Schema UDA IL VIAGGIO Di avventura Reale Immaginario o simbolico Italiano Brani antologici sul...

Post on 01-May-2015

220 views 0 download

Transcript of Schema UDA IL VIAGGIO Di avventura Reale Immaginario o simbolico Italiano Brani antologici sul...

schemaUDA

IL VIAGGIODi avventura

RealeImmaginario o simbolico

ItalianoBrani antologici sul viaggio di avventura; il viaggio allegorico di Dante; le avventure di viaggio nel Decameron di Boccaccio; poesie; racconti orali e scritti delle proprie esperienze di viaggio.

StoriaI viaggi d’oltreoceano

nel XV e XVI sec.

Geografia I viaggi in Europa

IngleseTravelling in

England

SCIENZE MOTORIE

Viaggio attraverso il corpo umano

SCIENZE NATURALITECNOLOGIAIl degrado ambientale

FRANCESEMoi turiste en

France.

ArteIl paesaggio nei viaggi, storia dell’arte sui luoghi da visitare

MUSICAViaggio attraverso la

canzone: formazione del coro scolastico

COMPETENZE CHIAVE

Imparare ad imparare• Organizzare e gestire il proprio apprendimento.• Possedere un proprio metodo di studio e di lavoro.

Progettare• Elaborare e organizzare attività seguendo la logica della progettazione.

Comunicare• Comprendere e rappresentare testi e messaggi di genere e complessità diversi, formulati con linguaggi e supporti diversi.

Collaborare e partecipare• Lavorare ed interagire con altri in precise e specifiche attività collettive.

Risolvere problemiIndividuare collegamenti e relazioni

Acquisire e interpretare l’informazione• Intervenire in modo attivo per costruire conoscenze significative e dotate di senso.• Esplicitare giudizi critici.• Distinguere fatti da opinioni, eventi da congetture, cause da effetti.

• Riferire oralmente con chiarezza su un argomento di studio.

• Sintetizzare le informazioni selezionate da un testo e riorganizzarle in modo personale.

• Scrivere testi con programmi di videoscrittura e curando l'impostazione grafica e concettuale.

• Scrivere testi corretti dal punto di vista ortografico, morfosintattico, lessicale.

• Utilizzare strumenti di consultazione.

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTOTRASVERSALI

prerequisiti

Conoscere le principali funzioni di un programma di videoscrittura: copia incolla

inserire immagini evidenziare parti di un testo

ecc…

PREREQUISITI

FASI DEL PERCORSO

PRIMA FASE:Warming up; attività di brainstorming.

Visione di immagini, film,

ascolto di testi musicali e non.

SECONDA FASEProblem solvingattività di gruppo

scambi di intergruppo

discussioni guidate.

TERZA FASEProduzione sintesi

rielaborazione.

QUARTA FASECreazione di un ipertesto.

Tutti i file vengono uniti con collegamenti ipertestuali

e organizzati in un unico ipertesto con immagini, registrazioni e

musiche.

QUINTA FASE

Presentazione dell’UDA e verifica finale.Tutti gli alunni, a turno, dovranno relazionare sull’Unità di Apprendimento ed illustrarla ai

genitori. La presentazione verrà fatta a

scuola alla fine del primo quadrimestre.

Didattica laboratoriale per una scuola che non si limita alla trasmissione dei saperi, ma diventa un luogo dove operare.

Gruppi di lavoro per sviluppare negli alunni la capacità di collaborareper un obiettivo comune.

Cooperative learning: lavorare ed interagire con altri in precise e specifiche attività collettive.

metodologia

- Osservazione degli alunni nelle fasi di lavoro condiviso.

- Osservazione degli alunni nella fase di scrittura al computer.

- Osservazione delle modalità espositive di fronte alla classe e di fronte ai genitori.

- Contributo individuale allo svolgimento del lavoro (partecipazione).

- Condotta nei rapporti interpersonali interni al gruppo (valutazione delle dinamiche emotive ed interattive).

- Motivazione e impegno.

Verifica delle competenze

- Supervisore dei lavori.

- Facilitatore delle interazioni tra i diversi gruppi.

- Pianificatore dei processi di apprendimento.

- Promotore della riflessione sui processi attivati e sui prodotti realizzati.

- Moderatore di dinamiche conflittuali legate soprattutto a questioni di leadership quando veniva meno il rispetto dei ruoli assegnati.

Funzione del docente

Italiano

Brani antologici sul viaggio di avventura; il viaggio allegorico di Dante; le avventure di viaggio nel Decameron di Boccaccio; poesie; racconti orali e scritti delle proprie esperienze di viaggio.

Inferno

Paolo e francesca

ulisse

Purgatorio

Canto III. Antipurgatorio.

Negligenti scomunicati.

Manfredi.

Paradiso

Preghiera alla vergine

Boccaccio

L’allegra brigataFrate Cipolla

Chichibio Landolfo Rufolo

Andreuccio da Perugia

Storia

•Le grandi scoperte geografiche •La formazione degli imperi coloniali

1400 - 1560

I viaggi d’oltreoceano nel XV e XVI sec.

Le grandi scoperte geografiche

1 Bartolomeo Diaz, portoghese, nel 1486, doppiò il capo di Buona Speranza.

2 Cristoforo Colombo, genovese, nel 1492, convinto di raggiungere le Indie, giunse all'isola di S. Salvador

3 Vasco de Gama, portoghese, nel 149798,circumnavigò l'Africa e giunse fino in India.

4 I fratelli Caboto, veneziani, nei primi anni del 1500, giunsero sulle coste orientali dell'America del Nord

5 Amerigo Vespucci, fiorentino, nel 1500 esplorò le coste dell'America Meridionale e si rese conto che CristoforoColombo aveva scoperto un nuovo continente.

6 Ferdinando Magellano, portoghese, tra il 1519 e il 1522, compì la circumnavigazione della Terra.

geografiaI viaggi in Europa

Inglese

Travelling in England

FranceseMoi turiste en France.

Scienze motorie

MusicaViaggio attraverso la canzone: formazione del coro scolastico

ArteIl paesaggio nei viaggi, storia dell’arte sui luoghi da visitare

Tecnologia

Classificazione dei rifiuti…

•Rifiuti urbani, soprattutto rifiuti domestici

•Rifiuti special i, rifiuti provenienti dalle lavorazioni industriali, agricole, commerciali.

•Rifiuti pericolosi, rifiuti che contengo no sostanze tossiche.

La plastica

Carta e cartone L’alluminio

vetro

Sai cosa è la plastica??La plastica è una sostanza

organica che nasce da risorse naturali quali carbone, sale comune, gas, e soprattutto

petrolio.

SAI PERCHÉ É IMPORTANTE RICICLARE LA PLASTICA?

si risparmiano le materie prime (come il petrolio) si ottiene un risparmio energetico si riduce l'accumulo nell’ambiente di sostanze nocive si ottiene un risparmio economico sullo smaltimento dei rifiuti

• Carta e cartone possono essere riciclato e recuperati più volte per produrre nuova carta e cartone, con risparmi economici sulle lavorazioni.

• La carta soprattutto se plastificata può aver bisogno di tempo per il degrado fino a molti anni.

Il vetro può essere riutilizzato diverse volte grazie alle sue caratteristiche.Il vetro può essere riutilizzato anche per uso casalingo.

Il vetro può essere riutilizzato diverse volte grazie alle sue caratteristiche.Il vetro può essere riutilizzato anche per uso casalingo.

Vanno nel contenitore:-bottiglie, barattoli, vasetti di vetro, cocci e frammenti.Non vanno nei contenitori:-ceramica, porcellana e lastre.

• Che cosa è???

• Perché riciclarlo???L'alluminio ha delle caratteristiche che lo rendono idoneo per un gran numero di usi. E’ leggero, duttile, resistente agli urti e alla corrosione ed è un buon conduttore termico ed elettrico. Non perde le sue caratteristiche anche dopo molti processi di trasformazione, perciò è riciclabile al 100% e all'infinito

È bene riciclarlo perché:

-non è biodegradabile-È dannoso per l’ambiente-può essere pericoloso per le persone se lasciato in giro.

Cause e conseguenze!!!

Il problema dei rifiuti diventa sempre una cosa più importante di ogni nazionali, hanno aumento la produzione dei rifiuti.Comporta uno spreco di materiale che sarebbe almeno in parte riciclabile nonché l'uso di vaste aree di territorio e non configura la soluzione ottimale,inoltre si creano delle grandi concentrazioni di rifiuti con possibili conseguenze dell’ambiente. Gli impianti più recenti sfruttano la combustione così ottenuta recuperando un minimo di energia elettrica e calore ma hanno il problema della gestione delle emissioni tossico-nocive.

Infatti in apecchio la raccolta differenziata è presente ma non casa per casa:

Ci sono dei buzzi in tre o quattro diversi punti del paese.

Inquinamento acustico

Inquinamento atmosferioco