesssrererel pl pl peeeddd 5 5 5 5 4, 4, 4, 3, 3, 3, 2, 2, 2,
______________________________________________________________________________firfirfir ( (eetttnneeedddeeeiiihhhcciiiIl rIl rIl r
...ooooooooooo
________________________________________________________))eelliiibbiiiggggma lema lema lema lema lema lema lema lema lema lema le
M
OD
ULO
SP
ED
IZIO
NI
MEETING ART S.P.A.
Uffi cio Abbonamenti
Corso Adda 7-1113100 Vercellitel. 0161 2291fax 0161 [email protected]@meetingart.it
Uffi cio Milano
Via Pellizza da Volpedo, 1620149 Milanotel. 02 4989420fax 02 4983704uffi [email protected]
Uffi cio Roma
Via Margutta, 9400187 Romatel. 06 3212668fax 06 32501095uffi [email protected]
®
Casa d’Aste dal 1979
PRIVACYi dati forniti saranno riservati ed utilizzati esclusivamente per i trattamenti consentiti dalla Legge sulla Privacy N° 675del 31 dicembre 1996.
Cognome
Nome
Via n°
CAP Città Prov.
Tel. / email
Donatore (da compilare solo in caso di abbonamento-regalo)
Cognome
Nome
Via n°
CAP Città Prov.
Tel. / email
Tipo di abbonamento
SINGOLO SETTORE: 5 cataloghi € 100,00
Barrare il settore di interesse Arte moderna e Contemporanea
Orologi moderni e d’epoca Gioielli moderni e d’epoca
Dipinti del XIX e del XX secolo Arredi e dipinti antichi
TUTTI I SETTORI: 25 cataloghi € 450,00
Scelgo di pagare con:
Boni� co bancario: IBAN IT04 C 03431 10000 000 000 509 580
BANCA CARIGE - Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli C/C 509580 - abi 03431 - CAB 10000 - CIN C - BIC CARIITGG
Assegno non trasferibile allegato intestato a Meeting Art S.p.A.
Contanti
Versamento su c/c postale n° 11382132 intestato a Casa delle Aste - Meeting Art S.p.A. - 13100 Vercelli
Contrassegno (costo abbonamento + € 6,00 per spese di spedizione)
Carta di credito: American Express Carta Sì/Visa/Mastercard
n° scad. / CartaSì CVV2
In caso di pagamento con carta di credito si può inviare un fax (24 ore su 24) allo 0161.229327
Data FirmaLa Meeting Art garantisce la riservatezza dei dati comunicati e la possibilità di richiedere gratuitamentela rettifi ca o la cancellazione scrivendo a: Casa delle Aste Meeting Art Spa - C.so Adda, 7 - 13100 Vercellio a mezzo email [email protected]. I dati potranno essere utilizzati per l’invio di informazionicommerciali, omaggi ed inviti a manifestazioni. Se non si desidera ricevere altre proposte, barrare questa casella (Legge 196/3)
MEETING ART S.p.A. Corso Adda, 7 Via Margutta, 94 Via Pellizza Da Volpedo, 16uf� cio abbonamenti 13100 Vercelli 00187 Roma 20149 [email protected] 0161.229612 06.3212668 02.4989420 0161.229327 fax 06.32501095 fax 02.4983704 fax
Intestatario dell’abbonamento
ABBONATI o REGALA UN ABBONAMENTO AI CATALOGHIentro il 30 giugno 2014 e l’artista
ti omaggerà di una sua Opera Unica su cartoncino di cm. 26,5x20Beppe Gallo
PROMOZIONE SPECIALE
UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420fax 02 4983704
UFFICIO DI ROMAVia Margutta 94tel. 06 3212668
fax 06 32501095
AU
TOST
RA
DA
MIL
AN
O
AUTOSTRADA TORINO - AOSTA - ALESSANDRIA - GENOVA
MEE
TING
ART
C
ASA
D’AS
TEOP
ERE
DELL
’ART
E M
ODER
NA E
CON
TEM
PORA
NEA
NOVE
MBR
E 2
013
767
MEETING ART
IN COPERTINA
olio su tela cm. 100x100
AL RETRO
olio su tela cm. 101x76,2
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
STAMPAwww.gallovc.com
approvata dalla Meeting Art.
€ 30,00 (i.c.)