SESTA SESSIONE ARTE INTERNAZIONALE SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 16.30 86 450 Yasuo Sumi (1925- 2015) Base d’asta € 6.800 Hope - 1968 Tecnica mista su cartoncino giapponese shikishi cm. 27,2x24,2 Certificato di autenticità su foto a cura dell’Archivio Yasuo Sumi, n.ID 732 Firma in basso a sinistra 451 Toshimitsu Imai (1928-2002) Base d’asta € 3.000 Senza titolo - 1978 Olio su carta cm. 48x47 Firma in basso a destra Certificato di autenticità su foto a cura del figlio Alexandre Imai 452 Jiro Yoshihara (1905-1972) Base d’asta € 7.500 Senza titolo - 1960’-70 Acquerello su carta cm. 30,7x22,7 Certificato di registrazione con foto a cura della Japan Art Dealers Association al n°144 Firma in basso a destra 453 Jiro Yoshihara (1905-1972) Base d’asta € 7.000 Senza titolo - 1960’-70 Inchiostri giapponesi su carta cm. 40,5x32,2 Certificato di registrazione con foto a cura della Japan Art Dealers Association al n°233

  • S E S T A S E S S I O N EA R T E I N T E R N A Z I O N A L ESABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 16.30

    450 Yasuo Sumi (1925-2015) Base d’asta € 6.800

    Hope - 1968 Tecnica mista su cartoncino giapponese shikishi cm. 27,2x24,2

    Certificato di autenticità su foto a cura dell’Archivio Yasuo Sumi, n.ID 732

    Firma in basso a sinistra

    451 Toshimitsu Imai (1928-2002) Base d’asta € 3.000 Senza titolo - 1978 Olio su carta cm. 48x47 Firma in basso a destra Certificato di autenticità su foto a cura del figlio Alexandre Imai

    452 Jiro Yoshihara (1905-1972) Base d’asta € 7.500 Senza titolo - 1960’-70 Acquerello su carta cm. 30,7x22,7 Certificato di registrazione con foto a cura della Japan Art Dealers Association al

    n°144 Firma in basso a destra

    453 Jiro Yoshihara (1905-1972) Base d’asta € 7.000 Senza titolo - 1960’-70 Inchiostri giapponesi su carta cm. 40,5x32,2 Certificato di registrazione con foto a cura della Japan Art Dealers Association al n°233

  • 87SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    454 Shozo Shimamoto (1928-2013) Base d’asta € 63.000

    Palazzo Ducale 28 - 2008 crash bottle, acrilici e vetri rotti su tela cm. 130x152

    Archivio Associazione Shozo Shimamoto, ID 777 Opera esposta nella mostra tenutasi a Palazzo Ducale di Genova, 2008 Firma in basso a destra

    455 Tsuyoshi Maekawa (1936) Base d’asta € 3.300

    Work - 2001 Acrilico su tela cm. 22x27 Certificato con foto a cura della SBI Art Auction,Tokyo Firma in basso a destra

  • 88 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    457 Toshimitsu Imai (1928-2002) Base d’asta € 4.500

    Bleu - 1974 Olio su cartoncino cm. 39x54 Firma in basso a destra

    456 Shozo Shimamoto (1928-2013) Base d’asta € 46.000 Whirpool - 1967 Smalti su carta cm. 41x62 Firma in basso a destra Certificato di autenticità su foto a cura dell’Associazione Shozo Shimamoto, archivio n.1396. Certificato con foto a cura della Galerie Konzett, Wien Sul retro etichetta della Galerie Konzett, Wien. Esposizioni: Hildebrandt Gallery (Klagenfurt, Austria, 1967); Konzett Gallery (Wien, 2014). Opera storica: fu acquisita nel 1967 dal Museo di Ashiya, Giappone, e scelta da Shimamoto per la sua particolarità di disegno nell’ambito della sua produzione dei Whirlpool per la mostra in Europa di

    opere su carta del Gutai alla Hildebrandt Gallery. L’opera aveva numero 14 di protocollo nel Museo di Ashiya, come da scrittura sul retro del pannello originale.

  • 89SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    458 Kazuo Shiraga (1924-2008) Base d’asta € 23.000 Untitled - 1980 c. Acrilico su carta montata su tavoletta cm. 15x10 Firma sul retro Certificato di autenticità e provenienza su foto a cura della Galleria Art U, Tokyo. Certificato di autenticità a cura della Teoart, Roma L’opera, come si vede dall’immagine del retro, è da considerarsi eseguita su tavola preparata con sottile pellicola prima dell’esecuzione artistico/pittorica di Shiraga.

    È quindi firmata sul retro della tavola.

  • 90 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30459 Toshimitsu Imai (1928-2002)

    Base d’asta € 6.200 Senza titolo - 1974 Olio su carta cm. 52x69 Firma in basso a sinistra

    460 Toshimitsu Imai (1928-2002) Base d’asta € 2.500

    Work - 1975 ca Olio su cartoncino cm. 40x54,6 Certificato di autenticità su foto a cura del figlio

    Alexandre Imai (via scansione) Provenienza: SBI Art Auction, Tokyo, Japan

    461 Toshio Yoshida (1928-1997) Base d’asta € 6.000

    Esagono che sembra un cubo distorto - 1977 Olio su tela intavolata cm. 22x27

    Autentica su foto a cura di Teoart, Roma Firma in basso a sinistra, opera senza cornice

  • 91SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30462 Kazuo Shiraga (1924-2008)

    Base d’asta € 9.000 Untitled - 1962 Tecnica mista su carta

    cm. 10x14 Provenienza su foto a cura di Est - Ouest

    Auction Co., Ltd, Japan. Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Marcon (Ve)

    La data di esecuzione 1962 è stata confermata via email dalla Est-Ouest

    Firma in basso a sinistra e sul retro

    463 Yasuo Sumi (1925-2015) Base d’asta € 11.000

    Sakuhin - 2012 Tecnica mista su tela cm. 84x74 Certificato di autenticità con foto a cura

    dell’Archivio Yasuo Sumi col n. 515 Firma in basso a destra

  • 92 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    464 Hsiao Chin (1935) Base d’asta € 2.200 Il soldo del morto - 26 - 1979 Tecnica mista su carta giapponese cm. 33x35 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro

    465 Hsiao Chin (1935) Base d’asta € 1.600 Senza titolo - Tecnica mista su carta cm. 24x24 Firma in basso al centro

    466 Loco (1976) Base d’asta € 1.500 Discovery - olio su tela cm. 64x51 Firma in basso a sx Certificato di autenticità a cura dell’artista

    467 Keiko Moriuchi (1943) Base d’asta € 500

    Work - 1997 Acrilico e pennarello su cartone cm. 27x24

    Certificato con foto a cura SBI Art Auction, Tokyo

    Firma in basso a destra

    468 Ho Kan (1932) Base d’asta € 1.100

    Senza titolo - 1967 Tecnica mista su carta cm. 37x50

    Firma in basso al centro

  • 93SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    469 Hsiao Chin (1935) Base d’asta € 15.500 Pittura - CB - 1959 Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su foto

    470 Hono Kazunori (1941) Base d’asta € 400

    Senza titolo - 1976 Polimaterico in teca cm. 25x55

    Firma sul retro

    471 Tsuruko Yamazaki (1925) Base d’asta € 6.000 Work - 2009 Olio su tela cm. 45,5x38 Firma in basso a destra, opera senza cornice Certificato di autenticità su foto a cura dell’artista

    472 Nobuo Sekine (1948) Base d’asta € 2.500

    P3-1 Triangle of Ying Yang - 1989 Tecnica mista (pigmenti perlati) su carta spessa giapponese cm. 27x22

    Certificato di provenienza Mallet Japan, Tokyo

    Firma sul retro

  • 94 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    473 Alberto Biasi (1937) Base d’asta € 7.000 Ottico-cinetico. Vibrazioni cromatiche - 1999 PVC, mista su tavola cm. 50x50x3 Autentica su foto a cura dell’Archivio Alberto Biasi col n. CO 261 con firma autografa

    dell’artista Sul retro timbro della Galleria Rossovermiglio, Padova e pubblicata nel relativo catalogo.

    Sul retro dell’opera scritta “appartiene al ciclo degli ottico cinetici degli anni ‘60” Firma sul retro

    474 Hugo Demarco (1932-1995) Base d’asta € 7.300 Saturation metalicé - 1988 Acrilico su tela cm. 80x80 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta della Galleria Melesi, Lecco

    475 Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 3.900 OCLTMAGRN - Oggetto cromocinetico diametro 100 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto

    476 Edoardo Landi (1937) Base d’asta € 3.500 Strutturazione ortogonale S1 - 1962-1964 Tecnica mista su cartoncino, es.p.a. cm. 39x39 Certificato di provenienza su foto a cura di NikolArt, Padova Prototipo del 1962 di una delle opere più significative nell’ambito della produzione di Edoardo

    Landi. Fonte di tanti spunti scenografici televisivi a fine anni sessanta (STUDIO UNO – SENZA RETE, etc.) e base per la realizzazione di abiti per numerosi stilisti italiani e stranieri ispirati dalla op art. Utilizzato come Locandina per mostre di arte cinetica in Italia e all’estero.

    L’esclusività delle misure di questo PROTOTIPO del 1962 (corrispondenti a cm 39 x 39 ) lo rende UNICO nella variegata produzione delle opere di Edoardo Landi che vanno nominate sotto la dicitura “STRUTTURAZIONE ORTOGONALE“: si tratta in definitiva di una PRIMA MATRICE dalla quale sono poi scaturite opere di misure più grandi e più piccole realizzate con tecniche varie (serigrafie, cartoncini intrecciati, etc ). Questo è l’UNICO PROTOTIPO A NOVE QUADRATI – siglato PROVA D’AUTORE – con misure cm.39 x 39 che conferisce all’opera una particolare lettura da ogni punto vista, in cui la percezione del movimento e delle ripartenze sono fruibili con ogni tipo di angolazione ed altezza

    Firma in basso a sinistra del passepartout

  • 95SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    478 Pino Pinelli (1938) Base d’asta € 7.000 Senza titolo - 2014 Tecnica mista cm. 35x67 cad. Firma in basso al centro del 1° elemento, opera senza cornice Autentica su foto a cura dell’Archivio Pino Pinelli al n. 2014-2-1263

    477 Marina Apollonio (1940) Base d’asta € 46.000

    Dinamica Circolare 9C - 1969 Nitro su perspex cm. 50x50, cerchio diam. 40 cm.

    Autentica dell’artista su foto.

    Opera pubblicata nel Catalogo della mostra: “Werke 1964-1973”, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum Graz, 13 aprile - 6 maggio 1973, ivi esposta

    Opera di importante rilievo nella produzione di Marina Apollonio e rarissima poiché appartiene a quelle eseguite con la tecnica a nitro su perspex, molto ricercate, ove il perno centrale ne permette un effetto cinetico-dinamico sia in direzione orizzontale che inclinata. L'opera annovera anche una pubblicazione d'epoca

    Firma sul retro

  • 96 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30479 Manfredo Massironi

    (1937-2011) Base d’asta € 3.500

    Lineare Kappa - 1969 Elementi modulari asimmetrici. Prototipo cm. 40x40x6

    Sul retro timbro Nikolart, design Manfredo Massironi.

    Certificato di provenienza su foto a cura di NikolArt, Padova

    Prototipo realizzato da Manfredo Massironi in scala 1 : 5 per Nikol.

    Bibliografia: - La Dinamica dell’oggetto visivo, Allemandi

    Editore, pag.16; – DOMUS 532 maggio 1974 – DOMUS 535 giugno 1974. Lineare/kappa è un sistema totalmente

    componibile di moduli contenitori, finiti da tutti i lati per permetterne l’organizzazione a parete, a interparete, o a centro stanza. L’autore con Lineare/Kappa propone una sensazione geometrica che protende strutture di forma, di ombra e di luce. Il carattere asimmetrico di ogni modulo è pensato per creare un ambiente esclusivo che spezza lo spazio e lo qualifica

    480 Paolo Cotani (1940-2011) Base d’asta € 1.600

    Senza titolo - 1993 Cera e tecnica mista su cartoncino cm. 76x56

    Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    481 Lorenzo Piemonti (1935-2015) Base d’asta € 600

    Cromoplastica tela rilievo 9 - 2006 Pittura,applicazioni ed estroflessione su tela cm. 50x3

    Sul retro n. archivio 949 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro, opera senza cornice

    482 Lorenzo Piemonti (1935-2015) Base d’asta € 750

    Cromoplastico 1032 - 2007 Acrilico su rilievi in teca di plexiglass cm. 60x60x4

    Sul retro archivio n.1032

    Autentica dell’artista su foto

    Firma sul retro

    483 Lorenzo Piemonti (1935-2015) Base d’asta € 1.300 Per una superficie cilindrica - 1977 Tecnica mista su tela cm. 80x80 Sul retro etichetta e timbro di Lorenzo Piemonti Opera pubblicata nell’Antologiga Museo Civico Gallarate 1992 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro, opera senza cornice

  • 97SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30484 Alberto Biasi (1937) Base d’asta € 13.000 Torsione. Variable central image - 1965/1977 Firma sul retro Torsione di lamelle in PVC su tavola cm. 41x28 Autentica su foto a cura dell’Archivio Alberto Biasi al n. T. 32 con firma autografa

    dell’artista. Sul retro: Alberto Biasi del Gruppo Enne, 1965-1977 Opera pubblicata nel catalogo “L’immaginazione del movimento, Biasi, De Marco,

    Garcia Rossi, Le Parc”, 2006, Edizioni Cardelli & Fontana

    485 Pino Pinelli (1938) Base d’asta € 6.800 Pittura Ver. Bl. - 1991 Tecnica mista, dittico cm. 53x19 cad. Autentica dell’artista su foto con etichetta della Galleria Colombo Arte,

    Bovisio M. (Mi) Firma sul retro del secondo elemento

    486 Alberto Biasi (1937) Base d’asta € 5.500 Politipo - 1992 Acrilico su Pvc cm. 20x20 Firma sul retro Autentica a cura dell’Archivio Alberto Biasi col n. POL 261, con firma autografa

    dell’artista

    487 Horacio Garcia Rossi (1929-2012) Base d’asta € 4.300 Portrait du nom d’Italie - 1974 Acrilico su cartoncino cm. 65x65 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata in “Horacio Garcia Rossi - Francisco Sobrino”, a cura di

    Giovanni Granzotto, Palazzo Frisacco, Tolmezzo (UD), 2006, pag. 16 Firma in basso a destra

  • 98 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30488 Jorrit Tornquist (1938)

    Base d’asta € 3.300 Senza titolo - 2014 Acrilico su tela cm. 78x95 Firma al centro a sinistra, opera senza cornice

    489 Pino Pinelli (1938) Base d’asta € 500 Pittura su carta - Tecnica mista su cartoncino

    cm. 17x11 opera, cm 30x24 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro, opera senza cornice

    490 Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 1.100

    Senza titolo - Acrilico su tela cm. 76x100

    Firma in basso a destra, opera senza cornice

    491 Harry Bertoia (1915-1978) Base d’asta € 1.500 Senza titolo - Scultura cinetica in ferro cm. 60x58x58 L’opera presenta delle sfaldature nella pellicola di rivestimento del basamento.

    492 Julio Le Parc (1928) Base d’asta € 3.300 Theme 60 à variation - 1980 acrilico su cartone cm. 31x29 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

  • 99SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30493 Claudio Verna (1937)

    Base d’asta € 6.000 Escursione a Rio Basso - 1986 Olio su tela cm. 100x100 N. CAT. 695 Bibliografia: C. Casorati, Claudio Verna a Spoleto,

    in “Artumbria”, n.7/8, Perugia 1986, p.33, riproduzione in b/n.

    Esposizioni: Personale Casa del Machiavelli, S. Andrea in Percussina, 1986, ripr. b/n; Personale Gall. Morone, Milano, 1987, ripr. b/n.

    Firma sul retro

    494 Claudio Olivieri (1934) Base d’asta € 4.600 Paesaggio - 1969 Tecnica mista su tela cm. 80x100 Firma in basso a destra Opera esposta e pubblicata dalla Galleria d’Arte Annunciata, Milano Opera in fase di archiviazione

    495 Gottardo Ortelli (1938-2003) Base d’asta € 1.500 Di rosso fiume - 1998 Olio su tela cm. 100x90 Autentica su foto a cura della Vecchiato Arte, rif. n.0020, Padova Firma sul retro, opera senza cornice

    496 Lorenzo Piemonti (1935-2015) Base d’asta € 850

    Cromoplastico 52 C - 1987 Acrilico su tela cm. 60x60 Sul retro timbro Lorenzo Piemonti Opera pubblicata nel catalogo

    “Dove abita l’arcobaleno” Seregno Autentica dell’artista su foto Firma sul retro, opera senza cornice

  • 100 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    497 Turi Simeti (1929) Base d’asta € 10.000

    2 Ovali neri - 2015 Legno su legno cm. 52x92

    Autentica su foto a cura dell’Archivio Turi Simeti n. 2015-N0521 con firma autografa a cura dell’artista

    Firma sul retro, opera senza cornice

    498 Giorgio Griffa (1936) Base d’asta € 11.000

    Astratto - 1979 Tempera su tela cm. 87x90

    Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta dello

    Studio d’Arte Zardin, Milano Firma sul retro

  • 101SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    499 Rodolfo Aricò (1930-2002) Base d’asta € 7.000 Senza titolo - 1964 Tecnica mista su tela cm. diam. 122 Firma sul retro, opera senza cornice Opera esposta e pubblicata dalla Galleria Annunciata, Milano; sul retro timbro del Salone

    Annunciata, Milano

    500 Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 600 Senza titolo - 1973 Acrilico su cilindretti di legno cm. 15x15 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    501 Rodolfo Aricò (1930-2002) Base d’asta € 4.800 Qui e ora - 1963 Olio e tecnica mista su tela cm. 100x80 Firma in basso a sinistra Opera esposta e pubblicata dalla Galleria d’Arte Annunciata, Milano

    502 Ligfra (1973) Base d’asta € 350

    Scurtcircuit 0212 - 2012 Acrilico su tela cm. 60x60

    Opera pubblicata nella brochure “Vise cotidiane. Ligfra”, pag.11

    503 Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 600 Senza titolo - 1973 Acrilico su cilindretti di legno cm. 15x15 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

  • 102 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    504 Michael Rogler (1940) Base d’asta € 700 K 97 - 1978 Olio su tela cm. 60x55 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su foto

    505 Michael Rogler (1940) Base d’asta € 800 K 514 - 1998 Olio su tela cm. 70x65 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto

    506 Ugo La Pietra (1938) Base d’asta € 2.500 Senza titolo - 2013 Tecnica mista su tela cm. 78x94 Autentica dell’artista su foto Firma e data in basso a sinistra, opera senza cornice

    507 Ligfra (1973) Base d’asta € 350

    Scurtcircuit 0611 - 2011 Acrilico su tela cm. 50x70

    Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nella brochure

    “Vise Cotidiane. Ligfra”, pag.9 Firma sul retro, opera senza cornice

    508 Michael Rogler (1940) Base d’asta € 1.000 K 488 - 1997 Olio su tela cm. 90x80 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su foto

  • 103SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30509 Bernard Aubertin (1934-2015)

    Base d’asta € 8.000 Livre Brulée - 1974

    Libro bruciato su lastra di alluminio cm. 66x70 Autentica su foto a cura dell’Archivio

    Opere Bernard Aubertin con firma autografa dell’artista

    Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Centro, Brescia

    Firma sul retro

    510 Bernard Aubertin (1934-2015) Base d’asta € 7.000

    Dessin de feu “Allumettes Brulée” - 1974 Fiammiferi bruciati su cartone su tavola cm. 104x70

    Autentica con foto a cura dell’Archivio Opere Bernard Aubertin con firma autografa dell’artista

    Sul retro etichetta della Galleria Centro, Brescia

    Firma sul retro

    511 Bernard Aubertin (1934-2015) Base d’asta € 1.000

    Semena - 1990 Bruciatura su foglio rosso cm. 100x70 Autentica dell’artista su foto con n.166 Sul retro timbro della Galleria Domus Jani, Illasi (Verona) Firma in basso a destra

  • 104 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30512 Bernard Aubertin (1934-2015)

    Base d’asta € 7.000 Tableau clous - 1969 Chiodi e pittura su tavola cm. 50x50 Autentica a cura dell’Archivio Opere Bernard Aubertin al

    n.TLCR96-1000117323, Brescia. Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    513 Bernard Aubertin (1934-2015) Base d’asta € 450

    Papier Rouge Brulé n.46 - 2009 Fiammiferi e cartoncino bruciato cm. 50x35

    Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Nordest, Seregno (Mi)

    Opera pubblicata nel catalogo Bernard Aubertin. Dessins de Feu sur Papier, pag.36, Edizioni Archivio Nordest Visioni 3

    Firma in basso a destra

    514 Bernard Aubertin (1934-2015) Base d’asta € 3.800 Tableau Clous - 1970 Chiodi e pittura su tavola cm. 30x30 Firma sul retro Autentica su foto a cura dell’Archivio Opere Bernard Aubertin col n. TCLR07-1000102423

    515 Bernard Aubertin (1934-2015) Base d’asta € 600 Senza titolo - 2010 Fiammiferi bruciati su tela dipinta cm. 35x45 Firma sul retro

  • 105SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30516 Bernard Aubertin (1934-2015)

    Base d’asta € 7.800 Tableau Clous - 1969 Chiodi e pittura su tavola cm. 50x50 Autentica su foto a cura dell’Archivio Opere Bernard Aubertin

    col n. TCLR96-100086123 Firma sul retro, opera senza cornice

    517 Bernard Aubertin (1934-2015) Base d’asta € 450

    Papier Rouge Brulé - 2009 Fiammiferi e cartoncino bruciato cm. 50x35

    Certificato di autenticità su foto a cura dell’Archivio Nordest, Seregno (Mi)

    Opera pubblicata sul catalogo Bernard Aubertin. Dessins de Feu sur Papier, pag.95, Edizioni Archivio Nordest Visioni 3

    Firma in basso a destra

    518 Bernard Aubertin (1934-2015) Base d’asta € 500 Monocrome argent - 2008 Acrilico spatolato su cartone cm. 38x29 Certificato di autenticità con foto a cura dell’Archivio delle Opere di Bernard

    Aubertin col n. MCA80-10001423 Sul retro etichetta dell’Archivio Aubertin Firma sul retro

    519 Bernard Aubertin (1934-2015) Base d’asta € 500

    Monochrome Rouge - 2008 Acrilici spatolati su cartone riportati su tavola cm. 40x30

    Autentica su foto a cura dell’Archivio opere Bernard Aubertin, n. MCR80-100004523

    Firma in basso al centro

  • 106 SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30

    520 George Lilanga (1934-2005) Base d’asta € 150 Hii pombe inaonekana sio nzuri kama sikuzote - 1999

    Olio su faesite cm. 30x30 Parere verbale positivo a cura della National Gallery di Firenze.

    Certificato di autenticità a cura della Capt Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe) Germania

    Firma in basso a sinistra, opera senza cornice

    521 Judy Watson Napangardi (1935) Base d’asta € 500 Mina Mina - 2010 acrilico su tela cm. 90x65 Opera senza cornice Certificato di autenticità su foto a cura del Aboriginalart100, Australia al n. JW 378. Foto dell’artista con l’opera

    522 George Lilanga (1934-2005) Base d’asta € 200

    Tukauze mazao yetu bei kubwa kwa leo - 1996 - 1998 Olio su faesite cm. 61x61

    Certificato Felix Lorenz, Germania; parere verbale positivo della National Gallery, Firenze

    523 George Lilanga (1934-2005) Base d’asta € 150

    Shida ya mati - 1999 Olio su faesite cm. 30x30

    Parere verbale positivo a cura della National Gallery di Firenze. Certificato a cura della Capt. Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe) Germania

    Firma in basso al centro, opera senza cornice

    524 George Lilanga (1934-2005) Base d’asta € 200

    Nyanyuka kwanza tukupe maji, baadae tuongee - 1997 Olio su faesite cm. 61x61

    Parere verbale positivo a cura della National Gallery di Firenze, certificato Felix Lorenz, Germania

    Firma in basso al centro

    525 George Lilanga (1934-2005) Base d’asta € 200

    Jana mjomba sikuludi mapema nilikua kwenye disko - 1997 Olio su faesite cm. 61x61

    Certificato di autenticità a cura della Capt.Felix Lorenz,Lauenburg (Elbe); parere verbale positivo a cura della National Gallery, Firenze

  • 107SESTA SESSIONE - Sabato 26 novembre 2016 ore 16.30526 Abdel

    Mounaim Bendahhane Base d’asta € 500

    Senza titolo - Scultura in radica, es. 1/1 cm. 89x52x33

    Firma in basso al centro

    527 Abdel Mounaim Bendahhane Base d’asta € 200

    Senza titolo - Scultura in radica con base in marmo cm. 44x19x19

    528 Amadou Seck (1950) Base d’asta € 250

    Senza titolo - Tecnica mista su tavola cm. 100x30

    Firma in alto a sinistra

    529 Ali Maimoune (1956) Base d’asta € 150

    Senza titolo - 2001 Tecnica mista su tavola con cornice invasa cm. 50x50

    Firma in basso a sinistra

    530 Ali Maimoune (1956) Base d’asta € 150

    Senza titolo - 2002 Tecnica mista su tavola con cornice invasa cm. 57x45

    L’opera presenta una piccola crepa in alto a destra

    Firma in basso a sinistra

    531 George Lilanga (1934-2005) Base d’asta € 200

    Huu wimbo ninao uimba ni ule ule wazamani, ila nyinyi mmesahau - 1997 Olio su faesite cm. 61x61

    Parere verbale positivo a cura della National Gallery di Firenze. Certificato di autenticità a cura della Capt Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe) Germania

    532 George Lilanga (1934-2005) Base d’asta € 200

    Nyanyuka twende kaka ukaumbe msamaha kwa baba - 1998 Olio su faesite cm. 61x61

    Parere verbale positivo a cura della National Gallery di Firenze. Certificato di autenticità a cura della Capt Felix Lorenz,Lauenburg (Elbe) Germania