BASEZERO CASA D’ASTE L’ARTE CHE CRESCE CON TE. 10 NOVEMBRE 2018 | ASTAFUORIDILINGUA

Page 1: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

BASEZEROCASA D’ASTE

L’ARTE CHE CRESCE CON TE.

10 NOVEMBRE 2018 | ASTAFUORIDILINGUA

Page 2: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ASTAFUORIDILINGUA Arte Moderna e Contemporanea

Seduta d’asta Sabato 10 Novembre 2018 dalle 18:00

Cadenza indicativa dei lotti ore 18:00 - 18:30 dal 1 al 21 ore 18:30 - 19:00 dal 22 al 41 ore 19:00 - 19:30 dal 42 al 62

Pre-Asta Giovedì 1 Novembre.La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00

Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - Stazione Repubblica del Passante Ferroviario di Milano M2 (progetto ARTEPASSANTE) ore 10:00 - 19:30.

Page 3: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

A volte capita di entrare nella storia, quasi per caso.È quello che accadde ad un giovane studente inglese – John Pasche – che nel1971, per sole 50 sterline, creò la celebre immagine dei Rolling Stones.

Un’icona di una lingua che finì per diventare il simbolo stesso degli Stones e, più ingenerale, un simbolo che ha accompagnato intere generazioni e che, ancora oggi,è l’immagine incontrastata dell’essere rock nella vita di tutti i giorni.

ASTAFUORIDILINGUA nasce con lo stesso spirito.

Oltre sessanta artisti che hanno reinterpretato la lingua dei Rolling Stones secondoil proprio sentimento, creando un’asta/mostra dissacrante e provocatoria.

Oltre 60 opere di grande formato che nascono dall’idea visionaria delleassociazioni il Ponte degli Artisti "la scaletta dell'arte e oltre" di Milano e Street

Art Più di Monza che hanno immaginato di organizzare la mostra più pazza delmondo, come provocazione dedicata al mondo del design.

I lotti, come sempre con BASEZERO, sono venduti a prezzi fuori mercato, senzacontare la reale quotazione degli artisti e il ricavato sarà utilizzato dalleassociazioni Ponte degli Artisti e Street Art Più per sviluppare nuove sfide artistichee culturali.

Una parte del ricavato delle vendite concluse sarà devoluto a WOODinSTOCK

Associazione di Promozione Sociale per sostenere la ricerca contro la malattia diParkinson.

Entra anche te nella storia e partecipa con noi: FACCIAMO TUTTI INSIEME UNALINGUACCIA AL PARKINSON!

Page 4: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

EMERSON PONTESBRASILE, 2016

BURATTINI2015

Acrilico su telacm 120x90

Stima (min-max): 300-600 Euro*Lotto con riserva

www.basezero.it

10 Novembre 2018 ASTAFUORIDILINGUA

Page 5: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

GIULIA MEREGALLIITALIA, 2016

LINGUADEMISECURA2014

Acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 2Tiro fuori la lingua, ironica e intima, ponte tra il mio dentro e il tuo fuori. Richiusa a guscio, incanala correnti dagli abissi, prolungamento dei miei organi interni, ne faccio sicura per la tua discesa in corda doppia, mio esploratore speleologo di anime.

www.basezero.it

Page 6: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

DAYSE PONTESBRASILE, 2016

BOCCA GRANDE2015

Acrilico su telacm 120x90

Stima (min-max): 500-1000 Euro*Lotto con riserva

Lotto n. 3Una figura maschile umana, con olio tecnica su tela, dipinto su sfondo colorato, utlilizando tavolozza di colori per la pelle del XVII secolo, ispirata accoglienza, ospitalità, protezione, che il Brasile offre tutti gli stranieri qui aportam così come gli italiani. L’uomo albero acoglie un picollo u

www.basezero.it

Page 7: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

GERMANA GATTIMILANO, 2016

ESUBERANZA2014

Acrilico su telacm 140x90

Stima (min-max): 200-500 Euro*Lotto con riserva

Lotto n. 4Una dea Kali moderna che mantiene lo spirito originale. Una ragazza brillante, bruciante, vitale, aggressiva e nello stesso tempo scanzonata, spavalda, eccentrica come spesso lo sono i giovani. Quale scelta migliore per rappresentare il simbolo dei Rolling Stones. Una semplice, sboccata linguacia ca

www.basezero.it

Page 8: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

FILIPPO BIAGIOLIITALIA, 2016

IL NOSTRO VERO IO2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 5Come due amanti lungo il percorso della vita, Uomo e Natura dovrebbero camminare mano nella mano insieme, quasi a suggellare un rapporto simbiotico e di reciproco rispetto. L'uno ha bisogno dell'altro in un susseguirsi di passi, che è quel ciclo vitale, energia evolutiva di ogni creazione. Invece, q

www.basezero.it

Page 9: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

DANIEL DOBBINBRASILE, 2016

YEAH!2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 6È una rilettura della lingua creata da John Pasche per i Rolling Stones, seguendo la linea grafica dei miei dipinti e faccendo un’analogia tra la lingua dei Stones e la famosa lingua del bassista e vocalista della band Kiss, Gene Simmons.

www.basezero.it

Page 10: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

FAIDO ITALIA, 2016

MOUSTACHE RIDOLINGUA2015

tecnica mista su telacm 120x90

Lotto n. 7È una lingua birichina e furbetta che si nasconde divertita sotto i folti mustacchi bianchi! Dice sempre la verità e parla molto, ma quando esagera i bianchi dentoni gli danno un morso per farla stare zitta! I suoi baffi sono bianchi e morbidi come un tappeto e la sua lingua vellutata e delicata com

www.basezero.it

Page 11: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

CLAYTON VALÕES BRASILE, 2016

PROGRAMMA PER TUTTI2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 8vi presento la mia opera sotto identificata, che richiama l'attenzione sulla negligenza, attraverso il mezzo televisivo (un programma quotidiano), la Società / Governo con il meno avvantaggiati. Il bambino seminudo rappresenta l'abbandono apparente. E 'quando la lingua dice: Non siamo qui per voi!

www.basezero.it

Page 12: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

EUFEMIA RAMPIRIMINI, 2016

LA MUSICA CI UNISCE2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 9"L’opera si riferisce alla musica che unisce, la lingua esce dal ponte (o ponticello) della chitarra elettrica, Ponte metaforico che collega i due paesi..."

www.basezero.it

Page 13: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

CESAR COELHO GOMES BRASILBRASILE, 2016

TRA LE MENTI2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 10Cosa ci fa con la sua lingua fuori? Una espressione di gioia, di scherzo o una forte pressione o fatica. È stata questa la linea che mi ha ispirato: mediante una pressione estrema, la figura centrale del dipinto pone la lingua fuori , in un urlo liberatorio. Come, a mio parere, la iconica fuori di l

www.basezero.it

Page 14: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ELISABETTA PAPAFOGGIA, 2016

LINGUA RIBELLE2015

Lotto n. 11L’opera “ Lingua Ribelle “ realizzata dall’artista italiana Elisabetta Papa vuole essere un’ omaggio alla band musicale britannico “ The Rolling stones “ L’artista ha realizzato l’opera con un collage come sfondo con le copertine degli album musicali dei loro grandi successi discografici e poi ha po

www.basezero.it

Page 15: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

BETANIA CORREA DE ARAUJOBRASILE, 2016

L'ENCICLOPEDIA DELLA B.2015

Tecnica Mista telo da stampacm 120x90

Lotto n. 12La lingua e i suoi sapori

www.basezero.it

Page 16: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

DINA MONTESUCAGLIARI ITALIA, 2016

ORNUDE SCALA IL BRASILE2015

Acrilico su telacm 120x90Certificato di autenticità

Lotto n. 13: Dina Montesu, mantiene fede al suo stile, con i colori ci racconta le sue origini. Il caldo della sua terra, rappresentato dalle tinte, è un filo conduttore che abbraccia terre lontane a lei vicine. I suoi lavori sono la rappresentazione della positività, di cui è parte della sua creatività artist

www.basezero.it

Page 17: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ANNA GUERRABRASILE, 2016

LINGUA PETTEGOLA2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 14Anna Guerra cerca di mostrare la forza del popolo nord-est, la loro determinazione e la grinta, la lotta con un mondo non sempre di ospitalità e spesso ostile. Appassionata dall’atmosfera del Nordest e dell’ambiente dei mulini di zucchero di canna, l'artista raffigura lo scenario e la cultura genuin

www.basezero.it

Page 18: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

CECARE MAREMONTIITALIA, 2016

SOLO DUE LINGUE POSSONO PARLARSI2014

Acrilico su telacm 140x90Certificato di autenticità

Lotto n. 15Ispirata dall'incomunicabilità di oggi, dallo sforzo individuale e collettivo verso il dialogo, da un'indifferenza socialmente degenerata che soffoca il nostro istinto innato di esprimerci e ci conduce ad una solitudine forzata e sterile.

www.basezero.it

Page 19: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ANA SANTIAGORECIFE BRASILE, 2016

LINGUA FIRINA2015

Lotto n. 16Opera dedicata al Fuoridilingua Estirandolingua

www.basezero.it

Page 20: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ANDREA MATTIELLOITALIA, 2016

DANZA ETERNA2015

tecnica mista su telacm 120x90Certificato di autenticità

Lotto n. 17DANZA ETERNA” Comete fuori controllo, curviamo decisi e ci sfioriamo. Lingua contro lingua, riscriviamo la nostra libertà ribellandoci alla clausura ellittica delle orbite celesti. Toccarsi e scoprirsi. Trasmettiamo ai nostri battiti il fulgore dell’amore. Siamo ribelli, siamo rock and roll. Per rit

www.basezero.it

Page 21: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ALEX FREIRERECIFE BRASILE, 2016

FUORIDILINGUA DEL LUPO MANNARO2015

Lotto n. 18La figura del lupo mannaro è ciò che mi definisce il rock: mutevole, umano e selvaggio in un solo corpo. Nessuno meglio dei Stones per mantenere quell'attitudine!

www.basezero.it

Page 22: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ANDREA DI CARPEGNA VARINIMILANO, 2016

SGUARDI E ATMOSFERE DI LINGUA ROCK2014

Acrilici, spray e colori ad oliocm 140x90Certificato di autenticità

Lotto n. 19La bocca e la lingua riportano estratti di vita, citazioni dalla stanza di Van Gogh a la colazione sull’erba di Monet, respirando anche un certo cubismo e anche street-art da Picasso a Basquiat. Tutto ricondotto al rock, al cinema, anche in chiave erotica.

www.basezero.it

Page 23: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ADRIANA ALLIZRECIFE BRASILE, 2016

PAPPAGALLI BRASILIANI 2015

Lotto n. 20Descrizione: L’opera è svolta in acrilico s / tela con sfondo bianco e nero e due pappagalli (araras) anche in bianco e nero che rappresenta il Brasile e l'Italia, senza distinzione e le lingue si distingue intrecciate in rosso e porpora per rafforzare l'unione dei popoli.

www.basezero.it

Page 24: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ANDREA COCCHIARAMILANO, 2016

POP MOTIVE2014

Graffiti in Spraycm 140x90Certificato di autenticità

Lotto n. 21Descrizione: ANDREA COCCHIARA scultore e artista eclettico propone un restiling su complementi d’arredo e oggetti, disegna in motivo dal sapore “ANNI 80” che chiama POP MOTIVE.

www.basezero.it

Page 25: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ACACIO PREREIRARECIFE, 2016

BABELE DI DIO2015

Arte Digitale su materiale plasticocm 120x90Certificato di autenticità

Lotto n. 22Descrizione: Il lavoro rappresenta un "Dio Alieno" che quando è arrivato al pianeta Terra allunga la lingua stupito con la diversità culturale della razza umana.Tante lingue, dialetti, costumi, biotipi, ogni essere umano è unico.Resta spaventato anche con i contrasti di meravigliose opere d'arte,

www.basezero.it

Page 26: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

JFMILANO, 2016

LA RANA BOLLITA2014

acrilico su telacm 140x90Certificato di autenticità

Lotto n. 23Metafora della vita umana, si nasce, si cresce, si mesce, si esce.

www.basezero.it

Page 27: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

SUL FILO DELL'ARTEITALIA, 2016

SOFT ROCK2014

Tecnica a magliacm 140x90x20

Lotto n. 24Lingua realizzata con lavoro a maglia dal gruppo Sul Filo dell'Arte.

www.basezero.it

Page 28: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

WILTON DE SOUSABRASILE, 2016

INCONTRO TRA LE LINGUE DEL CAVALLO MARINO E IL BUE2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 25L'incontro del Bue con Cavalluccio marino del capitano Pereira Boca Mole, personaggi della cultura popolare di Pernambuco. Questo lavoro è il risultato di una ricerca realizzata insieme con lo scrittore e folklorista Hermilo Borba Filho, negli anni '60, sulla danze popolari Pernambuco.Basato sul Ca

www.basezero.it

Page 29: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

TERESA PALLOTTAITALIA, 2016

I WANT YOU2015

Matita, carboncino e china su telacm 120x90

Lotto n. 26Rivisitazione in chiave ironica del famoso manifesto dello "Zio Sam" per la chiamata alle armi USA...l'aereo che centra in pieno l'occhio dello zio Sam riporta all'attacco delle torri gemelle. Si richiamano i ragazzi alla guerra per difendere la nazione,la civilta'occidentale, ma unico risultato e'

www.basezero.it

Page 30: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

VANIA COUTHINOBRASILE, 2016

LA VOCE DEL POPOLO2015

Lotto n. 27La tematica del Concorso FUORIDI LINGUA-ESTIRANDOLINGUA, mi ha ispirato a creare qualcosa come un "protesto", in cui le persone hanno dimostrato in diversi modi, esprimere i propri sentimenti ed emozioni diverse, attraverso i loro gesti e le espressioni sui loro volti e movimenti. Ho provato a trasm

www.basezero.it

Page 31: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

RITA ROMANÒITALIA, 2016

OMAGGIO A MICK JEGGER2015

Collage con materiali di risulta e tessuto su telacm 120x90

Lotto n. 28L’arte di Sabrina Romanò si concretizza attraverso l’ausilio della tecnica del collage. Nel suo lavoro artistico ritroviamo un carattere fortemente polimaterico. L’artista incolla sulla tela con assoluta maestria e padronanza vari elementi di diversa natura: stoffe, sacchetti di plastica, carte, al

www.basezero.it

Page 32: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

TITO PORAZZABRASILE, 2016

ROCK PIG LADY2015

Acrilico su telacm 120x90x1

Lotto n. 29La tela “ROCKS PIG LADY” è stata fatta sul TEMA FUORIDILINGUA. La rocketara, moderna libera e coinvolta in note musicali, avendo tuttavia, un muso di un maiale questo contesto ci sono 2 componenti nell’opera di Tito PORAZZA.- Da una parte, una DONNA in carne è il tema principale del lavoro dell'art

www.basezero.it

Page 33: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

RUGGERO MAGGIITALIA, 2016

DALAI LAMA2014

tecnica mista su telacm 140x90

Lotto n. 30Rappresentazione della preghiera del Dalai Dama,

www.basezero.it

Page 34: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

SILVIO HASSENBRASILE, 2016

LINGUA FIRINA2015

Arte Digitalecm 120x90

Lotto n. 31Il lavoro è stato prodotto di una Scultura / Oggetto eseguito tra 1980/2013, in legno dipinto / plastica / ferro di dimensioni: 26,5cm / 10,0 centimetri / 5,5 centimetri. Essa fa seguito al suo computer per stampare su tela (stoffa) di dimensioni 110x90. E 'una critica alla gente che usa la lingua

www.basezero.it

Page 35: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

SILVANA LUCENABRASILE, 2016

L'ITALIA VIVE NELLA BOCCA DEI BRASILIANI2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 32La convivenza tra i due paesi, con le sue peculiarità nell’arte, del calcio, e in particolare la cucina che i brasiliani apprezzano tanto, ecc.

www.basezero.it

Page 36: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ROBERTO SPADEAITALIA, 2016

RED SNAKE TONGUE2015

Acrilico e resina epossidica su telacm 140x90

Lotto n. 33a mia opera voleva essere il più possibile vicino al tema del Fuorilingua cosi ho pensato di trasformare la famosa lingua in qualcosa di maggiormente interpretativo: la lingua di serpente. Questo animale fin da sempre è risultato essere quello che piu di tutti ha saputo stimolare l’immaginario umano

www.basezero.it

Page 37: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

SERGIO LEMOS DELETIERIBRASILE, 2016

NO ALLA VIOLENZA, TORTURA MAI PIÙ2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 34La lingua, essendo un forte strumento per la libertà di espressione è stata ostacolata delle sue funzioni con strumento comune all'epoca del regime militare nel 64 (periodo della dittatura). L'opera viene a mostrare ciò che il regime ha fatto con le lingue: “ammutolendole” per quanto riguarda il dis

www.basezero.it

Page 38: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ROBERTA ANDRESSIITALIA, 2016

UNA LINGUA, UN MONDO, UNA PACE2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 35Questa opera è una richiesta di pace, la lingua dei Rolling Stones rappresenta la musica che è uno strumento di pace molto importante perchè la musica raggiunge tutti, Unisce le masse, ci dona la speranza di un mondo migliore. Abbiamo un mondo solo e la musica e ogni forma di arte rappresentano un v

www.basezero.it

Page 39: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

RODRIGO PEDROSABRASILE, 2016

19692015

Acrilici, spray su telacm 120x90

Lotto n. 36L'opera Porta una composizione di immagini rappresentative degli eventi più importanti del 1969, anno di rilascio della bocca con la lingua fuori di che è diventato un simbolo di trasformazioni sociali che hanno segnato la Hippie Movimento 1970, conquista della luna, la guerra fredda, terrorismo e r

www.basezero.it

Page 40: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

RITA ROTUNNOITALIA, 2016

LA VOGLIA DI VIVERE2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 37Quando tutto tace, quando tutto sembra tranquillo,quando i colori diventano equilibrati e i desideri volteggiano in aria, leggiadri come piume, e' in quel momento e' in quel preciso momento, che la rabbia sembra esplodere. E' l'energia , e' la voglia di liberta', la voglia di creare, di accendere i

www.basezero.it

Page 41: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

PAULA SETTEBRASILE, 2016

LINGUA NOSTRA DI OGNI GIORNATA2015

Matite su telacm 120x90

Lotto n. 38In primo piano, ci sono tre voti – rappresentando tre etnie. In secondo piano, il dorso della lingua nei toni rosso viola. L'opera propone, attraverso la forma di una lingua allungata, lavorare la sua definizione e in secondo piano sottolineare il significato universale di questo atteggiamento di de

www.basezero.it

Page 42: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

MARCELO JCSETTKEYBRASILE, 2016

LA MADRELINGUA2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 39L'opera dal titolo "La Madrelingua", realizzata con frasi del classico libro di Dante Alighieri, la "Divina Commedia". Ho espresso la mia ammirazione per il padre della letteratura italiana, mettendo il suo profilo classico con una corona di alloro e mostrando la sua lingua. Ho raccontato la lettera

www.basezero.it

Page 43: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

MARCELO JULIOBRASILE, 2016

NON IMPORTA CHI HA SEGNATO, ALLA FINE TUTTO FINISC2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 40L'opera è ispirata da una foto che ho fatto di alcuni bambini durante una partita di calcio in TV. La cosa interessante è che a prescindere da chi facesse gol, loro gridavano e saltavano con la stessa gioia! Indipendentemente che fosse o meno stata la squadra del suo cuore. Perciò l’ho intitolato "D

www.basezero.it

Page 44: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

PAOLA BASSOLIITALIA, 2016

NUTRIMENTO DI ARTE2014

Acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 41Nutrimento di Arte

www.basezero.it

Page 45: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

MASSIMO DIVENUTOITALIA, 2016

FINAL CUT2014

Tecnica Mistacm 140x90

Lotto n. 42L’opera è stata realizzata con collage di immagini, quasi sempre inerenti alla società dei consumi, al capitalismo, come direbbe Carmelo Bene ai "consumati consumatori"! Facendo il verso ad una famosa canzone dei Pink Floyd, con il taglio netto della lingua. Una denuncia alla censura nel mondo dei m

www.basezero.it

Page 46: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

JULIO SANTIAGOBRASILE, 2016

FUORIDILINGUA2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 43Sono figure che si intrecciano per formare una sola figura... fa riferimento all'interazione artistica tra diverse forme di espressione artistica ... Colori vivaci e un fantastico surrealismo sono la mia firma artistica.

www.basezero.it

Page 47: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

LLINO MONOPOLIITALIA, 2016

ANCHE PINOCCHIO È ANDATO FUORIDILINGUA2014

Acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 44Pinocchio vestito da orsacchiotto ricerca con la lingua il miele

www.basezero.it

Page 48: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

GESSICA MARTINSBRASILE, 2016

LANCIA CABOLCLO CHIACCHIERONE2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 45Un uomo nero usando una mascara di carnevale con i capelli colorato di rosso, rosa e verde, con occhiali scuro e vestito nero con Paillettes di ricamo colorati e un fiore bianco, fuoridilingua.

www.basezero.it

Page 49: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

LEONORA RAPEZZIITALIA, 2016

EDEN ROCK2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 46Nel paradiso del Rock la lingua cede alle tentazioni del business striciante, ma rinasce per la Jam Session dei "Puri del Rock"

www.basezero.it

Page 50: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

JADER CYSNEIROSBRASILE, 2016

INSIEME E MISCHIATO2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 47Questa opera dal titolo " Insieme e Mischiato ” Si tratta di una rilettura della famosa opera "Lingua", creata da John Pasche negli anni '70; Qualora l’artista cerca ispirazione dal cubismo di Picasso, con tutta la sua geometria e colori forti dell'artista. in questa opera la figura utilizza una sor

www.basezero.it

Page 51: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

JOE RUSSOITALIA, 2016

LINEE DALLO SPAZIO2014

Lotto n. 48La descrizione non è molto facile, una parte sta nel titolo "fine dello spazio" sinteticamente allusivo in fondo all'opera stessa.

www.basezero.it

Page 52: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

EUGENIA HARTENBRASILE, 2016

LINGUA ITALO BRASILIANA2015

Acrilico su telacm 120x90

Lotto n. 49L'opera intitolata Lingua Italo Brasiliana è stata ispirata nelle culture dei 2 Paise Italia e Brasile, ed un ziper in mezzo da un lato ho messo le cose più bella della storia e cultura italiana, dell'altro la storia e cultura brasiliana. La cerniera che sale e se chiude unendo queste due popoli, du

www.basezero.it

Page 53: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

JENNY UNGAROITALIA, 2016

EINSTEIN2014

Acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 50La mia opera nasce dall’esigenza di interpretare l’anniversario della famosa lingua dei Rolling Stones per il Ponte degli Artisti di Milano. Dopo diverse osservazioni sul tema, ho deciso di interpretarla con la famosissima linguaccia di Einstein, mettendo chiaramente i “geni a confronto”, nello spec

www.basezero.it

Page 54: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

EUDES MOTABRASILE, 2016

MOSCA SULLA LINGUA2015

Digital Artcm 120x90

Lotto n. 51: Pittura con grafica computerizzata è un disegno digitale, tecnicamente, stampato su grafica specifica in tela o su qualsiasi supporto solido. Successivamente, applico i colore ad olio o acrilico. L'opera figura una lingua allungata in quadrati nella tonalità nera e di vari grigio; e un insetto sul

www.basezero.it

Page 55: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

GIULIA MEREGALLIITALIA, 2016

FUORILINGUA X VARESE DESIGN WEEK2017

acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 52Fuorilingua x il Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 56: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ANNA E ELISABETTA BETTYBELLÙSEREGNO, 2018

acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 53Fuorilingua x il Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 57: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

TERESA DI NICOLANTONIOVILLASANTA, 2018

acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 54Fuorilingua x il Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 58: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ANTONELLA GADDI MILANO, 2018

tecnica mistacm 140x90

Lotto n. 55Fuorilingua x il Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 59: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

SONIA SCACCABAROZZIVIMERCATE, 1969

acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 56Fuorilingua x il Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 60: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ANGELO ENGIEL MOLTENIMONZA, 2018

tecnica mistacm 140x90

Lotto n. 57Fuorilingua x il Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 61: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

MATTIA DOMINAMILANO, 1988

Lotto n. 58Fuorilingua per il Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 62: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

SERENA ROSSIMILANO, 1972

acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 59Fuorilingua x il Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 63: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

MICAELA TORNAGHIMILANO, 2018

acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 60Fuorilingua x Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 64: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

MARIA LUISA CONSERVAMILANO, 1989

FUORILINGUA X VARESE DESIGN WEEK 2017

acrilico su telacm 140x90

Lotto n. 61Fuorilingua realizzato per x il Varese Design Week 2017

www.basezero.it

Page 65: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

CATBERGBERGAMO, 2016

LA LINGUA DEL POPOLO2014

Lotto n. 62Mi sono ispirato nel istinto artistico.È una immagine simbolica della gente che si arrampica sulla lingua ruvida e viscosa.. Dove ogni individuo lotta per arrampicarsi al successo.. Tramite la lingua.. Ognuno di noi può intrepetarlo a sua immagine..

www.basezero.it

Page 66: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ARTISTI

A

ACACIO PREREIRA 22

ADRIANA ALLIZ 20

ALEX FREIRE 18

ANA SANTIAGO 16

ANDREA COCCHIARA 21

ANDREA DI CARPEGNA VARINI 19

ANDREA MATTIELLO 17

ANGELO ENGIEL MOLTENI 57

ANNA GUERRA 14

B

BETANIA CORREA DE ARAUJO 12

BETTYBELLÙ ANNA E ELISABETTA 53

C

CATBERG 62

CECARE MAREMONTI 15

CESAR COELHO GOMES BRASIL 10

CLAYTON VALÕES 8

CONSERVA MARIA LUISA 61

D

DANIEL DOBBIN 6

DAYSE PONTES 3

DI NICOLANTONIO TERESA 54

DINA MONTESU 13

DOMINA MATTIA 58

E

ELISABETTA PAPA 11

EMERSON PONTES 1

EUDES MOTA 51

EUFEMIA RAMPI 9

EUGENIA HARTEN 49

www.basezero.it

Page 67: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

F

FAIDO 7

FILIPPO BIAGIOLI 5

G

GADDI ANTONELLA 55

GERMANA GATTI 4

GESSICA MARTINS 45

GIULIA MEREGALLI 2, 52

J

JADER CYSNEIROS 47

JENNY UNGARO 50

JF 23

JOE RUSSO 48

JULIO SANTIAGO 43

L

LEONORA RAPEZZI 46

LLINO MONOPOLI 44

M

MARCELO JCSETTKEY 39

MARCELO JULIO 40

MASSIMO DIVENUTO 42

P

PAOLA BASSOLI 41

PAULA SETTE 38

R

RITA ROMANÒ 28

RITA ROTUNNO 37

ROBERTA ANDRESSI 35

ROBERTO SPADEA 33

RODRIGO PEDROSA 36

ROSSI SERENA 59

RUGGERO MAGGI 30

www.basezero.it

Page 68: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

S

SCACCABAROZZI SONIA 56

SERGIO LEMOS DELETIERI 34

SILVANA LUCENA 32

SILVIO HASSEN 31

SUL FILO DELL'ARTE 24

T

TERESA PALLOTTA 26

TITO PORAZZA 29

TORNAGHI MICAELA 60

V

VANIA COUTHINO 27

W

WILTON DE SOUSA 25

www.basezero.it

Page 69: BASEZERO · La pre-asta terminerà il 10 Novembre alle ore 15:00 Esposizione I lotti sono esposti presso lo spazio REPART del Ponte degli Artisti - ... LA RANA BOLLITA 2014

ALLYOU CAN

L’ARTECHE CRESCECON TE.

BASEZEROCASA D’ASTE

VIA LEOPARDI, 24 · 21047 SARONNO (VA) · [email protected] · WWW.BASEZERO.IT

PUNTO 1.I lotti sono in vendita secondo il metodo dell’asta al rialzo. Le opere sono aggiudicate al miglior offerente.

PUNTO 2.Le offerte sono vincolanti.

PUNTO 3.Chi compra un’opera all’asta deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 20% oltre al prezzo di aggiudicazione.

PUNTO 4.Per partecipare all’asta occorre essere registrati, fornendo le proprie generalità. È possibile farlo online - www.basezero.it - oppure al nostro desk in sala.

PUNTO 5.Le aste di Basezero partono da offerta libera. Tuttavia, nel caso di offerte giunte prima della messa in asta del lotto, si partirà dall’ultima offerta massima pervenuta.

PUNTO 6.Il pagamento può essere effettuato in contanti (fi no a 2999 euro) e con POS / carta di credito. Le opere possono essere ritirate al termine della sessione d’asta nella quale sono comprese.

PUNTO 7.L’esposizione, che precede la vendita, ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità delle opere. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo si sia incorsi in qualche errore.

PUNTO 8.Le presenti condizioni di vendita, pubblicate integralmente sul sito web www.basezero.it, si intendono accettate da quanti concorrano all’Asta e sono a disposizione di qualunque interessato che ne faccia richiesta.