Post on 02-May-2015
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Facoltà di IngegneriaCorso di laurea in
Ingegneria Elettronica
Presentazione tesi di laurea:
“Open and Distance Learning via web: un esperimento su corsi di Fondamenti di Informatica”
di Domenico Capano
Relatore prof. Marco Temperini
Roma 22 dicembre 2003
Presentazione tesi
• Esperimento FIODL (NETTUNO)
trae spunto da EUROCOMPETENCE (European Commission Socrates Programme)
• Sistemazione metodologica descrizione/costruzione corso ODL web-based
a) Suddivisione materiale didattico
b) Gestione Test di autovalutazione
c) Gestione interazione docenti/studenti (Prove Intermedie)
L’esperimento eseguito
• Periodo Corso: inizio 15-7-01 termine 15-12-01
• Fond. 1: 16 lezioni + materiale a corredo (Test/Esercizi per l’autovalutazione, P.I., Prog. in C
Svolti di esempio) • Fond 2: 9 Lezioni + materiale a corredo
• Obiettivi dell’esperimento:
A) Sperimentare ODL su un campione di discenti
B) Integrazione argomenti dei corsi ufficiali C) Preparazione per l’esame ufficiale.
Svolgimento del Corso• Primo passo: Test Introduttivi F1 e F2
• Ultimo passo: Questionario Valutazione Corso
Esempio di Lezione• Videate della Lezione 16, Finestre esercizio, sugg. e soluzione
Tipi Test di autovalutazione
Test Random (1/2)
Test Random (2/2)
Assegnazione Prove Intermedie• 7 Prove Interm. per Fond. 1 e 7 Prove Interm. per Fond. 2
Comunicazione nel Corso• Il mezzo principale con cui è avvenuta la
comunicazione è stato attraverso la mailing list una raccolta di indirizzi di posta elettronica che realizzava una forma di comunicazione asincrona, un altro strumento di comunicazione sincrona è stata la chat non vocale fornita da Bravenet.
• Lo stato del corso era visibile in una pagina web aggiornata di volta in volta
Percorso didattico di un learner di F2Percorso didattico Learners F2
Test Introd.F2
Lezione 13
Test13
RisT13
1
Lezione 21
Test 21
RisT21
0
0
Prova Interm. 1
Prova Int. 7
1
Prova Finale F2
Svolge P.I
Prova Intermedia
Acc.Debito
SI
NO
Ac.Credito
Esegue Prova I.
Ris. Prova I.
1
0
Risultati prodotti dal corso
Crediti Formativi, Test Finale, Voto Esame, Obiettivo Corso
02468
1012141618202224262830
Studenti Fondamenti 1 e Fondamenti 2
Vo
ti L
earn
ers
crediti 6 4 6 6 6 6
Voto Test Finale 19 16 18 24 22 24
Voto Esame 25 20 24 30 28 30
Obiettivo Corso 18 18 18 18 18 18
S3,1 S4,1 S1,2 S3,2 S4,2 S6,2
Voti Test iniziale e finale
0
5
10
15
20
25
30
Studenti F1 e F2
Vo
ti
Voti TestFinale
19 16 18 24 22 24
Voti TestIntroduttivo
5 3 10 7 9 10
S3,1 S4,1 S1,2 S3,2 S4,2 S6,2
Schema a Livelli
• Una Biblioteca B di Cataloghi • Cataloghi contenenti Corsi. • Corsi suddivisi in Moduli.
• Un Modulo è composto da SottoModuli (Lezioni/Test/Prove Interm.)
• Un SottoModulo costituito da
un insieme di Learning Objects.
Applicazione Schema a Livelli a FIODL
Ripartizione Corso1,2 in Moduli e SottoModuli Moduli SottoModuli Mod1,2,1 (Test Introduttivo al corso Fondamenti 2)
(SMod1,2,1,1)
Mod1,2,2 ( L13, T13)
(Prova Intermedia 1 per F2)
Mod1,2,3 (L14, T14, L15, T15)
(Prova Intermedia 2 perF2 )
Mod1,2,4 (L16, T16) (SMod1,2,4,1 , SMod1,2,4,2)
(Prova Intermedia 3 per F2) (SMod1,2,4,3)
Mod1,2,5 (L17, T17)
(Prova Intermedia 4 per F2)
Mod1,2,6 (L18, T18)
(Prova Intermedia 5 per F2)
Mod1,2,7 (L19, T19)
(Prova Intermedia 6 per F2)
Mod1,2,8 (L20, T20, L21, T21 )
(Prova Intermedia 7 per F2)
Mod1,2,9 (Prova finale del corso Fondamenti 2)
Valutazione Corso e Conclusioni
• Un limite di FIODL è JavaScript• Oggi sceglieremmo provider con database• Corso giudicato ottimo dagli studenti