Post on 11-Feb-2018
REGOLAMENTO DIDATTICO CORSO DI LAUREA IN SCIENZE BIOLOGICHE
CLASSE L-13– SCIENZE BIOLOGICHE
Art. 1
Premessa e ambito di competenza Il presente Regolamento, in conformità allo Statuto e al Regolamento didattico dell’Ateneo, disciplina gli
aspetti organizzativi dell’attività didattica del Corso di Laurea in Scienze Biologiche istituito presso
l’Università degli Studi di Genova, nonché ogni diversa materia ad esso devoluta da altre fonti legislative e
regolamentari. Il Regolamento didattico del Corso di Laurea in Scienze Biologiche, ai sensi dell’articolo 19,
comma 3 del Regolamento Didattico di Ateneo, parte generale, è deliberato dalla competente struttura didattica
a maggioranza dei componenti e sottoposto all’approvazione del Consiglio della Facoltà di afferenza, Facoltà di
Scienze MFN, in conformità con l’ordinamento didattico riportato nella parte speciale del Regolamento
didattico di Ateneo. Il Corso di Laurea in Scienze Biologiche ha come obiettivo formativo specifico
l’acquisizione di aggiornate ed equilibrate conoscenze di base teoriche e pratiche dei settori fondamentali della
biologia che, pur consentendo l'accesso diretto al mondo del lavoro e alla professione, privilegiano l'accesso ai
Corsi di Laurea Magistrale (CLM) della Classe LM-6 e di altre classi affini.
Obiettivi formativi specifici del corso e descrizione del percorso formativo In coerenza con gli obiettivi formativi qualificanti della Classe L-13 e nel rispetto dei principi
dell’armonizzazione europea, le competenze in uscita sviluppate dai laureati nel Corso di Laurea triennale (LT)
in Scienze Biologiche rispondono agli specifici requisiti, individuati dal sistema dei Descrittori di Dublino
secondo la Tabella Tuning per la classe L-13 predisposta a livello nazionale dal Collegio Biologi Università
Italiane (CBUI; http://www.cbui.unito.it). In particolare, il nostro Corso di Laurea in Scienze Biologiche mira a
far acquisire allo studente le competenze conoscitive, tecniche e comportamentali necessarie alla comprensione
dei fenomeni biologici. Verranno presi in considerazione gli aspetti relativi a: organizzazione molecolare e
cellulare; meccanismi della identità strutturale; organismi, specie e loro evoluzione; rapporti fra ambiente ed
organismi viventi; le strategie di sopravvivenza a livello di cellula, organismo e specie. Nella scheda matrice:
competenze-unità didattiche -Tuning nazionale (CBUI) fornita in allegato al Regolamento, vengono messe
in evidenza in dettaglio le modalità con le quali tali competenze emergano dal complesso integrato delle
attività formative erogate e la stretta corrispondenza fra le unità didattiche e il sistema dei Descrittori
europei.
Art. 2
Requisiti di ammissione. Modalità di verifica Possono iscriversi gli studenti che abbiano conseguito un Diploma di scuola media superiore di durata
quinquennale o titolo estero equipollente. A partire dal mese di settembre di ogni anno accademico i diplomati
con una votazione inferiore a 95/100 dovranno sostenere un test di ingresso obbligatorio volto a verificare il
livello di comprensione della lingua italiana, le capacità logiche e le conoscenze di base di matematica,
biologia, chimica e fisica. L’esito del test di ingresso non preclude in alcun modo la possibilità di
immatricolazione. Agli studenti che non superano il test vengono attribuiti Obblighi Formativi Aggiuntivi
secondo modalità specifiche stabilite con delibera del Consiglio di Facoltà, su indicazione del Consiglio di
Corso di Studio (CCS), e rese note annualmente mediante il Manifesto degli Studi. Tali Obblighi Formativi
Aggiuntivi sono equivalenti a percorsi didattici obbligatori di acquisizione di conoscenze e abilità mancanti; al
termine dei percorsi didattici obbligatori è predisposta, e di norma in seguito reiterata due volte, una prova di
verifica, da svolgersi secondo modalità rese note annualmente nel Manifesto degli Studi. Il superamento di una
delle prove di verifica deve avvenire entro il 31 luglio dell’anno solare successivo a quello di immatricolazione.
Gli studenti che non superano alcuna prova di verifica relativa agli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) entro
la scadenza prevista vengono iscritti all’anno accademico successivo come iscritti per la seconda volta al 1°
anno di corso, e, entro tale anno, devono ripetere la procedura precedentemente descritta prevista per il
superamento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi. Qualora lo studente, entro il 31 luglio dell’anno solare
successivo a quello di immatricolazione, abbia sostenuto determinati esami previsti dal piano di studio del
primo anno di corso e resi noti mediante il Manifesto degli Studi, gli Obblighi Formativi Aggiuntivi e la
relativa verifica si considerano comunque espletati. Gli studenti già immatricolati in anni accademici precedenti
in un qualunque Ateneo italiano o straniero, senza attribuzione di OFA, o già in possesso di un titolo di laurea o
di diploma universitario, potranno iscriversi al corso di laurea senza doversi sottoporre ad una prova di verifica
delle conoscenze. Per gli studenti stranieri la prova di verifica delle conoscenze potrà avvenire anche sulla base
della valutazione del curriculum. I docenti del CCS in Biologia, cui afferisce la L13, incentiveranno la
collaborazione con i docenti delle scuole secondarie, per ottimizzare l'apprendimento di conoscenze di base
nelle scuole secondarie superiori.
Syllabus delle conoscenze di base cui fanno riferimento le domande dei test per Scienze Biologiche: Biologia Caratteristiche generali e modalità di classificazione degli organismi viventi. Acidi nucleici e sintesi
delle proteine. La cellula: caratteristiche generali, struttura e funzioni degli organuli cellulari. La riproduzione
delle cellule e degli organismi: mitosi, meiosi, riproduzione agamica e sessuata, gametogenesi e fecondazione.
Principi di genetica: basi cromosomiche dell’ereditarietà, leggi di Mendel, determinazione del sesso ed
ereditarietà legata al sesso. Il gene ed il codice genetico. Cenni sull’evoluzione dei viventi. Principi di ecologia:
struttura e funzione dell’ecosistema.
Chimica Concetti fondamentali sulla struttura atomica, sulle principali particelle subatomiche, sui principali tipi
di legame chimico. Numero di Avogadro e concetto di mole. Stato gassoso e principali leggi. Soluzioni e
principali leggi. Equilibrio chimico. Acidità e basicità (pH, indicatori). Concetto di ossido-riduzione. Cenni sui
passaggi di stato e fenomeni relativi. Nomenclatura chimica elementare. Elementi più comuni e più importanti
ed alcuni esempi di loro composti.
Fisica Elementi di meccanica. Principi di Newton. Velocità. Accelerazione. Forze. Lavoro. Energia cinetica
potenziale. Campo elettrico. Carica elettrica. Potenziale. Leggi di Ohm. Corrente continua ed alternata.
Magnetismo. Forze dovute al campo magnetico. Fenomeni di induzione elettrica. Onde elettromagnetiche.
Interferenza e diffrazione. L’atomo. Leggi dei gas. Principi della termodinamica.
Matematica 1. Algebra: Monomi, binomi, polinomi. Potenze. Logaritmi, funzioni esponenziali. Equazioni
algebriche. Sistemi di equazioni lineari. Trigonometria: funzioni trigonometriche. Disequazioni. Numeri
complessi. Concetti elementari sulle equazioni di derivazione ed integrazione. 2. Geometria: Retta.
Circonferenza. Parabola. Elisse. Iperbole.
Art.3
Attività formative
Tipologia delle forme di insegnamento
La didattica potrà essere svolta nelle seguenti forme:
1. lezioni frontali in aula, eventualmente coadiuvate da strumenti audio-visivi multimediali;
2. esercitazioni, numeriche e di altro tipo, in aula o in aula attrezzata;
3. sperimentazioni in laboratorio, a banco singolo e a banco multiplo;
4. tirocini individuali o di gruppo presso strutture esterne o interne;
Gli insegnamenti potranno essere articolati in moduli.
Corso di Lingua inglese.
Il CCS predispone un Corso di lingua inglese che consenta agli Studenti di acquisire le abilità linguistiche
necessarie per leggere e comprendere il contenuto di lavori scientifici su argomenti biologici e per comunicare
con ricercatori e operatori industriali nei paesi anglofoni. Il CCS può affidare lo svolgimento del Corso di
lingua inglese ad un Docente del settore scientifico-disciplinare L-LIN/12 o stipulare contratti con soggetti
esterni all’Università autorizzati al rilascio di certificazioni linguistiche.
Preparazione della Tesi di Laurea e prova finale
Lo Studente ha a disposizione 12 CFU (8 CFU di tirocinio e 4 CFU di preparazione della prova finale) nella
Laurea triennale da dedicare alla preparazione della Tesi di Laurea svolgendo un periodo di attività formativa
presso strutture universitarie o convenzionate e alla prova finale di esame. L’art. 10 del presente Regolamento
esplicita le norme che il CCS prevede per la conduzione del lavoro di tesi e per la prova finale.
Crediti formativi ed impegno richiesto allo studente
L'unità di misura del lavoro richiesto allo Studente per l'espletamento di ogni attività formativa prescritta
dall'Ordinamento didattico per conseguire il titolo di studio è il Credito Formativo Universitario (CFU). La
Laurea triennale prevede 180 CFU complessivi. Ad ogni CFU corrispondono 25 ore di lavoro dello Studente.
Per le attività formative svolte nelle lezioni frontali ogni credito equivale a 8 ore di didattica, per le attività in
laboratorio ogni credito equivale a 16 ore di didattica; per i tirocini individuali o di gruppo o per la prova finale,
ogni credito equivale a 25 ore. Il numero dei crediti formativi per ogni anno di corso è 60 e comprende lezioni
frontali, attività didattica tutoriale svolta in laboratori e altre strutture convenzionate, partecipazione a seminari.
La denominazione dei diversi insegnamenti e il numero di CFU attribuiti a ciascun insegnamento e le eventuali
propedeuticità sono riportati nelle tabelle in allegato 1).
Non è garantita l’attivazione degli insegnamenti opzionali che non risultino con almeno tre iscritti alla data
di scadenza stabilita per la presentazione dei piani di studio.
Gli orari e la localizzazione delle diverse attività formative vengono indicati ogni anno sul sito del Corso di
Studio: www.biologia.unige.it.
Art. 4
Curricula E’ previsto un solo curriculum per la Laurea triennale. Lo Studente seguirà gli insegnamenti specifici previsti
nel suo piano di studi ed individuerà fra questi la disciplina nell’ambito della quale svolgere tirocinio e prova
finale.
Art. 5
Piani di Studio Lo Studente presenta annualmente il proprio piano di studio comprendente anche la scelta degli esami
opzionali. Possono essere scelti dallo studente insegnamenti inseriti in appositi elenchi predisposti dal CCS,
nonché gli insegnamenti non previsti per il corso di studio, ma attivati per altri corsi di laurea in modo da
seguire eventuali percorsi formativi in Settori Scientifico Disciplinari (SSD) considerati affini ed integrativi. I
termini e le modalità di presentazione vengono indicati ogni anno sul sito della Facoltà di Scienze Matematiche,
Fisiche e Naturali www.scienze.unige.it e sul sito www.biologia.unige.it. I piani di studio presentati sono
approvati dal Consiglio del Corso di Studio.
Art.6
Frequenza e modalità di svolgimento delle attività didattiche Il periodo ordinario per lo svolgimento delle lezioni, esercitazioni, seminari, attività di laboratorio e integrative
è stabilito, di norma, per ciascun anno accademico, tra il 1° ottobre e il 15 giugno successivo. Fermo restando il
numero di ore previsto per il corso, l’attività didattica di ogni anno è suddivisa in due semestri: di norma il
primo inizia la prima settimana di ottobre, il secondo la prima settimana di marzo. All’interno di ognuno dei
due periodi può essere prevista l’interruzione delle lezioni per una settimana, al fine di consentire l’eventuale
svolgimento di verifiche intermedie e/o esami. Le prove di valutazione intermedie hanno la finalità di verificare
gli obiettivi formativi parziali, con modalità da individuare a cura del docente nell’ambito dell’insegnamento
stesso. Le tipologie delle attività formative di base, caratterizzanti, affini e quelle scelte dallo studente
comprendono corsi di insegnamento frontale, attività di laboratorio, esercitazioni e seminari.
Frequenza. E’ richiesta la frequenza di almeno il 75% delle attività di laboratorio dove è previsto un controllo
delle firme di frequenza secondo modalità definite dal Corso di Studio in Biologia.
Art. 7
Esami e altre verifiche del profitto Il CCS propone al Preside di Facoltà, su indicazione dei Docenti, i nominativi dei componenti e di eventuali
supplenti delle Commissioni per le prove di esame necessarie per valutare l'apprendimento degli Studenti.
Le date e gli orari degli esami e delle prove finali sono stabiliti dal Presidente del corso di studio, sentiti i Docenti e
vengono indicati ogni anno sul sito del Corso di Studio: www.biologia.unige.it.
Il numero complessivo degli esami curriculari non deve superare quello dei corsi di insegnamento ufficiali e
non può in nessun caso essere superiore al numero massimo consentito dalla legislazione nazionale.
La verifica dell'apprendimento può avvenire attraverso valutazioni formative e valutazioni certificative.
Le valutazioni formative (prove in itinere) sono esclusivamente intese a rilevare l’efficacia dei processi di
apprendimento e d’insegnamento nei confronti di contenuti determinati.
Le valutazioni certificative (esami di profitto) sono invece finalizzate a valutare e quantificare con un voto, il
conseguimento degli obiettivi dei corsi, certificando il grado di preparazione individuale degli Studenti.
Gli esami di profitto sono effettuati esclusivamente nei periodi a ciò dedicati e denominati “sessioni d’esame” e
non possono coincidere con i periodi nei quali si svolgono le attività ufficiali, né con altri che comunque
possano limitare la partecipazione degli Studenti a tali attività.
Le sessioni di esame, sono quindi fissate esclusivamente in periodi di sospensione delle Lezioni, che saranno
indicati nel Manifesto degli Studi. Gli appelli delle sessioni di esame devono essere distanziati di almeno due
settimane. Per gli Studenti riiscritti ad un anno di corso senza obbligo di frequenza possono essere istituiti
ulteriori appelli d’esame. La Commissione di esame è costituita da non meno di due componenti della
Commissione di cui uno è il Presidente della Commissione.
Sono consentite modalità differenziate di valutazione, anche consistenti in fasi successive del medesimo esame:
- prove orali tradizionali e prove scritte oggettive e strutturate (per la valutazione di obiettivi cognitivi); - prove
pratiche e prove simulate (per la valutazione delle competenze sperimentali).
Art. 8
Riconoscimento dei crediti Gli studi compiuti presso Corsi di laurea in Scienze Biologiche di altre Sedi universitarie della Unione Europea
nonché i crediti in queste conseguiti sono riconosciuti con delibera del CCS, previo esame del curriculum
trasmesso dalla Università di origine e dei programmi dei corsi in quella Università accreditati.
Per il riconoscimento degli studi compiuti presso Corsi di Laurea in Scienze Biologiche di paesi extra-
comunitari, il CCS affida l'incarico ad una apposita Commissione di esaminare il curriculum ed i programmi
degli esami superati nel paese d'origine. Sentito il parere della Commissione, il CCS riconosce la congruità dei
crediti acquisiti e ne delibera il riconoscimento.
I crediti conseguiti da uno Studente che si trasferisca al Corso di Laurea in Scienze Biologiche da altro Corso di
Laurea della stessa o di altra Università possono essere riconosciuti dopo un giudizio di congruità, espresso
dall'apposita Commissione, con gli obiettivi formativi di uno o più insegnamenti compresi nell'ordinamento
didattico del Corso di Laurea in Scienze Biologiche. Dopo avere deliberato il riconoscimento di un definito
numero di crediti, il CCS dispone per l'iscrizione regolare dello Studente ad uno dei 3 anni di corso della
Laurea triennale.
Art. 9
Mobilità e studi compiuti all’estero Gli Studenti ammessi a svolgere un periodo temporaneo di studi presso altro Ateneo in Italia ed all’estero, sulla
base di programmi o progetti riconosciuti dall’Università, hanno il diritto di ottenere che il Corso di Studio di
origine si pronunci, in via preventiva, sulla riconoscibilità dei crediti che si intendono acquisire in detto Ateneo.
A tal fine lo Studente potrà presentare un nuovo piano di studio individuale, la cui presentazione potrà avvenire
anche in deroga al termine ordinario.
Art. 10
Prova Finale La prova finale consiste nella stesura di una relazione scritta e in una esposizione orale pubblica davanti ad una
Commissione di Laurea riguardante un’attività di approfondimento di argomenti acquisiti dal candidato nei
corsi frontali, di laboratorio e durante le attività pratiche. La Commissione di Laurea, nominata dal Preside di
Facoltà, è costituita da almeno cinque componenti, compreso il Presidente. La maggioranza dei componenti deve essere
costituita da professori di ruolo e ricercatori. L’elaborato deve essere consegnato al Presidente della Commissione d’Esame di Laurea almeno 10 giorni
prima della presentazione orale. Il punteggio massimo per l’elaborato finale attribuibile dalla Commissione di
Laurea è pari a 10 punti. Nello stabilire la votazione finale la Commissione terrà anche conto del curriculum
dello Studente compreso un eventuale periodo di formazione all’estero. Inoltre sarà riconosciuto un punto
aggiuntivo agli Studenti che avranno completato gli studi entro i termini previsti (3 anni accademici). Al
termine dell’esposizione sarà comunicata la votazione finale e sarà effettuata la proclamazione.
Art. 11
Orientamento e tutorato Il Corso di Laurea in Scienze Biologiche ha una sua Commissione Orientamento costituita da 4 Docenti
nominati dal CCS che interreagisce con la Commissione di Facoltà. Allo scopo di diminuire il tasso di
abbandono e il divario fra la durata reale e quella legale del Corso di Laurea, sono previste attività di tutorato di
supporto agli insegnamenti impartiti (in particolare quelli del primo anno) per gli Studenti iscritti ai Corsi di
Laurea. Gli Studenti saranno inoltre seguiti per tutta la durata del Corso di Laurea da un servizio di tutorato
svolto da una Commissione di Docenti, nominati dal Consiglio di Corso di Studi che seguiranno gli Studenti
aiutandoli nella comprensione del funzionamento dell'Università, consigliandoli nella stesura dei piani degli
studi, organizzando i tirocini pratici ed orientandoli verso il mondo del lavoro. In più, per tutto il primo anno, la
Commissione sarà affiancata da Studenti-Tutor, scelti, per merito, tra gli Studenti degli ultimi anni.
Art. 12
Verifica periodica dei crediti Come previsto dal Regolamento Didattico di Ateneo, ogni tre anni il Consiglio di Corso di Studio, previa
opportuna valutazione, delibera se debba essere attivata una procedura di revisione del Regolamento didattico
del Corso di Laurea, con particolare riguardo al numero dei crediti assegnati ad ogni attività formativa. La
stessa procedura viene altresì attivata ogni volta in cui ne facciano richiesta il Presidente del Consiglio di Corso
di Studio o almeno un quarto dei componenti del Consiglio stesso.
Art. 13
Manifesto degli Studi Il Manifesto degli Studi è approvato annualmente dal Consiglio di Corso di Studio ed inviato alla Facolta’ di
afferenza in tempo per la delibera entro il termine stabilito dal Senato Accademico.
Nel Manifesto degli Studi viene dettagliata l’offerta didattica di ogni singolo anno di corso di Laurea
relativamente all’anno accademico di riferimento. Il Manifesto degli Studi viene riportato ogni anno sul sito
www.biologia.unige.it.
Art. 14
Norme transitorie e finali Per quanto non contemplato dal presente Regolamento, fa testo il Regolamento di Ateneo.
ALLEGATO 1)
Attività formative di base
ambito disciplinare settore CFU
Discipline biologiche
BIO/01 Botanica generale BIO/02 Botanica sistematica BIO/05 Zoologia BIO/06 Anatomia comparata e citologia
26 - 32
min 24
Discipline matematiche, fisiche e informatiche
FIS/01 Fisica sperimentale FIS/02 Fisica teorica, modelli e metodi matematici FIS/03 Fisica della materia FIS/04 Fisica nucleare e subnucleare FIS/05 Astronomia e astrofisica FIS/06 Fisica per il sistema terra e per il mezzo circumterrestre FIS/07 Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina) FIS/08 Didattica e storia della fisica MAT/01 Logica matematica MAT/02 Algebra MAT/03 Geometria MAT/04 Matematiche complementari MAT/05 Analisi matematica MAT/06 Probabilita' e statistica matematica MAT/07 Fisica matematica MAT/08 Analisi numerica MAT/09 Ricerca operativa
12 - 17
min 12
Discipline chimiche CHIM/03 Chimica generale e inorganica CHIM/06 Chimica organica
13 - 19
min 12
Totale crediti per le attività di base da DM minimo 48 51 - 68
Attività formative caratterizzanti
ambito disciplinare settore CFU
Discipline botaniche, zoologiche, ecologiche
BIO/03 Botanica ambientale e applicata BIO/06 Anatomia comparata e citologia BIO/07 Ecologia
20 - 26
min 12
Discipline biomolecolari
BIO/04 Fisiologia vegetale BIO/10 Biochimica BIO/11 Biologia molecolare BIO/18 Genetica BIO/19 Microbiologia generale
37 - 43
min 12
Discipline fisiologiche e biomediche
BIO/09 Fisiologia
9 - 12
min 9
Totale crediti per le attività caratterizzanti da DM minimo 42 66 - 81
Attività affini o integrative
settore CFU
BIO/14 Farmacologia MED/04 Patologia generale MED/42 Igiene generale e applicata
18 - 18
Totale crediti per le attività affini ed integrative da DM minimo 18 18 - 18
Motivazioni dell'inserimento nelle attività affini di settori previsti dalla classe (BIO/14, MED/04, MED/42)
Le attività affini e integrative si riferiscono in parte a SSD non specificati nella Tabella della Classe, in parte a SSD già previsti per attività di base e caratterizzanti, ma con riferimento a specifiche discipline di approfondimento culturale e acquisizione di strumenti metodologici, ben differenziate da quelle indicate come di base o caratterizzanti. Questo tipo di utilizzo di SSD già previst i fra le attività di base e caratterizzanti si rende, inoltre, opportuno anche alla luce del fatto che la Tabella della Classe L-13 ha incorporato nelle attività di base e caratterizzanti la maggior parte dei SSD BIO/ e MED/ che, nella vecchia Tabella 12 erano compresi nelle attività affini e integrative. Un montecrediti minimo obbligatorio di 18 CFU (LT), da dedicare a materie non fondamentali da un punto
di vista culturale e professionale, in un corso di Laurea già fortemente interdisciplinare appare poco appropriato e si presta a disperdere lo sforzo didattico su troppi Settori (ciò anche in contrasto con il numero massimo di esami). Quindi i 18 CFU previsti per attività affini e integrative vengono garantiti da BIO/14, MED/04, MED/42, settori precedentemente considerati come affini; a ciascuno di questi sono stati assegnati 6 CFU. Il Regolamento del Corso di Studio e l'offerta formativa saranno tali da consentire agli Studenti che lo vogliono di seguire percorsi formativi nei quali sia presente una adeguata quantità di crediti in settori disciplinari affini ed integrativi che non siano già caratterizzanti Altre attività formative (D.M. 270 art.10 §5)
ambito disciplinare CFU
A scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a) 12
Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)
Per la prova finale 4 - 6
Per la conoscenza di almeno una lingua straniera 4 - 6
Minimo di crediti riservati dall'ateneo alle attività art.10, comma 5 lett. c 8
Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)
Ulteriori conoscenze linguistiche
Abilità informatiche e telematiche 4 - 6
Tirocini formativi e di orientamento 8 - 16
Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro
Minimo di crediti riservati dall'ateneo alle attività art.10, comma 5 lett. d 12
Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali (art.10, comma 5, lettera e)
Totale crediti altre attività 32 - 46
CFU totali per il conseguimento del titolo (range 167 - 213)
180
I ANNO
Codice Tipo SSD disciplina CFU
a MAT/02 Istit. di Matematiche 6
a FIS/04
FIS/07
Fisica e laboratorio di
Misure fisiche
5+3
b BIO/06 Citologia ed Istologia e
laboratorio
7+2
b BIO/05 Zoologia e laboratorio 8+2
a CHIM/03 Chimica generale ed
inorganica e laboratorio
6+2
b BIO/06 Embriologia, Anatomia
comparata e laboratorio
7+2
b BIO/01 Botanica e laboratorio 8+2
totale 59
II ANNO
Codice Tipo SSD disciplina CFU
a CHIM/06 Chimica organica e lab 6+2
b BIO/07 Ecologia 7
E Altre
attivita’
Inglese 4
F Altre attivita’ Informatica 4
Aff. int
MED/42 Igiene, Prevenzione e
Sicurezza
6
b BIO/10 Chimica biologica e lab 7+2
b BIO/09 Fisiologia animale e lab 7+2
b BIO/04 Fisiologia vegetale 6
Aff. int BIO/14 Farmacologia 6
totale 60
III ANNO
Codice Tipo SSD disciplina CFU
b BIO/11
Biologia molecolare I e
laboratorio
8+1
b BIO/19
Microbiologia e laboratorio 7+1
b BIO/06 Biologia dello Sviluppo e lab 5+1
Insegnamenti a scelta 12
b BIO/18 Genetica 7+1
Aff. int MED/04 Immunobiologia 5+1
… Preparazione elaborato finale 4
Altre attività formative 8
totale 61
Propedeuticità
Esame Esami dai quali deve essere
preceduto
Embriol. Anatomia comparata e lab. Citologia e Istologia e lab.
Chimica organica e laboratorio Chimica generale ed inorganica e laboratorio
Chimica biologica e lab. Citologia e Istologia e lab; Chimica organica e lab.
Fisiologia generale e lab. Citologia e Istologia e lab.e Embriol. Anatomia comparata e lab.
Genetica, Citologia e Istologia e lab.
Biologia molecolare e lab. Citologia e Istologia e lab.
Biologia dello Sviluppo e lab. Citologia e Istologia e lab
Fisiologia vegetale Citologia Istologia e lab; Botanica e lab.
I programmi dei diversi insegnamenti della laurea triennale sono inseriti in rete nel sito
www.biologia.unige.it ed in particolare
http://www.biologia.unige.it/index.php?option=com_content&view=article&id=67&Itemid=22
Corso di laurea in Scienze Biologiche
CLASSE L-13
Matrice: competenze versus attività didattiche
Matem
atica-Fisica-
ICh
imica G
enerale C
him
ica
org
anic
Cito
log
ia, Istolo
gia A
nato
mia
com
parata,E
mb
riolo
gia
Zoo
logia
Botan
ica, Fisio
logia v
egey
ale
Eco
logia
Bio
chim
ica
Gen
etica, citogen
etica
Igien
e prev
enzio
ne e sicu
rezza
Fisio
logia an
imale
Bio
logia m
oleco
lare
Micro
bio
log
ia
Bio
logia d
ello sv
ilup
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Farm
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gia
Imm
unolo
gia
Altre attiv
ità
form
anfo
rmatio
caIng
lestive
ST
AG
E E
PR
OV
A F
INA
LE
A: CONOSCENZA E CAPACITA’ DI
COMPRENSIONE
Acquisizione di competenze teoriche e operative con riferimento a:
Biologia dei microrganismi x x x
Biologia degli organismi animali x x x x Biologia degli organismi vegetali x
Aspetti morfologici/funzionali x x x x x x
Aspetti chimici/biochimici x x X x Aspetti cellulari/molecolari x x x x x x x x
Aspetti evoluzionistici x x x x
Meccanismi di riproduzione e di sviluppo x x x x Meccanismi di ereditarietà x x
Aspetti ecologici/ambientali x x x
Fondamenti di matematica, statistica, fisica, informatica
x x
B: CAPACITA’ APPLICATIVE Acquisizione di competenze applicative multidisciplinari per l’analisi biologica, di tipo metodologiche, tecnologico e
strumentale, con riferimento a: Analisi della biodiversita’ x x x
Procedure per l’analisi e il controllo della
qualita’ e igiene dell’ambiente e degli alimenti
x x x
Metodologie biochimiche, biomolecolari
e biotecnologiche
x X x x x x
Analisi biologiche e biomediche x X x x x x x
Analisi microbiologiche e tossicologiche x x
Metodologie statistiche e bioinformatiche x Procedure metodologiche e strumentali ad
ampio spettro per la ricerca biologica
x x x x x X x x x x x
C: AUTONOMIA DI GIUDIZIO Acquisizione di consapevole autonomia di giudizio con riferimento a:
Valutazione e interpretazione di dati sperimentali di laboratorio
x x x x x
Sicurezza in laboratorio x x x x x
Valutazione della didattica x x x x x x Principi di deontologia professionale e
approccio scientifico alle problematiche bioetiche
D: ABILITÀ NELLA
COMUNICAZIONE
Acquisizione di adeguate competenze e strumenti per la comunicazione con riferimento a:
Comunicazione in lingua italiana e straniera (inglese) scritta e orale
x x x x
Abilita’ informatiche x x
Elaborazione e presentazione dati x x Capacità di lavorare in gruppo x x
Trasmissione e divulgazione dell’
informazione su temi biologici d’attualità
E: CAPACITÀ DI APPRENDERE Acquisizione di adeguate capacita’ per lo sviluppo e l’approfondimento di ulteriori competenze, con riferimento a:
Consultazione di materiale bibliografico
Consultazione di banche dati e altre
informazioni in rete
x x
Strumenti conoscitivi di base per
l'aggiornamento continuo delle
conoscenze
x x x x x x x x x x x x x x x x
Competenze
sviluppate e verificate
Descrittori
di Dublino
Unità didattiche
(ed eventuali
attività associate)