Potenziare le conoscenze 3 c. barausse

Post on 26-May-2015

1.818 views 4 download

Transcript of Potenziare le conoscenze 3 c. barausse

IL PENSIERO GEOMETRICO:

POTENZIAMENTO DELLE CONOSCENZE DICHIARATIVE

Chiara BarausseI.C. di Curtarolo e Campo San Martino (Pd)

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

Obiettivi Generali� potenziare il pensiero geometrico� usare una didattica metacognitiva� privilegiare l’azione e la manipolazione

degli alunni

Obiettivi Specifici

�Potenziare le conoscenze dichiarative�Usare il lessico geometrico �Conoscere le proprietà delle figure solide e

piane

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

• PARTECIPANTI- 30 bambini di classe quarta

• TEMPI- marzo pre-test- marzo/aprile potenziamento- fine aprile post-test

IL PERCORSO DIDATTICO

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

MATERIALI

- prove sperimentali di Mammarella, Todeschini, Lucangeli, Cornoldi

- materiali strutturati e non

IL PERCORSO DIDATTICO

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

� 8 lezioni di un’ora e trenta ciascuna� Totale di 12 ore

ATTIVITÀQUANDO?

� Lavori individuali� Lavori a coppie� Lavori a piccoli gruppi

COME?

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

Attività 1� Durata: 2 incontri di un’ora e mezza� Obiettivo: conoscere le principali proprietà

dei solidi e far riflettere sul lessico geometrico

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

RIFLESSIONI METACOGNITIVE

• Durata: 2 incontri di un’ora e mezza• Obiettivo: conoscere, denominare e classificare le

principali figure piane

Attività 2

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

• Durata: 2 incontri di un’ora e mezza• Obiettivo:

conoscere le principali proprietàdelle figure piane

(quadrilateri)

Attività 3

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

ANALOGIE E DIFFERENZE

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

• Durata: 2 incontri di un’ora e mezza• Obiettivo: conoscere le principali proprietà dei triangoli

Attività 3

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

Costruzione

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

• Durata: 2 incontri di un’ora e mezza• Obiettivo: riflettere metacognitivamente sulle proprietà

delle figure piane

Attività 4

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

Domande

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

Confronti

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

Confronti

04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli apprendimenti

Conclusioni

0

2

4

6

8

10

12

PO PS RA RII

IVB

0

2

4

6

8

10

12

PO PS RA RII

IVA

0

2

4

6

8

10

12

PO PS RA RII

IVA

PRE TEST

POST TEST

0

2

4

6

8

10

12

PO PS RA RII

IVB

IV A IV B

La parola ai bambini…

Secondo me confrontarsi in gruppo è utile

perché possiamo capire dove

abbiamo difficoltà e risolverle insieme

È stato bellissimo! Ho imparato divertendomi,

senza annoiarmi!

Mi è piaciuto lavorare in questo modo perché mi sono

divertito a costruire e confrontare al posto

di scrivere tutto.

Quando Gabriele ha letto le diversità e le analogie e ci siamo

confrontati sono rimasta di sasso perché prima

per me erano solo parole, non mi ero resa

conto della loro importanza.