12 2 4 esercizi svolti - SEI Editrice · PDF fileLa trave è 1 volta iperstatica e...
Transcript of 12 2 4 esercizi svolti - SEI Editrice · PDF fileLa trave è 1 volta iperstatica e...
112 Travi iperstatiche 12.2 Travi continue
© SEI - 2012
Studiare la trave continua omogenea e a sezione costante rappresentata in figura, soggetta ai carichi ripartiti uniformiq1 = 20 kN/m, q2 = 15 kN/m e al carico concentrato P = 35 kN, e tracciare i diagrammi delle sollecitazioni.
1ESERCIZ I SVOLT IESERCIZ I SVOLT I
A CB
P
C’A’
q2
q1
l3 = 6,00 l4 = 1,50l2 = 5,00l1 = 2,00
0 0
37,47 42,95
- 40,00 - 37,53
- 47,05
35,00
X2X1
Y’1 Y’2Y”1 Y”2
V
00
- 40,00 - 40,17
- 52,50
6,80
21,32
M
2,50 2,86
1,55
3,45 4,55
1,18
La trave è 1 volta iperstatica e l’incognita iperstatica è rappresentata dal momento MB.
1. Calcolo dei momenti flettenti sugli appoggiSi devono calcolare prima i momenti flettenti sugli appoggi A e C:
MA = − = − = − 40,00 kN m
MC = − P ⋅ l4 = − 35 × 1,50 = − 52,50 kN m
Si applica ora l’equazione dei tre momenti per calcolare il momento sull’appoggio B.
MA ⋅ l2 + 2 ⋅ MB ⋅ (l2 + l3) + MC ⋅ l3 = − 6 ⋅ (B1* + B2*)
B1* = = ≈ 78,13 kN m2
B2* = = = 135,00 kN m215 × 6,003
24q2 ⋅ l 3
3
24
15 × 6,003
24q2 ⋅ l 3
2
24
20 × 2,002
2q1 ⋅ l 2
1
2
12.2.4 Travi continue con sbalzi e con incastri
Sostituendo si ha:
− 40,00 × 2,00 + 22,00 ⋅ MB − 52,50 × 6,00 = − 6 × (78,13 + 135,00)
e risolvendo si ottiene:
MB ≈ − 40,17 kN m
2. Calcolo delle sollecitazioni di sforzo di taglio
Sbalzo AA�
VA� = 0 VsA = − q1 ⋅ l1 = 20 × 2,00 = − 40 kN
Campata AB
VdA = + = + ≈ + 37,47 kN
VsB = Vd
A − q2 ⋅ l2 = + 37,47 − 15 × 5,00 = − 37,53 kN
V = 0 per xA = = ≈ 2,50 m
Campata BC
VdB = + = + ≈ + 42,95 kN
VsC = Vd
B − q2 ⋅ l3 = + 42,95 − 15 × 6,00 = − 47,05 kN
V = 0 per xB = = ≈ 2,86 m
Sbalzo CC�
VdC = + P = + 35 kN VC� = + 35 kN V�C� = 0
3. Calcolo dei momenti flettenti in campataCampata AB
MX1= MA + Vd
A ⋅ xA − = − 40,00 + 37,47 × 2,50 − = + 6,80 kN m
Si ha M = 0 in due sezioni che si ottengono con l’equazione:
MY1= MA + Vd
A ⋅ y1 − = − 40,00 + 37,47 ⋅ y1 − 7,50 ⋅ y 21 = 0
7,50 ⋅ y 21 − 37,47 ⋅ y1 + 40 = 0
e risolvendo si ha:
y �1 ≈ 1,55 m y �1 ≈ 3,45 m
Campata BC
MX2= MB + Vd
B ⋅ xB − = − 40,17 + 42,95 × 2,86 − = + 21,32 kN m
Si ha M = 0 in due sezioni:
MY2= MB + Vd
B ⋅ y2 − = − 40,17 + 42,95 ⋅ y2 − 7,50 ⋅ y 22 = 0
E risolvendo si ottiene:
y �2 ≈ 1,18 m y �2 ≈ 4,55 m
q2 ⋅ y 22
2
15 × 2,862
2q2 ⋅ l 2
3
2
q2 ⋅ y 21
2
15 × 2,502
2q2 ⋅ x2
A
2
42,9515
VdB
q2
15 × 6,002
− 52,50 + 40,176,00
q2 ⋅ l3
2MC − MB
l3
37,4715
VdA
q2
15 × 5,002
− 40,17 + 40,005,00
q2 ⋅ l2
2MB − MA
l2
212 Travi iperstatiche 12.2 Travi continue
© SEI - 2012
12.2.4 Travi continue con sbalzi e con incastri
4. Calcolo delle reazioni vincolari
RA = VdA − Vs
A = 37,47 + 40,00 = 77,47 kN
RB = VdB − Vs
B = 42,95 + 37,53 = 80,48 kN
RC = VdC − Vs
C = 35,00 + 47,05 = 82,05 kN
312 Travi iperstatiche 12.2 Travi continue
© SEI - 2012
12.2.4 Travi continue con sbalzi e con incastri
Studiare la trave continua e a sezione costante rappresentata nella figura a pagina seguente, soggetta ai carichi ripartitiuniformi q1 = 20 kN/m, q2 = 10 kN/m, q3 = 15 kN/m, tracciare i diagrammi delle sollecitazioni e determinare la frecciain mezzeria della campata BC nell’ipotesi che la trave venga realizzata con il profilato HE 100 M.
2
La trave è 2 volte iperstatica.
1. Calcolo del momento di incastro e del momento sugli appoggi
MC = − = − ≈ − 16,88 kN m
2 ⋅ MA ⋅ l1 + MB ⋅ l1 = − 6 ⋅ A2*
MA ⋅ l1 + 2 ⋅ MB ⋅ (l1 + l2) + MC ⋅ l2 = − 6 ⋅ (B1* + B2*)
ed essendo:
A2* = B1* = = ≈ 53,33 kN m2
B2* = = ≈ 52,08 kN m2
sostituendo si ha:
8,00 ⋅ MA + 4,00 ⋅ MB = − 6 × 53,33
4,00 ⋅ MA + 18,00 ⋅ MB − 5,00 × 16,88 = − 6 × (53,33 + 52,08)
8,00 ⋅ MA + 4,00 ⋅ MB = − 319,98
4,00 ⋅ MA + 18,00 ⋅ MB = − 548,06
e risolvendo si ottiene:
MA ≈ − 27,87 kN m MB ≈ − 24,25 kN m
2. Calcolo della sollecitazione di sforzo di taglioCampata AB
VdA = + = + ≈ + 40,91 kN
VsB = Vd
A − q1 ⋅ l1 = 40,91 − 20 × 4,00 = − 39,09 kN
Si ha V = 0 per xA = = ≈ 2,05 m
Campata BC
VdB = + = + ≈ + 26,47 kN
VsC = Vd
B − q2 ⋅ l2 = 26,47 − 10 × 5,00 = − 23,53 kN
Si ha V = 0 per xB = = ≈ 2,65 m26,4710
VdB
q2
10 × 5,002
− 16,88 + 24,255,00
q2 ⋅ l2
2MC − MD
l2
40,9120
VdA
q1
20 × 4,002
− 24,25 + 27,874,00
q1 ⋅ l1
2MB − MA
l1
10 × 5,003
24q2 ⋅ l 3
2
24
20 × 4,003
24q1 ⋅ l 3
1
24
15 × 1,502
2q3 ⋅ l 2
3
2
⎧⎨⎩
⎧⎨⎩
⎧⎨⎩
412 Travi iperstatiche 12.2 Travi continue
© SEI - 2012
A CB
l2 = 5,00 l3 = 1,50l1 = 4,00
q1q2
q3
0 0
2,05
26,47 22,50
40,91
- 39,09
- 23,53
V
X1
Y’1 Y’2Y”1 Y”2
X2
2,65
- 27,87- 24,25
- 16,88
00
13,9710,78
3,23
0,86 1,00
4,12
M
12.2.4 Travi continue con sbalzi e con incastri
Sbalzo
VdC = q3 ⋅ l3 = 15 × 1,50 = 22,50 kN
3. Reazioni vincolari
RA = 40,91 kN
RB = 26,47 + 39,09 = 65,56 kN
RC = 22,50 + 23,53 = 46,03 kN
4. Calcolo dei momenti flettenti in campataCampata AB
MX1= MA + Vd
A ⋅ xA − = − 27,87 + 40,91 × 2,05 − × 2,052 ≈ 13,97 kN m
Uguagliando a zero l’equazione del momento si ottengono le distanze y�1 ≈ 0,86 m e y�1 ≈ 3,23 m delle sezioni dove si verifica M = 0.
Campata BC
MX2= MB + Vd
B ⋅ xB − = − 24,25 + 26,47 × 2,65 − × 2,652 ≈ 10,78 kN m
Uguagliando a zero l’equazione del momento si ottengono le distanze y�2 ≈ 1,00 m e y�2 ≈ 4,12 m delle sezioni dove si verifica M = 0.
102
q2 ⋅ x2B
2
202
q1 ⋅ x2A
2
5. Calcolo della freccia in mezzeria della campata BCDal sagomario si ricava il momento d’inerzia Ix = 1143 cm4 del profilato.
f = f + ⋅ (MB + MC) = ⋅ + ⋅ (MB + MC) =
= × + × (− 24,25 − 16,88) × 105 ≈ 0,713 cm5002
16 × 21 × 106 × 1143100 × 5004
21 × 106 × 11435
384
l2
16 ⋅ E ⋅ Iq2⋅ l4
2
E ⋅ I5
384l2
16 ⋅ E ⋅ I⎞⎠
l2
⎛⎝
l2
512 Travi iperstatiche 12.2 Travi continue
© SEI - 2012
12.2.4 Travi continue con sbalzi e con incastri
Studiare la trave continua omogenea e a sezione costante su quattro appoggi e incastrata a un estremo riportata in figura,gravata di un carico concentrato P = 120 kN applicato in posizione asimmetrica nella campata CD; calcolare inoltre lafreccia nella sezione di mezzeria della campata CD ponendo che la trave venga realizzata con il profilato IPE 330.
3
612 Travi iperstatiche 12.2 Travi continue
© SEI - 2012
La trave è quattro volte iperstatica e si assumono come incognite i momenti sugli appoggi B, C, D e il momento di incastro inE, per cui il sistema di equazioni dei tre momenti risulta:
e poiché:
MA = 0
0sostituendo si ottiene:
Risolvendo il sistema si ha:
ME = 28,88 kN mMD = − 57,76 kN mMC = − 45,55 kN mMB = 12,25 kN m
1. Calcolo delle sollecitazioni di sforzo di taglio
Campata AB
Campata BC
Campata CD
VDs = VF
d = − 50,44 kN
VFd = VF
s − P = 69,56 −120 = − 50,44 kN
VFs = VC
d = 69,56 kN
VCd = MD − M C
l3+ P ⋅b
l3= −57,76 + 45,55
5,00+ 120 ×3,00
5,00= 69,56 kN
M D = MC + VCd ⋅ l3 − P ⋅b
VCs = VB
d = − 8,26 kN
VBd = MC − MB
l 2= − 45,55 −12,25
7,00≈ − 8,26 kN
MC = MB + VBd ⋅ l2
VBs = VA
d ≈ 2,04 kN
VAd = MB − MA
l1= 12,256,00
≈ 2,04 kN
M B = M A + VAd ⋅ l1
26,00 ⋅ MB + 7,00 ⋅ MC = 0
7,00 ⋅ MB + 24,00 ⋅ MC + 5,00 ⋅ MD = − 6 × 216
5,00 ⋅ MC +18,00 ⋅ MD + 4,00 ⋅ M E = − 6 ×192
4,00 ⋅ MD + 8,00 ⋅ M E = 0
⎧
⎨⎪⎪
⎩⎪⎪
D*1 = P ⋅a ⋅ b6 ⋅ l3
⋅(l + a) = 120 × 2,00 × 3,006 × 5,00
× (6,00 + 2,00) = 192 kN m2
C*2 = P ⋅a ⋅ b6 ⋅ l3
⋅(l + b) = 120 × 2,00 × 3,006 × 5,00
× (6,00 + 3,00) = 216 kN m2
B*1 = B*2 = C*1 = D*2 = E*1 = 0
M A ⋅ l1 + 2 ⋅ MB ⋅(l1 + l2 ) + MC ⋅ l2 = − 6 ⋅(B1* +B 2*)
MB ⋅ l2 + 2 ⋅ MC ⋅(l2 + l3 ) + MD ⋅ l3 = − 6 ⋅(C1* +C 2*)
MC ⋅ l3 + 2 ⋅ MD ⋅(l3 + l4 ) + M E ⋅ l4 = − 6 ⋅(D1* +D 2*)
MD ⋅ l4 + 2 ⋅ M E ⋅ l4 = − 6 ⋅ E 1*
⎧
⎨⎪⎪
⎩⎪⎪
12.2.4 Travi continue con sbalzi e con incastri
Campata DE
Data la presenza di un solo carico concentrato in corrispondenza della campata CD, il momento flettente massimo si verifica incorrispondenza della sezione F, ove è applicato il carico P, e il suo valore viene calcolato con l’equazione:
2. Calcolo delle reazioni vincolari
Osservando il diagramma dei momenti, tracciato riportando i valori calcolati dei momenti flettenti, è possibile ricavare che perparticolari situazioni di carico, come quella esaminata, i momenti sugli appoggi possono risultare positivi, contrariamente aquanto avviene in genere quando tutte le campate sono caricate, per cui tali momenti assumono segno negativo; inoltre, si puòancora osservare come le componenti verticali delle reazioni in B e in E risultino negative e quindi siano dirette verso il basso.In funzione del tracciato che presenta il diagramma del momento flettente e dei punti ove si annulla, che corrispondono ai puntidi flesso della linea elastica, si è tracciata quest’ultima, tenendo presente che questa deve sempre risultare tangente agli appoggi.
3. Calcolo della freccia nella campata CDDalle tabelle si ricava per il profilato IPE 330 il momento d’inerzia massimo Ix = 11 770 cm4.
Viene ora calcolato l’abbassamento nel punto di mezzo della campata CD tramite la relazione [40] del paragrafo 12.1.6:
= × (3 × 5002 − 4 × 2002) + = 0,54043 cm = 5,4043 mm(− 45,55 × 105 − 55,76 × 105) × 5002
16 × 21 × 106 × 11 770120 × 103 × 200
48 × 21 × 106 × 11 770
f l2
= f l2
⎛⎝
⎞⎠ + (MC + MD ) ⋅ l3
2
16 ⋅ E ⋅ I= P ⋅a
48 ⋅ E ⋅ I⋅(3 ⋅ l3
2 − 4 ⋅a2 ) + (MC + MD ) ⋅ l32
16 ⋅ E ⋅ I=
RE = − VEs = − 21,66 kN
RD = VDd − VD
s = 21,66 + 50,44 = 72,10 kN
RC = VCd − VC
s = 69,56 + 8,26 = 77,82 kN
RB = VBd − VB
s = − 8,26 − 2,04 = − 10,30 kN
RA = VAd = 2,04 kN
M F = Mmax+ = MC + VC
d ⋅a = − 45,55 + 69,56 × 2,00 = 93,57 kNm
VEs = VD
d = 21,66 kN
VDd = ME − MD
l 4= 28,88+ 57,76
4,00= 21,66 kN
M E = MD + VDd ⋅ l4
712 Travi iperstatiche 12.2 Travi continue
© SEI - 2012
12.2.4 Travi continue con sbalzi e con incastri