Download - Catalogo - estenseaste.it. 11 prima tornata.pdf · Catalogo Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9 Asta 31 Marzo 2007 ore 16.00 Arredi e Dipinti, antichi . ... 113 Tempio di Vesta, incisione

Transcript

Catalogo

Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9

Asta 31 Marzo 2007 ore 16.00

Arredi e Dipinti, antichi

www.asteferrara.it

Tornata Asta

Sabato 31 Marzo 07 ore 16.00

dal lotto n. 1 al n. 229 Arredi, Dipinti, Oggetti d’arte,

Lampadari, Tappeti

1 Attaccapanni in ferro dorato. Anni

'50 Base Asta € 0,00

2 Base in porcellana € 0,00

3 Bassorilievo in terracotta diametro cm.30

Base Asta € 0,00

4 Cachepot in ceramica Base Asta € 0,00

5 Cappello vintage Base Asta € 0,00 6 Cappello vintage Base Asta € 0,00

7 Cestello in legno e vimini, dipinto a mano d'ispirazione Giapponese. Periodo Vittoriano.

Base Asta € 0,00

8 Coppia di piatti dipinti a mano cm.42. Firmati Cav. A. Rubboli Gualdo T.

Base Asta € 0,00

9 Coppia di vasi e 2 piatti in stile Pompeiano

Base Asta € 0,00

10 Elefante in metallo laccato Base Asta € 0,00

11 Lampada da tavolo in maiolica bianca con disegno a bassorilievo. Anni '40.

Base Asta € 0,00 12 Lampada in legno tornito. Anni

'60. Base Asta € 0,00 13 Lotto composto da una scatola in

porcellana blu ed oro zecchino, una lampada abategiour, una scatolina, un'alberello in pietre dure ed una brocca con scomparto per il ghiaccio.

Base Asta € 0,00

14 Lotto di bicchieri Base Asta € 0,00

15 Lotto di bicchieri, servizio da the Bavaria per sei persone, un servizio da pranzo più vari pezzi spaiati ed un servizietto Tedesco da caffè per sei persone

Base Asta € 0,00

16 Lotto di due candelieri in resina con putti ed un addobbo Orientale in ottone e legno

Base Asta € 0,00

18 Lotto di quattro piatti da appendere dipinti a mano ed un vaso in cristallo

Base Asta € 0,00

19 Lotto di scatola con coperchio in

ceramica con roselline in rilievo Marcata C.M.A. Perugia ed un vaso in ceramica dipinto a mano (da restaurare).

Base Asta € 0,00

20 Lotto di tre bottiglie in vetro molato (due tappi sono da restaurare). Primi '900.

Base Asta € 0,00

21 Lotto di tre oggetti in legno (un mortaio e due potiques)

Base Asta € 0,00

22 Lotto di tre orologi, uno in plastica e due in vetro

Base Asta € 0,00

23 Lotto di un anfora in terracotta, un vaso , un posacenere e un cachepot

Base Asta € 0,00

24 Lotto di un centrotavola in rame e una potique Orientale

Base Asta € 0,00

25 Lotto di un lume in ceramica dipinto a mano, due portapalme (da restaurare) ed un bassorilievo in terracotta

Base Asta € 0,00

26 Lotto di un piattino con scenetta marcato Sandland Ware e vassoietto marcato Royal Winton

Base Asta € 0,00

27 Lotto di un piatto Orientale, due piattini ed una campanella

Base Asta € 0,00

28 Lotto di un posacenere dipinto a mano, un piattino di Faenza ed un vassoietto in legno.

Base Asta € 0,00

29 Lotto di un posacenere in vetro, un vasetto Orientale, un vaso ed una lampada in metallo

Base Asta € 0,00

30 Lotto di un pugnale con fodero in rame sbalzato ed una frusta

Base Asta € 0,00

31 Lotto di un servizio da vino conbottiglia e bicchieri in cristallo, un centrotavola in metallo ed oggetti vari in ceramica e vetro

Base Asta € 0,00

32 Lotto di una Dea Calì in legno, due vasi Cinesi e due bugie in legno dorato

Base Asta € 0,00

33 Lotto di una Dea Calì, due elefanti in porcellana e due sculturine Orientali

Base Asta € 0,00

34 Lotto di vaso in cristallo molato,

un vasetto in vetro e una lattiera marcata a Weisse Vienna

Base Asta € 0,00

35 Macchina da scrivere Olivetti Lettera 32 con custodia e garanzia.

Base Asta € 0,00

36 N.2 mensoline in terracotta. Anni '60

Base Asta € 0,00

37 N.2 sculturine. Firmate Capodimonte

Base Asta € 0,00

38 Piatto da portata in ceramica bianco con decorazione a bassorilievo.

Base Asta € 0,00 39 Potique in cristallo molato e

metallo argentato. Anni '50 Base Asta € 0,00

40 Potique in porcellana dipinta a mano

Base Asta € 0,00

41 Scatola in ceramica con roselline

applicate a tuttotondo. Base Asta € 0,00

42 Scatola in porcellana con decoro a

losanghe in oro con all'interno decorazioni floreali (da restaurare). Limoges anni '50.

Base Asta € 30,00

43 Tazzina con piatto portadolci Base Asta € 0,00

44 Termos in rame argentato. Anni '50.

Base Asta € 0,00

45 Vaso di Ceramica firmato Fantecchi, fabbrica di Sesto Fiorentino a chiuso anni '50

Base Asta € 0,00

46 Vaso in porcellana Cinese primi

'900 Base Asta € 0,00

47 Vaso in porcellana Cinese primi

'900 Base Asta € 0,00

48 Vassoio con fondo a specchio e bordo in ottone

Base Asta € 0,00

49 Lotto di tre piatti con scene mitologiche dipinti a mano

Base Asta € 20,00

50 Centrotavola in porcellana dipinto a mano. Marcato Sevres da restaurare

Base Asta € 0,00

51 Coppia di potiques con piedistallo in legno

Base Asta € 30,00

52 Pannello/teca contenente due sculture in ceramica a foggia di pistole

Base Asta € 30,00

53 Brocca in rame con coperchio. Primi '900

Base Asta € 50,00

54 Cachepot in porcellana Orientale con piedistallo in legno

Base Asta € 50,00

55 Centrotavola in porcellana decorato a motivi floreali. Limoges anni '70.

Base Asta € 50,00

56 Lotto di un bracere in rame, un secchiello in rame ed una ciotola

Base Asta € 50,00

57 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00

58 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00

59 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00

60 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00

61 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00

62 Cachepot in rame Base Asta € 60,00

63 Lotto di quattro piatti, un orologio, un portagioie, un ventaglio, un vaso in cristallo molato, un cestello in ceramica, un candeliere in metallo, una cornicetta

Base Asta € 60,00

64 N.2 vasi cloisonnè. Primi '900 Base Asta € 60,00

65 Servizio da the per sei persone in porcellana Bavaria, con decorazione in argento. (mancano due piattini e un piatto grande è restaurato)

Base Asta € 0,00

66 N.4 appliques in bronzo dorato. Primi '900

Base Asta € 90,00

67 Ventaglio con stecche in avorio, carta miniaturata con dorature, teca in legno dorato. Metà '800

Base Asta € 100,00

68 Vaso in vetro di Murano Firmato Base Asta € 130,00

69 Vaso in vetro di Murano Firmato Base Asta € 130,00

70 Vaso in vetro di Murano Firmato Base Asta € 130,00

71 Vaso in vetro di Murano Firmato color bianco

Base Asta € 130,00

72 Bracere in rame. Metà '800 Base Asta € 150,00

73 Orologio Trittico con candelabri a sei fiamme in marmo, ottone e bronzo

Base Asta € 250,00

74 S. Giorgio e il Drago, scultura in

bronzo, cera persa (n. 2 su tre). Carlo Zoli

Base Asta € 250,00

75 Dizionario enciclopedico Trecani,

corredato di mobiletto 15 volumi. Base Asta € 350,00

76 Colonnina in legno Base Asta € 0,00

77 Venere, scultura in pasta di

marmo Base Asta € 80,00

78 Colonna in marmo. Anni '40 Base Asta € 150,00

79 Colonna in marmo '800 Base Asta € 180,00

80 Madre di Dio del Kazan, coppia di

dipinti olio su tavola, Riza in argento sbalzato e inciso, I punzoni si riferiscono a profilo femminile al titolo dell’argento: 84 Zolotnniki, scuola Russa dell'800, cm. 22,5 x 17,6

Base Asta € 800,00

81 Il Dodekaortion, come è chiamato

questo ciclo di feste, La nascita di Maria, La presentazione della Vergine al Tempio, L’ Annunciazione, Nascita di Cristo, Battesimo di Cristo, Trasfigurazione, La Dormizione della Vergine, L’ Esaltazione della Croce, Trinità veterotestamentaria, Ascensione Entrata di Gesù in Gerusalemme, La presentazione di Gesù al tempio, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa primi '800, cm. 45x37

Base Asta € 680,00

82 Kazan, tempera all’uovo su tavola

lignea. Riza in ottone dorato, scuola Russa dell'800, cm. 26,5x22

Base Asta € 430,00

83 Quidripartita: Cristo Pantocrator,

San Nicola Taumaturgo, S. Gurij(?) Santo Vescovo, Cristo Pantocratorr,, tempera all'uovo su tavola, fondo in oro inciso, scuola Russa dell'800, cm. 31,5x26,5

Base Asta € 480,00

84 Madre di Dio del Roveto, tempera

all’uovo su tavola lignea, scuola Russa primi '800, cm. 33,5x31

Base Asta € 480,00

85 S. Giovanni Battista, tempera

all’uovo su tavola lignea , oro a mecca sul fondo, scuola Russa primi '800, cm. 33x27

Base Asta € 480,00

86 Coppia di dipinti, olio su

cartoncino. Firma illeggibile. Anni '70

Base Asta € 0,00

87 Disegno su carta. Firmato

Giuseppe Fantoni 1943 Base Asta € 0,00

88 Incisione cm.24x35, d'ispirazione

Giapponese. Periodo Vittoriano. Base Asta € 0,00

89 Lotto di due stampe rotonde, due miniaturine (una con fiori ed una con paesaggio), due miniature ovali con marine, un pannellino in velluto con due roselline in porcellana

Base Asta € 0,00

90 Lotto di quattro stampe ed una madonnina in bassorilievo

Base Asta € 0,00

91 Natura morta con fiori, olio su

tavoletta cm.35x30. Firmato Mimì Quilini ?

Base Asta € 0,00

92 Paesaggio, acrilico su tela

cm.50x70. Firma illeggibile. Anni '70

Base Asta € 0,00

93 Stampa (Fotolito) Base Asta € 0,00

94 Stampa acquerellata Base Asta € 0,00

95 Paesaggio, olio su cartone cm.37x23. Firmato Korinthe 1931

Base Asta € 30,00

96 Paesaggio, olio su tela cm.70x50.

Firmato R. Del Greco ? Base Asta € 30,00

97 Paesaggio di mare, olio su

cartoncino cm.14x19. Firmato Ivo Perdomi.

Base Asta € 40,00

98 Arazzetto in gobelin cm.190x75. Anni '60

Base Asta € 50,00

99 Cornice in foglia oro e lacca Italia fine '800, con stampa

Base Asta € 50,00

100 Disegno a matita su carta

cm.42x34. Firmato Giuseppe Fantoni 1943

Base Asta € 50,00

101 Natura morta con fiori, olio su tela

con cornice in stucco. Firmato. Anni '50

Base Asta € 50,00

102 Stampa con cornice in foglia oro cm.50x70. Anni '40

Base Asta € 50,00

103 N. 2 Quadretti Pastello Graffito, firmati r Moschini, Romagna 1963

Base Asta € 60,00

104 Paesaggio di mare, olio su tela

cm.46x56. Anni '50. Firmato Ivo Perdomi.

Base Asta € 60,00

105 Barche, acrilico su tela cm.48x29. Firmato A. Magri

Base Asta € 80,00

106 Ciliegio di S. Antonio in Polesine,

acrilico su tela cm.40x50. Firmato C. Pasquesi. Anni '70

Base Asta € 80,00

107 Comacchio, acrilico su tela cm.100x60. Firmato Pigalle (Pierluigi Galli)

Base Asta € 80,00

108 Ferrara, acrilico su tela cm.100x60. Firmato Pigalle (Pierluigi Galli)

Base Asta € 80,00

109 Girasoli, olio su tela cm.100x70.

Copia del Van Gogh Base Asta € 80,00

110 Mercato del pesce di Comacchio, olio su tela. Firmato Gianni Farinelli. Anni '60

Base Asta € 80,00

111 Paesaggio con la neve, acrilico su

tela cm.48x29. Firmato A. Magri Base Asta € 80,00

112 Ritratto, bozzetto olio su tela

cm.40x50. Firmato Grimes. Inghilterra anni '40 - '50

Base Asta € 80,00

113 Tempio di Vesta, incisione su

rame attribuita a Domenico Amici. Acquerellato all'epoca '800.

Base Asta € 80,00

114 Venezia, olio su tela cm.70x100 cornice pertinente. Anni '70

Base Asta € 80,00

115 Natura morta con fiori,

cm.60x100. Anni '70 Base Asta € 90,00

116 Caccia tra la neve, cm.70x90 con

cornice. Copia del Brughel. Anni '70

Base Asta € 100,00

117 Giardino fiorito, acrilico su tela cm.60x120. Firmato Pigalle (Pierluigi Galli)

Base Asta € 100,00

118 Leggerezza, acrilico su tela

cm.50x70. Anno 1969 Remo Resca

Base Asta € 100,00

119 Paesaggio, olio su faesite cm.70x50 cornice pertinenete. Anni '50

Base Asta € 100,00

120 Scena Religiosa, olio su faesite

cornice coeva cm.70x87. Anni '50 Giuseppe Fantoni

Base Asta € 100,00

121 Coppia di dipinti, acrilico su tela.

Firmati S. Lovetti. Anni '60 Base Asta € 150,00

122 Edicola lignea con dipinto, olio su

tavola cm.99x92. Riproduzione di un quadro del '400. Anni '40/'50

Base Asta € 150,00

123 Frati, olio su tela scuola Italiana

primi '900 cm. 20 x 30 Base Asta € 150,00

124 Madonna col bambino, olio su tela

cornice pertinente cm.60x80. Anni '40 Giuseppe Fantoni

Base Asta € 150,00

125 Natura morta con putto, olio su

tela di Giuseppe Fantoni. Anni '30/'40

Base Asta € 150,00

126 Paesaggio fluviale, acquerello biacca su carta, siglato e datato 1902, scuola Italiana, cm. 72x52

Base Asta € 150,00

127 Assunta, olio su tela cm.30x40.

Fine '700 Base Asta € 180,00

128 Lotto di tre dipinti Venezie, olio su

tela cm.25x14 con cornice. Fine '800

Base Asta € 200,00

129 Paesaggio montano con lago, olio su tela, firmato P Silvaniz, scuola Ungherese fine '800, cornice antica cm. 88 x 68

Base Asta € 200,00

130 Coppia d'arazzi dipinti a mano con scene umoristiche cm.150x110. Fine '800

Base Asta € 280,00

131 Giuditta e Oloferne, olio su tela

cm.147x118, cornice in legno intagliato. Anni '40/'60 Giuseppe Fantoni

Base Asta € 280,00

132 Paesaggio di mare, olio su tela, cornice coeva cm.50x35. Scuola Italiana fine '800

Base Asta € 280,00

133 Vaso di fiori, olio su faesite,

firnato A Vanderman, scuola Inglese anni 40/50, cm. 50x60

Base Asta € 280,00

134 Donna in preghiera, olio su tela

cuola Italiana del'800, cornice coeva, cm.60x80

Base Asta € 300,00

135 Paesaggio fluviale con pescatore, olio su tavoletta, scuola Inglese dell'800, cornice coeva, cm. 37x22

Base Asta € 300,00

136 Pannello in legno dorato a

decorato a motivi classici con bordo laccato in finto marmo. Italia metà '700

Base Asta € 350,00

137 Vaso con fiori, olio su faesite cm.

50x60. Scuola Inglese primi '900 Base Asta € 380,00

138 Scena di paese, dipinto olio su

tela, cornice coeva, fine '800 cm. 127 x 104

Base Asta € 400,00

139 "Ritratto di donna con cappello"

olio su tela cm.50x61. Periodo Vittoriano 1870-80 circa.

Base Asta € 450,00

140 Arazzetto con scena mitologica, periodo Neoclassico

Base Asta € 550,00

141 Madonna Addolorata oilo su tela

scuola Lombarda XVIII sec. Con cornice - cm.48 x 64

Base Asta € 550,00

142 Natura morta con fiori e frutta, olio su tela cm.90x63. Firmato A. Bussy. Inghilterra fine '800

Base Asta € 580,00

143 Ritratto di Giovanne donna a firma

Charles Liozu Francia metà '800, olio su tele, cm. 54 x 65, cornice coeva

Base Asta € 750,00

144 Il bacio di Giuda, olio su tela

scuola Italiana fine ‘600 cm. 46 x 40

Base Asta € 1.600,00

145 Interno con Prelati, olio su tela,

scuola Italiana del '800, siglato L IX, (attr. Luigi Nono? Fusine 1850 - 1918 Venezia) cm. 48 x 60, cornice coeva

Base Asta € 2.400,00

146 Arca di Noe', olio su tela, scuola

Italiana del '600, cornice primi '900, cm. 93 x 70

Base Asta € 7.300,00

147 Cornice in legno intagliata cm.32. Primi '900

Base Asta € 30,00

148 Specchiera con cornice in legno laccato e dorato esagonale cm.80x80. Anni '70

Base Asta € 50,00

149 Specchiera con timpano laccato. Anni '60

Base Asta € 50,00

150 Specchiera Impero cm. 97 x 110h Base Asta € 300,00

151 Specchiera a cabaret in legno

intagliato e dorato a foglia cm.113x91

Base Asta € 1.200,00

intagliato e dorato a fogliacm.113x91

Base Asta € 1.200,00

152 Lampadario in ferro e vetro Base Asta € 0,00

153 Lampadario in legno dorato. Anni

'50 Base Asta € 0,00

154 Coppia di candelieri Luigi XV in legno intagliato a tuttotondo e foglia argento meccata

Base Asta € 120,00

155 Lampadario in ferro battuto Base Asta € 120,00

156 Coppia di candelabri adattati a

lampade con paralume Base Asta € 130,00

157 Lampadario a tre luci in vetro di

Murano verde Base Asta € 180,00

158 Etagere libreria in legno cm.80x40

h.108. Periodo Decò Base Asta € 0,00

159 Panchetta da imbottire Base Asta € 0,00

160 Poltroncina in vimini, con

colonnina porta fiori in vimini. Anni '50

Base Asta € 0,00

161 Toelette in ferro battuto e marmo a due catini e specchio

Base Asta € 0,00

162 Coppia di seggioline tipo Chiavari

con sedile impagliato Base Asta € 30,00

163 Console in legno con specchio dorato. Anni '60

Base Asta € 50,00

164 Coppia di tavolini con piede

centrale. Primi '900 Base Asta € 80,00

165 Capitello in legno con piano in

cristallo Base Asta € 100,00

166 Due sedie con gambe mosse e

schienale a lira. Base Asta € 100,00

167 N.2 poltroncine. Fine '800 Base Asta € 100,00

168 Tavolino da salotto in legno con piano in marmo cm.110x55 h.50. Primi '900

Base Asta € 100,00

169 Credenzina con piano inclinato a

leggio, lesene intagliate, Trentino fine '800, cm. 70x53x130

Base Asta € 120,00

170 Tavolo quadrato con gambe a rocchetto, alto Veneto fine '800, cm. 80x90

Base Asta € 180,00

171 Lotto 6 sedie stile Neorinascimento

Base Asta € 200,00

172 Lotto di 4 sedie alte una bassa 2 poltroncine tavolino a rocchetto Neorinascimento

Base Asta € 200,00

173 Panca in legno laccato policromo.

Fine '800 Base Asta € 200,00

174 Tavolo rotondo e quattro sedie in

legno laccato. Particolare design, Anni '70

Base Asta € 200,00

175 Madia a due porte primi '900 cm.105 x 57 x 83h

Base Asta € 250,00

176 Madia con alzata fine '800 cm.

130 x 60 x 220h Base Asta € 250,00

177 Tavolo con gambe tornite, Emilia fine '800 cm. 120 x 70

Base Asta € 250,00

178 Comodino con un cassetto ed

un'antina a ribalta, lastronato in noce, Luigi XVI

Base Asta € 280,00

179 Letto a barchetta epoca 800

cm.102 con piedi a pigna Base Asta € 300,00

180 N.6 sedie in noce a lira. Emilia

prima metà '800 Base Asta € 300,00

181 Tavolo con gambe tornite, Veneto fine '800, cm. 190x85

Base Asta € 350,00

182 Armadio a due porte e due

cassetti epoca '800 Emilia,cm.106x47x218h

Base Asta € 400,00

183 Tavolino a vela finemente

intarsiato cm.70x110 Base Asta € 400,00

184 Tavolo ovale con piano sagomato,

fine '800, cm. 140 x 110 Base Asta € 400,00

185 Tavolo rotondo a vela fine '800,

cm. 110 Base Asta € 400,00

186 Cassettone laccato e dipinto, Trentino fine '800, cm. 130x66x93

Base Asta € 450,00

187 Credenza Bool ad un anta in legno

ebanizzato e bronzi, Francia fine '800, cm. 83x40x100h.

Base Asta € 500,00

188 Vetrinetta con cappello mosso in

noce cm.100x37 h.178. Fine '800 Base Asta € 500,00

189 Vetrina a due porte anni '50, cm. 91x33x165

Base Asta € 550,00

190 Vetrinetta bombata, intarsiata ed

arricchita da fregi in bronzo cm.88x40 h.178. Francia anni '40

Base Asta € 550,00

191 Cassettone a tre vcassetti grandi

e due piccoli in noce, Emilia Fine '800, cm. 133x60x107

Base Asta € 600,00

192 Credenza a tre ante e 3 cassetti,

Neorinascimento con alzata a un piano

Base Asta € 600,00

193 Credenzina con alzata periodo

Liberty, cm. 130x60x225 Base Asta € 600,00

194 Vetrina a due porte, Veneto fine '800, cm. 120x33x210

Base Asta € 600,00

195 Credenzina con alzata laccata e

dipinta, alto Veneto fine '800, cm. 136x50x100

Base Asta € 650,00

196 Psiche con lesene tornite,

Lombardia inizi ‘800 Base Asta € 900,00

197 Stipo in noce con cassetti bugnati,

trasformato negli anni '50. Le parti originali sono del '500

Base Asta € 950,00

198 Console Luigi Filippo in noce

cm.140x61 h.90 Base Asta € 1.400,00

199 Salotto composto da: un divanetto

a due posti, due poltroncine e cinque sedie in mogano con finiture e fregi in bronzo. Francia Seconda metà dell'800

Base Asta € 1.500,00

200 Tavolo rotondo lastronato

diametro 101, filettato con piede centrale scanalato. Periodo Impero Lombardia

Base Asta € 1.500,00

201 Cassettone 3 cassetti in radica di

noce Emilia prima metà dell'800, cm. 127x61x90

Base Asta € 1.700,00

202 Monetiere in legno ebanizzato ed

avorio istoriato a china cm.101x48x105, base a rocchetto cm.73. Italia Centrale 1600

Base Asta € 1.800,00

203 Console cm.138x70x86 con

specchiera cm.138x230, lastronata in legno con fregi dorati e fascia intagliata ad aquile e palmette a bassorilievo dorata a foglia. Periodo Impero

Base Asta € 2.600,00

204 Canterano in noce con tre cassetti

grandi ed un cassettino a formelle e fianchi pannellati. Emilia metà '700

Base Asta € 2.800,00

205 Ribalta mossa, filettata e radicata

con gambe mosse cm.110x51 h.100. Lombardia Luigi XV metà 1700

Base Asta € 2.800,00

206 Tappeto Bukara Russo cm. 102 x 78

Base Asta € 0,00

207 Tappeto Hamadam (bordi da riparare) cm. 190 x 130

Base Asta € 70,00

208 Tappeto caucasico cm.115x210

(da restaurare). Base Asta € 80,00

209 Tappeto Cinese cm.123x183 Base Asta € 80,00

210 Tappeto Cinese cm.124x196 Base Asta € 80,00

211 Tappeto Hamadam cm. 135 x 77 Base Asta € 80,00

212 Tappeto Hamadam, cm. 198 x 120

Base Asta € 80,00

213 Tappeto Mashad cm. 156 x 112 Base Asta € 80,00

214 Tappeto Gugian cm. 183 x 123 Base Asta € 90,00

215 Tappeto Gugian cm. 190x120 Base Asta € 90,00

216 Tappeto Hamadam cm. 192 x 127 Base Asta € 90,00

217 Tappeto Hamadam cm. 205 x 127 Base Asta € 90,00

218 Lotto di tre tappeti Cinesi, due scendiletto ed una corsia fondo letto

Base Asta € 100,00

219 Tappeto Kirman, cm. 240 x 57 Base Asta € 100,00

220 Tappeto Zangian, vecchia manifattura Persiana, cm. 219 x 142

Base Asta € 90,00

220A tappeto Hamadam cm. 155 x 120 Base Asta € 80,00

220B Tappeto Kascan fine cm. 205x133 Base Asta € 180,00

220C Tappeto Hamadam cm. 200x187 Base Asta € 80,00

220D Tappeto Kascan, cm. 294x195 Base Asta € 350,00

221 Tappeto Kirman Laver cm. 240x157

Base Asta € 180,00

222 Tappeto Kirman, cm. 206x200 Base Asta € 180,00

223 Tappeto Hamadam primi '900 cm. 135x205

Base Asta € 200,00

224 Tappeto Nain, cm. 208 x 120 Base Asta € 200,00

225 Tappeto vecchia manifattura

Persiana, Kascan, cm. 368x298 Base Asta € 380,00

226 Tappeto vecchia manifattura,

Caucasico primi '900, cm. 326 x 187

Base Asta € 400,00

227 Tappeto Abauson, cm. 510x350 Base Asta € 950,00

228 Tappeto Caucasico Kazaz cm.232x345 (da restaurare). Vecchia manifattura con garanzia acquistato nel 1959. Primi '900

Base Asta € 950,00

229 Tappeto antica manifattura Caucasica, Karabac, cm. 580x140

Base Asta € 1.800,00

Glossario

Luigi XV 1722 - 1774 Luigi XVI 1774 - 1792 Direttorio 1792 - 1804 Neoclassico Italiano 1774 - 1815 Carlo X o restaurazione 1815 - 1830 Luigi Filippo 1830 - 1848 Napoleone III 1852 - 1870 Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 - 1900 Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915 Decò 1925 - 1945 Modernariato anni 50,60,70 Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca, pigmento giallo Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo

Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo nero

1 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo.

5 La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa.

6 La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta;

7 L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale

8 Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato.

9 L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione;

- trasporto a domicilio, chiedere al personale 10 I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento

del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. 11 Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. 12 Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff

Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori.

13 In caso di controversia è competente il Foro di Ferrara 14 Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e

saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta

Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 333/9051660 e-mail [email protected] – www.asteferrara.it