7/24/2019 Farsettiarte Asta 165 II
1/134
PRATO, SABATO 9 NOVEMBRE 2013, ORE 15,30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
2/134
3/134
4/134
5/134
DIPINTI E SCULTURE
DEL XIX E XX SECOLO
II SESSIONE DI VENDITASabato 9 Novembre 2013
ore 15,30
Dal lotto 301 al lotto 487
Per la lettura del Catalogo
Le misure delle opere vanno intese altezza per base. Per gli oggetti ed i mobili, salvo diverse indicazioni, vanno intese altezza per
larghezza per profondit. La data dellopera viene rilevata dal recto o dal verso dellopera stessa o da documenti; quella fra paren-
tesi solo indicativa dellepoca di esecuzione.
Il prezzo di stima riportato sotto ogni scheda va inteso in EURO.
La base dasta solitamente il 30% in meno rispetto al primo prezzo di stima indicato: facolt del banditore variarla.
Si prega di leggere attentamente le informazioni riguardanti pagamento, ritiro, spedizione, magazzinaggio.
6/134
7/134
DIPINTI E SCULTURE
DEL XIX E XX SECOLO
ore 15,30
Dal lotto 301 al lotto 487
Per la lettura del CatalogoLe misure delle opere vanno intese altezza per base. Per gli oggetti ed i mobili, salvo diverse indicazioni, vanno intese altezza perlarghezza per profondit. La data dellopera viene rilevata dal recto o dal verso dellopera stessa o da documenti; quella fra paren-tesi solo indicativa dellepoca di esecuzione.Il prezzo di stima riportato sotto ogni scheda va inteso in EURO.La base dasta solitamente il 30% in meno rispetto al primo prezzo di stima indicato: facolt del banditore variarla.
8/134
9/134
301 302
Vespasiano BignamiCremona 1841 - Milano 1929
ZampognaroAcquerello su carta, cm. 29,4x16,1Firma in basso a destra: V. Bignami.
Stima 700 / 900
Pompeo PozziMilano 1817 - 1880
Due cacciatori in montagna, 1854Olio su carta applicata su cartone,cm. 23x18
Firma in basso a sinistra: P. Pozzi;firma e data al verso: Pompeo Pozzi/ 1854.
Stima 1.200 / 1.800
Anonimo del XIX secoloRitratto di uomo con barbaOlio su tela, cm. 68,5x64,6
Stima 1.300 / 2.000
10/134
11/134
Pompeo MassaniFirenze 1850 - 1920
SuonatoreOlio su tavola, cm. 14,5x12,6Firma in basso a sinistra: P. Massani.
Stima 500 / 600
Michele CammaranoNapoli 1835 - 1920
SoldatiAcquerello su carta, cm. 22,2x16,4
Firma in basso a destra: Michele Cammarano.Certificato su foto Istituto Finanziario per lArte, Finarte,Milano, 22 dicembre 1981, con n. 2848.
Stima 1.800 / 2.600
Anonimo del XIX secoloGentiluomoOlio su tela, cm. 56,5x43,5
Stima 800 / 1.200
12/134
Thophile Bernet1865 - ?
Mos, 1903Olio su tela, cm. 92x116Firma e data in basso al centro: Tho.le Bernet 1903.
Stima 1.500 / 2.500
Ignoto del XIX secoloUltima cenaOlio su tela, cm. 25x55,2
Stima 800 / 1.200
13/134
Gaetano PreviatiFerrara 1852 - Lavagna (Ge) 1920
CrocifissioneOlio su tela, cm. 128x69
Stima 8.000 / 10.000
14/134
15/134
Achille Befani FormisNapoli 1832 - Milano 1906
Paesaggio fluvialeOlio su tela, cm. 55x79,6Firma in basso verso sinistra: ABFormis.
Stima 4.000 / 5.000
16/134
Tranquillo CremonaPavia 1837 - Milano 1878
Paggio che riceve i fiori, 1853-59Olio su tela, cm. 87,5x59,5Firma in basso a destra: Cremona.Storia: Collezione Bonomi, Milano; Collezione privata,Roma; Collezione privata
Esposizioni: Vittore Grubicy, Mostra postuma di TranquilloCremona, Catalogo di mostra Societ Permanente,Milano, 1912, n. 107.Bibliografia: Rossana Bossaglia, Tranquillo Cremona.Catalogo ragionato, Federico Motta editore, Milano, 1994,n. 4.
Stima 8.000 / 10.000
Si riporta di seguito la scheda relativa allopera nelcatalogo generale dellautore, a cura di Rossana Bossaglia:Un ragazzino in costume, in piedi su una gondola,
protende il berretto per prendere dei fiori gettati dallaltodi un edificio visibile solo parzialmente, in secondo piano.Da una dichiarazione dattiloscritta di Enrico Bonomirisulta che il dipinto fu ricevuto da suo nonno Enrico,imbalsamatore milanese; in cambio del falco in seguitoutilizzato dal Cremona per il quadro Il falconiere.Si tratta verosimilmente del primo Falconiere del 1859, eantecedente dunque questo dipinto, riferibile agli annidel soggiorno veneziano (1852-1859) quando, grazie allostudio delle opere di Giorgione e Tiziano, va maturandoil romanticismo pittorico cremoniano, che assume nelsuo ambito despressione gentildonne, cavalieri, paggi,falconieri, non in uno spirito illustrativo, ma in uno spiritocontemplativo, armonioso ed intenso: giorgionesco(Biancale, 1961, p. 282).
17/134
18/134
319 - dimensioni reali
Telemaco SignoriniFirenze 1835 - 1901
Mucca alla mangiatoiaOlio su cartone, cm. 7x11,5Sigla in basso a destra: T.S.; al verso:timbro Atelier Signorini: scrittaDipinto autentico di Telemaco /
Signorini. Piero Dini: cartellino conn. 128.
Stima 3.000 / 4.000
Filippo PalizziChieti 1818 - Napoli 1899
Profilo di signoraOlio su tela, cm. 55,5x45,5Firma in basso a sinistra: Fil. Palizzi. Alverso sul telaio: etichetta Galleria /Ciardiello / Firenze.Esposizioni: Raccolta Ciardiello,giugno 1951, Edizioni dellEsame, cat.tav. 47, illustrato.
Stima 6.000 / 8.000
19/134
Attilio PratellaLugo (Ra) 1856 - Napoli 1949
MarinaOlio su tela, cm. 33x48,8Firma in basso a destra: A. Pratella.
Stima 10.000 / 14.000
20/134
La Belle Epoque
21/134
Pierre-Auguste RenoirLimoges 1841 - Cagnes 1919
Sur la plage BernevalPuntasecca, cm. 13,6x9,4 (lastra), cm.26,1x18,3 (carta)Firma in lastra in basso a destra:Renoir.
Stima 350 / 450
22/134
23/134
24/134
Antonio ManciniAlbano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930
Mezza figuraOlio su tela, cm. 69,5x49Al verso sulla tela: timbro Collezione O. Casella, Napoli.Bibliografia: Prima mostra della Raccolta Casella, Milano,Galleria dellEsame, Rizzoli e C., Milano, 1941, pp. 13, 37,
tav. XXI.Stima 15.000 / 18.000
Catalogo della Prima Mostra della RaccoltaCasella, Milano, Galleria dellEsame, 1941
25/134
26/134
326 327
Enrico Sacchetti
Roma 1877 - Firenze 1969Negro e ballerina, 1924Tempera su carta, cm. 66,5x45Firma in basso a sinistra: E. Sacchetti, al verso su uncartone di supporto: Enrico Sacchetti / [...]:Bozzetto realizzato per la copertina di Comoedian. 16 del25 agosto 1924.Bibliografia: Caterina Zappia, Enrico Sacchetti, Ritratti,moda, illustrazioni, Monsummano Terme, Villa RenaticoMartini, 14 luglio 1989, Editma, Legnano, 1989, tav. 132.
Stima 800 / 1.000
ContadineAcquerello su carta, cm. 22,5x7,4Firma in basso a sinistra: Previati.
Stima 2.000 / 3.000
27/134
Ettore TitoCastellammare del Golfo (Tp) 1859 - Venezia 1941
Riposo, 1903Tempera su cartone, cm. 31,5x42,2Firma e data in basso a destra: E. Tito [19]03.
Stima 6.000 / 8.000
28/134
Mario BorgoniPesaro 1869 - Roma 1931
Figura, 1915Olio su tela, cm. 100x73Firma e data in basso a sinistra: MarioBorgoni / 1915. Al verso sul telaio:timbro Galleria dArte G. Cerruti /Milano.
Stima 3.500 / 5.000
Mario Borgoni, Manifesto della Birra Milano, 1910
29/134
Galileo ChiniFirenze 1873 - 1956
Natura mortaOlio su tela, cm. 81x65,5Al verso sul telaio: numero 64.
Stima 4.500 / 5.500
30/134
Unimportante collezione fiorentina
31/134
Carlo PassigliFirenze 1881 - 1953
MarinaOlio su tavola, cm. 25,8x37,7Firma in basso a destra: C. Passigli. Alverso altra composizione.
Stima 1.000 / 1.500
Alberto CecconiFirenze 1897 - 1971
Casolari in MaremmaOlio su tavola, cm. 40x49,8Firma in basso a destra: AlbertoCecconi; al verso: N. 15 Scenamaremmana.
Stima 600 / 800
B. SimonettiXIX-XX secolo
Ritratto della signora Giacomelli,1911Pastello su carta, cm. 64x48Firma e data in basso a destra: B.Simonetti / 1911.
Stima 200 / 300
32/134
Gino RomitiLivorno 1881 - 1967
Scorcio di stradaOlio su compensato, cm. 27,4x34,5Firma in basso a destra: Gino Romiti.
Stima 1.300 / 1.500
Emilio Mazzoni ZariniFirenze 1869 - 1949
PaesaggioOlio su cartone, cm. 39x71Firma in basso a destra: E. Mazzoni Zarini. Al verso:etichetta A. Robinot / Emballeur de Beaux Arts /Exposition de Indipendent n. 158 / Mazzoni.
Stima 2.500 / 3.000
33/134
Anonimo del XIX secoloVeduta di LivornoInchiostro su carta, cm. 14,5x94,2Scritta in basso al centro: Veduta dellaCitt e Porto di Livorno fuori dallaPorta S. Marco.
Stima 500 / 800
Giovanni BartolenaLivorno 1866 - 1942
Cavallo con soldatoOlio su cartone, cm. 22,8x36,5Firma in basso a sinistra: GioBartolena.
Stima 4.500 / 5.500
Egidio TontiPersicce (Le) 1887 - 1922 ca.
Rio a VeneziaOlio su tavola, cm. 34x45,3Firma in basso a sinistra: E. Tonti.
Stima 700 / 900
34/134
Anonimo del XIX secoloVicolo di VolterraOlio su tela, cm. 59x34,7
Stima 2.500 / 3.500
Ruggero FocardiFirenze 1864 - Quercianella Sonnino (Li) 1934Cipressi a Monte Morello, 1910Olio su cartone, cm. 22x20,7Firma e data in basso a destra: R.Focardi / 1910. Al verso scritta: 1Esposizione personale di RuggeroFocardi / n 63 del catalogo - Gruppodi Cipressi / (nei pressi di MonteMorello).
Stima 800 / 1.200
341Oscar GhigliaLivorno 1876 - Firenze 1945
Campagna livornese, 1898Olio su tela, cm. 54,7x29,7Firma e data in basso a sinistra: OscarGhiglia 1898.Lopera verr inserita nel catalogogenerale dellartista, di prossimapubblicazione.
Stima 5.000 / 8.000
35/134
36/134
342 343
Anonimo del XIX secoloIl malatoOlio su tavola, cm. 18,8x23,4Firma illeggibile in basso a destra.
Stima 700 / 900
Cesare CianiFirenze 1854 - 1925
FanciullaOlio su tela, cm. 44x29,5Firma in basso a destra: C. Ciani.
Stima 2.000 / 2.500
Scuola francese del XIX secoloLe bagnantiOlio su carta riportata su cartone, cm.38x27,7Al verso: Enea Henner.
Stima 2.500 / 3.500
37/134
Sinibaldo TordiRoma 1876 - Firenze 1955
ConcertinoOlio su tela, cm. 30,8x25,4Firma in basso a destra: SinibaldoTordi.
Stima 2.500 / 3.500
Anonimo del XIX secoloNel chiostroOlio su cartone, cm. 25,5x17,8
Stima 350 / 500
Anonimo del XIX secoloTesta di vecchioOlio su cartone, cm. 44x35, ovale
Stima 500 / 700
38/134
Ludovico TommasiLivorno 1866 - Firenze 1941
Viareggio (la torre Matilda)Olio su cartone, cm. 27x34,7Firma in basso a destra: L. Tommasi.
Stima 5.000 / 7.000
39/134
Adolfo TommasiLivorno 1851 - Firenze 1933
Scena di vita contadina altramontoTecnica mista su cartone, cm.44,5x57,5Firma in basso a destra: AdolfoTommasi.
Stima 6.000 / 8.000
40/134
Vincenzo CaprileNapoli 1856 - 1936
Veduta di Positano, (1924)Olio su tela, cm. 40x63Firma, titolo e data in basso a destra:V. Caprile / Positano 19[2]4.
Stima 8.000 / 10.000
41/134
Beppe CiardiVenezia 1875 - Quinto di Treviso (Tv) 1932
VeneziaOlio su tela, cm. 50x60Firma in basso a destra: Beppe /Ciardi; al verso: Beppe / Ciardi /Venezia.
Stima 12.000 / 15.000
42/134
43/134
44/134
Impressione cittadinaOlio su cartone, cm. 10,9x18Sigla in basso a destra: T.S.; al verso: firma P. Signorini.
Stima 25.000 / 35.000
Fig. 1 Telemaco Signorini, Broad Street Bath (Chiesa di SanGiuseppe), 1881
Fig. 2 Telemaco Signorini, Paesaggio diBath, 1881
Opera eseguita fra il 1880 e il 1881 come ricorda lostesso Signorini nella sua autobiografia: Nel 1880 esposia Torino [...]. Tornai di nuovo Parigi e Londra esponendoallAccademy e al Grosvenor. Tornato nel 1881 vendetti ilmio quadro delPonte Vecchioa un negoziante di Bath, poicollamico Giordano mi portai di nuovo a Parigi e Londrae di la fui nella Contea di Somerset a Bath dove rimasiun mese lavorando con lamico Cecchi per il negozianteVisart che maveva comprato il Ponte Vecchio. Di l,traversata lInghilterra, passai in Scozia e in Edimburgo,
dove raggiunsi il Giordano, lavorai con lui moltissimoper le vie di quella citt e a Leith e Glasgow e a NorthBerwick. Al mio ritorno esposi al Donatello diversi quadrimiei.(T. Signorini, Lettera al Presidente dellAccademia di BelleArti di Firenze, 1892).Si confronti Impressione cittadinacon Broad Street Bath,1881 (fig. 1) e con Paesaggio di Bath, 1881, (fig. 2).
V. Q.
45/134
353 - dimensioni reali
46/134
Liberatosi dalla pittura morelliana emichettiana, questo allievo di Toma edi Maldarelli, approda ben presto ad unproprio linguaggio, dove il colorismointenso e festoso fa da padrone assieme algusto compositivo per le animate scenedi vita napoletana e le felici nature morte,spesso arricchite dalla presenza di figure ininterno, come bambine e giovinette.Irolli fu presente alle pi importanti mostre
nazionali e internazionali. Apprezzatissimoa Parigi dove le sue opere di luce e di colorecontribuirono a farlo conoscere come il
pittore del sole.Il Pescatorello appartiene a questo felicemomento pittorico, lo si confronti conBimbo e capretta, (fig. 1). Significativo aquesto proposito anche lAutoritratto,(fig. 2), come sono pertinenti sia Pesci,(fig. 3), che Pensierosa, (fig. 4), i quali
giustificano il pensierodi Alfredo Schettini:Quando i miopi vogliono
agganciarne larte [diIrolli] allarte di Mancini,commettono un erroregrossolano perchMancini istinto pitormento e spesso piesasperazione mentreIrolli soltanto istinto,felicit di mano, volutt didipingere.
V. Q.
Vincenzo IrolliNapoli 1860 - 1949
PescatorelloOlio su tela, cm. 109,5x91Firma in basso a destra: V. Irolli.
Stima 65.000 / 80.000
Fig. 2 Vincenzo Irolli,Autoritratto
Fig. 4 Vincenzo Irolli, PensierosaFig. 3 Vincenzo Irolli, Pesci
Fig. 1 Vincenzo Irolli, Bimbo ecapretta
47/134
48/134
Dopo la macchia
49/134
Eugenio CecconiLivorno 1842 - Firenze 1903
PaesaggioOlio su tavola, cm. 11,9x19,5
Firma in basso a sinistra: E. Cecconi.Al verso: timbro La Stanzina dei F.lliTassi.Certificato su foto di Riccardo Tassi(Galleria La Stanzina), Firenze.
Stima 7.000 / 9.000
50/134
La bruciataiaOlio su cartone, cm. 25,7x19,3Firma in basso a sinistra: C. Ciani. Al verso scritta: Labruciataia di Cesare Ciani donata a Mafalda / MarioCavina.
Stima 1.200 / 1.800
Luigi GioliSan Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947
Paesaggio toscanoOlio su cartone, cm. 17,5x24,5Firma in basso a destra: L. Gioli; al verso scritta a penna:Bozzetto di / Luigi Gioli / Renato Tassi.
Stima 800 / 1.200
51/134
Ulvi LiegiLivorno 1858 - 1939
Campagna con cavalli e guardianoOlio su tela, cm. 44x69Firma in basso a destra: Ulvi Liegi. Al verso sul telaio:timbro e firma Bottega dArte, Livorno, Dino Masini; sullatela scritta: Dipinto dellultimo periodo / di Ulvi Liegi / M.Borgiotti.
Stima 6.000 / 8.000
Ferdinando PaolieriFirenze 1878 - Impruneta (Fi) 1928
Impruneta, 1920Olio su cartone, cm. 38,7x52,8Firma e data in basso a destra: F. Paolieri / 1920. Al verso:cartellino Societ delle Belle Arti - Circolo degli Artisti /Casa di Dante / Firenze.
Stima 300 / 400
52/134
Niccol CannicciFirenze 1846 - 1906
Giovinetta con ventaglioOlio su tela, cm. 45x30Al verso: etichetta Mario Galli / Collezione dArte, con n.91 e scritte: a china rossa N. Cannicci / Giovinetta con /ventaglio (dip. a olio): a china nera Questo dipinto diNiccol Cannicci / R. Focardi.
Stima 3.000 / 4.000
53/134
ContadinaOlio su tavola, cm. 31,7x16Firma in basso a destra: E. Cecconi;al verso scritta: Dichiaro che questodipinto / opera di Eugenio Cecconi/ Vasco Romiti.
Stima 3.500 / 4.000
54/134
Raffaello SorbiFirenze 1844 - 1931
Tre piccoli dipinti raffigurantiRagazza che legge,Profilo maschilee CaneOlio su tavola, cm. 4,3x4,3, cm. 5,3x4 ecm. 4,2x3,8Tutti firmati.
Stima 2.000 / 2.500
Plinio NomelliniLivorno 1866 - Firenze 1943
Roccia sul mare, (1915-20)Olio su tela, cm. 39,8x23,5Al verso, su un cartone di supporto,dichiarazione di autenticit di LauraNomellini.Si ringrazia Barbara Nomellini perlaiuto fornito nella redazione dellascheda.
Stima 1.000 / 2.000
362 - dimensioni reali
55/134
Alfonso HollaenderRatisbona 1845 - Firenze 1923
LArno a FirenzeOlio su tavola, cm. 14x24Firma in basso a sinistra: Hollaender.
Stima 1.500 / 2.000
Paesaggio toscanoOlio su compensato, cm. 14x22Firma in basso a destra: L. Gioli.
Stima 2.000 / 3.000
56/134
Campagna pisanaOlio su tela, cm. 25,4x48Firma in basso a destra: L. Gioli.
Stima 3.800 / 4.500
57/134
367Mario PucciniLivorno 1869 - 1920
Bosco, (1915-16)Olio su cartone, cm. 31x39,9Firma in basso a sinistra: M. Puccini.Bibliografia: Andrea Baboni, Mario Puccini, EdizioniPananti, Firenze, 1989, pp. 438, 556;F. & R. Tassi, Mario Puccini, testo critico di Raffaele Monti,Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, pp. 331, 420, n. 577.
Stima 25.000 / 35.000
58/134
Dipingere a Livorno
59/134
369368
Calzolai albanesi, 1918
Olio su tavola, cm. 23x31,3Firma, luogo e data in basso a destra: Gino Romiti Valona/ 1918; al verso: Gino Romiti / Calzolai albanesi / Valona1918.Storia: Collezione Romiti, Livorno; Collezione privataBibliografia: Gino Romiti pittore, con una prefazione diGiovanni Rosadi, Edizione di Bottega dArte, Livorno, 1922,p. n.n.;Ferdinando Donzelli, Gino Romiti 1881-1967, CappelliEditore, Bologna, 1983, p. 119, tav. VII.
Stima 2.600 / 2.900
GINO ROMITI
Pineta, 1963Olio su tavola, cm. 18x24Firma e data in basso a destra: Gino Romiti 63.
Stima 1.000 / 1.300
60/134
Marina al tramontoOlio su faesite, cm. 30x40,2Firma in basso a destra: Gino Romiti.
Stima 1.300 / 1.600
Barca sul fiumeOlio su faesite, cm. 29,8x39,7Firma in basso a sinistra: Gino Romiti.
Stima 800 / 1.200
61/134
Giardino, 1940Olio su faesite, cm. 30x39,6Firma e data in basso a destra: GinoRomiti 40.
Stima 1.000 / 1.500
Ardenza, 1949Olio su faesite, cm. 39,6x29,5Firma e data in basso a destra: GinoRomiti 49. Al verso: cartellino conscritta N. 8 / Ardenza.
Stima 800 / 1.200
62/134
374 375
Renato NataliLivorno 1883 - 1979
FioriOlio su tavola, cm. 70x50Firma in basso a sinistra: R. Natali; titolo e firma al verso:Fiori / Renato Natali: timbro Galleria dArte Goldoni.
Stima 1.000 / 1.400
RENATO NATALI
MaestraleOlio su tavola, cm. 60x38Firma in basso a sinistra: R. Natali; al verso: Maestrale /Renato Natali.
Stima 3.000 / 3.500
63/134
Sera estiva, temporaleOlio su tavola, cm. 35x49,8Firma in basso a sinistra: R. Natali; titolo e firma al verso:Sera estiva / temporale / Renato Natali: timbro GalleriadArte San Barnaba, Milano.
Stima 3.500 / 4.200
Vecchia citt scomparsa (piazza Cavallo)Olio su tela, cm. 50x70Firma in basso a destra: R. Natali; firma, titolo e dedica alverso: Renato Natali Livorno / Vecchia citt / scomparsa /Allamico [...] / Renato Natali.
Stima 3.000 / 4.000
64/134
Fortezza di LivornoOlio su compensato, cm. 34,8x49,3Firma in basso a destra: R. Natali;al verso: Fortezza Livorno / RenatoNatali.
Stima 2.500 / 3.000
Citt di notteOlio su tavola, cm. 36,3x24,9Firma in basso a destra: R. Natali; alverso: etichetta e timbro BottegadArte, Livorno.
Stima 2.700 / 3.200
65/134
Carlo DomeniciLivorno 1898 - 1981
Paesaggio toscanoOlio su cartone, cm. 24,6x35,5Firma e luogo in basso a destra: C. Domenici / Livorno.Esposizioni: Rassegna dinverno. Pittura toscana fra 800e 900, Livorno, Galleria Goldoni, 9 dicembre 2006 - 13gennaio 2007, cat. p. 18, illustrato.
Stima 1.800 / 2.200
CARLO DOMENICI
Contadina nellaiaOlio su tavola, cm. 13x19,8Firma in alto a destra: C. Domenici; al verso scritta: A CarloLombardi / [...] nel 1922 / Carlo Domenici.
Stima 1.600 / 1.900
66/134
Caccia al cinghialeOlio su faesite, cm. 50x70Firma in basso a destra: C. Domenici;firma e titolo al verso: Carlo Domenici/ C. al cinghiale.
Stima 1.600 / 2.200
Buttero a cavalloOlio su tavola, cm. 33,3x58,8
Firma in basso a destra: C. Domenici.Stima 1.500 / 2.000
Cavallo biancoOlio su faesite, cm. 20,3x25Firma in basso a sinistra: C. Domenici.
Stima 1.000 / 1.500
67/134
CarroOlio su tavola, cm. 39,5x60Firma in basso a destra: C. Domenici.
Stima 2.000 / 2.500
Carro di buoiOlio su tavola, cm. 33,5x58,6Firma in basso a destra: C. Domenici.
Stima 1.500 / 2.000
68/134
Accampamento di zingariOlio su faesite, cm. 20,3x25Firma in basso a destra: C. Domenici.
Stima 1.000 / 1.500
SiestaOlio su faesite, cm. 50x74,7Firma in basso a destra: C. Domenici; firma e titolo alverso: Carlo Domenici / Siesta.
Stima 1.500 / 1.800
69/134
Giovanni LomiArdenza (Li) 1889 - 1969
VicoloOlio su tavola, cm. 49,7x19,8Firma in basso a sinistra: G. Lomi; alverso scritta e firma: [...] / G. Lomi:cartiglio con scritta: N. 8 / Dintornidella / [...].
Stima 1.000 / 1.800
GIOVANNI LOMI
Giardini pubbliciOlio su compensato, cm. 18,5x34,7Firma in basso a sinistra: G. Lomi; alverso cartiglio con scritta: N. 24 /Giardini / pubblici.
Stima 800 / 1.400
Tramonto ad AntignanoOlio su tavola, cm. 20x30Firma in basso a sinistra: G. Lomi;titolo e firma al verso: Tramonto aAntignano / G. Lomi.
Stima 1.000 / 1.300
70/134
Il porto sotto la neveOlio su compensato, cm. 20x32Firma in basso a sinistra: G. Lomi; scritta al verso: [...] sottola neve: cartiglio con scritta: N. 25 / Il porto / sotto la neve.
Stima 800 / 1.400
MarinaOlio su tavola, cm. 13,2x19,8Firma in basso a destra: G. Lomi.
Stima 1.200 / 1.500
71/134
Sul lago verso il tramontoOlio su faesite, cm. 30x40Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo e firma al verso:Sul lago verso il tramonto / G. Lomi.
Stima 1.500 / 1.800
LavandaieOlio su faesite, cm. 49,7x70Firma in basso a sinistra: G. Lomi; al verso: Lavandaieall[Isola] dei Pescatori / G. Lomi: cartiglio con scritta: n. 49/ Lavandaie / allIsola dei Pescatori.
Stima 1.500 / 2.500
72/134
Cafiero FilippelliLivorno 1889 - 1973
Rustico a ParlascioOlio su tavola, cm. 69,5x39,5Firma in basso a destra: C. Filippelli; al verso: timbroCafiero Filippelli pittore / Livorno: timbro Galleria dArteSan Barnaba, Milano.
Stima 3.800 / 4.500
CAFIERO FILIPPELLI
73/134
Lavorando e chiacchierando nei giardini di Ardenza,1930Olio su tavola, cm. 15,8x28,6Firma e data in basso a destra: C. Filippelli / 1930, al versotitolo, data e firma: Lavorando e chiacchierando / neigiardini di Ardenza / estate 1930. / Cafiero Filippelli.Bibliografia: Ferdinando Donzelli, Cafiero Filippelli 1889-1973, Artigraf, Firenze, 2006, pp. 87, 233, tav. E13/A;Francesca Cagianelli, Filippelli. Maestri della luce inToscana, vol. n. 6, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2008.
Stima 3.500 / 4.000
74/134
Angiolo VolpeLivorno 1943
Strada a CutiglianoOlio su tela, cm. 40,5x30,2Firma in basso a destra: Volpe; al versosulla tela: Via di Canneta / Cutigliano /Eseguito sul posto / Angiolo Volpe.
Stima 200 / 300
Sergio Cirno BissiCarmignano (Fi) 1902 - 1987
Ritratto, 1945Olio su faesite, cm. 51x42Firma e data in basso a sinistra: C.Sergio Bissi / 1945.
Stima 250 / 350
Ferruccio RontiniFirenze 1893 - Livorno 1964
Paesaggio, 1933Olio su tela, cm. 72,5x89,3Firma e data in basso a destra: F.Rontini 33-XI.
Stima 1.800 / 2.600
75/134
Renuccio RenucciLivorno 1880 - 1947
Capanne nel boscoOlio su tavola, cm. 30x40,6Firma in basso a sinistra: R. Renucci;al verso: etichetta e timbro GalleriaCocchini, Livorno.
Stima 1.300 / 1.600
Ritorno dai campiOlio su tavola, cm. 27x47Firma in basso a destra: R. Renucci.
Stima 1.600 / 1.900
Silvio PucciPistoia 1892 - Firenze 1961
PaesaggioOlio su tela, cm. 44,7x55,1Firma in basso a destra: Silvio / Pucci.
M.O.
76/134
77/134
Emilio GolaMilano 1851 - 1923
PaesaggioPastello su carta applicata su cartone,
cm. 38x52Firma in basso a destra: E. Gola.
Stima 600 / 800
Guido CasciaroNapoli 1900 - 1963
Marina, 1924Olio su cartone, cm. 23,5x33,5Firma e data in basso a destra: GuidoCasciaro / 1924. Al verso: timbroe firma Raccolta Ottavio Sellitti,
Genova.Stima 400 / 600
SpigolatriceOlio su cartone, cm. 26x37,5Firma in basso a destra: C. Passigli.
Stima 900 / 1.300
78/134
S. MalkhasyanXX secolo
Ritratto di MussoliniOlio su tela, cm. 69,6x50Firma in basso a sinistra: S.
Malkhasyan.Stima 600 / 800
RosiXX secolo
Busto di MussoliniScultura in bronzo, cm. 37 h.Firma al retro: Rosi.
Stima 800 / 1.000
Giovanni CostettiReggio Emilia 1874 - Settignano (Fi) 1949
Lotto di due disegnia) Morte imprevista, china su carta, cm.20,5x18,8. Firma in basso a sinistra:G. Costetti. Al verso: Studi di figure.b) Montagne, china su carta, cm.
12,5x20. Firma in alto a sinistra: G.Costetti.
M.O.
Anonimo del XX secoloViale alberatoOlio su tavola, cm. 59x40,5
M.O.
Ignoto del XX secoloRitratto femminileOlio su tavola, cm. 46x39,4
M.O.
79/134
Filadelfo SimiStazzema (Lu) 1849 - Firenze 1923
Alhambra, cortile con cipressoOlio su tela, cm. 43,5x36Al verso scritta: 140 / Cortile Alhambra / con cipresso.Esposizioni: Filadelfo Simi. Mostra retrospettiva, a curadi Andrea Conti e Giampaolo Daddi, Seravezza, Palazzo
Mediceo, luglio - settembre 1985, cat. n. 5, illustrato;Filadelfo Simi, a cura di Giampaolo Daddi, Firenze,Parronchi Dipinti del XIX secolo, 28 novembre - 24dicembre 1987, cat. fig. 1, illustrato.
Stima 3.800 / 4.500
80/134
Luigi ComolliMilano 1893 - 1976
Paesaggio, 1930Olio su cartone telato, cm. 50x49Firma e data in basso a destra: GG.Comolli / 1930.
Stima 3.000 / 4.000
Leone MinassianCostantinopoli 1905 - Venezia 1978
Natura morta con la viola e ilvasetto celeste, 1942Olio su tela applicata su tavola, cm.44x64,7Firma in basso a destra: LeoneMinassian. Al verso sulla tavola: LeoneMinassian / Natura morta con la violae il / vasetto celeste. / Dipinto a oliosu tela, nel 1942 / L.M.
Stima 1.500 / 2.500
Emma BardiniFirenze 1883 - ?Vaso di anemoniOlio su tela, cm. 49,8x62,3Firma in basso a sinistra: E. Bardini.
Stima 300 / 400
Ennio PozziSesto Fiorentino (Fi) 1893 - 1972
Nudo seduto, 1926Olio su tela, cm. 115,5x93,5
Firma e data in basso a sinistra:E. Pozzi 1926; al verso sul telaio:etichetta Esposizione dArte Italianadi Nizza.Esposizioni: Toscana del 900. LaToscana dellArte, a cura di GiovanniFaccenda, Arezzo, Galleria ComunaledArte Moderna e Contemporanea, 19marzo - 26 giugno 2005, cat. pp. 100-101, n. 34, illustrato a colori.
Stima 2.000 / 3.000
81/134
82/134
Emanuele CavalliLucera (Fg) 1904 - Firenze 1981
Natura morta, 1980Olio su tavola, cm. 28x27,7Firma in basso a destra: E. Cavalli;dedica, firma e data al verso: A [...]con viva simpatia / E. Cavalli / II FI1980 / Emanuele Cavalli.
Stima 1.000 / 1.500
Emilio NotteCeglie Messapica (Br) 1891 - Napoli 1982
Natura morta con pesci, 1924Olio su tela, cm. 35x49Firma e data in basso a sinistra: E.Notte / 1924.
Stima 1.000 / 1.500
83/134
421Raffaello GambogiLivorno 1874 - 1943
Contro sole a Nibbiana presso Quercianella, 1905-10 ca.Olio su tela, cm. 33,8x36Firma in alto a destra: Gambogi.Esposizioni: Cultura della terra in Toscana. Mezzadri ecoltivatori diretti nellarte dellOttocento e Novecento, acura di Enrico Dei, Seravezza, Palazzo mediceo, 4 luglio -29 settembre 2009, cat. p. 176, illustrato a colori.
Stima 2.000 / 3.000
84/134
Elisabeth Chaplin
Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982LAngelo caccia Adamo ed Evae Il figliol prodigoa) LAngelo caccia Adamo ed Eva, 1932, carboncino eacquerello su carta da spolvero, cm. 20,7x28,7.Sigla in basso a destra: E.C. Una variante dello stessosoggetto riprodotta in Giuliano Serafini, Elisabeth Chaplin.Disegni, Polistampa, Firenze, 1996, p. 122, n. 142;b)Il figliol prodigo, 1932, carboncino e acquerello su carta,cm 26,6x36,1.Realizzati per La Bibbia.
Stima 600 / 800
Elisabeth Chaplin
Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982Storie di San Gregorio il Grande e San Benedetto,1932Olio su tela, cm. 50x64Bozzetto per una decorazione di committenza religiosa incui si nota linflusso della pittura di Maurice Denis, che laChaplin aveva conosciuto da giovane.Bibliografia: Marco Fagioli, Elisabeth Chaplin. TraSimbolismo e Neo-spiritualismo, Ain, Firenze, 2001, pp.43, 50, tav. 2.
Stima 2.500 / 3.000
85/134
Elisabeth ChaplinFontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982
La nonna e Robertino, 1930 ca.Olio su tela, cm. 77x93,5Bibliografia: Marco Fagioli, Elisabeth Chaplin. TraSimbolismo e Neo-spiritualismo, Ain, Firenze, 2001, pp.43, 51, tav. 3.
Stima 3.000 / 3.500
86/134
Lorenzo VianiViareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936
Autoritratto, (1920)China su carta, cm. 34x26,8Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
Stima 600 / 800
426Lorenzo VianiViareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936
Villeggianti in Val Di Luna, 1927Matita e inchiostro su carta, cm.31x21Firma e data in basso a destra:Lorenzo Viani / agosto 1927.Al verso dichiarazione di autenticit diO. Viani e L. Vangelli.
Stima 1.000 / 1.500
87/134
Scolaretti, (1919/20)Pastello su carta, cm. 37x25,5Firma in basso a destra: Viani.Esposizioni: Lorenzo Viani, ottantadisegni 1904-1935, Milano, Galleria
Farsetti, ottobre 1988, cat. n. 51,illustrato.
Stima 600 / 1.200
Militare inglese, 1917-18
Carboncino su carta, cm. 39x37Al verso firma a timbro Lorenzo Viani:firma Amelio Vivaldi.Storia: Collezione Coglievina, Firenze;Collezione privata, Prato; CollezioneprivataBibliografia: Ida Cardellini Signorini,Lorenzo Viani, disegni e xilografie, LaNuova Italia, Firenze, 1975, n. 34 (conmisure mm. 400x400).
Stima 1.000 / 1.500
88/134
429 - dimensioni reali
430 - dimensioni reali
Moses LevyTunisi 1885 - Viareggio (Lu) 1968
Viareggio, 1923Olio su cartone, cm. 9,4x11,2Firma in basso a destra: Moses Levy;firma e data al verso: Moses / [Lev]y /1923.
Stima 2.000 / 2.500
ViareggioOlio su cartoncino, cm. 11,3x14,6Firma in basso a destra: Moses Levy.
Stima 2.500 / 3.000
89/134
Spiaggia di Tunisi (Bou-Kornine)Olio su cartone, cm. 16x24Firma in basso a destra: Moses Levy.
Stima 3.000 / 4.000
90/134
Firenze, dopoguerra
91/134
Quinto MartiniSeano (Po) 1908 - Firenze 1990
Ragazza sul divano, 1960 ca.Graffito su tavola, cm. 30x45Firma in basso a destra: Quinto
M.; al verso: altra composizione agrafite Studio di testa: firma QuintoMartini / Firenze: etichetta GalleriaContemporarte, Arezzo.Bibliografia di riferimento:Marco Fagioli, Per Quinto Martinipittore. Omaggio allartista a diecianni dalla sua scomparsa, Empoli,Zefiro Arte, 8 aprile - 10 giugno 2000,n. 12.
Stima 1.800 / 2.000
Raffaello Arcangelo SalimbeniFirenze 1914 - 1991
Lavandaia, 1940 ca.Scultura in terracotta steccata, cm.29 h.Lopera si ispira a una scultura ligneapolicroma egizia conservata al
Museo Archeologico di Firenze.Bibliografia di riferimento:Raffaello Arcangelo Salimbeni 1914-1991, a cura di Sonia Corsi e AnnalisaPezzo, Siena, Palazzo Pubblico,Magazzini del Sale, 16 aprile - 13giugno 2004.
Stima 2.200 / 2.500
92/134
434 - uno di due
Bruno InnocentiFirenze 1906 - 1986
Paesaggio, 1961Olio su cartone telato, cm. 49,5x60Firma e data in basso a destra: B. Inn. /61; al verso firma: B. Innocenti.
Stima 600 / 700
Natura morta e Nudia)Natura morta, 1944, olio su cartone,cm. 34,3x28,3.Firma e data in basso a destra: R.A. Salimbeni / [1944]. Al verso:
etichetta parzialmente abrasa XIMostra Interprov[inciale] / SindacatoInterprovinciale / Belle Arti diFiren[ze];b)Nudi, olio su tavola, cm. 37x53,5.Firma al verso: Raffaello Arcangelo /Salimbeni.
Stima 600 / 700
93/134
Quinto MartiniSeano (Po) 1908 - Firenze 1990Nudo femminile (Bagnante)Scultura in bronzo, cm. 53 h.Opera relativa agli anni 1950-60,questa Bagnanteriassume in modoesemplare i caratteri della scultura diMartini. La postura del corpo stantecon la divaricazione delle gambe inponderazione rispetto alle anche ealle spalle riprende quella classicacodificata da Policleto fino al Daviddi Michelangelo. Il trattamento
lirico della testa, un ritratto quasiadolescenziale, riferibile alla visionepi sentimentale del Novecento,praticata anche da Giacomo Manznei suoi nudi.Bibliografia di riferimento:Quinto Martini. I bronzetti, a cura diLucia Minunno, saggio introduttivodi Marco Fagioli, Ain, Firenze, 2010,pp. 102-103, n. 28.
Stima 4.000 / 5.000
94/134
Giuseppe Piombanti AmmannatiSan Lorenzo a Colline (Fi) 1898 - Grassina (Fi) 1996
Paesaggio, 1929Olio su tavola, cm. 62x72,5Firma in basso al centro: G. Piombanti; firma e data alverso: G. Piombanti / 1929.
Stima 2.200 / 2.800
Guido PeyronFirenze 1898 - 1960
Paesaggio marino, 1957Olio su tela applicata su tavola, cm. 42x65,5Firma e data in basso a destra: G. Peyron / 57.
Stima 500 / 800
95/134
Fillide LevastiFirenze 1883 - 1966
Natura mortaOlio su tela, cm. 47x64Sigla in basso a destra: F.L.G.
Stima 3.000 / 4.000
96/134
Natura mortaOlio su tavola, cm. 64,5x53,4Sigla in basso a destra: E. Ch. Al verso:etichetta Galleria Pogliani, Roma, condata 1930/40.
Stima 1.000 / 1.800
Ugo CapocchiniBarberino Val dElsa (Fi) 1901 - Firenze 1980
Girasoli, (1964)Olio su faesite, cm. 60x50Firma in basso a destra: U. Capocchini,al verso: Ugo Capocchini (1964).
Stima 600 / 800
97/134
Testa di giovane donna. LAlgerina, 1940Scultura in bronzo, fusione unica, cm. 34 h.
Data e firma al retro: 940 Bruno Innocenti.Esposizioni: Bruno Innocenti scultore, a cura di MarcoFagioli e Renzo Gamucci, San Miniato, Palazzo Grifoni, 23ottobre - 13 novembre 2001, cat. pp. 148-49, n. 42.Esiste dello stesso la terracotta.Il modellato del volto levigato e i tratti fisiognomicisono ben definiti, diversamente dalla capigliatura che,come spesso accade nelle sue opere, si caratterizza peruna maggiore libert espressiva. proprio la differenzache si nota nel trattamento della superficie scultorea amettere in risalto il volto della donna con gli occhi grandi,
gli zigomi pronunciati e la bocca semiaperta. Sebbenelopera mostri gi un distacco dalla ritrattistica degli anniTrenta, muovendosi verso una maggiore sintesi formale, ancora riscontrabile una particolare attenzione perla resa dei tratti caratteristici della donna. Anche ne
LAlgerina, come nelle altre immagini femminili, lo scultoreha cercato di coglierne lessenza: Lilia, Giuditta, Salom,Erinninon sono dunque stereotipi di figure femminilidiverse, ma facce molteplici della solita figura, lAnimaappunto, che lo scultore ha incessantemente ricercato intutta la sua vita. E le figure fisiche reali, le giovani modelleche di volta in volta si sono succedute a posare nellostudio, hanno una importanza relativa come personefisiche, perch la loro origine deriva invece dallessenzapsicologica che muoveva lo scultore nella sua ricerca.
Stima 7.000 / 8.000
98/134
444
Il bosco, 1956Olio su cartone, cm. 73,6x49,5Firma al verso: Quinto Martini /Firenze: etichetta IV Mostra Nazionaledi Pittura Contemporanea / Premio
Marzotto, con data 25/4/1956 e firmadellartista.Bibliografia di riferimento:Marco Fagioli, Per Quinto Martinipittore. Omaggio allartista a diecianni dalla sua scomparsa, Empoli,Zefiro Arte, 8 aprile - 10 giugno 2000,nn. 5 e 8.
Stima 2.000 / 2.500
444
Osvaldo Medici Del VascelloTorino 1902 - Firenze 1978
Figure, 1949Tempera e inchiostro su carta, cm.24,4x25,6Firma e data in basso a destra: O.Medici / 1949.Bibliografia: Marco Fagioli, OsvaldoMedici del Vascello. Un Italien deParis, Ain, Firenze, 2008, p. 43, n. 45.
Stima 500 / 700
99/134
Niobide, 1940 ca.Bassorilievo in terracotta steccata, es. unico, cm. 32x37
Questa Niobide colpita da una freccia si collega alcomplesso di opere che Bruno Innocenti realizzintorno ai temi classici e mitologici a partire dal grandecomplesso monumentaleApollo e le Muse, sette sculturein gesso e stucco realizzate nel 1933 per lArcoscenio delTeatro Comunale di Firenze appena inaugurato, che oggisi trovano, dopo i restauri del 1960, ubicate nel foyer dellostesso teatro, e costituiscono la pi monumentale operadi scultura del Novecento toscano. Allo stesso periodoappartengono anche i rilievi in terracotta, gesso e cerasul tema di Orfeo e Euridice, legati ai lavori per il Teatro
dellOpera di Roma e per la sede di Doney.
In questa Niobidelo scultore unisce al tema classico lasua visione del nudo femminile, permeata di un liricoerotismo, realizzata attraverso un modellato plasticoraffinatissimo.Bibliografia:Marco Fagioli, Bruno Innocenti, scultore tra mito e liricit,Ain, Firenze, 2009, tav. 54.Bibliografia di riferimento:Marco Fagioli, LErinni di Bruno Innocenti. Lanima e laforma, Ain, Firenze, 2006, nn. 24, 25, 26.
Stima 6.000 / 7.000
100/134
Giovanni ColacicchiAnagni (Fr) 1900 - Firenze 1992
Natura morta, 1950Olio su faesite, cm. 36x44Firma in basso a destra: Colacicchi; al verso: eseguito nel1950 / G. Colacicchi.
Stima 1.000 / 1.500
101/134
Oggetti di scavoOlio su tela, cm. 55x70Firma in basso a destra: Colacicchi. Scritta al verso:Giovanni Colacicchi / Oggetti di scavo: timbro Centro[dArte la] Barcaccia / Roma.
Stima 3.000 / 4.000
102/134
449
448
448
Ombra delluomo, 1960Scultura in bronzo, cm. 40 h.Esposizioni: Raffaello Salimbeni. Sculptures-Dessins,Berna, Chritian Zeller Fine Arts, 24 giugno - 3 luglio 1993;
Raffaello Arcangelo Salimbeni. Sculture, dipinti, disegni(1940-1973), a cura di Ornella Casazza, Firenze, Parterre,4-15 aprile 1995;Raffaello Arcangelo Salimbeni 1914-1991, a cura di SoniaCorsi e Annalisa Pezzo, Siena, Palazzo Pubblico, Magazzinidel Sale, 16 aprile - 13 giugno 2004, cat. pp. 122-23, n.178, illustrata;Raffaello Arcangelo Salimbeni. Le retour Paris, Parigi,Selective Art, 5 ottobre - 30 novembre 2006, cat. pp. 94-95, illustrata.
Stima 3.000 / 3.500
103/134
449Bruno InnocentiFirenze 1906 - 1986
Testa di bambino, anni CinquantaScultura in gesso, cm. 27 h.Lopera appartiene a un gruppo di ritratti realizzati dalvero tra 1950 e 1960.Bibliografia di riferimento:Marco Fagioli, Bruno Innocenti scultore tra mito e liricit,Ain, Firenze, 2009.
Stima 3.000 / 3.500
Studio, 1963Olio su tela, cm. 73x116Firma in basso a destra: O. Medici; titolo e data al verso sultelaio: Studio 1963.Bibliografia: Marco Fagioli, Osvaldo Medici del Vascello.Un Italien de Paris, Ain, Firenze, 2008, p. 46, n. 61.
Stima 2.000 / 2.500
104/134
Les Gomons, 1959Olio su tela, cm. 116,2x73Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso sul telaio titoloe data: Les Gomons (Fuco Marino) / 1959.
Stima 1.800 / 2.200
105/134
Sibilla, 1950Olio su tavola, cm. 78,5x50Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo e data al verso:La Sibilla 1950.La figura della Sibilla un dipinto della fase di passaggiodi Medici Del Vascello al periodo pi astratto, gi iniziatonel 1950.
Bibliografia di riferimento:Marco Fagioli, Osvaldo Medici del Vascello. Un Italien deParis, Ain, Firenze, 2008, tavv. 36, 37, 38.
Stima 2.000 / 2.500
106/134
107/134
Nino TirinnanziGreve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003
Paesaggio, 1968Carboncino e pastello su carta, cm.49,8x69,8Firma e data in basso a sinistra:
Tirinnanzi 968.Stima 500 / 700
Guido BorgianniNew York 1915 - Firenze 2011
PaesaggioOlio su tela, cm. 45x53,5Firma in basso a sinistra: G. Borgianni.
Stima 700 / 1.200
Renzo GrazziniFirenze 1912 - 1990
FigureOlio su tavola, cm. 65,5x58Firma in basso a destra: R. Grazzini.
M.O.
Folco Chiti BatelliFirenze 1932 - 2011
Fortezza da Basso, 1997Tecnica mista su cartone, cm. 70x70Firma e data in alto a destra: ChitiBatelli - 97; al verso: Folco Chiti Batelli/ 1997 / La Fortezza.
M.O.
457
Silvio LoffredoParigi 1921 - Firenze 2013
Figura, 1967Idropittura su tela, cm. 100x70Firma e data in basso a destra: S.Loffredo 67, al verso: Silvio Loffredo /Firenze.
M.O.
108/134
Ignoto del XX secoloStenterelloOlio e tecnica mista su tela, cm.40x29,7
Stima 600 / 800
Aldo Affortunati
Castelnuovo Garfagnana (Lu) 1906 - 1991LarrotinoOlio su faesite, cm. 40x60Firma in basso a sinistra: AffortunatiAldo; titolo e firma al verso: Larrotino/ Affortunati Aldo: etichetta CasadArte Effedue, Campi Bisenzio (Fi).
Stima 600 / 800
Gastone BreddoPadova 1915 - Calenzano (Fi) 1991
FioriOlio su tela, cm. 70x49,7Firma in basso a destra: Breddo.
Stima 300 / 400
Enzo PregnoAlessandria dEgitto 1898 - Firenze 1972
Natura morta con cacciagioneOlio su tela, cm. 80,5x60Firma in basso a sinistra e al verso:Pregno.
Stima 350 / 500
Primo ContiFirenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988
Popolana (figurino), 1935Tecnica mista su carta, cm. 34,4x24,5Firma, data e titolo in basso a destra:P. Conti / 1935 / Popolana / (figurino).
Stima 350 / 450
109/134
110/134
Rodolfo MarmaFirenze 1923 - 1998
Prato, Convitto Cicognini, 1973Olio su tela, cm. 70x50,2Data e firma in basso a destra: 1973 /R. Marma; al verso sulla tela: 16 / Prato/ 1973 / R. Marma / Cicognini.
Stima 500 / 700
Prato, via Pugliesi, 1973Olio su tela, cm. 60x30Data e firma in basso al centro: 1973 /R. Marma; al verso sulla tela: 32 / Prato/ 1973 / R. Marma / via Pugliesi.
Stima 250 / 350
Figura di ragazzo, 1967Tecnica mista su carta applicata sucartone, cm. 33,4x24,2Firma e data in basso a sinistra:Tirinnanzi / 967.
Stima 400 / 600
468
Mercatino a Porta Romana, 1980Olio su tela, cm. 40,3x49,7Firma e data in basso a destra: R.Marma / 1980; firma, data e titolo alverso sulla tela: Firenze / R. Marma /
1980 / Mercatino a Porta / Romana.Stima 350 / 500
468
Mercatino di S. Piero, 1980Olio su tela, cm. 49,8x40Firma e data in basso a destra: R.Marma / 1980; firma, data e titolo alverso sulla tela: Firenze / R. Marma /
1980 / Mercatino / di S. Piero.Stima 350 / 500
111/134
472Giuseppe CesettiTuscania (Vt) 1902 - 1991
Natura mortaOlio su tela, cm. 65x70Firma in basso a sinistra: Cesetti.Al verso sulla tela: etichetta e duetimbri Galleria La Colonna, Firenze:etichetta e due timbri GalleriaDArte, Firenze.
Stima 1.500 / 2.500
PaesaggioOlio su tavola, cm. 26,5x43,5Firma in basso a destra: R. Grazzini.
M.O.
Fernando FarulliFirenze 1923 - 1997
Nudo, 1971Tecnica mista su carta, cm. 70x49,7Firma e data in basso a destra: Farulli/ 1971.
Stima 300 / 400
Giuseppe ManfrediSeravezza (Lu) 1934 - Montecatini Terme (Pt) 1987
Volto di donna, 1967Olio su faesite, cm. 30x27Firma e data in basso a destra:Manfredi 67; al verso: Questo quadro/ lho regalato a [...] / Manfredi.
M.O.
112/134
476
Mino MaccariSiena 1898 - Roma 1989
Figure, anni SettantaOlio su cartone telato, cm. 30x19,8Firma in basso a sinistra: Maccari.Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro MinoMaccari, Cinquale, 1/10/2010, con n. 4079.
Stima 600 / 800
476
Antonio PossentiLucca 1933
Inverno, 2008Olio su tavola, cm. 40x30Firma in alto a destra: Possenti; titolo, firma e data al verso:Inverno / Possenti / 2008.Foto autenticata dallartista in data 2008.
Stima 1.500 / 1.800
113/134
478
478
Antonio PossentiLucca 1933
NidoOlio su tela, cm. 20x30,4Firma in alto a destra: Possenti; firmae titolo al verso sulla tela: Possenti /Nido: due timbri e etichetta con n.
279 Galleria dArte Metastasio, Prato(opera datata 1970).
Stima 1.200 / 1.500
Valentino GhigliaFirenze 1903 - 1960
FioriOlio su cartone, cm. 39,5x29,6Firma in alto a sinistra: V. Ghiglia; alverso: etichetta Valentino Ghiglia.
Stima 400 / 600
114/134
480
480
Antonio PossentiLucca 1933
Senza titolo, 1988Olio su cartone telato, cm. 30,4x40Firma in basso a sinistra e al verso:Possenti.Foto autenticata dallartista con
timbro Archivio delle Opere delMaestro Antonio Possenti, con n.2230.
Stima 1.500 / 1.800
Antonio PossentiLucca 1933
In campagnaOlio su compensato, cm. 59,5x40,ovaleFirma in basso al centro: Possenti;
firma e titolo al verso: Possenti / Incampagna.
Stima 1.800 / 2.800
Natura mortae Campo di girasolicon innamoratiOlio su tavola, cm. 50x70 ognunoFirmati in basso a destra: R. Grazzini.
Stima 250 / 350
Sergio ScatizziLucca 1918 - Firenze 2009
Due opere raffiguranti PaesaggioOlio su tavola, cm. 30x20 e cm. 20x30Firmati in basso: Scatizzi, al verso sullatavola: S. Scatizzi.Foto autenticate dallartista.
Stima 250 / 350
115/134
Burocrazia, (1964)Tecnica mista su carta applicata sutela, cm. 39,5x56,5
Firma in basso a destra: Maccari.Certificato su foto Archivio delleOpere del Maestro Mino Maccari,Cinquale, 30/5/2013, con n. 2993e indicazione di pubblicazione sulvolume Maccari a dispense, vol. XII,n. 69.Bozzetto per Il naso di Gogol,rappresentato a Firenze, Teatro dellaPergola, 1964.
Stima 1.100 / 1.800
Donna seduta, 1953Olio su tela, cm. 29,5x20Firma in basso a sinistra: Maccari;firma e data al verso sulla tela:Maccari / 953; sul telaio: timbro
Galleria dArte del Grattacielo,Legnano.
Stima 900 / 1.300
116/134
486
486
Xavier BuenoVera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979
BambinaOlio su cartone telato, cm. 40x30Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno.
Stima 3.000 / 3.500
117/134
Antonio BuenoBerlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984
MusicisteOlio su faesite, cm. 60x80Firma in alto a destra: A. Bueno.
Stima 18.000 / 22.000
118/134
119/134
INDICE
A
Affortunati A. 459Alexander A. (attr. a) 197Annigoni P. 466Anonimo del XIX secolo 303, 311, 336, 339, 344,345, 347Anonimo del XX secolo 410Arte romana, II secolo d.C. 102Artista gotico del XIV secolo 98
B
Backer J. 189Bardini E. 415Bartolena G. 338Befani Formis A. 317Bellini G. (bottega di) 170Bernet T. 312Bertini G. 149Bianchi G. 304
Bignami V. 301Bilivert G. (attr. a) 178Bissi S.C. 399Borgianni G. 454Borgoni M. 329Boselli F. 206Breddo G. 460Bucci M. 465Bueno A. 487Bueno X. 486
C
Cacciapuoti G. 88, 89Callot J. 262Cammarano M. 310Cannicci N. 360Capocchini U. 441Caprile V. 350Carracci A. (ambito di) 268
Carracci A. (scuola di) 231Casciaro G. 405Castegnaro F. 324Castiglione G., detto il Grechetto (attr. a) 218Castiglione G., detto il Grechetto 235, 242Cavalli E. 420Cecconi A. 332Cecconi E. 355, 361Cesetti G. 472Chaplin E. 422, 423, 424, 440Chapman J. 316Chini G. 330Chiti Batelli F. 456Ciani C. 343, 356Ciardi B. 351Cipriani A. 84Claesz P. (attr. a) 205Colacicchi G. 446, 447Comolli L. 413
Conti P. 462Costetti G. 409Cremona T. 318Crespi G., detto lo Spagnolo 250, 251, 260, 263,269Creti D. (attr. a) 230Curradi F. (cerchia di) 160
D
Da Vinci L. (seguace di) 227
Dal Sole G. (attr. a) 203De Chenevire H. 315De Matteis P. (attr. a) 191Della Bella S. 261Disertori B. 247Domenici C. 380, 381, 382, 383, 384, 385, 386, 387,388Dughet G. (seguace di) 150Drer A. 267, 270, 271
120/134
F
Farulli F. 474Fattori G. 352Feuerbach A. (attr. a) 226Fiani G. 135Filippelli C. 396, 397Focardi R. 340
G
Gambogi R. 421Gandolfi G. 253Gariboldi G. 306Gemito V. 36Ghiglia O. 341Ghiglia V. 479Giachetti G. 417, 418Giachi L. 86
Gioli L. 357, 365, 366Giordano L. (attr. a) 228Giordano L. (bottega di) 153Gola E. 404Goya y Lucientes F. 259Grassi N. (attr. a) 204Graziani E. (attr. a) 146Grazzini R. 455, 473, 482Gritti G. 136
HHollaender A. 364
Ignoto caravaggesco del XVII secolo 168Ignoto del XIX secolo 3, 85, 111, 112, 118, 121, 124,125, 126, 127, 137, 139, 147, 188, 313Ignoto del XVII secolo 114, 117Ignoto del XVIII secolo 123, 215Ignoto del XX secolo 151, 216, 217, 411, 458
Ignoto fine XIX secolo 80, 82, 83, 152Ignoto fine XVIII secolo 131Ignoto inizio XX secolo 2, 134Ignoto olandese del XVII secolo 264Innocenti B. 435, 442, 445, 449Irolli V. 354
K
Kunimasa B. (Kunisada II) 243
L
Laurenti C. (attr. a) 110Levasti F. 439Levy M. 429, 430, 431Liegi U. 359Loffredo S. 457Lomi G. 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395Londonio F. (seguace di) 219Londonio F. 252
M
Maccari M. 477, 484, 485Malkhasyan S. 407Mancini A. 325
Manfredi G. 475Mantegna A. 234Marma R. 467, 468, 469, 470Martini Q. 433, 436, 443Massani P. 309Mazza G. (attr. a) 101Mazza. S. 305Mazzoni Zarini E. 335Medici Del Vascello O. 444, 450, 451, 452Minassian L. 414
Mitelli G. (attr. a) 236
N
Natali R. 374, 375, 376, 377, 378, 379Nomellini P. 363Notte E. 419Nuvolone G. (attr. a) 176
O
Orr L. 244
P
Palizzi F. 320Paolieri F. 358Pascucci P. 307Passigli C. 331, 406
121/134
Pedrini G. detto il Giampietrino (bottega di) 157Peyron G. 437Piombanti Ammannati G. 438Possenti A. 476, 478, 480, 481Pourbus F. II (attr. a) 201Pozzi E. 416Pozzi P. 302Pratella A. 321Pregno E. 461Previati G. 314, 326Procaccini G. (bottega di) 175Pucci S. 401Puccini M. 367
R
Raimondi M. 237Rembrandt H. 254, 265
Renoir P. 322Renucci R. 402, 403Romanelli R. 223Romiti G. 334, 368, 369, 370, 371, 372, 373Roncelli G. (attr. a) 156Rontini F. 398Rosa S. (attr. a) 193Rosi . 408Rossi G. 143
SSacchetti E. 327Sagrestani G. (attr. a) 194Salimbeni R. 432, 434, 448Scatizzi S. 483Scuola austriaca del XVIII secolo 172Scuola bolognese del XVII secolo 155, 174, 183,195, 222Scuola bolognese del XVIII secolo 224, 229Scuola bolognese fine del XV secolo 105
Scuola bolognese fine del XVIII secolo 116Scuola bolognese fine XVII secolo 142Scuola dei Bassano, seconda met del XVI secolo220, 221Scuola di Giovan Battista Piazzetta del XVIII secolo180
Scuola emiliana del XVII secolo 148, 186Scuola emiliana del XVIII secolo 190Scuola fiamminga del XVII secolo 196, 198, 249Scuola fiamminga del XVIII secolo 162Scuola fiamminga fine XVII secolo 128, 185Scuola fiorentina del XV secolo (gi bottega diDonatello) 103Scuola fiorentina del XVI secolo 171, 233Scuola francese del XIX secolo 342Scuola francese del XVIII secolo 109, 119, 239Scuola franco fiamminga (gi attr. a Jean deBoulogne) 94Scuola genovese del XVII secolo 158, 161Scuola genovese fine XVII secolo 179Scuola genovese inizio XVIII secolo 166Scuola Italia centrale del XVII secolo 87, 140Scuola Italia meridionale del XVII secolo 138
Scuola Italia meridionale fine XV secolo 97Scuola Italia settentrionale del XVII secolo 96Scuola italiana fine XVIII- XIX secolo 132Scuola lombarda del XIX secolo 115, 120Scuola lombarda del XVI secolo 104Scuola lombarda del XVII secolo 184Scuola lucchese del XIV secolo 99Scuola napoletana del XVII secolo 141, 154Scuola romana del XVI secolo 92Scuola romana del XVII secolo 100
Scuola romana del XVIII secolo 164Scuola romana fine XVI secolo 91Scuola romantica seconda met del XIX secolo187Scuola spagnola del XVII secolo 169Scuola toscana del XIX secolo 113Scuola toscana del XVII secolo 122, 167Scuola toscana del XVIII secolo 108, 130, 144Scuola veneta del XVII secolo 159Scuola veneta del XVIII secolo 93, 129, 133, 145,
163, 173, 182Scuola veneta fine XVII secolo 192Scuola veneziana del XVI secolo 177Seguace dei Bassano del XVII secolo165Sidoli G. 308Signorini T. 319, 353
122/134
Simi F. 412Simonetti B. 333Sirani E. 238Sorbi R. 362
T
Teniers D. il Giovane (presumibilmente da) 257Tiepolo G. 256Tirinnanzi N. 453, 463, 464, 471Tito E. 328Tofanari S. 81Tommasi A. 349Tommasi L. 348Tonti E. 337Tordi S. 346
V
Van der Faes P., detto Sir Peter Lely (attr. a) 202Van der Loo M. 248Van Dyck A. (da) 241Viani L. 425, 426, 427, 428Vinea F. 323Vivant Denon D. 240Volpe A. 400
Z
Zampieri D., detto Domenichino (attr. a) 199, 232
123/134
Con la presente intendo partecipare alle vostre aste del 8 e 9 Novembre 2013. Dichiaro di aver letto e diaccettare le condizioni di vendita riportate nel catalogo di questasta, che ho ricevuto e riportata a tergo delpresente modulo, intendo concorrere no ad un importo massimo come sotto descritto, oltre ai diritti dasta:
Per partecipare allasta per corrispondenza allegare fotocopia di un documento diidentit valido, senza il quale non sar accettata lofferta.I partecipanti che non sono gi clienti di Farsettiarte dovranno fornire i riferimenti dellproprio Istituto Bancario di appoggio, per gli eventuali pagamenti
A norma dellart. 22 del D.P.R. 26/10/1972 n. 633, lemissione della fattura da parte della nostra casa dasta non
obbligatoria se non richiesta espressamente dal cliente non oltre il momento di effettuazione delloperazione.
Gli obblighi previsti dal D.leg. 118 del 13/02/06 in attuazione della Direttiva 2001/84/CE saranno assolti dalla Farsettiarte.
Recapito telefonico durante lasta (solo per offerte telefoniche):
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)Tel. (0574) 572400 - Fax (0574) 57413259100 PRATO
Spett.
C
hinonpuesserepresenteinsalahalapossibilitdipartecipareallastainviandoquestaschedacompilataallanostraSede.
MODULOO
FFERTE
NOME DELLAUTOREO DELLOGGETTO
OFFERTA MASSIMA, ESCLUSODIRITTI DASTA, EURO (in lettere)
N.rolotto
Con la frma del presente contratto il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati e approvaspecifcatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo dasta, e al retro del presentemodulo, delle quali ho preso conoscenza. Ai sensi degli articoli 1341 e 1342 del Codice Civile, dichiaro di averletto e approvare specicatamente i seguenti articoli delle condizioni di vendita; 4)Modalit di adempimento; 6-7)Inadempienza dellaggiudicatario e adempimento specifco;8) Percentuale dei diritti dasta;9) Mancato ritirodelle opere aggiudicate;13) Decadenza della garanzia e limite del risarcimento;14) Esonero di responsabilite autentiche;14) Limite di garanzia - termine per lesercizio dellazione;18) Foro competente; 19) Dirittodi seguito. Offerte di rilancio e di risposta: il banditore pu aprire le offerte su ogni lotto formulando unoffertanellinteresse del venditore. Il banditore pu inoltre autonomamente formulare offerte nellinteresse del venditore,
no allammontare della riserva.
124/134
La partecipazione allasta consentita solo alle persone munite di rego-lare paletta per lofferta che viene consegnata al momento della registra-zione. Compilando e sottoscrivendo il modulo di registrazione e di at-tribuzione della paletta, lacquirente accetta e conferma le condizioni divendita riportate nel catalogo. Ciascuna offerta sintender maggiorativadel 10% rispetto a quella precedente, tuttavia il Direttore delle vendite oBanditore potr accettare anche offerte con un aumento minore.
Gli oggetti saranno aggiudicati dal Direttore della vendita o banditore almigliore offerente, salvi i limiti di riserva di cui al successivo punto 12.Qualora dovessero sorgere contestazioni su chi abbia diritto allaggiudi-cazione, il banditore facoltizzato a riaprire lincanto sulla base dellultima
offerta che ha determinato linsorgere della contestazione, salvo le diver-se, ed insindacabili , determinazioni del Direttore delle vendite. facoltdel Direttore della vendita di accettare offerte trasmesse per telefono ocon altro mezzo. Queste offerte, se ritenute accettabili, verranno di voltain volta rese note in sala. In caso di parit prevarr lofferta effettuata dallapersona presente in sala; nel caso che giungessero, per telefono o conaltro mezzo, pi offerte di pari importo per uno stesso lotto, verr preferi-ta quella pervenuta per prima, secondo quanto verr insindacabilmenteaccertato dal Direttore della vendita. Le offerte telefoniche saranno accet-tate solo per i lotti con un prezzo di stima iniziale superiore a 500 Euro. LaFarsettiarte non potr essere ritenuta in alcun modo responsabile per ilmancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori e omissionirelativamente alle stesse non imputabili a sua negligenza. La Farsettiartedeclina ogni responsabilit in caso di mancato contatto telefonico con ilpotenziale acquirente.
Il Direttore della vendita potr variare lordine previsto nel catalogo edavr facolt di riunire in lotti pi oggetti o di dividerli anche se nel cata-logo sono stati presentati in lotti unici. La Farsettiarte si riserva il diritto di
non consentire lingresso nei locali di svolgimento dellasta e la parteci-pazione allasta stessa a persone rivelatesi non idonee alla partecipazioneallasta.
Prima che inizi ogni tornata dasta, tutti coloro che vorranno partecipa-re saranno tenuti, ai fini della validit di uneventuale aggiudicazione, acompilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali,le referenze bancarie, e la sottoscizione, per approvazione, ai sensi degliartt. 1341 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, inmodo che gli stessi mediante lassegnazione di un numero di riferimento,possano effettuare le offerte validamente.
La Casa dAste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate daacquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato undeposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Man-dataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. LAggiudicatario,al momento di provvedere a redigere la scheda per lottenimento del nu-mero di partecipazione, dovr fornire alla Casa dAste referenze bancarieesaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza
o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinatebancarie, salvo tempestiva correzione dellaggiudicatario, la Mandatariasi riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicatoe di richiedere a ristoro dei danni subiti.
La Farsettiarte potr consentire che laggiudicatario versi solamente unacaparra, pari al 20% del prezzo di aggiudicazione, oltre ai diritti, al com-penso ed a quantaltro. Gli oggetti venduti dovranno essere ritirati nonoltre 48 ore dalla aggiudicazione; il pagamento di quanto dovuto, ovenon sia gi stato eseguito, dovr, comunque, intervenire entro questo ter-mine. La Farsettiarte autorizzata a non consegnare quanto aggiudicatose prima non si provveduto al pagamento del prezzo e di ogni altrodiritto o costo. Qualora laggiudicatario non provveder varr quanto pre-visto ai punti 7-9.
In caso di inadempienza laggiudicatario sar comunque tenuto a corri-spondere alla casa dasta una penale pari al 20% del prezzo di aggiudica-zione, salvo il maggior danno.Nella ipotesi di inadempienza la casa dasta facoltizzata:
- a recedere dalla vendita trattenendo la somma ricevuta a titolo di ca-parra;- a ritenere risolto il contratto, trattenendo a titolo di penale quanto versa-to per caparra, salvo il maggior danno.La casa dasta comunque facoltizzata a chiedere ladempimento.
Lacquirente corrisponder oltre al prezzo di aggiudicazione i seguentidiritti dasta:I scaglione da Euro 0.00 a Euro 80.000,00 24,50 %II scaglione da Euro 80.001,00 a Euro 200.000,00 22,00 %III scaglione da Euro 200.001,00 a Euro 350.000,00 20,00 %IV scaglione da Euro 350.001,00 a Euro 500.000,00 19,50 %V scaglione da Euro 500.001,00 e oltre 19,00 %
Qualora per una ragione qualsiasi lacquirente non provveda a ritirare glioggetti acquistati e pagati entro il termine indicato dallArt. 6, sar tenutoa corrispondere alla casa dasta un diritto per la custodia e lassicurazio-ne, proporzionato al valore delloggetto. Tuttavia in caso di deperimento,danneggiamento o sottrazione del bene aggiudicato, che non sia statoritirato nel termine di cui allArt. 6, la Farsettiarte esonerata da ogni re-sponsabilit, anche ove non sia intervenuta la costituzione in mora per il
1)
2)
10)
11)
3)
12)
4)
13)
5)
14)
7)
15)
8)
16)
9)
17)
18)
19)
ritiro dellaggiudicatario ed anche nel caso in cui non si sia provvedutoalla assicurazione.
La consegna allaggiudicatario avverr presso la sede della Farsettiarte, onel diverso luogo dove avvenuta laggiudicazione a scelta della Farset-tiarte, sempre a cura ed a spese dellaggiudicatario.
Al fine di consentire la visione e lesame delle opere oggetto di vendita,queste verranno esposte prima dellasta. Chiunque sia interessato potrcos prendere piena, completa ed attenta visione delle loro caratteristi-che, del loro stato di conservazione, delle effettive dimensioni, della loroqualit. Conseguentemente laggiudicatario non potr contestare even-
tuali errori od inesattezze nelle indicazioni contenute nel catalogo dastao nelle note illustrative, o eventuali difformit fra limmagine fotograficae quanto oggetto di esposizione e di vendita, e, quindi, la non corrispon-denza (anche se relativa allanno di esecuzione, ai riferimenti ad eventualipubblicazioni dellopera, alla tecnica di esecuzione ed al materiale su cui,o con cui, realizzata) fra le caratteristiche indicate nel catalogo e quelleeffettive delloggetto aggiudicato. I lotti posti in asta dalla Farsettiarte perla vendita vengono venduti nelle condizioni e nello stato di conservazio-ne in cui si trovano; i riferimenti contenuti nelle descrizioni in catalogonon sono peraltro impegnativi o esaustivi; rapporti scritti (condition re-ports) sullo stato dei lotti sono disponibili su richiesta del cliente e in talcaso integreranno le descrizioni contenute nel catalogo. Qualsiasi descri-zione fatta dalla Farsettiarte effettuata in buona fede e costituisce meraopinione; pertanto tali descrizioni non possono considerarsi impegnativeper la casa daste ed esaustive. La Farsettiarte invita i partecipanti allastaa visionare personalmente ciascun lotto e a richiedere unapposita periziaal proprio restauratore di fiducia o ad altro esperto professionale prima dipresentare unofferta di acquisto. Verranno forniti condition reports entroe non oltre due giorni precedenti la data dellasta in oggetto ed assoluta-
mente non dopo di essa.
La Farsettiarte agisce in qualit di mandataria di coloro che le hannocommissionato la vendita degli oggetti offerti in asta; pertanto tenutaa rispettare i limiti di riserva imposti dai mandanti anche se non noti aipartecipanti allasta e non potranno farle carico obblighi ulteriori e diversida quelli connessi al mandato; ogni responsabilit ex artt. 1476 ss cod. civ.rimane in capo al proprietario-committente.
Le opere descritte nel presente catalogo sono esattamente attribuite en-tro i limiti indicati nelle singole schede. Le attribuzioni relative a oggettie opere di antiquariato e del XIX secolo riflettono solo lopinione dellaFarsettiarte e non possono assumere valore peritale. Ogni contestazioneal riguardo dovr pervenire entro il termine essenziale e perentorio di 8giorni dallaggiudicazione, corredata dal parere di un esperto, accettatodalla Farsettiarte.Trascorso tale termine cessa ogni responsabilit del-la Farsettiarte. Se il reclamo fondato, la Farsettiarte rimborser solo lasomma effettivamente pagata, esclusa ogni ulteriore richiesta, a qualsiasititolo.
N la Farsettiarte, n, per essa, i suoi dipendenti o addetti o collaboratori,sono responsabili per errori nella descrizione delle opere, n della genu-init o autenticit delle stesse, tenendo presente che essa esprime meripareri in buona fede e in conformit agli standard di diligenza ragionevol-mente attesi da una casa daste. Non viene fornita, pertanto al comprato-re-aggiudicatario, relativamente ai vizi sopramenzionati, alcuna garanziaimplicita o esplicita relativamente ai lotti acquistati. Le opere sono vendu-te con le autentiche dei soggetti accreditati al momento dellacquisto. LaCasa daste, pertanto, non risponder in alcun modo e ad alcun titolo nelcaso in cui si verifichino cambiamenti nei soggetti accreditati e deputatia rilasciare le autentiche relative alle varie opere.Qualunque contestazione, richiesta danni o azione per inadempienza delcontratto di vendita per difetto o non autenticit dellopera dovr essereesercitata, a pena di decadenza, entro cinque anni dalla data di vendita,con la restituzione dellopera accompagnata da una dichiarazione di unesperto attestante il difetto riscontrato.
La Farsettiarte indicher sia durante lesposizione che durante lasta gli
eventuali oggetti notificati dallo Stato a norma della L. 1039, lacquirentesar tenuto ad osservare tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.
Le etichettature, i contrassegni e i bolli presenti sulle opere attestanti lapropriet e gli eventuali passaggi di propriet delle opere vengono ga-rantiti dalla Farsettiarte come esistenti solamente fino al momento delritiro dellopera da parte dellaggiudicatario.
Le opere in temporanea importazione provenienti da paesi extracomuni-tari segnalate in catalogo, sono soggette al pagamento dellIVA sullinterovalore (prezzo di aggiudicazione + diritti della Casa) qualora vengano poidefinitivamente importate.
Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senzaltro il presen-te regolamento; se si renderanno aggiudicatari di un qualsiasi oggetto,assumeranno giuridicamente le responsabilit derivanti dallavvenutoacquisto. Per qualunque contestazione espressamente stabilita la com-petenza del Foro di Prato.
Diritto di seguito. Gli obblighi previsti dal D.lgs. 118 del 13/02/06 in attua-zione della Direttiva 2001/84/CE saranno assolti da Farsettiarte.
CONDIZIONI DI VENDITA III SESSIONE
125/134
PROGRAMMAZIONE E SVILUPPOSonia FARSETTI
COMMISSIONI SCRITTE E TELEFONICHESonia FARSETTI
Stefano FARSETTI
CATALOGHI E ABBONAMENTISimona SARDI
ARCHIVIOFrancesco BIACCHESSI
COORDINATORE SCHEDE E RICERCHESilvia PETRIOLI
UFFICIO SCHEDE E RICERCHEElisa MORELLOSilvia PETRIOLIChiara STEFANI
CONTABILIT CLIENTI E COMMITTENTICecilia FARSETTIMaria Grazia FUCINI
RESPONSABILE SUCCURSALE MILANOGabriele CREPALDI
RESPONSABILE SUCCURSALE CORTINARolando BERNINI
SPEDIZIONIFrancesco BIACCHESSI
SALA DASTE E MAGAZZINOGiancarlo CHIARINI
GESTIONE MAGAZZINOSimona SARDI
UFFICIO STAMPAGabriele CREPALDI
PRATO: (sede princ.) Viale della Repubblica (area museo Pecci) - CAP 59100 - Tel. 0574 572400 / Fax 0574 574132www.farsettiarte.it - [email protected]
GESTIONI ORGANIZZATIVEGESTIONI SETTORIALI
ARTE MODERNAFrediano FARSETTIFranco FARSETTI
ARTE CONTEMPORANEAFranco FARSETTI
Leonardo FARSETTI
DIPINTI ANTICHIStefano FARSETTI
Marco FAGIOLI
DIPINTI DELL800Vittorio QUERCIOLI
Sonia FARSETTI
DIPINTI DI AUTORI TOSCANI
Vittorio QUERCIOLISonia FARSETTI
SCULTURE E ARREDI ANTICHIMarco FAGIOLI
Stefano FARSETTI
GIOIELLI E ARGENTIRolando BERNINI
FOTOGRAFIASonia FARSETTI
Leonardo FARSETTI
TAPPETIFrancesco FINOCCHI
DIRETTORE ESECUTIVO: Franco FARSETTI
DIRETTORE VENDITE: Frediano Farsetti
126/134
BLINDARTE CASA DASTE
Via Caio Duilio 4d/10 80125 Napoli - tel. 081 2395261 fax 081 5935042www.blindarte.com - [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR
via Cavour 17/F 10123 Torino - tel. 011 5576300 - fax 011 5620456www.bolaffi.it - [email protected]
CAMBI CASA DASTE
Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16 16122 Genova - tel. 010 8395029 - fax 010 879482www.cambiaste.com [email protected]
CAPITOLIUM ARTvia Carlo Cattaneo 55 25121 Brescia - tel. 030 48400 fax 030 2054269
www.capitoliumart.it - [email protected]
EURANTICOLoc. Centignano snc 01039 Vignanello VT - tel. 0761 755675 - fax 0761 755676
www.eurantico.com - [email protected]
FARSETTIARTE
viale della Repubblica (area Museo Pecci) 59100 Prato - tel. 0574 572400 - fax 0574 574132www.farsettiarte.it - [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE - tel. 041 950354 fax 041 950539www.fidesarte.com - [email protected]
INTERNATIONAL ART SALE S.r.l.
Foro Buonaparte 46 20121 Milano - tel. 02 40042385 fax 02 36551805www.internationalartsale.it - [email protected]
MAISON BIBELOT CASA DASTE
corso Italia 6 50123 Firenze - tel. 055 295089 - fax 055 295139www.maisonbibelot.com - [email protected]
MEETING ART CASA DASTEcorso Adda 11 13100 Vercelli - tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8
www.meetingart.it - [email protected]
GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 20121 Milano - tel. 02 6590147 fax 02 6592307
www.galleriapace.com - [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA DASTE
via Maggio 15 50125 Firenze - tel. 055 2741011 fax 055 2741034www.pananti.com - [email protected]
PANDOLFINI CASA DASTE
Borgo degli Albizi 26 50122 Firenze - tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343www.pandolfini.com - [email protected]
POLESCHI CASA DASTE
Foro Buonaparte 68 20121 Milano - tel. 02 89459708 fax 02 86913367www.poleschicasadaste.com - [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTING
Piazza SantAmbrogio 10 20123 Milano - tel. 02 72094708 - fax 02 862440www.porroartconsulting.it - [email protected]
SANTAGOSTINOcorso Tassoni 56 10144 Torino - tel. 011 4377770 - fax 011 4377577
www.santagostinoaste - [email protected]
STADION CASA DASTERiva Tommaso Gulli 10/a 34123 Trieste - tel. 040 311319 - fax 040 311122
www.stadionaste.com - [email protected]
VON MORENBERG CASA DASTE
Via Malpaga 11 38100 Trento - tel. 0461 263555 - fax 0461 263532www.vonmorenberg.com - [email protected]
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE DASTE
127/134
REGOLAMENTO
Articolo 1
I soci si impegnano a garantire seriet, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere darte,
sia a chi le acquista.
Articolo 2Al momento dellaccettazione di opere darte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte
le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere.
Articolo 3
I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita,in particolare limporto complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare
incontro.
Articolo 4
I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lottiproposti con schede complete e, per i lotti pi importanti, con riproduzioni fedeli.
Articolo 5
I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio
giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta lassistenza possibiledopo lacquisto.I soci rilasciano, a richiesta dellacquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati.
I soci si impegnano affinch i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto
indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni.
Articolo 6
I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del
patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni.
Articolo 7I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e delletica professionale.
Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di
lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne lonore e larispettabilit.
Articolo 8
La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterper i soci lapplicazione
delle sanzioni di cui allart. 20 dello Statuto ANCA
128/134
129/134
130/134
ANNOTAZIONI
131/134
ANNOTAZIONI
132/134
Edizioni Farsettiarte sas, PratoFoto e Fotocolor: Industrialfoto, Firenze
Progetto e Impaginazione: Mariarosa GestriPrestampa e Stampa: Grafiche Gelli, Firenze
133/134
134/134