Page 1: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato
Page 2: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

ESTENSE CASA ASTEASTA n. 48

Mantova via I. Nievo 8EREDITA’ E COLLEZIONI PRIVATE

Prima tornata ore 16.00Sabato 29 novembre 2014seconda tornata ore 16.00

domenica 30 NOVEMBRE 2014

ESPOSIZIONE CON VISIONE BENIda sabato 22 a domenica 30 Novembre 2014

dalle ore 10 alle 12.30 e dalle ore 15.30 alle 19.30

CATALOGO CON FOTO E BASI ASTAwww.estenseaste.it

ASTA IN DIRETTA CON POSSIBILITA ’DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA

Informazioni:

Estense Casa D’Aste tel. 0376/1888012 - 339/3067246via I. Nievo 8 si trova nel suggestivo centro storico di Mantova

CANALE YOUTUBE: ESTENSE CASA ASTE

Page 3: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

PRIMA TORNATA SABATO 29 NOVEMBRE ORE 16.00

1Anello in oro 18 kt con pietre colorate e uno zircone, gr. 3,7

€ 80,00

2Anello in oro bianco 18Kt con rosa di Francia.

€ 100,00

3Anello in oro bianco 18Kt con zaffiro bianco a goccia ct. 1,5 circa

€ 120,00

4 Anello in oro giallo 18kt con tre brillanti gr. 3,6 € 120,00

Page 4: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

5Lotto di due anelli in oro 9kt, uno con microperle e due zaffiri.

€ 130,00

6Anello in oro bianco 9kt. con diamanti taglio brillante brown ct 0,30 ca.

€ 130,00

7Anello in oro bianco 18Kt con rosa di Francia.

€ 150,00

9Anello in oro giallo 9kt con otto perle nere mobili.

€ 180,00

10Anello in oro giallo 18kt con rubino ct. 0,90 ca. e diamanti taglio brillante ct. 0,36 ca.

€ 200,00

Page 5: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

11Anello in oro giallo 18kt con rubino ct. 0,90 ca. e diamanti taglio brillante ct. 0,30 ca.

€ 200,00

12 Anello in oro giallo 18kt, gr. 10,70 € 200,00

13 Anello in oro giallo 18 Kt con ametista gr. 10 € 200,00

Anello in oro giallo 9kt con ovale lavorato a ramage con particolari in oro bianco centrati da diamanti taglio brillante ct. 0,08. Periodo Liberty.

€ 220,00

15Anello in oro 18kt con diamante taglio brillante ct. 0,25

€ 230,00

Page 6: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

16Anello in oro 18 Kt e argento con diamanti taglio rosa e zaffiri periodo Decò

€ 250,00

17Anello in oro 18 Kt con diamanti taglio brillante ct. 0,73 e smeraldi

€ 250,00

18Anello in oro bianco 18 Kt con corallo pelle d'angelo e diamanti taglio brillante ct. 0,52

€ 250,00

19Anello a fascia in oro giallo 9kt. Con diamanti taglio brillante ct. 0,30 e rubini.

€ 250,00

Page 7: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Anello in oro bianco 9kt con un' ametista taglio goccia e quattro ametiste che proseguono lungo il gambo ct 4 totali e pavè di brillanti ct 0,20 circa.

€ 280,00

Anello in oro bianco 18kt a losanga centrato da un fiorellino interamente ricoperto da diamanti taglio brillante ct. 0,50 circa anni 30-40.

€ 280,00

22Anello in oro giallo 18kt con cammeo di turchese, gr. 14,5

€ 320,00

Anello in oro bianco 18kt Con quattro diamanti taglio brillante ct.0,25 complessivi. Firmato Visconti

€ 320,00

Page 8: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Anello eternity in oro bianco 18kt con diamanti taglio baguette e taglio brillante ct.1 ca.

€ 320,00

25Anello in oro bianco 18kt con diamanti taglio baguette ct. 0,46.

€ 320,00

26Anello fedina in oro bianco, Con diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca.

€ 350,00

27Anello in oro bianco 9Kt. modello Chanel con diamanti taglio brillante ct. 0,20

€ 350,00

Page 9: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

28Anello in oro rosa 9kt. con diamanti taglio brillante ct. 1 ca.

€ 350,00

Anello in oro bianco 9Kt. a forma di fiore con sei zaffiri ct. 3 ca. e diamanti taglio brillante ct. 0,10 ca.

€ 350,00

30Anello in oro bianco 9 kt con diamanti taglio brillante ct 1 circa. Periodo Decò

€ 380,00

31Anello in oro giallo rosa e bianco a forma di fiore fantasia con sette piccoli zaffiri, anni '50.

€ 390,00

Page 10: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Anello in oro bianco 9Kt a goccia con diamanti taglio brillante e taglio baguette per ct. 1 circa.

€ 450,00

33Anello in oro bianco 14Kt. con diamanti neri e bianchi taglio brillante ct. 1 ca.

€ 450,00

34Anello in oro bianco 18kt. con diamanti taglio brillante ct. 0,75

€ 450,00

35Anello in oro giallo 18kt con zaffiri ct. 0,30 e diamanti ct. 0,30 circa, periodo Decò

€ 480,00

Page 11: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

36Anello in oro bianco 18 Kt con brillanti ct. 0,74 colore H

€ 500,00

37Anello in oro bianco 9Kt a goccia con diamanti taglio brillante ct. 1,10.

€ 550,00

38Anello in oro bianco 14kt con pavè di diamanti taglio brillante per ct. 1 ca.

€ 560,00

Anello oro giallo e bianco a maglia stile ‘’Phanter’’ con 8 diamanti da 0.010 ct l’uno circa e 1 diamante da 0.25 ct ca. gr. 9.3

€ 570,00

Page 12: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Anello in oro bianco 18kt con tanzanite ct. 1 e due diamanti taglio triangolo ct. 0,30 ca. complessivi

€ 580,00

41Anello in oro giallo 9kt. a fascia con pavè di diamanti taglio brillante per ct.1,5

€ 580,00

Anello in oro giallo 18 Kt e platino con rubino ct. 1 circa e diamanti taglio brillante ct. 1 circa anni '50

€ 600,00

43Anello in oro bianco 18kt a forma quadrata con pavè di diamanti taglio brillante ct. 1 ca.

€ 620,00

Page 13: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Anello in oro bianco 9Kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette ct 1,02 complessivi.

€ 650,00

45Anello in oro bianco 9Kt con pavè di diamanti ct. 1.

€ 650,00

46Anello in oro bianco 9Kt con diamanti taglio brillante ct. 1,50 ca. e taglio baguette ct.1 ca.

€ 650,00

47Anello in oro bianco 18kt, con diamanti taglio baguette ct 1 ca.

€ 650,00

Page 14: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

48Anello in oro bianco, contrarie con diamante taglio brillante ct 0,60 ca. e zaffiro ct 0,60 ca.

€ 680,00

49Anello in oro 18kt con diamanti taglio baguette ct. 1,10 e smeraldi ct. 0,20

€ 680,00

50Anello in oro giallo 9kt. con diamanti taglio brillante e taglio a baguette ct. 1,40 circa

€ 680,00

51Anello in oro bianco 9Kt. con zaffiro ct. 1,9 ca. e diamanti taglio brillante ct. 1 ca.

€ 720,00

Page 15: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Anello oro bianco con 32 diamanti di cui 18 da 0.02ct l’uno circa e 14 da 0.015 ct l’uno circa, per una caratura tot. di 0.70ct circa, 1 smeraldo da 1.60 ct ca. gr. 7

€ 740,00

53Anello in oro bianco 18Kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette per ct. 1 ca.

€ 780,00

54Anello in oro bianco 18Kt. con zaffiro ct. 1 ca.e diamanti taglio brillante ct. 0,75 ca.

€ 780,00

Anello in oro bianco 18kt a forma di fiore centrato da un diamante taglio brillante ct. 0,20, circondato da pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct. 0,80 ca.

€ 800,00

Page 16: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

56Anello in oro bianco 18kt con 18 zaffiri ct 1,8 circa e 12 brillanti ct. 1,20 circa.

€ 800,00

Anello in oro bianco 18Kt. con zaffiro taglio a goccia ct. 4 ca. e diamanti taglio brillante ct. 0,25, anni 50-60

€ 880,00

Anello in oro 14kt a forma di serpente con incastonati 17 rubini ct 2,5 ca., 2 zaffiri, e pavè di diamanti taglio brillante

€ 930,00

59Anello a fascia in oro giallo 18kt con pavè di diamanti taglio brillante ct. 2 circa.

€ 1.150,00

Page 17: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Anello in oro giallo e bianco con tanzanite ct. 20 circa (piccolissima scheggiatura) e 12 diamanti taglio vecchia europa ct. 1,70 circa

€ 1.200,00

Anello in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct. 0,10 ca e rubino ct. 1

€ 1.300,00

Anello in oro bianco 18Kt a margherita con un rubino al centro ct. 1 ca. di ottima qualità contornato da dieci diamanti taglio brillante ct. 1,50 ca.

€ 1.400,00

Anello in oro bianco 19Kt a fascia con diamanti neri e bianchi che formano un fiocco, ct. 4,60 totale

€ 1.480,00

Page 18: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Anello oro bianco con 4 diamanti da 0.18ct l’uno circa, 2 diamanti da 0.25ct l’uno e 6 diamanti taglio ‘’Bara’’ da 0.15 ct l’uno circa, 1 rubino da 3 ct ca. gr. 5.5

€ 2.715,00

Anello oro bianco ‘’Trilogy’’ con 2 diamanti da 0.40 ct l’uno circa e 1 diamante da 1.20 ca. gr 4.6

€ 5.400,00

66 Collana di granati gr.39,5. € 50,00

67 Collana in corallo gr.33,3 € 180,00

68Collana di perle miste, sia per qualità che per dimensione, con chiusura in oro giallo.

€ 180,00

Page 19: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

69 Collana in oro bianco 18 Kt e zirconi gr. 10 € 200,00

70 Collana in oro bianco 18 Kt e zirconi gr. 11 € 220,00

71 Collana in corallo gr. 54,8 € 250,00

72Collana di perle Giapponesi Ø 8mm. semisferiche con chiusura in oro giallo.

€ 250,00

Page 20: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

73Collana di perle degradè con fermaglio in oro cm. 43

€ 280,00

74Girocollo a sei fili di perle di fiume con fermaglio in oro 18Kt

€ 320,00

75Collana in ametista briolè lunghezza cm.60.

€ 350,00

Collana in perle di fiume grigie con fermaglio in oro bianco 18Kt cin 12 brillanti e perla naturale bianca.

€ 380,00

Page 21: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

77 Collana in oro giallo 18Kt cm.58 gr. 19,6. € 400,00

78 Filo di perle barocche lunghezza cm.80. € 450,00

79Collana in oro giallo 18Kt con granati sfaccettati anni'20 cm.80 gr. 74,600

€ 480,00

Collana di perle bianche giapponesi ø 7 â �� 7 1/2 mm, con chiusura in oro giallo e bianco con 21 diamanti da 0.01 ct lâ��uno ca.

€ 790,00

Page 22: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

81Girocollo in oro giallo 18kt, con pavè di diamanti ct. 1 ca., gr. 56

€ 1.500,00

82 Braccialetto in corallo gr. 5,9 € 40,00

Bracciale in oro giallo e bianco 9kt composto da piccoli fiori centrati, da un brillantino ct. 0,30 complessivi

€ 280,00

84 Bracciale in oro giallo 18kt, gr. 16,80 € 350,00

Braccialetto in microperle con chiusura in oro giallo 18 Kt diamanti taglio brillante ct. 0,36 e rubini ct. 0,45 anni '50

€ 400,00

Page 23: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

86Braccialetto in oro giallo 18 Kt con cammei gr. 22

€ 440,00

Bracciale in oro giallo 9kt formato da giri di fiori quadrilobati in pavè di diamanti ct. 1 circa

€ 650,00

Bracciale in oro giallo 9kt in maglia, impreziosito da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 e cinque zaffiri ct. 0,30 circa, anni '50-60

€ 650,00

Braccialetto modello tennis in oro bianco 18 Kt con brillanti taglio brillante ct. 1,12 G color

€ 800,00

Page 24: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

90Braccialetto in oro giallo 14kt con diamanti taglio brillante ct. 2 ca.

€ 980,00

Bracciale oro bianco con 28 diamanti taglio antico da 0.02 ct lâ ��uno ca. e 3 smeraldi da 3 ct totali ca., gr. 23.6

€ 1.120,00

Bracciale modello tennis in oro bianco 18kt con n. 168 diamanti taglio brillante ct. 0,95 complessivi

€ 1.250,00

Braccialetto modello tennis in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillante ct. 3,92, colore H

€ 2.000,00

94 Orecchini in oro giallo 18kt con turchesi € 60,00

Page 25: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

95 Orecchini in oro 18 Kt con microperle € 100,00

96Orecchini in oro giallo 9Kt con diamanti ct. 0,30 complessivi.

€ 120,00

97Orecchini in oro giallo 9Kt con diamanti ct. 0,30.

€ 120,00

98 Orecchini in oro bianco 18 Kt con perle gr. 6 € 120,00

Page 26: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

99Orecchini in oro giallo 18kt con pietra bianca, gr. 8,30

€ 170,00

100Orecchini in oro 18kt con perle e diamanti taglio brillante ct. 0,36 complessivi.

€ 190,00

101 Orecchini in oro giallo 18kt con topazi azzurri € 200,00

102Orecchini in oro giallo 18kt con zirconi e perline

€ 200,00

Page 27: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

103Paio di orecchini in oro giallo con perle Fiume a grappolo. Peso totale gr.17,8.

€ 220,00

104Orecchini in oro giallo 9kt con pavè di diamanti ct. 0,40 circa complessivi

€ 250,00

105Orecchini in oro 18kt con punti luce diamanti taglio brillante ct. 0,20 complessivi.

€ 250,00

Parure spilla e orecchini in oro giallo 18kt. Con pietre colorate e rosette di diamanti. Inghilterra primi '900.

€ 480,00

Page 28: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Orecchini in oro 18kt con pendente a forma di stella, impreziositi da pavè di diamanti taglio brillante che li ricopre interamente, anni 20/30

€ 600,00

Orecchini a bottone in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct. 1,26 complessivi.

€ 780,00

Paio orecchini oro bianco e 230 diamanti da 0.005 ct. l’uno circa, caratura totale 1.20 ct ca. gr. 11.2

€ 840,00

110 Spilla in oro giallo 18kt con 5 granati gr.4,8. € 80,00

Page 29: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

111Spilla in oro e argento con diamanti taglio rosa fine '800

€ 100,00

112Spilla in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillanti anni '30

€ 120,00

113Spilla in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillanti anni '30

€ 130,00

114 Spilla in oro giallo 18kt con perle € 150,00

115 Spilla in oro 18 Kt e rubini gr. 12 anni '50 € 240,00

Page 30: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

116Spilla in oro rosso 18 Kt con microperle e rubini fine '800

€ 250,00

117Spilla antica oro giallo e argento con rubini (1 mancante). gr. 16.5

€ 320,00

118Spilla in oro bianco 18kt con diamanti ct.0,50 circa e zaffiri. Primi '900

€ 600,00

Spilla oro bianco a forma di fiori con 84 diamanti di diverse misure con una caratura totale di 4.50 ca., gr. 13.30

€ 3.200,00

Page 31: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

120Orologio in oro giallo 19Kt. al quarzo marca Longines.

€ 1.100,00

121 Orologio da tasca in oro 14kt Bulova € 500,00

122 Accendino Swiss Dunhill n. 3910750 € 60,00

123 Ambra con certificato € 80,00

124 Accendino Cartier in argento con scatola € 90,00

Page 32: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

125 Accendino Ronson in argento € 160,00

126Accendino Cartier in argento con scatola e garanzia

€ 220,00

127 Accendino in oro 18kt anni '60 € 320,00

128 Accendino Dunhill in oro 18kt anni '60 € 420,00

Page 33: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Ritratto di Felicita Canossa, seconda moglie del Marchese Francesco Cavriani, da questo matrimonio nacque Massimiliano che divenne un frate Cappuccino che mori in odore di santità nel 1718 allâ™� età di 87 anni, quindi il dipinto è databile alla prima metà del XVII sec., di buona fattura , da notare in modo particolare il gioco dei chiaro scuri delle vesti e la cura e lâ™� attenzione riposta sui gioielli e sui merletti, cm. 62x76

€ 2.800,00

Natura viva con cane galli e galline, Lombardia fine '600, olio su tela, cm. 123x95

€ 3.800,00

Bouquet di fiori, vassoio di fragole, ciliegie e un coniglio, att. Lorenzo Russo (?-1718), olio su tela, cm. 77 x 102, firmato sul muretto: "Rus.o"

€ 4.800,00

Page 34: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

132Venezia, olio su tela fine 700 inizi 800, cm. 74x60

€ 1.400,00

Scena galante con paesaggio, olio su tela, scuola Italiana prima metà del '700, cm. 149x93 cornice coeva in foglia oro

€ 1.500,00

Scena familiare, olio su tela firmato a sinistra, F.G.Kamoning scuola Inglese dell'800 cm.70x92 cornice coeva.

€ 1.600,00

Viottolo di campagna, il ritorno a casa, Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna, 1921), coppia di dipinti olio su tela, cm. 39x102

€ 2.800,00

Page 35: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

136Scena sacra con Sacri vasi, olio su tela, scuola Lombarda fine '600, cm. 25x31

€ 380,00

L'angelo libero San Pietro, scuola Italiana del '700, olio su tavoletta, cm. 19,50x24,80

€ 480,00

138Sant'Antonio con bambin Gesù, olio su tela scuola Emiliana del '600, cm. 74x94

€ 900,00

139S. Luigi Gonzaga, olio su tela cm. 48x75, scuola Italiana del 700, cornice coeva

€ 380,00

Page 36: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

140Paesaggio di montagna con figura, olio su tela firmato Pintini scuola Italiana primi dell'900.

€ 0,00

Vaso bianco con fiori, olio spatolato su faesite siglato L.H. anni 20-30 cm30x43 cornice coeva.

€ 0,00

142Rose gialle, olio su faesite Ellis D.G. Kerr 1914 cm.32x38.

€ 0,00

143Paesaggio lacustre, olio su tela riportato su faesite, cm.26x19

€ 30,00

Page 37: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

144Paesaggio lacustre, olio su cartoncino fine'800, cm.20x40, cornice coeva.

€ 30,00

145Cesto con frutta olio su faesite anni 40-50, cm.20x15, cornice coeva

€ 30,00

146Scena con samurai, china e acquerello su carta primi '900, cm.12x15

€ 30,00

147Paesaggi, coppia di dipinti olio su tela, Carl Cogman 1930 cm. 43,5x31.

€ 40,00

Page 38: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

148Scene di interni, coppia di oleografie riportate su tela primi 900 con cornici coeve.

€ 40,00

149Paesaggio, firmato a sinistra, olio su tela primi '900, cm.60x40, cornice coeva.

€ 40,00

150In riva al lago, acquerello su carta fine 800 primi '900, cm. 22x28

€ 40,00

151Scorcio si paesaggio marino, acquerello su carta primi '900, cm.9x13

€ 40,00

Page 39: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Paesaggio, olio su cartoncino scuola Inglese dell'800 cm.14x20 cornice coeva.

€ 45,00

Paesaggio marino, olio spatolato su faesite firmato Enlyn anni 40-50 cm 50x40 cornice coeva.

€ 50,00

La passeggiata, acquerello su carta scuola Inglese dell'800 cm.20x26 cornice coeva.

€ 50,00

155Fiori di campagna, acquerello su carta fine 800 cm.37x50 cornice coeva da restaurare.

€ 50,00

Page 40: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

156Vaso con rose, olio su cartoncino telato anni '50 cm.50x40 cornice coeva.

€ 50,00

Vaso con fiori e statuina orientale, olio su faesite R.Gillard Glinjon cm.40x50 cornice coeva.

€ 50,00

Paesaggio fluviale con pescatori, siglato B.M.P. 1913, olio su tela cm.49x23, cornice coeva

€ 50,00

159Paesaggio lacustre con rovine, firmato J.Morris, acquerello su carta, cm.39x26.

€ 50,00

160Paesaggio fluviale acquerello su carta, primi '900 cm.26x37.

€ 60,00

Page 41: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Paesaggio con figure, firmati F.Goard, coppia di dipinti olio su cartoncino primi dell'900, cm.36x21, cornice coeva

€ 60,00

Paesaggio case e figura, firmato in basso a sinistra, olio su tela primi '900, cm.60x36, cornice coeva.

€ 60,00

163Paesaggio, olio su tela riportato su tavoletta primi'900, cm.16x20.

€ 60,00

Paesaggio con figure, coppia di dipintiolio su tela scuola Inglese ptimi 900 cm.35x15 cornici coeve.

€ 70,00

Page 42: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

165Scena bucolica, olio su tavola J.Mortey, piano di un tavolino Vittoriano, cm.55x40.

€ 70,00

167Paesaggio con figura, acquerello su carta cm. 11x19 fine '800 cornice coeva

€ 70,00

168Fiori, olio su faesite, primi 900, cm. 40x60, cornice coeva

€ 70,00

La fioraia. Acquerello su carta fine dell'800 primi dell'900 cm.34x52 cornice coeva.

€ 80,00

Page 43: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

170Antiche rovine, olio su tela scuola Inglese dell'800 cm.31x24 cornice coeva.

€ 80,00

170aPaesaggio con santo in preghiera, scuola Italiana del '600, olio su tela, cm. 43x32

€ 80,00

Castello sul lago, acquerello su carta C.F.Driffield 1865 cm.24x19 cornice coeva primi dell'900.

€ 80,00

Vaso di fiori, Carlo Alberto Capilupi (Mantova 25/3/1904- 5/7/1988), olio su faesite, cm.27x40

€ 80,00

Page 44: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Pastorello, olio su tela riportato su faesite, metà '800, pesanti ritocchi, cm.49x37 cornice coeva.

€ 90,00

174Paesaggio con figure, olio su tela scuola Inglese dell'800 cm.40x27,5.

€ 90,00

Paesaggio, coppia di dipinti olio su cartoncino anni '30 '40, cm. 60x40, cornici coeve.

€ 90,00

176Fiori di pesco e di ciliegio con nido, olio su tela cm. 35x24, firmato e datato 1881

€ 90,00

Page 45: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Ritratto di donna, E.F.Church N.Belfo, olio su cartoncino primi '900, cm.40x52, cornice coeva.

€ 90,00

178Ritratto di bambina, pastello su carta, Francia primi '900, cornice coeva

€ 100,00

Ritratto d'uomo con cappello, Firmato A Paganini, attribuito a Agamennone Paganini (Mantova 31/12/1853 - 21/1/1914), olio su tela, cm. 46x60

€ 100,00

180Ritratto di prete, scuola Italiana fine '800, olio su tela, cm. 43x57

€ 100,00

Page 46: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

181Marina, T.Crasland Haigh fine'800, olio su cartoncino, cm. 36x49

€ 110,00

Porto all'imbrunire con figure, firmato in basso a sinistra, olio su faesite fine'800 , cm.35x22, cornice coeva

€ 120,00

Giovane donna con cesto di lillà, scuola Italiana dell'800, acquerello su carta, cm. 17x17

€ 120,00

184Lo Zampognaro, olio su tela, scuola inglese fine'800, cm.50x69 cornice coeva

€ 120,00

Page 47: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Paesaggio lacustre con figure, scuola Inglese dell'800, olio su cartoncino, cm. 26,5x19, cornice coeva

€ 130,00

Ritratto di giovane donna, acquerello su carta fine '800 inizi '900, cm. 15x22,5, cornice coeva

€ 130,00

187La strada nel parco, olio su lavagna? Fine'800 cm.12,5x16,5.

€ 140,00

188Paesaggio, firmato William Hyams 1878, acquerello su carta, cm. 43x26

€ 140,00

Page 48: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

La raccolta del fieno, scuola Inglese dell'800, olio su tela riportato su faesite, cm. 22x17, cornice coeva

€ 140,00

190Ritratto di ragazza col ventaglio, fine '800 primi '900, olio su tela, cm. 40x61

€ 140,00

Paesaggi orientali, coppia di dipinti olio su cartoncino, fine 800, cm. 23,5x61, cornice coeva.

€ 150,00

192Le mendicanti, olio su tavolozza metà '800 (sul retro si intravede 1840), cm. 23x33

€ 150,00

Page 49: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

193Ritratto d'uomo, scuola Italiana primi '900, olio su tela, cm. 74x54

€ 150,00

Paesaggi orientali con figure, F, Varley, coppia di acquerelli su carta primi 900, cm. 39x49, cornici coeve

€ 160,00

Marine, coppia di dipinti, olio su cartoncino cm. 19x55, primi 900 cornice coeva

€ 180,00

Vecchia Lugano, firmato Giulio Falzoni (Marmirolo 1900 - Milano 1978), acquerello su carta, cm. 50

€ 180,00

Page 50: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Chiesa con giardino, Jose Montenegro Terez 1899 (Cadiz 1855-Jerez 1924), coppia di dipinti olio su tela, cm.17x38,5

€ 220,00

198Rose, firmato C.K.Bennet, Inghilterra primi'900, olio su tela, cm. 50x30

€ 230,00

Ritratto di giovane donna, olio su vetro ovale bombato, fine '800, cm.36x46, cornice coeva in foglia oro ridipinta a porpora

€ 250,00

200La lettura, acquerello su carta scuola Inglese inizi dell'800 cm.48x60.

€ 280,00

Page 51: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Paesaggi, coppia di dipinti olio su cartoncino pressato cm. 30x20, Y Lewis, scuola Inglese dell'800 cornice coeva

€ 280,00

202Interni, coppia di acquerelli su carta scuola Inglese 1850 circa.

€ 300,00

203Ritratto di bambina, pastello su carta fine '800, cm 34x45

€ 330,00

Mazzo di anemoni in vaso con statuina, olio su tela Leonard C.Cox cm.46x62 Inghilterra fine dell'800 cornice coeva.

€ 350,00

Page 52: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

La chiromante, scuola inglese periodo Vittoriano 1880 circa, olio su tela cm. 50x60, cornice coeva

€ 350,00

Ritratto di giovinetto, seconda metà dell'800, pastello su carta riportato su tela, cm. 33x39,5 cornice coeva

€ 350,00

207Mazzo di fiori in vaso, olio su faesite scuola Italiana fine 800 cm. 51x67 cornice coeva.

€ 380,00

208Vaso con mazzo di fiori, olio su tela Tom. H. Bruce 1909 cm.51x62 cornice coeva.

€ 380,00

Page 53: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

208a

Madonna, gioia di tutti gli afflitti, scuola Russa fine '700, tempera all'uovo su tavola con particolari in foglia oro, cm. 18x22

209Scene di genere, coppia di dipinti olio su rame, primi 900, cm. 16x19, cornici coeve

€ 420,00

210Mazzo di oleandri in vaso di vetro, olio su tela 1875 J.Essex Clayton cm.31,5x49.

€ 450,00

Paesaggi con figure ed armenti, firmati in basso a destra, scuola Inglese dell'800, olio su tela, cm. 51x31

€ 450,00

212Interni con figure, scuola inglese dell'800, coppia di dipinti olio su rame, cm. 21,5x25

€ 450,00

Page 54: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

213Immacolata, olio su tela cm. 77.5x96, dipinto anche sul retro, seconda metà dell'800

€ 450,00

Il mercato dei fiori, olio su tela firmato in basso a destra, Olanda 1930-40 cm.82x62 cornice coeva.

€ 480,00

Paesaggio con figure, olio su tavola scuola Inglese inizi'800 cm.45x38 cornice coeva in foglia oro.

€ 480,00

216Coppia di ritratti olio su tela fine '800 cm. 40x53

€ 500,00

Page 55: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Paesaggio con pecore, scuola Inglese prima metà dell'800, olio su tela, cm. 40x30, cornice coeva

€ 550,00

Scorcio di cortiletto Veneziano con figure, firmato Ella M. Bedford 1882-1908, olio su tela, cm.28x39 cornice coeva

€ 580,00

Paesaggio fluviale con figure, attributo ad André Giroux Born (Parigi 1801 - 1879), olio su tela, cm. 73x55

€ 680,00

220Paesaggio fluviale, Sherbring 1889, olio su tela, cm. 57x43, cornice coeva

€ 680,00

Page 56: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

221Cuoio prodotto alla metà del XIX secolo 1850 - 1855

€ 700,00

222Venezia, olio su tela Augustus Balliant 1865 cm. 77x55,5.

€ 880,00

223Ritratto, olio su cartoncino telato, cm. 40x28

€ 30,00

La strada nel bosco, bosco del Maglio, olio su faesite. Alberto F. Giacomazzi Bologna 1943, cm. 37,5x26,5 cornice coeva.

€ 150,00

Page 57: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

225Il mulino, olio su tela Antonio Gravina cm.40x20 anni 40-50 cornice coeva.

€ 150,00

226 Contadini, W. Cecchi, olio, 35x25 € 30,00

227 Lotto di 4 acquerelli, G. Cavicchini, cm. 15x20 € 40,00

Case, Oder Salardi (Virgilio 26/9/1914 - 14/1/1997 Mantova), olio su cartoncino pressato, cm. 30x40

€ 50,00

Page 58: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

229Piazza Erbe, Roberto Mattioli, olio, cm. 20x25

€ 50,00

Nevicata, Gino Donati, 1928 (Cittadella di Porto Mantovano 23/05/1910 - 23/03/1994 Mantova), olio su cartoncino, cm. 40x50

€ 80,00

Piazza Erbe, Gino Donati, (Cittadella di Porto Mantovano 23/05/1910 - 23/03/1994 Mantova), olio su cartoncino, cm. 50x40

€ 80,00

232Donna col cappello, Seguri tecnica mista su cartoncino cm. 35x50

€ 100,00

Page 59: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Mazzo di fiori, firmato Vera, (Veronica Platonova Mosca 29/3/1916 Mantova….) olio su cartoncino, cm. 47x60

€ 100,00

Porto Catena 1971, Ugo Maccabruni (Mantova 12/12/1923 - 28/4/1998 Virgilio), olio su faesite, cm. 60x50

€ 100,00

Il brindisi, stampa Vittoriana applicata su vetro bombato cm.10x15 cornice coeva.

€ 30,00

236 Incisione fine '800 cm. 25x20 € 30,00

Page 60: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Interni di cattedrale, lotto di quattro disegni a chiaroscuro a matita su carta, cm. 26x22, datati maggio 1852

€ 120,00

SECONDA TORNATA DOMENICA 30 NOVEMBRE ORE 16.00

250Tappeto vecchia manifattura Pakistana, coppia di scendiletto, cm. 78x125

€ 60,00

251Tappeto vecchia manifattura Persiana, Ardebil, cm. 100x70

€ 60,00

252Tappeto vecchia manifattura Persiana Hamadam, cm. 133x200

€ 80,00

Page 61: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

253Tappeto vecchia manifattura Persiana Yalame, cm. 142x108

€ 80,00

254Tappeto Kascan persiano vecchia manifattura cm. 200x135 da restaurare

€ 100,00

255Tappeto vecchia manifattura Persiana Hamadam, cm. 117x200

€ 100,00

256Tappeto vecchia manifattura Persiana Mazlagham, cm. 135x194

€ 150,00

Page 62: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

257 Tappeto Persiano cm. 240x145 € 150,00

258Tappeto vecchia manifattura Persiana Malayer, cm. 305x133

€ 200,00

259Tappeto vecchia manifattura Persiana Malayer, cm. 388x92

€ 200,00

260Tappeto vecchia manifattura Persiana Malayer, passatoia, cm. 395x85

€ 250,00

Page 63: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

261Tappeto vecchia manifattura Persiana Baktiary, cm. 317x162

€ 250,00

262 Tappeto Persiano Yazd cm. 217x145 € 250,00

263Tappeto Persiano Isfahan fine, cm. 218x142

€ 500,00

264 Tappeto Qoom, cm. 207x137 € 500,00

Page 64: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

265Coppia di tavolini con piede a lira e bordo in metallo, cm. 42x26x58, anni '50

€ 0,00

266Tavolino da salotto, Lombardia fine '800 primi '900, cm. 38x38 x63

€ 0,00

267Appendiabiti, in noce, Lombardia fine '800 primi '900

€ 0,00

268 Tavolino con piano in marmo anni '50 € 50,00

Page 65: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

269 Coppia di seggioline, Liguria fine '800 € 80,00

270N. 4 sedie, in noce, Lombardia metà '800 Luigi Filippo

€ 80,00

271N. 4 sedie, in noce, Lombardia metà '800 Luigi Filippo

€ 80,00

272Poltrona da camera, in noce, Lombardia metà '800 Luigi Filippo

€ 80,00

Page 66: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

273Tavolo ottagonale in mogano, Inghilterra fine '800, cm. 100x77

€ 100,00

274 Cassapanca del '700, cm. 100x43x45 € 130,00

275Poltrona Gondole, periodo Impero, Lombardia Inizi '800

€ 150,00

276Poltrona Gondole, periodo Impero, Lombardia Inizi '800

€ 150,00

Page 67: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Tavolino da lavoro con gambe tornite e cassetto, cm. 56x38x67h, seconda metà dell'800.

€ 150,00

Toeletta in mogano con bandelle piano apribile cassetto, Inghilterra fine '800, cm. 61x43xh73

€ 200,00

Consolle in legno di noce e radica di noce , Lombardia metà '800, Luigi Filippo, cm. 120x86x55

€ 250,00

280Tavolino ovale con piede centrale, metà 800, cm. 120x93x78.

€ 250,00

Page 68: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

281Scrittoio da centro con un cassetto e due antine, Fine '800, cm. 35x59xh80

€ 250,00

282Tavolo a biscotto Luigi Filippo, cm. 78x120xh75

€ 250,00

283Cassettone in noce con tre cassetti bugnati, primi '900, cm 85x51xh90

€ 250,00

284 Divano Luigi Filippo, cm. 170 € 280,00

Page 69: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

285Fioriera in legno e paglia di Vienna dorata, primi 900, cm. 90x32xh84

€ 280,00

286Coppia poltrone Luigi Filippo con appoggiapiedi

€ 300,00

287Divano Carlo X in noce con spalliera intagliata, cm. 160x66

€ 350,00

288Tavolino rotondo intarsiato, cm. Ø 88x77h

€ 350,00

Page 70: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

289Tavolo scrittorio con cassetto e gambe tornite, fine '800, cm. 130x63xh80

€ 350,00

290 Divano Luigi Filippo, cm. 185x60x100h € 450,00

291Tavolo rotondo in noce, Mantova '800 , Ø cm. 96

€ 450,00

Armadietto ad un anta, in noce e radica di noce, Lombardia '800, da restaurare, cm. 90x47 x197

€ 480,00

293Cassettone intarsiato Luigi Filippo, cm. 137x56x109 (pesanti restauri)

€ 500,00

Page 71: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Coppia di comodini lastronati in legno di noce con filetti in legno di rosa, Veneto '800, cm. 28x38x 72

€ 600,00

295 Quattro sedie gondole, periodo Impero € 600,00

296Cassapanca metà '800, in noce con piedi a zampa di leone, cm. 161x53x56

€ 700,00

Cantonale in ciliegio con base bombata e alzata con specchio al mercurio primi 800 con lato 62x h 212.

€ 550,00

Cassettone lastronato in legno di noce con filetti in legno di rosa, Veneto '800, cm. 110x50x 101

€ 900,00

Page 72: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Camera da letto matrimoniale fine '800, composta da: cassettone cm. 128x61,5x94, 2 comodini, armadio cm. 28x80x220 e letto matrimoniale cm. 182x182x210 ca. (custodita in loco zona Montanara, comodini esposti in sala aste)

€ 1.000,00

299a

Libreria Luigi filippo in legno di noce e radica di noce con torciglioni agli angoli, interni in noce, area lombarda cm. 158x70xh255

€ 1.500,00

Ribalta a tre cassetti e calatoia con quattro cassetti e segreto con cassettini, mossa sul davanti, cm. 126x54xh103, Lombardia 1700.

€ 2.600,00

Cassettone Luigi XVI a tre cassetti, Lombardia, lastronato in legno di noce e olivo, con intarsi in legno di acero piano in marmo bianco lastronato in marmo giallo

€ 2.800,00

Page 73: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

302Specchiera in legno intagliato e dorato, cm. 66x148, Italia inizi '900

€ 60,00

303 Caminiera fine '800 cm. 110x78 fine '800 € 80,00

304Specchiera laccata e dorata primi '900, cm. 37x48

€ 80,00

305Specchierina d'appoggio con cassettino in noce, cm. 63x70h, metà '800

€ 80,00

Page 74: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

306Specchierina da appoggio con cassettino, cm. 40xh52

€ 80,00

306aSpecchiera d'appoggio con 2 cassettini e specchio con doppio movimento, fine '800

€ 120,00

307Specchiera a vassoio in foglia oro, Italia fine '800, cm. 69x84

€ 120,00

308Specchiera a vassoio, cm. 58x72, in foglia oro fine '800

€ 150,00

Page 75: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

309Specchiera in legno con cornice interna dorata, cm 91x65, primi '900.

€ 200,00

310Specchiera in foglia argento periodo Neoclassico, cm. 60x53

€ 220,00

311Specchiera Luigi Filippo in foglia oro con cimasa, cm. 97x170

€ 380,00

312 Lampadario in legno inizi '900 € 0,00

Page 76: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

312aLampadario in ferro a 3 toulipe con putto, periodo liberty

€ 200,00

312bLampadario in vetro di Murano anni '50

312cApplique in vetro e ferro primi '900

Portapalme in legno intagliato laccato e dorato a foglia con bouquet in metallo laccato primi '800

€ 30,00

314Cartagloria in legno intagliato, cm. 52x49, tracce d'argento, Luigi XVI, fine '700

€ 40,00

Page 77: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

315Coppia di portapalme periodo Neoclassico, cm. 15

€ 60,00

316Portapalme in foglia argento periodo Neoclassico, cm. 23

€ 60,00

Candeliere in legno a tutto tondo finito a mecca. Primi '800, cm. 60, adattato a lampada con paralume in seta

€ 80,00

Candeliere a tutto tondo in legno intagliato e finito a foglia argento, cm. 70, Luigi XVI fine '700, adattato a lampada con paralume in seta

€ 80,00

Page 78: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

319Coppia di portapalme in metallo argentato fine '700, cm. 19

€ 80,00

320Portapalme in foglia oro periodo Neoclassico, cm. 28

€ 120,00

321Portapalme lacca e foglia oro periodo Impero, cm. 28

€ 120,00

322Portapalme in foglia argento e lacca verde periodo Neoclassico

€ 120,00

Page 79: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

323 Portapalme in foglia oro fine '700, cm. 20 € 120,00

324Base a foglia oro, periodo Neoclassico, cm. 30

€ 120,00

325Portapalme in foglia argento periodo Neoclassico, cm. 38

€ 150,00

326Coppia di portapalme in foglia argento periodo Neoclassico, cm. 26

€ 180,00

Page 80: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

326aCoppia di bracci di legno intagliati argentati e meccati, seconda metà del '700

€ 350,00

Coppia di piantane a mecca, periodo impero con paralume, altezza cm. 100 (escluso paralume)

€ 350,00

328Piantana in foglia oro Impero, cm. 114, paralume con ricami di paramenti sacri antichi

€ 450,00

I promessi sposi edizione pregiate Roma 1973 tipografia poliglotta Vaticana, tavole di Ernesto Treccani, due volumi con frontespizio in rame sbalzato.

€ 200,00

Page 81: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

330Lotto di forziere e oggetti vari in metallo e un piatto in metallo argentato

€ 0,00

331 Lotto di sei bottiglie e due brocche in vetro € 0,00

332Cinque scimmiette, scultura in pietra saponaria, cm. 8.

€ 0,00

333Pannello in seta ricamato a motivi floreali, Cina anni'50, cm.30x58

€ 30,00

Page 82: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

334 Lotto di 3 accendini Ronson anni 50'. € 30,00

335Calamaio e vassoietto da scrivania in ottone, primi'900.

€ 35,00

336 Pescatore, statuina in porcellana cinese. € 40,00

337Lotto di 3 statuine in porcellana, cm. 13. Germania periodo Impero da restaurare.

€ 45,00

Page 83: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

338Binocolo coloniale in avorio e ottone. Periodo Vittoriano

€ 65,00

Vaso in bronzo, cm.41, con fiori di pesco in rilievo dipinti a mano con smalti bianchi e rosa. Giappone fine'800.

€ 90,00

340 Orologio a pendolo dell’800 cm. 50x26 € 100,00

340a

Orologio con base in marmo con sculture di putti in bronzo cm. 40x73, marcato Imperial anni '70 (non funzionante)

€ 100,00

Page 84: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

341 Lotto di due oggetti in rame € 120,00

Ventaglio in seta dipinto a mano a soggetto di paesaggio con scene galanti, stecche in madreperla con finiture in metallo dorato. Fine '700.

€ 120,00

Tre bottiglie in vetro lavorato con box in legno corredato di chiave. Periodo Vittoriano

€ 120,00

344Coppia di bottiglie in cristallo molato con stand in sheffield. Periodo Vittoriano

€ 120,00

Page 85: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

345 Culla Inglese da gioco fine ‘800 inizi '900 € 120,00

Tea caddy in mogano con 2 scomparti per il the e vaso per miscelare, periodo Vittoriano

€ 130,00

347Coppia di lampade in ceramica con sculturine. Germania 1800.

€ 140,00

Orologio da parete in legno ebanizzato, cm. 50x61, impreziosito da intarsi in madreperla, fine '800

€ 150,00

Page 86: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Scatola da lavoro in mogano con intarsi e filettature in ottone, doppio fondo e vari scomparti per i fili, aghi e bottoni ecc., cm.37x24,5xh.16. periodo Vittoriano

€ 160,00

Coppia di candelieri in bronzo a foggia di anfora impreziositi da medaglioni sbalzati in bassorilievi, base in ardesia. Periodo Impero

€ 180,00

Putti, n.5 miniature olio su piuma cm. 8x12 ca. frammenti di ventaglio del 1750 circa con cornice.

€ 240,00

Pregevole scrittoietto da viaggio con coperchio bombato lastronato in radica con inserti in ottone cesellato, corredato da calamaio e scomparto porta lettere, 1880 circa

€ 250,00

Page 87: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Calco in cera raffigurante Papa Innocenzo XI, paspartou in seta ricamata con fili in oro e argento, cornice in foglia oro, XVIII secolo.

€ 250,00

Scrittoio da viaggio di pregevole fattura, con intarsi in argento, madreperla e avorio, completo di calamai, Inghilterra periodo Vittoriano

€ 380,00

355Orologio trittico in marmo verde, movimento al mercurio, inizi '900

€ 500,00

356Bambina che legge, statuina in ceramica da restaurare fine dell'800

€ 0,00

357Bambino che gattona, statuina in ceramica da restaurare fine dell'800

€ 0,00

Page 88: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Busto di ragazza, scultura in terracotta firmata dicembre 1964 gennaio 1965, G. Beltrame o Beltrane, h cm. 38

€ 60,00

Donna al mare, terracotta, firmata Sabbadini 1951, Selvino Sabbadini 1966 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn) 1986), cm. 35x25

€ 80,00

Ritratto di giovinetta, Selvino Sabbadini 1936 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn) 1986) tondo a bassorilievo

€ 80,00

361Tre ragazze con cesti, scultura in terracotta "E. Lazzar" ceramiche Treviso, cm. 40x46h

€ 80,00

Page 89: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

362Ragazzo con ceste, scultura in terracotta "E. Lazzar" ceramiche Treviso, cm. 25x40h

€ 80,00

Coppia di statuine in porcellana raffiguranti un uomo e una donna orientali con teste mobili. Periodo Vittoriano.

€ 90,00

364Il giovane pescatore, bronzo firmato De Martino anni '50, cm.40.

€ 150,00

365Il morso del granchio, bronzo firmato Dalotte anni'50 cm.36.

€ 150,00

Page 90: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

366 La contorsionista, bronzo primi 900. € 280,00

367 La giocoliera, bronzo siglato M.B. primi 900. € 280,00

368 Vaso in vetro e argento tit. 800 anni '60 € 20,00

369Paletta da dolce con manico in argento tit. 800 e lama in ottone. Italia primi '900.

€ 20,00

Page 91: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

370 Bottiglia in cristallo di Boemia anni '50 € 25,00

371 Vaso in cristallo di Boemia cm. 26 anni '50 € 25,00

372Lente con manico in madreperla e raccordo in sheffield. Periodo Edoardiano

€ 25,00

373Lente con manico in avorio. Periodo Vittoriano

€ 25,00

Page 92: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

374Salierina in argento tit. 800 battuta a mano, Italia anni '60 gr. 87

€ 30,00

375Posacenere in argento tit. 800 anni '60, gr. 103

€ 30,00

376Svuotatasche in argento tit. 800 martellato a mano gr. 97

€ 30,00

Svuotatasche in argento tit. 800 con bordo decorato a traforo gr. 85 Italia anni '60

€ 30,00

Lotto di 6 cucchiaini, un sottobicchiere, un portarossetto e un portatovaglioli in argento 800, gr. 118

€ 35,00

Page 93: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

379Piccolo salver in argento tit. 800 gr. 130, Italia anni '60

€ 40,00

380Sei sottobicchieri e un sottobottiglia in argento tit. 800 gr. 460, Italia anni '50

€ 120,00

Lotto di un sigillo con manico in avorio e un tagliacarte con lama in avorio e manico in argento cesellato primi 900

€ 40,00

382Spargitalco da tavola in argento tit. 800 a forma di fiore, primi '900.

€ 50,00

Page 94: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

383 Bottiglia in vetro e argento, tit. 800 € 50,00

384Spargitalco da tavola a forma di fiore in argento tit. 800. Primi '900.

€ 60,00

Vasetto per fiori in argento con bordo a gadroon intervallato da palmette cm 14. Bolli Birmingham 1911

€ 60,00

386Scatola porta sigarette in argento tit.800 anni '50.

€ 60,00

Page 95: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Scatola porta sigarette in argento finemente cesellata con interni in vermeil, bolli Birmingham 1918

€ 60,00

Scatola porta sigarette in argento finemente cesellata con interni in vermeil, bolli Birmingham 1931

€ 60,00

389Specchio in argento sbalzato con testine di putti. Bolli Birmingham 1904.

€ 65,00

390Vaso in cristallo blue con base in argento anni '60

€ 70,00

Ciotola in argento tit. 800 sostenuta da tre piedini e con bordo sagomato. Italia anni '60 gr. 226

€ 70,00

Page 96: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

392Zuccheriera in argento tit. 800 gr. 237, Italia anni '50

€ 70,00

393Tabacchiera in argento con interni in vermeil. Bolli Birmingham 1941.

€ 70,00

394Specchio in argento sbalzato a motivi classici. Bolli Birmingham 1906

€ 70,00

Vaso in argento con fusto a balaustro impreziosito da due piccoli anse contrapposte, cm. 20h, bolli Birmingham anno illeggibile, primi '900

€ 80,00

Page 97: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Sei salierine in vetro molato e argentato tit.915 e scatola in legno. Spagna anni 30-40.

€ 80,00

397Zuccheriera in vetro e argento tit. 800, Italia primi 900

€ 80,00

398Coppia di brocchette cristallo e argento tit. 800, primi '900

€ 80,00

399Formaggera in argento tit. 800 gr. 225 Italia anni 50-60

€ 80,00

Page 98: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

400Brocca in cristallo e argento tit. 800 anni '50

€ 80,00

Servizio di posate da dolce per sei con manico in argento tit. 800, lama in vermeil con scatola originale, primi '900

€ 80,00

402Specchio in argento sbalzato a motivo di testine di putti. Bolli Birmingham 1940.

€ 80,00

403Candelabro in argento tit. 800 a due fiamme con fusto a torchon anni 40-50

€ 90,00

Page 99: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Mostardiera in argento lavorata a traforo con motivi floreali sbalzati e cesellati, bolli città di Sheffield 1885 argentiere Robert&Beck.

€ 90,00

Vasetto in argento con decorazione a traforo e sbalzo a ghirlande che racchiudono medaglioni con strumenti musicali e putti suonatori, h cm.16,5 Paesi Bassi fine 800.

€ 90,00

406Oliera in argento tit. 800 gr. 298, Italia anni '60

€ 100,00

407N. 11 cucchiaini da the in argento tit. 800, gr. 237

€ 100,00

Page 100: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Tabacchiera in argento tit. 800 cesellata a motivi classici interno in vermeil. Italia fine '800.

€ 110,00

Scatola porta sigarette argento con ologramma inciso, bolli città di Sheffield 1900, argentiere Walker & Hall

€ 120,00

410Lotto di portaghiaccio e uno shaker in cristallo e argento tit. 800, Italia anni '50

€ 120,00

Lotto di dieci posatine (cucchiaini di diverse fogge e una forchettina) in argento tit. 800 gr. 134

€ 40,00

Page 101: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

412 Borsa in argento tit. 800 primi '900 € 120,00

413Coppia di caster in argento . Bolli Birmingham 1915.

€ 120,00

414Centrotavola in cristallo rostrato con piedistallo in argento tit. 800, Italia anni '50.

€ 120,00

Servizio di posate da frutta per sei con manico in argento tit.800, completo di scatola.

€ 120,00

Page 102: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

416Raccogli briciole in argento tit. 800 gr. 512 lordi

€ 130,00

Scatola in argento tit. 833, cm. 9, riccamente sbalzata e bulinata a motivi floreali con interno in vermeil. Bolli Porto dal 1886-1938.

€ 130,00

418Centrotavola sagomato in argento tit. 800 battuto a mano gr. 461, Italia anni '60

€ 140,00

419 Centrotavola in argento tit. 800 gr. 554 € 170,00

Page 103: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Set da tavola in argento composto da due caster, due saliere e una mostardiera corredato di cucchiaini. Bolli Birmingham 1922

€ 180,00

Bugia in argento tit. 800 sostenuta da tre piedini in fusione con particolari cesellati. Italia anni 40-50

€ 180,00

422Candelabro in argento sterling tit 925 a 5 fiamme, America primi 900

€ 180,00

423Lotto di piccoli oggetti in argento tit. 800 gr. 630, Italia anni 60/70

€ 200,00

Page 104: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

424Candelabro a tre fiamme in argento punzoni di difficile lettura gr. 750.

€ 210,00

Quattro salierine in argento sostenute da piedini sferici e coronate da un bordo a rosario, corredate da quattro cucchiaini con scatola originale, bolli Birmingham 1890.

€ 220,00

Cestello in argento sbalzato e bulinato a motivi floreali con particolari a traforo, bolli Birmingham 1899.

€ 220,00

426aPorta caramelle in argento sterling tit. 925 Tiffany e C°, primi '900

Page 105: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Calamaio in argento con bordi ad ogiva boccetto originale in vetro lavorato, bolli Londra 1811.

€ 220,00

428Evoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550

€ 230,00

Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato da medaglioni con ritratti sbalzati e ghirlande, Parigi 1768-1774.

€ 250,00

430Coppia di bottiglie in cristallo e argento tit. 800, Italia primi 900

€ 250,00

Page 106: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Salver in argento con bordo mosso a più volute cesellato a motivi classici con il motivo Courage, bolli città di Sheffield 1844

€ 320,00

Oliera girevole in argento con due ampolle e due caster, manico finemente lavorato e piedi a foggia di leone alato. Bolli Portogallo fine '800

€ 450,00

433Servizio da the e caffe, quattro pezzi, in argento 800 bolli del fascio gr. 1470

€ 600,00

433a

Servizio da the e caffè in argento, 4 pezzi, finemente sbalzato e cesellato con piedini arquati, finale a foggia di fiori e anse in legno ebanizzato, Italia metà '700

Servizio di posate in argento 800 gr. 3040 ca. (escluso le lame), n. 12 coltelli grandi, n. 12 coltelli medi, n. 12 cucchiai, n. 12 forchette, paletta e forchettone

€ 670,00

Page 107: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Vaso in argento a foggia di cornocopia con applicazioni di due rami in fusione con foglie e fiori cm.36, bolli città di Sheffield 1892.

€ 680,00

436Calamaio con due calamai e campanella, in argento titolo 800, Italia 1934, gr.1568

€ 680,00

Centrotavola in argento, Cevenini Bologna, titolo 800, gr. 1862 e pirofila il porcellana Resista

€ 750,00

Coppia di svuotatasche in argento sterling tit.925 sostenute da piedini sferici con bordo a traforo finito da rami di vite con grappoli d'uva Øcm.16, sul retro la dedica Natale 1886. Tiffany&C°.

€ 780,00

Importante servizio da the e caffè, quattro pezzi in argento tit.800 finemente cesellato e bulinato a motivi classici, anse in legno ebanizzato. Inizi '900

€ 1.450,00

Page 108: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Coppia di alzate in argento sterling e madreperla con piedistallo sbalzato e fusto a foggia di delfino a tuttotondo. Le coppe sono in madreperla finite da bordo traforato di foggia naturalistica che terminano con due delfini a bassorilievo che tengono un fiore su cui poggiano due putti suonatori a tuttotondo. Tiffany & C° New York fine '800

€ 2.200,00

441Lotto di 3 vasi in porcellana tenera da restaurare fine '800

€ 0,00

Piatto da portata in porcellana tenera decorato a motivo Willow Pattern, periodo vittoriano

€ 20,00

Coppia di salsiere in porcellana tenera decorate a motivi classici monocromi lumeggiati in oro. Periodo Vittoriano.

€ 20,00

Page 109: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

444Cestello in porcellana decorato a motivi floreali. Periodo Edoardiano

€ 20,00

Salsiera in porcellana tenera decorata a motivi monocromi. Bootms periodo Vittoriano.

€ 20,00

Piatto da portata in porcellana tenera decorazione Ivy Napoleon Weagwood, Periodo Vittoriano.

€ 30,00

Lotto di 6 piatti Inglesi in porcellana tenera decorati a motivo Willow Pattern marcati Johnson Bros

€ 30,00

448Lotto di 6 piatti in porcellana tenera Villeroy & Boch Dresda fine '800

€ 30,00

Page 110: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

449

Servizio da the per quattro in porcellana con doppi piattini dipinto a mano con roselline in riserva incorniciate in oro zecchino, una tazzina è danneggiata. Periodo Edoardiano.

€ 30,00

Vaso in porcellana tenera dipinto a mano a motivi floreali lumeggiati in oro. Periodo Edoardiano.

€ 30,00

Biscottiera in porcellana tenera e sheffield decorata a motivi floreali ritoccati a mano. Periodo Edoardiano

€ 30,00

452Brocca in porcellana tenera. Periodo Vittoriano.

€ 30,00

Page 111: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Quattro svuotatasche in porcellana tenera decorati a motivi floreali in riserva. Crescent & Sons. Periodo Vittoriano (una leggermente danneggiata)

€ 30,00

454Braciere porcellana tenera dipinta a mano. Inghilterra periodo Vittoriano

€ 30,00

Centrotavola trilobato in porcellana tenera decorato a motivi floreali lumeggiati in oro. Periodo Vittoriano.

€ 35,00

Antipastiera trilobata decorata a motivi floreali ritoccati a mano. Periodo Vittoriano

€ 35,00

Page 112: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

457

Vaso in porcellana decorato a rose marcato Crown Ducal, cm.24. Periodo Vittoriano.

€ 35,00

Centrotavola in ceramica con bordo in sheffield e scene di caccia in bassorilievo. Marcato Tunstall Adams.

€ 40,00

Cachepote in porcellana tenera decorato a medaglioni e ghirlande ritoccati a mano con smalti policromi. Crown Devon SF & C° periodo Vittoriano.

€ 40,00

Bottiglia in porcellana dipinta a mano a motivi floreali policromi e particolari in oro zecchino. Periodo Vittoriano.

€ 40,00

Page 113: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Legumiera in porcellana tenera con sottopiatto, decorata a motivi floreali monocromi. Periodo Vittoriano.

€ 40,00

Lotto di cinque piatti in porcellana decorati a motivi floreali con bordo traforato lumeggiato in oro, fine 800

€ 40,00

463 Bottiglia ad anfora anni 30-40 € 40,00

Piatto da portata decorato a motivi floreali monocromi cm. 48x39. Periodo Vittoriano.

€ 40,00

Page 114: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Due comport di diversa foggia in porcellana tenera dipinti a mano a motivi floreali che si alternano a stampe con vedute di località inglesi. Wedgwood Etruria fine '800

€ 40,00

466Due bottiglie a forma di pesce cm. 36. Primi 900

€ 40,00

467Brocca in porcellana tenera decorata a motivi floreali h. cm. 35. Periodo Vittoriano.

€ 45,00

468

Lotto di un cachepot con colonnina e un vaso in porcellana tenera dipinti a mano con lumeggiature in oro zecchino. Periodo Vittoriano

€ 50,00

Page 115: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Versatoio in porcellana con decorazioni in rilievo a motivi d'uva dipinti a mano. Periodo Vittoriano.

€ 50,00

Formaggiera in porcellana tenera dipinta a mano a motivi floreali. Periodo Vittoriano.

€ 50,00

Due comport in porcellana tenera decorati a soggetto naturalistico ritoccato a mano. Crow Ducal periodo Vittoriano

€ 50,00

Insalatiera in porcellana tenera decorata a motivi classici ritoccati a mano con smalti in rilievo finita da un bordo in sheffield completa di posate in porcellana e sheffield con raccordo in argento, bolli città di Sheffield 1911.

€ 50,00

Page 116: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Formaggera in porcellana tenera decorata a motivi floreali con lumeggiature in oro zecchino. Periodo Vittoriano.

€ 50,00

Centrotavola in porcellana tenera, decorazione famille rose. Periodo Vittoriano Copeland Spode 1880 circa

€ 50,00

Brocca in porcellana tenera decorata a motivo Hamden Pattern ritoccata a mano. Marcata B & B Richmond, periodo Vittoriano

€ 50,00

476

Servizio da caffè in porcellana per cinque con doppi piattini, piatto per biscotti trilobato, caffettiera, lattiera e campanello decorato a motivi floreali policromi. Crown Straffordshire Inghilterra periodo Edoardiano.

€ 55,00

Page 117: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Servizio da caffè per dieci completo di caffettiera -restaurata- lattiera e zuccheriera decorazione masquerade. Royal Albert anni 50'.

€ 60,00

478

Tre tazze con doppi piattini, teiera, cioccolatiera e piatto per biscotti in porcellana ritoccata a mano a motivi floreali policromi. Marcato Royal Dulton periodo Vittoriano.

€ 60,00

Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto per biscotti dipinto a mazzetti di rose. Paragon periodo Edoardiano.

€ 60,00

480Zuccheriera e tre tazze con piattino dipinte in oro zecchino. Periodo Impero Italia.

€ 60,00

Page 118: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Servizio da cioccolato in porcellana con doppi piattini, lattiera e due piatti per dolci decorato a roselline, Baviera primi '900

€ 70,00

Vaso in porcellana tenera decorato a stenceling in argento sterling tit. 925 a motivi floreali. Primi 900

€ 70,00

482a

Vaso in porcellana tenera con anse contrapposte, decorato a motivi floreali ritoccati a mano. Periodo Vittoriano.

€ 70,00

Lotto di quattro piatti in porcellana dipinti a mano a motivo di fiori policromi ogni piatto con un diverso soggetto floreale, finito in oro zecchino. Periodo Vittoriano

€ 70,00

Page 119: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Piatto da portata in porcellana dipinto a mano a motivi floreali, cm. 50x40, Real Ronstone. Periodo Vittoriano

€ 70,00

Cachepote in porcellana tenera con fiori in rilievo e tre anse cm. 27hx30. Francia inizi '900.

€ 80,00

486

Zuppiera in porcellana tenera con sottopiatto decorata a motivo Willow pattern, periodo vittoriano (piccolo restauro sulla base)

€ 80,00

Servizio da the e dolce in porcellana tenera composto da quattro tazze con doppi piattini, otto piatti da dolce e due piatti da portata. Decorato a motivi floreali ritoccati a mano e lumeggiati in oro. Marcati Paragon periodo Vittoriano.

€ 80,00

Page 120: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Lotto di sei piatti piani, cinque coppette, cinque tazze, quattro piattini medi e cinque piccoli, una caffettiera, teiera e zuccheriera decorata a motivi colandine blue. Primi '900

€ 80,00

Coppia di vasi in porcellana tenera di foggia neoclassica con medaglioni raffiguranti scene mitologiche, fine 800

€ 80,00

490 Potique in ceramica Delfts € 80,00

Vaso in porcellana dipinto a mano a motivi floreali con ai lati due rami con campanule lumeggiati in oro. Periodo Vittoriano

€ 80,00

Page 121: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini e piatto per biscotti decorato a motivi di fiori e frutta monocromi. Marcato Aynsley periodo Vittoriano

€ 80,00

Centrotavola in porcellana a foggia di cestello ricoperto di fiori. Germania fine '800

€ 80,00

494

Lotto di sei alzatine sostenute da piedini e quattro piatti decorati a mano in oro zecchino. Anni 30-40 (un piatto danneggiato)

€ 80,00

Coppia di salsiere in porcellana con sottopiatto decorata a motivi floreali monocromi. Periodo Vittoriano

€ 80,00

Page 122: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Lotto di porcellana tenera a disegno Imari composto da: dodici piatti piani, cinque frutta e un piatto grande una leccarda, un comport, una fruttiera, una salsiera e due piattini ovali, periodo Vittoriano 1870-80 circa ( da restaurare)

€ 80,00

Servizio da the in porcellana per sei decorato a motivi floreali completo di lattiera e due piatti per biscotti datato 1921

€ 90,00

498

Servizio da the in porcellana tenera per sei con zuccheriera e decorato a motivi floreali monocromi. Wedgwood dal 1860 al 1883.

€ 90,00

499

Vaso in porcellana decorato a motivi mitologici ritoccati a mano con due anse contrapposte in oro zecchino, primi '900

€ 90,00

Page 123: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

500

Vaso in porcellana, cm. 44, con fiori applicati in bassorilievo e figure di donna, anse contrapposte lumeggiate in oro zecchino, 1880 circa (da restaurare)

€ 90,00

501

Lotto di porcellane decorato a motivo di cacciagione composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera, cinque coppette grandi, quattro piccole e docidi piattini di diverse misure. Marcato Royal Worcester Group Palissy anni '60

€ 100,00

502Lotto di 4 ceramiche varie vetrificate del '700

€ 120,00

Servizio da the e caffè in porcellana dipinto a mano a motivi floreali composto da cinque tazze da the, due da caffè sei piattini e due piatti da dolce. Periodo Giorgio III

€ 120,00

Page 124: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Servizio da the per sei in porcellana decorazione ivy Napoleon completo di doppi piattini, due piatti per biscotti, lattiera e zuccheriera. Wedgwood primi '900.

€ 120,00

Servizio da the per otto con doppi piattini, sei piattini per dolce e un piatto per servire i dolci decorato a mazzetti di fiori policromi ritoccati a mano. Spode 1914

€ 120,00

506

Servizio da caffè per sei in porcellana completo di vassoio, zuccheriera, lattiera e caffettiera, marcato Rosenthal primi '900 (qualche pezzo e leggermente danneggiato)

€ 140,00

507Brocca e catino in porcellana decorazione Palermo. Periodo Vittoriano

€ 150,00

Page 125: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Coppia di vasetti in porcellana di foggia neoclassica h cm. 20 decorati a motivi floreali. Sitzendorf fratelli Voigt 1850-60.

€ 150,00

Lotto di nove piatti piani, 5 piatti fondi, un comport e una zuppiera in porcellana dipinta a mano a mazzetti di fiori policromi, ogni elemeto con un diverso soggetto floreale. Periodo Vittoriano.

€ 180,00

Servizio da the per sei in porcellana tenera, completo di teiera, zuccheriera, lattiera, slow bool e piatto per biscotti decorato a motivi floreali, dipinto a mano. Periodo Giorgio III

€ 180,00

Servizio da the per sei in porcellana tenera completo di piattini, teiera, zuccheriera, due lattiere e due piattini per dolci, dipinto a mano a motivi floreali in riserva. Periodo Giorgio III (alcuni pezzi sono danneggiati)

€ 190,00

Servizio in porcellana tenera bianca con bordo a rilievo decorato a motivi classici composta da 20 piatti piani, 10 fondi, 14 frutta, 1 ovale e 1 insalatiera. Laveno Richard Ginori

€ 200,00

Page 126: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Servizio di piatti in porcellana composta da 27 piatti piani, 12 piatti fondi, 5 piatti frutta, due salsiere, due piatti da portata ovali, una zuppiera e una legumiera (da restaurare), decorato a motivi floreali monocromi, marcato M.C. Laveno Italia anni 40/50

€ 230,00

514

Servizio da pranzo per 10 in porcellana tenera ritoccato a mano, composto da 10 piatti piani grandi, 10 piani medi, 10 frutta, 10 fondi, una legumiera ed una zuppiera con mestolo. Disegno Arcadia marcato Royal Pottery Staffordshire. Periodo Vittoriano

€ 280,00

515

Servizio da pranzo per dieci in porcellana, composto da dieci piatti grandi, dieci medi, dieci piccoli, tre piatti da portata, due salsiere con sottopiatto, legumiera grande con sottopiatto e una piccola senza coperchio con sottopiatto, (il sottopiatto di una salsiera è danneggiato) decorazione Florence Royal Dalton 1880 ca.

€ 350,00

516

Servizio da the e caffè in porcellana per sei con doppi piattini, teiera, zuccheriera, lattiera slow bowl e 4 piatti per dolci decorato a mano in oro zecchino marcato Johnson Bros-Hanley- LTD 1899.

€ 380,00

Page 127: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

517

Antipastiera in sheffield trilobata a foggia di conchiglie. Bolli Mappin&Webb. Periodo Edoardiano.

€ 20,00

518

Candeliere in sheffield con bordi a gadroon e palmette, da riargentare. Periodo Vittoriano

€ 25,00

519

Legumiera in sheffield cesellata con bordi a rosario e perle. Periodo Vittoriano, da riargentare.

€ 30,00

520 Legumiera in sheffield periodo Edoardiano € 30,00

521

Vassoio in sheffield con piano cesellato e bordo mosso cm. 35. Periodo Edoardiano (da riargentare)

€ 30,00

Page 128: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

522Teiera in sheffield con finale in osso e medaglioni cesellati. Periodo Edoardiano.

€ 30,00

Teiera in sheffield sbalzata con beccuccio a foggia d'aquila, separatori di calore in avorio e finale naturalistico. Hawksworth Eyre&C° 1867-1869.

€ 35,00

524Teiera in sheffield cesellata. Periodo Vittoriano

€ 35,00

525

Tea caddy in sheffield con ologramma inciso bolli Hawksworth. Periodo Edoardiano 1905 circa

€ 35,00

Page 129: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

526Servizio di posate da dolce in sheffield con scatola anni '50.

€ 35,00

527Tea caddy in sheffield con bordo a Gadroon. Periodo Vittoriano

€ 35,00

528Piatto da portata con leccarda in sheffield. Periodo Edoardiano

€ 35,00

529Caffettiera in sheffield cesellata a motivi di ghirlande. Bolli Dixon 1920 circa.

€ 35,00

Page 130: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

530Teiera in sheffield sbalzata e bulinata, bolli Vittoriani.

€ 40,00

Scalda vivande per uova alla coque in sheffield finito da un bordo a gadroon con all'interno 4 coppette porta uovo. Bolli Alexer Clark Company Londra anni 40-50.

€ 40,00

532

Coppia di svuotatasche in sheffield con bordo mosso a più volute con disegno classico in bassorilievo. Periodo Edoardiano

€ 40,00

533

Raccoglibriciole in sheffield a foggia di cappasanta sostenuta da quattro piedini a conchiglia. Periodo Vittoriano.

€ 40,00

Page 131: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

534Coppia di candelieri in argento su rame, fine '800.

€ 40,00

535

Cestello in sheffield per il caviale decorato a motivo di foglie di quercia e ghiande con vetro blu all'interno. Bolli Vittoriani.

€ 45,00

536

Mostardiera in sheffield sbalzata e traforata con all'interno vetro blue. Sissons 1858-1891

€ 45,00

537Legumiera in sheffield con bordini a gadroon. Periodo Vittoriano.

€ 45,00

Page 132: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

538

Cestello in sheffield finemente sbalzato, cesellato e bulinato con particolari a traforo. Periodo Vittoriano.

€ 45,00

539

Vassoio in sheffield con bordo a ghirlandina e anse a conchiglia. Bolli James Dixon, periodo Edoardiano

€ 45,00

540

Cestello in sheffield sbalzato e cesellato, bolli John Round&Sons bolli in uso dal 1972-1957.

€ 50,00

Caffettiera in sheffield elegantemente cesellata a motivi classici e terminale a foggia naturalistica. Bolli Atkin Brother 1890 circa.

€ 50,00

Page 133: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Portauovo in sheffield sostenuto da quattro piedini sferici e impreziosito da un bordo mosso sbalzato e traforato, corredato di quattro cucchiaini. Bravington's periodo Edoardiano.

€ 50,00

543

Salsiera in sheffield con bordo a rosario e anse riccamente lavorate a bulino, corredato da mestolino. Bolli Vittoriani.

€ 50,00

544Versatoio in sheffield sbalzato e bulinato a motivi floreali, punzoni Vittoriani.

€ 50,00

545Tea caddy in sheffield decorato a motivi floreali sbalzati. Periodo Vittoriano

€ 50,00

Page 134: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

546

Teiera in sheffield con base sbalzata a canne d'organo arricchita da ghirlande floreali e medaglioni, ansa e finale in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano

€ 50,00

547Legumiera in sheffield con bordi a gadroon. Periodo Edoardiano.

€ 50,00

548

Teiera in sheffield cesellata a motivi classici, separatori di calore in avorio e finale a foggia di ranuncolo. Periodo Vittoriano.

€ 50,00

549

Teiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio e finale di foggia naturalistica. Periodo Vittoriano.

€ 50,00

550

Teiera cesellata e bulinata a motivi d'uva con finale a foggia di grappolo. Periodo Liberty.

€ 50,00

Page 135: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

551Brocca in vetro rostrato e sheffield. Periodo Edoardiano

€ 50,00

552

Teiera in sheffield sbalzata e cesellata a motivi floreali, ansa e finale in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano.

€ 50,00

553

Teiera in sheffield con separatori di calore in avorio e terminale in foggia naturalistica. Periodo Vittoriano.

€ 60,00

554Teiera in sheffield sbalzato e bulinato. Periodo Edoardiano.

€ 60,00

Page 136: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

555

Servizio da the in sheffield tre pezzi finemente cesellato a motivi naturalistici, separatori di calore in avorio. Bolli Mappin Brothers periodo Vittoriano

€ 60,00

556Candeliere in sheffield sbalzato a motivi classici. Periodo Edoardiano

€ 60,00

557

Servizio di posate da dolce per sei con lama in sheffield e manico in avorio, box originale in legno. Periodo Vittoriano

€ 60,00

558Doppia salsiera in sheffield con bordi a rosario. Bolli ATKIN 1890 circa.

€ 65,00

Page 137: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

559

Caffettiera in sheffield finemente cesellata a motivi classici con finale a foggia di fragola. Bolli Philip Ashberry&Sons 1890 circa.

€ 70,00

560

teiera in sheffield cesellata a motivi classici con separatori di calore in avorio. Bolli Martin Hall & Co. In uso dal 1854 al 1897.

€ 70,00

561

Scaldavivande in sheffield con quattro gambe scanalate e legumiera con bordi a rosario. Periodo Vittoriano.

€ 70,00

562

Caffettiera in sheffield cesellata con separatori di calore in avorio. Bolli Martin Hall & Co. In uso dal 1854 al 1897

€ 70,00

Page 138: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

563

Caffettiera in sheffield caratterizzata da fasce riccamente cesellate e bulinate, separatori di calore e finale in avorio, medaglione centrale con ologramma. Periodo Vittoriano.

€ 70,00

564

Teiera in sheffield sbalzata, cesellata e bulinata a motivi floreali con separatori di colore in avorio e colino applicato sul beccuccio. Periodo Vittoriano 1880-90 circa.

€ 70,00

565

Vassoio in sheffield cm 62x28 con piano cesellato e bordo in rilievo decorato a motivi classici che proseguono sui manici. Periodo Edoardiano

€ 70,00

566Biscottiera in sheffield cesellata a motivi di ghirlande floreali. Periodo Vittoriano

€ 70,00

567Portauovo in sheffield completo di cucchiaini. Periodo Vittoriano

€ 70,00

Page 139: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

568

Coppa per caviale in metallo argentato finemente sbalzato con vetro all'interno. Produzione orientale

€ 70,00

569 Set per sommelier in sheffield. € 70,00

570Coppia di candelieri con bordi lavorati a sbalzo e bulino. Periodo Edoardiano

€ 70,00

571

Biscottiera in sheffield finemente cesellata. Bolli James Deakin&Sons 1871-1898.

€ 80,00

Page 140: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

572

Biscottiera in sheffield con anse neoclassiche ed elegante cesellatura. Bolli H.B. Periodo Vittoriano.

€ 80,00

573

Set di posate da portata con manico in corni di cervo e lama in sheffield finemente cesellato, box originale. Periodo Vittoriano.

€ 80,00

574Bollitore per uovo in sheffield. Bolli William Hutton&Sons 1900.

€ 80,00

575

Coppia di candelieri in sheffield con base impreziosita da mazzetti di fiori applicati in fusione. Periodo Edoardiano

€ 80,00

Page 141: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

576

Teiera e lattiera in sheffield finemente sbalzata e bulinata con separatori di calore e finale in avorio. Periodo Vittoriano

€ 80,00

577

Servizio da the in sheffield tre pezzi cesellato a motivi di palme. Periodo Vittoriano

€ 80,00

578

Porta sardine in vetro e sheffield con finale a foggia di conchiglia. Walker & Hall periodo Edoardiano

€ 80,00

Set da tavola in sheffield composto da una salsiera una mostardiera e un caster decorati a traforo e cesellato con vetro blu all'interno. Periodo Vittoriano.

€ 90,00

Alzata portacaviale in sheffield sbalzata e bulinata con anse contrapposte a motivo di figura femminile. Periodo Vittoriano.

€ 90,00

Page 142: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

581Lattiera e zuccheriera in sheffield finemente cesellato. Periodo Vittoriano

€ 90,00

582

Samovar in sheffield con manico rivestito in giunco sostenuti da tre piedi e con inciso il motto SPES E FIDES. Bolli Briddon 1880 ca.

€ 90,00

583

Servizio di posate da dolce per dodici con lama in sheffield cesellata e manico in bachelite, scatola originale in legno con medaglione in ottone. Periodo Edoardiano.

€ 90,00

584

Serviarrosto in sheffield con coperchio girevole cesellato e interno con sgocciolatoio. Periodo Vittoriano.

€ 95,00

Page 143: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

585Oliera in sheffield con due ampolle in vetro molato. Periodo Edoardiano.

€ 100,00

586

Coppia di cachepote in sheffield con bassorilievi a foggia di putti. Periodo Edoardiano (riargentate).

€ 100,00

587

Teiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio e finale a motivo floreale. Periodo Vittoriano

€ 100,00

588

Rinfrescatoio in sheffield con bordi a gadroon e rosario, due bassorilievi con teste di leone e piccola incisione. Anni 30-40.

€ 100,00

Page 144: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

589Vassoio in sheffield con piano cesellato e bordo a nastro. Bolli J.H.Potter periodo Edoardiano.

€ 120,00

590

Set da tavola in sheffield composto da due schiaccianoci, una forbice da uva e due attrezzi per la frutta, completo di scatola. Periodo Vittoriano.

€ 120,00

591

Scaldavivande in sheffield sostenuto da tre piedi a foggia di zampa di leone con bassorilievo a testa di leone, bordi in fusione a più volute e manico in legno. Periodo Vittoriano.

€ 120,00

592Candelabro a cinque fiamme, in sheffield, periodo Vittoriano.

€ 130,00

Page 145: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

593

Servizio da caffè in sheffield, tre pezzi, cesellato a motivi floreali con separatori di calore in avorio. Bolli Philip Ashbery & Sons. Periodo Vittoriano.

€ 130,00

594

Vaso in vetro rosa sostenuto da una base in sheffield decorata a traforo cesellata e bulinata. Periodo Vittoriano.

€ 140,00

595Antipastiera girevole in sheffield. Periodo Edoardiano

€ 150,00

596

Servizio da the e caffè in sheffield cesellato e separatori di calore in avorio. Periodo Vittoriano.

€ 150,00

Page 146: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

597

Vassoio in sheffield con piano cesellato, bordo a rosario e palmette, riargentato cm 79x48 data incisa sul retro 1867

€ 180,00

598

Samovar in sheffield con separatori di calore in avorio e finale a foggia di pigna, periodo Vittoriano

€ 180,00

599Epargne a sette toulipe in sheffield. Periodo Edoardiano.

€ 180,00

600

Ampolliera in sheffield con tre ampolle, una mostardiera e due caster in vetro molato. Periodo Vittoriano.

€ 190,00

Page 147: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

601

Servizio da the e caffè in metallo argentato, sbalzato con ologrammi incisi. Gorham America fine '800.

€ 190,00

602Scaldavivande in sheffield con manico e finale in avorio. Tiffany&c° 1945.

€ 200,00

603

Servizio in sheffield da the e caffè quattro pezzi con base sbalzata e bordi a Rosario, separatori di calore in avorio. Bolli William Huton & Sons 1843-1900, periodo Vittoriano

€ 200,00

604

Servizio da the e caffè in sheffield quattro pezzi, cesellato a motivo di ghirlande floreali, base sostenuta da piedini sferici e bordini a rosario. Bolli James Dixon & Sons 1850 circa.

€ 240,00

Page 148: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

605Samovar in metallo argentato Ghoram America fine dell'800.

€ 250,00

606

Importante samovar in sheffield con base bacellata, fascia sbalzata a canne d'organo intervallata da teste di leone ad altorilievo e rubinetto con finitura in avorio, periodo Georgiano fine '700

€ 390,00

607Epargne in argento con quattro toulipe, bolli città di Sheffield 1907.

€ 900,00

Come leggera il nostro catalogo

Dipinti

Attribuito: è nostra opinione che l’opera sia eseguita dall’artista

Cerchia: a nostro parere è un’opera eseguita da soggetto non identificato con connotati associati all’artista

Stile: opera di un pittore che segue lo stile dell’artista

Maniera: opera eseguita nello stile dell’artista ma in periodi successivi

Misure : cm. 10 x 20= larghezza x altezza (tela)

Arredi

Page 149: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Stima eseguita da nostri esperti

Misure: cm. 10 x 20 x 30= larghezza, profondità, altezza

Gioielli:

Stima eseguita da periti specializzati, la caratura delle pietre indicata nel catalogo è suscettibile di piccole variazioni in quanto la perizia è stata eseguita su pietre montate.

Argenti:

Glossario

Luigi XV 1722 - 1774

Luigi XVI 1774 - 1792

Direttorio 1792 - 1804

Neoclassico Italiano 1774 - 1815

Carlo X o restaurazione 1815 - 1830

Luigi Filippo 1830 - 1848

Napoleone III 1852 - 1870

Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915

Decò 1925 - 1945

Modernariato anni 50,60,70

Inghilterra

Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830

Regency dal 1811 - 1820

Vittoriano 1837 – 1901

Edoardiano 1902 – 1911

Sterling: argento a titolo 925

Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi

Silver plate: bagno argento su metallo

Altro

Page 150: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca, pigmento giallo

Caratteristiche gemmologiche del DIAMANTE

formula chimica: C (carbonio)

sistema di cristallizzazione: Cubico

trasparenza: Trasparente

durezza: 10

peso specifico: 3,52 circa

indice di rifrazione: 2.418

fluorescenza: Da inerte a forte

Requisiti di un buon diamante sono:

- un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà- la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma- il colore

Classificazione della purezza

Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche interne del diamante

- IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x- VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x- VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x- SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x- P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo

Peso

- Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali. - Un carato equivale a 0,20 grammi

Taglio

Esistono vari tipi di taglio moderno:

- Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante- Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè - Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa- Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici.

Classificazione del colore

Page 151: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

- D = Bianco eccezionale+- E = Bianco eccezionale- F = Bianco extra+- G = Bianco extra- H = Bianco- I = Bianco sfumato- J = Bianco sfumato- K = Bianco leggermente colorito- L = Bianco leggermente colorito- M = Colorito 1- N = Colorito 1- O = Colorito 2- P = Colorito 2- Q = Colorito 3- R = Colorito 3

Page 152: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

E s t e n s e C a s a d' A s t evia Ippolito Nievo 8 Mantova

Modulo offerta telefonica o mandato

Cognome ________________________ Nome _________________________

Ditta ________________________ Via _________________________

Città ________________________ P. Iva/C.F _________________________

Telefono _______________________ E-mail _________________________

Lotto n. Descrizione Offerta

on la sottoscrizione delle offerte, autorizzo la Casa d’Aste ad effettuare per mio conto per i lotti sopra descritti fino al prezzo massimo da me indicato per ciascuno di essi. Prendo atto che in caso di positivo esito il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione oltre diritto d’asta del 18% Iva compresa

Prendo atto altresì che l’esecuzione delle offerte da parte della Casa d’aste deve essere considerata unicamente come servizio al cliente.

La Casa d’aste si impegna a effettuare per mio conto l’acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso sarà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima.

Prendo atto delle condizioni di vendita e si intendono automaticamente accettate

Lì ________________ Firma

Page 153: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

1 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo.

5 Il direttore della vendita può accettare offerte telefoniche.6 La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di

intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa.

7 La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta;

8 L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale

9 Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato.

10 L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione;

- trasporto a domicilio, chiedere al personale

11 I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato.

12 Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge.13 Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff

Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori.

14 In caso di controversia è competente il Foro di Mantova15 Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e

saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta

Page 154: . 48 ASTA 29 E 30... · Web viewEvoluzione della Ferrari, Franco Reggiani, argento titolo 800, gr. 550 € 230,00 429 Portacaviale in argento tit. 800 decorato a traforo intervallato

WWW.CASEDASTE.IT

NOTIZIARIO ON LINE

D’ASTE E ARTE

Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9

Ferrara via Gulinelli 9 tel. 0532/56655 fax 0532/774331

Mantova via I. Nievo 8 tel. 0376/1888012 fax 0376/1888017

[email protected] www.estenseaste.it