L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria...

10
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO | lezione 1 L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE Un percorso alla scoperta di quanto sia essenziale l’acqua per la vita e di quanto sia messa in pericolo dalle attività umane. GUIDA PER IL DOCENTE

Transcript of L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria...

Page 1: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO | lezione 1

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE

Un percorso alla scoperta di quanto sia essenziale l’acqua per la vita e di quanto sia messa in pericolo dalle attività umane.

GUIDA PER IL DOCENTE

Page 2: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SALVIAMO IL PIANETA

scuola secondaria di primo grado lezione 1

2

TRAGUARDI DI COMPETENZA

Comunicazione nella madrelingua Competenza digitale Imparare ad imparare Competenze sociali e civiche Consapevolezza ed espressione culturale

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

Acquisireilconcettodiacquacomebenecollettivo,dausareconrispettoecoscienza Conoscerel’acqua,alcunedellesueproprietàeilsuociclo Tracciareunamappadelladistribuzionemondialedelleriservediacquaedellesuecaratteristiche(salatao dolce) Riconoscereecomprendereleprincipaliproblematicherelativeadunusoimpropriodell’acqua Acquisireconsapevolezzasullanecessitàdelrisparmiodell’acquae individuare icomportamentiindivi-dualiecollettividaadottare

DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ

STEP 1 – L’ACQUA COME RISORSAIldocenteinvitaglistudentiarifletteresull’importanzadell’acqua,attraversoalcunedomandeguida:

Sul nostro pianeta c’è più acqua o più terra? Pensi che ci sia più acqua dolce o salata? Sottoqualiformesitroval’acquadolcenelnostropianeta? Qualèlafonteprincipalediacquadolce?

L’insegnanterealizzaunamappaconcettuale(Mindomopuòessereunostrumentoideale)conlerispostedeglistudentielaconfrontaconloschemafornitonellaSlide1.

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE

GUIDA PER IL DOCENTE

Page 3: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SALVIAMO IL PIANETA

scuola secondaria di primo grado lezione 1

3

La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

Il70%delnostropianetaèricopertodall’acqua. Dituttal’acquapresentesulpianetasoloil2,5%èacquadolce.L’acquadolcesipresentaindiverseformesulnostropianeta:

in ghiacciai e calotte polari, in forma solida: quest’acquarappresentacircail79%dell’acquadolcemondiale.Lamag-giorparteè localizzataalPoloNordealPoloSud,mentreunapiccolapercentualeèdislocatatraighiacciaidituttoilmondo;

nelle acque sotterranee:rappresentacircail20%dell’acquadolcedelPianeta,masolounapartediessaèsfruttabiledall’uomo,perchélarestanteèubicataaeccessiveprofondità;

nei fiumi e nei laghi:quisitrovalo0,3%dell’acquadolcedisponibile,quasituttaconcentrataneibacinidellaSiberia,nellaregionedeigrandi laghidelNordAmerica,nei laghiTanganika,VittoriaeMalawi inAfrica,neigrandisistemifluviali(RiodelleAmazzoni,delGange,delCongo,etc);

nell’umidità atmosferica:rappresentalo0,3%dell’acquadolcetotale; i serbatoi artificiali (laghiartificialiprodotticostruendobarrierelungoilcorsodeifiumi)elezoneumide(paludi,sabbiemobili,lagune,etc):rappresentanoilrestante0,4%dell’acquadolcetotale.Lepiùgrandizoneumide, in inglesewetlands,sononellaSiberiadell’Est, lungo ilRiodelleAmazzonienellaBaiadiHudson.

Attenzione! L’acqua dolce non coincide con l’acqua potabile. Quest’ultima rappresenta meno dell’1%dell’acquasulpianeta.Sepoipensiamochedell’acquapotabilesoloil30%èaccessibile,mentreilrestoèbloccatonelghiaccio,capiamoquantorealmentesiaimportantecapirecometutelarelarisorsapotabile.

L’acqua dolce in Italia

L’Italiaè,alivellonazionale,unodeipaesipotenzialmentepiùricchid’acquad’Europaedelmondo. Neldecennio2000-2009laprecipitazionemediainItaliaèrisultataparia763mm,cheèperòunamediatraterritoripiùpiovosicomeilFriuliVeneziaGiulia(1.077mm)eregionipiùsecchecomelaSardegna(494mm).

LeprecipitazionipoinonsolodifferisconotrailNordeilMezzogiornodelPaese,masoprattuttopresentanooscillazioninellaquantitàdipioggiaannuacadutaalsuolo,checostituisce l’aspettopiùpreoccupantedelfenomeno,inquantoinogniterritorioènecessariogestireannidifortepiovositàeannidifortecarenzadiacqua,conconseguenteaumentodelrischiofraneealluvioninelprimocasoedicarenzaidricaesiccitànelsecondo.PerilMediterraneoneiprossimiannisiprevedonoaumentidelletemperatureeuncalodel20-30%nelleprecipitazionimedie,conunaperditamoltograveinterminidirisorseidriche.

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE

Page 4: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SALVIAMO IL PIANETA

scuola secondaria di primo grado lezione 1

4

Il ciclo dell’acqua (Slide 2)

SeiquantitativitotalidiacquapresentesullaTerrasonopiut-tostocostanti,lequantitàdiacquaallostatoliquido,gassosoesolidosonoinequilibriodinamico.Icontinuiscambiavven-gonopermeritodell’energiadelsoleedellagravitàterrestre.

L’acquaevaporadaibacini,dalterreno(evaporazione)edallefogliedeivegetalichel’hannoassorbitadalterrenotramiteleradici(traspirazione),evienetrasportatanell’ariasottoformadi gas.Quando la temperatura si abbassa repentinamente acausadiuncambiamentodipressione,ilvaporecondensa,passandodallostatogassosoaquelloliquido.L’acquadiventa,così,pioggia,grandineoneveetornasullacrostaterrestreraggiungendoibaciniidricioilterreno,dacuièconvogliata,anchetramiteviasotterranea,infiumiemari.

Questociclopuòavveniresuscaletemporaliespazialidiverse.L’evaporazione,peresempio,èunfenomenocheaccadetantoneigrandibacinideglioceaniquantonellepozzangherechesicreanodopounfortetem-porale;ilvaporeacqueochenederivapuò,inentrambiicasi,condensaresottoformadipioggianelleimme-diatevicinanzeoagrandidistanze.Questeprecipitazionipotrannoraggiungerel’oceanoimmediatamenteorimanerepersecoliimprigionatenelleprofonditàterrestri,nelcasoincuilapioggiaincontriunterrenoper-meabile.Propriolapermeabilitàdelterreno,diversaasecondachesiacostituitodasabbia,ghiaiaoargilla,regolal’infiltrazioneel’accumulodelleacquenelsottosuolo.

Lagravitàfasìchel’acquafiltriversoilbassoattraversolaporositàdelsuoloegliinterstizidellerocce(per-colazione),finoaincontrarestratiimpermeabilicompattieargillosi,incuisiformanolefaldefreatiche,gia-cimenticomparabilialentifiumisotterranei.

LE ZONE UMIDE (Slide 3)

Lezoneumide,naturalioartificiali,sonorappresentatedaunavastagammaditipologiadihabitat(ades.laghi,stagni,paludi,acquitrini,fontanili,risorgive,torbiere),areedipiccoleograndidimensionichegeneralmentecostituisconoambientidi tran-sizioneconfunzioni“tampone”traterraemare(es. lagune),traterraefiumi(es.paludiperifluviali)otraterraeghiacciai(torbierealpine)esonocaratterizzatidaunariccavegetazioneacquaticaedaun’altaproduttivitàecologica.Essefornisconoun’elevataquantitàdiserviziecosistemici(vediparagrafosuc-cessivo).

Nonostantelelororidottedimensioni,lezoneumidesonoinassolutotralepiùricchedibiodiversità.Inuncontestodifortitrasformazioniambientali,stannoassumendosempremaggioreimportanzalepiccolezoneumide,siadioriginenaturalesiaartificiale.Sitrattadihabitatacquaticidipiccoledimensioni(inferioriall’et-taro)comestagni,acquitrini,fontanili,sorgenti,pratipalustri,accomunatedallapresenzadiacquastagnanteodebolmentecorrenteedivegetazioneacquatica.

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE

Page 5: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SALVIAMO IL PIANETA

scuola secondaria di primo grado lezione 1

5

Le “infrastrutture verdi”: zone umide in città (Slide 4)

L’impermeabilizzazionedeltessutourbanoharidottoconside-revolmentelacapacitàdiassorbimentodell’acquanelterreno.È,quindi,indispensabilerecuperareilpiùpossibilelacapacitàdiritenzioneidrica,diinfiltrazioneericaricadellefaldechepuòessererealizzataattraversointerventididrenaggiourbanoso-stenibile(sipossonousarespazimarginali,maancheparcheg-gi,giardini,tetti).

Molti e differenziati possono essere gli interventi: dalle pa-vimentazionipermeabili,avascheper la raccoltadiacquediprimapioggia,allacreazionedispecchid’acqua.Sitrattadi“infrastruttureverdi”chepossonosvolgerepiùfunzioni:dallostoccaggiod’acquaneiperiodidipioggia,allatuteladellabiodiversità,allafunzionericreativainquantospessosonoinparchiegiardini.

Le zone umide in Italia

LezoneumidesonogliecosistemipiùarischiodelPianeta,maallostessotempostraordinaribacinidivitaefondamentaliserbatoidiCO2(lezoneumide,infatti,hannolacapacitàdiridurreleemissionitotalidiCO2provenientidalsuoloe,quindi,igasserraliberatinell’aria).

Dall’iniziodell’EraModernasicalcolacheabbiamopersol’87%dellezoneumidedelmondo, il54%dellequalidal1900adoggi.Il90%delleareeumidesonoscomparsenell’ultimosecolonellasolaEuropa.SecondolaCommissioneeuropea,frail1950eil1985sisonoregistrateleperditemaggiori:inFrancia(67%),Italia(66%),Grecia(63%),Germania(57%)eOlanda(55%).

InItaliagranpartedellezoneumideèscomparsatral’800eil’900.Dallebonifichedellezoneumideferraresi,allepaludipontine,labonificadiqueste“zonemalsane”rappresentavaun’operaonerosamarichiestaconl’intentofavorirelosviluppodimoltezonedepresse.

Lamalariadaunaparteelafamediterradall’altrasonolecausechemaggiormentehannodeterminatolascomparsadiquestearee.AquestopropositoilWWFItaliaharecentementecondottouncensimentodellepiccolezoneumideinItalia,icuirisultatisonoconsultabilisulsitodell’Associazione:http://www.wwf.it/ambiente/zone_umide/index.cfm

Approfondimento:LeoasidelWWF IlSistemadelleOasiWWFItaliaècostituitoda106Oasi,dicui78contengonopaludiostagniosonospecificatamentecaratterizzatedazoneumide.L’importanzadiquesteareeperlabiodiversitàègrande:infatti,nonostanteleOasiWWFsianosolo76su2.295presentinelnostroPaese(il3,3%deltotale),siriscontrainesseunabuonarappresentativitàdellebiodiversitàitaliana,testimoniatadallapresenzadel66%dihabitat.Linksito:https://www.wwf.it/oasi/

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE

Page 6: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SALVIAMO IL PIANETA

scuola secondaria di primo grado lezione 1

6

STEP 2 – L’IMPORTANZA DELL’ACQUA PER L’UOMO I servizi ecosistemici (Slide 5 e 6)

Gliecosistemifornisconoall’umanitànumerosivantaggidefini-ti«benieserviziecosistemici».L’acqua,inparticolareattraver-solezoneumide,procuraall’uomo:

cibo:pesce,alghe,invertebrati,selvaggina,agricoltura,etc acqua dolce:immagazzinamentoeritenzionediacqua,for-nituradiacquaausoirriguoepotabile

energia elettrica:creazionedicentraliidroelettricheediin-vasi per lo stoccaggio dell’energia potenziale

materie prime:legname,legnadaardere,torba,foraggio,so-stanzebiologicamenteattiveperl’industriafarmaceutica,etc.

regolazione biologica:conservazionedellabiodiversitàerego-lazionedeilivellitrofici,resistenzaall’invasionedispeciealiene.

regolazione climatica:regolamentazionedeigasserra,tem-peratura,precipitazioni,etc.

regolazione del regime idrologico: reintegro delle acquesotterranee,stoccaggiodiacquaperagricolturaoindustria,protezionedall’erosioneedalleinondazioni.

regolazione dell’inquinamento e detossificazione:processiautodepuratividaeccessodinutrientieinquinanti. vantaggi culturali:benesserespirituale,attivitàeducative,ricreativeeturistiche.

L’acqua che usiamo (Slide 7)

Iconsumimondialidiacquadolcesonodovutia:

Agricoltura (70%) - Agli albori, l’agricoltura era nata dovec’eranoterrenifertilielapossibilitàdiirrigarli.Lacrescentedomandadicibohaportato,poi,aconvertireterrearideinagricole,grazieainterventidiprelievodelleacquedaifiumi,dailaghiedallefaldesotterranee.Questaespansionedelleareedacoltivare,insiemeallealtreprofondetrasformazioniavvenutenelsettoreagricolo,haportatoconséeffettinega-tivisull’ambiente,comelasalinizzazionedeiterreni,l’inquinamentodafertilizzantiepesticidi,lacarenzacronicadiacquadovutaallacanalizzazioneeall’abbassamentodeilivellidellefaldeacquifereoilprosciu-gamentodeifiumistessi.

Attività industriali (20%)-Lamaggiorpartedeiprocessiindustrialihadasempreprevistol’utilizzodell’ac-qua,sipensialtrasportodeimineraliodeisaliinsoluzione,allavaggiodeimateriali,alraffreddamentodeimacchinari,altrasportodeiprodottifinitieallosmaltimentodeirifiuti.Pertaleragione,ipoliindustrialisonosortineipressidicorsid’acquadolce.

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE

Page 7: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SALVIAMO IL PIANETA

scuola secondaria di primo grado lezione 1

7

Usi domestici (10%) -Nelcorsodel‘900iconsumiidricicivili(l’acquausataperbere,perriscaldare,percucinare,per l’igienepersonale,per lacuradellacasaedelgiardino,etc...) sonoaumentati; l’utilizzodellarisorsaascopodomesticorisultaessere,infatti,proporzionaleallaqualitàdellavita,allosviluppoeconomico,urbanoesociale.Idatistatisticidimostranoche,inItalia,ilconsumoprocapitediacquaèdicirca174,5litridiacquaalgiorno.Lamaggiorpartediessa(83%)èusataperdiluiresostanzeinquinantierestituitaall’ambienteincondizionialterate.

L’ACQUA VIRTUALE (Slide 8)

L’acquavirtualeèl’acquautilizzatanellaproduzionedellemerciinognifasedellafilieraeche,quindi,è“virtualmente”conte-nutainesse.

ElaboratodalprofessorTonyAllanneiprimianni’90,ilconcettoconsideraunapprocciopiùampioallerisorseidriche,includen-dononsolol’usodiretto(visibile)diacquamaancheilconsumoindiretto (invisibile)di acqua come“incorporato”neiprodotticheusiamoognigiorno.

Il contenuto di acqua virtuale in un prodotto

Ilconcettosiriferiscealvolumediacquautilizzato inogni fasedellacatenadiapprovvigionamentodiunbene(dallaproduzione,allalavorazione,alladistribuzione,finoalconsumofinale),misuratonelluogoincuiilbeneèstatoeffettivamenteprodotto.Èstatostimato,suunamediaglobale,chesononecessari:

50litridiacquaperunpomodoro 1260litridiacquaperunapizzamargherita125litridiacquaperunamela 1600litrid’acquaper1kgdipane200litridiacquaperunuovo 2400litridiacquaperunhamburger(150gr)1000litridiacquaperunlitrodilatte 2700perunat-shirtdicotone(250gr)

Fonti WWF: • L’impronta idrica: https://www.wwf.it/il_pianeta/sostenibilita/il_wwf_per_una_cultura_della_sostenibilita/perche_e_importante2/gli_indicatori_di_sostenibilita_/impronta_idrica/•Rapporto2014suimprontaidricadell’Italia:http://d24qi7hsckwe9l.cloudfront.net/downloads/impronta_idrica_finale3.pdf •Sitoperilcalcolodell’improntaidrica:http://waterfootprint.org

STEP 3 – PROBLEMATICHE RELATIVE ALL’ACQUA I cambiamenti climatici (Slide 9)

Acausadell’effettoserra,letemperaturecrescerannoancoradi2-3°C,leprecipitazionisiridurrannodel25%eilmareinvaderàlecoste.Leevidenzedeglieffettidelriscaldamentoglobalesuicorpid’acquasonoenormi:daimutamentidelledinamichedirimescolamentodei laghi,all’alterazionedella stagionalitàdeiregimi idrologicideifiumi,allemodificazionidellecaratteristi-chefisicheemorfologichedelleacqueditransizione.

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE

Page 8: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SALVIAMO IL PIANETA

scuola secondaria di primo grado lezione 1

8

L’inquinamento (Slide 10)

Inquinare l’acquasignificapropriomodificarne lecaratteristi-cheinmodotaledarenderlainadattaalloscopoacuièdesti-nata.Cisonodiversitipidiinquinamentodell’acqua:

civile:derivadagliscarichidellecittàquandol’acquasiriver-sasenzaalcuntrattamentodidepurazioneneifiumiodiret-tamente nel mare;

industriale:formatodasostanzediversechedipendonodal-la produzione industriale;

agricolo:legatoall’usoeccessivoescorrettodifertilizzantiepesticidi,cheessendogeneralmenteidroso-lubili,penetranonelterrenoecontaminanolefaldeacquifere.

Alcunesostanzechimichepresentinell’acquasonoparticolarmentepericoloseperlasalutedell’uomoeperlasopravvivenzadinumerosespecieviventi,comeadesempioalcunimetalli(cromo,mercurio)ocompostiqualiisolventiclorurati.

Il diritto all’acqua (Slide 11)

Oggioltreunmiliardodipersonenonpossonofareaffidamen-tosudiunafornituracontinuadiacquapotabile,mentre2,4miliardidipersonenonhannoadisposizione impiantifogna-riadeguati.Lecausesonolascarsitàeladisomogeneitàdelleprecipitazioni,legateaicambiamenticlimatici,masoprattuttol’altolivellodiinquinamento:neipaesiinviadisviluppoil90%dell’acqua di scarico viene riversata direttamente nei fiumi,provocandoognianno250milionidimalati.

Lascarsitàdiacquastadandovitaintuttoilmondoaletaliconflitti(chiamateappuntoWaterWars):dallasiccitàinSiria,chehacontribuitoaesacerbareunodeipeggioriconflittidegliultimicinquant’anni,finoallasiccitàglobaledel2016chehaaggiunto50milionidipersoneallalistadellapopolazionecolpitada“fameestrema”;dallatragediainSudSudandiinizio2017,dovelepersonesisonoletteralmenteucciseavicendaperlapocaacquarimastaneipozzi,alleprotesteinBoliviaeCilecontroleprivatizzazionidellerisorseidriche.

Adimostrazionedell’importanzadel tema, il 28 luglio2010, l’AssembleageneraledelleNazioniUnitehaadottatolaRisoluzione64/292chericonoscel’accessoadun’acquasicuraepulitaeall’igienecomeundirittoumano.Tresonoipassaggiprincipalidellarisoluzione:ilriconoscimentodell’esistenzadiundirittoall’acqua;uninvitoall’impegnodapartedegliStatisiasulproprioterritoriosiainuncontestodicooperazioneperren-dereeffettivol’esercizioditalediritto;ilriconoscimentodellavorodiindaginediespertiindipendentiedellaopportunitàdiunsuoprosieguoinquestadirezionesoprattuttoinrelazioneall’importanzadell’acquaperilraggiungimentodegliObiettividelMillennio.

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE

Page 9: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SALVIAMO IL PIANETA

scuola secondaria di primo grado lezione 1

9

STEP 4 – COSA POSSIAMO FARE? (Slide 12)

Noi cittadini Noicittadini,volentionolenti,siamoconsideratiatuttiglief-fettideiconsumatori,siadiacquadomesticachediacquauti-lizzatanellaproduzionedeiprodotticheusiamotuttiigiorni

Possiamoinnanzituttofavorireilrisparmioidricoincasa. EccoleprincipaliregolesegnalatedaWWF:

http://d24qi7hsckwe9l.cloudfront.net/downloads/buone_pratiche_uso_acqua_1.pdf

Possiamopoipromuovereunamiglioregestionedell’acquaattraversosemplicimaprecisiaccorgimenti:

Scegliamocibi chenonabbianounelevatocosto idriconelproprioprocessoproduttivo.Peresempio,evitiamofruttaeverduracheprovengadapaesinotoriamentedeserticiepreferiamoprodottilocali,distagioneoprovenientidazonericched’acqua. Diminuiamosensibilmenteilconsumodicarnesoprattuttoseprovenientedaallevamentiintensivi.Èl’ali-mentocheincidedipiùsullerisorseidrichelocalieinternazionali. Promuoviamolatrasparenzadelleetichettesuglialimentiepretendiamolacontabilitàidricadalleaziendechescegliamo. AttiviamociperaiutareleONGapromuovereunaimprontaidricamigliorenellanostracittà,nellanostraregione,nelnostroPaese.

In agricoltura

Nelsettoreagricololagrandesfidaèmassimizzarel’efficienzael’efficaciadell’irrigazioneesfruttareperinterolepotenzialitànonvalorizzatedell’acquapiovana.

Attraversolamisurazionedirettadell’umiditàdelterrenoèpossibilevalutarequandononènecessariairrigazioneaggiuntiva,mantenendocomunqueinvariatequantitàequalitàdelprodotto. Moltopuòesserefattosull’efficienzadell’irrigazioneinsé,ancoratroppolegataatecnichetradizionalidiir-rigazioneapioggia.L’irrigazioneagocciaè,alcontrario,unmetodoperrazionalizzarel’irrigazioneincampoepromuovereunamiglioreefficienzaidricae,diconseguenza,economicaperilsettoreagroalimentare. Lagrandesfidaperilsettorezootecnicoè,invece,quelladipromuovereilpascolo,ilfienoeilforaggia-mentoverdediprovenienzalocale,rispettoaimangimiconcentratiprovenientidall’estero.

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE

Page 10: L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE · SALVIA MO IL IA NETA SALVIA MO IL IA NETA scuola secondaria di primo grado lezione 1 3 La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)

SALVIAMO IL PIANETA

SALVIAMO IL PIANETA

scuola secondaria di primo grado lezione 1

10

Nell’industria

Sebbenel’industriarappresentisoloil7%delnostroconsumoidricogiornaliero,èunsettorecaratterizzatodaun’elevataimprontaidricagrigia,legatacioèall’inquinamento.

Intalsenso,laresponsabilitàdell’impresaneiconfrontidellapropriaimprontaidricasiestendeatuttelefasidellafiliera:

Lungolacatenadiproduzioneenell’approvvigionamentodellematerieprimesarebbeopportunopreferi-rebenieserviziabassoimpattoidricoeambientalecomeprimopasso. Nelprocessodilavorazionedovrebberoesserepromosseefficienzaeefficaciadell’utilizzoidrico. Ogniaziendadovrebbefornireaiconsumatoriilproprio“bilancioidrico”,conlacontabilitàdeivolumidiacquautilizzatinelprocessodiproduzioneeunpianoperlaloroprogressivariduzione. La“wateraccountability”,infine,promossagiàalivellointernazionaledavarieistituzioni,dovrebbeentra-reafarpartedellestrategiedisostenibilitàdelleaziende.

COMPITO DI REALTÀ: ORA TOCCA A TE!

Glialunni,opportunamentedivisi ingruppi,dovrannoscegliereunazonaumidanelterritoriodelpropriocomune(ounainfrastrutturaverdesesiabitaincittà),descrivendonel’habitatconprecisione.Perun’indivi-duazione delle zone umide si rimanda all’apposita applicazione online dell’ISPRA http://sgi1.isprambiente.it/zoneumide/

Conidatiraccolti,realizzerannounapresentazioneinPowerPointoppureunavideonarrazione(idealeperlostorytellingèlawebappgratuitaAdobeSparkhttps://spark.adobe.com/home/).

Dovrannoinfineideareunvolantinoconilqualesensibilizzarelapopolazioneaibeneficidellezoneumide,ricordandoqualisonoleprincipaliproblematicheriguardantiilconsumoelascarsitàdiacqua.Perl’impagi-nazionedelflyersiconsiglial’ottimostrumentogratuitoonlineCanva(https://www.canva.com/).

L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE