ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA ASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATA Lotto n. 021 - G.B. Galimberti olio su cartoncino, paesaggio lacustre. Cornice in legno. Oil on cardboard. Wooden frame. Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secolo Dimensioni: 46 x 65,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Stima: € 240,00 180,00 Base d'Asta: 100,00 Lotto n. 023 - Carlo Erba grafite su carta, "donna seduta" al retro " paesaggio con albero" Carlo Erba 1914 (Milano, 1884 - Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "woman sitting" on back "landscape with tree". Dry stamp of Archive of Carlo Erba. Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 36,5 x 26,6, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Stima: € 2.000,00 1.700,00 Base d'Asta: 1.400,00 Lotto n. 024 - Carlo Erba grafite su carta, "donna sdraiata con cuffia" Carlo Erba 1914 (Milano, 1884 - Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "woman lying with bonnet" . Dry stamp of Archive of Carlo E Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 21,4 x 35,9, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Stima: € 1.500,00 1.300,00 Base d'Asta: 1.000,00 Lotto n. 025 - Carlo Erba grafite su carta, "bambina con giocattolo" Carlo Erba 1914 (Milano, 1884 - Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper. Dry stamp of Archive of Carlo Erba. Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 36,9 x 26,9, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Stima: € 1.800,00 1.400,00 Base d'Asta: 1.200,00 Lotto n. 026 - Carlo Erba grafite su carta, "contadino con cavallo" 1908 al retro "studio di cavallo con bardatura corredato da annotazioni manoscritte dell'artista" Carlo Erba (Milano, 1884 - Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, " farmer and horse" on back " study of horse with harness completed with handwritten notes of the artist" . Dry stamp of Archive of Carlo Erba Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 24,8 x 25,9, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Stima: € 1.600,00 1.300,00 Base d'Asta: 1.000,00 Pag. 1 CaputMundi Casa d'Aste Asta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATA

Lotto n. 021 - G.B. Galimberti olio su cartoncino, paesaggio lacustre. Cornice in legno. Oil on cardboard. Wooden frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 46 x 65,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 240,00€ 180,00

Base d'Asta: € 100,00

Lotto n. 023 - Carlo Erbagrafite su carta, "donna seduta" al retro " paesaggio con albero" Carlo Erba 1914 (Milano,1884 - Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "womansitting" on back "landscape with tree". Dry stamp of Archive of Carlo Erba.

Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 36,5 x 26,6, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 2.000,00€ 1.700,00

Base d'Asta: € 1.400,00

Lotto n. 024 - Carlo Erbagrafite su carta, "donna sdraiata con cuffia" Carlo Erba 1914 (Milano, 1884 - Ortigara,1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "woman lying with bonnet". Dry stamp of Archive of Carlo E

Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 21,4 x 35,9, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 1.500,00€ 1.300,00

Base d'Asta: € 1.000,00

Lotto n. 025 - Carlo Erba grafite su carta, "bambina con giocattolo" Carlo Erba 1914 (Milano, 1884 - Ortigara, 1917).Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper. Dry stamp of Archive of CarloErba.

Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 36,9 x 26,9, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 1.800,00€ 1.400,00

Base d'Asta: € 1.200,00

Lotto n. 026 - Carlo Erbagrafite su carta, "contadino con cavallo" 1908 al retro "studio di cavallo con bardaturacorredato da annotazioni manoscritte dell'artista" Carlo Erba (Milano, 1884 - Ortigara,1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, " farmer and horse" on back" study of horse with harness completed with handwritten notes of the artist" . Dry stamp ofArchive of Carlo ErbaPaese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 24,8 x 25,9, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 1.600,00€ 1.300,00

Base d'Asta: € 1.000,00

Pag. 1

CaputMundi Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00

Lotto n. 015 - Carlo Erba grafite su carta, "donna con calze" 1914 al retro "studi di osso" 1906 Carlo Erba (Milano,1884 - Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "womanwith stockings" . Dry stamp of Archive of Carlo E

Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 37,2 x 26,7 , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 2.000,00€ 1.700,00

Base d'Asta: € 1.400,00

Lotto n. 002 - Donna con ombrellino - Woman with umbrella china e tempera, cornice. Ink and tempera, frame.

Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 23 x 16 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 250,00€ 200,00

Base d'Asta: € 150,00

Lotto n. 014 - Disegno a sanguigna - Sanguine drawing su carta, uomo con cilindro. Cornice. On paper, men with top hat. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 69 x 43 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 550,00€ 450,00

Base d'Asta: € 350,00

Lotto n. 003 - Haarlem china su carta, firmato Liana Ferri 95. Cornice. Ink on paper, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 22,5 x 15 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 240,00€ 180,00

Base d'Asta: € 150,00

Lotto n. 027 - Scena galante - Gallant scene grafite su carta, raffigurante "uomo con cilindro e donna seduta". Cornice. Graphite onpaper, depicting man with top hat and woman sitting". Frame.

Paese: Francia, Città: , Epoca: metà XIX secoloDimensioni: 22 x 22 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 210,00€ 170,00

Base d'Asta: € 130,00

Pag. 2

Lotto n. 004 - Disegno umoristico - English funny drawing china acquerellata, cornice. Ink watercolor, frame.

Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 10 x 14,5 cm, Peso:Condition Report: Pertinente con l'epoca.

Stima: € 150,00€ 120,00

Base d'Asta: € 90,00

Lotto n. 029 - Dama - Lady china acquerellata su carta, firmata G.T . Ink watercolor, signed.

Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 18 x 14 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 200,00€ 150,00

Base d'Asta: € 120,00

Lotto n. 005 - Gino Spalmach olio su tavola, " La mamma dei gatti" Gino Spalmach ( Trieste 1900 - - ) , firmato in basso adestra e sul retro. oil on panel, " Mother of cats", signed.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 68,5 x 46 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 450,00€ 350,00

Base d'Asta: € 250,00

Lotto n. 030 - Disegno a sanguigna - Sanguine drawing su carta, teste femminili e maschili. Cornice. On paper, heads of male and female. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 70 x 100 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 700,00€ 550,00

Base d'Asta: € 450,00

Lotto n. 031 - Chiesa di Santa Maria della Pace gouache su carta, firmato Mirella Zammarotti 1962, Cornice. Gouache on paper, signed.Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 56 x 35 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 300,00€ 250,00

Base d'Asta: € 190,00

Pag. 3

Lotto n. 032 - Due pastelli - Two pastel drawings pastello su carta, raffiguranti vasi con fiori, firmati. Cornice. Pastel on paper, depictingvases of flowers, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 65 x 32 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 140,00€ 80,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 033 - Disegno mascherone - Great mask designed disegno di un mascherone su carta. Cornice in legno. Great mask drawn on paper . Woodenframe.

Paese: Italia, Città: , Epoca: fine XIXDimensioni: 26 x 38,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 140,00€ 110,00

Base d'Asta: € 90,00

Lotto n. 006 - Ritratto di donna - Portrait of woman tecnica mista, firmato S.Cecconi. Cornice in legno. mixed media drawing. Signed S.Cecconi. Wooden frame

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 41 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 450,00€ 350,00

Base d'Asta: € 250,00

Lotto n. 034 - Popolano - Man of the people grafite e biacca su carta, raffigurante "popolano seduto, asino con soma e studi anatomici",firmato e datato 1853. White lead and graphite on paper, depicting "man sitting ass withsoma and anatomical studies" , signed and dated.

Paese: Francia, Città: , Epoca: metà XIX secoloDimensioni: , Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 100,00€ 70,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 035 - Pastorello e donna con bambino - Shepherd and woman with baby grafite su carta, due disegni firmati RB. Graphite on paper, signed.

Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 22,5 x 36,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 90,00€ 60,00

Base d'Asta: € 40,00

Pag. 4

Lotto n. 036 - Sentinella - Sentinel grafite e china su carta, tre vignette raffiguranti "sentinella sotto la neve" Graphite and inkon paper, three cartoons depicting "sentinel in the Snow".

Paese: Germania, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 10,5 x 14 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 50,00€ 30,00

Base d'Asta: € 20,00

Lotto n. 037 - Scena galante - Gallant scene

china acquerellata su carta. Ink watercolor on paper.

Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 9,5 x 13 cm , Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 100,00€ 70,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 038 - Madre con figli - Mother with sons china su carta, raffigurante due vignette umoristiche. Ink on paper, depicting two cartoons.

Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 17,5 x 39 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 100,00€ 70,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 040 - Donna seduta - Woman sitting grafite su carta. Graphite on paper.

Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 27 x 20 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 90,00€ 60,00

Base d'Asta: € 40,00

Lotto n. 041 - Donna seduta - Woman sitting grafite su carta, raffigurante donna seduta, firmato e datato Graphite on paper, depictingwoman sitting, signed and dated.

Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 18 x 14 cm , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 100,00€ 60,00

Base d'Asta: € 40,00

Pag. 5

Lotto n. 042 - Uomo seduto - Man sitting grafite e biacca, figura classica. Graphite and white lead, classical figure.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 31,7 x 22 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 70,00€ 50,00

Base d'Asta: € 40,00

Lotto n. 043 - Musa - Muse grafite su carta. Graphite on paper.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 31,5 x 22 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 70,00€ 50,00

Base d'Asta: € 30,00

Lotto n. 044 - China acquerellata - Ink watercolor su carta, raffiguranti scena classica. depicting depicting classical scene.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 30 x 22 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 70,00€ 50,00

Base d'Asta: € 30,00

Lotto n. 045 - Mino Maccari tre chine acquerellate su carta, raffiguranti testa di uomo, Mino Maccari (Siena, 1898 -Roma, 1989), firma in basso al centro e a sinistra. Three ink watercolor on paper, depictinghead of a man, signed lower center and left

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 17 x 12 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 2.200,00€ 1.800,00

Base d'Asta: € 1.500,00

Lotto n. 046 - Gizzanelli olio su cartoncino, raffigurante composizione con fiori. Cornice. Oil on cardboard,depicting composition with flowers. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 38 x 35 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 260,00€ 190,00

Base d'Asta: € 150,00

Pag. 6

Lotto n. 047 - Gizzanelli olio su tavoletta, composizione con fiori. Cornice. Oil on panel. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 39 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 280,00€ 190,00

Base d'Asta: € 150,00

Lotto n. 007 - Gizzanelli olio su tavoletta, vaso di fiori. Cornice. Oil on panel. Wooden frame.

Stima: € 280,00€ 190,00

Base d'Asta: € 150,00

Lotto n. 048 - Gizzanelli olio su tavoletta, vaso di fiori. Cornice. Oil on panel. Wooden frame.

Stima: € 280,00€ 190,00

Base d'Asta: € 150,00

Lotto n. 049 - Tre acquerelli giapponesi - Three japanese watercolor su carta, raffiguranti persone a passeggio. depicting people strolling.

Paese: Giappone, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 18,5 x 23,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 300,00€ 200,00

Base d'Asta: € 150,00

Lotto n. 050 - Sei chine acquerellate - Six ink watercolor su carta, serie raffigurante scene con figure femminili e amorini. On paper, series depictingscenes with female figures and putti.

Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 13,7 x 42 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 180,00€ 140,00

Base d'Asta: € 100,00

Pag. 7

Lotto n. 054 - Angelo Di Santo olio e smalti su tela, "L'altro Marzo". Cornice. oil and enamel on canvas. Signed. Frame

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 60 x 80 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 400,00€ 300,00

Base d'Asta: € 200,00

Lotto n. 056 - Fiori - Flowers olio su tela, firmato Gasbarri 75. Cornice. oil on canvas, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 57 x 48 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 380,00€ 280,00

Base d'Asta: € 200,00

Lotto n. 009 - Carnevale - Carnival olio su tela, "Carnevale in Via Condotti" , firmato Carlo Riccardi 75 ( Olevano Romano1926 ). Cornice. Oil on canvas, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 69 x 49 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 1.000,00€ 800,00

Base d'Asta: € 600,00

Lotto n. 057 - Suonatori - Players oilo su tela, Carlo Riccardi ( Olevano Romano 1926)*. Cornice. Oil on canvas. Frame

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 69 x 49 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Taglio sulla tela. Fairlygood condition.Slight defects, small cut on the canvas.*attribuito dalla proprietà

Stima: € 800,00€ 600,00

Base d'Asta: € 400,00

Lotto n. 058 - Teiera con frutta - Teapot with fruit olio su tela, firmato Gasbarri 74. Cornice. Oil on canvas, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 49 x 59 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 380,00€ 320,00

Base d'Asta: € 250,00

Pag. 8

Lotto n. 059 - Insenatura con casa - Creek with house olio su tela, firmato Gasbarri 74. Cornice. Oil on canvas, signed. Frame.

Stima: € 350,00€ 250,00

Base d'Asta: € 200,00

Lotto n. 060 - Vaso con fiori - Vase with flowers olio su tela, firmato Gasbarri 71. Cornice. oil on canvas, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 67,5 x 47,5 cm , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 400,00€ 350,00

Base d'Asta: € 250,00

Lotto n. 010 - Roberto di Jullo incisione colorata a mano, "cavalli" , firmata Roberto di Jullo ( Forlì del Sannio 1945 )Cornice. Hand colored engraving, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 14,5 x 29 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 150,00€ 100,00

Base d'Asta: € 40,00

Lotto n. 061 - Mino Maccari litografia, ex. 53/100, Senza titolo. Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Firmata inbasso a destra. Cornice Lithography, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 36 x 54 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 250,00€ 200,00

Base d'Asta: € 150,00

Lotto n. 062 - Il guerriero - The warrior china acquerellata su carta, " il guerriero" , firmata Alessandro Pultrone 76. Frame Inkwatercolor on paper, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 21 x 32 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 200,00€ 150,00

Base d'Asta: € 100,00

Pag. 9

Lotto n. 063 - Pietro Annigoni litografia, ex 166/175, Pietro Annigoni ( Milano 1910 -1988 ), firmata in basso a destra.

Stima: € 500,00€ 450,00

Base d'Asta: € 350,00

Lotto n. 064 - Disegno - Drawing on paper grafite, " dopo la battaglia" firmato sul retro Lodovico Marchetti. Cornice in legnoGraphite, "after the battle" bearing signed on the back Lodovico Marchetti. Wood frame

Paese: , Città: , Epoca:Dimensioni: 49 x 65 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Mancanze. Fairly goodcondition. Deficiencies. Stima: € 500,00€ 400,00

Base d'Asta: € 300,00

Lotto n. 065 - Pierre Besniard olio su tela raffigurante cavallo con fantino. Firmato Pierre Besniard 1945. oil on canvashorse with jockey. Signed Pierre Besniard 1945. Wood frame

Paese: Francia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 60, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 650,00€ 550,00

Base d'Asta: € 450,00

Lotto n. 066 - Nicola Fabricatore Nicola Fabricatore (1899 -1960) pastello su carta, paesaggio laziale. Cornice in legnodorato. Fabricatore Nicola (1899 -1960) pastel on paper, landscape of Lazio. Gilded woodframe.

Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 42,5 x 38 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 1.400,00€ 1.100,00

Base d'Asta: € 800,00

Lotto n. 067 - Paesaggio con case e lago olio su tela, firmato Raul Viviani (Firenze, 1883 - Rapallo, 1965). Cornice in legno dorato.Oil on canvas, signed Raul Viviani (Firenze, 1883 - Rapallo, 1965). Gilded wood frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 74 x 83,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 1.200,00€ 900,00

Base d'Asta: € 600,00

Pag. 10

Lotto n. 068 - Ritratto di donna - Portrait of woman pastello su cartoncino possibilmente ritratto Gene Tierney, recante firma Pal Fried. Cornicein legno. pastel on paper portrait of Gene Tierney as possible, bearing the signature PalFried. Wooden frame.

Paese: , Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 42 x 32,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 600,00€ 450,00

Base d'Asta: € 300,00

Lotto n. 069 - Ritratto bambina - Portrait of girl pastello su carta, recante firma M. Bettinelli. Cornice in legno dorato. Pastel on paperbearing the signature M. Bettinelli. Gilded wood frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 63 x 48, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 900,00€ 700,00

Base d'Asta: € 500,00

Lotto n. 070 - Pittore tedesco - German painter olio su tela raffigurante paesaggio montano innevato, firmato e datato 1927. Oil on canvasof snowy mountain landscape, signed and dated 1927

Paese: Germania, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 67 x 98 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 500,00€ 400,00

Base d'Asta: € 250,00

Lotto n. 071 - Ritratto donna - Portrait woman carboncino su carta, raffigurante ritratto di donna firmato A. Esposito 21/4/50. Charcoal onpaper, depicting portrait of a woman, signed A. Esposito.

Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 43 x 33 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 250,00€ 150,00

Base d'Asta: € 100,00

Lotto n. 072 - Bottiglia con fiore - Bottle with Flower dipinto ad olio su cartone telato. Firmato Perazza. oil painting on canvas paper. SignedPerazza

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 40 X 33 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 150,00€ 120,00

Base d'Asta: € 80,00

Pag. 11

Lotto n. 077 - Casa con cipressi - House with cypress acquaforte, firmata "Stefania Paoletti" P.d.S 1982. Cornice Etching, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 7,7 x 11,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 60,00€ 40,00

Base d'Asta: € 30,00

Lotto n. 012 - Bambini e altre figure - Children and other figures grafite e biacca su carta, raffigurante "bambini in divisa, donna, militare a cavallo eviaggiatore". White lead and graphite on paper, depicting "children in uniform, women,military on horseback and travelers".

Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 19 x 26,2 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 120,00€ 80,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 080 - Uomo seduto con donna - Man sitting with woman china su carta, firmato in basso a sinistra Menzella 71. Cornice. Ink on paper, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 51 x 71 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 150,00€ 120,00

Base d'Asta: € 90,00

Lotto n. 081 - Biblia Sacra vulgatae editionis, Lugduni, Ex Typographia Claudy Carteron 1691. Legatura in pelle.

Paese: Francia, Città: Lione, Epoca: XVII secoloDimensioni: 18 x 12,7 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Difetti e rotture sullalegatura. Fairly good condition. Defects and broken on thebookbinding.

Stima: € 200,00€ 150,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 082 - Lovere antica a flutti del Sebinopp. 66, legatura editoriale tela grigia con ill. a colori applicata sul piatto ant., cofanettosempre talato grigio, 5 tavole sfuse a colori di G. Ajmone. Italsider.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 34,5 x 49 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 80,00€ 60,00

Base d'Asta: € 50,00

Pag. 12

Lotto n. 083 - Le bianche case alla rivapp. 37, tela verde, disegno di Marino Sormani, con riproduzioni di stampe e carte antiche e difoto. Custodia ed. in tela. Edizione Italsider.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 48,5 x 34,8 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 140,00€ 120,00

Base d'Asta: € 90,00

Lotto n. 084 - Beato Angelico Gli affreschi dell'angelico a San Marco in Firenze, con 32 tavole. Amilcare Pizzi Milano.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 38x28,5 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 80,00€ 60,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 085 - Caricature di Anton Maria Zanetti125 pp., 40 tavole illustrate con 350 caricature a penna, sanguigna e acquerello: personaggialla moda nella Venezia della prima meta' del '700. Bibliografia e vari indici. Es. n°929/1000

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 52 x 38 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 160,00€ 120,00

Base d'Asta: € 90,00

Lotto n. 086 - Mirò - Edizioni SEAT riproduzioni, collana a cura di Carmine Benincasa, 1987, esemplare n° 198. Sei tavole acolori su cinquanta.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 53 x37 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Tavole mancanti.Fairly good condition. Stima: € 180,00€ 130,00

Base d'Asta: € 100,00

Lotto n. 087 - Nova Italiae Delineatio - Dalmine riproduzione opera dei Blaeu, venti tavole dell'Italia. Esemplare 359/1000.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 31 x 52 x 3 cm, Peso:Condition Report: Tavole buone condiziioni, cofanettocopertina danneggiato sulla costa. Stima: € 100,00€ 60,00

Base d'Asta: € 40,00

Pag. 13

Lotto n. 088 - Scultura di testa di bambino - Sculpture of a child head in cera e gesso. Wax and gypsum.

Paese: , Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 33 x 18 x 22 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 450,00€ 300,00

Base d'Asta: € 200,00

Lotto n. 089 - Angeli messaggeri162 p.p. , volume con riproduzioni di opere dei maestri della pittura italiana. Legatura rigidacon sovraccoperta a colori. Ed. Ericsson.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 33,5 x 25,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 60,00€ 50,00

Base d'Asta: € 40,00

Lotto n. 090 - L'Università di Siena 750 anni di storia ., 595, [5] pp., numerose illustrazioni a colori e in b/n, legatura in tela editoriale consovraccoperta illustrata, edizione fuori commercio. Ed. Monte dei Paschi di Siena

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 32 x 23 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 70,00€ 60,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 091 - I Libri dei Leoni - La nobiltà di Siena in età medicea p.552, con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela.Sovracopertina illustrata a colori. Ed. Monte dei Paschi di Siena.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 33 x 24,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 90,00€ 70,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 092 - Michelangelo The complete sculpture310 pp., copertina rigida con sovraccoperta a colori, in lingua inglese., 332illustrazioni.Frederick Hart - Ed. Thames and Hudson 332 illustrations including 18hand-mounted colour plates, 310 pages.

Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: XX secoloDimensioni: 33 x 25 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 60,00€ 50,00

Base d'Asta: € 40,00

Pag. 14

Lotto n. 093 - La cultura artistica a Siena nell'ottocentopp.588 con centinaia d'illustrazioni di cui molte a colori. Legatura tela editoriale esovracoperta a colori. Ed. Monte dei Paschi di Siena

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 33 x 25 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 90,00€ 80,00

Base d'Asta: € 60,00

Lotto n. 094 - Le Ambasciate d'Italia nel Mondo 3320 pp. Terzo vol. Centinaia di foto a col. di grande formato: palazzi e ambienti delle variesedi. Milano 1978

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 35 x 25 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 70,00€ 60,00

Base d'Asta: € 50,00

Lotto n. 095 - Interno di chiesa - View of internal church olio su tela, veduta di interno di una chiesa con chierichetti. Firmato E. Fiorentini1972.Corncie in legno. Oil on canvas, signed. Wooden frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 66,5 x 48 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 500,00€ 380,00

Base d'Asta: € 300,00

Lotto n. 018 - Elena Nardi litografia, "Cinzia" , es. 53/110. Cornice in legno. Lithography, signed.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 70 x 50 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 180,00€ 140,00

Base d'Asta: € 100,00

Lotto n. 019 - Mino Maccari litografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Firmata in basso adestra. Cornice Lithography, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 70 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 300,00€ 250,00

Base d'Asta: € 200,00

Pag. 15

Lotto n. 103 - Mino Maccari litografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Firmata in basso adestra. Cornice Lithography, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 49 x 34 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 160,00€ 130,00

Base d'Asta: € 100,00

Lotto n. 104 - Mino Maccari litografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Firmata in basso adestra. Cornice Lithography, signed. Frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 33,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 160,00€ 130,00

Base d'Asta: € 100,00

Lotto n. 105 - Luigi Bisotti olio su faesite temprata, testina femminile blu. Firmata L Bisotti 91 ( Luigi Bisotti,Monticelli dOngina 1916 ). Oil on hardboard, signed.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 40 x 30 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista eCertificato dei garanzia sul retro.Good condition. Stima: € 600,00€ 400,00

Base d'Asta: € 300,00

Lotto n. 016 - Luigi Bisotti olio su faesite temprata, "Pierrot". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticelli dOngina1916 ). Oil on hardboard, signed.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x40 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Certificato di garanziasul retro. Good condition. Stima: € 800,00€ 600,00

Base d'Asta: € 400,00

Lotto n. 106 - Luigi Bisotti olio su faesite temprata, "Rose bianche". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticellid'Ongina 1916 ). Oil on hardboard, signed.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 40 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Certificato di garanziasul retro. Good condition. Stima: € 800,00€ 600,00

Base d'Asta: € 400,00

Pag. 16

Lotto n. 107 - Luigi Bisotti olio su faesite temprata, "Vaso di rose". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticellid'Ongina 1916 ). Oil on hardboard, signed.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 40 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista eCertificato dei garanzia sul retro.Good condition. Stima: € 800,00€ 600,00

Base d'Asta: € 400,00

Lotto n. 108 - Luigi Bisotti olio su faesite temprata, "Figura". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticelli d'Ongina1916 ). Oil on hardboard, signed.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 40 x 30 cm , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista eCertificato dei garanzia sul retro.Good condition. Stima: € 600,00€ 400,00

Base d'Asta: € 300,00

Lotto n. 109 - Instituzioni di fisica Du Chastellet e Dissertazione sopra le forze motrici di M. De Mairan. Venezia 1743, presso GiambatistaPasquali.

Paese: Italia, Città: Venezia, Epoca: XVIII secoloDimensioni: 18 x 13 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.

Stima: € 700,00€ 500,00

Base d'Asta: € 400,00

Lotto n. 117 - Athos Renzo Brioschiolio su tela, raffigurante paesaggio montano, firmato in basso a sinistra ( Athos RenzoBrioschi1922-2000). Cornice in legno. Oil on canvas, depicting mountain landscape, signed.Wooden frame.

Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 59 x 118,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Stima: € 700,00€ 500,00

Base d'Asta: € 300,00

Pag. 17